Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка факторов риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка факторов риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Нигамова, Кристина Ильдусовна Воронеж 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка факторов риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста

НИГАМОВА КРИСТИНА ИЛЬДУСОВНА

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ОЕЗ

Воронеж-2012

Г'О

005009831

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В .И.Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации

(394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.

H.H. Бурденко» Министерства, здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сущенко Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кунин Анатолий Абрамович доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна

часов в

Автореферат разослан

Ученый секретарь / .—

Диссертационного Совета А.А.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия отмечается высокая распространенность кариеса у детей дошкольною возраста, так у малышей до 2-х лет распространенность кариеса составляет 62,6% и, по-мнению разных авторов, 70,3%

- 85,5% - у детей до 3-х лег. К сожалению, растет и его интенсивность: 3,7-3,9 у 70,3% 3х летних детей Южно-Европейского региона, 13,49% имеют интенсивность кариеса более 8. Средние значения интенсивности кариеса у детей 3-х лет при третьей степени его активности составляют 133±0,76 (Кузьмина ЭМ, 1995; Елизарова ВМ, 1998; Алпатова JIM., 2001 Маслак ЕЕ. и соавт., 2002; Зуева ТБ., 2003 и др.).

Кариес временных зубов возникает с раннего детского возраста. Уже в три года у детей поражены в среднем 3-4 зуба и, как следствие, возрастает число тяжелых осложнений ( Сунцова В.В., 2005; Шеловских М.В., 2008; Двинянинова Е.Е., 2000; Елизарова В.М., 1999; Yagni М.М., 2001; Larsen M.J., 2001). Результатом раннего разрушения временных зубов является их преждевременное удаление в дошкольном возрасте (Улитовский С.Б., 2004; Елизарова В.М., 2001), что в свою очередь, приводит к развитию аномалий и деформаций зубочелюстной системы у детей школьного возраста (Маслак Е.Е., 2002; Вахлова И.В., 2005; Дистель В.А., 2001; Чапала В.М., 2004; Сун-цов В.Г., 2005; Herschel S., 2000; Garbris К., 2002). Организации профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения посвящены многочисленные работы (Кицул И.С., 2001; Сунцов В.Г.,2001; Леонтьев

В.К., 2002; Blagojevic D., 2002). Следует отметить тот факт, что большинство отечественных исследователей разрабатывало вопросы и программы по санитарному просвещению и гигиеническому воспитанию преимущественно среди школьников (Кондратов А.И., 2000; Леонтьев В.К., 2000; Клементьев И.Ю., 1992; Мельниченко Э.М., 1996; Терехова Т.К., 1990; Курякина Н.В., 1983; Механтьева Л.Е., 2001; Косюга С.Ю. , 2001). Однако вся практика профилактической работы подтверждает тезис - воспитывать в том возрасте, ко-

гда воспитание дает наибольший эффект — то есть, как можно раньше (Dieh-nelt D.E, 2001). Разработку проблемы гигиенического воспитания детей дошкольного возраста проводили Г.И.Кадникова, 1983; Виноградова Т.Ф., 1981; Какорина Е.П., 1999; Букреева H.A., 1990 и другие. Большой интерес представляют исследования уровня гигиенической культуры взрослых и детей (Кондратов А.И., 2000; Беляев В.В., 2000; Кузнецова И.В., 2002, Гоме-нюк Т.Н. 1995; Набатова H.A., 2000; Featherstone J.D., 2003).

Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма ребенка, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программ по оздоровлению нации.

Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения исследования.

Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике кариеса у детей дошкольного возраста с учётом медикосоциальных факторов риска.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, интенсивность и медико-социальные характеристики кариеса у детей дошкольного возраста.

2. Оценить взаимосвязь и степень влияния факторов риска на возникновение кариеса у детей дошкольного возраста.

3. Определить приоритетные факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста.

