Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком - тема автореферата по медицине
Майбородин, Игорь Игоревич Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком

На правах рукописи

Майбородин Игорь Игоревич

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИРОВОЙ ТКАНИ И ПОДКОЛЕННЫХ

ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКОМ

14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2014

Работа выполнена в лаборатории стволовой клетки ФГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) и в лаборатории клинической морфологии ФГБУ Научно-исследовательского института региональной патологии и па-томорфологии СО РАМН (Новосибирск).

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Шевела Андрей Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Непомнящих Давид Львович

Официальные оппоненты:

Горчаков Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией функциональной морфологии лимфатической системы ФГБНУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск).

Авдалян А111 от Меружанович, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией молекулярной диагностики Алтайского филиала ФГБУ Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина РАМН (Барнаул).

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, кафедра патологической анатомии (Барнаул).

Защита состоится: «_» _ 2014 г. в_ час.

на заседании совета Д 001.037.01 в ФГБУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу 630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН http://pathomorphology.sorarnn.ru/

Автореферат разослан «_»__2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Молодых Ольга Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История диагностического ультразвукового исследования (УЗИ) отмечена замечательной серией гигантских шагов в технологиях. Но необходимо и изучение клинического воздействия со-нографии. В оценке множества болезней эти исследования влияния ультразвуковой диагностики расширят ее ценность для больных и скрининга населения. Вместе с этим, еще с 90-х годов прошлого века высказывались сомнения в безопасности диагностических УЗИ (Merritt C.R. et al., 1992; Merritt C.R., 2000, 2001).

Всемирная организация здравоохранения поддерживает мнение, что ультразвук безвреден. Однако, хотя нет никаких доказательств, что ультразвук может быть вредным для плода, Food and Drug Administration США ограничила продажу или аренду ультразвукового оборудование для исключения несанкционированного использования, например, для изготовления «видео плода на память» (Training in diagnostic ultrasound: essentials, principles and standards. Report of a WHO Study Group, 1998).

Представление о вызванном ультразвуком увеличении температуры и других биологических эффектах основано на термодинамических исследованиях Аррениуса. Возможно превышение температурного порога и повреждение тканей в течение очень короткого времени воздействия. Согласно заключению The American Institute of Ultrasound in Medicine, сделанном еще в 1997 году, температурный порог для повреждения неэмбриональной ткани составляет 0,1 сек. при повышении температуры на 18°С (O'Brien W.D. et al., 2008).

Длительная экспертиза потенциальных биологических эффектов диагностического ультразвука-основной элемент в оценке безопасности его клинического применения. В настоящее время продолжается экспертиза тепловых или нетепловых эффектов, а также воздействия на эмбриональные ткани. Благоразумное использование сонографии, особенно во время беременности и на высоких мощнос тях (цветная допплерография), должно учитывать соотношение преимуществ и возможных теоретических рисков (Kurjak А., 1999; Fowlkes J.B., 2008).

Было обнаружено, что однократное ультразвуковое воздействие в режиме диагностических процедур у крыс приводит к микроциркуляторным нарушениям в жировой ткани, заключающимся в гиперемии, лимфостазе и увеличении сосудистой проницаемости. Приносящие и выносящие лимфатические сосуды, проходящие в паранодулярной клетчатке и капсуле подколенных лимфатических узлов крыс, расширяются через 1 сут после ультразвукового воздействия в течение 5 или 10 мин. Выраженность и длительность изменений нарастает по мере увеличения длительности воздействия с 5 до 20 мин, но не превышает 2 дней. Все обнаруженные изменения являются обратимыми, и большинство из них возвращается к исходному уровню в течение 1-2 сут (Майбородин И.В., 2014; Сулейманов Р.Х., 2014).

Степень разработанности темы исследования. В литературе приводится достаточно много результатов исследований нормальных лимфатических узлов человека и животных с применением ультразвука. Описаны размеры и варианты расположения этих органов. Очень много сведений об изменениях лимфатических узлов при различных патологиях, особенно при злокачественных процессах. Есть данные об однократном кратковременном ультразвуковом облучении жировой клетчатки с расположенными там лимфатическими узлами (Майбородин И.В., 2014; Сулейманов Р.Х., 2014). Однако, полностью отсутствуют результаты длительного и многократного влияния на эти органы ультразвука, хотя при многих хирургических и гинекологических вмешательствах происходит длительное воздействие ультразвуковых колебаний и процедура УЗИ повторяется по несколько раз в течение короткого времени.

Цель исследования - изучить изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов в эксперименте после длительного однократного или многократного воздействия ультразвуком.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии изучить реакции жировой ткани после длительного однократного или многократного ультразвукового воздействия на диагностической мощности.

2. Исследовать изменения структурно-клеточных взаимоотношений в лимфатических узлах, вызванные воздействием ультразвука.

3. Установить отличия реакций жировой ткани и лимфатических узлов при однократном и многократном ультразвуковом облучении.

Научная новизна. Впервые проведено изучение жировой клетчатки и лимфатических узлов вместе с окружающими тканями после длительного однократного или многократного ультразвукового воздействия на диагностической мощности.

Впервые показано, что после однократного воздействия ультразвуком в диагностическом режиме в течение 30 минут в жировой клетчатке крыс появляются морфологические признаки гиперемии, лимфатического отека и лимфостаза. Через 1 сутки после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут, кроме гиперемии и лимфостаза, в кровеносных и лимфатических сосудах жировой клетчатки присутствуют многочисленные при-зиаки повреждения эндотелия, вплоть до его отслойки. Нормализации структуры жировой ткани в течение 5 суток наблюдения не произошло. Спустя 3 месяца после многократного воздействия в гистологической картине изменений жировой клетчатки преобладали явления склероза.

Впервые установлено, что афферентные и эфферентные лимфатические сосуды в паранодулярной клетчатке после однократного воздействия ультразвуком длительностью 30 минут расширены в течение 1-3 дней, далее морфологические характеристики сосудов соответствуют интакт-ному контролю. После 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут размеры сосудов возвращаются к исходным только на 5 сутки, но

на этот срок уже начинаются процессы склеротической трансформации, которые спустя 3 месяца захватывают всю паранодулярную клетчатку и все структуры, расположенные в ней.

