Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР

ДИССЕРТАЦИЯ
ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР - тема автореферата по медицине
Купина, Наталья Викторовна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Купина, Наталья Викторовна :: 2010 :: Пермь

Содержание.

Введение.

Глава 1. Специфическая профилактика гриппа: проблемы и перспективы.

1.1 Эпидемиологическая и социальная значимость грипп.

1.2 Общая характеристика мер борьбы с гриппом.

1.3. Современное состояние вакцинопрофилактики.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Материалы

2.2 Метод

2.2.1 Доклинические исследования

2.2.2 Контролируемые эпидемиологические наблюдения

Глава 3. Доклинические исследования вакцины Грифор на лабораторных животных

3.1 Острая и хроническая токсичность.

3.2 Местное действие.

3.3 Местно-раздражающее действие.

3.4 Гиперчувствительность замедленного и немедленного типов

3.5 Влияние вакцины на иммунную систему

Глава 4. Оценка реактогенности, безопасности и вакцины Грифор в условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений.

4.1 Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины на ограниченном контингенте добровольцев

4.2 Сравнительная оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор на расширенном контингенте добровольцев

Глава 5 Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор.ЛОЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Купина, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

Грипп остается серьезной проблемой здравоохранения, вызывая ежегодные эпидемии, во время которых заболевает до 10 % всего населения планеты, а во время возникающих время от времени гриппозных пандемий это число может возрастать в 4-6 раз [8, 10].

Ведущими учеными отечественного и зарубежного здравоохранения признается, что наиболее оптимальным методом борьбы с этой инфекцией, сочетающим высокую специфичность, профилактическую эффективность и экономичность является вакцинация [14, 16, 24].

Препараты, приготовленные из актуальных вакцинных штаммов вируса гриппа, и примененные своевременно, способны защитить от заболевания до 80 % здоровых детей и взрослых [20, 21, 22].

В настоящее время для профилактики гриппа существует ряд зарубежных и отечественных вакцинных препаратов.

Перечень используемых вакцин отечественного производства включает живые и инактивированные цельновирионные вакцины, которые характеризуются высокой иммуногенностью за счет стимуляции гуморального иммунного ответа, однако имеют большое количество побочных эффектов и противопоказаний (хронические заболевания и инфекции, иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования и т.д.) [1, 2, 4] .

Поскольку состояние здоровья населения Российской Федерации характеризуется большим количеством хронических заболеваний, существует необходимость в разработке безопасных и ареактогенных вакцин с высокой иммуногенной и протективной активностью.

В 90-х годах впервые в РФ была разработана новая отечественная полимерсубъединичная вакцина - Гриппол, технология приготовления которой заключалась в резком снижении содержания вирусных белков в прививочной дозе за счет введения в состав иммуностимулятора полиоксидония. Данная вакцина характеризуется достаточно низкой реактогенностью и сравнительно не высокой иммуногенностью. Профилактическая эффективность вакцины Гриппол, как и большинства других вакцинных препаратов, зависит от совпадения штаммового состава вакцины с циркулирующими на момент применения препарата [18, 21, 29]. Данное утверждение обусловлено технологическими особенностями производства и наличия в составе только поверхностных белков при полном отсутствии внутренних, которые отвечают за типоспецифичность вируса гриппа (А, В или С). [22] Наличие в препарате внутренних белков вируса гриппа дает возможность защитить от инфекции даже в том случае, если циркулирующие штаммы не полностью совпадают с вакцинными, и, кроме того, наличие внутренних белков в составе вакцины является очень важным обстоятельством для профилактики ассоциированных с гриппом заболеваний [32, 43, 44].

Наиболее перспективным направлением вакцинологии является создание расщепленных вакцин, которые содержат как поверхностные, так и внутренние антигены [52, 95]. До настоящего времени на фармацевтическом рынке отечественные сплит-вакцины отсутствовали и ежегодные прививочные кампании в Российской Федерации проводились либо субъединичной вакциной Гриппол, либо расщепленными препаратами зарубежного производства.

В 2005 г. ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ разработана отечественная расщепленная вакцина Грифор, приготовленная по новаторской технологии. В отличие от применяемых зарубежных вакцин, технология производства вакцины Грифор основана на новом подходе разрушения вирионов вируса гриппа детергентом р-октилгликозидом и последующей самосборке поверхностных и внутренних антигенов в виде виросом.

Определенная структура расположения и конфигурация антигенов, близкая к естественной форме вируса, обеспечивают оптимальные условия для распознавания'и внедрения антигена в иммунокомпетентные клетки [131, 136, 138].

Введение виросомальной частицы способствует стимуляции В-клеток, тем самым вызывая выработку антител. Кроме того, разрушенные частицы виросомы способны стимулировать Т-хелперное звено иммунитета и выработку цитотоксических Т-лимфоцитов. Данный механизм очень важен для профилактики ассоциированных с гриппом инфекций. А за счет быстрого распознавания и уничтожения инфицированных клеток, происходит быстрое восстановление здоровья после перенесенной вирусной инфекции [102, 103, 107].

Разработка вакцины нового поколения позволяет с оптимизмом смотреть на появление в Российской Федерации безопасного и эффективного препарата против вируса гриппа. Доказательство аректогенности, высокой иммуногенности и профилактической эффективности в рамках доклинических' и строго' контролируемых эпидемиологических опытов позволило зарегистрировать вакцину Грифор. в РФ и в дальнейшем применять в рамках ежегодной массовой вакцинации.

Цель исследования

Оценка реактогенности, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности отечественной расщепленной гриппозной вакцины нового поколения Грифор.

Задачи

1. Изучение безопасности вакцины и влияния ее на иммунную систему в эксперименте на лабораторных животных.

2. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор на ограниченном контингенте добровольцев.

3. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности расщепленной вакцины Грифор на расширенном контингенте добровольцев.

4. Сравнительная оценка реактогенности и иммуногенности вакцины Грифор с различным содержание антигенов.

5. Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор в условиях строго контролируемых эпидемиологических (полевых) наблюдений.

Научная новизна:

Впервые, в условиях доклинических исследований на лабораторных животных (белые мыши, морские свинки, кролики), проведена оценка безопасности и иммуногенности вакцины Грифор. Показано, что вакцина Грифор безопасна при использовании различных дозировок препарата как при однократном, так и при многократном введении. Вакцина Грифор по показателям иммуногенности не уступает зарубежной вакцине Ваксигрип.

Впервые, в условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет проведена оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор. Показано, что расщепленная вакцина Грифор, произведенная по новой технологии, обладает низкой реактогенностью, хорошей переносимостью и высокой иммуногенностью и не уступает по данным показателям зарубежной вакцине Ваксигрип, которая широко применяется в практике здравоохранения.

Впервые, в условиях многоцентровых контролируемых эпидемиологических наблюдений проведена оценка профилактической эффективности вакцины Грифор. Показано, что новая расщепленная вакцина Грифор обладает высокой профилактической эффективностью.

Практическая значимость:

1. На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на Вакцину гриппозную инактивированную расщепленную «Грифор», раствор для внутримышечного введения: фармакопейная статья предприятия (ФСП) инструкция по применению, утвержденная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

2. Результаты исследований явились основанием для регистрации вакцины Грифор в Российской Федерации - для специфической профилактики гриппа в рамках системы эпидемиологического контроля за гриппом (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008).

3. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК и ППС на кафедре эпидемиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Вакцина Грифор при введении лабораторным животным (белым мышам, морским свинкам и кроликам) характеризуется безопасностью и высокой иммуногенностью. Она позволяет индуцировать выработку СГТ антител до 63,5 к вирусу гриппа типа А (НШ1), 75,5 — к А (Н31ЧГ2) и 100,1 — к вирусу В.

2. Вакцина Грифор при иммунизации взрослых в возрасте от 18 до 60 лет обладает низкой реактогенностью и по' уровню сероконверсии, серопротекции и фактору сероконверсии соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Иммунизация лиц в возрасте от 18 до 60 лет вакциной Грифор продемонстрировала высокую профилактическую эффективность и способность обеспечить снижение заболеваемости гриппом.

Внедрение результатов работы

По результатам работы разработаны НТД (ФСП, инструкция по применению, регламент производства) на Вакцину гриппозную инактивированную расщепленную Грифор, раствор для внутримышечного введения. Технологические решения, оформленные в регламентах производства внедрены на филиале ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Иркутске» Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов.

