Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе - тема автореферата по медицине
Марков, Дмитрий Евгеньевич Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Марков, Дмитрий Евгеньевич :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕРДЦЕ КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ЭНДОГЕННЫХ

ТОКСИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Дисметаболическая кардиомиопатия: современное состояние проблемы

1.2. Морфофункциональные особенности миокарда, способствующие высокой чувствительности к токсическим агентам

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей

2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза

2.3. Морфологические методы исследования

2.4. Морфобиохимическое исследование

2.5. Математическая обработка полученных данных

Глава 3. РАЗВИТИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЫ1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИО-МИОПАТИИ ПРИ ОСТРОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

3.1. Критерии острого эндотоксикоза.

3.2. Морфологическая характеристика миокарда

3.3. Количественные критерии развития кардиомиопатии

Глава 4. РАЗВИТИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

4.1. Критерии хронического эндотоксикоза.

4.2. Морфологическая характеристика миокарда

4.3. Количественные критерии развития кардиомиопатии 90 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 97 ВЫВОДЫ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Марков, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность работы.

В современном мире, как подтверждается многочисленными статистическими исследованиями, в структуре патологии в целом, а в структуре причин смерти — в особенности, устойчиво доминируют заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, их патоморфоз в последние десятилетия привел к тому, что на второе место после ишемической болезни, вышли и имеют тенденцию к дальнейшему росту заболевания сердца токсической, дисметаболической природы, описываемые как кардиомиопатии [Непомнящих JI.M., 1998, 2004; Зайратьянц О.В., 2000; Мишнев О.Д., с соавт., 2004; Коваленко B.JL, 2001, 2004; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001; Richardson P., et al., 1996; Nakano М., 1998; Bengochea L., et al., 1999; Vendemiale G., et al., 1999; Penicaud L., et al., 2000; Drake-Holland A.J., et al., 2001; Lilly L.S., 2003].

Эндотоксикоз (ЭТ) является процессом, при котором нарушения тканевого обмена развиваются не только с самых ранних сроков, но и в дальнейшем начинают играть самостоятельную, подчас ведущую роль в пато- и морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов [Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., Щеголев А.И., 2001; Новочадов В.В., 1998, 2001; Kauschke S.G., et al., 1999; Hoebe K.H., et al., 2000; Diomede L., et al., 2001; Kmiec Z., 2001].

При ЭТ, сама концепция которого подразумевает полиорганность развивающейся патологии, миокард также становится мишенью повреждения эндогенными токсическими соединениями. Комплекс морфофункциональных изменений при этом описывается собирательным понятием «дисметаболическая кардиомиопатия» [Непомнящих JI.M., 1998,

2001; Neiman J, et al., 2000; Eriksson C.J., 2001; Lang C.H., et al., 2001; Nemoto S., et al., 2002; Vona-Davis L., et al., 2002]. В то же время участие в ее развитии тканевых нарушений белкового и липидного метаболизма до настоящего времени остаются малоизученными. Исследование в этом направлении может привести к расширению современных представлений об ЭТ, его органах-мишенях, подходах к диагностике и патогенетической коррекции дисметаболической кардиомиопатии.

С этих позиций актуальным представляется морфофункциональное исследование миокарда при остром и хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности структурных изменений в миокарде при остром и хроническом эндотоксикозе, роль нарушений тканевого метаболизма в их пато- и морфогенезе.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения в сердечной мышце при остром и хроническом эндотоксикозе.

2. Изучить содержание белков, спектр липидов, ацилазную и липолитическую активность, состояние свободнорадикального окисления липидов в ткани миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе.

3. Показать роль продуктов нарушенного белкового и липидного обмена в пато- и морфогенезе дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе.

4. Выявить наиболее информативные морфобиохимические и морфометрические критерии развития дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые при исследовании различных моделей острого и хронического эндотоксикоза изучены структурные изменения в сердечной мышце на разных сроках развития процесса, показаны наиболее характерные сосудистые, паренхиматозные изменения и структурная перестройка вегетативного аппарата сердца.

На основании новых представлений об участии продуктов нарушенного обмена белков и липидов в пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе, выявлены сроки, характер развития и наиболее значимые морфобиохимические и морфометрические диагностические признаки дисметаболической кардиомиопатии.

Научно-практическая значимость.

Практическая направленность работы определяется возможностью расширения современных представлений о полиорганности патологии при эндотоксикозе, морфологической диагностики его в клинической практике. Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе за счет участия в нем продуктов нарушенного метаболизма, а также вегетативной дизрегуляции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными критериями дисметаболической кардиомиопатии при остром ЭТ являются прогрессирующее уменьшение объемной доли, площади сечения и размеров ядер кардиомиоцитов, а также изменение морфофункциональных характеристик сердечной мышцы (содержание белка, липидов, ДНК, РНК, активность тканевых ферментов межуточного обмена), которые развиваются в отсутствие выраженных признаков ишемии паренхимы, некрозов и заместительного склероза.

2. В основе кардиомиопатии при хроническом ЭТ лежит структурная перестройка миокарда с преобладанием дистрофии и атрофии КМЦ, развитием компенсированного периваскулярного кардиосклероза. Ведущими механизмами этого процесса являются дисметаболические и дизрегуляторные процессы, развивающиеся непосредственно в миокарде.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 60-й и 61-й итоговых конференциях НОМУС Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2002, 2003); VII региональной конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003); IV Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003), II и III Международных конференциях «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003, 2004).

Апробация работы осуществлена на расширенном совместном заседании проблемной комиссии по морфологии, сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 7 сентября 2004 года. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 - в центральной печати.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в отделе общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Саратовском государственном медицинском университете, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные методики используются в работе Волгоградского научно-исследовательского противочумного института, Волгоградского областного патолого-анатомического бюро.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 47 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 207 источников: 79 отечественных и 128 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе"

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные изменения в сердце при остром эндотоксикозе заключаются в развитии микроциркуляторных нарушений с преобладанием повреждения эндотелия капилляров и венул миокарда (с 3 ч), прогрессирующей смешанной дистрофии стромального компонента (с 68 ч), кардиомиоцитов и клеток мышечного слоя коронарных сосудов (12-24 ч). Наибольшая выраженность повреждения кардиомиоцитов характерна для участков сердечной мышцы с максимальной васкуляризацией.

