Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости

ДИССЕРТАЦИЯ
Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости - тема автореферата по медицине
Сичкарева, Татьяна Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Сичкарева, Татьяна Анатольевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о патогенезе сенсоневральной тугоухости и методах ее коррекции

1.1.Этиология сенсоневральной тугоухости.10

1.2.Патогенез, сенсоневральной тугоухости.16

1.3. Клиника и диагностика сенсоневральной тугоухости .27

1.4.Лечение сенсоневральной тугоухости.35

1.5. Экракорпоральные методы гемокоррекции сенсоневральной тугоухости. Плазмаферез.40

Глава 2. Материалы и методы исследования.48

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.48

2.2. Принципы проведения медикаментозной терапии и экстракорпоральных методов лечения у пациентов с сенсоневральной тугоухостью.50

2.3. Методы исследования.52

Глава 3. Результаты проведенных исследований.55

3.1. Результаты консервативной терапии острой сенсоневральной тугоухости.55

3.2. Применение плазмафереза у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью.66

3.3. Использование консервативной терапии хронической сенсоневральной тугоухости.78

3.4. Использование плазмафереза в терапии хронической сенсоневральной тугухости.88

Глава 4. Обсуждение результатов.100

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Сичкарева, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы.

Проблема сенсоневральной тугоухости (СНТ) становится с каждым годом все более актуальной как в медицинском, так и в социальном отношении, поскольку слух является одной из важнейших функций организма, обеспечивающих развитие человека и его коммуникативную адаптацию в обществе (Абдулкеримов Х.Т., Родионова К.И., Суворкина JI.H., 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 5-8% населения страдают снижением слуха, из них 65-93% по причине СНТ (Суханова Ю.В., 2002). Согласно прогнозам ВОЗ к 2020 году более 30% всей популяции будут иметь нарушения слуха (Кириченко И.М., Дайхес Н.А, 2008).

По литературным данным последних лет, в основе патогенеза нарушений гемодинамики головного мозга, а соответственно и внутреннего уха, лежат изменения липидного обмена (Альтшулер М.Ю., 2001; Крюков А.И, Петухова Н.А. , 2003; Grover S.A., Coupal S., Plaquet S.,1999). При этом отмечено - чем выше общая концентрация плазменных липидов, тем более выражены нарушения микроциркуляции (Ильина Т.Н., 1986; Иоселиани Д.Г., 1988; Лопотко А.И.2006; Kojima Y.,2001). Повышение концентрации плазменного холестерина (ХС) вызывает значительное увеличение вязкости плазмы и крови, что приводит к снижению диффузии кислорода от эритроцитов к тканям при дислипопротеидемии (Jones N.A., 2001). Нарушение микроциркуляции также объясняются повышенной агрегацией тромбоцитов и гиперкоагуляцией крови, так при низкой концентрации ЛПВП агрегация тромбоцитов увеличена в среднем в 5 раз (Пальчун В.Т, Петухова Н.А., 2001). Также доказана роль плазменных триглицеридов (ТГ) как фактора риска развития атеросклеротического процесса, увеличение в плазме концентрации ТГ обуславливает структурные и функциональные изменения в липопротеидах низкой плотности (ЛПНП), делая их более атерогенными, и в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП), снижая их концентрацию и, следовательно, атеропротективный эффект (Packard С., 1996; Пальчун В.Т., Кунельская Н.Л., Сергеева Н.А. и др., 2005).

Повышение вязкости крови, увеличение фибринообразования в мелких сосудах приводит к нарушению микроциркуляции во внутреннем ухе. Повышение уровня фибриногена плазмы может способствовать образования гиперкоагуляционного состояния, которое так же может иметь отношение к патогенезу ОСНТ и XCHT (Browning G. et al., 1986; Suckfull M. et al., 2001; Suckfull M., 2002).

Таким образом, анализ современных представлений о роли и физиологических функциях системы микроциркуляции позволяет обоснованно считать ее важнейшей составляющей в формировании СНТ (Петухова Н.А., 2000).

Консервативное лечение пока является основным методом лечения больных с сенсоневральной тугоухостью и основная роль в этом принадлежит медикаментозной терапии (Константинова Н.П., Мельникова Л.Н., 2002). Однако, недостаточная эффективность медикаментозной терапии при поражении звуковоспринимающего аппарата в отношении восстановления функции слуха и устранения шума в ушах объясняет необходимость поиска новых методов лечения.

В настоящее время экстракорпоральные методы лечения и, прежде всего, плазмаферез, заняли прочное место в терапии многих заболеваний. В последние годы появились сообщения о возможности применения плазмафереза в терапии сенсоневральной тугоухости (Шемякин С.О, 2000; Карнеева О.В. и соавт., 2002; Дорощенко Н.Э.,2006; Luetje С.М., Berliner K.I., 1997; Suckfull М. et al., 1997).

Цель исследования: совершенствование медицинской помощи больным с сенсоневральной тугоухостью.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность применения плазмафереза в терапии сенсоневральной тугоухости.

2. Дать сравнительную оценку эффективности лечения сенсоневральной тугоухости при использовании стандартной медикаментозной терапии и терапии с использованием плазмафереза.

3. Изучить влияние плазмафереза на основные показатели гомеостаза в динамике заболевания.

4. Изучить и сравнить динамику изменения аудиологических данных у пациентов с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью на фоне стандартной медикаментозной терапии и на фоне плазмафереза.

Научная новизна работы.