4. Дать практические рекомендации по совершенствованию лечебнопрофилактических мероприятий у детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях г. Воронежа:

• оценены распространенность и интенсивность кариеса у детей дошко-

льного возраста;

• изучены и оценены факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста;

• выделены приоритетные факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста;

• разработаны практические рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы для создания мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости детей дошкольного возраста с учётом современных факторов риска; разработки научнообоснованных рекомендаций медико-социальной политики в области совершенствования профилактики стоматологических заболеваний у детей.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурденко, научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы а также в учебный процесс на кафедре клинической и детской стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации стоматологических больных, что будет способствовать снижению стоматологической заболеваемости детей, сохранению здоровья и улучшению качества жизни в целом.

Тема исследования вошла в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного возраста.

2. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста.

3. Совершенствование лечебно-диагностического процесса с учетом медико-социальных факторов риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста.

Апробация полученных результатов. Материалы исследования были представлены на: XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век.» (Римини, 2010),; XIII Международной научной конференции (Хургада,2009); IV-й Международной научно-практической конференции: «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2009); Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (Тверь, 2011).

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 112 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 8 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 189 отечественных и 76 зарубежных авторов, приложений.

Публикации. Положения диссертации отражены в восьми статьях и тезисах докладов в региональной печати, в том числе 1 в изданиях, рекомендованих ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объектом настоящего исследования послужили дета дошкольного возраста, по-сешзкяцие детские дошкольные учреждения города Воронежа: детский сад № 186, 165,178, обратившиеся в ГДСП № 2 г. Воронежа и стоматологическую поликлинику

ВГМА им НДБурденко. В ходе настоящего исследования было осмотрено 225 детей в возрасте от 2 до 6 лет (118 мальчиков, 107 девочек), распределение детей в зависимости от возраста представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследованных детей в зависимости от возраста

Возраст Абсолютная величина % к итогу

2 года 39 17,3

3 года 36 16

4 года 38 16,9

5 лет 49 21,8

6 лет 63 28

Для опроса родителей была составлена статистическая карта, содержащая такие вопросы как: особенности течения беременности (токсикозы), характер вскармливания ребенка, характер и режим питания, питание из бутылочки, прием смесей перед дневным и ночным сном, во время сна, их качественного состава (наличие сахаров), использование пустышки, как проводится гигиеническое воспитание ребенка (чистка зубов родителями, самостоятельная чистка зубов, кратность ежедневной чистки зубов, какие пасты используются), общее состояние ребенка (наличие соматических заболеваний, резистентность организма), осведомленность родителей в мерах индивидуальной профилактики кариеса, материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия семьи.

Для оценки резистентности организма использовали подсчет кратности острых заболеваний у детей на протяжении одного года жизни. Резистентность определялась высокой при кратности острых заболеваний 0-3 раза в год; сниженной при кратности острых заболеваний 4-7 раза в год; резко сниженной при кратности острых заболеваний 8 и более раз в год.

При осмотре рта осуществляли запись зубной формулы, оценивая возрастное соответствие срокам прорезывания зубов, определяли уровень активности (индекс кп) и интенсивности кариеса (УЖ). Для определения уровня гигиены полости рта у детей использовали индекс гигиены Фёдорова-Володкиной. При определении состояния слизистой оболочки рта обращали внимание на цвет, плотность, особенности анатомического строения во всех ее отделах.

Таким образом, проводился мониторинг основных показателей стоматологического статуса детей (табл.2).

Таблица 2

Исследуемые показатели стоматологического статуса у обследованных

детей

Показатель Метод

Резистентность организма ребенка Анкетирование родителей

Оценка гигиенического состояния полости рта ИГ Федорова-Володкиной

Распространенность кариеса В % от числа обследованных

Интенсивность кариеса и активность кариеса Индекс кп, УИК

Выявление факторов риска развития кариеса Осмотр, сбор анамнеза

В ходе настоящего исследования использовались следующие источники информации: статистические карты; история болезни амбулаторного больного (форма №12); листок ежедневного учета работы врача стоматологической поликлиники (форма 39-стом.); нформированное добровольное согласие на оказание лечебно-профилактической помощи в стоматологической поликлинике.

