Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА

ДИССЕРТАЦИЯ
ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА - тема автореферата по медицине
Назаров, Константин Алексеевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Константин Алексеевич :: 2011 :: Москва

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1 Состояние здоровья и соматотип.

1.2 Особенности диагностики и восстановительного лечения.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика основных направлений исследования.

2.2 Методики исследования.

2.3 Методы применяемого лечения.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СОМАТИЧЕСКИХ

ДИСФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И

СОМАТОТИПА.

3.1 Частота встречаемости факторов риска.

3.2Взаимосвязь показателей, характеризующих факторы риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа.

3.3Анализ факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа.

3.3.1 Микросоматический соматотип.

3.3.2 Мезосоматический соматотип.

3.3.3 Макросоматический соматотип.

Резюме.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С СОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СОМАТОТИПА.

4.1 Частота встречаемости соматотипов у детей с соматическими дисфункциями.

4.2 Характеристика частоты встречаемости признаков соматических дисфункций у детей в зависимости от возраста и соматотипа.

4.2.1 Костно-мышечная система.

4.2.2 Сердечно-сосудистая система.

4.2.3 Неврологический статус.

4.2.4 Особенности психомоторного развития.

4.2.5 Биомеханические нарушения.

Резюме.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОГРАММ МАНУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СТАНДАРТНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Стандартное лечение.

5.1.1 Костно-мышечная система.

5.1.2 Сердечно-сосудистая система.

5.1.3 Неврологический статус.

5.1.4 Особенности психомоторного развития.

5.1.5 Биомеханические нарушения. 118 $

5.2 Программа мануальных технологий восстановительного лечения.

5.3 Сравнительная характеристика эффективности программ мануальных технологий и стандартного метода лечения.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Назаров, Константин Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования. Сохранение, поддержание и восстановление здоровья детей является одной из важнейших проблем современной медицины, многие из аспектов которой решены в трудах Ю.И. Барашнева (1994, 2001), Ю.Е. Вельтищева (1994, 1996), Г.В. Яцык (1998), A.A. Баранова (1999, 2000, 2005), H.H. Володина (2004) и других специалистов в области педиатрии и восстановительной медицины.

В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков. Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов A.A., 2005]. В этой связи уместно говорить о соматических дисфункциях. Согласно определению ВОЗ «соматическая дисфункция — это нарушенная функция связанных друг с другом компонентов соматической системы: скелетной, суставной и миофасциальной структур и их сосудистых, лимфатических и нервных элементов» (ВОЗ, 2005 г.). Соматические нарушения приводят к глубинным расстройствам всех органов и систем [Frymann V.M., 1998; Лопушанский П.Г., 2001]. Это обусловливает актуальность проблемы диагностики, интерпретации соматических дисфункций и их проявлений для обоснования эффективных методов лечения [Бобко Я.Н., 2000; Лопушанский П.Г., 2001; Братова Е.А., 2004; Куликов A.M., 2004; Кривоносое И.В., 2005].

В настоящее время особое внимание специалистов привлекает проблема, касающаяся принципов анализа многочисленных параметров физического и функционального статуса детей и подростков, в связи с выраженной вариабельностью у них основополагающих критериев физического развития и компонентов соматотипирования. При этом большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста [Додонова Л.П., 1994; Изаак С.И. с соавт., 2001; Гришанова Т.Г., 2003;], в то время как раннему возрасту уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что это период формирования не только сомы, но и систем, её обеспечивающих. В последние годы систематически предпринимаются попытки изменить подход к разработке градаций подобных параметров у избранного контингента лиц с позиции особенностей физического развития и соматотипа, а также установить истинную степень влияния морфологического статуса на функциональные возможности различных систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной нервной, опорно-двигательного аппарата [Дорохов Р.Н., 1985; Соколов В.В. с соавт., 2000, 2002].

Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи детям и ее обеспечения необходимо внедрение в практику эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [Шарапова О.В., 2005]. В последние годы широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии, мануальной терапии и остеопатии.

Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций у детей с разными соматотипами решён не в полной мере. Недостаточно исследованы особенности функционального состояния и способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в связи с возрастными характеристиками и соматотипом. Это обусловливает необходимость разработки методов мягкого мануального лечения при коррекции функциональных сдвигов у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Возникает необходимость в проведении сравнительной оценки эффективности стандартных методов и мануальных методов восстановительного лечения соматических дисфункций у детей раннего возраста. Не достаточно разработаны организационно-методические вопросы по повышению эффективности восстановительного лечения соматических дисфункций у детей, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья.

Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма детей, связанных с возрастом и соматотипом, обосновать эффективность программ мануальных технологий для восстановительной коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести оценку выраженности факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от их возраста.

2. С помощью методов многомерной статистики (множественный корреляционный, факторный и кластерный анализы) выделить ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.

3. Оценить особенности функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях в зависимости от возраста и соматотипа.

4. Провести сравнительную оценку эффективности стандартного и мануального методов коррекции функционального состояния детей с соматическими дисфункциями.

Научная > новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей с соматическими дисфункциями в связи с возрастом и соматотипом. В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа. По результатам множественного корреляционного, факторного анализов (главные компоненты) и кластерного анализов установлена значимость основных факторов риска в развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по оптимизации восстановительного лечения детей раннего возраста, что существенно повышает эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Выявлены ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа, что позволяет осуществлять контроль, учёт и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны их здоровья в раннем возрасте. В динамике обследования (до лечения и через 1 год после него) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (методы мануального и стандартного восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей в связи с возрастом и соматотипом (сердечно-сосудистая, костно-мышечная, нервная системы, соматический статус и психомоторное развитие). Это позволило разработать методические рекомендации по контролю за развитием и состоянием здоровья детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение ведущих факторов риска развития соматических дисфункций при микросоматическом соматотипе (состояние беременности и плода), мезосоматическом соматотипе (патология родов и состояние плода) и макросоматическом соматотипе (патология родов и патология беременности) позволяет путём их контроля и управления повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста.

2. Характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях существенным образом связаны с возрастом и соматотипом детей раннего возраста.

3. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при соматических дисфункциях в раннем возрасте достигается с помощью учёта возрастных и соматотипических особенностей детей и адекватных способов мануальной коррекции.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 5 научных и научно-практических конференциях: III Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (СПб, 2009); VII Международный конгресс «Традиционная медицина» (Москва, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), IV Региональный научный форум «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), XI Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (Москва, 2010).