Впервые продемонстрировано, что в подколенных лимфатических узлах после воздействия ультразвуком однократно или 5 раз по 30 минут через 1 и 2 суток статистически достоверно возрастают объемы краевого и мозгового синусов. Многократное ультразвуковое облучение в некоторых случаях может приводить к разрыву синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества лимфатических узлов с пропитыванием всех тканей гомогенной лимфой. Также возможно возникновение обширных геморра-гий в синусную систему данных органов с тромбозом излившейся крови.

Впервые доказано, что в корковом плато, паракортексе и мякотных тяжах лимфатических узлов после однократного воздействия ультразвуком на 1 -е и 2-е сутки возрастает число клеток с явлениями деструкции, после 5-кратного воздействия содержание таких клеток увеличено в течение всех 5 дней наблюдения. В остальных зонах численность клеток с признаками деструктивных изменений не зависит от длительности воздействия, но в течение какого-то времени (от 2 суток до всех 5 дней в центрах размножения) все равно выше исходной.

Впервые получены данные, что эритроциты появляются или их число увеличивается в паракортикальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах. К концу наблюдения практически всегда число этих клеток возвращается к исходному уровню, но после многократного воздействия число эритроцитов остается больше нормы на 1-2 дня дольше.

Впервые установлено, что к 3 месяцам после многократного воздействия ультразвуком лимфатические узлы склерозируются, увеличивается доля соединительной ткани: капсулы и прослоек в корковом и мозговом веществе. На этот срок число макрофагов возрастает в корковом плато, паракортексе, герминативных центрах, мякотных тяжах и мозговых синусах; тканевых базофилов - в корковом плато, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах; эритроцитов - во всех зонах лимфатических узлов.

Впервые показано, что максимально выраженные изменения при всех параметрах ультразвукового облучения происходят в цитограмме клеток в герминативных центрах и в просвете мозговых синусов. Минимальные - в клеточном составе мякотных тяжей.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые знания об особенностях изменений жировой клетчатки вместе с расположенными в ней лимфатическими узлами крыс после длительного однократного или многократного ультразвукового воздействия в диагностическом режиме. В связи с тем, что ультразвуковое воздействие на сосуды микроциркуляторного звена вызывает повреждение их эндотелия вследствие нагревания жидкого содержимого, при УЗИ необходимо, по возможности, ускорять ток жидкости в сосудах для охлаждения и мак-

симально избегать облучения тканей при венозном застое и лимфостазе. Целесообразны разработка и применение мероприятий, направленных на снижение отека и стабилизацию сосудистой стенки как во время самой процедуры УЗИ, так и сразу после нее. Так как повреждающее действие ультразвука нарастает прямо пропорционально длительности облучения, УЗИ должно быть выполнено в течение минимально необходимого для процедуры времени, желательно применение однократного воздействия, повторное исследование следует проводить после восстановления микроциркуляции крови и лимфотока.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Диссертация основана на результатах морфологического исследования жировой клетчатки области задней поверхности коленного сустава вместе с расположенными там же подколенными лимфатическими узлами 78 крыс-самцов инбредной линии Wag после длительного однократного или многократного воздействия ультразвуком на диагностической мощности.

Па защиту выносятся следующие основные положения:

1. После 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут, кроме гиперемии и лимфостаза, в кровеносных и лимфатических сосудах жировой клетчатки присутствуют многочисленные признаки повреждения эндотелия, вплоть до его отслойки.

2. Многократное ультразвуковое облучение может приводить к резкому расширению и разрыву синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества лимфатических узлов с пропитыванием всех тканей гомогенной лимфой и возникновением обширных геморрагий в синусную систему.

3. Во всех зонах лимфатических узлов после длительного однократного или многократного воздействия ультразвуком возрастает число клеток с явлениями деструкции.

4. Спустя 3 месяца после многократного воздействия в гистологической картине изменений жировой клетчатки и лимфатических узлов преобладаю! явления склероза.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Все использованные методические приемы и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на 7 межрегиональной конференции «Актуальные проблемы хирургии», посвященной памяти академика РАМН Л.В.Полуэктова (Омск, 2013), международной научно-

практической конференции «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2013) и на заседании научного персонала лабораторий стволовой клетки, восстановительной медицины и персонализованной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу «Центра новых медицинских технологий» Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск, Россия).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 3 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описаний материалов и методов исследования, глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 35 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 186 источников (57 отечественных и 129 иностранных). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на результатах морфологического исследования жировой ткани вместе с лимфатическими узлами, расположенных в области дорсальной поверхности коленного сустава правой задней конечности, 78 крыс-самцов инбредной линии Wag возрастом 6 месяцев и весом 180-200 г. Исследование проводили через 1, 2, 3, 4 и 5 суток после однократного воздействия ультразвуком на диагностической мощности длительностью 30 минут или спустя 1, 2, 3, 4, 5 дней и 3 месяца после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут через 30 минут. Все манипуляции с животными осуществляли под эфирным наркозом в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». На работу получено разрешение Локального комитета по медицинской этике Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (протокол № 21 от 28.09.2012).

Для воздействия была использована система ультразвука, которую обычно используют в медицинских клиниках (Fowlkes J.В., Holland С.К., 2000; Ang E.S. et al., 2006) для УЗИ-диагностики B-способом с частотой 6,7 МГц в пульсирующем режиме (длительность 0,2 мсек). Дозиметрическое тестирование системы ультразвука показало интенсивность пиковую в пространстве, среднюю по импульсу 330 Вт/см2 и интенсивность среднюю по времени, пиковую по пространству 1,5 мВт/см2 при измерении в водной

среде. Предполагаемая доза в расположении облучаемых лимфатических узлов при 5-тиминутной экспозиции составила 1 Вт/см2.

Животных выводили из эксперимента передозировкой эфирного наркоза. Фрагменты жировой клетчатки и подколенные лимфатические узлы с окружающими тканями фиксировали в 4% растворе параформаль-дегида на фосфатном буфере (pH 7,4) не менее 24 часов, обезвоживали в градиенте этанола возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, изучали на световом микроскопе Axioimager Ml при увеличении до 1500 раз.

