Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Оценка хирургического риска при одномоментных операциях протезирования восходящего отдела аорты и реваскуляризации миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка хирургического риска при одномоментных операциях протезирования восходящего отдела аорты и реваскуляризации миокарда - диссертация, тема по медицине
Красников, Максим Петрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Красников, Максим Петрович :: 2013 :: Москва

Введение.

Глава I. Аневризма восходящего отдела аорты и ИБС обзор литературы).

1.1. Историческая справка.

1.2. Эпидемиология.

1.3. Классификация аневризм и расслоений аорты.

1.4. Этиология.

1.5. Клиника аневризм восходящей аорты в сочетании с ИБС.

1.6. Диагностика.

1.7. Оценка риска.

1.8. Результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Красников, Максим Петрович, автореферат

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца остается наиболее распространенной нозологической единицей и главной причиной летальных исходов во всем мире. Так же отмечается постоянный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы в Российской Федерации, и ИБС занимает 1-е место среди данной патологии у взрослых. Увеличивается количество пациентов, перенесших острый и повторный инфаркт миокарда, растет летальность. Хотя в процентном отношении доля впервые выявленной ИБС в общем количестве сердечно-сосудистых заболеваний не увеличивается, наблюдается абсолютный рост числа больных. Возросло и число инфаркта миокарда, а также повторных инфарктов миокарда [16].

Наличие ишемической болезни сердца является главным фактором определяющим послеоперационную летальность и отдаленный прогноз выживаемости у пациентов с аневризмой аорты, который еще более усугубляется при наличии расслоения аорты, ишемической болезни сердца, аортальной недостаточности и других сопутствующих заболеваний [4,6,7,41,53,60]. Частота сердечных осложнений у больных ИБС, перенесших реконструкцию аорты, составляет 61% в течение 8 лет, по сравнению с 15% у пациентов, не имеющих ИБС [1]. При сочетании протезирования восходящей аорты и реваскуляризации миокарда увеличивается время ишемии миокарда, искусственного кровообращения, и тем самым повышается риск хирургического вмешательства [61].

При этом протезирование восходящей аорты в сочетании с реваскуляризацией миокарда предотвращает в послеоперационном периоде осложнения со стороны сердца и, тем самым, способствует достижению положительного результата у 90,9% больных [4].

Единый хирургический доступ при аневризмах восходящей аорты в сочетании с ИБС располагает к одномоментной коррекции патологии.

Однако для достижения хороших результатов операция должна выполняться хирургами одинаково хорошо владеющими как техникой коронарной, так и аортальной хирургии.

Учитывая разнообразие клинических вариантов патологии коронарных артерий, аневризмы восходящей аорты, возможного поражения аортального клапана и наличия сопутствующей патологии требуется индивидуальный подход к оценке риска и выбору тактики сочетанного хирургического лечения, а также необходимость определения факторов выживаемости пациентов в послеоперационном периоде.

Цель исследования: Оценить риск и результаты одномоментного хирургического лечения при аневризмах восходящего отдела аорты и ИБС.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности у больных аневризмами восходящей аорты в сочетании с ИБС.

2. Изучить ближайшие результаты одномоментных хирургических вмешательств при аневризмах восходящей аорты и ИБС.

3. Исследовать факторы, влияющие на течение хирургического вмешательства, послеоперационного периода и прогноз при одномоментном протезировании восходящей аорты и реваскуляризации миокарда.

4. Оценить хирургическую тактику и технику сочетанных операций реконструкции восходящей аорты и реваскуляризации миокарда.

Научная новизна и практическая значимость работы

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный подход к предоперационной оценке риска у больных с аневризмой восходящего отдела аорты и ИБС.

Выявлены факторы, влияющие на течение операционного и послеоперационного периодов. Доказана необходимость выполнения коронароангиографии пациентам старше 40 лет при наличии аневризмы восходящего отдела аорты.

Проведена оценка хирургического риска у больных, которым выполнялось одномоментное вмешательство по поводу аневризмы восходящего отдела аорты и поражения коронарных артерий, путем анализа предоперационных данных в отделении хирургии аорты и ее ветвей РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка хирургического риска при одномоментных операциях протезирования восходящего отдела аорты и реваскуляризации миокарда"

выводы

1. У больных, перенесших одномоментные вмешательства по поводу аневризм восходящей аорты и ИБС, в 100% случаев встречался системный атеросклероз (ИБС, стенозы БЦА, артерий нижних конечностей) и в 93% случаев сочетающийся с дисплазией соединительной ткани.

2. Среди всех осложнений в послеоперационном периоде наиболее часто встречались: мерцательная аритмия (28%), повышение артериального давления (22%), дыхательная недостаточность (22%), выпотной плеврит (36%), энцефалопатия (22%).

3. Выявлены статистически значимые (р<0,05) факторы (возраст, женский пол, ХСН по КУНА, ОНМК в анамнезе, нарушение ритма и проводимости сердца, сниженная фракция выброса левого желудочка, выраженность гипертрофии левых отделов сердца, ИБС, поражение ствола ЛКА (>50%), сниженная функция почек), влияющие на прогноз развития осложнений в послеоперационном периоде. Однако нет сильной корреляционной зависимости (г>0,7) между вышеуказанными факторами и появлением осложнений у больных в послеоперационном периоде.

4. Сочетанные операции по реконструкции восходящей аорты и реваскуляризации миокарда у больных с аневризмами аорты в сочетании с ИБС являются методом выбора и, при соблюдении основных тактических и технических принципов выполнения данных хирургических вмешательств и высокой квалификации операционной бригады, выживаемость пациентов составляет 97%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики и уточнения характера и распространенности поражения при сочетании аневризмы восходящего отдела аорты и ИБС основными методами исследования являются ультразвуковое дуплексное сканирование, эхокардиография, коронароангиография и мультиспиральная компьютерная томография.

2. Клинически дифференцировать проявления ИБС и аневризмы аорты очень трудно. Более того, одно заболевание может маскироваться клинической картиной другого, поэтому пациентам старше 40 лет выполнение коронароангиографии обязательно.

3. Показаниями для одномоментного вмешательства при аневризме восходящего отдела аорты и ИБС является наличие гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий больше 50%.

4. При одномоментных операциях на восходящей аорте и коронарных артериях необходимо следовать определённой последовательности этапов операции. Первым этапом необходимо выполнять анастомозы между коронарными артериями и аутовенами, вторым этапом выполнять вмешательство на восходящей аорте.

5. Идеальным шунтом для реваскуляризации миокарда больных с аневризмой восходящей аорты, при отсутствие расслоения аорты, является внутренняя грудная артерия, поскольку отпадает необходимость наложения проксимального анастомоза с аортой.

6. При выявлении поражения аортального клапана необходимо выполнять его коррекцию в один этап операции.

7. Для оценки риска при одномоментном вмешательстве на аорте и коронарных артериях необходимо пользоваться шкалой ЕигоЗСОЯЕ II.