Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Патоморфология аденоидных вегетаций в возрастном аспекте (морфометрическое и иммуногистохимическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология аденоидных вегетаций в возрастном аспекте (морфометрическое и иммуногистохимическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Калини, Дмитрий Валерьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Калини, Дмитрий Валерьевич :: 2013 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эмбриология, топографическая анатомия, гистология и иммуноморфология аденоидных вегетаций у детей.

1.2. Мукозальная иммунная система на примере глоточной миндалины.

1.3. Современная иммунологическая концепция врожденного и адаптивного иммунитета в приложении к лимфоэпителиальным органам на примере глоточной миндалины.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика операционного материала в клинико-анатомическом аспекте и методы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Морфометрические исследования и статистическая обработка полученных данных.

3. Собственные результаты.

3.1. Макроскопическая характеристика аденоидов в возрастном аспекте.

3.2. Микроскопическая характеристика аденоидов в возрастном аспекте.

3.2.1. Гистологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика эпителиального компонента криптолимфона глоточной миндалины в возрастном аспекте.

3.2.2. Гистологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика диффузной лимфоидной ткани глоточной миндалины.

3.2.3. Гистологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика фолликулярного компонента криптолимфона глоточной миндалины.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Калини, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Актуальность темы.

По данным ведущих педиатрических клиник, заболевания органов лимфаденоидного глоточного кольца Вальдейера занимают первое место по распространенности среди всей JTOP-патологии детского возраста: доля детей с хроническими аденотонзиллитами колеблется от 20% до 50%, а в группе часто болеющих детей от 37% до 70% (Карпова Е.П., 2009). Аденоидные вегетации (разрастания), или аденоиды, представляют собой реактивную гиперплазию глоточной миндалины в ответ на антигенные воздействия (Быкова В.П., Бруевич O.A., Паюшина О.В., 2007). Наибольшая выраженность и распространенность аденоидных вегетаций отмечается в возрасте 3-4 и 5-7 лет. Приведенные «возрастные пики» реактивной гиперплазии глоточной миндалины педиатры и ЛОР врачи связывают с возрастным становлением «незрелой» иммунной системы вследствие расширения внешнего микробного окружением при поступлении детей в дошкольные учреждения и школу (Борзов Е.В., Соколов P.O., 2003; Борзов Е.В., 2003; Гаращенко Т.И., 2006). Однако, используемый в клинической практике термин «незрелость» иммунной системы, в доступной литературе не имеет должного морфологического эквивалента, кроме того немногочисленные морфологические исследования не учитывают данные о возрастных различиях в структуре глоточной миндалины. До настоящего времени мы не встретили упоминания о возможной связи структуры глоточной миндалины с возрастной незрелостью иммунной системы. В то же время, несмотря на важную роль глоточной миндалины в становлении иммунной системы ребенка (Быкова В.П., Бруевич O.A., Паюшина О.В., 2007) аденотомия остается пока методом выбора в лечении аденоидита (Еремина Н.В., Русецкий Ю.Ю., Чернышенко И.О., 2002; Бруевич O.A., 2006; Гаращенко Т.И., 2007). Изучение удаленных аденоидов у детей разного возраста рассматривается нами как исключительно важная возможность получения информации о морфологических проявлениях возрастной иммунной реактивности детей на уровне данного лимфоэгштелиального органа.

Известно, что морфологическим эквивалентом иммунного ответа является гиперплазия лимфоидной ткани с образованием вторичных лимфатических фолликулов, в герминативных центрах которых осуществляется клональная пролиферация В клеток, что показано на примере лимфатических узлов и селезенки (Branrtzaeg P., Halstensen Т. S. 1992; Быкова В.П., Иванов А.А., Пакина В.Р., 1996). Однако морфологические проявления иммунного ответа и реактивных изменений лимфоэпителиальных образований лимфаденоидного глоточного кольца Вальдейера, которые в настоящее время рассматриваются в качестве «сторожевых» охранных структур (Быкова В.П., Бруевич О.А., Паюшина О.В., 2007), остаются недостаточно изученными в возрастном аспекте, особенно в свете современной концепции врожденного иммунитета, предложеноой Medzhitov R., Janeway С.А. Jr. (Medzhitov R., Janeway C.A. Jr., 1997; 1998). Согласно этой концепции, запуск адаптивного иммунного ответа невозможен без участия факторов врожденного иммунитета: распознавание антигенной структуры патогена при первом взаимодействии с макроорганизмом и первый немедленный ответ реализуются механизмами врожденного иммунитета. Взаимодействуя с врожденной иммунной системой посредством дендритных клеток, адаптивный иммунитет включается последовательно и отсрочено (Iwasaki A., Medzhitov R., 2002). Система врожденного иммунитета представлена разнообразными клетками, несущими паттерн-распознающие рецепторы (pattern-recognition receptors - PRRs), такие как То11-подобные рецепторы (Toll-like receptors — TLRs), RIG-I-подобные рецепторы (RIG-I-like receptors — RLRs) и др. PRRs взаимодействуют с консервативными молекулярными структурами (патоген-ассоциированными молекулярными паттернами - pathogen associated molecular patterns - PAMPs), общими и специфическими для родственных групп возбудителей (Pasare С, Medzhitov R., 2004; 2005; Kawai Т., Akira S., 2006; Ярилин А.А., 2010; Друцкая М.С., Белоусов П.В., Недоспасов С.А., 2011). Результатом этого взаимодействия является образование различных мессенджеров для инициации иммунного ответа, ключевым из которых является нуклеарный фактор кВ nuclear factor кВ), запускающий экспрессию генов, отвечающих за синтез цитокинов и молекул адгезии (Medzhitov R., Janeway С.A. Jr., 2002; Akira S., Takeda К., 2004).

