Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пациенты диспансеров, страдающие шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств: клинико-эпидемиологическое исследование

ДИССЕРТАЦИЯ
Пациенты диспансеров, страдающие шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств: клинико-эпидемиологическое исследование - диссертация, тема по медицине
Фомин, Геннадий Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Фомин, Геннадий Александрович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Характеристика материала и методы исследования.

Глава III Клинические особенности непсихотических расстройств у пациентов психоневрологического диспансера, страдающих шизофрений.

Глава IV Пациенты диспансеров, страдающие шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств: эпидемиологический анализ.

Глава V Рисполепт в амбулаторной терапии пациентов, страдающих шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Фомин, Геннадий Александрович, автореферат

Актуальность исследования.

Изучение непсихотических психических расстройств является одной из наиболее актуальных проблем современной психиатрии. Это связано не только с широкой распространенностью этих состояний, но и с многообразием особенностей их проявления и течения, а также с дифференциально-диагностическими трудностями в их нозологическом разграничении. (Смуле-вич А.Б. 1999, Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б. 2003, Ушаков Г.К. 1987, Ануфриев А.К. 1987, Кабанов М.М. 1992; Аведисова С.А. 2003, Александровский Ю.А. 1993, 2000, Семке В .Я., Положий B.C. 1990, Шинаев H.H., Ак-жигитов Р.Г., Волкова Н.П. 2000,< Katon W. 1995, Commander M.J., Sashidha-ran S.P. et. al. 1997, и многие другие). В России наблюдается отчетливое увеличение числа пациентов с расстройствами непсихотического уровня, которые обращаются за психиатрической помощью. Об этом свидетельствуют эпидемиологические исследования последних лет (Чуркин A.A., Творогова H.A. 1998; Ротштейн В.Г. 1999). Возможно, это связано с законодательными реформами; кроме того, этому способствует внедрение новых форм помощи пациентам с непсихотическими расстройствами, в частности, психиатрических кабинетов в поликлиниках.

Психоневрологический диспансер и кабинет психиатра» в поликлинике являются основными учреждениями, оказывающими амбулаторную помощь пациентам с непсихотическими психическими расстройствами. Исследование соответствующего контингента в поликлинике выявило его существенные социально-демографические и клинические отличия от пациентов, которые получают помощь в ПНД по поводу сходных расстройств (Богдан М.Н. 1997). По автору, организация психиатрической помощи вне специализированных учреждений выявила даже новую категорию больных. При этом автор указывает, что важнейшим признаком, отличающих этих больных от пациентов ПНД, является так называемое медицинское поведение — готовность обращаться за психиатрической помощью в зависимости от предлагаемых возможностей и форм ее оказания. Большинство современных исследований пациентов с непсихотическими расстройствами касаются именно этой категории: изучаются больные, которые встречаются в поликлиниках и многопрофильных больницах (Козырев В.Н. 2000, Смулевич А.Б. 2002, Иванов C.B. 2002, Краснов В.Н. 2002, Бурлаков A.B., Бочарова М.В. 2003, Дробижев Ю.М. 2003, Батурин К.А. 2003, Бениашвили А.Г. 2003, Корнетов H.A., Лебедева Е.В. 2003). Пациенты с непсихотическими расстройствами, которые получают помощь в психоневрологических диспансерах (ПНД) изучаются недостаточно. Известно, что для них характерна большая тяжесть, больший полиморфизм расстройств, более выраженная степень социальной дезадаптации (Либерман Ю.И., Остроглазов В.Г., Лисина М.А., Элиава В.Н. 1990, Богдан М.Н. 1997, Смулевич А.Б., Ротштейн В.Г., Козырев В.Н. и соавт. 1998, Perez-Stable E.J., Miranda J. et. al. 1990, Coyne J.C., Schwenk T.L., Fechner-Bates S. 1995), однако, обычно не принимается во внимание то обстоятельство, что группа пациентов ПНД с непсихотическими расстройствами также неоднородна. Опыт работы на врачебном участке ПНД убеждает, что и в рамках диспансерного контингента больных с непсихотическими расстройствами имеются группы с совершенно разным медицинским поведением, что, по М.Н.Богдан, указывает на принципиально различную глубину преобладающих в соответствующих группах расстройств.