По результатам работы разработано руководство для врачей «Остеопатия в разделах. Часть II. Методики остеопатической диагностики и коррекции дисфункций позвоночника, крестца, таза, верхней и нижней конечности» / Под редакцией И.А. Егоровой. - СПб: Издательский дом СПбМАПО, 2010. - 200 е.; : Методические рекомендации «Оценка и коррекция функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа». — СПб, 2011. - 23 с.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности • лечебно-профилактических мероприятий внедрены в лечебный процесс Восстановительного Центра Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк» (198515, г. Санкт-Петербург, Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 101), Центра Остеопатической медицины «Остео» (199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 4-я Линия, д. 59.); включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины и остеопатии Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого (173020, г. Великий Новгород, ул. Державина, д. 6); используются при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов восстановительной медицины в профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Центр восстановительной медицины и реабилитации №1 Ростовской области (344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, д. 100)).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала — до 90%, в обобщении и анализе - до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 59 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 155 источников, в том числе 144 отечественных и 11 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА"

выводы

1. Установлено, что частота встречаемости вероятных факторов риска развития соматических дисфункций существенным образом связана с возрастом и соматотипом детей. С использованием методов многомерной статистики (множественный корреляционный и кластерный анализы, факторный анализ методом главных компонент) установлена ведущая роль признаков патологии беременности и состояния плода при микросоматическом соматотипе, признаков патологии родов и состояния плода при мезосоматическом соматотипе, а также признаков патологии родов и патологии беременности при макросоматическом соматотипе, как вероятных факторов риска развития соматических дисфункций у детей раннего возраста.

2. У детей раннего возраста с соматическими дисфункциями во все возрастные периоды преобладает мезосоматический соматотип (в 50% случаев), микросоматический и макросоматический соматотипы встречаются одинаково часто (в среднем, в 2 раза реже мезосоматического). После полугодовалого возраста отмечается увеличение количества детей с микросоматическим соматотипом и уменьшение - с макросоматическим соматотипом.

3. Установлено, что характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме детей существенным образом связаны с возрастом и соматотипом. Наиболее выраженные неблагоприятные функциональные сдвиги наблюдаются при микросоматическом и макросоматическом соматотипах, по сравнению с мезосоматическим соматотипом. Это проявляется высокой частотой встречаемости признаков деформации грудной клетки и нарушения осанки (в 1,5-1,7 раза чаще). При макросоматическом соматотипе с увеличением возраста детей отмечается более выраженное увеличение частоты встречаемости показателей, характеризующих отставание в общей моторике (в 1,5-1,6 раза), ручной умелости (в 1,3-2,0 раза), речи (в 1,2-1,6 раза) и социальной адаптации (в 1,7-2,3 раза).

У детей с соматическими дисфункциями независимо от соматотипа и возраста среди неврологических симптомокомплексов наиболее часто выявляются признаки изменения нервно-рефлекторного возбуждения (в 100% случаев) и вегето-висцеральный синдром (в 100% случаев), а при макросоматическом соматотипе, кроме того, в 100% случаев - признаки гипертензионного синдрома, признаки девиации языка и напряжения околоротовой мускулатуры.

4. При оценке биомеханических нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями при макросоматическом соматотипе отмечается высокая частота встречаемости признака смещения позвонков С2-С3-С4 (в 93100% случаев), что больше, по сравнению с мезосоматическим и микросоматическим соматотипами, в среднем, в 1,6-1,8 раза (р<0,05) и в 1,8-3,0 раза (р<0,05) соответственно для разных возрастных групп.

Признак смещения частей затылочной кости при макросоматическом соматотипе встречается в 100% случаев, при микросоматическом соматотипе — от 76% (в возрасте до 1 года) до 100% (в возрасте старше 1 года); при мезосоматическом соматотипе отмечается его уменьшение с возрастом с 95% до 80%. С увеличением возраста детей отмечается уменьшение частоты встречаемости признака смещения крестцовых сегментов при мезосоматическом (с 46% до 19%) и макросоматическом соматотипах (с 86% до нуля), а при микросоматическом соматотипе — увеличение указанного показателя (с 0 до 100%).

5. На фоне стандартного лечения через 1 год отмечается незначительное улучшение функционального состояния организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, в первую очередь при мезосоматическом соматотипе. При микросоматическом соматотипе признаки синусовой тахикардии и функционального систолического шума встречаются в 100% случаев, функциональное насыщение крови кислородом составляет 85%, при мезосоматическом соматотипе признаки синусовой тахикардии и функционального систолического шума составляют 52% и 89% соответственно.

После лечения независимо от соматотипа признаки изменения нервно-рефлекторного возбуждения и вегето-висцерального синдрома встречаются в 90-100% случаев, а при микросоматическом соматотипе отмечается увеличение признаков синдрома пирамидной недостаточности и девиации языка. Независимо от возраста детей признаки отставания в ручной умелости, речи и показатель дисгармоничности психического развития выявляются в 100% случаев (микросоматический соматотип); показатели отставания в общей моторике и развитии речи составляют 100%, показатель дисгармоничности психического развития выявляется в 45-55% случаев (мезосоматический соматотип). У 100% детей через 1 год выявляются признаки готического нёба, в 67-75% случаев - признаки смещения крестцовых сегментов (микросоматический соматотип). При мезосоматическом соматотипе признаки смещения крестцовых сегментов у детей в возрасте до полугода встречаются в 33% случаев, в возрасте детей, старше 2 лет - в 64% случаев.

6. На фоне применения программ мануальных технологий у детей с мезосоматическим соматотипом через 1 год отмечается существенное улучшение состояния, независимо от возраста. Это проявляется в улучшении показателей костно-мышечной системы и неврологического статуса, нормализации показателей сердечно-сосудистой системы (уменьшение ЧСС, САД, пульсового АД и МОК, отсутствие признаков функционального систолического шума и нарушения ритма сердца, увеличение показателя функционального насыщения крови кислородом до 100%, уменьшение ЧД) и показателей биомеханических нарушений (уменьшение смещения частей затылочной кости и крестцовых сегментов), оптимизации психомоторного развития (появление признаков нормы (или опережения) в развитии общей моторики, ручной умелости, речи и социальной адаптации), нормализации показателей' функционального состояния ЦНС (существенное уменьшение величины боковых желудочков УЬЭ и У1ЛЗ, величины межполушарной щели и субарахноидального пространства).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, проводимых в лечебно-профилактических и реабилитационных учреждениях, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. При организации и проведении мероприятий восстановительного лечения соматических дисфункций учитывать соматотип и возраст ребёнка.

2. Осуществлять учёт факторов риска развития функциональных нарушений с учётом соматотипа детей.

3. Использовать методики мануального тестирования для диагностики и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов.

4. Коррекцию неблагоприятных функциональных сдвигов у детей осуществлять с учётом возраста и соматотипа с использованием разработанной программы остеопатического восстановительного лечения в соответствии с Методическими рекомендациями «Оценка и коррекция функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа». - СПб, 2011. - 23 с.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА

На правах рукописи 4846659

Назаров Константин Алексеевич

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846659

Работа выполнена в Новгородском Государственном Университете им. Ярослава Мудрого

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, доцент Доктор медицинских наук

Егорова Ирина Анатольевна Матвиенко Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Хан Майя Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор

Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация: ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Защита диссертации состоится «26» мая 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

Автореферат разослан «25» апреля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор биологических наук, профессор В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков. Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов А.А., 2005]. По данным И.В. Кривоносова (2005), факторами риска развития функциональных нарушений и патологии могут являться: патологические роды, патология беременности, гинекологические и экстрагенитальные заболевания матери, угроза прерывания беременности, слабость родовой деятельности, стимуляция родов и оперативные вмешательства. Известно, что функциональные нарушения приводят к глубинным соматическим расстройствам всех органов и систем [Frymann V. М., 1998; Лопушанский П.Г., 2001]. Это обусловливает актуальность проблемы изучения факторов риска развития, разработки способов диагностики и восстановительной коррекции функциональных нарушений для обоснования эффективных методов их профилактики [Бобко Я.Н., 2000; Лопушанский П.Г., 2001; Братова Е.А., 2004; Куликов A.M., 2004; Кривоносое И.В., 2005].

