Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе - тема автореферата по медицине
Фролов, Владимир Игоревич Волгоград 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Фролов, Владимир Игоревич :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТО- И

МОРФОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА

1.1. Морфологические изменения в различных отделах вегетативной нервной системы при хронических интоксикациях

1.2. Органопатология хронического эндотоксикоза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей

2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза

2.3. Морфологические методы исследования

2.4. Математическая обработка полученных данных

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

3.1. Изменения интрамурального вегетативного аппарата и парасимпатических ганглиев

3.2. Изменения паравертебральных симпатических ганглиев

3.3. Изменения спинальных и бульбарных вегетативных структур

3.4. Изменения ядер гипоталамуса

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ЭНДОТОКСИКОЗЕ

4.1. Изменения тонкой кишки

4.2. Изменения печени

4.3. Изменения почек

4.4. Изменения легких

4.5. Изменения сердца

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО КОМПОНЕНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

5.1. Корреляционный анализ между количественными показателями морфологии различных отделов вегетативной нервной системы и морфофункциональными признаками эндотоксикоза

5.2. Моделирование хронического эндотоксикоза в условиях вегетативного дисбаланса

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Фролов, Владимир Игоревич, автореферат

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, что эндоток-сикоз (ЭТ) является общепатологическим процессом, развитие которого при патологии со стороны самых различных органов и систем существенно изменяет картину основного заболевания, определяя его динамику, тяжесть и прогноз. Основу пато- и морфогенеза ЭТ составляет неконтролируемый перенос по организму эндогенных токсических соединений, вызывающих вторичное повреждение клеток-мишеней, органов и тканей [Богомолова Н.В., 1993; Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 1998, 2003; Новочадов В.В., 2001; Созинов А.С., 2002; Eisenhuber Е., et al., 1998; Abraham P., Wilfred G., 1999; Kauschke S.G., et al., 1999; Hoebe K.H., et al., 2000].

Конечной стадией тяжелого ЭТ становится полиорганная недостаточность, когда вступают в силу универсальные патогенетические закономерности с развитием системной тканевой гипоксии и необратимых нарушений метаболизма [Глумов В.Я. с соавт., 1994; Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995; Блажиевская Г.И., с соавт., 1998; Староконь П.М., с соавт., 1998; Бардахчьян Э.А., с соавт., 1999; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Гринев М.В., Голубева А.В., 2001; Трусов О.А., Мишнев О.Д., 2003; Sanz N., et al., 1999; Sakamoto S.et al., 2002; Liu et al., 2002; Harada K., et al., 2003].

Сложились представления и о морфологическом субстрате ЭТ, в связи с чем, по аналогии с шоком используется представление об органах-«мишенях» ЭТ. Несмотря на то, что данный процесс является безусловно полиорганной патологией, в качестве таких мишеней, вторичное повреждение которых преимущественно определяет тяжесть, течение и прогноз ЭТ, прежде всего рассматриваются печень, легкие и почки [Староконь П.М., с соавт., 1998; Яковлев В.Н., Алексеев В.Г., 1998; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Ткачев В.К., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Каримов Х.Я., с соавт., 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Kauschke S.G., et al., 1999; Han D.W., 2002]. Введены такие понятия как «токсический гепатит», «токсическая ге-патодистрофия», «дисметаболическая нефропатия», «гепаторенальный синдром», «токсическое легкое», «токсический отек легкого» и т.п. Большинство авторов подчеркивает, что при ЭТ эти органы сами становятся источником ЭТС, замыкая порочный круг [Бардахчьян Э.А., Харланова Н.Г., 1997; Сельцовский А.П., с соавт., 1997; Степанова И.П., с соавт., 1999; Федоров В.Э., 1999; Новочадов В.В., 2001; Харланова Н.Г., 2001; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Eisenhuber Е., et al., 1998]. В то же время, обобщающие работы, посвященные структурным основам и дифференцированному вкладу печени, легких, почек, сердца в общую органопатологию ЭТ в литературе практически отсутствуют. В отношении нервной, эндокринной и иммунной системы представления еще менее систематизированы.

При этом, на наш взгляд, в разработке проблем пато- и морфогенеза ЭТ необоснованно мало внимания уделяется проблемам системных нарушений со стороны нейроэндокринной регуляции органов-«мишеней» эндогенных токсических соединений, морфологическим субстратом которых являются различные отделы вегетативной нервной системы [Акмаев И.Г., 2001; Стадников А.А., с соавт., 2002; Швалев В.И., с соавт., 2003]. Экспериментальное изучение этих вопросов позволит по-новому взглянуть на проблему ЭТ и на основе этого подойти к разработке новых подходов к его морфологической диагностике и коррекции в клинике.

Другой серьезной проблемой современной клиники стало хроническое течение ЭТ. На фоне адекватного лечения многие хронические заболевания не сопровождаются яркими проявлениями ЭТ, но в итоге именно его мало-симптомное течение формирует комплекс полиорганной патологии, определяющий танатогенез. Разработка перечисленных аспектов пато- и морфогенеза ЭТ только начинается [Скипский И.М., Сережин Б.С., 1999; Тарасова Т.В., с соавт., 1999; Date М, et al., 1998; Montosi G., et al., 1998; Werlich Т., et al., 1999; Gibbins I.L., 2003].

С этих позиций актуальным представляется фундаментальное морфо-функциональное исследование различных отделов вегетативной нервной системы при хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности морфофункциональных изменений в различных отделах вегетативной нервной системы и их роль в пато- и морфогенезе патологии внутренних органов при хроническом эндо-токсикозе.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения симпатических и парасимпатических ганглиев, иннервирующих печень, легкие, сердце, почки, и высших вегетативных центров в динамике развития хронического эндоток-сикоза.

2. Изучить морфофункциональные изменения в тканях печени, легких, почек, сердца при хроническом эндотоксикозе, развивающемся в условиях неизмененной и измененной реактивности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

3. Выявить морфометрические критерии вегетативной дисрегуляции во внутренних органах в динамике развития эндотоксикоза.

4. Разработать и оценить адекватность экспериментальной модели эндотоксикоза с максимально выраженным компонентом вегетативной дисрегуляции в его пато- и морфогенезе.

5. Разработать концепцию вегетативной дисрегуляции как одного из ведущих звеньев пато- и морфогенеза вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые в комплексном сравнительном исследовании раскрыты закономерности морфофункциональных преобразований в различных отделах вегетативной нервной системы при формировании хронического ЭТ. Параллельно показаны объединенные общим механизмом и взаимозависимые изменения в тканях тонкой кишки, печени, легких, почек и сердца при хроническом ЭТ, в морфогенезе которых существенную роль играет вегетативная дисрегуляция. Впервые обоснованы математически достоверные количественные критерии патологических преобразований в тканях печени, почек, легких и сердца при развитии хронического ЭТ. Выделены основные механизмы (сосудистый, цитотоксический и фибропластический), участвующие в морфогенезе данных изменений. Математический анализ позволил выделить участие отдельных вегетативных структур в реакциях повреждения и защиты паренхимы внутренних органов при хроническом ЭТ.

При сравнительном изучении морфологии внутренних органов животных с ЭТ на фоне измененной вегетативной регуляции определены морфо-метрические критерии вторичного повреждения печени, почек, легких и сердца, развивающиеся при участии вегетативной дисрегуляции. На основе полученных данных сформулирована единая концепция вегетативной дисрегуляции как существенного звена пато- и морфогенеза эндотоксикоза.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет участия в нем компонента вегетативной дисрегуляции. Значимыми являются данные об изменениях отдельных вегетативных структур и патологии внутренних органов при ЭТ. Практическую ценность представляют сведения об изменениях пато- и морфогенеза хронического ЭТ в условиях курсового применения адренергических и холинергических средств.

Моделирование ЭТ с целенаправленно измененным вегетативным балансом может использоваться для изучения отдельных компонентов пато- и морфогенеза органопатологии хронического ЭТ: сосудистого, цитотоксиче-ского и фибропластического.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления хронического ЭТ в вегетативной нервной системе и висцеральных органах характеризуются мозаичностью морфофункциональ-ных изменений, имеют в своем пато- и морфогенезе сосудистый, цитотокси-ческий и фибропластический компоненты, выраженность которых зависит от локализации и исходной организации тканевых структур.

2. Изменения отдельных вегетативных образований на протяжении всего периода формирования ЭТ взаимосвязаны с патологическими изменениями во внутренних органах. В их влиянии можно выделить как элементы повреждения, так и защитное действие, затрагивающие цитотоксические, сосудистые и фибропластические механизмы органопатологии ЭТ.

3. Целенаправленное смещение активности вегетативной нервной системы в сторону симпатотонии или парасимпатотонии приводит к изменению характера картины поражения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет изменения соотношения между отдельными компонентами его пато- и морфогенеза. Наиболее неблагоприятные изменения во внутренних органах формируются при хроническом ЭТ, развивающемся на фоне применения адреномиметиков.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), юбилейной областной научной конференции «Учение И. П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (Волгоград, 1999); Ш межвузовской конференции «Экспериментальная биология и медицина», (Волгоград, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы макро- и микроморфологии» (Саратов, 1999), научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и практические аспекты)» (Москва-Дагомыс, 2002); Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Дагомыс, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002); конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Е. Вернадского (Волгоград, 2002); Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003); IV Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003 ); II Всероссийской научнопрактической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2003); Всероссийском симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины, проблемной комиссии по морфологии Волгоградского государственного медицинского университета и сотрудников отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 29 апреля 2004 года.

По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 12 - в центральной (перечень ВАК) и зарубежной печати. Имеется АС на изобретение РФ, приоритетная справка о выдаче патента РФ, получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии (зав., заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Б.Писарев) Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории патофизиологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области (зав. - д.м.н. В.В.Новочадов).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном медицинском университете,

Ставропольской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе различных отделений Волгоградской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25 г. Волгограда), МСЧ "Каустик" (ММУ N15 г. Волгограда), Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, иллюстрирована 64 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы включает в себя 388 источников: 160 отечественных и 228 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе"

ВЫВОДЫ

1. Структурными основами хронического эндотоксикоза являются морфофункциональные преобразования внутренних органов: токсическая дистрофия печени, дисметаболическая нефропатия, интерстициальная хроническая пневмония, дисметаболическая кардиомиопатия. Формирование полиорганной недостаточности и прогрессирование биохимических признаков эндотоксикоза происходит преимущественно в сроки с 30 по 90 сутки эксперимента.

2. Для хронического эндотоксикоза характерна мозаичность изменений во всех элементах периферической вегетативной нервной системы и в вегетативных ядрах гипоталамуса: наряду с признаками токсического повреждения, нейродегенерации и нейронофагии с заместительным сателли-тозом присутствуют нейроны в состоянии гипертрофии с признаками повышенной функциональной активности.

3. В развитии структурных изменений элементов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе принимают участие цитоток-сические, сосудистые и заместительные (фибропластические) механизмы, относительный вклад которых в конкретных образованиях зависит от их функциональной активности, степени исходной васкуляризации и представительства глиальных элементов.

4. Нейроны с преимущественно симпатической функцией вовлекаются в морфогенез хронического эндотоксикоза на более ранних стадиях и имеют больше признаков преддепрессионной гипертрофии и гиперфункции, по сравнению с клетками парасимпатических отделов вегетативной нервной системы.

5. В отношении повреждения элементов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе имеется нисходящий кранио-каудальный градиент: максимальным изменениям подвергаются гипоталамические структуры, в умеренной степени - структуры продолговатого мозга и симпатического ствола, в относительно малой степени - периферические вегетативные структуры. Асимметрия для поражения вегетативных структур при хроническом эндотоксикозе не характерна.

6. Для отдельных внутренних органов характерна неоднородность повреждения вегетативного аппарата: степень повреждения убывает в ряду вегетативные структуры сердца > печени > легких > почек. Во всех случаях морфометрические признаки изменений нейронов и нейроглии более выражены, по сравнению с изменениями нервных проводников.

7. Изменения симпатических ганглиев и ядер боковых рогов спинного мозга при хроническом эндотоксикозе имеют отчетливую сегментар-ность. В максимальной степени изменены структуры шейно-грудного отдела (С4-ТЬ2), в меньшей - поясничного (Thl0-L2) и грудного (Th3-Th9) отделов. Для вегетативных ганглиев более характерны явления гипертрофии нейронов и сателлитоза, для ядер боковых рогов - явления нейродегенера-ции и нейролиза.

8. Центральные парасимпатические механизмы вегетативного дисбаланса имеют структурные основы в повреждении стволовых структур. Для продолговатого мозга характерно максимально выраженное изменение дорсального ядра блуждающего нерва и восходящих ретикулярных структур. Во всех случаях ведущими являются сосудистые и цитотоксические механизмы повреждения и гибели нейронов, реакция микроглии.

9. Изменения вегетативных ядер гипоталамуса при хроническом эндотоксикозе отражают его функциональную неоднородность и закономерно преобладают в эволюционно более молодых ядрах дорсальной и преме-диальной области, по сравнению с ядрами задних и вентральных отделов. Максимально выраженные изменения морфометрических параметров нейронов и нейроглии характерны для паравентрикулярного, супраоптическо-го и дорсомедиального ядер гипоталамуса.

