Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка состояния питания, пищевого статуса матерей-одиночек Таджикистана

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния питания, пищевого статуса матерей-одиночек Таджикистана - тема автореферата по медицине
Карабекова, Дилбар Ахроровна Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния питания, пищевого статуса матерей-одиночек Таджикистана

"На правах рукописи

КАРАБЕКОВА ДИЛБАР АХРОРОВНА

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ, ПИЩЕВОГО СТАТУСА

МАТЕРЕЙ-ОДИНОЧЕК ТАДЖИКИСТАНА (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) ( 14.00.07. - гигиена)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе - 2007 г

003058695

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте питания (директор - заслуженный работник Республики Таджикисп ан, доктор медицинских наук, Д А Азонов)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Азонов Джахон Азонович,

Научный консультант:

доктор медицинских наук Бабаев Икрам Исламович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Лукьянов Николай Борисович

доктор медицинских наук Дабуров Камил Низамович

Ведущая организация: Казахская академия питания г Алматы

<7 а"0

Защита состоится « » 2007 года в /<х часов на заседании

диссертационного совета К 73700501 при Таджикском медицинском университете им Абуали ибни Сино (734003, г Душанбе, пр Рудаки 139)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского медицинского университетеа им Абуали ибни Сино (734003, г Душанбе, пр Рудаки 139)

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат медицинских наук, доцент ^^¿Л/к А Кенджаева

Актуальность проблемы. На Алма-атинской Международной конференции по проблеме первичной медико-санитарной помощи, одной из основных социальных задач было провозглашено достижение республики всеми народами мира к 2000 г такого уровня здоровья, который позволит им вести социально и экономически продуктивную жизнь (Доклад научной группы ВОЗ, 1970)

Необходимым условием достижения этой цели является сохранение укрепления здоровья матери и ребенка, определяющего здоровье будущих поколений Однако, количественные и качественные показатели здоровья матерей в Республике Таджикистан имеют тенденции к ухудшению (Министерство здравоохранения РТ, 2000г) Около 75% матерей страдают различными заболеваниями, в связи, с чем сохраняется высокая частота осложнения беременности и родов (Нарзуллаева ЕН 2001) Следует отметить, что в Республике Таджикистан в настоящее время зарегистрированы 24326 семей с женщинами в качестве главы семьи

Указанное обстоятельство явилось следствием критической медико-социальной и экономической ситуацией в стране, что привело к резкому снижению уровня жизни и благосостояния большинства людей, особенно женщин-одиночек, относящихся к наиболее уязвимым слоям населения страны В этих условиях имеет место ухудшение состояния гчтания женщин Прежде всего, это касается снижения потребления ими мясных, молочных, хлебобулочных изделий, представляющих собой основные источники белка и других жизненно важных компонентов пищевых продуктов (Азонов Д А и соавт, 2001 )

При сложившейся ситуации одним из основных путей сохранения и укрепления здоровья женщин является улучшение состояния питания В этой связи весьма своевременно проведение научных исследований по оценке состояния их фактического питания, необходимость которых подкрепляется тем обстоятельством, что в Таджикистане такие исследования до настоящего времени не проводились, с учетом широкого спектра климатогеографических, социально-экономических и демографических особенностей государства Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования Гигиеническое обоснование рационализации питания матерей - одиночек в Таджикистане на основе комплексного из\ чения состояния питания на общенациональном уровне с учетом некоторых параметров здоровья и количественной оценки значимости ряда социально - биологических факторов

з

Задачи исследования:

1 Разработать статистически репрезентативную выборку для общенационального исследования состояния питания и здоровья матерей-одиночек (глав семьи) в Таджикистане,

2 Изучить фактическое питание матерей-одиночек при оценке характера пищевых веществ, определить некоторые показатели пищевого статуса женщин-одиночек,

3 Оценить антропометрические показатели нутриционального статуса матерей-одиночек,

4 Определить частоту и особенности распространения среди них железодефицитной анемии и йоддефицитных состояний

5 Разработать рекомендации и предложения по улучшению питания матерей-одиночек, предотвращению и устранению среди них широко распространенных форм нутриентной недостаточности

Основные положения, выносимые на защиту

1 Величина суммарных суточных энергозатрат женщин-одиночек в условиях Таджикистана в основном соответствует средней и выше средней степени тяжести и имеет определенную зависимость от сезона года

2 Фактическое питание женщин-одиночек в Таджикистане характеризируется как общей недостаточностью, так и дефицитом важнейших нутриентов, а также несбалансированностью пищевых рационов, степень выраженности которых зависит от ряда социально-бытовых факторов

3 Железодефицитная анемия является широко распространенной патологией в Республике Таджикистан, как среди населения, так и среди женцин-одиночек, что обусловлено не только дефицитом железа в рационе питания, но и недостаточностью эссенциальных пищевых веществ, оказывающих влияние на всасывание и утилизацию в организма

4 Распространенность йоддефицитных состояний среди населения, в том числе матерей-одиночек, обусловлена дефицитом йода в продуктах питания и воде

5 Рационализация питания женщин - одиночек в нынешних условиях должна включать ряд мер, направленных на обеспечение адекватного потребления пищи, включение в рацион питания нетрадиционных пищевых продуктов, расширение образовательной деятельности, преодоление алиментарных факторов риска

Научная новнзна работы Впервые дана комплексная оценка состояния питания, энергетических затрат, показателей белкового, жирового и углеводного обменов, физического развития, распространенности алиментарно-зависимых заболеваний у женщин-

одиночек (глав семьи) в условиях глубокого экономического кризиса и длительной гражданской войны в Республике Таджикистан

Выявлены наиболее значимые нарушения структуры питания обследованной группы населения, характеризующиеся низкой суммарной энергетической ценностью рациона, снижением потребления общего белка, особенно животного протеина, витаминов (С, В], В2 и др), минеральных веществ (кальция, железа) и др , что позволило оценить глубину влияния изменений структуры и качества питания на показатели роста и массы тела, уровня железа в крови обследованных лиц, на распространенность железодефицитных состояний и эндемического зоба