В представленной работе в клинических условиях проведено сравнительное изучение эффективности стандартной медикаментозной терапии сенсоневральной тугоухости и терапии с использованием экстракорпорального метода лечения - плазмафереза.

Показано, что использование плазмафереза в комбинации с медикаментозной терапией у больных с сенсоневральной тугоухостью улучшает реологические свойства крови, снижает уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности. Включение плазмафереза в комплексную терапию улучшает клиническое течение сенсоневральной тугоухости и приводит к более выраженному улучшению слуха в сравнении с традиционными методами лечения.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали высокую эффективность плазмафереза в лечении сенсоневральной тугоухости. Поскольку плазмаферез является доступным методом экстракорпоральной терапии, использование его в практике лечения сенсоневральной тугоухости расширяет терапевтические возможности и улучшает результат лечения. Наибольшая эффективность достигнута в терапии пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью. Одновременно использование плазмафереза достоверно улучшает показатели, характеризующие липидный обмен и реологические свойства крови, что положительно сказывается на общее состояние здоровья и качество жизни человека. Традиционная медикаментозная терапия по эффективности коррекции нарушений липидного обмена и показателей гомеостаза уступает плазмаферезу.

Внедрение результатов работы.

Результаты настоящего исследования по лечению сенсоневральной тугоухости с использованием методики плазмафереза внедрены в повседневную практику работы отоларингологического отделения ФГУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента РФ. Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на циклах усовершенствования врачей ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Плазмаферез является безопасным и эффективным методом лечения больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью, не оказывающим неблагоприятного действия на основные показатели гомеостаза и гемодинамики.

2. Комплексная терапия сенсоневральной тугоухости с использованием плазмафереза более эффективна, чем лечение с применением только медикаментозной терапии, что позволяет оптимизировать результаты лечения рассматриваемой категории больных.

3.Традиционная медикаментозная терапия у больных с сенсоневральной тугоухостью не устраняет явления дислипидемии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости"

ВЫВОДЫ.

1. Применение плазмафереза в лечении острой и хронической сенсоневральной тугоухости способствует улучшению аудиологических показателей, средняя величина прироста слуха составила 22,4+1,2дБ и 11,5+1ДдБ (р<0,05) соответственно.

2. Использование плазмафереза в лечении острой сенсоневральной тугоухости приводит к снижению шума на 22,2%, а при хронической - на 23,9% больше, чем при традиционной терапии.

3. Не зарегистрировано ни одного случая осложнения или неблагоприятного влияния на здоровье пациента применение способа плазафереза при лечении больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.

4. У большинства обследованных больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью зарегистрированы нарушения липидного обмена и показателей гемостаза.

5. Проводимая традиционная медикаментозная терапия острой и хронической сенсоневральной тугоухости не приводит к достоверному улучшению показателей липидного обмена и гемостаза.

6. Дополнение к традиционной терапии плазмафереза у пациентов второй (ОСНТ) и четвертой (ХСНТ) групп было отмечено достоверное снижение ХС в 1,4 раза, ЛПНП в 1,5 раз, Тг в 1,8 раз и ИА в 1,3 раза (р<0,05) в сравнении с исходными данными и достоверное снижение показателей гемостаза в среднем на 18%.

7. Плазмаферез следует рекомендовать для более широкого внедрения в практику для лечения больных сенсоневральной тугоухостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При СНТ, сопровождающейся клинико-лабораториыми признаками нарушения реологических свойств крови, гиперлипидемией, показано применение терапии с использованием ПА.

2. Для достижения наибольшего эффекта терапии СНТ, применение плазмафереза должно быть начато максимально рано: на 1-2-е сутки появления соответствующих показаний.

3. Основными показаниями для использования ПА в лечении СНТ являются:

Неэффективность проводимой консервативной терапии (отсутствие эффекта от данной терапии, сохранение или нарастание клинической симптоматики СНТ).

- Гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, синдром гипервязкости.

Гиперфибриногенемия.

4. Противопоказаниями к включению ПА в комплексную терапию СНТ являются:

Нестабильная гемодинамика, сердечная недостаточность.

Активное кровотечение.

Признаки тяжелой коагулопатии.

Острые эрозии, язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с высоким риском развития кровотечения.

Инфекционные заболевания.

5. Оценка эффективности процедуры ПА должна быть основана на данных мониторинга основных биохимических показателей крови: общего холлестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, расчета индекса атерогенности, фибриногена, протромбинового индекса, антитромбина-Ш, АЧТВ, данных аудиометрии. 6. Интервал между сеансами ПА должен составлять 24-48 часов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Плазмаферез в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости

На правах рукописи

Сичкарева Татьяна Анатольевна

ПЛАЗМАФЕРЕЗ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ

14.01.03-болезни уха, горла и носа.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

^ Я Й1 * г>

0034Э3702

003493702

Работа выполнена в ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

член корр. РАМН, профессор Пискунов Геннадий Захарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Карпова Елена Петровна

доктор медицинских наук, профессор Свистушкин Валерий Михайлович

Ведущая организация: Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет.

Защита диссертации состоится « £» 2010г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.071.03 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г.Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (125445, г.Москва, ул.Беломорская, 19)

Автореферат разослан « () »

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ-Ш - антитромбин-Ш

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

ИА - индекс атерогенности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ОСНТ — острая сенсоневральная тугоухость

ПА - плазмаферез

ПТИ - протромбиновый индекс

СНТ - сенсоневральная тугоухость

Тг - триглицериды

ХСНТ - хроническая сенсоневральная тугоухость ХС - холестерин

ЭМЛ - экстракорпоральные методы лечения

Общая характеристика работы.

