Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенез системных метаболических расстройств при хроническом синусите и обоснование принципов их медикаментозной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез системных метаболических расстройств при хроническом синусите и обоснование принципов их медикаментозной коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенез системных метаболических расстройств при хроническом синусите и обоснование принципов их медикаментозной коррекции - тема автореферата по медицине
Капустина, Надежда Юрьевна Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Капустина, Надежда Юрьевна :: 2008 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И

ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА.

1.1. Принципы классификации хронического синусита, особенности клинических проявлений и характер осложнений при указанной патологии.

1.2.Этиологические факторы и факторы риска развития. хронического синусита.

1.3. Патогенез локальных нарушений микроциркуляции, структурных и функциональных расстройств в зоне воспаления. Механизмы индукции синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА

БОЛЬНЫХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ СИНУСИТОМ В г. САРАТОВЕ В 2000-2006 гг. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ

РИСКА РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ИНТЕГРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА И ФИБРИНОЛИЗА ПРИ ОБОСТРЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО

СИНУСИТА.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕР И ПАТОГЕНЕЗ СИСТЕМНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА.

6.1. Закономерности изменений белкового спектра крови и уровня глюкозы в крови в период обострения хронического синусита.

6.2. Состояние процессов липопероксидации и активности антиоксидантной системы крови у больных с обострением хронического синусита.

6.3. Оценка тяжести эндогенной интоксикации и степени выраженности синдрома цитолиза у больных с обострением хронического синусита.

6.4. О роли нарушений цитокинового статуса в патогенезе хронического синусита.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО

СИНУСИТА И ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ.

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА СИСТЕМНОГО

ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Капустина, Надежда Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Воспалительные заболевания околоносовых пазух являются одной из наиболее актуальных проблем оториноларингологии. В последние десятилетия заболеваемость синуситами возросла почти в 3 раза, при этом наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты рецидивирующих и хронических форм синусита [3, 4, 39, 93, 122,138, 174, 276, 290, 298, 303, 312]. Среди госпитализированных в ЛОР-клиники доля больных риносинуситом составляет' 29-46% [61].

Возрастание распространенности воспалительных заболеваний околоносовых пазух, возможно, связано с воздействием экологических, а также ряда социальных факторов - алкоголизма, наркомании, табакокурения, что ведет к развитию иммунодефицитных состояний и нарушению иммунологического надзора за внутренней средой. Не исключается и возможность развития ятрогеннных иммуноде-фицитов с последующей активацией эндогенной микрофлоры [221].

Актуальность изучения проблем этиологии, патогенеза и разработки эффективных принципов терапии синусита обусловлена также возникновением в ряде случаев тяжелого пансинусита с орбитальными или внутричерепными осложнениями, развитием септического состояния [204, 205]. В то же время хронические заболевания полости носа и околоносовых пазух зачастую ведут к аллергизации организма, развитию бронхолегочной патологии, а также дисфункции многих внутренних органов и систем организма [42,108,124,222,275,313].

В последние годы отмечается тенденция к преобладанию форм синусита со стертой клинической симптоматикой, что приводит к недооценке тяжести течения патологии, недостаточному объему лечебных мероприятий и развитию риноген-ных орбитальных и внутричерепных осложнений [135, 143, 167, 208,290,306].

Общепринятые методы комплексной терапии воспалительных заболеваний околоносовых пазух носят зачастую симптоматический характер, далеко не всегда характеризуются высокой эффективностью [3, 4, 39]. Традиционное лечение гнойных синуситов направлено на уничтожение возбудителей и включает эвакуацию гноя из полостей, общую и местную антибиотикотерапию, использование гипосен-сибилизирующей, дезинтоксикационной и витаминотерапии, а также сосудосуживающих и муколитических препаратов [133, 150, 163, 174, 192, 222]. Однако в ряде случаев, несмотря на использование указанных способов терапии синуситов, возникают аллергические реакции, рецидивирование заболевания, затяжное течение и хронизация воспаления.

Обращает на себя внимание тот факт, что в практике лечения хронического синусита не нашли широкого применения лекарственные препараты со свойствами антиоксидантов и антигипоксантов. Это связано в определенной степени с отсутствием патогенетического обоснования целесообразности использования мембра-нопротекторов при указанной патологии. Между тем, в настоящий момент довольно четко определены молекулярно-клеточные механизмы структурной и функциональной дезорганизации биосистем как в зоне локального воспалительного процесса, так и за его пределами за счет активации процессов свободнорадикального окисления [6, 90,101, 198,297].

В соответствии с многочисленными данными клинической и экспериментальной медицины, эфферентным звеном развития воспаления, независимо от его локализации и пусковых этиологических факторов, является активация свободно-радикальной деструкции биомембран клеток в зоне альтерации [101, 158, 195, 196, 258].

До настоящего момента в значительной мере не изучены и другие аспекты патогенеза хронического синусита, в частности, характер и механизмы развития синдрома системного воспалительного ответа при указанном заболевании и его роль в хронизации патологии.

Между тем развитие хронического синусита, безусловно, сопровождается формированием синдрома системного воспалительного ответа за счет усиленной продукции провоспалительных цитокинов моноцитарно-макрофагальными, лим-фоидными клетками, а также фибробластами, тучными клетками и эндотелием сосудов в зоне воспаления. В то же время, очевидно, что формирование прогностически неблагоприятных системных метаболических расстройств является одним из факторов потенцирования цитопатогенных эффектов возбудителей инфекции и их токсинов в зоне локального воспалительного процесса, развития рецидива болезни после завершения комплексной терапии.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности углубления современных представлений о патогенезе хронического синусита и патогенетического обоснования новых принципов комплексной терапии воспалительных заболеваний околоносовых пазух с использованием антиоксидантов, антигипок-сантов, мембранопротекторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить характер и патогенез прогностически неблагоприятных системных метаболических расстройств при рецидивирующем синусите, патогенетически обосновать новые принципы комплексного лечения заболевания, оценки его эффективности на основе мониторинга интегративных показателей аутоинтоксикации, состояния процессов липопероксидации и коагуляционного потенциала в динамике патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать оценку частоты заболеваемости хроническим синуситом среди оторинола-рингологических больных клиники ЛОР-болезней г. Саратова в период с 2000 по 2006 год, а также этиологическим факторам и факторам риска развития хронического синусита.

2. Изучить общие закономерности и особенности развития синдрома системного воспалительного ответа у больных с различными клиническими формами синусита в соответствии с мониторингом показателей клеточного состава периферической крови, коагуляционного потенциала, белкового спектра крови, степени аутоинтоксикации и выраженности синдрома цитолиза. Установить патогенетическую взаимосвязь системных метаболических расстройств с тяжестью клинических проявлений заболевания.

3. Изучить роль активации процессов липопероксидации в механизмах развития хронического рецидивирующего синусита по показателям содержания в крови промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в периоды обострения заболевания и ремиссии при различных клинических формах заболевания (изолированном поражении одной из пазух носа, комбинированном поражении двух пазух, а также при гемисинусите и пансинусите).

4. Исследовать состояние антирадикальной защиты клеток при хроническом синусите в периоды обострения по уровню активности ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови (СОД каталазы, витамина Е, уровню общих SH - групп крови); установить ее взаимосвязь с тяжестью и характером клинических проявлений патологии, развитием синдрома цитолиза и аутоинтоксикации.

5. Изучить роль нарушений цитокинового статуса в механизмах развития системных метаболических расстройств у больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух по уровню провоспалительных цитокинов в крови (IL-1, IL-8, TNFa).

6. Разработать новые диагностические и прогностические критерии развития хронического синусита с целью оценки эффективности его терапии на основе мониторинга показателей липопероксидации, аутоинтоксикации, состояния антиоксидантной системы, клеточного состава крови, коагуляционного гемостаза и фибри-нолиза, уровню провоспалительных цитокинов в динамике заболевания. .

7. Разработать и апробировать новые дополнительные принципы комплексной терапии хронического синусита с использованием антиоксидантов, антигипоксантов. Провести сравнительную оценку традиционных методов терапии хронического синусита и терапии с включением мембрапопротекторов по ряду общеклинических и метаболических показателей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и принципов комплексной терапии хронического рецидивирующего синусита, включающих местное консервативное лечение, эндоскопическую хирургию, общую дезинтоксикационную, антибактериальную терапию и другие способы лечения, указанное заболевание является одной из наиболее частых форм патологии в оториноларингологической практике клиники ЛОР-болезней г. Саратова в течение последних 5 лет. Остаются в значительной мере стабильными этиологические факторы и факторы риска развития хронического синусита.

2. Манифестирующие в клинике фазы обострения хронического синусита симптомы "локализованного" воспалительного процесса закономерно сочетаются с развитием синдрома системного воспалительного ответа, выраженность которого коррелирует со степенью распространения воспаления в околоносовых пазухах при моносинусите, гемисинусите и пансинусите, степенью аутоинтоксикации, тяжестью клинических проявлений заболевания.