По последним литературным данным методом ПЦР в реальном времени выявлена м-РНК TLRs 1-10 в первичной культуре эпителиальных клеток глоточной миндалины как в нестимулированном состоянии, так и после антигеной стимуляции (Lange М., Lasiter J., Misfeldt M.L., 2009). Однако, в настоящее время, мы не встретили работ, в которых на морфологическом уровне показана экспрессия То11-подобных рецепторов в аденоидах.

Цель исследования: провести морфологическое и иммуногистохимическое исследование аденоидов детей и уточнить возрастные особенности морфофункциональной организации гипертрофированной глоточной миндалины как лимфоэпителиального органа в свете современных представлений о взаимодействии врожденной и адаптивной иммунной системы.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать с помощью гистологических и иммуногистохимических методов функциональные компартменты глоточной миндалины у детей по выделенным возрастным группам;

2. Провести морфометрическую оценку площади функциональных отделов криптолимфона глоточной миндалины в выделенных возрастных группах;

3. Провести количественную морфометрическую оценку иммуногистохимических маркеров функциональной активности клеток врожденного и адаптивного иммунитета глоточной миндалины в выделенных возрастных группах по экспрессии транскрипционного фактора bcl-6; проапоптотического белка р53; молекул В лимфоцитов (CD 19, CD20, CD79a), Т лимфоцитов (CD3, CD5), макрофагов (CD68), фолликулярных дендритных клеток (СЭ21, СЭ23), тимоцитов (Тс1Т, СЭ1а); антиапоптотического белка Ьс1-2; ко-рецептора врожденной иммунной системы (С080).

4. Оценить иролиферативную активность лимфоцитов по Кл67, как основу гиперплазии лимфоидной ткани в пределах выделенных возрастных групп;

5. Выявить в структуре аденоидов наличие ТЬЯ 2, 4, 9, молекулы СЭ14 и определить их взаимосвязь с выделенными функциональными компартментами;

6. Представить морфофункциональное обоснование возрастной незрелости иммунной системы у детей на уровне лимфоэпителиального органа;

7. На основе полученных данных разработать алгоритм морфологического исследования аденоидов для формулировки патоморфологического диагноза, адекватного запросам педиатрической и ЛОР клиник.

Научная новизна

Морфометрическое исследование аденоидов выявило реципрокные отношения («ножницы») между относительными площадями фолликулярной и диффузной лимфоидной ткани в выделенных возрастных группах.

Установлено снижение протяженности зоны лимфоэпителиального симбиоза и увеличение протяженности респираторного эпителия при сохранении локальных реактивных участков лимфоэпителиального симбиоза по мере увеличения возраста детей.

По экспрессии молекул Т лимфоцитов (СОЗ, С05), В лимфрцитов (СБ 19, С020, СЭ79а), макрофагов (С068) детально охарактеризован относительный клеточный состав функциональных компартментов глоточной миндалины.

Определена экспрессия Кл67 как показателя пролиферативной активности в герминативных центрах фолликулов, установлено статистически достоверное снижение относительного количества пролиферирующих клеток диффузной лимфоидной ткани по мере увеличения возраста детей.

Впервые на морфологическом уровне в структуре аденоидов выявлена экспрессия То11-подобных 2, 4, 9 рецепторов, молекулы СО 14 на эпителиоцитах респираторного эпителия, ретикулярных эпителиальных клетках зоны лимфоэпителиального симбиоза, эндотелиальных клетках венул с высоким эндотелием, а также на макрофагах и фолликулярных дендритных клетках герминативных центров.

