Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Питание и особенности азотистого обмена при старении

АВТОРЕФЕРАТ
Питание и особенности азотистого обмена при старении - тема автореферата по медицине
Медовар, Борис Яковлевич Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Питание и особенности азотистого обмена при старении



АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

МЕДОВАР Борис Яковлевич

' ПИТАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ АЗОТИСТОГО ОБМЕНА ПРИ СТАРЕНИИ

14.00.07 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ

На аравах рукописи

УДК 612.673.9+612.015.33

Москва - 1969

Работа выполнена в Институте геронтологии АМН СССР

Официальные оппоненты:, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Высоцкий, доктор медицинских наук, профессор Б .Л.Смолянский, доктор медицинских наук, профессор А.И.Гормков.

Ведущее учреждение - Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт

Заиита состоится "_"_■ 1990 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

Д 001.02.01 при Институте питания АМН СССР по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, 2/14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института питания АМН СССР ( Москва, Устьинский проезд, 2/14).

Автореферат разослан "_"_19 г,

»

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат медицинских нау^^^^^^В'И-'МИНЧШО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рациональное питание ладей старших возрастов занимает одно из главных мест в комплексе мероприятие, направленных на сохранение здоровья и долголетия /М.Н.Волгарев, Т.Ш.Шарманов, В.А.Тутельян и др.,1981; 1Э.Г.Григоров,1988/. В его обосновании существенная роль принадлежит совершенствованию принципов геродиететики, определении потребностей стареющего организма прежде всего в белке. В связи с незаменимостью ряда аминокислот, необходимость!) обеспечения баланса азота и биосинтеза белка большинство авторов полагает, что для их удовлетворения необходима достаточно высокая обеспеченность рационов белком /А.А.Покровский, О.М.Неменова,1966; З.М.Аграновский и др.,1970-1971; В.Г.Высоцкий и др.,1977-1987; М.А.Самсонов, В.А.Мещерякова,I979;n.N.Munro,l98l~ 1935; Н.Watson,1985) V.H.Yung,19B6/. Анализ результатов изучения его содержания в фактическом питании обычно направлен на выявление дефицита, тогда как избыток белка не рассматривается в числе отрицательных факторов питания /Г.Р.Роберте и др.,1986/.

Вместе с тем, результаты экспериментальных работ, эпидемиоло» гяческие обследования, связанные с изучением заболеваемости и продолжительности жизни, показывают, что такой подход не полностью отражает все огороны влияния белкового компонента пир на стареющий организм. В частности, увеличению продолжительности жизни жи-зотных, замедлению процессов старения способствуют не оптимальная, а пониженная калорийность пищи, ингибиторы белкового синтеза /Ю.Г.Григоров, С.Г.Козловская,1982; В.Н.Никитин,1986; В.В.Фролькас, I989;c.M.Mc Cay et al.,-1956;U.H.Rosa,1977¡0.H.Barrows et el.,1987/. Отмечена зависимость между увеличением потребления продуктов животного происхождения и ростом сердечно-сосудистых, онкологических, аутоиммунных заболеваний, которые чаще поражают людей старших возрастов и правомерно отнесены к возраст-зависимой патологии /Д.Ф.Чеботарев, 1979; А.И.Беляев, А.А.Минх,1984; В.М.Дильман,19Вб; S.Ora-iam,1983¡ H.A.Kahn et al.,"1984¡ J.Gay, M.Desnos,1986/.

В соответствии с современными представлениями о механизмах старения есть все основания полагать, что противоречия, возникаете в оценке потребностей стареющего организма в пищевом белке, связаны с недостаточным учетом его влияния на специфику азотистого обмена в старости. Между тем возрастные изменения в биосинтезе белка, азотистом обмене относятся к основным причинам старения,

а сам белок может оказывать определенное регулирующее влияние па эти процессы /В.А.Коныгаев,1905;М.Ч.Виленчик,1987; М.И.Гаппа-ров,I9R8; В.В.Рролькис, 1989; J.C.Weterlow,Е.В.Fern, 1981;V.R.Yong, 1981 ;М.S.Kenungo,1982;M.WBrd,1983;V.AIbrecht,К.J.Petzke,1988/.

Однако в научной обосновании рационального питания в старости вопрос о взаимоотношениях между потребностями организма в белке и возрастными особенностями азотистого обмена до настоящего времени не нашел своего решения. В его изучении к числу первостепенных следует отнести определение влияния белка на возрастные изменения в аминокислотном фонде тканей, продукцию метаболитов их обмена, кислотно-основное состояние организма, уровень адапта -ционных возможностей к ассимиляции белка и свободных аминокислот, а также на продолжительность жизни на поздних этапах онтогенеза. Все это и определило цель и направление проведенных исследований.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось установление влияния количественного и качественного состава белкового компонента пищи на возрастные особенности азотистого обмена, продолжительность жизни и определение роли этих факторов в оценке потребностей организма в белке на поздних этапах онтогенеза.

Лля достижения поставленной цели необходимо было решить сле-дуюлше основные задачи:

I/ изучить особенности фактического питания людей старших возрастов в регионах с рапным уровнем долголетия;

2/ определить влияние особенностей фактического питания и питания с повышенным содержанием белка на азотистый обмен у людей пожилого возраста;

3/ исследовать возрастные особенности фонда аминокислот и мочевины в тканях, выделение азота и его фракций с мочой у животных разного возраста;

4/- изучить влияние рационов с разным уровнем белка на возрастные особенности белкового синтеза;

5/ определить возрастные особенности ассимиляции незаменимых аминокислот и мочевины;

б/ исследовать возрастные особенности азотистого обмена в условиях обогащения низкобелкового рациона незаменимыми, заменимыми аминокислотами и небелковыми источниками азота;

7/ изучить влияние рационов с оптимальным, пониженным содержанием белка и обогащенных аминокислотами на кислотно-основное равновесие и продолжительность жизни.

Научная новизна. Впервые потребности стареющего организма в белке изучены комплексно с учетом его содержания в фактических рационах питания, влияния на возрастные особенности азотистого обмена, приспособительные возможности, кислотно-основное состояние и продолжительность жизни.

Установлено, что при старении происходят своеобразные возрастные изменения азотистого обмена. У экспериментальных животных (крысы) они характеризуется уменьшением потерь азота и интенсивности его обмена, не связанный с ограничением поступления белка. С 3- месячного возраста снимается содержание свободных аминокислот в тканях, с б-месячного - мочевины. Наиболее существенно уменьшается уровень глицина, относительно повышается содержание суммы незаменимых аминокислот и соотношение между разветвленными и циклическими аминокислотами.

Впервые показано, что возможности саморегуляции азотистого обмена и изменения его показателей на фоне качественных и количественных различий белкового состава рационов и аминокислотных нагрузок в старости в основном сходны с таковыми у молодых. Однако это не характеризует влияния питания на продолжительность жизни, изучение которого требует применения специфических методов исследований.

Установлено, что добавление к низкобелковому рациону заменимых аминокислот приподит к нарушениям аминокислотного фонда тканей, тогда как незаменимые аминокислоты обеспечивает его сохранность, особенно у старых животных. Это обосновывает необходимость обеспечения полноценности аминокислотного состава рационов в старости.

Впервые показано отрицательное влияние на выживаемость старых животных длительной замены в рационах части белка на свободные аминокислоты, как и содержания белка в количествах, несколько превышающих метаболические потребности организма, которое проявляется изменениями аминокислотного фонда тканей, развитием ацидоза и сокращением длительности жизни.

Впервые обосновано в практике геродиететики, что на поздних этапах онтогенеза оптимизации азотистого обмена и его саморегуляции способствует понижение содержания белка в рационах. При этом активизируется белковый синтез, гидроксилирование и окисление фе-нилаланина, нормализуется кислотно-основное состояние, сокращается образование метаболитов обмена и увеличивается выживаемость.

Установлены особенности фактического питания в регионе с высоким уровнем долгожительства (Абхазия), которые способствуют долголетие. Это низкий уровень алиментарных факторов риска сердечно-сосудистой патологии (соль, сахар и холестерин), хорошая обеспеченность биологически активными нутриентами (витамины, аминокислоты, минеральные элементы), липогрошшми, гипотензивными веществами, терморегуляторами (за счет пряных растений) и веществами, способствующими химической защите организма (энтеросорбенты, антиоксипанты), а также санация желудочно-кишечного тракта кисло-молочными продуктами. Шивотный белок в рационах абхазов представлен преимущественно молочными продуктами и сочетается с блюдами из кукурузы, бобовых, которые богаты ингибиторами иротеинаэ, понижающими'переваривание и усвоение белка. Рационы абхазов отличаются ограниченным набором продуктов, однообразием блюд, строгим соблюдением национальных традиций и привычек в их приготовлении, что способствует биохимической адаптации ферментных констелляций к пище и окружающей среде.

Повышение содержания белка в фактических рационах питания людей пожилого возраста более 0,6 г/кг массы тела ухудшает его использование, увеличивает уровень азотсодержащих метаболитов, свободных аминокислот в моче, снижает в ней долю азота мочевина в общем азоте, отрицательно влияет на функцию сердца. Все это согласуется с результатами якспериментальных исследований и обосновывает необходимость ограничения содержания белка в рационах при старении.

Теоретическое и практическое значение. Установленные закономерности определяют новые подходы и методы оценки потребностей в белке при старении и определяют пути их использования при орга низации рационального питания. Показано, что потребность в белке надо рассматривать комплексно, с учетом возрастных особенностей азотистого обмена, его влияния на биосинтез белка, кислотно-основное состояние и продолжительность жизни. При этом изучение продолжительности жизни является наиболее объективным критерием проверки эффективности рекомендаций в геродиететике.

Результаты проведенных исследований показывают, что в Старостине повышение, а снижение содержания белка в рационе вызывает активизацию азотистого обмена, улучшает условия его саморегуляции и уменьшает уровень образования метаболитов. Анализ собственных д&нных и литературы свидетельствует, что содержание белка в полноценных по аминокислотному составу рационах людей .

старших возрастов не должно превышать безопасного уровня его потребления - 0,75 - 0,80 г на кг массы тела в сутки. Обоснована необходимость учета не только дефицита белка, но и его избытка, который следует отнести к числу алиментарных факторов риска.

Состояние фактического питания людей старших возрастов в большинстве случаев не отвечает возрастным особенностям обмена и требованиям геродиететики. Его рационализация должна предусматривать обеспечение рационов не только незаменимыми пищевыми веществами, но и способствовать повышении приспособительных возможностей организма, антиоксидантной защиты, оптимизировать обмен веществ. Это обеспечивается: I/ повышением содержания в рационах нутриентов, обладающих геропротекторными свойствами, - антиокси-дантов (витамины Е,С, полифенолы и др.) и энтеросорбентов (клетчатка, пектин, гемицеллюлоза и др.); 2/ использованием специальных кисло-молочных продуктов, санирующих состав микрофлоры кишечника (Геролакт); 3/ включением в рационы зелени пряных растений и приправ; Ч/ обеспечением щелочной направленности питания; 5/ ограниченностью и постоянством набора продуктов и состава блюд при обеспечении их полноценности; 6/ снижением алиментарных факторов риска.

