Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Патогенетическая роль и коррекция дисбаланса адипокинового гомеостаза у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких и ожирением

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическая роль и коррекция дисбаланса адипокинового гомеостаза у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких и ожирением - тема автореферата по медицине
Миндрул, Мирослава Андреевна Ялта 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическая роль и коррекция дисбаланса адипокинового гомеостаза у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких и ожирением

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»

На правах рукописи

Миндрул Мирослава Андреевна

УДК : 616.24 -001 : 577.175.14 : 616 - 092 - 08

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ ДИСБАЛАНСА АДИПОКИНОВОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ОЖИРЕНИЕМ

14.01.25 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ялта, Симферополь - 2014

Работа выполнена в Государственном учреждении «Донецкий национальный медицинский университет» Министерства здравоохранения Украины

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гришин Михаил Николаевич, Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Килсеса Владимир Владимирович, Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», профессор кафедры терапии и семейной медицины факультета последипломного образования;

доктор медицинских наук, профессор Конопкина Людмила Ивановна, Государственное учреждение «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины», профессор кафедры факультетской терапии и эндокринологии.

Защита состоится «7*1 » 2014 г. в Г*), ЦУч асов на

заседании специализированною ученого совета Д 53.610.01 при КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» по адресу: 298603, Республика Крым, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова, 10/3.

СдиссертациейможноознакомитьсявбиблиотекеКРУ«НИИфизических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» по адресу: 298699, Республика Крым, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова, 10/3 и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» по адресу: 295006, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Ленина, 5/7 и на сайте http://www.csmu.edu.ua/site/page/show/docid/202810.

Автореферат разослан «/У » 2014 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, доцент

Пьян ков А.Ф.

РОССИИСКЛЙ ГПСУ.'ЧЛГ', i ¡iL! (ПАЯ -5

l>,'V:,i!iVTI LKA J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Значение XH3J1 в ряду других болезней, являющихся наиболее частой причиной заболеваемости, инвалидности и смертности населения, неуклонно возрастает. При этом в структуре XH3JT центральное место среди причин формирования стойкой утраты трудоспособности занимают гнойно-некротические формы заболеваний (Фещенко Ю.И., Гаврисюк В.К., 2011, 2014).

Вместе с тем в практической пульмонологии группа гнойных (деструктивных, гнойно-деструктивных, гнойно-некротичсских) заболеваний легких продолжает оставаться важной проблемой, «выпадающей» за рамки современных «протоколов», «консенсусов» и для которой даже отсутствует общепринятая систематика заболеваний. Так, в узком понимании этого термина гнойные заболевания легких включают в себя осложненные пороки развития бронхолегочной системы, бропхоэктазы и инфекционную легочную деструкцию - абсцессы и гангрену легких. При более широком толковании к ipynne легочных нагноений также относят гнойные формы острого и хронического бронхита и гнойный плеврит - эмпиему плевры, хотя существует мнение, что их следует рассматривать отдельно. Эти различные по своей этиологии и патогенезу заболевания объединяются наличием гноеобразующей инфекции, определяющей клиническую картину и симптоматику легочного или легочно-плеврального нагноения (Михеев A.B., 2004; Цыбусова Т.Н., 2008; Kimura Н., 2014).

Особые надежды на решение проблемы гнойных форм ХНЗЛ связывают с повышением эффективности антибактериальной терапии, со своевременным и рациональным использованием эндоскопической диагностики и терапии, хирургического лечения, реабилитации больных в послеоперационном периоде (Багиров М.М., Линник Н.И., 2003). В этой связи следует подчеркнуть неизбежность разделения этапов оказания пульмонологической медицинской помощи на «терапевтическую» и «хирургическую», с нередкой потерей преемственности в формировании лечебной тактики.

Спецификой указанной группы заболеваний является то, что одним из основных компонентов комплексного лечения больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ является хирургическое вмешательство, что требует тщательной предоперационой подготовки с анализом всех факторов, которые могли бы повлиять на проведение операции и течение послеоперационного периода (Гришин М.Н., 2000). Важное значение в ряду факторов, осложняющих течение операции и послеоперационного периода занимает сопутствующая (фоновая) патология - сахарный диабет, инсулинорезистентность (ассоциированная с ожирением), гнойный бронхит (встречается от 17 до 45% у больных, уже поступивших в торакальное хирургическое отделение) и др. (Бисенков Л.Н., 2003).

В свете вышеизложенного изучение роли ассоциированного с ожирением дисбаланса адипокинового гомеостаза в патогенезе гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ представляется нам весьма перспективным направлением, ибо оно является базисом для разработки новых пугей дифференцированной патогенетической терапии указанной сочетанной патологии.

Цель исследования

Установить роль адипоцитокинового потенциала в патогенезе гнойно-деструктивных форм хронических неспецифических заболеваний легких в ассоциации с ожирением и определить влияние системной терапии ожирения на результаты их консервативного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность избыточной массы тела у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ Донецкого региона.

2. Определить особенности формирования системного и регионарного (индуцированная мокрота) адипоцитокинового потенциала у больных хроническим абсцессом легкого, бронхоэктатической болезнью, пороками развития бронхолегочной системы, течение которых осложнилось развитием вторичного хронического гнойного бронхита при наличии ожирения.

3. Выявить роль адипонектина в формировании системной и регионарной (эндобронхнальной) воспалительной реакции при гнойно-деструктивных формах ХНЗЛ.

4. Обосновать целесообразность использования и установить клиническую эффективность применения системной терапии ожирения в комплексном консервативном лечении гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ для коррекции дисбаланса адипоцитокинового гомеостаза и нарушений углеводного обмена.