Впервые изучен индивидуальный, групповой и региональный уровень питания женщин-одиночек, осуществлена классификация их по энерготратам, уровню потребления пищевых веществ и состоянию здоровья

Впервые определены основные приоритеты и меры по рационализации, требующие незамедлительных мер и коррекции питания населения Республики Таджикистан

Практическая значимость. Результаты исследования являются частью информационной базы, используемой при разработке Национальной политики в области питания РТ На основе полученных данных предложены практические пути улучшения состояния питания при наиболее распространенных формах нутриентной недостаточности среди женщин-одиночек Возможность оптимизировать режим дня женщин-одиночек и выделить группы повышенного риска на основе количественной оценки значимости наиболее информативных факторов при определении состояния питания, возникновения железодефицитной анемии и йоддефицитного состояния, и таким образом дает возможность целенаправленно и дифференцированно проводить профилактические и лечебные мероприятия в группах рисках

Отдельные фрагменты работы включены в учебный процесс и используются на лекциях и практических занятиях студентов в средних и высших медицинских учебных заведениях

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Таджикского института постдипломной подготовки медицинских кадров (2002г), Таджикского НИИ питания (2003, 2004, 2005, 2006гг), на заседаниях Ученого Совета Таджикского НИИ питания (2006г), Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (2007 г)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 на\ чны\ работ, в том числе одна методическая рекомендация

ь

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, об;ора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, приложения

Работа изложена на 107 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками

Библиография включает 146 отечественных и 66 иностранных источников

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью гигиенического обоснования и оценки состояния питания пищевого статуса и нормы питания матерей-одиночек в Таджикистане проводились гигиенические и биохимические исследования с использованием следующих методик Для гигиенической оценки питания женщин-одиночек использована анкета, разработанная в НИИ питания Таджикистана Опросно-весовым методом было изучено фактическое питание 360 женщин-одиночек (глав-семьи) Было произведено определение количественного состава пищевого рациона за семь дней и его средней арифметической из расчета на один день наиболее часто употребляемого набора продуктов и готовых блюд

С помощью расчетного метода определялся химический состав и энергетическая ценность пищевого рациона по таблицам А А Покровского (1997) По составленному списку в наиболее часто используемых продуктов определялось количество жиров, белков, углеводов, энергетическая ценность, а также микроэлементы из расчета на 100 г съедобной части

Изучение количества потребляемой пищи проводилось методом суточного (24-часового) воспроизведения питания при двукратном опросе каждого респондента за предшествующий день (Мартинчик АН и соавт , 1996)

Для оценки пищевого статуса женщин-одиночек использовали индекс массы т ела ИМТ, величину рассчитывали по формуле

ИМТ = масса тела (в килограммах) /и рост (в метрах)2 За его нормальные значение принимали величины от 18,5 до 25,0 кг/м", о недостаточной массе тела (развитие признаков белково-капорийной недостаточности) свидетельствовали величины ИМТ менее 18,5 кг/м", о наличии избыточной массы тела от 25,0 кг/м2 до 30 кг/м', величины свыше 30 кг/м" -ожирение (Доклад объединенного консультативного совещания экспертов ФАО (ВОЗ) УООН -Женева, 1987)

Антропометрические измерения проводились общепринятой методикой с использованием ростомеров и медицинских весов, а в некоторых случаях использовались индивидуальные бытовые весы

Обеспеченность организма женщин - одиночек пищевыми веществами изучалось путем определения следующих биохимических показателей общий белок сыворотки крови и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общие липиды, холестерин, калий,

натрий, магний, фосфор, кальций - при помощи биохимического анализатора фирмы "Beckman" США, витамин С в плазме-титрометрическим методом по Фармеру и Эйбту (1936), витамин А и Е в крови - спектрофлюориметрическим методом по Хансену и Варвик (1966), витамины В2 (в моче), В<з (в крови) - общепринятыми методами (Спиричев В Б , 1974, Пятницкая И Н с соавт 1987) Содержание белка - по методу Кьельдаля, содержание жира по методу Гербера (Ванханен В Д, Лебедева ЕА, 1987), содержание витамина А по Hörtel (1989), содержание витаминов В] и В2 общепринятыми методами

Анемия диагностировалось путем определения уровня концентрации гемоглобина в капиллярной крови, и содержания железа в сыворотке крови Кроме исследования сывороточного железа для изучения его запасов принято определить ОЖСС и ЛЖСС

Для определения йодной недостаточности мы использовали следующие методы исследования, основанные на патофизиологии указанных нарушений

1 оценка размеров щитовидной железы при пальпации,

2 определение йода в моче,

При определении степени увеличения щитовидной железы используется классификации зоба, рекомендованная ВОЗ Степень 0 — зоб отсутствует, Степень 1а-зоб определяется,

Степень 16 - зоб пальпируется и виден только при полном разгибании шеи Эта степень также включает и узловой, Степень 2 - зоб видимый при обычном положении шеи, Степень 3 - очень большой зоб, заметный со значительного расстояния

Полученные результаты подвергнуты статистико-математическому анализу, позволяющему установить достоверность и размеры ошибок при определении отдельных абсолютных и относительных показателей

Математическую обработку полученных данных проводили на ЭВМ типа "Intel Pentium ММХ" с использованием таблиц программы EXCEL 97 фирмы "Microsoft" Исследования проводилось рандомизированно, слепым методом

Для оценки силы связи между изучаемыми признаками использовался критерий взаимной сопряженности Чупрова (К), достоверность связи оценивалась по критерию (%2)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенный опрос женщин-одиночек показал, что 92% семей относятся к группе неудовлетворительного финансового положения, из них 8% имеют меньше двух минимальных зарплат на человека в месяц, 95% матерей не имеют образования, в 70% случаях семья проживает в плохих материально бытовых условиях, 20% женщин снимают квартиры

Вследствие разразившийся в республике гражданской войны 1990 - 1994гг 24,326 женщин стали вдовами, количество детей сирот достигает 55738 Средний возраст женщины Таджикистана - 22,9 лет, с ожидаемой средней продолжительностью жизни в 63,3 года Основное население проживает в сельской местности (72,6%) Женщины составляет большую часть населения (52%) Таблица 1

