Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическая значимость урогенитальных инфекций при заболеваниях предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическая значимость урогенитальных инфекций при заболеваниях предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическая значимость урогенитальных инфекций при заболеваниях предстательной железы - тема автореферата по медицине
Величко, Дмитрий Николаевич Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Величко, Дмитрий Николаевич :: 2008 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология хронического простатита.

1.2. Патогенез хронического простатита.

1.3. Патоморфологические изменения ткани предстательной железы при хроническом простатите.

1.4. Клинические проявления и методы клинико-лабораторной диагностики хронического простатита.

1.5. Принципы лечения хронического простатита.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Характеристика методов лечения.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности клинического состояния больных хроническим простатитом (ХП), доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и при их сочетании (ХП+ДГПЖ).

3.1.1. Данные о ранее перенесенных урогенитальных инфекциях.

3.1.2. Данные пальцевого ректального исследования (ПРИ).

3.1.3. Данные трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ).

3.2. Клеточный состав периферической крови и биохимические параметры сыворотки крови и мочи.

3.3. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы у больных ХП, ДГПЖ, ХП+ДГПЖ.

3.4. Соотношение урогенитальных инфекций в уретре и в биоптате предстательной железы при ХП, ДГПЖ, ХП+ДГПЖ.

3.5. Характеристика морфологических изменений предстательной железы больных ХП, ДГПЖ, ХП+ДГПЖ.

3.5.1. Структурные изменения ткани предстательной железы.

3.5.2. Локализация инфекционных агентов в строме предстательной железы.

3.6. Клиническое состояние, клинико-лабораторные и микробиологические показатели после лечения больных ХП, ДГПЖ и при их сочетании.

3.6.1. Эффективность традиционного медикаментозного лечения больных ХП.

3.6.2. Эффективность медикаментозного лечения в сочетании с физиотерапией на аппарате «Интрамаг» с приставкой «Интратерм» у больных ХП.

3.6.3. Показатели содержания лейкоцитов в эякуляте у больных ХП до и после традиционного и комбинированного лечения.

3.6.4. Изменение содержания про- (ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов до и после лечения больных ХП и ХП+ДГПЖ.

3.7. Эффективность хирургического лечения больных с предоперационным медикаментозным лечением и в сочетании с физиотерапией урогенитальных инфекций.

3.7.1. Эффективность хирургического лечения больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ после предоперационной традиционной медикаментозной терапии урогенитальных инфекций.

3.7.2. Эффективность предоперационного медикаментозного лечения в сочетании с физиотерапией урогенитальных инфекций у больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ после оперативного вмешательства.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Величко, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения современных методов в лечении и профилактике хронического бактериального простатита, количество больных остаётся высоким и не имеет тенденции к снижению. По данным зарубежной и отечественной литературы хроническим простатитом страдает от 25 до 40% мужского населения (Арнольди Э.К., 1997; Лоран О.Б., 2000; Зайцев А.В. и соавт., 2007; Moon T.D., 1997; Kriegger J.N., 2004).

В последнее время ХП, включая его сочетание с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, все чаще выявляется у пожилых мужчин (Зайцев А.В. и соавт., 2007). Частота ХП при ДПТЖ по лабораторным, операционным и секционным данным составляет до 70% (Шабад А.Л., Осипова В.П., 1987; Бавильский В.Ф., 2004).

Основной клинической формой хронического простатита является инфекционная, которая встречается в 80% случаев (Тиктинский О.Л., 2004). Наиболее частыми возбудителями хронического простатита являются гра-мотрицательные бактерии, в первую очередь штаммы Escherichia coli, которые выявляются в 65-80% случаев. Pseudomonas aerogenosa, Serratia, Klebsiella и Enterobacter aerogenes обнаруживаются в 10-15% (Weidner W., Schie-fer H.G., 1991). В то же время рост выявленных случаев заболеваемости уро-генитальными инфекциями ставит вопрос об их роли в патогенезе хронического простатита (Прохоренков В.И. и соавт., 2004). При этом, одни авторы допускают, что такие «специфические» возбудители как Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis являются причиной (Молочков B.A., Ильин И.И., 2004; Михайлова Т.А., 2007; Zdrodowska-Stefanow В. et al, 2006), а другие - считают, что их роль в развитии ХП невелика и/или является спорной (Мазо Е.Б., 2004; Weidner W., Diemer Т. et al, 2002; Kriegger J.N. et al, 2005). Становится очевидным, что даже при наиболее изученном заболевании предстательной железы как хронический простатит остаются много нерешенных и спорных вопросов. Кроме того, в научной литературе, практически нет сведений о значимости этих инфекционных агентов в патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

По данным литературы, в США ежегодно регистрируется до 5 млн. новых наблюдений заболевших урогенитальными инфекциями, а в России, не считая венерических болезней - 1,5-2 млн. человек (Тиктинский О.Д., 2004), что составляет 65% всех уретритов (Абоян И.А. и соавт., 2007). Актуальность изучения роли «специфических» возбудителей в развитии хронического простатита остается высокой, особенно, при отягощённом его течении в сочетании, например, с везикулитом или эпидидимитом, поскольку напрямую затрагивает репродуктивную функцию мужчин. По данным российских исследователей, олиго- и астенозооспермия отмечаются более чем в половине случаев простатита, тератозооспермия выявляется приблизительно у 50% обследованных (Аляев Ю.Г. и соавт., 2004).

В настоящее время все еще остаются неизученными морфо-функциональные особенности простатита, вызванного урогенитальными инфекциями. Нерешенность некоторых вопросов патогенеза специфического простатита и спорность вопросов об этиологии данного заболевания определяют трудности в диагностике и низкую эффективность проводимой терапии. Вследствие этого, процент рецидивов данного заболевания остаётся высоким, достигая от 30 до 40% (Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С., 2003; Schaeffer A.J. et al, 2003).

В этой связи, доказанность наличия таких возбудителей, как Mic. homi-nis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis во всех средах генитального тракта мужчин и в тканях предстательной железы позволит разработать новые диагностические и терапевтические подходы в лечении этих заболеваний.

С учетом актуальности проблемы и нерешенности некоторых вопросов патогенеза заболеваний предстательной железы при урогенитальных инфекциях, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить роль Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis в патогенезе заболеваний предстательной железы и разработать эффективный подход к их лечению.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование наличия Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis в уретральном отделяемом, эякуляте и биоптате простаты при заболеваниях предстательной железы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и при их сочетании) с использованием различных диагностических методов.

2. Оценить морфологические изменения предстательной железы при хроническом простатите, обусловленным урогенитальными инфекциями, а также при его сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3. Определить содержание провоспалительного (ФНО-а) и противовоспалительного цитокинов (ИЛ-4) в сыворотке крови больных хроническим простатитом и при сочетании его с доброкачественной гиперплазией предстательной железы до и после традиционного и комбинированного лечения.

4. Провести сравнительный анализ клинического состояния, лабораторных показателей у больных с заболеваниями предстательной железы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и при их сочетании) до и после традиционного, комбинированного и хирургического лечения.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования при всех нозологических вариантах заболевания предстательной железы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и при их сочетании) в клетках простаты выявлены в различном соотношении микстинфекции Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis. Показано, что Mic. hominis, Ur. nrealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis локализуются в эпителиоци-тах, эндотелиоцитах, лимфоцитах, макрофагах, гладкомышечных клетках и фибробластах предстательной железы, что свидетельствует о полиморфности их локализации.

На основании результатов оценки содержания лейкоцитов в секрете простаты и уровня провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови установлено, что активность воспалительного процесса при хроническом простатите выше, чем при его сочетании с гиперплазией предстательной железы. Показано, что у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы повышенный уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4 определяется при выраженной гиперплазии и фиброзной трансформации ткани предстательной железы, подтвержденной морфологическими исследованиями.

Показано, что эффективность консервативного лечения больных хроническим простатитом, инфицированных Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis повышается при комбинировании антибактериальной терапии и локального магнитофореза. Предварительное комбинированное лечение снижает развитие послеоперационных осложнений (гематурия, гнойный уретрит, стриктура уретры и склероз шейки мочевого пузыря) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании ее с хроническим простатитом.