В настоящее время особое внимание специалистов привлекает проблема, касающаяся принципов анализа многочисленных параметров физического и функционального статуса детей и подростков, в связи с выраженной вариабельностью у них основных параметров физического развития и компонентов соматотипирования. При этом большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста [Додонова Л.П., 1994; Изаак С.И. с соавт., 2001; Гришанова Т.Г., 2003]. В тоже время, раннему возрасту уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что этот период является этапом формирования не только сомы, но и систем, её обеспечивающих.

В последние годы систематически предпринимаются попытки изменить подход к разработке градаций подобных параметров у избранного контингента лиц с позиции особенностей физического развития и соматотипа, а также установить истинную степень влияния морфологического статуса на функциональные возможности различных систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной нервной, опорно-двигательного аппарата [Дорохов Р.Н., 1985; Соколов В.В. с соавт., 2000,2002].

С этой целью широкое распространение в клинической медицине получили

диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии, мануальной терапии и остеопатии. Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций у детей с разными соматотипами решён не в полной мере. Требуют дальнейшего изучения особенности функционирования органов и систем организма при функциональных нарушениях у детей, степень напряжения регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма как методологические основы профилактики заболеваний. Недостаточно исследованы способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в связи с возрастными характеристиками и соматотипом. Все выше изложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма детей, связанных с возрастом и соматотипом, обосновать эффективность программ мануальных технологий для восстановительной коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести оценку выраженности факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от их возраста.

2. С помощью методов многомерной статистики (множественный корреляционный, факторный и кластерный анализы) выделить ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.

3. Оценить особенности функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях в зависимости от возраста и соматотипа.

4. Провести сравнительную оценку эффективности стандартного и мануального методов коррекции функционального состояния детей с соматическими дисфункциями.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей с соматическими дисфункциями в связи с возрастом и соматотипом. В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у детей раннего возраста в

зависимости от соматотипа. По результатам множественного корреляционного, факторного анализов (главные компоненты) и кластерного анализов установлена значимость основных факторов риска в развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по оптимизации восстановительного лечения детей раннего возраста, что существенно повышает эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Выявлены ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа, что позволяет осуществлять контроль, учёт и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны их здоровья в раннем возрасте. В динамике обследования (до лечения и через 1 год после него) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (методы мануального и стандартного восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей в связи с возрастом и соматотипом (сердечно-сосудистая, костно-мышечная, нервная системы, соматический статус и психомоторное развитие). Это позволило разработать методические рекомендации по контролю за развитием и состоянием здоровья детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение ведущих факторов риска развития соматических дисфункций при микросоматическом соматотипе (состояние беременности и плода), мезосоматическом соматотипе (патология родов и состояние плода) и макросоматическом соматотипе (патология родов и патология беременности) позволяет путём их контроля и управления повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста.

2. Характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях существенным образом связаны с возрастом и соматотипом детей раннего возраста.

3. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных

мероприятий при соматических дисфункциях в раннем возрасте достигается с помощью учёта возрастных и соматотипических особенностей детей и адекватных способов мануальной коррекции.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 5 научных и научно-практических конференциях: III Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (СПб, 2009); VII Международный конгресс «Традиционная медицина» (Москва, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), IV Региональный научный форум «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), XI Всероссийский научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2010).

По результатам работы разработаны: руководство для врачей по мануальной диагностике и коррекции структуральных дисфункций; методические рекомендации по оценке и коррекции функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий внедрены в лечебный процесс Восстановительного Центра Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк», Центра Остеопатической медицины «Остео», включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины и остеопатии Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого, используются при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов восстановительной медицины в профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Центр восстановительной медицины и реабилитации №1 Ростовской области).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе - до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 59 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 155 источников, в том числе 144 отечественных и 11 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе представлена характеристика состояния здоровья детей раннего возраста в России в последнее десятилетие. Рассматриваются современные представления о здоровье, о нарушениях функционального характера и факторах риска их развития у детей, особенностях диагностики, лечения и реабилитации. Обоснована актуальность исследований по оценке функционального состояния организма при соматических дисфункциях у детей с учётом соматотипов. Доказывается целесообразность подходов автора к выбору методов восстановительного лечения соматических дисфункций.

Во второй главе представлены организация, объём и методики исследования.

Работа проводилась на базе Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого, Детской городской поликлиники №47 Московского района г. Санкт-Петербурга, Городского детского диагностического центра Санкт-Петербурга, Центра остеопатической медицины (Санкт-Петербург) и Института Остеопатической медицины (Санкт-Петербург).

С целью оценки состояния функций важнейших органов и систем организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями и обоснования эффективности восстановительного лечения обследовано 300 детей. Критериями включения в исследование были: возраст до 3-х лет жизни, доношенность, наличие признаков соматической дисфункции и жалоб, отсутствие структурных изменений (аномалий развития органов и систем, кровоизлияний, ишемий, инфекций, опухолей, генетической предрасположенности, эндокринной патологии, нарушений обмена веществ). Критерии исключения: возраст старше 3-х лет, недоношенность, наличие структурных изменений. Перечень направлений исследования и объем мероприятий по ним представлены в таблице 1.

Табл. 1

Объем и содержание основных направлений исследования

Направления исследования Кол-во обслед.(чел.) Методики и изучаемые показатели

Изучение факторов риска соматических дисфункций 300 Социально-биологический Отягощённый акушерский анамнез Экстрагенитальные заболевания матери Патология беременности Патология родов Состояние плода

Исследование функционального состояния организма 300 Костно-мышечная система Сердечно-сосудистая система Неврологический статус Психомоторное развитие Биомеханические нарушения

Для изучения основных факторов риска развития соматических дисфункций осуществлялся сбор анамнеза. Учитывались следующие факторы риска: состояние здоровья, возраст, наследственность, профессиональные вредности родителей, течение беременности и родов, состояние ребёнка при рождении (оценка по шкале Апгар, масса тела, окружность головы, неврологические нарушения в периоде адаптации), время появления активных жалоб родителей на состояние здоровья ребёнка.

