Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина

ДИССЕРТАЦИЯ
Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина - тема автореферата по медицине
Кокаева, Лиана Элгуджаевна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кокаева, Лиана Элгуджаевна

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГБОУ ВПО Северо-Западный Государственный Медицинский Университет

Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина

Специальность 14.01.01 - акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Е.Б. Троик

имени И.И.Мечникова

на правах рукописи

04201460853

Кокаева Лиана Элгуджаевна

Санкт- Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИМФОМЕ ХОДЖКИНА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............14

1.1 Достижения в лечении лимфомы Ходжкина.................................................14

1.2 Репродуктивная система. Фолликулогенез. Овариальный резерв. Маркеры овариального резерва....................................................................................................20

1.3 Влияние химио- и лучевой терапии на овариальный резерв. Репродуктивная функция пациенток с лимфомой Ходжкина..................................32

1.4 Методы сохранения овариального резерва у больных с лимфомой Ходжкина.......................................................................................................................37

1.4.1 Комбинированные оральные контрацептивы......................................38

1.4.2 Аналоги гонадотропин рилизинг гормона...........................................40

1.4.3 Роль вспомогательных репродуктивных технологий в сохранении фертильности 41

1.4.4 Лапароскопическая овариопексия.........................................................44

1.5 Лимфома Ходжкина и беременность.............................................................45

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................49

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток.............................49

2.2 Методы исследования......................................................................................58

2.2.1 Клинико-лабораторное обследование пациенток.................................59

2.2.2 Инструментальные методы обследования пациенток.........................60

2.3 Методы статистического анализа полученных результатов........................62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................65

3.1 Общая характеристика пациенток с лимфомой Ходжкина.........................65

3.2 Результаты обследования пациенток до начала цитостатической и протективной терапии...................................................................................................68

3.3 Результаты обследования пациенток после завершения цитостатической и

протективной терапии...................................................................................................75

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

.........................................................................................................................................91

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................141

Список сокращений, принятых в тексте

EORTC - European Organization for the Research and Treatment of Cancer -европейская организация по исследованию и лечению рака

GHSG - German Hodgkin's lymphoma Study Group - немецкая исследовательская группа по изучению лимфомы Ходжкина

IVM - in vitro maturation - методика «созревания вне организма»

аГнРГ - агонисты гонадотропин рилизинг гормона

AJIT - аланинаминатрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АМГ - антимюллеров гормон

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии Е2- эстрадиол

3JI- злокачественная лимфома ИМТ - индекс массы тела

КОК - комбинированные оральные контрацептивы ЛГ - лютеинизирующий гормон JTTM - лимфогранулематоз

Л О КБ - Ленинградская областная клиническая больница ЛТ - лучевая терапия ЛХ - лимфома Ходжкина

МЗСР РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

МТИ - медиастинально-торакальный индекс

МЦ - менструальный цикл

НМЦ - нарушение менструального цикла

НХЛ - неходжкинская лимфома

ОР - овариальный резерв

ПХТ - полихимиотерапия

ПЯН - преждевременная яичниковая недостаточность РОНЦ - Российский онкологический научный центр СОД - суммарная очаговая доза УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГУ НЦ АГИП им. В.И. Кулакова - федеральный государственный научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова

ФР - факторы риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦТ - цитостатическая терапия

ЩФ - щелочная фасфатаза

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В России сложилась ситуация, характеризующаяся резким снижением суммарного коэффициента рождаемости. С конца XX века депопуляция приобрела уровень национальной проблемы. Репродуктивное здоровье женщин выделяется своей общественно-политической значимостью и должно находиться в компетенции не только здравоохранения, но и государства, так как оно напрямую связано со здоровьем детей, а, следовательно, с будущим государства и нации [35].

Лимфома Ходжкина (ЛХ) - одно из распространенных заболеваний лимфоидной ткани, первый пик заболеваемости приходится на возраст 15-35 лет и, следовательно, среди больных преобладают женщины репродуктивного возраста [4,20, 35,45,46, 121, 168, 174].

Повышение эффективности терапии опухолевого процесса обеспечило увеличение коэффициента излечиваемости ЛХ, начиная со второй половины прошлого века. Применение новых, более эффективных лечебных программ с каждым годом увеличивает количество молодых женщин, излеченных от ЛХ. Выздоровление стало возможным в 80% и более случаев [4, 5, 45, 47, 57, 92, 112, 122]. И это означает, что большая часть больных, получивших современные программы лечения, проживут так же долго, как и их здоровые сверстники [53].

Однако современная противоопухолевая терапия отличается большой агрессивностью и токсичностью, воздействуя как на опухолевые, так и на здоровые ткани. В период проведения программной полихимио - и химиолучевой терапии происходят существенные изменения в эндокринной системе -подавление глюкокортикоидной функции надпочечников, развитие субклинического гипотиреоза, изменения со стороны В-клеток поджелудочной железы с появлением гипер- и гипоинсулинемии, а также нарушение функции

яичников и, как следствие, бесплодие, сердечно-сосудистая патология и остеопороз [28].

Таким образом, противоопухолевая терапия у женщин репродуктивного возраста зачастую может приводить либо к стерилизации, либо к снижению овариального резерва и преждевременной менопаузе в будущем. Исход заболевания и репродуктивное здоровье пациенток во многом зависит от возраста, ее овариального резерва до начала лечения, типа проведенной терапии, дозы препаратов и схем лечения, а также от локализации и распространенности опухоли [1,4].

Успехи в лечении JTX выявили новые проблемы, решение которых все больше становится делом не только онкологов, но и врачей других специальностей. Одной из таких проблем является сохранение репродуктивной функции и профилактика ее нарушений у женщин, получивших лечение по поводу JIX. Только тесное сотрудничество врачей смежных специальностей может привести к реализации эффективных программ сохранения фертильности [1, 59]. В связи с этим в мире появляется все больше сторонников подхода, предполагающего не только излечение от онкологического заболевания, но и сохранение репродуктивной функции пациентки, что инициировало изучение методов протективной терапии и привело к рождению нового направления медицины - онкофертильность [1].

Увеличение числа молодых пациентов, излечившихся от основного заболевания, является главным стимулом для стремительного развития технологий, способствующих сохранению фертильности в онкологии. Еще недавно эту проблему считали неразрешимой [12].

Сегодня онкологи при назначении противоопухолевой терапии молодым женщинам могут не только информировать их о возможности сохранения фертильности, но и обсуждать перспективы протективной терапии: выбор менее гонадотоксичной схемы полихимиотерапии (ПХТ), защита яичников от воздействия лучевой терапии (JIT) или сохранение генетического материала для последующего его использования [1, 12].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время обсуждаются различные терапевтические методы протективной терапии при проведении цитостатической тераппии. Они включают в себя фармакологические методы (снижение секреции гонадотропинов и, соответственно, цикличности функции яичников при помощи антагонистов или агонистов гонадотропин релизнг гормона и комбинированных оральных контрацептивов), а также методы вспомагателных репродуктивных технологий (ВРТ) - криоконсервация ооцитов, эмбрионов или ткани яичника, лапароскопическая оофоропексия [11,12, 51, 53, 80, 81,95,120].