Практическая значимость.

Впервые использован метод трансректальной биопсии предстательной железы для идентификации урогенитальных инфекций.

Разработаны подходы комбинированного лечения больных хроническим простатитом, обусловленным урогенитальными инфекциями, и его применения в предоперационной подготовке пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и при ее сочетании с хроническим простатитом, что позволило улучшить результаты лечения.

Основные положения работы включены в программу преподавания кафедры урологии и патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в отделении реконструктивно-пластической урологии и андрологии Новосибирской клинической больницы ФГУ «СОМЦ Росздрава» (г. Новосибирск), «Городского андрологического центра» Новосибирской городской клинической больницы № 1 и в отделении урологии муниципальной1 Новосибирской клинической больницы СМП №2.

Положения, выносимые на защиту.

1. При электронно-микроскопическом исследовании ткани предстательной железы выявляемость инфекций Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis у пациентов с заболеваниями предстательной железы выше, чем при использовании культурального метода и реакции прямой имму-нофлюоресценции.

2'. Активность воспалительного процесса при хроническом простатите характеризуется лейкоцитозом секрета предстательной железы, эякулята и повышением уровня провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови, которые достоверно снижаются в результате комбинированного лечения. Повышенный уровень противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) в сыворотке крови больных хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы определяется при выраженной гипертрофии и развитии фиброзно-железистых процессов в ткани предстательной железы, которые подтверждаются морфологическими исследованиями.

3. Эффективность консервативной терапии больных хроническим простатитом, вызванного Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis повышается при комбинировании антибактериальной терапии и локального магнитофореза. Предоперационное комбинированное лечение снижает риск развития послеоперационных осложнений (гематурия, гнойный уретрит, стриктура уретры и склероз шейки мочевого пузыря) у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и при сочетании ее с хроническим простатитом и улучшает результаты лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая значимость урогенитальных инфекций при заболеваниях предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. При заболеваниях предстательной железы обнаружены преимущественно микстинфекции Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis в различном сочетании. В отличие от культурального метода и реакции прямой иммунофтооресценции отделяемого уретры и эякулята выявляе-мость этих инфекций выше при морфологическом и ультраструктурном исследовании, доказывающим локализацию возбудителей в эпителиоцитах, эн-дотелиоцитах, лимфоцитах, макрофагах, гладкомышечных клетках и фиб-робластах простаты.

2. При микстинфекциях Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis у больных хроническим простатитом морфологические изменения ткани простаты характеризуются воспалительной инфильтрацией моно-нуклеарными клетками и явлениями* стаза крови, а при его сочетании с доброкачественной гиперплазией простаты- - гипертрофией эпителия с усилением вакуолизации, активацией фибробластов, выраженным разрастанием соединительной ткани и скоплением секрета в ацинусах, что доказывает патогенетическую значимость данных инфекций при хроническом простатите.

3. Активность воспалительного процесса, судя по содержанию лейкоцитов в секрете простаты и уровню провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови у больных хроническим простатитом достоверно выше в 1,6 и в 1,2 раза соответственно (р<0,05), чем у пациентов в сочетании его с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

4. Повышенный уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4 у больных хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы определяется-при выраженной гиперплазии и фиброзной трансформации ткани предстательной железы.

5. Сравнительный анализ результатов клинического состояния и изменений лабораторных показателей (нормализация содержания лейкоцитов в эякуляте, про- и противовоспалительных цитокинов и отсутствие инфекционных агентов) у больных хроническим простатитом, свидетельствует о высокой эффективности комбинированной антибактериальной терапии и локального магнитофореза, чем при использовании традиционного лечения.

6. Применение комбинированного антибактериального лечения и локального магнитофореза больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании ее с хроническим простатитом до хирургического вмешательства позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений и повышает эффективность хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis при хроническом простатите, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и при их сочетании, наряду с культуральным исследованием, реакцией прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и полимераз-ной цепной реакции (ПЦР) уретрального отделяемого, эякулята, секрета предстательной железы рекомендуется проведение морфологического (ультраструктурного) исследования биоптатов предстательной железы.

2. Для улучшения результатов консервативного лечения больных хроническим простатитом, вызванным моно — и/или микстинфекциями, Mic. hominis, Ur. urealiticum, Tr. vaginalis, Ch. trachomatis, рекомендуется использовать комбинированное (антибактериальная терапия и локальный магнитофо-рез) лечение.

3. Для улучшения результатов хирургического лечения больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании хронического простатита с доброкачественной гиперплазией простаты следует проводить предоперационное комбинированное (антибактериальная терапия и локальный магнитофорез) лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическая значимость урогенитальных инфекций при заболеваниях предстательной железы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО Дмитрий Николаевич

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2008

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава и в Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цырендоржиев Дондок Дамдинович

кандидат медицинских наук, доцент Еркович Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Самсонова Елена Николаевна

доктор медицинских наук, доцент Цуканов Антон Юрьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский государственный медицинский университет Росздрава (г Томск)

Защита состоится « года в ¿^^часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 208 062 04 щ(и Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава (630091, Новосибирск, ул Красный проспект, 52, тел . (383) 22910-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан » Н^^АсЛ. 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Белоусова Т В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Несмотря на значительные достижения современных методов в лечении и профилактике хронического бактериального простатита, количество больных остается высоким и не имеет тенденцию к снижению По данным зарубежной и отечественной литературы хроническим простатитом страдает от 25 до 40% мужского населения (Арнольди ЭК, 1997, Лоран ОБ, 2000, Зайцев А В и соавт, 2007, Moon Т D , 1997, Kriegger J N , 2004)

В последнее время ХП, включая его сочетание с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, все чаще выявляется у пожилых мужчин (Зайцев А В и соавт , 2007) Частота ХП при ДГПЖ по лабораторным, операционным и секционным данным составляет до 70% (Бавильский В Ф , 2004)

Основной клинической формой хроническою простатита является инфекционная которая встречается в 80% случаев (Тиктинский О JI, 2004) Наиболее частыми возбудителями хронического простатита являются грамотрицательные бактерии, в первую очередь штаммы Escherichia coll, которые выявляются в 65-80% случаев Pseudomonas aerogenosa, Seriatia Klebsiella и Enterobacter aerogenes обнаруживаются в 10-15% (Weidner W , Schiefer H G , 1991) В то же время рост выявленных случаев забочеваемости урогенитальными инфекциями ставит вопрос об их роли в патогенезе хронического простатита (Прохоренков В И и соавт, 2004) При этом одни авторы допускают, что такие «специфические» возбудители как Mic hominis, Ur urealiticum, Ti vaginalis, Ch trachomatis, являются причиной (Молочков В А , Ильин И И , 2004, Михайлова Т А , 2007, Zdrodowska-Stefanow В et al, 2006), а другие - считают что их роль в развитии ХП невелика и/или явтяется спорной (Мазо Е Б , 2004, Weidner W , Diemer Т et al, 2002 Kriegger J N et al, 2005) Становится очевидным, что даже при наиболее изученном запотевании предстательной железы как хронический простатит остаются много нерешенных и спорных вопросов Кроме того в научной литературе, практически нет сведений о значимости этих инфекционных агентов в патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы

По данным литературы, в США ежегодно регистрируется до 5 млн новых наблюдений заботевших урогенитальными инфекциями, а в России - не считая венерических болезней 1,5-2 млн человек (Тиктинский О JI, 2004), что составляет 65% всех уретритов (Абоян И А и соавт, 2007) Актуальность изучения роли «специфических» возбудителей в развшии хроническою простатита остается высокой, особенно, при отягощенном его течении в сочетании например, с везикулитом или эпидидимитом, поскольку напрямую затрагивает репродуктивную функцию мужчин По данным российских исследоватетей олиго- и астенозооспермия отмечаются более чем в половине случаев простатита, тератозооспермия выявляется приблизительно у 50% обследованных (Ачяев Ю Г и соавт , 2004)