Выявленные факторы риска соматических дисфункций подразделялись на: социально-биологические (юные и возрастные первородящие, имевшие вредные привычки, нарушенные росто-весовые показатели матери и т.д.); отягощённый акушерский анамнез (частые медицинские аборты, бесплодие, повторные выкидыши, преждевременные роды); экстрагенитальные заболевания матери (сердечнососудистые, заболевания почек, эндокринопатии, заболевания крови и т.д.); патологию беременности (угроза прерывания беременности, ранний и поздний токсикоз); патологию родов (аномалии родовой деятельности, применение акушерских пособий в родах, оперативное родоразрешение, медикаментозная родостимуляция, продолжительность родов) и состояние плода (гипотрофия и гипоксия плода, крупный плод, внутриутробные инфекции, неврологические нарушения, выявленные сразу после рождения).

Решение поставленных в данном исследовании задач осуществлялось с использованием общедоступных методик (см. табл. 2).

Соматотип определялся по схеме Р.Н. Дорохова и И.И. Бахраха по сумме дентальных номеров, что позволяло оценить тип телосложения и темповую характеристику роста: микросоматотип - замедленный, мезосоматотип - средний темп роста, макросоматотип - ускоренный темп [Мазурин A.B. и др., 1999].

При оценке костно-мышечной системы отмечались: сроки и порядок прорезывания зубов, общие пропорции тела, симметричность центральной линии тела, деформации и/или изменение размеров черепа (изменения бугров, уплощение затылка, долихоцефалическая форма и др.), деформации грудной клетки (асимметрия грудины, развёрнутая грудная апертура, нарушение положения рёбер), деформации и асимметрии конечностей (изменения объёма и длины (укорочение), асимметрия кожных (бедренных и ягодичных) складок, ограничение разведения бедер, плоско-вальгусная установка стоп, варусная деформация голеней), правильность физиологических изгибов, нарушение осанки (во фронтальной и сагиттальной плоскостях), объем движений в суставах (ограничение или гипермобильность), изменение мышечного тонуса [Нейроортопедические аспекты..., 1997; Мазурин A.B. и др., 1999; Тамбовцева Р.В., 2000; Лопушанский П.Г., 1992, 2001, 2003; Bernbeck R. etal., 1975].

Оценка АД у детей старше 1 года осуществлялась в соответствии с рекомендациями A.B. Мазурина с соавт. (1999). Соотношение ЧД и ЧСС оценивалось по данным Т.В. Капитан (2006). Минутный объём кровообращения оценивался по формуле Эрлангера-Гукера: МОК = пульсовое давление х частота пульса.

При оценке функционального состояния организма детей также использовались ультразвуковое исследование (НСГ, УЗИ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, брюшной полости и тазобедренных суставов) и мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

Оценка неврологического статуса проводилась по стандартным методикам [Барашнев Ю.И., 2001; Хачатрян Л.Г., 2003; Ратнер А.Ю., 1990, 2006; Fenichel G. V., 1996; Duus Р., 1997]. Констатировались различные синдромы поражения ЦНС: синдром пирамидной недостаточности, мышечной дистонии и миатонический синдромы, гипертензионный и/или гидроцефальный синдромы, изменение нервно-рефлекторной возбудимости, вегето-висцеральный синдром. Прицельно оценивалось

Табл. 2

Характеристика основных методик исследования

Исследуемая система организма Показатели Источник информации

Факторы риска соматических дисфункций Анамнестические показатели Истории болезни и родов, опрос

Соматический статус Соматотип Мазурин A.B. (1999); Методы исслед. (1999), Оценка основных антроп. (2003)

Сердечнососудистая система Частота дыханий, ЧСС, систолическое АД, диастолическое АД, пульсовое АД, МОК, частота встречаемости функционального систолического шума, функциональное насыщение крови кислородом, частота нарушений ритма на ЭКГ, показатель соотношения ЧД/ЧСС Мазурин A.B. и др. (1999); Мутафьян O.A. (2002), Оценка основных антроп. (2003)

Костно-мышечная система Нарушение сроков и порядка прорезывания зубов, деформация и изменение размеров черепа, деформации грудной клетки, нарушение осанки, деформация нижних конечностей, дисплазия т/бедренных суставов, изменение мышечного тонуса Нейроортопеди-ческие...(1997);Мазурин A.B. и др. (1999)

Неврологический статус Синдромы: пирамидной недостаточности, мышечной дистонии, миатонический, гипертензионный, вегето-висцеральный, изменение нервно-рефлекторного возбуждения, гиперкинезы языка, девиация языка, напряжение околоротовой мускулатуры, степень тяжести спинальной травмы Ратнер Ю.А. (1990, 2006), Барашнев Ю.И. (2001), Плеханов Л.А. (2000, 2001),

Показатели биомеханических нарушений Смещение и ротация позвонков С2-С3-С4, ротация, флексия и экстензия подъязычной кости, подвижность СБС и сошника, форма нёба, смещение частей затылочной кости и крестцовых сегментов Пр. МЗ РФ от 10.12.97г. «О введении специальности...»; Пр. МЗ РФ от 10.02.98г. «О мерах по улучшению...»; Образовательный стандарт... (2000); Методы краниосакральной.. .(2001); Остеопатия: метод рек... (2003)

Психомоторное развитие Общая моторика, ручная умелость, развитие речи, социальная адаптация, дисгармоничность психического развития, оценка по шкале Журбы-Мастюковой Журба Л.Т. (1981), рост и развитие ребенка (2003)

состояние артикуляционного аппарата - девиация языка, состояние околоротовой

мускулатуры и мышц языка. Для детей первого года жизни была использована балльная оценка психомоторного развития по катамнестической шкале JI.T. Журбы и Е.М. Мастюковой (1981). Порогом нормального развития считалось 27 баллов, группа риска по отставанию в психомоторном развитии - 23-26 баллов, отставание диагностировалось при оценке ниже 23 баллов. Для объективной оценки возрастной динамики и темпов показателей нервно-психического развития детей различного возраста использовали скринирующие возрастные центильные графики [Оценка основных антропометрич..., 2003].

Для оценки нарушений шейного отдела позвоночника (степень тяжести спинальной травмы) использовалась методика, разработанная JI.A. Плехановым (2000, 2003). При этом сумма баллов от 0 до 4,5 - считалась нормой; от 5 до 8 баллов- лёгкой степенью тяжести; от 8,5 до 14 баллов - средней; от 14,5 до 20 баллов - тяжёлой степенью тяжести.