Научная новизна

Впервые раскрыты особенности формирования системного и регионарного (эндобронхиального) дисбаланса адипокинового гомеостаза у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола при ожирении.

Доказано, что при ожирении у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ имеет место системно-регионарная дискретность изменения уровня адипонектина: снижение - в системном кровотоке и повышение -эндобронхиально.

Выявлено значение определения уровня адипонектина как нового лабораторного маркера воспаления, а также прогностического маркера тяжести течения у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ с ожирением.

Новым является использование системной терапии ожирения в комплексном лечении гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ для повышения

клинической эффективности консервативной терапии и коррекции дисбаланса адипоцитокинового гомеосгаза.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют понимание патогенетической сущности гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у больных с избыточной массой тела за счет расшифровки особенностей адппокин-зависимого прогрессирования заболевания. Последнее, в свою очередь, свидетельствует о том, что оценка уровня адипоцитокинов в системном кровотоке и в индуцированной мокроте существенна при выборе рациональной комплексной терапии у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ с ожирением.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод повышения клинической эффективности консервативной терапии, коррекции дисбаланса адипокинового потенциала, нарушений углеводного обмена и коррекции артериальной гипертонии у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола с ожирением, заключающийся в комбинированном использовании курса ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы (глюкобай).

Связь работы с научными программами

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФПО Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского» Министерства здравоохранения РФ (номер государственной регистрации -010911004585 (Украина)).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ при проведении предоперационной подготовки необходимо учитывать наличие избыточной массы тела.

2. Ожирение формирует неблагоприятный патонегетический базис течения гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ за счет возрастания дисбаланса цитокинового гомеостаза, нарушений углеводного и липидного обменов.

3. Уровень адипонектина в мокроте можно использовать в качестве нового лабораторного маркера воспаления у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ.

4. Показатель уровня адипонектина в плазме крови у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ можно использовать в качестве лабораторного прогностического маркера тяжести течения бронхолегочного заболевания.

5. Использование системной терапии ожирения в комплексной терапии гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского иола позволяет повысить клиническую эффективность консервативного лечения (по показателю

шкалы ДОП), уменьшить дисбаланс адилоцитокиноволо гомеостаза и нарушения углеводного обмена.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на V съезде фтизиатров и пульмонологов Украины (г. Киев, 2013); VI национальном конгрессе «Человек и лекарство - Украина» (г. Киев, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы туберкулеза в Украине» (г. Киев, 2013); научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (г. Тернополь, 2012); научно-практических конференциях фтизиатров и пульмонологов Республики Крым.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику пульмонологического отделения центральной городской клинической больницы № 23 (г. Донецк), городского противотуберкулезного диспансера (г. Макеевка), КЛПУ «Областная клиническая туберкулезная больница» (г. Донецк), в учебный процесс кафедр фтизиатрии и пульмонологии ФПО, внутренней медицины №3 Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Конкретное личное участие автора в получении результатов

Автором были поставлены цель и задачи исследования, разработаны методы и алгоритм для их решения, выполнена статистическая обработка полученных данных, формулировка выводов, написание публикаций по теме исследования. Автором работы проводился отбор пациентов, соответствующих критериям включения и исключения, сбор анамнеза у обследуемых пациентов, общеклиническое исследование.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 5 - в журналах, утвержденных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 61 отечественных и 272 зарубежных источников. Диссертация изложена на русском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Обследовано 98 больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола, подлежащих хирургическому лечению и лечившихся в пульмонологическом отделении центральной клинической городской больницы №23 г. Донецка и базового и легочно-хирургического отделений Крымского республиканского учреждения «Территориальное медицинское объединение «Противотуберкулезный диспансер» (г. Симферополь) с 2011 по 2013 гг. Протокол исследования был одобрен этическим комитетом Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского».

Дизайн исследования: одноцентровое поперечное сравнительное.

Материал исследования

В исследование вошли три группы пациентов:

1. Госпитализированные в стационар больные ХНЗЛ (19 больных хроническим абсцессом легкого, 9 больных бронхоэктатической болезнью, 8 больных кистозной болезнью легких) и с BMI 18,5 - 24,9;

2. Госпитализированные в стационар больные ХНЗЛ (17 больных хроническим абсцессом легкого, 9 больных бронхоэктатической болезнью,

6 больных кистозной болезнью легких) и с BMI > 30,0.

3. Госпитализированные в стационар больные ХНЗЛ (15 больных хроническим абсцессом легкого, 8 больных бронхоэктатической болезнью,

7 больных кистозной болезнью легких) с BMI > 30,0, в лечебный комплекс которым включался 12-недельный курс ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы (глюкобай).

Для оценки питательного статуса у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ нами проведен ретроспективный анализ 311 историй болезни лиц, находящихся на лечении в торакальном отделении Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО) с 2008 по 2011 гг. Указанный анализ предварял проведение собственно диссертационных исследований, а полученные в результате ретроспективного анализа факты, документирующие широкую распространенность избыточной массы гела у подобных больных, расцениваются нами как научное обоснование актуальности исследования особенностей течения указанной патологии у лиц с ожирением.

Обшие критерии исключения. Из исследования исключались пациенты с другими заболеваниями органов дыхания (пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, рак легкого, интерстициальиые заболевания легких, редкие болезни легких), а также впелегочпыми причинами одышки (декомпенсация хронической сердечной недостаточности, анемия, нервно-мышечная патология, декомпенсация

сахарного диабета (кетоацидоз), напряженный асцит, заболевания центральной нервной системы.