Семьи без кормильца и сироты по областям

Местона вождение Семья с женщиной в качестве главы Сироты

ГБАО 325 924

Ленинабадскзя обл 236 364

Хатлонская обл 20145 44591

Душанбе 200 500

РРП 3420 9359

Всего 24326 55738

С целью изучения энерготрат женщин-одиночек были отобраны группы в количестве 100 человек в г Душанбе и 260 из сельской местности различных регионов РТ У отобранных контингентов изучался бюджет времени, физический статус и энерготраты на отдельные виды деятельности Средний возраст составляет 27,5 года, средняя масса тела равнялась 57,7 кг Расчет величины основного обмена (BOO) показал, что она равнялась 1492 ккал/сут

В зависимости от тяжести выполняемой трудовой деятельности и с учетом коэффициента физической активности труд обследованных женщин-одиночек, разделили на 4 группы, при этом коэффициент физической активности труда женщин-одиночек служащих равнялся 1,4 , рабочих-1,6 , домохозяек-1,9 Труд колхозниц, по коэффициенту физической активности-2,2 был приравнен к тяжелому

Бюджет времени изучали в течение 24 ч Опросно-хронометражным методом определяли физический статус (возраст, масса тела, рост) и энерготраты по отдельным видам физической деятельности (табл 2) У женщин-однночек в городских условиях BOO в среднем по группе составил 1492 ккал/сут , что соответствовало 58% от суммарных суточных энерготрат

У колхозниц он несколько уменьшился 1321 ккал/сут, что составил 51% суточных энерготрат, данное различие можно объяснить тем, что колхозницы работают на поле, и в это время пища усваивается гораздо полнее, что связано с улучшением обмена веществ

Таблица 2

Суточный бюджет времени п энерготраты женщин-одиночек в Республике Таджикистан

Виды деятельности Затраты времени Эиерготраты

% ккал кг\час Ккал Кг\сут %

Личная гигиена I 50±7,0 3,5 1,83 91,5±14,1 3 4

II 40±5,0 2,8 1,83 70,4±7,0 20

Приготовление и прием пищи I 120±19,2 8,3 1,85 213,5±36,7 8,2

II 100±14,0 6,9 1,85 177,8±18 0 66

Отдых сидя, просмотр ТВ I 130±28,0 10,4 1,22 152,5±38,0 6,7

II 80±7,0 5,6 1,22 93 9±9 0 2 7

Ходьба пешком I 60 ±18,6 4,2 2,30 132,7±48,4 5,1

II 100±17,0 69 2 30 221,2±36 0 6 3

Трудовая деятельность I 420±33,0 29,2 2 43 981,5±48 3 37 6

II 420±29,0 29,2 4,14 1672,2±51,0 48,3

Стирка вручную I 70±23,4 49 3,09 208,0 ±34,3 8,0

II 60±11,0 4,2 3,09 178,3±28,0 5,2

Кормление домашних животных 1 20±5,0 1,4 4,00 76,0±15,6 2,9

II 80±14,0 5,6 4,00 307,7±28,0 8,9

Уборка квартиры, дома I 60±15,2 4,2 2,40 138,5±26 2 5,3

II 60±10,0 4 2 2 40 138,5±12,0 4,0

Уход за детьми I 90±20 0 6,2 2,20 190 4±34 4 7,2

II 80±14,0 5,6 2,20 169,2±14,0 4 8

Сон I 420±30,0 29,2 1,01 407,9±33 7 15,6

II 420±24 0 27 0 1,01 407,9±22,0 10,9

Итого I 1440 100,0 - 2590,0±33,0 100

II 1440 100,0 - 3437,2±22,0 100

I - Суточный бюджет времени п энерготраты городских жеищин-одпночек

II - Суточным бюджет времени и энерготраты сельских женщин-одиночек

При проведении анализа хронометража бюджета времени и энерготрат (табл 2), установлено наличие корреляционного различия по изученным показателям среди женщин-одиночек служащих (городских) и колхозниц (сельских) Основное различие было установлено в размере энерготрат при выполнении трудовой деятельности колхозниц, занятых тяжелым физическим трудом при выполнении сельхозработ (посев, прополка, подкормка, уборка урожая и др ) в течение длительного вегетационного периода сельхозкультур (до 10 мес в году) Энерготрата при этом составляет 1672 1±51 ккал,

при этом немало энергии они затрачивают при выполнении работ на дому При выполнении трудовой деятельности городские женщины-одиночки затрачивают 981,5±48,3 ккал энергии, что значительно ниже чем у колхозниц, хотя величина энерготрат по другим видам деятельности мало отличается от последних

Но есть и специфическая деятельность у колхозниц, где они затрачивают больше энергии, чем городские Например, уход за домашними животными, при котором затрачивается около 10% бюджета времени, от общих суточных энерготрат В то же время на отдых у колхозниц остается примерно в 2 раза меньше времени, чем у городских Исходя из энерготрат колхозниц, их труд был оценен как тяжелый (суп очный расход энергии 3437,2±22,0), а труд городских женщин одиночек к средней тяжести (2590,0±33,0)

Проведение хронометража бюджета времени и энерготрат женщин-одиночек (колхозниц и служащих) выявило некоторое различие в части личной гигиены, приготовления и приема пищи, отдыха и трудовой деятельности На личную гигиену колхозницы тратят в сутки около 40 мин при энерготратах 70,4 ккал (табл 2)

Ввиду того, что подача газа и электричества в сельских местностях нерегулярная колхозницы в основном готовят пищу на очаге Производственная деятельность сельских тружениц, включая женщин-одиночек весьма многогранна Сельская страда в условиях республики начинается в марте и заканчивается глубокой осенью или в начале зимы (декабрь) К ним относятся посевная страда, ручная прополка овощных культур и хлопчатника, их подкормка, чеканка хлопчатника, сбоп хлопка и уборка гузапаи (стеблей хлопчатника) Кооме работы на поле, определенная часть бюджета времени в течение суток тратится на ходьбу до места работы

