Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Озонотерапия в коррекции эндогенной интоксикации и расстройств липидного обмена при остром экспериментальном панкреатите (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия в коррекции эндогенной интоксикации и расстройств липидного обмена при остром экспериментальном панкреатите (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Степаева, Ирина Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Степаева, Ирина Петровна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

РАЗВИТИЯ ЭНДОТОКСИКОЗА И ДРУГИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА. ОЗОНОТЕРАПИЯ КАК СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ НАРУШЕННЫХ КЛЕТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Степаева, Ирина Петровна, автореферат

Современные представления об этиопатогенезе заболевания. 13

1.2. Деструкция клеточных мембран и активизация процессов перекисного окисления мембранных липидов -наиболее ранний и ведущий механизм развития эндотоксикоза при остром панкреатите. 20

1.3. Печень как орган-мишень панкреатогенной токсемии. Патогенез нарушения детоксикационной функции печени.33

1.4. Роль адаптационно-приспособительных процессов в поддержании гомеостаза организма при остром панкреатите. Патогенетическая терапия заболевания как способ восстановления систем естественной защиты организма на молекулярном, клеточном и органном уровнях. 38

1.5. Механизмы реализации защитного действия инфузионной озонотерапии.46

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка животных к эксперименту.

2.2. Моделирование панкреатита.

2.3. Характеристика экспериментального исследования

54

54

54

2.4. Методика проведения инфузионной озонотерапии.56

2.5. Методы исследований.57

2.5.1. Методы исследования липидного обмена.57

2.5.2. Методы оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2.61

2.5.3. Методы оценки эндогенной интоксикации и дисфункции печени.62

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ. 66

3.1. Показатели функциональной активности печени при остром экспериментальном панкреатите.70

3.2. Некоторые показатели выраженности синдрома эндогенной интоксикации при остром экспериментальном панкреатите.73

3.3. Показатели перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани печени при остром экспериментальном панкреатите.76

3.4. Показатели перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и а-амилазы в плазме крови при остром экспериментальном панкреатите.79

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ НА

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА

И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.84

4.1. Влияние инфузионной озонотерапии на показатели функциональной активности печени при остром экспериментальном панкреатите.91

4.2. Влияние инфузионной озонотерапии на некоторые показатели выраженности синдрома эндогенной интоксикации при остром экспериментальном панкреатите.96

4.3. Влияние инфузионной озонотерапии на показатели перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани печени при остром экспериментальном панкреатите.100

4.4. Влияние инфузионной озонотерапии на показатели перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы Дг и а-амилазы в плазме крови при остром экспериментальном панкреатите.104

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ТКАНИ ПЕЧЕНИ И ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.109

5.1. Показатели липидного обмена ткани печени при остром экспериментальном панкреатите.110

5.2. Показатели липидного обмена плазмы крови при остром экспериментальном панкреатите.117

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ТКАНИ ПЕЧЕНИ И ПЛАЗМЫ КРОВИ

ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ. 123

6.1. Влияние инфузионной озонотерапии на показатели липидного обмена ткани печени при остром экспериментальном панкреатите.123

6.2. Влияние инфузионной озонотерапии на показатели липидного обмена плазмы крови при остром экспериментальном панкреатите.132