Формирование групп больных ХНЗЛ. В группы ХНЗЛ включались пациенты при наличии следующих критериев: клинические симптомы заболевания (одышка, хронический кашель, продукция мокроты, снижение толерантности к физической нагрузке), рентгенологические и эндоскопические признаки заболевания, ограничение скорости воздушного потока по данным спирометрии (постбронходилатационное значение ОФВ<8()% должн., ОФВ1/ФЖЕЛ<70%). У всех обследованных лиц при поступлении в стационар зарегистрировано обострение заболевания, включая клинико-энлоскопические признаки вторичного гнойного бронхита. Критериями исключения пациентов из группы ХНЗЛ было отсутствие рентгенологических и эндоскопических симптомов заболевания, наличие в анамнезе БА и клинически значимой атопии.

Контролем служили 19 здоровых доноров мужского пола в соответствующем возрастном диапазоне (здоровые лица). Бронхологическое исследование было проведено у 14 лиц мужского пола 2-й контрольной группы, находившихся в клинике для решения диагностических вопросов, у которых после комплексного обследования патологические изменения в бронхолегочной системе найдены не были.

Методы исследования

Обшеклиническое обследование. Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, которое включало в себя:

• подробный расспрос больного о его жалобах, обстоятельствах их возникновения, длительности, условиях исчезновения/способах купирования;

• сбор анамнеза, в который входила история развития настоящего заболевания, профессиональный, аллергологический анамнез, информация о сопутствующей патологии, стаже курения, уровне образования (высшее или среднее), а также уточнение проводимой терапии и оценка ее эффективности;

• объективный осмотр, в том числе антропометрия (измерение роста, веса, вычисление ИМТ);

• рентгенологическое исследование, включающее компьютерную томографию;

• бронхоскопию.

Функциональные исследования. Основными функциональными показателями для оценки бронхиальной обструкции являлись: ОФВ,, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ,/ЖЕЛ.

Лабораторные исследования. Углеводный обмен исследовался при помощи определения уровня глюкозы капиллярной крови натощак, а также

с помощью определения толерантности к глюкозе (методом перорального стандартного глюкозотолерантного теста - СГТТ).

Общий холестерин исследовался по методу R.lika (1982), содержание ЛПВП исследовали в супернатанге после осаждения липопротеидов в присутствии ионов марганца. ЛПНП рассчитывали по формуле W.Friedwald и соавт. (1972). Концентрация триглииеридов в плазме крови определялась по L.A.Carson (1982). Коэффициент агерогенности рассчитывался по формуле: КА = (ОХС - ХС ЛПВП) / ХС ЛПВП.

Содержание в плазме крови и индуцированной мокроте (которую собирали после 15-минутной ингаляции 3 % гипертонического раствора хлорида натрия через небулайзер (Keatings V.M. at al„ 1996)) адипонектина определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы «Adiponectin (human) EIA Kit» (Cayman Chemical Company, США). Оптическую плотность конечного продукта ферментативной реакции определяли фотометрически.

Определение уровня IL-6 и TNF-a в сыворотке крови и индуцированной мокроте было проведено твердофазным иммуноферментным методом по стандартной схеме с использованием гест-систем РгоСоп (ООО «ПРОТЕИНОВЫЙ КОНТУР-ТЕСТ», Санкт-Петербург). Концентрацию цитокина IL-8 в сыворотке крови и индуцированной мокроте определяли иммуноферментным методом с использованием коммерческих наборов (ООО «Цитокин», Санкт-Петербург). Оценка результатов осуществляется фотометрически.

Содержание в сыворотке крови и индуцированной мокроте активной формы TGF-ßl определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы «TGFßl Ешах® ImmunoAssay System» (Promega, США). Оптическую плотность конечного продукта ферментативной реакции определяли фотометрически.

Статистическая обработка результатов исследования

Все показатели приведены в единицах системы СИ. При обработке полученных данных определяли среднюю арифметическую показателя, среднее квадратичное отклонение н ошибку (значения показателей представлены в виде М ± т). При статистической обработке данных использовалась компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007 и MedStat. Количественные данные в группах проверялись на нормальность распределения с помощью теста Шапиро-Уилка (Shapiro—Wilk's W-test). Для проверки статистических гипотез были использованы следующие непараметрические критерии: критерий хн-квадрат Пирсона, точный критерий Фишера, критерий Манна-Уигни и коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а также коэффициент ранговой корреляции Кендалла. Выявление меры линейной связи между параметрами проводилось с

помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для всех критериев и тестов критический уровень значимости принимался равным 5 %, т.е. нулевая гипотеза отвергалась при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Для оценки питательного статуса у больных гнойно-деструктивными формами XH3J1 нами проведен ретроспективный анализ 311 историй болезни лиц, находящихся на лечении в торакальном отделении ДОКТМО с 2008 по 2011 гг.

Ретроспективный анализ показал, что нормальная категория ВМ1 (18,524,9) имеет место у 86 (28 %) больных, пониженная (< 18,5) - у 74 (24 %), повышенная (> 25,0) - у 151 (48 %) больных. Обращает на себя внимание, что у 31 % больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ на этапе предоперационной подготовки имеет место ожирение различной степени.

Установлено также, что гнойно-деструктивные формы ХНЗЛ были диагностированы у 232 (74 %) больных хронической обструктивной болезнью легких мужского пола и у 79 (26 %) больных женского пола, из общего количества - 311 больных. Таким образом, в структуре больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ существенно преобладают лица мужского пола. С учетом этого нами в основные группы исследования (1-я, 2-я и 3-я группы) больные женского пола не включались.