В марте 2008 г. в РФ вакцина Грифор зарегистрирована и разрешена к применению (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (г. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции «проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа (Новосибирская обл., Кольцово, 9-10 октября 2008 г.), на' 5, 6, 7—й Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций (г. Петрозаводск, 29-31 мая

2008 г., г. Гатчина, 27-28 октября 2008 г., г. Великий Новгород, 14-16 мая

2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское научно-производственное объединение «Биомед» (г. Пермь, 18-19 июня 2008 г.), VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ. II Всемирный форум по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2009 г.), X международной конгрессе, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», г. Казань, 20-23 мая 2009 г.), Областной научно-практической конференции для педиатров, терапевтов, пульмонологов, инфекционистов, иммунологов-аллергологов, представителей страховых компаний «Возможности специфической иммунопрофилактики воздушно-капельных инфекций (г. Новокузнецк, 16 октября 2008 г., г. Кемерово, 17 октября 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах текста, включая 43 таблицы и 31 рисунок; состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который содержит 194 источников, из них 93 отечественных и 101 — иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР"

выводы

1. В эксперименте на лабораторных животных установлено, что новая расщепленная гриппозная вакцина Грифор нетоксична, хорошо переносится, не обладает выраженными местным и местно-раздражающим действиями, не оказывает аллергизирующего и иммунотоксичного действия, не вызывает негативного влияния на патоморфологические, гистологические и гематологические показатели, что доказывает ее безопасность.

2. Однократная вакцинация белых мышей вакциной Грифор позволяет индуцировать выработку антител к вирусам гриппа. СГТ антител к вирусу гриппа типа А (HIN 1) составил 1:63,5, к вирусу гриппа типа. А (H3N2) -1:75,5, к вирусу гриппа типа В' - 1:100,8, что свидетельствует о ее высоких иммуногенных свойствах.

3. При введении; вакцины Грифор лицам в возрасте от 18 до 60 лет местные реакции развивались у 5 % привитых, системные - у 9 %. Все реакции были слабой степени выраженности^ имели транзиторный характер и исчезали без приема каких-либо лекарственных препаратов. Средних и сильных реакций отмечено не было. Клинико-лабораторное исследование привитых не выявило каких-либо патологических отклонений в показателях общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи и содержания Ig Е в динамике иммунизации, что свидетельствует о высоком профиле ее безопасности.

4. Однократное введение вакцины Грифор лицам от 18 до^ 60 лет обусловило; четырехкратный прирост титров антител к серотипам вируса гриппа у 74 - 94 % привитых, защитный уровень титра антител после вакцинации сформировался у 72 - 92 % привитых, фактор ссроконверсии колебался ; от 6,8 до 17,4, что соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам Комитета патентованных медицинских продуктов и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

5. Показатели реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор были сопоставимы с таковыми у вакцины Ваксигрип и не имели достоверных различий.

6. Показатели иммуногенности и реактогенности Вакцины Грифор с содержанием НА в одной дозе 35 мкг достоверно не отличались от таковых при использовании вакцины Грифор, содержащей в одной прививочной дозе 45 мкг НА и вакцины Ваксигрип.

7. Вакцина Грифор характеризуется высокой профилактической эффективностью в отношении гриппа и ОРВИ. Она позволяет защитить от гриппа до 86,5 % привитых с индексом эффективности 7,4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вирусные заболевания респираторного тракта относятся к наиболее частым заболеваниям инфекционной этиологии и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых, достигая 80 - 90 % в структуре инфекционных заболеваний [11, 15, 23]. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. В России регистрируется от 30 до 40 млн. случаев заболеваний гриппом и другими ОРВИ, из них 18 млн. приходится на заболевания у детей [26, 51]. Ранее считалось, что эпидемии наблюдаются раз в 3-5 лет, пандемии -раз в 15-20 лет. В последние годы анализ заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в нашей стране выявил ряд существенных изменений в этиологической структуре всего комплекса ОРВИ и в проявлениях эпидемического процесса при гриппе. На протяжении уже 30 лет отмечается одновременная циркуляция двух подтипов вируса гриппа А, их несменяемость, связанное с этим снижение частоты и интенсивности эпидемий, смещение заболеваемости и смертности в сторону детских контингентов населения. Кроме того, на этом фоне наблюдается тенденция роста заболеваемости другими ОРВИ [16, 21, 22, 32, 33, 40].

На сегодняшний день наиболее эффективным методом борьбы с гриппом, сочетающим высокую специфичность, профилактическую эффективность и экономичность является вакцинопрофилактика.

В Российской Федерации зарегистрировано и применяется большое количество противогриппозных вакцинных препаратов.

Из общего количества применяемых вакцин в настоящее время используются лишь 3 вида препаратов отечественного производства:

• живые: вакцина гриппозная аллантоисная живая сухая интраназальная;

• инактивированные цельновирионные: вакцина гриппозная инактивированная элюатно центрифужная жидкая, вакцина гриппозная инактивированная центрифужная жидкая, вакцина гриппозная хроматографическая инактивированная жидкая;

• инактивированная субъединичная: Гриппол.

Остальные используемые в практике вакцины - это препараты зарубежных производителей:

• инактивированные расщепленные: Бегривак (Германия), Ваксигрип (Франция), Флюарикс (Бельгия);

• инактивированные субъединичные: Агриппал (Германия), Инфлювак (Нидерланды).

До 90-х годов в Российской Федерации использовались живая и цельновирионные вакцины, технология приготовления которых практически не менялась с момента их разработки [2, 29, 42].

Эти вакцины имеют широкий перечень противопоказаний, которые резко ограничивают их применение у лиц с высоким риском развития осложнений. Среди противопоказаний значатся: острое заболевание; аллергия к куриному белку; бронхиальная астма; диффузные заболевания соединительной ткани; заболевания надпочечников; заболевания нервной системы; хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей; сердечно-сосудистая недостаточность; гипертоническая болезнь; болезни почек; болезни эндокринной системы; болезни крови [58, 70, 78].

Большое количество противопоказаний к иммунизации данными вакцинами не позволяет с одной стороны обеспечить высокий охват профилактическими прививками, препятствующий развитию эпидемического процесса, с другой — лишает возможности привить тех, у кого гриппозная инфекция протекает тяжело, приводит к развитию осложнений и нередко летальным исходам.

В силу выше изложенного, в Российской Федерации были зарегистрированы и длительное время широко использовались новое поколение зарубежных вакцин — расщепленные или сплит-вакцины, такие как Ваксигрип,

Флюарикс и Бегривак. Расщепленные вакцины зарекомендовали себя как препараты, которые хорошо переносятся привитыми за счет дополнительной очистки от неиммунных липидов вириона, а также обеспечивают высокий профилактический эффект за счет содержания в них поверхностных и внутренних антигенов. Кроме того, данные препараты выпускаются без ртутного консерванта - мертиолята.

В 1996 году Российскими учеными был разработан новый класс вакцин - инактивированная субъединичная (Гриппол), технология приготовления которой отличалась дополнительной очисткой от примесей вириона, в состав вакцины входят только поверхностные (гемагглютинин и нейраминидаза) белки в резко сниженном количестве и собранные в виде «розеток». В препарат в качестве иммуностимулятора добавлен полиоксидоний [7, 27, 79].

Гриппол обладает низкой реактогенностью за счет уменьшенного содержания белков и достаточно не высокой иммуногенностью. Следует заметить, что иммуногенность вакцины Гриппол во многом определяется совпадением штаммового состава вакцины с циркулирующими в период эпидемического подъема вирусами [18, 21, 29]. Появление отечественного препарата нового поколения обусловило его дальнейшее широкое применение, в том числе и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Поскольку расщепленные вакцины, как указывалось выше, содержат помимо поверхностных антигенов, внутренние, ответственные за типоспецифичность вируса гриппа и тем самым способствующие защите от других циркулирующих штаммов, а также стимулирующие различные звенья иммунитета, российскими учеными была предпринята попытка разработки отечественной расщепленной вакцины с использованием инновационных технологий, а именно, обеспечения самосборки поверхностных и внутренних антигенов в виде виросом [102, 103].

По литературным данным, виросомальные вакцины в мировой практике здравоохранения считаются наиболее современными и перспективными для иммунопрофилактики гриппозной инфекции [122, 134].

Иммунный ответ на введение виросомальной частицы заключается в способности стимулировать В-клетки, тем самым, вызывая выработку антител. После эндоцитозиса, разрушенные частицы виросомы, через главный комплекс гистосовместимости (МНС) второго типа стимулирует Т-хелперное звено иммунитета, а через МНС-1 типа стимулируют выработку цитотоксических Т-лимфоцитов. Данный механизм очень важен для профилактики ассоциированных с гриппом инфекций; А за счет быстрого распознавания и уничтожения инфицированных клеток,, происходит быстрое восстановление здоровья после перенесенной вирусной инфекции [14, 128, 152]1

Специалистами ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ была разработана новая расщепленная вакцина Грифор, технология приготовления которой' заключалась в презентации поверхностных антигенов в виде виросом, а внутренних антигенов, в виде мицелл с максимальным; сохранением их антигенной активности. Это обеспечивалось благодаря использованию детергента бета-октигликозида [101, 110].

Разработка вакцины Грифор явилась основанием для появления на. фармацевтическом рынке высокоэффективного и безопасного российского препарата для массовой профилактики гриппозной инфекции среди населения.