Однако, по данным доступной литературы исследований о сохранении фертильности у пациенток с лимфомой Ходжкина недостаточное количество. Они страдают фрагментарностью и результаты многих исследований противоречивы. Какие-либо сообщения о проведении больших рандомизированных исследований об оценке эффективности гормональной протективной терапии яичников все еще отсутствуют, не разработан единый алгоритм лечения для более эффективного сохранения репродуктивной функции у пациенток с лимфомой Ходжкина, что и диктует необходимость продолжения исследований в данном направлении, что и определяет цель данной работы.

Цель исследования

Оценка эффективности гормональной терапии с целью сохранения функции яичников в программе лечения женщин репродуктивного возраста с лимфомой Ходжкина.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку частоты и структуры нарушений менструального цикла и репродуктивной функции у женщин после лечения лимфомы Ходжкина, получавших гормональную терапию и без протективного лечения.

2. Оценить эффективность различных режимов гормональной терапии, проводимой с целью сохранения репродуктивной функции, при лечении женщин с лимфомой Ходжкина.

3. Изучить функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а также состояние овариального резерва у женщин с лимфомой Ходжкина до и после проведения цитостатической терапии.

4. Определить степень гепато- и нефротоксического действия гормонотерапии, проводимой для сохранения функции яичников, на фоне лечения лимфомы Ходжкина.

5. Разработать алгоритм подготовки к проведению лечения лимфомы ^Ходжкина с учетом необходимости сохранения фертильности у пациенток репродуктивного возраста.

Новизна исследования

Впервые выполнено комплексное исследование репродуктивной функции, в частности, состояния овариального резерва у пациенток до и после лечения лимфомы Ходжкина с учетом назначения различных режимов гормональной терапии для сохранения овариального резерва. Изучена эффективность различных режимов фармакологической протективной терапии. Проведен многофакторный анализ результатов клинических наблюдений и данных антимюллерова гормона

(АМГ) у больных с ЛХ, на основе полученных данных создана тест-система, обеспечивающая выбор оптимального метода сохранения репродуктивной функции. Впервые в России проведена комплексная оценка репродуктивной функции у женщин с ЛХ в сравнении со здоровыми пациентками.

Практическая значимость исследования

По полученным результатам исследования подтверждено токсическое и агрессивное воздействие цитостатической терапии на репродуктивную функцию женщин с лимфомой Ходжкина.

Установлено, что преимуществ в назначении гормональной терапии для сохранения овариального резерва и репродуктивной функции женщин с ЛХ нет.

На основании полученных данных разработан алгоритм обследования и лечения для более эффективного и безопасного сохранения репродуктивной функции. Обоснован новый подход к применению ВРТ у больных с лимфомой Ходжкина в России, принимая во внимание мировой опыт применения этих. _ методов перед началом цитостатической терапии и высокую курабельность больных лимфомой Ходжкина (85-95%).

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполняли в несколько этапов. На первом этапе изучали состояние проблемы по данным зарубежной и отечественной литературы.

На втором этапе изучали ретро- и проспективные данные 78 пациенток с лимфомой Ходжкина, проходивших обследование и лечение в гематологическом

отделении Ленинградской областной клинической больницы и НИИ онкологии имени проф. H.H. Петрова с 1998 по 2013гг.

На третьем этапе исследования были изучены показатели овариального резерва пациенток с лимфомой Ходжкина, получавших и не получавших протективную терапию, до и после цитостатической терапии.

На четвертом этапе после цитостатической терапии результаты обследования 48 пациенток, получавших протективную терапию, сопоставлены с показателями овариального резерва 30 пациенток, не получавших протективное лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение гормональных препаратов (гормональные контрацептивы, агонисты гонадотропин рилизинг гормона (аГнРГ)) малоэффективно для защиты яичников в период проведения цитостатической терапии, о чем свидетельствует снижение и отсутствие достоверных различий в основных показателях овариального резерва. Повышение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у 33,3% больных при проведении протективной терапии и у 34,5% без гормональной защиты; снижение антимюллерова гормона (AMT) у 66,7% и 73,3% пациенток соответственно.

2. Наиболее гонадотоксичным действием обладают схемы полихимиотерапии с алкилирующими препаратами (ВЕАСОРР). При проведении цитостатической терапии схемами, не содержащими алкилирующих препаратов (ABVD), целесообразно назначение протективной терапии аГнРГ - при исходно нормальном овариальном резерве снижение уровня АМГ установлено у 43% больных, против 73,3%, не получавших гормональной защиты.

3. Заболевание влияет на овариальный резерв больных с лимфомой Ходжкина. Отмечена тенденция к снижению уровня АМГ, определяемого до

начала цитотоксической терапии, у 27,5% больных AMT исходно ниже <1 нг/мл в сравнении с практически здоровыми женщинами (АМГ <1 нг/мл у 9,7%).

4. Пациенткам с исходно низким овариальным резервом, а также женщинам, требующим проведение ПХТ схемами, включающие алкилирующие препараты, целесообразно для сохранения репродуктивной функции рекомендовать методы ВРТ, что требует пересмотра законодательных актов Министерства Здравоохранения России и расширения показаний к ВРТ для онкологических больных.

Личный вклад автора

Тема, план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Диссертант самостоятельно изучил состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников. Автор работал по архивным данным историй болезни пациенток с лимфомой Ходжкина, осуществляла выборку пациенток. Самостоятельно собирала информацию по результатам лечения этой категории больных. Принимала непосредственное участие в процессе обследования и лечения пациенток с лимфомой Ходжкина.

Консультантом по статистической обработке материалов исследования была доцент кафедры педагогики, философии и права ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова" Минздрава РФ Клиценко O.A.

Апробация

Материалы диссертации доложены на XII всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011 г.), на международной заочной научно-

практической конференции "Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция" (Москва, 2013 г.), на межвузовской студенческой конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 201 Зг), на международной заочной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития науки и образования" (Москва, 2013 г.).

По теме диссертации всего опубликовано 9 научных работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования использованы в практической деятельности гинекологического и гематологического отделений Ленинградской областной клинической больницы, а также внедрены в педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источников, из них 60 отечественных и 141 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИМФОМЕ ХОДЖКИНА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Учение о лимфопролифератавных заболеваниях является, пожалуй, самой обширной и сложной областью онкогематологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Овариальный резерв женщин и пути профилактики его нарушения при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина

на правах рукописи

КО КАЕ В А ЛИАНА ЭЛГУДЖАЕВНА

ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ ЖЕНЩИН И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ИЮЛ 2014.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель: . Доктор медицинских наук Троик Евгения Борисовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Баласанян Виктория Григорьевна, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, кафедра детской гинекологии и женской репродуктологии ФП И ДПО, профессор

Доктор медицинских наук профессор Кустаров Виталий Николаевич, ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения России, кафедра акушерства и гинекологии, профессор

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Защита состоится 25 сентября 2014 г.в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 215.002.05 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6, и на сайте vmeda-dissovet@yandex.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6, и на сайте уп^а-dissovet@yandex.ru).