Анализ антропометрических данных позволил нам установить, что у больных 1-й группы показатель ОТ/ОБ не выходит за пределы диапазона физиологических колебаний, а у 2-й группы индекс ОТ/ОБ превышает 1,0, что расценивается как важный антропометрический симптом абдоминальной формы ожирения (Чазова Е.И., 2004). Установлено также, что во всех случаях ожирения у больных 2-й группы диагностировано алиментарно(экзогенно)-конституционное ожирение, стабильное течение. Гипоталамическая и церебральная формы ожирения у обследованных больных не диагностированы.

Нами установлено, что течение гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола, в отличие от больных с нормальным BMI, характеризуется развитием нарушения толерантности к глюкозе, развитием мягкой артериальной гипертонии, возрастанием уровня ТГ и коэффициента (индекса) атерогенности и, таким образом, повышенным риском развития у них как сахарного диабета, так и процессов атерогенеза и риска развития сердечно-сосудистых событий. Указанные клинико-лабораторные данные являются прямым показанием к назначению медикаментозной терапии, направленной прежде всего на снижение риска развития сахарного диабета и предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями углеводного обмена (Чазова Е.И., 2005).

При выборе лекарственного препарата для коррекции выявленных нарушений нами учитывалось, что одним из самых безопасных препаратов, используемых при ожирении, а также при инсулинорезисгентности и для профилактики развития СД-2, является акарбоза (глюкобай), представитель класса ингибиторов альфа-глюкозидаз, при использовании которой отсутствует опасность развития гипогликемических состояний.

Нами установлено, что уровень адипонектина в плазме крови у больных мужского пола 1-й, 2-й и 3-й групп как при поступлении, так и после проведенной терапии статистически значимо повышен. Обращает на себя внимание, что если у больных 1-й группы исследованный показатель повышен на первом этапе исследования на 188,7 % (р < 0,001 ), то у больных

2-й и 3-й групп - соответственно на 98,5 % и 109,8 % (р < 0,001 ). Указанные факты свидетельствуют, что течение гнойно-деструктивных форм XH3J1 при ожирении у лиц мужского пола характеризуется глубоким нарушением адипокинового гомеостаза (в сравнении с больными с нормальным BMI) -снижением уровня антивоспалительного цитокина - адипонекгина в плазме крови в сравнении с подобными больными с нормальным BMI.

На втором этапе исследования (после проведенного лечения) уровень адипонектина в плазме крови у больных 1-й и 2-й групп существенно не меняется, а у больных 3-й группы - возрастает на 29,1 % (р < 0,001). Указанные факты свидетельствуют, что включение в комплексную терапию гнойно-деструктивных форм XH3J1 при ожирении у лиц мужского пола курса акарбозы (глюкобай) позволяет существенно повысить уровень противовоспалительного адипокинового потенциала (по уровню антивоспалительного цитокина адипонектина).

При поступлении в стационар у больных 1-й группы нами выявлено повышение уровня провоспалительного цитокина IL-6 на 92,5 %, р < 0,001), у больных 2-й и 3-й групп - на 186,3% и 178,1 %,(р< 0,001) соответственно. На втором этапе исследования (после проведенного лечения) исследованный показатель у больных 1-й и 2-й групп существенно не меняется, а у больных

3-й группы - статистически значимо снижается на 21,2 % (р < 0,001).

Нами выявлено повышение уровня провоспалительного цитокина TNF-a у больных 1-й группы - на 56,6 % (р < 0,001), у больных 2-й и 3-й групп - на 170,7-186,0 % (р < 0,001). На втором этапе исследования (после проведенного лечения) исследованный показатель у больных 1-й и 2-й групп существенно не меняется, а у больных 3-й группы - снижается на 24,8% (р < 0,001).

Выявлено, что повышение уровня активной формы TGF-ßl в сыворотке крови у больных 1-й, 2-й и 3-й групп является постоянным лабораторным признаком и статистически достоверно зависит от наличия у больных ожирения (увеличение показателя). Выявлено также, что под влиянием

проводимой терапии исследованный показатель достоверно снижается у больных 2-й и 3-й групп (соответственно на 16,1 %, р < 0,01 и на 22,9 %, р < 0,001), и достигает значения показателя у больных 1-й группы.

При поступлении в стационар у больных 1-й группы выявлено также повышение уровня провоспалительного цитокина 1L-8 на 81,5 %, р < 0,001), у больных 2-й и 3-й групп - соответственно на 153,0 % и 147,3 %, (р < 0,001). На втором этапе исследования (после проведенного лечения) исследованный показатель у больных 1-й и 2-й и 3-й групп существенно не меняются. Указанные факты свидегельствуют, что включение в комплексную терапию гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола с ожирением курса акарбозы (глюкобай) не оказывает существенного влияния на уровень провоспалительного цитокина 1L-8.

Таким образом, нами установлено, что постоянным лабораторным признаком обострения гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола является повышение системного уровня антивоспалительного цитокина адипонекгина в плазме крови (более чем в два раза в сравнении с группой здоровых лиц), сывороточного уровня провоспалительных цитокинов IL-6, TNF-a, 1L-8, а также активной формы TGF-ßl. Течение гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении характеризуется глубоким нарушением адипоцитокинового гомеостаза - снижением в сравнении с подобными больными с нормальным BMI уровня адипонектина в плазме крови, а также статистически значимым повышением уровня IL-6, TNF-a, IL-8 и активной формы TGF-ßl.

Включение в комплексную терапию гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола с ожирением курса акарбозы (глюкобай) оказывает модулирующее влияние на системный дисбаланс адипоцитокинового гомеостаза: повышает уровень антивоспалительного цитокина адипонектина и снижает провоспалительный цитокиновый потенциал - уровни IL-6 и TNF-a. Достоверного влияния лечения акарбозой (глюкобай) на уровни активной формы TGF-ßl и IL-8 у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола с ожирением не выявлено.