Анализ суточных энерготрат и энергоемкости отдельных видов деятельности и бюджета времени выявил определенные особенности у женщин-одиночек У них превалируют различные виды работ по хозяйству, некоторые из них соответствуют разряду работ выше средней тяжести

Величина основного обмена для городских женщин-одиночек составляла 1492 ккал/сут или 58% от суммарной суточной энерготраты, а в сельской местности она составила 1321 ккал/сутки, что на 11,5% ниже, чем у городских При энерготратах первых -981,5±43 и вторых - 1672±51 ккал/сут Выявленные различия связаны с тяжестью выполняемой трудовой деятельности, те с немеханизированными полевыми работами Поэтому труд сельских женщин был отнесен к разряду тяжелых и городских к средней тяжести (Dietary Refeiens Intake and Recomented Dietary Alowances Food and Nutbtion Centei, 2003)

С целью изучения фактического питания было обследовано потребление продуктов питания и пищевых веществ у 360 женщин-

ю

одиночек (18-45 лет), проживающих в г. Душанбе и районах республиканского подчинения (РРП) методом 24 часового воспроизведения питания

Среднее потребление калорий с пищей у женщин в г. Душанбе и РРП в Таджикистане составило 2095,8 ккал/сут, что несколько ниже расчетной потребности (2200 ккал/сут.).

Процент калорий нутриентов от сумм арного потребления калорий

Ккал всего Ккал белка Ккал жира Ккал суммы КкалМД Ккал

углеводов углеводов крахмала

я Среднее □ Город Б Село

1'нс. 1. Процент женщин, потребляющих суммарные калории н калории нутриентов <илн > потребности

Показано, что суммарное потребления калорий белка составляют 13,2% , жира/масла 14,2% и углеводов 70,2 % (рис. I).

При этом суммарная калорийность углеводов включает 6,0 % калорий МД Сахаров (моносахари ды+дисахари ды) и 63.8% калорий крахмала. В летне-осеннем периоде уровень использования МД Сахаров возрастает за счет использования различных фруктов, ягод и бахчевых, содержащих простые сахара. Доля растительного масла составляет более 50% от суммарного потребления жира/масла, как в городской, так и в сельской местности.

Уровень потребления суммарных углеводов (СУ) женщинами высокий (358,1 г/сут), оно выше у городских женщин (364 г/сут), чем в сельской местности (352,0 г/сутки). Крахмал составляет основную часть (91,4 %) суммарных углеводов. Потребление моносахаридов и дисахарщрв (МД сахара) низкое (96 г/сут), и оно выше В городской местности (35,0 г/сут), чем в сельской местности (26,0 г/сут;) ( рис.2)

Рис,2. Суточное потребление макрюнутриентов (г/сут) женщина ми-одиночка ми

Имеется строгая положительная взаимосвязь между уровнем дохода и потреблением животного белка. Таджикистан - страна с низким уровнем дохода и потребления всех животных продуктов, и животного белка в том числе. Для большинства людей в мире, особенно в развивающихся странах, в том числе и в РТ, продукты животноводства остаются желаемыми пищевыми продуктами из-за пищевой ценности и вкуса.

Мри изучении содержания макроиутрнептов в суточных рационах и их калорийности у женщин-одиночек в различных регионах республики Таджикистан была установлено, что основа рациона питания женщин одиночек составляют углеводы. Основными пищевыми продуктами, обеспечивающие углеводами, являляются хлебопродукты. Необходимо отметить, что в рационах питания женщин обследуемых районов, наблюдается явный дефицит таких важных нутриентов, как животные белки, которые являются основными источниками незаменимых аминокислот.

При изучении статуса питания женщин, прежде всего, обращает на себя внимание однообразие пищи и низкий уровень её калорийности в Душанбе и РРИ. При исследований химического состава установлено, что количество белков в рационах питания женщин обследуемых районов колеблется в пределах до 60 г/сут независимо от возраста. Основу суточного рациона обследуемых женщин составляют белки

растительного происхождения (93%). В суточном рационе выявлено также недостаточное содержание жиров от 24,8±0,9 г/сут, у женщин 35-45 лет и 31 г/сут, у молодых женщин (18-35 лет), при этом около 92% в основном потребляют растительные жиры (хлопковое масло, часто неочищенное).

Количество потребляемых углеводов колеблется в границах 320330 г/сут, что укладывается в пределах рекомендуемых нутрициологами нормы, и это является как бы благоприятным моментом. Однако, наблюдаемый дефицит белков н жиров в суточных рационах, свидетельствует о недоедании

Калорийность суточного пищевого рациона женщин в г. Душанбе и вышеуказанных районов по возрастным группам в среднем равнялось 21 ¡1,8 и 2079,7 ккал/сут.

Общая сумма ежедневного потребления кальция обследованными женщинами одиночками и исследованных регионах низкая (275,6 мг/сут) по сравнению с Р1-1ГI (1000 м г/сут). Существует незначительная разница между потреблением кальция в городской (259,4 мг/сут) и сельской (291,9 мг/сут) местности. 100 % женщин ежедневно потребляет кальция примерно 200 мг/сут

Суточное потребление минералов женщинами в Таджикистане

Каль ции

Фосфор

Железо

I Среднее □ Город ня Село

Гии. 3. Суточное потребление минералов, процент <л РНП (рекомендуемые нормы потребления)

Общая сумма ежедневного потребления фосфора (789,1 мг/сут) у обследованных женщин даже превышает уровень РНП (700 мг/сут), и данный not азатель выше в сельской местности (821,3 мг/сут) по сравнению с городской местностью (756,9 мг/сут) Выявлено низкое суточное потребление железа у обследованных женщин (21,8 мг/сут) по сравнению с РНП (Рекомендуемые нормы потребления) для железа с низкой биодоступностыо (РНП = 29,4 мг/сутки для железа с низкой биодоступностью 10%)