3. В работе впервые показано, что синдром системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита закономерно проявляется комплексом метаболических и функциональных расстройств, включающим системную активацию процессов липопероксидации, недостаточность антиоксидантной системы крови, дестабилизацию биологических мембран.

4. Классические признаки синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита в виде гипоальбуминемии, диспротеине-мии, увеличения уровня острофазных белков в крови, сдвигов в лейкоцитарной формуле, ускорения СОЭ, расстройств гемостаза и фибринолиза четко коррелируют со степенью распространения патологии (моносинусит, гемисинусит, пансину-сит) и тяжестью клинических проявлений заболевания в период его обострения.

5. Важная роль в патогенезе синдрома системного воспалительного ответа в период обострения хронического синусита должна быть отведена изменениям продукции провоспалительных цитокинов, недостаточности антирадикальной защиты клеток крови, проводящей к дестабилизации биосистем, развитию типовых метаболических и функциональных сдвигов.

6. Установление патогенетической значимости недостаточности ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови в развитии обострения при различных клинических формах синусита позволило рекомендовать и апробировать в комплексной терапии указанного заболевания использование фармакологических препаратов со свойствами антиоксидантов и антигипоксантов эмоксипина и мексидола), на фоне применения которых отмечены положительные сдвиги метаболизма и клинической картины.

7. На основе углубления современных представлений о патогенезе синдрома системного воспалительного ответа, установления патогенетической взаимосвязи тяжести клинических проявлений обострения хронического синусита, степени распространения воспаления в околоносовых пазухах с закономерностями развития системных метаболических и функциональных расстройств впервые разработан алгоритм мониторинга диагностических и прогностических критериев рецидива хронического синусита, оценки эффективности его терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В диссертационном исследовании впервые выявлены закономерности и механизмы развития прогностически неблагоприятных системных метаболических расстройств при хроническом моно, геми- и пансисинусите, установлена роль активации процессов липопероксидации, недостаточности антирадикальной защиты клеток в развитии структурной и функциональной дезорганизации организма, синдрома цитолиза, аутоинтоксикации в динамике различных клинических форм синусита.

В работе впервые установлена роль нарушений цитокинового статуса в патогенезе синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита, а также выявлены интегративные критерии оценки нарушений коагуляционного гемостаза, фибринолиза, клеточного состава крови, коррелирующие с развитием фазы обострения хронического синусита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Углубление существующих представлений о патогенезе системных метаболических расстройств при хроническом рецидивирующем синусите, свойственных синдрому системного воспалительного ответа, позволило впервые рекомендовать в качестве дополнительных высокоинформативных критериев прогнозирования развития фазы обострения, оценки эффективности комплексной терапии заболевания и стойкой ремиссии показатели содержания в крови промежуточных и конечных продуктов липопероксидации - гидроперекисей липидов и малонового диальдегида, а также состояния антирадикальной защиты клеток - активности супероксид-дисмутазы, каталазы, уровня витамина Е и сульфгидрильных групп в крови. В качестве интегративного показателя аутоинтоксикации при обострении хронического синусита целесообразно определение содержания в крови молекул средней массы.

Установление патогенетической значимости активации процессов липопе-роксидации в механизмах генерализации воспалительного процесса при хроническом синусите, развитии тяжелых септических осложнений заболевания делает очевидной целесообразность использования в комплексной терапии рецидивирующего синусита антиоксидантов, антигипоксантов, мембранопротекторов не только с локальным действием в зоне воспаления, но и системными биологическими эффектами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы работы доложены или представлены на Всероссийской конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2007); 68 научно-практической конференции молодых ученых СГМУ "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2007); на Всероссийской научной конференции "Роль свободных радикалов и антиоксидантов в адаптационных процессах, патогенезе и саногенезе заболеваний" (Смоленск, 2007); Всероссийской научной конференции "Патофизиология современной медицины" (Ижевск, 2007).

Работа доложена и обсуждена на совместных заседаниях кафедры оториноларингологии и кафедры патологической физиологии Саратовского государственного медицинского университета в 2006-2007 гг.

Принципы и методы прогнозирования клинического течения хронического синусита по характеру системных метаболических сдвигов, выраженности синдромов цитолиза, аутоинтоксикации, а также принципы патогенетической терапии хронического синусита с включением антиоксидантов, антигипоксантов, мембранопротекторов нашли отражение в учебно-методическом пособии "Хронический синусит. Этиология, патогенез, принципы диагностики и терапии", апробированы в Клинической больнице №3 Саратовского государственного медицинского университета, МУЗ "Городская клиническая больница №6 им. В.Н.Кошелева" г. Саратова, оториноларингологическом отделении ГУЗ "Областная офтальмологическая больница" Саратовской области.

Результаты исследований используются в процессе обучения студентов на кафедре оториноларингологии Саратовского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты работы изложены в 11 публикациях, в том числе учебно-методическом пособии "Хронический синусит. Этиология, патогенез, принципы диагностики и терапии" (2007) и в журнале, рекомендованном ВАК: Саратовском научно-медицинском журнале.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа выполнена на 188 страницах и состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 268 отечественных и 53 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез системных метаболических расстройств при хроническом синусите и обоснование принципов их медикаментозной коррекции"

156 ВЫВОДЫ

1. Хронический синусит остается одной из частых форм патологии, составляя в последние 5-6 лет, по данным клиники JIOP-болезней г. Саратова, от 10,6% до 15,6% среди оториноларингологических заболеваний. Наиболее частыми факторами риска развития хронического синусита в г. Саратове, как и в других регионах России, являются хронический ринит, хронический тонзиллит, кариес зубов верхней челюсти, наличие в анамнезе острого воспалительного процесса верхних дыхательных путей непосредственно перед обострением синусита, а также искривление перегородки носа с нарушением носового дыхания. Среди инфекционных возбудителей при обострении хронического синусита чаще всего в биоценозе отделяемого из носа и содержимого околоносовых пазух удается обнаружить золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк, пиогенный стрептококк, пневмококк.

2. К общим закономерностям развития синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита относятся изменения в лейкоцитарной 1 формуле в виде нейтрофильного лейкоцитоза со сдвигом влево, лимфопении, ускорения СОЭ, а также развитие синдрома цитолиза, аутоинтоксикации, диспро-теинемии, гипоальбуминемии, увеличение содержания в крови острофазных белков, коррелирующие со степенью распространения воспалительного процесса в околоносовых пазухах и тяжестью клинических проявлений заболевания.

3. Одним из проявлений синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита является гиперкоагуляция, усугубляющаяся по мере распространения воспалительного процесса в околоносовых пазухах. В основе гиперкоагуляции лежит активация коагуляционного и тромбоцитарно-сосудистого звеньев системы гемостаза у больных хроническим синуситом. При осложненном течении хронического гемисинусита и пансинусита (реактивный отек век, периостит орбиты) возникают гипокоагуляционные сдвиги.

4. Ведущим патогенетическим фактором дестабилизации биологических структур у больных с различными клиническими формами синусита является активация процессов липопероксидации, прогрессирующая по мере распространения воспаления в околоносовых пазухах, обуславливающая развитие синдрома цитолиза и аутоинтоксикации.

5. Важная роль в патогенезе интенсификации липопероксидации при различных клинических формах синусита принадлежит недостаточности антирадикальной защиты клеток: подавлению активности ферментного звена антиоксидантной системы - СОД и каталазы эритроцитов, истощению содержания витамина Е в крови, дефициту сульфгидрильных групп структурных и ферментных белков крови.

6. Развитие синдрома системного воспалительного ответа в период обострения хронического синусита патогенетически обусловлено интенсификацией продукции таких провоспалительных цитокинов, как TNFa и IL-8, снижением уровня IL-1 в крови, коррелирующих со степенью распространения воспаления в околоносовых пазухах и тяжестью клинических проявлений заболевания.

7. Прогностически неблагоприятными проявлениями синдрома системного воспалительного ответа и дальнейшего распространения воспалительного процесса на околоносовые пазухи при хроническом синусите является прогрессирующее увеличение содержания в крови МСМ, промежуточных и конечных продуктов липопероксидации (ГТШ, МДА), снижение активности СОД и каталазы эритроцитов, уровня общих сульфгидрильных групп и витамина Е в крови, фазных нарушений коагуляционного потенциала крови. Мониторинг интегративных показателей системных метаболических расстройств, гемостаза и фибринолиза, изменений со стороны лейкоцитарной формулы может быть использован в целях оценки эффективности терапии.

8. Использование в комплексной терапии хронических синуситов в качестве дополнительных средств медикаментозной коррекции антиоксидантов, антигипок-сантов препятствует чрезмерной длительной интенсификации свободнорадикаль-ной дестабилизации биологических систем, аутоинтоксикации, способствует положительной динамике клинической картины заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Углубление существующих представлений о патогенезе системных метаболических и ряда функциональных расстройств при хроническом синусите позволило разработать и внедрить в практическое здравоохранение диагностические крите-риии развития синдрома системного воспалительного ответа при различных клинических формах синусита в динамике заболевания.

