Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Озонотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с первичной артериальной гипотензией

АВТОРЕФЕРАТ
Озонотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с первичной артериальной гипотензией - тема автореферата по медицине
Дзгоева, Залина Георгиевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Озонотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с первичной артериальной гипотензией

На правах рукописи

Дзгоева Залина Георгиевна

ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ.

14.01.14-стоматология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 ОКГ 2013

Воронеж - 2013

005535998

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Брагин Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

Сущепко Андрей Валерьевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой госпитальной стоматологии

Журихнна Ирина Алексеевна, доктор медицинских наук, генеральный директор ООО СЦ "Дентика"

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 26 ноября 2013 года в "10.00" часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан

октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта свидетельствует о необходимости поиска новых простых и эффективных методов диагностики, лечения и профилактики / Гасиева Т.Д., Марков Б.П., 2000; Вейсгуйм, В.Д., 2004; Булкина Н.В., 2007; Османова Т.Т., 2007; Митронин A.B. и др. 2007; Новожилова Т.П., 2010/.

В последние годы отмечено повышение интереса стоматологов к проблеме микроциркуляторных расстройств в пародонте, как серьезному фактору риска возникновения и осложненного течения патологии тканей зубочелюстной системы /Кречина Е.К., 2005; Логинова Н.К., 2007; Перова М.Д., 2007; Орехова Л.Ю., 2007; Казарина Л.Н.,2010/.

Согласно имеющимся сведениям, патология системной гемодинамики может осложнять характер течения болезней, протекающих в тканях зубочелюстной системы /Воложин А.И.,2005; Шкурупий В.А.,2005; Белозеров Ю.М., 2005; Барер Г.М.,2006; Радкевич A.A., 2007; Джериева И.С., 2009; Бойцов С.А., 2009; Калоева З.Д., Брин В.Б., Дзилихова K.M., 2011/.

Очевидно, что патологические сдвиги центральной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии (ПАГ) не могут не влиять на состояние кровотока в микроциркуляторном русле пародонта и на особенности течения патологических процессов. /Надеждина Е.А. и др. 1990; Белоконь H.A. и др. 1995; Панков Д.Д., 2005; Белозеров Ю.М., 2005; Бородулина Т.А., 2005; Розанов В.Б., 2006; Калоева З.Д., Брин В.Б., 2010/. Сведения о характере микроциркуляторных расстройств в пародонте при сосудистых дистониях в доступной литературе единичны, а методы адекватной коррекции имеющихся нарушений кровоснабжения практически отсутствуют.

Несмотря на разнообразие имеющихся методов терапии воспалительного процесса в пародонте, проблема далека от разрешения. Ряд авторов в комплексе реабилитационных мероприятий предлагает использование озонотерапии /Стручков П.В., 2008; Дмитриева H.A., 2009; Колесникова Л.И., 2009/. Однако, при сосудистых дистониях, сопровождающихся нарушениями центральной и региональной гемодинамики, метаболическими расстройствами в тканях, возможности озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний пародонта остаются не изученными, что и определило цель настоящего исследования.

Цель работы - изучение вклада нарушений микроциркуляции при фоновой системной артериальной гипотензии в характер течения воспалительных заболеваний в пародонте и оценка эффективности озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения воспалительных процессов в пародонте при фоновой первичной артериальной гипотензии (ПАГ) у пациентов разных возрастных групп (подростки, взрослые).

2. Изучить у пациентов с ПАГ особенности кровотока в микроциркуляторном русле пародонта и уточнить влияние выявленных нарушений на характер течения воспалительных заболеваний.

3. Изучить у пациентов с ПАГ при наличии хронического воспалительного процесса в пародонте функциональное состояние эндотелия сосудов (по уровню суммарных метаболитов оксида азота).

4. Изучить эффективность озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий при хронических воспалительных заболеваниях пародонта и на основании полученных данных предложить алгоритм оказания адекватной стоматологической помощи.

5. Определить характер корреляционных связей распространенности и тяжести течения воспалительного процесса от возраста, особенностей кровотока в микроциркуляторном русле пародонта и функциональной активности эндотелия сосудов.

Научная новизна

Установлено, что системная артериальная гипотензия является значимым фактором риска высокой частоты хронических воспалительных заболеваний пародонта (ХВЗП). Выявлены достоверные отличия в стоматологическом статусе пациентов с ПАГ, проявляющиеся неудовлетворительным и плохим уровнем гигиены полости рта, большей распространенностью и активностью кариозного процесса, тяжестью клинического течения и резистентностью к терапии воспалительного процесса в пародонте.

Выявлено, что у пациентов с ПАГ показатели заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов в подростковом возрасте значительно выше показателей пациентов с артериальной нормотензией, а в старшей возрастной группе выявленные различия достигают статистической значимости.

У пациентов с ХВЗП при фоновой ПАГ выявлены признаки существенных расстройств в гемодинамическом обеспечении метаболических процессов в тканях пародонта: снижение значений интегрального показателя микроциркуляции; повышение внутрисосудистого сопротивления (свидетельствующее о нарушении реологических свойств крови); повышение тонуса резистивных сосудов; снижение скорости кровотока; нарушения венозного оттока.

Выявлен значительный дисбаланс в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока, который проявляется нарушениями ритмической структуры колебаний кровотока в микроциркуляторном русле и снижением показателей индекса эффективности микроциркуляции.

Установлено, что следствием микроциркуляторных расстройств при ПАГ является существенное ухудшение кровоснабжения тканей, сопровождающееся дисфункцией эндотелия, достоверно более значимой, чем в группе пациентов с ХВЗП и нормальным уровнем АД. Дисфункция эндотелия со снижением продукции N0, подтверждает наличие метаболических нарушений в тканях, обуславливающих, по-видимому, снижение резистентности организма к инфекции и более тяжелое течение патологических процессов. Недостаточная продукция оксида азота, являющегося мощным вазодилятатором, сопровождается снижением способности резистивных сосудов, находящихся при ПАГ в состоянии повышенного тонуса, к вазодилятации, что, безусловно, вносит весомый вклад в механизмы нарушений кровотока в пародонте.

4

Корреляционный анализ подтвердил наличие достоверных различий в кровоснабжении тканей зубочелюстной системы и функциональной активности эндотелия сосудов при различной глубине и тяжести патологического процесса в пародонте, при различном уровне АД и в разные возрастные периоды.

