Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование бинариметрии в реабилитации детей с прогрессирующей миопией после склероукрепляющих операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование бинариметрии в реабилитации детей с прогрессирующей миопией после склероукрепляющих операций - диссертация, тема по медицине
Арановская, Ольга Юрьевна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Арановская, Ольга Юрьевна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные представления об этиологии, патогенезе и принципах лечения прогрессирующей миопии у детей (обзор литературы).

ГЛАВА II. Методы исследования и клиническая характеристика больных.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА III. Закономерности и механизмы структурно-функциональных нарушений зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени.

3.1. Состояние зрительной системы у здоровых детей.

3.2. Закономерности изменения структурно-функционального состояния зрительной системы у детей с прогрессирующей близорукостью средней степени.

ГЛАВА IV. Закономерности и механизмы изменения зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией после склероукрепляющих операций.

ГЛАВА V. Исследование механизмов и клинической эффективности бинариметрии у детей с прогрессирующей миопией в процессе реабилитации после склероукрепляющих операций.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Арановская, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Прогрессирующая близорукость в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии, несмотря на то, что изучением этого заболевания врачи начали заниматься более двух тысяч лет назад. Актуальность этой проблемы обусловлена высокой частотой данной патологии, возникающей в детском возрасте, ограничивающей профессиональную пригодность молодого поколения и существенно влияющей на качество жизни, а также вызывающей высокий процент осложнений, часто приводящих к инвалидизации людей в работоспособном возрасте. Несмотря на большое число предложенных методов лечения и профилактики этого заболевания, систему диспансеризации распространённость миопии имеет тенденцию к увеличению.

Все это требует поиска новых путей решения этой важной медико-социальной проблемы (Анам З.А., 1988; Волков В.М., 1994; Аветисов Э.С., 1999; Беляев B.C. с соавт., 2001; Маматхужаева Г.Н., 2002; Луцевич Е.Э. с соавт., 2002; Тарутта Е.П., 2002; Ястребцева Т.А. с соавт., 2002; Goldschmidt Е. 1968; Phillips СЛ., 1990; Ward В., 1997; Yu Z., 1999; Rose К. et al., 2000).

По данным Э.С. Аветисова (1999), показатель распространенности близорукости у взрослого населения доходит до 33 % случаев, а в отдельных популяциях - до 70% (Sato N., 1957). У детей в школьном возрасте чаще всего встречается миопия слабой степени - у 40,7 — 87,1 %, миопия средней степени составляет от 2,98 % до 8,9 - 30,8 % , высокой степени - от 0,88 % до 4,0 - 18,7 % (Аветисов Э.С., 1999; Проскурина О.В., 2003; Gauron V.J. 1981; Wassle Н., 1986; Jensen Н.,1991; Saw S.-M. et al., 2000). Ко времени окончания школы число детей, страдающих близорукостью, увеличивается и составляет 11,4 - 23,7 % (по данным Аветисова Э.С., 1999; Kusakari Т. et al., 1997), а среди выпускников средних общеобразовательных учреждений 46 - 52 % (по данным Петухова В.М., Медведева A.B., 2005). При этом у детей возрастает не только частота миопии, но и увеличивается доля близорукости не только слабой, но и средней и высокой степени. Так, по данным Г.Н. Маматхужаевой (2002), среди выпускников школ удельный вес миопии слабой степени составил 79,5 %, средней степени - 11,1 %, высокой степени -9,4%.

Вопросам профилактики прогрессирования близорукости уделяется большое внимание. По мнению Э.С. Аветисова, Ю.З. Розенблюм, Е.П. Тарутта (1989) профилактика близорукости должна проводиться у детей в возрасте 7-14 лет, при этом основные мероприятия должны быть направлены на тренировку аккомодации и на укрепление склеры в заднем полюсе глаза (склеропластика).

В настоящее время склероукрепляющие операции (СУО) являются одним из основных хирургических методов в профилактике прогрессирования близорукости (Аветисов Э.С. с соавт., 1981; Ремизов М.С. с соавт., 1981; Зайкова М.В. с соавт., 1982, 1984; Тарутта Е.П. с соавт. 1989, 1998; Ковалевский Е.И. с соавт. 1989; Сомов Е.Е., 1995; Curtin В.J., 1961; Snyder A.A. et al., 1972; Thompson F.B., 1989). При этом широко применяются различные методики склероукрепляющих операций, отличающиеся по виду используемого имплантата и по технике операции. Склероукрепляющие операции подразделяют на «упрощенные» вмешательства, простые и операции бандажного типа - сложные (Сомов Е.Е., 1995).