2. В клинико-лабораторной практике оториноларингологических стационаров, и амбулаторий целесообразно исследование содержания в крови ГПЛ, МДА, МСМ, увеличение уровня которых является прогностически неблагоприятным признаком и свидетельствует о недостаточной эффективности терапии. Столь же чувствительными объективными критериями обострения хронического синусита являются-недостаточность антирадикальной защиты биомембран клеток крови, на что указывает дефицит общих сульфгидрильных групп крови, снижение уровня витамина Е в крови и перекисной резистентности эритроцитов, падение активности СОД и каталазы эритроцитов.

3. Показателем неблагоприятного течения заболевания, распространения воспалительного процесса на соседние околоносовые пазухи при геми- и пансинусите является развитие прогрессирующего нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, тромбоцитопении и гиперкоагуляционных сдвигов.

4. В комплексной терапии обострения хронического синусита целесообразно использование фармакологических препаратов со свойствами антиоксидантов, анти-гипоксантов, в частности эмоксипина и мексидола, вызывающих нормализацию метаболического статуса и положительную динамику клинической картины заболевания.

Эмоксипин рекомендуется назначать в дозе 10 мг 2 раза в сутки внутримышечно в период пребывания в стационаре в сочетании с аевитом в суточной дозе 600 мг Мексидол рекомендуется назначать внутримышечно в дозе 100 мг 2 раза в сутки в период пребывания в стационаре, в дальнейшем целесообразно продолжить прием мексидола перорально амбулаторно в дозе 375-500 мг в сутки на протяжении 30-40 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез системных метаболических расстройств при хроническом синусите и обоснование принципов их медикаментозной коррекции

На правах рукописи

КАПУСТИНА Надежда Юрьевна

ПАТОГЕНЕЗ СИСТЕМНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СИНУСИТЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ИХ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14 00 16 — патологическая физиология 14 00.04 - оториноларингология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2008

003164369

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Чеснокова Нина Павловна; доктор медицинских наук, профессор Мареев Олег Вадимович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Белов Лев Георгиевич; доктор медицинских наук, профессор Еремина Наталья Викторовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита состоится 2008 г в ^<Гчасов

на заседании диссертационного совета Д 208.094 03 при ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава" по адресу 410012, Саратов, ул Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава"

Автореферат разослан " { " февраля 2008 г.

Ученый сещзетарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания околоносовых пазух являются одной из наиболее актуальных проблем оториноларингологии. В последние десятилетия заболеваемость синуситами возросла почти в 3 раза, при этом наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты рецидивирующих и хронических форм синусита (Козлов В С., 2003, Кротов Ю А., 2005, Вавин В В , Мин-галев Н.В., 2006; Benmnger M S , 2003, Lindkaek M, 2004, Sanchez G M., 2006). Среди госпитализированных в JIOP-клиники доля больных риносинуситом составляет 29-46% (Гофман В.Р , 2000)

Актуальность изучения проблем этиологии, патогенеза и разработки эффективных принципов терапии синусита обусловлена также возникновением в ряде случаев тяжелого пансннусита с орбитальными или внутричерепными осложнениями, развитием септического состояния (Пискунов Г 3., Пискунов С 3., 2002) В то же время хронические заболевания полости носа и околоносовых пазух зачастую ведут к аллергизации организма, развитию бронхо-легочной патологии, а также дисфункции многих внутренних органов и систем (Вишняков В В , 2005; Рымша M А, Тимошенко С В , Чаукина В А, 2006, Карюк Ю А., 2006, Bousquet J , van Cavuwenberge P, Khaltaev N et al, 2001, Corren J, Manning В E, Thompson S К, 2004).

В последние годы отмечается тенденция к преобладанию форм синусита со стертой клинической симптоматикой, что приводит к недооценке тяжести течения патологии, недостаточному объему лечебных мероприятий и развитию риногенных глазничных и внутричерепных осложнений (Одарченко И Н., 2003, Кравченко ДВ, 2005, Гурьева И. А, 2005; Плужников M С., 2005, Stammberger H., 2001, Lindkaek M., 2004).

Общепринятые методы комплексной терапии воспалительных заболеваний околоносовых пазух носят зачастую симптоматический характер, далеко не всегда характеризуются высокой эффективностью (Азнабаева Л А, 2002; Вавин В В., Мингалев H В., 2006).

Обращает на себя внимание тот факт, что в практике лечения хронического синусита не нашли широкого применения лекарственные препараты со свойствами антиоксидантов и антигипоксантов Это связано в определенной степени с отсутствием патогенетического обоснования целесообразности использования мембранопротекторов при указанной патологии Между тем, в настоящий момент довольно четко определены молекулярно-клеточные механизмы структурной и функциональной дезорганизации биосистем как в зоне локального воспалительного процесса, так и за его пределами за счет активации процессов свободнорадикального окисления (Игнарро ЛДж., 1997; Шанин В Ю , 2005; Чеснокова H П, Понукалина Е В , Бизенкова M H и соавт, 2006)

До настоящего момента в значительной мере не изучены и другие аспекты патогенеза хронического синусита, в частности, характер и механизмы

развития синдрома системного воспалительного ответа при указанном заболевании и его роль в хронизации патологии

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности углубления современных представлений о патогенезе системных метаболических и функциональных расстройств при различных клинических формах хронического синусита и патогенетического обоснования новых принципов комплексной терапии воспалительных заболеваний околоносовых пазух с использованием антиоксидантов, антигипоксантов, мембранопротекторов.

Цель работы: изучить характер и патогенез прогностически неблагоприятных системных метаболических расстройств при рецидивирующем синусите, патогенетически обосновать новые принципы комплексного лечения заболевания, оценки его эффективности на основе мониторинга инте1ратив-ных показателей аутоинтоксикации, состояния процессов липопероксидации и активности антиоксидантной системы крови, изменений ее клеточного состава и коагуляционного потенциала в динамике патологии

Задачи исследования

1. Дать оценку частоты заболеваемости хроническим синуситом среди отори-ноларинголошческих больных клиники ЛОР-болезней в период с 2000 по 2006 год, а также этиологическим факторам и факторам риска развития хронического синусита в г. Саратове

2 Изучить общие закономерности и особенности развития синдрома системного воспалительного ответа у больных с различными клиническими формами синусита в соответствии с мониторингом показателей клеточного состава периферической крови, коагуляционного потенциала, белкового спектра крови, степени аутоинтоксикации и выраженности синдрома цитолиза. Установить патогенетическую взаимосвязь указанных системных расстройств с тяжестью клинических проявлений заболевания

3 Изучить роль активации процессов липопероксидации в механизмах развития хронического рецидивирующего синусита по показателям содержания в крови промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления ли-пидов в периоды обострения заболевания и ремиссии при различных клинических формах заболевания (изолированном поражении одной из пазух носа, комбинированном поражении двух пазух, а также при гемисинусите и пансинусите)

4. Исследовать состояние антирадикальной защиты клеток при хроническом синусите в периоды обострения по уровню активности ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови (СОД, каталазы, витамина Е, уровню общих БЫ - групп крови), установить ее взаимосвязь с тяжестью и характером клинических проявлений патологии, развитием синдрома цитолиза и аутоинтоксикации 4

5 Изучить роль нарушений цитокинового статуса в механизмах развития системных метаболических расстройств у больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух по уровню провоспалительных цитокинов в крови (ЗЬ-1, ГЬ-8, ТОТа)

6 Разработать новые диагностические и прогностические критерии развития хронического синусита с целью оценки эффективности его терапии на основе мониторинга показателей липопероксидации, аутоинтоксикации, состояния антиоксидантной системы, клеточного состава крови, коагуляци-онного гемостаза и фибринолиза, уровню провоспалительных цитокинов в динамике заболевания

7 Разработать и апробировать новые дополнительные принципы комплексной терапии хронического синусита с использованием антиоксидантов, антиги-поксантов. Провести сравнительную оценку традиционных методов терапии хронического синусита и терапии с включением мембранопротекгоров по ряду общеклинических и метаболических показателей

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и принципов комплексной терапии хронического рецидивирующего синусита, включающих местное консервативное лечение, эндоскопическую хирургию, общую дезинтоксикационную, антибактериальную терапию и другие способы лечения, указанное заболевание является одной из наиболее частых форм патологии в оториноларингологической практике в г. Саратове в течение последних 5 лет Остаются в значительной мере стабильными этиологические факторы и факторы риска развития хронического синусита

2 Манифестирующие в клинике фазы обострения хронического синусита симптомы «локализованного» воспалительного процесса закономерно сочетаются с развитием синдрома системного воспалительного ответа, выраженность которого коррелирует со степенью распространения воспаления в околоносовых пазухах при моносинусите, гемисинусите и пансинусите и степенью аутоинтоксикации, тяжестью клинических проявлений заболевания

3 В работе впервые показано, что синдром системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита закономерно проявляется комплексом метаболических и функциональных расстройств, включающим системную активацию процессов липопероксидации, недостаточность антиоксид антной системы крови, дестабилизацию биологических мембран

4 Классические признаки синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита в виде пшоальбуминемии, диспротеи-немии, увеличения уровня острофазных белков в крови, сдвигов в лейкоцитарной формуле, ускорения СОЭ, расстройств гемостаза и фибринолиза четко коррелируют со степенью распространения патологии (моносинусит, гемисинусит, пансинусит) и тяжестью клинических проявлений заболевания в период его обострения.