Для исследования структурной организации подколенных лимфатических узлов и клеточных элементов в их зонах проводили измерения изображений, полученных при помощи цифровой видеокамеры микроскопа, на экране компьютера с использованием программного обеспечения морфологического модуля Axiovision (Zeiss, Германия). При использовании объектива с увеличением х10 конечная площадь тестового прямоугольника была равна 5 600 ООО мкм2 (стороны 2800x2000 мкм), при подсчете цитограммы клеток (применение объектива с увеличением х40) - 87 500 мкм2 (стороны 350x250 мкм).

Статистическую обработку результатов проводили на прикладной статистической программе MS Excel (Microsoft, USA), определяли среднее арифметическое и стандартное отклонение. Различия между средними считали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфология жировой клетчатки после длительного

многократного ультразвукового воздействия в эксперименте

У животных из группы интактного контроля в жировой клетчатке, расположенной в области задней поверхности коленного сустава, было расположено небольшое число кровеносных и лимфатических сосудов с узким, спавшимся, и часто пустым, просветом. Между ячейками жировой ткани и в соединительнотканных прослойках присутствовало очень мало лейкоцитов, главным образом, лимфоцитов, макрофагов и тканевых базофилов.

Спустя 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут в жировой клетчатке было отмечено пропитывание эозино-фильной гомогенной или пенистой жидкостью без клеточных элементов соединительнотканных прослоек. Такую картину наблюдали только на ограниченных участках ткани. К 2-му дню отечные изменения значительно уменьшились, и на последующие сроки эксперимента вид жировой ткани не отличался от такового в группе животных интактного контроля.

Через 1 сутки после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут были обнаружены многочисленные признаки повреждения эндотелия сосудов различного размера. Были отмечены извитость (складчатость) эндотелиальной выстилки, увеличение численности клеточных ядер эндотелия, гомогенизация сосудистой стенки, пенистое содержимое гетерогенного характера в просвете сосудов, краевое стояние лейкоцитов на эндотелии и диапедез плазмы и форменных элементов крови в окружающие ткани, где присутствовали различной выраженности признаки отека. Следует отметить, что такие же изменения эндотелия были найдены не только на внутренней поверхности сосудистой стенки, но и на клапанных структурах.

На 2-е сутки после многократного воздействия ультразвуком изменения сосудов прогрессировали. Сосуды были резко расширены, в них присутствовало гомогенное эозинофильное содержимое с большим количеством лейкоцитов, преимущественно, лимфоцитов. Были отмечены отек и диффузная лейкоцитарная инфильтрация параваскулярных тканей. В некоторых случаях произошла отслойка эндотелиальной выстилки в просвет сосудов.

Подобная картина, практически без изменений, была найдена и на все последующие сроки после многократного облучения. Следует отметить только незначительное уменьшение степени отека и выраженности лейкоцитарной инфильтрации со временем.

Спустя 3 месяца после 5-кратного воздействия сосуды были нормального размера, но стенки их были в значительной степени утолщены и склерозированы. Явления склеротической трансформации различной выраженности также были отмечены в непосредственно жировой ткани: произошло разрастание соединительнотканных прослоек, где проходят сосуды, и склероз периваскулярных тканей на значительную ширину. Следует отметить умеренную диффузную лимфоцитарную и макрофа-гальную инфильтрацию склерозированных тканей.

Структурно-клеточные взаимоотношения в подколенных лимфатических узлах при длительном многократном воздействии ультразвуком в эксперименте

Строение лимфатических узлов. Афферентные лимфатические сосуды капсулы и паранодулярной клетчатки подколенных лимфатических узлов интактных животных часто пустые, иногда содержат небольшой объем лимфы практически без лейкоцитов, такие сосуды имеют различные клапанные структуры.

В течение 2 суток после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут сосуды резко расширены, тонкостенные, содержат гомогенную эозинофильно окрашенную лимфу. Начиная с 3-4 дня размеры сосудов нормализуются.

Все афферентные лимфатические сосуды, проходящие в параноду-лярной клетчатке и капсуле подколенных лимфатических узлов крыс через 1 сутки после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут резко расширены и часто представляют собой цепочки раздутых пузырей с очень слабоокрашенным эозинофильным содержимым. Только к 5 суткам размеры сосудов нормализуются, но начинаются процессы склеротической трансформации их стенок, капсулы органов и парава-зальной клетчатки.

Спустя 3 месяца после многократного ультразвукового воздействия сосуды капсулы и наранодальной клетчатки были неравномерно расширены (иногда отмечено сужение просвета), в них присутствовало содержимое с очень большим количеством белков (интенсивная эозинофильная окраска и ячеистый характер) и форменных элементов крови, в том числе и эритроцитов. Были обнаружены значительные склеротические изменения стенки практически всех сосудов, околоузловой клетчатки и капсулы самих лимфатических узлов.

Эфферентные лимфатические сосуды подколенных лимфатических узлов интактных животных с тонкими стенками, содержат гомогенно окрашенную лимфу с небольшим числом клеточных элементов.

Через 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут выносящие лимфатические и кровеносные сосуды резко расширены, содержат эозинофильно окрашенную лимфу, часто с форменными элементами крови (эритроцитами). Спустя 2 и 3 суток после однократного воздействия сосуды в месте слияния мозговых синусов расширены, в них присутствует гомогенная слабоэозинофильная лимфа. На следующие даты эксперимента значительных изменений, относительно состояния у интактных крыс, обнаружено не было.

После 5-кратного ультразвукового облучения по 30 минут в лимфатических узлах произошли более выраженные изменения. В некоторых случаях через 1 сутки отмечено резкое расширение и разрывы оптически прозрачных синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества. Иногда синусы заполнены гомогенной лимфой, скорее всего, тромбированной. Следует отметить и большое число эритроцитов в просвете синусной системы лимфатических узлов некоторых животных.

В одном случае после многократного облучения спустя 1 сутки было найдено переполнение синусной системы лимфатических узлов эозинофильно окрашенной лимфой с большим числом лейкоцитов. Кроме того, отмечены выраженные явления отека и произошло пропитывание лимфой лимфоидной паренхимы лимфатического узла, которая представляла собой островки, окруженные со всех сторон жидкостью.