Одним из методов реабилитации пациентов с аномалиями рефракции, в частности близорукостью, является бинариметрия — методика исследования и восстановления бинокулярного зрения с применением пространственных зрительных эффектов с использованием двойных изображений, при слиянии формирующих «мнимый зрительный образ» в условиях физиологического двоения без разделителя поля зрения и специальной оптики (в условиях свободной гаплоскопии). Метод разработан на кафедре физиологии Иркутского университета под руководством проф. JI.H. Могилева в 1976 г. Известны успешные результаты при применении данного метода в лечении больных с аномалиями рефракции, косоглазием, амблиопией (Могилев Л.Н., 1976; Рабичев И.Э., 1984; Рычков И.Л., 1985; Соловьева В.В., 1988; Рабичев И.Э., 1998; Розанова О.И., 2003).

Однако как метод реабилитации детей после склеропластики он не применялся, соответственно не известны и механизмы, составляющие основу лечебного эффекта бинариметрии в сочетании со склероукрепляющими операциями.

К началу работы отсутствовало целостное представление о закономерностях и механизмах взаимоотношений структурно-функциональных параметров зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией, их изменениях под влиянием хирургических методов лечения, а также при сочетании их с диплоптическим методом лечения.

В целом это и определило основную цель работы — раскрытие закономерностей и механизмов изменения структурно-функционального состояния зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией после склероукрепляющих операций и последующей реабилитации методом бинариметрии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Исследовать состояние зрительной системы у здоровых детей, выявив при этом характер взаимосвязей параметров зрительной системы, обеспечивающих ее оптимальную деятельность.

2) Провести функциональное исследование состояния зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени, выявив ключевые закономерности и механизмы, отличающие функции зрительной системы при данной патологии от состояния у здоровых детей.

3) Исследовать функциональное состояние зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени после склероукрепляющих операций в раннем послеоперационном периоде (через 10 и 40 дней после операции).

4) Изучить функциональное состояние зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени после склероукрепляющих операций и последующей бинариметрии в качестве послеоперационной функциональной реабилитации.

Научная новизна

Установлено, что у детей 10-16 лет оптимальная деятельность функций зрительной системы определяется равномерным распределением корреляционных связей, наличием сильной связи между амплитудными параметрами волн «а» и «Ь» электроретинографии (ЭРГ), определяющей структурно-функциональное состояние и взаимосвязь главных элементов сетчатки, качество нейропроводимости и функции фотопической и скотопической систем сетчатки. Кроме того, у здоровых детей нормальная деятельность зрительной системы обеспечивается связями, определяющими статическое и динамическое поле зрения и влиянием пресинаптической активности сетчатки на аккомодационную способность глаза за счет того, что запас относительной аккомодации, объем абсолютной аккомодации, острота зрения, рефракция, данные визоконтрастометрии отражают оптимальное соотношение взаимосвязей между сенсорным, моторным и в меньшей степени проприоцептивным механизмами зрительной системы. Это и обусловливает сбалансированность механизмов, обеспечивающих полноценную работу зрительной системы в целом. У здоровых детей запас относительной аккомодации является параметром, наиболее полно отражающим взаимосвязь процессов зрительного восприятия.

Впервые выявлены закономерности и механизмы структурно-функциональных взаимоотношений в системе зрительного восприятия у детей с прогрессирующей миопией, которые показали, что запас относительной аккомодации является параметром, наиболее полно отражающим взаимосвязь процессов зрительного восприятия. Выявлено, что запас относительной аккомодации у здоровых детей и детей с миопией имеет одинаковые согласованные изменения с рефракцией, данными визоконтрастометрии, полем зрения, временными параметрами волн «а» и «Ь» электроретинографии (ЭРГ), фузионными резервами и длиной передне-задней оси глазного яблока (ПЗО). У детей с миопией формируются новые корреляционные связи, совокупность которых характеризует процесс формирования патологической системы зрительного восприятия по Г.Н. Крыжановскому (1980).