Одним из важных путей рационализации питания людей старших возрастов является разработка специальных пищевых продуктов, адаптированны* к возрастным особенностям обмена веществ. Рецептура ряда таких продуктов создана при нашем участии. Ято кисло-молочный продукт "Геролакт", сухой молочный продукт с повышенным уровней кальция "Космол", концентрат сладких блюд, обогащенный энтеросор-бентами, безалкогольный напиток с включением яблочного уксуса "Родничок".

Основные научные положения, которые выносятся на защиту.

1. При определении потребностей стареющего организма в белке необходимо учитывать его влияние на комплекс факторов, включающий как эндогенные потери азота, так и возрастные особенности азотистого обмена, кислотно-основное состояние, функцию сердечно-сосудистой системы и продолжительность жизни.

2. Специфические особенности азотистого обмена при старении, которые проявляются замедлением распада и синтеза белка, понижением скорости всасывания, ассимиляции и гидроксилирования аминокислот, изменяет реакцию организма на поступающий с пищей белок. Онижение, а не повышение содержания белка в рационе является внутренним фактором индукции активизации обмена в старости.

3. Фактическое питание долгожителей в регионе с высоким уровнем долголетия имеет ряд особенностей, которые позволяй рассматривать его в числе факторов, способствующих долголетию. Это высокий уровень содержания биологически активных пищевых веществ, в тон числе витаминов, минеральных элементов, ацтиоксидантов, внте-росорбентов; ежедневное многоразовое употребление оригинальных кисло-молочных продуктов; следование национальным традициям и привычкам в выборе продуктов и блюд; использование продуктов, богатых ингибиторами протеиназ; низкий уровень алиментарных факторов риска возраст-зависимой, патологии; широкое применение пряных растений, зелени и приправ из них.

1. Недостаточная обеспеченность большинства фактических рационов питания людей пожилого возраста незаменимыми пищевыми веществами при избыточной калорийности делает необходимой разработку мероприятий по рационализации их питания, среди которых.одно из главных мест должно быть отведено созданию специальных пищевых продуктов, соответствующих особенностям обмена веществ в старости.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались ла ХУЛ научной конференции Института питания АМН СССР (Москва, 1971), I Белорусской конференции геронтологов (Минск,1971), IX Международном конгрессе геронтологов (Киев,1972), Ш,1У и У Все-, союзных съездах геронтологов и гериатров (Киев,1976; Кивинев, 1.982; Тбтлтси,1988), Ш и 1У Закавказских конференциях Геронтологов и гериатров (Тбилиси,1977; Ереван,1980), I съезде геронтологов я гериатров Белоруссии (Минск,1983), Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты изучения питания человека" (Москва, 1960), в Институте питания АН ГДР (Потсдам-Ребрюке,1985), на заседании секции гигиены питания Киевского городского и областного общества гигиенистов (Киев,1987).

По материалам диссертации опубликовано 37 работ, получено Ч авторских свидетельства па изобретения.

Внедрение результатов работы. Установленные в работе закономерности учтены при подготовке проекта норм питания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов (взрослых), утвержденных Советом Министров СССР, включены в утвержденные и изданные "Методические рекомендации по организации питания людей пожилого и старческого возраста" (Москва, МЗ СССР, 1975), "Рациональное питание людей пожи^ лого и старческого возраста11 (Москва, МЗ СССР,1987). Разработаны иовые пищевые продукты "Геролакт", "Космол", "Родничок", "Солнечный", защищенные авторскими свидетельствами на изобретение.

Материалы исследований включены в программы обучения на кафедре геронтологии и гериатрии Киевского института усовершенствования врачей М8 СССР.

Обьем и структура работн. Диссертация изложена на 398 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, описания методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения и списка литературы, который включает 575 источников (259 отечественных и 316 зарубежных).

Материал и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач был применен комплекс гигиенических, биохимических и клинических методов исследования.

Фактическое питание изучено у 313 лиц пожилого и старческого возраста - на Украине 110 человек и в Абхазии 178 человек, в том числе 46 абхазских долгожителей. Азотистый обмен исследован у ПО практически здоровых лиц в условиях фактического питания и 25 пациентов клиники, получавших рацион с повышенным уровнем белка (2,1-2,3 г/кг массы тела); В экспериментах использовано 504 животных разного возраста, в том числе старых крыс - 310 (24-36 месячных) и кроликов - 22 (шестилетних). В хронических опытах старые животные находились более года на экспериментальных рационах.

Фактическое питание исследовалось двумя методами: опросно-весовым - для количественной характеристики питания и анкетно-опросным - для выявления санитарной грамотности, привычек и традиций в питании, их изменения с возрастом и др. /А.Н.Заиченко, М.Н.Волгарев, Г.И.Бондарев и др.,1984/. Разработана "Карта изучения индивидуального питания", в которую заносились сведения о количестве продуктов, рецептуре блюд и объеме потребляемой пищи по отдельным приемам в течение 7 суток наблюдений. Для количественной характеристики использовались весы и таблицы меры и массы продуктов..Анкета состояла из 46 вопросов.

Экспериментальный раздел работы включая исследования, направленные на определение: I/ возрастных изменений азотистого обмена по содержанию свободных аминокислот и мочевины в тканях 1-,3-,6-, 12-и 24-месячных животных, белкового синтеза и ассимиляции аминокислот у молодых и старых животных; 2/ влияния рационов с разным уровнем белка, обогащенных незаменимыми (лизин, триптофан, метионин) и заменимыми (глутаминовая, аспарагиновая кислоты, цитрат-аммония, мочевина) источниками азота, на его обмен у молодых и старых животных; 3/ продолжительности жизни и кислотно-

основного состояния 7 старых животных в зависимости от содержания в рационах белка, смеси свободных аминокислот, тирозина и метио-нина.

Содержание свободных аминокислот в тканях исследовано на аминокислотном анализаторе KlA-Зв Дитачи, Япония/ с использованием двух колонок и трех буферных растворов /Г.Дэвини, Я.Гергей, 1976/.

Белковый синтез оценивали по уровню включения радиоактивной метки из 2-^С-глицина в белки, липида и супернатанты, выделенные из тканей печени, почек, мышц, сыворотки крови /М.И.Прохорова, 8.!Т.Тупикова,1965; Г.И.1урбин,1979/. Учет радиоактивности проведен на газопроточном радиометре "Протока".

Определение содержания метаболитов азотистого обмена проведено в основном с использованием стандартных унифицированных методов клинических лабораторных исследований /приказы МЗ СССР IN 290 от 1972 г.. Я» 1175 от I9BI г./: общий и остаточный азот - с реактивом Несслера, мочевина - реакцией с диацетилмоноксймо* /w.H.Ma-rsh et el.,1965/, креатинин - по реакции Яффе, мочевая кислота - i фосфорно-вольфрамовым реактивом, аммиак - диффузионным методом /А.М.Пвтрунькина,1961/,сульфаты - турбодинамически, белок - по биуретовой реакции и по методу Лоури/о.Н.Ьо»гу,1951^ р-оксифенил-пировиноградная кислота - с'пектрофотометрически /Ф.Б.Левин, 1969/, гомогентизиновая кислота - с фосфорно-молибденовым реактивом /Н.Г.Концевая и др.,1971/. .

Параметры кислотно-основного равновесия исследованы на аппарате "Микро-Аструп" /Радиометр, Лания/ и универсальном иояомере ЭВ-74, натрий и калий - методом пламенной фотометрии.

Определены средняя и максимальная продолжительность жизни животных за время опыта и показатель их смертности /Г.Л.Дубина, А.Н.Разумович,1975/.

Исследуемые группы крыс получали полусинтетические рационы с 7,9,12,18,22 и 36% белка. Продолжительность опытов - от одного месяца до года и более.

В качестве функциональных нагрузок использовано пероральное введение отдельных аминокислот: di -метиойина,1 - триптофана, 1 -фенилаланина, 1 - аргинина, di - лизина, .1 -лейцина (0,3-1,0 г/кг); мочевины (2 г/кг кассы тела кролика) и гидролиза1 казеина (31 % эмульсии, 2 мл на 100 г массы тела крысы).

Результаты опытов обработаны,методами параметрической стати' тики.Часть расчетов выполнен с использованием ЭВМ СМ-4. В работ

принят уровень достоверности 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 0БСУ1ДЕНИЕ

I. Состояние фактического питания людей старших возрастов.

Обоснованностью фактического питания людей старших возрастов в регионе с высоким уровнем долголетия (Абхазия) является втрогое соблюдение национальных традиций и пищевых привычек в выборе продуктов, рецептуре приготовления блюд. В основном используются продукты, получаемые с приусадебного участка. Лица старческого возраста и долгожители отрицательно относятся к кол-Засам, копченостям, консервам, кроме домашних заготовок.

Первые блюда употребляют 1-2 раза в неделю, мясо (преиму-цественно птицы) - 2-3 раза в неделю. Растительное масло (подсолнечное) находит применение только при термической обработке продуктов.

Основное место в рационе абхазских долгожителей занимают (г/сут): кукурузная мука местного помола (Пб), домашнего приготовления кисло-молочный напиток (473) и рассольный сыр-сулугуни (107), фасоль (48), овощи (160), фрукты (174). В пониженных количествах используются мясо (35), сахар (32), крупы (15), масло сливочное (9) я растительное (5). Широко применяются растительные приправы и соусы из кинзы, петрушки, перца, томатов, укропа, чеснока, алычи и др.

