Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Роман Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Роман Александрович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПЛОДОВ И

НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы).

1.1. Патоморфологическая характеристика плацентарной недостаточности

1.2. Экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения и задержки внутриутробного развития плода.

1.3. Коррекция и профилактика плацентарной недостаточности в клинической и экспериментальной медицине.

1.4. Воздействие природных гуминовых веществ на биологические объекты.

1.4.1. Роль гуминовых соединений в биосфере, современные представления о молекулярном строении гуминовых кислот.

1.4.2. Влияние препаратов, созданных на основе гуминовых соединений, на живые организмы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика проведения эксперимента и характеристика групп исследования.

2.2. Методы оценки соматического развития плодов и эмбриолетальности.

2.3. Морфологические методы исследования маточно-плацентарной области крыс.

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТ И ПЛАЦЕНТАРНОГО ЛОЖА МАТКИ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У КРЫС.

3.1. Морфология маточно-плацентарного кровообращения у крыс при неосложненном течении беремености.

3.2. Морфологическая характеристика структурного субстрата плацентарной недостаточности при экспериментальных нарушениях маточного и плацентарного кровообращения.

3.3. Структурные перестройки в последах и плацентарном ложе при профилактике и коррекции маточно-плацентарного кровообращения в эксперименте природными гуминовыми соединениями

ГЛАВА IV. ПЛОДОВИТОСТЬ САМОК, ЭМБРИОЛЕТАЛЬНОСТЬ И СОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПЛОДОВ КРЫС ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА

ГУМИНОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Кузнецов, Роман Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Синдром плацентарной недостаточности на протяжении последнего десятилетия не утратил своего ведущего значения как в формировании перинатальной патологии, так и в качестве основной причины анте- и постна-тальной смерти (Мурашко JI.E., 1996; Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004). В настоящее время по данным различных авторов частота плацентарной недостаточности колеблется от 30 до 77% и не имеет тенденции к снижению (Савельева Г.М., 1991; Радзинский В.Б., 1999; Орджоникидзе Н.В.,1999; Тютюнник В.Л., 2003)

В решении указанной проблемы большую роль играет изучение клинических и патоморфологических основ плацентарной недостаточности. Исследователями разработаны клинико-морфологические классификации, отражающие различные взгляды на патогенетическую и морфологическую сущность этого синдрома и его значение в клинической практике (Калашникова Е.П., 1986; Милованов А.П., 1999; Волощук И.Н., 2002; Глуховец Б.И., 2002).

В экспериментальной медицине созданы различные модели нарушений в системе «мать-плацента-плод», в основном имеющие своей целью воспроизведение синдрома задержки внутриутробного развития плода. В качестве повреждающего фактора предложены гипобарическая гипоксия (Спасов А.А., 2005), чрезмерные физические нагрузки (Домрачев А.А., Савченков Ю.И., 1996), солевая диета (Beausjour А., 2003; Мясникова В.В., 2005), исключение из пищевого рациона аминокислот, жирных кислот и железа (Glocker Т.М., 2000; Lewis R.M., 2001; Doherty С.В., 2003), а также оперативные вмешательства, направленные на нарушение маточно-плацентарного кровотока (Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Клименко П.А., 1982). Назначение вышепредставленных моделей заключается не только в их создании и возможности изучения особенностей патогенеза синдрома задержки развития плода и плацентарной недостаточности, но и в их использовании на этапе доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных средств, разрабатываемых для коррекции вышеуказанной патологии.

Однако на данном этапе исследований недостаточно изучены плацентарные механизмы развивающейся внутриутробно задержки развития плода, не определен патоморфологический субстрат нарушений маточного и плацентарного кровотока в эксперименте. С учетом актуальности темы и научно-практической необходимости выявления патоморфологических критериев экспериментальной плацентарной недостаточности проведено настоящее исследование.

Цель исследования

На экспериментальной модели выявить механизмы патогенеза и разработать морфологические диагностические критерии плацентарной недостаточности у крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить структурные особенности и патогенез экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс.

2. Оценить эмбриолетальность и соматическое развитие плодов крыс при нарушенном маточно-плацентарном кровообращении.

3. Разработать морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности.

4. Изучить влияние природных гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на маточное, плацентарное кровообращение и соматическое развитие плодов крыс в условиях плацентарной недостаточности.

Научная новизна исследования

Впервые изучены механизмы формирования плацентарной недостаточности, созданной в эксперименте у крыс путем нарушения маточного и плацентарного кровотока, и установлены плацентарные механизмы синдрома задержки внутриутробного развития плода.

Впервые на данной модели выявлен патоморфологический субстрат плацентарной недостаточности у крыс, который представлен незавершенной гестационной перестройкой артерий плацентарного ложа с последующими дисциркуляторными расстройствами в самой плаценте в виде тромбоза сину-соидов базальной части, ишемии краевых отделов лабиринта и выраженного полнокровия центральных отделов с формированием эритроцитарных стазов в просвете материнских лакун и плодовых капилляров.

Впервые при плацентарной недостаточности у крыс установлена зависимость между структурными изменениями в последах и уровнем экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора Виллебранда.

Впервые в условиях нарушенного маточного и плацентарного кровотока показано, что гуминовые соединения, экстрагированные из торфов Верхневолжского региона, стимулируют развитие адаптивных реакций в плаценте и, следовательно, профилактируют развитие плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.

Научно-практическая значимость исследования

Разработаны морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс. Представленные диагностические критерии могут быть использованы на стадии доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных препаратов, применяемых с целью профилактики и коррекции плацентарной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При перевязке на 15 день гестации 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс развивается плацентарная недостаточность, сопровождающаяся задержкой внутриутробного развития плода и увеличением показателя пост-имплантационной гибели эмбрионов.

2. Патоморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гестационное ремо-делирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусои-дов, ишемия лабиринта в краевых отделах плаценты, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах.

3. Природные гуминовые соединения в условиях плацентарной недостаточности у крыс стимулируют развитие адаптивных процессов в последе и плацентарном ложе, предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода.

Апробация диссертационного материала

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых ФГУ «ИвНИИ МиД им. В.Н. Городко-ва Росмедтехнологий» (2002, 2003, 2004); региональной научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005); Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2006); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); Ивановском областном научном обществе патологоанатомов (Иваново, 2007).

Результаты исследования оценены серебряной медалью на VII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» в разделе медицина и бронзовой медалью на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые препараты из торфа» (2005).

Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ № 05-04-96405 и гранта Президента РФ НШ-2245.2003.4.

Публикация результатов исследования

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 99 фотографиями. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 101 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. В патогенезе декомпенсированной плацентарной недостаточности у крыс, созданной в эксперименте путем лигирования преплацентарных сосудов, основную роль играют нарушения материнского и плодового кровообращения, альтерация трофобластических клеток, несостоятельность адаптивных процессов и гестационной трансформации сосудов.

2. Патоморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гестационное ремоде-лирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусоидов базальной части плаценты, ишемия лабиринта в краевых отделах, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах.

3. Плацентарная недостаточность у крыс сопровождается увеличением экспрессии фактора Виллебранда в трехслойном трофобласте лабиринта плаценты на 20 % и периваскулярных базофильных клетках базальной части органа на 25%, что свидетельствует о формировании феномена эндотелиальной дисфункции. Альтерация трофобластических, базофильных и децидуальных клеток приводит к снижению уровня экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста на 10 % в плаценте и на 13 % в плацентарном ложе по сравнению с подобными показателями в последах при неосложненном течении беременности.