Оценка биомеханических нарушений осуществлялась по методикам, официально утвержденным МЗ и соцразвития РФ и входящими в Международный профессиональный стандарт [Frymann V.M., 1976, 1992, 1998; Caporossi R., 1989, 1992; Magoun H.I., 1994; Пр. МЗ РФ от 10.12.97г. «О введении специальности...»; Пр. МЗ РФ от 10.02.98г. «О мерах по улучшению...»; Образовательный стандарт..., 2000; Методы краниосакральной..., 2001; Скоромец A.A. и др., 2003] через осмотр и пальпацию анатомических структур кранио-сакральной, мышечно-скелетной и висцеральной систем, в частности, черепа, шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Пальпация черепа и сфено-базилярного симфиза (СБС) осуществлялась подходом через свод по методике Саттерленда (Caporossi R., 1992). Диагностировалось нарушение подвижности СБС (не ограничена, незначительно ограничена, ограничена). Дополнительно выявлялись нарушения положения (смещения) частей затылочной кости, пальпация осуществлялась при аналогичном подходе. Проводилась оценка положения и симметрии чешуи, ее соотношение с мыщелковыми частями. Выявлялась компрессия на уровне мыщелковых частей. Оценивалась подвижность сошника (ограничена, не ограничена) и форма твёрдого нёба (норма, высокое, готическое). Далее производилась последовательная пальпация шейных позвонков снизу вверх от шейно-грудного перехода (C7-Thi) до

краниовертебрального перехода (Co-Ci) и выявлялись позвонки с неправильным положением (смещение вентральное или дорзальное, правая или левая ротация, флексия или экстензия.

При пальпации крестца оценивалась свобода движений и смещения на уровне L5-S1, а также на уровне Si-S2, S2-S3, S3-S4, S4-S5. В заключение обследования выявлялось нарушение равновесия и подвижности на уровне основания черепа, верхнешейного отдела позвоночника, нижней челюсти, подъязычной кости и глубоких фасций используя специфический тест.

При исследовании пациентов с соматическими дисфункциями были использованы следующие методики: нейросонография (НСГ), УЗИ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. При этом использовались стандартные, общепринятые методики [Шахнович А.Р. с соавт., 1996; Иова A.C., 1997; Бурулёв А.Л., 2000; Барашнев Ю.И., 2001; Долгих Г.Б., 2006; Росин Ю.А., 2006]. НСГ выполнялась на аппарате Simens-LM с использованием конвексного и линейного датчиков (3,5 МГц и 7,5 МГц) и секторного (2 МГц). Исследование осуществлялась по стандартной УС методике A.C. Иова (1997). Применялись стандартные чрезродничковая (УС) и транскраниальная (ТУС) ультрасонографии. Проводилось измерение ширины и глубины тела бокового желудочка (VLd, VLs), ширины третьего желудочка (Vt). ИТБЖ (индекс тела бокового желудочка) определялся соотношением ширины бокового желудочка (Vis, Vid) к ширине гемисферы (Ms, Md). Определялась ширина половины головы - гемисферы (Md или Ms), оценка состояния межполушарной щели (МПЩ) и субарахноидальных пространств (САП). Кроме оценки общей эхо-архитектоники мозга в зоне сканирования, оценивалось состояние путей ликворотока. Нейросонографическое обследование детей с соматическими дисфункциями проводилось за время наблюдения не менее трёх раз: до лечения, после него и через один год.

Мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности проводился вместе с оценкой соматического статуса, а также во время мануального лечения (для контроля состояния организма ребёнка) с помощью переносного монитора DINAMAP® PRO 1000V3 позволяющего вести наблюдение за состоянием взрослых, детей и новорожденных. Измерялись осцшшометрическим неинвазивным методом: артериальное давление (САД, ДАД, ПД), частота сердечных сокращений, частота

дыхания, ЭКГ, насыщение крови кислородом (Sp02) посредством неинвазивной пульсоксигемометрии.

Программа стандартного лечения детей контрольной группы включала медикаментозные средства: дегидратацию, стимулирующую и антиоксидантную терапию, сосудистые, седативные, ферментные препараты, препараты для коррекции вегетативных дисфункций, фитотерапию и немедикаментозные методы: режим, диета, оптимизация физических и психоэмоциональных нагрузок, физиотерапевтическое лечение (электрофорез с эуфиллином, магнезией на шейный отдел, водные и термоконтрастные процедуры), лечебный массаж (курсами по 15 сеансов), ЛФК (по возрасту). Лечение назначалось и контролировалось лечащим врачом один раз в месяц в амбулаторных условиях. Комплекс немедикаментозных методов лечения проводился под контролем соответствующих специалистов.

Мануальное лечение у детей основной группы проводилась дифференцированно в зависимости от найденных биомеханических нарушений [Caporossi R. et al., 1992; Sutherland W.G., 1990;; Magoun H.I., 1994; Peyralade F„ 1995; Frymann V.M., 1998; Пр. МЗ РФ от 10.12.97г. «О введении специальности...»; Пр. МЗ РФ от 10.02.98г. «О мерах по улучшению...»; Образовательный стандарт..., 2000; Методы краниосакральной..., 2001; Скоромец А.А. и др., 2003].

Главное внимание уделялось устранению травматических дисфункций: проводилась коррекция смещений, патологических ротаций на уровне шейных и крестцовых позвонков, смещений частей затылочной кости. Были использованы следующие методики [Егорова И. А., 2009]: методика уравновешивания височночелюстного сустава у детей; методика уравновешивания подъязычной кости к основанию черепа; методика уравновешивания языка и основания черепа и методика уравновешивания основания черепа, верхнешейного отдела позвоночника, нижней челюсти и подъязычной кости.

В заключении проводилось уравновешивание всей КСС. Мануальное лечение проводилось не более одного раза в 1-2 недели. Сроки лечения составляли в среднем от полутора до трёх месяцев, количество лечебных процедур варьировало от 5 до 12 (в тяжелых случаях). В программу восстановительного лечения детей основной группы в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей назначалась ЛФК под контролем специалистов. Обсуждались и контролировались вопросы режима,

диеты, физические и психоэмоциональные нагрузки. В дальнейшем программа мануальных технологий восстановительного лечения включала динамическое наблюдение, осуществлявшееся на первом году жизни 1 раз в 3 месяца.

Материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались математико-статистической обработке, которая проводилась с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов. Обработка массивов данных осуществлялась на ПЭВМ типа ШМ PC/AT с помощью пакетов прикладных программ Excel и Statistica 6.0 [Юнкеров В.И., 2000]. Применялись следующие методы статистики: параметрический метод оценки достоверности различий по t-критерию Стьюдента; корреляционный анализ для установления степени тесноты и направленности связи основных показателей факторов риска соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа; факторный анализ методом главных компонент с целью исследования значимости показателей и упорядочения факторов риска соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа; кластерный анализ показателей для выделения групп взаимосвязанных факторов риска в пределах выделенных соматотипов [Плохинский H.A., 1970].

Третья глава посвящена характеристике факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от возраста и соматотипа.

Установлено, что частота встречаемости вероятных факторов риска развития соматических дисфункций существенным образом была связана с характером соматотипа и возрастом детей. С увеличением возраста детей с микросоматическим соматотипом отмечалось увеличение частоты встречаемости социально-биологических факторов и уменьшение частоты встречаемости отягощенного анамнеза, как вероятного фактора риска развития соматических дисфункций у детей раннего возраста. При мезосоматическом соматотипе с увеличением возраста детей отмечалось уменьшение частоты встречаемости факторов риска, связанных с аномалией родов и экстрагенитальными заболеваниями матери. Аналогично, у детей с макросоматическим соматотипом с увеличением возраста отмечалась высокая частота встречаемости признаков акушерского пособия в родах и оперативных родов при уменьшении частоты встречаемости социально-биологических признаков и экстрагенитальных заболеваний матери, как вероятных факторов риска развития соматических дисфункций.

