Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, рН, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, рН, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии - тема автореферата по медицине
Рудиченко, Андрей Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, рН, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии

На правахрукописи

РУДИЧЕНКО

Андрей Николаевич

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ГЕЛИКОБАКТЕРИОЗ, рН, ПРОТЕОЛИЗ) ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.47 - гастроэнтерология 14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Евгений Иванович доктор медицинских наук КалиновскиЙ Валентин Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Радченко Валерий Григорьевич доктор медицинских наук Гуркало Валерий Константинович

Ведущая организация: ГОУ «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. академика И. П. Павлова» МЗ РФ

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.086.01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» МЗ РФ (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» МЗ РФ (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разостлан

_2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор М. С. Команденко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

2003 год знаменовал окончание двадцатилетнего периода изучения феномена пилорического геликобактериоза. Этот период привел к кардинальным изменениям в представлениях о патогенезе и лечении кислотоза-висимых заболеваний. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что Helicobacter pylori (HP) может быть причиной развития гастрита, язвенной болезни и рака желудка (Аруин Л. И. и соавт., 1993, Сафонова Н. В., Жебрун А. Б., 1993). В настоящее время в Российской Федерации такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и хронические гастродуодениты, рассматриваются как инфекционные (Приказ МЗ РФ №125 от 17.04.98), при этом в качестве этиологического агента выступает Helicobacter pylori.

Несмотря на доказанную многочисленными работами несомненную связь бактерий рода Helicobacter (Helicobacter pylori) с хроническим гастритом типа В, язвенной болезнью желудка и дуоденум, механизм формирования патологического процесса более сложен, чем прямая причинно-следственная связь микроб - болезнь, и HP, по всей вероятности, является не единственной причиной этих заболеваний. Для развития эзофагогаст-родуоденальной патологии помимо HP, необходимы снижение иммунобиологической защиты, участие других факторов риска и местных факторов (воздействие на слизистую оболочку кислоты и пепсина) (Ткаченко Е. И., 1999). В пользу чего свидетельствует длительный период бессимптомного носительства HP.

Некоторые авторы отмечают увеличение частоты развития гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) после проведения эрадикаци-онной терапии при лечении язвенной болезни (Michopoulos S. et al., 1998, Bretange J. F., Barthelemy P., 1998, Loffeld R.J.L.F., van der Hulst R.W.M., 2003), и чем больше срок после успешного уничтожения Helicobacter pylori, тем частота развития рефлюксной болезни возрастает (Di Mario F. et al., 1998). В современные схемы эрадикационной терапии входят и мощные секретолитические средства, и антибактериальные средства. Данные авторы не дают ответов на вопросы, связанные с влиянием вышеперечисленных препаратов на кислото-пептическую активность содержимого самого желудка и забрасываемого в пищевод рефлюксата, как в период лечения пациента, так и в отдаленные сроки после проведения эрадикацион-ной терапии.

С другой стороны, в настоящее время перечень секретолитических и прокинетических средств, представленных на фармакологическом рынке становится все более разнообразным. Если фармакологическое действие ингибиторов протонной помпы (ИПП) и прокинетиков первого поколения, достаточно, хорошо изучено и описано в современной литературе, то данных по действию последних ИПП и

ную, так в особенности на протеолитическую активность желудка .и, пище- I

I С-Петг/сСург , I

вода пока не достаточно.

Цель работы.

Оценка клинического значения суточных ритмов кислотообразующей и протеолитической активности желудка и пищевода, влияния на них Helicobacter pylori и обоснование современных подходов к их коррекции при наиболее часто встречающейся эзофагогастродуоденальной патологии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности секреторной и протеолитической активности желудка при различной патологии желудка и пищевода (ГЭРБ, гастрит, язва, опухолевое поражение, оперированный желудок).

2. Изучить влияние Helicobacter pylori на развитие и течение часто встречающихся заболеваний желудка и примыкающих к нему органов.

3. Изучить влияние Helicobacter pylori на показатели суточного мо-ниторирования рН и протеолитической активности желудочного содержимого при различных заболеваниях желудка и примыкающих к нему органов.

4. Применить дифференцированный подход к изучению протеолитической активности забрасываемого в пищевод рефлюксата при реф-люкс-эзофагитах различной степени выраженности и оценить ее связь с кислото-протеолитической активностью желудка.

5. Оценить влияние современных ингибиторов протонной помпы, прокинетиков и их сочетания на показатели рН и протеолитической активности в различных отделах желудка и в пищеводе in vivo.

Научная новизна.

Впервые показано, что у HP-негативных пациентов превалируют воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а в генезе ее поражения главенствующую роль занимает кислото-пептическая агрессия. У HP-позитивных пациентов превалируют эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки той же области при разных уровнях рН и протеолиза желудочного сока. Впервые было установлено, что не Cag А штаммы геликобактерий вызывают поражение слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, через повышение секреции хлористоводородной кислоты, a Cag А штаммы HP поражают слизистую оболочку самого желудка, несмотря на то, что может наблюдаться нормо- или гипохлоргидрия.

Установлено, что HP не влияет на возникновение ГЭРБ, но, проявляя свои токсические свойства, усугубляет течение и тяжесть рефлюкс-эзофагитов, в большей степени вызывая нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и чем токсигеннее штамм HP, тем более тяжелые нарушения моторики ЖКТ и поражения слизистой оболочки (СО) желудка и пищевода он вызывает.

Впервые выявлено, что прокинетические препараты обладают низкой секретолитической активностью за счет увеличения времени консум-ции, то есть буферного действия пищи. Впервые установлено, что при лечении ГЭРБ ингибиторы протонной помпы, снижая кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата, увеличивают протео-литическую агрессию на слизистую оболочку пищевода протеиназ дуоденального содержимого, то есть переводят «кислые» рефлюксы в «щелочные». Сочетание ИПП и прокинетика наряду со стойким кислотоингиби-рующим действием, полностью устраняет кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата при ГЭРБ.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты обосновывают необходимость при ГЭРБ, хроническом гастрите, язвенной болезни, раке желудка и оперированном желудке, ассоциированных с геликобактериозом проведения обязательной эрадикационной терапии, HP-негативным пациентам с данной патологией проведение коррекции кислотной и пептической активности желудочного содержимого.

В связи с выявлением у всех пациентов с предраковыми заболеваниями антител класса G к Cag А белку, после проведения эрадикационной терапии этим больным требуется постоянный контроль сыворотки крови на наличие данных антител для предотвращения малигнизации.

