Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты изменения микроциркуляторного кровотока и сосудистой реативности при хроническом употреблении алкоголя и табакокурении

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты изменения микроциркуляторного кровотока и сосудистой реативности при хроническом употреблении алкоголя и табакокурении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические аспекты изменения микроциркуляторного кровотока и сосудистой реативности при хроническом употреблении алкоголя и табакокурении - тема автореферата по медицине
Пронин, Владимир Сергеевич Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Пронин, Владимир Сергеевич :: 2009 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 (Обзор литературы) Влияние алкоголя и табакокурения на микроциркуляторный кровоток и сосудистую реактивность к эндотелий-зависимым вазоактивным веществам.

1.1 Табакокурение как фактор риска развития ХНИЗ.

1.2 Влияние табакокурения на микроциркуляцию.

1.3. Хроническое употребление алкоголя как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Изменение микроциркуляции при хроническом употреблении алкоголя.

1.5 Сосудистая реактивность и нарушение микроциркуляции. Механизмы формирования.

1.6 Вазоактивные вещества - гистамин, адреналин, ацетилхолин и их связь с сосудистой реактивностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пронин, Владимир Сергеевич, автореферат

Актуальность темы:

В настоящее время имеется ряд научных работ, где эндотелий сосудов рассматривается, как активно функционирующая система, играющая важную роль в регуляции кровотока [30,36,64,56].

Определение функции эндотелия представляет собой сложный процесс. Для оценки состояния эндотелия сосудов используют ряд биохимических маркёров (фактор Виллебранда, Х-фактор, активность оксида азота). Данные методики сложны в применении и не дают представления о функциональном состоянии эндотелия [88]. Именно определение объёмных показателей микроциркуляции (с использованием микроскопии, фотоплетизмографии, УЗИ, допплерографии микрососудов и лазерной допплеровской флоуметрии) позволяет оценить изначальный микроциркуляторный кровоток и исследовать сосудистую реактивность как к прессорным, так и к депрессорным веществам [103]. Для объективной оценки объемной скорости капиллярного кровотока нами использовался именно лазеродопплерографический метод, что позволяло проводить функциональные и фармакологические пробы, выявлять нарушение реактивности и изменение эндотелиальной функции, объясняющее патогенетические изменения на ранних, доклинических стадиях заболевания [172].

Нарушение регуляторных механизмов функционирования эндотелия связано с опосредованным угнетением сократительной способности сосуда чаще в результате воздействия различных токсических факторов [100].

Для изучения универсальных особенностей нарушения функции эндотелия микрососудов была выбрана группа пациентов с основными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний -табакокурением, а также хроническим приёмом алкоголя. Табакокурение и алкоголизм являются ведущими социальными проблемами во всём мире и особенно в России. Табакокурение наблюдается у 74 % мужчин и 36 % женщин, употребление алкоголя (non-heavy drinkes) - у 73 % населения, а алкоголизма 8% (данные по Новосибирску и НСО; .WHO, Russian Federation, 2003). Постоянное воздействие как табакокурения, так и приёма алкоголя приводят к развитию различных заболеваний терапевтического профиля [59].

Табакокурение признано одним из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и включено в ряд международных шкал для оценки риска сердечнососудистых заболеваний (SCORE, Framengerm). Табакокурение приводит ежегодно к 4-5 миллионам преждевременных смертей, основная часть из которых связана с сердечнососудистыми заболеваниями [97].

На сегодняшний день показано, что Табакокурение значительно влияет на микроциркуляцию, а именно снижает тканевый кровоток [139]. При проведении окклюзионной пробы отмечено снижение после курения пика кровотока после реактивной гиперемии [84,171]. Никотин снижает доступность оксида азота, что приводит к понижению эндотелийзависимой вазодилатации [182]. Сигаретный дым усиливает реактивную адгезию эндотелия [137].

Относительно употребления алкоголя стоит отметить, что приём алкоголя в больших количествах рассматривается как фактор риска развития сердечнососудистых заболеваний [51]. Употребление алкоголя провоцирует гипертензию и другие сердечнососудистые нарушения, такие как сердечные аритмии и сердечную недостаточность [121]. Имеется ряд наблюдений, где употребление алкоголя приводит к гипертонии [66,114,176].

Злоупотребление алкоголем является существенным фактором риска развития, как сердечнососудистых заболеваний, так и полиорганной патологии в целом [3,32,34]. Есть данные о нарушении эндотелийзависимой вазодилатации при хроническом приёме алкоголя[133]. Также при хроническом приёме алкоголя выявляются значительно более высокие уровни эндотелиальных адгезивных молекул (ICAM-1 и VCAM-1), чем у лиц, прекративших употребление алкоголя, и у лиц, не употребляющих алкоголь [157]. В зависимости от дозы приём алкоголя может приводить к нарушению микроциркуляции через повреждение эндотелия сосудов [161].

Известно, что нарушение сосудистой реактивности может вызвать даже однократное табакокурение [73,105,117,143] однократный приём алкоголя [164, 89,133].

Таким образом, исследование микроциркуляции и сосудистой реактивности к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при табакокурении и хроническом потреблении алкоголя является актуальным направлением в современной медицинской науке.

Цель исследования - выяснить особенности изменений микроциркуляторного кровотока и сосудистой реактивности к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при хроническом табакокурении и хроническом употреблении алкоголя.

Задачи исследования:

1. Оценить перфузионные и амплитудно-частотные характеристики микроциркуляции при хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном воздействии.

2. Исследовать особенности сосудистой реактивности микроциркуляторного кровотока к эндотелийзависимым вазоактивным веществам: ацетилхолину, гистамину и адреналину при хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном воздействии.

3. Изучить изменение эндотелиальной, нейрогенной, миогенной, сердечной и дыхательной компонент микроциркуляторного кровотока и сосудистой реактивности к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном воздействии.

4. Определить особенности микроциркуляторного кровотока и сосудистой реактивности при сочетанном приёме алкоголя и хроническом табакокурении.