В настоящее время все еще остаются неизученными морфофункциональные особенности простатита, вызванного урогенитальными инфекциями Нерешенность некоторых вопросов патогенеза специфического простатита и спорность вопросов об этиологии данного заболевания определяют трудности в диагностике и низкую эффективность проводимой терапии Вследствие этого, процент рецидивов данного заболевания остается высоким, достигая от 30 до 40% (Пушкарь Д Ю , Сегал А С , 2003, SchaetferAJ et al, 2003)

В этой связи, доказанность наличия таких возбудителей, как Mic hominis, Ur urealiticum Tr vaginalis, Ch trachomatis во всех средах генитального тракта мужчин

и в тканях предстательной железы позволит разработать новые диагностические и терапевтические подходы в лечении этих заболеваний

С учетом актуальности проблемы и нерешенности некоторых вопросов патогенеза заболеваний предстательной железы при урогенитальных инфекциях, были определены цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования, изучить роль Mic hominis, Ur ureahticum Tr vaginalis, Ch trachomatis в патогенезе заболеваний предстательной железы и разработать эффективный подход к их лечению Задачи исследования

1 Провести сравнительное исследование наличия Mic hominis, Ur ureahticum, Tr vaginalis, Ch tiachomatis в уретральном отделяемом, эякуляте и биоптате простаты при заболеваниях предстательной железы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и при их сочетании) с использованием различных диагностических методов

2 Оценить морфологические изменения предстательной железы при хроническом простатите обусловленным урогенитальными инфекциями, а также при его сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

3 Определить содержание провоспалительного (ФНО-а) и противовоспалительного цитокинов (ИЛ-4) в сыворотке крови больных хроническим простатитом и при сочетании его с доброкачественной гиперплазиеи предстательной железы до и после традиционного и комбинированного лечения

4 Провести сравнительный анализ клинического состояния, лабораторных показателей у больных с заболеваниями предстательной железы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстатетьной жетезы и при их сочетании) до и после традиционного, комбинированного и хирургического течения

Научная новизна. В результате проведенного исследования при всех нозологических вариантах заболевания предстательной железы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и при их сочетании) в клетках простаты выявлены в различном соотношении микстинфекции Mic homini4, Ur ureahticum, Tr vaginalis, Ch trachomatis Показано, что Mic hominis, Ur ureahticum, Tr vaginalis, Ch trachomatis локализуются в эпителиоцитах, эндогелиоцитах, лимфоцитах, макрофагах, гладкомышечных клетках и фибробластах предстательной железы, что свидетельствует о полиморфности их локализации

На основании результатов оценки содержания лейкоцитов в секрете простаты и уровня провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови установлено, что активность воспалительного процесса при хроническом простатите выше, чем при его сочетании с гиперплазией предстательной железы Показано, что у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы повышенный уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4 определяется при выраженной гиперплазии и фиброзной трансформации ткани предстательной железы, подтвержденной морфологическими исследованиями

Показано, что эффективность консервативного лечения больных хроническим простатитом, инфицированных Mic hominis, Ur ureahticum Tr vaginalis, Ch trachomatis повышается при комбинировании антибактериальной терапии и локального магнитофореза Предварительное комбинированное лечение снижает развитие послеоперационных осложнений (гематурия, гнойный уретрит, стриктура уретры и склероз шейки мочевого пузыря) у больных доброкачественной типерплазией предстательной железы и в сочетании ее с хроническим простатитом

Практическая значимость Впервые использован метод трансректальной биопсии предстательной железы для идентификации орогенитальных инфекций

Разработаны подходы комбинированного лечения больных хроническим простатитом, обусловленным урогенитальными инфекциями, и ею применения в предоперационной подготовке пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и при ее сочетании с хроническим простатитом, что позволило улучшить результаты лечения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При электронно-микроскопическом исследовании ткани предстательной железы выявляемость инфекций Mic hominis, Ur urealmcum, Tr vaginalis, Ch trachomatis у пациентов с заболеваниями предстательной железы выше, чем при использовании культурального метода и реакции прямой иммунофлюоресценции

2 Активность воспалительного процесса при хроническом простатите характеризуется лейкоцитозом секрета предстательной железы, эякулята и повышением уровня провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови, которые достоверно снижаются в результате комбинированного лечения Повышенный уровень противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) в сыворотке крови больных хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы определяется при выраженной гипертрофии и развитии фиброзно-железистых процессов в ткани предстательной железы которые подтверждаются морфологическими ис-счедованиями

3 Эффективность консервативной терапии бочьных хроническим простатитом, вызванного Mic hominis Ur w ealiticum, Tr vaginalis, Ch trachomatis повышается при комбинировании антибактериальной терапии и локального магнитофореза Предоперационное комбинированное лечение снижает риск развития послеоперационных осюжнений (гематурия, гнойный уретрит, стриктура уретры и склероз шейки мочевого пузыря) у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и при сочетании ее с хроническим простатитом и улучшает результаты лечения

Апробация работы Материалы диссертации были доложены и обсуждены на V-й региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006), Ш-ей Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2006), VI-й региональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урочогических заболеваний» (Белокуриха, 2007), заседании проблемной комиссии НГМУ «Функциональные основы гомеостаза» (Новосибирск, 2007)

Внедрение в практику результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практик) и используются в отделении реконструктивно-иластической уролоши и андрологии Новосибирской клинической больницы ФГУ «СОМЦ Росздрава» (г Новосибирск), «Городского андрологического центра» Новосибирской городской клинической больницы №1 и в отделении урологии муниципальной Новосибирской клинической больницы СМП №2, включены в программу преподавания кафедры урологии и патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале по списку ВАК

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов собственных исследовании, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Материалы диссер-

тации изложены на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 39 рисунками Список литературы включает 223 источника, из них 129 отечественных и 94 иностранных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 104 больных с заболеваниями предстатетьной железы (ПЖ), находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в отделении реконструктивно-пластической урологии и андрологии Новосибирской клинической больницы ФГУ «СОМЦ Росздрава» и в клинике ООО «Уромед-Центр» 4 пациента исключены из дальнейшего исследования, ввиду выявленного латентного рака простаты

Больные были подразделены на 4 группы в зависимости от нозологического варианта заболевания

1 В 1-ую группу вошли 64 больных хроническим простатитом (ХП) Возраст больных в данной группе варьировал от 21 до 53 лет и в среднем составил 32,7±1,0,

2 Во Н-ю группу включены 13 больных с доброкачественной гиперптазией предстательной железы (ДГПЖ) Возраст больных в данной группе варьировал от 46 до 83 лет и в среднем составил 61,5±3,1,

3 ТП-ю группу составили 23 пациента с сочетанием ХП и ДГПЖ Возраст боть-ных в данной группе варьировал от 45 до 77 лет и в среднем составил 61,4±2,4,

4 Для сравнения некоторых показателей между группами больных были обследованы 18 практически здоровых добровольцев в возрасте от 23 до 65 лет (41,4±3,4 года)

Критерии исключения больных из исследования 1) больные со злокачественными заболеваниями ПЖ, 2) пациенты, имеющие сопутствующие острые и хронические заболевания в стадии обострения, 3) нейрогенные расстройства мочеиспускания в анамнезе, 4) прием препаратов, влияющих на функцию мочеполовой и нервной систем

Диагнозы ХП, ДГПЖ и ХП+ДГПЖ были поставлены на основании жалоб, анамнеза, клинико-лабораторных методов исследования

В зависимости от нозологической формы заболевания и вида проведенного лечения пациенты были разделены на 4 группы

Первую группу составили 32 пациента с ХП на фоне урогенитальных инфекций, получавшие только медикаментозную терапию сумамед (500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней, противогрибковая терапия иммуномодуляторы, дезагреганты, а-адренобокаторы, НПВС в виде ректальных свечей, витамины группы В и Е, гепато-тропные препараты После 3-х дневного перерыва терапия левофлоксацином (500 мг в\в капельно утром в течении 5 суток, 500 мг per os на ночь Далее 500мг 1 раз в сутки - 5 суток, в конце курса 2-х недельный курс эубиотиков)