Актуальность темы: Проблема сенсоневральной тугоухости (CHT) становится с каждым годом все более актуальной как в медицинском, так и в социальном отношении, поскольку слух является одной из важнейших функций организма, обеспечивающих развитие человека и его коммуникативную адаптацию в обществе (Абдулкеримов Х.Т., Родионова К.И., Суворкина JI.H., 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 5-8% населения страдают снижением слуха, из них 65-93% по причине CHT (Суханова Ю.В., 2002). Согласно прогнозам ВОЗ к 2020 году более 30% всей популяции будут иметь нарушения слуха (Кириченко И.М., Дайхес Н.А, 2008).

По литературным данным последних лет, в основе патогенеза нарушений гемодинамики головного мозга, а соответственно и внутреннего уха, лежат изменения липидного обмена (Альтшулер М.Ю., 2001; Крюков А.И, Петухова H.A. , 2003; Grover S.A., Coupai S., Plaquet S.,1999). При этом отмечено - чем выше общая концентрация плазменных липидов, тем более выражены нарушения микроциркуляции (Ильина Г.Н., 1986; Иоселиани Д.Г., 1988; Лопотко А.И.2006; Kojima Y.,2001). Повышение концентрации плазменного холестерина (ХС) вызывает значительное увеличение вязкости плазмы и крови, что приводит к снижению диффузии кислорода от эритроцитов к тканям при дислипопротеидемии (Jones N.A., 2001). Нарушение микроциркуляции также объясняются повышенной агрегацией тромбоцитов и гиперкоагуляцией крови, так при низкой концентрации ЛПВП агрегация тромбоцитов увеличена в среднем в 5 раз (Пальчун В.Т, Петухова H.A., 2001). Также доказана роль плазменных триглицеридов (ТГ) как фактора риска развития атеросклеротического процесса, увеличение в плазме концентрации ТГ обуславливает структурные и функциональные изменения в липопротеидах низкой плотности (ЛПНП), делая их более атерогенными, и в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП), снижая их концентрацию и, следовательно, атеропротективный эффект (Packard С., 1996; Пальчун В.Т., Кунельская Н.Л., Сергеева H.A. и др., 2005).

Повышение вязкости крови, увеличение фибринообразования в мелких

сосудах приводит к нарушению микроциркуляции во внутреннем ухе. Повышение уровня фибриногена плазмы может способствовать образования гиперкоагуляционного состояния, которое так же может иметь отношение к патогенезу острой и хронической CHT (Browning G. et al., 1986; SuckfiiH M. et al., 2001; Suckfull M.,2002).

Таким образом, анализ современных представлений о роли и физиологических функциях системы микроциркуляции позволяет обоснованно считать ее важнейшей составляющей в формировании CHT (Петухова H.A., 2000).

Консервативное лечение пока является основным методом лечения больных с сенсоневральной тугоухостью и основная роль в этом принадлежит медикаментозной терапии (Константинова Н.П., Мельникова JI.H., 2002). Однако, недостаточная эффективность медикаментозной терапии при поражении звуковоспринимающего аппарата в отношении восстановления функции слуха и устранения шума в ушах объясняет необходимость поиска новых методов лечения.

В настоящее время экстракорпоральные методы лечения и, прежде всего, плазмаферез, заняли прочное место в терапии многих заболеваний. В последние годы появились сообщения о возможности применения плазмафереза в терапии сенсоневральной тугоухости (Шемякин С.О, 2000; Карнеева О.В. и соавт., 2002; Дорощенко Н.Э.,2006; Luetje С.М., Berliner K.I., 1997; Suckfull М. et al., 1997).

Цель работы: совершенствование медицинской помощи больным с сенсоневральной тугоухостью.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность применения плазмафереза в терапии сенсоневральной тугоухости.

2. Дать сравнительную оценку эффективности лечения сенсоневральной тугоухости при использовании стандартной медикаментозной терапии и терапии с использованием плазмафереза.

3. Изучить влияние плазмафереза на основные показатели гомеостаза в динамике заболевания.

4. Изучить и сравнить динамику изменения аудиологических данных у пациентов с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью на фоне стандартной медикаментозной терапии и на фоне плазмафереза.

Научная новизна работы.

В представленной работе в клинических условиях проведено сравнительное изучение эффективности стандартной медикаментозной терапии сенсоневральной тугоухости и терапии с использованием экстракорпорального метода лечения -плазмафереза.

Показано, что использование плазмафереза в комбинации с медикаментозной терапией у больных с сенсоневральной тугоухостью улучшает реологические свойства крови, снижает уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности. Включение плазмафереза в комплексную терапию улучшает клиническое течение сенсоневральной тугоухости и приводит к более выраженному улучшению слуха и снижению ушного шума в сравнении с традиционными методами лечения.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали высокую эффективность плазмафереза в лечении сенсоневральной тугоухости. Поскольку плазмаферез является доступным методом экстракорпоральной терапии, использование его в практике лечения сенсоневральной тугоухости расширяет терапевтические возможности и улучшает результат лечения. Наибольшая эффективность достигнута в терапии пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью (ОСНТ). Одновременно использование плазмафереза достоверно улучшает показатели, характеризующие липидный обмен и реологические свойства крови, что положительно сказывается на общем состоянии здоровья и качество жизни человека. Традиционная медикаментозная терапия по эффективности коррекции нарушений липидного обмена и показателей гомеостаза уступает терапии с применением плазмафереза.