ОБСУЖДЕНИЕ.142

ВЫВОДЫ.180

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.182

ЛИТЕРАТУРА.183

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ДАТ - диацилглицерол

ДК - диеновые конъюгаты

ИТ - индекс токсичности

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛФЛ - лизофосфолипиды

МАГ - моноацилглицеролы

МСМ - молекулы средней массы

ОКА - общая концентрация альбумина

РСА - резерв связывания альбумина

СЖК - свободные жирные кислоты

СФЛ - суммарные фосфолипиды

СФМ - сфингомиелин

ТАГ - триацилглицеролы

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФИ - фосфатидилинозит

ФЛА2 - фосфолипаза А2

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерол

ЭКА - эффективная концентрация альбумина ЭХС - эфиры холестерола

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Острый панкреатит в настоящее время занимает ведущую позицию среди заболеваний поджелудочной железы и в структуре экстренной хирургической патологии в целом (Костюченко А. Л., Филин В. И., 2000; Beger Н. G., Ran В., 1995). При этом уровень заболеваемости не имеет тенденции к снижению, остается значительной продолжительность стационарного лечения больных. Несмотря на многообразие различных вариантов как консервативного, так и оперативного лечения, постоянное совершенствование методов диагностики и терапии, сохраняется высокая летальность при деструктивных формах заболевания (Бериашвили 3. А. и др., 2001; Fugger R. et al., 1995; Harris J. A. et al., 1995).

Между тем, в доступной литературе все еще недостаточно четко определены патогенетические механизмы развития острого панкреатита, а мнения исследователей существенно различаются (Бойко Ю. Г., Прокопчик П. И., 1992; Федоров В. Д. и др., 1999; Glosbrener В., Adler G., 1993; Zhou W., Ohashi К., 1994). Указанное обстоятельство определяет несовершенство терапии данного заболевания и постоянный поиск новых методов как фармакологического, так и хирургического лечения (Брискин Б. С. и др., 2001; Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001; Scholmerich J., Gross V., 1993). Понимание патогенетических механизмов развития острого панкреатита и его осложнений создает основу последующей эффективной терапии. Тактика лечения и прогноз заболевания зависят от правильной интерпретации клинических и лабораторных показателей и результатов инструментальных исследований, выполненных с учетом возможных патогенетических механизмов (Владимиров В. Г., 1984; Губергриц Н. Б., Христич Т.Н., 2000).

Основной причиной развития осложнений со стороны различных органов и систем при остром панкреатите, вплоть до формирования у больных полиорганной недостаточности и нередко летального исхода, является эндогенная интоксикация, обусловленная поступлением в кровь продуктов распада биологических структур и способствующая нарушению микроциркуляции и блокиро6 ванию ферментных систем клеток органов и тканей (Филин В. И., Костюченко А. Л., 1994; Гринберг А. А., 2002; Schulz Н., Schulz Е., 1990).

Все большее значение в развитии синдрома эндогенной интоксикации при остром панкреатите в последние годы придается интенсификации процессов свободнорадикального окисления липидов и повышению фосфолипазной активности, которые являются основными факторами дестабилизации мембран клеток и приводят к нарушению функций не только отдельных клеток, тканей и органов, но и организма в целом (Титова Г. Н., Пермяков Н. К., 1995; Власов А. П. и др., 1999; Подшивалов В. Ю. и др., 2001).

При остром панкреатите развивается инсулиновая резистентность, снижается интенсивность углеводного обмена, возникает энергетический дефицит в тканях, формируется несостоятельность антиоксидантной защиты организма, которая еще больше интенсифицирует процессы свободнорадикального окисления (Власов А. П. и др., 2000; Костюченко А. Л., Филин В. И., 2000).

Двухстороннее анатомо-физиологическое взаимодействие поджелудочной железы и печени определяет роль последней как первого и наиболее часто поражаемого органа-мишени на пути распространения воспалительного и деструктивного процессов в поджелудочной железе, подвергающих печень массивной атаке панкреатогенных токсинов, что в последующем влечет недостаточность ее функций (Рад М. Р., 1993; Сотниченко Б. А., 1995; Sugeno К., et al., 1987; Lankisch P. G. et al., 1997).

Возможности лекарственной терапии острого панкреатита на фоне тяжелого общего состояния организма, сопряженного с эндогенной интоксикацией и дискоординацией гомеостаза ограничены, поэтому важной представляется проблема поиска новых эффективных методов лечения, обеспечивающих коррекцию важнейших звеньев патогенеза данного заболевания, имеющих минимум побочных эффектов и экономически доступных.

В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает озонотерапия, позитивное действие которой связывают с восстановлением адаптационных механизмов регуляции нарушенных клеточных функций. Метод привлекает не только своей высокой эффективностью, широким спектром воздействия, доступностью, но и практически полным отсутствием побочных эффектов (Колесова О. Е. и др., 1992; Алехина С. Г., Щербатюк Т. Г., 2003).