Проведенными исследованиями было установлено очень низкое потребление железа обследованными женщинами (12,6 мг/сут) по сравнению ь РНП для железа (РНП = 29,4 мг/сут) Процент суммарного потребления железа от РНП для железа низок (42,8 %) 89 % женщин ежедневно потребляют железа меньше уровня РНП Потребление гемового железа у женщин составляет 0,16 мг/сут (или только 0,72 % суммарного потребления железа приходится на гемовое железо) С учетом этих данных можно полагать, что биодоступность железа в пище обследованных женщин в Таджикистане очень низка, и даже в РНП в 58,8 г/сут (РНП для железа с очень низкой биодоступностью равна 5%) может быть использована для оценки потребления данного минерала женщинами в Таджикистане

Рацион питания с низкой (при 10% биодоступности железа РНП равна 29,4) или даже с очень низкой (при 5% биодоступности железа РНП равна 58,8) биодоступностыо железа может быть использован для оценки потребности обследованных женщин в Таджикистане из-за очень низкого уровня потребления ими мяса и мясных продуктов

Потребление магния (990,9 мг/сут) у женщин почти в два раза выше по сравнению с уровнем РНП (150-500 мг/сут), что может быть обусловлено сезонным высоким потреблением бахчевых (375,8 /сут), которые бо1аты данным минералом Ежедневное потребление натрия калия соответствует рекомендуемым уровням

Проведенными исследованиями установлено низкое потребление женщинами следующих витаминов витамина С (42,7 мг/сут, -56,9% от РНП = 75 мг/сут), фолиевой кислоты (240,0 мг/сут, -60% от РНП = 400 мг/сут), витамина В]2 (1,97 мг/сут, -82% от РНП = 2,4 мг/сутки), рибофлавина (0,98 мг/сут, -81,7% от РНП =1,2 мг/сут) ( рис 4)

Потребляемое количество тиамина и ниацина соответствует или незначительно превышает РНП Ежедневное потребление ниацина у женщин (14,7 мг/сут) соответствует уровню РНП (14,0 мг/сут) Потребление витамина А в городской местности выше (600 мкг-РЭ/сут), чем в сельской местности (459 мкг-РЭ/сутки)

Ви '.1МКЧ Дмг Тнаи нн. ы гАгугкн РпбофП&йИН . Вчт^Р-НИМ С,

т ¡'сутки

я Среднее о Горол ■ Селе

суточной потреблений нитачнноп женщинами аинни-хагии н городской и оольскоч местности* и Республике Таджикистан

Рис.4. Суточное потребление вита ми но», процент от РНП (рекомендуемые нормы потреблена)

Максимальное количество витамина А (<700 мкг-РЭ/сут) потребляли 83,7 %, и минимальное количество рибофлавина (< 1,1 м г/сут) 83% женщин-одиночек.

Основным источником энергии макропищевых веществ, за исключением жира/масла, в питании обследованных женщин является хлеб, потребление которого составило 492,5 г/сут. Уровень потребления хлеба выше в сельской местности (538,3 г/сут), по сравнению с городской местностью (341,8г/сут). Хлеб являете^ источником суточного потребления 60,5% углеводов, 58,1 % белков, 53,3% калорий, 44,8% суммарных пищевых волокон и 12,1% жнра/масла, Не выявлено дефицита этих макропищевых веществ из-за высокого потребления хлеба.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что фактическое питание у женщин-одиночек в условиях рыночных преобразований экономики и социальных перемен, характеризуется недостаточным потреблением продуктов животного происхождения (мясопродукты, яйца, рыбопродукты), овощей и фруктов и повышенным потреблением хлеба и мучных продуктов, что на фоне общей энергетической неполноценности рациона, может привести к выраженному дисбалансу пищевых веществ, низкой квоте белков животного происхождения, дефициту ряда витаминов (А, С и фолацин) и минеральных веществ (железо, кальций, фосфор). Указанная ситуация, сложившаяся в питании женщин-одиночек вызывает тревогу за состояние здоровья, широкого распространения инфекционных заболеваний и резкого падения рождаемости.

С целью изучения частоты экстрагенитальных заболеваний и заболеваний репродуктивной системы были обследованы 360 женщин-одиночек в возрасте 18-45 лет

Было выявлено, что состояние здоровья женщин-одиночек оказалось далеко неудовлетворительным Достаточно сказать, что только 43 женщины (11,9%) из общего числа обследованных были практически здоровыми Остальные имели постоянные жалобы на недомогание

Обращает на себя внимание увеличение количества заболеваний гениталий Так, у 110 (30,6%) женщин было выявлен синдром истощения яичников (ранний климакс), тогда как в прошлом данная патология была обнаружена только у 51 (14,1%), что, возможно, связано со стрессами и с последствиями перенесенных психических травм, семсйных забот, плохими материально-бытовыми условиями, недоеданием и др

Таблица 3

Уровень заболеваний репродуктивной системы у женщин-однночек.

Имели заболевания репродуктивной системы В прошлом (имели мужа) В настоящее время (женщин одиночек - потерявших кормилица)

В том числе Абсолютное число % Абсолютное число %

Эрозия шейки матки 206 57,2% 206 57 2%

Синдром истощения яичников(ранний климакс) 51 14,1% 110 30,5%

Миома мат! и 15 4,1% 35 9,7%

Воспалительные заболевании гениталий 101 28% 178 49,4%

И другие 98 27,2% 102 28,3%

Индекс гинекологического статуса здоровья составил (45,2%) В прошлом, когда женщины имели кормильца семьи (мужа), забот было меньше, и они меньше обращались за медицинской помощью Возглавив семью (в статусе матери-одиночки), они стали больше болеть, в том числе и заболеваниями репродуктивной системы (18-45 лет)

Почти каждая вторая женщина имела, какое либо одно заболевание или сочетание нескольких указанных заболеваний Анализ полученных данных показывает, что среди заболеваний репродуктивных органов наибольший удельный вес имеет воспалительный процесс гениталий (49,4%), из них главное - это эрозия шейки матки (57,2%)