10. По данным корреляционного анализа, при хроническом эндоток-сикозе имеются многочисленные связи между морфометрическими признаками вторичного повреждения внутренних органов и показателями морфо-метрии различных вегетативных структур. Эти влияния затрагивают цито-токсические, сосудистые и фибропластические механизмы морфогенеза изменений печени, почек, легких и сердца. По своей направленности они могут быть отнесены как к участвующим в повреждении (периферические и стволовые парасимпатические структуры), так и защитным, приспособительным (элементы симпатического ствола). В области гипоталамуса подобное деление идет на уровне ядер, а паравентрикулярное, супраоптиче-ское, дорсомедиальное ядра обладают разнонаправленными эффектами.

11. Суммарное влияние вегетативных структур на морфогенез изменений в отдельных внутренних органах при хроническом эндотоксикозе различается: максимальным влияниям с преобладанием защитных механизмов, подвержены ткани печени, в меньшей степени - почки. Для легких характерны умеренно выраженные влияния с преобладанием повреждающих, а для сердца - исключительно повреждающие, как со стороны парасимпатического, так и симпатического отдела вегетативной нервной системы.

12. На фоне целенаправленного смещения активности вегетативной нервной системы в сторону парасимпатотонии в тканях печени, легких, сердца и почек морфологический субстрат хронического эндотоксикоза формируется с преобладанием сосудистых реакций. При смещении в сторону симпатотонии - с преобладанием цитотоксических механизмов, изменения цитоархитектоники и развитием фиброгенеза. Относительное уменьшение степени вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе возможно в условиях применения адреноблокаторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе

Направахрукописи

Фролов Владимир Игорьевич

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ (экспериментальное исследование)

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Волгоградском научном центре РАМН и Администрации Волгоградской области и Волгоградском государственном медицинском университете

Научные консультанты -доктор медицинских наук, профессор ПИСАРЕВ Вячеслав Борисович; доктор медицинских наук НОВОЧАДОВ Валерий Валерьевич

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор ТУМАНОВ Владимир Павлович; доктор медицинских наук, профессор БОГОМОЛОВА Нина Викторовна; доктор медицинских наук, профессор БЕЛОВ Лев Георгиевич.

Ведущая организация -Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « » ОК/Я.^, 2004 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

С.И.ЗАИЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, что эндо-токсикоз (ЭТ) является общепатологическим процессом, развитие которого существенно изменяет картину основного заболевания, определяя его динамику, тяжесть и прогноз. Основу пато- и морфогенеза ЭТ составляет неконтролируемый перенос по организму эндогенных токсических соединений, вызывающих повреждение клеток-мишеней, органов и тканей [Богомолова Н.В., 1993; Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 1998, 2003; Новочадов В.В., 2001; Со-зинов А.С., 2002; Eisenhuber E., et al., 1998; Abraham P., Wilfred G., 1999; Kaiischke S.G'., et al, 1999; Hoebe K.H., et al., 2000].

Конечной стадией тяжелого ЭТ становится полиорганная недостаточность, когда вступают в силу универсальные патогенетические закономерности с развитием системной тканевой гипоксии и необратимых нарушений метаболизма [Глумов В.Я. с соавт., 1994, 2000; Блажиевская Г.И., с соавт., 1998; Староконь П.М., с соавт., 1998; Бардахчьян Э.А., с соавт., 1999; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Гринев М.В., Голубева А.В., 2001; Трусов О.А., Мишнев О.Д., 2003; SanzN., et al., 1999; Sakamoto S.et al., 2002; Liu et al., 2002; Harada K., et al., 2003].

Сложились представления и о морфологическом субстрате ЭТ, в связи с чем, по аналогии с шоком используется представление об органах-«мишенях» ЭТ. Несмотря на то, что данный процесс является безусловно полиорганной патологией, в качестве таких мишеней, вторичное повреждение которых преимущественно определяет тяжесть, течение и прогноз ЭТ, прежде всего рассматриваются печень, легкие и почки [Яковлев В.Н., Алексеев В.Г., 1998; Ткачев В.К., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Каримов Х.Я., с соавт., 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Kauschke S.G., et al., 1999; Han D.W., 2002J. Введены такие понятия как «токсический гепатит», «токсическая гепатодистрофия», «дисметаболическая нефропатия», «гепаторенальный синдром», «токсическое легкое», «токсический отек легкого», и т.п. Большинство авторов подчеркивает, что при ЭТ эти органы сами становятся источником эндоге*»

ний, замыкая

(ОНЛ.1511АЯ БИБЛИОТЕКА I С. ПетсрС^ ОЭ WQ

порочный круг [Бардахчьян Э.А., Харламова Н.Г., 1997; Сельцовский А.П., с соавт., 1997; Степанова ИЛ., с соавт., 1999; Федоров В.Э., 1999; Новоча-дов В.В., 2001; Харланова Н.Г., 2001; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Eisenhuber Е., et al., 1998]. В то же время, обобщающие работы, посвященные структурным основам и дифференцированному вкладу печени, легких, почек, сердца в общую органопатологию ЭТ в литературе практически отсутствуют.

При этом; на наш взгляд, в разработке проблем пато- и морфогенеза ЭТ необоснованно мало внимания уделяется проблемам системных нарушений со стороны нейроэндокринной регуляции органов-«мишеней» эндогенных токсических соединений, морфологическим субстратом которых являются различные отделы вегетативной нервной системы [Акмаев И.Г., 2001; Стадников А.А., с соавт., 2002; Швалев В.И., с соавт., 2003]. Экспериментальное изучение этих вопросов позволит по-новому взглянуть на проблему ЭТ и на основе этого подойти к разработке новых подходов к его морфологической диагностике и коррекции в клинике.

Другой серьезной проблемой современной клиники стало хроническое течение'ЭТ. На фоне адекватного лечения многие хронические заболевания не сопровождаются яркими проявлениями ЭТ, но в итоге именно его малосимптомное течение формирует комплекс полиорганной патологии, определяющий танатогенез. Разработка перечисленных аспектов пато-и морфогенеза ЭТ только начинается [Скипский И.М., Сережин Б.С, 1999; Тарасова Т.В., с соавт., 1999; Date M., et al., 1998; Montosi G., et al., 1998; Werlich Т., et al., 1999; Gibbins I.L:, 2003].

С этих позиций актуальным представляется фундаментальное мор-фофункциональное исследование различных отделов вегетативной нервной системы при хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности морфофункциональных изменений в различных отделах вегетативной нервной системы и их роль в пато- и морфогенезе патологии внутренних органов при хроническом эндо-токсикозе.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения симпатических и парасимпатических ганглиев, иннервирующих печень, легкие, сердце, почки, и

высших вегетативных центров в динамике развития хронического эндо-токсикоза.

2. Изучить морфофункциональные изменения в тканях печени, легких, почек, сердца при хроническом эндотоксикозе, развивающемся в условиях неизмененной и измененной реактивности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

3. Выявить морфометрические критерии вегетативной дисрегуляции во внутренних органах в динамике развития эндотоксикоза.

4. Разработать и оценить адекватность экспериментальной модели эндотоксикоза с максимально выраженным компонентом вегетативной дисрегуляции в его пато- и морфогенезе.

5. Разработать концепцию вегетативной дисрегуляции как одного из ведущих звеньев пато- и морфогенеза вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые в комплексном исследовании раскрыты закономерности морфофункциональных преобразований в различных отделах вегетативной нервной системы при формировании хронического ЭТ. Параллельно показаны объединенные общим механизмом и взаимозависимые изменения в тканях тонкой кишки, печени, легких, почек и сердца при хроническом ЭТ, в морфогенезе которых существенную роль играет вегетативная дизре-гуляция. Впервые обоснованы математически достоверные количественные критерии патологических преобразований в тканях печени, почек, легких и сердца при развитии хронического ЭТ. Выделены основные механизмы (сосудистый, цитотоксический и фибропластический), участвующие в морфогенезе данных изменений. Математический анализ позволил выделить участие отдельных вегетативных структур в реакциях повреждения и защиты паренхимы внутренних органов при хроническом ЭТ.

При сравнительном изучении морфологии внутренних органов животных с ЭТ на фоне измененной вегетативной регуляции определены морфометрические критерии повреждения печени, почек, легких и сердца, развивающиеся при участии вегетативной дисрегуляции. На основе полученных данных сформулирована единая концепция вегетативной дисрегу-ляции как существенного звена пато- и морфогенеза эндотоксикоза.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе повреждения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет участия в нем компонента вегетативной дизрегуляции. Значимыми являются данные об изменениях отдельных вегетативных структур и патологии внутренних органов при ЭТ. Практическую ценность представляют сведения об изменениях пато- и морфогенеза хронического ЭТ в условиях курсового применения адренергических и холинергических средств.

Моделирование ЭТ с целенаправленно измененным вегетативным балансом может использоваться для изучения отдельных компонентов па-то- и морфогенеза органопатологии хронического ЭТ: сосудистого, цито-токсического и фибропластического.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления хронического ЭТ в вегетативной нервной системе и висцеральных органах характеризуются мозаичностью морфофункцио-нальных изменений; имеют в своем пато- и морфогенезе сосудистый, цито-токсический и фибропластический компоненты, выраженность которых зависит от локализации и исходной организации тканевых структур.

2. Изменения отдельных вегетативных образований на протяжении всего периода формирования ЭТ взаимосвязаны с патологическими изменениями во внутренних органах. В их влиянии можно выделить как элементы повреждения, так и защитное действие, затрагивающие цитотокси-ческие, сосудистые и фибропластические механизмы органопатологии ЭТ.

3. Целенаправленное смещение активности вегетативной нервной системы в сторону симпатотонии или парасимпатотонии приводит к изменению характера картины поражения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет изменения соотношения между отдельными компонентами его пато- и морфогенеза. Наиболее неблагоприятные изменения во внутренних органах формируются при хроническом ЭТ, развивающемся на фоне применения адреномиметиков.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), юбилейной областной научной конференции «Учение И. П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (Волгоград, 1999); Ш межвузовской конференции «Экспериментальная биология и медицина», (Волгоград, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы макро- и микроморфологии» (Саратов, 1999), научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и практические аспекты)» (Москва-Дагомыс, 2002); Ш Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Дагомыс, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002); конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Е. Вернадского (Волгоград, 2002); Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003); IV Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2003); Всероссийском симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины, проблемной комиссии по морфологии Волгоградского государственного медицин-

ского университета и сотрудников отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 29 апреля 2004 года.

По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы,' в том числе 12 - в центральной (перечень ВАК) и зарубежной печати. Имеется АС на изобретение, приоритетная справка о выдаче патента РФ, получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии (зав. -заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Б.Писарев) Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории патофизиологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области (зав; - д.м.н. В.В.Новочадов).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном медицинском университете, Ставропольской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе различных отделений Волгоградской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25 г. Волгограда), МСЧ "Каустик" (ММУ N15 г. Волгограда), Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, иллюстрирована 64 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы включает в себя 388 источников: 160 отечественных и 228 зарубежных. .

МОДЕЛИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа носила экспериментальный характер и была выполнена с использованием 159 белых крыс и 12 беспородных кошек (табл. 1).

Таблица 1

Обшая характеристика материала исследования по сериям

Модель эндотоксикоза Вид животных Характеристика серии - Кол-во животных

Хронический СС1г гепатофиброз ■ Крысы- контроль 9

30 сут 9

60 сут 9

90 сут 9

Хроническая 1 Контроль 9

эндотоксемив Крысы в/брюш. 30 сут по 0,1 мг/кг 9

ингаляииоиио 30 сут 15

контроль 9

Хроническое - Крысы 30 сут 9

введение■ 60 сут 9

ЛПС+ТХМ 90 сут 9

Кошки* контроль 6

30 сут 6

То же, + адреноблокаторы, 30-90 сут 15

в условиях. крысы + холиноблокаторы, 30-90 сут 15

вегетативного + аяреномиметики, 30-90 сут 12

дисбаланса + холиномиметики. 30-90 сут 12

| Всего животных 171

Протокол экспериментов в разделах выбора, содержания животных, моделирования патологических процессов и выведения их из опыта был составлен на основе базисных нормативных документов МЗ РФ и рекомендациями ВОЗ [Березовская И.В;, 1993; Червонская Г. П., с соавт., 1998; ZutphenL.F., 1993].

Первой моделью хронического ЭТ стало формирование гепатофиб-роза и цирроза печени при использовании ТХМ в дозе 0,5 мл/кг в виде 50%-ного масляного раствора крысам каждые 48 ч в течение 30-90 сут. Также для моделирования хронического ЭТ применяли низкие нелетальные дозы ЛПС S.Thyphi и S.thyphimurium 486 (Sigma, USA) - по 0,1 мг/кг массы, который вводили ежедневно внутрибрюшинно в течение 30 сут.