У больных 1-й группы выявлена отрицательная корреляционная связь (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, г = -0,379; р < 0,05) между величиной адипонектина в плазме крови и показателем САД, что может свидетельствовать о зависимости нарушений регуляции сосудистого тонуса от системного антивоспалительного цитокинового потенциала.

У больных 1-й группы выявлена положительная корреляция (коэффициент корреляции Пирсона) (г = 0,386; р < 0,05) между величиной адипонекгина в плазме крови и показателем ОФВг Полученные нами результаты могут свидетельствовать, что улучшение функции внешнего дыхания (снижение ограничения потока) может способствовать увеличению

в системном кровотоке уровня антивоспалительного цитокина адипонсктина.

При исследовании уровня адипоцитокинов в индуцированной мокроте у больных 1-й, 2-й и 3-й групп при поступлении в стационар и после проведенного лечения нами установлено, что уровень адипонектина эндобронхиально у больных мужского пола 1-й, 2-й и 3-й групп как при поступлении, так и после проведенной терапии статистически значимо повышен. При этом если у больных 1-й группы исследованный показатель при поступлении повышен на первом этапе исследования на 164,0 % (р < 0,001), то у больных 2-й и 3-й групп - соответственно в 3,8 раза и в 4,0 раза (р < 0,001). Таким образом, при ожирении у больных гнойно-деструкгивными формами ХНЗЛ имеет место системно-регионарная дискретность изменения уровня адипонектина: снижение (в сравнении с подобными больными с нормальным BMI) уровня адинокина в системном кровотоке и повышение уровня антивоспалительного цитокина эндобронхиально.

На втором этапе исследования (после проведенного лечения) исследованный показатель у больных 1-й и 2-й групп существенно не меняется, а у больных 3-й группы - снижается на 14,8 % (р < 0,05). Таким образом, включение в комплексную терапию гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола курса акарбозы (глюкобай) позволяет существенно повысить уровень антивоспалительного цитокина адипонектина в системном кровотоке и одновременно снизить уровень указанного адипокина in lako morhi - на уровне слизистой оболочки бронхов.

При поступлении в стационар у больных 1-й группы выявлено повышение уровня провоспалительного цитокина IL-6 на 135,8 %, р < 0,001). Обращает на себя внимание, что у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ с ожирением (2-й и 3-й группы) исследованный показатель повышен соответственно на 74,4 % и 70,7 %, (р < 0,001), что статистически значимо ниже, чем у больных ХНЗЛ с нормальным ВМ1,

На втором этапе исследования исследованный показатель у больных 1-й группы существенно не меняется, а у больных 2-й и 3-й групп - снижается соответственно на 8,8 % (р < 0,05) и на 18,1 % (р < 0,001). Учитывая, что достоверность различий показателей на втором этапе исследования у больных 2-й и 3-й групп < 0,01, можно утверждать, что включение в комплексную терапию гнойно-деструкгивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола курса акарбозы (глюкобай) для коррекции уровня провоспалительного цитокина IL-6 обосновано.

При поступлении в стационар у больных 1-й группы выявлено повышение уровня провоспалительного цитокина TNF-a на 64,9%, р < 0,001), у больных 2-й и 3-й групп - на 224,9-219,8 %, (р < 0,001). После проведенного лечения исследованный показатель у больных 1-й и 2-й групп существенно не меняется, а у больных 3-й группы - снижается на 18,3% (р < 0,01).

Повышение уровня активной формы TGF-ßl в индуцированной мокроте у больных 1-й, 2-й и 3-й групп, как свидетельствуют полученные нами данные, является постоянным лабораторным признаком и статистически достоверно зависит от наличия у больных ожирения (увеличение показателя). Достоверной динамики исследованного показателя под влиянием проводимой терапии у больных 1-й, 2-й и 3-й групп нами не выявлено.

Установлено также, что при поступлении в стационар у больных 1-й группы выявлено повышение уровня провоспалительного цитокина 1L-8 на 185,0 %, р < 0,001), у больных 2-й и 3-й групп - соответственно в 5,0 и 5,2 раза, (р < 0,001). На втором этапе исследования исследованный показатель у больных 1-й и 2-й групп существенно не меняется, а у больных 3-й группы -снижается на 11,8 % (р < 0,01). Указанные факты свидетельствуют, что включение в комплексную терапию гнойно-деструктивных форм XH3J1 при ожирении у лиц мужского пола с ожирением курса акарбозы (глюкобай) оказывает достоверное влияние влияния и на уровень провоспалительного цитокина IL-8 in loko morbi - на уровне тканей бронхов.

У больных 1-й группы между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателем IL-6 в индуцированной мокроте выявлена отрицательная корреляция (коэффициент ранговой корреляции Спирмена) (г = -0,506; р < 0,01), между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателем IL-8 в индуцированной мокроте выявлена отрицательная корреляция (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, г = -0,640; р < 0,01).

Если взять за основу, что противовоспалительная активность адипонектина связана прежде всего со способностью подавлять синтез IL-6 (Culpitt S.V. et al., 2003), то выявленная нами отрицательная корреляция между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателем 1L-6 в индуцированной мокроте у больных 1-й, 2-й и 3-й групп позволяет предположить саногенетическую направленность повышения регионарного уровня адипонектина - анти-1Ь-6-влияние.

Выявлено также анти-1Ь-8-влияние адипонектина, подтверждением чему служит выявленная нами отрицательная корреляция (коэффициент ранговой корреляции Спирмена) между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателем IL-8 в индуцированной мокроте у больных 1-й группы (г = -0,640; р < 0,01), 2-й группы (г = -0,515; р < 0,01) и 3-й группы (г = -0,542; р < 0,01).