Индекс здоровья женщин-одиночек как правило, был ниже показателя индекса здоровья в целом по республике, а среди женщин с дефицитом массы тела (ДМТ), заболеваемость была больше, чем у остальных женщин

Выявленные разнообразные заболевания, как правило, сочетались с ДМТ, излишнее масса тела (ИМТ) и экзогенно конституционное ожирение (ЭКО)

Сельские женщины чаще болеют хроническими заболеваниями органов пищеварения и воспалительными заболеваниями гениталий, что, видимо, связано, с несбалансированностью потребления основных пищевых веществ, где выявлена зависимость между потреблением основных нутриентов и состоянием здоровья женщин-одиночек Если у практически здоровых женщин энергетическая значимость рациона питания составила 2448±58 ккал в сутки, то при заболеваниях органов дыхания -2659±20, при заболеваниях сердечно сосудистое заболевания (ССЗ) - 2779±32, при заболеваниях органов пищеварения -1835±26, -мочевыделительной системы 2052±45, при алиментарно-зависимых заболеваниях -2017±76 ккал/сут Более всего белков, жиров и углеводов употребляли женщины с заболеваниями ССЗ и алиментарных заболеваний соответственно (88,1±2,3, 74,5±2,3 50,0±1,5, 38,5±1,8, 470,0±3,3, 442,7±7,5 г/сут) Потребление жиров женщинами села ниже, чем городскими женщинами

Железодефицитная анемия является одним из наиболее распространенных микронутриентных заболеваний среди населения РТ Особенно это выражено среди женского населения

Так, среди женщин детородного возраста (18-49 лет) железодефицитная анемия регистрировалась у 62,2%, причем наиболее высокие показатели частоты анемии установлены среди сельских женщин-одиночек - 37,2%, менее высокие у городских -25%

Возникновению анемии также способствуют такие факторы, как неблагоприятная обстановка в семье, частая беременность и роды, неудовлетворительный нутрициональный статус, низкий

образовательный уровень и наличие хронических заболеваний

Для расчета гемового железа, определяли содержание железа в мясе, рыбе и птице Содержание железа в рационе обследуемых женщин составляло в среднем 12,3 мг, то есть ниже рекомендованных величин За счет мясных продуктов и рыбы в организм поступало лишь 1,0 мг/сутки, а 11,3 мг/сутки обеспечивалось за счет других

продуктов в рационе женщин Чисто гемовое железо составило лишь 0,4 мг/сут или 3,3% от общего количества в рационе

Таблица 4 Потребление отдельных форм железа (мг/сут) с пищей женщинами детородного возраста

Женщины (18-49)

Формы Ре 2003 год 2004 год

Абс число % Абс число %

Гемовое 0,46 3,78 0,61 4,6

Негемовое 11,75 92,22 12,57 95,2

Общее Рб 12,3 100 13,3 100,0

Анализ показателей обмена железа в зависимости от содержания в различны* пищевых веществах показал достоверное уменьшение концентрации гемоглобина и увеличения частоты анемии у женщин испытывающих дефицит железа и белка, особенно животного происхождения, витаминов А, С и фолацина

Содержание железа в сыворотке крови городских женщин обнаруживалось в количестве 10,5±0,6, и сельских-9,5±0,7, что значительно ниже нормы

Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) для женщин детородного возрапга установлено в количестве 69,1 мкмоль/л при норме 62,6 мкмоль/л ЛЖСС сыворотки крови женщин в городе составляло в среднем 65,4 ±4,3 мкмоль/л и в селе 70,3±4,0 что свидетельствует о значительном увеличении латентная

железосвязывающая способность сыворотки крови (ЛЖСС) (нор! .а 41,9 мкмол/л)

Коэффициент насыщения трансферрина (КНТ) у городских жительниц составлял 13,2±1,1, и в селе 12,2±0,8 (норма 33,3±0,34), то есть величина КНТ выше у женщин, проживающих в городе, нежели в селе

Содержание гемоглобина в крови, обследуемых женщин г Душанбе, составляло 12,4±1,0, при этом 35,8% было <12 г/100 мл и 42% >12 г/100 мл У женщин Вахдатского района при среднем содержании гемоглобина 12,5±1,0 г\100мл у 38,3% было на уровне <12г/100 мл и 60,3% - >12 г/100 мл Выявлено, что у женщин в Гиссарском, Файзабадском, Рудаки и Кулябском районах концентрация гемоглобина в крови была ниже на 0,1-1,0 г/100 мл по сравнению с данными в г Душанбе и Вахдатском районе

Количество лиц со снижением уровня гемоглобина в крови меньше 12 г/100 мл, у женщин г, Душанбе, в Вахдатском и Гиссарском районах, что составило 35,8% - 38,3% - 37,8%, соответственно, а для женщин Файзабадского, Руда к и и Кулябского районов - 27,4%, 25,0%, 27,4% что свидетельствует о высокой частоте распространенности лиц с дефицитом железа.

100 90 во 70

60 ■■■■ 50 40

зо ■ 20 10 ■

1 П □......□:..□..

1'ис. 5.Железодефицитная анемия среди женщин-одиночек, обследовавдых районов

Среди 280 больных, которые имели диффузное увеличение щитовидной железы (ДУШЖ), с 2000 по 2005 года выявлено, что у городских женщин се 1а стадии регистрировалась в 5,7%, 16 стадия-(134,6%, 2 стадия-в 3,8%, стадия- и 3,8% случаев. У сельскчх в 46% - 71,1% случаев, причем 1 а стадия у 16%, 1 б стадии- у 44%, 2 стадии -у 6-8,5%, 3 стадия обнаружена у женщин только в Гиссарском и Вахдатском районах в - 4-5,8% случаях (табл.5).

Одним из важных индексов оценки распространении йодной недостаточности среди населения является показатель выделения йода с мочой. Известно, что весь йод, потребляемый с водой и пищей, экскретируется с мочой. Поэтому концентрация йода в моче, являясь индикатором величины его потребления, отражает интегральный уровень обеспечения организма йодом.