Подробное изучение диспансерного контингента лиц с непсихотическими психическими расстройствами с этой точки зрения представляется весьма важным и своевременным. Кроме того, известно, что с введением Закона о психиатрической помощи (1993) контингент диспансеров существенно изменился, и что эти изменения произошли в основном за счет больных с непсихотическими расстройствами. Важно выяснить, каковы эти изменения.

Поскольку в существующей системе организации психиатрической помощи основу приема участкового психиатра в диспансере составляют пациенты, страдающие шизофренией, в нашем исследовании изучались непсихотические расстройства-именно у этой группы больных. Весьма важным представляется» не- только клиническое описание особенностей непсихотических расстройств-в этой1 группе пациентов, но и ее дифференциация, по тяжести имеющихся- расстройств; оценка эффективности проводящихся лечебно-реабилитационных мероприятий, а также оценка изменений, происшедших с этой частью диспансерного контингента на протяжении последних лет. Эпидемиологический метод представляется наиболее адекватным для решения подобных задач (JL М-. Шмаонова, Ю. И. Либерман и соавт. 1988).

Отметим-также, что в-настоящее время в диспансерах все более широко используются психофармакологические препараты последнего поколения, которые хорошо зарекомендовали себя при, клинических испытаниях (Воп-dolfi G., Baumann.P., Patris M., et al. 1995;.Wirshing W.C., Ames D., Bray M.P., et al. 1995, Borison R. 1996, Marer S.R., Davis J.M., Chouinard G. J 1998, Masand P.S. 1998, Bondolfi G., Dufour H., Patns M. et al. 1998, John Csernansky, Akiko Okamoto 2000, Reinstein M., Bari M., Ginsberq L., Sandler Nat H., Mullen J. 2000, Вовин Р.Я:, Мазо Г.Э., Иванов М:В., Костерин Д'.Н. 2000, 2001, Csernansky J: G"., Mahmoud R., Brenner R. 2002, Ильина- H.A. 2000): Однако условия-использования, лекарственных препаратов в повседневной практике существенно отличаются от тех, которые имеются при клинических испытаниях. Поэтому и. показания к назначению, и эффективность использования подобных- препаратов в реальных условиях диспансера, в частности у пациентов с непсихотическими расстройствами, требует изучения;

Таким образом, всестороннее изучение пациентов* диспансера, страдающих шизофренией с преобладанием расстройств непсихотического уровня, чрезвычайно.важно для совершенствования амбулаторной психиатрической помощи данной группе больных.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявление клинико-эпидемиологических особенностей, характеризующих пациентов психиатрического диспансера, страдающих шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, а также оценка эффективности применения современных нейролептиков у этой группы больных.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать клинические критерии отбора-материала.

2. Сформулировать эпидемиологические критерии идентификации данной группы больных.

3. Сформировать группу пациентов, подлежащих клиническому исследованию.

4. Провести клиническое исследование, описать его результаты.

5. Сформировать репрезентативную группу больных, соответствующую ранее выделенным^клиническим критериям отбора.

6. Провести предварительный эпидемиологический анализ с целью уточнения эпидемиологических критериев.

7. Окончательно сформировать группы по уточненным эпидемиологическим критериям.

8. Провести подробный эпидемиологический анализ отобранной группы, описать его результаты.

9. С помощью критериев, сформулированных на предшествующих этапах работы, выделить группу пациентов-психиатрического диспансера, получавших терапию нейролептиком последнего поколения; оценить эффективность соответствующей терапии в этой группе. Исследование выполнено в НЦПЗ РАМН, на базе Московского городского психоневрологического диспансера №11 (главный врач Н.В. Дьякова).

Научная.новизна.