В работе были использованы современные методы исследования, в частности, системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стыодента.

Для статистической обработки и моделирования все данные представлены в численном виде. Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, предлагается метод преобразования информации, содержащей фиксированные смысловые значения к численному виду.

Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса «Pentium» и прикладных программ: STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STAT-GRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Excel 2000, Microsoft Corporation, 1999.

Результаты собственных исследований

Результаты эпидемиологического исследования детей дошкольного возраста г. Воронежа свидетельствуют о массовой распространенности кариеса во всех возрастных группах.

Рассматривая динамику распространенности кариеса у детей дошкольного возраста г. Воронежа можно выделить некоторые особенности.

Распространенность кариеса зубов у детей дошкольного возраста, по нашим данным, составила 67,1%, при этом распространенность кариеса молочных зубов увеличивается с 2 до 6 лет в 3 раза (рис. 1).

Возраст

Рис. 1. Распространенность кариеса молочных зубов у детей дошкольного возраста.

Как показал анализ уровня интенсивности кариеса (УИК), низкий уровень интенсивности кариеса выявлен у 79 детей, что составляет 35,1% от количества обследуемых детей, средний уровень интенсивности кариеса —8,9/о (20 детей), высокий уровень -10,7% (24 детей), очень высокий уровень интенсивности кариеса -12,4% (28 детей), у 32,9% обследуемых детей выявлены интактные зубные ряды. Распределение детей в зависимости от УИК и возраста представлено в таблице 2.

Таблица2

Распределение детей в зависимости от возраста и уровня интенсивности кариеса

Возраст (полных лет) Количество детей

Низкий УЖ Средний УЖ Высокий УЖ Очень высокий УЖ Всего

2 11 - - - 11

3 9 3 2 4 18

4 13 5 6 5 29

5 18 6 7 9 40

6 28 6 9 10 53

Итого 79 20 24 28 151

По данным нашего исследования, средняя интенсивность кариеса временных зубов у обследуемых детей составляет 4,53. У детей в возрасте 2 лет интенсивность поражения зубов составляет 0,3, к 3 годам интенсивность кариеса временных зубов увеличивается в 10 раз - до 3,2, а к 6 годам индекс КПУ+кпу удваивается и достигает 6,4 (рис. 2).

Возраст

Рис. 2. Интенсивность кариеса молочных зубов у детей дошкольного возраста

Таким образом, наиболее благоприятным возрастом для проведения профилактических мероприятий являются периоды первого и второго года жизни ребенка.

Рассматривая структуру поражения молочных зубов кариесом, следует отметить, что только у детей в возрасте 2 лет преобладает поражение группы резцов. Во все остальные возрастные периоды первое место занимают моляры, доля поражения которых в структуре кпу увеличивается с 35% у двухлетних до 89% у 6-летних (рис. 3).

2 года Згода 4 года 5 лет 6 лет

Возраст

Рис. 3. Структура поражения кариесом молочных зубов у детей

Соответственно этому, только у детей в возрасте двух лет чаще всего встречается поражение вестибулярной и контактных поверхностей зубов (как правило, резцов). С 3 лет жизни у детей преобладает поражение окклюзионной поверхности моляров, доля которой постепенно увеличивается с 32% у двухлетних до 76% у 6-летних (рис. 4)..

Рис. 4. Частота поражения оклюзионной поверхности в структуре поражения молочных зубов кариесом.

В таблице 3 представлена структура индекса кпу в зависимости от возраста, видно, что показатель «к» преобладает в возрастной группе 3 года, «п»

— в возрастной группе 4 и 5 лет, «у» — в возрастной группе 6 лет.