4. Следствием плацентарной недостаточности у крыс является увеличение постимплантационной гибели до 14,4 % и задержка внутриутробного развития плодов с уменьшением массы плодов на 22 % и длины тела на 10 % по сравнению с параметрами при неосложненном течении беременности.

5. Основными морфологическими диагностическими критериями плацентарной недостаточности у крыс при лигировании 1/3 пучка преплацентарных артерий, являются уменьшение массы последов на 10 %, незавершенная гес-тационная перестройка в 52 % артерий плацентарного ложа с уменьшением их площади сечения в 2 раза и удельного объема на 35 %. Для плацентарной недостаточности характерно уменьшение площади краевых материнских синусоидов в базальной части органа на 36 %, площади периферических материнских лакун лабиринта на 37 %, площади плодовых капилляров на 20 %, дилятация материнских лакун центральных отделов плаценты на 30 % с развитием в них неразрешенного стаза эритроцитов, увеличение удельного объема отложений фибриноида до 13% и патологических очагов, представленных тромбозом синусоидов, ишемией лабиринта, деструкцией трехслойного трофобласта и базофильных клеток до 5,5 %.

6. Структурные перестройки в плацентах крыс, получавших на протяжении всей беременности гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг на фоне перевязки преплацентарных артерий, связаны с увеличением васкуляризации маточно-плацентарной области в результате дилятации, гиперемии и гиперплазии синусоидов базальной части плаценты и артерий плацентарного ложах Гуминовые соединения, экстрагированные из торфа, в условиях экспериментальной плацентарной недостаточности предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе эксперимента установлено, что лигирование латеральной 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс на 15-й день беременности приводит к развитию декомпенсированной плацентарной недостаточности, сопровождающейся уменьшением массы последов, задержкой внутриутробного развития плодов и увеличением постимплантационной эмбриональной гибели. Основным звеном патогенеза плацентарной недостаточности является нарушение гестационной перестройки артерий плацентарного ложа матки с уменьшением их площади сечения и удельного объема. Вышеуказанные изменения сосудов плацентарного ложа обуславливают дисциркуляторные расстройства в плацентарной ткани, заключающиеся в тромбозе синусов базаль-ной части последа, ишемии субхориальных зон лабиринта и сладжировании эритроцитов в просвете материнских лакун и плодовых капилляров центральных отделов органа. Нарушения маточного и плацентарного кровообращения приводят к циркуляторной гипоксии тканей, развитию деструкции эндотелиальных и трофобластических клеток с повреждением цитоплазмати-ческих мембран и органелл, что в свою очередь проявляется эндотелиальной дисфункцией и усугубляет дисциркуляторные расстройства, замыкая «порочный круг». Перечисленные патоморфологические изменения в последе и плацентарном ложе матки, составляя структурную основу плацентарной недостаточности, являются причиной нарушения транспортной, трофической, метаболической и других функций плаценты. Исходом плацентарной недостаточности у крыс являются задержка внутриутробного развития плода и увеличение показателя постэмбриональной гибели.

Применение в эксперименте природных гуминовых соединений с первого дня беременности у крыс оказывает на маточный и плацентарный кровоток корригирующее действие, структурной основной которого является стимуляция адаптивных процессов в последе и плацентарном ложе матки. Кроме повышенного кровенаполнения плацентарной ткани за счет дилятации и гиперемии материнских синусоидов и лакун, увеличивается количество сосудов на единицу площади в плацентарном ложе и базальной части плаценты, завершается гестационная трансформация артерий плацентарного ложа.

Улучшение васкуляризации маточно-плацентарной области под действием гуминовых веществ сопровождается уменьшением удельного объема фибриноида и деструкции трофобластических клеток, активацией метаболической функции последа, нормализацией трофики и внутриутробного развития плода. Однако дальнейшее исследование влияния гуминовых соединений на систему «мать-плацента-плод» требует уточнения их фармакокинетиче-ских свойств и разработки метода биологической стандартизации полученного на основе природного сырья экстракта изучаемых веществ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология, профилактика и коррекция плацентарной недостаточности у крыс (экспериментальное исследование)

о,

На правах рукописи

Кузнецов Роман Александрович

ПАТОМОРФОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРЫС (экспериментальное исследование)

14.00 15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

0034446Ь0

003444650

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно исследовательский институт материнства и детства имени В Н Городкова Федеральног агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Перетятко Любовь Петровна

доктор медицинских наук, профессор Коган Евгения Александровна

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Милованов Андрей Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «15» сентября 2008 г. в 14 часов на заседанш диссертационного совета Д 208 040 01 при ГОУ ВПО «Московская медицинск академия им ИМ Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию Российской Федерации по адресу 119992, г Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотек ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им ИМ Сеченова» Федеральног агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации п адресу 117418, г Москва, Нахимовский проспект, 49

Автореферат разослан «27» ИЮНЯ 2008 Г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Варшавский В А

ОБЩАЯ ХАРАКГЕРИСШКЛ РАБОТЫ Актуальность проблемы

Синдром плацентарной недостаточности на протяжении последнего десятилетия не утрагил своего ведущего значения как в формировании перинатальной патологии, так и в качестве основной причины антс- и ггостнатальной смерти (Мурашко Л Е, 1996, Афанасьева Н В, Стрижаков АII, 2004) В настоящее время по данным различных авторов частота плацентарной недостаточности колеблется от 30 до 77% и не имеет тенденции к снижению (Савельева Г М, 1991, Радзинский В Б, 1999, Орджоникидзе Н В , 1999, Тютюнник В JI, 2003)

В решении указанной проблемы большую роль играет изучение клинических и патоморфологических основ плацентарной недостаточности Исследователями разработаны клинико-морфологические классификации, отражающие различные взгляды на пато! енетическую и морфологическую сущность этого синдрома и его значение в клинической практике (Калашникова ЕП, 1986, Милованов АП, 1999; Волощук И Н, 2002, Глуховец Б И, 2002)

В экспериментальной медицине созданы различные модели нарушении в системе «мать-плацента-плод», в основном имеющие своей целью воспроизведение синдрома задержки внутриутробного развития плода В качестве повреждающего фактора предложены гипобарическая г ипоксия (Спасов А А, 2005), чрезмерные физические нагрузки (Домрачев А А , Савченко в 10 И, 1996), солевая диета (Beausjour А, 2003, Мясникова В В, 2005), исключение из пищевого рациона аминокислот, жирных кислот и железа (Glocker Т М , 2000, Lewis R М, 2001, Doherty С В , 2003), а также оперативные вмешательства, направленные на нарушение маточно-плацентарного кровотока (Гармашева Н J1, Константинова Н Н, 1978, Клименко П А, 1982) Назначение вышспредставленных моделей заключается не только в их создании и возможности изучения особенностей натогепеза синдрома задержки развития плода и плацентарной недостаточности, но и в их использовании на этапе доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных средств, разрабатываемых для коррекции вышеуказанной патологии

Однако на данном этапе исследований недостаточно изучены плацентарные механизмы развивающейся внутриутробно задержки развития плода, не определен патоморфологический субстрат нарушений маточного и плацентарного кровотока в эксперименте С учетом актуальности темы и научно-практической необходимости

выявления патоморфологических критериев экспериментальной плацентарной недостаточности проведено настоящее исследование

Цель исследования

На экспериментальной модели выявить механизмы патогенеза и разработать морфологические диагностические критерии плацентарной недостаточности у крыс

Задачи исследования:

1 Изучить структурные особенности и патогенез экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс

2 Оценить эмбриолетальность и соматическое развитие плодов крыс при нарушенном маточно-плацентарном кровообращении

3 Разработать морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности

4 Изучить влияние природных гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на маточное, плацентарное кровообращение и соматическое развитие плодов крыс в условиях плацентарной недостаточности

Научная новизна исследования

Впервые изучены механизмы формирования плацентарной недостаточности, созданной в эксперименте у крыс путем нарушения маточного и плацентарного кровотока, и установлены плацентарные механизмы синдрома задержки внутриутробного развития плода.