В обеих возрастных подгруппах при пародонтитах на фоне ПАГ выявлены высокие положительные корреляционные зависимости между содержанием суммарных метаболитов оксида азота (N0) и значениями интегрального показателя микроциркуляции (ПМ). Так, при пародонтите легкой степени значения коэффициента корреляции составили в I подгруппе - г=+ 0,71, во II подгруппе - г= +0,68, при пародонтитах средней степени тяжести - в I подгруппе - г=+0,85, во II подгруппе - г=+0,89.

Значимые прямые корреляционные связи выявлены также у пациентов с ПАГ при пародонтитах легкой степени тяжести между показателями NO и значениями амплитуды низкочастотных (ALF) колебаний сосудов микроциркуляции (в I подгруппе - г=+0,60, во II подгруппе - г= +0,65), обратные между показателями N0 и тонусом сосудов (в I подгруппе- г=- 0,74, во II подгруппе- г= -0,62). Наиболее высокая зависимость отмечена при пародонтитах средней степени тяжести у пациентов старшей возрастной группы, где корреляционные связи между показателями NO и Alf составили в I подгруппе - г=+ 0,87, во II подгруппе - г=+ 0,82; а отрицательная между значениями NO и тонусом сосудов соответственно - г=- 0,89 и г=-0, 77.

При воспалительных заболеваниях пародонта на фоне нормального уровня АД значимые корреляционные зависимости выявлены лишь между значениями ПМ и NO в старшей возрастной группе с пародонтитами легкой (г= +0,57) и средней степени (г= +0,54) тяжести.

Установлены механизмы терапевтической эффективности озоно-кислородной смеси в улучшении показателей микроциркуляции и функционального состояния эндотелия при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

Практическая значимость

Наличие микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта у пациентов с ПАГ служит важным прогностическим критерием тяжести течения патологических процессов.

Лечебным мероприятиям при сосудистых дистониях должно предшествовать исследование кровотока в пародонте, позволяющее оценить в динамике адекватность и эффективность проводимой терапии.

Результаты работы позволяют рекомендовать широкое использование озона в лечении хронических гингивитов и пародонтитов ввиду его высокой многофакторной эффективности, обусловленной значительным улучшением кровоснабжения тканей и активацией метаболических процессов, приводящих к стойкой клинической ремиссии.

Для клинической стоматологии в целях повышения эффективности стоматологических вмешательств разработан алгоритм лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при наличии фоновой артериальной гипотензии.

Положения, выносимые па защиту

1. Наличие системной артериальной гипотензии является значимым фактором риска высокой частоты и тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта, в генезе

развития которых важная роль принадлежит нарушениям системной и региональной гемодинамики.

2. Для пациентов с воспалительными заболеваниями в пародонте при фоновой ПАГ характерны нарушения интенсивности и скорости кровотока в микроциркуляторном русле, обусловленные повышением тонуса резистивных сосудов и внутрисосудистого сопротивления, затруднениями венозного оттока, дисбалансом в механизмах активной и пассивной регуляции кровоснабжения.

3. Расстройства микроциркуляции при ПАГ сопровождаются дисфункцией эндотелия сосудов и нарушениями метаболических процессов в тканях, которым отводится значимая роль в причинах низкой резистентности тканей и тяжести течения патологического процесса.

4. Эффективность озонотерапии подтверждена стойкой клинической ремиссией, обусловленной улучшением кровоснабжения и метаболических процессов в тканях, что позволяет рекомендовать использование метода в лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Апробация результатов исследования

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати.

Фрагменты диссертации обсуждены на: I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); Второй научной конференции молодых ученых и студентов СОГМА (Владикавказ, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.В. Цагарейшвили (Владикавказ, 2004); XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); II- ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии» (Владикавказ, 2008); Х-ой Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009); Х1-ой конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2012).

Впедреиие результатов работы в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены и используются в практике работы республиканской и городских стоматологических поликлиник г.Владикавказа, стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО СОГМА, стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО СтГМУ.

Основные положения диссертационного исследования используются в материалах практических занятий и лекций на кафедрах педиатрии, патологической физиологии, ортопедической и терапевтической стоматологии СОГМА, СтГМУ.

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них 4 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

6

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах, содержит 12 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 261 источник (170 отечественных и 91 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В рамках намеченной программы изучен стоматологический статус и проведено клинико-инструментальное обследование 90 пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта (ХВЗП) при наличии фоновой первичной артериальной гипотензии (ПАГ) -1-группа, 70 с воспалительными заболеваниями пародонта, но нормальными показателями АД (АД-Ы) -Н-группа, 40 - с интактным состоянием пародонта и нормальным уровнем АД, в двух возрастных подгруппах-14-17 и 35-44 лет.

Дизайп исследования

В работе использована методика инъекционного введения озоно-кислородной смеси с концентрацией 3 мг/л. Озоно-кислородную смесь в инсулиновом шприце вводили в количестве 1 мл в переходную складку в области верхушек корней трех зубов, на

протяжении всей нижней и верхней челюсти. Курс лечения составлял 7 процедур при гингивитах и 10 при пародонтитах. Состояние тканей пародонта оценивалось методами углубленного осмотра и определения клинических индексов. Состояние микроциркуляции в пародонте исследовано методом лазерной допплеровской флоуметрии («ЛАКК-02», производство НЛП «Лазма»). Изучение функционального состояния эндотелия сосудов методом определения суммарных метаболитов оксида азота в сыворотке крови. Статистическая обработка проводилась с использованием программ «MS Excel». Проведен корреляционный анализ показателей по Пирсону. Достоверность различий между средними величинами определяли по критерию Стьюдента. Критерием достоверности полученных результатов считали общепринятую в медицине величину р<0,05.

Результаты и их обсуждение

Полученные в работе данные по изучению стоматологического статуса свидетельствуют о более высокой распространенности, интенсивности и активном течении кариеса у обследованных пациентов с ПАГ в обеих возрастных подгруппах. Распространенность его у подростков с ПАГ составила 76,0%, при нормальном АД -62,5%, в контроле - 65,0%,во второй возрастной подгруппе соответственно 96,0%, 86,7% и 85,0%. Интенсивность кариеса (КПУ) у подростков была существенно выше в группе с ПАГ-6,8, чем во второй - 5,38 и группе контроля-5,46. В старшей возрастной подгруппе интенсивность кариеса (7,7) также была выше при ПАГ, чем во второй и в контроле (соответственно 6,09 и 5,92). Исследования выявили неудовлетворительный и плохой уровень гигиенического состояния полости рта у пациентов с ПАГ.