Внедрение результатов работы.

Результаты настоящего исследования по лечению сенсоневральной тугоухости с использованием методики плазмафереза внедрены в повседневную практику работы отоларингологического отделения ФГУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента РФ. Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на циклах усовершенствования врачей ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы.

Результаты научного исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании курса отоларингологии ФГУ УНЦ МЦ УД Президента и кафедры отоларингологии Российской академии последипломного образования и коллектива отделения отоларингологии ЦКБ Гражданской авиации 12 декабря 2008г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 станицах, даны ссылки на 120 отечественных и 93 иностранных источников. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 213 источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 32 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Плазмаферез является безопасным и эффективным методом лечения больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью, не оказывающим неблагоприятного действия на основные показатели гомеостаза и гемодинамики.

2. Комплексная терапия сенсоневральной тугоухости с использованием плазмафереза более эффективна, чем лечение с применением только

s

медикаментозной терапии, что позволяет оптимизировать результаты лечения рассматриваемой категории больных.

3. Традиционная медикаментозная терапия у больных с сенсоневральной тугоухостью не устраняет явления дислипидемии.

Содержание диссертационной работы.

Материалы и методы исследования.

В настоящей работе приведен анализ результатов комплексного обследования и лечения 244 пациентов (146 мужчин и 98 женщин) с CHT за период с 2002 по 2007 гг. Все пациенты находились на лечении в стационаре Федерального Государственного Учреждения «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ. Возраст больных колебался от 23 до 78 лет (средний возраст-52,7±1,7 года).

Из общего числа пациентов с CHT, на долю пациентов с ОСНТ приходилось 49,2%, а пациентов с хронической CHT (ХСНТ) - 50,8%. Продолжительность заболевания составляла: от 3 дней до 1 месяца при ОСНТ, и от 6 месяцев до 10 лет - при ХСНТ.

Основными причинами развития CHT были выявлены: сосудистые нарушения - у 157 пациентов (64,3%), интоксикация - у 60 пациентов (24,6%), травма-у 8 (3,3%), причина не была установлена у 19 пациентов (7,8%).

В ходе обследования выявились следующие типы аудиометрических кривых: крутонисходящий тип кривой - у 78 пациентов (32%), горизонтальный тип кривой - у 45 пациентов (18,5%), полого-нисходящий тип - у 121 пациентов (49,5%). Степень тугоухости колебалась от I до IV.

Все пациенты были разделены на группы, в зависимости от вида CHT. Пациентам первой (контрольной) группы (п=60) с ОСНТ проводили консервативную медикаментозную терапию. Пациентам второй группы с ОСНТ (п=60) проводили консервативную терапию и ПА, пациентам третьей (контрольной) группы с ХСНТ (п=63) - консервативную терапию, пациентам четвертой группы (ХСНТ) (п=61) - консервативную терапию и ПА.

Показаниями к проведению ЭМЛ у пациентов с СНТ были:

1. Неэффективность проводимой консервативной терапии (отсутствие эффекта от данной терапии, сохранение или нарастание клинической симптоматики СНТ).

2. Гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, синдром гипервязкости.

3. Гиперфибриногенемия.

В группы исследования не были включены пациенты, у которых к моменту начала эфферентной терапии было отмечено: нестабильная гемодинамика, сердечная недостаточность, активное кровотечение, признаки тяжелой коагулопатии, острые эрозии, язвы слизистой желудочно-кишечного тракта с высоким риском развития кровотечения, инфекционные заболевания.

До начала лечения различий по тяжести состояния пациентов, исследуемым показателям между группами не было.

Всем пациентам с СНТ проводили традиционную терапию, которая включала следующие мероприятия: сосудистая терапия (трентал, кавинтон); витаминотерапия (витамины В1 и В6); проведение инфузионно-дезинтоксикационной терапии (растворы кристаллоидов, гемодез); коррекция артериальной гипертензии (по показаниям); седативная, антигистаминная терапия (по показаниям); физиотерапевтическое лечение; иглорефлексотерапия; массаж шейно-воротниковой зоны.

Во 2-й и 4-й исследуемых группах параллельно с консервативным лечением, применяли эфферентный метод терапии - плазмаферез (ПА).

Для проведения ПА использовали сепаратор клеток крови «А8-204» (Фрезениус, Германия), с непрерывно-поточным разделением крови на клеточные элементы и плазму. При данной методике кровь отбирается с помощью роликового насоса, центрифугируется и сепарируется. Отбор плазмы, ее замещение происходит в непрерывном режиме. Использовался вено-венозного доступ, путем пункции и катетеризации кубитальных вен. Объем, удаляемой, плазмы за одну процедуру ПА в среднем составил 810,8±31,1 мл. Количество процедур ПА от 3 до 5, интервал между процедурами 24-48 часов. Замещение, удаляемого объема плазмы, осуществляли растворами кристаллоидов в объеме

1210,9±42,8 мл. Количество процедур ПА - 472. Средняя продолжительность процедуры - 42,8±10,4 мин. В качестве антикоагулянта использовали гепарин в дозе 10-15 ед/кг/час.

Для решения поставленных в работе задач и контроля за состоянием параметров гомеостаза нами был использован комплекс клинических и инструментально-лабораторных методов:

1. Обследование больных включало: сбор данных анамнеза и жалоб пациентов, осмотр JIOP-органов.

2. Исследование показателей периферической крови: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты.

Показатели периферической крови изучали с помощью гематологического анализатора АВХ Micros 60 (Франция).