Таким образом, нами установлено, что при сравнении системного и регионарного (в индуцированной мокроте) уровня адипонектина у больных гнойно-деструктивными формами XH3J1 при ожирении имеет место системно-регионарная дискретность изменения уровня адипонектина:

снижение (в сравнении с подобными больными с нормальным BMI) - в системном кровотоке и повышение - эндобронхиально.

Использование системной терапии ожирения (курс акарбозы (глюкобай)) в комплексной терапии гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола позволяет снизить в индуцированной мокроте уровень провоспалительных цитокннов 1L-6, TNF-a и IL-8 и, как следствие, снизить уровень антивоспалительного цитокина адипонектина.

Использование показателя уровня адипонектина в индуцированной мокроте в качестве лабораторного маркера воспаления у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ научно обосновано. Подтверждением этому является выявленная нами отрицательная корреляционная связь между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателями 1L-6 и 1L-8 в индуцированной мокроте - ключевых провоспалительных цитокинов при НВЗЛ.

При оценке клинической эффективности включения в комплексную терапию гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола с ожирением курса акарбозы (глюкобай), помимо модулирующего влияния на системный дисбаланс адипоцитокинового гомеостаза, нами установлено, что у больных 3-й группы под влиянием курса лечения акарбозой (глюкобай) имеет место существенно более значимое достижение целевых уровней глюкозы в плазме крови, а также достижение целевых значений АД.

Установлено также, что BMI на 2-м этапе исследования у больных 2-й группы существенно не изменился, а у больных 3-й группы - снизился на 11,0 % и составил 29,50 ± 0,71 (при исходном значении ВМ1 33,16 ± 0,61, достоверность различий между ними < 0,001).

Для объективизации оценки клинических, лабораторных и рентгенологических данных у больных с гнойными формами ХНЗЛ с использованием шкалы диагностики и оценки тяжести инфекционного процесса в легких (пневмонии) - шкалы ДОП (Проценко Д.Н., 2003) нами установлено, что при проведении лечения гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола отмечается положительная динамика как у больных 2-й группы, так и у больных 3-й группы. Вместе с тем у больных 3-й группы включение в комплексную терапию курса акарбозы (глюкобай) позволяет существенно повысить клиническую эффективность лечения (прежде всего - снижения явлений интоксикации и активности инфекционного процесса): исследованный показатель (баллы по шкале ДОП) на втором этапе исследования у больных 3-й группы на 32,1% (р < 0,001) ниже, чем у больных 2-й группы.

Установлено также, что использование показателя уровня адипонекгина в плазме крови в качестве лабораторного прогностического маркера тяжести течения у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ

научно обосновано. Подтверждением этому является выявленная нами отрицательная корреляционная связь между величиной адипонектина в плазме крови и показателем ДОП при поступлении у больных 2-й и 3-й групп (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, соответственно г = -0,715; р < 0,01 и г = -0,628; р < 0,01), при выписке - у больных 3-й группы (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, г = -0,382; р < 0,04).

Таким образом, анализ представленных нами научных фактов позволяет утверждать, что использование системной терапии ожирения (курс акарбозы (глюкобай)) в комплексной терапии гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола позволяет повысить клиническую эффективность консервативного лечения за счет медулирующего влияния на дисбаланс системного и регионарного (эндобронхиального) цитокинового гоместаза, а также существенно более значимо достигнуть целевых уровней глюкозы в плазме крови и целевых значений АД.

ВЫВОДЫ

1. По данным ретроспективного анализа историй болезни пациентов Донецкого региона установлено, что у 31 % больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ на этапе предоперационной подготовки имеет место ожирение различной степени.

2. Течение гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола, в отличие от больных с нормальным BMI, характеризуется статистически значимым повышением сывороточного уровня IL-6, TNF-a, IL-8 и активной формы TGF-ßl, развитием нарушения толерантности к глюкозе, развитием мягкой артериальной гипертонии, возрастанием уровня ТГ и коэффициента (индекса) атерогенности и, таким образом, повышенным риском развития у них как клинически выраженной, так и субклинической системной воспалительной реакции, сахарного диабета, процессов атерогенеза и риска развития сердечно-сосудистых событий.

3. При ожирении у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ имеет место системно-регионарная дискретность изменения уровня адипонектина: снижение (в сравнении с подобными больными с нормальным BMI) - в системном кровотоке и повышение-эндобронхиально. Выявленная корреляционная связь между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателями IL-6 и IL-8 в индуцированной мокроте позволяет использовать показатель уровня адипонектина в мокроте в качестве нового лабораторного маркера воспаления у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ.

4. Выявлена связь между уровнем адипонектина в плазме крови и степенью тяжести течения гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении (по показателю шкалы оценки тяжести инфекционного процесса в легких -

ДОГ1), что позволяет использовать показатель уровня адипонекгина в плазме крови в качестве лабораторного прогност ического маркера тяжести течения у подобных больных.

5. Использование системной терапии ожирения (курс акарбозы (глюкобай)) в комплексной терапии гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола позволяет повысить клиническую эффективность консервативного лечения (по показателю шкалы ДОП), существенно более значимо достигнуть целевых уровней глюкозы в плазме крови, целевых значений АД, а также оказывает модулиру ющее влияние как на системный (снижение сывороточных уровней 1L-6 и TNF-a, повышение уровня адипонекгина), так и регионарный (снижение уровней 1L-6, TNF-a и IL-8 в индуцированной мокроте) дисбаланс адипоцитокинового гомеостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения тяжести течения гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ у лиц мужского пола рекомендуется оценка BMI, а также уровня адипонекгина в плазме крови и в индуцированной мокроте.