Вторую группу составили 32 пациента с ХП, которым была проведена медикаментозная терапия по вышеописанной схеме в сочетании с физиотерапевтической методикой на аппарате «Интрамаг» с приставкой «Ингратерм» - комбинированная терапия

Третью группу составили 5 пациентов с ДГПЖ и 7 с ХП+ДГПЖ, всего 12 человек, которым, после традиционной медикаментозной терапии по-поводу урогенитальных инфекций проводилось оперативное вмешательство в объеме ТУРП или открытой аденомэктомии

Четвертую группу составили 4 пациента с ДГПЖ и 10 с ХП+ДГПЖ, всего 14 че-човек, которым, после предварительного комбинированного лечения по-поводу уро-генитальных инфекций, было произведено оперативное вмешательство в объеме ТУРП или открытой аденомэктомии

4 пациентам с ДГПЖ и 6 с ХП+ДГПЖ, всего 10 человек, после комбинированной терапии оперативное вмешательство в объеме ТУРП или открытой аденомэктомии не проводилось в виду отсутствия абсолютных и относительных показаний

При идентификации микст-инфекции (простейшие) - на первом этапе проводи-пась терапия препаратом имидазольиой группы (наксоджин по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней), на втором по вышеописанной схеме

Результаты эффективности лечения оценивались по данным ПИФ и культураль-ною исследования отделяемого уретры, эякулята, а также полученного операционного материала пос ie ТУРП и аденомэктомии

Методы исследования Помимо оценки жалоб и анамнестических данных при поступчении в стационар больным проводилось комплексное обследование с применением клинических, трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ), лабораторных и морфологических методов исследования

Общеклинические и лабораторные методы Общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула подсчитывались унифицированным методом в автоматическом счетчике, СОЭ - по общепринятым микрометодам клинической лаборатории Определение уровня ПСА в сыворотке крови осуществляли используя тест-систему «ИФА-БЕСТ», Россия

Определение провоспаштелыюго (ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-4) цичокинов проводилось в сыворотке периферической крови, замороженных при температуре -20°С Непосредственно перед анализом неразбавленные образцы размораживали посредством тепловой обработки в водяной бане при температуре 37°С, чтобы предотвратить осаждение фибрино! ена

Определение содержания провоспалительных цитокинов ФНО-а (кат №К020) и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 (кат № К080) в сыворотке крови выполнялось методом имму ноферментного анализа с использованием реагентов РгоСоп («Протеиновый контур», Санкт-Петербург, Россия), согласно инструкции соответствующих наборов Измерения проводили с помощью автоматического вертикального фотометра «Multiscan МСС 340» при длине волны 450 нм, устанавливая нулевое поглощение по лунке со стандартом 0 Количественное содержание цитокинов в сыворотке выражали в пкг/мл

Исследования секрета ПЖ и эякулята анализировали в микроскопе «Primo-Star» (фирма Zeiss, Германия)

Для диагностики Ch trachomatis, Ur urealiticum и Mic hominis в уретральном отделяемом, эякуляте и ткани (биоптате) ПЖ использовали метод прямой иммуноф-люоресценции (ПИФ) с моноклональными антителами («Ниармедик», Москва) Материал анализировали в микроскопе «Люмам ЕС РПО — 11» (Санкт-Петербург)

Для диагностики Tr vaginalis Ur uiealiticum и Mic hominis кулыуральным методом использовали жидкие питательные среды желтого цвета с различными компонентами и обогащающими добавками («Диагност-мед», Омск) Засеянные пробирки сразу же (не позднее 10 минут после посева) помещались в термостат и инкубировались при температуре 37° Просмотр сред на наличие Т vaginalis проводился через 2-4 суток после посева, при отрицательном результате еще через 7 дней При росте Т vaginalis в среде отмечается придонный плотный беловатый осадок, из которого пасте-

ровской пипеткой брался материал для микроскопического исследования Рост U urealiticum наблюдается в течение 24, реже - 48 часов При этом цвет среды меняется от желтого до зеленого во всей пробирке без помутнении Рост М hominis проявляется через 48-96 часов При этом цвет среды меняется от желтого до зет с но го во всей пробирке без помутнении

Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) больным проводили при помощи аппарата ультразвуковой диагностики (Aloka SSD - 1700, Япония) и ультразвукового датчика (UST-669-5/7,5, 7,5 МГц, 38 мм)

Морфологическое исследование. Были исследованы образцы ткани ПЖ, полученные с помощью пистолетной биопсии или по ходу оперативного вмешатечьства Для изучения образцов органа в просвечивающем режиме электронного микроскопа их фиксировали в 1% растворе 0s04 на фосфатном буфере (рН=7,4), дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон (Уикли Б , 1975) Из полученных блоков готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали то-луидиновым голубым, изучали под световым микроскопом и выбирали необходимые участки тканей для исследования в электронном микроскопе Из отобранною материала получали ультратонкие срезы толщиной 35-45 нм на ультратоме LKB-8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б, 1975), цитратом свинца и изучали в электронном микроскопе JEM 1010

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью тицензированных пакетов прикладных программ «Statistica 5 0» и «Microsoft Exel 7 0» на PC Pentium-IV При анализе результатов определялись среднее арифметическое значение (М), ошибка среднего арифметического значения (т) Проводилась оценка значимости различий двух средних арифметических значений по t-критерию Сгью-дента (Реброва О Ю , 2003) Различия сравниваемых показателей считались достоверными при р<0,05

Личный вклад Обследование больных, специальные лабораторные исстедова-ния проведены и проанализированы тично автором

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе проведены исследования по выявлению особенностей развития и клинического течения ХП, обусловленного урогенитальными инфекциями, а также в сочетании его с ДГПЖ, уточнению механизмов функциональных нарушении и структурных изменений в ткани ПЖ для патогенетического обоснования принципов диагностики и адекватных методов лечения больных данной категории

Анализ анамнестических данных показал, что для большинства пациентов с ХП - 21 (32,8%) и с ХП+ДГПЖ - 12 (52,2%) характерна распространенная локализация болей (над тоном, в паху, в промежности, половом чтене, яичках), тогда как большинство больных группы ДГПЖ — 5 (38,4%) жалоб не предъявляли Сочетанные ди-зурические расстройства (поллакиурия, ноктурия, странгурия) отмечали большинство пациентов групп ДГПЖ - 10 (76,9%) и ХП+ДГПЖ 15 (65.2%), а у бопьных ХП - 44 (68,8%) превалировала только поллакиурия

Данные ПРИ свидетельствуют о том, что практически для всех пациентов групп с ДГПЖ - И (84,6%) и с ХП+ДГПЖ - 19 (82,6%) характерно увеличение ПЖ, тогда как для ботышшства больных с ХП - 51 (79,7%) - нормальные размеры ПЖ Большинство пациентов во всех группах отмечали болезненность в ПЖ при ХП (56,3%), ДГПЖ (53,8%), ХП+ДГПЖ (56,5%) Для большинства пациентов ХП (51 6%) харак-

терна сохранность анатомической структуры ПЖ, а в остальных группах (ДГПЖ (92.3%) и XI1+ДГПЖ (65,2%) констатировано существенное изменение ее структуры. Все эти изменения приводят к расстройству мочеиспускания, болезненным проявлениям заболевания, которые более выражены при ДГПЖ и сочетании ХП и ДГПЖ.

При проведении 'ГРУЗИ были зафиксированы абсолютные значения объема предстательной железы (Упж). Так, по данным литературы нормативное значение Ун* составляет до 20 см3 (Игнатии П.С., 1989). ТРУЗИ показало, что в контрольной группе среднее значение УцЖсоставило 17,8±0,4 см3. У больных ХП значение УцЖ в среднем составляет 18,6±0.8 см , что больше в 1.04 раза контрольной группы, но не достоверно. В то же время у больных группы ДГПЖ данный показатель в среднем составил 59,3+8,2 см', что было в 3,2 раза больше, чем у больных ХП и в 3,3 раза больше контроля (в обоих случаях р<0.05). У пациентов группы ХП+ДГПЖ значение УИж было несколько ниже, чем у больных ДГПЖ, но в 2,4 раза выше, чем у больных ХП и в 2,5 раза группы контроля (в обоих случаях р<0,05). В этой группе среднее значение

Упж составило 43,9±6 % ■

70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0

Контроль ХП ДГПЖ ХП+ДГПЖ

Рис. 1. Характеристика объема предстательной железы (Упж) больных разных групп по данным ТРУЗИ

Примечание: * - р'0.05 по сравнению с больными ХП и х — р<"0,05 по сравнению с контролем.