Экспрессия молекул Тс1Т и СЭ1а клетками диффузной лимфоидной ткани, прилежащей к нижним полюсам фолликулов определена как особенность организации аденоидов детей младшей возрастной группы, что позволило разработать морфофункциональное обоснование возрастной «незрелости» иммунной системы у детей на уровне данного лимфоэпителиального органа.

Практическая значимость

На основе морфофункциопального обоснования возрастной «незрелости» иммунной системы у детей на уровне лимфоэпителиального органа разработан алгоритм морфологического исследования аденоидных вегетации для оценки удаленных аденоидов и формулировки патоморофологического диагноза, адекватного требованиям ЛОР-клиники. Созданы базовые данные о морфологических особенностях организации аденоидов в различные возрастные периоды, необходимые для оценки вакцинации, дифференциальной диагностики с вирусными и лимфопролиферативными заболеваниями. Полученные данные служат основанием для органосохраняющего направления в лечении аденоидных вегетаций.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный алгоритм морфологического исследований аденоидных вегетаций внедрен в практическую работу патологоанатомического отделения Городской клинической больницы №67 (г. Москва), лабораторию патологической анатомии ЛОР-органов ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 2 ЛОР-отделения Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского (г. Москва),

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседании Московского отделения Российского общества Патологоанатомов (г. Москва, 2010 г.); VIII всероссийской конференции по патологии клетки (г. Москва, 2010 г.); VIII Конгрессе Ринологов России (г. Оренбург, 2009 г.); 25-й международной конференции молодых оториноларингологов (г. Амман, Иордания, 2009 г.); 26-й международной конференции молодых оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); на межлабораторной конференции ФГБУ НИИМЧ РАМН и ФГБУ НКЦО ФМБА России (г. Москва, 12.2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 93 отечественных и 133 зарубежных источников, и двух приложений. Диссертация иллюстрирована 15 графиками, 64 рисунками, 10 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология аденоидных вегетаций в возрастном аспекте (морфометрическое и иммуногистохимическое исследование)"

Выводы:

1. Аденоидные вегетации представляют собой реактивно измененную глоточную миндалину в виде гиперплазии её лимфоидной ткани. Гистологическая структура гиперплазированной глоточной миндалины, как лимфоэпителиального органа отражает взаимодействие иммунокомпетентных клеток с эпителием органа в форме лимфоэпителиального симбиоза и присутствия интраэпителиальных лимфоцитов в пласте респираторного эпителия. Выявленное при иммуногистохимическом исследовании распределение основных популяций Т и В лимфоцитов в диффузной и фолликулярной лимфоидной ткани аденоидов подтверждает существующее выделение функциональных компартментов и отражает кооперативный иммунный ответ с участием гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

2. Структура аденоидных вегетаций в выделенные возрастные периоды отражает преобладание у детей младшей возрастной группы реакций клеточного звена иммунитета в виде пролиферации лимфоцитов диффузной лимфоидной ткани при активном формировании структур гуморального иммунитета в виде фолликулярной гиперплазии (Кл67+). Морфометрическое исследование выявило реципрокные отношения («ножницы») между относительными площадями фолликулярной и парафолликулярной лимфоидной ткани в выделенных возрастных группах: снижение относительной площади фолликулярного компонента критолимфона и нарастание относительной площади парафолликулярной лимфоидной ткани.

3. Возрастная динамика структуры покровного эпителия аденоидных вегетаций характеризуется снижением протяженности зоны лимфоэпителиального симбиоза и увеличением протяженности гистотипического респираторного эпителия при сохранении локальных реактивных участков лимфоэпителиального симбиоза по мере взросления детей.

4. В диффузной лимфоидной ткани относительное количество В лимфоцитов (СЭ20+) и клеток моноцитарно-макрофагального ряда (СЭ68+) обнаруживает статистически недостоверные различия. В герминативных центрах вторичных фолликулов относительное количество Т лимфоцитов (СОЗ+, СЭ5+), клеток экспрессирующих антиапоптотический белок Ьс1-2 и транскрипционный фактор Ьс1-6, как и количество пролиферирующих клеток (Ю67+) имеют тенденцию к постоянству.

5. В структуре аденоидных вегетаций постоянно выявляются клетки, несущие рецепторы и ко-рецепторы врожденной иммунной системы (ТЫ12, ТЫ14, ТЫ19, СО 14). Экспрессия этих молекул выявлена на эпителиоцитах респираторного эпителия, ретикулярных эпителиальных клетках зоны лимфоэпителиального симбиоза, эндотелиальных клетках венул с высоким эндотелием (на нелимфоидных клетках эффекторных структур, обслуживающих врожденный иммунитет), а также на макрофагах и фолликулярных дендритных клетках герминативных центров, составляющих микроокружение лимфоцитов в индуктивных структурах адаптивного иммунитета.