Впервые на данной модели выявлен патоморфологический субстрат плацентарной недостаточности у крыс, который представлен незавершенной гесгационной перестройкой артерий плацентарного ложа с последующими дисциркуляторными расстройствами в самой плаценте в виде тромбоза синусоидов базапьной части, ишемии краевых отделов лабиринта и выраженного полнокровия центральных отделов с формированием эритрощггарных стазов в просвете материнских лакун и плодовых капилляров

Впервые при плацентарной недостаточности у крыс установлена зависимость между структурными изменениями в последах и уровнем экспрессии сосудисто-эядотелиального фактора роста и фактора Виллебранда

Впервые в условиях нарушенного маточного и плацентарного кровотока показано, что гуминовые соединения, экстрагированные из торфов Верхневолжского региона, стимулируют развитие адаптивных реакций в плаценте и, следовательно, про-

филактируют развитие плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода

Научно-практическая значимость исследования

Разработаны морфологические диагностические критерии экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс Представленные диагностические критерии могут быть использованы на стадии доклинических испытаний для оценки эффективности новых лекарственных препаратов, применяемых с целью профилактики и коррекции плацентарной недостаточности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При перевязке на 15 день гестации 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс развивается плацентарная недостаточность, сопровождающаяся задержкой внутриутробного развития плода и увеличением показателя постимплантационной гибели эмбрионов

2 Патоморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гестационное ремоделирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусоидов, ишемия лабиринта в краевых отделах плаценты, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах

3 Природные гуминовые соединения в условиях плацентарной недостаточности у крыс стимулируют развитие адаптивных процессов в последе и плацентарном ложе, предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода.

Апробация диссертационного материала

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых ФГУ «ИвНИИ МиД им В Н Городкова Росмедгехно-логий» (2002, 2003,2004), региональной научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2006), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), Ивановском областном научном обществе патологоанатомов (Иваново, 2007)

Результаты исследования оценены серебряной медалью на VII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» в разделе медицина и бронзо-

вой медалью на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые препараты из торфа» (2005)

Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ Ха 05-04-96405 и фанга Президента РФ НШ-2245 2003 4 Личное участие автора

Автором лично проведен эксперимент, морфометрия, иммуногистохимическое исследование, статистическая обработка полученных результатов, анализ полученных данных, их обобщение и выводы

Публикация результатов исследования

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 2

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы Работа иллюстрирована 14 таблицами, 99 фотографиями Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 101 иностранных источников

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В эксперименте использованы 30 лабораторных беременных крыс линии Вис-тар, 264 плода и такое же количество последов, полученных от самок, а также сегменты маточных рогов с плацентарным ложем каждого из последов

Эксперимент выполняли с учетом сезонного и суточного ритма биологической активности животных Протокол эксперимента, содержание животных и выведение их из опыта были составлены в соответствии с принципами биоэтики, изложенными в «Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985) и приказе МЗ РФ №267 от 19 06 2003 «Об утверждении правил лабораторной практики» Для получения потомства к самкам в стадии проэструса-эструса подсаживали самцов в соотношении 1 4 Первый день беременности устанавливали на основании обнаружения сперматозоидов во влагалищных мазках самок В соответствии с задачами исследования экспериментальные животные были разделены на три группы На 21 день беременности, за день до предпо-

лагаемых родов, проводили эвтаназию животных с помощью этаминал-патрия в дозе 60 мг/кг, затем осуществляли аутопсию самок и плодов

Контрольную группу (1-я группа) составили 10 беременных крыс, которым на 15 день беременности выполняли лапаротомию с последующим послойным ушиванием передней брюшной стенки От самок контрольной группы было получено 85 плодов и 85 последов

На самках 2-й группы (10) создавали модель недостаточности маточно-плацентарного кровообращения по методу Н Л Гармашевой и Н Н Константиновой (1978) На 15 день беременности у крыс дотировали 1/3 пучка преплацентарных артерий у каждого плодовместшшща обоих рогов матки Лигатуру накладывали »травматичной иглой с монофиламентной полипропиленовой нитью толщиной ШР 4/0 Экспериментальное нарушение маточного и плацентарного кровообращения проводили под этаминал-натриевым наркозом в дозе 40 мг/кг От крыс 2-й группы получено 84 плода и 84 последа, составивших группу с экспериментально нарушенным маточным и плацентарным кровообращением

Самкам 3-й группы (10), получавшим в течение всей беременности гуминовые соединения с водой в стандартных индивидуальных поилках, как и самкам 2-й группы создавали модель недостаточности маточно-плацентарного кровообращения по указанной методике Суточная доза исследуемых соединений составила 10 мг/кг массы тела По завершении эксперимента от крыс 3-й группы получено 95 плодов и 95 последов, составивших группу, в которой осуществлялась профилактика и коррекция нарушений маточно-плацентарного кровообращения гуминовыми соединениями

Природные гуминовые вещества получены путем водного экстрагирования из торфа Верхиеволжского ре) иона в лаборатории, возглавляемой д т н, профессором Ю А Калинниковым (Ивановский институт химии растворов РАН) В эксперименте применят! 1 % раствор гуминовых соединений, содержащий следующий набор микроэлементов Бе, N3, К, Мп, Си

У самок и извлеченных плодов определяли основные параметры физического развития (массу тела, длину тела, длину хвоста) При визуальном исследовании последов оценивали степень кровенаполнения, изменения формы, цвета, консистенции Осуществляли органометрию последа с измерением массы, объема, площади материнской поверхности плаценты и длины пуповины

Изучение последов и плацентарного ложа на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях проводилось с использованием обзорных методов (окраска гематоксилином и эозином, по Малпори, метиленом-азур-П-фуксином), морфометрии, элективных методов (выявление ДНК но методу Фельгена-Россенбека и РНК по методу Бра-ше, PAS-реакция) и трансмиссионной электронной микроскопии С помощью автоматизированной программы Видео-Тест Мастер «Морфология 4 0» определяли площадь материнских лакун и плодовых капилляров лабиринтного отдела плаценты, площадь и относительное количество артерий и артериол в базальном отделе плаценты и плацентарном ложе, толщину плацентарного барьера. Используя 100-точечную измерительную сетку, высчитывали удельный объем структурных компонентов плаценты и плацентарного ложа.