Впервые сформулированы и уточнены клинические и эпидемиологические критерии, позволившие выделить среди пациентов диспансера, страдающих шизофренией, группу больных с преобладанием непсихотических расстройств. Описаны клинические особенности непсихотических расстройств, наблюдаемых у пациентов1 данной группы. На основании анализа, репрезентативного клинико-эпидемиологического материала дана подробная эпидемиологическая характеристика, выделенной группы больных. Впервые проведена оценка эффективности терапии рисполептом пациентов с преобладанием. непсихотических расстройств в* невыборочной* группе больных. Получены данные^ об эффективности препарата при амбулаторной терапии пациентов из изучаемой группы в условиях ПНД.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в отграничении и описании нового контингента1 психически больных, нуждающегося-в специализированной помощи в рамках психиатрической службы. Описаны клинические особенности расстройств, выявляемых у-этих больных. По лучены, эпидемиологические данные о численности упомянутого контингента, его социально-демографической структуре и о распространенности отдельных расстройств*. Получены сведения о целях обращения в диспансер пациентов указанной группы, а также данные об эффективности применения при их лечении нейролептиков последнего поколения. Сформулированы рекомендации, касающиеся совершенствования амбулаторной психиатрической помощи данной категориибольных.

Результаты, исследования внедрены в практику ПНД №11 Юго-Восточного адм. округа г. Москвы, ПБ №13 г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пациенты диспансеров, страдающие шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств: клинико-эпидемиологическое исследование"

ВЫВОДЫ.

1. Пациенты психоневрологического диспансера, страдающие шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, составляют особый контингент психически больных, обладающий собственными клиническими и эпидемиологическими характеристиками. Эти характеристики являются «метаформными», поскольку описывают не только больных вялотекущей шизофренией, но и значительную часть больных приступообразной шизофренией и даже некоторых больных параноидной шизофренией. Вся эта группа больных требует сходной тактики врача при их амбулаторном наблюдении. а) Идентифицированные в период катамнеза случаи параноидной шизофрении, которые вначале были включены в исследование в качестве случаев вялотекущей шизофрении, несмотря на их малочисленность, позволяют указать на достаточную вероятность подобных диагностических ошибок.

2. Общие клинические особенности упомянутого контингента заключаются в том, что психопатологическая симптоматика составляющих его больных исчерпывается невротическими, психопатическими и неглубокими аффективными расстройствами, которые, сочетаясь между собой и — в ряде случаев — с рудиментарными бредовыми и галлюцинаторными феноменами, определяют статус пациентов на протяжении весьма длительного времени. Негативные расстройства почти никогда не достигают значительной тяжести.

3. Изучаемый контингент отличается от сходных больных, наблюдаемых вне специализированных психиатрических учреждений, большей тяжестью имеющихся у них расстройств. Тяжесть непсихотических расстройств у пациентов ПНД выражается в их стойкости, длительности, а также в преобладании полиморфных состояний и значительной частоте субпсихотических эпизодов. С этими особенностями соотносится и относительная выраженность негативных расстройств.

4. В свою очередь изучаемый контингент неоднороден по признаку медицинского поведения. Особенность медицинского поведения больных (наличие или отсутствие самостоятельных обращений за помощью в течение года) делит его на две примерно одинаковые по численности подгруппы, сходных по демографической структуре и соотношению числа случаев вялотекущей и приступообразной шизофрении, но отчетливо различающихся по тяжести имеющихся у пациентов расстройств. a) Для пациентов, не обращавшихся за помощью в диспансер в течение года, характерно преобладание относительно простых психопатологических синдромов, определяющих их состояние. Имеющиеся у них негативные расстройства неглубоки; в большинстве случаев они могли быть обозначены, как «легкие». b) Для пациентов, обращающихся за помощью в ПНД, характерна большая тяжесть имеющихся у них расстройств; в этой подгруппе преобладали полиморфные психопатологические синдромы, у больных часто возникали субпсихотические состояния. Негативные расстройства у больных этой подгруппы были более глубокими и обычно обозначались, как «умеренные».