Получены оригинальные данные, показывающие, что у детей с миопией после склероукрепляющих операций происходит разрушение значительного числа патологических связей, характерных для миопии, изменяется взаимодействие структурно-функциональных компонентов зрительной системы. Это свидетельствует о редукции патологической системы и создании условий для возникновения новой функциональной системы, более оптимально и эффективно обеспечивающей процессы зрительного восприятия.

Приоритетными являются данные, свидетельствующие о том, что использование бинариметрии у детей с миопией средней степени в качестве послеоперационного функционального метода реабилитации улучшает состояние зрительной системы у детей по целому комплексу параметров, характеризующих аккомодационную и фузионную способность, качество центрального зрения, состояние периферических отделов сетчатки, параметров фотостресс-теста, а также состояние мышечного равновесия глаз, что проявилось в изменении количества и характера связей параметров зрительной системы.

Получено удостоверение на рацпредложение в ИГИУВе № 332 от 2002 г. «Устройство для исследования мышечного равновесия глаз (фории)».

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени характеризуется дискоординацией и дезинтеграцией взаимосвязей между ее параметрами, отражающими нарушения сенсорного и моторного механизмов зрительного восприятия, что ведет к формированию патологической функциональной зрительной системы.

2. Склероукрепляющая операция у детей с прогрессирующей миопией средней степени позволяет не только приостановить прогрессирование патологического процесса и расширить функциональные возможности зрительной системы, но и создает новую, более оптимальную функциональную систему зрительного восприятия, характеризующуюся расширением границ поля зрения и поля взора, увеличением объема абсолютной аккомодации и фузионных резервов, что обеспечивает условия для дальнейшей функциональной реабилитации детей с миопией.

3. Бинариметрия как метод функциональной реабилитации после СУО оказывает положительное воздействие на комплекс параметров зрительной системы, отвечающих за формирование зрительного образа, которое обеспечивается вновь образованными оптимальными взаимосвязями между механизмами системы зрительного восприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании выявленных закономерностей и механизмов структурно-функциональных нарушений зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени установлено, что склероукрепляющая операция восстанавливает взаимосвязи параметров зрительной системы, улучшая показатели аккомодационной и фузионной способности глаз, а также статического и динамического поля зрения и создает условия для дальнейшей реабилитации. Бинариметрия, дополнительно воздействуя на основные механизмы зрительного восприятия, является эффективным методом восстановления нарушенных зрительных функций у таких детей.

Апробация работы

•Расширенное заседание научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Иркутск, 2005);

•Совместное заседание городского общества патофизиологов и офтальмологов (Иркутск, 2005);

•Научно-практическая конференция «Глаукома и другие проблемы офтальмологии» (Тамбов, 2005);

•Заседание экспертной комиссии диссертационного совета Д 001.054.01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации

Работа содержит введение, пять глав, содержащие обзор литературы и результаты собственных исследований, заключение, список литературы (215 отечественных и 97 иностранных источников). Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 рисунками и 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование бинариметрии в реабилитации детей с прогрессирующей миопией после склероукрепляющих операций"

ВЫВОДЫ

1. Оптимальная функция зрительной системы у здоровых детей обеспечивается наличием значимых корреляционных связей, среди которых наиболее существенными являются связи между амплитудными параметрами волн «а» и «Ь» ЭРГ, полем зрения и полем взора, запасом относительной аккомодации и длительностью волны «Ь» ЭРГ. Запас относительной аккомодации, по данным регрессионного анализа, согласованно изменяется с рефракцией, полем зрения и полем взора, длительностью волн «а» и «Ь» ЭРГ, длительностью ЗВП, фузионными резервами, длиной передне-задней оси глазного яблока, а также с параметрами визоконтрастометрии.

2. У детей с прогрессирующей миопией кроме сдвигов в структурно-функциональном состоянии зрительной системы, характерных для формирования миопической рефракции, установлено, что запас относительной аккомодации согласованно изменяется с показателями рефракции, фотостресс-теста, визоконтрастометрии, поля зрения, амплитуды ЗВП, длительности волн «а» и «Ь» ЭРГ, амплитуд волн «а» и «Ь» ЭРГ, объема абсолютной аккомодации, фузионных резервов, длиной передне-задней оси глазного яблока.

3. По данным многофакторного дискриминантного анализа, отличие структурно-функционального состояния зрительной системы у детей с миопией от нормально функционирующей зрительной системы определяется параметрами рефракции, фотостресс-теста, амплитудными параметрами волны «а» ЭРГ и ЗВП, длительностью волны «а» ЭРГ, объемом абсолютной аккомодации, резервами конвергенции, длиной передне-задней оси глазного яблока.