С целью исследования функции структурных компонентов маточно-плацентарного кровообращения в тканях плаценты и плацентарного ложа иммуноги-стохимическим методом определяли экспрессию сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора Виллебранда. Реакцию проводили на парафиновых срезах после предварительной демаскировки антигена путем двукратного кипячения в цитратном буфере по 5 минут в СВЧ-печи при мощности 650 Вт Эндогенную пероксидазу блокировали 1% раствором перекиси водорода. В качестве первичных антител использовались мышиные монокпональные антитела класса IgG2a к сосудисто-эндотелиальному фактору роста в рабочем разведении 1 50 и кроличьи поликлональ-ные антитела класса IgG к фактору Виллебранда в разведении 1 100 («Abcam», Великобритания) Визуализацию комплексов антиген-антитело проводили стрептавидин-биотгаювым пероксидазным методом при помощи системы детекции LSAB2 System, HRP («Dako», Германия) Для проведения негативного контроля первичные антитела замещали 0,1 % раствором бычьего сывороточного альбумина, а также исключали вторичные антитела. Результаты иммуногистохимической реакции оценивали в 10 шлях зрения микроскопа, по 100 клеток в каждом, при увеличении х400 Индекс экспрессии изучаемых факторов высчитывали по формуле

Индекс экспрессии = X P(i) i/lOO, где i - интенсивность окрашивания в баллах от 0 до 3, P(i) - процент клеток, окрашенных с разной интенсивностью

Для оценки возможного эмбриотоксического действия изучаемых соединений рассчитывали показатели преимплантационной, постимплантационной и общей эмбриональной гибели

Цифровой материал обработан с использованием стандартного пакета программного обеспечения "Ехсе1-2000" Вычисляли средние арифметические значения, ошибки средних арифметических. Достоверность различий между вариационными рядами с нормальным типом распределения оценивали с помощью 1-кршерия Стыо-дента. Для малых выборок использовали непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Морфология маточио-плацснтарного кровообращения у крыс при неосложненном течении беременности

Средняя масса последов крыс контрольной группы составила 530,33±5,88 мг, объем 0,79±0,01 см3, площадь материнской поверхности 160,73±2,16 мм2 К 21 дню развивающейся в физиологических условиях беременности плацента крыс состоит из базальной зоны и лабиринтного отдела (табл 1) Структурную основу базальной части составляют базофильные клетки, имеющие полигональную форму, округлое, центрально расположенное гиперхромное ядро с одним или двумя ядрышками В базо-филыюй цитоплазме определяются мелкие и средние вакуоли Среди базофильпых клеток базалыюго отдела плаценты крыс группами по 30-40 располагаются крупные гликогеновые клетки, имеющие округлую форму, небольшое компактное ядро в центре и светлую вакуолизированную цитоплазму В цитоплазме определяются различной величины РА8-положительные амилазочувсгвительные гранулы На границе ба-зального отдела и плацентарного ложа матки крыс находится зона фибриноида Кроме указанной зоны, фибриноид в виде мелких очажков локализуется между базо-фильными клетками в перицеялюлярном матриксе В состав базальной части плацент крыс входят кровеносные сосуды синусоидпого типа, несущие материнскую кровь к лабиринту Сосуды окружены базофильными клетками Средняя площадь материнских синусоидов базальной зоны составила 5745,7±216,5 мкм2 в центре плаценты и 7594,9±452,3 мкм2 на периферии органа.

Таблица 1

Удельный объем структурных компонентов плаценты

Структурные компоненты, % Отдел плаценты 1 группа (п=30) 2 группа (п=30) 3 группа (п=30)

Хориальная пластинка Центр 1,87±0Д1 1,77±0,09 1,73±0,07

Край 1,79±0,09 1,85±0,12 1,9±0,12

Ветвистый хорион Центр 2,65*0,14 2,84±0,19 2,79±0,12

Край - - -

Трофобласт Центр 19,13±0,21 16,41±0,12 *** 13,51±0,15 **# АДА

Край 14,65±0,25 14,16±0,16 13,89±0,16 *

г в а X Материнские лакуны Центр 28,84±0,27 24,63±0,15 *** 31,19±0,30 *** АЛА

^ Край 33,85±0,36 27,99±0,28 *** 31,77±0,18 *** ЛЛА

Плодовые капилляры Центр 17,80±0,22 12,69±0,08 *** 15,91±0,118 *** ААА

Край 18,33±0,11 16,58±0,14 *** 17,64±0,29 ♦ АА

Гликогеновые Центр 0,98±0,12 1,07±0,09 0,93±0,0б

клетки лабиринта Край 1,36±0,16 1,4±0,13 1,83±0,10 * АЛ

Материнские сосуды базального Центр 9,10±0,09 7,06±0,09 *** 11,65±0,13 *** ААА

Край 7,82±0,35 6,70±0,09 ** 8,90±0,19 ** ААА

Гликогеновые клетки базального отдела Центр 2,35±0,09 1,29±0,08 *** 2,93±0,13 *** АЛА

Й Край 2,71±0,17 2,3б±0,13 2?99±0,13 АЛЛ

о « 5 Базофилыше клетки Центр 15,70±0,26 14,48±0,06 *** 12,53±0,15 *** ААА

Л § Р Край 16,35±0,24 13,08±0,10 *** 13,75±0,14 *** АЛА

Фибриноид Центр 1,81±0,12 12,87±0,12 *** 4,12±0,07 *** АЛА

Край 3,23±0,26 10,35±0,16 *** 5,02±0,21 *** АЛЛ

Патологические очаги Центр - 5,37±0,10 *** 2,67±0,13 *** ЛЛЛ

Край - 5,53±0,29 *** 2,29±0,17 *** ЛЛЛ

Достоверность рагшчий между грушгами 1-2 и 1-3 *-р<0,05, ** -р<0,01, ***-р<0,001 Достоверность различий между группами 2-3 л-р<0,05, лл-р<0>01, ллл - р<0,001

Основными структурными компонентами лабиринтного отдела плаценты крыс при неусложненном течении беременности являются плодовые капилляры и материнские лакуны, разделенные трехслойным трофобластом Большое количество митохондрий, развитая сеть ондоплазматического ретикулума, многочисленные пииоци-тозные везикулы в клетках трехслойного трофобласта, разделяющего материнское и птодовое звено плацентарного сосудистого русла, обеспечивают активный трансплацентарный транспорт и трофику развивающеюся плода Сформированные на клеточной мембране трофобласта первого слоя микроворсинки способствуют не тотько увеличению обменной поверхности, но и стабилизации реологических свойств крови, необходимых для адекватной гемоциркуляции в материнских лакунах плаценты (Ми-лованов АП, 1999) Гистологическое «роение плацент, характеризующееся наличием островков гликогеновых клеток в лабиринтном отделе, трансформацией базо-фильных клеток в гликогеновые, преобладанием удельного объема лабиринтного отдела над базальиым, сближением плодового и материнского кровотоков за счет истончения плацентарного барьера, свидетельствует об их структурной зрелости (Лев-кович Л Г „ 1993, de Rijk Е Р, 2002) Об уровне обменных процессов в последе при неосложненном течении беременности у крыс свидетельствуют соответствующая сроку гестации гистохимическая активность ДНК и РЖ в трофобластических клетках и амниотическом эпителии, а также накопление гликогена в гликогеновых клетках лабиринта и базальной части, что согласуется с полученными ранее результатами [Лаговская И В , 1997, Шевченко Л Ф, 2000)

Основными структурными компонентами плацентарного ложа матки крыс являются децидуальные клетки и проходящие среди них преплацентарные кровеносные сосуды, а именно артерии и вены (табл 2) Средняя площадь сечепия преплацентар-ных артерий равна 22937,4±1751,3 мкм2