Среди подростков с фоновой ПАГ частота катарального гингивита (КГ) составила 60%, пародонтит легкой степени (Плс) выявлен у 38,0%, средней степени тяжести (Псс) отмечен лишь у одного пациента. У подростков с нормальным уровнем АД катаральный гингивит выявлен у 75,0%; пародонтит легкой степени у 25,0% обследованных, пародонтит средней степени тяжести не был отмечен.

Таблица 1.Особенности воспалительного процесса в народоите при ПАГ.

._____Показатели Группы ОШ-S РМА% SBI PI

Интактный пародонт 0,59 ± 0,08 0 0 0

Катаральный гингивит ПАГ 2,05 ±0,07** 37,4± 1,3*4 1,53±0,05*4 1,47±0,08*4

АД- N 1,57± 0,05* 30,9± 1,2* 1,34± 0,06* 1,26±0,05*

Пародонтит легкой степени ПАГ 2,24 ± 0,09*4 45,3± 1,4*4 1,53± 0,07* 3,40 ±0,06*4

АД-N 2,03±0,06* 38,8± 1,6* 1,44±0,09* 3,06±0,08*

Пародонтит средней степени ПАГ 2,53 ±0,11** 53,9± 1,7*4 2,62±0,08*4 3,97±0,03*4

АД-N 2,28± 0,10* 44,0± 1,5* 1,63±0,12* 3,62±0,09*

Примечание * -достоверность различий при сравнении с контролем (р>0,001), достоверность различий между группами (р>0,05).

4 3.5

2.5 2 1.5 1 0.5 0

1.74

0,57

3,61

т

Здоровые

КрОВОГОЧИООС'1 Ь Зуб» ЮЙ КЗМС1 «ь

ОД8.0,07 О

тт

Кармам

■ (ПАГ

1 АД-М

< Кошр ель

Рис.1. Интенсивность патологических изменений тканей пародонта (индекс СРГГМ) у пациентов I подгруппы

3,5

2.5

1.5

0,5 О

3,22

1,62

0,43

1.32

1.76

0.25

.0,17

а ПАГ

МАД-М

и Кошр оль

Здоровые Кровоточивость Зубной камень

Карман

Рис.2. Интенсивность патологических изменений тканей пародонта (индекс СРГГМ) у пациентов П подгруппы

В старшей подгруппе пациентов с ПАГ катаральный гингивит выявлен у 31,5% обследованных, пародонтит легкой степени у 35,0%, пародонтит средней степени тяжести

у 27,5%, а у пациентов с артериальной нормотензией соответственно в 53,3%, 30,0% и 16,7% случаев.

Как следует из представленных в таблице ¡сведений, течение воспалительных заболеваний пародонта при ПАГ отличалось большей интенсивностью и тяжестью течения патологического процесса.

Для уточнения состояния кровоснабжения пародонта применялся амплитудно-частотный анализ допплерограмм. Анализ ЛДФ-грамм позволил дифференцировать низкочастотные (Alf), высокочастотные (Ahf) и пульсовые (Acf ) модуляции кровотока. Низкочастотный спектр флаксмоций связан с работой вазомоторов (гладкомышечные клетки прекапиллярного звена резистивных сосудов), составляющих вместе с нейрогенной активностью прекапиллярных микрососудов (сосудистый тонус) механизм активной модуляции кровотока в системе микроциркуляторного звена. Показатели Ahf и Aqf характеризуют пассивные механизмы регуляции кровотока. Природа пульсовых флаксмоций обусловлена изменениями скорости движения эритроцитов в микрососудах, которые вызываются перепадами систолического и диастолического давления. Флаксмоции в высокочастотном спектре обусловлены распространением в микрососуды перепадов давления в венозной системе, отражая, в основном, дыхательные экскурсии грудной клетки. Интегральной характеристикой соотношения активных и пассивных регуляторных влияний в амплитудно-частотном анализе ЛДФ-граммы является индекс эффективности модуляций кровотока (ИЭМ).

Согласно полученным данным (табл.2), у пациентов группы контроля значения интегрального показателя микроциркуляции (ПМ) с возрастом снижаются, ухудшаются также значения индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ) и вазомоторной активности (Kv) сосудов, что, по всей видимости, отражает возрастную перестройку сосудистого русла, сопровождающуюся снижением интенсивности кровотока в тканях пародонта.

У пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта (ХВЗП) и артериальной нормотензией показатели допплерограмм значительно отличались от результатов исследования интактных тканей.

Так, при катаральном гингивите средние значения показателя микроциркуляции оказались несколько выше значений интактного пародонта, что объяснялось, по-видимому, усилением притока крови, обусловленного воспалительным процессом в слизистой десны. При пародонтите легкой степени тяжести снижение показателей кровоснабжения пародонта в обеих возрастных подгруппах составило более 11%. Пародонтит средней степени тяжести у подростков не был выявлен, а в старшей группе сопровождался снижением кровотока на 14,3% (табл. 2).

При воспалительных заболеваниях пародонта на фоне ПАГ интенсивность кровоснабжения тканей была значительно снижена не только при сравнении с интактным пародонтом контрольной группы, но и с данными пациентов II группы. Так, средние значения ПМ при катаральных гингивитах и у подростков, и в старшей возрастной подгруппе были ниже показателей контроля, соответственно на 17,6% и 20,3%. При пародонтитах кровоснабжение пародонта ухудшалось еще значительнее (табл.2).

Таблица 2. Средние значения показателей микроциркулпции (М ±т) при воспалительных заболеваниях пародонта по данным ЛДФ.

Группа Показатели пм (перф.ед.) Ку (%) А и (перф.ед.) Ада (перф.ед.) Асг (перф.ед.)

КГ I 56,55±1,15*' 22,94±1,20** 12,19±1,04** 7,68±0,30** 5,34±0,10*'

П 51,21±1,30*' 22,83±1,10** 1035±0,82*4 6,71±0,13** 5,4±0,09*

ПАГ Плс I 49,34±1,73** 22,27±1,35** 9,23±0,66** б,55±0,32* 5,37±0,11**

п 45,35±1,19** 22,09±1,65** 8,30±0,69** б,34±0,17* 5,14±0,10**

Псс I 44,72 22,15 9,02 5,58 5,29

п 45,05±1,04** 21,32±1,43*' 8,24±0,41** 5,67±0,22*4 5,20±0,10**

КГ I 70,80±1,22* 32,55±1,38* 23,18±0,32* 8,31±0,26 6,01 ±0,12

п 64,52±1, 54 32,16±1,52* 21,07±0,24* 7,87±0,16 5,84±0,15

АД- Плс I 60,40±1,08* 31,59±1,04* 18,31±0,49 7,09±0,18* б,03±0,11

норма п 57,03±1,84* 26,70±1,82 13,48±0,37* 7,02±0,27* 5,80±0,12

Псс I - - - - -

п 55,12±1,19* 27,18±1,07 13,22±0,39* 6,44±0,11* 6,34±0,09*

Интактный пародонт I 68,31±1,06 26,68±1,31 18,93±0,51 8,87±0,28 5,78±0,17

п 64,28±1,55 25,12±1,18 17,82 ±0,47 8,05±0,43 5,62±0,15

Продолжение таблицы 2.

