Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Патогенетические аспекты лечения некротической флегмоны при ветряной оспе у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты лечения некротической флегмоны при ветряной оспе у детей - диссертация, тема по медицине
Кузьмин, Александр Игоревич Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Александр Игоревич :: 2003 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности гомеостаза и лечения некротических флегмон у детей (обзор литературы).

1.1. Понятие о некротической эпифасциальной флегмоне у детей (патогенетические аспекты).

1.2. Гистологические и клинические изменения при некротических эпифасциальных флегмонах у детей.

1.3. Состояние иммунитета при гнойно-септических заболеваниях у детей.

1.4. Нарушения гемостаза при гнойно-септических заболеваниях у детей.

1.5. Лечение некротических эпифасциальных флегмон у детей.

Глава 2. Методики обследования и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 4. Характеристика гистологических изменений, показателей иммунитета и гемостаза у детей с некротической флегмоной при ветряной оспе до и после комплексного лечения.

4.1. Данные гистологических исследований, показатели иммунитета, показатели гемостаза у детей с некротической флегмоной ветряной оспе при поступлении в стационар.

4.2. Комплексное лечение некротической флегмоны при ветряной оспе у детей с воздействием на очаг поражения, антибактериальной терапией, коррекцией изменений в макроорганизме с учетом выявленных изменений гомеостаза

4.3 Клинические данные, показатели крови, иммунного статуса и гемостаза после проведенного комплексного лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Кузьмин, Александр Игоревич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы инфекция в хирургии детского возраста стала вновь очень важной, сложной проблемой, требующей поиска новых подходов к профилактике, диагностике и лечению гнойно-септических заболеваний, которые сопровождаются значительной летальностью, тяжестью течения, многообразием осложнений (Долецкий С.Я. с соавт., 1988; Баиров Г.А., Рошаль Л.М., 1991; Красовская Т.В., Белобородова Н.В., 1993; Прутовых Н.Н. с соавт., 1999; Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В., 2001; Kaplan S.L., 1998).

Особое место в гнойной хирургической инфекции у детей занимают заболевания с некротическими процессами. Некротическая эпифасциальная флегмона является одним из тяжелых и своеобразных заболеваний, встречается у 0,01-0,2% детей с ветряной оспой. Это заболевание сопровождается наличием некротических процессов в коже и подкожной клетчатке, определенной этап-ностью в развитии различных периодов течения, а также характеризуется определенными формами, длительностью течения, значительной летальностью (Бычков В.А. с соавт., 1995; Мохаммад Б.,2001).

В доступной литературе имеются лишь эпизодические сообщения о данном заболевании без достаточных исследований патогенеза, клиники и способов лечения (Слепцов В.П. с соавт., 1989; Мансурова Т.П. с соавт., 1989; Токарев Г.В. и Бровкина Е.А., 1990; Бычков В.А. с соавт., 1995).

Чаще всего некротическая флегмона при ветряной оспе встречается у детей до 4-5 лет, посещающих различные дошкольные учреждения, где они возможно и подвергаются инфицированию (Слепцов В.П. с соавт., 1989). По данным Л.Н.Хахалина с соавт. (1986), В.В.Ботвиньевой (1999), указанный возраст - период становления иммунитета у детей. Недостаточность и незрелость иммунной системы является тем фактором, который усугубляет течение некротической флегмоны (Алиев М.М. с соавт.,2001).

Г.В.Токарев и Е.А.Бровкина (1990) отмечали возникновение так называемых целлюлитов при ветряной оспе на повышенном аллергическом фоне у больных детей.

Летальность при некротической эпифасциальной флегмоне, в том числе и как осложнения ветряной оспы, по данным различных авторов, достигает 12% и более (Слепцов В.П. с соавт., 1989; Атанов Ю.П. с соавт.,1998; Горюнов С.В. с соавт., 1999; Савенкова М.С. с соавт.,2001).

Неудовлетворительные результаты лечения можно связать с поздней и ошибочной диагностикой, а также недостаточно интенсивной терапией (Токарев Г.В. и Бровкина Е.А., 1990; Цуман В.Г. с соавт.,2001).

Одним из реальных путей улучшения исходов некротической флегмоны при ветряной оспе является разработка комплексного метода лечения, основанного на углубленном изучении патогенеза заболевания.

Таким образом, в литературе имеются лишь единичные сообщения о лечении больных с некротической флегмоной при ветряной оспе, в которых не отражены характер морфологических изменений в коже и подкожной клетчатке, особенности клинической картины заболевания, иммунного статуса, гемостаза, поэтому мы решили провести исследования, восполняющие пробелы при решении данной проблемы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Целью работы является совершенствование диагностики и улучшение результатов лечения некротической эпифасциальной флегмоны при ветряной оспе у детей с помощью разработанного комплексного воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить характер морфологических изменений при некротической ветряночной флегмоне у детей и определить их роль в патогенезе данного заболевания.

2. Провести анализ клинических изменений у детей с некротической флегмоной при ветряной оспе, изучить их характер, последовательность.

3. Определить степень изменений и динамику показателей иммунного статуса и гемостаза у данной категории больных.