5 Важная роль в патогенезе синдрома системного воспалительного ответа в период обострения хронического синусита должна быть отведена изменениям продукции провоспалительных цитокинов, недостаточности антирадикальной защиты клеток крови, проводящей к дестабилизации биосистем, развитию типовых метаболических и функциональных сдвигов

6. Установление патогенетической значимости недостаточности ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови в развитии обострения при различных клинических формах синусита позволило автору рекомендовать и апробировать в комплексной терапии указанного заболевания использование фармакологических препаратов со свойствами анти-оксидантов и антигипоксантов (эмоксипина и мексидола), на фоне применения которых отмечены положительные сдвиги метаболизма и клинической картины.

7. На основе углубления современных представлений о патогенезе синдрома системного воспалительного ответа, установления патогенетической взаимосвязи тяжести клинических проявлений обострения хронического синусита, степени распространения воспаления в околоносовых пазухах с закономерностями развития системных метаболических и функциональных расстройств впервые разработан алгоритм мониторинга диагностических и прогностических критериев рецидива хронического синусита, оценки эффективности его терапии

Научная новизна

В диссертационном исследовании впервые выявлены закономерности и механизмы развития прогностически неблагоприятных системных метаболических расстройств при хроническом моно, геми- и пансинусите, установлена роль активации процессов липопероксидации, недостаточности антирадикальной защиты клеток в развитии структурной и функциональной дезорганизации биосистем организма, развитии синдрома цитолиза, аутоинтоксикации в динамике различных клинических форм синусита.

В работе впервые установлена роль нарушений цитокинового статуса в развитии синдрома системного воспалительного ответа при хроническом синусите, а также выявлены интеграгивные критерии оценки нарушений коагу-ляционного гемостаза, фибринолиза, клеточного состава крови, коррелирующие с развитием фазы обострения хронического синусита

Практическая значимость

Углубление существующих представлений о патогенезе системных метаболических расстройств при хроническом рецидивирующем синусите, свойственных синдрому системного воспалительного ответа, позволило впервые рекомендовать в качестве дополнительных высокоинформативных критериев прогнозирования развития фазы обострения, оценки эффективности комплексной терапии заболевания и стойкой ремиссии показатели содержания в крови промежуточных и конечных продуктов липопероксидации — гидроперекисей липидов и малонового диальдегида, а также антирадикальной защиты клеток -активности супероксиддисмутазы, крталазы, уровня витамина Е и сульфгидрильных групп в крови. В качестве интегративного показателя аутоинтоксикации при обострении хронического синусита целесообразно определение содержания в крови молекул средней массы

Установление патогенетической значимости активации процессов липопероксидации в механизмах генерализации воспалительного процесса при

хроническом синусите, развитии тяжелых септических осложнений заболевания делает очевидной целесообразность использования в комплексной терапии рецидивирующего синусита антиоксидантов, антигипоксантов, мембра-нопротекторов не только с локальным действием в зоне воспаления, но и системными биологическими эффектами.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы работы доложены или представлены на Всероссийской конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2007), 68-й научно-практической конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2007); на Всероссийской научной конференции «Роль свободных радикалов и анти-оксидантов в адаптационных процессах, патогенезе и саногенезе заболеваний» (Смоленск, 2007), межрегиональной научной конференции, посвященной 70-летию кафедры патофизиологии ИПМА «Патофизиология современной медицины» (Ижевск, 2007).

Работа доложена и обсуждена на совместных заседаниях кафедры оториноларингологии и кафедры патологической физиологии Саратовского государственного медицинского университета в 2006-2007 гг

Метод прогнозирования клинического течения хронического синусита по характеру системных метаболических сдвигов, выраженности синдромов цитолиза, аутоинтоксикации, а также принципы патогенетической терапии хронического синусита с включением антиоксидантов, антигипоксантов, мем-бранопротекторов апробированы в Клинической больнице №3 Саратовского государственного медицинского университета г Саратова, МУЗ «Городская клиническая больница №6 им В H Кошелева г Саратова, оториноларинголо-гическом отделении ГУЗ «Областная офтальмологическая больница» Саратовской области

Результаты исследований используются в процессе обучения студентов на кафедре оториноларингологии Саратовского государственного .медицинского университета Издано учебно-методическое пособие «Хронический синусит Этиология, патогенез, принципы диагностики и терапии» (2007).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 11 публикациях, в том числе учебно-методическом пособии «Хронический синусит Этиология, патогенез, принципы диагностики и терапии» (2007) и в журнале, рекомендованном ВАК "Саратовский научно-медицинский журнал".

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 188 страницах и состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 268 отечественных и 53 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованного контингента больных и использованных методов исследования

В связи с поставленными в работе целью и задачами проведены комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 155 больных с обострением хронического синусита, находившихся на лечении в оториноларин-гологическом отделении Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета с 2005 по 2007 г Для оценки частоты встречаемости хронического синусита, выявления этиологических факторов и факторов риска развития заболевания проведен ретроспективный анализ 500 история болезни пациентов с хроническим синуситом, находившихся на стационарном лечении в оториноларингологическом отделении Клинической больницы №3 СГМУ с 2000 по 2006 г

Как оказалось, наиболее частыми факторами риска развития хронического синусита в г Саратов, являются хронический ринит, хронический тонзиллит, кариес зубов верхней челюсти, наличие в анамнезе острого воспалительного процесса верхних дыхательных путей непосредственно перед обострением синусита, а также искривление перегородки носа с нарушением носового дыхания.

В целях изучения механизмов развития системных метаболических расстройств все наблюдавшиеся нами пациенты (155 больных) с хроническим синуситом были разделены на 3 группы в соответствии с распространенностью воспалительного процесса

В I группу наблюдения вошли 40 пациентов с односторонним поражением верхнечелюстной пазухи,

Во П группу были включены 75 больных с комбинированным поражением двух пазух процесс был ограничен решетчатой и верхнечелюстной пазухой с одной или двух сторон; верхнечелюстной пазухой с двух сторон.

В Ш группу включены 40 больных с гемисинуситами и пансинуситами Группу сравнения составили 25 практически здоровых некурящих добровольцев без воспалительной патологии верхних дыхательных путей

Распределение пациентов в группах больных с хроническим синуситом было рандомизировано в соответствии с характером сопутствующей патологии Из контингента обследованных больных были исключены пациенты, страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, а также больные с легочной и сердечной недостаточностью

Диагноз обострения хронического синусита устанавливали на основании типичной клинической симптоматики и результатов риноскопии, рентгенологического исследования околоносовых пазух. Ç целью дифференциальной диагностики различных форм синусита выполняли пункцию пазух, в ряде случаев использовали компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию Для идентификации возбудителей инфекции использовали микробиологический анализ отделяемого слизистой полости носа

Одновременно с оценкой клинических проявлений синусита проводилось исследование гемограммы, белкового спектра крови, в частности, уровня белков «острой фазы» в крови, изучали интегративные показатели коагуляци-онного гемостаза и фибринолиза общепринятыми методами (Баркаган З.С, 2001).

Подсчет форменных элементов крови производился на аппарате «Sysmex ХТ-2000 i/XT-1800i» Определяли средний объем тромбоцитов (MPV), среднеквадратичную величину разброса размеров тромбоцитов (PDV), а также долю мегалотромбоцитов в общем количестве (P-LCR)

О состоянии процессов липопероксидации судили по содержанию в крови промежуточных и конечных продуктов липопероксидации — гидроперекисей липидов (ГПЛ) и малонового диальдегида (МДА), определяемых общепринятыми методами (Гаврилов В.Б., Мишкорудная МИ.,1983; Суилонов Н.Н, Баркова Э H, 1986). Состояние антирадикальной защиты клеток оценивали по содержанию в крови витамина Б (Габриелян НИ, 1983), общих сульфгидрильных групп крови (Фоломеев В С, 1981), активности суперок-сиддисмутазы (Fried R., 1975) и каталазы эритроцитов (Conen S , 1970), пере-кисной резистентности эритроцитов (Покровский А.А, 1964), активности сывороточных трансаминаз. Показателем аутоинтоксикации явилось содержание в крови молекул средней массы (Ковалевский А.Н., Нифантьев О.Е, 1989).

Содержание провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, TNFa) в крови пациентов определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Результаты исследований были подвергнуты статистическому анализу с помощью программ Statistica 99 (Версия 5.5а, «Statsoft Inc», г Москва, 1999), «Microsoft Excel, 97 SR-1» (Microsoft, 1997). В ряде наблюдений проведен расчет коэффициентов линейной корреляции (Реброва О Ю., 2003).