Для исследования собрано 130 образцов разовой порции мочи. Йод в моче определялся церий-арсенитн ым методом после переведения всех форм йода в йодиды при кипячении в хлорно-перхлорпой кислоте, унифицированным методом (Мишенко Б.П. и соапт., 1987).

Одним из важных показателей йодного недостатка является структурная средняя-медиапа. Для оценки степени выраженности йодного дефицита важным является характер распределения показателей йода в моче в соответствии с эпидемиологическими

критериями оценки степени тяжести йоддефицитных заболеваний, предложенными ВОЗ

По нашим результатам средняя концентрация йода в моче среди 130 обследованных образцов составила 92,4 мкг/л, то есть верхняя граница легкого дефицита

Таблица 5.

Диффузное увеличение щитовидной железы у женщин одиночек

Обследованные районы Выявлено ДУШЖ О

Общее число обследованных Гст 1бст 2 ст 3 ст

Ы1 % N % N % N % N %

г Душанбе 52 100 30 5,7 18 34,6 2 3,8 2 3,8

Вахдат Гиссар 50 35 100 100 23 17 46 48,5 22 13 44 37,2 3 3 6 8,5 2 2 4 5,8

Файзабад 30 100 20 66,6 8 26,6 2 6,6 - -

Рудаки 25 100 19 76 4 16 2 8 - -

Яван 45 100 32 71,1 10 22,2 3 6,6 - -

Рудаки 25 100 12 48 9 36 2 8 - -

г Куляб 20 100 12 60 8 40 - - - -

Общий дефицит йода по концентрации его в моче установлен у 55 женщин-одиночек (69,1%) Из них низкая концентрация йода в моче, характерная для тяжелого дефицита обнаружена в 3,8% Средняя степень выраженности отмечена в 19,2% образцах мочи и легкой степени в 46,1% случаях

Таким образом, дефицит необходимых минеральных веществ в рационе »енщин-одиночек на фоне нерационального и не сбалансированного питания по многим жизненно-важным компонентам пищи может стать причиной возникновения нутриентзависимых заболеваний Примером тому является значительное число железодефицитных анемий и диффузном увеличении щитовидной железы среды женщин-одиночек

Для характеристики обменных процессов белков, углеводов и жиров в организме женщин детородного возраста определяли содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, креатинина, мочевины, гиюкозы, триглицеридов и холестерина сыворотки их крови Содержание креатинина в сыворотке крови женщин в 2004 г было ниже, чем в 2000 г Низкое содержание креатинина установленное нами в сыворотке крови обследованных женщин, свидетельствует о снижении ф'изического развития, те о снижении мышечной массы тела женщин

Выявлено снижение величины содержания общего белка (на 16 7 г/л), альбумина (на 4,6 г/л), глобулинов (на 15,4 г/л), глюкозы (на 1,05 ммоль/л) и холестерина (на 0,92 ммоль/л) в сыворотке крови женщин в 2004 г, по сравнению с таковыми в 2000 г (Табл 6)

Таблица 6

Показатели обмена пищевых веществ в сыворотке крови женщин-одиночек в Республике Таджикистан

ПОКАЗАТЕЛИ 2000 г (п=30) 2004 г (п=30) Норма

М ±ш М ±ш

Белок г/л 85,5 10,3 70,5 6,01 63-87

Альбумин, г/л 50,1 5,63 45,5 1,08 38-50

Глобулин, г/л 37,5 6,28 22,1 7,87 23-35

Креатинин, ммоль/л 40,3 12,3 28,8 8 39 62-133

Мочевина, ммоль/л 4,03 1,63 4,0 0,93 1,7-8,3

Глюкоза, ммоль/л 5,34 1,45 4,29 0,76 3,896,38

Триглицериды, ммоль/л 1,13 0,49 1,15 0,52 0,0-2,37

Холестерин, ммоль/л 4,68 1,12 3,76 0,80 3,39-6,5

Таким образом, проведенные комплексные гигиенические, клинические, лабораторные исследования, проведенные на общенациональном уровне среди женщин одиночек в условиях Таджикистана, свидетельствует о дефиците фактического питания Впервые была получена достоверная информация об истинных размерах распространенности и тяжести среди обследованного контингента нутриентзависимых заболеваний - железодефицитной анемии и йоддефицитного состояния Осуществление предложенных мер по улучшению состояния питания женщин-одиночек должно рассматриваться как одно из первоочередных социальных задач, причем данная важная проблема должна решаться на государственном уровне

выводы

1 Величина суммарных энерготрат у городских женщин-одиночек фертильного возраста в основном соответствует средней степени тяжести и незначительно изменяется по сезонам годам У женщин-одиночек в сельской местности РРП установленные энерготраты выше средней степени тяжести

2 Фактическое питание женщин одиночек в Таджикистане характеризуется недостаточным потреблением продуктов животного происхождения - мясомолочных и рыбных продуктов, яиц, овощей и

фруктов, и имеет углеводную ориентацию при повышенном потреблении хлеба и мучных изделий На фоне общей энергетической неполноценности рациона это приводит к выраженному дисбалансу пищевых веществ, низкой квоте белков животного происхождения, дефициту ряда витаминов (А, С, фолацин) и минеральных веществ (железо, кальций, фосфор) Содержание животного белка в рационе женщин одиночек не превышает 29,6 г/сут, жиров 32,0 г/сут, при этом доля растительного жира составляет более 50% от суммарного потребления жира/масла Рационы несбалансированны по минеральному составу Так, содержание кальция составляет всего 72,4% от РНП, железа 42,7% В рационе питания отмечен дефицит витамина А на 1

3 Несбалансированное питание создает предпосылки к снижению иммунного статуса, возникновению и развитию различных соматических, в том числе гинекологических заболеваний, таких, к-ж ИМТ у 35% обследованных женщин составил <18,5, приближаясь к нижней границе с ДМТ

4 Железодефицитная анемия является широко распространенной патологией среди женщин - одиночек, обусловленная дефицитом железа в рационах питания, недостатком важнейших ессенциальных пищевых веществ, оказывающих влияние на его всасывание и утилизацию в организме Таджикистан является эндемической зоной с незначительным содержанием йода в объектах окружающей среды и в продуктах питания Основной причиной возникновения йоддефицитного состояния в республике является повсеместное использование нейодированной соли