Анализ химического состава рационов абхазов показывает, что, несмотря на однообразие и ограниченность набора продуктов, он в целом сбалансирован по содержанию незаменимых пищевых веществ и имеет выраженную геропротекторную направленность (табл.1). Содержание белка превышает количества, предусмотренные нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии (1962). йа 55 %. он предоставлен животным белком, в основном (80 %*) молочного происхождения. Оценивая эти величины, следует учесть, что в рационах большой удельный вес занимают продукты (бобовые, кукуруза), богатые ингибиторами протеиназ, которые значительно поникают усвояемость белка. По данным ВОЗ (1987), для рационов, включающих молоко, кукурузу и бобовые, она на 25 % ниже и, следовательно, приближается к нормируемому уровню белка. Следует указать и на возможное положительное биологическое действие протеиназ рационов. Показано, например, что они облапают антиканцерогенным, радиопротекторным действием, улучшают обмен углеводов

Таблица I

Содержание пищевых веществ в фактических рационах питания ' лидей старших возрастов в Абхазии

Наименование пищевых Возраст обследованных , годы

веществ 60-74 1 75-69 ; 90 и более

I' 2 ! з !: *

Белки, г/сут. 96,4* 5.1 83,0* 4,6 80,8* 4,3

в том числе животные .47,7* 3,1 44,1* 2,3 43,1* 1,9

Незаменимые аминокисло-

ты, г/сут

Триптофан 1,4* од 1,3* 0,1 1,3* 0,1

Лейцин 8,5+ 0,1 7,1* 0,3 7,1* 0,3

Треонин 3,9* 0,2 3,54 ОД 3,4* ОД

Лизин 5,8* 0,4 4,9* 0,2 4,9* 0,2

Метионин г.х± од 1,8* ОД 1,84 ОД

Фенил аланин 4,е± о,з 4,2* ОД 4,1* 0,2

Линодевая кислота,г/сут 10,3* 0,6 7,3* 0,4 8Д± 0,5

Холестерин, мг/сут 290,0*17,0 230,0*16,0 230,0*15,0

Фосфалипиды, г/сут 3,9* 0,1 2,7* ОД 2,8* 0,2

Углеводы, г/сут 304,4*20,8 247,6*10,2 243,6*13,0

Минеральные вещества,

• мг/сут

Кальций 900,0*51,0 881,0*37,0 927,0*49,0

Фосфор 1681,0*87,0 1549,0*62,0 1560,0*84,0

Калий 3369,0*151,0 2666,0*113,0 2811,0*143,0

Магний 494,0-20,0 397,0*18,0 401,0*22,0

Пелезо 22,6* 1,0 17Д* 0,9 16,9* 0,9

Цинк 15,8* 0,8 11,9* 0,6 11,7* 0,7

Витамины, мг/сут

Аскорбиновая кислота 65,4* 2,2 51,3* 2,4 57,2* 5,5

Тиамин 0,1 1,2* ОД 1.2* ОД

Рибофлавин 1,Б± ОД .1,6* ОД 1,7* ОД

Ниацин 19,0* 0,9 14,7* 0,9 14,8* 1,0

Лиридоксия 2,6* 0,1 •2,0* ОД 2,0* ОД

Холин 230,0±13,0 191,1*11,3 201,1*16,5

Токоферолы 22,9* 2,0 16,6* 1,2 17,4* 1,2

Калорийность, ккал/сут -2606,0*135,0 2167,0*69,0 2095,0*102,0

при диабете.

Содержание жира в рационах долгожителей и лиц старческого возраста находится в пределах 64+3 и 70+4 г/сут (при удельной массе растительного масла 25 что составляет 27 и 29 % от общей калорийности рационов. Ее уровень, как и содержание углеводов, в основном соответствует принятым рекомендациям.

Оценивать роль фактического питания в долголетии достаточно сложно, поскольку проблема определяется целым рядом природных, социальных, гигиенических факторов, влияние которых в этом плане недостаточно изучено. Предметную информацию может дать сопоставление результатов изучения фактического питания с экспериментальными данными по геропротекторным свойствам отдельных нутриентов. Старение рассматривается как процесс, зависящий от многих причин, и в его торможении может принимать участие комплекс веществ. К ним относятся антиокоиданты, энтеросорбенты, вещества, повышающие адаптационные возможности организма,« др. /В.Н.Никитин,1967; В.В.Фролькио, X.К.Нурадян,1988/.

Рационы абхазов в достаточной степени обеспечены витаминами. Они способствуют замедлению темпа возрастных изменения обмена, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, функции пищеварения и выделения /0.В.Коркушко, В.И.Молотков,1983/. Особенно важная роль отвозится пищевым антиоксидантам - витаминам группы Е.С, биофдаво-ноидам, сербсодержащим аминокислотам, которые обеспечивают неферментативную систему защиты от пероксидации липидов, участвуют в инактивации, выведении свободных радикалов и рассматриваются как одно из ключевых звеньев сдерживания процессов старения и возраст-Лэависимой патологии /Н.М.Эмануэль, 1979; 1982; Л.К.Обухова,1986; В.Herman,1984-jShukla Girja et al.,1938/.

В старости увеличивается образование и повышается чувствительность клеток к токсическим веществам, образующимся в том числе и в желудочно-кишечном тракте. Синтетические сорбенты, а также естественные компоненты рационов с аналогичными свойствами - клетчатка, пектин, гемицеллюлоза - способствуют улучшению липидного обмена, связывают и выводят холестерин, желчные кислоты, продукты обмена, активизируют моторику пищеварительного тракта /В.Л.Ривкин, М.С. Дудкин и др.,1988/. Содержание пищевых волокон в рационах абхазов составляет 19,5-24,3 г/сут и отвечает имеющимся рекомендациям. Систематическое использование кисло-молочных продуктов оказывает существенное влияние .на состав микрофлоры кишечника. Он характери- • зуется стабильностью, преобладанием молочно-кислых и бифидобак -

jTepufl, идентичных по составу флоре кисло-молочных продуктов /Е.И. Квасников и др.,1962/.

Есть основания и для положительной оценки сохранения национальных традиция и привычек в питании абхазов. Учитывая биологическую полноценность рационов, однообразие набора продуктов и блвд может обеспечивать процесс физиологической, морфологической и биохимической адаптации к составу пищи и окружающей среде, способствовать оптимизации обмена за счет уменьшения продукций гормонов, ферментов, метаболитов и энерготрат /А.А.Покровский,1966, 1974; Л.Е.Панин,1983; В.А.Конышев,1985; F.T.Williams,1986/.

Следует учесть и такую особенность питания, как широкое использование растительных приправ, которые обогащают рационы липотроп-ными, гипотензивными веществами, влияют на теплопродукцию и снижают потребление поваренной соли.

Данные литературы показывают, что и в других регионах мира (Болгария, Китай) наибольший удельный вес в рационах долгожителей занимают злаки, бобовые, молочные продукты, овощи и фрукты. Такой тип питания характеризует низкий уровень алиментарных факторов риска возраст-зависимой патологии (холестерин, насыщенные жирные кислоты, простые углеводы, поваренная соль). В регионах с высоким уровнем долгожительства, отмечены хорошие показатели здоровья, низкие, уровни основного обмена и содержания перекисей липидов в сыворотке крови /Й.В.Яначков,1976; Н.С.Смирнова и др.,1962; Д.А.Дхорбенадзе, 19е4; С.М.Далакишвили и др.,1986; Д.Ф.Чеботарев и др., 1967; Но Zhi - Chien, 1982 / , что в целом позволяет отнести питание долгожителей к числу факторов, способствующих долголетию.

В качестве одного из подходов к оценке потребностей стареющего организма в белке использовано изучение связи между фактическим питанием людей пожилого возраста на Украине и состоянием азотистого обмена. Снижающееся при старении содержание общего азота и его фракция в моче рассматривается рядом авторов как проявление уменьшения обеспеченности организма белком /В.П.Кошина,19б2; В.В.Сурикова,1967; З.Н.Аграновский И др. ,I977;M.Gersovita et al., 1982 /. Проведенные нами исследования показывают, что у. обследуемых за сутки с мочой выделяется 559,7+29,3 ммоль общего азота, 205,1+8,7 ммоль мочевины, 24,6+1,7 ммоль аммиака, 8,3+0,7 ммоль креатинина, 2,5+0,2 ммоль мочевой кислоты. Учитывая, что с мочой выделяется осн ное количество азота, участвующего в обмене (81+5 а его потери с калом и другими путями значительно не меняются (143 кмоль/сут) /Г.Я.Яцишина, В.Г.Высоцкий, 1987;S.P.Bingham et al.,1985/ , то в целом уровень выделяемого азота соответствует количеству содержав-

шегося в рационах белка - 64+2 г/сут. На долю животного белка приходится 54 Общее содержание в рационах жира 79+3 г/сут, в т.ч. 20+3 г растительных масел и углеводов 291+14 г/сут, из которых moho-, ди- и тетрасахариды составляют до 23 %. Такой уровень содержания основных пищевых веществ в основном соответствует нормам, однако отмечается дефицит витаминов Е (10+1 мг/сут), РР ÍI2+I мг/сут), фосфолипидов (9+2 ыг/сут), клетчатки (9+2 г/сут), метионина Í 1,5+0,1 г/сут).

7ровень потребления белка отдельными обследуемыми колеблется в пределах 0,6-1,1 г/кг массы тела. Ято в основном зависит от количества используемых продуктов, а не их ассортимента. С повышением содержания белка улучшается баланс между аминокислотами, витаминами и минеральными элементами. Вместе с тем растет и энергетическая ценность рационов, содержание в них алиментарных факторов риска возраст >- зависимой патологии.

Различил в обеспеченности рационов белком использованы для изучения влияния его уровня на азотистый обмен. С этой целью обследуемые распределены на две группы с содержанием в рационах белка до 0,7 г/кг массы тела и выше. Результаты такого распределения показывают, что с увеличением содержания.белка в рационах значительно повышается экскреция общего азота, мочевины, креатинина (табл.2).

Таблица 2

Содержание общего азота и его фракций в моче пожилых людей, имевших разное содержание белка в фактических рационах

Наименование азотистых ком- Содержание белка, г/кг

понентов мочи 1 DJ и | д0 0>f

Общий азот, ммоль/ (кг.сут) • 9,99+0,71 5,00+0,07х

Мочевина, ммоль/ (кг.сут) 3,16+0.10 2,33+0,13х

Аммиак, ммоль/ (кг.сут) 0,40+0,03 0,26+0,01х

Креатинин, ммоль (кг;сут) 0,13^0,01 0,09+0,01х

Креатин.мкмоль/ (кг.сут) 16,40+5,60 12,30+1,00

Мочевая к-та,мкмоль/ (кг.сут) 36,64+3,69 30,04+2,74

Вакат-ткисл0р0да,г/(кг.сут) 0,16+0,01 0,11+0,01х

Примечание: х - достоверные различия между аналогичными показателями (Р <^0,05)

Растет и выделение недоокисленных продуктов обмена, что указа-вает на снижение полноты ассимиляции азота.

Изучены особенности адаптации азотистого обмена к повышенному содержанию белка в рационах. В условиях стационара обследуемые лица пожилого возраста сначала получали рацион, содержащий 67 г белка (1,1-1,2 г/кг), а потом переводились на рацион со 155 г белка (2,1 - 2,3 г/кг массы тела). Результаты исследований показывают, что несмотря на двукратное увеличение содержания белка в рационе, прирост продуктов его обмена в моче незначителен. Содержание общего азота повышается только на 20 % (с 700,3+22,6 до 856,7+24,3 ммоль/сут). Достоверное увеличение содержания азота аммиака, креатинина можно опрелелить только у 65 % обследуемых, которые имели более низкий исходный уровень этих показателей. Так, азот аммиака возрастает с 2б,2±1,6 до 37,5+2,3, а креатинина с 11,7+0,7 до 14,2+0,9 ммоль/сут СР<[0,02). При этом на 20-40 % понижается выделение азота с мочой по отношению к уровню его поступления с белком рациона. Выявленные изменения в характере экскреции азота свидетельствуют о замедлении скорости окисления азотсодержащих веществ, задержке азота в организме, снижении возможностей аутокоррекции его уровня.