Автореферат разослан «тС» июня 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

' " Долгов Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболеваемость JIX в России составляет 2-3 случая на 100 ООО населения (Пылова И.В., 2006, Имянитов E.H., 2007, Крутшшна Н.И., 2008, Пивник A.B., 2013). При этом в 81% случаев заболевание развивается у женщин репродуктивного возраста (Демина Е.А., 2005, Имянитов E.H., 2007, Пылова И.В., 2007, Плетнева Л.В., 2010, Ахмедова З.Б., 2013).

В настоящее время стандарты лечения лимфомы Ходжкина предусматривают проведение (в зависимости от тяжести и стадии заболевания) от 2-4 до 6-8 полихимиотерапии (ПХТ), включающих комплекс различных медикаментозных средств - антибактериальных, цитостатикеских и гормональных препаратов (Крутшшна Н.И., 2008, Богатырева Т., 2011). Стандартные схемы ПХТ представлены препаратами: ABVD - доксорубицин, блеомицин, винбластин, дакарбазин и ВЕАСОРР - блеомицин, этопозид, доксорубицин, циклофосфан, винкристин, прокарбазин, преднизолон (Демина Е.А., 2006, Крутилина Н.И., 2008, Богатырева Т., 2011). В большинстве случаев для закрепления достигнутого эффекта через 2-3 недели после окончания полихимиотерапии проводится облучение зон нодального поражения (Крутилина Н.И., 2008, Богатырева Т., 2011, Gobbi P.G., 2013).

Современные программы лечения позволяют получить полную ремиссию в 80-95% случаях (Поспелова Т.Н., 2010, Ахмедова З.Б., 2013, Eichenauer D.A, 2012, Gobbi P.G., 2013, Canellos G.P, 2014).

Вместе с тем современная противоопухолевая терапия воздействует как на опухолевые, так и на здоровые ткани, особенно на гонады, приводя тем самым к снижению фертильности за счет уменьшения овариального резерва (ОР) и преждевременной менопаузы в будущем (Адамян Л.В., 2010, Ахмедова З.Б., 2013, Meirow D., 2010).

Успехи в лечении ЛХ поставили новую задачу перед гинекологами и онкологами — сохранение овариального резерва для реализации фертильности у

женщин репродуктивного возраста. В мире появляется все больше сторонников комбинировать лечение онкологического заболевания, в частности лимфомы Ходжкина, с заботой о репродуктивном будущем женщин (Пылова И.В., 2007, Быстрова О.В., 2009, Шмаков Р.Г., 2009, Адамян Л.В., 2010, Demeestere I., 2013).

Сегодня химиотерапевты при назначении противоопухолевой терапии пациенткам репродуктивного возраста должны информировать их о возможности сохранения фертильности, но и обсуждать перспективы протективной терапии. Сегодня это не только выбор менее гонадотоксичной схемы ПХТ, но и выбор метода защиты яичников от воздействия химио-лучевой терапии и даже сохранение генетического материала в банках центров ВРТ перед проведением ПХТ (Быстрова О.В., 2009, Адамян JI.B., 2010, Даниленко A.A., 2012).

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время обсуждаются различные терапевтические методы протективной терапии при проведении ЦТ. Они включают в себя фармакологические методы (снижение секреции гонадотропинов и, соответственно, цикличности функции яичников при помощи антагонистов или агонистов ГнРГ и КОК), а также методы ВРТ (криоконсервация ооцитов, эмбрионов или ткани яичника), лапароскопическая оофоропексия (Пылова И.В., 2007, Быстрова О.В., 2009, Краснопольская К.В., 2012, Demeestere I., 2013).

Однако, по данным доступной литературы исследований о сохранении фертильности у пациенток с лимфомой Ходжкина недостаточное количество. Они страдают фрагментарностью и результаты многих исследований противоречивы. Какие-либо сообщения о проведении больших рандомизированных исследований об оценке эффективности гормональной протективной терапии яичников все еще отсутствуют, не разработан единый

алгоритм лечения для более эффективного сохранения репродуктивной функции у пациенток с лимфомой Ходжкина, что и диктует необходимость продолжения исследований в данном направлении, что и определяет цель данной работы.

Цель исследования. Оценка эффективности гормональной терапии с целью сохранения функции яичников в программе лечения женщин репродуктивного возраста с лимфомой Ходжкина.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку частоты и структуры нарушений менструального цикла и репродуктивной функции у женщин после лечения лимфомы Ходжкина, получавших гормональную терапию и без протективного лечения.

2. Оценить эффективность различных режимов гормональной терапии, проводимой с целью сохранения репродуктивной функции, при лечении женщин с лимфомой Ходжкина.

3. Изучить функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а также состояние овариального резерва у женщин с лимфомой Ходжкина до и после проведения цитостатической терапии.

4. Определить степень гепато- и нефротоксического действия гормонотерапии, проводимой для сохранения функции яичников, на фоне лечения лимфомы Ходжкина.

5. Разработать алгоритм подготовки к проведению лечения лимфомы Ходжкина с учетом необходимости сохранения фертильности у пациенток репродуктивного возраста.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное исследование репродуктивной функции, в частности, состояния овариального резерва у пациенток до и после лечения лимфомы Ходжкина с учетом назначения

различных режимов гормональной терапии для сохранения овариального резерва. Изучена эффективность различных режимов фармакологической протективной терапии. Проведен многофакторный анализ результатов клинических наблюдений и данных уровня антимюллерова гормона (AMT) у больных с JIX, на основе полученных данных создана тест-система, обеспечивающая выбор оптимального метода сохранения репродуктивной функции. Впервые в России проведена комплексная оценка репродуктивной функции у женщин с лимфомой Ходжкина в сравнении со здоровыми пациентками.

Практическая значимость. Подтверждено токсическое и агрессивное воздействие цитостатической терапии на репродуктивную функцию женщин с лимфомой Ходжкина.

Установлено, что преимуществ в назначении гормональной терапии для сохранения овариального резерва и репродуктивной функции женщин с лимфомой Ходжкина нет.

На основании полученных данных разработан алгоритм обследования и лечения для более эффективного и безопасного сохранения репродуктивной функции. Обоснован новый подход к применению методов ВРТ у больных с лимфомой Ходжкина в России, принимая во внимание мировой опыт применения этих методов перед началом цитостатической терапии и высокую курабельность больных лимфомой Ходжкина (85-95%).

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполняли в несколько этапов. На первом этапе изучали состояние проблемы по данным зарубежной и отечественной литературы.