5. Выяснить диагностические значения амплитудно-частотных характеристик и сосудистой реактивности микроциркуляторного кровотока, наиболее ассоциированные с хроническим табакокурением, хроническим употреблением алкоголя и их сочетанным воздействием.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном употреблении формируются нарушения в системе микроциркуляции, проявляющиеся в уменьшении активных и преобладании пассивных механизмов регуляции сосудистого тонуса.

2. Уменьшение сосудистой реактивности к гистамину и ацетилхолину ассоциировано со снижением активной регуляции микроциркуляторного кровотока при хроническом табакокурении, употреблении алкоголя и их сочетанном применении. При изолированном хроническом приёме алкоголя наблюдается увеличение сосудистой реактивности к адреналину.

Научная новизна

При оценке основных перфузионных и амплитудно-частотных составляющих лазерной допплеровской флоуметрии при табакокурении и хроническом употреблении алкоголя было выявлено снижение значений амплитуды низкочастотных волн.

На основании комплекса обследования на пациентах с хроническим приемом алкоголя и табакокурением обнаружено: во-первых, прямая отрицательная связь со снижением сосудистой реактивности к вазоактивным веществам (ацетилхолин, гистамин) на уровне микроциркуляторного русла с табакокурением, хроническим приёмом алкоголя; во-вторых, ослабление активных механизмов регуляции микроциркуляции при табакокурении и хроническом приёме алкоголя и преобладание пассивных механизмов.

Выявлено увеличение сосудистой реактивности микроциркуляторного русла на вводимый адреналин при хроническом приёме алкоголя и аддитивный эффект приёма алкоголя и табакокурения на уменьшение сосудистой реактивности к депрессорным вазоактивным веществам.

Определены критерии изменений сосудистой реактивности при хроническом табакокурении, при хроническом употреблении алкоголя и сочетанном их воздействии: снижение менее 1,32 усл. ед. индекса эффективности микроциркуляции, снижение реактивности к депрессорным веществам менее 16,0 пф. ед. к ацетилхолину и менее 13,3 пф. ед. к гистамину.

Практическая значимость работы состоит в её многоцелевом применении - оценки функционального состояния микроциркуляторного русла для выявления доклинических микроциркуляторных нарушений при табакокурении и приеме алкоголя. В практической медицине выявленная стадийность с помощью лазеродопплерографии подавления активных и активизация пассивных механизмов микроциркуляции при хроническом воздействии табакокурения и алкоголя позволяет выделить группу риска по микроцирку ляторным нарушениям пациентов. Научные данные внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии и клинической патофизиологии Новосибирского государственного медицинского университета в лекционном курсе и практических занятиях в разделах «Нарушения микроциркуляции и периферического кровообращения» и «Патофизиология сердечно-сосудистой системы». Разработанная методика диагностики изменения микроциркуляции внедрена в практическую деятельность кабинета семейной медицины МУЗ «Клиническая больница № 19» г. Новосибирска. Полученные данные используются в практике наркологической больницы «Витар» г. Новосибирска. Также предложен и используется в работе группы исследований микроциркуляции ГУ НИИ терапии СО РАМН при хроническом табакокурении и приёме алкоголя алгоритм анализа перфузионных и амплитудно-частотных характеристик лазерной допплеровской флоуметрии.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация в наркологии»; Всероссийских конференциях с международным участием - «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», «Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте», «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» Томск, Новосибирск, 2006, 2007, 2008 гг. Работа в 2006 г. представлялась на IV-om конкурсе Международного форума научных работ молодых ученых журнала «Лечащий Врач».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, указателя литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы содержит 64 отечественных и 124 зарубежных источников. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты изменения микроциркуляторного кровотока и сосудистой реативности при хроническом употреблении алкоголя и табакокурении"

1. Результаты исследования демонстрируют необходимость включения оценки микроциркуляторной эндотелийзависимой сосудистой реактивности в стандартные схемы обследования пациентов с табакокурением и хроническим приёмом алкоголя

2. Проведение сосудистой реактивности к вазоактивным веществам, а также определение амплитудно-частотного спектра дают возможность выявить ранние изменения микроциркуляторного кровотока при табакокурении и/или приёме алкоголя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты изменения микроциркуляторного кровотока и сосудистой реативности при хроническом употреблении алкоголя и табакокурении

003485604

На правах рукописи —

ПРОНИН Владимир Сергеевич

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ МШСРОЦИРКУЛЯТОРНОГО КРОВОТОКА И СОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ УПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКОКУРЕНИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

" 3 ЛЕИ 2009

Омск 2009

003485604

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и НИИ терапии СО РАМН

Научный руководитель,

доктор медицинских наук,

профессор Николаев Константин Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

(Омская государственная

медицинская академия) Долгих Владимир Терентьевич

доктор медицинских наук (Кемеровская государственная

медицинская академия) Будаев Алекса/ Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. (3812) 23-32-89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. (3812) 23-32-89 и на сайте www.omsk.s-osma.ru.

Автореферат разослан «"/Я» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук

Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых эндотелий сосудов рассматривается как активно функционирующая система, играющая важную роль в регуляции сосудистого кровотока (И.Ш. Штеренталь 1988; К.Ю. Николаев с авт., 1994-2008; В.И. Маколкин, 1999-2008).

Для объективной оценки объемной скорости капиллярного кровотока использовался лазеродопплерографический метод, что позволяло проводить функциональные и фармакологические пробы, выявлять нарушение реактивности и изменение эпдотелиальной функции, дающие объяснения патофизиологическим изменениям на ранних, доклинических стадиях.

Нарушение регуляторных механизмов функционирования эндотелия связано с опосредованным угнетением сократительной способности эндотелия сосуда чаще в результате воздействия различных токсических факторов (N.A. Flavahan, 1995; R.G. Ijzerman, 2003).

Для изучения особенностей нарушения функции эндотелия микрососудистого кровотока была выбрана группа пациентов с основными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний -табакокурением и хроническим приёмом алкоголя. Табакокурение и алкоголизм являются ведущими социальными проблемами во всём мире и особенно в России. Табакокурение наблюдается у 74% мужчин и 36% женщин, употребление алкоголя - у 73% населения, а алкоголизм 3% (данные по Новосибирску и Новосибирской области; WHO, Russian Federation, 2003). Постоянное воздействие как табакокурения, так и приёма алкоголя приводят к развитию различных заболеваний терапевтического профиля.