□ Другие поверхности £3 Окклюзионная поверхность

100%

80%

60%

40%

20%

4 года Возраст

5 лет

6 лет

Таблица З

Структура индекса кпу в зависимости от возраста

Возраст Среднее число кариозных зубов (к) Среднее число запломбированных зубов (п) Среднее число удаленных зубов (у) Индекс кпу

2 года 0,3 - - 0,3

3 года 2,4 0,8 - 3,2

4 года 1,9 2,0 0,8 4,7

5 лет 1,9 2,5 1,2 5,6

6 лет 1,4 2,0 3,0 6,4

Итого 1,6 1,8 1,7 4,0

Изучение состояния органов и тканей полости рта у дошкольников г. Воронежа позволило установить плохой уровень гигиены. Среднее значение индекса оценки зубного налета у детей составило 0,7. При анализе распространенности различных уровней гигиены у 61,8% детей был отмечен плохой индекс гигиены, у 29,8% - удовлетворительный и только у 8,4% детей индекс гигиены был хороший. Было выяснено, что 50,7 % детей чистят зубы 2 и более раз в день, 44,4 % - один раз, а 4,9 % детей - не чистят зубы.

Выявлено, что 53,8% обследуемых родителей начали чистить зубы своему ребенку в возрасте 2-х лет, 30,2% с 1 года и только 16% опрошенных родителей с 6-12 месяцев.

Результаты обследования показали, что самостоятельно чистить зубы стали 40,9 % обследуемых детей с 2 лет, с 3 лет - 34,2%, с 4 лет - 24,9%. Выявлено, что 11,1 % опрошенных родителей используют дополнительные средства гигиены полости рта для ребенка.

Зависимость индекса гигиены Фёдорова-Володкиной от кратности ежедневной чистки зубов и использования дополнительных средств гигиены

представлена в табл.4, из которой видно, что наибольшее значение индекса зубного налета характерно для детей, чистящих зубы 1 раз и не

Таблица 4

Распределение индекса гигиены Фёдорова-Володкиной в зависимости от кратности ежедневной чистки зубов и использования дополнитель-

ных средств гигиены

Кратность ежедневной чистки зубов Использование дополнительных средств гигиены В среднем для чистки зубов

Да Нет

1 0,8 1,0 0,9

2 0,4 0,6 0,5

В среднем по гигиене 0,6 0,8 0,7

использующих дополнительные средства гигиены (1,0), а наименьший (0,4) -для детей, чистящих зубы 2 раза в день и пользующиеся дополнительными средствами гигиены.

Кроме того, выявлено, что у детей, которые начинали чистить зубы с 2 - 2,5 лет, и кратность чистки не превышала одного раза в сутки индекс кпу составил 4,5 (высокий). А дети, родители которых начали чистить зубы с возраста «первого прорезавшегося зуба» и кратность чистки составляла, как минимум 2 раза в день, имеют очень низкий уровень интенсивности кариеса - 0,8 (таблица 5). Поэтому наиболее эффективными методами предупреждения развития кариеса у детей дошкольного возраста мы считаем начало гигиенического ухода и соблюдение рекомендаций стоматолога с момента прорезывания первых зубов.

Таблица 5

Распределение интенсивности кариеса у обследуемых детей в зависимости от возраста, с которого начали чистить зубы и кратности ежедневной чистки зубов

Возраст, с которого начали чистить зубы Кратность ежедневной чистки зубов

1 раз 2 раза

6-12 месяцев 1,4 0,8

1 -1,5 год 1,6 1,2

2 - 2,5 года 4,5 2,8

Как показал анализ распределения обследуемых детей в зависимости от вида вскармливания 30,2% обследуемых детей были на грудном вскармливании, 26,7% - на искусственном, 43,1% - на смешанном. Результаты обследования показали, что у 70,2% опрошенных матерей определялось наличие токсикозов. Зависимость интенсивности кариеса (кпу) от вида вскармливания и наличия токсикозов у матери во время беременности представлена в таблице 6, из которой видно, что наибольший кпу характерен для детей, находящихся на смешанном вскармливании и матери которых испытывали токсикозы в первой половине беременности. Исходя из этих данных, необходимо обеспечить женщин, готовящихся к материнству, информацией о предупреждении кариеса. Причем важны не только сведения о влиянии вида вскармливания и наличия различных заболеваний на созревание зубных тканей, но и о влиянии токсикозов у матери, приема лекарственных средств, пассивного курения и др. на минерализацию зачатков постоянных и временных зубов.