Ингаляционный путь был выбран в связи с более выраженным повреждением ткани легких и сосудов малого круга кровообращения в данной модели. В данной серии экспериментов масляные растворы ЛПС подвергали микроаэрозолированию с помощью ультразвукового ингалятора в герметичной камере объема 120 л, в атмосфере которой по 6 животных находились в течение 2 ч ежедневно в течение 30 сут. Расчетная доза токсина составила примерно 0,1 мг/кг массы крысы в сутки, то есть была сопоставима с внутрибрюшинным введением.

Мы ставили задачей разработку оригинальной модели хронического ЭТ, объединяющей механизмы развития предыдущих варинатов. Был разработан следующий вариант эксперимента: животные 5 раз в неделю натощак получали с сырно-масляной замазкой ТХМ по 0,5 мл/кг массы. На 6*й день к этой процедуре прибавляли внутрибрюшинно ЛПС в дозе 0,2 мл/кг массы тела. На 7 день манипуляций не проводили. Летальность животных к 30 сут приближалась к 10%, к 90 сут - к 40%-50%, что хорошо согласуется с клиническими данными [Глумов В.Я., с соавт., 1994; Барановский В.И., с соавт., 1999]. В данной модели хронический ЭТ вызывали у белых крыс и беспородных кошек.

Отдельная часть исследования была посвящена моделированию хронического ЭТ в условиях измененной активности симпатической и парасимпатической нервной системы (вегетативного дисбаланса). В качестве модели ЭТ применяли совместное введение ТХМ и ЛПС. Одной группе животных блокировали активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (пропранолол в дозе 0,5 мг/кг массы внутрибрюшинно ежедневно), другой - парасимпатического отдела (платифилин в дозе 0,2 мг/кг массы). Еще в двух группах применяли адреналин (0,1 мг/кг массы) и пилокарпин (0,5 мг/кг массы) для моделирования симпатомиметического и парасимпатомиметического эффектов, соответственно. Сроки моделирования в данных сериях экспериментов составляли 30-90 сут [Машковский М.Д., 1998, Петров В.И., с соавт., 2002].

В качестве интегральных лабораторно-биохимических показателей развития ЭТ было использовано определение ВСММ, а также их олигопеп-тидной и липидной фракции фракции [Малахова М.Я., 1995; Новочадов В.В., 2001]. В ряде случаев в плазме крови были также определены концентрации конечного продукта свободнорадикального окисления липидов -малонового диальдегида [Андреева Л.И., с соавт., 1988].

Для оценки тяжести поражения органов-мишеней ЭТ были использованы также оригинальные методики, основанные на определении актив-

поста тканевых ферментов межуточного обмена: ацилаз и леци-тин:холестерин-ацилтрансферазы (ЛХАТ) по оригинальным методикам (АС N1686376 на «Способ определения токсичности химических веществ» и положительное решение о выдаче Патента РФ на «Способ оценки токсического действия химических агентов»).

Проведенное исследование показало, что во всех рассматриваемых экспериментальных группах наблюдались изменения содержания в плазме крови ВСММ, их олигопептидной и липндной фракций, активности ацнлаз и ЛХАТ в тканях печени и почек, сходные по направленности и выраженности. Это позволяет отнести их к вариантам хронического ЭТ (рис. 1).

Показатели в плазме крови

ВСММ

Ацилазы тканей внутренних органов

Рисунок. I. Изменения биохимических показателей при моделировании хронического ЭТ. Сравнение молелен к 30 сут (100% - показатели в контрольной группе).

Динамика изменений в различных использованных моделях такова, что позволяет говорить о формировании хронического ЭТ в период между 30 и 90 сутками эксперимента. Биохимические исследования подтвердили целесообразность определения нескольких интегральных показателей ЭТ, поскольку изменения каждого из них могут оказаться более информативными в одних моделях, и менее - в других [Малахова М.Я., 1995, Новоча-дов В.В., 2001]. По сбалансированности, динамике, интенсивности биохимических показателей и органных проявлений совместное введение малых доз ТХМ и ЛПС представляется наиболее адекватным для поставленных задач.

Морфологическому исследованию во всех сериях экспериментов были подвергнуты ткани печени, почек, кишечника, легких, сердца. Детальное исследование было проведено в отношении различных структурных элементов вегетативной нервной системы: высших вегетативных центров на уровне таламуса и гипоталамуса, вегетативных ядер и проводящих путей на уровне продолговатого мозга, спинальных структур, паравертеб-ральных симпатических и периферических парасимпатических вегетативных ганглиев, а также интрамуральных нервных элементов.

Были использованы общепринятые методики с окрасками гематоксилином и эозином, кармином (по Бесту), по Браше, по Фельгену, Суданом III и нильским голубым. Исследование нервной ткани было дополнительно проведено при окраске по Нисслю, и серебрением по Бильшовскому. Исследование спинного мозга и паравертебральных симпатических ганглиев проводили на едином блоке в поперечных срезах после декальцинации.

Для видеосъемки и прямого морфометрического исследования был использован компьютерный комплекс «Видеотест-Морфо» (Россия).

В печени при гистоморфометрии рассчитывали объемные доли (ОД, мкм /мкм), занимаемые центральными венами, триадами, соединительной тканью (включая междольковые перегородки), гепатоцитами, клетками Купфера и синусоидами. При цитоморфометрии печени были дифференцированно подвергнуты исследованию различные отделы долек: вблизи триад, центролобулярный и на середине расстояния между триадами и центральной веной («промежуточный»). Рассчитывали средние объемы (СО, мкм3) гепатоцитов и клеток Купфера, их ядер, средние размеры и общую площадь, занимаемую липидными каплями.

Аналогичные исследования проведены также для легких, в которых дифференцированному исследованию были подвергнуты участки межаль-всоляриых перегородок в областях, прилегающих к просвету и ближе к

бронхам у корня легких, где перегородки утолщены и сосуды крупнее. Рассчитывали объемные доли (MKMVMKM3) воздуха альвеол, альвеолярного экссудата, соединительной ткани, альвеолоцитов, альвеолярных макрофагов и сосудов малого круга. При цитоморфометрии рассчитывали средние объемы (мкм3) альвеолоцитов и альвелярных макрофагов, их ядер.

В почках гистоморфометрия включала определение объемных долей (мкм3/мкм3) капилляров клубочков, пространства клубочков, просвета канальцев, эпителия канальцев, соединительной ткани и сосудов интерсти-ция. Цитоморфометрические исследования проведены раздельно для проксимальных и дистальных канальцев иефрона. Рассчитывали уже описанные показатели для эпителиальных клеток канальцев.

В ткани миокарда объемные доли (мкм3/мкм3) рассчитывали для кардиомиоцитов (КМЦ), сосудов, интерстиция и соединительной ткани. Также определяли среднюю толщину КМЦ (мкм), площадь их поперечного сечения (мкм2), объем ядер КМЦ (мкм2), средние размеры и число липнд-ных капель на 1 мм ткани.

В качестве показателей состояния нейронов были выбраны средний объем ядер (мкм3), объемная доля ядер (MKMVMKM3) И площадь поверхности ядер (мкм2). Для характеристики проводящих структур использовали таки показатели, как относительный объем (MKMVMKM3) И ПЛОТНОСТЬ осевых цилиндров (на 1 мм2 сечения) и среднее сечение осевого цилиндра (мкм2). В качестве территории ядра в ЦНС рассматривали область, окруженную кривой с удалением от перикарионов периферийных нейронов на У г их поперечника [Автандилов Г.Г., 2002].

Статистическая обработка проведена общепринятыми для медико-биологических исследований методами с помощью программных пакетов EXEL 7.0 (Microsoft, USA) и АРКАДА (Диалог-МГУ, Россия). Корреляционный анализ проводился методом простых парных корреляций Спирмена. Особое внимание уделяли корреляциям между биохимическими показателями выраженности ЭТ и морфометрическими показателями в отдельных органах (ось «тяжесть - оргаиопатология») и между показателями морфо-метрии вегетативных структур и внутренних органов (ось «вегетативные нарушения - органопатология»). Достоверными считали корреляции с показателем г, по модулю большим 0,66 [Платонов А.Е., 2000; Петри А., Сабин К., 2003].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Очередность анализа изменений различных элементов вегетативной нервной системы была продиктована необходимостью в последующем интерпретировать их в аспекте влияния на органоиатологию хронического ЭТ: В связи с этим была выбрана «восходящая» последовательность: периферические парасимпатические ганглии и проводящие элементы, симпатические паравертебральные ганглии, вегетативные элементы спинного и продолговатого мозга, интегративные вегетативные ядра гипоталамиче-ской области.

Нервные элементы сердца при хроническом ЭТ поражались мозаично: большинство нейронов находились в состоянии острого раздражения или дегенерации вплоть до формирования «клеток-теней», другие были ги-перхромны с большим количеством хорошо прокрашенных отростков, что свидетельствовало об их функциональной активности. Морфометрические исследования указывали на снижение иейрональной плотности, уменьшение СО ядер и перикарионов. Максимальные изменения регистрировались в периаортальной и межпредсердной областях. Морфология проводящих элементов также менялась: терялась зональность элементов, местами они исчезали, одни образовывали извитые рыхлые, другие - плотные скопления, направленные вглубь миокарда (табл. 2).

Перибронхиальные вегетативные ганглии также при хроническом ЭТ изменялись мозаично. Нейроны были частью - отечные и дегенеративно измененные, частью гипертрофированные с оптически плотными ядром и перикарионной цитоплазмой. Общее количество волокон увеличивалось, они утолщались, но равномерность их расположения в ткани нарушалась: вместе с участками, относительно обедненными, имелись и плотные скопления нервных волокон. Максимально выраженные изменения также были характерны для перивазальных областей, а минимальные - для периброн-хиальных.

Количественными характеристиками вегетативных ганглиев, как и для вегетативных элементов сердца, стали: ОД и СО ядер нейронов, нсй-роглии, плотность нервных элементов при серебрении.

Нейронный аппарат кишки и печени крыс имел единую морфофунк-циопальную организацию. При моделировании хронического ЭТ у крыс наиболее ранними проявлениями морфологических изменений в нейронах

были набухание и вакуолизация их цитоплазмы. Часть нейронов также имела морфологические признаки гиперфункции. При количественном исследовании выявлялось уменьшение СО ядер нейронов, возрастала толщина волокон по профилю поперечного сечения. Наименее выраженные изменения были характерны для панкреатолиенального и краниального брыжеечного узлов.

Таблица 2

Показатели морфометрии нервных элементов сердца крыс при хроническом эвдотоксикозе (М+т)

Области Контроль Хронический эндотоксиког

30 сут | 60 сут | 90 сут

Плотность нейронов, на 1 мм2 сечения -

периаортальная перипульмональная кавальиая левая предсердная межпредсердная 13,5+1,1 7,4+0,8 8,0+0,6 11,0+0,9 15,2+1,6 9,5+0,9* 7,2+0,7 7,8+0,7 7,3+1,0* 10,2+1,1* 9,3+0,9* 6,8+0,5 7,1+0,7 7,0+0,8* 9,4+1,0* 8,0+0,6* 6,4+0,5 7,3+0,8 6,9+0,7* 8,9+0,8*

Средняя площадь ядер, мкм2

периаортальная перипульмональная кавальная. левая предсердная межпредсердная 66,8+5,1 72,0+7,1 54,1+4,9 78,9+7,3 61,0+5,8 46,5+4,2* 67,8+6,6 50,0+4,5 65,4+5,8* 484+5,0* 44,8+4,3* 63,9+7,0 48,0+4,2 61,4+6,3* 47,5+5,0* 44,5+4,1* 59,5+6,0 45,8+4,0 58,9+5,3* 46,5+4,8*

Плотность нервных волокон, на 1 мм2 сечения

периаортальная перипульмональная кавальная левая предсердная межпредсердная 272+20 175+16 188+16 223+21 312+26 295+26 172+17 192+18 250+26 280+24 340+32* 168+15 210+19 212+20 245+22* 352+34* 160+15 229+24* 190+17 233+19*

Среднее сечение нервных волокон, мкм2

периаортальная перипульмональная кавальная левая предсердная межпредсердная 0,8+0,1 0,7+0,1 0,6+0,1 0,8+0,1 0,8+0,1 1.40,1* 0,6+0,1 0,7+0,1 1,0+0,2 0,7+0,1 1,3+0,2* 0,6+0,1 0,6+0,1 0,9+0,1 0,6±0,1 1,2+0,1* 0,7+0,1 0,6+0,1 0,7+0,1 0,5+0,1*

Для периферического вегетативного аппарата почек также была характерна мозаичность поражения нейронов: помимо различной степени повреждения нейронов от умеренной дистрофии до нейронофагии, обнаруживались нейроны в состоянии гипертрофии с большим аргирофильным ядром и крупными отростками. Менее интенсивными, но аналогичными вышеописанным, были изменения количественных показателей.