5. Изучаемый контингент объединяет 56,4% всех пациентов, состоящих на динамическом диспансерном наблюдении по поводу шизофрении. Распространенность этих случаев составляет 5,1 на 1000 населения. Мужчины составляют 34,9% репрезентативной группы, женщины — 65,1%. Больные вялотекущей шизофренией составили 43,4% группы, приступообразной шизофренией — 56,6%.

6. Анализ поводов для обращения в диспансер больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств обнаружил, что только 6,9% обращений были связаны с ухудшением состояния больных. Почти три четверти всех обращений (73,4%) не было связано с состоянием больных: эти визиты диктовались необходимостью получить бесплатные лекарственные препараты, которые, в силу существующих правил, отпускаются на 1 месяц. Учитывая, что состояние изученных больных характеризовалось стабильностью, следует признать, что существующие правила создают значительную излишнюю нагрузку на врача, что, естественно, приводит к снижению качества помощи.

7. Столь же часто, как в связи с ухудшением состояния (6,9% обращений в ПНД) больные шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств посещали диспансер в связи с необходимостью социальной помощи. Определение группы инвалидности является одной из основных форм социальной поддержки в современных условиях, наблюдается рост числа инвалидов среди этих больных: 44,6% имеют инвалидность 2-й группы. По данным эпидемиологического архива НЦПЗ РАМН, соответствующий показатель в 1975 году составлял 22-24%.

8. Особенно высокий показатель инвалидности наблюдается в подгруппе больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, активно обращающихся за помощью: 68,9%, инвалиды 2-й группы — 63,2%. Это еще раз подчеркивает, что реальный контингент пациентов ПНД, страдающих шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, составляет именно эта подгруппа. Распространенность соответствующих случаев — 2,7 на 1000 населения.

9. Анализ применения рисполепта в психиатрическом диспансере показал, что соответствующая терапия эффективна (т.е. достигается «улучшение» или «значительное улучшение» состояния) у 67,2% больных. Эффективность терапии рисполептом в данной группе не зависит от возраста больных и формы течения болезни. Соответствующий результат в контрольной группе составил 54,8%. Однако даже те больные, состояние которых улучшилось, недостаточно регулярно соблюдают предписанный режим терапии.

Больные шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств прекращают регулярную терапию в 17,9% случаев, в которых получен хороший эффект. Две трети из них прекратили терапию из-за дефектов ее организации.

При существующем состоянии психиатрической помощи эффект терапии рисполетом может быть получен у 55,2% пациентов ПНД, страдающих шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств. Однако в результате совершенствования организации терапии этот показатель может быть увеличен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Актуальность изучения пациентов ПНД, страдающих шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, распространенность непсихотических состояний весьма велика, а нозологическая дифференциальная диагностика затруднительна (Смулевич А.Б. 1999, Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б. 2003, Ушаков Г.К. 1987, Ануфриев А.К. 1987, Кабанов М.М. 1992, Аведисова С.А. 2003, Александровский Ю.А. 1993, 2000, Семке В.Я., Положий B.C. 1990, Шинаев H.H., Акжигитов Р.Г., Волкова Н.П. 2000, и многие другие). Во-вторых, в последние годы в большинстве современных исследований основное внимание уделяется изучению этих расстройств у пациентов поликлиник и многопрофильных больниц (Козырев В.Н. 2000, Смулевич А.Б. 2002, Иванов C.B. 2002, Краснов В.Н. 2002, Бурлаков A.B., Бочарова М.В. 2003, Дробижев Ю.М. 2003, Батурин К.А. 2003, Бениашвили А.Г. 2003, Корнетов H.A., Лебедева Е.В. 2003), и практически не проводилось исследований, посвященных изучению непсихотических расстройств у пациентов психоневрологических диспансеров. В-третьих, число больных шизофренией с указанным регистром психических нарушений, получающих амбулаторную помощь в ПНД, значительно. В связи с изложенным было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: выявление клинико-эпидемиологических особенностей, характеризующих пациентов психиатрического диспансера, страдающих шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, а также оценка эффективности применения современных нейролептиков у этой группы больных.