Табакокурение признано одним из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и включено в ряд международных шкап для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний (SCORE, Framengerm). Табакокурение приводит ежегодно к 4-5 миллионам преждевременных смертей, основная часть из которых связана с сердечнососудистыми заболеваниями (М. Ezzati, A.D. Lopez, 2003).

На сегодняшний день показано, что табакокурение значительно влияет на микроциркуляцию, а именно снижает тканевый кровоток (G. Monfrecola, 1998). При проведении окклюзионной пробы отмечено снижение после курения пика кровотока после реактивной гиперемии (Е. Tur, 1992; V.L. Dalla, 2004). Никотин снижает доступность оксида азота, что приводит к понижению эндотелийзависимой вазодилатации (J.Y. Zhang, 2006). Сигаретный дым усиливает реактивную адгезию эндотелия (С. Mercado, 2007).

Относительно употребления алкоголя стоит отметить, что приём алкоголя в больших количествах рассматривается как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (WHO, 2000). Употребление алкоголя провоцирует гипертензию и другие сердечно-сосудистые нарушения такие, как сердечные аритмии или сердечную недостаточность (A.L. Klatsky, 1995; G.D. Friedman, 1998; I.B. Puddey et al., 1999). Имеется ряд наблюдений, указывающих что употребление алкоголя приводит к артериальной гипертонии (G. Wannamethee, A.G. Shaper, 1991; R.P. Murray et al., 2002).

з

Злоупотребление алкоголем является существенным фактором риска развития, как сердечно-сосудистых заболеваний, так и полиорганной патологии в целом (B.C. Моисеев, 1998; А.Ф. Артемчук, 1999). Есть данные о нарушении эндотелий-зависимой вазодилатации при хроническом приёме алкоголя (G. Maiorano, 1999). Также при хроническом приёме алкоголя выявляются более высокие уровни эндотелиальных адгезивных молекул (1САМ-1 и VCAM-1), чем у лиц, прекративших употребление алкоголя и у лиц, не употребляющих алкоголь (E.Sacanella, 2003). В зависимости от дозы приём алкоголя может приводить к нарушению микроциркуляции через повреждение эндотелия сосудов (G. Soardo, 2005).

Известно, что нарушение сосудистой реактивности может вызвать даже однократное табакокурение (Т. Neunteufl, 2002; G.M. Grimshaw, A. Stanton, 2006) и приём алкоголя (D.P. Stephens, 2001; C.D. Gennaro, 2007).

Таким образом, исследование микроциркуляции и сосудистой реактивности к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при табакокурении и хроническом потреблении алкоголя является актуальным направлением в современной медицинской науке.

Цель исследования - выяснить особенности изменений микроциркуляторного кровотока и сосудистой реактивности к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при хроническом табакокурении и хроническом употреблении алкоголя.

Задачи исследования:

1. Оценить перфузионные и амплитудно-частотные характеристики микроциркуляции при хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном воздействии.

2. Исследовать особенности сосудистой реактивности микроциркуляторного кровотока к эндотелийзависимым вазоактивным веществам: ацегилхолину, гистамину и адреналину при хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном воздействии.

3. Изучить изменение эндотелиальной, нейрогенной, миогенной, сердечной и дыхательной компонент микроциркуляторного кровотока и сосудистой реактивности к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном воздействии.

4. Определить особенности микроциркуляторного кровотока и сосудистой реактивности при сочетанном приёме алкоголя и хроническом табакокурении.

5. Выяснить диагностические значения амплитудно-частотных характеристик и сосудистой реактивности микроциркуляторного кровотока, наиболее ассоциированные с хроническим табакокурением, хроническим употреблением алкоголя и их сочетанным воздействием.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хроническом табакокурении, хроническом употреблении алкоголя и их сочетанном употреблении формируются нарушения в системе микроциркуляции, проявляющиеся в уменьшении активных и преобладании пассивных механизмов регуляции сосудистого тонуса.

4

2. Уменьшение сосудистой реактивности к гистамину и ацетилхолину ассоциировано со снижением активной регуляции микроциркуляторного кровотока при хроническом табакокурении, употреблении алкоголя и их сочетанном применении. При изолированном хроническом приёме алкоголя наблюдается увеличение сосудистой реактивности к адреналину.

Научная новизна. При оценке основных перфузионных и амплитудно-частотных составляющих лазерной допплеровской флоуметрии при табакокурении и хроническом употреблении алкоголя было выявлено снижение значений амплитуды низкочастотных волн.

На основании комплекса обследования на пациентах с хроническим приемом алкоголя и табакокурением обнаружено: во-первых, прямая отрицательная связь со снижением сосудистой реактивности к вазоактивным веществам (ацетилхолин, гистамин) на уровне микроциркуляторного русла с табакокурением, хроническим приёмом алкоголя; во-вторых, ослабление активных механизмов регуляции микроциркуляции при табакокурении и хроническом приёме алкоголя и преобладание пассивных механизмов.

Выявлено увеличение сосудистой реактивности микроциркуляторного русла на вводимый адреналин при хроническом приёме алкоголя и аддитивный эффект приёма алкоголя и табакокурения на уменьшение сосудистой реактивности к депрессорным вазоактивным веществам.

Определены критерии изменений сосудистой реактивности при хроническом табакокурении, при хроническом употреблении алкоголя и сочетанном их воздействии: снижение менее 1,32 усл. ед. индекса эффективности микроциркуляции, снижение реактивности к депрессорным веществам менее 16,0 пф. ед. к ацетилхолину и менее 13,3 пф. ед. к гистамину.