Анализ жилищно-бытовых условий семьи ребенка показал, что среди обследуемых преобладают семьи с «удовлетворительными» жилищнобытовыми условиями (57,8 %). Зависимость интенсивности кариеса от жи-

лищно-бытовых условий и материального обеспечения семьи представлена в таблице 7.

Таблица 6

Распределение интенсивности кариеса в зависимости от вида вскармливания и наличия токсикозов у матери во время беременности

Вид вскармливания Токсикозы у матери во время беременности В среднем для токсикозов

Не было В первой половине Во второй половине В течение всей беременности

грудное 2,7 4,4 4,6 4,5 4,0

искусственное 3,0 4,8 4,4 4,5 4,2

смешанное 3,6 6,8 4,9 5,4 5,2

В среднем для вскармливания зд 5,3 4,6 4,8 4,5

Таблица 7

Распределение индекса кпу в зависимости от жилищно-бытовых условий и материально обеспечения семьи ребенка

Жилищно-бытовые условия Материальное обеспечение В среднем для жилищнобытовых условий

неудовлетво- рительное удовлетвори- тельное хорошее

неудовлетворительные 5,4 4,0 - 4,7

удовлетворительные 6,4 3,8 - 5,1

хорошие 4,2 4,1 3,2 3,8

В среднем для материального обеспечения 5,3 4,0 3,2 4,5

Таблица 7 демонстрирует, что наибольший клу характерен для детей, проживающих в «удовлетворительных» условиях с «неудовлетворительным» материальным обеспечением (6,4), а наименьший - среди детей, проживающих в «хороших» жилищно-бытовых условиях с «хорошим» материальным обеспечением (3,2).

Анализ распределения обследованных детей дошкольного возраста в зависимости от резистентности организма показал, что большинство обследуемых детей имеют сниженную резистентность организма (48,4 %), 30,2 % обследуемых - имеют резко сниженную резистентность организма, и лишь 21,4 % детей - высокую резистентность организма. При этом 24,9% обследуемых детей имеют какие-либо хронические заболевания. Из 225-и опрошенных родителей 74,7 % оценили качество своего питания ребенка как «удовлетворительное», 18,7 % - как «неудовлетворительное» и 6,6 % - как «хорошее». В таблице 8 представлена взаимосвязь интенсивности кариеса (кпу) с резистентностью организма ребенка и оценкой родителей качества питания детей, из которой видно, что наибольшее значение индекса кпу характерно для детей, имеющих резко сниженную резистентность организма, с оценкой качества питания как «неудовлетворительное» (5,4), а наименьшее отмечается среди детей, имеющих высокую резистентность организма, а качество питания - как «удовлетворительное» (3,9).

Следует отметить, что частое употребление сладкого наблюдалось у 45,3% обследуемых детей, 12% детей никогда не употребляют сладости и 42,7%> иногда употребляют сладости. Интенсивность кариеса (индекс кпу) в зависимости от употребления сока в бутылочке и сладостей представлено в таблице 9, из которой видно, что наибольшее значение кпу встречается у детей, употребляющих сок из бутылочки, и любящих сладкое (5,1), а наименьшее -для детей, не употребляющих сок из бутылочки, но «сладкоежек» (4,3).