Повышение содержания белка в рационах сопровождается изменением величины экскреции свободных аминокислот. Состав их в моче пожилых людей непостоянен. Чаще всего в исследуемых пробах мочи определяется до II аминокислот. Всегда в них присутствуют глицин, гистидин, аланин, цистия, серии. При фактическом питании наибольший удельный вес среди всех определяемых аминокислот занимает гистидин (37,4$). У лиц, находившихся на рационе клиники, повышается содержание глицина на 154 % и гистидина на 85 %, а также их удельный вес в общей сумме аминокислот до 19 и 44 % соответственно. Увеличивается и экскреция аланина (на 48 %). Высокобелковый рацион в основном приводит к увеличению проб мочи, в которых растет количество опрёделяемых аминокислот, а не их содержание. Так, число лиц, в моче которых определяется треонин, увеличивается с 32 до 60 %, фенилаланцн - с 10 до 30 %, лизин - с 51 до 84 %. Только у половины обследуемых отмечено повышение содержания лизина на 52 % , аланина - на 63 %, глутами-на - на 59 серина и глицина - на 57 %.

Увеличение экскреции аминокислот обычно является защитной реакцией организма на их повышение в крови, снижение активности процессов ассимиляции и деэаминирования.

Высокобелковый рацион не оказывает влияния на уровень белка в сыворотке крови, несмотря на то, что ок снижен (б5,0±0,5 г/л).

Для оценки потребностей стареющего организма в белке целесообразно рассмотреть и возрастные различия в показателях азотистого обмена. При высокобелковом рационе экскреция азота у пожилых людей не превышает 12,0 3,4 г/сут, тогда как у лиц молодого и среднего возраста она достигает 15,9 - 19,0 г/сутки. Ниже, чем у молодых, и уровень экскреции креатинина, мочевой кислоты, а количество азота .ммиака в общем азоте мочи повышается до 4,0-5,4 %, тогда как у молодых составляет 1,8 % /В.Г.Высоцкий и др.,1972; В.И.Махинько,1963; Ю.В.Хмелевский и др.,1987/. Это свидетельствует об ограничении при старении возможностей ассимиляции и обмена азот-гсодержащих веществ, повышении кислотообразования в тканях.

У части обследуемых определяется неблагоприятное влияние рациона с повышенным белком и энергоемкостью на сердечно-сосудистую систему, функцию почек. Более высокие уровни энергоемкости фактических рационов питания, в том числе и. за счет белка, сочетаются с повышением систолического показателя, электрической систолы и низкими величинами зубца Т. Высокобелковый рацион в 67 % случаев вызывает повышение частоты сердечных сокращений, в 37 % увеличивает расхождение между фактическими и дслкными величинами электрической систолы, в 59 % - снижает суммарный вольтаж зубца Т. Падает объем внутрипочечного кровообращения, повышается скорость клубоч-ковой фильтрации /Е.Г.Калиновская,1978; 0.В.Коркушко,1983/.

Проведенные исследования показывают, что при старении меняются взаимоотношения'между потреблением белка и образованием продуктов азотистого обмена. Повышение их содержания обычно оценивается каю улучшение обеспеченности стареющего организма белком. Однако, углубленное изучение влияний уровня содержания белка в рационах на азотистый обмен не дает оснований для однозначной оценки полученных результатов. Их анализ требует рассмотрения роли возраст- • них изменений азотистого обмена на поздних этапах онтогенеза в обеспечении потребностей организма в белке.

2. Возрастные изменения азотистого обмена.

Содержание свободных аминокислот и мочевины в тканях животных, интенсивность ее биосинтеза являются отракеиием состояния азотис-

того обмена, его зависимости от поступления белка с пищей. Исследования показали, что-наибольшим содержанием свободных аминокислот отличаются ткани одномесячных животных (табл.Э). Уже в 3-месячном возрасте их уровень значительно снижается в сыворотке крови, тканях печени и почти не меняется в скелетных мышцах. У 24-месячных, по отношение к 3-,б- и 12-месячным, содержание большинства аминокислот не изменяется или даже несколько растет. Так, общая сумма свободных аминокислот в тканях 3-,б-, 12- и 24-месячньи животных, в сравнении с одномеепчннми, понижается в сыворотке 1фо-ви на 57,50,41 и 41 %\ в печени - на 44,21,45 и 26 %\ в скелетных мышцах - на 12,25,13 и 12 # соответственно. Изменения в аминокислотном фонде тканеП только частично согласуются с характером питания, так как уровень потребляемого белка на единицу массы тела снижается на 23 % в 3- месячном возрасте и на 48-62 % - в возрасте 6,12 и 24 месяцев соответственно.

В сыворотке крови 3-месячных животных содержание заменимых аминокислот, принимающих активное участие в азотистом обмене, -глутаминовой, аспарагиновоя, серина, аланина, глицина - снижается в большей степени (на 42-70 %), чем незаменимых (38-55 %*). Эти"-яе заменимые аминокислоты составляют наибольший удельный вес в тканях печени, почек. В скелетных мышцах, где сосредоточено до 80 % фонда свободных аминокислот организма, в б-месячном возрасте понижается только уровень глицина и аргинина, а в 24-месячном - глицина, тирозина, фенилоланина, и повышается содержание лизина, гис-тидина по сравнению с одноиссячкими животными.

Об изменениях фонда свободных аминокислот в тканях старых животных свидетельствует и увеличение соотношения между незаменимыми и заменимыми аминокислотами: в скелетных мышцах - с 0,34 у одномеепчных до 0,59 у 24-месячных и в сыворотке крови ~ соот -ветственно с 0,4't до 0,70. Увеличивается и соотношение между раз-ветвлеиНымиСвалчн, лепнин, изолейцин) и циклическими (фенилаланин тирозин) аминокислотами: в скелетных мышцах с 1,5 до 4,0, а в сыворотке крови с 2,0 до 5,7, что может ограничить поступление в мозг предшественников катехоламинов в связи с конкурентными взаимоотношениями между этими аминокислотами. Аминокислотный фонд миокарда у 3- и 24-месячных животных существенно не различается и характеризуется преимущественным содержанием глутаминовой, аспа-рагиновой киолот (54-65 %) и аланина (Ю-ТЗ %).

Проводя анплиз изменения в пкпнокислотном составе тканей при старении, кгчию отмстить, что они m сляэанн с дефицитом белка,хс

s

л

s

и

s

M

4 A

3

I

Si

ta

a s

u,

f- M ^ to ак

íáááá irt r* oj to • M ' íí

«Г см см" ci et síaaaa Ul (О •«# u» M »-4

W'ÍJ'Í'M'ÍI а> со M U)

ii H. H.

a» 0J <м eî cl ВЯйЯй' m o id н ю w w аГ а> ЙЗ

ВИ К ни ^ из 0) ш из CM to M О M LO iû M

W, Н О H M. m4ii M* о' ИНН ш ci CM.

J# 6» tû ^ OJ ß ЙЯ 8 9 аГ о аз oj о M H n о M M И ï

U> ^

ißßM

со ci оэ Ю

en « ал t- tf*

Яр) to о л «о in ^ и» и г» ш

M M M M CT ^ ^

Cl tn C- 01

M M,

Я* о

CM

ci w iû m t>

ззШ iiiii пШ

RS«" Я

Ol%

§Щ£

a a s ñ ù

t'f rï (Я

J-l M M M M

af» CQ in

_ W Oï J N CO M M M CM

» • о * •

P» P» • r»

oí»

ta a M ci cj см^^Ъ es

$ш$

доГош д

Я н ci S В

З'ЗЭЗ1«1

» к •> * в

О) О t» Cl ИНН

<4 СЧ H H N

й Я м ci oj Ш Il'í»

as

3

s б I

00 ^J CM 00 %

щШ

gi n о? (я

01 О СО 0Э u> H ui H О Q N H N H N

Q (Л О 1Л 1Л cl CM cj Cl cl

cJ И ci ñ cl о о» cT д

Й Й H N H

со %

n

ai

si

S3

со » Й

01 СО

J. » r.

W H N N

tí1 á1 Л'

a a ä ^ 3 i «til

I

>n о • О 1Л

á'S1

W W 2 Oí N '

И O O O O) ♦H и

D» N

СО С)

8 3

ьГ м"

й a

о со

Q «í

M, M

¿i jH Р> c*»

N И N CI

и и

СП ^

il tr» о

«Я (О

й см

о • tn о •

33

ЙЙ

¿•¿'¿•ЯД1

- о см Ci 6. cd

Ш Ю t4» tÔ

я

tff С4 сч см сз

U) CQ О О ОО

ov о»' н* м'

(П N fí N Я

M M M H M

¿ a

3 q

> Cl Л O)

sáááá

¡9Й8 0Й

л ^^ и И » ► • 43 »

ООО а » M I-», »-« Ь-« 01.

¿'¿'¿'¿и1 RS S 8 3

щщъ

3 3 ?S $

ю а» о ^ %

* и w ci

ЯЙЙЙ Й

к • > •

» н о л

(О H N с>1 H

Jjcî'^cî1^

Ш Д Ü? С? H И и N cl

й- oi m i H oS'cÎ' « o A 9 «i

Л С? м а) CM ci ЯЯ N CM e a o a

IS f ^ CM a &

о м W. M, ¿'ci» i X

tÛ M M я я o ¡ V a ■ o.

n cr> а» и

Й я •í to

и гз «a сч -ч» и о ш

Я Я Л

¿ I

3 ú

á I

уровень потребления его и снижается. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в тканях старых животных снижается количество заменимых аминокислот, использующихся в траксаминиро-вании, мочевинообраэовании, интеграции азотистого обмена и его связи с обменом углеводов, хотя и у старых животных заменимые аминокислоты преобладают. При старении повышается соотношение между незаменимыми и заменимыми аминокислотами, тогда.как при дефиците белка оно уменьшается. Нельзя отнести к проявлениям Дефицита белка и значительное снижение в тканях с возрастом глицина. Он широко распространен в пищевых продуктах, относится к заменимым аминокислотам и может образовываться из серина и треонина. Снижение глицина можно рассматривать как проявление особенностей саморегуляции фонда аминокислот в связи с ограничением его использования. Глицин метаболически связан со многими соединениями,, биосинтез которых в старости снижен Гкреатин, пурины, глутатион, ■ желчные кислоты, гем и др.). Ограничена и его роль как фактора, участвующего в регуляции роста животных. ..