Практическая значимость работы состоит в её многоцелевом применении - оценки функционального состояния микроциркуляторного русла для выявления доклинических микроциркуляторных нарушений при табакокурении и приеме алкоголя. В практической медицине выявленная стадийность с помощью лазеродопплерографии подавления активных и активизация пассивных механизмов микроциркуляции при хроническом воздействии табакокурения и алкоголя позволяет выделить группу риска по микроциркуляторным нарушениям пациентов. Научные данные внедрены в учебный план кафедр нормальной и патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета для студентов лечебного и педиатрического факультетов в раздел «проблемы микроциркуляции и сердечно-сосудистой системы». Разработанная методика диагностики изменения микроциркуляции внедрена в практическую деятельность кабинета семейной медицины МУЗ «Клиническая больница № 19» г. Новосибирска. Полученные данные используются в практике наркологической больницы «Витар» г. Новосибирска. Также предложен и используется в работе группы исследований микроциркуляции ГУ НИИ терапии СО РАМН при хроническом табакокурении и приёме алкоголя алгоритм анализа перфузионных и амплитудно-частотных характеристик лазерной допплеровской флоуметрии, включающий оценку происходящих в микроциркуляторном русле изменений.

5

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация в наркологии» (Томск, 2006); Всероссийских конференциях с международным участием: «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Новосибирск, 2007); «Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008); «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» (Новосибирск, 2008) гг. Работа в 2006 г. представлялась на IV конкурсе Международного форума научных работ молодых ученых журнала «Лечащий Врач».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, указателя литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы содержит 64 отечественных и 120 зарубежных источников. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Методология исследования характеризуется следующими этапами: разработка дизайна исследования, методики обследования больных, формирование базы данных, статистическая обработка материалов, анализ и интерпретация результатов. Исследование проводилось на базе AHO наркологическая больница «Витар», протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом этого лечебного учреждения.

Участниками исследования были 104 человека в возрасте (M+SE) 25,8±2,8 лет, каждым участником было подписано информированное согласие на участие в исследовании. Было выделено 4 группы пациентов: 1-ю группу (контроль) составляли условно здоровые лица в количестве 38 человек, из них мужчин - 20, женщин - 18, в возрасте 22,8±1,0 лет, не являющиеся табакокурильщиками (в анамнезе отсутствие курения хотя бы одной сигареты за последние 12 месяцев) и не употребляющие алкоголь; 2-я группа табакокурильщиков 30 человек в возрасте 24,7±1,3 лет (18 мужчин и 12 женщин) - пациенты, курящие табак (фабричные сигареты) более 10 сигарет в сутки непрерывно в течение последнего года, выявленные на основе опросников и не употребляющие алкоголь. Условием включения в первые две группы также было: отсутствие употребления хронически алкоголя за последний год (к этой категории отнесены лица с употреблением алкоголя менее 28 г чистого этанола в неделю), а также отсутствие приема алкоголя за последние трое суток. Длительность табакокурения в среднем составляла 6,8±1,1 года. Количество выкуриваемых сигарет за сутки составляло 15,6±1,5 штук. Следующие две группы включали 36 человек в возрасте 30,1 ±2,2 лет (29 мужчин и 7 женщин) формировались случайным образом из пациентов с хроническим употреблением алкоголя, проходивших лечение в наркологическом стационаре. Хроническое употребление алкоголя считалось употребление алкоголя более 2 условных единиц в сутки в течение

б

7 дней (т.е. больше 168 г чистого этанола в неделю) и наличие периодов употребления алкоголя более 5 единиц за приём (из расчёта I условная единица - 12 г чистого этанола) как минимум раз в месяц в течение последнего года, подтвержденные анализом выдыхаемого воздуха, а также по концентрации алкоголя по токсико-химическим исследованиям (К.А. Bradley et al., 1993). Средняя длительность непрерывного приема алкоголя перед госпитализацией была 20,3±1,9 дней (у мужчин 22,6±1,3 дней, а у женщин 8,6+0,4 дней). Среднесуточное потребление составило от 10 до 20 условных доз алкоголя. В третью группу вошли лица с хроническим приёмом алкоголя и не являющиеся габакокурильщиками (в анамнезе отсутствие активного курения хотя бы одной сигареты за последний год) 16 человек в возрасте 29,4±2,3 лет (12 мужчин и 4 женщины). В четвертую группу включены лица с сочетанным воздействием - 20 человек в возрасте 30,8±3,1 лет (17 мужчин и 3 женщины).

К критериям исключения для всех групп относились: 1) острые инфекционные заболевания; 2) наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы в состоянии декомпенсации; 3) наличие гипертонической болезни; 4) наличие дислипидемии; 5) наличие ожирения; 6) наличие малоподвижного образа жизни (ходьба менее 1 километра в день); 7) приём алкоголя менее 12 часов до проведения исследования микроциркуляции.

Для исключения отличий по возрасту и полу между всеми этими группами была введена переменная взвешивания. Нами учитывалось и возможное влияние антропометрических показателей - роста, массы тела. Поэтому мы провели сравнение по этим показателям. При множественном сравнении ANOVA теста Bonferroni не было выявлено значимых отличий по росту (Р = 0,035; F = 2,9), массе тела (Р = 0,317; F = 1,2), индексу Кеттле (Р = 0,236; F = 14,9) в зависимости от группы.

У всех обследованных лиц проводился сбор анамнеза, выяснялись жалобы. С помощью прибора «Алкотестер-01» (производитель ЗАО НПФ "Мета", г. Жигулевск) оценивалось возможное содержание этанола в выдыхаемом воздухе. Также проводилось физикальное исследование, определение показателей роста и массы тела, расчет индекса Кетле, показателей центральной гемодинамики, исследование показателя микроциркуляции (ПМ), определение сосудистой реактивности микроциркуляторного русла к адреналину, ацетилхолину и гистамину. проведение функциональных проб.

Исследование показателей микроциркуляции, амплитудно-частотного спектра и сосудистой реактивности. Проводилась оценка активных (миогенная активность резистивных прекапиллярпых микрососудов и сфинктеров - ALF/3s, миогенная активность вазомоторов -ALF/M, нейрогенная активность прекапиллярных микрососудов - Aoc/3s) и пассивных (артериальный приток крови - ACF/3s, интенсивность венозного оттока - AHF/3s, внутрисосудистое сопротивление - ACF/M) механизмов модуляции тканевого кровотока, а также их соотношение - индекс эффективности микроциркуляции, флаксомоций - H3M=ALF /(ACF +AHF) (А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005).