Для изучения, безопасности, реактогенности, иммуногенности и профилактической эффективности вакцины Грифор были проведены доклинические, рандомизированные клинические и контролируемые эпидемиологические (полевые) мультицентровые наблюдения.

В рамках доклинических исследований было показано, что вакцина безопасна, не вызывает гибели лабораторных животных, не оказывает влияния на поведение, внешний вид, массу тела животных, не обладает местным и местно-раздражающим действием, не оказывает аллергизирующего и иммунотоксического действия. При введении вакцины в различных дозировках не происходило изменений со стороны показателей крови, как клинических, так и биохимических. При определении антигенной активности вакцины Грифор было показано, что иммунизация животных вызывала прирост гомологиченых антител к вирусу гриппа, что свидетельствовало о её стимулирующем влиянии на иммунный'ответ.

Результаты изучения реактогенности и безопасности в рамках проведения-рандомизированных строго контролируемых клинических наблюдений свидетельствовали об отсутствии отклонений в самочувствии и результатах лабораторных исследований' после иммунизации добровольцев в сравнении' с фоновыми значениями.

Развитие местных реакций после введения вакцины Грифор отмечалось у 4-5 % привитых, системных у 8-9 % привитых. Все реакции были слабой' степени выраженности. Средних и тяжелых реакций отмечено не было.

Таким образом, рандомизированные клинические наблюдения по оценке реактогенности вакцины Грифор- показали, что вакцина^ характеризуется-значительно меньшей- реактогенностью по сравнению1 с используемым отечественными: живой и инактивированной цельновирионной вакцинами. При сравнительной оценки реактогенности вакцины. Грифор и вакцины Ваксигрип было показано, что достоверных отличий в числе поствакцинальных реакций между вакцинами выявлено.не было (р>0,05).

Изучение иммуногенности вакцины Грифор показало, что уровень сероконверсии к-серотипу А (НШ1) отмечался у 93- % привитых, к серотипу А (НЗЫ2) - у 82 %, к серотипу В - 73,5 %. Защитный уровень титров антител к трем серотипам-составил 91 %, 86 % и 71 %, соответственно. При этом фактор сероконверсии достигал значений 16,7; 8,5 и 8.

При1 оценке иммуногенности вакцины у лиц с исходным титром антител <1:20, было показано, что-четырехкратный прирост титров отмечался у 100 % к серотипу A (H1N1), у 70 % к серотипу A (H3N2) и 100 % к серотипу В. Показатели, полученные при оценке иммуногенности показали соответствие вакцины Грифор Европейским требованиям Комитета Патентованных Медицинских Продуктов (Committee for Proprietary Medicinal Products (CPMP) и требованиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Сравнительная оценка вакцины Грифор с вакциной того же класса Ваксигрип, проведенная нами, показала, что уровень сероконверсии к серотипам вируса гриппа после введения вакцины Ваксигрип находился в диапазоне 78 - 84 %, что было сопоставимо с показателями, полученными после введения вакцины Грифор.

Таким образом, клинические наблюдения по оценке иммуногенности вакцины Грифор показали, что вакцина соответствует Европейским и Российским требованиям, предъявляемым к инактивированным сезонным вакцинам, характеризуется большей иммуногенностью по сравнению с используемыми отечественными вакцинами.

Поскольку технология приготовления вакцины Грифор обеспечивает сохранение в ней как поверхностных, так и внутренних антигенов, и их самосборку в виде виросом, которые являются адъювантом, была предпринята попытка изучить возможность использования вакцины Грифор со сниженной дозировкой антигенов — 35 мкг НА.

В группе, привитых вакциной Грифор с содержанием 45 мкг НА местные реакции наблюдались у 5 % привитых, в группе Грифор (35 мкг НА) -у 4 % (р>0,05). Системные реакции регистрировались у 9 % и 5 %, соответственно (Р>0,05). При отсутствии достоверных отличий между группами по количеству добровольцев, у которых регистрировались реакции, были выявлено статистически значимые отличия по спектру и частоте случаев возникновения системных реакций в группе привитых Грифор (35 мкг НА) и Ваксигрип. В группе привитых вакциной Грифор (35 мкг НА) данный показатель составил 16 % , в группе привитых вакциной Ваксигрип - 42 % (р<0,05).

Оценка иммуногенности вакцины Грифор в различных дозировках показала, что после введения вакцины Грифор с содержание 35 мкг НА уровень сероконверсии к трем серотипам составил 75 — 94 %, уровень серопротекции-70 — 91 %, что достоверно не отличалось от вакцины Грифор с содержанием в препарате 45 мкг НА, так и от вакцины Ваксигрип (р>0,05). Уровень сероконверсии при иммунизации препаратом Ваксигрип составил 82 - 95 %, уровень серопротекции 84-96.

Таким образом, применение вакцины Грифор с уменьшенным содержанием антигенов до 35 мкг НА формирует напряженный иммунитет такого же уровня, как и с содержанием в вакцине 45 мкг, что позволяет в перспективе использование её в практике здравоохранения, обеспечивая безопасность, эффективность, а также экономичность.

При оценке продолжительности сохранения напряженности поствакцинального иммунитета в течении 6 месяцев установлено, что вакцина Грифор с содержанием в одной дозе 35 мкг НА сохраняет уровень антител на высоких показателях, так же, как и вакцина с содержанием в одной дозе 45 мкг НА. Уровень сероконверсии через 6 мес после вакцинации составлял 75 -94 %, уровень серопротекции 75 - 97 %. Показатели иммуногенности у лиц после введения вакцины Ваксигрип через 6 месяцев достоверно не отличались от таковых при введении вакцины Грифор.

Таким образом, полученные данные при исследовании иммуногенности вакцины Грифор, содержащей различное количество антигена, показали, что вакцина Грифор (35 мкг НА) по показателям иммуногенности не отличается от вакцины Грифор (45 мкг НА) и Ваксигрип, что характеризует её как высокоэффективный препарат, который может быть рекомендован к массовому применению для иммунизации лиц от 18 до 60 лет.

Не следует забывать, что основополагающей характеристикой вакцин против гриппа является их профилактическая эффективность, а также влияние на тяжесть, длительность заболевания, развитие осложнений и возможность защиты от ассоциированных с гриппом заболеваний.

При проведении многоцентрового эпидемиологического контролируемого проспективного наблюдения по оценке профилактической эффективности вакцины Грифор на территориях было показано, что вакцина способна защитить до 87 % привитых, при индексе эффективности 7,4. Кроме того, было показано, что среди привитых вакциной Грифор достоверно, по сравнению с не привитыми, уменьшилась заболеваемость ОРВИ: в группе привитых она составила 49,9 на 1000 населения, в группе сравнения - 71 на 1000 населения (р < 0,05 ).

Показатели профилактической эффективности живых и цельновирионных вакцин, согласно данным литературы, были значительно ниже: индекс эффективности варьировал от 1,4 до 3,7. Коэффициент эффективности в разных исследованиях колебался от 52 до 80 % [1, 2, 29, 31, 33].

Вакцина Ваксигрип, согласно данным литературы, также характеризовалась менее высокой профилактической эффективностью. Коэффициент эффективности составил 67 - 74 %, что на 10-20 % ниже, чем при введении вакцины Грифор. При этом индекс эффективности также был меньше и составил значение 2,7 [3, 12, 17, 22, 28].

По результатам многочисленных исследований по оценке эпидемиологической эффективности субъединичных вакцин с использованием лабораторного подтверждения диагноза грипп индекс эффективности составлял в среднем 3,4, коэффициент эффективности - 71 %, что также на 10 -15 % ниже, чем при вакцинации препаратом Грифор [4, 25, 28, 29]

Таким образом, вакцина Грифор при низкой реактогенности и хорошей переносимости обладает высокими иммуногенными свойствами. В условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений доказана высокая профилактическая эффективность вакцины не только в отношении гриппа, но и ассоциированных с гриппом заболеваний, что позволило зарегистрировать препарат в Российской Федерации и рекомендовать его использование в практике здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР

На правах рукописи

004Ы

КУПИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР

14.02.02 - Эпидемиология 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Автореферат -диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Пермь 2010

004611605

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Федеральном Государственном унитарном предприятии «Научно-производственное объединение "Микроген"» МЗ РФ.

Научные руководители:

Фельдблюм Ирина Викторовна - доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава; Миронов Александр Николаевич - доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ФГУП «НПО "Микроген"» МЗ РФ.

Официальные оппоненты:

Львова Ирина Иосифовна - доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава Перминова Ольга Алексеевна - кандидат медицинских наук, Городская детская клиническая поликлиника № 5, г. Пермь

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея, г. Москва

Защита состоится «[$» октября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

Автореферат разослан «/$ сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Сандакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Грипп остается серьезной проблемой здравоохранения, вызывая ежегодные эпидемии, во время которых заболевает до 10% всего населения планеты, а в период возникающих время от времени гриппозных пандемий это число может возрастать в 4-6 раз [Киселев О.И., 2003].