Результаты исследований и их обсуждение

При одностороннем поражении верхнечелюстной пазухи обычно не отмечается выраженного нарушения общего состояния больных, в то же время из объективных симптомов моносинусита наиболее характерными являются односторонняя гиперемия слизистой оболочки носа и гнойное отделяемое в среднем носовом ходе, выявленные при риноскопии При микробиологическом обследовании отделяемого из носа и содержимого околоносовых пазух наиболее часто обнаруживали золотистый стафилококк - у 37,5% больных, пиогенный стрептококк - у 12,5%, пневмококк - у 12,5% больных.

Как показали результаты проведенных нами комплексных клинико-лабораторных исследований, моносинусит, несмотря на четкую локализацию воспаления, нельзя отнести лишь к местному патологическому процессу, поскольку характеризуется развитием функциональных и метаболических сдвигов, закономерно отражающих синдром системного воспалительного ответа.

Прежде всего отмечались диспротеинемия - снижение уровня альбуминов (р<0,05), повышение уровня ai-глобулинов крови (р<0,05) по сравнению с показателями группы контроля В то же время у 52% больных с изолированным поражением верхнечелюстной пазухи выявлен С-реактивный белок в

крови, одновременно обнаружено возрастание уровня фибриногена (р<0,01) — другого острофазного белка, а также МСМ (р<0,01) - интегративного показателя аутоинтоксикации

У обследуемого нами контингента больных с моносинуситом наблюдались заметные сдвиги со стороны белой крови в виде нейтрофильного лейкоцитоза (р<0,05) с одновременным снижением числа лимфоцитов (р<0,05) В то же время не было отмечено изменений количества тромбоцитов, базофилов, эозинофилов. Развитие нейтрофильного лейкоцитоза сочеталось с ускорением СОЭ (р<0,05), что, как известно, может быть расценено как косвенный признак диспротеинемии

В целях оценки системных метаболических расстройств у больных с изолированным поражением верхнечелюстной пазухи было изучено состояние процессов липопероксидации и активности антиоксидантной системы крови

Как оказалось, у пациентов с изолированным поражением верхнечелюстной пазухи отмечались достоверное возрастание уровня гидроперекисей ли-пидов и малонового диальдегвда в эритроцитах (табл 1), снижение активности СОД эритроцитов, уровня сульфгидрильных групп сыворотки крови, а также снижение перекисной резистентности эритроцитов (табл 2)

Как показали результаты проведенных нами исследований, одним из ведущих патогенетических факторов развития синдрома системного воспалительного ответа у больных моносинуситом является гиперпродукция ТМ1а -провоспалительного цитокина (р<0,05), в то время как содержание в крови 1Ь-1 и 1Ь-8 не отличалось от показателей группы контроля (р>0,5 и р>0,5 соответственно).

Резюмируя приведенные выше данные в целом, следует заключить, что уже при изолированном воспалении верхнечелюстной пазухи возникали проявления системных метаболических расстройств в виде активации процессов липопероксидации, недостаточности АОС крови, аутоинтоксикации, диспротеинемии, гипоальбуминемии, которые, как оказалось, являются довольно ранними объективными диагностическими критериями развития обострения хронического синусита в комплексе с данными традиционного оториноларин-гологического обследования.

Сравнительная оценка клинических проявлений патологии, локальных и системных проявлений воспалительного процесса проведена и у больных с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа

При этом отмечена большая выраженность интоксикации, на что указывали повышение температуры тела до 37,5-39°, увеличение уровня МСМ в крови ((р<0,001), а также озноб, недомогание, постоянная головная боль, жалобы на боли в области лба и глаза, гнойные выделения, стекающие из носоглотки по задней стенке глотки, неприятный запах, ощущение тяжести, напряжение в области щеки, обусловленное поражением верхнечелюстной пазухи

Таблица 1

Показатели интенсивности ПОЛ в плазме крови и в эритроцитах больных с различными

клиническими формами синусита

Группы ^^-^наблюдения Изучаемые~\_ показатели Группа контроля Больные с поражением одной пазухи Больные с комбинированным поражением двух околоносовых пазух Больные с гемисину-ситом, пансинуситом

М+щ М+т Р М+т Р М+т Р

ГПЛ в эритроцитах, ед/мл 2,11+0,222 3,44±0,251 р<0,01 4,92±0,232 р<0,001 р!<0,001 5,22±0,181 р <0,001 Р1<0,001, р2>0,5

ГПЛ в плазме крови, ед/мл 1,54±0,132 1,75±0,151 р>0,5 1,88±0,186 Р>0,2 Р1>0,5 2,23±0,216 р<0,0,5 Р1>0,5, Р2>0,5

МДА в эритроцитах, шмоль/мл 5,22±0,243 6,31 ±0,402 р<0,05 7,03±0,422 р <0,01 Р!>0,05 6,92+0,423 р <0,001 Р1>0,5; р2>0,5

МДА в плазме крови, мкмоль/мл 2,05±0,192 2,23±0,206 р>0,5 2,38±0,212 р>0,5 р1>0,5 2,68±0,191 р<0,0,5 Р1>0,2, Рг>0,5

Примечание Р - рассчитано по отношению к показателям группы контроля, Р1 - рассчитано по отношению к показателям больных с поражением одной пазухи, Р2 - рассчитано по отношению к показателям больных с комбинированным поражением двухх околоносовых пазух N во всех группах наблюдения составляет 25

Таблица 2

Показатели активности антиоксидантной системы крови у больных с различными

_ клиническими формами синусита__

Группы ^^^даблюдения Изучаемые показатели Группа контроля Больные с поражением одной пазухи Больные с комбинированным поражением двух околоносовых пазух Больные с гемисинуси-том, пансинуситом

М+т М+т Р М+т Р М+т Р

СОД эритроцитов, ед/мл 380,4120,25 281,5114,22 р<0,01 254,3111,18 р <0,001 р1>0,2 226,6112,45 р <0,001 р.<0,01; Р2 >0,1

Каталаза эритроцитов, мкат/л 5,82±0,352 5,1110,342, р>0,05 4,41+0,323 р <0,01 Р1>0,05 3,8210,315 р <0,001 р<0,01; р2 >0,5

Сульфгидрильные группы крови, ммоль/л 2,81 ±0,232 1,9210,114 р<0,05 1,42+0,131 р <0,001 Р!<0,001 1,2110,167 р <0,001 р<0,001 Рг >0,5

Витамин Е,ед.опт пл. 11,72±0,523 10,5310,506 р>0,05 7,4210,651 р <0,001 рг<0,001 6,02Ю,451 р <0,001 р,<0,001, Р2>0,1

ПРЭ, % гемолиза эритроцитов 1,68±0,084 2,1310,065 р<0,001 2,3210,124 р< 0,001 рг>0,05 2,8410,119 р <0,001 Р1<0,01, р2<0,05

Примечание Р ~ рассчитано по отношению к показателям группы контроля, Р1 - рассчитано по отношению к показателям больных с поражением одной пазухи, Р2 - рассчитано по отношению к показателям больных с комбинированным поражением двух окояоносовых пазух N во всех группах наблюдения составляет 25

При передней риноскопии обнаруживали скопление гноя в задних отделах верхнего носового хода, при задней риноскопии выявляли скопление гноя в куполе носоглотки

Наиболее выраженные изменения слизистой оболочки наблюдались в задних отделах полости носа: гиперемия и отечность задних концов нижних и средних носовых раковин, отечность слизистой оболочки сошника. При микробиологическом обследовании отделяемого из носа и содержимого околоносовых пазух наиболее часто обнаруживали золотистый стафилококк - у 32% больных и эпидермальный стафилококк - у 21,3% больных При рентгенологическом исследовании околоносовых пазух выявлялось гомогенное затемнение пазухи, вовлеченной в воспалительный процесс. У части больных при диагностической пункции пазух получен гнойный секрет с неприятным гнилостным запахом, нередко имелось нарушение оттока секрета из пазух. На большую выраженность клинических проявлений заболевания у пациентов второй группы наблюдения указывало и наличие орбитальных осложнений -реактивный отек век отмечен у 8% больных

Утяжеление клинических проявлений патологии у больных с комбинированным поражением двух пазух характеризовалось развитием нейт-рофильного лейкоцитоза (р<0,001) с более выраженным, чем у больных с моносинуситом, сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Одновременно нарастали лимфопения (р<0,01) по сравнению с таковьш показателем в группе больных с изолированным поражением одной из придаточных пазух носа, возникало увеличение СОЭ, превышающее аналогичный показатель у больных 1-й группы наблюдения (р<0,01)

В этой же группе отмечены тромбоцитопения (р<0,05), сочетавшаяся с выраженным анизоцитозом тромбоцитов, нарастание уровня мегалотромбо-цитов в крови (р<0,001). Одновременно имели место гиперкоагуляционные сдвиги на фоне подавления фибринолиза, на что указывали уменьшение времени свертывания крови (р<0,01), повышение уровня фибриногена в крови (р<0,001), увеличение времени фибринолиза (р<0,01).