2. В пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром эндотоксикозе основное значение играют продукты нарушенного обмена белков и липидов, приносимые от других внутренних органов. Их токсические эффекты обусловливают сосудистые нарушения, которые опосредуют дальнейшие процессы повреждения стромы и кардиомиоцитов.

3. Наиболее характерными количественными изменениями в миокарде при остром эндотоксикозе являются увеличение активности тканевых липаз, содержания продуктов (но не интенсивности) перекисного окисления липидов, увеличение плотности липидных капель при снижении содержания триглицеридов и степени эстерификации холестерина, увеличение объемной доли сосудов, интенсивности окраски на РНК при снижении интенсивности окраски на ДНК и белок.

4. При хроническом эндотоксикозе изменения в сердце можно отнести к разновидностям дисметаболической кардиомиопатии, в основе которой лежат прогрессирующее уменьшение объемной доли кардиомиоцитов и стромально-сосудистая перестройка с развитием диффузного кардиосклероза. Для этих изменений закономерными являются прогрессирующее развитие в течение 30-90 суток процесса и относительно большая зависимость от собственной метаболической перестройки миокарда в сравнении с прямым действием эндогенных токсических соединений, приносимых с кровотоком.

5. При остром, и, в особенности, при хроническом эндотоксикозе, морфологические изменения развиваются в вегетативном аппарате сердца. Они имеют резко выраженный мозаичный характер, включают в себя признаки токсического повреждения нейронов и проводников, нейронофагии с заместительным сателлитозом в сочетании с признаками повышенной функциональной активности части нейронов. Соотношение данных структурных изменений в конкретных ганглиях и нервных проводниках зависит от их исходной функциональной нагруженности, степени васкуляризации и представительства глиальных элементов.

6. Наиболее диагностически ценными признаками повреждения миокарда при хроническом эндотоксикозе являются уменьшение объемной доли, толщины и/или поперечного сечения кардиомиоцитов, содержания в них РНК и ДНК, увеличение объемной доли соединительной ткани в миокарде и признаки хронического токсического повреждения вегетативных ганглиев сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе

На правах рукописи

Марков Дмитрий Евгеньевич

ПАТО- И МОРФОГЕНЕЗ ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

(экспериментальное исследование) 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2

Работа выполнена в Волгоградском научном центре РАМН и Администрации Волгоградской области и Волгоградском государственном медицинском университет е

Научный руководитель -доктор медицинских наук НОВОМ АДОВ Валерий Валерьевич

Официальные оппоненты -доктор медицинских наук, профессор БОГОМОЛОВА Нина Викторовна; доктор медицинских наук ТУМАНОВА Елена Леонидовна;

Ведущая организация -Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН

Защита состоится « 2.6 » ОКЯЛЮ/^аЯ 2004 года в -Со часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете но адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « <23 » 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор

2oof-£ 140Z2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном мире, как подтверждается многочисленными статистическими исследованиями, в структуре патологии в целом, а в структуре причин смерти - в особенности, устойчиво доминируют заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, их патоморфоз в последние десятилетия привел к тому, что на второе место после ишемической болезни, вышли и имеют тенденцию к дальнейшему росту заболевания сердца токсической, дисметаболической природы, описываемые как кардиомиопатии [Непомнящих JI.M., 1998, 2004; Зайратьянц О.В., 2000; Мишнев О.Д., с со-авт., 2004; Коваленко B.JL, 2001, 2004; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001; Richardson P., et al., 1996; Nakano М., 1998; Bengochea L., et al., 1999; Vendemiale G., et al., 1999; Penicaud L., et al., 2000; Drake-Holland A.J., et al., 2001; Lilly L.S., 2003].

Эндотоксикоз (ЭТ) является процессом, при котором нарушения тканевого обмена развиваются не только с самых ранних сроков, но и в дальнейшем начинают играть самостоятельную, подчас ведущую роль в пато- и морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов [Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., Щего-лев А.И., 2001; Новочадов ВВ., 1998, 2001; Kauschke S.G., et al., 1999; Hoebe К Н., et al., 2000; Diomede L., et al., 2001; Kmiec Z., 2001].

При ЭТ, сама концепция которого подразумевает полиорганность развивающейся патологии, миокард также становится мишенью повреждения эндогенными токсическими соединениями. Комплекс морфофункцио-нальных изменений при этом описывается собирательным понятием «дис-метаболическая кардиомиопатия» [Непомнящих Л.М., 1998, 2001; Neiman J., et al., 2000; Eriksson C.J., 2001; Lang C.H., et al., 2001; Nemoto S„ et al., 2002; Vona-Davis L., et al., 2002]. В то же время участие в ее развитии тканевых нарушений белкового и липидного метаболизма до настоящего времени остаются малоизученными Исследование в этом направлении может привести к расширению современных представлений об ЭТ, его органах-мишенях, подходах к диагностике и патогенетической коррекции дисметаболической кардиомиопатии.

С этих позиций актуальным представляется морфофункциональное исследование миокарда при остром и хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности структурных изменений в миокарде при остром и хроническом эндотоксикозе, роль нарушений тканевого метаболизма в их пато- и морфогенезе.

PUi.. h/ ЧИиНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА |

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения в сердечной мышце при остром и хроническом эндотоксикозе.

2. Изучить содержание белков, спектр липидов, ацилазную и липоли-тическую активность, состояние свободнорадикального окисления липидов в ткани миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе.

3. Показать роль продуктов нарушенного белкового и липидного обмена в пато- й морфогенезе дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе.

4 Выявить наиболее информативные морфобиохимические и мор-фометрические критерии развития дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые при исследовании различных моделей острого и хронического эндотоксикоза изучены структурные изменения в сердечной мышце на разных сроках развития процесса, показаны наиболее характерные сосудистые, паренхиматозные изменения и структурная перестройка вегетативного аппарата сердца.

На основании новых представлений об участии продуктов нарушенного обмена белков и липидов в пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе, выявлены сроки, характер развития и наиболее значимые морфобиохимические и морфометрические диагностические признаки дисметаболической кардиомиопатии.

Научно-практическая значимость.

Практическая направленность работы определяется возможностью расширения современных представлений о полиорганности патологии при эндотоксикозе, морфологической диагностики его в клинической практике Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе за счет участия в нем продуктов нарушенного метаболизма, а также вегетативной диз-регуляции.