Группа [Токазатели иэм Я Т

КГ I 9,35±0,34*ф 9,42±0,09** 12,92±0,10**

П 8,67±0,40** 10,62±0,11** 13,58±0,13**

ПАГ Плс I 7,75±0,31*' 10,89±0,10** 13,16±0,21**

п 7,41 ±0,42** 11,25±0,12*4 14,55±0,17**

Псс I 9,67 12,01 14,05

п 9,74±0,52** 12,21±0,11** 14,80±0,35**

КГ I 16,89±0,75 8,90±0,13* 10,08±0,24

п 15,67±0,81 9,57±0,12* 10,83±0,18

АД- Плс I 13,80±0,59* 10,64±0,10* 10,75±0,29*

норма п 13,68±0,43* 10,35 ±0,14* 11,43±0,19*

Псс I - - -

п 11,18±0,61* 11,36±0,17* 11,82±0,30*

Интактный пародонт I 17,01±0,44 8,31±0,10 9,76±0,18

п 16,45±0,30 9,23±0,09 10,52±0,11

Примечание: *- статистическая достоверность по сравнению с контролем (р<0,05); статистическая достоверность по сравнению со II группой, с нормальным АД; КГ-катаральиый гингивит, Плс- пародонтит легкой степени; Псс- пародонтит средней степени тяжести

Вазомоторная активность сосудов (ICv) у пациентов с ПАГ была снижена. Значения низкочастотного спектра флуктуации (ALF) также указывали на статистически достоверное снижение вазомоторной активности гладкомышечных клеток микроциркуляторного русла.

Во второй группе значения Alf при КГ были статистически достоверно повышены, а при пародонтитах оказались ниже показателей интактного пародонта, при этом в старших подгруппах изменения достигали статистической значимости. Показатели Kv у пациентов с артериальной нормотензией при гингивитах и у подростков с пародонтитами легкой степени были статистически достоверно повышены, у остальных значения оказались сниженными (табл.2).

У пациентов с ПАГ амплитуда высокочастотных колебаний (Ahf) была сниженной, однако, статистически достоверно лишь у подростков с пародонтитом легкой степени и в старшей подгруппе при наличии пародонтита средней степени тяжести.

У пациентов с нормальным уровнем АД в обеих подгруппах при всех нозологических формах воспаления в пародонте показатели высокочастотных колебаний в микроциркуляторном русле имели тенденцию к снижению (табл.2).

Значения пульсовых колебаний (Acf) при фоновой ПАГ были снижены.

При нормальном уровне АД влияние пульсовых колебаний на кровоток в пародонте было несколько более выраженным, что и проявлялось повышенными значениями показателей Acf (табл.2).

Тонус сосудов (Т) у пациентов с ПАГ, как при гингивитах, так и пародонтитах был статистически достоверно повышен (р<0,05) в обеих возрастных подгруппах.

У пациентов с нормальным уровнем АД при гингивитах достоверных отличий тонуса сосудов от значений контроля не выявлено, показатели имели лишь некоторую тенденцию к повышению, а при пародонтитах значения тонуса сосудов оказались статистически достоверно повышенными.

Показатели внутрисосудистого сопротивления (R) при ПАГ были повышены как при гингивитах так и при пародонтитах, достигая статистических различий с контролем (р<0,05).

При артериальной нормотензии также наблюдалась тенденция к повышению внутрисосудистого сопротивления, однако, менее выраженная, чем при ПАГ.

Индекс эффективности микроциркуляции у пациентов с ПАГ оказался статистически достоверно ниже аналогичных значений не только контроля, но и показателей пациентов II группы с нормальным уровнем АД (табл.2).

Изменение значений ИЭМ у лиц с ПАГ, по-видимому, вызвано не только воспалительным процессом, но в значительной мере обусловлено дисбалансом физиологических систем регуляции кровотока в пародонте, характерным для системных нарушений гемодинамики.

Таким образом, согласно полученным данным, фоновая патология системной гемодинамики оказывает отрицательное влияние на уровень интенсивности кровоснабжения тканей пародонта, частоту и тяжесть течения воспалительного процесса.

Согласно полученным данным, на фоне нормального артериального давления при катаральных гингивитах в подростковом возрасте воспалительный процесс сопровождается повышением притока крови в регион, свидетельством которому являются высокие значения интегрального показателя микроциркуляции, повышение миогенной

12

активности вазомоторов (Kv, Alf) и некоторое повышение тонуса сосудов. Для более глубокого поражения тканей пародонта характерно достоверное снижение кровотока в обеих возрастных подгруппах, как при легкой, так и средней степени тяжести пародонтита. Некоторое снижение высокочастотных модуляций в микрососудах отражает, по-видимому, наличие застойных явлений в венозной системе и тенденцию к снижению скорости кровотока. Таким образом, повышенные значения интегрального показателя микроциркуляции (ПМ) и вазомоторной активности микрососудов, по-видимому, объясняются усилением притока крови в зону воспалительного процесса и наличием затруднений венозного оттока.

Наиболее значительные изменения региональной гемодинамики пародонта выявлены у пациентов с ПАГ. В отличие от обследованных с артериальной нормотензией, явления катарального гингивита в обеих возрастных подгруппах при ПАГ сопровождались достоверным снижением кровотока, значительно ухудшавшимся с возрастом. Достоверно повышенными и при гингивитах и при пародонтитах были показатели сосудистого тонуса. Повышенные значения внутрисосудистого сопротивления указывали при ПАГ на нарушение реологических свойств крови. Выявлены значительные расстройства механизмов активной и пассивной регуляции кровотока в пародонте, обусловленные нарушениями физиологической регуляции системной и региональной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии.