. Таким образом, для периферических элементов парасимпатической нервной системы при хроническом ЭТ характерна мозаичность поражения. Сочетание нейронов с признаками дегенерации и функциональной гипертрофии, неравномерность реакции нейроглии и изменений нервных проводников свидетельствуют о действии на эти элементы многих факторов. К наиболее информативным из них, если принять во внимание уже сгруппированные факторы морфогенеза хронического ЭТ, можно отнести различную функциональную значимость, различия в васкуляризации и исходную вариабельность глиального окружения [Ковалева Н.М., с соавт., 2003; Ча-рыева И.Г, с соавт., 2002; Швалев В.Н., с соавт., 2003; Watson A.D., et al., 2004].

При исследовании паравертебральных симпатических ганглиев была зарегистрирована четкая динамика структурных изменений. К 30 суткам хронического ЭТ в ткани ганглиев преобладали хронические нарушения кровообращения (периваскулярный. отек, мелкоточечные кровоизлияния, лимфоцитарные инфильтраты). Для состояния нервных клеток в этот период в наибольшей мере был характерен полиморфизм с преобладанием гипертрофии и увеличением количества клеток-сателлитов. Позже нарастала дистрофия и атрофия нейронов, а явления заместительного сателлитоза приобретали черты ведущего процесса. Наиболее поражаемыми оказывались нейроны краниальных шейных и звездчатых ганглиев, в меньшей степени повреждались ниже лежащие ганглии симпатической цепочки. Таким образом, максимально выраженные признаки гипертрофии регистрировались в паравертебральных ганглиях, ответственных за симпатическую иннервацию сердца, легких и начальных отделов желудочно-кишечного тракта [Цинзерлинг В.А., Антонов П.В., 2000; Арчакова Л.И. с соавт., 2003; Watson A.D., et al., 2004].

Полученные данные, также как и в предыдущем случае, необходимо связывать с сегментарными особенностями трофики, кровоснабжения и функциональной нагрузки данного отдела нервной системы [Коновалов Г.В., 1989; Швалев В.Н., с соавт., 2003; Filogamo G., et al., 2002].

Показатели морфометрии нейронов и нейроглии подтверждали данные качественного анализа. Наиболее информативными показателями явились уменьшение ОД и СО ядер нейронов, а также возрастание ОД нейроглии и среднего числа глиоцитов в единице объема ткани (табл. 3).

Полученные данные подтверждают предположение о вовлеченности поврежденных периферических симпатических структур в формирование органопатологии при хроническом ЭТ.

Таблица 3

Показатели морфометрии нейронов паравертебральных симпатических ганглиев крыс при хроническом эндотоксикозе (М+т)

Показатели Контрольная Группа Хронический эндотоксикоз

30 сут | 60 сут | 90 сут

Уровень С4-Т112

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм3/мкм3 Площадь поверхности ядер, мкм1 64,7+9,5 0,10+0,01 649,1+72,0 111,4+10,6* 0,19+0,02* 1855+161* 115,2+12,9* 0,18+0,02* 1622+181* 103,0+11,4* 0,14+0,01* 1247+130*

Уровень ТЬЗ-ТЬ9

Средняя площадь ядер, мкм1 Объемная доля ядер, мкм'/мкм3 Площадь поверхности ядер, мкм2 43,5+6,7 0,04+0,01 334,0+36,2 41,8+6,9 0,06+0,01 513,0+60,4* 56,1+6,3* 0,06+0,01* 520,2+47,2* 67,9+8,2* 0,07+0,01* 483,7+42,6*

Уровень ТМ0-Ь2

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм3/мкм3 Площадь поверхности ядер, мкм1 62,7+6,76 0,03+0,01 231,5+19,5 97,6+8,9* 0,04+0,01 245,6+3,3 96,5+9,1* 0,06+0,01* 388,5+41,5* 77,9+10,1 0,06+0,01* 404,2+43,2*

Исследование боковых рогов спинного мозга вновь подтвердило тезис о мозаичности и фазовых изменениях в структуре вегетативных нервных элементов при формировании хронического ЭТ. На 30 сутки эксперимента в нейронах боковых рогов выявлялись преимущественно дегенеративные изменения, а вокруг был выражен перицеллюлярный отек. В крупных нейронах выявлялся хроматолиз, в мелких часто присутствовали деформированные ядра; встречались клетки-«тени». Скопления астроцитов и олигодендроглиоцитов локализовались преимущественно вблизи расширенных капиллярных сетей. В более поздние сроки в клетках боковых рогов многие нейроны на уровне шейных сегментов спинного мозга были подвержены пикнозу и уменьшены в объеме. Кроме описанных, встречались нейроны, структура которых имела нормальное строение, а также и небольшое количество гипертрофированных нейроцитов.

При сравнении различных уровней спинного мозга было показано, что выраженность изменений убывает в ряду С4-ТИ2 > ThlO-L2 > Th3-Th9, то есть максимально выраженные признаки регистрировались в отделах спинного мозга, принимающих участие в иннервации сердца, легких и начальных отделов желудочно-кишечного тракта [Цинзерлинг В.А., Антонов П.В., 2000; Арчакова Л.И. с соавт., 2003; Watson A.D., et al., 2004].

Изменения астроцитов и олигодендроглии на всех уровнях проявлялись в пролиферации клеток с образованием отдельных комплексов или рядов и были выражены примерно в равной степени. В хорошо васкуляри-зованных участках наблюдались гипертрофия астроцитов и олигодендрог-лиоцитов, набухание и эктопия ядер. В аваскулярных участках и на месте диапедезных кровоизлияний астроциты сморщивались, ядро их уменьшалось в размере, принимало темную окраску, а тело клетки становилось узким и пикнотичным.

Количественными критериями наблюдаемых процессов, как и для паравертебральных симпатических ганглиев, стало уменьшение размеров и объемной плотности ядер нейронов (табл. 4).

Морфологическим субстратом обнаруженных изменений являлись дистрофия и атрофия тел нейронов боковых рогов спинного мозга. Полученные данные согласуются с сегментарными особенностями трофики, кровоснабжения и функциональной нагрузки данного отдела нервной системы и могут частично объяснять особенности вегетативной дисрегуляции, сопровождающей течение хронического ЭТ [Исаев И.М., с соавт., 1990; Цинзерлинг В.А., Антонов П.В., 2000; Молдавская А.А., с соавт., 2003; Taylor A.N.etal., 2002].

Таким образом, уже на данном уровне исследования были выявлены две закономерности:

1. Повреждение далеко не всех вегетативных нейронов при формировании хронического ЭТ сразу сопровождается дистрофией и гибелью. Многие из них длительный период находятся в стадии повышенной функциональной активности и сохраняют неповрежденную структуру.

2. При сравнении различных периферических отделов парасимпатической и симпатической нервной системы выявляется большая склонность первой к прогрессирующему повреждению, во всех случаях характерен кранио-каудальный градиент: меньшие повреждения характерны для структур, расположенных более дистально.

В ткани продолговатого мозга дифференцированному исследованию подвергнуты ядра блуждающего нерва и ретикулярной формации.

Таблица 4

Показатели морфометрии нейронов спинного мозга крыс при хроническом

эндотоксикозе (М+т) _

Показатели Контрольная группа Хронический ЭТ

30 сут | 60 сут | 90 сут

Уровень С4-ТН2

Средняя площадь ядер, мкм1 Объемная доля ядер, мкм'/мкм1 Площадь поверхности ядер, мкм2 43,90+5,90 0,031+0,005 306,1+40,5 28,60+2,91» 0,016+0,002« 188,6+16,1* 26,50+2,71* 0,020+0,003* 324,5+40,5 24,46+3,31» 0,019+0,003 * ■ 450,1+40,5*

Уровень П13-ТЬ9

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм3/мкм3 Площадь поверхности ядер, мкм1 31,1+3,7 0,022+0,01 334,0+35,0 22,6+1,7« 0,017+0,01 * 214,0+27,4* 20,35+2,14* 0,012+0,003* 228,5+30,5» 18,96+2,06* 0,012+0,004 * 262,7+42,6

Уровень ТМ0-Ь2

Средняя площадь ядер, мкм1. Объемная доля ядер, мкмэ/мкмэ Площадь поверхности ядер, мкм1 36,55+4,78 0,019+0,003 271,4+31,0 26,22+1,68» 0,022+0,004 211,5+19,5* 26,50+2,71« 0,021+0,003 275,1+32,2 23,36+2,80* 0,024+0,004 404,2+43,1*

Типичными изменениями было появление в ядрах блуждающего нерва темноокрашенных пикнотичных клеток со сморщенным телом и далеко видимыми извитыми отростками. Меньшую часть составляли клетки, находящиеся в состоянии распада, цитоплазма которых состояла из темных, рыхлых базофильных зерен. Тяжелые дистрофические изменения некоторых клеток приводили к появлению безъядерных и бесструктурных клеток-«теней» с явлением нейронофагии. Вокруг таких клеток отчетливо прослеживалась микроглиальная пролиферация.

Ядра ретикулярной формации также были изменены не в равной степени. Выявлялся выраженный гиперхроматоз ядер нейронов, перикарио-нов, утолщение и гиперхромия их отростков, наряду с вышеописанными нейронами выявлялись просветленные клетки с короткими деформированными отростками без тигроидной структуры. Вокруг части нейронов был хорошо заметен перицеллюлярный отек, реакция микроглии в ретикулярных ядрах была не столь выражена, по сравнению с ядрами блуждающего нерва. Обращало на себя внимание уплотнение проводящих элементов спи-ноталамического тракта, в области прохождения которых постоянно выявля-

лась отечность интерстиция и осевых цилиндров, местами проводники были демиелинизированы и разрушены.

Количественное морфологическое исследование подтвердило моза-ичность поражения. Выраженность изменений возрастала в ряду латеральные < медиальные ядра ретикулярной формации < двойное ядро < ядра одиночного пути < дорсальное ядро блуждающего нерва (табл. 5).

Таблица 5

Показатели морфометрни нейронов продолговатого мозга крыс _при хроническом эндотокснкозе (М+т)_

Показатели | Контрольная Хронический эндотоксикоэ

группа 30 сут | 60 сут | 90 сут •

Дорсальное ядро блуждающего нерва

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм'/мкм3 Поверхность ядер, мкм2 63,6+5,2 0,11+0,01 523,5+33,2 62,0+4,9 0,12+0,01 507,1+29,4 46,5+3,4* 0,08+0,01* 414,5+27,7* 42,6+3,3* 0,06+0,01* 396,1+33,5*

Двойное ядро

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм3/мкм5 Поверхность ядер, мкм1 55,2+3,8 0,12+0,01 473,3+31,8 52,0+3,9 0,12+0,01 480,2+30,1 48,0+3,7 0,11+0,01 465,5+29,0 47,6+3^ 0,10+0,02 444,8+30,0

Сенсорное ядро блуждающего нерва

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм'/мкм3 Поверхность ядер, мкм1 35,0+2,2 0,15+0,02 303,8+25,0 29,8+1,9» 0,12+0,01 255,2+20,1« 27,0+2,0* 0,10+0,01* 418,0+17,5* 26,9+2,0* 0,09+0,01* 398,5+18,6*

Латеральное ретикулярное ядро

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм3/мкм3 Поверхность ядер, мкм' 32,1+4,0 0,016+0,002 275,0+30,0 24,0+1,5* 0,018+0,003 228,0+14,0* 26,0+2,7* 0,016+0,002 248,0+30,0 30,3+2,8 0,015+0,002 290,4+40,1

Медиальное (гнгантоклеточное) ретикулярное ядро

Средняя площадь ядер, мкм2 Объемная доля ядер, мкм3/мкмэ Поверхность ядер, мкм2 75,6+6,0 0,09+0,01 920,0+57,8 75,0+5,9 0,09+0,01 879,1+47,4 74,2+4,4 0,08+0,01 865,2+49,5 72,6+53 0,08+0,01 857,3+44,8

Таким образом, в продолговатом мозге выявлены изменения, типичные для парасимпатического отдела вегетативной нервной системы:

- выраженная мозаичность поражения;

- раннее прогрессирование нейродегенеративных процессов;

- относительно умеренная выраженность глиальной реакции;

- отсутствие билатеральной асимметрии.

Все вышеописанные изменения только закрепляют предположения о существенном влиянии поврежденных парасимпатических структур с ранних сроков формирования хронического ЭТ на развитие вторичных изменений кишечника, печени, почек, легких и сердца.

Строение гипоталамуса сложно, но при топографически общепринятом описании его ядер, мы принципиально выделяли в нем более древние дорсальные и молодые - вентральные отделы, а также учитывали известную практически для каждого ядра долю парасимпатического и симпатического участия. Отдельного внимания заслуживали ядра со значительным контуром гуморальной регуляции. Прежде всего паравентрикулярное и супрахиазматическое [Ширинский B.C., с соавт., 2001; Акмаев И.Г., 2001; Евсеев В.А., с соавт. 2001; Боголепов Н.Н., с соавт., 2002; Туманов В.П., с соавт., 2003; Giusti-Paiva A., et al., 2002; Watanobe H., et al., 2003].