Таким образом, при ХП менее чем в половине случаев размеры 1 [Ж превышали контрольные цифры, в группе ХП+ДГПЖ у большинства пациентов, а при ДГПЖ — практически у всех больных данный показатель был выше контрольных значений.

Сравнительный анализ показателей клинического и биохимического исследования крови не выявил существенных различий между группами. Кроме того, в моче у 56.6% больных XII. у 33,3% - с ДГПЖ и у 14,3% пациентов ХП+ДГПЖ обнаружено большое количество лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном характере процесса в мочеполовых органах, в том числе п в ПЖ.

При анализе абсолютных значений ПСА в сыворотке крови обследованных больных только у пациентов группы ДГПЖ выявлено наибольшее его содержание (5,2±1,2 нг/мл). У больных ХП и ХП+ДГПЖ уровень ПСА в сыворотке крови соответственно составил 1,1±0,1 и 3,8+1,1 нг/мл. У пациентов контрольной группы 0,9±0,1 нг/мл. При этом у больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ уровень ПСА достоверно был выше, чем у больных ХП и контрольной группы.

В группе ХП+ДГПЖ менее чем в половине случаев показатели содержания ПСА в сыворотке крови превышали контрольные цифры, в группе ДГПЖ - у большинства больных данный показатель был выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о гиперплазии ПЖ, подтверждаемой ПРИ и данными ТРУЗИ.

В результате микроскопического исследования секрета ПЖ наибольшая выраженность воспалительного процесса выявлена у больных ХП (табл 1)

Таблица 1

Сравнительная характеристика содержания лейкоцитов в секрете ПЖ

Лейкоциты Контроль I ХП II ДГПЖ III ХП+ДГПЖ

Абс % Абс % Абс % Абс %

>10 в п/зр 0 0 48 75 0 0 9 39,1

<10 в п/зр 18 100 16 25 13 100 14 60,9

В п/зр 4,5±0,6 21,7±2,6Х 4,9±0,9 13,4±3,0*

Всего 18 1 100 64 1 100 13 1 100 23 1 100

по сравнению с остальными группами

В настоящее время традиционно рассматриваются две теории этиологии ХП инфекционная и конгестивная (Тиютшский OJI, Калинина СН, 2001, Михайлова Т А , 2007) Согласно инфекционной теории заболевание происходит вследствие внедрения микроорганизмов в ткань ПЖ различными путями гематогенным, лимфоген-ным или уриногенным, за счет уретропростатического рефлюкса или каналикулярно-го распространения инфекции (Арнольди Э К , 1997, Васильев Ю В и соавт , 2001) Немало сторонников имеет конгестивная теория, в основе которой лежит не инфекционный фактор, а нарушение дренирования простатических ацинусов (конгестия) и застой крови в венозном сплетении малого таза (Матбетов X С , 1998 Гончарук А И , 2001, Васильев Ю В , 2001, Есилевский Ю М , 2001, Hong S , 1996)

Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что выявляемое!ь Mic homims, Ur wealiticum, Tr vaginalis, Ch trachomatis значительно отличается при использовании разных методов исследования (микроскопическое и культуральное исследование отделяемого уретры и эякулята, реакция прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), культуральное исследование и ультраструктурное исследование ткани ПЖ)

При микроскопическом исследовании отделяемого уретры выявтено, что для группы больных ХП наиболее характерным является кокковая флора, а для групп с ДГПЖ и ХП+ДГПЖ - наличие в уретре Tr vaginalis

При культуральном исследовании уретрального отделяемого у больных ХП наиболее часто встречались Tr vaginalis и Ur urealiticum у больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ - сочетанные инфекции (табл 2)

Таблица 2

Характеристика частоты выявленных инфекций в уретре больных ХП,

Микроорганизм I ХП II ДГПЖ III ХП+ДГПЖ

Абс % Абс % Абс %

Tr vaginalis 5 7,8 0 0 7 30,4

Ur urealiticum 5 7,8 0 0 2 8,7

Mic hominis 3 4,7 0 0 0 0

Сочетанные 3 4,7 1 7,7 10 43,5

Не было установлено 48 75 12 92,3 4 17,4

Всего 64 100 13 100 23 100

При исследовании уретрального отделяемого методом ПИФ в большинстве случаев у пациентов ХП выделены Ch trachomatis, у группы ХП+ДГПЖ - Ur urealiticum, а у больных ДГПЖ инфекции не выделены (табл 3)

Таблица 3.

Характеристика частоты выявленных микроорганизмов в уретре методом ПИФ при ХП, ДГПЖ и ХП+ДГПЖ___

Микроорганизм I ХП II ДГПЖ III ХП+ДГПЖ

Абс % Абс % Абс %

Ch trachomatis 7 10,9 0 0 1 4,3

Ur urealiticum 2 3,1 0 0 5 21,8

Mic homims 4 6,3 0 0 1 4,3

Сочетанные 3 4,7 0 0 1 4,3

Не было установлено 48 75 13 100 15 65,3

Всего 64 100 13 100 23 100

Культуралыюе и ПИФ-исследовапие биоптатов ПЖ произведено 40 пациентам — с ХП (п=4), с ДГПЖ (п=13) и с ХП+ДГПЖ (п=23)

При проведении культурального исследования биоптата ПЖ у пациентов с ХП превалировала Mic homims, а у групп с ДГПЖ и ХП+ДГПЖ - Tr vaginalis (табл 4)

При исследовании биоптата предстательной железы методом реакции ПИФ у группы с ХП доминировали Ur urealiticum и сочетанные инфекции, у больных ДГПЖ в равном соотношении Ch trachomatis, Mic homims и сочетанные инфекции, тогда как у пациентов с ХП+ДГПЖ только сочетанные (табл 5)

Таблица 4.

Характеристика частоты выявленных микроорганизмов в биоптате предстательной железы методом культурального исследования при ХП, ДГПЖ и ХП+ДГПЖ___

Микроорганизм 1ХП II ДГПЖ III ХП+ДГПЖ

Абс % Абс % Абс %

Tr vaginalis 0 0 5 38,5 7 30,4

Ur urealiticum 0 0 2 15,4 2 8,7

Mic homims 1 25 0 0 0 0

Сочетанные 0 0 2 15,4 4 17,4

Не обнаружено 3 75 4 30,7 10 43,5

Всего' 4 100 13 100 23 100

Таблица Характеристика частоты выявленных микроорганизмов в биоптате предстательной железы методом ПИФ при ХП, ДГПЖ и ХП+ДГПЖ

Микроорганизм 1ХП II ДГПЖ III ХП+ДГПЖ

Абс % Абс % Абс %

Ch trachomatis 0 0 1 7,7 2 8,7

Ur urealiticum 1 25 0 0 1 4,3

Mic hominis 0 0 1 7,7 2 8,7

Сочетанные 1 25 1 7,7 4 17,4

Не обнаружено 2 50 10 76,9 14 60,9

Всего- 4 100 13 100 23 100

Морфологическое (ультраструктурное) исследование биоптатов ПЖ Анализ результатов ультраструктурного исследования выявил практически у всех обследованных больных ХП, ДГПЖ и ХП+ДГПЖ различные инфекционные агенты в ткани ПЖ В основном обнаружены такие урогенитальные инфекции, как Tr vaginalis, Ch trachomatis, Ur urealiticum и Mic homims При этом у 14 из 20 обследованных больных независимо от диагноза выявлено сочетание 2-3 инфекционных агентов, т е мик-стинфекции Кроме того, стоит отметить, что у больных не выявлена специфичность какой-либо инфекции по отношению одного из нозологических вариантов заболевания (ХП, ДГПЖ или ХП+ДГПЖ) Инфекции располагались практически во всех отделах ПЖ Однако преимущественно они локализовались внутриклеточно в эпите-лиоцитах, эндотелиоцитах, лимфоцитах, макрофагах, гладкомышечных клетках и фибробластах (Фото 1 - 8)