В последах контрольной группы экспрессия сосудисто-эндотелиального фактора роста выявлена в трофобластических, децидуальных клетках и эндотелиоцитах Аналогичная локализация изучаемого фактора отмечена многими исследователями в плацентах различных биологических видов животных и человека (Bogie L V, 2001, Reynolds L Р , 2005, Wei Р , 2004) По мненшо Pfairer С D et al (2006), сосудисто-эндотелиальный фактор роста оказывает влияние на сосудистую проницаемость, плацентарный обмен, а также аутокринным путем регулирует миграционную активность

инвазивного цитотрофобласта, опосредованно улучшая кровоснабжение органа и трофику плода

Таблица 2

Удельный объем структурных компонентов плацентарного ложа матки

Струюурные 1 группа 2 группа 3 группа

компоненты (п=30) (п=30) (п=30)

Дещщуальные клет- 61,6±1,2 61,1±1,0 50,4±1,9

ки, % *** ллл

Артерии, в т ч 20,9±0,9 13,5±0,4 24,4±1,3

- с гестационной пе- *** * AAA

рестройкой 16,8±0,9 6,5±0,4 20,1±1,2

- без гестационной *** * AAA

перестройки, % 4,1 ±0,3 7,0±0,3 4,3±0,4

*** AAA

Вены, % 8,(Ж),5 7,0±0,4 9,1±0,5 AAA

Инвазивный 6,5±0,3 3,4±0,3 5,4±0,3

цитотрофобласг, % *** * ллл

Гладкомышечные 2,9±0,2 3,6±0,3 3,£±0,3

клетки, % * **

Патологические оча- - 11,4±0,7 6,9±0,5

ги, в тч *** *** AAA

-некроз, % - 1,5±0,2 0,6±0,1

*** *** AAA

- отек, % - 6,8±0,4 2,2±0,2

*** *** AAA

- воспаление, % - 3,1±0,2 4,1±0,3

*** *** ДА

Достоверность различий между группами 1-2 и 1-3 *-р<0,05 **-р<0,01 ***-р<0,001 Достоверность различий между группами 2-3 л-р<0,05 АЛ-р<0>01 ллл - р<0,001

Локализация фактора Виллебранда в последе и плацентарном ложе матки соответствует общепринятому представлению о нем как о маркере эндотелия (Zhang Е G, 2002) В проведенном исследовании обнаружена экспрессия фактора Виллебранда не только в трофобластических клетках, выстилающих материнские лакуны лабиринта, но и базофильных клетках, окружающих синусоиды базальной части плаценты Локализация фактора в базофильных клетках, по нашему мнению, связана с их специализацией по эндотелиальпому типу

От крыс контрольной группы получено 85 плодов со средней массой 3,79±0,04г и длиной тела 42,86±0,П мм, что свидетельствуют об их развитии в физиологических условиях и зрелости (Гладкова А И, 1992, Брюхин Г В, 1995) Показатели пре-, посгимпланатационной и общей эмбриональной гибели в группе крыс с неосложнен-

ным течением беременности составляют соответственно 10,6±1,5 %, 6,9±3,0 % и 17,0±2,2 %, что согласуется с данными ряда исследователей (Бородин Ю И, 1992, За-падшок И П, 1974, Спасов А А, 2005)

2. Морфологическая характеристика структурного субстрата плацентарной недостаточности при экспериментальных нарушениях маточного и плацентарного кровообращения

В группе с экспериментально нарушенным маточным и плацентарным кровотоком масса плацент (476,57±6,75 мг) крыс достоверно (р<0,001) снижена па 10 %, объем (0,72±0,01 см3) и площадь материнской поверхности (148,04±1,53 мм2) - соответственно на 9 % и 8 %. Аналогичную тенденцию в изменении органометрических параметров последов установили исследователи, проводившие ранее в эксперименте полное или частичное лигирование маточных артерий на 16-18 день беременности у крыс (Клименко П А, 1982, Pan S L., 2002) Снижение массы и объема плацент мы связываем с ишемиеи органа, о чем свидетельствует достоверное уменьшение удельного объема материнских лакун и плодовых капилляров в лабиринтной части плаценты (табл 1).

Структурная перестройка маточыого и плацентарного кровообращения, обусловленная перевязкой преплацептарных артерий, заключается, прежде всего, в неполной гестационной трансформации преплацетарных артерий, что подтверждается снижением удельной доли сосудов с завершенной перестройкой в 2,5 раза (табл 2)

Такие артерии имеют тонкую стенку, площадь их просвета уменьшается до 11457±802 мкм2 Кроме того, в структуре плацентарного ложа крыс данной группы уменьшена удельная доля инвазивного циторфобласта (табл 2), принимающего непосредственное участие в гестационной перестройке артерий Подобные изменения в плацентарном ложе матки описаны у человека при гестозах, артериальной гипертен-зии беременных, плацентарной недостаточности, внутриутробной задержке развития плода и играют, по мнению исследователей, ведущую роль в развитии перечисленной патологии (Милованов А П, 1999, Глуховец Б И, 2002)

Следствием незавершенного ремоделирования артерий плацентарного ложа матки являются тромбоз материнских синусов базальпой части периферических отделов плацент 2-й группы и ишемия соответствующих зон лабирипта с достоверным

уменьшением площади сечения материнских лакун и плодовых капилляров (рис. 1). Площадь функционирующих материнских сосудов базалыгой части достоверно уменьшается и составляет 4470,2±222,7 мкм2 в центральных отделах и 4757,6±208,6 мкм2 па периферии.

материнские лакуны плодоаые капилляры

центр кран

центр край

□ контроль В нарушение МП£С В коррекция МПК О контроль 0 нарушение МПК Ш коррекция М1Ж

Рис. 1 Площадь материнских лакун и плодовых капилляров лабиринтного отдела плаценты, мкм2

Возможности адаптации структур в плацентах крыс к изменившимся условиям кровоснабжения ограничены по сравнению с человеком, они проявляются в основном увеличением количества, плошали и степени кровенаполнения материнских синусои-дов, лакун и плодовых капилляров. В плацентах крыс с нарушенным маточным и плацентарным кровотоком адаптационные процессы представлены только дилятаци-ей материнских лакун в центральных отделах органа (рис. 1). Выраженное полнокровие лакун приводит к замедлению кровотока и развитию стазов в них, поэтому механизмы указанной адаптации малоэффективны. Подобные изменения, свидетельствующие о несостоятельности адаптации плацентарного кровообращения у крыс, обнаружены ранее исследователями при гипобарической гипоксии (Шевченко Л.Ф., 2000).