На втором этапе изучали ретро- и проспективные данные 78 пациенток с лимфомой Ходжкина, проходивших обследование и лечение в гематологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы и НИИ онкологии имени проф. H.H. Петрова с 1998 по 2013гг.

На третьем этапе исследования были изучены показатели овариального резерва пациенток с лимфомой Ходжкина, получавших и не получавших протективную терапию, до и после цитостатической терапии.

На четвертом этапе после цитостатической терапии результаты обследования 48 пациенток, получавших протективную терапию, сопоставлены с показателями овариального резерва 30 пациенток, не получавших протективное лечение.

Положения выносимые на защиту.

1. Применение гормональных препаратов (гормональные контрацептивы, аГнРГ) малоэффективно для защиты яичников в период проведения цитостатической терапии, о чем свидетельствует снижение и отсутствие достоверных различий в основных показателях овариального резерва. Повышение уровня ФСГ у 33,3% больных при проведении протекггивной терапии и у 34,5% без гормональной защиты; снижение AMT у 66,7% и 73,3% пациенток соответственно.

2. Наиболее гонадотоксичным действием обладают схемы полихимиотерапии с алкилирующими препаратами (ВЕАСОРР). При проведении цитостатической терапии схемами, не содержащими алкилирующих препаратов (ABVD), целесообразно назначение протективной терапии аГнРГ - при исходно нормальном овариальном резерве снижение уровня АМГ установлено у 43% больных, против 73,3%, не получавших гормональной защиты.

3. Заболевание влияет на овариальный резерв больных с лимфомой Ходжкина. Отмечена тенденция к снижению уровня АМГ, определяемого до начала цитотоксической терапии, у 27,5% больных АМГ исходно ниже <1 нг/мл в сравнении с практически здоровыми женщинами (АМГ <1 нг/мл у 9,7%).

4. Пациенткам с исходно низким овариальным резервом, а также женщинам, требующим проведение ПХТ схемами, включающие алкилирующие

препараты, целесообразно для реализации репродуктивной функции рекомендовать методы вспомогательных репродуктивных технологий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: XII всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011г.), Международной заочной научно-практической конференции "Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция" (Москва, 2013г.), Межвузовской студенческой конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 2013г), Международной заочной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития науки и образования" (Москва, 2013 г.).

Полученные в исследовании результаты используются в практической деятельности гинекологического и гематологического отделений Ленинградской областной клинической больницы, а также внедрены в педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ.

Личный вклад автора. Диссертант самостоятельно изучил состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников. Автор работал по архивным данным историй болезни пациенток с лимфомой Ходжкина, осуществляла выборку пациенток. Самостоятельно собирала информацию по результатам лечения этой категории больных. Принимала непосредственное участие в процессе обследования и лечения пациенток с лимфомой Ходжкина. Консультантом по статистической обработке материалов исследования была доцент кафедры педагогики, философии и права ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ Клиценко O.A.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источников, из них 60 отечественных и 141 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование было проведено на базе гематологического и гинекологического отделений Ленинградской областной клинической больницы: проспективная часть с 2010 по 2013г, ретроспективная часть - за последние 10-15 лет.

В исследование были включены 109 женщин репродуктивного возраста, из которых 78 - с верифицированным диагнозом ЛХ и 31 - практически здоровая женщина. Пациентки с ЛХ находились на лечении в гематологическом отделении ЛОКБ, НИИ онкологии имени проф. H.H. Петрова с 1998 по 2013гг.

Все женщины были разделены на 3 группы: I группа (основная) — 48 (44%) пациенток, получавших для защиты яичников гормональные препараты. II группа (сравнения) — 30 (28%) пациенток, не получавших протективную терапию. III группа (контрольная) — 31 (28%) практически здоровая женщина. Контрольная группа была составлена для сравнительной оценки овариального резерва (ОР) у женщин с ЛХ до начала противоопухолевой терапии. Данная

группа была сформирована путем случайной выборки здоровой популяции женщин.

Протективная терапия нами была назначена 26 пациенткам из проспективной группы (п=28), находившимся на лечении в период проведения исследования. Обоснованием назначения гормональной терапии было желание женщин сохранить репродуктивную функцию и многолетний опыт зарубежных и российских ученых в применении гормональных препаратов с целью защиты функции яичников (Демина Е.А., 2005, Пылова И.В. 2007, Demeestere I., 2013). Протективная терапия не была назначена двум пациенткам основной группы в связи с наличием ожирения III степени у одной больной, нежеланием и незаинтересованностью второй пациентки в сохранении репродуктивной функции.

Больным основной группы для защиты функции яичников назначали следующие гормональные препараты: КОК в контрацептивном или непрерывном режимах, аГнРГ. В зависимости от схемы протективной терапии были сформированы 3 подгруппы: первая - 14 женщин (12,8%), получали КОК в контрацептивном режиме; вторая - 19 пациенток (17,4%), принимали КОК в непрерывном режиме; третья группа - 15 женщин (13,8%), получали аГнРГ.

Осмотр больных проспективной группы осуществляли трижды: до и после завершения цитостатической и протективной терапии и через 6 месяцев после окончания цитостатической терапии, а у женщин из ретроспективной когорты временной промежуток обследования составил от года до 15 лет.

Для определения токсичности цитостатической и эффективности протективной терапии применили:

сбор анамнестических данных (характер менструальной и репродуктивной функции, наличие генитальной и экстрагенитальной патологии; перенесенные внутриматочные вмешательства, коагулопатии в анамнезе);

гормональные маркеры (концентрация фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (JIT), ингибина В, AMT);

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза (определение объема яичников, размеров и количества антральных фолликулов);

биохимические показатели крови (аланинаминатрансфераза (AJIT), аспартатаминотрансфераза (ACT), щелочная фасфатаза (ЩФ), мочевина, креатинин, общий билирубин).

Исследование гормонального профиля было выполнено 75 пациенткам с JIX. Три пациентки выбыли из исследования. Результаты обследования до и после ПХТ были получены у 28 пациенток проспективной группы; 47 женщин ретроспективной группы обследованы только после проведения цитостатической терапии, соответственно, их исходные данные о состоянии ОР отсутствовали.

В ходе настоящего исследования у пациенток репродуктивного возраста с ЛХ до начала и после проведения цитостатической терапии ОР оценивали путем определения уровней АМГ, ингибина В, ФСГ, JIT и подсчетом количества антральных фолликулов и объема яичников по данным УЗИ, а репродуктивную функцию и характер менструального цикла - по анамнестическим данным.

Взятие крови осуществляли натощак на 2-3 день (ранняя фолликулярная фаза) менструального цикла или в произвольный день при аменорее.

Концентрацию АМГ и ингибина В в сыворотке крови определяли методом полуавтоматического иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием реактивов фирмы «DSL» на анализаторе «Тесап», а концентрацию ФСГ, ЛГ и ТТГ - методом ИФА с применением анализатора «Alisei» с реактивами фирмы «Алкор - Био».