Многочисленные исследования показали, что различные возбудители могут вызывать совершенно одинаковые по клинической картине и течению поражения ПЖ (Молочков В А , Ильин И И , 2004) И наоборот, один и тот же микроорганизм вызывает у разных больных различные по клинической картине, течению и исходу воспаления железы Столь же мало зависит клиника простатита от путей проникновения инфекции

Современное определение ХП включает в себя воспалительные изменения инфекционного генеза, характеризующееся поражением паренхимы и интерстициальной ткани простаты с возможным присоединением аутоиммунных нарушений (Лоран О Б и соавт, 2002)

При морфологическом исследовании операционного материала было установлено, что в большинстве наблюдений воспалительный процесс локализуется преимущественно на периферии ПЖ В результате морфологического исследования у больных ХП в ткани ПЖ обнаружены явные признаки воспалительной инфильтрации, преимущественно мононуклеарными клетками, а также явления стаза крови, свидетельствующих о нарушениях гемодинамики Как известно, предпосылками к развитию хронического воспаления являются нарушение васкуляризации и гемодинамики ПЖ, компрессия выводных протоков ацинусов гиперплазированной тканью, конгестия секрета ПЖ (Сивков А В , 2002) Исходя из современных представлений, о роли нарушения микроциркуляторного русла в развитии воспаления предполагается, что развитию хронического простатита обязательно предшествует нарушение гемодинамики ПЖ (Аляев Ю Г и соавт , 2001, Васильев Ю В , Шаляпин И В , 2001, Bennet В , 1993, Colombel М, 1998)

В то же время морфологические изменения ткани предстательной железы при ДГПЖ характеризовались гиперплазией эпителия с усилением вакуолизации, активацией фибробластов с повышением роста соединительной ткани Так, при ДГПЖ и ХП+ДГПЖ в отличие от больных ХП отмечается гиперплазия эпителия железы с более выраженным разрастанием соединительной ткани и скоплением секрета При ультраструктурном исследовании предстательной железы больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ выявляются фибробласты, вокруг которых обнаружены широкие прослойки коллагеновых волокон, что свидетельствует об активности этих клеток

Все эти изменения определяют клиническое течение ХП, ДГПЖ и их сочетание

г I

Фото 2. Внедрение хламидий (Н1) в цитоплазму мышечной клетки простаты больного П-ва с диагнозом ХП. У в. х 8000.

Фото 3. Уреаплазмы (иг) в цитоплазме эпителиальных клеток простаты больного Г-на с диагнозом ДГПЖ. Ув. х 8000.

Фото I. Микоплазмы (Мк) в межклеточном пространстве простаты больного П-ва с диагнозом ХП. Ультратонкий срез Ув. х 8000.

Фото 7. Уреаплазмы (иг) и микоплазмы (Мк) в цитоплазме эпителиальных клеток простаты больного Т-на с диагнозом ХП+ДГПЖ. Ув. х 8000.

Фото 8. Уреаплазмы (иг) в цитоплазме гладкомы-шечной клетки и хламидии (Н1) в интерстиции ПЖ пациента Б-ва с диагнозом ДГПЖ. Ув. х 8000.

Фото 5. Трихомоиада (Тг) в межклеточном пространстве простаты больного Г-на с диагнозом ДГПЖ. Ув. х 8000.

Фото 4. Изрезанные контуры ядер гладкомыше-чных клеток и уреаплазмы среднего типа в ядрах гладкомышечных клеток сгромы простаты пациента С-на с ХП+ДГПЖ. У в. х 8000.

Фото 6. Хламидии в макрофагах, лимфоцитах и плазматических клетках простаты б-го К-ва с диагнозом ХП+ДГПЖ. Ув. х 8000.

Важнейшим пусковым механизмом ХП, независимо от характеристики этиологических факторов, является повреждение ткани ПЖ вследствие нарушения гемодинамики Особая роль при этом придается застою крови в венах малого таза (Акулович А И и соавт ,1984) У больных ХП наряду с нарушением венозного оттока обнаруживаются изменения в системе гемокоагуляции (Ткачук В Н и соавт , 1989) Воспалительные и дегенеративные изменения в ней, возникают вторично Застойные явления в системе кровообращения органов малого таза не только способствуют развитию воспалительных процессов в ПЖ, но могут служить и причиной обострения хронического воспалительного процесса в ней (Лопаткин Н А , 1998, Лоран О Б , 2000)

Важное значение в барьерной функции ПЖ играют содержащиеся в секрете железы цинк-пептидные комплексы, лизоцим, факторы клеточного иммунитета, IgA, IgG и IgM (Kabalin JN et al, 1996), оказывающие выраженный антибактериальный эффект в отношении патогенных грамотрицательных бактерий В экспериментальных исследованиях было установлено, что выраженная антибактериальная активность ПЖ в большей степени обусловлена наличием в ней свободного цинка (Fair W R, Parrish RF , 1981) В противомикробной резистентности организма важную роль играют неспецифические факторы лейкоцитов (Косухин А Б и соавт, 1991) Катионовые белки лейкоцитов подавляют активность живых микроорганизмов во внеклеточной среде и готовят их к фагоцитозу У больных простатитом контакт лейкоцитов с микробными антигенами сопровождается повышением активности щелочной пероксидазы, которая участвует в противомикробной защите (Великанов К А и соавт, 1979) При ХП падает содержание в секрете ПЖ цинка, лимонной кислоты, молочной кислоты и снижается интенсивность окислительных процессов, что приводит к нарушению биохимических процессов в этом органе и снижению защитных свойств его секрета (Волче-горский И А и соавт , 1997, Молочков В А и соавт , 1998) Фагоцитарная активность лейкоцитов, содержащихся в секрете ПЖ, снижена Наличие в лейкоцитах секрета ПЖ живых микроорганизмов свидетельствует об угнетении у больных хроническим простатитом неспецифических защитных факторов организма (Ухаль М Т, 1981)

При ХП предстательная железа превращается в постоянно или длительно действующий очаг инфекции Это объясняет часто наблюдающееся осложнение в виде везикулита, эпидидимита, парапроктита при ХП (Лопаткин НА, 1998, Bucuras V, 2003)

Высокая распространенность ХП и зачастую неудовлетворительные результаты лечения требуют поисков более рационального и эффективного подхода к лечению этого заболевания и его осложнений Для достижения наилучшего результата необходимо одновременное воздействие на разные звенья патогенеза (Александров В П и соавт, 2006)

Лечение хронического простатита должно быть направлено на устранение инфекционного агента, нормализацию иммунного статуса, регрессию воспалительных изменений и восстановление функциональной активности простаты (Лоран О Б и соавт ,2002)

В настоящее время алгоритм диагностики и лечения ХП, вызванного урогени-тальными инфекциями разработан слабо и/или практически отсутствует, что влечет за собой неудовлетворенность результатами терапии этих больных со стороны практических урологов

В связи с этим в настоящей работе разработаны схемы комбинированного лечения больных ХП, а также предоперационной комбинированной терапии пациентов, страдающих ДГПЖ, особенно это касается больных с сочетанием этих болезней

Эффективность традиционного медикаментозного лечения больных ХП.