Таблица 8

Распределение индекса кпу в зависимости от резистентности организма ребенка и оценки родителей качества питания ребенка

Резистентность организма ребенка Качество питания В среднем для резистентности организма

неудовлетво- рительное удовлетво- рительное хорошее

Высокая - 3,9 4,2 4,0

Сниженная 5,1 4,5 4,6 4,7

Резко сниженная 5,4 4,5 - 4,9

В среднем для качества питания 5,3 4,3 4,4 4,5

Таблица 9

Значение индекса кпу в зависимости от употребления сока из бутылочки и употребления сладостей

Употребление сока из бутылочки Употребление сладостей В среднем для сока из бутылочки

Да Нет

Да 5Д 4,6 4,9

Нет 4,3 4,9 4,6

В среднем для сладостей 4,7 4,8 4,8

Изучение результатов оценки родителями полости рта ребенка показало, что у более половины детей (52,4 %) состояние полости рта оценено родителями как «удовлетворительное», у 26,2 % - как «хорошее», у 21,4 А> — как «неудовлетворительное». При этом родители оценивают свои знания по мерам профилактике стоматологических заболеваний у детей в 63,5 /а как «достаточные», а в 36,5 % случаев — как «недостаточные». При этом 44,8/о

опрошенных родителей сведения о профилактических стоматологических мероприятиях у детей получают врача-стоматолога, 40,9% - от врача-

педиатра, 10,2 % - от родственников, знакомых и 4,1% - из средств массовой информации.

Также интересен тот факт, что индекс кпу составил 2,3 (низкий), у детей, родители которых считают, что впервые необходимо обратиться к врачу, после прорезывания первого молочного зуба. А у детей, родители которых считают, что впервые надо обратиться к стоматологу по острой боли индекс кпу составил 5,6 (высокий).

Для оценки взаимосвязи интенсивности кариеса и выделенных факторов риска были взяты парные коэффициенты корреляции, из которых во внимание брались лишь те, достоверность которых была не менее 95,0 %. При значении коэффициента корреляции менее 0,3 связь оценивалась как слабая, при значении от 0,3 до 0,7 - связь считалась средней, при значении от

0,7 до 1,0 - связь тесная. Знак «+» указывал на прямую, а знак «-» - на обратную связь. Все достоверные коэффициенты корреляции менее 0,1 в расчет не принимались.

Все выявленные факторы риска возникновения кариеса у детей ранено возраста были разделены на следующие группы:

1. медико-биолошческие: степень резистентности организма ребенка; наличие токсикозов у матери во время беременности; наличие хронических заболеваний у ребенка; состояние полости рта ребенка (субъективная оценка родителей);

2. клинические: интенсивность кариеса; уровень гигиены полосга рта;

3. социально-экономические: жшшщно-бьгшвые условия семьи; материальное обеспечение семьи; качество питания ребенка; мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний у ребенка; кратность ежедневной чистки зубов; частое употребление сладостей (углеводов).

Таким образом, анализ взаимосвязей стоматологической заболеваемости с медико-социальными характеристиками детей выявил следующее: резистентность организма ребенка имеет достоверную связь с такими характеристиками как материальное обеспечение, качество питания, состояние полости рта ребенка, наличие у матери токсикозов во время беременности, кратность ежедневной чистки зубов, раннее обращением к врачу-стоматолоіу, употребление сладостей, наличие хронических заболеваний, интенсивность кариеса, уровень гигиены полости рта, вид вскармливания, мотивация родителей к профилакгаке стомаюлогаческих заболеваний у ребенка, использование бутылочки, сон с бутылочкой во рту, употреблением сока из бутылочки;

• состояние полости рта имеет достоверную связь с такими характеристиками как материальное обеспечение, прорезывание молочных зубов раньше средних сроков, резистентность организма ребенка, качество питания, мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний у ребенка, кратность ежедневной чистки зубов, раннее обращением к врачу-стоматологу, наличие хронических заболеваний, интенсивность кариеса, уровень гигиены полости рта, наличие токсикозов у матери во время беременности, использование бутылочки, сон с бутылочкой во рту, употребление сока из бутылочки.