Показано, что в лечении ГЭРБ на первоначальных этапах должна использоваться сочетанная терапия в виде ИПП плюс прокинетик, так как на фоне данной терапии наблюдается наиболее полная коррекция кислото-протеолитической активности (КПА) тела желудка и пищевода. Данная схема должна использоваться и в лечении больных страдающих хроническим гастритом, язвенной болезнью, склонных к нарушению моторной функции ЖКТ. Монотерапию прокинетиками либо ИПП следует рекомендовать для проведения поддерживающей терапии или терапии «step down».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Helicobacter pylori отрицательно влияет на развитие и течение га-строэзофагеальной рефлюксной болезни: утяжеляя степень рефлюкс-эзофагита с нарастанием токсигенности штаммов геликобактерий.

2. У HP-позитивных пациентов Helicobacter pylori является ведущим патологическим агентом в развитии воспалительных, эрозивно-язвенных и опухолевых поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, в особенности Cag А штаммы, а кислото-пептическая агрессия играет вспомогательную роль. В генезе поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у HP-негативных пациентов кислото-пептическая агрессия выходит на первый план.

3. Helicobacter pylori не влияет на показатели суточного монитори-рования рН и скорость протеолиза в желудке и пищеводе у больных с эзо-

фагогастродуоденальной патологией.

4. Сочетание ингибитора протонной помпы и прокинетика является схемой выбора в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так как полностью корригирует нарушение моторики желудочно-кишечного тракта и кислото-пептическую агрессию рефлюксата, в отличие от монотерапии прокинетиками и ингибиторами протонной помпы.

Личный вклад автора.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автором проведено комплексное обследование 185 больных ГЭРБ, хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью, раком желудка и болезнью оперированного желудка. Проведено комплексное этиопатогенетическое лечение больных ГЭРБ. Статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Разработан способ дифференцированного определения протеолиза забрасываемого в пищевод рефлюксата, изложенный в методических рекомендациях для врачей. Диссертант участвовал в разработке методических рекомендаций для врачей по применению 24-часовой рН-метрии, и по применению количественного определения пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования и способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза в пищеводе используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии, кафедры терапии внутренних болезней МПФ с курсами терапии и нефрологии ФПК, кафедры хирургических болезней №1 ГОУВПО СПбГМА им И. И. Мечникова, кафедры гастроэнтерологии и диетологии ГОУДПО СПбМАПО.

Результаты исследования включены в план тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателей факультета дополнительного профессионального образования кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии ГОУВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова.

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции СПбГМА им И. И. Мечникова «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (2001 г.), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (2003 г.), на отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И. И. Мечникова, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (2003 г.), на Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи - 2003 «Врач - Провизор - Пациент» (2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации «Применение 24-часовой интрагастральной рН-

метрии верхних отделах пищеварительного тракта в клинической практике» (2000 г.), «Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка» (2002 г.) и «Способ определения гетерофаз-ного протеолиза в пищеводе» (2003 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 60 таблицами. Библиографический указатель включает 260 источника, из которых 112 отечественных и 148 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 185 больных в возрасте от 15 до 89 лет. Из них - больных ГЭРБ 90 человек - 52 мужчины (57,8%), 38 женщин (42,2%). Возраст больных ГЭРБ варьировал от 16 до 78 лет, в среднем составил 45 ± 2 года.. В группе больных хроническим гастродуоденитом (ХГД) наблюдалось 40 человек - 14 мужчин (35,0%), 26 женщин (65,0%). Возраст больных с ХГД варьировал от 16 до 82 лет, в среднем составил 46 ± 3 года. Количество больных язвенной болезнью с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки (ЯБДП) составило 14 человек - 13 мужчин (92,9%) и 1 женщина (7,1%), в возрасте от 16 до 61 лет, который в среднем составил 38 ± 4 года. В группе больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) наблюдалось 16 человек - 10 мужчин (62,5%), 6 женщин (37,5%). Возраст больных с данной патологией варьировал от 31 до 72 лет, в среднем составил 55 ± 3 года. В группе больных раком желудка наблюдалось 11 человек - 8 мужчин (72,7%), 3 женщины (27,3%). Возраст больных с раком желудка варьировал от 53 до 78 лет, в среднем составил 64 ± 2 года. Количество больных с резекцией желудка составляло 14 человек -9 мужчин (64,3%), 5 женщин (35,7%), в возрасте от 41 до 73 лет, который в среднем составил 56 ± 3 года.

Подавляющее большинство пациентов имело типичную клиническую картину заболевания.

Всем больным, входившим в группу наблюдения, в первые 2-3 дня после поступления в стационар проводилось стандартное клиническое обследование, фиброззофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС). Далее выполнялось функционально-морфологическое исследование желудка и пищевода, которое включало: исследование биоптатов СО желудка на уреаз-ную активность, бактериологическое и патогистологическое исследование биоптатов, проведение суточного интрагастральпого и интраэзофагеаль-ного мониторирования рН и протеолиза. Также больным производился забор венозной крови для выявления антител класса О к НР и его токсину (Cag А белку).

У больных с ГЭРБ при проведении эндоскопического исследования брались биоптаты СО: 2 кусочка из антрального отдела желудка (АОЖ), 1

кусочек из тела желудка (ТЖ) и 2 кусочка из пищевода. У больных с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки брались биоптаты: 2 из АОЖ и 2 из ТЖ. Исследование биопсийного материала на уреазную активность проводилось с помощью HelPil-теста (фирмы "Sintana SM", Санкт-Петербург). Бактериологическое исследование биоптатов проводилось в СПбГНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Там же проводилась серологическая диагностика HP методом ИФА на наличие lgG к HP и Cag А белку с разными наборами специфических антигенов. Патогистологическое исследование биоптатов проводилось на кафедре патологической анатомии и на базе ЦНИЛ СПбГМА им. И. И. Мечникова. Уреазный тест и патогистологическое исследование биоптатов пищевода проводилось до лечения и через 2 недели после окончания терапии.

Суточная интрагастральная и интраэзофагеальная рН-метрия проводилась с помощью прибора «Гастроскан-24» с использованием 3-х канального зонда, который вводился пациенту трансназально. Применялась установка зонда пищевод - кардия - тело. Каждому больному проводилось мониторирование до и на фоне терапии. Критериями эффективности препарата служили - продолжительность регистрации рН в ТОК выше 4,0 в течение суток, выраженное в %, среднесуточный рН ТЖ и пищевода, % времени с рН менее 4,0 за сутки в пищеводе и общее количество рефлюк-сов.

Проводилось определение суточной кислото-протеолитической активности в желудке с помощью субстратной цепочки по методу В. А. Горшкова (1988 г.). Протеолитическая активность (ПА) выражалась в 1 г переваренного белка на единицу открытой поверхности субстрата (в г/м2) за общее время исследования. Кислотность определялась диффузионным методом в ммоль/л свободной кислоты НС1 и единицах рН.