Видимо, в результате прогрессирования таких изменений и образуются крупные кистоподобные образования (псевдокисты), обнаруженные в подколенных лимфатических узлах крыс через 3 месяца после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут. Такие псевдокисты расположе-

ны на границе коркового и мозгового вещества и окружены ретенционной капсулой из сильно сжатых окружающих тканей. В просвете подобных псевдокист присутствует оптически прозрачное сетчатое содержимое с небольшим количеством лейкоцитов.

На срок в 3 месяца после многократного воздействия ультразвуком в подколенных лимфатических узлах крыс сохраняется расширение эфферентных лимфатических сосудов. Клетчатка в области ворот лимфатических узлов склерозирована, также склерозированы стенки сосудов, проходящих в ней.

Через 3 месяца после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут у некоторых животных была обнаружена выраженная диффузная инфильтрация всех зон лимфатических узлов тканевыми базофилами. Большое количество этих клеток было найдено в просвете краевого синуса, причем, иногда просвет этой структуры был полностью блокирован данными клеточными элементами.

Часто в лимфатических узлах были найдены широкие прослойки соединительной ткани в корковом и мозговом веществе, иногда обширные участки лимфоидной паренхимы и синусной системы были полностью замещены соединительной тканью - склерозированы. По сравнению с исходными данными на срезе подколенных лимфатических узлов возросли площади капсулы, соединительнотканных прослоек в корковом и мозговом веществе на 92,2%, в 4,2 и 5,8 раза, соответственно.

Краевой синус подколенных лимфатических узлов через 1 и 2 суток после однократного воздействия ультразвуком стал больше в 2,9 и 2,6 раза, соответственно, чем у интактных крыс. На эти сроки после 5-кратного воздействия по 30 минут площадь краевого синуса была больше в 3,1 и 2,8 раза, также соответственно, относительно интактного контроля.

Объемная плотность коркового плато на срезе подколенных лимфатических узлов через 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут была меньше на 37,3%, чем у интактных крыс.

После 5-кратного воздействия объем коркового плато на 1, 2, 3,4 и 5 сутки был меньше на 41,1%, 36%, 23,8%, 23,8% и 22.8%, соответственно относительно интактного контроля. При этом на 2, 4 и 5 сутки площадь коркового плато на срезе была статистически достоверно меньше на 24,3%, 19,7% и 18,7%, соответственно, по сравнению с состоянием на данные сроки после однократного воздействия.

Мякотные тяжи через 1 и 2 суток после однократного воздействия ультразвуком спали статистически достоверно меньше на 37,7% и 27%, соответственно, чем у интактных крыс. На 1, 2, 3, 4 и 5 суток после 5-ти кратного воздействия по 30 минут площадь мякотных гяжей была меньше на 43,1%, 30,4%, 18,7%, 28,1% и 26,9% раза, соответственно, относительно интактного контроля.

Объем мозговых синусов через 1 и 2 дня после однократного воздействия ультразвуком стал больше на 35,7% и 33,5%, соответственно,

чем у интактных крыс. После 5-кратного воздействия объем мозговых синусов на 1 и 2 сутки стал больше на 45,4% и 42,7%, соответственно, относительно состояния в интактном контроле.

Через 3 месяца после многократного ультразвукового воздействия по 30 минут объемные плотности коркового плато, лимфоидных узелков без центров размножения и с центрами, мякотных тяжей и мозговых синусов были меньше на 45,2%, в 3,9 раза, на 65,3%, 46% и 77,9%, чем у интактных крыс.

Клеточный состав коркового плато. В корковом плато подколенных лимфатических узлов процент клеток с признаками деструктивных изменений через 1 и 2 дня после однократного воздействия ультразвуком был выше в 2,6 раза относительно исходного состояния. Спустя 1, 2, 3, 4 и 5 суток после 5-кратиого облучения по 30 минут величина значения данного показателя превосходила уровень интактного контроля в 2,6; 2,6; 2,3; 2,4 и 2,3 раза, соответственно. Через 3 месяца после многократного воздействия клеток с явлениями деструкции было больше в 2,5 раза, чем у интактных животных.

Кроме указанных изменений, спустя 3 месяца после 5-кратного ультразвукового облучения, по сравнением с интактным контролем, возросло количество ретикулярных клеток макрофагов и эритроцитов на 79,9%, в 2,1 и 5,4 раза, соответственно, исчезли фигуры митозов и появились тканевые базофилы.

Клеточный состав паракортикальной зоны. В паракортексе процент иммуно- и плазмобластов через 1 и 2 суток после однократного воздействия ультразвуком длительностью 30 минут был ниже на 27,9% и 25,8%, соответственно, чем в интактном контроле. Через 1,2,3,4 и 5 дней после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут относительное содержание иммуно- и плазмобластов было меньше на 33,3%, 29%, 25,8%, 24,8% и 23,8%, соответственно, чем в интактном контроле. Спустя 3 месяца после многократного облучения величина значения данного показателя оставалась ниже контрольного уровня на 24,8%.

Процент макрофагов на 4 и 5 сутки после многократного облучения был больше на 89,2% и в 2,2 раза, соответственно, по сравнению с интактным уровнем. Кроме того, на эти сроки величина значения данного показателя была больше, относительно состояния после однократного воздействия, в 2,1 и 2,5 раза, соответственно.

Относительное количество эритроцитов через 1 день после однократного воздействия ультразвуком было больше в 4,6 раза по сравнению с интактным контролем. Процент эритроцитов спустя 1 и 2 суток после 5-кратного ультразвукового воздействия был больше в 5,3 и 5 раз, соответственно, чем в интактном контроле.

Процент клеток с признаками деструкции через 1 и 2 суток после однократного воздействия ультразвуком длительностью 30 минут был выше в 3 и 2,7 раза, соответственно, чем в интактном контроле. Через

1, 2, 3, 4 и 5 дней после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут относительное содержание клеточных элементов с явлениями деструкции стало больше в 2,9; 2,8; 3,1; 2,4 и 2,5 раза, соответственно, чем в интактном контроле.

Кроме этого, через 3 месяца после многократного облучения процент тканевых базофилов, клеточных элементов стромы, макрофагов, эритроцитов и клеточных элементов с явлениями деструкции превосходил уровень интактного контроля в 9,1 раза, на 73,8%, 67,9%, в 6,1 и 3,5 раза, соответственно. Также следует отметить полное исчезновение митотической активности в паракортикальной зоне.