Интенсивность обмена аминокислот тесно связана с содержанием мочевины в тканях и её экскрецией с мочой. Однако работы, касающиеся возрастных особенностей содержания мочевины : в тканях, единичны и посвящены младшим возрастам. Проведенными исследованиями установлено, что хотя разные ткани и отличаются уровнен содержания мочевины, ее наибольшим фондом обладают одно - и 3- месячные животные. Так, у одномесячных животных содержание мочевины (ммоль/100 г ткани) составляет в тканях почек 3,85 + 0,09, скелетных мышцах 1,35 + 0,10, миокарде 1,11 + 0,04 и в сыворотке крови 1,56 + 0,08 ммоль/100 кл. Ниже уровень мочевины (ммоль/100 г ткани) в печени - 0,78 * 0,02, селезенке - 0,72 + 0,05, в мозгу -0,33 * 0,02. С 6-месячного возраста содержание мочевины в тканях уменьшается - в почках на 7^ %, сыворотке крови, скелетных мышцах миокарде - на 50-60 селезенке - на 22 % и печени - на 42 % . 1 12 - и 24- месячных животных ее срдержание в тканях в основном не различается и снижено на 70 % и более. Только в тканях мозга старых животных сохраняется до 57 % мочевины.»

У 24-месячных'животных, в сравнении с одномесячными, на 67 % понижается и уровень экскреции мочевины. При этом соотношение между ее содержанием в. сыворотке крови и моче сохраняется постоян ным, что служит свидетельством тесной зависимости между этими величинами.

Таким образом, при старении замедляется интенсивность процес-

сов, связанных с образованием главного метаболита обмена аминокислот , я снижаются потери азота. Следует отметить, что мочевина является активным компонентом внутренней среды организма. Она может образовывать комплексы с белками, металлами, аминокислотами, выступает в роли антиоксиданта и регулирует активность ферментов. Это дало основание рассматривать мочевину в качестве эндогенного метаболического адапгогена /А.А.Кричевская и др., 1983/. Хотя большинство параметров биологической активности мочевины исследовано в модельных опытах вне организма, можно предположить определенную связь между снижением приспособительных; возможностей и изменением ее уровня в организме при старении.

Интегрированным выражением процессов всасывания, ассимиляции и обмена аминокислот, глюкозы, липидов является содержание их в крови. Однако, если определение углеводов и липидов широко применяется в клинической практике /Н.В.Мок, Р.Андерс,1968; Н.И.Островская, И.Н.Илюшина,1988/, то характер ассимиляции аминокислот в старости почти не изучен.

Исследовано изменение уровня свободных аминокислот в плазме крови молодых и старых кроликов в динамике через 1,2,6 и 24 часа после введения в желудок триптофана, фенилаланина, лизина, метио-нина, лейЦяна, аргинина и мочевины. Установлено, что содержание аминокислот зависит от их индивидуальных особенностей обмена и возраста животных. Так, введение триптофана через 2 часа приводит к повышению его содержания в плазме крови молодых и старых животных соответственно в 60 я 23 раза, лизина - в 6,1 и 4,0,. аргинина - в 3,9 и 3,7 раза. Нагрузки метионином и лейцином не выявили существенных возрастных различий в их приросте, величины которого в 19 и 4,8 раза превысили походный уровень. Одновременно с триптофаном повышается уровень 5-окситриптофанё, с метионином— валина, с аргинином - лизина. При атом у старых кивотных прирост этих аминокислот ниже, чем у молодых, за исключением лизина, содержание которого через 2 и б часов после нагрузки аргинином выше у старых животных соответственно в 2,4 и 1,3 раза. Увеличение количества вводимого лизина с 0,5 до 1,0 г/кг массы тела в целом не вызывает значительного повышения содержания лизина в плазме крови, лишь замедляется скорость его окисления через 6 часов после нагрузки.

Наиболее значительные возрастные различия определяются в содержании фенилаланина и его гидроксилированного производного -тирозина. В отличие от других исследуемых аминокислот их прирост

в кропи после нагрузки у старых животных через 2 и 6 часов вдвое, а через 24 часа в полтора раза выше, чем у молодых (рис.).

О замедлении ассимиляции фенилаланина свидетельствует, и увеличение экскреции его с мочой. Так, у старых животных нагрузка повышает его уровень с 6,4+0,4 до 268,0 +52,0 мкмолей/100 мл, тогда как у молодых с,4,7+_0,7 до 95,0+10,7 мкмолей/100 щ мочи (Р<^0,01), Изменения в экскреции тирозина несущественны.

Значительные возрастные изменения в обмене фенилаланина в старости послужили основанием его (Золее углубленного изучения в условиях активизации процессов катаболизма, вызываемых голоданием. При этом у старых животных скорость окисления и гидроксилирования фенилаланина изменяется и приближается к уровне молодых интактных животных, а у молодых - нарушается, это свидетельствует о недостаточности фенидалакингидраксилазноя системы /J.Antener et а1,,1981/.

Проводя анализ подученных результатов, мы исходили из того, что изменения в содержании аминокислот в крови, происходящие в первые два часа после нагрузки, в основном характеризует скорость их всасывания, а в последующие сроки - процессы ассимиляции и окисления. Снижение всасывания триптофана, лизина, аргинина в старости в определенной степени может быть связано с особенностями регуляции их содержания и уменьшением потребностей. На это, в частности, указывает тот факт, что повышение вдвое количества вводимого лизина не вызывает существенного прироста его содержания в крови.

Всасывание и ассимиляция метионина и лейцина с возрастом не меняется, что согласуется с данными о сохранности их фонда в тканях старых животных. Определенный азотосберегающий эффект проявляют аргинин и мочевина, причем у старых животных больше выражено действие аргинина, а у молодых - мочевины, что может бить связано с понижением интенсивности азотистого обмена в старости. Однако, наиболее существенным следует считать замедление скорости ассимиляции и гидроксилирования фенилаланина, которое указывает на снижение с возрастом активности многокомпонентной фенилаланингидрокси--лазной систем», возможное появление в связи с этим дефицита тирозина и его переход в разряд незаменимых аминокислот. Показана . определенная обратимость изменений обмена фенилаланина и возможная их коррекция за счет активизации процессов катаболизма.

При оценке возрастных особенностей асеимиляции аминокислот большое значение играет определение их участия в белковом синтезе и влияние на него уровня содержания белка в рационах. У молодых и старых животных изучено использование радиоактивной метки 2- С -

глицина в биосинтезе белков и липидов в динамике и при разном содержании белка в рационах (9,10 и Зб.Я казеина по массе). Установлено, что уровень включения метки в суммарные белки и липиды тканей печени, почек, миокарда, скелетных мышц и сыворотки крови зависит от возраста животных, экспозиции и вида ткани. Так, удельная радиоактивность белков тканей печени через' 2,1,6 и 12 часов ( кроме первых 15 минут) после введения метки выше у 24-месячных животных.Выше она также в белках тканей почек, миокарда и скелетных мышц, особенно в более поздние сроки наблюдений, что указывает на замедление процессов обмена. Об этом же свидетельствует уменьшение выведгчия метки из белков. В частности, удельная радиоактивность белков тканей молодых животных через 12 часов после введения изотопа, в сравнении с б часами, снижается в 3,5-4,6 раза, тогда как у старых в почках и печени - только на II и 25 %, а в миокарде и скелетных мышцах имеет тенденцию к росту...

Возрастные различия в радиоактивности тканевых белков в значительной степени связаны с уровнем метки в пули. По мере увеличения экспозиции, после введения изотопа, удельная радиоактивность супер-натантов тканей старых животных увеличивается. Так, после 12-часовой экспозиции активность супернатантов иэ тканей печени ¿н;ие в четыре раза, почек и мышц - в три раза, чем у молодих животных.

У старых животных выше и удельная радиоактивность сыворотки крови. Повышаются и величины относительной удельной радиоактивности в миокарде у старых животных по мере увеличения экопозиции с 0,15 до 0,51, что указывает на снижение интенсивности обмена белка. У молодых животных с увеличением экспозиции относительная удельная радиоактивность в миокарде, наоборот, уменьшается с 0,6 до 0,13.

Интенсивность использования метки в биосинтезе изменяется и в зависимости от уровня содержания белка в рационах, причем возраст определяет ее разнонаправленность: Так, удельная радиоактивность белка, выделяемого из печени молодых животных, находившихся на рационах с пониженным (9 %") и повышенным (36 %} содержанием белка, снижается по отношению к белкам, выделенным у животных, получавших рацион с 18 %,белка, а у старых - не изменяется. При высокобелковом рационе снижается и удельная радиоактивность белков, выделенных из почек и миокарда молодых животных. У них также понижается радиоактивность супернатантов тканей печени, почек, скелетных мышц, тогда как у старых животных она не изменяется или повышается. Это приводит к тому, что у старых животных, -получавших рацион с повышенным уровнем белка, относительная удельная радиоактивность и, следовательно, . биосинтез ниже в тканях печени (0,12), почек (0,21), миокарде (0,23), чем у молодых (соответственно 0,35; 0,26 и 0,32). Вместе с тем, снижение содержания белка в рационе несколько активизирует его обмен у старых животных, о чем свидетельствует повышение величины относительной удельной активности белков печени (0,20) и миокарда (0,30).

Белок рационов оказывает влияние и на использование меченых метаболитов азотистого обмена в биосинтезе липидов. При пониженном содержании белка' удельная радиоактивность липидов выше на 30-80 % во всех исследуемых тканях молодых животных, тогда как при повышенном его уровне - в тканях (печень, миокард) старых животных.

Таким образом, при старении снижается интенсивность биосинтеза белка и активность обмена метки, что согласуется с результатами изучения возрастных изменений фондов мочевины, свободных аминокислот в тканях и характером их ассимиляции..,Все это свидетельствует о специфике азотистого обмена и изменении его реакции в старости на белок пищи. Снижение его содержания в рационе активизирует азотистый обмен, реутилизацию аминокислот, гидроксилирование фенила-ланина, что позволяет рассматривать такое питание как способ повы-

шения адаптационных возможностей азотистого обмена.

3. Влияние качественного состава белкового компонента рационов на возрастные особенности азотистого обмена

Потребности организма в белке определяются не только уровнем его содержания, но и аминокислотным составом. Существует мнение, что в связи с прекращением роста биологическая полноценность белкового компонента рационов в старости может быть понижена /М.Ьову ег а1.,1974; В.Н.Бт1г}1, 1980; А.^Ье»г18 ег'в1.,1982/. Однако работ, посвященных изучению этого вопроса, практически нет. Исследованы особенности азотистого обмена у молодых и старых животных, получавших пищевые рационы с разным содержанием заменимых и незаменимых источников азота. Их основой служил низкобелковый (7 % белка) рацион, который обогащали незаменимыми (лизин, триптофан, метионин), заменимыми (глутаминовая и асцара-гиновая кислоты) аминокислотами, цитратом аммония или мочевиной. Контрольная группа животных находилась на рационе с 22 % белка.

.Проведенные исследования показывают, что экспериментальные рационы вызывают существенные изменения в аминокислотном фонде тканей, причем у молодых и старых животных они имеют однонаправленный характер. Так, в сыворотке крови молодых и старых животных, находившихся на низкобелковом рационе, повышается уровень-заменимых аминокислот - глицина (на 56 и 60 %), пролина Сна 163 и Г73ЯО, серина (на 93 и 95 %), аргинина (на 75 и 33 % соответственно).Кроме того, у старых животных на 62 % выше уровень треонина, а у-молодых - на 133 % аланина, который освобождается в мышечных тканях при дефиците белка.