Оценку сосудистой реактивности микроциркуляторного русла в ответ на введение вазоактивных веществ определяли методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) на лазерном анализаторе кровотока ЛАКК-02 (прибор сертифицирован № РОСС RU.HM02.B 15309) с компьютерным интерфейсом (НПП «ЛАЗМА», Москва). При проведении ЛДФ нами принимались во внимание «Условия стандартизации лазерной допплеровской флоуметрии», основой которых являются рекомендации группы стандартизации ЛДФ (European Contact Dermatitis Society, 1994). Исследование кожного кровотока проводили в зоне Захарьина-Геда, на наружной поверхности предплечья, на 4 см выше шиловидных отростков. В участки кожи с зафиксированным одинаковым уровнем кровотока последовательно внутрикожно вводили вазодилятаторные и вазоконстрикторные зндотелийзависимые вещества: 0,1 мл раствора гистамина в концентрации 10"7 г/мл, 0,1 мл раствора ацетилхолина в концентрации 10 3 г/мл и 0,1 мл раствора адреналина в концентрации 10~5 г/мл. Измерения показателей ЛДФ для каждого введенного вазоактивного вещества проводились в местах введения через 5 минут после инъекции, в течение трехминутного периода.

При интерпретации допплерограммы оценивались показатели микроциркуляции в зоне введения гистамина, ацетилхолина и адреналина. Все эти показатели выражались в перфузионных единицах (пф.е.). Расчет величины сосудистой реактивности микроциркуляторного русла в ответ на введение вазоактивных веществ был проведен по формуле: ПМвав - ПМик, где ПМвав - показатель микроциркуляции в зоне введения эндотелийзависимого вазоактивного вещества (гистамина, ацетилхолина или адреналина), а ПМик - показатель микроциркуляции исходного кровотока. Данный метод является высоко воспроизводимым и отражает функцию эндотелия сосудов микроциркуляторного русла (К.Ю. Николаев, 2005). Также проводились функциональные тесты, направленные на оценку типа микроциркуляции: дыхательная и окклюзионная пробы (П.Н. Ванхутте, 1996; А.И. Крупаткин, 2005; Н.К. Чемерис, 2005).

От всех пациентов было получено информированное согласие на проведение обследования. Дизайн данного исследования был рассмотрен на заседании этического комитета наркологической больницы «Витар» г.Новосибирска.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере «Intel Pentium М - 2100». Для статистических вычислений использовалось программное обеспечение SPSS для WINDOWS (лицензированная версия 10.05; SPSS Inc, Chicago). Исследуемые переменные были протестированы на нормальность распределения с помощью визуальной оценки гистограмм. Общее число наблюдений по всем пациентам в данном исследовании показало, что распределение данных было близко к нормальному, что позволило применять как параметрические, так и непараметрические методы статистического анализа. В статистическом анализе использовано 36 переменных, (15 переменных номинальных - пол, семейное положение и т.п. и 21 - интервальных - гемодинамические индексы, возраст и т.п.). Применялись параметрические (t-критерий

8

Стьюдента, корреляционный анализ по Пирсон у) и непараметрические методы статистики (корреляционный анализ по Спирмену и Кендэлу). Для выявления групповых различий применялся метод обработки данных с помощью программы «Answer Tree». Для анализа сопряженности применялись критерии %2 Пирсона и Фишера. Анализ чувствительности и специфичности проводился с помощью ROC-анализа. Для многофакторной обработки данных применялись парциальный корреляционный и дискриминантный анализы, а также ANOVA тест Bonferroni с критическим уровнем р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценка основных перфузионных и амплитудно-частотных характеристик микроциркуляции

При обследовании микроциркуляторного русла был выявлен ряд различий значений показателя микроциркуляции между исследуемыми группами. При фоновой записи среднее значение показателя микроциркуляции было 3,68 пф.е. При табакокурении, а также при сочетанном воздействии данный показатель значимо уменьшался (р<0,05) до 3,28 и 3,32 пф.е. соответственно. При хроническом алкоголизме среднее значение показателя микроциркуляции было значимо больше (3,98 пф.е., р<0,05), чем в группе здоровых лиц. Данные изменения объясняются типовым воздействием хронического курения на микрососудистое русло -появлением хронического вазоспазма. При хроническом приёме алкоголя наблюдалась обратная реакция - нарушение регуляции микрососудистого тонуса и, как следствие, стойкое расширение микрососудов.

Дальнейшим шагом в диагностике изменения микроциркуляции было выделение амплитудно-частотных составляющих из каждого оцененного показателя микроциркуляции. Данная методика компьютерного анализа позволяет более точно выделить факторы, влияющие на значение показателя. Было выявлено подавление активных механизмов модуляции кровотока при фоновой записи в группе табакокурения: снижение на 2.1% (р<0,05) миогенной активности резистивных прекапиллярных микрососудов и сфинктеров (ALF/3s), миогенной активности прекапиллярных вазомоторов -на 4,8% (р<0,05) (ALF/M); нейрогенной активности (Aa/3s) - на 3,3% (р<0,05). В группе с хроническим приёмом алкоголя отмечалось схожее снижение на 15,4% (р<0,05) - ALF/3s; на 5,1% (р<0,05) - ALF/M; Aa/3s - на 8,2% (р<0,05). В группе при сочетанном табакокурении и приёме алкоголя -снижение на 14,4% (р<0,05) - ALF/3s, на 6,5% (р<0,05) - ALF/M; Aa/3s - на 7,1% (р<0,05). Подавление активных механизмов регуляции микрососудистого кровотока указывает на схожий механизм изменения микроциркуляции при воздействии исследуемых веществ. Это может быть связано с нарушением тонуса микрососудов вследствие нарушения механизмов саморегуляции, что свидетельствует о стазе на уровне прекапилляров (рис. 1).