При хроническом ЭТ в гипоталамусе развивался комплекс нарушений в виде различных структурных изменений микроциркуляторного русла, нейронов, нервных проводников и элементов нейроглии. Начиная с 30-х сут эксперимента, постоянно выявлялись признаки повышения проницаемости артерий, вен и капилляров, разрыхление стенок сосудов и пропитывание их плазменными белками, фибриноидный некроз и гиалиноз стенки сосудов. Указанные изменения стенок сосудов прогрессировали при возрастании сроков эксперимента. Вокруг сосудов также местами встречались небольшие лимфоцитарные инфильтраты.

Наиболее ранимыми становились нейроны вегетативных ядер преоп-тической и передней групп (паравентрикулярные, супраоптическое, медиальное и латеральное преоптические ядра), причем в максимальной степени поражались эволюционно более молодые, дорсально расположенные ядра с преобладанием парасимпатической активности. В несколько меньшей степени повреждение затрагивало ассоциативные и смешанные вегетативные ядра наружных и медиальной групп: дорсомедиалыюе и вентро-медиалыюе, аркуатное, центральное серое вещество и латеральное гипота-ламическое ядро. В ядрах наружного отдела гипоталамуса вышеописанные процессы были выражены еще в меньшей степени: отростки нервных кле-

ток местами были утолщены, местами фрагментированы. Относительно умеренное развитие повреждений в этих ядрах сопровождалось и меньшим развитием приспособительных изменений со стороны нейроцитов. Наконец, наиболее древние вентральные ядра задней группы (медиальные ма-миллярные тела и заднее гипоталамическое ядро), в которых преобладает симпатическая активность, поражались в наименьшей степени. Набухание клеток не было типичным, чаще наблюдалось сморщивание клеток, наличие «клеток-теней» с выраженной гиперплазией нейроглии, набухание эндотелия сосудов, разрастание клеток адвентиции, единичные плазморрагии и истинные диапедезные кровоизлияния. Лишь в отдельных случаях выявляли гибель нейронов, явления нейронофагии, формирование истинных глиальных узелков.

Изменения нервных волокон и нервных проводников характеризовались набуханием, гомогенизацией, избыточной аргирофилией и частичной фрагментацией. Максимальным изменениям подвергались нисходящие та-ламические волокна и эфферентные пути самого гипоталамуса, меньшему повреждению - афферентные восходящие волокна и гипоталамо-гипофизарные связи. На всем протяжении гипоталамуса, с постепенным уменьшением к преоптической области и несколько более выражено в вентральных отделах, обнаруживались мелкие и более крупные участки разрастания макро- и микроглии. В зонах максимальных сосудистых нарушений характерным было появление большого количества гипертрофированных микроглиоцитов, иногда с образованием зернистых шаров. Изменения глиоцитов были выражены пропорционально нейрональным изменениям и, соответственно, убывали в ряду преоптическая область > передняя и наружная группы ядер > медиальная группа > задняя группа.

Морфометрия гипоталамуса при хроническом ЭТ подтвердила, что наиболее информативными показателями для оценки вовлеченности отдельных ядер в этот процесс являются ОД и СО ядер нейронов, а также показатели характера и выраженности микроглиальных изменений. При развитии хронического ЭТ СО ядер нейронов значительно уменьшались в ядрах преоптической и передней группы, практически не изменялись в медиальной группе и достоверно увеличивались в ядрах задней группы гипоталамуса (табл. 6,7, рис. 2).

Обнаруженный полиморфизм изменений сосудов и нервных клеток основных ядер гипоталамической области выявил ряд специфических черт, характерных для высокоорганизованных центральных вегетативных структур:

Рисунок 2. Изменения средних размеров ядер и плотности волокон (в процентах) различных отделов гипоталамуса кошек при хроническом эндотоксикозе.

Таблица б

Объемная плотность нейронов гипоталамуса крыс при хроническом эндотоксикозе (М+га, MKM'VMKM3)

Ядра Контрольная группа Хронический эндотоксикоз

30 сут | 60 сут | 90 сут

Преоптнческая область

мед. преоптическое лат. преоптическое перивентрикулярное 0,22+0,02 0,27+0,02 0,32+0,03 0,20+0,02 0,24+0,02 0,27+0,03 0,18+0,02 0,21+0,02» 0,24+0,02« 0,16+0,02* 0,19+0,02* 0,22+0,02»

Передняя группа

паравентрикулярное супраоптическое супрахиазматическое 0,23+0,02 0,24+0,02 0,31+0,03 0,21+0,02 0,21+0,02 0,26+0,03 0,19+0,02 0,18+0,02" 0,24+0,02» 0,16+0,02» 0,17+0,02» 0,21+0,02»

Средняя группа

дорсомедиальное вентромедиальное аркуатное 0,35+0,03 0,26+0,02 0,29+0,02 0,33+0,03 0,26+0,03 0,30+0,03 0,30+0,01 0,31+0,03» 0,33+0,03 0,26+0,02» 0,33+0,03» 0,36+0,03»

Наружная группа

л. гнпоталамическое серый бугор 0,30+0,03 0^8+0,04 0,28+0,02 0,36+0,03 0,24+0,02« 0,32+0,03* 0,23+0,02« 0,29+0,03*

Задняя группа -

мед. мамиллярное лат. мамиллярное з. гнпоталамическое еубталамическое 0,32+0,03 0,28+0,02 0,23+0,02 0,40+0,03 0,36+0,03 0,32+0,03 0,25+0,02 0,37+0,03 0,40+0,03* 0,37+0,03* 0,26+0,03 0,35+0,02 0,41+0,04« 0,37+0,03« 0,27+0,02 0,34+0,03

Таблица 7

Средняя площадь сечения ядер нейронов гипоталамуса крыс при хроническом эндотоксикозе (М+ш, мкм)

Ядра Контрольная группа Хронический эндотоксикоз

30 сут | 60 сут | 90 сут

Преоптическая область

мед. преоптическое лат. преоптическое перивентрикулярное 53,2+4,8 73,0+5,6 684+5,0 38,0+3,9« 60,1+4,5« 52,0+44* 33,0+2,4* 50,9+44* 44,8+34* 29,6+1,9* 33,7+24* 35,2+2,6*

Передняя группа

пяравентрикулярное супраоптическое супрахиазматическое 48,6+3,8 45,5+3,6 76,8+4,9 41,8+2,8 394+2,6 49,5+3,9* 39,0+2,9* 374+2,7* 43,6+2,8* 35,8+2,8* 36,1+2,6* 39,4+1,9*

Средняя группа

дорсомедиальное вентромеднальное аркуатное 79,4+6,0 43,5+3,5 55,8+44 594+3,9* 45,0+3,5 49,0+2,4 524+3,1* 48,2+3,0 50,2+2,7 53,0+2,9* 504+2,9 52,2+24

Наружная группа

л. гнпоталамическое серый бугор 45,8+44 38,4+34 44,0+2,5 36,0+2,2 37,2+2,2* 33,2+1,9 39,0+24 29,0+2,1*

Задняя группа

мед. мамиллярное лат. мамиллярное з. гнпоталамическое субталамическое 404+3,8 414+3,4 33,4+2,7 60,4+5,0 42,0+2,4. 404+2,5 39,0+2,9 49,0+3,2* 47,0+2,2 454+24 42,5+3,0* 47,8+3,5* 52,0+3,9* 47,4+2,8 44,5+2,9* 48,5+2,7*

- высокий процент клеток с сохранной структурой, находящихся в состоянии повышенной функциональной активности даже на поздних сроках эксперимента;

- большую зависимость изменений от локализации функционального предназначения ядра, нежели от его васкуляризации и глиального представительства;

- выраженный краниокаудальный и дорсо-вентральный градиент поражения при полном отсутствии билатеральной асимметрии.

Таким образом, морфофункциональные преобразования вегетативной нервной системы при хроническом ЭТ развиваются во всех ее отделах и носят комплексный характер, в качестве обязательных компонентов включая в себя сосудистые нарушения, повреждение и компенсаторную перестройку нейронального аппарата, изменения нервных проводников и реакцию нейроглиальных элементов.

В этом смысле справедливо говорить о единстве повреждающих факторов, воздействующих при хроническом ЭТ на внутренние органы и

вегетативные структуры. Изменения периферических отделов вегетативной нервной системы оказываются в целом более вариабельными, характеризуются органными, сегментарными и билатеральными особенностями, которые постепенно нивелируются по мере перехода к высшим вегетативным структурам. При прочих равных в вегетативной нервной системе в большей степени подвергаются морфофункциональным преобразованиям более эволюционно молодые, более васкуляризованные и более функционально нагруженные области. Выявленные закономерности в целом не противоречат общим представлениям о нейроморфологии интоксикационного процесса другой этиологии [Перцов С.С., с соавт., 1995; Бардахчьян Э.А., Харланова Н.Г., 1997; Зиматкин СМ., с соавт., 2003; Adams R.D., 1993 Крыжановский Г.Н., 2001; Schiltz J.C., Sawchenko P.E., 2002; Ajmone-Cat М.А., et al., 2002].

Морфологическое исследование внутренних органов выявило ряд не столько специфических, сколько для всех использованных моделей характерных изменений.

В тонкой кишке при хроническом ЭТ, независимо от способа его моделирования, формировались хроническое воспаление, гиперплазия лим-фоидного аппарата и развивалась тканевая перестройка с преобразованием как слизистого, так и более глубоких слоев, включая мышечные элементы кишечной стенки. Его следует расценивать как вариант хронического энтерита с гиперплазией лимфоидного аппарата кишки. Часть поврежденных структур при этом необратимо замещалось соединительной тканью.

Данные морфологические изменения достаточно четко указывают на участие, во-первых, сосудистых реакций, которые немыслимы без вовлечения в них вегетативного нервного аппарата кишки [Цинзерлинг В.А., Антонов П.В., 2000; Ноздрачев А.Д., Филиппова Л.В., 2003; Ковалева Н.М., с соавт., 2003]/ Во-вторых, эти изменения неизбежно способствуют возникновению дисбактериоза, транслокации бактерий и ЭТС в мезентериальные лимфатические узлы и портальный кровоток, что становится еще одним фактором эндогенизации процесса [ Богомолова Н.В., 1993; Косникова И.В. с соавт., 1997; Go L.L., et al., 1995; Wang W.Y., 1995; Mason СМ., et al., 1998; Eisenhuber E.,et al., 1998].

В печени развитие хронического ЭТ сопровождалось прогрессирующей дистрофией и некрозами гепатоцитов с реакцией микроциркуляции, макрофагов и лимфоцитов на них. Изменения перисинусоидальных клеток и сосудистая перестройка способствовали поддержанию в печени умеренно выраженного внутритканевого цитолиза, а к 90 суткам выявляются при-

знаки фиброза с нарушением внутритканевой динамики желчи и крови. В поздние сроки эксперимента центролобулярный характер повреждения ге-патоцитов нивелировался, дистрофия и некрозы гепатоцитов сочетались с их пролиферацией, что может говорить о начале формирования цирроза печени. Этот процесс неизбежно сопровождается формированием печеночной недостаточности и уменьшением инактивации ЭТС, которые начинают транзитом следовать в системный кровоток [Блажиевская Г.И., с со-авт., 1998; Виноградова Л.Ф., с соавт., 1998; Венгеровский А.И., Саратиков А.С., 1999; Murakami Т., et al., 1998; Comporti M, 1998].

К важным количественным характеристикам описываемого процесса в печени, по результатам исследования, были отнесены: уменьшение ОД гепатоцитов и СО их ядер, возрастание ОД сосудов (более показательно -центральных вен) и соединительной ткани, увеличение СО ядер клеток Купфера. Наиболее ярким признано нарастание доли соединительной ткани при снижении ОД гепатоцитов (табл. 8).

Количественные показатели липидной инфильтрации, включая изменения градиента распределения липидов в направлении триада - центральная вена, также могут использоваться для анализа динамики морфо-функциональных преобразований в печени при хроническом ЭТ.

Полученные данные подтверждают известные представления о печени, как об органе-мишени ЭТ [Мишнев О.Д. с соавт., 1996, 2003; Новоча-дов В.В., 1998, 2001; Eder A.F., et al., 1998; Sanz N.. et al., 1999; Bukara M., Bautista A.P., 2000; Han D.W., 2002], и конкретизируют их для хронического многокомпонентного процесса.

В почках при хроническом ЭТ развивались явления дисметаболиче-ской нефропатии. Ее морфогенез включал в себя преобразования всех отделов нефрона (в максимальной степени - дистальных канальцев) и сопровождался активацией фиброгенеза в ткани почки с развитием диффузного мелкоочагового нефросклероза в поздние сроки эксперимента.

Логичным следствием указанных изменений являлось снижение функциональной способности органа с формированием почечной недостаточности. Это, в свою очередь, приводило к еще большему уменьшению элиминации ЭТС из организма и нарастанию тяжести органопатологиче-ских проявлений ЭТ [Ходасевич Л.С., Вальков А.В., 1997; Мишнев О.Д., с соавт, 2000, 2003; Новочадов В.В., 2002; Green J., Better O.S., 1995; Zurovsky Y., Haber С, 1995; Woods J.S. et al., 2002].