Установлены существенные различия в характере корреляций между показателями, характеризующими факторы риска развития соматических дисфункций. При микросоматическом соматотипе ведущими факторами корреляционных плеяд являлись состояние беременности и плода, при мезосоматическом соматотипе - патология родов и состояние плода, у детей с макросоматическим соматотипом - патология родов и патология беременности.

С помощью кластерного анализа выявлены наиболее значимые факторы риска развития соматических дисфункций при исследуемых соматотипах. Выделены кластеры, характеризующие структуру связей: состояния плода и патологии беременности (микросоматический соматотип), патологии родов и состояния плода (мезосоматический соматотип), патологии родов и патологии беременности (макросоматическом соматотип). Результаты факторного анализа также подтвердили ведущую роль сочетания указанных факторов в исследуемых соматотипах в развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста.

Четвёртая глава посвящена характеристике функционального состояния организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа.

Установлено, что у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями во все возрастные периоды преобладал мезосоматический соматотип, микросоматический и макросоматический соматотипы встречались, в среднем, в 2 раза реже мезосоматического. После полугодовалого возраста отмечалось увеличение количества детей с микросоматическим соматотипом и уменьшение - с макросоматическим соматотипом (рис.1). В функциональном состоянии организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями выявлены неблагоприятные функциональные сдвиги в сердечно-сосудистой системе, высокая частота встречаемости признаков нарушения в деятельности костно-мышечной системы, в неврологическом статусе, в показателях биомеханических нарушений, а также в психомоторном развитии. Частота встречаемости признаков нарушения костно-мышечной системы была взаимосвязана с возрастными особенностями и соматотипом детей. При мезосоматическом соматотипе у детей в возрасте до полугода признаки деформации грудной клетки встречались реже, по сравнению с микросоматическим и макросоматическим соматотипами, в 1,7 раза (р<0,05) и в 1,5

раза (р<0,05) соответственно. В возрасте старше 2 лет отмечалось ухудшение

30 20 10

микросоматическии макросоматический

з— мезосоматическии

6,1-12,0 12,1-24,0

возраст, месяцы

Рис. 1. Характеристика соматотипов у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от возраста, в %

функционального состояния костно-мышечной системы у детей с микросоматическим и макросоматическим соматотипами. Так, признаки деформации грудной клетки и нарушения осанки в сагиттальной плоскости при мезосоматическом соматотипе у детей встречались реже, по сравнению с другими соматотипами, в 1,6 раза (р<0,05) и в 1,4 раза (р<0,05) соответственно. В возрасте детей до 2 лет ЧСС при мезосоматическом и макросоматическом соматотипах соответствовала лёгкой степени тахикардии, а у лиц старше 2 лет - умеренной тахикардии. Частота дыханий в различные возрастные периоды детей независимо от соматотипа оставалась в пределах возрастных норм. При микросоматическом соматотипе во все возрастные периоды обследования детей значения показателей САД, ДАД, ПД и МОК были существенно ниже, по сравнению с макросоматическим соматотипом, а в возрасте до полугода и старше 1 года - существенно ниже и по сравнению с мезосоматическим соматотипом. После 1 года у детей с микросоматическим соматотипом отмечалось существенное уменьшение частоты встречаемости признака синусовой тахикардии и увеличение признака синусовой брадикардии. При мезосоматическом соматотипе частота встречаемости признака синусовой тахикардии с увеличением возраста детей оставалась примерно на одном и том же уровне, составляя, в среднем, около 60%-84% случаев.

Независимо от соматотипа и возраста детей среди неврологических симптомокомплексов наиболее часто встречались признаки изменения нервно-рефлееторного возбуждения и вегето-висцеральный синдром (в 100% случаев), а при макросоматическом соматотипе, кроме того, в 100% случаев признаки

гипертензионного синдрома, девиации языка и напряжения околоротовой мускулатуры. У детей с микросоматическим соматотипом наиболее часто встречались: миатонический синдром (в возрасте до 1 года, в 64% случаев; после 1 года, в 100% случаев), синдром пирамидной недостаточности в возрасте до полугода (в 30% случаев) и синдром мышечной дистонии (в возрасте старше 1 года в 68% случаев). При мезосоматическом соматотипе наиболее часто встречались: синдром пирамидной недостаточности (в 70-80% случаев), мышечной дистонии (в 30-50% случаев), признаки напряжения околоротовой мускулатуры (в 49-80% случаев), а также признаки гиперкинезов языка и девиации языка (в 56-57% случаев) в возрасте до 1 года.

Признаки отставания в общей моторике при макросоматическом соматотипе и в возрасте от 12,1 до 24,0 месяцев, встречались чаще, по сравнению с микросоматическим и мезосоматическим соматотипами, в 1,5-1,6 раза (р<0,05) и в 1,2-1,3 раза (р<0,05) соответственно. Признаки отставания в ручной умелости при макросоматическом соматотипе в возрасте детей, равном 6,1-12,0 месяцев, по сравнению с микросоматическим и мезосоматическим соматотипами, встречались чаще в 2 раза (р<0,05) и 1,3 раза (р<0,05) соответственно. Признак отставания в развитии речи при макросоматическом соматотипе превышал аналогичный показатель в возрасте детей, равном 6,1-12,0 месяцев, по сравнению с микросоматическим и мезосоматическим соматотипами, в 1,6 раза (р<0,05) и 1,2 раза (р<0,05) соответственно. Независимо от соматотипа у детей с соматическими дисфункциями, начиная с полугода с увеличением возраста отмечалось увеличение частоты встречаемости признаков отставания в ручной умелости, в развитии речи и в общей моторике. С увеличением возраста детей до 24,0 месяцев, независимо от соматотипа, отмечалось увеличение признаков отставания в социальной адаптации (рис.2). При мануальном тестировании установлено, что частота встречаемости признаков смещения позвонков С2-С3-С4 у детей с макросоматическим соматотипом составляла от 93% (в возрасте до полугода) до 100% (в остальных возрастных группах), что больше, по сравнению с микросоматическим соматотипом, в среднем, в 1,8 раза (р<0,05) (в возрасте до 1 года) и в 3 раза (р<0,05) (в возрасте старше 1 года).

Рис. 2. Характеристика признаков отставания в социальной адаптации детей с соматическими дисфункциями в зависимости от возраста и соматотипа, в %

По сравнению с мезосоматическим соматотипом частота встречаемости указанного признака в разных возрастных группах детей также была существенно больше, в среднем, в 1,6-1,8 раза (р<0,05) (рис. 3).

Пятая глава посвящена сравнительной оценке применения программ мануальных технологий и стандартного методов лечения.