Таким образом, превалирование более тяжелых вариантов течения болезней пародонта при ПАГ, по-видимому, обусловлено сниженным кровоснабжением тканей зубочелюстной системы и возможными в этих условиях нарушениями метаболических процессов.

Важным показателем уровня метаболических процессов в тканях служит функциональное состояние эндотелия сосудов. Исследованиями последних лет выявлено, что оксид азота (NO), секретируемый эндотелием сосудов, участвует в регуляции большинства физиологических процессов в организме: в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, сосудистого тонуса, в нормализации реологических свойств крови, ингибировании лейкоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов и тромбообразовании и др. Известно, что оксид азота, поступая в гладкомышечные клетей сосудов вызывает их расслабление, таким образом, принимая активное участие в поддержании нормального уровня АД и обеспечивая оптимальный уровень метаболических процессов в микроциркуляторном русле.

Данные по исследованию оксида азота, полученные в контрольной группе пациентов (при интактном пародонте и артериальной нормотензии), свидетельствуют о некотором снижении продукции оксида азота с возрастом.

При фоновой ПАГ в обеих возрастных подгруппах была выявлена значительная дисфункция эндотелия микроциркуляторного русла, которая сопровождалась достоверным снижением (р<0,05) содержания суммарных метаболитов NO.

Так, содержание суммарных метаболитов оксида азота при катаральных гингивитах в младшей подгруппе составило 32,28 ± 2,5 мкМ (в контроле 38,37 ± 2,4 мкМ), в старшей -28,19 ± 2,8 мкМ (в контроле 35,46 ± 1,5 мкМ), при пародонтитах легкой степени тяжести соответственно -29,35 ± 4,8 мкМ и 27,10 ± 1,9 мкМ. При этом самый низкий его уровень

отмечен при ПАГ у пациентов с пародонтитами средней степени тяжести в старшей возрастной подгруппе - 25,64 ± 4,2 мкМ.

У пациентов с воспалительным процессом в пародонте и нормальным уровнем АД в обеих возрастных подгруппах содержание в крови метаболитов оксида азота было лишь несколько снижено: при катаральных гингивитах в I подгруппе - 37,96 ± 3,6 мкМ, во II подгруппе -34,78 ±3,5 мкМ; соответственно при пародонтитах легкой степени тяжести -37,43 ± 2,7 мкМ и 33,83 ± 4,3 мкМ, при пародонтитах средней степени тяжести - в старшей подгруппе - 34,66 ± 4,2 мкМ, но при этом различия с контролем не достигали статистической значимости.

В обеих возрастных подгруппах при пародонтитах на фоне ПАГ выявлены высокие положительные корреляционные зависимости между содержанием оксида азота (NO) и значениями интегрального показателя микроциркуляции (ПМ). Так, при пародонтите легкой степени значения коэффициента корреляции составили в I подгруппе - г=+ 0,71, во II подгруппе - г= +0,68, при пародонтитах средней степени тяжести - в I подгруппе -г=+0,85, во II подгруппе - г=+0,89.

Значимые корреляционные связи выявлены также у пациентов с ПАГ при пародонтитах легкой степени тяжести прямые между показателями NO и значениями амплитуды низкочастотных (Alf) колебаний сосудов микроциркуляторного русла (в I подгруппе - г=+0,60, во II подгруппе - г= +0,65) и обратные между показателями N0 и тонусом сосудов (в I подгруппе- г=- 0,74, во II подгруппе- г= -0,62). Наиболее высокие зависимости отмечены у пациентов старшей возрастной подгруппы при пародонтитах средней степени тяжести, где корреляционные связи между показателями NO и Alf составили в I подгруппе - г=+ 0,87, во II подгруппе - г=+ 0,82. Обратная корреляционная зависимость составила между значениями NO и тонусом сосудов в I подгруппе - г=- 0,89, во II подгруппе г=-0,77.

При воспалительных заболеваниях пародонта на фоне нормального уровня АД значимые корреляционные зависимости выявлены лишь между показателями ПМ и NO в старшей возрастной подгруппе с пародонтитами легкой (г= +0,57) и средней степени (г= +0,54) тяжести.

Проведенный анализ корреляционных зависимостей подтверждает наличие существенных различий в состоянии кровоснабжения тканей зубочелюстной системы и функциональной активности эндотелия сосудов при различной глубине и тяжести патологического процесса в пародонте, при различном уровне АД и в разные возрастные периоды.

Для пациентов с нормальным АД, согласно проведенным исследованиям, нарушения в кровоснабжении пародонта обусловлены воспалительным процессом, они имели отчетливую тенденцию к нормализации под влиянием комплексной терапии с включением инъекций озоно-кислородной смеси. Эти расстройства микроциркуляции не сопровождаются значимой дисфункцией эндотелия и потому уровень секреции оксида азота сохранялся в пределах колебаний возрастной нормы.

При фоновой ПАГ с наличием воспалительного процесса в пародонте микроциркуляторные расстройства проявляются значительным повышением тонуса сосудов, нарушениями реологических свойств и венозного оттока крови, следствием

которых является существенное ухудшение кровоснабжения тканей и дисфункция эндотелия.

Дисфункция эндотелия, сопровождаясь недостаточной продукцией N0, приводит, по всей видимости, к снижению способности сосудов микроциркуляторного русла, находящихся при ПАГ в состоянии повышенного тонуса, к вазодилятации, что, безусловно, играет значимую роль в генезе нарушений регионального кровоснабжения при артериальной гипотензии, приводя к ухудшению метаболических процессов и снижению резистентности тканей пародонта к инфекции.

Лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта проводилось комплексно и со строго индивидуальным подходом, обязательными были анализ амбулаторных карт и консультации врачей общемедицинской практики.

Всем пациентам на этапе подготовки к лечению по показаниям осуществляли санацию полости рта. Удалялись над- и поддесневые зубные отложения, проводилось временное шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифование зубов. Пациентов обучали правильной гигиене полости рта и использованию дополнительных средств гигиены (ёршики, флосы, суперфлосы). Лечение пародонтальных карманов осуществляли с включением различных хирургических методов (кюретаж, вакуум-кюретаж, гингивотомия и т.д.). Учитывая низкий порог болевой чувствительности и наличие у части обследованных с ПАГ вегетативных расстройств, при подготовке к стоматологическому вмешательству проводили психотерапию, пациентам с выраженным чувством страха назначалась адекватная премедикация или курс седативной терапии.