Введение в низкобелковьгй рацион незаменимых аминокислот повышает в сыворотке крови содержание аспарагиновой кислоты (в 9 раз) и снижает на 40-50 % большинство незаменимых аминокислот, что можно' связать с сокращением мочевинообразования и активизацией реутилизации незаменимых вминокислот. Обогащение этого рациона заменимыми аминокислотами у молодых животных вызывает уменьшение треонина (в 4 раза), серина, изолейцина и лейцина (на 30-40 Ж). У старых животных изменения в аминокислотном составе-; сыворотки крови выражены меньше.

Дополнительное введение в рацион небелковых'источников азота-цитрата аммония и мочевины - также оказывает влияние на содержание в крови свободных аминокислот. Цитрат аммония в основном способствует поддержанию аминокислотного фонда. Достоверно повышается

только уровень аланина, особенно у старых животных Сна 66 30, и понижается содержание лейцина и глутаыиновой кислоты. Более существенные изменения происходят под влиянием мочевины: в 2-3 раза повышается содержание лизина, гистидина, треонина и серина, что является признаком выраженного дефицита белка.

Экспериментальные рационы вызывает значительные изменения и в содержании свободных аминокислот в печени, причем они могут быть диаметрально противоположны тем, которые происходят в сыворотке крови. В частности, в печени при низкобелковом рационе содержание аминокислот уменьшается на 77-79 % у животных обеих возрастных групп. При этом больше снижается уровень незаменимых аминокислот: разветвленных, метионина, а также пролина - на 90 %, лизина, треонина, тирозина и фенилаланина - почти на 85 %, заменимых аминокислот: аспарагиновой, глутаминсвои, серина, глицина, аланина - на 60-75 % в сравнении с контрольными животными. Введение в малобелковый рацион незаменимых аминокислот предупреждает снижение аминокислотного фонда печени и даже повышает в ней на 40-50 % содержание лейцина, изолейцина, метионина, фенилаланина .и пролина. Кроме того, у молодых животных отмечается рост содержания лизина, а у старых - треонина.

Обогащение низкобелкового рациона заменимыми аминокислотами приводит к повышению аминокислотного фонда печени. При этом содержание метионина, лейцина, фенилаланина возрастает в 5-6 раз, а остальных аминокислот в 1,5-3 раза. Возрастные различия выявлены лишь в отношении треонина и валина, содержание которых в печени старых животных выше на 57 и 61 % соответственно.

Заменимые источники небелкового азота - цитрат аммония и мочевина, добавляемые в низкобелковый рацион, оказывают определенное сберегающее влияние на аминокислотный фонд сыворотки крови. При этом цитрат аммония у молодых и старых животных обеспечивает сохранность аспарагиновой и глутаминовой кислот, серина, глицина, аланина, а также треонина. Уровень других аминокислот снижается на 60-70 %, тогда как при малобелковом рационе - на 89-92 Введение в рацион мочевины вызывает повышение уровня треонина у животных обеих возрастных групп, а также предупреждает снижение лизина, метионина, изолейцина, лейцина',* тирозина и фенилаланина у молодых животных. Содержание пролина'остается существенно сниженным Сна 83 %), а' соотношение между суммами серин+глицин+глу-таминовая кислота и валин+метионин+лейцин+изолейцин - повышенным вдвое в сравнении с контрольными животными.

В отличие от аминокислот, содержание белка в сыворотке крови изменяется менее существенно. 7 контрольных старых животных его уровень выше (98,0+3,0 г/л), чем у молодых (82,0+2,0 г/л). При. низкобелковом рационе у молодых животных снижение содержания белка в сыворотке крови выражено значительно больше - 31,0+3,2 г/л, чем у старых - 74,0+4,7 г/л (Р<0,05). Все дополнительно вводимые источники азота предупреждают снижение содержания белка в сыворотке крови.

Изучение распределения радиоактивной метки из 2-^С - глицина подтверждает установленные в предыдущих исследованиях закономерности об активизации ее обмена при низкобелковом рационе и рационе, обогащенном заменимыми аминокислотами. 1 старых животных радиоактивность супернатантов тканей печени контрольных животных вдвое ■ выше, чем у молодых (соответственно 3705+305 и 1765+150 имп-мин"1-При низкобелковом рационе их активность снижается у старых животных на 75 %, а у молодых на 46 %, причем возрастные различия сглаживаются. Об активизации белкового обмена свидетельствуют и величины относительной удельной активности, которые равняются при низкобелковом рационе 0,23 и 0,24, при рационе, обогащенном заменимыми аминокислотами, - 0,35 и 0,28, тогда как у контрольных молодых и старых животных соответственно - 0,13 и 0,11.

При иизкобелковом рационе активизируется синтез липидов из метаболитов азотистого обмена. Так, уровень их радиоактивности в тканях печени старых и молодых составляет 153^25 и 93+3имп/мий'мг жира, тогда как у контрольных животных 90+7 и 59^5 имп/мин-мг-жира (Р<0,05).

Происходят изменения и в содержании метаболитов азотистого обмена. У молодых животных, находившихся на йизкобелковом рационе, в сравнении с контрольными, снижается уровень остаточного азота в крови с 52,3+2,1 до 27,7+0,9 нмояь/л, тогда как у старых он не меняется, В отличие от молодых, у старых животных не меняется и содержание мочевины в сыворотке крови, повивающееся только у животных, в корм которых входила мочевина (с 6,2+0,4 до 9,0+0,3 ммояь/л). В целом содержание мочевины в сыворотке крови и тканях печени ниже у старых животных, за исключением группы, получавшей низкобелковый рацион.

Под влиянием рационов с качественно отличными белковыми компонентами изменяется и характер экскреции азотосодержаамх метабо- . литов. При всех исследуемых рационах содержание в моче общего азота и мочевины на единицу массы тела ваше у молодых животных.

Наиболее низким уровнем этих компонентов отличается моча старых животных, получавших не только низкобелковый рацион, но и рацион, обогащенный незаменимыми аминокислотами, что подтверждает их определенный азот^сберегающий аффект. Нормализация аминокислотного фонда тканей и активности белкового синтеза в сочетании о пониженным выделением азота служит показателем улучшения его обмена, особенно у старых животных.

Таким образом, динамика изменений содержания свободных аминокислот в тканях, особенности белкового синтеза и характер экскреции продуктов азотистого обмена с мочой под влиянием качественных различий в белкввом составе рационов дают основание утверждать, что заменимые источники азота, вводимые в рацион для компенсации ~ дефицита белка, не обеспечивают нормализации азотистого обмена в старости и их повышение в рационах нецелесообразно.

Увеличение содержания в ниэкобелковом рационе незаменимых аминокислот улучшает состояние азотистого обмена, особенно у старых животных, что указывает на необходимость обеспечения полноценности аминокислотного состава рационов в старости.

Показано, что у старых животных почти на уровне молодых сохраняются значительные адаптационные возможности азотистого обмена к качественным и количественным изменениям в составе белкового компонента рационов. Их наличие на фоне ограниченности данных о возможной продолжительности такой компенсации затрудняет установление возрастных различий в определении потребностей в белке и делает необходимом изучение его .влияния на функциональную полноценность гомеостаза в течение всего периода позднего онтогенеза.

4. Влияние белкового компонента рационов на продолжительность жизни

При изучении потребностей организма в белке обычно не исполь-вуются показатели, характеризующие его влияние на продолжительность жизни. Между тем, изучение этого фактора является объективным критерием.оценки роли белкового компонента рационов в обеспечении долголетия. Учитывая возрастные особенности азотистого обмена и цецъ работы, экспериментальные исследования выполнены'на старых животных. Они получали полусинтетичес"кие рационы с 22 и 12 % белка (по калорийности), с частичной заменой его в 12 % рационе на смесь свободных аминокислот (25 %) и обогащенные в пределах 12$ белка сервсодержащими аминокислотами или тирозином (соответственно на 52 и 74 % вьше рекомендуемого их содержания). Корм животные

получали без ограничения.

Для удобства анализа выживаемости и смертности животных весь цикл наблюдении разделен на 60-суточные периоды. Исследования показывают, что после перевода животных на экспериментальные рационы в первом периоде наблюдений показатель смертности (отношение числа умерших в течение периода к числу доживших до его начала) выше у животных, находившихся на рационах с 22 % белка (0,250) и включавшем смесь свободных аминокислот (0,180) , тогда как на рационе с 12 % белка этот показатель ниже (0,080). В целом для динамики смертности животных, находившихся на рационе с 22 % белка, как и на рационе вивария, характерно её повышение с увеличением длительности наблюдения, а для процента выживаемости - постепенное снижение, что указывает на рост вероятности гибели этих групп животных с возрастом. Между ними не установлено различий в средней и максимальной продолжительности жизни (табл.4).

У животных, получавших рационы с 12 % белка и обогащенный тирозином, показатели смертности в течение первых трех периодов наблюдений (180 дней) меняются мало. Ято указывает на отсутствие выраженной связи между смертностью и возрастом в данный период исследований. В последующие периоды показатели смертности животных возрастают, особенно на фоне рационов, включающих смесь свободных аминокислот (0,700), 22 % белка (0,570) и корм вивария (0,647).

Анализируя результаты изучения средней и максимальной продолжительности жизни, следует отметить, что в них не учитывается период жизни животных до опыта, и поэтому эти величины является относительными. Однако, они в полной мере отражают влияние характера питания в позднем онтогенезе, так как остальные условия идентичны. Средняя продолжительность жизни животных, получавших рацион с 12 % белка, выше, чем животных, получавших корм вивария или ьмесь свободных аминокислот.

Существенным показателем влияния уровня содержания белка в рационах на продолжительность жизни служат величины выживаемости животных, рассчитанные при 50 % смертности. У животных, получавших рационы с 12 % белка и обогащенный тирозином, эта величина достоверно выше, чем в других исследуемых группах. Максимальная продолжительность жизни отличается только у животных, находившихся на рационе, включающем смесь свободных аминокислот. Она была достоверно ниже, хотя растущие животные на этом рационе имели более высокие велл-гчны усвояемости, баланса азота, а по приросту массы тела не отличались от крыс, получавших аналогичный по азоту уровень казеина (12 /О. Это дает основание полагать, что проверка биологической

Таблица 4

Средняя и максимальная продолжительность жизни (в днях) старых животных с момента перевода их на рационы с оптимальным (I группа), пониженным (2 группа) содержанием белка, обогащенные смесью свободных аминокислот (3 группа), серосодержащими аминокислотами (4 группа), тирозином (5 группа), и остававшихся на рационе.вивариа-(б группа)

Показатели —-- ¡Стат. Группа животных ; различия достовер-

'.показан |тель j I 2 ! 3 1 • , 5 ;е • ¡ ны между следуют- ч i ми группамиСР <_0,05)

Средняя продолжитель- М 168 222 136 174 193 151 2-3

ность жизни + 20 23 14 14 16 12

Средняя продолжитель- м 73 151 69 103 118 76 1-2 1-5

ность жизни при 50 % + 13 26 II II II 10 2-3

гибели * ^ 2-6 5-6

Максимальная продолжи- н 366 377 252 310 356 344 1-3

тельность жизни (10 % + 19 12 13 45 37 16 2-3 3-5

последних особей из группы)* 3-6

Примечание: х - средняя и максимальная продолжительность жизни животных 4 и 5 группы рассчитаны при 92 % смертности животных, т.к. по три последних особи из этих групп забиты для морфологических исследования.