Исследование ПА забрасываемого в пищевод рефлюксата у больных ГЭРБ исследовалась методом В. А. Горшкова и Г. В. Петровой (1998 г.) с использованием двойной субстратной цепочки, но дополненным нами с целью повышения специфичности довариванием субстратов в условиях in vitro в течение 24 часов при температуре 37°С при рН 1,68, где работает только пепсин, и при рН 8,15, где работают протеиназы поджелудочной железы. ПА выражалась в 1 г переваренного белка на единицу открытой поверхности субстрата (в г/м2) за общее время исследования.

КПА как желудка, так и пищевода определялась до лечения и на 4-й день приема препаратов. Этот срок контроля связан с тем, что в работе И. С. Алимовой (2001 г.) было показано, что к 4-му дню приема ИПП наблюдается наиболее выраженный и стойкий кислотоингибирующий эффект этих препаратов. Так как в работе использовались ИПП, и их сочетание с прокинетиками, то 4-е сутки приема были выбраны, как самый адекватный срок контроля действия препаратов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Геликобактериоз при эзофагогастодуоденалыюй патологии.

Самая высокая частота выявления HP при ЯБДП (78,6%), ЯБЖ (68,8%) и раке желудка (63,3%). Полученные данные не совсем согласуются с литературными данными, где считается, что при дуоденальной язве HP обнаруживается примерно в 95% случаев, желудочной - более чем в 80%, при раке желудка - в 70 % случаев. Средняя частота выявления HP инфекции наблюдалась при ГЭРБ (53,3%), что может быть объяснено тем, что нередко ГЭРБ протекает на фоне либо ХДГ, либо язвенной болезни. И, наконец, самая низкая частота выявления HP при воспалительных заболеваниях желудка и 12-перстной кишки (45%) и при оперированном желудке (42,9%), что вновь не согласуется с литературными данными. Так из всех гастритов, гастрит типа В (HP-ассоциированный) встречается в 75 -85% случаев (Маарос X. И. Г. и соавт., 1990, Склянская О. А. и соавт., 1990), а при гастритах культи желудка HP выявляется в 50% случаев. Объяснение этому факту, возможно, состоит в следующем: во-первых, в используемом нами основном методе выявления HP - бактериологическом; во-вторых, в бесконтрольном применении нашим населением антибактериальных средств, которые могут приводить к элиминации HP.

При обследовании больных с ГЭРБ наличие HP было выявлено у 48 больных (53,3%). HP-негативные (НР(-)) пациенты составили 46,7% (42 пациента). При этом необходимо отметить, что ГЭРБ протекал на фоне обострения ХГД у 56 больных (63,3%). Язвенная болезнь была выявлена у 33 пациентов (36,7%). Изменения пищевода оценивались по классификации Савари-Миллерра (1978 г.). Катаральный рефлюкс-эзофагит (РЭ) чаще встречается у НР(-) больных, а вот РЭ II и III степени тяжести чаще встречается у HP-позитивных (НР(+)) пациентов (таблица 1).

Таблица 1

Частота выявляемости рефлюкс-эзофагитов у НР(+) и НР(-) пациентов

HP РЭ [ст. РЭ II ст. РЭ III ст. РЭ IV ст. Всего

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

(-) 21 50,0 13 31,0 7 16,7 1 2,4 42 100

(+) 15 31,3 20 41,7 12 25,0 1 2,1 48 100

При оценке эндоскопических изменений ТЖ и двенадцатиперстной кишки у этих же больных мы выявили, что у НР(-) пациентов превалируют воспалительные изменения СО желудка над эрозивными. Причем первые встречались наиболее часто при катаральном РЭ. Частота выявления эрозивных изменений СО желудка нарастала с утяжелением степени РЭ, как нарастала и выявляемость гастрита с очагами атрофии. У НР(+) пациентов такой зависимости выявить не удается - воспалительные и эрозив-

ные изменения встречались, практически, с одинаковой частотой при различных степенях выраженности РЭ. При сравнении НР(+) и НР(-) больных у первых гораздо чаще выявлялись гастриты с очагами атрофии, эрозивные изменения СО, рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки и ТЖ. У НР(-) пациентов чаще встречался дуоденогастральный рефлюкс (ДГР). По-видимому, данные наблюдения объясняются тем, что у НР(-) пациентов в патогенезе поражения желудка и 12-перстной кишки превалирует кислото-протеолитический фактор, а у НР(+) в патогенезе присоединяется и токсическое действие HP.

У НР(-) пациентов HP не определялся ни одним из методов. У НР(+) пациентов наблюдались следующие особенности: Хелпил-тест составлял 2 балла, был достаточно высокий уровень высева из АОЖ, нарастание частоты высева в ТЖ и в пищеводе в зависимости от утяжеления степени поражения пищевода. По данным серологического исследования (положительные пациенты, если значение титра антител выше 1) все пациенты серопозитивны, а вот антитела к токсину, опять же, нарастали в связи с нарастанием тяжести РЭ и определялись в диагностически-значимом титре у пациентов с РЭ III степени (таблица 2). Полученные данные могут свидетельствовать о том, что, чем токсигеннее штамм HP, тем большее нарушение моторики ЖКТ он вызывает.

Таблица 2

Определение HP у геликобактерпозитивных больных ГЭРБ различными методами в зависимости от степени рефлюкс-эзофагита

Степень РЭ п Не1РП-теств баллах Посев биоптатов Серология

Антрум Тело Пищевод А1к НР А1к токсину (СаёА)

абс. % абс. % абс. %

РЭ I ст. 15 2 14 93,3 10 66,6 3 20,0 1,188 ± 0,087 0,870 + 0,129

РЭ II ст. 20 2 20 100 18 90,0 5 25,0 1,458 + 0,089 0,975 ± 0,044

РЭ III ст. 12 2 11 91,7 11 91,7 4 33,3 1,404 ± 0,125 1,069 ± 0,050

Так как имелись высевы HP из пищевода, то нами также было проведено патогистологическое исследование биоптатов с определением гистологическим методом наличия HP в биоптатах, полученных от тех же больных (таблица 3). В АОЖ и ТЖ определение HP двумя методами, практически, одинаково. При патогистологическом исследовании биопта-

тов пищевода НР ни у одного пациента обнаружено не было. По-видимому, высев НР из пищевода был связан с забросом НР из желудка в пищевод при рефлюксах, особенно мощных при проведении ФЭГДС.