4. После склероукрепляющих операций происходит увеличение границ поля зрения и поля взора, параметров объема абсолютной аккомодации и объема фузионных резервов, исчезновение относительной скотомы. При регрессионном анализе выявлены согласованные связи запаса относительной аккомодации с длительностью ЗВП, полем взора, исчезли связи с амплитудой ЗВП и с положительными фузионными резервами. По данным дискриминантного анализа улучшение функциональной способности ЗС у детей с миопией после склеропластики определяется изменением запаса относительной аккомодации, временных параметров волн «а» и «Ь» ЭРГ, объема абсолютной аккомодации, длины передне-задней оси глазного яблока.

5. Бинариметрия, проведенная у детей в раннем послеоперационном периоде после склероукрепляющих операций, позволила повысить остроту зрения, аккомодационную способность, расширить фузионные резервы, улучшить процессы нейропроводимости, улучшить параметры визоконтрастометрии, фотостресс-теста. Кроме того, у большинства больных отмечено изменение мышечного равновесия глаз в сторону ортофории.

6. После бинариметрии количество корреляционных связей уменьшилось, исчезли связи, характерные для миопии и процессов компенсации в послеоперационном периоде после склероукрепляющих операций. Отмечено усиление степени согласованности взаимосвязей запаса относительной аккомодации с рефракцией, полем зрения и полем взора, длительностью ЗВП и волн «а» и «Ь» ЭРГ, длиной передне-задной оси глазного яблока, появились согласованные связи запаса относительной аккомодации с объемом абсолютной аккомодации, резервами конвергенции, остротой зрения, амплитудой волны «а» ЭРГ. Это свидетельствует о формировании качественно новых более оптимальных связей во вновь сформированной физиологической системе.

7. Эффективность комплексного лечения детей с прогрессирующей близорукостью с помощью последовательного применения склеропластики и бинариметрии определяется, по данным многофакторного дискриминантного анализа, изменениями параметров визоконтрастометрии, фотостресс-теста, запаса относительной аккомодации, объема абсолютной аккомодации, амплитуды волны «а» ЭРГ, длительности волны «Ь» ЭРГ, поля зрения, резервов конвергенции, длины передне-задней оси глазного яблока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частая распространенность миопии среди детей школьного возраста, темпы ее прогрессирования, влияние этого заболевания на качество жизни в последующем, включая и выбор профессии, указывают на необходимость разработки более эффективных методов лечения и профилактики этого заболевания уже в детском возрасте. В среднем, около 20 % школьников страдают миопией разной степени, а среди выпускников средних школ 11,4 -23,7%.

Среди сенсорных систем организма функциональная организация зрительной системы в целом является одной из наиболее сложных (Бетелева Т.Г., 1983; Подвигин Н.Ф. с соавт., 1986). Считается, что использование системного подхода для исследования функций зрительной системы с целью получения более полного представления о процессах и механизмах, происходящих как в норме, так и при разных патологических состояниях в данной функциональной системе организма позволяет более полно и патогенетически обоснованно решать вопросы профилактики, лечения и реабилитации больных с патологией органа зрения (Горенский A.A., 2002; Малышев В.В. с соавт., 2004/

Одним из важных разделов офтальмологии являются вопросы комплексного патогенетического лечения и профилактики прогрессирования близорукости в детском возрасте. Это важная медико-социальная проблема, определяющая качество жизни, выбор профессии подрастающего поколения и пр. Профилактику близорукости необходимо начинать у детей в возрасте 714 лет (Дашевский А.И., 1988; Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., Тарутта Е.П., 1989). Мероприятия при этом должны быть направлены на основные звенья патогенеза миопии. Это - терапевтическое (улучшение аккомодации путем тренировок) и хирургическое воздействие - путем укрепления склеры. Широко используются в клинической практике различные тренировочные упражнения для укрепления аккомодации - это и упражнения со сменой линз, в домашних условиях - «метка на стекле», «аккомодотренер», медикаментозные препараты, а также - физиотерапевтические, массаж воротниковой области и волосистой части головы, рефлексотерапия (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., Тарутта Е.П., 1989). С этой же целью разработаны компьютерные программы к персональным компьютерам (Мац К.А., 1973; Медвецкая Г.А., 1981), автоматизированная система тренировок цилиарной мышцы с помощью системы переключения работы двух телевизоров (Шаталов O.A., Ченцова О.Б., 1998) и пр. Широко применяются в офтальмологических лечебных учреждениях различные виды и модификации склероукрепляющих операций. С целью профилактики прогрессирования миопии в детском возрасте наиболее часто применяются простые и «упрощенные» методы склероукрепляющих операций в разных модификациях вследствие малой травматичности тканей, простоты технического выполнения (Ковалевский Е.И. с соавт.,1989). При оценке ближайших и отдаленных результатов склероукрепляющих операций, авторы отмечают эффективность методик, особенно при ранних стадиях миопии (слабой и средней степени).