Для нормализации гомеостатических реакций при остром панкреатите возникает необходимость коррекции окислительно-восстановительных процессов в организме, что способствует восстановлению белковосинтетической функции печени, устранению тканевой гипоксии, уменьшению проявлений системного воспалительного синдрома и эндогенной интоксикации, активации ре-паративно-регенеративных процессов. Показано, что применение озонотерапии при данном заболевании оказывает модулирующее влияние на процессы пере-кисного окисления липидов и антиокислительной защиты, активность фосфо-липазы А2, и потому патогенетически обосновано (Новомлинский В. В., 1995; Чудных С. М. и др., 1995; Бояринов Г. А. и др., 1998; Rilling S., 1993).

Применение окислительной терапии озоном в комплексном лечении острого панкреатита позволяет уменьшить объем антиферментной и антибактериальной терапии, введения инфузионных сред, иммуномодуляторов; обеспечивает широкий спектр клинических эффектов: улучшается общее состояние, стабилизируются показатели гемодинамики, иммунологического статуса; отмечается снижение частоты развития полиорганной недостаточности и летальности, улучшаются результаты лечения больных данной категории.

Однако, механизмы изменений гомеостаза организма у больных с острым панкреатитом под воздействием озонотерапии остаются малоизученными. В силу указанных обстоятельств, назрела необходимость углубленных исследований как молекулярных механизмов развития нарушений гомеостаза при данном заболевании, так и влияния озонотерапии на их коррекцию. Только понимание патогенетической картины заболевания в последующем позволит разработать оптимальные схемы комплексного лечения, в том числе и с применением озонотерапии, повысить эффективность лечения острого панкреатита и избежать его осложнений.

Цель данного исследования заключалась в изучении взаимосвязи развития эндогенной интоксикации, нарушений липидного обмена, детоксикацион-ной функции печени и активации процессов перекисного окисления липидов при остром панкреатите и установлении возможности коррекции возникающих нарушений с помощью инфузионной озонотерапии.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. На модели острого экспериментального панкреатита изучить влияние инфузионной озонотерапии на выраженность показателей эндогенной интоксикации.

2. При остром экспериментальном панкреатите выявить нарушения качественного и количественного состава липидов в ткани печени и в плазме крови и показать возможность их коррекции при озонотерапии.

3. Оценить влияние озонированного изотонического раствора хлорида натрия на показатели функционального состояния печени при остром экспериментальном панкреатите.

4. Исследовать эффективность воздействия внутривенных инфузий озонированного изотонического раствора хлорида натрия на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг в ткани печени и в плазме крови.

Научная новизна.

1. Экспериментальными исследованиями установлена терапевтическая эффективность внутривенных инфузий озонированного изотонического раствора хлорида натрия при остром панкреатите, которая определяется положительной динамикой клинико-лабораторных показателей и повышением выживаемости животных.

2. Выявлено, что фармакологическая эффективность инфузионной озонотерапии при остром экспериментальном панкреатите связана с ее способностью снижать выраженность эндогенной интоксикации и восстанавливать липидный метаболизм.

3. Показано, что мембранопротекторная активность озонированного изотонического раствора хлорида натрия обусловлена его способностью снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и уменьшать активность фосфолипазы А2.

4. Выявлено, что одним из значимых компонентов реализации позитивных эффектов инфузионной озонотерапии при остром экспериментальном панкреатите является ее способность восстанавливать функциональную активность печени.

5. Установлено, что клинико-лабораторные позитивные эффекты озонированного изотонического раствора хлорида натрия возникают после третьего введения, и являются результатом восстановления адаптационных механизмов регуляции нарушенных клеточных функций при остром экспериментальном панкреатите.

Теоретическое и практическое значение работы.