Таблица 3

Сравнительные данные определения НР в разных отделах желудка и в пищеводе, полученные бактериологическим и патогистологическим исследованием биоптатов, у НР-позитивных больных

Степень РЭ п Посев биоптатов Патогистологическое исследование биоптатов

Ан- трум Тело Пищевод Ан- трум Тело Пищевод

абс. % абс, % абс. % абс. % абс. % абс, %

РЭ1ст. 15 14 93,3 10 66,6 3 20,0 13 86,7 10 66,6 - -

РЭ II ст. 20 20 100 18 90,0 5 25,0 20 100 16 80,0 - -

РЭ III ст. 12 11 91,7 И 91,7 4 33,3 12 100 10 83,3 - -

При анализе КПА ТЖ нами было отмечено, что РЭ различной степени тяжести, как у НР(-), так и у НР(+) пациентов, в зависимости от уровня кислотности ТЖ выявляются с одинаковой частотой. Различий в уровнях КПА у больных с разной HP-принадлежностью не получено. Во всех группах больных можно было проследить снижение ПА в ТЖ при снижении его кислотности, в АОЖ она, практически, не менялась. По-видимому, HP не влияет на уровень КПА в ТЖ, и АОЖ, но, вызывая нарушения моторики желудка, усугубляет поражения пищевода даже при невысоком уровне кислотности желудочного содержимого.

При исследовании «рефлюксного» времени (т.е. времени в % с рН < 4,0 регистрируемого в пищеводе), общего количества рефлюксов и ПА забрасываемого в пищевод рефлюксата было выявлено, что «рефлюксное» время у всех пациентов увеличивалось по мере нарастания тяжести РЭ. Количество рефлюксов при РЭ различной степени тяжести оставалось различным. Пепсиновая активность рефлюксата также возрастала с увеличением тяжести РЭ. При сравнении пациентов с разной НР-принадлежностью достоверных различий в рассматриваемых данных не получено. Но необходимо отметить, что у НР(-) при РЭ I и III степени тяжести наблюдаются смешанные рефлюксы, а при II степени - «кислые» рефлюксы. У НР(+) при всех стадиях РЭ наблюдались смешанные реф-люксы, причем, триптазный протеолиз нарастал в связи с увеличением тяжести РЭ. Из всего вышеизложенного можно предполагать, что HP не участвует в развитии ГЭРБ, но его присутствие усугубляет тяжесть РЭ и нарушение моторики ЖКТ.

НР(-) пациенты с ХГД составили 55% (22 человека), а НР(+) - 45% (18 человек). Обсемененность HP при ЯБДП составила 78,6% (И человек), НР(-) пациентов было 21,4% (3 человека). НР(+) пациенты с ЯБЖ

составили 68,8% (11 человек), НР(-) - 31,2% (5 человек). Сравнительный анализ проводился по той же схеме, как и у больных с ГЭРБ.

При анализе эндоскопических изменений у данных больных в зависимости от HP-принадлежности, как и при описании поражений СО желудка и 12-перстной кишки у больных с ГЭРБ, мы выявили, что у НР(-) пациентов превалируют воспалительные изменения СО. У НР(+) пациентов в большем проценте случаев встречался гастрит с очагами атрофии и эрозивные изменения как АОЖ, так и 12-перстной кишки, недостаточность кардии. ДГР чаще наблюдается у НР(-).

НР(-) пациенты негативны по всем методам определения НР. У НР(+) пациентов с ХГД высев из АОЖ и ТЖ составил 80%, они же сепо-позитивны и к НР, и к его токсину. При ЯБДП у НР(+) пациентов 90,9% высева НР было получено из АОЖ, серологически выявлялись антитела к самому НР, а вот к Cag А белку антител не получено. При ЯБЖ у НР(+) пациентов высев из ТЖ и АОЖ ниже, чем у больных с ЯБДП. Серологически выявлялись антитела как к самому НР, так и к Cag А белку (таблица

4).

Таблица 4

Определение НР различными методами у геликобактерпозитивных больных с язвенно-воспалительными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

Патология п ШРП- теств баллах Посев биоптатов Серология

Ант рум Тело А к НР А к токсину (Сад А)

абс. % абс. %

гд 15 2 12 80,0 12 80,0 1,307 + 0,129 1,194 ±0,094

ЯБДП И 2 10 90,9 8 72,2 1,398 ±0,130 0,613 ±0,137

ЯБЖ 11 2 7 63,6 5 45,5 1,287 ±0,106 1,339 + 0,133

У НР(-) с ХГД в большем проценте случаев (42,1%) наблюдалась гиперацидность, и при снижении кислотности ТЖ снижался процент лиц с нормацидностью и в особенности с гипоацидностью(26,3%). У НР(+) пациентов частота выявления различных уровней кислотности была одинакова (33,3%). При сравнении различных уровней КПА не было получено достоверных различий между больными с разной НР-принадлежностью. Но можно отметить одну особенность, что при снижении уровня кислотности ТЖ (и АОЖ) идет нарастание ПА АОЖ и больше у НР(+) пациентов (но статистически не достоверно).

У всех лиц с ЯБДП наблюдалась гиперхлоргидрия. Статистического различия в уровне кислотности у больных с разной НР-принадлежностью не получено. Но все же у НР(+) наблюдался более низкий уровень рН (1,44 ± 0,08), чем у НР(-) пациентов (1,64 ± 0,06). У лиц с ЯБЖ в двух группах пациентов наблюдалась нормацидность, статистически достоверных различий в уровне рН и протеолиза у данных пациентов так же не получено.

При снижении уровня кислотности ТЖ у данных пациентов происходила миграция НР из АОЖ в ТЖ (где для роста и размножения НР создаются более благоприятные условия). Но с другой стороны со снижением уровня кислотности было выявлено нарастание серологических титров к Cag А антигену НР. Объяснение этому в том, что токсигенные штаммы, вызывая более быструю атрофию слизистой оболочки тела желудка, соответственно повышая уровень рН желудочного содержимого, создают себе более благоприятные условия для роста и размножения в ТЖ.

Из всех больных с ХГД 6 пациентов были с атрофическими гастритами. Конечно же, из-за малого числа наблюдений говорить о достоверности данных не приходится. Но следует отметить, что у НР(+) (3 пациента) был 100% высев из тела желудка, определялись антитела к НР (1,184 ± 0,070) и его токсину (1,199 ± 0,027). В то же время у НР(-) (3 пациента) также определялись диагностически значимые титры антител к Cag А антигену (1,135 ± 0,095). Т.е., при атрофических гастритах все пациенты переносят НР инфекцию, причем преобладают токсигенные штаммы НР, что в конечном итоге приводит к атрофии СО желудка. Как в ТЖ, так и в АОЖ у данных больных выявлялась ахлоргидрия с повышенной ПА в ан-труме (611,3 ± 39,1 г/м2 и 628,0 ± 21,8 г/м2 соответственно). Эти данные подтверждают исследования Г- В. Петровой (1999 г.), что при ахлоргид-рии в АОЖ повышается ПА за счет действия протеиназ поджелудочной железы.