Положения, выносимые на защиту.

1 Основными критериями дисметаболической кардиомиопатии при остром ЭТ являются прогрессирующее уменьшение объемной доли, площади сечения и размеров ядер кардиомиоцитов, а также изменение мор-фофункциональных характеристик сердечной мышцы (содержание белка, липидов, ДНК, РНК, активность тканевых ферментов межуточного обме-

» '"ч / .»М*«

* * КмЬГ..-

на), которые развиваются в отсутствие выраженных признаков ишемии паренхимы, некрозов и заместительного склероза.

2. В основе кардиомиопаггии при хроническом ЭТ лежит структурная перестройка миокарда с преобладанием дистрофии и атрофии КМЦ, развитием компенсированного периваскулярного кардиосклероза. Ведущими механизмами этого процесса являются дисметаболические и дизрегулятор-ные процессы, развивающиеся непосредственно в миокарде.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 60-й и 61-й итоговых конференциях НОМУС Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2002, 2003); VII региональной конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003); IV Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); П Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003), II и III Международных конференциях «Гомеостаз и эн-доэкология» (Хургада, Египет, 2003, 2004).

Апробация работы осуществлена на расширенном совместном заседании проблемной комиссии по морфологии, сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 7 сентября 2004 года. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 - в центральной печати

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в отделе общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Саратовском государственном медицинском университете, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные методики используются в работе Вол-

гоградского научно-исследовательского противочумного института, Волгоградского областного патолого-анатомического бюро.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 47 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 207 источников: 79 отечественных и 128 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа носила экспериментальный характер и была выполнена с использованием 106 лабораторных животных - белых крыс и морских свинок (табл. 1).

Закономерности развития ЭТ, связанные с ним изменения обмена белков и липидов в тканях сердца были изучены в двух экспериментальных моделях острого ЭТ (ожоговое повреждение и введение бактериального липополисахарида) и при хроническом процессе

Таблица 1

Общая характеристика материала исследования по сериям

Модель эндотоксикоза Вид животных Характеристика серии Кол-во животных

Ожоговая Токсемия крысы Контроль 8

6 часов 6

12 часов 6

24 часов 6

Контроль 12

Введение морские 3 часа 12

ЛПС свинки 12 часов 12

24 часа 12

Хроническое контроль 8

введение Крысы 30 сут 8

ЛПС + ТХМ 60 сут 8

90 сут 8

Всего животных 106

В последнем случае крысам вводили каждые 48 ч 10% масляный раствор ТХМ из расчета 3-5 мл/кг массы, на 6-й день к этой процедуре прибавляли внутрибрюшинно ЛПС в дозе 0,2 мл/кг массы тела На седьмой * день манипуляций не проводили. Данный способ в течение последних пяти лет широко применяется на кафедре патологической анатомии ВолГМУ для моделирования хронического ЭТ [Новочадов В В., с соавт, 2001].

В качестве интегральных лабораторно-биохимических показателей развития ЭТ было использовано определение веществ средней молекулярной массы (ВСММ) по М.Я.Малаховой (1995), а также их олигопептидной и липидной фракции по В.В Новочадову (2001). В ряде случаев в плазме крови были также определены концентрации продуктов свободноради-кального окисления липидов. Концентрацию малонового диальдегида (МДА) определяли по модификации Л.И.Андреевой с соавт. (1988), расчет производили в мкмоль/г липидов.

Для оценки тяжести поражения органов-мишеней ЭТ были использованы также методики, основанные на определении активности тканевых ферментов межуточного обмена: ацилаз [Жуков С.А. с соавт., 1991] и лецитин' холестерин-ацилтрансферазы - JIXAT [Новочадов В.В., 2001].

При морфологическом исследовании тканей сердца были использованы общепринятые методики с окрасками гематоксилином и эозином, кармином (по Бесту), по Браше, по Фельгену, Суданом Ш и нильским голубым В двух последних случаях использовали свежезамороженные срезы Для исследования нервной ткани в области сердца было дополнительно проведено при окраске по Нисслю и серебрением по Билыновскому.

Для прямого морфометрического исследования был использован компьютерный комплекс «Видеотест-Морфо» (Россия). Он включал в себя бинокулярный исследовательский микроскоп «Биолам», аналого-цифровой преобразователь, компьютер с высокоразрешающим цветным принтером и программное обеспечение. В ткани миокарда объемные доли (мкм3/мкм3) рассчитывали для кардиомиоцитов (КМЦ), сосудов, интерстиция и соединительной ткани. Также определяли среднюю толщину КМЦ (мкм), площадь их поперечного сечения (мкм2), объем ядер КМЦ (мкм2), средние размеры и число липидных капель на 1 мм' ткани. Морфометрические исследования были также проведены в ганглиях и проводящих структурах вегетативной нервной системы.

Исследование липидного обмена включало в себя определение ли-пидного состава плазмы крови и ткани, определение интенсивности и содержания продуктов ПОЛ, исследование ферментов липидного метаболизма: фосфолипазы А2 и триацилглицерол-липазы [Камышников В С., 2001].

Статистическая обработка проведена общепринятыми для медико-биологических исследований методами с помощью программных пакетов EXCEL 7.0 и АРКАДА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что во всех опытных группах в условиях острого и хронического ЭТ развивались изменения в сердечной мышце, которые по морфофункциональным проявлениям можно было отнести к разновидностям кардиомиопатии.

Начиная с 6 ч после ожоговой травмы и с 12 ч эндотоксемии, в плазме крови животных опытной группы регистрировались повышенные уровни ВСММ, их олигопептидной и липидной фракций, увеличивалась концентрация МДА. К 72 ч уровни исследованных биохимических маркеров ЭТ в кровотоке не имели тенденции к уменьшению. Параллельно о развитии дисметаболического повреждения внутренних органов можно было судить по уменьшению активности тканевых ацилаз. В печени и почках их активность уменьшалась более чем в 2 раза к третьему часу эндотоксемии, более чем в 2,5 раза - к 24 ч с момента начала эксперимента (рис. 1).

Контроль

в ч 12 ч

Контроль Зч в-8ч

Ожоговая токсемия

лпс

Рис. 1. Увеличение содержания ВСММ и олигопептидов в плазме крови при остром эндотоксикозе, вызванном ожоговым повреждением и введением ЛПС.