ценности рационов на ранних этапах онтогенеза еще не определяет его влияния на длительность жизни.-

Представляет интерес и максимальная выживаемость последних особей в исследуемых группах. Она составляет у животного, находившегося на рационе вивария, - 386 дней,, на рационе с 22 % белка - 377 дней, на рационе с 12 % белка - 364 дня и на рационе с включением смеси свободных аминокислот - 260 дней.

Результаты проведенных исследований показывают, что хотя рационы с разным уровнем белка и аминокислотными добавками не оказывают влияния на максимальную продолжительность жизни старых животных (за исключением рациона, содержащего смесь свободных аминокислот, который ее сокращает), однако они меняют среднюю продолжительность жизни, особенно рассчитанную при 50 % уровне смертности. Это в полной мере согласуется с представлениями о том, что максимальная продолжительность жизни является величиной, которая характеризует особенности вида, тогда как средняя продолжительность жизни, как показано, подвержена изменениям в связи с характером питания даже на поздних этапах онтогенеза.

Для использования полученных результатов в оценке потребностей стареющего организма в белке большое значение имеет.изучение механизма изменений азотистого обмена и внутренней среды организма, которые могут оказывать влияние на продолжительность жизни. Установлено, что содержание животных в течение 3-9 месяцев на экспериментальных рационах не оказывает влияния на содержание белка и его фракций в сыворотке крови. Однако у животных, находившихся на

рационах с 12 % белка или обогащенном смесью свободных аминокислот, в сравнении с животными, получавшими рацион с 22 % белка, на 24 и II £ ниже содержание остаточного азота и';на 44 и 45 % - -мочевины в сыворотке крови; на 35 и 44 % - мочевины в тканях печени, на 46 и 30 % . в тканях почек. Уровень свободных аминокислот в сыворотке крови отличается только у. животных, получавших рацион р их повышенным содержанием, за счет достоверного увеличения вали-на (на 28 #), метионина (на 78 %), изолейцина (на 85 лейцина (на 41 %). Снижение содержания белка в рационах этих двух групп жи~-вотных, также как и в предыдущих исследованиях, сопровождается уменьшением в 3 раза экскреции мочевины и общего азота: в 1,4 раза-креа-тинина и мочевой кислоты. Обогащение рациона метионином повышает в 2 раза его экскрецию с мочой, а также содержание в ней сульфатов • (с 11,0+1,4 до 19,8+2,1 мг/сут), тогда как увеличение в нем тирозина не влияет на содержание тирозина и его метаболитов (р-окси-

фенилпировиноградная, гомогентизиновая кислоты) в моче.

Несмотря на то, что азотистый обмен тесно связан с кислотно-основным состоянием, его изучение при оценке потребностей организма в белке на поздних этапах онтогенеза не проводилось. Вместе с тем, старение характеризуется ацидотической направленностью обмена, сужением диапазона регуляции кислотно-основного состояния, что может повысить чувствительность организма к изменениям в белковом компоненте рационов. Исследования показывают, что снижение белка в рационе до 12 % способствует алкалозу. В крови старых животных по отношению к исходному уровню на 1,4 макв/л увеличиваются буферные основания, на 1,0 мэкв/л - стандартный бикарбонат, на 1,2 ыэкв/л - сдвиг буферных оснований СР<^0,05). В моче повышается рН с 6,70+0,05 до 7,50+0,33, снижается титрационная кислотность с 0,32+0,04 до 0,15+0,03 ыэкв/л и содержание аммиака с 0,76+0,06 до 0,36+0,07 мзкв/л. Аналогичные изменения происходят в сыворотке крови животных, находившихся на рационах, обогащенных метионином и особенно тирозином. В частности, у этих животных повышается такой интегральный показатель, как рН крови с 7,356+0,008 до-7,425+0,009 (Р<^0,05), увеличивается рН мочи с .6~53+0,15 до 6,97+0,12 и снижается содержание аммиака с 0,75+0,11 до 0,32+0,02 мзкв/л. Все это указывает на более полное использование аминного азота, уменьшение образования кислых продуктов обмена при снижении содержания белка в рационах в старости.

У животных, находившихся на рационе вивария, также как и на рационе с 22 % белка, определяется ацидотическая направленность обмена, которая особенно выражена в группе животных, получавших рацион с включением смеси свободных аминокислот. В последнем случав черев 3 месяца после перевода животных на экспериментальный рацион уменьшается величина буферных оснований на 2,1 мэкв/л, стандартного бикарбоната - на 2,2 мзкв/л, сдвиг буферных оснований - на 2,4 мэкв/л и рН крови - с 7,378+0,006 до 7,334+0,004 (Р<^0,05). Титрационная кислотность мочи растет с 0,23+0,03 до 0,60+0,14 мэкв/л.

Таким образом, установлено, что в старости различия в содержании белка (12 и 22 #), которые находятся в пределах, соответствующих потребностям в нем животных, оказывают выраженное влияние на кислотно-основное состояние. При этом прослеживается определенная зависимость между уровнем содержания в рационах белка и свободных аминокислот, с одной стороны, и азотистым обменом, кислотно-основным сдстоянием и продолжительностью жизни, с другой. Так, наиболее

высокий уровень средней продолжительности жизни при 50 % спертнос-ти наблюдается у старых животных, находившихся на рационе с ограниченным содержанием белка (12 %), Имевших пониженный уровень экскреции азот-'содержащих веществ и сдвиг кислотно-основного состояния в сторону алкалоза. Положительное влияние этого рациона ми связываем с' соответствием его возрастным особенностям саморегуляции азотистого обмена. Уменьшение экскреции метаболитов азотистого обмена свидетельствует о повышении реутилизации аминокислот, сокращении образования генотоксических агентов и энергозатрат, связанных, в частности, с биосинтезом мочевины. Кроме того, снижение белка приводит к увеличению интенсивности распада и активизации лизосомаль-ных гидролаз; способствует разрушению дефектных белков, улучшению процессов репарации; предупреждает возрастные изменения эндогенных факторов антиоксидантной защиты (активности супероксиддисмутазы, каталазы и пр.); снижает количество поперечных сиивок в коллагене и содержание липофусцина в мозгу /Р.Дин,1981; Т.Шарманов, З.К.Мухо-меджанов,1984; В.А.Тутельян, А.В.Васильев и др.,1966; М.М.Гаппаров, 1966; В.Л.Войтенко И др. ,1988; а.Яв1ег1о*,Р.авгиск,1975;Н.Епе5со, Р.Кгик,19В1; .Х.Нво в1.,"19821 А.К.Ве ег е1.,19855 Н.1Ге1п<1гисЬ е! а1.,198&', что также следует рассматривать как проявление геро-протекторных свойств.

Белковый компонент рационов оказывает выраженное влияние на кислотно-основное состояние, особенно при повышении содержания в них свободных аминокислот. Они служат источником образования органических кислот, которые усиливают ацидоз за счет участия в глюко-неогенезе, что обусловливает диабетоподобную направленность обмена углеводов, усу17бляет возрастные изменения и приводит к снижению выживаемости.

Анализ полученных результатов приводит к заключению о необходимости комплексного рассмотрения потребностей в. белке, учитывая его многообразное влияние на отареюший организм. Важно, что именно ограничение белка в рационах способствует сохранению приспособительных возможностей стареющего организма, играющих большое значение в достижении долголетия (В.В.Фролькис,1969). На основании установленных особенностей фактического питания, его связи с возрастными изменениями азотистого обмена, кислотно-основным состоянием, продолжительностью жизни, а также учитывая данные литературы, можно утверждать, что количество белка в рационах людей старших воз- . растов не должно превышать оптимально надежного уровня потребления,

равного 0,75-0,80 г на кг массу тела в сутки. Повышение содержания белка в рационах отрицательно влияет на метаболизм и должка быть отнесено к алиментарным факторам риска, способствующим старении.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В регионе с высоким уровнем долгожительства (Абхазия) установлены особенности фактического питания людей старших возрастов, которые позволяют рассматривать его в числе факторов, способствующих долголетию. Наравне с признанным в геродиететаке хорошим обеспечением рационов абхазов пищевыми веществами (витамины, минеральные элементы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты), особенно с установленными геропротекгорными свойствами (антиоксиданты, энтеросорбенты), низким уровнем алиментарных факторов риска ИБС следует выделить: постоянство ассортимента продуктов в блюд, способствующее биохимической адаптации организма к пище, употребление специфических кисло-молочных продуктов, определяющих здоровый ценоз микрофдоры кишечника, а также широкое использование растительных приправ, обогащающих пищу липотрошшми, гипотензивными и другими . биологически активными соединениями.

2. Уровень обеспечения незаменимыми пищевыми веществами фактических рационов питания пожилых людей на Украине в основном зависит не от ассортимента, а от количества используемых продуктов. Уменьшение их потребления приводит к снижению содержания в рационах витаминов (Bj.Bg.C и др.), кальцйя, железа, кадия и других нутриен-тов, в том числе и обладающих геропротекторными свойствами - витамина Е (на 25 £), каротина (на 37 %"), метионвна (на 25 %), клетчатки (на 63 Í). Увеличение потребления пищи сопровождается повышением содержания в ней алиментарных факторов риска возраст-зависимой патологии. Одним из основных путей рационализации питания людей старших возрастов является создание пищевых продуктов, адекватных . потребностям их организма.

3. Повышение содержания бедка (0,6-1,1 г/кг массы тела) в фактических рационах питания пожилых людей связано с увеличением экскреции общего азота (на 99 £), аммиака (на 54 %), креатинина ( на 44 %), алааина (на 48 #), гистидвна (на 85 %), глицина (в 1,5 раза ), причем количество выделяемого азота приближается к уровне его поступления. Высокобелковый рацион (-2,2 г/кг массы тела} в сравнении с рационом клиники (1,2 г/кг)оказывает менее выраженное влияние на азотсодержащие компоненты ночи. Общий азот повышается

у 84 % обследуемых только на 16 %, креатинин и аммиак у 65 % соответственно на 20 и 30 %, и при этом' снижается (на 20-40 икскре-ция азота по отношении к уровню его поступления.