Для достижения поставленной цели использовался клинический и кли-нико-эпидемиологический метод.

Работа проводилась на базе Московского городского психоневрологического диспансера №11 (главный врач Н.В. Дьякова), и имела ряд этапов. На каждом из них решался определенный круг задач, в связи с чем, на каждом этапе исследования требовался соответствующий материал: решить все поставленные задачи на основе анализа одной и той же группы наблюдений было невозможно.

В целом материал исследования, состоял из 343 наблюдений. Эти наблюдения включали три группы больных:

1) Группа, сформированная для клинического анализа, насчитывала 57 пациентов, в том числе 27 мужчин и 30 женщин. В группу вошло 40 больных, страдавших вялотекущей шизофренией, 15 — приступообразной и двое больных с параноидной шизофренией.

2) Группа, сформированная для эпидемиологического анализа, насчитывала 166 пациентов, проживающих на врачебном участке «Текстильщики» (участок ПНД №11, который обслуживался сотрудниками НЦПЗ РАМН), в том числе 58 мужчин и 108 женщин. В этой группе 60 больных страдали вялотекущей шизофренией и 106 — приступообразной.

3) Группа, сформированная для оценки эффективности применения рис-полепта в повседневной работе ПНД, состояла из 120 человек. Эта группа разделилась на две подгруппы: a. основная (58 больных) состояла из пациентов, страдавших шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, в том числе мужчин — 27, женщин — 31. В этой подгруппе было 30 больных, страдающих вялотекущей шизофренией и 28 — приступообразной; b. группа сравнения (62 больных) включала пациентов с менее благоприятным течением болезни. У 30 больных наблюдалось непрерывно-прогредиентное течение, у 32 — приступообразное.

Кроме того, использовались данные архива отдела эпидемиологии НЦПЗ РАМН за 1975 г.

Клинический анализ 57 наблюдений отразил следующее. Не только больные вялотекущей, но и некоторые больные приступообразной шизофренией обращаются за помощью в диспансер главным образом в связи с непсихотическими расстройствами. Речь идет о случаях благоприятного течения приступообразной шизофрении, при которых психотические приступы редкие, а длительные (зачастую многолетние) ремиссии исчерпываются в принципе той же симптоматикой, что и у больных вялотекущей шизофренией. Разумеется, эти расстройства при приступообразном течении болезни имели свои особенности (например, чаще возникали стертые аффективные состояния), но в нашем случае важнейшим явилось то обстоятельство, что у этих больных - так же, как у больных вялотекущей шизофренией - позитивная симптоматика на протяжении длительного времени исчерпывалась непсихо-. тическими расстройствами. Это определяло и сходство тактики врачей при ведении тех и других больных. Изложенные клинические факты позволили предположить, что больные вялотекущей шизофренией и больные с благоприятным течением приступообразной шизофрении с этой точки зрения составляют одну группу — группу больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств.

Необходимо сделать также некоторые замечания о больных параноидной шизофренией, первоначально включенных в выборку (с диагнозом «вялотекущая шизофрения»), но позже, когда катамнестическое наблюдение определило ошибку, исключенных из нее. Как известно из ряда эпидемиологических исследований (Ротштейн В.Г. 1988, Богдан А.Н. 1987), инициальный период параноидной шизофрении, на протяжении которого позитивная симптоматика исчерпывается навязчивостями и другими непсихотическими расстройствами, может тянуться десятки лет. Время возникновения параноидного психоза определяется вероятностными причинами, и, исходя из экспоненциального распределения длительности инициального периода болезни, можно увидеть, что она превышает 10 лет примерно у 35% больных. Поэтому в каждой группе больных вялотекущей шизофренией, диагноз которым ставится по состоянию на момент обследования, непременно будут подобные диагностические ошибки.

Проверить предположения, высказанные на клиническом этапе исследования, было возможно с использованием эпидемиологического метода, на основании анализа репрезентативной группы больных.