Ведущими учеными отечественного и зарубежного здравоохранения признается, что наиболее значимым методом борьбы с этой инфекцией, сочетающим высокую специфичность, профилактическую эффективность и экономичность, является вакцинация [Гендон Ю.З., 2009]. Препараты, приготовленные из актуальных вакцинных штаммов вируса гриппа и примененные своевременно, способны защитить от заболевания до 80% здоровых детей и взрослых [Ерофеева М.А., 2000].

В настоящее время для профилактики гриппа в Российской Федерации используется ряд зарубежных и отечественных вакцинных препаратов. Перечень препаратов отечественного производства включает живые и инактивированные цельновирионные вакцины, которые характеризуются высокой иммуногенностью за счет стимуляции гуморального иммунного ответа, однако имеют большое количество побочных эффектов и противопоказаний (хронические заболевания и инфекции, иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования и т.д.) [Александрова Г.И., 1994, 1996; Бичурина М.А., 1987].

Между тем первоочередной вакцинации от гриппа подлежат лица старше 60 лет, а также отягощенные теми или иными хроническими заболеваниями.

В 90-х годах впервые в РФ была разработана новая отечественная полимерсубъединичная вакцина Гриппол, технология приготовления которой заключалась в резком снижении содержания вирусных белков в прививочной дозе за счет введения в состав иммуностимулятора по-лиоксидония. Данная вакцина характеризуется низкой реактогенностью и достаточной иммуногенностью. Профилактическая эффективность вакцины Гриппол, как и большинства других вакцинных препаратов против гриппа, зависит от совпадения штаммового состава вакцины с циркулирующими на момент применения препарата вирусами [Каверин Н.В., 2008]. Данное утверждение обусловлено технологическими особенностями производства и наличием в составе только поверхностных белков при полном отсутствии внутренних, которые отвечают

за типоспецифичность вируса гриппа (А, В или С). Наличие в препарате внутренних белков вируса гриппа дает возможность защитить от инфекции даже в том случае, если циркулирующие штаммы не полностью совпадают с вакцинными, и, кроме того, является очень важным обстоятельством для профилактики ассоциированных с гриппом заболеваний [Жилова Г.П., 1979; Киселев О.И., 2003; Костинов М.П., 2002].

Наиболее перспективным направлением вакцинологии является создание расщепленных вакцин, которые содержат как поверхностные, так и внутренние антигены. До настоящего времени на фармацевтическом рынке отечественные сплит-вакцины отсутствовали и ежегодные прививочные кампании в Российской Федерации проводились либо субъединичной вакциной Гриппол, либо расщепленными препаратами зарубежного производства.

В 2005 г. ФГУП «НПО "Микроген"» МЗ РФ разработана отечественная расщепленная вакцина Грифор, приготовленная по новаторской технологии. В отличие от применяемых зарубежных вакцин, технология производства вакцины Грифор основана на новом подходе разрушения вирионов вируса гриппа детергентом ß-октилгликозидом и последующей самосборке поверхностных и внутренних антигенов в виде виросом [Bruij I.A., 2004; Kanra G., 2004].

Определенная структура расположения и конфигурация антигенов, близкая к естественной форме вируса, обеспечивают оптимальные условия для распознавания и внедрения антигена в иммунокомпетентные клетки [Huckriede А., 2005; Taubenberger J.K., 2006; Chen Н., 2009].

Введение виросомальной частицы способствует стимуляции В-кле-ток, тем самым вызывая выработку антител. Кроме того, разрушенные частицы виросомы способны стимулировать Т-хелперное звено иммунитета и выработку цитотоксических Т-лимфоцитов. Данный механизм очень важен для профилактики ассоциированных с гриппом инфекций. А за счет быстрого распознавания и уничтожения инфицированных клеток происходит быстрое восстановление здоровья после перенесенной вирусной инфекции [Bruijn I.A., 2005; Huckriede, 2005].

Разработка новой отечественной вакцины потребовала проведения доклинических и клинических исследований по оценке её безопасности, переносимости и эффективности.

Цель настоящей работы - оценка реактогенности, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности отечественной расщепленной гриппозной вакцины нового поколения Грифор.

Задачи исследования:

1. Изучение безопасности вакцины и влияния ее на иммунную систему в эксперименте на лабораторных животных.

2. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор на ограниченном контингенте добровольцев.

3. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности расщепленной вакцины Грифор на расширенном контингенте добровольцев.

4. Сравнительная оценка реактогенности и иммуногенности вакцины Грифор с различным содержанием антигенов.

5. Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор в условиях строго контролируемых эпидемиологических (полевых) наблюдений.

Научная новизна

Впервые в условиях доклинических исследований на лабораторных животных (белые мыши, морские свинки, кролики) проведена оценка безопасности и иммуногенности вакцины Грифор. Показано, что вакцина Грифор безопасна при использовании различных дозировок препарата как при однократном, так и при многократном введении.

Впервые в условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет проведена оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор. Показано, что расщепленная вакцина Грифор, произведенная по новой технологии, обладает низкой реактогенностью, хорошей переносимостью, высокой иммуногенностью и не уступает по данным показателям зарубежной вакцине Ваксигрип, которая широко применяется в практике здравоохранения.

Впервые в условиях многоцентровых контролируемых эпидемиологических наблюдений проведена оценка профилактической эффективности вакцины Грифор. Установлена её высокая профилактическая эффективность.

Практическая значимость работы

1. На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на вакцину гриппозную инактиви-рованную расщепленную Грифор, раствор для внутримышечного введения:

- фармакопейная статья предприятия (ФСП);

- инструкция по применению, утвержденная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

2. Результаты исследований явились основанием для регистрации вакцины Грифор в Российской Федерации с целью специфической профилактики гриппа в рамках системы эпидемиологического контроля (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008).

Внедрение результатов работы

По результатам работы разработана нормативно-техническая документация (НТД): ФСП, инструкция по применению, регламент производства на вакцину гриппозную инактивированную расщепленную Грифор, раствор для внутримышечного введения. Технологические решения, оформленные в регламентах производства, внедрены в филиале ФГУП «НПО "Микроген"» МЗ РФ в г. Иркутске «Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов».

В марте 2008 г. в РФ вакцина Грифор зарегистрирована и разрешена к применению (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК и ППС на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней ГОУ ВПО ГГГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вакцина Грифор при введении лабораторным животным (белым мышам, морским свинкам и кроликам) характеризуется безопасностью и высокой иммуногенностью. Она позволяет индуцировать достаточный уровень антител к вирусам гриппа типа А(НШ1), А(НЗЫ2) и В.

2. Вакцина Грифор при иммунизации взрослых в возрасте от 18 до 60 лет обладает низкой реактогенностью и по уровням сероконвер-сии, серопротекции и фактору сероконверсии соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Иммунизация лиц в возрасте от 18 до 60 лет вакциной Грифор продемонстрировала высокую профилактическую эффективность и способность обеспечить снижение заболеваемости гриппом.

Апробация работы н публикации

Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (г. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа» (Новосибирская обл., Кольцово, 9-10 октября 2008 г.), на 5, 6, 7-й Российско-Итальянских конференциях «Актуальные вопросы социально значимых вирусных инфекций» (г. Петрозаводск, 29-31 мая 2008 г., г. Гатчина, 27-28 октября 2008 г., г. Великий Новгород, 14-16 мая 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию филиала ФГУП «НПО "Микроген"» МЗ РФ «Пермское научно-производственное объединение "Биомед"» (г. Пермь, 18-19 июня 2008 г.), VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ; II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (г. Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2009 г.), X международном конгрессе, посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии», (г. Казань, 20-23 мая 2009 г.), Областной научно-практической конференции для педиатров, терапевтов, пульмонологов, инфекционистов, иммунологов-аллергологов, представителей страховых компаний «Возможности специфической иммунопрофилактики воздушно-капельных инфекций» (г. Новокузнецк, 16 октября 2008 г.; г. Кемерово, 17 октября 2008 г.).

Диссертация апробирована 29.06.2010 г. на заседании научно-координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад диссертанта в выполнении исследования

Автором лично были проведены планирование, организация, составление программы и материалов, необходимых для доклинических и клинических исследований (протокол доклинического/клинического

исследования, брошюра для исследователя, индивидуальная регистрационная карта, информация для добровольца, информированное согласие добровольца), мониторинг проведения исследований, сбор первичных данных. Вся полученная информация систематизирована, проанализирована и обработана статистически. С участием автора проведены клинические и лабораторные исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах текста, включая 43 таблицы и 31 рисунок; состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который содержит 198 источников, из них 91 отечественный и 107 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Доклинические и контролируемые эпидемиологические исследования проводились в соответствии с Федеральным законом о лекарственных средствах от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ, приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 267 «Об утверждении правил лабораторной практики», приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266 «Правила клинической практики в Российской Федерации», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р52379-2005 «Надлежащая клиническая практика», согласно Европейским Предписаниям по GCP и Хельсинкской Декларации.