Целью данной работы явилось раскрытие закономерностей и механизмов изменения структурно-функционального состояния зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией после склероукрепляющей операции и последующей реабилитации методом бинариметрии.

Выполнение поставленной цели с помощью комплексного офтальмологического обследования (с последующей статистической обработкой полученных данных) 45 детей, из которых 22 человека в возрасте 10 - 16 лет - контрольная группа, а 23 пациента со «школьной» близорукостью средней степени в возрасте 9-16 лет - основная группа, позволило изучить закономерности и механизмы структурно-функциональных изменений зрительной системы в процессе комплексного лечения (СУО и бинариметрия), и наметить пути дальнейшей реабилитации детей с прогрессирующей миопией.

Было проведено обследование практически здоровых детей и детей с прогрессирующей миопией средней степени. Исследование проводилось по 18 офтальмологическим показателям, позволяющим создать наиболее полное представление о функциональном состоянии зрительной системы, как у здоровых детей, так и об изменениях системы зрительного восприятия у детей с прогрессирующей миопией.

По результатам исследования выявлено, что показатели деятельности зрительной системы у здоровых детей не отличаются от данных в работах других авторов. У здоровых детей - равномерный, оптимальный тип распределения корреляционных связей, характеризующий гомеостаз зрительной системы у детей этого возраста - выявлено 20 значимых корреляционных связей (по Пирсону). Из них плотная связь между амплитудными параметрами волн «а» и «Ь» ЭРГ является определяющей для состояния зрительной системы. Средней силы корреляционная связь «поле зрения - поле взора» определяет статическое и динамическое состояние зрительно-оптического аппарата глаза, всей светочувствительной поверхности сетчатой оболочки. Средней силы корреляционная связь «длительность волны «а» ЭРГ - ЗОА» отражает опосредованную связь между временным параметром деятельности фоторецепторов и аккомодационной способностью глаза при эмметропической рефракции. Данные связи обусловливают сбалансированность механизмов, обеспечивающих полноценную и адекватную работу зрительной системы.

Из пяти показателей деятельности зрительной системы (ЗОА, ОАА, ВКМ, острота зрения, рефракция) запас относительной аккомодации явился параметром, который более полно отражает взаимосвязь процессов в зрительной системе, как у здоровых детей, так и у детей с прогрессирующей миопией средней степени.

Согласно данным регрессионного анализа, у здоровых детей ЗОА на 70 % имеет согласованные связи с 10 показателями деятельности зрительной системы, из которых наибольшее значение имеют поле взора и поле зрения. Объем абсолютной аккомодации на 49 % имеет согласованные связи с параметрами ЭРГ - амплитудой волны «а», длительностью волн «а» и «Ь», т.е. зависит от функции фоторецепторов, биполяров, клеток Мюллера, горизонтальных и амакриновых клеток. ОАА имеет также согласованные взаимосвязи с остротой зрения, запасом относительной аккомодации, отрицательными фузионными резервами. У здоровых детей ВКМ на 37 % закономерно зависит от остроты зрения, запаса относительной аккомодации, амплитуды волны «а» ЭРГ. Острота зрения на 34 % согласованно изменяется с рефракцией, ВКМ, положительными фузионными резервами. В то же время рефракция на 21 % имеет согласованную связь с остротой зрения, амплитудой волны «Ь» ЭРГ и показателем фотостресс-теста.