Установлено, что стандартное лечение способствовало лишь некоторому улучшению функционального состояния организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, в первую очередь при мезосоматическом соматотипе. !□ микросоматический □ мезосоматический И макросоматический |

| у ,,,.,. .у , .ц j

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 проценты

Рис. 3. Сравнительная характеристика смещения позвонков С2-С3-С4 у детей с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа и возраста, в %

Это проявлялось в улучшении ряда показателей костно-мышечной системы (признаков наличия плоско-вальгусной стопы и варусной деформации голеней), нормализации показателей биомеханических нарушений (улучшение подвижности СБС и сошника), сердечно-сосудистой системы, неврологического статуса (уменьшение частоты встречаемости признаков синдрома пирамидной

недостаточности и гиперкинезов языка, а также существенное уменьшение показателя степени тяжести спинальной травмы). Отмечено уменьшение частоты встречаемости признака отставания в ручной умелости детей.

Через 1 год после применения программ мануальных технологий у детей с мезосоматическим соматотипом отмечалось существенное улучшение состояния. Отмечались благоприятные функциональные сдвиги в сердечно-сосудистой системе организма, в психомоторном развитии детей и в функциональном состоянии ЦНС (данные НСГ). Выявлена нормализация показателей биомеханических нарушений. У детей с мезосоматическим соматотипом через 1 год после мануального лечения, по сравнению со стандартным лечением, отмечалось более выраженное уменьшение значений показателей ЧД (в 1,8 раза; р<0,05), ЧСС (в 1,7 раза; р<0,05), САД (в 4,4 раза; р<0,05) и ПД (6,6 раза; р<0,05). После мануального лечения отсутствовали признаки нарушения миокарда, а показатель функционального насыщения крови кислородом составлял около 100%. После стандартного лечения признаки синусовой тахикардии у детей разного возраста составляли от 46% до 55%, синусовой брадикардии - от 9% до 24%, а показатель функционального насыщения крови кислородом - лишь около 88-90%. По данным нейросонографии после мануального лечения выявлена более выраженная благоприятная динамика значений показателей величины боковых желудочков УЬЭ и УЬЭ, а также показателей величины третьего желудочка, МПЩ и вентрикулярных индексов.

После мануального лечения детей с мезосоматическим соматотипом через 1 год отмечалось появление признаков нормы (или опережения) в развитии общей моторики, ручной умелости, речи и социальной адаптации. В возрасте до полугода признаки нормы (или опережения) в развитии общей моторики, ручной умелости, речи и социальной адаптации выявлялись в 21%, в 66%, в 34% и в 13% случаев соответственно. На фоне стандартного лечения у детей с микросоматическим соматотипом независимо от возраста признаки отставания в ручной умелости, речи и признак дисгармоничности психического развития встречались в 100% случаев.

Через 1 год после стандартного лечения у детей с соматическими дисфункциями преобладал мезосоматический соматотип, микросоматический соматотип встречался от 27% (в возрасте детей до полугода) до 4,4% случаев (в возрасте детей, равном 24,1-36,0 месяцев). После мануального лечения

микросоматический соматотип у детей не встречался ни в одной из возрастных групп, мезосоматический соматотип встречался практически в 100% случаев. Совокупность проведенных исследований свидетельствует о большей эффективности мануальных методов, по сравнению со стандартными, в коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у детей раннего возраста.

Выводы

1. Установлено, что частота встречаемости вероятных факторов риска развития соматических дисфункций существенным образом связана с возрастом и соматотипом детей. С использованием методов многомерной статистики (множественный корреляционный и кластерный анализы, факторный анализ методом главных компонент) установлена ведущая роль признаков патологии беременности и состояния плода при микросоматическом соматотипе, признаков патологии родов и состояния плода при мезосоматическом соматотипе, а также признаков патологии родов и патологии беременности при макросоматическом соматотипе, как вероятных факторов риска развития соматических дисфункций у детей раннего возраста.

2. У детей раннего возраста с соматическими дисфункциями во все возрастные периоды преобладает мезосоматический соматотип (в 50% случаев), микросоматический и макросоматический соматотипы встречаются одинаково часто (в среднем, в 2 раза реже мезосоматического). После полугодовалого возраста отмечается увеличение количества детей с микросоматическим соматотипом и уменьшение - с макросоматическим соматотипом.

3. Установлено, что характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме детей существенным образом связаны с возрастом и соматотипом. Наиболее выраженные неблагоприятные функциональные сдвиги наблюдаются при микросоматическом и макросоматическом соматотипах, по сравнению с мезосоматическим соматотипом. Это проявляется высокой частотой встречаемости признаков деформации грудной клетки и нарушения осанки (в 1,5-1,7 раза чаще). При макросоматическом соматотипе с увеличением возраста детей отмечается более выраженное увеличение частоты встречаемости показателей, характеризующих отставание в общей моторике (в 1,5-1,6 раза), ручной умелости (в 1,3-2,0 раза), речи (в 1,2-1,6 раза) и социальной адаптации (в 1,7-2,3 раза).

У детей с соматическими дисфункциями независимо от соматотипа и возраста

среди неврологических симптомокомплексов наиболее часто выявляются признаки изменения нервно-рефлекторного возбуждения (в 100% случаев) и вегето-висцеральный синдром (в 100% случаев), а при макросоматическом соматотипе, кроме того, в 100% случаев - признаки гипертензионного синдрома, признаки девиации языка и напряжения околоротовой мускулатуры.

4. При оценке биомеханических нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями при макросоматическом соматотипе отмечается высокая частота встречаемости признака смещения позвонков С2-С3-С4 (в 93-100% случаев), что больше, по сравнению с мезосоматическим и микросоматическим соматотипами, в среднем, в 1,6-1,8 раза (р<0,05) и в 1,8-3,0 раза (р<0,05) соответственно для разных возрастных групп.

Признак смещения частей затылочной кости при макросоматическом соматотипе встречается в 100% случаев, при микросоматическом соматотипе - от 76% (в возрасте до 1 года) до 100% (в возрасте старше 1 года); при мезосоматическом соматотипе отмечается его уменьшение с возрастом с 95% до 80%. С увеличением возраста детей отмечается уменьшение частоты встречаемости признака смещения крестцовых сегментов при мезосоматическом (с 46% до 19%) и макросоматическом соматотипах (с 86% до нуля), а при микросоматическом соматотипе - увеличение указанного показателя (с 0 до 100%).