У больных с раком выходного отдела желудка (аденокарцино-мой) НР выявлялся у 7 пациентов (63,6%), у 4 пациентов (36,4%) - нет. Так как эндоскопические изменения у всех пациентов были одинаковыми, то для сравнительной оценки использовались показатели выявляемости НР и КПА разных отделов желудка. НР(-) пациенты отрицательны по всем методам определения НР. У НР(+) в 71,4% НР высевался из ТЖ, а с учетом данных серологического исследования преобладали Cag А штаммы (таблица 5). При исследовании КПА у данных пациентов выявлялась ги-поацидность со снижением ПА, как в ТЖ, так и в АОЖ. Достоверных различий в уровне КПА у НР(+) и НР(-) не получено.

Таблица 5

Определение НР различными методами у геликобактерпозитивных больных с раком выходного отдела желудка

Не1РП- Посев биоптатов Серология

N тест в Антрум Тело А к А к токсину

баллах абс. % абс. % НР ^ А)

7 2 3 42,9 5 71,4 1,137 ±0,120 1,422 ±0,093

При болезни оперированного желудка НР(+) было 6 человек (42,9%), НР(-) - 8 человек (57,1%). При сравнительном анализе эндоскопических данных различий между НР(+) и НР(-) пациентами получено не

было, кроме ДГР. Последний наблюдался значительно чаще у НР(-) пациентов (50% против 16,6% у НР(+)). В таблице 6 представлены данные по определению НР у этих больных в культе желудка. Высев НР составил 63,6%, причем с учетом серологии - штаммы токсигенные.

Таблица 6

Определение НР различными методами у геликобактерпозитивных больных с оперированным желудком

Не1РП- Посев биоптатов Серология

п теств Культя желудка А1 к НР А1 к токсину

баллах абс. % (Са£А)

6 2 7 63,6 1,279 ±0,059 1,421 ±0,174

У НР(+) наблюдалась нормацидность с сохраненной ПА. НР(-) пациенты разделились на лиц с гипоацидностью и сниженным протеолизом (202,0 ± 57,7 г/м2) и на лиц с анацидностью и резко повышенной ПА (755,8 ± 85,3 г/м2) (Р<0,05). Причем у второй группы лиц наблюдался ДГР, в отличие от первой. Становится понятным, что у второй группы в патогенезе поражения СО культи желудка лежит патологический рефлюкс, который и препятствует заселению НР. У лиц с гипоацидностью механизм поражения СО культи желудка остается не вполне понятным.

Кислото-протеолитическая активность пищевода и желудка при ГЭРБ и влияние на нее фармакопрепаратов

Вначале необходимо отметить, что в норме ПА в пищеводе не определяется. Возможно доваривание субстрата в разных буферных растворах в зависимости от кислотности ТЖ. При гиперхлоргидрии и нормо-хлоргидрии в ТЖ возможно доваривание в пределах 60,0 +90,0 г/м2 при рН 1,68, а при гипохлоргидрии и ахлоргидрии в ТЖ возможно доваривание в пределах 30,0 +60,0 г/м2 при рН 8,15. Эти данные согласуются с суточной рН-метрией пищевода, так как в норме возможно наличие реф-люксов до 50. Также нами установлено, что при гиперацидности и норма-цидности в ТЖ преобладали «кислые» рефлюксы, при гипоацидности -смешанные рефлюксы, а при ахлоргидрии - «щелочные» рефлюксы. С учетом того, что при ахлоргидрии в ТЖ последние оконца цепочек прокрашивались желчью, то «щелочные» рефлюксы по праву можно было назвать и «желчные». Для дальнейших исследований отбирались лица с гипер- и нормацидностью в ТЖ, с преобладанием «кислых» рефлюксов.

Из группы прокинетиков нами были использованы домперидон (мотилиум, мотилиум-лингвальный) и цизаприд (координакс) (доза препаратов составляла 30 мг в сутки (по 10 мг 3 раза в день за 15 минут до еды)). Было установлено, что мотилиум снижал все показатели суточной рН-метрии пищевода более чем на 50% (Р<0,05), а рН пищевода повышал на 33,7%, и, практически, не изменял время самого длительного рефлюк-

са. Показатели пепсиновой активности рефлюксата уменьшал на 60,4% (Р<0,05), не влияя на триптазную активность, что подтверждалось довариванием. Координакс уменьшал «рефлюксное» время на 41,6%, % времени «стоя» с рН < 4 на 34,7%, количество рефлюксов на 52,2% (Р<0,05) не изменяя % времени «лежа» с рН < 4 и время самого длительного рефлюкса. Повышал рН пищевода всего на 12,2%. Пепсиновую активность рефлюксата уменьшал на 71,4% (Р<0,05), не действуя на триптазную активность, подтверждение чего мы находили при доваривании субстрата. Достоверных различий между координаксом и мотилиумом, не получено, кроме снижения пепсиновой активности рефлюксата. Мотилиум-лингвальный показатели суточной рН-метрии снижал более чем на 84,0% (Р<0,05), уменьшал время самого длительного рефлюкса на 65,7% (Р<0,05), рН пищевода повышал на 34,1% (Р<0,05). Пепсиновую активность рефлюксата снижал на 78,7% (Р<0,05), не действуя на его триптазную активность (подтверждено довариванием). Причем, при сравнении мотилиума и мо-тилиума-лингвального были получены достоверные различия (Р<0,05) в пользу последнего при оценке «рефлюксного» времени в положении «лежа», общего числа рефлюксов, рефлюксов более 5 минут и пепсиновой активности пищевода.

При оценке КПА желудка мы выявили, что прокинетики повышали уровень рН ТЖ более чем на 20% (Р<0,05). Самым эффективным явился обычный мотилиум, который повышал уровень рН ТЖ на 31%, а рН АОЖ на 17,7% (Р<0,05). Координакс же рН ТЖ повышал всего на 21,1% (Р<0,05), а рН АОЖ на 1%. Хотя при подсчете показателей % времени с рН в ТЖ выше 4,0 получилась обратная картина: мотилиум увеличивал % времени с рН выше 4,0 на 53,7% (Р<0,05), мотилиум-лингвальный на 60,1% (Р<0,05), а координакс на 69,5% (Р<0,05).

Объяснение этого феномена мы нашли при оценке времени кон-сумции (буферного действия пищи). По нашему мнению одним из механизмов повышения рН ТЖ и АОЖ при приеме прокинетических препаратов является нормализация моторной активности желудка. В результате чего принятая пища более длительно задерживается в просвете желудка, и, проявляя свои буферные свойства, повышает рН желудочного содержимого. Так самое выраженное увеличение времени консумции мы выявили у координакса 99,9% (Р<0,05).

При анализе ПА мы выявили, что в ТЖ на фоне приема прокинети-ков отмечалось ее снижение, статистически значимое у мотилиума-лингвального (28,5%) и координакса (30,6%) (Р<0,05). В АОЖ эти препараты снижали ПА, статистически достоверно координакс (на 32,2%). Мотилиум же, наоборот, ее повышал (всего на 9,5%).