У детей с прогрессирующей миопией средней степени выявлено отличие практически по всем изучаемым показателям деятельности зрительной системы от здоровых детей данного возраста по данным дескриптивного анализа, кроме временных параметров ЭРГ, что подтверждает формирование у них патологической системы по Г.Н. Крыжановскому. Это доказывают и данные корреляционного и регрессионного анализов. У детей с прогрессирующей миопией выявлено 38 корреляционных связей, отражающих наличие адаптивно-компенсаторных процессов. Характер связей иной, чем в группе здоровых детей. Плотная связь между амплитудой ЗВП и амплитудой волны «Ь» ЭРГ отражает зрительную активность биполяров, клеток Мюллера, горизонтальных и амакриновых клеток центрального поля зрения. Из 7 связей средней силы — 5 связей характеризуют временные параметры электрофизиологических показателей. Между группой здоровых детей и детей с прогрессирующей миопией средней степени выявлено также 4 одинаковые корреляционные связи: это - обратная связь между латентностью и амплитудой ЗВП, представляющая собой суммарный ответ больших популяций нейронов коры головного мозга на приходящий к ним синхронный поток импульсов от центрального поля зрения, в частности — макулы. Связь - амплитуда «а» и «Ь» волн ЭРГ, отражающая функцию фоторецепторов, а также электрическую активность биполяров, клеток Мюллера, горизонтальных и амакриновых клеток. Корреляционная связь фотостресс-тест -положительные фузионные резервы (конвергенция), по-видимому, имеющая анатомо-физиологическое обоснование, так как все факторы, которые оказывают влияние на световую чувствительность, в то же время влияют и на поле зрения, а вследствие этого на состояние корреспонденции сетчаток и качество фузии (в данном случае конвергенции). Корреляционная связь -запас относительной аккомодации и положительные фузионные резервы (конвергенция), отражающая физиологическое неразрывное функционирование аккомодации и конвергенции, при котором нарушение одной из функций приводит к изменениям другой функции. В группах здоровых и миопов вышеперечисленные 4 корреляционные связи существенно не отличаются по цифровому значению друг от друга.

Наиболее полно отражает взаимосвязь процессов в зрительной системе у детей с миопией запас относительной аккомодации, который на 81 % имеет согласованную взаимосвязь с 13 параметрами деятельности зрительной системы. Запас относительной аккомодации имеет на 69 % (в группе здоровых детей) и на 81 % (в группе детей с миопией) одинаковые для указанных групп детей согласованные изменения со следующими параметрами деятельности зрительной системы: рефракцией, ВКМ, полем зрения, временем волны "а" ЭРГ, временем волны «Ь» ЭРГ, фузионными резервами (как конвергенцией, так и дивергенцией), ПЗО. Эта взаимозависимость, по-видимому, является устойчивой, доминантной, определяющей оптимальную деятельность зрительной системы. При этом возможно, при средней степени миопии эта взаимозависимость еще не страдает. Кроме того, выявлено, что у здоровых детей имеется зависимость запаса относительной аккомодации также от поля взора, латентности ЗВП, а у детей с миопией - от амплитуды ЗВП, объема абсолютной аккомодации. С целью увеличения запаса относительной аккомодации активно воздействовать и изменять мы можем два показателя - объём абсолютной аккомодации и фузионные резервы, что осуществимо при тренировке на бинариметре.

Проведенное комплексное исследование состояния зрительной системы свидетельствует о положительной динамике зрительных функций у детей с миопией средней степени после склероукрепляющих операций. Улучшение зрительных функций отмечается и на втором, неоперированном глазу, что, на наш взгляд, свидетельствует о взаимосвязи механизмов реализации зрительных функций.

После склероукрепляющих операций через 40 дней по данным дескриптивного анализа выявлено улучшение со стороны следующих показателей деятельности зрительной системы: расширение поля зрения и поля взора, увеличение ОАА, фузионных резервов. По данным корреляционного анализа выявлено, что в данной группе пациентов остается 38 корреляционных связей. Из них сохраняется плотной силы связь между амплитудой ЗВП и амплитудой волны «Ь» ЭРГ, отражающая состояние наружных и внутренних плексиформных слоев центральных отделов сетчатки (причем коэффициент корреляции увеличился - в группе близоруких детей до склероукрепляющих операций = 0,78, а через 40 дней после склероукрепляющих операций составил 0,84). Эта связь, характерная для больных с миопией, вероятно, обусловлена наличием периферических хориоретинальных изменений. Из 38 корреляционных связей, выявленных у детей с миопией до и после склеропластики (через 40 дней) сохраняются 24 связи. Это, по-видимому, свидетельствует о том, что склероукрепляющая операция не влияет существенным образом на взаимосвязь механизмов, обеспечивающих зрительные функции у детей с прогрессирующей близорукостью, т.е. функциональное состояние патологической системы остается без выраженных изменений.