Установлен факт терапевтической эффективности применения озонированного изотонического раствора хлорида натрия при лечении острого экспериментального панкреатита. Показано, что озонотерапия обладает широким спектром действия, который и лежит в основе коррекции расстройств гомеоста-за. Научные данные диссертационного труда представляются важными в своей концептуальной основе и значимыми для практической медицины, поскольку позволяют определить направления дальнейших исследований по совершенствованию терапии острого панкреатита. Кроме того, полученные сведения могут явиться основой для включения показателей выраженности эндогенной интоксикации и липидного метаболизма плазмы крови в перечень диагностических тестов, оценивающих выраженность патологии и эффективность терапии, и имеющих прогностическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия при остром экспериментальном панкреатите оказывает ряд благотворных эффектов. При его использовании уменьшается выраженность эндогенной интоксикации и восстанавливается качественный и количественный состав липидов в ткани печени и в плазме крови, что способствует предотвращению прогресси-рования патологического процесса и снижению летальности животных.

2. Использование инфузионной озонотерапии оказывает липидрегули-рующее действие и способствует более быстрому восстановлению качественного и количественного состава липидов в ткани печени и в плазме крови.

3. В основе способности озонированного изотонического раствора хлорида натрия влиять на липидный метаболизм лежит возможность уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2.

4. Мембраностабилизирующая способность инфузионной озонотерапии при исследованной патологии проявляется после третьего введения препарата.

5. Ряд эффектов озонированного изотонического раствора хлорида натрия реализуется через восстановление функциональной активности печени.

Внедрение в практику.

Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедрах факультетской хирургии и патологической физиологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2001-2004); научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2000-2005); II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, РУДН, 2004); XIV научных чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология)» (Москва, 2004); Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Эфферентная, имму-нокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004); XI Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2004); 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия в коррекции эндогенной интоксикации и расстройств липидного обмена при остром экспериментальном панкреатите (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Включение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в терапию острого экспериментального панкреатита приводит к положительной динамике клинико-лабораторных показателей, что отражает его терапевтическую эффективность, и проявляется в уменьшении выраженности эндогенной интоксикации и восстановлении показателей липидного обмена, способствуя предупреждению прогрессирования патологического процесса и снижению летальности животных.

2. В основе положительного лечебного воздействия инфузионной терапии с озоном - мощным окислителем — лежит механизм адаптивной регуляции процессов свободнорадикального окисления при остром панкреатите. В результате под воздействием озона снижается интенсивность процессов перекисного окисления липидов мембран и активность фосфолипазы А2.

3. Применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия при остром панкреатите способствует восстановлению показателей липидного обмена в организме. Стабилизация показателей липидного гомеостаза под воздействием инфузионной озонотерапии обусловлена снижением интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2.

4. Использование инфузионной озонотерапии оказывает липидрегули-рующее действие и способствует более быстрому восстановлению качественного и количественного состава липидов в плазме крови и в ткани печени, что проявлялось в ранней (на 3-й сутки) нормализации уровня суммарных фосфолипидов, холестерола, фосфатидилхолина и снижении содержания лизофосфолипидов и неэстерифицированных жирных кислот.

5. Под воздействием инфузионной озонотерапии при моделировании острого панкреатита поддерживается более высокий уровень функциональной активности печени. Это выражалось в уменьшении выраженности функционально-метаболических нарушений в организме, и в повышении, по сравнению с контролем, детоксикационной функции печени. Более высокий уровень функциональной активности печени предопределен лучшей сохранностью ее мем

180 бранных структур (мембранных липидов) в условиях применения озонотерапии.

6. Мембраностабилизирующая способность инфузионной озонотерапии при исследованной патологии проявляется после третьего сеанса ее применения. К этому сроку указанный эффект регистрируется как на органном (в ткани печени), так и на организменном (в плазме крови) уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию больных острым отечным панкреатитом рекомендуется раннее включение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в средней терапевтической дозе.

2. Об эффективности лечения острого панкреатита можно судить по положительной динамике показателей спектра липидов, процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в плазме крови.

3. Для контроля эффективности детоксикационной функции печени можно использовать определение динамики показателей спектра липидов, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в плазме крови.