Как известно, при остром ЭТ основное вторичное повреждение внутренних органов за пределами оси «кишечник - печень - легкие» происходит путем переноса к ним эндогенных токсических соединений, главным образом продуктов свободнорадикального и ферментативного разрушения белков и липидов [Проскурякова И.С., 1996; Абидов М.Т. с соавт, 2000; Мишнев О.Д. с соавт., 2003; Новочадов В.В., 2001, 2004; Mason С.М., et al., 1998; Wright G. et al, 2002].

Таким образом, именно поступление к миокарду в запредельных количествах ЭТС, образовавшихся в кишечнике, печени и легких, обеспечи-

вает при остром ЭТ инициацию повреждения КМЦ. Этот процесс, судя по экспериментальным данным, имеет место, начиная с 3-6 ч острого ЭТ, и не имеет тенденции к уменьшению в дальнейшем.

Данное положение частично объясняет как характер, так и гистото-пографию развивающихся морфологических изменений.

Наиболее ранними признаками дисметаболического повреждения миокарда при остром ЭТ становились резко выраженные сосудистые изменения в виде расширения и полнокровия капилляров и венул с явлениями сладжа, интерстициального отека с очаговым диапедезом эритроцитов и лейкоцитов. В более крупных сосудах выявлялись повреждения всех слоев стенки, максимально выраженные для эндотелия с формированием в местах обширных десквамаций пристеночных тромбов. Характерной особенностью острого ЭТ было более выраженное повреждение вен миокарда, по сравнению с артериями, и венулярного отдела микроциркуляции, по сравнению с артериолярным. Повреждения КМЦ на этом этапе ограничивались отеком и начальными явлениями дегенерации, единичные кардиомиоциты находились в состоянии контрактуры и парабиоза.

В течение последующих суток микроциркуляторные и водно-электролитные интерстициальные нарушения сохранялись и имели тенденции к усугублению. Повреждение, по-прежнему, было более интенсивным в венулах микроциркуляции и венах миокарда. В стенках коронарных артерий также уже выявлялись более глубокие изменения в виде фибрино-идного набухания, местами присутствовали истинные лимфоцитарные инфильтраты.

В то же время морфологическое исследование КМЦ свидетельствовало о нарастании дисметаболического повреждения. К его признакам следовало отнести: выявление части КМЦ (до 12%) в состоянии контрактур-ного повреждения, развитие смешанной дистрофии мышечных клеток, неравномерность распределения ядер по сарколемме на продольных срезах миокарда, а также появление характерных скоплений лейкоцитов вблизи КМЦ. При окраске Суданом 1П выявлялось накопление мелких липидных капель в саркоплазме, а также периваскулярно - в межклеточном пространстве. При гистохимическом исследовании обнаруживалось изменение тканевых энергетических депо миокарда: истощение тканевых запасов гликогена при увеличении мелкокапельной инфильтрации нейтральными ли-пидами Дополнительно, как признаки дисметаболического повреждения, в миокарде животных на фоне острого ЭТ были выявлены неравномерность фуксинофилии и потеря поперечной исчерченности части КМЦ. Особенностью всех перечисленных феноменов являлась их максимальная интенсивность вблизи коронарных сосудов, что исключало ишемическую природу развивающегося повреждения.

К 72 ч указанные изменения не имели тенденции к уменьшению, что свидетельствовало о необратимом характере развивающейся кардиомиопа-тии. Развитие и глубина поражения миокарда при введении ЛПС оказывались более интенсивными, по сравнению с моделью ожоговой токсемии.

Отдельного внимания заслуживают выявленные изменения в элементах вегетативной нервной системы. При остром ЭТ они выявлялись не ранее 24 ч и были представлены отеком, дистрофией и начальными явлениями нейролиза малой части клеток вегетативных сердечных ганглиев и волокон кардиальных ветвей блуждающего нерва. В то же время, часть нейронов находилась в состоянии гиперхромии, связанной с острой гиперфункций. Наиболее измененными оказались ганглии периаортальной и левой предсердной области. Обнаруженные изменения, безусловно, могли быть морфологическим субстратом вегетативной дисрегуляции сердца и усугубить тяжесть тканевого повреждения миокарда при остром ЭТ, но лишь на поздних сроках эксперимента. По-видимому, с этим частично можно связывать формирование необратимого повреждения миокарда при этом процессе. С другой стороны, подобная морфологическая картина трактуется рядом исследователей [Ульянинский Л.С. и др., 1994; Непомнящих Л.М. и др., 1998] как проявление защитно-приспособительных процессов в парасимпатической нервной системе при остром повреждении миокарда.

Таким образом, изменения в сердечной мышце при остром ЭТ, по результатам наших исследований можно трактовать как дисметаболиче-ские, а механизм действия ЭТС на миокард рассматривать как комплексный: прямой и опосредованный через повреждение сосудов, тканевой микроциркуляции и элементов вегетативной регуляции сердца. Подобное многокомпонентный характер острого повреждения сердечной мышцы был ранее показан для ишемического (гипоксического) и экзогенного токсического воздействия на миокард [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Швалев В.Н. и др., 1992; Л.М. Непомнящих, 1997; 2001; Лычкова А.Э., 2002; ВаИГау VI.1., е1 а!., 1999; Ми1кеу Т., еГ а1., 2000; НиевНв М.А., е! а1, 2001, ВгаЬаск Ь., НишЫе М„ 2001].

Количественная и гистотопографическая оценка патологии, развивающейся при остром ЭТ, была дана на основе морфометрического и мор-фобиохимического исследования.

На основании исследования тканевых гомогенатов миокарда было вывялено несколько характерных проявлений дисметаболизма (табл. 2).

1. Уменьшение содержания ТГ в ткани миокарда.

2. Увеличение содержания ФЛ.

3. Уменьшение степени эстерификации ХС.