Из ингибиторов протонной помпы нами использовались ИПП как первого поколения, так и последнего поколения в принятой для этих препаратов стандартной дозировке: омепразол по 40 мг/сут. (по 20 мг 2 раза в день), рабепразол по 20 мг/сут. и эзомепразол по 40 мг/сут. (по 20 мг 2 раза в день). Анализируя данные суточной рН-метрии, мы выявили, что

все ИПП снижали все показатели суточной рН-метрии пищевода, более чем на 90% (Р<0,05). То есть, не регистрировались ни физиологические, ни патологические рефлюксы. Если говорить о каждом препарате в отдельности, то наиболее выраженный эффект уменьшения «рефлюксного» времени наблюдается при приеме эзомепразола на 99,1% (Р<0,05), статистически достоверно, чем при приеме омепразола. Но эзомепразол в отличие от омепразола и рабепразола в меньшей степени уменьшал % времени в положении «лежа» с рН менее 4,0 (72,2%) и снижал кислотность в пищеводе (всего на 43,1%), хотя достоверных различий при оценке данных показателей получено не было.

При анализе данных ПА рефлюксата обращает на себя внимание то, что в отличие от суточной рН-метрии, ИПП уменьшают пепсиновую активность рефлюксата более чем на 54% (Р<0,05). Причем, как и при рН-метрии самым активным препаратом в этом отношении явился эзомепра-зол (снижал пепсиновую активность на 66,6%), что и подтверждено довариванием субстрата без содержания цепорина при рН 1,68. Но при приеме ИПП статистически достоверно в отличие от базального уровня повышалась триптазная активность рефлюксата. И что интересно, самая высокая триптазная активность наблюдалась у эзомепразола (61,7% в нативном субстрате и 69,3% при доваривании при рН 8,15). Самая низкая триптазная активность наблюдалась при приеме раберпазола (49,9%). То есть, можно сказать, что мы переводим «кислые» рефлюксы в «щелочные». Достоверных различий при оценке ПА рефлюксата при приеме данных ИПП не получено.

Из ИПП при изучении их действия на КПА ТЖ и АОЖ мы использовали вышеперечисленные препараты, и, кроме того, изучали действие эзомепразола в дозе 20 мг/сут. Из полученных данных статистически достоверно вытекала высокая эффективность повышения рН ТЖ и АОЖ таких препаратов, как рабепразол в дозе 20 мг в сутки и эзомепразол в дозе 40 мг в сутки (повышали рН ТЖ на 67,0% и 77,5% соответственно с вероятностью безошибочного прогноза 95%). Эзомепразол в дозе 20 мг в сутки сравним по силе действия с обычным омепразолом в стандартной дозе 40 мг в сутки (повышали рН ТЖ на 41,0%). Подтверждение этих данных мы находили при подсчете показателей % времени с рН в ТЖ выше 4,0, где мы получили аналогичную картину (омепразол 40 мг/сут. и эзомепразол 20 мг/сут. увеличивали данный % времени на 90,0%, рабепразол 20 мг/сут и эзомепразол 40 мг/сут. - на 94,0%).

Анализируя данные, полученные при расчете времени консумции, нами не было выявлено никаких особенностей. То есть данная группа препаратов, стойко в течение суток, снижая кислотность желудочного содержимого, не дает возможности аппарату «Гастроскан-24» высчитывать время консумции после приема пищи.

На фоне приема омепразола и рабепразола в ТЖ наблюдалась статистически значимое (Р<0,05) снижение ПА (у омепразола на 22,9%, у рабепразола на 34,8%). В отличие от них эзомепразол как в дозе 20 мг, так

и в дозе 40 мг, практически, не влиял на уровень ПА ТЖ. В АОЖ наблюдалась обратная картина: все препараты данной группы повышали ПА в нем - от 27,3% у омепразола, до 60,0% при приеме эзомепразола 40 мг в сутки. Причем, при приеме последнего, показатели были статистически достоверно отличны от показателей при приеме омепразола. Объяснение этому факту было дано в работах Т. Н. Жигаловой (1991 г.) и Г. В. Петровой (1998 г.), где говорится о том, что при снижении кислотности желудочного сока ПА в ТЖ уменьшается (снижается пепсиновое переваривание), а в АОЖ наоборот идет повышение ПА за счет триптазного компонента, который активируется в щелочной среде.

На фоне монотерапии прокинетиками к 5-му дню их приема нами не было достигнуто купирование клинической симптоматики. Поэтому данным больным присоединялись ИШ1, и дальнейший контроль КПА производился уже на фоне приема сочетанной терапии. Были использованы следующие ее варианты: рабепразол по 20 мг/сут. + мотилиум по 30 мг/сут., рабепразол по 20 мг/сут. + мотилиум-лингвальный по 30 мг/сут, и эзомепразол по 40 мг/сут. + координакс по 30 мг/сут. Данные суточной рН-метрии пищевода показали, что все показатели кислотной активности рефлюксата снижались более чем на 95%. Самой эффективной схемой лечения, отличной от других (Р<0,05), явилось сочетание эзомепразола и координакса (при данной схеме наблюдалось снижение «рефлюксного» времени на 99,3%, % времени с рН менее 4,0 в положении «лежа» уменьшался на 99,9%, рН пищевода повышалось на 58,5%). Рассматривая данные ПА рефлюксата, мы находили, практически, полную корреляцию с данными рН-метрии. Сочетание эзомепразола с координаксом приводило пепсиновое и триптазное переваривание, почти, к норме (уменьшало пепсиновую активность рефлюксата на 93,6%), что и подтверждалось довариванием субстратов в разных буферных средах, где мы получали доваривание субстратов в пределах нормы. Представленные данные еще раз подтверждали наше предположение о том, что на фоне монотерапии ИПП мы не воздействуем на нарушение моторики ЖКТ, а присоединение к терапии прокинетиков ведет к нормализации показателей КПА рефлюксата.

При исследовании КПА ТЖ и АОЖ под действием данных схем терапии обращало на себя внимание, что достоверных различий в уровне рН на фоне приема данных схем не получено: рН как ТЖ, так и АОЖ повышалось более чем на 60% статистически достоверно по сравнению с ба-зальным уровнем. Так же не было различий при обсчете % времени с рН выше 4,0. При всех схемах оно повышалось более чем на 90%. Время кон-сумции также не имело каких-либо особенностей при приеме данных схем. В ТЖ на фоне приема сочетанной терапии, ПА не меняется. В АОЖ эти сочетанные схемы повышают ПА (за счет действия ИПП), статистически значимо при приеме схем рабепразол + мотилиум и эзомепразол + координакс (на 45%). А схема рабепразол + мотилиум-лингвальный, практически, не меняет ПА АОЖ (17,2%).