После обезболивания и снятия зубных отложений в комплекс лечебных мероприятий помимо традиционных противовоспалительных средств и ферментотерапии входили инъекции озоно-кислородной смеси. Использование озонотерапии позволяло существенно снизить дозы и количество химиотерапевтических средств и осуществлять повышение уровня адаптационно-защитных сил макроорганизма. В периоде клинической ремиссии проводилось лечение гиперестезии, повышенной стираемости твердых тканей зубов, осуществлялась реминерализирующая терапия.

73 73

Изучение состояния пародонта после проведенного лечения выявило значительное улучшение кровотока. Так, сниженный интегральный показатель микроциркуляции (ПМ) у пациентов с воспалительными заболеваниями и фоновой ПАГ существенно возрос в обеих возрастных подгруппах (рис. 1,2). Возросли достоверно сниженные в обеих

до после через 3 через 6 лечения лечения мое мое

до поело через 3 через б лечении лечения мое мес

Кош роль

Рис 3. Динамика ПМ в I подгруппе

Рис 4. Динамика ПМ во II подгруппе

возрастных подгруппах показатели колебаний скорости эритроцитов (а) и вазомоторной активности микрососудов (Ку), хотя и не достигали уровня контроля. Сохранялись отличия и от результатов, полученных в группе пациентов с ХВЗП на фоне нормального уровня АД.

Во второй группе с нормальными значениями АД кровоснабжение тканей пародонта, согласно интегральному показателю микроциркуляции, существенно улучшилось. Показатели среднеквадратического отклонения колебаний скорости эритроцитов^, бывшие при катаральных гингивитах несколько повышенными, снизились в обеих возрастных подгруппах, а сниженные при пародонтитах наоборот возросли и после курса проведенного лечения практически не отличались от показателей контроля. Повышенные значения коэффициента вариации (Ку) снизились, хотя при катаральных гингивитах и оставались выше значений контроля (рис.3,4).

КГ; ПАГ

до после черезЗ мороз6 до после через3 черозб

лечения лечения мое мес лечения лечения мое мое „__контроль

Рис 5. Динамика Kv в I подгруппе Рис.6. Динамика Kv во II подгруппе

Наиболее существенные изменения в процессе лечения произошли в показателях амплитуды флаксмоций (ALF), связанных с работой вазомоторов. Так, при ПАГ его значения существенно возросли при всех нозологических формах воспалительного процесса, что вместе с возросшими значениями коэффициента вариации (Kv) указывает на улучшение механизмов активной модуляции кровотока в пародонте под влиянием проведенной терапии. Показатели AHf, бывшие до лечения у пациентов с фоновой ПАГ сниженными как при гингивитах, так и пародонтитах, после лечения изменились незначительно, в большинстве случаев отмечена лишь некоторая тенденция к их нормализации. Амплитуда пульсовых флаксмоций (ACf) при катаральных гингивитах и пародонтитах легкой степени в обеих возрастных подгруппах имела тенденцию к нормализации, но при пародонтитах средней степени оставалась достоверно сниженной (рис.5-10).

У пациентов с нормальным уровнем АД при катаральных гингивитах повышенные значения низкочастотных колебаний ALF после курса лечения снизились до нормальных показателей, а сниженные при пародонтитах показатели повысились, хотя уровня контрольной группы не всегда достигали.

Значения Auf после терапии несколько возросли, однако при пародонтитах оставались сниженными, что косвенно указывало на сохраняющиеся расстройства венозного оттока. Показатели ACf снизились, что свидетельствовало об улучшении механизмов пассивной регуляции кровотока в пародонте.

У подавляющего большинства пациентов с ПАГ показатели внутрисосудистого сопротивления (Я) снизились, что указывало на некоторое улучшение реологических свойств крови. Снизились при ПАГ и повышенные показатели тонуса сосудов, но при этом статистически значимые отличия от контроля сохранялись. Показатели эффективности микроциркуляции (ИЭМ) существенно возросли (при КГ в I возрастной подгруппе в среднем на 36,3% , во II подгруппе на 40,9%, при Плс соответственно на 48,2% и 49,1%, при Псс во II подгруппе на 21,9%), однако достоверность отличий сохранялась (Рис11-12).

25

23 . 21 , 19

17 ! 15

13 | 11 9 7

до после через 3 через 6 лечения лечения мое мес

Рис.7, Динамика флаксмоцийАьг в I подгруппе.

25 23 21 19 17 15 13 11 9

до лечения

после .печения

через3 мес

черезб мес

Рис.8.Динамика флаксмоцийАи во II подгруппе

* КГ¡ПАГ •ПлсIПАГ - Псс I ПАГ КГ Плс Псс " Кош роль

В обеих возрастных подгруппах с нормальным уровнем АД показатели ИЭМ до лечения были снижены, но лишь при пародонтитах статистически достоверно, указывая на нарушение эффективности регуляторных механизмов, обусловленной воспалительным процессом. Непосредственно после лечения наблюдалась отчетливая тенденция к нормализации регуляторных влияний.

9,5 9 8.5

7,5 7 6,5 6 5,5 5

до поело лечения лечения

через I мес

через 6 мес

9,5 9 3,5

о

7.5 7 6,5

6 5.5 5

.....^Ш»

до после через?, печения печения мес

черезб лдег

■ КГ1ПАГ •ПлсIПАГ • Псс I ПАГ КГ Плс Псс -Кошроль

Рис.9. Динамика флаксмоций А№в I рис щ Динамш<а флаксмоций Анк

подгруппе. воП подгруппе

Повышенные значения внутрисосудистого сопротивления практически

нормализовались. Повышенные показатели тонуса сосудов, несмотря на тенденцию к нормализации, значений контроля достигли лишь при гингивитах (Рис. 13-16).

Таким образом, при нормальных показателях АД, под влиянием комплексной терапии эффективность кровоснабжения пародонта повысилась значительнее, чем у лиц с фоновой

ПАГ. Наряду с нормализацией региональной гемодинамики наблюдались положительные изменения и в клинических проявлениях заболевания.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что эффективность терапии воспалительных заболеваний в пародонте значительно возрастает при включении в комплекс традиционных методов лечения инъекций озоно-кислородной смеси.

Отсутствие нормализации показателей мшсроциркуляции при ПАГ указывает на значительный вклад нарушений системной гемодинамики в характер течения патологических процессов в тканях пародонта, что снижает эффективность проводимой терапии и диктует необходимость создания особых условий и методических подходов к оказанию стоматологической помощи пациентам с нарушениями системной гемодинамики.