Таким образом, в плацентарном ложе и последах крыс 2-й группы развиваются дисциркуляторные расстройства, следствием которых является повреждение клеток и тканей. Свидетельство тому - расширение зон фибриноидного некроза, некробиоза и некроза клеток базачьной части плацент, вакуолизация и фрагментация ядер трехслойного трофобласта. Удельный объем перечисленных структурных повреждений составил 15 % в центральных отделах плаценты и 18% на периферии. Повреждение ультраструктур трехслойного трофобласта, выполняющего функцию плацентарного

барьера у крыс, проявляется уменьшением количества и деформацией микроворсинок на поверхности цитолеммы, деформацией ядер, деструкцией крист и просветлением магрнкса гипертрофированных митохондрии, дилятацией и дегрануляциеи цистерн эвдоплазматического ретикулума. Гиперплазия и гипертрофия органелл в трофобла-стичсских клетках на начальных этапах компенсации завершается в стадию декомпенсации их деструкцией, что приводит к увеличению толщины плацентарного барьера Перечисленные изменения в клетках являются следствием ишемии и кислородного голодания (Серов В В, Пауков В С, 1975) По мнению Корниловой Н К (2003) ультраструктурная патолог-ия щеточной каймы трофобластического эпителия является одной из основных причин снижения противосвертывающей функции в плаценте и гиперкоагуляции крови в материнском кровотоке Уменьшение пиноцитозных везикул в цитоплазме клеток трехслойного трофобтаста свидетельствует о снижении трансплацентарного транспорта. Альтерация структур плодных оболочек при нарушенном маточном и плацентарном кровотоке у крыс завершается расширением зоны фибриноида, коагуляцией цитоплазмы и десквамацией амниотического эпителия При этом меняется ультраструктура эпителиоцитов амниона В цитоплазме клеток преобладают расширенные дегранулированные цистерны эндоплазматичекого реггикулума и митохондрии с деструкцией внутренних крист Цитоплазма отдельных клеток содержит гомогенный бесструктурный субстрат, который, по нашему мнению, является результатом полной деструкции органелл Щеточная кайма эпителиоцитов с уменьшенным количеством укороченных и утолщенных микроворсинок. Вышепредстав-ленная ультраструктурная патология клеток амниотического эпителия является следствием гипоксии

Повреждение микроворсипок первого слоя трофобластических клеток, выстилающих материнские лакуны в плаценте и выполняющих функцию эндотелия, приводит, по нашему мнению, к гиперкоагуляции материнской крови и развитию вышеописанных тромбозов и стазов Подтверждением нашего предположения является увеличение индекса экспрессии фактора Виллебранда (рис 2), являющегося маркером эндо-телиальной дисфункции, на 20 % в лабиринтном и на 25 % в базальном отделах плацент, что согласуется с данными Varol Е (2005) и Balen S (2007) Литературные данные свидетельствуют о повышении экспрессии изучаемого фактора в эндотели&чышх клетках пуповины при гемической гипоксии (Trampont Р, 2004) и преэклампсии (Roberts J М, 1992)

2,5 2 1,5

1

плацентарное базальный отдгл лабирщп ложе ¡пацеты шацешы

__

Ри<0,001 рц<0,001

плацетарное базальный от.ел лабиринт ,-гсжс ялаиенты шэцетьг

2,5 2 1,5

О контроль Э нарушение МПК И коррекция МПК □ коюроль ¡3 нарушение МПК Е коррекция МПК

Рис. 2 Индекс экспрессии сосудисто-эндотелиалыгого фактора роста (УЕОБ) и фактора Виллебранда в плацентарном ложе и последе, у.е.

Уменьшение экспрессии сосудисго-эндотелиального фактора роста в клетках децидуальной ткани, эндотелии сосудов плацентарного ложа матки на 13 % и клетках базальной части плаценты на 10 % по сравнению с показателями при неосложненном течении беременности (рис. 2), по нашему мнению, является следствием деструкции ультраетруктур клеток, синтезирующих изучаемый фактор. Наши данные согласуются с исследованиями Крукиера И.И (2006), свидетельствующими о снижении синтеза УЕОР плацентой при синдроме плацентарной недостаточности у женщин, а также с результатами эксперимента, проведенного ЯеяпаиИ ТЛ. е1 а1. (2003) на модели внутриутробной гипоксии и задержки развития плода у овец. Работами указанных авторов (Ые§паи11 Т.Я. а!., 2003) показано, что в плаценте овец при плацентарной недостаточности, созданной путем гипертермии, происходит нарушение синтеза УБОР и повреждение его рецепторов. С другой стороны ВахШа Л,. а1. (2003) указывают на увеличение концентрации сосудисго-эндотелиального фактора роста в крови женщин с преэклампсией, сопровождающейся плацентарной недостаточностью. Однако, по мнению Рас1ауа1а 8. е! а1. (2006) решающее значение при оценке задержки внутриутробного развития плода имеет соотношение в плацентарной ткани самого фактора и его рецепторов. При уменьшении оксигенации материнской крови в эксперименте авторы наблюдали свсрхсинтез растворимого УЕОР-рецептора (вУЕОР-!), блокирующего действие изучаемого фактора. По нашему мнению, уменьшение синтеза \TEGF трофобластическими и эпдотелиалъными клетками сопровождается снижением миграционной активности инвазивного цитотрофобласта и задержкой новообразования сосудов в плацентарном ложе и последе, что приводит в свою очередь к нарушению

формирования адаптационных процессов со стороны маточного и плацентарного кровотока

Развивающиеся в плацентах крыс 2-й группы дисциркуляторные расстройства и повреждение трофобластических клеток влияют на трофическую функцию органа. Происходит достоверное (р<0,001) снижение гистохимической активности ДНК и РНК в клетках трофобласта и амниотического эпителия по сравнению с контролем Практически полное отсутствие гранул РНК в цитоплазме трехслойного трофобласта согласуется с ультраструктурными изменениями этих клеток в виде дегрануляции эн-доплазматической сети Подобные результаты, свидетельствующие об уменьшении содержания РНК и ДНК в плацентарной ткани при лигировании маточных артерий у крыс, получены ранееУеЫсо Ев с! а1 (1973) В специализированных клетках лабиринта и базальной части плаценты, а также в амниотическом эпителии резко снижается количество гликогена, а в центральных отделах достоверно уменьшен удельный объем гликогеновых клеток (табл 2), что указывает на дефицит энергетического субстрата для обеспечения активного транс- и параплацентарного транспорта и согласуется с результатами экспериментов, воспроизводящих высокогорную гипоксию (Ла-говская И В , 1997, Шевченко Л Ф , 2000) Поскольку в процессе гестации у крыс ба-зофильные клетки базальной зоны последа трансформируются в гликогеновые ГОа-уиб Т, 1968), то уменьшение удельного объема последних является дополнительным признаком структурной незрелости плацент при нарушении маточного и плацентарного кровотока

Таким образом, вышеописанные дисциркуляторные нарушения в сочетании с альтерацией трофобластических клеток в плацентах и плацентарном ложе матки крыс 2-й группы составляют, по нашему мнению, патоморфологический субстрат хронической плацентарной недостаточности, развивающейся в результате лигирования 1\3 пучка преплацентарпых артерий на 15-й день беременности В ходе эксперимента установлено, что в основе патогенеза плацентарной недостаточности у крыс при этом способе моделирования нарушений маточного и плацентарного кровотока лежит незавершенная гестационная перестройка артерий плацентарного ложа, сопровождающаяся уменьшением васкуляризащш маточно-плацентарной области и развитием дисдиркуяяторных расстройств в плаценте Циркуляторная гипоксия тканей последа приводит к повреждению структуры клеток трофобласта и амниотического эпителия, что в свою очередь ведет к нарушению транспортной, барьерной, трофической и син-