При выполнении работы в качестве исследовательских баз были задействованы ФГУЗ Волгоград НИПЧИ Роспотребнадзора, НИИ гриппа СЗО РАМН и СибГУ.

Объектом исследования явилась новая отечественная вакцина Грифор - гриппозная инактивированная, раствор для внутримышечного введения, которая представляет собой смесь высокоочищенных протективных поверхностных и внутренних антигенов вирусов гриппа типа A(H1N1), A(H3N2) и В (производство ФГУП «НПО "Микроген"» МЗ РФ - «Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов»), В 1 дозе (0,5 мл) содержится по 15 мкг гемагглютининов трех серотипов актуальных штаммов, рекомендованных на эпидемический сезон.

Технология производства гриппозной вакцины Грифор основана на новом подходе разрушения вирионов вируса гриппа и последующей самосборке виросом после удаления детергента. Содержащиеся в составе вакцины поверхностные и внутренние антигены собраны в виде виросом. Этого удалось достигнуть благодаря применению высокоэффективного детергента Р-октилгликозида. В процессе расщепления вирионов детергентом стало возможным максимально перевести в растворимое состояние поверхностные антигены вируса гриппа (гемагглютинин и нейраминидазу), внутренние антигены (мембранный белок и рибонуклеокапсид), а также значительную часть ли-пидов вирусной мембраны. Благодаря применению оригинальной технологии сборки вирусных антигенов в составе вакцины Грифор липи-ды в сочетании с поверхностными антигенами образуют псевдовирусные структуры, известные в мировой литературе как виросомы.

В качестве препарата сравнения была использована широко применяемая в Российской Федерации инактивированная расщепленная вакцина Ваксигрип («Санофи Пастер», Франция), в состав которой также входят по 15 мкг НА, полученных из штаммов вируса гриппа, рекомендованных на эпидемический сезон.

Доклинические исследования безопасности и иммуногенности вакцины Грифор проведены на лабораторных животных (белые беспородные половозрелые мыши обоего пола (п=140), морские свинки обоего пола (п=92), кролики породы шиншилла обоего пола (п=6)) и включали в себя определение острой и хронической токсичности, изучение влияния на гематологические, патоморфологические и гистологические показатели, местного и местно-раздражающего действия, гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, иммуно-токсичности и иммуногенности.

Эпидемиологические (полевые) наблюдения проведены на 4 943 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет:

- в клиническом исследовании по оценке реактогенности, безопасности и иммуногенности на ограниченном контингенте добровольцев приняли участие 40 здоровых добровольцев, рандомизированных на 2 группы по 20 человек: добровольцам первой группы вводили однократно вакцину Грифор в дозе 45 мкг НА; добровольцам второй группы вводили плацебо (физиологический раствор 0,9%-й);

- сравнительное изучение вакцины Грифор с различным содержанием антигена проведено при участии 300 добровольцев, распреде-

ленных на 3 группы: добровольцам первой группы вводили однократно вакцину Грифор в дозе 45 мкг НА (Грифор-45); добровольцам второй группы - вакцину Грифор в дозе 35 мкг НА (Грифор-35); добровольцам третьей группы вводили препарат сравнения - вакцину Вак-сигрип в дозе 45 мкг НА;

- изучение профилактической эффективности вакцины Грифор проведено в условиях мультицентровых эпидемиологических наблюдений (г. Санкт-Петербург и г. Томск) при участии 4 603 человек, которые были распределены на 2 группы: группа вакцинированных (2 603 человек) препаратом Грифор-45 и группа непривитых (2 ООО человек).

Иммунизацию проводили однократно внутримышечно (в дельтовидную мышцу).

Критерии изучения реактогенности и безопасности вакцины Грифор включали оценку витальных показателей (АД, ЧСС, температура тела), нежелательных явлений (местные и системные реакции) согласно МУ 3.3.2.1758-03 «Методы определения показателей качества иммунобиологических препаратов для профилактики и диагностики гриппа» и лабораторных показателей (определение ^Е, общий, биохимический анализы крови и общий анализ мочи).

Оценку иммуногенности проводили в РТТА в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (МУ 3.3.2.1758-03) и Европейскими требованиями Комитета патентованных медицинских продуктов (СРМР ЕМЕА, СРМР/Е,№Р 1045/01). Критериями оценки иммуногенности являлись уровень сероконверсии (процент лиц, у которых титр антител после вакцинации повышается более чем в 4 раза), уровень серопротекции (процент лиц, у которых титр антител после вакцинации составляет 1:40 и выше) и фактор сероконверсии (кратность прироста среднегеометрического значения титров антител после вакцинации относительно исходного).

Профилактическую эффективность оценивали с помощью индекса эффективности (ИЭ) и коэффициента эффективности (КЭ):

_Показатель заболеваемости на 1000 «привитых» плацебо_ ;

ИЭ= Показатель заболеваемости на 1000 привитых испытуемым препаратом

Показатель заболеваемости _ Показатель заболеваемости

КЭ = среди «привитых» плацебо_среди привитых препаратом ^ ^^

Показатель заболеваемости среди «привитых» плацебо

При анализе полученных результатов определяли средние величины и стандартное отклонение. Оценку статистической достоверности различий проводили при помощи компьютерной программы 81а-1лзйса (версия 6,0) с использованием теста ^распределения Стьюдента для выборок с нормальным распределением или непараметрических критериев Уилкоксона-Манна-Уитни. Сравнение долей (пропорций) в двух соотносящихся группах оценивали при помощи непараметрического критерия х2 Мак-Немара в модификации Лидделла, в других случаях использовали точный критерий Фишера. Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Доклинические исследования вакцины Грифор

В рамках изучения острой и хронической токсичности показано, что однократное внутрибрюшинное введение вакцины Грифор в дозах 0,65, 181,7 и 2250 мкг/кг не вызывало гибели лабораторных животных (белых мышей и морских свинок), не приводило к снижению массы тела, изменениям волосяного покрова, образованию воспалительных экссудатов, выпотов, некробиотическим изменениям слизистой.

Состояние животных в опытных группах не отличалось от такового у животных, получавших физиологический раствор (контрольная группа). Анализ массы внутренних органов также показал, что через сутки после введения вакцины Грифор достоверных отличий отмечено не было.

При многократном, в течение 14 суток, введении вакцины Грифор изменения внешнего вида и общего состояния животных не регистрировались.

Как при однократном, так и при многократном введении вакцины не было отмечено существенных сдвигов показателей общего и биохимического анализов крови по сравнению с исходными значениями. Кроме того, показатели в группе животных, иммунизированных вакциной, достоверно не отличались от показателей животных, которым вводили физиологический раствор (контрольная группа).

Патоморфологические и гистологические исследования лабораторных животных, вскрытых на 2-е и 15-е сутки, не выявили каких-либо патологических изменений. При вскрытии грудной и брюшной

полостей отмечалось анатомически правильное расположение внутренних органов. Во всех исследуемых группах у мышей внутренние органы имели одинаковую макроскопическую картину. Каких-либо воспалительных, дистрофических, некробиотических и других изменений в тканях органов лабораторных животных обнаружено не было.

В месте введения вакцины Грифор ни в одном случае не отмечалось видимых изменений на коже. Кроме того, гистологическое исследование всех слоев кожи и регионарных лимфатических узлов в месте введения препарата также не выявило каких-либо патологических изменений, что свидетельствовало об отсутствии местного действия препарата.

При нанесении вакцины Грифор на слизистую оболочку глаза лабораторных животных (кролики) не отмечалось гиперемии склеры, слезотечения, каких-либо воспалительных элементов, что свидетельствовало об отсутствии у вакцины местно-раздражающего действия.

Определение гиперчувствительности немедленного и замедленного типов при введении исследуемого препарата не выявило развития каких-либо реакций со стороны органов и систем животных, что свидетельствовало об отсутствии аллергизирующего действия вакцины Грифор.

Введение вакцины лабораторным животным с целью определения иммунотоксического действия показало, что при внутримышечном применении препарат способен стимулировать приблизительно в 1,7 раза формирование антителообразующих клеток в селезенке, что свидетельствует об индуцирующем влиянии вакцины на развитие гуморального иммунного ответа. Кроме того, вакцина не вызывала изменений фагоцитарной активности макрофагов, что также доказывает отсутствие иммунотоксического действия.