Концентрацию АЛТ, ACT, ЩФ, мочевины, креатинина, билирубина в плазме крови определяли ферментативным методом на анализаторе «COBAS INTEGRA» с реактивами фирмы «Roche».

УЗИ выполняли с использованием конвексного трансабдоминального и трансвагинального датчиков частотой 3,5 и 5-6,5 МГц от 1 до 5 раз каждой

пациентке на 2-3 день цикла и во второй фазе менструального цикла или в произвольный день при аменорее с использованием ультразвукового аппарата «Medison MNT-15 Х6».

Полученные клинические результаты в процессе исследования обрабатывали с использованием программной системы STATISTIC A for Windows (версия 5.5 Лиц. №AXXR402C29502 3FA).

Результаты исследования и их обсуждение

Группы были сопоставимы по возрасту, наличию сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии, особенностям репродуктивного анамнеза (характер менструального цикла, длительность менструации, репродуктивная функция).

Стадирование заболеваний пациенток осуществляли по современной классификации ЛХ, принятой в апреле 1971 года в Анн-Арборе. По гистологическому варианту и стадии основного заболевания, наличию симптомов интоксикации, поражению групп лимфатических узлов, а также по типу проведенного противоопухолевого лечения обе группы были сопоставимы.

По результатам обследования преобладала ЛХ II стадии: у 33 (69%) и 19 (66%) пациенток первой и второй групп, III стадия была установлена у 10 (21 %) и 5 (17%) женщин и IV стадия - у 5 (10%) и 5 (17%) женщин первой и второй групп соответственно (р>0,05).

Гистологическое исследование биоптата лимфатических узлов показало, что в обеих группах преобладала форма нодулярного склероза ЛХ - у 44 (92%) и 25 (83%) женщин первой и второй групп, а у 4 (12%) и 5 (17%) пациенток соответственно выявлен смешанно-клеточный вариант ЛХ (р>0,05).

По данным компьютерной томографии грудной клетки у 40 (83,3%) и 24 (82,8%) женщин первой и второй групп были увеличены лимфатические узлы средостения, у 4 (8,3%) и 3 (10,3%) пациенток - лимфатические узлы шеи, и у 4

(8,3%) и 2 (6,9%) женщин — надключичные лимфатические узлы. Полученное распределение так же не отличалось от среднего - поражение лимфатических узлов средостения, по данным Новикова С.Н. (2007), выявляют у 60-80% первичных больных ЛХ.

Длительность цитостатической терапии составляла 4-8 курсов по программе ВЕАСОРР, СОРР-АВУО, АВУО. В обеих группах чаще проводили 6 курсов полихимиотерапии - 31 (66%) и 15 (50%) женщин первой и второй групп соответственно. Наиболее часто применяли схему ВЕАСОРР, как известно, высокоэффективную, но наиболее токсичную для гонад. Пылова И.В. (2007) показала, что в группе пациенток, получавших ЦТ по схеме ВЕАСОРР, по сравнению с показателями женщин, которым проводилась ПХТ по схеме АВУО, выявлены нарушения гормонального статуса, соответствующие снижению ОР. Данную схеме получали 31 (64,6%) больных из первой группы и 21 (70%) женщин из второй группы. Среди больных, которые получали гормональную терапию для защиты яичников, ПХТ по схеме ВЕАСОРР была назначена одинаково часто женщинам, получавшим КОК в непрерывном и контрацептивном режимах (первая и вторая подгруппы) - 10 (71,4%), 16 (84,2%). Однако, пациентки, получавшие протективную терапию в виде аГнРГ (третья подгруппа), чаще получали ПХТ по схеме АВУБ, а по схеме ВЕАСОРР только 5 (33,3%) больных (р<0,05).

Согласно данным, полученным до начала ЦТ, показатели ОР и характер менструального цикла у женщин с ЛХ не отличались от таковых у здоровых женщин и соответствовали норме. Однако следует отметить, что еще до начала проведения цитостатической терапии у 27,5% больных с ЛХ уровень АМГ уже был меньше 1 нг/мл, а в группе практически здоровых женщин - только в 9,7% случаях (р<0,09) (рис. 1). При статистическом анализе отмечена тенденция к более частому выявлению низкого уровня АМГ у пациенток с ЛХ, чем у здоровых женщин.

Здоровые Пациентки женщины

Рисунок 1. Соотношение нормального и низкого уровней AMT у здоровых женщин и больных с ЛХ.

*- тенденция к статистическому различию по сравнению со здоровыми женщинами (р<0,09).

Подобных исследований в мире немного. Так, Lawrenz В. et al. (2012) получили сходные данные - они показали, что изначально уровень AMT ниже у пациенток с лимфомами, чем у практически здоровых женщин.

Полученные данные заслуживают внимания, необходимы дальнейшие исследования для понимания влияния онкозаболевания и, в частности, ЛХ на уровень AMT.

После окончания ЦТ проведена сравнительная оценка как частоты и структуры НМЦ, так репродуктивной функции у женщин с ЛХ, получавших гормональную терапию и без протектавного лечения; изучено состояние ОР после противоопухолевой терапии, а также исследована эффективность различных режимов фармакологической протективной терапии.

После завершения цитостатической терапии менструальный цикл самостоятельно возобновился у 30 (61%) пациенток, получавших протективную терапию, и 13 (43%) женщин, не принимавших гормональные препараты для защиты функции яичников, а у 18 (39%) и 17 (57%) женщин соответственно менструации отсутствовали от 3 до 12 месяцев. Стойкая аменорея развилась у 3 (6,3%) и 2 (6,6%) пациенток первой и второй групп.

Частота развития НМЦ после ПХТ достоверно не различалась у женщин, получавших и не получавших протективную терапию (р>0,05), но после цитостатической терапии НМЦ имело место одинаково достоверно чаще в обеих группах, чем до проведения лечения (р<0,05). После завершения цитостатической терапии увеличилась частота НМЦ с 8 (16,7%) до 30 (62,5%) и с 13 (43,3%) до 24 (80,0%) в первой и второй группах соответственно (рис. 2).

80,0% 60,0% 40,0% 20,0%

0,0% —^ Первая группа Вторая группа

Рисунок 2. Нарушение менструального цикла до и после цитостатической терапии в группах.

*- различие в исследуемых группах достоверно по сравнению с результатами до начала цитостатической терапии (р<0,05).

После ПХТ длительность менструации статистически достоверно стала меньше, чем до цитостатической терапии (р<0,05). После ПХТ длительность менструации сократилась: в первой группе - с 5,4±0,2 дней до 4,5±0,2 дней, а во второй группе - с 5,3±0,2 дней до 4,6±0,2 дней. По длительности менструации после ПХТ обе группы сопоставимы (р>0,05).

Менструальный цикл после ПХТ в обеих группах статистически достоверно стал длительнее, чем до ЦТ (р<0,05). Длительность менструального цикла в обеих группах увеличилась и составила более 35 дней: в первой группе с 2 (3,2%) до 8 (18,6%) случаев, а во второй группе - 2 (10%) до 6 (21,4%) соответственно (таб. 1).

□ до ЦТ И после ЦТ

Первая группа Вторая группа

Таблица 1

Длительность менструального цикла до и после цитостатической терапии

Длительность менструального цикла I группа II группа

До ПХТ После ПХТ До ПХТ После ПХТ

п % N % п % п %

До 21 дней

21-35 дней 46 95,8 35 81,4 27 90 22 78,6

Более 35 дней 2 3,2* 8 18,6* 3 10* 6 21,4*

Итого 48 100 43 100 30 100 28 100

^-различие в исследуемых группах достоверно по сравнению с данными до начала цитостатической терапии (р<0,05).

Средний объем яичников и количество антральных фолликулов в обеих группах вне зависимости от получения протективной терапии статистически достоверно меньше, чем до проведения ПХТ (р<0,05) (рис. 3). Среднее количество антральных фолликулов у женщин, получавших протективную терапию, после ЦТ уменьшилось с 7±0,3 до 5±0,3. В этой же группе средний объем яичников - с 7,5±0,8 смЗ до 6,3±0,6 смЗ.

Средний объем яичников после ПХТ составил 6,3±0,6 смЗ у женщин, получавших протективную терапию, и 6,6±1,4 смЗ у пациенток, не принимавших гормональные препараты для защиты функции яичников (р>0,05). В 1-ой группе среднее количество антральных фолликулов после ПХТ составляло 5±0,3, а во 2-ой группе - 4±0,3 (р>0,05).

Средний объем яичников и количество антральных фолликулов после проведения ПХТ в обеих группах вне зависимости от получения протективной терапии статистически достоверно не отличались (р>0,05), но стали меньше, чем до ПХТ (р<0,05), и статистически достоверно ниже нормативных показателей.

Количество антральных фолликулов Объем яичников

о

До ПХТ

После ПХТ

Рисунок 3. Средний объем яичников и количество антральных фолликулов до и после полихимиотерапии.

*-различия достоверны в исследуемых группах по сравнению с показателями до начала цитостатической терапии.

По результатам исследования толщина эндометрия так же, как объем яичников и количество фолликулов, уменьшилась после цитостатической терапии. Средняя толщина эндометрия у женщин, получавших протективную терапию, после ПХТ достоверно уменьшилась с 9,3±0,5 мм до 8,1±0,4 мм с 9,3±0,5 мм до 8Д±0,4 мм, у не получавших гормональную терапию с 8,15±0,5мм (7,1-9,2 мм) до 7,53±0,6мм. (р<0,05).

Установлена важная тенденция - у пациенток, получавших протективную терапию, после ЦТ достоверно чаще толщина эндометрия соответствовала дню менструального цикла, чем у женщин, не получавших гормональную терапию для защиты функции яичников (р<0,05). Толщина эндометрия после ПХТ соответствовала дню менструального цикла у 23 (50%) и 7 (24,1%) женщин первой и второй групп соответственно, и была меньше нормативных значений — у 23 (50%) и 22 (75,9%) пациенток соответственно.

По результатам нашего исследования после проведения ЦТ в первую очередь происходило изменение уровня ФСГ. Диагностировано повышение с

7,86±1,67 ME/мл (1,76-45,7 мМЕ/мл) до проведения специального лечения до 18,11±3,87 мМЕ/мл (4,14-122,1) после ЦТ (р<0,05). Аналогичные, но менее выраженные изменения установлены и в отношении АМГ - 1,86±0,33 нг/мл (0,08-8,09 нг/мл) и 1,04±0,24 нг/мл (0,01-6,04 нг/мл) соответственно (р<0,05). Между уровнями ингибина В (49,68±5,41 и 49,77±3,86 мМЕ/мл) и JIT (6,88±0,71 и 11,58±2,5 мМЕ/мл) до и после ПХТ достоверных различий не выявлено (р>0,05).

По данным нашего исследования уровень ФСГ после ЦТ повысился (>11,ЗмМЕ/мл) у 14 (33,3%) женщин, получавших протективную терапию, и у 10 (34,5%) пациенток без гормональных препаратов (р>0,05), что в комплексе с другими показателями может быть применено для оценки ОР в процессе лечения ЛХ.

Последние десятилетия большой интерес исследователей вызывает определение уровня АМГ в сыворотке крови в качестве перспективного маркера сохранности ОР больных, получавших терапию по поводу онкозаболеваний в молодом возрасте. Bath L. et al. (2003) показали, что у больных репродуктивного возраста, перенесших лучевую и химиотерапию в детстве, уровень АМГ значительно снижен, а базапьный уровень ФСГ повышен, van Beek R.D. et al. (2007) установили, что AMT - это наиболее значимый маркер возникновения преждевременного истощения яичников (ПИЯ) после лечения ЛХ.

Все это предопределило наш интерес к этому гормону у больных ЛХ в динамике лечебного процесса. Были получены следующие результаты:

- Уровень АМГ одинаково снизился после проведения ПХТ в группе больных, получавших и не получавших гормональное протективное лечение -стал < 1 нг/мл у 30 больных (66,7%) и у 22 (73,3%) пациенток первой и второй групп соответственно (р>0,05).

- Выявлена обратная корреляционная связь между уровнем АМГ и частотой НМЦ. При нормальном уровне АМГ ниже частота развития НМЦ (р<0,05), чем при низком уровне АМГ. При этом коэффициент ранговой

корреляции составлял (-0,7). При уровне АМГ<1 нг/мл 23 (79,3%) женщин первой группы и у 18 (81,8%) пациенток второй группы отмечалось НМЦ, тогда как при АМГ >1 нг/мл НМЦ - только у 6 (20,7%) и 4 (18,2%) женщин первой и второй групп соответственно (р<0,05).

- Низкому уровню АМГ (< 1 нг/мл) соответствовало количество антральных фолликулов 4±0,2 и объем яичника в пределах 5,5±0,5 смЗ, нормальному уровню АМГ - 6±0,3 и 8,4±1,6 смЗ соответственно, что может служит косвенным простым тестом оценки ОР (рис. 4).

Boxl VAtä«PJot SR_W_F0: =(v73iv?5)/2

Бга£

N_AHG_2

Chü* Hop«

NAMG_2

А Б

Рисунок 4. Соответствие количества антральных фолликулов яичника (А) и объема яичников (Б) к уровню АМГ.

- При уровне AMT > 1 нг/мл у 21 (95,45%) ФСГ соответствовал норме, а при низком уровне АМГ (< 1 нг/мл) у 23 (46,9%) пациенток отмечалось высокое значение ФСГ, что указывает на достоверное повышение ФСГ при низком уровне АМГ (р<0,05).

- При уровне АМГ ниже 1 нг/мл значения ФСГ различались в зависимости от возраста: у женщин старше 30 лет в 14 (66,7%) случаях был высокий уровень ФСГ (>11,33 мМЕ/мл), а у больных моложе 30 лет в 16 (67,9%) случаях диагностировано нормальное значение ФСГ (р<0,05).

Следовательно, у пациенток с низким уровнем AMT старше 30 лет достоверно чаще имеет место повышенный уровень ФСГ (р<0,05).

- Выраженная положительная взаимосвязь между уровнем AMT и толщиной эндометрия. При низком уровне AMT эндометрий чаще не соответствовал дню цикла («тонкий» эндометрий) (р<0,05), при этом коэффициент ранговой корреляции составлял (rg)=(+0,8) и (rg)=(+0,7) в первой и второй группах соответственно. При уровне AMT < 1 нг/мл у 14 (93,3%) и 5 (100 %) пациенток первой и второй групп соответственно был «тонкий» эндометрий, не соответствующий дню цикла, а при нормальном уровне AMT у 8 (57Д%) и 4 (57,0%) толщина эндометрия была более 9,9 мм, что соответствовало дню менструального цикла.

Средняя толщина эндометрия при уровне AMT < 1 нг/мл у женщин без протективной терапии на 21 - 23 день цикла составляла 6,8±0,7 мм, а при AMT > 1 нг/мл 9,6±0,9мм. Аналогичную тенденцию наблюдали у женщин, получавших протективную терапию: при уровне AMT менее 1 нг/мл - средняя толщина эндометрия была 7,2±0,5 мм, а и при AMT более 1 нг/мл - 9,7±0,6мм.

- Выявлена обратная корреляционная связь между уровнем AMT и началом протективной терапии. При низком уровне AMT протективная терапия была назначена после начала ЦТ (р<0,07), при этом коэффициент ранговой корреляции (rg)=(-0,6). Таким образом, чем позже была назначена протективная терапия, тем была выше вероятность снижения AMT после ЦТ. При назначении протективной терапии до начала ЦТ у 9 (52,9%) женщин AMT составил >1 нг/мл, а у 8 (47,1%) - низкий уровень AMT, в то же время, при назначении протективной терапии после начала ЦТ у 4 (17,1%) женщин уровень AMT соответствует норме и у 18 (82,9%) - низкий уровень АМГ (р<0,05) (рис. 5).

Э До начала ЦТ □ После начала ЦТ

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

Рисунок 5. Взаимосвязь уровня AMT и началом протективной терапии.

^-различие достоверно по сравнению с пациентками, получившими протективное лечение после начала цитостатической терапии (р<0,05).

- Частота нормального уровня АМГ при схеме ABVD (>1 нг/мл) выше (р<0,009), чем при других схемах (BEACOPP, ABVD-COPP), при этом коэффициент ранговой корреляции (rg)=(+0,6), что свидетельствует о выраженной положительной взаимосвязи схемы цитостатической терапии с уровнем AMT. При схеме ВЕАСОРР у 23 (76,7%) и 17 (80,9%) женщин первой и второй групп низкий уровень АМГ, а при схеме ABVD у 7 (46,7%) и 3 (42,9%) пациенток соответственно уровень АМГ менее 1 нг/мл (р<0,009). Но так как схему ABVD получали только 15 и 7 пациенток первой и второй групп соответственно, то при статистическом анализе мы имеем р<0,009, что говорит, выраженной тенденции, но не о статистически достоверных результатах.

По результатам нашего исследования аГнГР оказывали более выраженное протективное действие, чем контрацептивы. Однако данный вывод преждевременен, так как пациентки, принимавшие аГнРГ, получали преимущественно ПХТ по схеме по схеме ABVD, которая менее гонадотоксична, чем схема ВЕАСОРР, которую преимущественно получали пациентки других групп.

У 3 82,9°/ dg s

А

- \ ■

^тг,

АМГ < 1 нг/мл АМГ > 1 нг/мл

Частота нормального уровня AMT была выше при проведении протективной терапии аГнРГ, чем КОК. У 57,1% женщин, получавших аГнРГ, АМГ был >1,0 нг/мл, а у принимавших КОК - у 22,6% пациенток (р<0,05).

Частота развития НМЦ после ЦТ у женщин, получавших аГнРГ, была меньше, чем у пациенток, принимавших КОК в различных режимах. НМЦ после ПХТ имелось у 11 (78,6%) пациенток, получавших КОК в контрацептивном режиме, у 13 (72,2%) - женщин, принимавших КОК в непрерывном режиме, и у 5 (35,7%) пациенток, принимавших аГнРГ (р<0,05).

Частота соответствия толщины эндометрия дню менструального цикла у женщин, принимавших аГнРГ, была выше, чем у женщин, получавших КОК в различных режимах. Толщина эндометрия соответствовала дню менструального цикла в первой подгруппе у 4 (28,7%) пациенток, во второй подгруппе - у 9 (50%) женщин и в третьей подгруппе - у 10 (71,4%) пациенток. Однако мы можем говорить только о тенденции, а не о статистически достоверных различиях, так как в подгруппах всего до 15 наблюдений и при статистическом анализе р<0,07.

Таким образом, по результатам нашего исследования наиболее высокоинформативными показателями снижения ОР стали уровни АМГ и ФСГ, количество антральных фолликулов и объем яичников. Доказано, что после ЦТ у женщин с JIX, несмотря на назначение протективной терапии, отмечается низкий ОР и нарушается репродуктивная функция.

Следовательно, статистически достоверных преимуществ в назначении гормональной терапии для сохранения ОР и репродуктивной функции женщин не установлено. Несомненно, для получения мощных статистических выводов необходимо увеличить количество наблюдений и продолжить исследования.

На основании выше изложенного, уже сегодня будет целесообразно пересмотреть подход к сохранению фертильности у женщин с J1X и рассматривать в качестве наиболее адекватных мер методы вспомогательных репродуктивных технологий (криоконсервация ооцитов, эмбрионов, яичниковой ткани).

По результатам нашего исследования разработан алгоритм назначения протективной терапии яичников при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина.

Алгоритм назначения протективной терапии яичников при лимфоме Ходжкина у пациенток репродуктивного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений менструального цикла возрастает после проведения цитотоксической терапии: при проведении гормональной протективной терапии с 16,7% до 62,5%, без гормональной защиты с 43,3% до 80,0% (р<0,05). Уменьшается длительность менструации с 5,4±0,2 до 4,5±0,2 и с 5,3±0,2 до 4,6±0,2 дней соответственно. Удлиняется менструальный цикл более 35 дней (р<0,05) при проведении протективной терапии с 3,2% до лечения до 18,6% после лечения; без гормональной защиты с 10% до 21,4% соответственно.

2. Преимуществ в назначении гормональной терапии для сохранения овариального резерва женщин с лимфомой Ходжкина не установлено. Снижение уровня АМГ после ПХТ диагностировано у 66,7% и у 73,3%

больных, а повышение уровня ФСГ у 33,3% и 34,5% получавших и не получавших гормональные препараты соответственно (р>0,05).

3. Наиболее гонадотоксичным действием обладают схемы полихимиотерапии с алкилирующими препаратами (ВЕАСОРР) — снижение AMT менее 1,0 нг/мл после лечения у 76,7% — 80,9% больных, независимо от назначения протективной гормональной терапии. При проведении цитостатической терапии схемами, не содержащими алкилирующих препаратов (ABVD), установлено преимущество схем протективной терапии аГнРГ - при исходно нормальном овариальном резерве снижение уровня АМГ установлено у 42,9% больных, против 73,3%, не получавших гормональной защиты.

4. Результаты исследования показали, что АМГ является более надежным показателем сохранности овариального резерва, чем базальные уровни ФСГ, JIT и ингибина В у пациенток, прошедших химиотерапию по поводу ЛХ. ФСГ оставался в пределах референсных значений в 53,1% наблюдений при низком уровне АМГ, тогда как повышение ФСГ отмечено только в 4,5% наблюдений при уровне АМГ > 1нг/мл.

5. Косвенными признаками низкого уровня АМГ (<1 нг/мл) у пациенток с ЛХ в процессе и после проведения ЦТ могут служить:

нарушение менструального цикла в 79% и 81,8% наблюдений у пациенток получавших и не получавших протективную терапию;

повышение ФСГ в 46,9% наблюдений (у женщин моложе 30 лет в 32,1%, старше 30 лет в 66,7% наблюдений);

снижение количества антральных фолликулов до 4±0,2 и объема яичников в пределах 5,5±0,5 смЗ;

несоответствие толщины эндометрия дню менструального цикла («тонкий» эндометрий на 21 — 23 день цикла) у 93,3% больных, получавших протективную терапию (средняя толщина эндометрия 7,2±0,5 мм) и у 100% женщин без гормональной защиты (средняя толщина эндометрия 6,8±0,7 мм);

6. Сравнение биохимических показателей крови у больных с ЛХ при проведении специального лечения, получавших дополнительно и не

получавших гормональную терапию, показало, что статистически достоверных различий не выявлено (р>0,05). Протективная терапия не оказывала гепато- и нефротоксического действия на фоне лечения JIX.

7. Оптимизация тактики ведения пациенток с лимфомой Ходжкина репродуктивного возраста заключается в оценке показателей овариального резерва еще до начала лечения. В случае исходно сниженного уровня AMT и планирования ПХТ с применением алкилирующих препаратов, целесообразно информировать пациентку о вариантах протективной терапии, включая методы ВРТ (криоконсервация эмбрионов, ооцитов, ткани яичников). В случае исходно сниженного уровня АМГ и планирования ПХТ с применением алкилирующих препаратов, целесообразно информировать пациентку о вариантах протективной терапии, включая методы ВРТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки с лимфомой Ходжкина должны быть информированы о гонадотоксичности ЦТ и возможных последствиях воздействия ПХТ на репродуктивную функцию и, о существующих современных способах сохранения фертильности, включая методы ВРТ.

2. Всем пациенткам до начала цитостатической терапии необходимо оценить степень гонадотоксичности схемы ПХТ, а также при данной схеме определить вероятность снижения овариального резерва и нарушения репродуктивной функции.

3. До начала цитостатической и протективной терапии необходимо оценить исходное состояние овариального резерва с целью определения дальнейшей тактики протективной терапии. Рекомендовать определение на 2-3 день цикла уровня ФСГ, АМГ, измерение объема яичников, подсчет числа антральных фолликулов, оценить соответствие толщины эндометрия дню менструального цикла при ультразвуковом мониторинге.

4. При необходимости проведения лечения лимфомы Ходжкина схемой ПХТ, включающей алкинирующие препараты (ВЕАСОРР), целесообразно предусмотреть применение методов ВРТ до начала цитостатической терапии для сохранения репродуктивной функции.

5. При планировании лечения лимфомы Ходжкина схемой ПХТ, не включающей алкинирующие препараты (ABVD), целесообразно проводить протективную терапию с применением аГнРГ при нормальном исходном значении AMT (>1,0 нг/мл). Агонисты ГнРГ для сохранения репродуктивной функции следует назначать ещё ДО начала цитостатической терапии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

аГнРГ — агонисты гонадотропин рилизинг гормона АЛТ — аланинаминатрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза AMT - антимюллеров гормон

ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации. ВРТ — вспомогательные репродуктивные технологии КОК — комбинированные оральные контрацептивы ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛОКБ — Ленинградская областная клиническая больница ЛХ - лимфома Ходжкина ■ НМЦ — нарушение менструального цикла ОР - овариальный резерв ПХТ - полихимиотерапия УЗИ — ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦТ - цитостатическая терапия ЩФ — щелочная фасфатаза

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Пути профилактики нарушения репродуктивного здоровья при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // XII всероссийский научный форум «Мать и дитя»: Сб. тез.докл. - Москва, 2011.-С. 324.

2. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Сохранение и восстановление фертильности у пациентов при проведении цитостатической терапии лимфомы Ходжкина / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // Амбулаторная хирургия. Стационарзамещающие технологии - 2011. - №3/4. - С. 96-97.

3. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Репродуктивное здоровье и беременность у больных с лимфомами Ходжкина / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // Детская медицина Северо-Запада - 2012. -ТЗ, №3. — С. 46^19.

4. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Состояние репродуктивного здоровья у больных с лимфомами Ходжкина / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. - №9(17). - ШШЬКрУМБр.пкгаБ.ги/е-гиЛББиеБ^О12/по9.1Ит1

5. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Роль протективной терапии у больных с лимфомами Ходжкина при проведении полихимиотерапии / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // Сб. тез. докл: Международная заочная научно-практическая конференция. "Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция" - Москва, 2013. - С. 30-32.

6. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Динамика показателей овариального резерва при проведении противоопухолевой терапии у пациенток со злокачественными лимфомами / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // Международная заочная научно-практическая конференция. "Актуальные

проблемы развития науки и образования": Сб. тез. докл. - Москва, 2013. -С. 126-134.

7. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Характеристика менструального цикла и уровня антимюллерова гормона у женщин с лимфомой Ходжкина после проведения полихимиотерапии / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // «Мечниковские чтения - 2013»,- Санкт-Петербург, 2013.-С. 40

8. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б. Пути сохранения овариального резерва у женщин при проведении цитостатической терапии злокачественных лимфом / Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик // Вестник Северо-Кавказского Федерального университета - 2013. - №2(35). - С. 93-97

9. Кокаева Л.Э., Троик Е.Б., Сергеева И.В., Шнейдер Т.В. Оценка уровня антимюллерова гормона у пациенток с лимфомами Ходжкина при проведении цитостатической терапии // Л.Э. Кокаева, Е.Б. Троик и др. // Вестник Северо-западного медицинского университета - 2013. - №3(5). - С. 101-107.

Подписано в печать 17.06.14 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № -474

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.