Характерными количественными изменениями в паренхиме почек при хроническом ЭТ, были уменьшение ОД клубочков и канальцев при увеличении ОД сосудов и соединительной ткани. Еще более информативным показателем было уменьшение СО ядер эпителия проксимальных и, в особенности, дистальных канальцев на фоне увеличения в их цитоплазме ОД и размеров липидных капель (табл. 9).

Таблица 8

Показатели морфометрии печени при хроническом ЭТ у крыс (М+ш)

Отделы паренхимы• Контрольная группа X эоиический ЭТ

30 с>т 60 сут 90 сут

Объемные доли,

мкм /мкм •

- центральных вен 1,9+0,3 3,0+0,3» 2,9+0,3* 3,1+03*

- триад 3,0+0,3 2,9+0,} 3,1±0Г3 3,2+0,4

- соед. ткани 1,8+0,5 9,7+0,7* 103+0,9»- 14,8+1,1

- гепатоцитов 63,5+2,9 51,4+3,8* 48,6+3,3* 46,1+4,0*'

- клеток Купфера 15,4+1,4 18,1+1,4. 16,9+1^ 19,1+1,1*

- сннусоидов 14,4+1,6 15,9+1,1 15,6+1,6 15,3+13

Средние объемы:

ядер, мкм1:

-гепатоцитов- 340,4+10,5 299,1+12,2* 303,0+15,7* 287,8+19,6*

- клеток Купфера - 668,0+15,1 894,1+463* 815,8+56,2* 910,6+36,9*

Таблица 9

Показатели морфометрии почек при хроническом ЭТ у крыс (М+ш)

Отделы паренхимы Контрольная группа Хронический ЭТ

30 сут 60 сут 90 сут

Объемные доли,

мкм /мкм^;

капилляров клубочков 28,0+13 16,7+1,4* 13,9+1,3* 12,3+1,0*

пр-ва клубочков 3,4+0,6 4,2+0,5 5,2+0,6. 5,6+0,6*

просвета канальцев 5,0+0,6 ■ 10,4+0,7* 12,0+0,9* 12,7+0,8*

эпителия канальцев 51,9+1,9 50,9+1,8 48,4+2,1 47,7+2,2

соед. ткани> 73+0,7 13,7+0,7 14,7+0,6 16,6+0,6-

сосудов 4,4+0,6 6,0+0,4* 6,1+0,5* 5,8+0,4*

Средние объемы ядер,

мкм •

эпителия ДК 127,6+5,8 112,0+4,5* 89,6+6,5* 90,2+6,1*

эпителия ПК- 102,9+4,9 85,9+7,0* 78,6+4,4* 77,4+6,7*

В легких при различных способах моделирования хронического ЭТ развивался процесс, описанный как хроническая токсическая интерстициаль-ная пневмония (который к 90 суткам эксперимента сопровождался формиро-

ванием пневмофиброза), связанный с вторичным повреждением этого органа как самим ТХМ, так и (учитывая уже имеющиеся сведения) - ЭТС, действие которых по мере нарастания сроков эксперимента становилось все сильнее. В бронхах развивались явления по типу хронического токсического бронхита, с частичной обтурацией их просвета слущенным эпителием и липид-содержащими слизеобразными массами, в которые в большом количестве мигрировали лейкоциты

В развитии данных процессов при хроническом ЭТ значительное место играли изменения микроциркуляции малого круга, бронхиальной секреции, проходимости и метаболизма легких, то есть компоненты, в регуляции которых непосредственное участие принимает вегетативная нервная система [Перцов С.С., с соавт., 1995; Зиматкин СМ., с соавт., 2003; Ковалева Н.М., с соавт., 2003; C.J.Lai et al., 2002].

Другим важным моментом, который следует подчеркнуть, является оценка наблюдаемых явлений как субстрата хронической недостаточности функции легких (как дыхательной, так и метаболической, детоксикацион-но-элиминационной), в связи с чем и для легких следует говорить о формировании порочного круга с вовлечением их органопатологии в механизмы усложнения, эндогенизации процесса [Симбирцев С.А., Беляков НА, 1994; Яковлев М.Ю., Алексеев В.Н., 1998; Гельфанд Б.Р., 2001; Новочадов В.В., 2001; Maus U., et al., 2002; Okada M, Nishikibe M., 2002].

Наиболее информативными количественными показателями при хроническом ЭТ для легких стали выраженное снижение воздушности альвеолярной ткани и нарастание ОД соединительной ткани, снижение СО ядер альвеолоцитов, увеличение СО ядер альвеолярных макрофагов и ОД сосудов. Изменение липидов в ткани легких не было столь показательным (табл. 10).

В миокарде при хроническом ЭТ морфофункциональные изменения были расценены как дисметаболическая кардиомиопатия. Ее развитие в течение 30-90 сут эксперимента и,мело тенденцию к качественным изменениям и убыли КМЦ, нарастанию и прогрессированию кардиосклероза.

В развитии подобного процесса, безусловно, решающее значение имели не вводимые извне токсиканты, а ЭТС, приносимые с кровотоком от других органов и тканей [Летуновский А.В., 1997; Непомнящих Л.М., 1998, 2001; Марков Д.Е., Новочадов В.В., 2003; Eriksson C.J., 2001; Lang C.H., et al., 2001; Nemoto S., et al., 2002; Vona-Davis L., et al., 2002].

Само повреждение миокарда должно неизбежно сопровождаться нарушениями сердечного ритма и сократительной его способности с форми-

рованием сердечной недостаточности, застой же крови в еще большей степени усугубляет течение и тяжесть хронического ЭТ [Пермяков Н.К. с со-авт., 1990; Бардахчьян Э.А. с соавт., 1997; Лягасов Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995 Grocott M.R. et al., 1998].

Морфометрическое исследование выявило количественные признаки этого процесса, наиболее яркими го которых признаны: уменьшение ОД кардиомиоцитов и сосудов, питающих миокард, уменьшение размеров КМЦ и их ядер, нарастание ОД соединительной ткани, увеличение среднего числа липйдных капель на площади среза миокарда (табл. 11).

Таблица 10

Показатели мо эфометрии легких при хроническом ЭТ у крыс (М+т)

Отделы . паренхимы Контрольная группа Хронический ЭТ

ЗОсут 60 сут 90 сут

Объемные доли,

мкм /мкм '

- воздуха альвеол 60,1+1,6 48,2+1,9* 41,9+2,6* 38,6+2,2*

- экссудата 1,6+0,5 2,6+0,8 2,(¿0,9 2,3+0,6

- соед. ткани 0,8+0,2 12,1+1,0* 20,1+0,3* 23,¿0,3*

- альвеолоцитов 22,7+1,3 20,2+1,3 19,6+1,2: 19,7+1,1

- макрофагов 10,6+1,1 9,8+0,7 10,7+0,7 10,2+0,6

- сосудов 4,1+0,5 7,1+0,6* 6,2+0,5* 6,6+0,5*

Средние объемы

ядер, мкм1:

- альвеолоцитов 86,0+6,1 90,5+6,5 84,8+5,0 83,6+4,3

- макрофагов 666,9+37,8 935,0+40,8* 899,3+51,9*" 903,6+46,1*

Таблица 11

Показатель Контрольная группа Хронический ЭТ

ЗОсут 60 сут 90 сут

Объемные доли, %:

-КМЦ 73,5+3,0 66,5+3,2* 61,8+2,7* 60,0+2,5*

- сосуды 2,2+0,2 1,8+0,2 1,4+0,2* 1,3+0,2*

- сателлиты 5,2+0,4 5,0+0,4 5,1+0,4 4,8+0,4

• соед. ткань 18,5+0,9 26,7+1,4* 31,7+0,9* 33,9+1,1*

Толщина КМЦ, мкм 40,0+1,6 35,6+1,5* 30,4+1,3* 28,9+1,8*

Площадь поперечно-

го сечения, мкм1

-КМЦ 148,5+10,1 126,3+9,89 111,6+6,9* 90,6+6,0*

-ядер КМЦ 26,8+1,8 20,4+1,5* 17,9+0,9* 14,6+1,1*

Число липидных

капель на 1 мм1 125,4+11,0 224,1+17,5* 412,4+31,7* 435,6+36,3*

Таким образом, проведенное исследование выявило, прежде всего полиорганность поражения и наличие динамики прогрессирования процесса при нарастании сроков эксперимента. Это поставило вопрос о механизмах развития органопатологии и формирования комплексного эндогенного пато- морфогенеза.

При сопоставлении этих данных оказалось оптимальным - расширить представления о механизмах их развития. Используя данные литературы и собственные результаты, мы выделили три основных механизма формирования органопатологии при ЭТ:

- цитотоксический (учитывая взаимодействие ЭТС с клетками-мишенями);

- сосудистый (акцентируя трофический и осмолярный компонент);

- фибропластический (включая предшествующую активацию макрофагов).

Естественно, все они являются тесно взаимосвязанными, но подобное деление оказалось удобным для интерпретации количественных данных морфометрии в ходе последующего определения роли тех или иных вегетативных структур в формировании органопатологии.

Данные количественной морфологии, с этих позиций, могут быть обобщены следующим образом.

1. Дегенерация и убыль паренхиматозных элементов - ОД и СО гепа-тоцитов, нефротелия, альвеолоцитов, кардиомиоцитов.

2. Микроциркуляторные нарушения - ОД сосудов, капилляров клубочков, экссудатов альвеол и т.п.

3. Активация макрофагов и фиброгенез - ОД макрофагов печени и легких, СО их ядер, ОД соединительной ткани.

Таким образом, структурными основами полиорганной недостаточности при хроническом ЭТ можно считать токсическую дистрофию печени, хроническую токсическую пневмонию с бронхопатией, дисметаболиче-скую нефропатию и кардиомиопатию. Они объединены механизмами развития (сосудистый, цитотоксический, фибропластический) и имеют конкретные морфометрические критерии, описывающие сосудистые изменения, степень убыли паренхиматозных элементов и прироста соединительной ткани. Конечным морфологическим субстратом всех процессов является формирование фиброза. Данные представления согласуются с ранее описанными изменениями различных внутренних органов в клинических и экспериментальных ситуациях, сопровождающихся ЭТ [Яковлев В.Н., Алексеев В.Г., 1998; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001;

Новочадов В.В., 2001; Харланова Н.Г., 2001; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Kauschke S.G., et 1999].

На следующем этапе исследования был проведен корреляционный анализ между количественными показателями морфологии различных отделов вегетативной нервной системы и различными морфофункииональ-ными признаками ЭТ.

Для анализа были выбраны показатели, характеризующие биохимические и структурные изменения в плазме крови, печени, почках, легких, сердце, периферических ганглиев парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, паравертебральных симпатических ганглиев, боковых рогов спинного мозга, ядер продолговатого мозга и гипоталамуса.

В результате исследования было выявлено достаточно большое количество значимых математических связей, имеющих объяснение в механизмах развития органопатологии при хроническом ЭТ.

Для печени значимыми оказались связи ее морфофункциоиальных изменений со всеми вегетативными структурами, в наибольшей степени - с показателями морфометрии - паравертебральных симпатических ганглиев уровня C4-Th2, ретикулярных ядер и нейронов дорсального ядра блуждающего нерва. В меньшей степени связи выявлялись с показателями Мор-фометрии аркуатного ядра, латерального гипотапамического ядра, серого бугра и мамиллярных ядер гипоталамуса.

Таким образом, наиболее активными структурами, тесно связанными с изменениями морфологии печени/являются паравертебралыше симпатические и периферические парасимпатические ганглии региона печени. При этом интересно было отметить следующие обстоятельства.

1. Часть связей свидетельствует об участии вегетативных структур в повреждении печени, часть - препятствует им, то есть может быть отнесена к компенсаторным и приспособительным реакциям организма на повреждение. На уровне гипоталамуса встречаются структуры с двойственными эффектами, что отражает их сложную внутреннюю организацию.

2. Различные вегетативные структуры, судя по связям с соответствующими морфометрическими критериями, в неодинаковой степени влияют на конкретные механизмы развития хронического повреждения печени.

3. По мере развития ЭТ наблюдается динамика взаимосвязей, причем вегетативное «участие» максимально выражено на относительно ранних сроках развития хронического ЭТ и несколько уменьшается в дальнейшем.

В отношении почек корреляционный анализ морфометрических показателей доказал участие различных вегетативных структур, прежде всего

расположенных на уровне продолговатого мозга и гипоталамуса, в формировании дисметаболической нефропатии и нефросклероза при хроническом ЭТ. Основные взаимосвязи были выявлены с показателями морфо-метрии нейронов паравертебральных симпатических ганглиев и боковых рогов спинного мозга, дорсального и сенсорного ядер блуждающего нерва, супраоптического, супрахиазматического, дорсомедиалыюго, латерального гипоталамического, медиального мамиллярного, латерального гипотала-мического ядер гипоталамуса и серого бугра. Особенностью для почек являлось относительно длительное сохранение влияния компонента вегетативной дисрегуляции на протяжении всего срока эксперимента. В целом, были характерны уже описанные закономерности в отношении наличия повреждающих и компенсаторных влияний, а также избирательности влияния отдельных структур на конкретные механизмы морфогенеза дис-метаболической нефропатии.