Определение иммуногенности вакцины Грифор в сравнении с коммерческой вакциной Ваксигрип показало, что однократное введение препаратов вызывает прирост титров антител к трем серотипам вируса гриппа. Достоверный прирост среднего геометрического титра антител к серотипу А(НЗШ) в группе иммунизированных вакциной Грифор составлял 1:75,5, в группе животных, иммунизированных вакциной Ваксигрип, - 1:22,3 (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Иммуногенность гриппозных вакцин при иммунизации беспородных белых мышей

Серотип вируса гриппа Величина СГТ после иммунизации

Ваксигрип, п=12 Грифор, п=12

А(Н1 N1) 1:53,4 1:63,5

А(ЬШ2) 1:22,3* 1:75,5*

В 1:104,4 1:100,8

Примечание: * - р<0,05 (отличия достоверны)

Полученные в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных результаты показали, что вакцина Грифор безопасна, хорошо переносима и высокоиммуногенна, что позволило приступить к проведению клинических исследований препарата на добровольцах.

Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор в условиях строго контролируемых эпидемиологических наблюдений

Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности на ограниченном контингенте здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет показала, что в группе вакцинированных препаратом Грифор у 5 (25±9,7%) человек были зарегистрированы местные реакции слабой степени выраженности, которые не вызывали каких-либо ограничений в их повседневной жизни. Системные реакции развивались в течение первых семи дней после вакцинации у 6 (30±10,2%) добровольцев: слабой степени выраженности - у 4, средней степени - у 2 (рис. 1).

100 Г,

90 -

80 5:70 -

^ 60 '

Й 20 - / у

Ж ¿¿г

® 40

Я" У /

О 30

а у' 1

С 20 1

10 - 1

0 ^__■

75%

70%

2

э отсутствие ' средние 1 слабые

Местные реакции Системные реакции

Рис. 1. Процент лиц с поствакцинальными реакциями после иммунизации

препаратом Гоифор

По частоте предъявляемых жалоб (у 5 добровольцев) наиболее частыми были боль в месте инъекции - в 25±9,7% случаев, гиперемия - в 10±6,7% и припухлость - в 15±7,9%.

Наиболее частыми системными реакциями были повышенная утомляемость - у 5 (25±9,7%) и головная боль - у 3 (15±7,9%) человек. У 2 (10±6,7%) привитых отмечено повышение температуры тела до 37,2°С в 1-е сутки после введения препарата, которое купировалось самостоятельно, без приема жаропонижающих средств.

Все местные и системные реакции носили слабовыраженный характер и не оказывали существенного влияния на общее состояние добровольцев. У волонтеров, получивших плацебо, местных и системных реакций зарегистрировано не было.

Средние значения показателей общего и биохимического анализов крови и общего анализа мочи в группе получивших вакцину Гри-фор и в группе плацебо незначительно колебались в пределах нормативных значений.

Средний уровень общего ^Е перед началом клинического наблюдения у добровольцев, привитых вакциной Грифор, превышал верхнюю границу нормальных значений. При этом 14 (70±10,2%) волонтеров, получивших вакцину, и 7 (35±10,7%) человек из группы плацебо имели исходно высокий уровень общего ^Е. Через 28 дней после вакцинации у привитых отмечено достоверное снижение средних показателей общего 1§Е у доли добровольцев с высоким уровнем общего ¡gE (табл. 2).

Таблица 2

Динамика изменения общего уровня 1дЕ (кЕ/л) в сыворотке крови добровольцев е процессе вакцинации

Сроки Грифор Плацебо

До вакцинации 153,29+2,82 80,17±2,22

Через 7 дней 121,34+2,72 84,43+2,76

Через 28 дней 94,19+3,03 60,60±2,62

Полученные данные свидетельствуют о том, что вакцина Грифор не только не обладает аллергизирующим действием, но и за счет многогранного действия на иммунную систему способствует нормализации содержания ^Е у добровольцев с его исходно высоким значением.

Результаты исследования иммуногенных свойств вакцины Грифор представлены в табл. 3 и 4.

Иммуногенность вакцины Грифор

Серотил Кол-во Уровень Уровень Фактор

Препарат вируса приви- сероконверсии серопротекции серокон-

гриппа тых абс. %±т абс. %±т версии

А(Н1М) 11 55,0±11,2 19 95,0±4,9 3,8

Грифор А(НЗ№) 20 10 50,0±11,2 18 90,0±6,7 3,5

В 9 45,0±11,1 20 100,0±0,0 2,7

А(Н1М) 0 0,0±0,0 16 80,0+8,9 1,0

Физ. р-р А(НЗ№) 20 1 5,0±4,9 12 60,0±10,9 1,0

В 0 0,0±0,0 17 85,0+7,9 0,9

По всем трем параметрам (уровень сероконверсии, уровень се-ропротекции, фактор сероконверсии) вакцина Грифор соответствовала критериям иммуногенности СРМР ЕМЕА (см. табл. 3).

Таблица 4 Иммуногенность вакцины Грифор у добровольцев с исходным значением титра антител к вирусу гриппа ¿1:20

Препарат Серотип вируса гриппа Количество добровольцев Кол-во лиц, с величиной титра антител в РТГА до вакцинации <1:20 Кол-во лиц с 4-кратным приростом титров антител

абс. %±ш абс. %±т

А(Н1N1) 5 25,0±9,7 5 100,0±0,0

Грифор А(НЗЫ2) 20 10 50,0±11,2 7 70,0±10,2

В 3 15,0±7,9 3 100,0±0,0

А(ШМ) 4 20,0+8,9 0 0,0±0,0

Физ. р-р А(НЗЫ2) 20 9 45,0±11,1 1 5,0+4,9

В 3 15,0±7,9 0 0,0±0,0

При анализе показателей специфического иммунитета у привитых лиц с величиной исходного титра антител <1:20 (в соответствии с требованиями Федеральной службы) выявлено, что к 28-му дню после вакцинации в 100% случаев происходил четырехкратный прирост антител к вирусу гриппа А(НШ1) и вирусу гриппа Вив 70±10,2% - к вирусу гриппа А(НЗШ). Среди волонтеров группы плацебо значимых изменений титров антител относительно исходного уровня не выявлено. По критериям иммуногенности вакцина Грифор полностью соответствовала требованиям к вакцинам против гриппа человека, предъявляемым

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (МУ 3.3.2.1758-03) (см. табл. 4).

Сравнительная оценка реактогенности, безопасности и иммуногениости вакцин Грифор и Ваксигрип

При введении вакцинных препаратов Грифор-35, Грифор-45 и Ваксигрип местные реакции были зарегистрированы во всех группах привитых. При этом наибольшее количество реакций отмечено в группе лиц, вакцинированных препаратом Ваксигрип, - у 7 (7±2,5%) добровольцев. Менее реактогенной оказалась вакцина Грифор-35 - у 4 (4,0±1,9%) добровольцев. В группе лиц, привитых вакциной Грифор-45, местные реакции были зарегистрированы у 5 (5,0±2,2%) добровольцев. Все местные реакции были слабой степени выраженности.

Системные реакции во всех группах также имели слабую степень выраженности, при этом наибольшее количество жалоб отмечено в группе лиц, привитых вакциной Грифор-45, - 9,0±2,9%, на втором месте по частоте развития системных реакций - группа привитых вакциной Ваксигрип (8,0±2,7%) и наименьший процент отмечался в группе Грифор-35 (5,0±2,2%). Однако достоверных отличий меэвду группами по развитию местных и системных реакций не отмечалось (р>0,05).

Местные реакции в основном были представлены болезненностью в месте инъекции, которая отмечалась в 2,0±1,4% случаев, гиперемией - в 2,0±1,4% и припухлостью - в 3,0±0,3%, реакции носили транзиторный характер и не оказывали ограничивающего влияния на трудоспособность. Ни в одной из групп у привитых не было выявлено реакций средней и сильной степени выраженности после вакцинации.

Из общего количества системных реакций наиболее часто встречались головная боль - до 6,0±2,4% в группе привитых вакциной Ваксигрип, утомляемость - до 7,0±2,5% в группах Грифор-45 и Ваксигрип, недомогание - до 5,0±2,2% в группе Грифор-45, насморк - до 5,0±2,2% в группах привитых вакцинами Грифор-45 и Ваксигрип, которые исчезали самостоятельно, без применения каких-либо лекарственных препаратов.

Следует отметить, что наиболее разнообразный спектр системных реакций и процент лиц, предъявляющих жалобы на те или иные симптомы, отмечался в группе привитых вакциной Ваксигрип-42,0±4,9%, наименьшее общее количество системных реакций отме-

чалось в группе добровольцев, привитых вакциной Грифор-35, -16,0*3,6% (р<0,05).

Результаты общего и биохимического анализов крови у добровольцев, получивших вакцину Грифор с разной антигенной нагрузкой (35 и 45 мкг НА), и в группе сравнения (Ваксигрип) в процессе динамического наблюдения незначительно колебались в пределах нормальных величин. Статистически значимых различий в группах между фоновыми значениями и после вакцинации не отмечались. Кроме того, лабораторные показатели в группах достоверно не отличались вне зависимости от вводимого препарата.