По данным регрессионного анализа выявлено, что после склероукрепляющих операций по сравнению с группой детей с миопией до склеропластики коэффициент детерминации Ы не изменился и составил 0,81.

Количество согласованных связей в уравнении множественной регрессии уменьшилось.

Полученные результаты также показывают, что направленность изменения показателей структурно-функционального состояния зрительной системы указывает на необходимость использования методов плеоптического лечения при последующей реабилитации таких детей.

После комплексного лечения (склероукрепляющих операций с последующей бинариметрией в раннем послеоперационном периоде) детей с прогрессирующей миопией выявлено улучшение сразу целого комплекса структурно-функциональных показателей зрительной системы (9 количественных и 1 качественного параметра), характеризующих аккомодационную и фузионную способность, качество центрального зрения, состояние периферических отделов сетчатки, скотопического аппарата сетчатки, а также состояние мышечного равновесия глаз. По данным корреляционного анализа выявлено уменьшение количества корреляционных связей до 27, по-видимому, за счет патологических. Распределение связей в этой группе стало более равномерным, но еще остается большое количество значимых корреляционных связей между электрофизиологическими показателями. Плотная связь между амплитудными параметрами волн «а» и «Ь» ЭРГ (0,91) свидетельствует, вероятно, об оптимальном морфофункциональном соотношении основных составляющих зрительной системы. Плотная связь между запасом относительной аккомодации и ПЗО (0,95) обусловлена посредством рефракции. Отмечается более тесная обратная зависимость между временными и амплитудными характеристиками ЗВП по сравнению с предыдущими данными в других группах. Достаточной силы связь между амплитудой ЗВП и фузионными резервами (дивергенцией) после тренировки на бинариметре характеризует более тесное соотношение основных элементов зрительной системы. По данным регрессионного анализа в данной группе исследуемых больных коэффициент детерминации для ЗОА увеличился до 0,94. Из уравнения множественной регрессии для запаса относительной аккомодации выявлено, что сохранилось 8 согласованных взаимосвязей, аналогичных связям в группе здоровых детей. Это - наиболее устойчивые связи, характеризующие оптимальное функциональное взаимоотношение параметров зрительной системы - это связи между запасом относительной аккомодации и следующими параметрами зрительной системы: рефракцией, полем зрения, полем взора, временными параметрами ЗВП и волн «а» и «Ь» ЭРГ, резервами конвергенции, ПЗО. Во всех группах исследуемых (как здоровых, так и миопов) отмечена стойкая согласованная связь запаса относительной аккомодации с ПЗО, рефракцией и фузионными резервами. Эта связь, вероятно, является генетически детерминированной, необходимой для оптимальной реализации зрительных функций, и подтверждает известные положения учения об оптической системе глаза. Происходит процесс дезинтеграции патологической системы и создание новой, функционально более эффективной системы, обеспечивающей качественное и более полноценное в функциональном отношении сочетание механизмов, определяющих состояние зрительной системы.

По данным многофакторного дискриминантного анализа, наиболее информативными показателями, характеризующими отличие нормальной зрительной системы от патологической - миопической, оказались рефракция, амплитудные и временные параметры волны «а» ЭРГ, объем абсолютной аккомодации, положительные фузионные резервы, данные фотостресс-теста, ПЗО, амплитуда ЗВП. Совокупность этих показателей позволила разграничить детей с нормально функционирующей зрительной системой и детей с миопией со значительными изменениями в её деятельности, т. е. констатировать не только нарушение функциональной системы, но и становление патологической (по Г.Н.Крыжановскому,1980). Средние по группам канонических значений: в группе здоровых детей = - 4,85; в группе детей с миопией = + 4,64. По мере Махалонобиса данные группы имели достоверные различия (70,14; р < 0,001).

Выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие различие между состоянием зрительной системы до и после склероукрепляющих операций. Это - запас относительной аккомодации, объем абсолютной аккомодации, ПЗО, временные параметры волн «а» и «Ь» ЭРГ. После склероукрепляющих операций наблюдается тенденция к восстановлению нормального функционирования зрительной системы, что подтверждается и данными дескриптивного, корреляционного и регрессионного анализов. Средние по группам канонических значений: в группе детей с миопией до склеропластики = - 0,97; в группе детей с миопией через 40 дней после склеропластики = + 1,06. Мера Махалонобиса между данными группами составила 4,05 (р < 0,001).