4 Прогрессирующее возрастание активности тканевых липаз

Таблица 2

Показатели липидного обмена в ткани миокарда морских свинок при остром эндотоксикозе

Показатели Контрольная Введение бактериального ЛПС

• группа Зч 12 <1 24 ч

Общие липиды, г/л 3.32+0.10 4.04+0.33 4.15+0.38 3.22+0.12

Фосфолипиды,

ммоль/г 3.93+0.30 5.61+0.50 * 4.16+0.37 4.09+0.33

Триглицериды,

ммоль/г 14.51+1.01 13.84+1.36 11.65+1.22 10.71+0.88 *

Свободные жирные

кислоты, мкг/г 2.01+0.14 1.70+0.20 1.54+0.13 * 2.05+0.18

Холестерин, ммоль/г 6.04+0.42 9.32+0.66 * 8.63+0.75 * 8.33+0.56*

Эфиры ХС, ммоль/г 33.28+2.01 30.24+2.81 27.54+2.24 22.99+2.14*

ТГ-липаза,

мкКат/г белка 7.71+1.51 17.57+2.58 * 17.97+2.60 * 18.93+3.51*

Фосфолипаза А2,

мкКат/г белка 12.44+0.99 21.74+1.83 * 52.33+4.75 * 56.42+4.55*

Амплитуда вспыш-

ки, мВ 1.86+0.13 2.49+0.18 * 2.41+0.20 2.38+0.18*

вз», усл. ед. 18.38+1.14 24.46+1.99 * 21.27+1.76 14.89+1.04

Гидроперекиси

липидов, мэкв/г 55.5+3.2 142.1+12.0 * 156.2+14.8 * 217.9+17.0*

Диеновые конъюга-

ты, мкмоль/г 6.32+0.29 14.99+1.08 * 22.30+1.33 30.37+2.10*

МДА, мкмоль/г 5.74+1.27 7.62+0.45 15.60+1.54 * 29.63+2.44*

5. Увеличение конечных продуктов ПОЛ в ткани миокарда при более позднем и незначительном возрастании интенсивности собственного сво-боднорадикального окисления.

Дополнительно на основании морфометрии обычных и гистохимиче-ски окрашенных срезов миокарда были получены морфологические критерии кардиомиопатии при остром ЭТ (табл. 3, рис. 2).

1. Возрастание ОД сосудов более чем на треть от показателей у контрольных животных.

2. Увеличение толщины и/или поперечного сечения КМЦ более чем на 20% и 40% от исходных величин, соответственно.

3. Возрастание числа липидных капель и/или интенсивности свечения срезов на липиды на 50% и 25%, соответственно.

4. Уменьшение интенсивности свечения при окраске на белок более чем на 10%.

5. Разнонаправленность изменений интенсивности окраски на нуклеиновые кислоты возрастание для РНК до 40%, ослабление для ДНК на 20%.

Рисунок 2. Изменения интенсивности окраски миокарда на ДНК, РНК, белок и липиды при остром ЭТ у крыс (в % от содержания в ткани интактных животных).

Таблица 3

Показатели морфометрии миокарда при остром ЭТ у крыс (М+т)

Показатель Контроль Хронический эндотоксикоз

Зч 12 ч 24 ч

Объемные доли, %:

-КМЦ 73,5+3,0 74,0+3,2 75,8+2,6* 65,0+2,4*

- сосуды 2,2+0,2 2,8+0,2* 3,4+0,2* 5,5+0,2*

- сателлиты 5,2+0,4 7,0+0,4 6,2+0,4 5,8+0,4

- соединительная ткань

и инфильтраты 18,5+0,9 16,2+1,4 14,6+1,3 25,7+1,8*

Толщина КМЦ, мкм 40,0+1,6 48,6+1,5* 50,4+2,3* 58,9+1,8*

Поперечное сечение,

мкм1 - КМЦ 148,5+10,1 196,3+13,81* 211,5+6,9* 290,5+6,9*

- ядер КМЦ 26,8+1,8 27,4+1,6 27,9+0,9 24,0+1,3*

Число липидных ка-

пель, на 1 мм2 125,4+11,0 200,1+13,5* 212,7+22,5* 385,0+31,3*

Особенностью острого ЭТ являлось то, что все эти признаки были максимально выражены в наиболее васкуляризованных участках миокарда. Снижение объемной доли КМЦ, клеток-сателлитов и соединительной ткани, по нашим данным, не являются характеристиками острого процесса.

Наличие достоверных корреляционных связей между содержанием ЭТС в плазме крови и перечисленными показателями морфометрии свидетельствуют о. том, что при остром ЭТ продукты нарушенного обмена веществ белковой и липидной природы действительно являются основой токсического повреждения миокарда при остром ЭТ.

Данные о патогенезе острого эндогенного повревдения сердца наиболее подробно освещены в специальных обзорах по стрессу [Меерсон Ф.З., 1984; Пшенникова М.Г., 2001] и в основе своей содержат идеи нервизма. С этих позиций возбуждение высших вегетативных центров приводит к возрастанию концентрации катехоламинов и активации аденилат-циклазы. Это влечет за собой мобилизацию ионов кальция в саркоплазму, уменьшение резерва гликогена и реализацию липидной триады (активация ПОЛ, фосфолипаз и липаз, детергентное действие жирных кислот). В результате этого происходит повреждение лизосомальных мембран и освобождение протеолитических ферментов. Избыток ионов кальция в саркоплазме ведет к контрактуре миофибрилл, нарушению функции митохондрий, активации миофибриллярных протеаз и митохондриальных фосфолипаз, и вновь активирует липидную триаду, усугубляя повреждение. Одновременно под влиянием продуктов ПОЛ возникают разрывы в молекулах ядерной ДНК, которые в большинстве случаев устраняются путем репарации, а в немногих - приводят к разрушению ДНК и гибели клеток [Пшенникова М.Г., 2001; Ибрагимова И.Ф. с соавт, 1997; Непомнящих ЛМ, 2002].

Представленная патогенетическая цепь реализуется не только в кар-диомиоцитах, но и в эндотелии и миоцитах коронарных сосудов, что является основой их первичного спазма, повреждения стенки и тромбообразо-вания, играющего определенную роль в дальнейших нарушениях коронарного кровообращения.

В то же время, часть обнаруженных изменений может быть трактована как признаки компенсаторных и приспособительных изменений в миокарде на стадии острой адаптации к ЭТ. К ним, в первую очередь, следует отнести реакции клеток-сателлитов, а также изменения в элементах вегетативной нервной системы. Изменение тинкториальных свойств пери-карионов и нервных проводников, нарастание их извитости, увеличение содержания РНК в нейронах свидетельствуют о том, что ЭТС при остром процессе не только повреждают часть нейронов, но и стимулируют сохранившиеся клетки. Это неизбежно составляет часть острой адаптации миокарда к воздействию токсинов и продуктов дисметаболизма.