• интенсивность кариеса имеет достоверную связь с такими характеристиками как материальное обеспечение, резистентность организма ребенка, качество питания, состояние полости рта ребенка, наличие токсикозов у матери во время беременности, мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний у ребенка кратность ежедневной чистки зубов, использование дополнительных средств гигиены, раннее обращение к врачу, употребление сладостей, наличие хронических заболеваний, уровень гигиены полости рта, сон с бутылочкой во рту, употреблением сока из бутылочки;

• уровень гигиены полости рта имеет достоверную связь с такими характеристиками как жилищно-бытовые условия, материальное обеспечение,

резистентность организма ребенка, качество питания, состояние полости рта ребенка, наличие токсикозов у матери во время беременности, мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний у ребенка кратность чистки зубов, использование дополнительных средств гигиены, раннее обращение к врачу-стоматологу, интенсивность кариеса, использование пустышки, сон с бутылочкой во рту, употреблением сока из бутылочки;

• мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний у ребенка имеет достоверную связь с такими характеристиками как наличие токсикозов у матери во время беременности, состояние полости рта ребенка, кратность ежедневной чистки зубов, использование дополнительных средств гигиены, интенсивность кариеса зубов, уровень гигиены полости рта, сон с бутылочкой во рту, употреблением сока из бутылочки.

Для оценки значимости выделенных факторов риска возникновения кариеса у детей раннего возраста производилось вычисление коэффициентов корреляции, характеризующих степень взаимосвязи анализируемых характеристик с интенсивностью кариеса. На основе полученных данных производилось ранжирование медико-социальных характеристик по степени их влияния на изучаемые показатели.

Таким образом, как показал анализ, приоритетными факторами риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста являются чистка зубов менее 2-х раз в день, сниженная резистентность организма ребенка, плохой уровень гигиены полости рта, сон с бутылочкой во рту, низкая мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний, частое употребление сладостей, наличие токсикозов у матери во время беременности, наличие хронических заболеваний, неиспользование дополнительных средств гигиены, прорезывание молочных зубов раньше средних сроков, употребление сока из бутылочки.

Представленные в работе факторы риска возникновения кариеса позволяют в современных условиях повысить качество и эффективность реали-

зуемых лечебно-профилактических мероприятий. При сборе анамнеза детскому стоматологу рекомендуется обращать особое внимание на наличие выделенных факторов риска и ставить отметку о их наличии на вкладыше к карте амбулаторного больного «Факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста» (приложение 3).

Наличие хотя бы одного фактора у ребенка с интактными зубами автоматически зачисляет его в группу риска, а у ребенка уже имеющего кариес -большая вероятность перехода в группу с более высоким уровнем интенсивности кариеса. Поэтому своевременное выявление и устранение каждого фактора риска - одно из современных направлений индивидуализированной профилактики. Осуществить дифференцированный подход к проведению профилактики кариеса у детей дошкольного возраста можно на основе диспансеризации детского населения, которая должна быть методом повседневной практики детских стоматологов.

Таким образом, выявленные факторы риска позволят практикующему детскому стоматологу с одной стороны, расширить показания для диспансерного наблюдения, с другой - оценить эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий.

Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов у детей дошкольного возраста составила 67,1%, средняя интенсивность кариеса временных зубов у обследуемых детей составляет 4,53, низкий уровень интенсивности кариеса выявлен у 35,1% обследуемых детей, средний уровень интенсивности кариеса - у 8,9%, высокий уровень - у 10,7%, очень высокий уровень интенсивности кариеса - у 12,4% (р<0,05).

2. Медико-социальные характеристики детей дошкольного возраста имеют следующие особенности: плохой индекс гигиены отмечен у большинства обследуемых детей детей (61,8%); 50,7 % детей чистят зубы 2 и более раз в день; 53,8% обследуемых родителей начали чистить зубы своему ребенку в возрасте 2-х лет; 11,1 % опрошенных родителей используют дополнительные средства гигиены полости рта для ребенка;

3. Приоритетными факторами, оказывающим статистически достоверное влияние (р<0,05) на возникновение кариеса у детей дошкольного возраста, являются: сниженная резистентность организма ребенка, плохой уровень гигиены полости рта, сон с бутылочкой во рту, низкая мотивация родителей к профилактике стоматологических заболеваний, частое употребление сладостей, наличие токсикозов у матери во время беременности, наличие хронических заболеваний, неиспользование дополнительных средств гигиены, прорезывание молочных зубов раньше средних сроков, употребление сока из бутылочки.