Для изменений морфологии легких исследование выявило относительно высокую зависимость показателей морфометрии легких от показателей перибронхиальных парасимпатических ганглиев, нейронов симпатических ганглиев и боковых рогов спинного мозга соответствующего уровня. Связи со структурами блуждающего нерва не были многочисленными и сильными. Выявлялись связи с ретикулярными стволовыми структурами, дорсомедиальным и вентромедиальным ядрами гипоталамуса, субталами-ческого ядра и серого бугра. В остальном сохранялись уже описанные закономерности, причем связи повреждающего характера несколько преобладали, а уменьшение общего количества по мере прогрессирования процесса становилось все заметнее.

Для сердца при корреляционном анализе также был выявлен ряд математически достоверных и логически значимых связей. Он показал высокую зависимость показателей морфометрии миокарда крыс от показателей морфологии парасимпатических ганглиев сердца и стволовых структур. Наиболее активными структурами, тесно связанными с формированием дисметаболической кардиомиопатии, становятся при хроническом ЭТ па-равертебральные симпатические ганглии. Ядра продолговатого мозга и гипоталамуса имеют при этом заметно меньшее влияние.

Суммарные представления о роли вегетативных структур в пато- и морфогенезе вторичной органопатологии при хроническом ЭТ суммированы на рис. 3.

Моделирование ЭТ в условиях целенаправленно измененной активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нерв-

ной системы позволило окончательно подтвердить их влияние на пато-морфогенез хронического ЭТ.

Рисунок 3.- Обобщенные • представления ь о влиянии различных вегетативных структур на морфофункцнональные изменения внутренних органов при хроническом эн-дотоксикозс Звездочкой выделены ядра с разнонаправленным влиянием.

Как показали.«результаты биохимического исследования, выраженность ЭТ была выше базовой модели при использовании холиноблокаторов холиио- и адреномиметиков, но достоверно меньшей - на фоне применения адреноблокаторов (табл. 12).

Как показали результаты исследования морфологии печени, во всех подгруппах развивался жировой гепатоз и явления гепатофиброза, как компонент органопатологии хронического ЭТ. Более выраженное вторичное повреждение печени при хроническом ЭТ выявлялось у крыс с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В группе с применением адреноблокаторов метаболические нарушения и морфологические проявления повреждения печени были выражены в наименьшей степени. Симпатотонии в целом присуще преобладание дистрофических и некротических изменений (цитотокеичности), парасимпато-тонии - сосудистые нарушения различного типа, макрофагальная реакция и профессия фиброгенеза.

При морфологическом исследовании почек были получены данные аналогичной направленности. В условиях вегетативной диерегуляции дис-мстаболическая нефропатия выра: «фОДВ по сравнению с

БИБЛИОТЕКА }

С-Петсрбург ОЭ !00 акт

J

базовой моделью ЭТ, лишь адреноблокаторы обладают умеренным протекторным действием.

Таблица 12

Биохимические показатели выраженности эвдо токсикоза у крыс _и условиях вегетативного дисбаланса (М±т)_

Показатели Сроки эксперимента -

30 сут | 60 сут | 90 сут

ВСММ, усл. ея. (контроль - 0.15+0.02)

Базовая модель. Холииоблокаторы Холииомиметики Адреноблокаторы Адреномнметнкн . 0.26+0.03 0.28+0.03 0.19+0.03» 0.18+0.02» 0.29+0.02 0.32+0.04 0.33+0.03 0.25+0.03 0.20+0.02* 0.34+0.04 0.37+0.05 0.38+0.04 0.31+0.04 0.19+0.03* 0.39+0.05

Ацилаза печенн, мккат/г белка (контроль - 27.86+2.13)

Базовая модель. Холииоблокаторы Холииомиметики Адреноблокаторы Адреномиметики 10.92+1.39 14.86+1.88 18.76+1.76* 25.11+1.87* 13.94+1.66 10.01+2.14 13.08+2.0616.89+1.43» 24.99+2.13* 8.64+1.83 ; 9.70+1.02 12.36+0.03 11.45+1.22 20.54+2.70* 7.85+1.45

■ Ацнлаза почек, мккат/г белка (контроль - 40.43+3.64)

Базовая модель Холииоблокаторы Холииомиметики Адреноблокаторы Адреномиметики 18.34+2.09 24.62+2.32* 27.84+2.09* 36.14+3.13* 20.26+1.88 17.19+1.26 21.48+2.40 18.87+1.43 35.44+2.19* 15.72+1.62 17.80+1.97 20.88+1.91 • 19.24+1.89 35.12+3.52* 17.36+1.50

* - различия с показателями в базовой модели

При исследовании ткани легких обращали внимание на развитие во всех опытных подгруппах хронической интерстициальной пневмонии и бронхопатии. Как в условиях преобладания активности парасимпатической, так и, в особенности, при преобладании активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, хронический ЭТ сопровождался более выраженным повреждением ткани легких с развитием микроциркуля-торных нарушений, отека, дистрофии и некроза альвеолоцитов и активацией альвеолярных макрофагов. На фоне адреноблокаторов удавалось по-лучать несколько менее выраженное повреждение легочной паренхимы. К особенностям влияния вегетогропиых средств на вторичное повреждение ткани легких при хроническом ЭТ можно отнести также относительно малую динамику различий в более поздние сроки процесса, в связи с чем следует отнести компонент вегетативной диерегуляции к относительно ранним механизмам формирования данной патологии.

Выраженность дисметаболической кардиомиопатии, по данным морфологического и морфометрического анализа, при любом варианте вегетативного дисбаланса выявляла нарастание хронического повреждения миокарда.

Таким образом, целенаправленное смещение вегетативного баланса в сторону симпатотонии или парасимпатотонии • приводит к • достоверному изменению выраженности органопатологии хронического ЭТ. Только в условиях применения адреноблокаторов часть изменений • оказывается несколько менее интенсивными, все другие варианты приводят к усугублению морфологической картины хронического ЭТ.

Полученная нами картина пато- и морфогенеза позволяет предполагать следующие взаимосвязи между изученными органами, формирующими порочный круг: токсические агенты —» дистрофия и цитолиз паренхиматозных клеток— • образование ЭТС и распространение их по организму-* воздействие на вегетативные структуры (гипоталамус) —* нарушение вегетативного баланса иннервации висцеральных органов (тонкая кишка, печень, легкие, почки и сердце) — * • замена функциональной паренхимы на соединительную ткань—* усиление образования ЭТС с уменьшением их элиминации и детоксикации висцеральными органа (рис. 4).

Органопатология.. эндотоксикоза:

1. Токсическая дистрофия печени и ге-патофнброз >

2. Дисметаболи-ческая -нефропатия-

3. Хроническая ин-. терстициальиая пневмония и пневмо-фиброз:

4. Днсметаболи-ческая кардиомиопа-_ тия_

Прямое повреждение

Эндогенные токсические соединения

Центральные веге-

тативные структу-

— ры

повреждение

Стволовые и спн- г->

нальные структуры

Периферические

вегетативные ганг- —>

—> лии защита.

- Прямое повреждение -

Рисунок 4. Общая схема влияния эндогенных токсических соединений на вегетативные структуры и внутренние органы при хроническом ЭТ.

выводы

1. Структурными основами хронического эндотоксикоза являются морфофункционалыше преобразования внутренних органов: токсическая дистрофия печени, дисметаболическая нефропатия, интерстициальная хроническая пневмония, дисметаболическая. кардиомиопатия. Формирование полиорганной недостаточности и прогрессирование биохимических признаков эндотоксикоза происходит преимущественно в сроки с 30 по 90 сутки эксперимента.

2. Для хронического эндотоксикоза характерна мозаичность изменений во всех элементах периферической вегетативной нервной системы и в вегетативных ядрах гипоталамуса: наряду с признаками токсического повреждения, нейродегенерации и нейронофагии с заместительным сателли-тозом присутствуют нейроны в состоянии гипертрофии с признаками повышенной функциональной активности.

3. В развитии структурных изменений элементов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе принимают участие цитоток-сические, сосудистые и заместительные (фибропластические) механизмы, относительный вклад которых в конкретных образованиях зависит от их функциональной активности, степени исходной васкуляризации и представительства глиальных элементов.

4. Нейроны с преимущественно симпатической функцией вовлекаются в морфогенез хронического эндотоксикоза на более ранних стадиях и имеют больше признаков преддепрессионной гипертрофии и гиперфункции, по сравнению с клетками парасимпатических отделов вегетативной нервной системы.

5. В отношении повреждения элементов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе имеется нисходящий кранио-каудальный градиент: максимальным изменениям подвергаются гипотала-мические структуры, в умеренной степени - структуры продолговатого мозга и симпатического ствола, в относительно малой степени - периферические вегетативные структуры. Асимметрия для поражения вегетативных структур при хроническом эндотоксикозе не характерна.

6. Для отдельных внутренних органов характерна неоднородность повреждения вегетативного аппарата: степень повреждения убывает в ряду

вегетативные структуры сердца > печени > легких > почек. Во всех случаях морфометрические признаки изменений нейронов и нейроглии более выражены, по сравнению с изменениями нервных проводников.

7. Изменения симпатических ганглиев и ядер боковых рогов спинного мозга при хроническом эндотоксикозе имеют отчетливую сегментар-ность. В максимальной степени изменены структуры шейно-грудного отдела (С4-ТИ2), в меньшей - поясничного (ТЫО-Ь2) и грудного (ТЬ3-ТЬ9) отделов. Для вегетативных ганглиев более характерны явления гипертрофии нейронов и сателлитоза, для ядер боковых рогов - явления нейродеге-нерации и нейролиза.

8. Центральные парасимпатические механизмы вегетативного дисбаланса имеют структурные основы в повреждении стволовых структур, Для продолговатого мозга характерно максимально выраженное изменение дорсального ядра блуждающего нерва и восходящих ретикулярных структур. Во всех случаях ведущими являются сосудистые и цитотоксические механизмы повреждения и гибели нейронов, реакция микроглии.

9. Изменения вегетативных ядер гипоталамуса при хроническом эн-дотоксикозе отражают его функциональную неоднородность и закономерно преобладают в эволюционно более молодых ядрах дорсальной и преме-диальной области, по сравнению с ядрами задних и вентральных отделов. Максимально выраженные изменения морфометрических параметров нейронов и нейроглии характерны для паравентрикулярного, супраоптическо-го и дорсомедиального ядер гипоталамуса.

10. По данным корреляционного анализа, при хроническом эндоток-сикозе имеются многочисленные связи между морфометрическими признаками повреждения внутренних органов и показателями морфометрии различных вегетативных структур. Эти влияния затрагивают цитотоксические, сосудистые и фибропластические механизмы морфогенеза изменений печени, почек, легких и сердца. По своей направленности они могут быть отнесены как к участвующим в повреждении (периферические и стволовые парасимпатические структуры), так и защитным, приспособительным (элементы симпатического ствола). В области гипоталамуса подобное деление идет на уровне ядер, а паравентрикулярное, супраоптическое, дорсомеди-альное ядра обладают разнонаправленными эффектами. ' •

11. Суммарное влияние вегетативных структур на морфогенез изменений в отдельных внутренних органах при хроническом эндотоксикозе

различается: максимальным влияниям с преобладанием защитных механизмов, подвержены ткани печени, в меньшей степени - почки. Для легких характерны умеренно выраженные влияния с преобладанием повреждающих, а для сердца - исключительно повреждающие, как со стороны парасимпатического, так и симпатического отдела вегетативной нервной системы.

12. На фоне целенаправленного смещения активности вегетативной нервной системы в сторону парасимпатотонии в тканях печени, легких, сердца и почек морфологический субстрат хронического эндотоксикоза формируется с преобладанием сосудистых реакций. При смещении в сторону симпатотонии - с преобладанием цитотоксических механизмов, изменениями цитоархитектоники и развитием фиброгенеза. Относительное уменьшение степени повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе возможно в условиях применения адреноблокаторов.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Активность ацилазы при моделировании стресса у мышей // Сб. науч. тр.: Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины. - Волгоград, 1987. - С. 86. (соавт. С.АЖуков).

2. Влияние полимеров на биологические свойства микро организмов // Ж. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 1987. - N4. - С. 110111. (соавт. Ю.В.Галаев, Ю.Э.Кирш).

3. Органоспецифические ферменты печени при её токсическом поражении // Гемодинамика, структура и функция печени при первичных и вторичных её поражениях. - Труды ВГМИ. - Т. 41. вып. 3. - Волгоград, 1988. - С. 84-87. (соавт. Ю.В.Стаценко, Г.И.Пупышева).

4. Изменение активности маркерных ферментов под влиянием бактериальных липополисахаридов // Сб. науч. тр.: Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины. - Волгоград, 1988. - С. 50. (соавт. Л.В.Натанзон).