Касаясь характера системных метаболических сдвигов у больных с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа, следует отметить, что уровень альбуминов сыворотки крови оставался таким же низким, как и у больных с изолированным поражением одной из придаточных пазух носа (р<0,01); количество аь- а2, Р и у-глобулинов достоверно превышало показатели группы контроля (р соответственно <0,01; <0,01; <0,001; <0,001) С-реактивный белок обнаружен в крови у 82% больных 2-й группы наблюдения на фоне возрастания уровня фибриногена в крови (р<0,001)

При комбинированном поражении двух придаточных пазух носа имели место более значительная активация процессов липопероксидации и недостаточность антирадикальной защиты клеток крови, на что указывали значительное возрастание уровня МДА и ГПЛ в эритроцитах (табл.1), снижение содержания сульфгидрильных групп и витамина Е в сыворотке крови, активности СОД и каталазы эритроцитов (табл.2). Описанные метаболические сдвиги, бо-

лее выраженные, чем аналогичные расстройства в группе больных с изолированным воспалением верхнечелюстной пазухи, свидетельствуют о недостаточности антиоксидантных механизмов защиты и дестабилизации биологических мембран клеток различной морфофункциональной организации. Аргументами данного положения явились возрастание активности сывороточных трансаминаз (ACT И AJTT), а также снижение перекисной резистентности эритроцитов по сравнению с аналогичными показателями при моносинусите (рис.1).

мкМ/мл*ч

Группа контроля Больные с Больные с Больные с геми-

моносинуситом поражением 2-х и пансинуситом пазух

Рис.1. Активность ACT и АЛТ в сыворотке крови у больных с обострением хронического синусита:

1 — показатели группы контроля;

2 - показатели больных с моносинуситом;

3 - показатели больных с комбинированным поражением двух пазух;

4 - показатели больных с геми- и пансинуситом.

Примечание. Приведенные в рисунке данные достоверны, колебания величин р по отдельным показателям составляют от р< 0,05 до р< 0,001.

Как и в предыдущей группе наблюдения, одним из патогенетических факторов системных метаболических и функциональных расстройств у больных с комбинированным поражением двух придаточных пазух явилось развитие дисбаланса цитокинов.

Как оказалось, уровень в крови IL-8 по сравнению с показателями группы контроля возрастал (р<0,01). В то же время уровень в крови TNFa у больных данной группы превышал аналогичный показатель в группе контроля (р<0,01), а уровень в крови IL-1 несколько снижался (р<0,05) (рис.2).

Очевидна патогенетическая значимость снижения уровня ЕЬ-1 в крови больных с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа, в соответствии с которой важная роль в генерализации инфекции при хроническом синусите должна быть отведена недостаточности моноцитарно-макрофагальной реакции, играющей доминирующую роль в продукции указанного цитокина и в индукции иммунного ответа.

пг/мл 30 т-

о

Группа контроля

Больные с поражением одной пазухи

Больные с комбинированным поражением 2-х пазух

Больные с гемисинуситом, пансинуситом

Рис.2. Уровень цитокинов в крови у больных с обострением хронического синусита:

1 - показатели группы контроля;

2 - показатели больных с моносинуситом;

3 - показатели больных с комбинированным поражением двух пазух;

4 - показатели больных с геми- и пансинуситом.

Примечание. Приведенные в рисунке данные достоверны, колебания величин р по отдельным показателям составляют от р< 0,05 до р< 0,001.

Таким образом, системные метаболические расстройства, выражающиеся в усугублении гипо- и диспротеинемии, гипоальбуминемии, активации процессов липопероксидации и недостаточности антиоксидантной системы крови, были выражены у больных с комбинированным воспалением двух придаточных пазух носа в большей степени, чем у больных с изолированным воспалением верхнечелюстной пазухи. Нарастание уровня МСМ и трансами-наз в крови пациентов с комбинированным воспалением двух пазух указывало на развитие эндогенной интоксикации и синдрома цитолиза.

Результаты проведенных нами наблюдений свидетельствуют о том, что периферическая кровь является наиболее реажтогенной системой, отвечающей на развитие воспалительного процесса изменениями клеточного состава, белкового спектра, коагуляционного потенциала, а также активацией процессов свободнорадикального окисления.

В целях установления патогенетической взаимосвязи между степенью распространения воспалительного процесса в околоносовых пазухах, тяжестью клинических проявлений патологии и интенсивностью метаболических и функциональных расстройств, свойственных синдрому системного воспалительного ответа, проведены комплексные клинико-лабораторные исследования в группе больных с гемисинуситом и пансинуситом Последние позволили выявить прогрессирующую динамику интегративных показателей синдрома системного воспалительного ответа по сравнению с таковыми сдвигами у больных с изолированным воспалением верхнечелюстной пазухи и комбинированным поражением двух придаточных пазух носа

Характерными признаками заболевания в данной группе больных являлись распространение воспалительного процесса на пазухи решетчатой кости, верхнечелюстную, лобную и клиновидную пазухи, сопровождающееся нарастанием симптомов локального воспалительного процесса, общесоматических расстройств (лихорадки, астении), развитием риногенных осложнений Орбитальные осложнения были выявлены в 15 случаях реактивный отек век — у 8 (20%) больных, периостит орбиты - у 6 пациентов (15%), у одного пациента имелось внутричерепное осложнение - риногенный менингит При микробиологическом анализе отделяемого из полости носа и содержимого околоносовых пазух выделялись преимущественно золотистый стафилококк - у 37,5% больных и эпидермальный стафилококк - у 20% больных Одновременно отмечено увеличение содержания в крови МСМ - интегративного показателя аутоинтоксикации

В группе больных с гемисинуситами и пансинуситами огмечены и наиболее выраженные сдвиги в периферической крови в виде нейтрофильного лейкоцитоза (р<0,001), лимфопении (р<0,001), ускорения СОЭ (р<0,001), развития тромбоцитопении (р<0,05), сочетавшейся с выраженным анизоцитозом тромбоцитов, о чем свидетельствовало увеличение показателя разброса размеров тромбоцитов (РОУ) (р<0,001). В этой же группе больных имело место нарастание уровня мегалотромбоцитов в крови (Р-ЬСК) (р<0,001), а также среднего объема тромбоцитов (МРУ) (р<0,02) Последнее свидетельствует о повышении количества функционально активных тромбоцитов в периферической крови, усилении их адгезивно-агрегационной способности.

В группе больных с геми- и пансинуситом отмечались разнонаправленные сдвиги показателей коагуляционного гемостазу и фибринолиза. У части больных без орбитальных осложнений отмечены гиперкоагуляционные сдвиги, характеризовавшиеся укорочением времени свертывания крови (р<0,02), повышением протромбинового индекса (р<0,001), дальнейшим повышением уровня фибриногена в крови (р<0,001), увеличением времени фибринолиза (р<0,001). В то же время развитие осложнений в виде реактивного отека век,

периостита орбиты сочеталось с формированием гипокоагуляционных расстройств, активацией системы фибринолиза у данного контингента больных отмечены увеличение времени свертывания крови (р<0,02), уменьшение времени фибринолиза (р<0,02), снижение протромбинового индекса (р<0,01)

Касаясь системных метаболических сдвигов у больных с гемисинуситом и пансинуситом, следует отметить дальнейшее прогрессирование диспротеи-немии, развитие гипопротеинемии (р<0,001), гипоальбуминемии (р<0,001) с одновременным повьппением уровня аг, а2 ¡3- и у-глобулинов (р соответственно <0,01, <0,01, <0,001, <0,001). С-реактивный белок обнаружен в крови у всех больных данной группы.

Утяжеление клинических проявлений заболевания коррелировало с прогрессирующим увеличением содержания МДА и ГПЛ в эритроцитах (табл 1), снижением перекисной резистентности эритроцитов, выраженным снижением активности СОД, катал азы эритроцитов, содержания общих сульфгидрильных групп и концентрации витамина Е в крови (табл 2).

У больных с гемисинуситами и пансинуситами уровень МСМ сыворотки крови был максимальным по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе (р<0,001) и у больных 1-й группы наблюдения (р<0,001).

Как показали результаты проведенных нами исследований, у больных с гемисинуситами и пансинуситами имело место значительное увеличение активности в сыворотке крови изучаемых ферментов — ACT и АЛТ — маркеров синдрома цитолиза (рис 1)

Оценка цитокинового статуса у больных с геми- и пансинуситом позволила выявить максимальное повышение уровня TNFa в крови (р<0,001), в то время как содержание в крови IL-1 снижалось по сравнению с таковыми показателями в группе контроля (р<0,001), а также в группах больных с моносинуситом (р<0,001) и комбинированным поражением двух придаточных пазух носа (р<0,05).Содержание IL-8 в крови больных с геми- и пансинуситом было несколько повышенным по сравнению с показателями группы контроля 0x0,01)

Полученные данные относительно прогрессирующего снижения уровня 1L-1 по мере распространения воспалительного процесса в околоносовых пазухах и утяжеления клинических проявлений заболевания свидетельствовали об отсутствии адекватной активации иммунной системы при развитии гнойного воспаления у обследованных больных.