3. Для изучения липидного спектра, измеряли концентрацию общего ХС, ЛПВП, ЛПНП, Тг, индекса атерогенности (ИА).

Определение всех биохимических показателей проводили на автоматическом анализаторе KONE - Lab Pro (Финляндия).

4. Для оценки системы гемостаза определяли протромбиновый индекс (ПТИ), содержание фибриногена, антитромбина-Ш (AT-III) и активированного частичного тромбопластинового времи (АЧТВ) на коагулометре «Астра» (Россия).

5. Аудиологическое исследование (исследование слуха шепотной и обычной речью; пробы Вебера, Федеричи, Бинга; речевая аудиометрия; пороговая тональная аудиометрия по воздушному и костному проведению, импедансо метр ия).

Тональная пороговая аудиометрия, проводилась в специализированной, экранированной сурдокамере в соответствии с современными требованиями, предъявляемым к электроакустическим методам. Аудиометрия проводилась на аудиометре GSI-61 в диапазоне частот 125-250-500-2000-4000-8000 Гц. Улучшение слуховой чувствительности после проведенного лечения считалось достоверным при уменьшении порогов звуковосприятия на 10-15 дБ не менее чем на трех частотах; появление ранее не слышимых частот также принималось за

улучшение слуха. Речевая аудиометрия, Опыты Вебера, Федеричи, Бинга проводились по общеринятым методикам.

Импедансометрия: тимпанометрия, определение ипси- и контралатеральных рефлексов выполнялось на импедансометре фирмы 051-38 с дифференциально-диагностической целью.

Выраженность шума в ушах учитывалось по трем степеням (Ветлицкий А.П.,1978): при первой степени жалобы на шум в ушах пациенты не предъявляли, наличие его выявлялось только при активном опросе; при второй - жалобы на шум больные предъявляли наряду с другими жалобами; при третьей степени -ведущей жалобой пациентов был шум в ушах.

Исследования проводили у всех пациентов при поступлении в стационар (до начала лечения), на 7-8-е и 14-15-е сутки проводимой консервативной терапии или терапии с применением ЭМЛ и после проведенного лечения.

Полученные данные обработаны статистически. Для каждого вариационного ряда рассчитывали среднюю арифметическую (М), среднеквадратичное отклонение (ст) и ошибку средней арифметической (т). Оценку достоверности различий результатов исследования проводили по ^критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Традиционная терапия бьша проведена 60 пациентам (37 мужчинам, 23 женщинам) с ОСНТ. У обследованных пациентов 1-й группы основными жалобами были шум в ушах - у 47 пациента (78,3%) и снижение остроты слуха - у всех пациентов.

После консервативной терапии исчезновение ушного шума было зарегистрировано у 12 (25,5%) пациентов, уровень шума значительно снизился у 21 (44,8%) пациента. У 14 пациентов (29,7%) жалобы на шум сохранились. В основном, наблюдалось полное исчезновение либо значительное снижение ушного шума I и II степени.

По результатам тональной пороговой аудиометрии улучшение слуха наблюдалось у 48 пациентов (80%) и выражалось в понижении слуховых порогов различной степени. Так улучшение слуха в области низких частот наблюдалось в

пределах 10-30 дБ и в среднем составило 20,2±1,2 дБ (р<0,05). В области средних частот положительная динамика выявлялась в пределах 10-40 дБ, в среднем - 26,7±1,5 дБ (р<0,05), в области высоких тонов улучшение слуховой функции наблюдалось в пределах 10-40 дБ и в среднем составило25Д±1,6 дБ (р<0,05). В среднем улучшение слуха составило 23,3±2,1 дБ (р<0,05). Таблица 1.

Изменение показателей липидного обмена у пациентов первой группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

ХС, ммоль/л 4,7±0,1 6,59±0,08* 6,22±0,05* 6,18±0,06*

ЛПВП, ммоль/л 1,02±0,03 0,82±0,03* 0,83±0,03* 0,84±0,03*

ЛПНП, моль/л 2,16±0,05 4,13±0,07* 4±0,09* 4,07±0,07*

Тг, ммоль/л 1,79±0,05 3,33±0,11* 3,3±0,1* 3,29±0,1*

ИА, ед 2,53±0,04 5,26±0,05* 4,94±0,04*Г** 4,91±0,04*Г**

* - р < 0,05 в сравнении с нормальными значениями** - р < 0,05 в сравнении с предыдущим этапом

У обследованных пациентов до начала терапии в лабораторных показателях регистрировали повышение концентрации ХС, ЛПНП, Тг и ИА в плазме (табл. 1). На фоне, проводимой терапии было отмечено незначительное снижение данных показателей в плазме по сравнению с исходными значениями (табл. 1).

При оценке системы гемостаза было обнаружено повышение содержания фибриногена и ПТИ (р<0,05) в плазме крови пациентов данной группы (табл. 2).

В процессе консервативной терапии изучаемые показатели так же существенно не менялись и оставались на исходном уровне (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика показателей гемостаза у пациентов первой группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

АЧТВ, сек 33,22±0,53 30,3±0,72* 30,21±0,73* 30,46±0,72*

ПТИ, % 94,13±0,59 97,92±0,23* 97,56±0,24* 97,65±0,24*

Фибриноген, г/л 3,53±0,04 4,2±0,07* 3,92±0,06*Г** 4,11±0,05*

АТ-Ш, % 102,95±1,19 102,78±1,25 101,59±1,22 101,13±1,12

* - р < 0,05 в сравнении с нормальными значениями, ** - р < 0,05 в сравнении с предыдущим этапом

У пациентов второй группы (п=60) (40 мужчин, 20 женщин) с ОСНТ наряду с традиционной терапией применили ПА. В данной группе жалобы на снижение остроты слуха наблюдались у 55 (91,6%) пациента, на различную интенсивность шума были у 53 (88,3%) пациентов.