При анализе динамики субъективной симптоматики у всех пациентов выявлено, что на фоне ионотерапии ИПП купирование клинической

симптоматики в большинстве процентов случаев наблюдалось на 3-4 день, причем большинство больных отмечали эту особенность при приеме эзо-мепразола (90,9%). А вот при приеме сочетанной терапии клиническая симптоматика наиболее часто купировалась на 1-2 дни приема препаратов (% больных отмечающих купирование симптоматики на 1-2 день был выше, особенно при приеме рабепразола совместно с мотилиумом (69,2%)).

При анализе эндоскопической динамики изменений СО пищевода выявлено, что на фоне монотерапии ИПП при контрольной ФЭГДС, проводимой через 2 недели от начала терапии в большей частоте случаев (80,0%) наблюдался РЭ I степени. РЭ 0 степени (то есть не измененная СО пищевода) при контрольной ФЭГДС в половине процентов случаев встречалась у больных принимающих рабепразол и мотилиум-лингвальный (50,0%) и эзомепразол и координакс (44,4%). При приеме рабепразола с обычным мотилиумом наблюдалась такая же эндоскопическая динамика, как и при монотерапии ИПП.

При патогпстологическом исследовании биоптатов пищевода до лечения у всех больных преобладали лейкоцитарная инфильтрация эпителия, лимфоидная инфильтрация в подлежащих тканях и встречалась в единичных случаях неизмененная СО пищевода. На фоне монотерапии омепразолом и рабепразолом в большинстве % случаев возрастал такой показатель, как отек стромы (46,7% и 60,0% соответственно), в отличие от терапии эзомепразолом, на фоне приема которого наблюдался больший % неизмененной СО пищевода (63,6%). Что касаемо сочетанной терапии, то, на фоне приема препаратов значительно возрастал % неизмененной СО пищевода. На фоне приема схемы рабепразол + мотилиум неизмененная СО встречалась в 69,2% случаев, на фоне схемы рабепразол + мотилиум-лингвальный - в 80,0%, и на фоне схемы эзомепразол + координакс — в 77,8% случаев. Что еще раз доказывает предположение о высокой эффективности в лечении ГЭРБ сочетанной терапии, а именно, ИПП плюс про-кинетик.

Субъективные ощущения больного и рН желудочного сока.

Ацидогастрометр «Гастроскан-24» дает возможность отмечать больным периоды своих субъективных ощущений, таких как боли в эпигастральной области, чувство голода и изжоги, причем при этом отмечая рН желудка и прилегающих органов в этот период. Нами была предпринята попытка сравнить рН, получаемый в эти периоды со среднесуточным рН пищевода и тела желудка у больных с эзофагогастродуоденальной патологией. При этом мы выявили, что только у больных с ХГД наблюдается статистически достоверное (Р<0,05) закисление желудочного содержимого при болях в эпигастрии (среднесуточное рН 2,11 ± 0,05, рН при болях 1,73 ± 0,04). При остальной патологии и касаемо других жалоб корреляции между уровнем рН при жалобах и общесуточным рН не получено. При ГЭРБ различий в уровне рН среднесуточного и при жалобах больного в теле желудка не получено. В пищеводе при ощущении больным изжоги идет резкое снижение рН (статистически достоверное), что и вполне объяснимо: практически, каждый рефлюкс сопровождается изжогой, а рефлюкс - это

закисление пищевода.

Соотношение рН получаемого при проведении суточной рН-метрии и диффузионного определения кислотности тела желудка. Для сравнительной оценки использовался рН тела желудка больных ЯБДП. Выявлено, что среднесуточный рН при диффузионном методе составил 1,62 ± 0,09, а при суточной рН-метрии - 2,23 ±0,18. Различия между ними достоверны (при Р<0,05). Данные рН при суточной рН-метрии не превышали нормативных показателей у здоровых лиц, несмотря на присущую больным с данным заболеванием гиперхлоргидрию. Поэтому был проведен контроль показателей зонда в стандартных буферных растворах после исследования для уточнения данного противоречия. Получены следующие показатели: в растворе с рН 1,68-2,22 ± 0,02, с рН 4,01 - 3,53 + 0,15, с рН 6,86 - 6,46 ± 0,15, с рН 9,18 - 8,29 ± 0,31. При сравнительном анализе достоверных различий между показателями зонда и рН стандартных растворов с субкислыми и щелочными титрами (4,01, 6,86,9,18) не патучено. Но при стандарт-титре 1,68 вновь были получены достоверные различия (Р<0,05) с показателями зонда.

ВЫВОДЫ

1. У геликобактернегативных пациентов превалируют воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а в генезе ее поражения главенствующую роль занимает кислото-пептическая агрессия. У геликобактерпозитивных пациентов превалируют эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны в независимости от уровня рН и протеолитической активности желудочного сока.

2. Нетоксигенные штаммы геликобактерий вызывают поражение слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, через повышение секреции хлористоводородной кислоты. Cag А штаммы Helicobacter pylori поражают слизистую оболочку самого желудка, несмотря на то, что может наблюдаться нормо- или гипохлоргидрия. Длительная персистен-ция Cag A - позитивных штаммов ведет к активации патологической цепочки: воспаление - атрофия - рак.

3. Геликобактериоз не влияет на возникновение гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни, но, проявляя свои токсические свойства, усугубляет течение и тяжесть рефлюкс-эзофагитов, в большей степени вызывая нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. И чем токсиген-нее штамм Helicobacter pylori, тем более тяжелые нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и поражения слизистой оболочки желудка и пищевода он вызывает.

4. У больных с оперированным желудком при сохраненной кисло-топродукции в культе желудка персистируют токсигенные штаммы гели-кобактерий, что может приводить в конечном итоге к эрозивно-язвенным поражениям культи либо к рецидиву рака. У геликобактернегативных больных с данной патологией преобладает дуоденогастральный рефлюкс.

5. Прокинетические препараты обладают низкой кислотоингиби-рующей активностью, в большей степени за счет увеличения времени консумции. Не влияют на протеолитическую активность желудка и ан-трального отдела желудка. Практически не эффективны в монотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

6. Ингибиторы протонной помпы обладают выраженным кислото-ингибирующим эффектом, но, снижая протеолитическую активность в теле желудка, повышают ее в антральном отделе. При лечении гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни ингибиторы протонной помпы, снижая кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата, увеличивают протеолитическую агрессию на слизистую пищевода протеиназ дуоденального содержимого, не корригируя нарушение моторики желудочно-кишечного тракта.

7. Сочетание ингибитора протонной помпы и прокинетического препарата наряду со стойким кислотоингибирующим действием, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта, не влияет на протеолитиче-скую активность тела и антрального отдела желудка, полностью устраняет кислото-протеолитическую агрессию при гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение эррадикационной терапии показано всем геликобак-тер-позитивным больным, включая больных с гастроэзофагеальной реф-люксной болезнью, с раком желудка и больных с оперированным желудком. Геликобактер-негативным пациентам с язвенной болезнью и воспалительными поражениями гастродуоденальной зоны необходима коррекция кислото-протеолитической активности желудка с использованием ингибиторов протонного насоса.