Первой клинической гру ппе проводилось только традиционное медикаментозное течение На контрольном исследовании из данной группы (п=32) было 20 пациентов При обследовании данной группы больных (п=20) через 1 мес после лечения пациенты не предъявляли жалобы на боли и только 20% пациентов отмечали дизурические расстройства в виде поллакиурии При пальцевом ректальном исследовании этих больных было зафиксировано ботевое ощущение в ПЖ

На отдаленном сроке исследования были проведены повторные микроскопическое и культуральное исследование уретрального отделяемого и эякулята

При культуральном исследовании уретрального содержимого больных I группы на отдаленных сроках после консервативного лечения инфекции не выделены

При исследовании уретрального содержимого на предмет обнаружения микроорганизмов методом ПИФ Ch trachomatis выделена у 10% пациентов I группы

По данным культурального исследования эякулята больных I группы в виде моноинфекции 7> vaginalis выделены у 40% больных до лечения, и только у 15% после лечения Ur urealiticum у 15% ботьных ХП до лечения, а после лечения - у 5% пациентов Результаты культурального исследования для идентификации Mic hominis до и после лечения бьпи отрицательными Сочетанные инфекции были выделены у 30% больных ХП до лечения и только у 10% после лечения

Таким образом, на отдаленных сроках после проведенного консервативного лечения, у 8 (40%) пациентов, методом культурального исследования эякулята, а также реакцией ПИФ уретрального содержимого были выделены Ch tiachomatis, Tr vaginalis Ur urealiticum и сочетанные инфекции В целом, эффективность проведенного лечения составила 60%

Эффективность медикаментозного лечения в сочетании с физиотерапией на аппарате «Интрашаг» с приставкой «Интратерм» у больных ХП

При контрольном исследовании из данной группы (п=32) было 20 пациентов При обстедовании II группы больных (п=20) через 1 мес после лечения пациенты жалоб не предъявтяли

Пациентам были проведены повторные микроскопическое и культуральное исследование уретрального отделяемого и эякулята У данной группы больных, после комбинированного лечения, методом культурального исследования уретрального содержимого инфекция не выделена

При исследовании уретрального отдетяемого методом ПИФ - Ch trachomatis выявлена у 10% пациентов При культуральном исследовании эякулята у пациентов II группы на отдаленных сроках после лечения положитетьные результаты были в отношении U> urealiticum и сочетанных инфекций по 5% соответственно В конечном итоге, на отдаленном сроке исследования у 20% пациентов, методом культурального исследования эякулята, а также реакцией ПИФ уретрального отделяемо! о были выде-тены С/г tiachomatis, Ur urealiticum и сочетанные инфекции В целом, результаты комбинированного лечения оказались эффективнее на 20% по сравнению с традиционной медикаментозной терапией

При микроскопическом исследовании эякулята больных ХП через 1 мес после традиционного консервативного лечения (п-20) у 20% пациентов обнаружено повышенное чисто лейкоцитов, а в группе больных ХП после комбинированного лечения у 95% пациентов отсутствовали проявления воспалительного процесса в ПЖ Результаты комбинированного лечения достоверно превышают показатели традиционной терапии, что свидетельствует о большей эффективности предложенного метода

Изменение содержания про- (ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4) ци-токинов до и после лечения больных ХП и ХП+ДГПЖ. Об активности воспалительного процесса также судили по изменению уровня провоепалительного цитокина ФНО-а, поскольку роль медиаторов иммунной системы, в частности цитокинов. в диагностике и лечении ХП представляет несомненный интерес. Данными клинических и экспериментальных исследований подтверждено изменение иммунного статуса при возникновении и развитии воспалительного процесса в ПЖ, что диктует необходимость его коррекции (Alexander R.B. et al, 1998). У мужчин с ХП, или так называемым «синдромом хронической тазовой боли», отмечен повышенный уровень цитокинов ФНО-а и ИЛ-1[} в семенной жидкости. Определение концентрации данных цитокинов в семенной жидкости может явиться объективным методом контроля лечения пациентов с ХП и играть роль в выборе специфической терапевтической стратегии (Nadler R.B. et al, 2000).

Анализ результатов традиционного и комбинированного лечения больных ХП показал, что уровни провоепалительного цитокина ФНО-а в сыворотке периферической крови относительно исходных цифр I 16,0+7,9 (до лечения) снижались в 1,7 и 2,3 раза (в обоих случаях р<0,05) и составили 66,3±2.4 пкг/мл и 51,2±1.1 пкг/мл соответственно, но достоверно были выше контрольных значений (43,3±1.4 пкг/мл). Однако снижение данного цитокина после комбинированного лечения было более выраженным и соответственно в 1,3 раза ниже (р<0,05), чем при традиционной терапии.

При традиционном и комбинированном лечении больных ХГНДГПЖ уровни ФНО-а в сыворотке периферической крови относительно исходных цифр 98,7±2,7 (до лечения) снижались в 1,3 и 1.6 раза (в обоих случаях р<0,05) и составили 78.1+5,2 пкг/мл и 63,2+1,5 пкг/мл соответственно, но достоверно были выше контрольных значений. При комбинированном лечении уровень ФНО-а был в 1,2 раза ниже (р<0,05), чем при традиционной терапии (рис. 2).

11ри определении противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в сыворотке периферической крови после традиционного и комбинированного лечения у больных ХП уровни ИЛ-4 относительно исходных цифр 57,4+2,4 (до лечения) снижались в 1,2 и 1,4 раза (в обоих случаях р<0,05) и составили 48,3+1,3 пкг/мл и 39,7+1,2 пкг/мл соответственно, но достоверно были выше контрольных значений (35,2±0,9 пкг/мл). При комбинированном лечении снижение ИЛ-4 было более выраженным и соответственно в 1,2 раза ниже (р<0,05), чем при традиционной терапии.

Рис. 2. Сравнительная характеристика уровня провоепалительного цитокина ФИО-« в сыворотке периферической крови больных ХП и ХП+ДГПЖ после лечения.

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с исходными значениями до лечения и х -р<0,05 по сравнению с традиционным лечением.

- 16-

При традиционном и комбинированном лечении больных ХП+ДГПЖ уровни ИЛ-4 в сыворотке периферической крови относительно исходных цифр 11,3*3,9 (до лечения) снижались в 1,2 и 1.5 раза (в обоих случаях р<0,05) и составили 63,8±2,2 пкг/мл и 51,1±1,7 пкг/мл соответственно, но достоверно были выше контрольных значений. При комбинированном лечении уровень ФНО-а был в 1,2 раза ниже (р<0,05), чем при традиционном (рис. 3).

Индекс соотношения ФНО-а/ИЛ-4 после традиционной и комбинированной терапии у больных ХП относительно исходных цифр 2,02±0,12 (до лечения) снижался в 1,5 и 1.6 раза (в обоих случаях р<0,05) и составили 1,37±0,09 пкг/мл и 1,29±0.07 пкг/мл соответственно, однако были несколько выше контрольных значений (1,23±0,11 пкг/мл). но без достоверных отличий. При комбинированном лечении уровень ФНО-а/ИЛ-4 был несколько ниже, чем при традиционной терапии, но не достоверно.

При традиционном и комбинированном лечении больных ХП+ДГПЖ индекс соотношения ФНО-а/ИЛ-4 в сыворотке периферической крови относительно исходных цифр 1,28+0.03 (до лечения) снижался в 1,05 и 1,03 раза и составили 1.22±0,1 пкг/мл и 1.24±0,08 пкг/мл соответственно и достоверно не отличались от контрольных значений. При комбинированном лечении уровень ФНО-а/ИЛ-4 был в 1,02 раза выше, чем при традиционном, но не достоверно (рис. 4).

Рис. 3. Сравнительная характеристика уровня противовоспалительного ци-токина ИЛ-4 в сыворотке периферической крови больных ХП и ХП+ДГПЖ после лечения.

Примечание: * - р<0.05 по сравнению с исходными значениями до лечения и х -р<"0.05 по сравнению с традиционной терапией.

Рис. 4. Сравнительная характеристика индекса соотношения про- и противовоспалительного цитокинов (ФНО-а/ИЛ-4) в сыворотке периферической крови больных ХП и ХП+ДГПЖ после лечения.

Примечание: * р<0,05 по сравнению с исходными значениями до лечения.