Эпидемиологическая часть исследования проводилась на материале врачебного участка «Текстильщики» психоневрологического диспансера №11 города Москвы. Включение в исследование больных с благоприятным течением приступообразной шизофрении потребовало разработать стандартный критерий длительности состояния, исчерпывающегося непсихотическими расстройствами. При этом временной интервал должен быть, с одной стороны, достаточно продолжительным, но, с другой стороны, его длительность не должна быть избыточной, неоправданно затягивающей исследование. Поскольку основная работа проводилась в 2002 г., именно этот год был избран в качестве «контрольного», и в группу, подлежащую эпидемиологическому исследованию, (помимо больных с диагнозом «вялотекущая шизофрения») включались больные приступообразной шизофренией, у которых в 2002 г. не было психотических обострений.

Сформированная таким образом группа насчитывала 166 человек, или 56,4% от всех больных шизофренией, состоящих на диспансерном динамическом наблюдение на врачебном участке «Текстильщики». В это число вошло 60 больных вялотекущей шизофренией (36,1% от численности группы) и 106 больных приступообразной шизофренией (63,9% от численности группы).

Разумеется, ремиссия длительностью в один год не является строгим критерием благоприятного течения приступообразной шизофрении. Выбирая данный критерий (который устраивал нас по длительности), мы руководствовались следующим. Из ряда эпидемиологических исследований известно, что ежегодный риск возникновения очередного приступа при этом заболевании составляет 17% (Сейку Ю.В., Морозова В.П., 1989). Соответствующий расчет позволил предположить, что в последующие два года наблюдения психотический приступ возникнет не более чем у 33 из 106 включенных в исследование пациентов, т. е. величина ошибки не столь велика. Реальные цифры оказались даже значительно ниже: к 2005 году психоз наблюдался лишь у 14 из этих больных. Это связано с тем, что у многих больных к моменту исследования процесс приступообразования закончился (Сейку Ю.В. 1989).

Кроме того, мы провели дополнительную проверку адекватности избранного критерия. Для этого мы сопоставили тяжесть негативных расстройств у больных приступообразной шизофренией, включенных и не включенных в выборку. Проведенный анализ показал, что тяжесть негативных расстройств примерно одинакова у больных вялотекущей и приступообразной шизофренией, включенных в исследование. У больных приступообразной шизофренией, не включенных в исследование (поскольку в 2002 г. у них были психотические приступы), негативные расстройства оказались значительно тяжелее. Таким образом, вошедшие в исследование пациенты приступообразной шизофренией были клинически сходны с больными вялотекущей шизофренией не только по степени выраженности продуктивных расстройств (которые, повторим, определялись непсихотическим регистром на протяжении весьма длительного времени), но имели также и сопоставимый уровень тяжести негативных расстройств.

Больные вялотекущей шизофренией и больные с благоприятным течением приступообразной шизофрении, включенные в исследование, оказались сходными и по демографической структуре соответствующих групп: в обоих случаях соотношение мужчин и женщин составляло примерно 1:2 . Причем женщины составляли большинство во всех возрастных группах. В противоположность сказанному, среди больных шизофренией с преобладанием психотических расстройств доля женщин была достоверно меньше (46,5%)'. Эти данные соответствуют давно установившемуся представлению о том, что

1 Речь идет о больных моложе 60 лет, т.к. у пожилых больных соотношение по полу определяется в первую очередь возрастным фактором. шизофрения у женщин протекает благоприятнее (Морозова В.П. 1983, Сейку Ю.В. 1989).

Таким образом, эпидемиологический анализ подтвердил клиническую близость и показал демографическое сходство пациентов, страдающих вялотекущей шизофренией, и больных с благоприятным течением приступообразной шизофрении. Полученные данные подтверждают, что длительность наблюдения за больными приступообразной шизофренией в один год достаточна, чтобы выделить среди них пациентов с благоприятным течением заболевания, которых можно идентифицировать как тех, у кого болезнь протекает «с преобладанием непсихотических расстройств». Иными словами, выбранный стандартный временной критерий оказался адекватным для нашего исследования, и возможность рассматривать тех и других пациентов в одной группе представляется достаточно обоснованной.