Стоит отметить, что после сеансов ПА полное исчезновение ушного шума произошло у 29 (54,7%) пациентов, уровень шума значительно снизился у 20 (37,8%) пациентов, у 4 (7,5%) пациентов жалобы на шум сохранились. В основном наблюдалось полное исчезновение шума у пациентов с I и II степенью ушного шума. Таким, образом, снижение уровня шума на фоне лечения плазмаферезом произошло у большинства пациентов (92,5%), (Рис.1).

1 группа 2 группа

В отсутствие динамики

Рис1. Динамика снижения интенсивности шума у пациентов с ОСНТ.

После проведенного лечения, включая ПА, улучшение слуха наблюдалось у 55 пациентов (91,7%). Достоверное улучшение слуха в области низких частот в пределах 10-35 дБ в среднем составило 23,9±0,9 дБ (р<0,05). В области средних частот положительная динамика выявлялась в пределах 10-50 дБ, в среднем -34,2±2,6 дБ (р<0,05), в области высоких тонов - в пределах 10-40 дБ и в среднем составило 33,1±2,5 дБ (р<0,05). Средняя величина прироста слуха составила 30,4±2,3 дБ (р<0,05), (Рис.1).

Рис.2 Динамика показателей аудиометрии у пациентов с ОСНТ.

Таким образом, применение ПА при лечении ОСНТ существенно и достоверно снижает пороги слышимости чистых тонов, а у 58,3% пролеченных больных с ОСНТ привело к восстановлению слуха до возрастной нормы.

Таблица 3. Изменение показателей липидного обмена у пациентов

второй группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

ХС, ммоль/л 4,7±0,1 6,68±0,07* 5,09±0,05*Г** 5,03±0,04*Г**

ЛПВП, ммоль/л 1,02±0,03 1,08±0,07 0,8±0,02*Г** 0,81±0,01*Г**

ЛПНП, моль/л 2,16±0,05 3,94±0,13* 2,67±0,06*Г** 2,69±0,08*г**

Тг, ммоль/л 1,79±0,05 3,38±0,16 2,25±0,07*г** 2,18±0,08*г**

ИА, Ед 2,53±0,04 5,37±0,05* 4,13±0,02*г** 4,09±0,01*г**

* - р < 0,05 в сравнении с нормальными значениями, ** - р < 0,05 в сравнении с исходными данными.

При лабораторном контроле регистрировали гиперлипидемию, преимущественно 2 Б типа (табл. 3). Динамические исследования показателей липидного обмена позволили выявить эффект ПА. По лабораторным данным мы отмечали достоверное снижение ХС, ЛПНП, Тг и ИА (р<0,05) к 14-15-м суткам наблюдения (табл. 3). Так содержания в плазме ХС понизилось в 1,3 раза и составило 24% ,ЛПНП в 1,5 раза - 45%, Тг в 1,6 раза - 35% и ИА в 1,2раза - 24%.

Одновременно регистрировали снижение уровня ПТИ на 12% (р<0,05), фибриногена на 16,3% (р<0,05), АТ-Ш и повышение АЧТВ (табл. 4). Таблица 4.

Динамика показателей гемостаза у пациентов второй группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

АЧТВ, сек 33,22±0,53 26,6±0,56* 38,68±0,62*Г** 39,42±0,49*г**

ПТИ, % 94,13±0,59 103,97±1,21* 91,6±0,45*Г** 91,17±0,42*г**

Фибриноген, г/л 3,53±0,04 4,59±0,05* 3,86±0,03*Г** 3,84±0,03*г**

АТ-Ш, % 102,95±1,19 105,58±1,13 96,35±1,09*Г** 93,29±1,07*г**

* - р < 0,05 в сравнении с нормальными значениями

** - р < 0,05 в сравнении с исходными данными

В результате динамического наблюдения у пациентов второй группы регистрировали снижение показателей липидного обмена и факторов свертывания и более выраженное улучшение слуха по данным аудиограммы.

С ХСНТ было обследовано и пролечено традиционным методом 63 пациента (34 мужчины, 29 женщин). Основными жалобами, которые предъявляли пациенты с ХСНТ, были: снижение остроты слуха различной степени у 63 пациентов (100%) и шум различной интенсивности -у 52 пациентов (82,5%).

До начала терапии в лабораторных показателях регистрировали повышение концентрации ХС, ЛПНП, Тг, ИА, фибриногена и ПТИ в плазме (р<0,05). На фоне, проводимой терапии было отмечено незначительное снижение данных показателей в плазме по сравнению с исходными значениями (табл. 5,6).

Таблица 5.