4. Возрастные изменения азотистого обмена при старении специфичны и не имеют признаков дефицита белка. Они характеризуются у старых животных снижением содержания в тканях мочевины (более чем в 2 раза), большинства свободных аминокислот (на 20-70 %'), замедлением ассимиляции некоторых из них (триптофан, лизин), повышением отношения между разветвленными и циклическими аминокислотами в скелетных мышцах (с 1,5 до 4), а также относительным ростом уровня незаменимых аминокислот ( с 0,3 до 0,6). В полтора - два раза понижается скорость окисления и гидроксилирования фенилаланина, что может служить причиной уменьшения содержания циклических аминокислот в сыворотке крови, скелетных мышцах и является предпосылкой к незаменимости тирозина.

5. Замедление интенсивности азотистого обмена при старении изменяет его реакцию на белковый компонент пищи. Азотистый обмен, у молодых животных активизируется и при повышении, и при снижении содержания белка в рационах, тогда как у старых- только при пониженном уровне белка, что сопровождается сокращением образования мочевины и усилением процессов окисления и гидроксилирования фенилаланина.

6. Возрастные различия в содержании и экскреции продуктов азотистого обмена (особенно мочевины) сохраняются и при изменении количества белка в рационах. При оптимальном и пониженном содержании белка у молодых животных их уровень в тканях и моче (на единицу массы тела) в 1,5-2,0 раза выше, чем у старых.

7. Качественный состав белкового компонента рационов и на поздних этапах онтогенеза определяет состояние азотистого обмена и обеспеченность организма белком. Повышение уровня заменимых аминокислот и небелковых источников азота (цитрата аммония, мочевины) в низкобелковом. рационе не предохраняет от нарушений аминокислотного фонда тканей и белкового обмена, вызываемых этим рационом как у молодых, гак и старых животных,' Добавление к низкобелковому рациону смеси незаменимых аминокислот (триптофана, лизина, метионина) оказывает азотсберегающий эффект, предупреждает нарушения в содержании свободных аминокислот, особенно у старых животных, и свидетельствует о необходимости сохранения полноценности аминокислотного состава рационов и на поздних этапах онтогенеза.

8. Снижение содержания белка в рационах или изменение его ка- • чественного состава у молодых и старых животных вызывает идентичные

сдвиги в составе аминокислотного фонда »каней и характере экскреции продуктов азотистого обмена с мочой. Это свидетельствует о сохранности с возрастом адаптационных возможностей к регуляции азотистого обмена, в определенной степени затрудняет выявление его возрастных особенностей и делает необходимым длительное изучение роли белка в обеспечении функциональной полноценности гоме-остаза в процессе старения.

9. Уровень содержания белка и свободных аминокислот в рационах старых животных оказывает выраженное влияние на среднюю и максимальную продолжительность их жизни. Ограничение содержания белка

в рационе (до 12 %), в сравнении с его оптимальным количеством (22 способствует увеличению средней продолжительности жизни при 50 % смертности. Повышение содержания метионина или тирозина в рационе с ораниченным содержанием белка не увеличивает дополнительно выживаемости старых животных.

10. Замена части белка (25, £) в рационе с ограниченны« его содержанием на смесь свободных аминокислот существенно сокращает максимальную продолжительность жизни старых животных. Механизм его отрицательного влияния, как и рациона с 22 % бедка связан с повышением образования метаболитов азотистого обмена, изменением содержания свободных аминокислот в крови, развитием выраженного ацидоза.

11. При старении наступают существенные изменения в интенсивности азотистого обмена, которые являются следствием возрастных особенностей его саморегуляции, увеличивают чувствительность стареющего организма к неблагоприятному влиянию повышенного уровня белка и изменяют отновение к его нормированию. Целесообразно ограничивать содержание белка в рационах людей старших возрастов в пределах оптимального надежного уровня его потребления (0,75-0,60 г/кг массы тела). Избыток белка следует причислить к отрицательным алиментарным факторам риска, способствующим старению.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Электрофоретическое и хроматоэлектрофоретическое определение свободных аминокислот мочи //Лабораторное дело, 1972.К.С.67-70

2. Peculiarities of nutrition end. some health indeces in eging J/1. Alterasforsohung.1972.M.26,N1/2.S.97-103 (mit Yu.Grigorov).

3. Особенности сбалансирования пищевых веществ в фактических рационах питания лиц пожилого возраста //Рациональное питание здорового и больного человека. Днепропетровск, 1972. С.103-108.

Влияние различных количеств белка в пище на возрастные особенности белкового синтеза //Вопр. питания, 1975.IM. С.¿8-31 (в соавт. с С.Г.Григоровым).

5. Особенности включения метки из 2- С - глицина и ткачи животных разного возраста //Укр.биохим.журн .1976, Я' 5. 0.572-576.

6. Использование показателей азотистого обмена п оценке пищевого статуса при старении //Рациональное питание. Киев,1976.

B. II.С.45-16.

7. Влияние питания на характер выделения аминокислот с мочой у лиц старших возрастов //Рациональное питание Киев.1976. В.II,

C.37-40 (в соавт.с Ю.Г.Григорович/.

8. Возрастные особенности морфологической структуры печени при различном аминокислотном составе пищи //Умственный тпул и активное долголетие. Киев,1976. С.129-132 (в соавт.с 0. Л. Пу рекой ).

9. Влияние различных количеств белка пиши на возрастные особенности использования радиоуглерода глицина в синтезе липилов и гликогена //Вопр.питания, 1977. Я» I. C.I4-I7.

10. Особенности распределения мочевины в тканях крыс разного возраста //Укр.биохимический журнал, 1976. В' 4. С.450-454.

11. Особенности ассимиляции некоторых аминокислот при введении их животным разного возраста //Вопр.питания, 1979. №» 5 С. 12-16.

12. Адаптационные возможности обменных процессов при алиментарном пролонгировании жизни //Старение и адаптация. Киев,1900. C.I34-I4I (в соавт.с Е.Г.Григоровнм, С.Г.Козловской, Л.Л.Синеок, Т.С.Семесько).

13. Азотистный обмен и потребности в белке при старении //Теоретические и практические аспекты изучения питания человека, М., I9P0. С.55.

14. Питание и возрастные особенности аминокислотного состава тканей //Геронтология и гериатрия. Тбилиси, 1981. C.II6-I24.

15. Некоторые аспекты нормирования пищевых веществ //Актуальные проблемы гигиены питания, Тбилиси, 1981. С.73-74.

16. Особенности питания пожилых лсден в Абхазии //Феномен долгожительства. М. .Наука,1982. C.I00-II0 (в соавт.с D.Г.Григоровнм, С.Г.Козловской, Л.Л.Синеок, Е.Чедоводиевой).

17. Zur Bewertung des Eiweisbedarfз im Alter//Z.Alternatorseh-ung. 1981.Bd.36/5.S.409-4-15(in Mitautorenscheft Ju.Qrigorov).

18. Nutrition and age pecularities of protein metabolism// XII Inter. Congress of Gerontology. Hamburg, 1981.V.1. P.113.

19. Dietary characteristics in the phenomenon of Йшаап longevity in Abkhasia/ZProceeding of the First Joint USA-USSR syrap. on Aging and Longevity. 1982. 7.?. P.222-239 (with coauthors J.Orieorov, S.Kozlovskaya).

20. Шляние голодания на возрастные особенности обмена фенилаланина //Вопр.питания.I9P2. !!• 4. С.52-55.

21. Современное состояние проблемы питания в старости //4-й Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров.Киев,1902. С.84 (в соавт. с Ю.Г.Григоровым, С.Г.Козловской, Л.Л.Синеок).

22.' Влияние содержания белка л пище на продолжительность жизни старых животных //4-й Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров. Киев, 1902. С.245.

23. Влияние рационов с различным содержанием белка на продолжительность жизни крыс //Вопр.питания,I9P3. 6. С.56-58.

24. Особенности Фактического питания людей старших возрастных групп Абхазской АССР //Вопр.питания. 1904. !1» 5. С.22-27 (в соавт. с Ю.Г.Григоровым, С.Г.Козловской).

25. Сравнительная оценка влияния различных количеств белка пищи, свободных аминокислот на продолжительность жизни животных //Физиологический журнал. 1984.Т.30.4» I. С.24-29 (в соавт.с Ю.Г. Григоровнм, Л.Л.Синеок).

26.'Молочно-кислые бактерии пищеварительного тракта и питание долгожителей Абхазии //Микробиологические журнал , 1°04.Т.46.3.3; C.II-I8 (в соавт.с Е.И/'васниковим, В.Г.Григоровнм, Н.К.Коваленко и др.). .

27. Роль особенностей питания в проблеме долголетия //Долгожительство. Киев,1984. С.79-65 (в соавт.с С.Г.Григоровым, С.Г. Козловской).

28. Besonderheiten der Ernährung von Persones im Höheren und hogen Lebensalter in einer Hegion mit Hoher Lebenserwartung//Z.Al-terneforBchung.1984.Bd.39,N4.S.215-221(mit Ju.Grigorov et el.).

29. Сухой молочный продукт: A.c. 1236624 СССР: МКИ А23 С.9/00 от 8.02.1986 (соавт.с А.В.Андриевской, Е.Н.Подрушняком, Ю.Г.Григоровым и др.).

30. Регинальние особенности питания и долголетие //Абхазское долгожительство, М.,, Наука Л9В7. С.173-193 (в соавт.с Ю.Г.Григоро-вым, С.Г.Козловской).

31. Возрастные особенности, аминокислотного обмена //Реактивность и резистентность: фундаментальные и прикладные вопросы, Киев,1967. С.446-437.

32. Онтогенетические особенности регуляции обмена белков-^Молекулярные и функциональные механизмы онтогенеза. Харьков,

33. Пути улучшения структуры питания людей старших возрастов //1-й съезд геронтологов и гериатров УССР. Киев,19Р8. С.159 (в-соавт.с Н.К.Коваленко, С.Н.Пелехой).

34. Способ приготовления бактериальной закваски "Стрептосан" для кисло-молочных продуктов и способ производства продукта "Геро-лакт кисло-молочный": А. С.145190Г СССР: ШСИ А23 С 9/12 от 15.09. 1968 (в соавт. с Е.И.Квасниковым, Н.К.Коваленко, Л.В.Андриевской

и др.).

35. Рационализация питания людей старших возрастов //5-й Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров. Киев,1988. 4.2. С.424.

36. Способ производства безалкогольного напитка: А.с.1457888 СССР: МКИ А23 2/00 от 15.10.1968 (в осавт.с Ю.Г.Григоровым, Я.Г. Ханциным).

37. Пищевой продукт для приготовления сладких блюд: A.c. I46I933 СССР: МКИ А23 1/06, 1/42 от 22.01.1969 (в соавт.с В.Н. Корзуном, Я.Г.Ханциным, Ю.Г.Григоровым, В.А.Кравченко).

Пади, к печ.,<у М №/?>Ьс) Форма Бумага

Печ. офс. Усл. чсч. л. С9 Уч.-,ид л. /, £ Тираж /С>е\ Ъы.?.£ЧОсУ . Бесплатно.

Киевская книжная типографии научной кншн. Киев, Репина, 4.