Рис. I. Амплитудно-частотный спектр при фоновой записи во всех группах (%) по сравнению с группой контроля (изолиния). Активные и пассивные механизмы модуляции тканевого кровотока по отношению к контрольной группе (изолиния - 0%). Условные обозначения для активных механизмов: 1 - миогенная активность резистивных прекапиллярных микрососудов и сфинктеров; 2 - миогенная активность вазомоторов; 3 -нейрогенная активность прекапиллярных микрососудов (артериол); условные обозначения пассивных механизмов модуляции кровотока: 4 - венозный отток; 5 -артериальный приток крови; 6 - внутрисосудистое сопротивление; 7- ИЭМ.

В свою очередь, подавление механизма активной регуляции тканевого кровотока сопровождается компенсаторным увеличением показателей пассивных механизмов. Наблюдается повышение венозного оттока, сиинхронизированного с дыхательным ритмом (АНШз) на 11,3% при табакокурении, на 38,2 % - в группе с хроническим приёмом алкоголя и на 40,2% - при сочетанном употреблении. Схожие изменения характерны и для показателя сосудистого сопротивления: на 11,5%, 25,8% и 31,2% соответственно. Наблюдается повышение показателей артериального притока, синхронизированного с кардиоритмом (АСР/Зв): на 15% в группе с приёмом алкоголя и на 9% - при сочетанном употреблении за исключением хронических табакокурильщиков, у которых происходит значимое снижение показателя на 12,1%. Данные изменения указывают на застойные явления в венулярном и капиллярном звеньях системы микроциркуляции. Не исключено появление локальной гипоксии тканей при увеличении притока крови в микроциркуляторное русло, что приведёт к угнетению тканевого кровотока и активации артериоловенулярного шунтирования. Разница артериального притока при табакокурении и при приёме алкоголя связаны с возможными отличиями в механизмах воздействия данных веществ (табл.1).

ю

Таблица 1

Сравнительная ог^нка показателей А ЧС (фоновая запись) при табакокурении, хроническом приеме алкоголя и сочетанием воздействии с __группой контроля (М ±БЕ)_

Группы наблюдения Активные модуляции Пассивные модуляции

Давя ALF.es АЬЯ/М АН [-735 ЛСВОв АСИ/М

Контроль 0,57± 0.46± 0,12± 0,2+ 0,08± 0,02±

0,021 0.032 0,004 0.006 0,001 0,001*

Табакокурение 0,46± 0.38+ 0,11± 0,22± 0,072± 0.022±

0,013* 0.028* 0.004* 0,009* 0.004* 0.001*

Хроническое употребление алкоголя 0,52+ 0,024* 0,39+ 0,014* 0,9+ 0,001* 0,276± 0,02* 0.082± 0.002* 0,025± 0,001*

Табакокурение + 0,48± 0,34+ 0,1 + 0.28± 0,0825± 0,026±

хроническое 0,014* 0,035* 0.01* 0,003* 0,002* 0,002*

употребление

алкоголя

Примечание. Оценка различий по АЫОУА ВопГеггоги тест - * отличия значимы для р<0,05.

Для наглядного отражения смещения баланса регуляторных механизмов был оценен индекс интенсивности микроциркуляции. Данный показатель в группе контроля был равен 1,64±0,07. В группах с табакокурением -1,46+0,06 (р<0,05), хроническим приёмом алкоголя - 1,22±0,05 (р<0,05) и сочетанием их воздействии - 1,13±0,06 (р<0,05) наблюдалось значимое снижение данного показателя в приведённой последовательности. Таким образом, ритмическая структура флаксмоцин, которая выявляется с помощью амплитудно-частотного спектра ЛДФ-граммы, подвержена токсическому влиянию табака, алкоголя и изменена при сочетанном их воздействии. Данные изменения свидетельствуют о нарушении гомеостатическ-ого взаимодействия, диспозиции нейрогенных, миогенных, дыхательных и кардиоритмических влияний на состояние кровотока, о блокировании естественных саногенетических, антитоксических механизмов микроциркуляторного русла с доминированием пассивных механизмов регуляции кровотока и подавлением активных ритмов. В свою очередь, достоверное снижение (р<0,05) индекса интенсивности микроциркуляции во всех исследуемых группах указывает на уменьшение перфузии тканей и может свидетельствовать о нарушении вазомоторной активности прекапиллярных сфинктеров, низкой адаптации к стрессовым воздействиям.

Особенности сосудистой реактивности к эндотелиозависимым вазоактивным веществам (ацетилхолин, гнстамнн и адреналин) в контроле и группах сравнения

Проводилась оценка сосудистой ре активности к вазоактивным веществам, где было выявлено снижение сосудистой реактивности к депрессорным веществам (ацетилхолин, гистамин) во всех исследуемых группах по сравнению с группой контроля, а также увеличение реактивности к прессорным веществам (адреналин) в группе с хроническим приёмом

алкоголя. При хроническом употреблении алкоголя или табакокурении наблюдается нарушение функции эндотелия микрососудистого русла, проявляющееся в неадекватной реакции на вазодилататоры, то есть происходит подавление эндотелийзависимой сосудистой реактивности на ацетилхолии и гистамин.

Введение ацетилхолина или гистамина в непоражённое сосудистое русло сопровождается расширением сосудов и увеличением в них скорости кровотока. Как уже было замечено, одним из проявлений нарушения функции эндотелия является "извращенный" (прессорный) сосудистый ответ на вазодилатирующие стимулы (ацетилхолин, гистамин). При этом, чем более выражено нарушение функции эндотелия микрососудистого русла, тем слабее будет сосудистая дилатация (вплоть до парадоксальной реакции). Слабая сосудистая дилатация наблюдается у лиц с хроническим табакокурением, хроническим употреблением алкоголя и их одновременным приемом. Изменение реактивности на гистамин проявляется в её резком снижении во всех исследуемых группах по сравнению с группой контроля. При хроническом приёме алкоголя наблюдаются значимое увеличение сосудистой реактивности к прессорному веществу (адреналин) (табл. 2).