тезирующей функций плаценты Кроме того, деструкция щеточной каймы клеток первого слоя трехслойного трофобласта, сопровождающаяся повышением экспрессии фактора Виллебранда, вероятно, способствует гиперкоагуляции материнской крови и усугубляет по принципу «порочного круга» расстройства кровообращения в плаценте Совокупность патоморфологических изменений, обнаруженных в плаценте и плацентарном ложе у крыс при лигировании преплацентарных артерий, позволяет провести аналогию с магочно-плацентарной формой (по А П Милованову, 1999) хронической плацентарной недостаточности у человека, в основе которой лежит прогрессирующая облитерация спиральных артерий, связанная с недостаточностью второй волны инвазии цитотрофобласта Для этой формы характерны некроз и деструкция микроворсинок синцитиотрофобласта с последующей активацией тромбообразования в межворсинчатом пространстве, формированием ишемических инфарктов и афунк-циональных зон

Слабая выраженность приспособительных процессов и их несостоятельность вследствие развивающихся стазов свидетельствует о декомпенсированной форме плацентарной недостаточности и приводит к задержке внутриутробного развития плодов, о чем свидетельствует достоверное (р<0,001) уменьшение их массы (2,94±0,07 г) на 22,4 % и длины тела (38,70±0,48 мм) на 9,7 % Постимплантационная гибель эмбрионов при плацентарной недостаточности у крыс достигает 14,4±1,7 %, что в два раза превышает подобную при неосложненном течении беременности

Полученные в эксперименте результаты позволяют отнести к патоморфолиги-ческим критериям хронической плацентарной недостаточности, вызванной лигирова-нием 1/3 пучка преплацентарных артерий у крыс на 15-й день беременности, определенные параметры Прежде всего, это уменьшение массы последов и плодов крыс на 10 % и 22 %, соответственно В плацентарном ложе матки основным диагностическим признаком развивающихся нарушений маточного и плацентарного кровообращения, по нашему мнению, является незавершенная гестационная перестройка в 52 % артерий, сопровождающаяся уменьшением их площади сечения в 2 раза и удельного объема на 35 % Для краевых отделов плаценты характерно формирование обтури-рующего тромбоза материнских сосудов в базальной части органа и зон субхориаль-ной ишемии в лабиринте, в результате чего площадь материнских лакун уменьшается на 37 %. К диагностически значимым нарушениям кровообращения в центральных отделах плаценты следует отнести застойное полнокровие в дилятированных мате-

ринских лакун (на 30 % по сравнению с контролем) с формированием в них неразрешенного стаза эритроцитов На нарушение кровотока в плодовом звене указывает уменьшение площади капилляров на 20 % Удельный объем отложений фибриноида в последе при плацентарной недостаточности у крыс составляет 13%, а патологических очагов в виде тромбоза синусоидов, ишемии лабиринта, деструкции трехслойного трофобласта и базофильных клеток 5,5 %

3. Структурные перестройки в последах и плацентарном ложе при профилактике и коррекции нарушенного в эксперименте маточного и плацентарного кровообращения природными гуминовыми соединениями

С целью изучения влияния гуминовых соединений, экстрагированных из торфов Верхневолжского региона, на маточный и плацентарный кровоток и соматическое развитие плодов в условиях плацентарной недостаточности крысы 3-й группы на протяжении всей беременности получали per os вышеуказанные соединения Суточная доза составила 10 мг/кг Выбор суточной дозы не случаен и основывается на исследовании Сарысвой О П (2006), доказавшей при пролонгированном изучении на трех последующих поколениях потомства крыс отсутствие эмбриотоксического и тератогенного влияния гуминовых веществ в указанной дозировке По данным эксперимента Obmmska-Domoradzka В etal (1993) и СарыевойОП (2006) суточная доза гуминовых соединений, равная 10 мг/кг, вызывает сбалансированный иммуномоду-лирующий эффект

Применение гуминовых соединений у животных исследуемой группы сопровождалось достоверным увеличением массы последов (510,85±6,42 мг) по сравнению со 2-й группой (р<0,001) Изменение массы плаценты обусловлено увеличением объема органа (0,82±0,01 см3) за счет повышенного кровенаполнения, которое на тканевом уровне проявляется дилятацией до 5764,2±232,4 мкм2 в центре и 6130,5±297,8 мкм2 на периферии органа и гиперемией материнских синусоидов базального отдела, а также увеличением площади лакун и плодовых капилляров лабиринта (рис 1) Удельный объем указанных структур достоверно увеличивается по сравнению со 2-й группой (табл 2) Кроме измения площади синусоидов базального отдела плаценты и артерий плацентарного ложа достоверно увеличивается количество указанных сосудов на единицу площади по сравнению с предшествующими группами (рис 3), что,

вероятно, связано с антиогенной активностью гуминовых соединений, которая доказана на модели инфаркта миокарда у крыс (Кггегшшк! Т.Р., 2005).

базальный отдел плаценты

плацентарное ложе

Ри«о,<»-

1

Р,з<оде- Ри<адо1

§1

цеетр край

□ к01Про.ть ЕЗ иарушенне МПК В коррекция МПК

□ контроль И иарушениеМПК в каррекцкяМШС

Рис. 3 Количество материиских синусов базльного отдела плаценты и артерий плацентарного ложа в 1 мм2

На фоне повышения васкуляризации маточно-плацентарной области под влиянием гуминовых веществ в последах крыс исследуемой группы в 2 раза снижается удельный объем фибриноида и патологических очагов в виде деструкции трофобла-сгических клеток, нарушений кровообращения в виде тромбозов и стазов (табл. 2). Ультраструктурные изменения в трехслойном трофобласте в центре лабиринтного отдела плацент крыс, получавших гуминовые соединения, характеризуются сформированной щеточной каймой на поверхности клеток первого слоя, обращенной в просвет материнских лакун. Перестройки на клеточном уровне в трехслойном трофобласте характеризуются гиперплазией митохондрий и гранулярного эндоплазматическо-го ретикулума, которая косвенно свидетельствуют о компенсаторной активации плацентарного метаболизма под влиянием гуминовых веществ. На периферии лабиринта в клетках первого трофобластического слоя наряду с гипоплазией микроворсинок сохраняется деструкция крист митохондрий и просветление их матрикса.

Подтверждением активации метаболизма в последе является достоверное увеличение количества ДНК, РНК и гликогена в трофобласте и амниотическом эпителии но сравнению со 2-й группой. В лабиринте и базальной части плацент 3-й группы увеличивается удельный объем гликогеновых клеток. Данные об активации синтеза ДНК и РНК гуминовыми веществами согласуются с результатами исследований МаэНтеМ С. й а1. (1995). Согласно теории В.В. Демина (2004) гуминовые соединения поглощаются клетками путем эндоцитоза и подвергаются впоследующем фермента-

тивному гидролизу, в результаге которого образуются аминокислоты, моносахара и нуклеотиды, активно включающиеся в метаболизм

Таким образом, в последах и плацентарном ложе матки под влиянием природных гуминовых соединений развивается ряд адаптивных реакций, приводящих к повышению васкуляризации органа, и увеличению удельного объема сосудов в материнском и плодовом русле Гиперваскуляризация плацент приводит к улучшению трофики тканей и сопровождается уменьшением количества клеток с деструкцией ультраструктур, активацией синтеза нуклеиновых кислот и гликогена в последе Вышеперечисленные структурные перестройки, происходящие под действием гуминовых соединений в последах и плацентарном ложе матки крыс 3-й группы, позволяют отнести изучаемые вещества к корригирующим плацентарную недостаточность в эксперименте Морфологическим подтверждением корригирующего действия является преобладание в плацентах крыс процессов адаптации над альтерацией и нарушениями маточного и плацентарного кровотока.