5 Недостаточное и несбалансированное потребление продуктов питания вызывает изменения в обмене белков, липидов, витаминов и минеральных веществ в организме женщин-одиночек свидетельствующее о низкой обеспеченности их пищевыми веществами, а также об определенной своей зависимости от комплекса социально-биологических факторов, включая условия региона проживания (город, село)

6 Пути улучшения питания женщин одиночек в нынешних условиях в Таджикистане должны включать меры по обеспечению адекватного потребления пищи женщинами одиночками, решения проблем недостатка железа, йодированной соли, расширения образовательной деятельности, преодоления алиментарных факторов риска

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

1 Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке документов национальной политики в области питания в Республике Таджикистан

2 Социальный уровень жизни женщин - одиночек по показателям среднемесячного заработка в условиях Республики Таджикистан следует отнести к низкому и они должны быть отнесены в группу риска по анемии, йододефицитных состояний и других соматических заболеваний

3 Изучение особенностей энергетических затрат и суточного бюджета времени позволило оптимизировать режим жизни женщин-одиночек

4 На основе полученных данных разработаны и предложены практические пути улучшения состояния питания, предотвращения наиболее распространенных форм нутриентзависимых заболеваний и состояний среди женщин одиночек

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рациональное питание беременных женщин в практике семейного врача Мат Науч-практ конф ТИППМК Душанбе, 2001

2 Этиологические предпосылки инвалидности вследствие болезни органов дыхания Мат VIII науч -практ конф ТИППМК Душанбе, 2002г Стр 79-81 (Соавт -ММ Негматов)

3 Фактическое питание и пищевой статус матерей одиночек Яванского района Хатлонской области Здравоохранение Таджикистана Душанбе, 2005г №3 Стр 23-24

4 Фактическое питание и пищевой статус матерей одиночек г Душанбе Здравоохранение Таджикистана Душанбе, 2005 г №3 Стр 27-29

5 Химический состав пищевого рациона женщин одиночек, проживающих в Вахдатском районе в зависимости от социального уровня жизни Здравоохранение Таджикистана Душанбе, 2005г №3 Стр 29-31

6 Фактическое питание и пищевой статус матерей одиночек Хатлонской области РТ Вопросы питания и регуляции гомеостаза Душанбе, 2005г (Соавт -ДА Азонов, Н Наджимиддинова, Л Ш Сабурова)

7 Фактическое питание и пищевой статус матерей одиночек Куляба Созременная медицина и качество жизни пациента, Душанбе 2006г Материалы 54-ой годичной конференции ТГМУ Стр158 -159

8 Химический состав пищевого рациона женщин одиночек РТ Современная медицина и качество жизни пациента, Душанбе 2006г Материалы 54-ой годичной конференции ТГМУ Стр 158-160

9 Методическая рекомендация «норма потребления пищевых веществ женщин одиночек Таджикистана» Душанбе, 2007, Минздрав РТ, 6 стр

ХУЛОСА

Карабскова Д А. Баррасни вазън гизо ва вазъияти ппоин модарони танхо дар Точнкнстон (тахкикогхои mnieiiíi ва биохимн) Рисолан номзади. 14.00.07 -гигиена

Хусусияти гизо и маъмулии занхои бесаробони Точикистон ин аст, ки махсулоти хайвонотй, яъне махсулоти шириву гуштй ва мохй, тухм, сабзавот ва мевачотро кам истеъмол мекунанд, дар баробари ин, махсулоти ангиштобашон зиеди нон ва махсулоти нониро бештар истеъмол менамоянд Дар заминаи номукаммали умумии энергетикии ГИЗОХ.О ин боиси халалебии таносуби моддахои гизой, дарачаи пасти сафедаи хайвонотй, камбудии як катор витаминхо (А, С, фоласин) ва моддахои маъданй (охдн, калий, фосфор) мегардад Сафедаи хайвонотй дар гизои занхои бесаробон аз 29,6 гр/шабонаруз, чарбх,о 32,0 % г/ш зиед нест, х,ол он ки равгани растанй зиеда аз 50 %-и хамаи равгану чарбхои истеъмолшавандаро ташкил медихад Гизо аз лихози таркиби минералхо низ баробар нест Чунончй, калсий хамагй 72,4 % аз РПН, охан 42,7 %-ро ташкил медиханд Дар газо камбудии витамини А то 12,2 %, рибофеодин то 13,6 %, витамини С то 54,9 % аз РПН ба назар мерасад Сахифа -107, раем - 11, чадвал - 37, руйхати адабиетхо - 212, аз он чумла адабиетхои хоричи - 66

THE SUMMARY

Karabekova DA- state estimation of a feed, the alimentary status of mothers-singletons of Tajikistan

Candidate dissertation 14.00.07 - hygiene

An actual feed of women of singletons in Tajikistan is defined by poor consumption of products of animal origin - meat-and-milk and fish products, eggs, vegetables and fruits, also has carbohydrate orientation at a heavy consumption of bread and flour items On a background of general power inferiority of a ration it results in the expressed unbalance of alimentary substances, the low quota of proteins of animal origin, a deficit of some vitamins (And, With, Folacinum) and inorganic substances (iron, a calcium, phosphorum) The content of animal protein in a ration of women of singletons does not exceed 29,6 g / day, fats 32,0 g/day, thus the lobe of a vegetable fat compounds {makes} more than 50 % from total consumption of butter fat Rations unbalanced on a mineral composition So, a calcareous content gland of 42,7 % compounds {makes} only 72,4 % from recommended unit consumption In a diet the deficit of vitamin A on 12,2 %, Riboflavinum - on 13,6 %, redoxon - on 54,9 % from recommended unit consumption is rioted

Page 107, fig -11, tab -37, the bibhography-212 (foreign-66)

Подписано к печати 12 03 2007г Заказ № Тираж 100 экз Отпечатано в «Копи Центр»