2. У больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола формирование тактики лечения необходимо проводить с- учетом наличия избыточной массы тела (по показателю BMI), а также системного и регионарного (эндобронхиального) адипокинового потенциала. Коррекция последнего в комплексной терапии ХНЗЛ позволит повысить эффективность консервативной терапии заболевания.

3. Для повышения клинической эффективности консервативной терапии, коррекции дисбаланса адипокинового потенциала, нарушений углеводного обмена и коррекции артериальной гипертонии у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола с ожирением рекомендуется использование 12-недельного курса ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы (глюкобай): в течение 1-й недели - по 50 мг 1 раз в день до еды (вечером), со 2-й недели - по 50 мг 2 раза в день до еды (утром и вечером) и с 3-й недели - по 50 мг 3 раза в сутки перед едой при хорошей переносимости лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Mindrul М.А. EfTccl of overweight on the level of transforming growth factor in patients with purulent-destructive forms ofchronic nonspecific pulmonary diseases/М.A. Mindrul //The Pharma Innovation journal. - 2014. - Vol. 3, № 3 -P. 18-20.

2. Миндрул М.А. Динамика уровня IL-8 и активной формы TGF- ß 1 в сыворотке крови под влиянием избыточной массы тела у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний

легких / М.А. Миндрул П Таврический медико-биологический вестник. -2013. - Т. 16, №3,ч. 3(63). - С. 166 - 168.

3. Миндрул М.А. Уровень адипоцитокинов в системном кровотоке у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких в зависимости от индекса массы тела / М.А. Миндрул // Украинский медицинский альманах. - 2012. Т. 15,№6.-С. 114-115.

4. Миндрул М.А. Динамика Уровня адипонектина в плазме крови под влиянием системной терапии ожирения у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких / М.А. Миндрул // Крымский терапевтический журнал. - 2012. - № 2(19). - С. 116-118.

5. Миндрул М.А. Р1вень адипонектину в системному кровотоку у хворих з гншно-деструкгивними формами хрошчних неспециф1чних захворюваньлегень залежно вщ ¡ндскса маси тша/М.А. Миндрул//Зб1рник роб)т науково-пракгичноУ конференцп «Сучасж аспекти д1агностики \ лжування захворювань внутршшх оргашв». 10 жовтня 2012 р., м. Тернотль. - Тернотль, 2012.-С. 72-73.

6. Миндрул М.А. Влияние избыточной массы тела на формирование системного провоспалительного цитокинового потенциала у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких / М.А. Миндрул // Таврический медико-биологический вестник.-2013.-Т. 16,№ 1, ч.3(61). - С. 215-217.

7. Миндрул М.А. Влияние системной терапии ожирения на адипонектиновый потенциал у больных с гнойно-деструктивными формами хронических неспецифических заболеваний легких / М.А. Миндрул // Сборник тезисов докладов VI Национального конгресса «Человек и лекарство - Украина». 21-22 марта 2013 г. - Киев, 2013. - С. 45.

8. Миндрул М.А. Клиническая эффективность системной терапии ожирения в комплексной терапии гнойно-деструктивных форм хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) / М.А. Миндрул // Туберкулез, легочной болезни, ВИЧ-инфекция. - 2013. - Приложение № 1. - С. 28.

9. Миндрул М.А. Системная терапия ожирения в комплекном лечении гной но-деструктивных форм хронических неспецифических заболеваний легких способствует коррекции регионального (эндобронхиального) цитокинового дисбаланса / М.А. Миндрул, М.Н. Гришин // Украинский пульмонологический журнал. - 2013. - Приложение №3. -С 179.

АННОТАЦИЯ

Миндрул М.А. Патогенетическая роль и коррекция дисбаланса аднпокинового гомеостаза у больных с гноино-деструктивными формами хронических неспеиифических заболеваний легких и ожирением. -

Рукопись.

Диссертация на соискание научной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.25 - пульмонология. Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского» МЗ РФ, Ялта, Симферополь, 2014.

Результаты исследования раскрывают особенности течение гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола, в отличие от больных с нормальным индексом массы тела. Доказано, что у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ формирование тактики лечения необходимо проводить с учетом наличия избыточной массы тела (по показателю BMI), а также системного и регионарного (эндобронхиального) адипокинового потенциала. Коррекция последнего в комплексной терапии ХНЗЛ позволяет повысить эффективность консервативной терапии заболевания.

Для решения поставленных задач было обследовано 98 больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола, подлежащих хирургическому лечению и лечившихся в пульмонологическом отделении центральной клинической городской больницы № 23 (г. Донецк) и базового и легочно-хирургического отделений Крымского республиканского учреждения «Территориальное медицинское объединение «Противотуберкулезный диспансер» (г. Симферополь). Под наблюдением состояли три группы госпитализированных в стационар больных: 1-я группа - больные ХНЗЛ (19 больных хроническим абсцессом легкого, 9 больных бронхоэктатической болезнью, 8 больных кистозной болезнью легких) и с BMI 18,5 -24,9; 2-я группа - больные ХНЗЛ (17 больных хроническим абсцессом легкого, 9 больных бронхоэктатической болезнью, 6« больных кистозной болезнью легких) и с BMI > 30,0. 3-ю группу составили больные ХНЗЛ (15 больных хроническим абсцессом легкого, 8 больных бронхоэктатической болезнью, 7 больных кистозной болезнью легких) с BMI > 30,0, в лечебный комплекс которым включался 12-педельный курс ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы (глюкобай). Для оценки питательного статуса у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ нами проведен ретроспективный анализ 3 11 историй болезни лиц, находящихся на лечении в торакальном отделении Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО) с 2008 по 2011 гг. Указанный анализ предварял проведение собственно диссертационных исследований, а полученные в

результате ретроспективного анализа факты, документирующие широкую распространенность избыточной массы тела у подобных больных, расцениваются нами как научное обоснование актуальности исследования.

