Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Панкреатит при кишечных инфекциях и при вирусном гепатите В у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Панкреатит при кишечных инфекциях и при вирусном гепатите В у детей - диссертация, тема по медицине
Самойлова, Оксана Петровна Ставрополь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Самойлова, Оксана Петровна :: 2007 :: Ставрополь

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика больных реактивным панкреатитом на фоне сальмонеллеза и шигеллеза

3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика реактивного панкреатита на фоне сальмонеллеза

3.1.2. Клинико-лабораторная характеристика реактивного панкреатита на фоне шигеллеза

3.2. Характеристика больных реактивным панкреатитом на фоне вирусного гепатита А и В

3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика реактивного панкреатита на фоне вирусного гепатита А

3.2.2. Клинико-лабораторная характеристика реактивного панкреатита на фоне вирусного гепатита В

3.3. Сравнительная характеристика клинических и цитохимических показателей у детей с реактивным панкреатитом на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусного гепатита А и В

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Самойлова, Оксана Петровна, автореферат

Актуальность проблел1ы:

В последние годы частота панкреатитов при инфекционных заболеваниях у детей возросла. Это связано: с увеличением числа инфекционных заболеваний, анатомо-физиологическими особенностями поджелудочной железы в детском возрасте, способностью реагирования панкреаса при различных инфекционных заболеваниях (острый эпидемический гепатит, острый эпидемический паротит, кишечных заболеваний, энтеровирусная инфекция).

К наиболее важным клиническим проблемам следует отнести отсутствие клинической характеристики сопутствующего реактивного процесса при различных инфекционных заболеваниях у детей и слабая ориентация врачей о возможной патологии панкреаса в детском возрасте. Не учитываются анамнестические данные, при внутриутробной патологии, обусловленной различными видами инфекций, которые могут привести к морфологическим и функциональным нарушениям. Особенность клинических проявлений во многом зависит от формы и тяжести текущего инфекционного процесса.

В доступной литературе имеются разноречивые сведения о влиянии инфекционных заболеваний на развитие патологии в поджелудочной железе (Гудзенко Ж.П. 1980; Зернов Н.Г. 1973; Мазурин А.В. 1984; Миносян A.M. 1986; Богерр М.М. 1984; Деревянченко В.Н. 1981). Распространенность данного заболевания среди детей мало изучена.

Частота развития панкреатита на фоне инфекционного заболевания, недостаточное описание клинической симптоматики и исходов процесса в поджелудочной железе делают весьма актуальными исследования в данной области.

Цель исследования:

Целью нашего исследования являлось изучение частоты развития и клиникой картины РП при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах у детей, в различные периоды инфекционного процесса, определение информативности показателя КФ в лимфоцитах периферической крови как дополнительного критерия тяжести и прогноза.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости панкреатита при сальмонеллезе, шигеллезе, вирусных гепатитах А и В.

2. Представить характеристику панкреатита у детей в зависимости от степени тяжести инфекционного процесса, клинического варианта течения.

3. Изучить функциональное состояние поджелудочной железы в начальный период заболевания, иериод разгара и в ранний восстановительный период.

4. Определить уровень кислой фосфатазы лимфоцитов периферической крови при реактивном панкреатите на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусных гепатитов А и В.

Новизна исследования:

Впервые в г. Ставрополе изучена частота развития реактивного панкреатита при инфекционных заболеваниях у детей различных возрастных групп. Показана динамика реактивного панкреатита на фоне текущего инфекционного заболевания. Выявлена частота поражения панкреаса в зависимости от степени тяжести, клинического варианта течения. Показана длительность поражения поджелудочной железы после перенесенного инфекционного заболевания. Изучен уровень кислой фосфатазы лимфоцитов периферической крови при реактивного панкреатита на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусных гепатитов А и В, в диагностических целях.

Практическая значимость:

Полученные клинико-лабораторные сведения о течение реактивного панкреатита при инфекционном процессе могут быть использованы в практическом здравоохранении для формирования тактики ведения детей в различные периоды инфекционного процесса.