Клеточный состав центров размножения лимфоидных узелков. Процент иммуно- и плазмобластов через 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком был меньше на 24,9%, чем в интактном контроле. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 сутки после многократного облучения продолжительностью по 30 минут было ниже на 37,2%, чем в интактном контроле. На 4 сутки бластов было меньше исходного на 19%, а по сравнению с состоянием на данный срок после однократного воздействия - на 16,1%. Спустя 3 месяца после 5-кратного облучения процент иммуно- и плазмобластов был ниже исходного на 34,2%.

На 4 и 5 сутки после однократного ультразвукового воздействия процент макрофагов был выше на 91,7% и 97,8%, соответственно, по сравнению с исходным состоянием. Спустя 4 и 5 дней после многократного ультразвукового воздействия относительное число макрофагов было выше на 95,7% и в 2,1 раза, соответственно, по сравнению с исходным состоянием.

Эритроциты полностью отсутствовали в цитограмме герминативных центров лимфоидных фолликулов интактных животных. Спустя 1 и 2 суток после однократного ультразвукового воздействия в течение 30 минут эти клетки в центрах размножения были найдены у всех крыс, через 3 дня - только у отдельных особей, а на последующие сроки эритроциты снова отсутствовали во всех наблюдениях. После 5-кратного воздействия ультразвуком продолжительностью по 30 минут клетки красной крови были найдены у всех крыс на 1, 2, 3 и 4 сутки, а также спустя 3 месяца.

IIa 1, 3, 4 и 5 сутки после однократного ультразвукового воздействия процент клеток с явлениями деструкции был выше в 3; 2,8; 2,9 и 2,9 раза, соответственно, по сравнению с исходным состоянием. Спустя 1, 2, 3, 4 и 5 дней после многократного воздействия ультразвуком относительное число клеток с признаками деструкции было выше в 3,3; 3,2; 3,2; 3,1 и 3,1 раза, также соответственно, и также относительно состояния в интактном контроле.

Через 3 месяца после многократного облучения относительное число ретикулярных клеток, макрофагов и клеток с признаками деструктивных

изменений было статистически достоверно больше исходного на 34,1%, в 2,2 и 3,3 раза, соответственно.

Клеточный состав мякотных тяжей. Эритроциты полностью отсутствовали в цитограмме мякотных тяжей интактных животных. Спустя 1 и 2 суток после однократного ультразвукового воздействия в течение 30 минут эти клетки в мякотных тяжах были найдены у всех крыс, через 3 дня - только у отдельных особей, а на последующие сроки эритроциты снова отсутствовали во всех наблюдениях. После 5-кратного воздействия ультразвуком продолжительностью по 30 минут клетки красной крови были найдены у всех крыс на 1, 2, 3 и 4 сутки, а также спустя 3 месяца.

На 1, 2 и 3 сутки после однократного ультразвукового воздействия процент клеток с явлениями деструкции был выше в 2,7; 2,5 и 2,4 раза, соответственно, по сравнению с исходным состоянием. Спустя 1,2, 3, 4 и 5 дней после многократного ультразвукового воздействия относительное число клеток с признаками деструкции было выше в 2,8; 2,9; 2,9; 2,8 и 2,6 раза, соответственно, чем в интактном контроле.

Спустя 3 месяца после 5-кратного облучения по 30 минут, по сравнению с исходными данными, было найдено уменьшение относительного количества плазматических клеток на 20,4%, возрастание процента ретикулярных клеток, макрофагов и клеток с признаками деструктивных изменений на 58,2%, в 2,4 и 2,9 раза, соответственно, и присутствие во всех наблюдениях тканевых базофилов.

Клетки в просвете мозговых синусов. Относительное число макрофагов через 1,2,3 и 4 суток после однократного ультразвукового воздействия было выше в 2,4; 2,2; 2,2 и 2,1 раза, соответственно, по сравнению с исходным состоянием. Процент макрофагов через 1, 2, 3, 4 и 5 дней после 5-кратного воздействия ультразвуком был выше в 2,5; 2,4; 2,6; 2,5 и 2,2 раза, соответственно, по сравнению с группой интактного контроля.

Относительное количество эритроцитов на 1 и 2 сутки после однократного воздействия ультразвуком было выше в 6,6 и 7,7 раза, соответственно, по сравнению с исходным состоянием. Процент этих клеточных элементов через 1 и 2 дня после многократного воздействия ультразвуком был выше в 11,9 и 7,6 раза, соответственно, чем в группе интактного контроля.

На 1,2 и 3 сутки после однократного ультразвуковот воздействия относительное содержание клеток с признаками деструктивных изменений было выше в 2,7; 3,2 и 2,8 раза, соответственно, по сравнению с интактным контролем. После многократного ультразвукового воздействия на 1,2 и 3 сутки процент клеток с явлениями деструкции был выше в 2,9; 2,8 и 2,9 раза, соответственно, по сравнению с интактным уровнем.

Через 3 месяца после многократного облучения относительное число плазмоцитов, ретикулярных клеток, макрофагов, эритроцитов, клеток с признаками деструктивных изменений и тканевых базофилов был выше исходного состояния на 52,7%, 29,6%, в 3,1; 8,8; 3,5 и 5,3 раза, соответственно.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Ультразвуковое воздействие, согласно литературным данным, приводит к нагреванию тканей (Steinert R.F., Schafer М.Е., 2006; O'Brien W.D. et al., 2008; Kim Y.T. et al., 2009). При значительном воздействии такая гипертермия вызывает расширение сосудов и может даже повредить ткани (Holland С.К., 2000; Forsberg F. et al., 2005; Miller D.L. et al., 2012).

Сосудистые реакции при гипертермии характеризуются не только ангиоэктазией, но и накоплением жидкости в тканях - отеком (Ikeda R. et al., 2001; Stewart R.H., Laine G.A., 2001 ; Yamauchi Y. et al., 2002; Stewart R.H. et al., 2004, 2006). Кроме того, повреждение тканей вследствие их нагревания во время ультразвукового облучения сопровождается венозным стазом (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990) и лимфостазом (Casley-Smith J.R., 1973; Чернух A.M., 1979; Бородин Ю.И. и др., 1995).