Целью последующих клинико-биохимических исследований явилось изучение влияния традиционных методов терапии хронического синусита в период обострения в трех группах наблюдения (у больных с моносинуситом, с комбинированным поражением двух пазух, а также с геми- и пансинуситом) на характер системных метаболических расстройств. Исследования проводились на 9-10-й день после завершения комплексной терапии, включавшей в себя пункцию и дренирование пораженных придаточных пазух носа, общую и местную антибиотикотерапию, использование гипосенсибшшзирующей, де-зинтоксикационной и витаминотерапии, а также сосудосуживающих и муко-

литических препаратов (Люманова С Р, 2005; Кочергина И.В., 2006, Лиман-ский С С., 2006, Рымша М А, Тимошенко С В, Чаукина В А, 2006, Е>гейпег В., 1992)

Оказалось, у больных с изолированным поражением одной придаточной пазухи носа после проведения курса лечения в стационаре и достижения клинической ремиссии не было отмечено нормализации таких показателей, как активность СОД эритроцитов (р<0,001), содержание общих БН-групп в сыворотке крови (р<0,001) и перекисная резистентность эритроцитов (р<0,001)

Следует отметить, что у больных с воспалительным процессом в двух придаточных пазухах носа на 9-10-е сутки после проведенного лечения выявлены более выраженные нарушения метаболического статуса не произошло нормализации таких показателей, как активность СОД (р<0,001) и каталазы эритроцитов (р<0,001), содержание общих вН-групп (р<0,001) и витамина Е в сыворотке крови (р<0,001). Содержание МДА в эритроцитах оставалось высоким (р<0,001), не произошло нормализации перекисной резистентности эритроцитов (р<0,001).

Результаты проведенных нами далее наблюдений свидетельствуют о том, что в группе больных с геми- и пансинуситом после завершения комплексного лечения в стационаре уровень первичных и конечных продуктов липопероксидации значительно превышал показатели группы контроля, а также таковые показатели после лечения в группах больных с моносинуситом. Чрезмерная интенсификация липопероксидации, наблюдаемая и после комплексной терапии, была связана с недостаточностью ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови Об этом свидетельствовало отсутствие реактивации СОД (р<0,001), каталазы (р<0,001), низкий уровень витамина Е в крови (р<0,001). Интегративным показателем недостаточности антирадикальной защиты клеток являлась низкая перекисная резистентность эритроцитов (р<0,001).

Как указано в предыдущих главах, комплексные клинико-лабораторные исследования позволили установить патогенетическую взаимосвязь меяоду тяжестью клинических проявлений обострения хронического синусита и интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, недостаточностью антиоксидантной системы, показателями синдрома цитолиза и аутоинтоксикации В связи с этим представлялось целесообразным использование наряду с общепринятыми методами терапии больных хроническим синуситом патогенетически обоснованных способов коррекции вторичных неспецифических метаболических расстройств с использованием в комплексной терапии больных хроническим синуситом антаоксидантов, ан-типшоксантов, мембранопротекгоров

Вышеуказанное определило целесообразность сравнительной оценки традиционных методов терапии и комплексной терапии хронического синусита с включением антиоксидантов. Подобная сравнительная оценка эффективности терапии с включением антиоксидантов проведена во 2-й группе пациентов, страдающих хроническим синуситом с комбинированным поражением двух пазух носа в динамике наблюдения: на 9-10 дни пребывания в стационаре, т.е после проведения ком-

плексной терапии, а также в период стойкой ремиссии, спустя 30 дней после выписки из стационара. Указанная группа из 75 человек была разделена на 3 подгруппы: в одной из них проводили традиционную (описанную выше) терапию хронического синусита, во 2-й подгруппе дополнительно в комплексную терапию включали эмоксипин и аевит; в 3-й группе наряду с общепринятыми методами лечения использовали мексидол

Эмоксипин вводился в дозе 10 мг 2 раза в сутки внутримышечно на протяжении 9-10 дней пребывания в стационаре. Данный препарат обладает аитиагрегантным, антигипоксическим действием, снижает проницаемость сосудистой стенки, улучшает микроциркуляцию, эффективен при состояниях, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов. Совместно с эмоксипином назначался аевит в дозе 600 мг в сутки (Машковский МД., 2007)

Мексидол вводился внутримышечно в дозе 100 мг 2 раза в сутки в течение 9-10 дней Как известно, мексидол является ингибитором свободноради-кальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным действием Мексидол ингибирует перекис-ное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран (Машковский М Д, 2007)

Как оказалось, в группе больных с обострением хронического синусита с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа, получавших в составе комплексной терапии эмоксипин и аевит, была отмечена положительная динамика клинических проявлений заболевания уменьшение длительности периода лихорадки с 6-7 до 4-5 дней, более быстрое купирование болевого синдрома и выраженности локальных проявлений патологии Средняя продолжительность пребывания в стационаре больных этих групп составила 12,2 ±1,5 дня, т е на 2,2 дам меньше, чем у пациентов, получавших общепринятую комплексную терапию

После завершения комплексной терапии в стационаре отмечалась нормализация активности катапазы эритроцитов (р>0,5), уровня витамина Е в сыворотке крови (р>0,5) содержания ГТШ (р>0,5) и МДА в эритроцитах (р>0,5), перекисной резистентности эритроцитов (р >0,5), уровня МСМ в крови (р >0,1).

Аналогичные исследования были проведены во 2-й подгруппе больных с обострением хронического синусита с поражением двух придаточных пазух носа, где в качестве антиоксиданта и мембранопротектора был использован мексидол.

В данной подгруппе больных также были отмечены уменьшение длительности лихорадки с 6-7 до 4-5 дней, более быстрое купирование местных проявлений синусита в виде локальной болезненности, заложенности носа, гнойного отделяемого из носа Средняя продолжительность пребывания в стационаре этой подгруппы больных сократилась с 14,4 до 11,6 дня, т.е на 2,8 дня.

Положительная динамика клинической картины заболевания на фоне применения мексидола коррелировала с более быстрой нормализацией метаболических расстройств, на что указывали нормализация активности СОД

эритроцитов (р>0,5), уровня витамина Е в сыворотке крови (р>0,5), содержания ГПЛ (р>0,5) и МДА (р>0,5) в эритроцитах, перекисной резистентности эритроцитов (р>0,5), уровня МСМ в крови (р>0,1) после завершения комплексной терапии в стационаре на 9-10-е дни наблюдения.

Подавление интенсификации процессов липопероксидации на фоне рекомендуемого нами комплекса фармакологических препаратов сочеталось со снижением в сыворотке крови молекул средней массы (р>0,1). Последнее убедительно свидетельствовало о снижении степени выраженности интоксикации у больных.

Таким образом, введение в комплекс терапевтических мероприятий у больных с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа эмоксипина и мексидола способствовало нормализации метаболического статуса, снижению аутоинтоксикации.

После выписки из стационара больным с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа, получавшим наряду с общепринятой терапией мексидол, было рекомендовано продолжить прием антиоксидантов ам-булаторно.

В качестве антиоксиданта назначался мексидол внутрь в дозе 375-500 мг в сутки в сочетании с аевитом на протяжении 30-40 дней Через месяц после выписки из стационара проводилась оценка состояния пациентов и их метаболического статуса Следует отметить," что у всех обследованных пациентов была отмечена стойкая ремиссия, отсутствовали жалобы и клинические проявления патологии, отмечалась нормализация изучаемых показателей состояния липопероксидации и активности антиоксидантной системы крови уровня ГПЛ (р>0,5) и МДА (р>0,5) в эритроцитах, перекисной резистентности эритроцитов (р>0,5), активности СОД (р>0,5) и каталазы (р>0,5) эритроцитов, уровня витамина Е в сыворотке 1фови (р>0,5), общих 8Н-групп крови (р>0,5)

Между тем в это же время в группе больных с комбинированным поражением двух придаточных пазух носа, не получавших антиоксиданты в стационаре и амбулаторно, не возникало полной нормализации метаболического статуса больных: сохранялись недостаточность уровня витамина Е в крови (р<0,02), дефицит сульфгидрильных групп крови (р<0,05)

Таким образом, результаты комплексного обследования больных позволили не только патогенетически обосновать дополнительные эффективные способы терапии хронического синусита, но и дать качественную и количественную оценку динамики многих интегративных показателей состояния системных метаболических расстройств, синдрома цитолиза, аутоинтоксикации Динамика изученных показателей позволяет прогнозировать или недостаточную эффективность терапии и прогрессирующий характер патологии, или, наоборот, свидетельствует о высокой эффективности используемых принципов лечения