4. Обосновать целесообразность и доказать эффективность применения комплексного способа лечения некротической флегмоны при ветряной оспе у детей, включающего в себя использование иммунокоррегирующих препаратов, антикоагулянтов, дезагрегантов, более качественного выполнения задач антибактериальной терапии и активного ведения местного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено исследование патогенетических аспектов некротической ветряночной флегмоны с изучением иммунного статуса, гистологического исследования кожи и подкожной клетчатки, характера клинических изменений, на основании чего разработан комплексный метод лечения с применением иммунокоррегирующих препаратов, антикоагулянтов и дезагрегантов, выполнения разрезов-насечек, ранней некрэктомии, ультразвуковой кавитации, углеродных материалов в очаге поражения у детей с некротической флегмоной при ветряной оспе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлена динамика характера клинических изменений, иммунного статуса, гемостаза и морфологических данных, способствующая ранней диагностике и отражающая тяжесть течения и прогноз у детей с некротической флегмоной при ветряной оспе.

Предложен и внедрен в практическое здравоохранение комплексный способ лечения некротической флегмоны при ветряной оспе у детей, который имеет экономическую эффективность и доступен в применении в любом детском хирургическом стационаре.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.В патогенезе некротической ветряночной флегмоны ведущее место принадлежит тромбозу сосудов кожи и подкожной клетчатки на фоне компонентов реакции гиперчувствительности немедленного типа.

2.Клинические и морфологические изменения при некротической ветряночной флегмоне имеют определенную последовательность развития периодов заболевания, что соответствует течению некротической флегмоны новорожденных.

3.Состояние иммунного статуса, изменения гемостаза, показателей периферической крови отражают тяжесть течения, своевременность и адекватность лечения, прогноз заболевания.

4.Комплексный способ лечения некротической ветряночной флегмоны, учитывающий патогенетические особенности заболевания, предполагающий активные действия в очаге поражения в сочетании с эффективной антибактериальной терапией, коррекцией в иммунном статусе и системе гемостаза, способствует снижению летальности и сокращению пребывания детей в стационаре.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу детского гнойного хирургического отделения городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова г.Самары, где лечатся все дети Самарской области с гнойно-септическими заболеваниями, а также в работу детского хирургического отделения городской детской больницы № 1 г.Тольятти.

В 2001 году по проведенной работе изданы по предложению Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России методические рекомендации для студентов старших курсов педиатрического и лечебного факультетов и врачей "Диагностика и лечение некротической эпифасциальной ветряночной флегмоны у детей".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены:

- на областных научно-практических конференциях в 1987, 1988, 1993, 1996, 1999, 2001г.;

- на заседаниях Самарского областного научного медицинского общества хирургов им В.И.Разумовского в 1991 и 1998 гг.;

- на III международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, новых материалов и полимерных имплантатов" (Москва, 1998);

- на конференции "Достижения и перспективы детской хирургии" (г.Санкт-Петербург, 2002);

- на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №2, факультетской педиатрии с курсом детских инфекций, детской хирургии Самарского государственного медицинского университета в 2002 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам проведенного исследования опубликовано в печати 11 работ, изданы методические рекомендации для студентов и врачей "Диагностика и лечение некротической эпифасциальной ветряночной флегмоны у детей" (Самара, 2001).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 9 рисунками, 18 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 193 работы отечественных авторов и 61 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты лечения некротической флегмоны при ветряной оспе у детей"

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе некротической флегмоны при ветряной оспе у детей ведущая роль принадлежит фибриноидному некрозу иммунного воспаления с атипичным течением реакции гиперчувствительности немедленного типа.

2. Характер клинических изменений у детей с некротической ветряночной флегмоной имеет определенную последовательность заболевания: период прогрессивного течения, период некрозов и раневых дефектов, период репарации, что во многом соответствует некротической флегмоне новорожденных.

3. Изменения показателей иммунитета у детей с некротической флегмоной при ветряной оспе носят характер вторичного иммунодефицита на фоне вирусной инфекции и отражают тяжесть течения заболевания.

4. Комплексный способ лечения некротической флегмоны при ветряной оспе у детей способствует быстрому излечению больных, предотвращению летальных исходов, сокращению койко-дня в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с ветряной оспой особое внимание необходимо уделять уходу за кожей, так как любые, даже незначительные повреждения элементов ветряной оспы являются входными воротами по возникновению некротической эпифасциальной флегмоны.

2. Для ограничения риска возникновения некротической флегмоны и ранней ее диагностики ребенок с ветряной оспой в течение первых пяти суток должен активно наблюдаться врачом поликлиники и стационара, при этом необходимы превентивные меры: обработка кожи и элементов ветряной оспы антисептиками, прием гипосенсибилизирующих, иммуно-коррегирующих, нестероидных противовоспалительных препаратов.

3. Воздействие на очаг поражения у детей с некротической флегмоной при ветряной оспе должно соответствовать периоду заболевания: период прогрессивного течения - антибиотико-новокаиновая блокада, разрезы-насечки; период некрозов и раневых дефектов - некрэктомия, использование УЗ-кавитации, протеолитических ферментов, углеродных материалов; период репарации - при наличии обширных дефектов необходима пластика местными тканями, аутодермопластика.

4. Необходимо использование местной антибактериальной терапии с применением антибиотико-новокаиновых блокад, бактериофагов в сочетании с системной антибиотикотерапией.

5. Включать в лечение больных с некротическими ветряночными флегмонами с учетом выявленных изменений иммунокоррегирующие препараты: иммунозаменяющие, иммуномоделирующие, иммуностимулирующие.

6. Использовать в лечении некротической ветряночной флегмоны при выявлении нарушений гемостаза антикоагулянты и дезагреганты с целью уменьшения площади некроза кожи и подкожной клетчатки, предупреждения развития ДВС-синдрома.

Особое внимание необходимо уделять эффективному использованию гипосенсибилизирующих препаратов и кортикостероидов коротким курсом в начальный период заболевания.