При хроническом ЭТ процесс повреждения миокарда оказывается более сложным и имеет значительное количество внутренних взаимосвязей мевду элементами повреждения и компенсации, свидетельствующее о формировании классической патологической системы по Г.Н. Крыжанов-скому (рис. 3).

ТХМ + ЛПС

30 сут 60 сут 90 сут

Рисунок 3. Динамика показателей биохимических показателей ЭТ, тканевых ацилаз и ЛХАТ внутренних органов по мере нарастания сроков эксперимента (100% - показатели в контрольной группе).

При моделировании хронического ЭТ в плазме крови животных содержание ВСММ, их олигопептидной и липидной фракции было увеличено на всех сроках эксперимента, превышая аналогичные показатели у животных контрольных групп в 1,4 - 3,5 раза Характерным являлось постепенное нарастание концентраций ЭТС с 30-х по 90-е сутки эксперимента

Активность ацилазы печени и почек, как и в сериях с острым ЭТ, оказывалась сниженной более чем 2 раза, активность ЛХАТ уменьшалась в несколько меньшей степени.

Таким образом, как модель ТХМ-гепатофиброза, так и комплексная модель с введением ТХМ и ЛПС позволяла наблюдать дисметаболические изменения в миокарде при хроническом ЭТ.

Морфологические изменения в сердце при хроническом ЭТ имели ряд качественных отличий от острого процесса.

Во-первых, микроциркуляторные нарушения и изменения в стенках коронарных артерий не были столь выраженными и не носили доминирующего характера в ткани сердечной мышцы. Основными проявлениями сосудистых нарушений являлись дезорганизация клеточных элементов со-

судистой стенки, периваскулярный фиброз, гиалиновые пробки в просвете сосудов, в отдельных участках миокарда сочетающиеся с признаками острых нарушений кровообращения.

Во-вторых, типичным для хронического процесса являлось прогрессивное -уменьшение неповрежденных КМЦ, причем явления смешанной дистрофии и/или единичных некрозов клеток уступали место атрофии мышечных элементов. Явления паренхиматозной жировой инфильтрации были выражены весьма умеренно. Мелкие инфильтраты в областях максимального повреждения КМЦ имели лимфомоноцитарный характер. Данные явления прогрессивно нарастали на протяжении всех 90 суток эксперимента. В то же время, начиная с 60 суток, выявлялись отдельные КМЦ в состоянии гипертрофии, что свидетельствовало о развитии внутриорганной компенсации. Характерным моментом морфогенеза наблюдаемых изменений было, как и в остром процессе, их преобладание в максимально васку-ляризованных участках миокарда.

Наконец, наиболее ярким проявлением хронической патологии миокарда при ЭТ становилась тканевая стромальная перестройка, в основе которой лежало накопление клеток-сателлитов, упрощение сосудистой архитектоники миокарда и увеличение соединительнотканных элементов. Характер фиброгенеза можно было определить как диффузный с формированием мелких очагов, расположенных преимущественно периваскулярно.

Все эти признаки позволяли отнести данное состояние к варианту дисметаболической кардиомиопатии, имеющему сходный морфогенез и динамику развития с хроническим поражением миокарда этанолом Исходя из известных литературных данных, в ее развитии основное значение стали приобретать продукты, выделяемые лимфоцитами и моноцитами инфильтратов и распадающимися КМЦ, а значение ЭТС, приносимых с кровотоком от других органов и тканей как бы отходит на второй план [Швалев В.Н. с соавт., 1999; Абидов М Т. с соавт., 2000; Соколова Р.И., Жданов В С , 2002; Grocott M.R. et al., 1998; Booke M„ et al„ 1999].

Возможно, что увеличение объема стромапьных компонентов в миокарде при атрофии определяется потребностями паренхиматозных клеток и направлено на обеспечение более длительного, оптимального для данных условий морфофизиологического уровня функционирования КМЦ. При этом сложная система взаимодействий между клетками соединительной ткани, межклеточным матриксом, нервными окончаниями, клетками паренхимы и микроциркуляторным руслом, осуществляемая посредством различных медиаторов, гормонов, продуктов распада клеток и межклеточного матрикса, координирует и интегрирует всю систему тканевого микрорайона при адаптации к новым условиям [Непомнящих Л М , 1997, 2001J.

Наблюдаемое увеличение относительного объема соединительной ткани связано не только с диспропорциональным уменьшением паренхиматозных компонентов, но и с пролиферативной реакцией стромы. Подобный процесс отмечен и при гипертрофии сердца, развившейся в условиях спонтанной гипертензии у крыс линии SHR и в процессе геронтоге-неза у крыс линии Вистар, а также при гипертрофии сердца, индуцированной стенозом аорты [Червова И.А., 1983; Непомнящих Jl М., 1997].

Интересным моментом исследования стало изучение изменений в вегетативной нервной системе в области сердца.

К 30 суткам эксперимента отчетливо выявлялись мозаичные преобразования в сердечных ганглиях. Часть нейронов находилась в состоянии острого раздражения или дегенерации вплоть и даже нейролиза, другие нейроны были гиперхромными с большим количеством хорошо прокрашенных отростков. При окраске по Браше выявлялось глыбчатое распределения РНК в цитоплазме, гипохромия ядрышек нейронов Эти изменения становились еще более отчетливыми к 60 суткам эксперимента, когда выявлялись также признаки выраженного сателлитоза В поздние сроки опыта указанная динамика сохранялась- степень повреждения нейронов и реакция сателлитов возрастали, количество нейронов в состоянии гиперактивности - несколько снижалось. С учетом известных гистофизиологических сведений, можно было утверждать, что максимальному повреждению подвергались наиболее функционально нагруженные области ганглионарного аппарата сердца - периаортальная и левая предсердная области [Смирнов А В , 1998; Швалев В.Н. с соавт., 1999; Коновалов Г.В., 1989; Цинзерлинг В.А., Антонов П.В., 2000].

Для проводящих нервных элементов характерным являлось резкое изменение архитектоники с исчезновением равномерного рисунка, зональностью по слоям сердца и формированием различных скоплений, расцененных как компонент вторичного токсического поражения и компенсаторных реакций на него Эти изменения монотонно нарастали по мере увеличения сроков эксперимента.