Определение концентрации уровня 1§Е в сыворотках крови привитых выявило, что при первом обследовании добровольцев данный показатель был выше нормы: в группе привитых вакциной Грифор-35 -в28,0±4,5% случаев, Грифор-45 - в 14,0±3,5%, Ваксигрип - в 16,0±3,6% случаев. Определение ^Е в динамике показало, что вакцины не оказывают существенного влияния на колебания концентрации ^Е. И на 7-й и на 28-й день после вакцинации количество добровольцев с исходно высоким уровнем оставалось без изменений (28, 16 и 18%, соответственно).

Изучение иммуногенных свойств противогриппозных вакцин показало, что четырехкратный прирост титров антител в группе привитых вакциной Грифор-35 ко всем трем серотипам находился в диапазоне 77-90%, в группе привитых вакциной Грифор-45 сероконверсия отмечалась у 77—93%, в группе привитых вакциной Ваксигрип этот показатель составлял 82-95%.

Доля лиц с защитным уровнем титров антител во всех трех группах была достаточно высокой и составляла 70-91% в группе Грифор-35; 75-91% - в группе Грифор-45 и 84-96% - в группе привитых вакциной Ваксигрип.

Кратность прироста титров антител после вакцинации по сравнению с исходным уровнем во всех группах была выше 2,5 (табл. 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что все три препарата соответствуют Европейским требованиям, предъявляемым к инак-тивированным сезонным вакцинам против гриппа.

Иммуногенность гриппозных вакцин

Препарат (доза, мкг) Тип вируса гриппа Число обследованных лиц с исходными титрами антител ¿1:40 Уровень серо-конверсии Уровень серо-протекции Фактор серо-конверсии

абс. %±ш абс. %±ш

Грифор-35 A(H1N1) 79 71 89,9±3,4 72 91,1+3,2 16,7

A(H3N2) 93 78 83,9±3,8 80 86,0±3,6 8,5

В 98 76 77,5±4,2 69 70,4±4,6 8

Грифор-45 A(H1N1) 75 70 93,3+2,9 68 90,7±3,3 17,4

A(H3N2) 93 76 81,7±3,9 80 86,2±3,6 10

В 98 72 73,5±4,5 70 71,4+4,6 6,8

Ваксигрип-45 A(H1N1) 78 74 94,9±2,5 75 96,1 ±2,2 24,8

A(H3N2) 90 83 92,2+2,8 85 94,4±2,5 11

В 96 79 82,3±3,9 81 84,4±3,7 11,5

Таким образом, сравнительный анализ противогриппозных вакцин показал, что Грифор в обеих дозировках не уступает по показателям иммуногенности вакцине Ваксигрип, широко применяемой в РФ и других странах для массовой профилактики гриппа.

Полученные результаты подтвердили соответствие вакцины Грифор с антигенной нагрузкой 35 и 45 мкг НА требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным сезонным вакцинам. Статистически значимых отличий по показателям иммуногенности между группами добровольцев, которые прививались вакциной Грифор с различным содержанием гемагглютинина, зарегистрировано не было ни к одному из серотипов (р<0,05).

Известно, что для гарантированной защиты привитых от вируса гриппа и создания среди населения условий, обеспечивающих попу-ляционный уровень защиты, препятствующий развитию эпидемического процесса, важной является длительность сохранения поствакцинального иммунитета. С этой целью было проведено исследование сывороток крови добровольцев через 180 дней (6 месяцев) (табл. 6).

Показано, что при иммунизации вакциной Грифор в дозах 35 и 45 мкг НА и вакциной Ваксигрип высокие уровни антител в сыворотке крови сохранялись в течение 6 месяцев. Показатели иммуногенности достоверно не отличались как между группами, так и в самих группах

Показатели поствакцинального иммунитета у добровольцев через 6 месяцев после иммунизации

Препарат Серотип Кол-во чел. Уровень сероконверсии Уровень се »протекции Фактор сероконверсии

28-е сут. 180-е сут. 28-е сут. 180-е сут.

абс. %±т абс. %±т абс. %±т абс. %±т 1-е-28-е сут. 1-е-180-е сут.

Грифор-35 А (Н1 N1) 36 30 83,3+6,2 28 77,8±6,9 36 100,0±0,0 35 97,2±2,8

А (Н3№) 36 32 88,9±5,2 27 75,0±7,2 35 97,2+2,8 31 86,1±5,8 16,6 10,1

В 36 34 94,4±3,9 34 94,4±3,9 34 94,4+3,9 27 75,0±7,2 13,0 8,7

Грифор-45 А (НШ1) 31 28 90,3±5,4 27 87,1+6,0 30 96,8+3,1 29 93,5±4,6 18,3 12,8

А (Н3№) 31 30 96,8±3,1 23 74,2±7,9 30 96,8±3,1 27 87,1±6,0 17,5 8,9

В 31 28 90,3±5,4 26 83,9±6,6 28 90,3±5,4 24 77,4±7,5 10,0 6,1

Вакси-грип-45 А(Н1М) 36 34 94,4±3,9 31 86,1±5,8 36 100,0±0,0 31 86,1±5,8 15,7 9,7

А (HЗN2) 36 35 97,2+2,8 26 72,2±7,5 36 100,0±0,0 29 80,5±6,7 11,3 6,0

В 36 35 97,2±2,8 26 72,2±7,5 36 100,0±0,0 27 75,0±7,2 12,7 7,1

по сравнению с исходными данными. Так, уровень сероконверсии в группе привитых вакциной Грифор-35 к трем серотипам по истечении 6 месяцев составлял 78-94% , в группе привитых вакциной Грифор-45 -74-87%, в группе привитых вакциной Ваксигрип данный показатель не превышал 86%.

Уровень сероконверсии сохранялся у 75-97% в группе привитых вакциной Грифор-35, у 77-93% в группе привитых вакциной Грифор-45 и у 75-86% - в группе привитых вакциной Ваксигрип.

Таким образом, вакцина Грифор с антигенной нагрузкой 35 и 45 мкг НА по критериям иммуногенности и через 180 дней не уступала препарату сравнения - коммерческой вакцине Ваксигрип производства компании «Санофи Пастер» (Франция). Кроме того, даже при иммунизации препаратом Грифор со сниженной антигенной нагрузкой уровень поствакцинального иммунитета оставался на высоком уровне.

Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор

В г. Санкт-Петербурге в группе вакцинированных добровольцев количество заболевших гриппом и ОРВИ за весь период наблюдения составило 46 человек (45,2±6,5 на 1000), что достоверно ниже, чем в группе непривитых - 73 человека (73,0±8,2 на 1000 населения).

Диагноз «грипп» по клиническим данным поставлен в 2 случаях лицам из группы непривитых, в дальнейшем он был подтвержден ла-бораторно (табл. 7).

Таблица 7

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Санкт-Петербурге

Группа наблюдения, кол-во чел Грипп ОРВИ+грипп ОРВИ

лабо подтве эаторно-ржденный клинический диагноз

абс. на 1000±ш абс. на 1000±ш абс. на 1000±ш абс. на 1000±ш

Привитые, п=1018 0 — 0 — 46 45,2±6,5* 46 45,2±6,5*

Непривитые, п=1000 2 2,0±1,4 2 2,0±1,4 73 73,0±8,2* 71 71,0+8,1*

Примечание:* - различия статистически значимы (р<0,05)

У обоих больных имело место средне тяжелое течение, грипп протекал с повышением температуры тела до 38,2-3 8,4°С, головной болью, болью в мышцах. Основные симптомы сохранялись в течение 6-7 дней. В группе добровольцев, привитых вакциной Грифор, грипп не был зарегистрирован ни у одного наблюдаемого.

Индекс эффективности и коэффициент эффективности вакцины Грифор на территории г. Санкт-Петербурга составили 100%, что доказало высокую профилактическую эффективность препарата.

В г. Томске, где были привиты вакциной Грифор 1585 человек, общая заболеваемость гриппом и ОРВИ за период наблюдения составила 61,2±6,0 на 1000, что было достоверно ниже, чем в группе непривитых (108±9,8 на 1000) (р<0,05). Анализ серологических данных, подтверждающих диагноз «грипп», показал наиболее низкий уровень заболеваемости в группе привитых - 2,5±1,2 на 1000, в группе непривитых данный показатель составлял 17,0±4,1 на 1000 (р<0,05) (табл. 8).

Таблица 8

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в г. Томске

Группа наблюдения, кол-во чел Грипп ОРВИ+грипп ОРВИ

лабораторио-подтвержденный клинический диагноз

абс. на 1000±т абс. на 1000±т абс. на 1000±т абс. на 1000±т

Привитые, п=1585 4 2,5+1,2* 13 8,2±2,3* 97 61,2±6,0* 84 53±5,6

Непривитые, п=1000 17 17±4,Г 37 37±6,СГ 108 108+9,8* 71 71±8,1

Примечание:* - различия статистически значимы (р<0,05)

Оценка профилактической эффективности вакцины Грифор на территории г. Томска показала, что она защищает до 85,3% привитых, при индексе эффективности 6,3.