Скорее всего, с этим и связаны пропитывание соединительнотканных прослоек в жировой клетчатке отечной жидкостью и расширение лимфатических сосудов, обнаруженные после однократного воздействия ультразвуком. Так как ультразвуковое влияние быстро прекращается, ткани остаются неповрежденными или повреждения минимальны, то постепенно стихают сосудистые реакции и нормализуются (восстанавливаются) гемомикроциркуляция и лимфоток.

Видимо, длительное многократное воздействие вызывает не только повышение температуры облученных тканей, но и их повреждение. Ультразвук более выражено влияет на жидкие среды (Jago J.R. et al., 1999; Steinert R.F., Schafer M.E., 2006; Lo A.H. et al., 2006), нагревание тем более выражено, чем больше воды содержится в ткани. По-видимому, именно этим объясняется пенистый характер содержимого в некоторых сосудах, не исключено, что длительное ультразвуковое воздействие приводит к перегреванию и даже закипанию (или кавитации) жидкости в сосудах (Zhang M. et al., 2010, 2011; Wang T.Y. et al., 2011,2012; Maxwell A.D. et al., 2011).

Горячие кровь и лимфа повреждают сосудистые стенки (Майбородин И.В. и др., 1997, 2002; Horder M.M. et al., 1998), в первую очередь, эндотелий. Это, в свою очередь, сопровождается обширными тромбозами и выключением из микроциркуляции значительного объема сосудистого русла. Не исключено, что тромбозы усугубляются прямыми повреждениями клеток эндотелия, клеточных мембран эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов ультразвуковыми колебаниями. Известен гемолиз, вызванный ультразвуком (Miller D.L. et al., 2000).

По нашему мнению, многократность воздействия приводит к потенцированию повреждающего влияния ультразвукового воздействия. Однократное облучение приводит к гипертермии, расширению сосудов и отеку тканей. Повторное воздействие на фоне отека еще более нагревает ткани, пропитанные жидкостью, и расширенные сосуды с большим объемом крови или лимфы. Таким образом, каждое следующее воздействие

ультразвуком оказывает все большее гипертермическое воздействие и на каком-то этапе объем жидкости в данном сосуде оказывается достаточным для его нагревания до такой степени, что достигнутая температура (или кавитационные процессы) повреждает сосудистые стенки, в первую очередь, эндотелий.

Восстановление микроциркуляции в таких тканях с тромбирован-ными сосудами происходит медленно, жировая клетчатка не успевает регенерировать, и ее структуры постепенно замещаются плотной волокнистой соединительной тканью. В результате этого спустя 3 месяца после 5-кратного воздействия в гистологической картине преобладали явления склероза. Были склерозированы стенки сосудов и непосредственно сама жировая ткань.

Афферентные сосуды по мере приближения к узлам становятся все шире и содержат все больше лимфы (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990), соответственно, нагревание вследствие воздействия ультразвуком должно быть выражено в большей степени. Возможно, что вследствие этого и произошли такие выраженные изменения со стороны афферентных лимфатических сосудов.

В лимфатических узлах происходит сброс части лимфы в кровеносное русло (Бородин Ю.И., Томчик Г.В., 1967, 1970; Бородин Ю.И., 1969; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Вследствие этого в эфферентных сосудах находится меньше лимфы, чем в приводящих, что, по-видимому, является основной причиной того, что изменения со стороны отводящих сосудов после ультразвукового воздействия выражены в меньшей степени.

Как было отмечено выше, ультразвук вызывает нагревание тканей (Steinert R.F., Schafer М.Е., 2006; O'Brien W.D. et al., 2008; Kim Y.T. et al., 2009), что, в свою очередь, сопровождается расширением сосудов и усилением лимфотока. В регионарные, в данном случае, подколенные лимфатические узлы поступает больше лимфы. Видимо, расширение синусной системы лимфатических узлов в первые сроки после ультразвукового воздействия отражает усиление лимфопритока, стимулированное нагреванием тканей.

Как известно из данных литературы, ультразвуковое воздействие, даже в режиме диагностического исследования, может повреждать клетки (Fowlkes J.B., Holland С.К., 2000; Forsberg F. et al., 2005; Miller D.L. et al., 2012). Причем повреждающее действие более выражено на делящиеся (Fahim M.S. et al., 1975, 1978; Dumontier A. et al., 1977; Tsuruta J.K. et al., 2012) и созревающие (Ang E.S. et al., 2006) клеточные элементы. Скорее всего, именно воздействие ультразвуком привело к увеличению числеи-посги клеток с признаками деструктивных изменений в различных структурах лимфатических узлов, и чем более длительное воздействие оказано, тем в большей степени возросло содержание таких клеток.

В структурах лимфатических узлов, где делящиеся и дифференцирующиеся клеточные элементы преобладают, а именно в центрах размножения

лимфоидных узелков, выраженность повреждающего действия ультразвука вьпие. В герминативных центрах численность клеток с явлениями деструкции была статистически больше исходной в течение всех 5 дней наблюдения и после однократного и после многократного облучения.

В связи с тем, что ультразвуковое воздействие оказывает повреждающее воздействие, главным образом, па клетки, находящиеся в состоянии митоза (Fahim M.S. et al., 1975, 1978; Dumontier A. et al., 1977;Tsuruta J.K. et al., 2012) или на различных стадиях дифференцировки (Ang E.S. et al., 2006), видимо, именно из-за этого в различных зонах лимфатических узлов снижается численность фигур митозов, иммуно- и плазмобластов, также сокращается и общая численность клеток, так как постепенный выход зрелых клеточных элементов не компенсируется появлением молодых клеток.

В центрах размножения число макрофагов возросло к 4 суткам независимо от продолжительности воздействия. Наиболее вероятно, что макрофаги мигрируют в эти структуры (или дифференцируются на месте из моноцитов) для фагоцитоза и элиминации нежизнеспособных в результате повреждения ультразвуком различных клеток.

Эритроциты появились или их число увеличилось в паракортикальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах. К концу наблюдения практически всегда число этих клеток возвращалось к исходному уровню, но после многократного воздействия число эритроцитов оставалось повышенным на 1 -2 дня дольше.