Установлено, что у 31 % больных гнойно-деструктивными формами XH3J1 (Донецкого региона) на этапе предоперационной подготовки имеет место ожирение различной степени.

Течение гнойно-деструктивных форм ХНЗЛ при ожирении у лиц мужского пола, в отличие от больных с нормальным ВМ1, характеризуется существенным повышением сывороточного уровня провоспалительных цитокинов и трансформирующего фактора роста, нарушением углеводного и липидного обменов и, таким образом, повышенным риском развития у них субклинической системной воспалительной реакции.

При ожирении у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ имеет место системно-регионарная дискретность изменения уровня адипонектина: снижение (в сравнении с подобными больными с нормальным BMI)-всистемном кровотоке и повышение-эндобронхиально. Выявленная корреляционная связь между величиной адипонектина в индуцированной мокроте и показателями (L-6 и IL-8 в мокроте позволяет использовать показатель уровня адипонектина в мокроте в качестве нового лабораторного маркера воспаления у больных гнойно-деструкгивными формами ХНЗЛ. Таким образом, у подобных больных формирование тактики лечения необходимо проводить с учетом наличия избыточной массы тела (по показателю ВМ1), а также системного и регионарного (эндобронхиального) адипокинового потенциала.

Выявлена связь между уровнем адипонектина в плазме крови и степенью тяжести течения гнойно-десгруктивных форм ХНЗЛ при ожирении (по показателю шкалы оценки тяжести инфекционного процесса в легких -ДОП), что позволяет использовать показатель уровня адипонектина в плазме крови в качестве лабораторного прогностического маркера тяжести течения у подобных больных.

Для повышения клинической эффективности консервативной терапии, коррекции дисбаланса адипокинового потенциала, нарушений углеводного обмена и коррекции артериальной гипертонии у больных гнойно-деструктивными формами ХНЗЛ мужского пола с ожирением рекомендуется использование 12-недельного курса ингибитора альфа-глюкозидазы акар-бозы (глюкобай): в течение 1-й недели - по 50 мг 1 раз в день до еды (вечером), со 2-й недели - по 50 мг 2 раза в день до еды (утром и вечером) и с 3-й недели - по 50 мг 3 раза в сутки перед едой при хорошей переносимости лечения.

Ключевые слова: адипонектин, хронические неспецифические заболевание легких.

SUMMARY

Mindrul M. A. Pathogenic role and the correction of misbalancc of adipokine homeostasis in patients with lung destruction due to chronic nonspecific pulmonary diseases and obesity. - Manuscript.

The thesis for competition for scientific degree of Candidate of Medical Science, specialty 14.01.25 - pulmonology. The Crimea Republican Institution "Scientific Research Institute of Physical Methods of Treatment and Medical Climatology named after Sechenov I.M." and the State Institution "Crimea State Medical University named after S.I. Georgievsky" of Ministry of Health of the Russian Federation, Yalta, Simferopol, 2014.

Results of the thesis disclose the peculiarities of course of lung destruction due to chronic non-specific pulmonary diseases in male patients with obesity, in contrary to the patients with normal body mass index. It is established, that the choose of therapeutic strategy in patients with lung destruction due to chronic non-specific pulmonary diseases should be done taking into account the presence of excessive body weight by BMI and systemic and regional (endobronchial) adipokine level. The correction of adipokine activity allows increasing the efficacy of complex therapy of chronic non-specific pulmonary diseases.

It is established, that in patients with lung destruction due to chronic nonspecific pulmonary diseases and obesity adiponectin level was decreased in systemic circulation and increased in bronchial system. The usage of index of adiponectin level in the sputum as new laboratory marker of inflammation in patients with lung destruction due to chronic non-specific pulmonary diseases was recommended.

The connection between adiponectin plasma level and severity of lung destruction due to chronic non-specific pulmonary diseases by the scale of severity of respiratory infection was revealed in patients with obesity. It allows the use of index of adiponectin plasma level as laboratory prognostic marker of disease' severity in these patients.

It is proved, that the usage of systemic therapy of obesity by acarbose in complex treatment of lung destruction due to chronic non-specific pulmonary diseases in male patients increases the clinical efficacy of conservative therapy (by the scale of severity of respiratory infection), and modulates systemic and regional misbalance of adipocytokine homeostasis.

Keywords: adiponectin, lung destruction, chronic non-specific pulmonary diseases.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДОКТМО - Донецкое областное клиническое территориальное

медицинское объединение

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КА - коэффициент атерогенности

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОФВ, - объем форсированного выдоха за I секунду

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СГТТ - стандартный глюкозотолерантный тест

ТГ - триглицериды

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ХС - холестерин

ДОП - шкала диагностики и оценки тяжести пневмонии BMI (body mass index) - индекс массы тела

GOLD - The Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease

IL - интерлейкин

TGF-ß - трансформирующий фактор роста ß

TNF-a - туморнекрот ический фактор a

1А- 1 5453

201434195

Подписано в печать 20.10.2014 р. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Фш. печ. л. 0.9. Усл.-печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Зак. № 455.

Отпечатано в издательском центре КГМУ имени С И. Георг иевского I. Симферополь, бул. Ленина, 5/7

2014341953