Таким образом, результаты комбинированного лечения были в 1,2 раза (р<0 05) эффективнее традиционной медикаментозной терапии

В настоящем исследовании при ХП выявлен наибольший рост уровня провоспа-лительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови до лечения, что подтверждает выраженность воспалительного процесса в ПЖ, чем у пациентов группы ХП+ДГПЖ

В то же время наибольший уровень противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) был выявлен у больных ХП+ДГПЖ что подтверждается высокой степенью гипертрофии и развитием фиброзно-железистых процессов в ткани предстательной железы В то же время содержание ИЛ-4 в сыворотке крови бочьных ХП, хотя было ниже, чем в группе больных ХП+ДГПЖ, было достоверно выше чем в контроле Показатели ФНО-а и ИЛ-4 достоверно снижаются в результате комбинированного лечения Полученные результаты, вероятно, свидетельствуют о компенсаторном росте ИЛ-4 на фоне активности воспалительного процесса при высоких значениях ФНО-а Косвенным подтверждением активности воспалительного процесса у больных ХП и гиперплазии простаты с развитием фиброзной ткани при ХП+ДГПЖ являются результаты расчета соотношения про- и противовоспалительных цитокинов

Эффективность хирургического лечения больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ после предоперационной традиционной и комбинированной медикаментозной терапии урогенитальных инфекций.

После оперативного вмешательства ткань ПЖ быта исследована на урогени-тальные инфекции культуральным методом и реакцией ПИФ

После проведенного предоперационного традиционного лечения у 2 (16,6%) пациентов бьпа выделена Т vaginalis, у 1 (8,3%) С trachomatis и у 2 (16,6%) сочетанные инфекции У данных пациентов (42%) констатированы послеоперационные осложнения, причем у 2 из них выявлены в отдаленном периоде (стриктура уретры и склероз шейки мочевого пузыря)

После проведенного предварительного комбинированного лечения только у 2 (14,3%) была выделена Т vaginalis, тогда как результаты по выявлению остальных микроорганизмов были отрицательными В послеоперационном периоде у данных пациентов мы отметили наличие гематурии, интенсивность шторой варьировала от незначите тьного окрашивания мочи до отхождения небольших сгустков

Предоперационное комбинированное лечение больных ДГПЖ и ХП+ДГПЖ значительно снизило процент послеоперационных осложнений (на 27%) Это подтверждает полученные данные об активации фиброзно-железистых процессов, обуелов-пенных наличием преимущественно внутриклеточной локализации урогенитальных инфекций и согласуется с повышенным уровнем противовоспалительного цитокина ИЛ-4 и операционной травмой

Следовательно, знание этиопатогенетических механизмов формирования ХП позволяет обосновать схемы лечения, что в конечном итоге, способствует достижению позитивных результатов

ВЫВОДЫ

1 При заболеваниях предстательной железы обнаружены преимущественно микстинфекции Mic hominis, Ur urealiticum, Tr vaginalis, Ch trachomatis в различном сочетании В отличие от культурального метода и реакции прямой иммунофлюо-ресценции отделяемого уретры и эякулята выявляемость этих инфекций выше при морфочогическом и ультраструктурном исследовании, доказывающим локализацию

возбудителей в эиителиоцигах, эндотелиоцитах, лимфоцитах, макрофагах, гладко-мышечных клетках и фибробластах простаты

2 При микстинфекциях Mic hominis, Ur urealiticimi, Tr vaginalis, Ch trachomatis у больных хроническим простатитом морфологические изменения ткани простаты характеризуются воспалительной инфильтрацией мононуклеарными клетками и явлениями стаза крови, а при его сочетании с доброкачественной гиперплазией простаты - гипертрофией эпителия с усилением вакуолизации, активацией фибробластов, выраженным разрастанием соединительной ткани и скоплением секрета в ацинусах, что доказывает патогенетическую значимость данных инфекций при хроническом простатите

3 Активность воспалительного процесса, судя по содержанию лейкоцитов в секрете простаты и уровню провоепалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови у больных хроническим простатитом достоверно выше в 1,6 и в 1,2 раза соответственно (р<0,05), чем у пациентов в сочетании его с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

4 Повышенный уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4 у больных хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы определяется при выраженной гиперплазии и фиброзной трансформации ткани предстательной железы

5 Сравнительный анализ результатов клинического состояния и изменений лабораторных показателей (нормализация содержания лейкоцитов в эякутяге, про- и противовоспалительных цитокинов и отсутствие инфекционных агентов) у больных хроническим простатитом, свидетельствует о высокой эффективности комбинированной антибактериальной терапии и локального магнитофореза, чем при использовании традиционного лечения

6 Применение комбинированного антибактериального лечения и локального магнитофореза больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и в сочетании ее с хроническим простатитом до хирургического вмешательства позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений и повышает эффективность хирургического лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для улучшения диагностики Mic hominis, Ur w ealiticum, Tr vaginalis, Ch trachomatis при хроническом простатите доброкачественной гиперплазии предстательной железы и при их сочетании, наряду с культу ральным исследованием, реакцией прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) уретрального отделяемого, эякулята, секрета предстательной железы рекомендуется проведение морфологического (ультраструктурного) исследования биоптатов предстательной железы

2 Для улучшения результатов консервативного лечения больных хроническим простатитом, вызванным моно - и/или микстинфекциями, Mic hominis, Ur urealiti-cum, Tr vaginalis, Ch trachomatis, рекомендуется использовать комбинированное (антибактериальная терапия и локальный магнитофорез) лечение

3 Дтя утучшения результатов хирургического лечения больным с доброкачественной гиперплазией предстате 1ьной железы и в сочетании хронического простатита с доброкачественной гиперплазией простаты следует проводить предоперационное комбинированное (антибактериальная терапия и токальный магнитофорез) лечение

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Еркович А А , Величко Д Н , Юров М А /Сравнительная эффективность лечения осложненных форм хронического простатита, вызванных атипичными формами возбудителей // Материалы V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» - Томск,

2006 - С 82-83

2 Печурина И Н , Еркович А А , Шелякин И Е , Юров М А , Величко Д Н / Вопросы диагностики форм хронических везикулитов и их лечение с использованием а1-адреноблокаторов // Материалы V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» -Томск, 2006 -С 180-181

3 Лазарев М Ю , Абаимов О В , Величко Д Н / Клиническое значение трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы в дифференциальной диагностике и раннем выявлении рака простаты // Материалы V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» - Томск, 2006 — С 137-140

4 Еркович А А , Печурина И Н , Темников Н Д , Герасимова Е В , Юров М А , Величко Д Н / Энерион в монотерапии астении в сочетании с психогенной эрек-тильной дисфункцией // Материалы 3-ей Всероссийской конференции «Мужское здоровье» - Москва, 2006 - С 193

5 Лазарев М Ю , Абаимов О В , Величко Д Н / Клиническое значение трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы в дифференциальной диагностике и раннем выявлении рака простаты // Материалы 3-ей Всероссийской конференции «Мужское здоровье» - Москва, 2006 - С 145-146

6 Величко Д Н , Еркович А А , Юров М А , Темников Н Д / Роль нетрадиционных возбудителей в патогенезе хронического простатита // Материалы VI региональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» - Белокуриха,

2007 - С 7-8

7 Величко Д Н , Еркович А А , Цырендоржиев Д Д , Бгатова Н П , Шелякина О В / Значимость «атипичных» инфекций, передающихся половым путем в этиопато-генезе хронического простатита // Андрология и генитальная хирургия — 2008 -№1 -С 17-23

Соискатель

Величко Д Н

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

дгпж- Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИЛ-4 - Интерлейкин-4

ПЖ- Предстательная железа

ПИФ- Реакция прямой иммунофлюоресценции

ПРИ- Пальцевое ректальное исследование

ПСА- Простат-специфический антиген

СОЭ- Скорость оседания эритроцитов

ТРУЗИ - Трансректальное ультразвуковое исследование

ТУРП - Трансуретральная резекция простаты

ФНО-а - Фактор некроза опухоли - альфа

ХП - Хронический простатит

ХП+ДГПЖ - Хроническии простатит в сочетании с доброкачественной ги-

перплазией предстательной железы

Подписано в печать 15 02 08 г Формат 60 х 84 / 16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 8789

Отпечатано в типографии ЗАО «Кант» г Новосибирск, ул Путевая, 18 тел (383)351-06-19