В результате воздействия ультразвуком происходит повреждение сосудов не только в жировой клетчатке, но и в оказавшихся в зоне облучения лимфатических узлах. Видимо, там происходит такое же разрушение эндотелия внутриузловых сосудов и, возможно, выстилки синусов, где также имеется жидкое содержимое. В результате выхода содержимого кровеносных сосудов в тканях лимфатических узлов резко возрастает численность эритроцитов и даже появляются обширные кровоизлияния. Появление геморрагии после ультразвукового облучения совпадает с данными литературы (O'Brien W.D., Zachary J.F., 1994).

После повреждения литоральных клеток, выстилающих синусы, усиливаются явления отека, появляются разрывы синусов, и даже может быть отмечено пропитывание лимфой обширных участков лимфатических узлов. В результате появления таких мест, скорее всего, в дальнейшем происходит формирование обнаруженных псевдокист с жидким содержимым и ретенционной капсулой с несколькими рядами макрофагов.

Как было неоднократно отмечено выше, ультразвуковое воздействие оказывает повреждающее действие на клетки и ткани (Fowlkes J.В.. Holland С.К., 2000; Forsberg F. et al., 2005; Miller D.L. et aL 2012), причем это влияние более выражено на делящиеся (Fahim M.S. et al., 1975, 1978; Dumontier A. et al., 1977; Tsuruta J.K. et al., 2012) и созревающие клеточные элементы (Ang E.S. et al., 2006). Таким образом, минимальные изменения были обнаружены в мякотных тяжах, где основное место в цитограмме

занимают высокодифференцированные плазматические клетки и очень низка митотическая активность, а максимальные - центрах размножения, где преобладают иммуно- и плазмобласты и много делящихся клеток (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

В синусной системе лимфатических узлов, в основном, содержатся продукты обмена, детрит, антигены и клеточные элементы, поступившие из региона лимфосбора. Объем антигенных и токсических веществ резко возрастает в результате сосудистых расстройств после воздействия ультразвуком. Все это оказывается в синусах регионарных лимфатических узлов, и для элиминации антигенов туда затем мигрируют различные лейкоциты. Таким образом, клеточный состав содержимого мозговых синусов резко и быстро меняется как в результате ответа на ультразвуковое воздействие, так и в процессах восстановления после облучения.

К сроку в 3 месяца после многократного воздействия ультразвуком относительная площадь на срезе всех структур лимфатических узлов, в том числе и синусной системы, сократилась, а увеличилась доля соединительной ткани: капсулы и прослоек в корковом и мозговом веществе. Видимо, микроциркуляторные нарушения, причиной которых послужило длительное многократное ультразвуковое воздействие, способствуют ги-поксическому повреждению тканей. Ткани жировой клетчатки и попавших в зону облучения лимфатических узлов в таких условиях не могут вовремя и полноценно регенерировать. Таким образом, начинается и прогрессирует склеротическая трансформация.

Особый вклад в развитие склеротических процессов вносит лимфостаз. Выраженный и длительный застой лимфы в тканях приводит не только к лимфатическому отеку и присоединению инфекции, но и к замещению заинтересованных тканей плотной волокнистой соединительной тканью (Майбородин И.В. и др., 1998, 2001; Бородин Ю.И. и др., 2000).

Следует особо отметить, что, несмотря на очень незначительное содержание тканевых базофилов в лимфатических узлах интактных животных, численность данных клеточных элементов резко возросла к 3 месяцам после 5-кратного воздействия ультразвуком по 30 минут в корковом плато, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах.

Тканевые базофилы или тучные клетки, как и макрофаги, принимают участие в синтезе и лизисе различных форм коллагена и присутствие этих клеток, особенно в большом количестве, может свидетельствовать о прогрессирующем склерозе (Л^ег В. е1а!., 1994, 1996; 51шй1е\уо11Ь С.А., 1997; СЬусгехувка Е. е\ а1., 1995; НоэЫ К. е1 а1., 2001).

Ранее были опубликованы результаты однократного кратковременного ультразвукового воздействия на ткани жировой клетчатки и находящиеся там лимфатические узлы (Майбородин И.В., 2014; Сулейманов Р.Х., 2014). Рассмотрим отличия от этих данных.

Длительное однократное или многократное ультразвуковое воздействие также является причиной микроциркуляторных нарушений в об-

лученных тканях, заключающихся в гиперемии, лимфостазе и увеличении сосудистой проницаемости. Но выраженность этих изменений значительно больше, обнаружены сильные деструктивные изменения эндотелия, приводящие, в случае 5-кратного воздействия, к отслойке эндотелиальной выстилки, геморрагиям в ткани и синусную систему и плазматическому пропитыванию. Указанные изменения при однократном облучении нормализуются к 4 суткам, а при многократном - присутствуют в течение всех 5 суток наблюдения и в итоге приводят к склеротической трансформации как жировой клетчатки, так и различных зон лимфатических узлов, в том числе и паранодулярных тканей вместе с афферентыми и эфферентными сосудами, то есть являются необратимыми.

В лимфатических узлах при однократном воздействии в течение 30 минут расширение синусной системы более длительно, а после 5-кратного облучения происходит не только дилятация синусов, но и их разрывы, причем на значительном протяжении, геморрагии или выраженный застой лимфы, что заканчивается не только склерозом, но и формированием псевдокист в данных органах. После 5-кратного воздействия деструктивные процессы не прекратились к окончанию времени наблюдения - к 5 суткам, и, скорее всего, явились одной из причин склеротических процессов, обнаруженных в лимфатических узлах через 3 месяца после начала эксперимента.

Можно заключить, что однократное воздействие ультразвуком в течение 30 минут на жировую клетчатку и расположенные там лимфатические узлы приводит к выраженным, но обратимым микроциркуляторным изменениям, заключающимся в полнокровии, отеке, лимфостазе и диапедезе клеток из сосудов. 5-кратное ультразвуковое воздействие длительностью по 30 минут в облученной жировой клетчатке и лимфатических узлах вызывает необратимые изменения, начинающиеся с повреждения эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов, тромбоза и лимфостаза па уровне микроциркуляторного русла. В лимфатических узлах также отмечены выраженные явления лимфостаза и геморрагии, кроме того увеличивается число клеток с явлениями деструкции. Все указанные изменения завершаются склерозом облученных тканей.