Данные о состоянии уровня кислой фосфатазы лимфоцитов в периферической крови могут быть использованы для разработки мероприятий по тактике диспансерного наблюдения детей в период реконвалесцеиции, предотвращения рецидивов реактивного панкреатита.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии МЗ России, в лечебную практику 2-го и 3-го отделения и кабинета инфекционных заболеваний ГУЗ Краевой клинической инфекционной больницы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У детей различных возрастных групп на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусного гепатита А и вирусного гепатита В развивается реактивный панкреатит.

2. Тяжесть течения основного инфекционного процесса определяет частоту развития реактивного панкреатита.

3. Остаточные явления поражения поджелудочной железы у детей при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах сохраняются в период реконвалесцеиции.

4. Уровень кислой фосфатаза в лимфоцитах периферической крови при реактивном панкреатите на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусного гепатита А и вирусного гепатита В зависит от периода заболевания. Полного восстановления сдвигов внутриклеточного метаболизма в период ранней реконвалесцеиции не происходит.

5. Степень активации гидролитического фермента кислой фосфатазы в лимфоцитах крови зависят от степени тяжести, при которой развился реактивный панкреатит.

Публикации работы:

Материалы диссертационного исследования обсуждены на XI, XIII, XIV итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2003, 2005,2006); Материалы IV конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей (лечение и диагностика)» (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Панкреатит при кишечных инфекциях и при вирусном гепатите В у детей"

выводы

1. Реактивный панкреатит в большом проценте случаев развивался при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах у детей.

2. Реактивный панкреатит чаще развивался при среднетяжелой форме инфекционного процесса и составлял при сальмонеллезе 55,1% случаев, при шигеллезе 71,4% случаев, при вирусном гепатите А 52,6% случаев, при вирусном гепатите В 50% случаев.

3. Реактивный панкреатит при сальмонеллезе чаще развивался у детей грудного возраста (58%), при шигеллезе у детей 2-3 лет (32,1%), при ВГА - 7-14 лет (63,2%), при ВГВ - 4-6 лет (40,4%).

4. Тяжесть течения основного инфекционного процесса определяла развитие панкреатита. Течение процесса в поджелудочной железе развивалась раньше в остром периоде и определялась дос!аточно долго в периоде обратного развития основного процесса. Остаточные явления поражения поджелудочной железы у детей при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах сохраняются в периоде ранней реконвалесценции.

5. Уровень альфа амилазы в сыворотке крови повышался в начальном периоде заболевания, нарастал в период разгара, и имел тенденции к снижению в период ранней реконвалесценции. У большого процента детей уровень фермента оставался повышенным. При тяжелой форме сальмонеллеза 70,9%, при среднетяжелой - 60,5%. При тяжелой форме шигеллеза 68,8%, при среднетяжелой 72,5%. При ВГА 57,9% при ВГВ 82,2%.

6. Определение уровня кислой фосфатаза в лимфоцитах периферической крови при реактивном панкреатите на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусного гепатита А и В в зависимости от периода заболевания выявило достоверное повышение уровня фермента. Полного восстановления сдвигов внутриклеточного метаболизма в период ранней реконвалесценции не происходило.

7. Степень активации гидролитического фермента кислой фосфатазы в лимфоцитах крови зависят от степени тяжести при которой развился реактивный панкреатит.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие реактивного панкреатита при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах у детей определяет необходимые лечебные направления в виде определенного диетического характера питания и осторожности назначения ферментных препаратов.

2. Наличие реактивного панкреатита при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах у детей представляет необходимость последующего диспансерного наблюдения за детьми с этой патологией.

3. Дисбаланс внутриклеточного фермента может быть использован для прогноза возникновения рецидива реактивного панкреатита при кишечных инфекциях и вирусных гепатитах.

4. Особенности, выявленные при клиническом анализе наблюдаемых детей различных возрастных групп с реактивным панкреатитом на фоне сальмонеллеза, шигеллеза, вирусного гепатита А и В могут быть использованы в учебном процессе и для повышения квалификации врачей.