4. Предложенная регистрационная форма - вкладыш к карте амбулаторного больного «Факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста» позволяет систематизировать информацию, необходимую для составления индивидуальных лечебно-профилактических программ с учетом факторов риска

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования организации стоматологической помощи детям, повышения ее качества необходима координация деятельности стоматологов в муниципальных учреждениях по проведению стоматологической диспансеризации с учетом индивидуального прогнозирования влияния медико-социальных факторов на возникновения кариеса.

2. Выявленные в процессе исследования медико-социальные факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста позволят инди-

видуализировать подходы к профилактике кариеса у детей дошкольного возраста и расширить показания для диспансеризации.

3. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий и предотвращение развития кариеса необходимо усилить санитарнопросветительную работу по улучшению гигиенического состояния полости рта у детей раннего и дошкольного возраста.

4. Врачам стоматологам женских консультаций рекомендуется использовать результаты исследования факторов риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста при наблюдении беременных женщин.

5. Мероприятия по повышению мотивации родителей к профилактике стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста рационально проводить с участием врачей-педиатров и акушер-гинекологов.

6. При планировании стоматологической помощи детям дошкольного возраста отдавать приоритет профилактике, что позволит снизить затраты на лечение кариеса зубов в более старших возрастных группах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Факторы риска возникновения кариеса у детей дошкольного возраста / Сущенко A.B., Нигамова К.И., Красникова О.П., Вусатая Е.В., Алферова Е.А. //Материалы XIV Международной научной конференции. Здоровье семьи - XXI век. г. Римини, Италия, 2010 . - Часть I. - С.235-237

2. Факторы риска, гомеостаз, распространённость и интенсивность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста / Русанова Т.А., Нигамова К.И., Гарькавец С.А., Алфёрова Е.А., Бухтояров А.Ю. // Научнопопулярный журнал: Вестник института стоматологии. - 2009. - № 8. -

С. 70-75

3. Вопросы этиологии кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учётом состояния гомеостаза и изменений иммунного статуса / Сущен-

ко А.В., Красникова О.П., Чулочникова Е.Н., Абросимова О.Н., Нига-мова К.И., Сагитдинова Т.Н.// Материалы XIII Международной научной конференции г.Хургада,2009. - С. 350-353

4. Профилактика кариеса временных зубов у детей раннего возраста в современных экологических условиях / Нигамова К.И., Вусатая Е.В., Чичунов Д.С., Солдатов С.И. // Материалы IV-й Международной научно-практической конференции: «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях», Воронеж, 2009. - С. 187-191

5. Изучение гигиенического состояния полости рта детей дошкольного возраста / Сущенко А.В., Красникова О.П., Вусатая Е.В., Нигамова К.И. // «Дентал Юг», 2011. - № 10 (94). - С. 44-45

6. Интенсивность и распространенность кариеса у детей 2- б лет / Сущенко А.В., Красникова О.П., Вусатая Е.В., Нигамова К.И. // «Дентал Юг», 2011, №8 (92), С. 48-49

7. Стоматологическая заболеваемость детского населения г.Воронежа по данным медико-социального обследования / Сущенко A.B., Вусатая Е.В., Красникова О.П., Нигамова К.И., Чучупал О.В., Сагитдинова Т.Н. // Материалы всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматолопш: опыт, проблемы, пути решения». - Тверь, 2011. - с. 225-226

8. Медико-социальная характеристика детей дошкольного возраста по данным социально-гигиенического обследования / Вусатая Е.В., Дремалов Б.Н., Красникова О.П., Нигамова К.И., Чулочникова Е.Н. // Вестник новых медицинских технологий, 2011. - т. XVIII, №

2.- С. 498-499

Подписано в печать 23.12.2011. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная. Уел. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №234 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30