Изменение показателей гемостаза у пациентов третьей группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

АЧТВ, сек 33,22±0,53 30,11±0,67* 30,05±0,66* 30,32±0,7*

ПТИ, % 94,13±0,59 102,31±0,99* 102±0,95* 101,69±0,91*

Фибриноген, г/л 3,53±0,04 3,88±0,1* 3,66±0,09*Г** 3,55±0,09*Г**

АТ-Ш, % 102,95±1,19 103,71±1,05 102,68±1,03 102,37±1,02

Таблица 6. Изменение показателей липидного обмена у пациентов третьей группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

ХС, ммоль/л 4,7±0,1 6,55±0,05* 6,34±0,04*г** 6,32±0,03*г**

ЛПВП, ммоль/л 1,02±0,03 0,82±0,03 0,82±0,03 0,83±0,03

ЛПНП, моль/л 2,16±0,05 4,16±0,06* 4,07±0,05* 4,11±0,05*

ТГ, ммоль/л 1,79±0,05 2,41±0,16* 2,39±0,15* 2,38±0,15*

ИА, Ед 2,53±0,04 5,6±0,05* 5,41±0,04*г** 5,38±0,04*г**

* - р < 0,05 в сравнении с нормальными значениями, ** - р < 0,05 в сравнении с исходными данными.

После проведенного лечения были достигнуты положительные результаты у 18 пациентов (28,6%), прирост слуха в среднем составил 10,1±0,6 дБ (р<0,05). Улучшение слуха в области низких частот наблюдалось в пределах 10-15 дБ и составило 10,1±0,5 дБ. В области средних частот положительная динамика отмечалась в пределах 10-15 дБ, в среднем - 10,2±0,4 дБ, а в области высоких - в пределах 10-15 дБ и в среднем составило 9,9±0,8 дБ (р<0,05), (Рис.3).

В результате проведенной традиционной терапии ушной шума исчез у 6 (11,5%) пациентов, уровень шума снизился у 22 (42,3%) пациентов, у 24 пациентов (46,2%) - шум сохранился (Рис.4).

Для лечения пациентов четвертой группы (п=61) в комплексную терапию ХСНТ включили методику, основанную на применении ПА.

Данные, полученные при обследовании пациентов этой группы до лечения, полностью укладывались в клинико-лабораторную картину ХСНТ. На момент обследования у 60 пациентов(98,4%) были жалобы на снижение остроты слуха, на шум в ушах - у 54 пациентов (88,5 %).

Рис.3 Динамика показателей аудиометрии у пациентов с ХСНТ.

На фоне лечения достигнуто улучшение слуха у 28 пациентов (46%) и в среднем составило 13,5±1,2 дБ (р<0,05). В области низких частот улучшение было

выявлено в пределах 10-15 дБ, что в среднем составило 12,3±1,1 дБ (р<0,05), в области средних частот положительная динамика выявлена в пределах 10-30 дБ, в среднем - 14,1±1,3 дБ (р<0,05), в области высоких тонов улучшение слуховой функции наблюдалось в пределах 10-25 дБ и в среднем составило 13,9±1,5 дБ (р>0,05), (Рис.3).

Субъективный ушной шум, как критерий, значительно влияющий на качество жизни, зачастую являлся доминирующей жалобой пациентов с ХСНТ. У пациентов 3-й группы положительная динамика в виде купирования или уменьшения интенсивности шума нами отмечалась у 28 (53,8%) пациентов, в тоже время у пациентов 4-й группы положительная динамика была достигнута в 42 (77,7%) случаев клинических наблюдений (Рис.4).

Лабораторные исследования выявляли гиперлипидемию, увеличение содержания показателей гемостаза в сыворотке крови. После курса ПА показатели липидного обмена достоверно снижались: ХС в 1,5 раза (на 31%) (р<0,05), Тг - в 1,3 раза (на 25%) (р<0,05), ЛПНП - в 2 раза 50% (р<0,05) и ИА - в 1,2 раза ( на 20%) (р<0,05) (табл. 8). Так же было отмечено достоверное уменьшение (р<0,05) уровня фибриногена на 31%, ПТИ на 12%, AT-III и увеличение АЧТВ после лечения (табл.7).

3 группа 4 группа

И положительная динамика ■ без динамики Рис4. Динамика снижения интенсивности шума у пациентов с

ХСНТ.

Таблица 7. Изменение показателей гемостаза у пациентов четвертой

группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

АЧТВ, сек 33,22±0,53 29,28±0,58* 36,85±0,51*г** 36,13±0,43*г**

ПТИ, % 94,13±0,59 102,91 ±1,04* 91,13±0,64*Г** 90,77±0,6*г**

Фибриноген, г/л 3,53±0,04 3,8±0,11* 2,67±0,07*Г** 2,66±0,07*Г**

АТ-Ш, % 102,95±1,19 103,26±1,04 91,13±0,64*г** 90,77±0,6*Г**

Таблица 8. Изменение показателей, характеризующих липидный обмен у пациентов четвертой группы.

Показатели Норма До лечения Время наблюдения (сутки)

7-8 14-15

ХС, ммоль/л 4,7±0,1 6,79±0,19* 4,68±0,13Г** 4,66±0,12г**

ЛПВП, ммоль/л 1,02±0,03 1,03±0,03 0,75±0,02*г** 0,73±0,02*г**

ЛПНП, моль/л 2,16±0,05 5,22±0,15* 2,68±0,1*г** 2,58±0,08*г**

Тг, ммоль/л 1,79±0,05 2,24±0,16* 1,73±0,13г** 1,68±0,12г**

ИА, ед 2,53±0,04 5,63±0,05* 4,69±0,04*Г** 4,55±0,03*Г**

* - р < 0,05 в сравнении с нормальными значениями,** - р < 0,05 в сравнении с исходными данными

Таким образом, по результатам наших исследований, можно сделать заключение, что применение плазмафереза в комбинации с традиционной терапией у больных с СНТ приводит к понижению порогов слуха, уменьшению или полному исчезновению ушного шума, коррекции показателей липидного обмена и улучшению реологии крови.