Как известно, изменение адаптационно-трофического воздействия вегетативной нервной системы играет важную роль в генезе трофических нарушений в миокарде при хроническом повреждении По аксонам в миокард поступают не только классические нейромедиаторы, но и большое количество биологически активных нейропептидов: вазоактивный инте-стинальный полипептид, нейропептид У, субстанция Р, нейрокины А и В, энкефалины, соматостатин, бомбезин, кальцитониноген-родственный пептид, гистидин-изолейцин и другие. Таким образом, первостепенное значение для рабочего и проводящего миокарда, а также системы коронарного кровообращения имеет состояние медиаторных регуляторных систем сердца, главным образом, холин- и адренергической [Швалев В.Н. и др., 1992]

При развитии хронической патологии вегетативных ганглиев сердца значительно увеличивается резистентность органа к тормозному воздействию блуждающего нерва [Пшенникова М.Г. 2001], что можно рассматривать как структурную основу нарушений автоматии ритма и сократительной способности миокарда, как функциональных проявлений дисметабо-лической кардиомиопатии.

Морфобиохимическое исследование миокарда при хроническом ЭТ выявило ряд существенных признаков, имеющих достоверные отличия по показателям от нормальных величин, нарастающих во времени и корреляционно связанных с величинами концентраций различных ЭТС (табл. в^еди них было выявлено несколько проявлений, которые можно было отнести к диагностически ценным.

1. Прогрессирующее уменьшение содержания ФЛ и ТГ в ткани сердца.

2. Снижение концентрации свободных жирных кислот

3. Снижение степени эстерификации холестерина

4. Высокое содержание продуктов свободнорадикального окисления липидов при незначительном повышении активности тканевых липаз миокарда.

5. Более чем 10-кратное снижение активности ЛХАТ.

6. Уменьшение концентрации белка в миокарде более чем на треть.

Таблица 4

Показатели липидного обмена в ткани миокарда крыс при хроническом эндотоксикозе

Показатели Контрольная Введение бактериального ЛПС

группа 30 сут 60 сут 90 сут

Общие липиды, г/л 3.79+0.19 2.93+0.30* 3.09+0.24 3.39+0.30

Фосфолипиды, ммоль/г 4.03+0.24 2.44+0.25* 1.79+0.20 1.65+0.15*

Триглицериды, ммоль/г 10.06+0.96 5.76+0.60 2.98+0.23 3.15+0.24 *

Свободные жирные кислоты, мкг/г 1.91+0.13 1.18+0.20 0.83+0.09 0.78+0.09

Холестерин, ммоль/г 3.78+0.24 2.06+0.15* 2.49+0.18* 2.34+0.21*

Эфиры ХС, ммоль/г 9,80+0.17 4.42+0.36 2.39+0.15 2.11+0.16*

ТГ-липаза,

мкКат/г белка 9.63+0.80 10.19+0.95 11.97+2.60 10.99+0.87

Фосфолипаза А2, мкКат/г белка 27.90+3.25 25.01+2.04 22.73+1.71 21.28+2.03*

МДА, мкмоль/г 5.13+0.56 13.96+1.10* 15.16+1.05* 10.81+0.94*

Полученные данные служат дополнительным доказательством того, что в основе дисметаболического повреждения миокарда при хроническом ЭТ лежат процессы, развивающиеся непосредственно в сердечной мышце, а нарушенный приток метаболитов к миокарду имеет несколько меньший вес.

Морфометрическое исследование выявило еще несколько признаков, которые могут быть положены в основу диагностики дисметаболической кардиомиопатии при хроническом ЭТ (табл. 5, рис. 4)

1. Снижение объемной доли КМЦ, их средней толщины и/или сечения на 15% и 25%, соответственно.

2. Уменьшение размеров ядер КМЦ той же выраженности.

3. Увеличение объемной доли соединительной ткани в 1,5 раза и более.

4. Высокое число липидных капель в единице объема ткани и повышение интенсивности окраски на липиды более чем в 1,5 раза

5. Уменьшение интенсивности окраски на белок, ДНК и РНК не мене чем на 20% по каждому показателю.

Средняя толщина и площадь поперечных срезов КМЦ, а также среднее число липидных капель на площади среза миокарда, интенсивность свечения при окрасках на белок, липиды, ДНК и РНК могут являться, таким образом, количественными критериями при морфологической диагностике хронической дисметаболической кардиомиопатии при отсутствии качественных или количественных признаков выраженных микроциркуля-торных нарушений.

Рисунок 4. Изменения интенсивности окраски миокарда на ДНК, РНК, белок н липиды при остром ЭТ у крыс (в % от содержания в ткани интяктиых животных).

Таблица 5

Показатели морфометрии миокарда при хроническом ЭТ у крыс (М+т)

Показатель Контроль Хронический эндотоксикоз

30 сут 60 сут 90 сут

Объемные доли, %:

-КМЦ 71,5+3,0 66,5+3,2* 61,8+2,7* 60,0+2,5*

- сосуды 2,2+0,2 1,8+0,2 1,4+0,2* 1,3+0,2*

- сателлиты 6,2+0,4 5,0+0,4 5,1+0,4 4,8+0,4

- соединительная ткань 19,5+0,9 26,7+1,4* 31,7+0,9* 33,9+1,1*

Толщина КМЦ, мкм 45,2+1,6 35,6+1,5* 30,4+1,3* 28,9+1,8*

Площадь поперечного

сечения, мкм2

-КМЦ 148,5+10,1 126,3+9,89 111,5+6,9* 90,5+6,0*

- ядер КМЦ 28,4+1,8 20,4+1,5* 17,9+0,9* 14,5+1,1*

Число липидных

капель на 1 мм2 118,4+10,2 224,1+17,5* 412,4+31,7* 435,6+36,3*

Увеличение объемной плотности соединительной ткани в миокарде, мы склонны расценивать как компенсаторный процесс.