5. На фоне стандартного лечения через 1 год отмечается незначительное улучшение функционального состояния организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, в первую очередь при мезосоматическом соматотипе. При микросоматическом соматотипе признаки синусовой тахикардии и функционального систолического шума встречаются в 100% случаев, функциональное насыщение крови кислородом составляет 85%, при мезосоматическом соматотипе признаки синусовой тахикардии и функционального систолического шума составляют 52% и 89% соответственно. После лечения независимо от соматотипа признаки изменения нервно-рефлекторного возбуждения и вегето-висцерального синдрома встречаются в 90-100% случаев, а при микросоматическом соматотипе отмечается увеличение признаков синдрома пирамидной недостаточности и девиации языка. Независимо от возраста детей признаки отставания в ручной умелости, речи и показатель дисгармоничности

психического развития выявляются в 100% случаев (микросоматический соматотип); показатели отставания в общей моторике и развитии речи составляют 100%, показатель дисгармоничности психического развития выявляется в 45-55% случаев (мезосоматический соматотип). У 100% детей через 1 год выявляются признаки готического нёба, в 67-75% случаев признаки смещения крестцовых сегментов (микросоматический соматотип). При мезосоматическом соматотипе признаки смещения крестцовых сегментов у детей в возрасте до полугода встречаются в 33% случаев, в возрасте детей, старше 2 лет, - в 64% случаев.

6. На фоне применения программ мануальных технологий у детей с мезосоматическим соматотипом через 1 год отмечается существенное улучшение состояния, независимо от возраста. Это проявляется в улучшении показателей костно-мышечной системы и неврологического статуса, нормализации показателей сердечно-сосудистой системы (уменьшение ЧСС, САД, пульсового АД и МОК, отсутствие признаков функционального систолического шума и нарушения ритма сердца, увеличение показателя функционального насыщения крови кислородом до 100%, уменьшение ЧД) и показателей биомеханических нарушений (уменьшение смещения частей затылочной кости и крестцовых сегментов), оптимизации психомоторного развития (появление признаков нормы (или опережения) в развитии общей моторики, ручной умелости, речи и социальной адаптации), нормализации показателей функционального состояния ЦНС (существенное уменьшение величины боковых желудочков УЬБ и УЬО, величины межполушарной щели и субарахноидального пространства).

Практические рекомендации:

1. При организации и проведении мероприятий восстановительного лечения соматических дисфункций учитывать соматотип и возраст ребёнка.

2. Осуществлять учет факторов риска развития функциональных нарушений с учётом соматотипа детей.

3. Использовать методики мануального тестирования для диагностики и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов.

4. Коррекцию неблагоприятных функциональных сдвигов у детей осуществлять с учётом возраста и соматотипа с использованием разработанной программы остеопатического восстановительного лечения в соответствии с Методическими рекомендациями «Оценка и коррекция функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа». - СПб, 2011. - 23 с.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Назаров К.А. Оценка и коррекция функционального состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в связи с соматотипом. / Егорова И.А., Бучнов А.Д., Матвиенко В.В., Назаров К.А.// Вестник восстановительной медицины. - №б. - 2010. - С. 66-68, авт. вклад-70%.

Учебно-методические работы

2. «Остеопатия в разделах. Часть II. Методики остеопатической диагностики и коррекции дисфункций позвоночника, крестца, таза, верхней и нижней конечности» / Под редакцией И.А. Егоровой. - СПб.: Издательский дом СПбМАПО, 2010. - 200с., авт. вклад-30%.

3. Методические рекомендации «Оценка и коррекция функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа», 2011.-СП6. -23с.

Научные статьи, тезисы

4. Назаров К.А. Оценка и коррекция функционального состояния сердечнососудистой системы детей раннего возраста в связи с особенностями соматотипирования. / К.А. Назаров // Приложение к журналу «Традиционная медицина» №3(22). - 2010. - М.: Изд-во Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, 2010. - С. 87-88, авт. вклад-100%.

5. Назаров К.А. Особенности костно-мышечной системы у детей раннего возраста в связи с соматотипированием. Особенности остеопатической коррекции дисфункций. / К.А. Назаров // Приложение к журналу «Традиционная медицина» №3(22). - 2010. - М.: Изд-во Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, 2010. - С. 88-89. авт. вклад-100%.

6. Назаров К.А. Соматические дисфункции у детей раннего возраста и факторы риска их развития в связи с соматотипом. / И.А. Егорова, А.Д. Бучнов, К.А. Назаров // VII Международный конгресс «Традиционная медицина»: Сборник научных трудов (г. Москва, 23-25 октября 2009 г.) Приложение к специальному выпуску журнала «Традиционная медицина» №3(18). - 2009. -М.: Изд-во Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, 2009. - С. 209211. авт. вклад-60%.

7. Назаров К.А. Оценка эффективности остеопатического лечения соматических дисфункций детей раннего возраста с разным соматотипом. / И.А. Егорова, А.Д. Бучнов, К.А. Назаров // VII Международный конгресс «Традиционная медицина»: Сборник научных трудов (г. Москва, 23-25 октября 2009 г.) Приложение к специальному выпуску журнала «Традиционная медицина» №3(18). - 2009. -М.: Изд-во Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, 2009. С. - 212, авт. вклад-70%.

8. Назаров К.А. Исследование психомоторного развития детей до 3-х лет с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа. / К.А.Назаров // Остеопатия. Актуальные проблемы/ Коллектив авторов; под ред. И.А.Егоровой. - СПб., 2010. - С.208-209, авт. вклад-50%.

9. Назаров К.А. Оценка и коррекция неврологических нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа. / К.А.Назаров // Остеопатия. Актуальные проблемы/ Коллектив авторов; под ред. И.А.Егоровой. - СПб., 2010. - С.209-210, авт. вклад-100%.

Ю.Назаров К.А. Остеопатическая коррекция нарушений психомоторного развития

детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. / К.А.Назаров, И.А. Егорова, А.Д. Бучнов // Остеопатия. Актуальные проблемы/ Коллектив авторов; под ред. И.А.Егоровой. - СПб., 2010. -С.210-213, авт. вклад-50%.

П.Назаров К.А. Особенности психомоторного развития детей раннего возраста при соматических дисфункциях в связи с возрастом и соматотипом. / К.А.Назаров // III Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009». Тезисы докладов. - С. 225, авт. вклад-100%.

12. Назаров К.А. Психомоторное развитие детей с соматическими дисфункциями. Особенности восстановительного лечения. / И.А. Егорова, А.Д. Бучнов, А.П. Василькова, К.А. Назаров // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» - СПб: «Айсинг», 2010. - С. 110, авт. вклад-60%.

13.Назаров К.А. Особенности психомоторного развития детей раннего возраста в связи с соматотипированием. / И.А. Егорова, А.Д. Бучнов, К.А. Назаров // Материалы IV Регионального научного форума «Мать и дитя». - М., 2010. - С. 110-111, авт. вклад-70%.

14. Назаров К.А. Актуальные аспекты решения проблемы здоровья детей раннего возраста. / И.А. Егорова, А.Д. Бучнов, К.А. Назаров //Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2010. - С. 583-584, авт. вклад-50%.

15. Назаров К.А. Натально обусловленные факторы риска соматических дисфункций у детей раннего возраста. / И.А. Егорова, А.Д. Бучнов, К.А. Назаров // Тезисы V Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный». - СПб., 2010. - С. 26-27, авт. вклад-70%.

Отпечатано с готоиого оригинал-макета В копировальном центре ООО «Папирус» СПб, ул. Бпссейная, д. 51

Бумага офсетная. Печать лазерная Тираж 100 экз.