2. Больным с предраковыми заболеваниями после проведения эра-дикационной терапии требуется постоянный контроль сыворотки крови на наличие антител класса в к Cag А белку для предотвращения развития рака желудка.

3. Способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза в пищеводе может использоваться в функциональной диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. В лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хотя бы на первоначальных этапах, предпочтение должно быть отдано сочетанной терапии - ингибитор протонной помпы плюс прокинетик. Успешное устранение гастроэзофагеальных рефлюксов предотвращает метаплазию и дисплазию эпителия пищевода (развитие пищевода Барретта), что является профилактикой рака пищевода.

5. С учетом окисления сурьмяного электрода и снижении его чувствительности на 0,5 - 1 ЕД рН при длительной экспозиции в желудке, необходимо усовершенствовать рН-электроды фирмами, выпускающими данную продукцию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рудиченко А. Н. Уровень кислото-протеолитической активности у больных рефлюкс-эзофагитами различной степени выраженности / М. Н. Куцевич, Г. П. Кудряшова, А. Н. Рудиченко // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник научных трудов / -СПб.: СПбГМА, 2001. - С. 67-68.

2. Рудиченко А. Н. Значение суточного мониторирования кислотности и протеолиза желудка в диагностике и лечении его заболеваний / Е. И. Ткаченко, И. С. Алимова, Л. Н. Белоусова, А. Н. Рудиченко, Е. Ю. Павлова, И. В. Чиковани // Материалы 3-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург - Гастро 2001»: Гаст-робюллетень 2001. -№ 2-3. -С. 33.

3. Рудиченко А. Н. Применение 24-часовой интрагастральной рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта в клинической практике / Е. И. Ткаченко, Г. П. Кудряшова, И. С. Алимова, Л. Н. Белоусова, А. Н. Рудиченко, Е. Ю. Павлова // Методические рекомендации. -СПб, 2001. -12 с.

4. Рудиченко А. Н. Результаты тройной терапии с использованием тиберала (Орнидазола) в лечении HP ассоциированных заболеваний / Л. Н. Белоусова, Н. В. Насонова, А. Н. Рудиченко //Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды: материалы научно-практической конференции СПбГМА. -СПб, 2002. -С. 30.

5. Рудиченко А. Н. Результаты использования препарата «Пило-бакт» в терапии язвенной болезни / Л. Н. Белоусова, Н. В. Насонова, А. Н. Рудиченко, И. А. Лоева // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды: материалы научно-практической конференции СПбГМА. -СПб, 2002.-С. 31.

6. Рудиченко А. Н. Выявляемость Helicobacter pylori у больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта различными методами / А. Н. Рудиченко, Л. Б. Гончарова, Л. Н. Белоусова, И. А. Лоева, Н. В. Насонова // Материалы 4-ого Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро 2002»: Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2002. -№ 2-3. -С. 109.

7. Рудиченко А. Н. Выявляемость Helicobacter pylori при гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни / А. Н. Рудиченко, Л. Б. Гончарова, Л. Н. Белоусова, И. А. Лоева // Материалы 4-ого Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро 2002»: Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2002. -№ 2-3. -С. 108.

8. Рудиченко А. Н. К вопросу о контроле и сохранении слизистой оболочки культи желудка в поздние сроки после резекционного вмешательства / М. А. Иванов, О. А. Беляева, И. А. Самусенко, А. Я. Сохор, А. Н. Рудиченко // Материалы 8-й Российской гастроэнтерологической недели: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктоло-гии,2002.-№5.-С.26.

9. Рудиченко А. Н. Факторы морфологической перестройки слизистой оболочки желудка после резекционных вмешательств / О. А. Беляева, И. А. Самусенко, М. А. Иванов, А. Я. Сохор, А. Н. Рудиченко // Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова, 2003. -№ 1 (4). -С. 35.

10. Рудиченко А. Н. О соотношении солянокислой секреции и кислотности в теле желудка / В. А. Горшков, Т. Н. Жигалова, A. Н. Рудиченко, О. В. Труш // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003»: Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2003. -№ 2-3. -С. 45.

11. Рудиченко А. Н. Состояние кислото-протеолитической активности и обсемененность Helicobacter pylori у больных с резекцией желудка /

A. Н. Рудиченко, О. А. Беляева, Ю. С. Евстратова // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003»: Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2003. -№ 2-3. -С. 142.

12. Рудиченко А. Н. Сравнительная характеристика суточной рН-метрии и диффузионного определения кислотности в теле желудка / А. Н. Рудиченко, В. А. Горшков, Е. В. Миргородская // Материалы 5-го Славя -но-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003»: Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2003. -№ 2-3. -С. 142.

13. Рудиченко А. Н. Сравнительный анализ субъективных данных и показателей рН по данным суточного мониторирования кислотности при эзофагогастродуоденальной патологии / А. Н. Рудиченко, М. А. Максина, Ю. С. Евстратова // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003»: Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2003. -№ 2-3. - С. 142.

14. Рудиченко А. Н. Идентификация гена cag A Helicobacter pylori методом полимеразной цепной реакции / А. Б. Жебрун, Л. Б. Гончарова, Е.

B. Лимещенко, А. Н. Рудиченко, Е. Ю. Павлова, Р. С. Ферман // Материалы 3-й Международной конференции, посвященной 80-летию НИИЭМ им. Пастера - «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». -СПб, 2003. -С. 108.

15. Рудиченко А. Н. Выявление факторов повреждения слизистой оболочки культи желудка в поздние сроки после его резекции / М. А. Иванов, О. А. Беляева, И. А. Самусенко, А. Я. Сохор, А. Н. Рудиченко, Е. А. Нилова // Материалы 9-й Российской гастроэнтерологической недели: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2003. -Том 13.-№ 5 (приложение 21). -С. 30.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЖ - антральный отдел желудка

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ЖКТ -желудочно-кишечный тракт

ИПП - ингибиторы протонной помпы

КПА - кислото-протеолитическая активность,

HP - Helicobacter pylori

НР(-) — геликобактер-негативный

НР(+) — геликобактер-позитивный

ПА - протеолитическая активность

РЭ - рефлюкс-эзофагит

СО - слизистая оболочка

ТЖ - тело желудка

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия ХГД - хронический гастродуоденит

ЯБ ДП - язвенная болезнь с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ - язвенная болезнь с локализацией язвы в желудке

Р119 б 7

Подписано в печать 2004 г.

Тираж 100 экз. Заказ №799 Санкт-Петербург, ООО "АБЕВЕГА", Московский пр., д. 2/6 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 69-299