Наиболее информативные показатели, характеризующие отличие деятельности зрительной системы у детей с миопией после склероукрепляющих операций и после их сочетания с последующими тренировками на бинариметре, следующие: запас относительной аккомодации, ПЗО, объем абсолютной аккомодации, амплитуда волны «а» ЭРГ, поле зрения, резервы конвергенции, данные фотостресс-теста, визоконтрастометрии, длительность волны «Ь» ЭРГ. Совокупность этих показателей позволяет разграничить указанные группы детей. Средние по группам канонических значений: в группе близоруких детей через 40 дней после склероукрепляющих операций = + 1,37; в группе детей с миопией после склеропластики и последующей бинариметрии = - 2,06. Мера Махалонобиса между данными группами составила уже 10,38 (р < 0,001). Ясно, что происходит не только разрушение патологической системы, но и становление новой, более оптимальной физиологической системы зрительного восприятия.

Для более наглядной иллюстрации изменений деятельности зрительной системы у детей с прогрессирующей миопией средней степени в процессе лечения на рис. 10 представлен граф взаимной близости (удаленности) исследуемых групп больных, составленный на основе расчетов в дискриминантном анализе с использованием меры Махалонобиса (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002; Алферова М.А., Михалевич И.М., Рожкова Н.Ю., 2005).

Видна отчетливая динамика изменения (приближения к эталону) состояния зрительной системы у детей с миопией средней степени под влиянием поэтапного воздействия на зрительную систему склеропластики в раннем послеоперационном периоде и последующих тренировок на бинариметре. Причем одна только склероукрепляющая операция не оказывает существенного влияния на динамику состояния параметров зрительной системы, а сочетание склеропластики с бинариметрией, вероятно, является патогенетически ориентированным способом реабилитации детей с миопией прогрессирующей средней степени.

70,14

Рис. 10. Процесс восстановления функций ЗС у детей с миопией средней степени в раннем послеоперационном периоде и после бинариметрии, выраженный посредством графа взаимной близости (удаленности) групп в 12-мерном пространстве (по мере Махалонобиса) по «центрам тяжести групп»

Условные обозначения: 1. Группы исследуемых: 1

Здоровые дети.

Дети с миопией до склероукрепляющих операций. 3 4 5

Дети с миопией через 10 дней после склероукрепляющих операций.

Дети с миопией через 40 дней после склероукрепляющих операций.

Дети с миопией через 30 дней после склероукрепляющих операций и 10 дней бинариметрии.

2. 70 14 ^ Квадрат расстояния Махалонобиса между центроидами групп.

3. р < 0,001 - уровень значимости (р - levels).

Таким образом, с помощью дискриминантного анализа установлены достоверные различия между группами, выявлены наиболее информативные показатели, по совокупности которых различаются группы исследуемых.

С помощью дискриминантного анализа стало возможным наглядно и объективно разграничить здоровых детей и детей с миопией, и, кроме того, глубже понять механизмы, составляющие основу как нормально функционирующей зрительной системы, так и патологически измененной. Кроме того, более наглядно проявилась эффективность действия комплексного патогенетически ориентированного лечения детей с близорукостью. Для последующей успешной реабилитации таких пациентов, очевидно, будет иметь значение проведение склероукрепляющих операций на втором глазу и повторяемость тренировок на бинариметре. Это требует дальнейшего изучения.

Анализ всей совокупности литературных данных и результатов собственных исследований позволил разработать концептуальную схему патогенетического обоснования бинариметрии в реабилитации детей с миопией после склероукрепляющих операций (рис. 11).

На представленной схеме видно, что стимуляция зрительных функций и остановка прогрессирования миопии обусловлены сложными механизмами структурно-функциональной перестройки зрительной системы под воздействием склероукрепляющих операций и бииариметрии. Сочетание данного хирургического лечения и бинариметрии, оказывая воздействие на систему бинокулярного зрения через улучшение фузионной и аккомодационной способности, остроты зрения, процессов нейропроводимости, показателя фотостресс-теста, улучшение состояния центрального и периферического зрения, нормализации мышечного баланса, является эффективным методом реабилитации детей с прогрессирующей миопией.

Рис. 11.