Внутриутробное развитие плодов 3-й группы соответствует сроку гестации Масса плодов крыс (3,96±0,06 г) в группе с коррекцией плацентарной недостаточности гуминовыми соединениями увеличивается на 35 % по сравнению со 2-й группой, а длина тела (44,79±0,35 мм) - на 15 % (р<0,001) Применение гуминовых веществ с первого дня беременности снижает в 2,5 раза (р<0,05) доимплантационную эмбриональную гибель (4,8±1,6 %) по сравнению с обеими сравниваемыми группами Коррекция плацентарной недостаточности у животных 3-й группы приводит также к снижению постимплантационной гибели (6,0±1,7 %) Следовательно, гуминовые соединения, экстрагированные из торфа, в условиях экспериментальной плацентарной недостаточности профилактируют гибель плода и задержку внутриутробного развития Использование гуминовых соединений с целью повышения плодовитости, сти-мулиции роста плодов и повышения общей резистентности потомства нашло свое место в ветеринарии (Жорина Л В, 1991, Бокова Т И, 2000)

Результаты эксперимента показывают, что гуминовые соединения обладают биологической активностью, способной благоприятно влиять на маточный и плацентарный кровоток и внутриутробное развитие плода при плацентарной недостаточности Однако для дальнейшего изучения механизмов биологического действия данных соединений в ближайшей перспективе необходимо определить их биодоступносгь и фармакокинетические характеристики Одновременно необходимо разработать спо-

соб биологической стандартизации веществ, полученных из природного сырья Только при соблюдении указанных условий возможно проведение дальнейших испытаний гуминовых соединений на доклиническом и клиническом этапах

ВЫВОДЫ

1 В патогенезе декомпенсированной плацентарной недостаточности у крыс, созданной в эксперименте путем лигирования преплацентарных сосудов, основную роль играют нарушения материнского и плодового кровообращения, альтерация трофобла-стических клеток, несостоятельность адаптивных процессов и гестационной трансформации сосудов

2 Патаморфологическим субстратом развивающейся в эксперименте плацентарной недостаточности являются незавершенное гесгационное ремодеяирование артерий плацентарного ложа, тромбозы материнских синусоидов базальной части плаценты, ишемия лабиринта в краевых отделах, дилятация и неразрешенные стазы эритроцитов в материнских лакунах

3 Плацентарная недостаточность у крыс сопровождается увеличением экспрессии фактора Виллебранда в трехслойном трофобласте лабиринта плаценты на 20 % и пе-риваскулярпых базофильных клетках базальной части органа на 25%, что свидетельствует о формировании феномена эндотелиальной дисфункции Альтерация трофоб-ластических, базофильных и децидуальных клеток приводит к снижению уровня экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста на 10 % в плаценте и на 13 % в плацентарном ложе по сравнению с подобными показателями в последах при неос-ложненном течении беременности

4 Следствием плацентарной недостаточности у крыс является увеличение постим-плантационной гибели до 14,4 % и задержка внутриутробного развития плодов с уменьшением массы плодов на 22 % и длины тела на 10 % по сравнению с параметрами при неосложненном течении беременности

5 Основными морфологическими диагностическими критериями плацентарной недостаточности у крыс при лигировании 1/3 пучка преплацентарных артерий, являются уменьшение массы последов на 10 %, незавершенная гестациош1ая перестройка в 52 % артерий плацентарного ложа с уменьшением их площади сечения в 2 раза и удельного объема на 35 % Для плацентарной недостаточности характерно уменьшение площади краевых материнских синусоидов в базальной часги органа на 36 %,

площади периферических материнских лакун лабиринта на 37 %, площади плодовых капилляров на 20 %, дитя1ация материнских лакун центральных отделов плаценты на 30 % с развитием в них неразрешенного стаза эритроцитов, увеличение удельного объема оттожений фибриноида до 13% и патологических очагов, представленных тромбозом синусоидов, ишемией лабиринта, деструкцией трехслойного трофобласта и базофильных клеток до 5,5 %

б Структурные перестройки в плацентах крыс, получавших на протяжении всей беременности гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг на фоне перевязки преплацентар-ных артерий, связаны с увеличением васкуляризации м¿точно-плацентарной области в результате дилятащш, гиперемии и гиперплазии синусоидов базальной части плаценты и артерий плацентарного ложа Гуминовые соединения, экстрагированные из торфа, в условиях экспериментальной плацентарной недостаточности предотвращают гибель эмбрионов и задержку внутриутробного развития плода

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кузнецов Р А, Курицына О П, Баринова О М, Перетятко Л П Влияние природных гуминовых соединений на маточно-плацентарное кровообращение у крыс в эксперименте//Нижегородский медицинский журнал -2005 -№3 - С 61-64

2 Сарыева О П, Кузнецов Р А, Перетятко Л П, Батурина И Ю , Калинников Ю А , Погорелова А С Влияние гуминовых соединений различного происхождения на иммунные органы экспериментальных животных // Тезисы V Всеросс научн семинара «Химия и медицина» - Уфа, 2005 - С 204-207

3 Погорелова А С , Кузнецов Р А, Сарыева О П, Вашурина И Ю, Калинников Ю А, Перетятко Л П Препарат из торфа для акушерства, гинекочогии и перинатоло-гии//Тезисы V Всеросс научн семинара «Химия и медицина» - Уфа, 2005 -С 198201

4 Кузнецов Р А Влияние природных гуминовых кислот на плацентарное кровообращение у крыс в эксперименте // Тез докладов научн конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» - Иваново, 2005 - С 183-185

5 Сарыева О П, Кузнецов Р А, Перетятко Л П Механизмы влияния природных гуминовых соединений на иммунные орх алы экспериментальных животных // В сб научн тр «Современные проблемы материнства и детства» - Иваново, 2005 - С 100105

6 Кузнецов Р А , Сарыева О П, Перетятко Л П Эффекты влияния гуминовьгх соединений на маточно-плацентарное кровообращение в эксперименте //В сб тез республик научно-пракг конф «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» - Иваново, 2006 -С 113-114

7 Кузнецов Р А Роль сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора Виллеб-ранда в коррекции экспериментальной плацентарной недостаточности гуминовыми соединениями // В сб тезисов научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» - С -Петербург,2007 -С 72-74

8 Кузнецов Р А, Сарыева О П Экспрессия сосудисто-эндотелиального фактора роста и фактора Виллебранда в условиях коррекции плаценгарпой недостаточности гуминовыми соединениями в эксперименте 11 Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2007» - Иваново, 2007 -С 18

9 Кузнецов Р А, Перетятко Л П Основные механизмы профилактики и коррекции плацентарной недостаточности гуминовыми соединениями в эксперименте // Вестник новых медицинских технологий -2007 -№3 -С 19-23

10 Перетятко ЛП, Проценко ЕВ, Кузнецов РА, Кудряшова А В Плацентарные механизмы и экспериментальная терапия синдрома задержки внутриутробного развития плода. // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя» - Москва, 2007 -С 189-190

11 Кузнецов Р А, Перетятко Л П Морфологическая характеристика плацентарной недостаточности при применении гуминовых соединений в условиях эксперимента // Морфологические ведомости -2007 -№3-4 -С 36-39

Соискатель

Кузнецов Р А

Формат 60x84/16 Бумага писчая Уел печ л 1,62 Тираж 80 экз Заказ № 1350 Отпечатано в ОАО «Информатика»