5. Фролов В.И., Жуков СА, Новочадов В.В. Способ определения токсичности химических веществ: АС СССР N1163264. - Опубл. 23.10.91. Бюлл. N39. (соавт. САЖуков, В.В.Новочадов).

6. Влияние экзогенных химических веществ на метаболизм в клетках печени // Биология и экология в системе совр. образования. Материалы м/вуз. н.-пр. конф. - С-Птб., 1994.-С. 112. (соавт. В.В.Новочадов).

7. Биохимическая характеристика повреждения тетрахлорметаном различной продолжительности // Медицина, охрана здоровья, физкультура и

спорт. Тез. докл. II межвузовской н.-пр. конф.- Волгоград: ВолГУ, 1995.- С. 44-45. (соавт. В.В.Новочадов, Д.Н.Бочкарев).

8. Распределение активаторов фибринолитической системы в органах и тканях // Тез. докл. I Российского конгресса по патофизиологии. - М., 1996. -С. 93-94. (соавт. В.В.Новочадов).

9. Биохимические критерии хронического повреждения печени //.Тез. докл. I Российского конгресса по патофизиологии. - М., 1996. - С. 141-142. (соавт. В.В.Новочадов).

10. Морфофункциональная характеристика повреждения печени при острой и хронической интоксикации тетрахлорметаном // Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии: Сб. науч. ст. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 72-75. (соавт. В.В.Новочадов).

11. Морфофункциональная характеристика тимуса и надпочечников у животных с различным уровнем общей неспецифической реактивности организма после воздействия микробного полисахарида // Макро- и микроморфология.' М/вузовский сборник н. работ. Вып. 4. - Саратов, 1999. - С. 235-237. (соавт. В.В.Новочадов, С.И.Зайченко).

12. Новочадов В.В., Меденцов АА, Фролов В.И. Морфофункциоальные изменения в печени и почках при остром воздействии различных химических агентов в зависимости от пола. экспериментальных животных // Учение И.П.Павлова на. современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых: Материалы обл. научной конфер. - Волгоград: ВМА, 1999. - Т. 1. - С. 70-72. (соавт. В.В.Новочадов, А. А. Меденцов).

13. Чувствительность к воздействию гепатотоксических агентов в эксперименте в зависимости от уровня общей неспецифической < реактивности организма // Материалы юбил. конфер., посвящ. 15-летию НИИ клин, и экс-пер. ревматологии РАМН. - Волгоград, 2000. - С. 170. (соавт. В.В.Новочадов, Д.Ю.Гуров, А.А.Меденцов).

14. Морфофункциональные изменения в ткани печени при хроническом -эндотоксикозе у животных с различным уровнем общей неспецифической реактивности организма // Морфология компенсаторных процессов при действии стрессорно-повреждающих факторов: внешней среды. - Т. 57, вып. 2. -Волгоград, 2001. - С. 96-98. (соавт. В.В.Новочадов, В.Б.Писарев).

15. Проблема моделирования эндотоксикоза в экспериментальной морфологии // Морфология компенсаторных процессов при действии стрессорно-повреждающих факторов внешней среды. - Т. 57, вып. 2. - Волгоград, 2001. -С. 98-101. (соавт. В.Б.Писарев, Н.В.Ширяева).

16. Новая модель хронического гепатита и гепатофиброза// Материалы н.-пр. конф., посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Вернадского. -Волгоград, 2002. - С. 43. (соавт. В.В.Новочадов, Н.В.Ширяева).

17. Участие ионов кальция в интегральном ответе организма на стрес-сорно-повреждающие воздействия - // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека: Материалы Всеросс. н.-пр. конф. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С. 72-73.

18. Новые морфометрические критерии хронизации процесса при моделировании токсического повреждения печени // Проблемы морфологии: тео-

ретические и клинические аспекты: Тез. докл. Общеросс. конф. с междунар. участием. - М., 2002. - С. 81. (соавт. В.В.Новочадов).

19. Роль свободнорадикального окисления в ЛПС-индуцированных нарушениях липидного обмена во внутренних органах // Гомеостаз и инфекционный процесс: Тез. докл. III Всеросс. конфер. с междунар. участием. - М, -

2002. - С. 80. (соавт. В.В.Новочадов).

20. Сравнительная характеристика механизмов повреждения печени при ишемии-реперфузии кишечника и введении микробного липополисахарида // Материалы III Всеросс. н. конф. «Гипоксия: механизмы развития и коррекция». - М., 2002. - С. 90. (соавт. В.Б.Писарев).

21. Ферменты в различных участках ткани печени и гистопатологиче-ские изменения в органе при хронической интоксикации тетрахлорметаном // Актуальные проблемы морфологии: Тр. Сибирского мед. ун-та. - Томск, 2002. -С. 105-106.

22. Липиды и морфофункциональные изменения в почках при экспериментальном эндотоксикозе // Вестник Волгоградского гос. мед университета - 2002. - N8. - С. 18-20. (соавт. В.В.Новочадов, Н.В.Ширяева).

23. Влияние хронической интоксикации на резистентность организма к истощающим нагрузкам. // Нервно-психическое утомление человека в современных условиях: Матер. Всерос. н.- конфер. - Карачаевск, 2002. - С. 213-215.

24. Нарушения вегетативной регуляции в пато- и морфогенезе повреждения печени при эндотоксикозе // Успехи современного естествознания -

2003. - N5. - С. 94-95. (соавт. В.В.Новочадов).

25. Писарев В.Б., Фролов В.И., Новочадов В.В., Марков Д.Е. ЬР8-индуцированное нарушение обмена липидов в миокарде на фоне измененной вегетативной регуляции организма // Успехи современного естествознания -2003. - N8. - С. 67. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов, Д.Е.Марков).

26. Участие вегетативной нервной системы в морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе // Успехи современного естествознания - 2003. - N8. - С. 122-123.

27. Писарев В.В., Фролов В.И. Морфофункциональная характеристика спинного мозга и паравертебральных симпатических ганглиев при хроническом повреждении печени // Архив клинической и экспериментальной медицины (Украина) - 2003. - Т. 12. - N1 (прил.). - С. 47. (соавт. В.Б.Писарев).

28. Нарушения липидного обмена и токсическое повреждение гепато-цитов на фоне измененной вегетативной регуляции // Архив клинической и экспериментальной медицины (Украина) - 2003. - Т. 12. - N1 (прил.). - С. 81. (соавт. В.В.Новочадов).

29. Значение гидрокортизон-индуцировашюй ацилазы, тирозинами-нотрансферазы в ракциях адаптации при действии токсикантов // Медико-биологические и психол ого-педагогические аспекты адаптации человека: Материалы II Всеросс. н.-пр. конф. - Волгоград: ВолГУ, 2003. - С. 71-72.

30. Влияние антагонистов ионов кальция на морфофункциональное состояние печени и почек при хроническом эндотоксикозе у крыс // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека: Ма-

териалы II Вссросс. н.-пр. конф. - Волгоград: ВолГУ, 2003. - С. 73-74. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов).

31. Нарушения липидного обмена и повреждение ткани легких при эн-дотоксикозе на фоне измененной вегетативной регуляции // Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний: Материалы Всеросс. симпозиума. - М, 2003. - С. 104-106. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов).

32. Типологические особенности обмена липидов в ткани печени ин-тактных крыс // Матер. Конфер, посвящ. 60-летию Сталинградской битвы. -Волгоград, 2003. - С. 58-59. (соавт. В.В.Новочадов).

33. Новочадов В.В., Фролов В.И., Калашникова СА Вегетативный дисбаланс и вторичное повреждение печени при хроническом эндотоксикозе // Успехи современного естествознания - 2003. - N11. - С. 74-75. (соавт. В.В.Новочадов, С. А.Калашгикова).

34. Влияние антагонистов ионов кальция на обмен липидов в печени при хроническом эндотоксикозе у крыс // Успехи современного естествознания - 2003: - N11. - С. 90-91. (соавт. В.В.Новочадов). '

35. Морфофункциональная характеристика спинного мозга и паравер-тебральных вегетативных ганглиев при экспериментальном эндотоксикозе // Вестник Волгоградского гос. мед. университета - 2003. - N9. - С. 23-25. (соавт. В.В.Новочадов). ; • , '

36. Количественная морфология парасимпатических ганглиев кошек при хроническом эндотоксикозе // Успехи современного естествознания -2003.-Ш1.-С. 74-75.

37. Морфометрическая характеристика миокарда при хроническом экспериментальном эндотоксикозе // Лечение и реабилитация ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии: Сб. н. тр. - Волгоград, 2004. - С. 121-125. (соавт. В.В.Новочадов, Д.Е.Марков). . .

38. Вегетативная диерегуляция в механизмах вторичного повреждения миокарда при хроническом эндотоксикозе // Лечение и реабилитация ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии: Сб. н. тр. - Волгоград, 2004. - С.

156-158. ..

39. Морфофункциональная характеристика миокарда при хроническом эндотоксикозе на фоне вегетативного дисбаланса // Акт. проблемы современной ревматологии и кардиологии: Сб.н. трудов. - Вып. 21. — Волгоград: НИИ КЭР РАМН, 2004. - С. 192-193. (соавт. В.В.Новочадов, Д.А.Соснин, Д.Е.Марков). ,

40. Вегетативная диерегуляция как компонент пато- и морфогенеза хронического эдотоксикоза // Вестник Волгоградского гос. мед, университета - 2004. - N10. - С. 7-12. (соавт. В.В.Новочадов, В.Б.Писарев).

41. Количественная морфология ядер блуждающего нерва и парасимпатических ганглиев внутренних органов при хроническом • • эндотоксикозе // Вестник Волгоградского гос. мед. университета - 2004. - N10. - С. 15-19.

. 42. Корреляционный анализ морфометрических показателей почек и вегетативных структур при хроническом эндотоксикозе // Фундаментальные

исследования- - 2004. - N1. - С. 106-107. (соавт. СА-Калашникова, С.М.Востриков, В.В.Новочадов).

43. Количественная морфология нейронов боковых рогов спинного мозга и симпатических ганглиев крыс при хроническом эндотоксикозе // Вестник Волгоградского гос. мед. университета — 2004. - N11. - С. 14-16. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов).

44. Морфофункциональная характеристика вегетативных ганглиев сердца при хроническом эндотоксикозе // Вестник Волгоградского гос. мед. университета - 2004. - N11. - С. 17-20. (соавт. В.В.Новочадов, ДЕ.Марков, САКалашникова).

45. Морфометрия нейронов ядер продолговатого мозга в оценке вегетативной дисрегуляции при хроническом экспериментальном эндотоксикозе // Морфология - 2004. - N4. — С. 92. (соавт. В.В.Новочадов, В.Б.Писарев,).

46. Количественная морфология нейронов паравертебральных симпатических ганглиев крыс при хроническом эндотоксикозе // Морфология 2004. -Ж.-С 130.

47. Особенности морфогенеза интерстициальной токсической пневмонии при различных путях поступления бактериального ЛПС в ткань легких // Инфекционные осложнения в реаниматологии: Матер. Всеросс. симпозиума. -М., 2004. - С. 118-120. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов).

48. Способ определения токсичности химических веществ. Приоритетная справка по заявке на Патент РФ. 2004102013/15(001875). Пол. Решение о выдаче Патента РФ. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов).

49. Соотношение сосудистых, цитотоксических и фибропластических механизмов в* патологии внутренних органов при хроническом эндотоксикозе в условиях вегетативной дизрегуляции. // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека: Материалы III Всеросс. н.-пр. конф. - Волгоград: ВолГУ, 2004. - С. 77-79. (соавт. В.В.Новочадов, В.Б.Писарев, АН.Горячев).

50. Структурные основы и механизмы вегетативной дизрегуляции при хроническом эндотоксикозе // Тез. докл. III Росс. Конгресса по патофизиологии России. - М., 2004. - С. 15. (соавт. В.В.Новочадов, В.Б.Писарев,).

51. Моделирование хронического эндотоксикоза на фоне вегетативной дизрегуляции: механизмы органопатологии // Тез. докл. III Росс. Конгресса по патофизиологии России. - М., 2004. - С. 21. (соавт. В.В.Новочадов, С.А.Калашникова, С.М.Востриков).

52. Содержание РНК и ДНК в нейронах вегетативных ганглиев при остром и хроническом эндотоксикозе // Бюл. Волгоградского научного центра РАМН - 2004. - N1. - С. 16-19. (соавт. Д.А.Соснин, А.Н.Горячев, В.В.Новочадов).

53. Современные подходы к оценке конституциональной морфологии продолговатого мозга в норме и при хронической патологии/ // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН - 2004. - N1. - С. 8-12. (соавт. В.Б.Писарев, В.В.Новочадов).

Подп. в печать 10.09.04. Формат 60х 84/16 Бум. тип. N1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2.0 Тираж 100. Заказ 36. Волгоградский государственныймедицинскийуниверситет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.

NC 1 6 S 6 2