Таблица 2

Показатель мжроциркуляг\ии (ПМ) и внутрикоясные тесты с вазоактивньши веществами (М ±БЕ)

Группы (N=104) Фоновая СРГ (пф.е.) СРАц (пф.е.) CPA (пф.е.)

Контроль 3,68+0,12 26,83 ±3,92 19,73 ±1,16 -0,30 ±0,09

Табакокурение 3,28±0,18* 19,59 +0,81* 17,36 ±0,93* -0,20 ±0,2

Хроническое употребление алкоголя 3,98±0,17* 8,79 ±1,26* 13,4 ±0,78* -0,48 ±0,07*

Табакокурение + хроническое употребление алкоголя 3,32±0,11* 10,02 ±0,82* 13,68 ±2,04* -0,20 ±0,12

Примечание. * - р = 0,05 тест Bonferrotii однофакторного дисперсионного анализа (Oneway ANOVA) в сравнении с контрольной группой.

При проведении функциональных проб полученные результаты распределения типов реагирования на окклюзионную пробу не имело различий между сравниваемыми (руинами табакокурение/контроль: гиперемический (показатель микроциркуляции > 6,5 пф.е.) - 47,6/46,7%; нормоциркуляторный (показатель микроциркуляции = 4,5-6,5 пф.е.) 1,3/1,8%; спастический или застойно стазический (показатель микроциркуляции < 4,5-6,5 пф.е.) 44,9/45,5%; застойно-стазический (показатель микроциркуляции < 4,5 и резерв капиллярного кровотока < 200%) 6,2/6,1%. Близкие результаты были получены при использовании данных критериев в других исследованиях (В.И. Маколкин, 1999), где частота нормоциркуляторного типа была незначительной. Исходя из этого, можно заключить, что предлагаемые критерии в оценке типов

микроциркуляции носяг дихогомный характер «гиперемия - стаз», где одно из объяснений в отсутствии различий - их неспецифичность.

Влияние хронического табакокурения, хронического употребления алкоголя и сочетанного их воздействия на эндотелиальную, нейрогенную, миогенную, сердечную и дыхательную компоненты сосудистой реактивности к эндотелийзависнмым вазоактивным веществам

При оценке ответной микроциркуляторной реакции на введение ацетилхолина обнаружено подавление как активных, так и пассивных механизмов регуляции капиллярного кровотока во всех группах по сравнению с группой контроля. При тесте с гистамиком, в целом, отмечено снижение на 40% влияния активных механизмов регуляции микрокровотока по отношению к группе контроля. При этом отмечена активация пассивных механизмов регуляции кровотока.

При оценке реактивности к адреналину в группах табакокурения, хронического приёма алкоголя и сочетанного их воздействия наблюдается подавление активных механизмов регуляции кровотока. Это обусловлено компенсаторным снижением артериального притока и венозного оттока крови, которое особенно заметно в группе с сочетанным воздействием. Увеличение реактивности к адреналину в группе хронического приёма алкоголя происходит за счет пассивных механизмов регуляции кровотока в микрососудах (сердечная и дыхательная компоненты), где на 18% возрастает сосудистый ответ по сравнению с группой контроля (рис. 2).

Критерии изменений амплитудно-частотных характеристик и сосудистой реактивности в контрольной и группах сравнения

Были проведены общие критерии изменения микроциркуляторного русла как при табакокурении, при хроническом употреблении алкоголя, так и при сочетанном воздействии. Наиболее значимо ассоциированы с хроническим табакокурением, приёмом алкоголя: снижение показателя индекса эффективности микроциркуляции ниже 1,32 ед. (Se = 87%, Sp = 70%, AUC = 75%), уменьшение сосудистой реактивности к гистамину ниже 13,3 пф.е. (Se = 74%, Sp = 65%, AUC = 75%), уменьшение реактивности к ацетилхолину ниже 16,7пф.е. (Se = 77%, Sp = 61%, AUC = 75%).

При хроническом употреблении алкоголя или табакокурении результаты проб с вазоактивными веществами указывают на снижение чувствительности микрососудов к активации волокон симпатического отдела вегетативной нервной системы, обладающих сосудосуживающим эффектом. Можно заключить, что состояние микрокровотока при хроническом употреблении алкоголя, табакокурении характеризуется снижением перфузии тканей на фоне понижения чувствительности к активации симпатического отдела нервной системы и метаболической активности регионов. Также снижение реактивности микрососудов при хроническом употреблении алкоголя или при табакокурении сопровождается ограничением вазодилатации артериол, снижением резерва капиллярного кровотока, эффективности работы

микроциркуляторного русла и вазомоторной активности артериол, что указывает на ухудшение эффективности работы микроциркуляторного русла, миогенной и эндотелийзависимой регуляции сосудов, метаболической активности тканей.

Рис. 2. Сопоставление показателей АЧС у обследованных лиц с табакокурением, хроническим потреблением алкоголя и с сочетанным их воздействием с контролем (изолиния) в % при пробах с вазоактивными веществами (ацетилхолин, гистамин, адреналин). Условные обозначения. Активный механизм модуляции кровотока: 1 -миогенная активность резистивных прекапиллярных микрососудов и сфинктеров; 2 -миогенная активность вазомоторов; 3- нейрогенная активность прекапиллярных микрососудов (артериол). Пассивный механизм модуляции кровотока: 4 - артериальный приток крови: 5-венозный отток: 6 - внутрисосудистое сопротивление.

В целом, результаты исследования тканевого кровотока методом ЛДФ свидетельствуют об ограничении резервных возможностей микроциркуляции и снижении метаболической активности региональных тканей у лиц с хроническим приёмом алкоголя или табакокурением.

Выводы

1. При хроническом употреблении алкоголя отмечается увеличение на 8% фонового показателя микроциркуляции; при хроническом табакокурении наблюдается уменьшение показателя микроциркуляции на 11%, а при сочетанном приёме алкоголя и табакокурении - уменьшение этого показателя на 10% иа фоне отсутствия значимых отличий других перфузионных показателей.