15.6 6,4 6,2 б 5.8 5.6 5,4 5,2 5

ДО 1100/10

лечения лечения

через; мое

через 6 мес

5,6 6,4

5.3 5,6

5.4 5,2

5

до поело через 3 через 6 лечения лечения мес мое

» КГ I ПАГ

»Плс г ПАГ •ПСС1ПАГ КГ Плс Псс -Кош роль

Рис. 11. Динамика фяаксмоцийАср в I подгруппе.

Рис. 12. Динамика флаксмощшАср воИ подгруппе.

19 17 15 13 11 9 7

до после через-лечения лечения мое

через 6 мес

19

17

15

13

* -да.

11

9

7 * -

до после через 3 лечения лечения мес

• КГ! ПАГ

. Плс I ПАГ

• Псс I ПАГ КГ

Плс Псс - Кош роль

Рис.13. Динамика ИЭМ в I подгруппе

Рис. 14. Динамика ИЭМ во II подгруппе

Значительный интерес представляло рассмотрение динамики изменения кровоснабжения и клинического состояния пародонта в катамнезе.

Согласно полученным данным, через 3 месяца у подавляющего большинства пациентов с наличием воспалительных заболеваний на фоне нормальных значений АД наблюдалось полное восстановление кровотока в пародонте с нормализацией основных показателей микроциркуляции, при отсутствии клинических проявлений воспалительного

процесса и признаков дисфункции сосудистого эндотелия. Тогда, как у пациентов с ПАГ большинство показателей ещё существенно отличалось от контрольных. Так, несмотря на стойкую клиническую ремиссию непосредственно после курса лечения, с достоверно положительной динамикой в кровоснабжении тканей пародонта, через три месяца интегральный показатель микроциркуляции, вазомоторная активность сосудов, показатели амплитудно-частотного спектра допплерограмм, внутрисосудистое сопротивление и тонус сосудов не достигали значений контроля, оставались сниженными также показатели индекса эффективности микроциркуляции, что послужило основанием для проведения пациентам с ПАГ дополнительного курса инъекций озоно-кислородной смеси.

12,5 12 11.5

и

10,5 10 9,5 О 8,5 8

12,5 12 11.5 11 10,5 10 0.5 9 8,5 8

до после через 3 через 6 лечении лечения мое мес

до после через 3 через б ечения лечения мес мес

Рис.15. Динамика показателя Я в I подгруппе Рис.16. Динамика показателя Л во II подгруппе

В основной группе, пациентов с ПАГ, при отсутствии клинических проявлений воспалительного процесса в пародонте, показатели микроциркуляции в сравнении со значениями, полученными непосредственно после I курса лечения и при повторном исследовании через 3 месяца, значительно улучшились.

15 14 13 12 11 10 9

■вачр»

до после через 3 через С лечения лечения мес мес

Рис. 17. Динамика показателя Т в I подгруппе

15 14 13 12 11 10 9

до мосле через 3 через б лечения лечения мес мес

Рис. 18. Динамика показателя Т во II подгруппе

Спустя 6 месяцев повторные исследования стоматологического статуса и состояния кровоснабжения пародонта выявили у пациентов второй группы (на фоне нормальных значений АД), как у подростков, так и у взрослых сохраняющуюся стойкую клиническую ремиссию при удовлетворительном кровоснабжении тканей пародонта, при этом показатели микроциркуляции практически не отличались от данных контрольной группы.

Так, существенно возросли показатели интегрального показателя микроциркуляции (ПМ), коэффициента вариации (Ку), амплитудно-частотного спектра допплерограмм (АцгАщ Аср); имели четкую тенденцию к нормализации показатели внутрисосудистого сопротивления (Я) и тонуса сосудов (Т), которые, однако, не достигали значений контрольной группы с интактным пародонтом.

41 .39 37 35

41 39 37 35

31 29 27 25

31 29

после лечения

через б мес

_ КГ 1 ПАГ

ПлаПАГ

Пес 1 ПАГ

-- КГ

-- Плс

-- Псс

Контроль

Рис. 20. Динамика содержания суммарных метаболитов N0 в сыворотке крови во П подгруппе (мкМ)

Рис. 19. Динамика содержания суммарных метаболитов N0 в сыворотке крови в I подгруппе (мкМ)

Бывшее сниженным содержание оксида азота у пациентов с ПАГ, непосредственно после курса терапии и спустя Змесяца несколько повысилось. Через 6 месяцев после повторного курса озонотерапии, в показателях N0, как при катаральных гингивитах, так и при пародонтитах отмечен дальнейший рост, однако, некоторые отличия от контроля сохранялись (Рис.17-18).

Достоверно сниженными при ПАГ оставались и показатели ИЭМ, отражающие соотношение активных и пассивных механизмов регуляции кровотока, что указывает на стойкость фоновых расстройств микроциркуляции, которые, по всей видимости, обусловлены нарушениями в функционировании нейро-гуморальных и эндокринных факторов регуляции центральной и региональной гемодинамики.

Результаты исследования указывают на выраженный дисбаланс в механизмах регуляции кровотока в пародонте у пациентов с ПАГ, что следует учитывать на всех этапах стоматологического вмешательства. Согласно полученным данным, в патогенетических механизмах терапевтической эффективности апробированного метода лечения лежат положительные сдвиги в состоянии микроциркуляции.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что наблюдаемая в результате комплексной терапии с включением озоно-кислородной смеси, стойкая клиническая ремиссия объясняется не только специфической особенностью озона оказывать многофакторное антибактериальное действие, но и доказанной возможностью улучшения микроциркуляции, обусловленной повышением эффективности пассивных и активных механизмов регуляции кровотока, улучшением реологических свойств крови и функциональной активности эндотелия с оптимизацией метаболических процессов в тканях, оказывающих благоприятное влияние на характер течения воспалительных процессов в пародонте и обеспечивающих более высокую эффективность проводимой терапии.

Итоги работы указывают на целесообразность коррекции на этапе планирования стоматологического лечения показателей системной и региональной гемодинамики, что может служить значимым резервом повышения эффективности лечения и существенно снижать временные и материальные затраты.

ВЫВОДЫ

1. Наличие первичной артериальной гипотензии является значимым фактором риска высокой частоты и тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта, в генезе развития и прогрессирования которых фоновым нарушениям гемодинамики принадлежит важная роль.