В целом по результатам наблюдений на двух территориях установлено, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в группе привитых вакциной Грифор была достоверно ниже, чем в группе непривитых (табл. 9)

По обобщенным данным, коэффициент эффективности вакцины Грифор составил 86,5%, а индекс эффективности - 7,4.

Таблица 9

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых и непривитых добровольцев

Группа наблюдения, кол-во чел Грипп ОРВИ+грипп ОРВИ

лабораторно-подтвержденный клинический диагноз

абс. на 1000±т абс. на 1000±т абс. на 1000±т абс. на 1000±т

Привитые, п=2603 4 1,5±0,7 13 4,9±1,4 143 54,9±4,5 130 49,9+4,3

Непривитые, п=2000 19 9,5±2,2* 39 19,5±3,Г 181 90,5±6,4* 142 71,0±5,7*

Примечание:* - различия статистически значимы (р<0,05)

Полученные результаты показали высокую профилактическую эффективность нового отечественного препарата, которая значительно превосходит по аналогичным показателям существующие на сегодняшний день отечественные вакцины и не уступает широко применяемым для массовой профилактики гриппа зарубежным препаратам.

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте на лабораторных животных установлено, что новая расщепленная гриппозная вакцина Грифор нетоксична, хорошо переносится, не обладает выраженными местным и местно-раздра-жающим действиями, не оказывает аллергизирующего и иммуноток-сичного действия, не вызывает негативного влияния на патоморфоло-гические, гистологические и гематологические показатели, что доказывает ее безопасность.

2. Однократная вакцинация белых мышей вакциной Грифор позволяет индуцировать выработку антител к вирусам гриппа. СГТ антител к вирусу гриппа типа А (Н1Ш) составил 1:63,5, типа А (НЗШ) -1:75,5, типа В - 1:100,8, что свидетельствует о ее высоких иммуно-генных свойствах.

3. При введении вакцины Грифор лицам в возрасте от 18 до 60 лет местные реакции развивались у 5% привитых, системные - у 9%. Все реакции были слабой степени выраженности, имели транзитор-ный характер и исчезали без приема каких-либо лекарственных препаратов. Средних и сильных реакций отмечено не было. Клинико-лабораторное исследование привитых не выявило каких-либо патологических отклонений в показателях общего, биохимического анализов

крови, общего анализов мочи и содержания IgE в динамике иммунизации, что свидетельствует о высоком профиле ее безопасности.

4. Однократное введение вакцины Грифор лицам от 18 до 60 лет обусловило четырехкратный прирост титров антител к серотипам вируса гриппа у 74-94% привитых, защитный уровень титра антител после вакцинации сформировался у 72-92%, фактор сероконверсии колебался от 6,8 до 17,4, что соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам Комитетом патентованных медицинских продуктов и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

5. Показатели реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор были сопоставимы с таковыми у вакцины Ваксигрип и не имели достоверных различий.

6. Показатели иммуногенности и реактогенности вакцины Грифор с содержанием в одной дозе 35 мкг НА достоверно не отличались от таковых при использовании вакцины Грифор, содержащей в одной прививочной дозе 45 мкг НА, и вакцины Ваксигрип.

7. Вакцина Грифор характеризуется высокой профилактической эффективностью. Она позволяет защитить от гриппа до 86,5% привитых. Заболеваемость гриппом у вакцинированных в эпидемический сезон 2008 г. была в 7,4 раза ниже, чем у непривитых лиц.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактическая эффективность новой отечественной гриппозной инактивированной вакцины Грифор® / В. В. Зверев, H.A. Михайлова, М.К. Ерофеева, ИВ. Фельдблюм, К.И. Чуйкова, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, Н.В. Дылдина II Инфекционные болезни. - 2008. - №3. - Т. 6. - С. 78-82.

2. Результаты клинического исследования реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор® на пожилом контингенте (от 60 лет и старше) / О.И. Киселев, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, Н.В. Дылдина, М.К. Ерофеева, A.A. Соминина, Е.М. Войцеховская, М.А. Сту-кова // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2008. - №4. - С. 36-39.

3. Разработка и доклиническое исследование виросомальной расщепленной гриппозной вакцины нового поколения «Грифор®» / С.Я. Мельников,

*

Н.В. Дылдина - ныне Н.В. Купина

B.B. Зверев, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, Н.В. Дылдина, H.A. Михайлова, Е.Б. Файзулоев, В.Д. Лотте // Там же. - 2009. -№1. - С. 21-26.

4. Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности виросо-мальной расщепленной инактивированной гриппозной вакцины «Грифор®» в I фазе клинического исследования / В.В. Зверев, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, H.A. Михайлова, М.П. Костинов, Н.В. Дылдина,

C.Н Жирова // Там же. - 2009. - №1. - С. 26-31.

5. Клиническое исследование новой инактивированной гриппозной вакцины «Грифор®» / В.В. Зверев, О.И. Киселев, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, H.A. Михайлова, М.П. Костинов, М.К. Ерофеева, A.A. Соминина, Н.В. Дылдина, С.Н. Жирова, М.А. Стуковг // Там же. - 2009. - №2. - С. 35-40.

6. Разработка и внедрение в практику здравоохранения РФ новой отечественной расщепленной виросомальной вакцины против гриппа /

B.В. Зверев, H.A. Михайлова, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, М.К. Ерофеева, Н.В. Дылдина, И.Ю. Нтоноров, B.JI. Максакова // Лечащий врач. - 2008. - №9. - С. 68-70.

7. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности гриппозной инактивированной вакцины «Грифор®» при иммунизации людей старше 60 лет / С.А. Коровкин, С.Я. Мельников, А.Н. Миронов, Н.В. Дылдина II Аллергология и иммунология. - Т. 10. - № 2. - 2009. - С. 297.

8. Изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности новой инактивированной гриппозной вакцины «Грифор» / Н.В. Дылдина,

C.Я. Мельников, А.Н. Миронов, С.А. Коровкин И Материалы Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний». - СПб., 2008. - С.98.

9. Сравнительное изучение реактогенности, безопасности и иммуногенности новой инактивированной гриппозной вакцины «Грифор» / A.B. Кат-линский, A.B. Семченко, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, Н.В. Дылдина II Материалы IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества независимых государств». - Волгоград, 2008. - С. 92-93.

10. Разработка и внедрение в практику Здравоохранения РФ виросомальной расщепленной вакцины нового поколения «Грифор» для специфической профилактики гриппа / A.B. Катлинский, A.B. Семченко, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, Н.В. Дылдина II Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа». - Новосибирская обл., Кольцово, 2008. - С. 83-84.

11. Специфическая профилактика гриппа отечественной инактиви-рованной расщепленной вакциной «Грифор» / A.B. Полушкина, И.В. Фелъдблюм, H.H. Воробьева, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, Н.В. Дылдина I/ Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов», посвященная 110-летию филиала ФГУП «НПО "Микроген"» «Пермское научно-производственное объединение "Био-мед"», 2008 г. - С. 37-39.

12. Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор® при однократной иммунизации взрослых от 18 до 60 лет / М.Г. Позднякова, И.Ю. Никоноров, В.Л. Максакова, A.A. Васильева,

B.C. Вакин, Е.М. Войцеховская, Е.А.Охапкина, Н.В. Дылдина, А.Н. Миронов, М.К. Ерофеева // Там же. - С. 40-42.

13. Доклиническое изучение виросомальной гриппозной вакцины «Грифор®» / Н.В Дылдина, А.Н. Миронов, С.А. Коровкин // Там же. -

C. 39-40.

14. Клинические исследования реактогенности, безопасности и иммуногенности новой инактивированной виросомальной гриппозной вакцины «Грифор®» / Н.В. Дылдина, А.Н. Миронов, С.А. Коровкин II Там же. - С. 44-45.

15. Профилактическая эффективность вакцины «Грифор» / С.А. Коровкин, С.Я. Мельников, А.Н. Миронов, Н.В. Дылдина // Материалы X международного конгресса, посвященного 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». - Казань, 2009. - С. 8.

16. Виросомальная расщепленная вакцина нового поколения «Грифор» для специфической профилактики гриппа / A.B. Катлинский, A.B. Семченко, С.А. Коровкин, А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, Н.В. Дылдина II Материалы 7-ой Российско-итальянской научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций». - Великий Новгород, 2009. - С. 66-67.

На правах рукописи

КУПИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА РЕАКТОГЕННОСТН, БЕЗОПАСНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЩЕПЛЕННОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГРИФОР

14.02.02 - Эпидемиология 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.08.2010 г. Формат 69x90/16. Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 514

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел. (342)224-47-47