Проведенные в данной работе исследования позволили сформулировать алгоритм диагностики критериев развития синдрома системного воспалительного ответа при рецидивирующих формах хронического синусита, а также оценки эффективности терапии заболевания

ВЫВОДЫ

1 Хронический синусит остается одной из частых форм патологии, составляя в последние 5-6 лет, по данным клиники ЛОР-болезней г. Саратова, от 10,6% до 15,6% среди оториноларингологических заболеваний Наиболее частыми факторами риска развития хронического синусита в г Саратове, как и в других регионах России, являются хронический ринит, хронический тонзиллит, кариес зубов верхней челюсти, наличие в анамнезе острого воспалительного процесса верхних дыхательных путей непосредственно перед обострением синусита, а также искривление перегородки носа с нарушением носового дыхания Среди инфекционных возбудителей при обострении хронического синусита чаще всего в биоценозе отделяемого из носа и содержимого околоносовых пазух удается обнаружить золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк, пиогенный стрептококк, пневмококк

2. К общим закономерностям развития синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита относятся изменения в лейкоцитарной формуле в виде нейтрофильного лейкоцитоза со сдвигом влево, лимфопении, ускорения СОЭ, а также развитие синдрома цитолиза, аутоинтоксикации, диспротеинемии, гипоальбуминемии, увеличение содержания в крови острофазных белков, коррелирующих со степенью распространения воспалительного процесса в околоносовых пазухах и тяжестью клинических проявлений заболевания

3. Одним из проявлений синдрома системного воспалительного ответа при обострении хронического синусита является гиперкоагуляция, усугубляющаяся по мере распространения воспалительного процесса в околоносовых пазухах. В основе гиперкоагуляции лежит активация коагуляционного и тромбоцитарно-сосудистого звеньев системы гемостаза у больных хроническим синуситом. При осложненном течении хронического гемисинусита и пансинусита (реактивный отек век, периостит орбиты) возникают гипо-коагуляционные сдвиги

4 Ведущим патогенетическим фактором дестабилизации биосистем у больных с различными клиническими формами синусита является активация-процессов липопероксидации, прогрессирующая по мере распространений: воспаления в околоносовых пазухах, обуславливающая развитие синдрома цитолиза и аутоинтоксикации

5. Важная роль в патогенезе интенсификации липопероксидации при различных клинических формах синусита принадлежит недостаточности антирадикальной защиты клеток подавлению активности ферментного звена антиоксид антной системы - СОД и катал азы эритроцитов, истощению содержания витамина Е в крови, дефициту сульфгидрильных групп структурных и ферментных белков крови, обуславливающих дестабилизацию биологических мембран клеток различной морфофункциональной организации

6. Развитие синдрома системного воспалительного ответа в период обострения хронического синусита патогенетически обусловлено интенсификаци-

ей продукции таких провоспалительиых цитокинов, как ТЭТа и 1Ъ-8, снижением уровня 1Ь-1 в крови, коррелирующих со степенью распространения воспаления в околоносовых пазухах и тяжестью клинических проявлений заболевания

7 Прогностически неблагоприятными проявлениями синдрома системного воспалительного ответа и дальнейшего распространения воспалительного процесса на околоносовые пазухи при хроническом синусите является увеличение содержания в крови МСМ, промежуточных и конечных продуктов липопероксидации (ГПЛ, МДА), снижение активности СОД и катал азы эритроцитов, уровня общих сульфгидрильных групп и витамина Е в крови, фазные нарушения коагуляционного потенциала крови. Мониторинг указанных интегративных показателей может быть использован в целях оценки эффективности терапии

8. Использование в комплексной терапии хронических синуситов в качестве дополнительных средств медикаментозной коррекции антиоксидантов, ан-тигипоксантов препятствует 'чрезмерной длительной интенсификации сво-боднорадикальной дестабилизации биосистем, аутоинтоксикации, способствует положительной динамике клинической картины заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Углубление существующих представлений о патогенезе системных метаболических и ряда функциональных расстройств при хроническом синусите позволило разработать и внедрить в практическое здравоохранение мониторинг диагностических критериев развития синдрома системного воспалительного ответа при различных клинических формах синусита в динамике заболевания

2. В клинико-лабораторной практике оториноларингологических стационаров и амбулаторий целесообразно исследование содержания в крови ГПЛ, МДА, МСМ, увеличение уровня которых является прогностически неблагоприятным признаком и свидетельствует о недостаточной эффективности терапии. Столь же чувствительными объективными критериями обострения хронического синусита являются недостаточность антирадикальной защиты биомембран клеток крови, на что указывает дефицит общих сульфгидрильных групп крови, снижение уровня витамина Е в крови и перакис-ной резистентности эритроцитов, падение активности СОД и каталазы эритроцитов.

3. При мониторинге качественных и количественных показателей периферической крови следует отметить развитие прогрессирующего нейтрофиль-ного лейкоцитоза, лимфопении, тромбоцитопении, гиперкоагуляционных сдвигов при неблагоприятном течении заболевания, распространении воспалительного процесса на соседние околоносовые пазухи при теми- и пан-синусите.

4. В комплексной терапии обострения хронического синусита целесообразно использование фармакологических препаратов со свойствами антиоксидантов, антигипоксантов, в частности, эмоксипина и мексидола, вызываю-

щих нормализацию метаболического статуса и положительную динамику клинической картины заболевания Эмоксипин рекомендуется назначать в дозе 10 мг 2 раза в сутки внутримышечно в период пребывания в стационаре в комплексе с аевитом в суточной дозе 600 мг Мексидол рекомендуется назначать внутримышечно в дозе 100 мг 2 раза в сутки в период пребывания в стационаре; в дальнейшем целесообразно продолжить прием мексидола перорально амбулаторно в дозе 375-500 мг в сутки на протяжении 30-40 дней.

Спнсок работ, опубликованных по теме диссертации

1 Капустина, НЮ О состоянии тромбоцитарно-сосудистого звена системы

гемостаза при обострении хронического гнойного риносинусита /Н Ю.Капустина, Н.П.Чеснокова // Региональное кровообращение и микроциркуляция - 2007-№1.-С 71-72

2 Капустина, Н Ю. О состоянии коагуляционного потенциала крови при обо-

стрении хронического риносинусита /ОВМареев, НПЧеснокова, Н Ю Капустина// Фундаментальные науки -2007 -№7 -С.15-16

3 Капустина, Н Ю. Оценка эпидемиологической ситуации по заболеваемости

хроническим синуситом в г. Саратове /Н.Ю Капустина//Аспирантские чтения Выпуск I - Саратов, 2007.-С.86-87.

4 Капустина, Н Ю Особенности клинического течения воспалительных забо-

леваний околоносовых пазух по данным ЛОР-отделения клинической больницы №3 СГМУ г Саратова /Н Ю Капустина // Молодые ученые -здравоохранению региона Материалы 68-й юбилейной науч -практ конф молодых ученых Саратовского ГМУ. - Саратов, 2007 -С. 180

5 Капустина, Н.Ю О состоянии процессов липопероксидации при хрониче-

ском синусите/ О.В.Мареев, Н.ПЛеснокова, Н Ю Капустина // Активные формы кислорода, оксид азота и здоровье человека- Материалы V Национальной науч -практ конф с междунар участ. - Смоленск, 2007 - С.356)

6 Капустина, Н Ю Патогенетическое обоснование использования антиокси-

дантов в комплексной терапии обострения хронического синусита / О В Мареев, Н ПЛеснокова, Н.Ю Капустина //Патофизиология в современной медицине: Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 70-легию кафедры патофизиологии ИГМА - Ижевск, 2007 -С 82-85

7. Капустина, НЮ. Интегративные показатели оценки синдрома системного воспалительного ответа при хроническом синусите/ Н.П Чеснокова, О В Мареев, Н.Ю.Капустина // Патофизиология в современной медицине. Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 70-летию кафедры патофизиологии ИГМА,- Ижевск, 2007 -С 286-287 8 Капустина, Н.Ю. О роли недостаточности факторов неспецифической резистентности и специфических иммунологических механизмов защиты в патогенезе хронического синусита/ НПЛеснокова, ОВМареев, Н.Ю Капустина //Саратовский научно-медицинский журнал-2007-№4-С.40-43.

9 Капустина, Н Ю. Роль системного воспалительного ответа в патогенезе хро-

нического синусита/ Н Ю Капустина// Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием.- Саратов, 2007 -С. 102-103.

10 Капустина, НЮ. О целесообразности использования антиоксидантов в комплексной терапии обострения хронического синусита/ Н Ю Капустина// Молодежь и наука: итоги и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов, 2007 -С 102.

11. Капустина, Н.Ю. Хронический синусит. Этиология, патогенез, принципы диагностики и терапии: Учебно-методическое пособие / Сост: О В Мареев, Н.Ю Капустина, Н П-Чеснокова - Саратов, 2007.-79с

Подписано в печать 30 01 2008 г Тираж 100 Заказ № 1285 Отпечатано в типографии по адресу

Объем -1 печ л 410012 г Саратов, ул. Яблочкова, 16