Важным результатом работы является то, что группа больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств оказалась неоднородной по признаку медицинского поведения. Только 52,4% пациентов из изучаемой группы активно обращалось за помощью в диспансер в течение года, 47,6% больных за помощью в этот период не обращались. При сравнении этих двух подгрупп было установлено, что ни пол больных, ни форма течения болезни не влияют на медицинское поведение. Однако та и другая подгруппы обнаружила существенные клинические различия.

В целом группа, активно обращавшихся в диспансер, объединяла более тяжелых больных. Общим признаком, определявшим тяжесть имевшихся у них болезненного состояния, была длительность и выраженность имевшихся расстройств, а также часто встречавшиеся случаи резистентности к терапии. Для больных вялотекущей шизофренией были характерны сложные, полиморфные состояния, выявляемые у 52,8% пациентов, составлявших эту подгруппу. Чаще всего это были полиморфные неврозоподобные расстройства, характеризовавшиеся сочетанием таких симптомов, как фобии, навязчивости, стертые аффективные фазы, психическая истощаемость, психоастеноподобная симптоматика. Такие сложные расстройства выявлялись в 38,9% случаев. Мономорфные неврозоподобные расстройства, выявляемые у 27,8% больных вялотекущей шизофренией, проявлялись наиболее тяжелой из свойственной им симптоматикой - обссесивно-компульсивными расстройствами с отчетливым преобладанием компульсий; фобическими расстройствами, доходящими до степени панфобии; выраженными сенесто-иппохондрическими состояниями. Для больных приступообразной шизофренией были характерны стертые аффективные расстройства, выявляемые у 51% больных. Отмечались длительные, затяжные астено-депрессивные или тревожно-депрессивные состояния с монотонной клинической картиной, у некоторых пациентов отмечалась непрерывная смена аффективных фаз. Кроме того, у больных, обращающихся за помощью в ПНД, имелась отчетливая тенденция к усложнению клинической картины за счет появления расстройств более тяжелого, субпсихотического уровня. Речь идет о более глубокой дезорганизации психической деятельности, когда состояние больного может быть расценено, как промежуточное между непсихотическим и психотическим. Отметим также, что для больных, обращавшихся в диспансер, были характерны более выраженные негативные расстройства. У 71,3% пациентов данной группы выявлялись психопатоподобные расстройства личности, снижение энергетического потенциала, регресс уровня личности.

Неблагоприятное течение болезни, выраженность как продуктивных, так и негативных расстройств приводит к социальной дезадаптации пациентов. О социальной дезадаптации пациентов, обращающихся в диспансер, свидетельствует высокий уровень инвалидности в данной группе. Среди больных, посещавших диспансер, общая доля инвалидов составляет 68,9%, из них инвалидов 2 группы - 63,2%. Не получают пенсию лишь 21,8% больных. Группа больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, посещавших ПНД, по показателям инвалидности, сопоставима с группой «психотических пациентов». Дезадаптирующее влияние болезни приводит к сужению круга социальных контактов и потере работы, прекращению учебы.

Значительная часть визитов в ПНД определялась потребностью в социальной помощи: в течение года 30% больных изучаемой группы посещали ПНД для решения социальных вопросов, в частности для проведения трудовой экспертизы. Большая часть посещений делалась с целью получить бесплатные медикаменты (среди больных вялотекущей шизофренией с это причиной было связано 66,0%, приступообразной - 79,2% всех визитов). Таким образом, пациенты, посещающие диспансер, характеризуются не только тяжестью болезненных расстройств, но и выраженной социальной дезадаптацией.