ВЫВОДЫ

1. После однократного воздействия ультразвуком в диагностическом режиме в течение 30 минут в жировой клетчатке крыс появляются морфологические признаки гиперемии, лимфатического отека и лимфостаза. К 2 дню указанные изменения значительно уменьшились, и далее вид жировой ткани практически соответствует исходному. Через 1 сутки после 5-кратного ультразвукового воздействия но 30 минут, кроме гиперемии и лимфостаза, в кровеносных и лимфатических сосудах жировой клетчатки присутствуют многочисленные признаки повреждения эндотелия, вплоть

до его отслойки. Нормализации структуры жировой ткани в течение 5 суток наблюдения не произошло. Спустя 3 месяца после многократного воздействия в гистологической картине изменений жировой клетчатки преобладали явления склероза. Были склерозированы стенки сосудов и непосредственно сама жировая ткань.

2. Афферентные и эфферентные лимфатические сосуды в парано-дулярной клетчатке после однократного воздействия ультразвуком длительностью 30 минут расширены в течение 1-3 дней, далее морфологические характеристики сосудов соответствуют интактному контролю. Все афферентные лимфатические сосуды, проходящие в паранодулярной клетчатке и капсуле подколенных лимфатических узлов крыс через 1 сутки после 5-кратного ультразвукового воздействия по 30 минут резко расширены. Размеры сосудов возвращаются к исходным только на 5 сутки, но на этот срок уже начинаются процессы склеротической трансформации сосудистых стенок, паравазальной клетчатки и капсулы лимфатических узлов. Спустя 3 месяца склеротические процессы прогрессируют и захватывают всю паранодулярную клетчатку и все структуры, расположенные в ней.

3. В подколенных лимфатических узлах после воздействия ультразвуком однократно или 5 раз по 30 минут через 1 и 2 суток статистически достоверно возрастают объемы краевого и мозгового синусов. Многократное ультразвуковое облучение в некоторых случаях может приводить к разрыву синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества лимфатических узлов с пропитыванием всех тканей гомогенной лимфой. Также возможно возникновение обширных геморрагий в синусную систему данных органов с тромбозом излившейся крови. Данные изменения со временем могут завершаться формированием обширных псевдокист с ретенционной капсулой и оптически прозрачным содержимым.

4. В корковом плато, паракортексс и мякотных тяжах лимфатических узлов после однократного воздействия ультразвуком на 1 и 2 сутки возрастает число клеток с явлениями деструкции, после 5-кратного воздействия содержание таких клеток увеличено в течение всех 5 дней наблюдения. В остальных зонах численность клеток с признаками деструктивных изменений не зависит от длительности воздействия, но в течение какого-то времени (от 2 суток до всех 5 дней в центрах размножения) все равно становится выше исходной.

5. Эритроциты появляются или их число увеличивается в паракорти-кальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах. К концу наблюдения практически всегда число этих клеток возвращается к исходному уровню, но после многократного воздействия число эритроцитов остается больше нормы на 1-2 дня дольше.

6. К 3 месяцам после многократного воздействия ультразвуком лимфатические узлы склерозируются, увеличивается доля соединительной ткани: капсулы и прослоек в корковом и мозговом веществе. На этот срок

число макрофагов возрастает в корковом плато, паракортексе, герминативных центрах, мякотных тяжах и мозговых синусах; тканевых базофилов

- в корковом плато, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах; эритроцитов - во всех зонах лимфатических узлов.

7. Максимально выраженные изменения при всех параметрах ультразвукового облучения происходят в цитограмме клеток в герминативных центрах и в просвете мозговых синусов. Минимальные — в клеточном составе мякотных тяжей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что ультразвуковое воздействие на сосуды микро-циркуляторного звена вызывает повреждение их эндотелия вследствие нагревания жидкого содержимого, при УЗИ необходимо, по возможности, ускорять ток жидкости в сосудах для охлаждения и максимально избегать облучения тканей при венозном застое и лимфостазе. Целесообразны разработка и применение мероприятий, направленных на снижение отека и стабилизацию сосудистой стенки как во время самой процедуры УЗИ, так и сразу после нее.

2. Так как повреждающее действие ультразвука нарастает прямо пропорционально длительности облучения, УЗИ должно быть выполнено в течение минимально необходимого для процедуры времени, желательно применение однократного воздействия, повторное исследование следует проводить после восстановления микроциркуляции крови и лимфотока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сулейманов Р.Х., Ким С.А.. Майбородин И.И., Майбородин И.В. Жировая клетчатка после однократного ультразвукового воздействия в эксперименте // Вестник экспериментальной и клинической хирургии.

- 2013. - Т. 6, № 4. - С. 446-450.

2. Сулейманов Р.Х., Машак C.B., Майбородин И.В., Майбородин И.И., Елясин П.А., Равилова Ю.Р. Влияние ультразвукового воздействия на морфологию жировой клетчатки крыс // Медицина и образование в Сибири (электронный журнал). - 2013. - № 6. - http://www.ngmu.ru/ eozo / mos/a rticle/textfull. php?id=1222.

3. Майбородин И.В., Сулейманов Р.Х., Ким С.А., Майбородин И.И. Морфологические изменения жировой ткани после однократного ультразвукового воздействия // Морфология. - 2014. - Т. 145, № 2. - С. 53-57.

4. Сулейманов Р.Х., Ким С.А., Майбородин И.И., Майбородин И.В. Деструктивные изменения в лимфатических узлах крыс после воздействия ультразвуком // Актуальные проблемы хирургии: Сб. науч. тр. 7 межре-

гион. конф., посвященной памяти акад. РАМН проф. Л.В. Полуэктова: 7 вып. - Омск, 2013. - С. 390-391.

5. Сулейманов Р.Х., Майбородин И.И. Морфология жировой ткани крысы после однократного воздействия ультразвуком // Фундаментальные проблемы науки: Сб. статей Международ, науч.-прак. конф.: Часть 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 209-212.

Подписано в печать 10.10.2014. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 26._

Отпечатано в типографии ОАО "НИИ систем" Новосибирск-58, ул. Русская, 39. т. 306-67-39

U- 1 3 68 5

2014158442