6. Возрастной особенностью структурной организации гиперплазированной глоточной миндалины детей младшей возрастной группы является экспрессия молекул ТсГГ и СО 1а, наличие В-1а В лимфоцитов (С05+/С019+) в диффузной лимфоидной ткани, а также преобладание Т-клеточных реакций на фоне фолликулярной гиперплазии, что в совокупности допустимо считать проявлением возрастной «незрелости» иммунной системы детей, отмечаемой в клинике. Наличие клеток с тимическим фенотипом (Тс1Т+ и С01а+) показывает что развитие Т лимфоцитов, сопровождающееся реаранжировкой Т-клеточного рецептора, может происходить и в периферическом органе иммунной системы.

Практические рекомендации:

Осуществляя лимфопоэз в рамках гуморального и клеточного иммунного ответа, глоточная миндалина обеспечивает иммунный барьер слизистых оболочек верхних дыхательных путей не только эффекторными лимфоидными клетками и клетками памяти, укрепляя реактивные возможности структур врожденной иммунной системы.

Таким образом, аденоиды - гипертрофированная глоточная миндалина, в основе которой лежит физиологическая гиперплазия местной лимфоидной ткани как отражение иммунологических функций органа в период между обострения аденоидита.

Хронический аденоидит - гипертрофированная глоточная миндалина при воспалении слизистой оболочки носоглоточной области (ринит, риносинусит, фарингит).

Полученные данные вновь ставят вопрос о бережном отношении клинических специалистов к аденоидным вегетациям и служат основанием для пересмотра лечебной тактики в сторону органосохраняющего лечения или ограничения вмешательства в форме парциальной аденотомии.

Ниже мы приводим алгоритм морфологического исследования, следуя которому, клинический патолог наиболее полно сможет ответить на вопросы ЛОР-клиники. Следует отметить, что в практической работе патологу необходимо знать анамнестические данные пациентов для адекватной трактовки изменений в глоточной миндалине и формулировки морфологического диагноза.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОРГАНА КАК ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНОГО

О ~

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ МИНДАЛИНЫ (НЁБНАЯ ИЛИ ГЛОТОЧНАЯ)

1. ОЦЕНКА РЕАКТИВНЫХ СОСТОЯНИИ ЭПИТЕЛИЯ: БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ, МЕТАПЛАЗИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ И ПЛОСКИЙ ЭПИТЕЛИЙ.

2. ВЫРАЖЕННОСТЬ И ПРОТЯЖЕННОСТЬ ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНОГО СИМБИОЗА ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ РЕСПИРАТОРНОГО ЭПИТЕЛИЯ С ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ЛИМФОЦИТАМИ.

3. ОЦЕНКА СООТНОШЕНИЯ ДИФФУЗНОЙ И ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ.

4. ОЦЕНКА ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ: КОЛИЧЕСТВО И РАЗМЕРЫ ВТОРИЧНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ.

5. ОЦЕНКА ДИФФУЗНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ С СОСУДИСТОЙ ЗОНОЙ. НАЛИЧИЕ ЛИМФОЦИТАРНЫХ СТАЗОВ В СОСУДАХ.

6. ОЦЕНКА СОДЕРЖИМОГО КРИПТЫ.

7. ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ - ГИПЕРПЛАЗИЯ ДИФФУЗНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ - СОЧЕТАНИЕ ГИПЕРПЛАЗИИ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ И ДИФФУЗНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ МЕЖДУ АДЕНОИДИТОМ И АДЕНОИДАМИ ПО ПРИЗНАКАМ ВОСПАЛЕНИЯ:

1. СТЕПЕНЬ ПОЛНОКРОВИЯ СОСУДОВ; 2. ПРИСУТСТВИЕ И КОЛИЧЕСТВО СЕГМЕНТОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ: 3. ВЫРАЖЕННОСТЬ СУБЭПИТЕЛИАЛЬНОГО ОТЕКА: 4. СТЕПЕНЬ И ВЫРАЖЕННОСТЬ СКЛЕРОЗА СОСУДИСТОИ ЗОНЫ.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ МЕЖДУ РЕАКТИВНОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ И ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ -ТРЕБУЕТ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ О

ФОРМУЛИРОВКА ДИАГНОЗА: ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ С УКАЗАНИЕМ

ИММУННОЙ РЕАКЦИИ ПО КЛЕТОЧНОМУ ТИПУ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ДИФФУЗНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ), ПО ГУМОРАЛЬНОМУ ТИПУ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ) И ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.