В связи с изложенным необходимо сказать несколько слов об организационных аспектах помощи рассматриваемой категории больных. Как было показано, от двух третей до 80% всех их визитов в ПНД было сделано для получения бесплатных медикаментов. Состояние большинства больных оставалось на протяжении года достаточно стабильным, необходимость изменить терапию возникала не так уж часто. Ежемесячные посещения ПНД «за рецептом» связанны исключительно с действующими правилами, ограничивающими количество препарата, выдаваемого больному единовременно. Вынужденные повторные визиты создают неоправданную дополнительную нагрузку на врача, снижая тем самым качество оказываемой помощи.

Иная картина наблюдалась в группе пациентов, которые активно не обращались в ПНД в течение года. Клиническая картина заболевания у них была проще, чаще всего выявлялись простые, однородные неврозоподобные (у 53,2% пациентов) и психопатоподобные состояния (у 35,4% пациентов). Менее выраженными были и негативные расстройства: наиболее легкий их уровень выявлялся вдвое чаще (в 43,0% случаев против 18,4% в группе посещавших ПНД). Имеющиеся расстройства в значительно меньшей степени нарушали социальную адаптацию пациентов. Общее число инвалидов в этой группе было значительно меньше и составляло 27,9%, в том числе инвалидов 2-ой группы - 24,1%. Не получало пенсию 62,0% больных этой группы, в то время как среди больных, посещавших диспансер, этот показатель был в несколько раз ниже (21,8%).

Таким образом, проведенный анализ показал, что за реальной помощью в ПНД обращается лишь около половины больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, состоящих на динамическом диспансерном наблюдении. Для этих пациентов характерна выраженность болезненных расстройств, ведущих к социальной дезадаптации, т.е. в современных условиях собственно диспансерный контингент представлен наиболее клинически тяжелой группой больных. Именно возникшие в связи с болезнью социальные проблемы заставляют этих пациентов обращаться за помощью в ПНД. Показанная в исследованиях прошлых лет (Ястребов B.C. 1988) тенденция к утяжелению диспансерного контингента больных, сохраняется и в настоящее время. При этом, как только позволяет психическое состояние, пациенты стремятся «исчезнуть» из поля зрения диспансера. Эта тенденция, возможно, связана с неудовлетворенностью пациентов качеством лечебной и реабилитационной поддержки, оказываемой диспансером (Либерман Ю.И. 1971, Шмаонова Л.М., Либерман Ю.И., Ротштейн В.Г. и соавт. 1988). Недостаточное качество лечебной помощи, оказываемое диспансером, может быть связано со многими факторами: недостаточное финансирование ПНД, перегруженность участкового врача, в том числе «бумажно-бюрократической работой», недостаточный уровень обеспечения современными лекарственными препаратами. Как показали результаты нашего исследования, не менее 55,2% пациентов из группы больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств нуждаются в терапии современными нейролептиками. Реальное же количество пациентов, получающих терапию современными препаратами, во много раз меньше. Кроме того, примерно четверть пациентов прекратили терапию современными нейролептиками в связи с дефектами ее организации.

Важно отметить, что в современных условиях трудно проследить судьбу пациентов, отказавшихся от помощи диспансера. Теоретически эти больные могут обращаться за помощью в коммерческие медицинские центры или в психиатрические кабинеты поликлиник. Однако очевидно, что позволить себе лечиться у психиатров частным образом в современных экономических условиях может лишь небольшая группа наиболее обеспеченных больных. Сеть психиатрических кабинетов в поликлиниках развита слабо. В Москве такие кабинеты открыты не более, чем в половине поликлиник, и не могут полностью удовлетворить потребность в амбулаторной психиатрической помощи больных с непсихотическими расстройствами, т.к. теоретическая оценка показывает, что постоянно нуждается в психиатрической помощи примерно 14% населения (Ротштейн В.Г., Ястребов B.C., Богдан М.Н., Сейку Ю.В. 2001). Скорее всего большая часть больных шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств, которые не обращаются в ПНД, не получает психиатрической помощи вообще. Таким образом, дальнейшее совершенствование организации психиатрической помощи больным шизофренией с преобладанием непсихотических расстройств остается актуальной проблемой.