2. Микроциркуляторная сосудистая реактивность к эндотелийзависимым вазоактивным веществам при хроническом табакокурении имеет следующие особенности: уменьшение реактивности к гистамину и к ацетилхолину. При хроническом употреблении алкоголя отмечается уменьшение реактивности к ацетилхолину и увеличение реактивности к адреналину, а при сочетанном табакокурении и хроническом употреблении алкоголя - уменьшение реактивности к ацетилхолину и к гистамину.

3. При оценке амплитудно-частотных характеристик микроциркуляторного кровотока при хроническом табакокурении и хроническом употреблении алкоголя по сравнению с группой контроля отмечается увеличение на 11,3% и 40,5% артериального притока крови, повышение на 9% и 15% интенсивности венозного оттока, снижение на 2,1%

и 15,4% миогенной и пейрогенной активности прекапилляриых микрососудов и уменьшение на 11% и 31% индекса эффективности микроциркуляции.

4. Снижение сосудистой реактивности на вазоактивные вещества при хроническом табакокурении, а также при его сочетанном воздействии е хроническим приёмом алкоголя происходит за счёт всех компонентов амплитудно-частотного спектра. При хроническом приёме алкоголя снижение сосудистой реактивности на вводимый ацетилхолин происходит за счёт всех компонент амплитудно-частотного спектра, а на вводимый гистамин - преимущественно за счёт пассивных компонент, при этом наблюдаемое увеличение сосудистой реактивности к адреналину происходит только за счёт пассивных компонент амплитудно-частотного спектра.

5. Снижение показателя индекса эффективности микроциркуляции ниже 1,32 условных единиц (Яе = 87 %, 8р= 70 %, А11С = 75%), уменьшение сосудистой реактивности к гистамину ниже 13.3 перфузионных единиц (8е= 74%, Бр = 65 %, АиС = 75%), уменьшение реактивности к ацетилхолину ниже 16,0 перфузионных единиц (8е = 77 %, 5р= 61 %, А1_!С = 75%) наиболее значимо ассоциированы с хроническим табакокуреиием и хроническим приёмом алкоголя.

Практические рекомендации

1. Результаты исследования демонстрируют необходимость включения оценки микроциркуляторной эндотелийзависимой сосудистой реактивности в стандартные схемы обследования пациентов с табакокурением и хроническим приёмом алкоголя.

2. Исследование сосудистой реактивности к вазоактивным веществам, а также определение амплитудно-частотного спектра дают возможность выявить ранние изменения микроциркуляторного кровотока при табакокурении и/или приёме алкоголя.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пронин B.C. Факторы, влияющие на структуру потребления различных психоактивных веществ наркотическими аддиктами» / B.C. Пронин, C.B. Пронин, H.A. Пронина, Ю.Г, Степанов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. - Т. 41 (прил.). - С. 235-236.

2. Пронин B.C. Коррекция соматовегетативных нарушений с помощью различных форм энтеросорбента СУМС-1 на примере терапии алкогольного абстинентного синдрома / C.B. Пронин, Ю.Г. Степанов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006,- Т. 41 (прил.). - С. 232-233.

3. Пронин B.C. Оценка риска эндотелиальной дисфункции у лиц страдающих «химической» зависимостью / B.C. Пронин, К.Ю. Николаев, C.B. Пронин, H.A. Пронина, О.В. Пронин// Актуальные проблемы профилактической медицины: материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск,

2007. - С. 360-363.

4. Пронин B.C. Никотиновая зависимость как эндотелиальная дисфункция и возможные подходы к патогенетической терапии // B.C. Пронин, Пронина H.A., Николаев К.Ю., Степанов Ю.Г.// Современная психотерапия в медицинской практике. Матер, науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2007. - С. 216-219.

5. Пронин B.C. Феноменология синдрома измененной реактивности и зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) / B.C. Пронин, C.B. Пронин // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке. - Новосибирск,

2008. - С. 96-97.

6. Пронин B.C. Состояние микроциркуляции и сосудистая реактивность при воздействии психоактивных веществ (никотин, этанол, опиоиды) / B.C. Пронин, H.A. Бохан // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. -№2.-С. 47-51.

7. Пронин B.C. Патофизиологические особенности микроциркуляции при хронической интоксикации психоактивными веществами / B.C. Пронин, К.Ю. Николаев, Г.И. Лифшиц // Вестник НГУ, Серия: Биология, клиническая медицина». - 2008. - Т.6, № 3. - С. 97-102.

8. Пронин B.C. Взаимосвязь депрессивных показателей с показателями гемодинамики у лиц с различным уровнем потребления алкоголя / B.C. Пронин, C.B. Пронин, Панина BJL, Д.А. Карпачев, Ю.Г. Степанов // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 4, (выпуск 2). - С. 115-116.

Список сокращений:

Аа - амплитуда низкочастотных волн 1-3 гц

АД - артериальное давление

АЧС - амплитудно-частотный спектр

ВАВ - вазоактивные вещества

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ЛАКК - лазерный анализатор капиллярного кровотока

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПМ - параметр (показатель) микроциркуляции

пф.е. - перфузионная единица

CPA - сосудистая реактивность на адреналин

СРАц - сосудистая реактивность на ацетилхолин

СРГ - сосудистая реактивность на гистамин

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

AHF- амплитуда высокочастотных волн 12-30 гЦ

ALF - амплитуда высокочастотных волн 50-90 гЦ

ALF- амплитуда низкочастотных волн 3-10 гЦ

AUC - площадь под кривой (Area Under Curve)

F - критерий Фишера

One-way ANOVA - однофакторный дисперсионный анализ: г - корреляция Спирмена

ROC - receiver operating characteristic, статистический анализ для оценки чувствительности и спецефичности SE - стандартная ошибка (Std. Error) Se- чувствительность методики Sp - специфичность методики

SPSS - Statistical Package for the Social Sciences - статистический пакет для социальных наук

Подписано к печати 17.11.2009 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1 Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 639 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4

На правах рукописи

ПРОНИН Владимир Сергеевич

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУ ЛЯТОРНОГО КРОВОТОКА И СОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ УПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКОКУРЕНИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск 2009