Дополнительные сведения были получены при морфометрическом исследования парасимпатического аппарата сердца. Изменения затрагивали как тела ганглиоцитов, так и проводящие нервные элементы органа В максимальной степени уменьшалась средняя площадь сечения ядер ганг-лионарных клеток, расположенных в периаортальной области, левой пред-сердной и межпредсердной областях сердца. Увеличение ОП обычно сопровождалось некоторым утолщением нервных волокон интрамуральной системы сердца. Снижение роста объема нейроцитов и их ядер, увеличение объемной плотности глиального компонента свидетельствовало о снижении функциональной активности нейронов и проводящих элементов Дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, в сочетании с имеющимися повреждениями КМЦ играет важную роль в генезе фибрилляций желудочков и внезапной сердечной смерти - основы танатогенеза при кар-диомиопатии самой разной этиологии.

Таким образом, пато- и морфогенез дисметаболической кардиомио-патии при хроническом ЭТ имеет комплексный характер и включает в себя, как минимум, элементы переноса ЭТС к сердечной мышцы от других внутренних органов, сосудистые нарушения, собственные (тканевые) нарушения метаболизма, вегетативную дисрегуляцию и тканевую перестройку с преобладанием диффузного компенсированного кардиосклероза

ВЫВОДЫ

1 Морфофункциональные изменения в сердце при остром эндоток-сикозе заключаются в развитии мйкроциркуляторных нарушений с преобладанием повреждения эндотелия капилляров и венул миокарда (с 3 ч), прогрессирующей смешанной дистрофии стромального компонента (с 6-8 ч), кардиомиоцитов и клеток мышечного слоя коронарных сосудов (12-24 ч). Наибольшая выраженность повреждения кардиомиоцитов характерна для участков сердечной мышцы с максимальной васкуляризацией.

2. В пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром эндо-токсикозе основное значение играют продукты нарушенного обмена белков и липидов, приносимые от других внутренних органов. Их токсические эффекты обусловливают сосудистые нарушения, которые опосредуют дальнейшие процессы повреждения стромы и кардиомиоцитов.

3. Наиболее характерными количественными изменениями в миокарде при остром эндотоксикозе являются увеличение активности тканевых липаз, содержания продуктов (но не интенсивности) перекисного окисления липидов, увеличение плотности липидных капель при снижении содержания триглицеридов и степени эстерификации холестерина, увеличение объемной доли сосудов, интенсивности окраски на РНК при снижении интенсивности окраски на ДНК и белок.

4 При хроническом эндотоксикозе изменения в сердце можно отнести к разновидностям дисметаболической кардиомиопатии, в основе которой лежат прогрессирующее уменьшение объемной доли кардиомиоцитов и стромальнО-сосудистая перестройка с развитием диффузного кардиосклероза. Для этих изменений закономерными являются прогрессирующее развитие в течение 30-90 суток процесса и относительно большая зависимость от собственной метаболической перестройки миокарда в сравнении с прямым действием эндогенных токсических соединений, приносимых с кровотоком.

5. При остром, и, в особенности, при хроническом эндотоксикозе, морфологические изменения развиваются в вегетативном аппарате сердца. Они имеют резко выраженный мозаичный характер, включают в себя признаки токсического повреждения нейронов и проводников, нейронофагии с заместительным сателлитозом в сочетании с признаками повышенной функциональной активности части нейронов. Соотношение данных структурных изменений в конкретных ганглиях и нервных проводниках зависит от их исходной функциональной нагруженности, степени васкуляризации и представительства глиальных элементов.

6 Наиболее диагностически ценными признаками повреждения миокарда при хроническом эндотоксикозе являются уменьшение объемной доли, толщины и/или поперечного сечения кардиомиоцитов, содержания в них РНК и ДНК, увеличение объемной доли соединительной ткани в миокарде и признаки хронического токсического повреждения вегетативных ганглиев сердца.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменения липидного обмена в ткани миокарда при хемоиндуци-рованном стрессе // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека: Материалы Всеросс. н.-пр. конф. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С. 63-64. (соавт. В.В.Новочадов).

2. Нарушения липидного обмена и механизмы вторичного повреждения миокарда при ишемии-реперфузии кишечника // Материалы III Всеросс. н. конф. «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция». - М , 2002 -С. 89. (соавт. В.В.Новочадов).

3 Морфобиохимическое исследование липидов миокарда при экспериментальном эндотоксикозе // Материалы VII региональной конфер молодых ученых Волгоградской области. Направления 17-18. - Волгоград, 2002. - С. 12-14. (соавт. А Н Горячев).

4. Морфобиохимические изменения в ткани миокарда при действии микробного липополисахарида на фоне измененной вегетативной регуляции // Архив клин, и эксперим. медицины (Украина). - 2003. - С. 73 (соавт. В.В.Новочадов).

5. Миокард при эндотоксикозе: механизмы и морфофункциональные проявления вторичного повреждения // Успехи современного естествознания - 2003. - N5. - С. 77-78. (соавт. В В.Новочадов).

6 Развитие дисметаболической кардиомиопатии при хроническом экспериментальном эндотоксикозе // Успехи современного естествознания - 2003. - N8 - С. 109-110. (соавт. В.В.Новочадов).

7. Корреляционный анализ в оценке влияния вегетативной дисрегу-ляции на развитие кардиомиопатии про хроническом эндотоксикозе // Успехи современного естествознания - 2004. - N3. - С. 35-36. (соавт. Д.А.Соснин, В.В.Новочадов).

8. Морфометрическая характеристика миокарда при хроническом экспериментальном эндотоксикозе // Лечение и реабилитация ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сб. н тр - Волгоград, 2004. - С. 121-125. (соавт. В.В.Новочадов, В.И.Фролов).

9. Развитие дисметаболической кардиомиопатии при ожоговой токсемии у крыс // Лечение и реабилитация ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Сб н. тр. - Волгоград, 2004 -С. 125-126

10. Морфофункциональная характеристика миокарда при хроническом эндотоксикозе на фоне вегетативного дисбаланса // Акт. проблемы современной ревматологии и кардиологии: Сб.н. трудов. - Вып. 21. - Волгоград: НИИ КЭР РАМН, 2004. - С. 192-193. (соавт. В.В.Новочадов, Д.А.Соснин, В.И.Фролов)

11 Морфофункциональная характеристика вегетативных ганглиев сердца при хроническом эндотоксикозе // Вестник ВслГМУ. - 2004 -N11. -С. 10-12. (соавт. В.В Новочадов, В.И.Фролов, С.А.Калашникова).

Подп. в печать 10.09.04. Формат 60 х 84/16 Бум. тип. N1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 35. Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.

»1873g

РНБ Русский фонд

2005-4 14022