2. Характер течения воспалительного процесса в пародонте у пациентов с ПАГ, в значительной мере, обусловлен нарушениями микроциркуляции: снижением интенсивности и скорости кровотока; повышением тонуса сосудов и внутрисосудистого сопротивления; затруднениями венозного оттока; дисбалансом в механизмах активной и пассивной регуляции кровоснабжения, выраженность которых существенно зависит от возраста.

3. Расстройства микроциркуляции при ПАГ сопровождаются дисфункцией эндотелия сосудов со снижением продукции оксида азота, которая свидетельствует о наличии метаболических расстройств в тканях, обуславливающих низкую резистентность организма к инфекции и более тяжелое течение патологических процессов.

4. Эффективность озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий подтверждена стойкой ремиссией хронического воспалительного процесса, обусловленной значительным улучшением кровоснабжения пародонта и функциональной активности эндотелия сосудов. Предложенный алгоритм стоматологической помощи характеризуется четкой последовательностью, оптимальным количеством процедур и патогенетической обоснованностью.

5. Целесообразность осуществления гигиенических, терапевтических вмешательств с учетом особенностей региональной гемодинамики пародонта при ПАГ, подтверждается наличием достоверных корреляционных зависимостей тяжести течения патологического процесса от уровня кровоснабжения тканей и функционального состояния эндотелия сосудов, как у подростков, так и у взрослых пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты работы убедительно свидетельствуют о целесообразности коррекции нарушений системной и региональной гемодинамики на этапе планирования лечебных мероприятий; проведение эффективной премедикации и обезболивания; осуществление гигиенических, терапевтических вмешательств с учетом особенностей кровоснабжения пародонта при ПАГ.

Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий разработан алгоритм ведения пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта при наличии фоновой артериальной гипотензии: ^ проведение подготовительного этапа с включением психотерапевтических и лечебных мероприятий, включающих воздействие на основное заболевание (ПАГ); комплексный подход с участием врачей общемедицинской практики в лечении и диспансеризации воспалительных заболеваний пародонта;

21

•S улучшение кровоснабжения тканей пародонта;

■S санация полости рта и реминерализующая терапия;

■/ терапия воспалительных заболеваний в пародонте с включением в комплекс традиционных методов лечения инъекций озоно-кислородной смеси; проведение обезболивания с учетом особенностей гемодинамики пародонта (анестетики без вазоконстрикторов или с их минимальным содержанием);

S нормализация метаболических процессов и нарушенных функций тканей;

•S проведение мероприятий первичной и. вторичной профилактики возможных осложнений, связанных с имеющимися нарушениями микроциркуляции и патологическими изменениями в тканях;

Для стимуляции кровообращения следует применять препараты, улучшающие микроциркуляцию и реологическое состояние крови; для активации метаболических, регенеративных процессов и резистентности тканей целесообразно использовать витамины, антиоксиданты, стабилизаторы клеточных мембран, адаптогены.

Предложенный алгоритм ведения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта с использованием озонотерапии позволяет оптимизировать сроки и качество стоматологического вмешательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дзгоева М.Г, Состояние зубочелюстной системы у детей с системной артериальной гипотензией, посещающих дошкольные учреждения Промышленного района / М.Г. Дзгоева, КМ. Дзилихова, З.Г. Дзгоева // Материалы второй научной конференции молодых ученых СОГМА. Владикавказ. 2003.С. 19-20.

2. Состояние твердых тканей зубов у школьников Промышленного района г. Владикавказ по результатам Всероссийской диспансеризации / H.A. Цаликова, З.Г. Дзгоева, K.M. Дзилихова, М.Г. Дзгоева //Материалы I Всероссийской научно- практической конференции

, «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний».М. 2003. С.95-96.

3. Эпидемиология стоматологических заболеваний у школьников г. Владикавказа по результатам Всероссийской диспансеризации детей / H.A. Цаликова, З.Г. Дзгоева, K.M. Дзилихова, М.Г. Дзгоева //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Санкт- Петербург. 2003. С. 289-291.

4. Функциональные кардиопатии у подростков с первичной артериальной гипотензией / З.Д. Калоева, З.Г. Дзгоева, СЛ. Хестанова, М.Г. Дзгоева //Сб.научных трудов «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии». Волгоград. 2004. С. 167-168.

5. Особенности региональных микроциркуляторных расстройств и возможности их адекватной коррекции у пациентов с первичной артериальной гипотензией / В.Б. Брин, М.Г. Дзгоева, K.M. Дзилихова, З.Г. Дзгоева //Кубанский научный медицинский вестник. 2008. №.2. С.59-63.

6. Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов с нарушениями системной гемодинамики / М.Г. Дзгоева, В.Б. Брин, З.Д. Калоева, З.Г. Дзгоева // Кубанский медицинский вестник. 2009. №5. С.24 - 27.

7. Состояние зубочелюстной системы в различных возрастных группах пациентов с нарушениями системной гемодинамики / З.Д. Калоева, K.M. Дзилихова, З.Г. Дзгоева, Н.О. Туаева//Владикавказский медико-биологический вестник. 2010. т.10. С.50 - 57.

8. Активность каллнкреии-кининовой системы крови у пациентов с первичной артериальной гипотензией в различных возрастных группах / З.Д. Калоева, В.Б. Брин, K.M. Дзилихова, З.Г. Дзгоева // Кубанский научно-медицинский вестник. 2011. №3. С.77 -81.

9. Возрастные особенности стоматологического статуса у пациентов с сосудистыми дистониями /М.Г. Дзгоева, З.Д. Калоева, З.Г. Дзгоева, K.M. Дзилихова //Современная ортопедическая стоматология. 2011. №15. С. 94-100.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Alf- низкочастотные флаксмоции

Ahf- высокочастотные флаксмоции

Acf- пульсовые флаксмоции

ВНС вегетативная нервная система

ЗЧА зубочелюстные аномалии

ЗЧС зубочелюстная система

ИЭМ индекс эффективности микроциркуляции

КГ катаральный гингивит

Kv коэффициент вариации

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

NO оксид азота

ONI-S гигиенический индекс

ПАГ первичная артериальная гипотензия

PI пародонтальный индекс

Плс пародонтит легкой степени

ПМ показатель микроциркуляции

РМА папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Псс пародонтит средней степени

R внутрисосудистое сопротивление

SBI индекс кровоточивости

о среднее квадратическое отклонение

CPITN показатель нуждаемости в лечении заболеваний пародонта Т тонус сосудов

ХВЗП хронические воспалительные заболевания пародонта

Подписано в печать 22.10.2013 Гарнитура ТшезКешЯотап. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 398 «Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10