Выводы.

1. Применение плазмафереза в лечении острой и хронической сенсоневральной тугоухости способствует улучшению аудиологических показателей, средняя величина прироста слуха составила 22,4+1,2дБ и 11,5+1,1 дБ (р<0,05) соответственно.

2. Использование плазмафереза в лечении острой сенсоневральной тугоухости приводит к снижению шума на 22,2%, а при хронической — на 23,9% больше, чем при традиционной терапии.

3. Не зарегистрировано ни одного случая осложнения или неблагоприятного влияния на здоровье пациента применение метода плазмафереза при лечении больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.

4. У большинства обследованных больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью зарегистрированы нарушения липидного обмена и показателей гемостаза.

5. Проводимая традиционная медикаментозная терапия острой и хронической сенсоневральной тугоухости не приводит к достоверному улучшению показателей липидного обмена и гемостаза.

6. Дополнение к традиционной терапии плазмафереза у пациентов второй (ОСНТ) и четвертой (ХСНТ) групп было отмечено достоверное снижение ХС в 1,4 раза, ЛПНП в 1,5 раз, Тг в 1,8 раз и ИА в 1,3 раза (р<0,05) в сравнении с исходными данными и достоверное снижение показателей гемостаза в среднем на 18%.

7. Плазмаферез следует рекомендовать для более широкого внедрения в практику для лечения больных с СНТ.

Практические рекомендации.

1. При CHT, сопровождающейся клинико-лабораторными признаками нарушения реологических свойств крови, гиперлипидемией, показано применение терапии с использованием ПА.

2. Для достижения наибольшего эффекта терапии CHT, применение ПА должно быть начато максимально рано: на 1-2-е сутки появления соответствующих показаний.

3. Основными показаниями для использования ПА в лечении CHT являются:

« Неэффективность проводимой консервативной терапии (отсутствие эффекта от проводимой терапии, сохранение или нарастание клинической симптоматики CHT).

■Гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, синдром гипервязкости.

■ Гиперфибриногенемия.

4. Противопоказаниями к включению ПА в комплексную терапию CHT являются:

■ Нестабильная гемодинамика, сердечная недостаточность.

• Активное кровотечение, признаки тяжелой коагулопатии.

■ Острые эрозии, язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с высоким риском развития кровотечения.

• Инфекционные заболевания.

5. Оценка эффективности процедуры ПА должна быть основана на данных мониторинга основных биохимических показателей крови: общего ХС, ЛПВП, ЛПНП, Тг, расчета ИА, фибриногена, ПТИ, АТ-Ш, АЧТВ, данных аудиометрии.

6. Интервал между сеансами ПА должен составлять 24-48 часов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кутепов Д.Е., Попов A.B., Вишняков В.В., Пелишенко Т.Г., Сичкарева Т.А., Иванова М.А. Лечение острой нейросенсорной тугоухости методом плазмафереза.

Журнал «Вестник оториноларингологии», Материалы Всероссийской конференции отоларингологов, Москва, 2002г., С.149-150.

2. Кутепов Д.Е., Попов A.B., Вишняков В.В., Сичкарева Т.А. Эффективность применения плазмафереза в лечении острой нейросенсорной тугоухости. Эфферентная терапия. - 2003. - Т.9. - №1. - С.94-95.

3. Сичкарева Т.А., Пискунов Г.З., Кутепов Д.Е., Вишняков В.В., Пелишенко Т.Г. Опыт применения плазмафереза в лечении нейросенсорной тугоухости. Журнал «Вестник оториноларингологии», Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в отоларингологии», Москва, 2003г., С.187-188.

4. Сичкарева Т.А., Пискунов Г.З., Кутепов Д.Е., Вишняков В.В., Пелишенко Т.Г. Плазмаферез в терапии нейросенсорной тугоухости. Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации. -М.: ГНИВЦ МЦ УД Президента РФ, 2003. - С. 409-410

5. Сичкарева Т.А., Пискунов Г.З., Кутепов Д.Е. Включение плазмафереза в комплексное лечение хронической сенсоневральной тугоухости. Журнал «Вестник оториноларингологии», Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в отоларингологии», Москва, 16-17 ноября 2004г., С.229.

6. Сичкарева Т.А., Кутепов Д.Е., Вишняков В.В., Рыжов А.И. Лечение пациентов с сенсоневральной тугоухостью методом плазмафереза. Материалы научно-практической конференции «Современные вопросы лечебной и профилактической медицины», Москва, 14 июня 2006г. ФГУ «Клиническая больница №1», С.138-141.

7. Сичкарева Т.А, Вишняков В.В., Кутепов Д.Е. Перспективные методы лечения сенсоневральной тугоухости. Журнал «Вестник оториноларингологии», Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в отоларингологии», Москва, 2007, С.121-122.

8. Сичкарева Т.А, Вишняков В.В., Кутепов Д.Е Современные методы лечения пациентов с сенсоневральной тугоухостью. Журнал «Вестник оториноларингологии», Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в отоларингологии», Москва, 11-12 ноября 2008г., С. 114-115.

9. Сичкарева Т.А, Вишняков В.В., Кутепов Д.Е Роль плазмафереза в лечении пациентов с сенсоневральной тугоухостью. Журнал «Вестник оториноларингологии», №3, Москва, 2009, С.34-36.

Подписано в печать: 12.02.10

Объем: 1,0 усл. печ. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 329 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru