Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка влияния основных факторов воинской службы на здоровье военнослужащих по призыву

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка влияния основных факторов воинской службы на здоровье военнослужащих по призыву - диссертация, тема по медицине
Тарасав, Александр Юрьевич Иркутск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Тарасав, Александр Юрьевич :: 2012 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Условия среды обитания военнослужащих (санитарно-гигиеническое состояние войск).

1.2. Состояние здоровья допризывной и призывной молодежи

1.3. Состояние здоровья и психоэмоциональное состояние военнослужащих в условиях адаптации к военной службе

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Санитарно-гигиенические методы.

2.2. Психологические методы.

2.3. Оценка состояния неспецифического (определение адаптационных состояний и иммунного статуса) и специфического (к клещевому энцефалиту) иммунитета военнослужащих.

2.4. Эпидемиологические методы.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ ЮНОШЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Анализ состояния здоровья юношей при первичной постановке на воинский учет.

3.2. Анализ состояния здоровья юношей при призыве на военную службу.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

УСЛОВИЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ИЗУЧАЕМОГО КОНТИНГЕНТА.

4.1. Общая характеристика среды обитания и изучаемых санитарно-гигиенических параметров быта военнослужащих.

4.2. Условия размещения военнослужащих.

4.3. Организация питания военнослужащих.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ

5.1. Характеристика личностного адаптационного потенциала военнослужащих.

5.2. Оценка нервно-психической устойчивости военнослужащих.

5.3. Оценка состояния актуальной тревоги и личностной тревожности.

5.4. Определение хронического утомления и переутомления

5.5. Оценка неспецифического (определение адаптационных состояний и иммунного статуса) и специфического иммунитета военнослужащих.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ПО ПРИЗЫВУ.

6.1. Анализ заболеваемости военнослужащих по призыву.

6.2. Заболеваемость исследуемой группы военнослужащих.

6.3. Оценка физического развития военнослужащих.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тарасав, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Важной задачей общества является охрана здоровья детей и подростков, которые представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный и культурный резерв [11, 12, 54, 147]. Из этого контингента пополняются трудовые ресурсы, комплектуются Вооруженные Силы.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что в большинстве случаев среди юношей-подростков отсутствуют компоненты здорового образа жизни, которые подтверждали бы благополучие данной возрастной группы [90, 91, 105]. В Российской Федерации с 1981 по 2005 г. отмечен рост заболеваемости призывников более чем в 2 раза [107, 134, 142, 153]. В настоящее время ситуация остается неизменной: число молодых людей, годных к военной службе в РФ, сократилось почти на треть и более чем у 40 % допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы. Основные причины такого снижения кроются в нездоровом образе жизни, неправильном питании, недостатке двигательной активности, а также во вредном воздействии окружающей среды, социально-культурной обстановке в обществе [144, 164]. Все это обусловливает изучение состояния здоровья и физического развития допризывной и призывной молодежи, а также юношей призванных в Вооруженные Силы РФ, для разработки профилактических мероприятий среди этой категории мужского населения страны [105, 111, 112, 162, 179, 184].

В Вооруженных силах РФ выполнение поставленных задач осуществляется при полном физическом и психическом здоровье военнослужащих, которые должны быть способны к повышенному волевому напряжению и сохранению устойчивости при тяжелых физических и сильно эмоциональных нагрузках, поэтому призываются только пригодные по состоянию здоровья молодые люди (ФЗ № 53 от 12 марта 1998 г., Постановление правительства РФ № 719 от 27 ноября 2006 г.) [149, 150].

Военная служба на современном этапе характеризуется повышенным информационным наполнением, высокими физическими нагрузками и психоэмоциональным напряжением, что создает предпосылки к формированию у человека состояния хронического стресса и повышенным расходам функциональных резервов организма, что подтверждено многими исследованиями. [113, 150, 151, 152, 176, 183]. Также, многими учеными установлена взаимосвязь между адаптационными возможностями организма и питанием детей, и подростков [125], адаптационными возможностями организма и физическим развитием [143, 162].

Вместе с тем, актуальной проблемой современного здравоохранения и насущной задачей военной медицины в частности, остается выявление ведущих причин, обусловливающих развитие синдрома дизадаптации у военнослужащих по призыву, способствующих развитию широкого спектра заболеваний [3, 80, 89, 119, 138, 184]. Недостаточно изучен комплекс факторов военной службы, оказывающих влияние на формирование коллективного здоровья [33, 78, 79].

Цель работы: дать гигиеническую оценку влияния основных условий воинской службы на состояние здоровья военнослужащих для обоснования методов профилактики нарушений здоровья, связанных с прохождением военной службы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости юношей Иркутской области, прошедших медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

2. Дать комплексную гигиеническую оценку бытовых условий и питания военнослужащих.

3. Оценить психологический статус и ответные реакции организма, сопровождающие процесс адаптации юношей к военной службе.

4. Изучить заболеваемость военнослужащих.

5. Выявить негативные факторы военной службы, оказывающие влияние на здоровье военнослужащих и обосновать меры по профилактике их воздействия.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что условия воинского коллектива способствуют развитию у военнослужащих таких социально ориентированных компонентов личностного адаптационного потенциала (ЛАП) как коммуникативные способности (КП) и морально-нравственная нормативность (МНН). В то же время, специфические особенности военной службы негативно сказываются на динамике основного компонента ЛАП - поведенческой регуляции, отражающей уровень нервно-психической устойчивости (НПУ).

Впервые в условиях Восточно-Сибирского региона проведена комплексная оценка и ранжирование наиболее значимых факторов воинской службы, влияющих на состояние здоровья военнослужащих: сниженный объем воздуха на 1 человека > питание > обеспеченность санитарно-техническим инвентарем > температурный режим > освещенность казарменных помещений.

Проведенные исследования впервые выявили сниженные функциональные физиологические резервы военнослужащих по призыву по критерию тренированности системы внешнего дыхания и кардиореспираторной системы.

Теоретическая и практическая значимость

В работе развиваются основные положения теории адаптации к комплексу стрессогенных факторов, обусловленных военной службой по призыву: выявлена разнонаправленность динамики компонентов личностного адаптационного потенциала военнослужащих при прохождении военной службы.

Формирование состояния нервно-психической неустойчивости, утомления и переутомления к окончанию срока службы у большинства военнослужащих свидетельствует как о низких функциональных резервах юношей, так и о несоответствии требований военной службы адаптивным возможностям призывников.

Практическая значимость работы состоит в выявлении факта низкого уровня проводимой среди подростков лечебно-профилактической работы учреждениями здравоохранения при подготовке юношей к воинской службе и обосновании необходимости мер по оптимизации оказания медицинской помощи допризывникам.

Полученные результаты исследования подтверждают необходимость решения широко обсуждаемой в настоящее время проблемы - изменения критериев оценки состояния здоровья призывной молодежи, требований военной службы и создания необходимых условий для здорового образа жизни военнослужащих.

Данные диссертационной работы по значимости влияния факторов внешней среды на здоровье военнослужащих послужили обоснованием организации профилактической работы в ФБУ «1026 ЦГСЭНЦ» территориального отделения ГСЭН (акт внедрения от 25.11.11 № 114), ФБУ «354 ОВКГ» филиал № 10 и № 11 (акт внедрения от 28.04.12 г. № 10/447/2), и в учебном процессе кафедры МПЗ и МК ИГМУ (акт внедрения от 18.04.12 г. № 53).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия размещения и быта военнослужащих не соответствуют регламентированным санитарно-гигиеническим нормативам, а организованное питание военнослужащих неадекватно их военно-профессиональной деятельности.

2. В структуре заболеваемости военнослужащих преобладают средообу-словленные заболевания - болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки, а также инфекционные и паразитарные болезни.

3. Призванный контингент молодых людей обладает низкими психофизиологическими функциональными резервами организма и в большинстве случаев не способен адаптироваться ^условиям военной службы.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); на Третьей научно-практической Интернет-конференции «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (Иркутск. 2010); на XV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011); на второй международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 40 рисунков и 25 таблиц. Список цитированной литературы включает 197 источников, в том числе 144 на русском и 53 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка влияния основных факторов воинской службы на здоровье военнослужащих по призыву"

ВЫВОДЫ:

1. Негодность юношей к военной службе по состоянию здоровья за 20052010 гг., выявленная при первичной постановке на воинский учет, составила в среднем 41,7 %, а при призыве на военную службу - 35,7 %. Основной причиной негодности к военной службе по состоянию здоровья призывников Иркутской области являются классы заболеваний «Психические расстройства» (27,1 %), «Болезни костно-мышечной системы» (13,3 %) и «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» (9,1 %).

2. У военнослужащих по призыву гигиенические условия размещения не отвечают регламентируемым нормам по набору казарменных помещений, их оборудованию санитарно-техническим инвентарем, температурному режиму, объему воздуха (кубатура) на 1 человека, воздухообмену и освещенности.

3. Питание военнослужащих не соответствует принципу адекватности. Суточный рацион питания не регламентирован установленным нормам по набору пищевых продуктов, энергетической сбалансированности по основным питательным веществам (белкам, жирам и углеводам) и распределению на приемы пищи.

4. Несмотря на увеличение личностного адаптационного потенциала военнослужащих при прохождении военной службы, его составляющие развиваются разнонаправлено. Так, условия воинского коллектива способствуют развитию у военнослужащих коммуникативного потенциала и морально-нравственной нормативности. В то же время, динамика развития основного компонента ЛАП - поведенческой регуляции имеет резко негативный характер и к моменту окончания военной службы большинство обследуемых имели выраженную нервно-психическую неустойчивость, сопровождающуюся тревожностью, признаками утомления и переутомления.

5. На фоне стрессовых факторов в условиях воинской службы имеет место чрезмерное напряжение адаптационных механизмов и снижение неспецифической резистентности макроорганизма, что в частности проявилось значимым снижением поствакцинального иммунитета против клещевого энцефалита у военнослужащих по призыву.

6. В структуре заболеваемости военнослужащих, как и студентов ВУЗа первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (более 30 %). На втором и третьем местах у военнослужащих находятся средообусловленные заболевания (болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, а также инфекционные и паразитарные болезни), в отличие от студентов (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В соответствии полученными результатами нашего исследования и подготовкой «Концепции Федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года», предлагаем:

1. С целью улучшения мониторинга условий быта и жизни военнослужащих, контроля за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим состоянием военных гарнизонов, коммунально-бытовым устройством, водоснабжением и питанием военнослужащих расширить полномочия региональных отделений санэпидслужбы ВС.

2. С целью профессионального отбора призывников, призывными комиссиями военных комиссариатов, применять многоуровневые критерии для комплектования групп призывников определенной военно-учетной специальности, включающие:

- состояние здоровья;

- уровень физической подготовленности и физического развития;

- уровень нервно-психической устойчивости;

- уровень интеллектуального развития призывника.

Для этого, наряду с экспертной оценкой состояния здоровья призывника, согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе»:

- проводить практический экзамен по физической подготовке для определения годности к службе, согласно требованиям определенной военно-учетной специальности.

- добавить к обязательным проводимым психологическим исследованиям при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу, определение нервно-психической устойчивости, соционического психотипа личности призывника, методику изучения особенностей мышления

МИОМ), отражающей не только уровень, но и структуру интеллекта обследуемого.

Реализация вышеперечисленных предложений позволит формировать однотипные по предъявляемым требованиям группы, способные не только преодолевать адаптационный барьер в начальный период военной службы, но и успешно выполнять специфические задачи определенной военно-учетной специальности.