Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля - тема автореферата по медицине
Ларкин, Александр Анатольевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Ларкин, Александр Анатольевич :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Профессиональные заболевания кожи в настоящее время.

1.2. Никель в окружающей и производственной среде.

1.3. Основные биологические эффекты никеля.

1.4. Естественная защита кожи от проникновения аллергенов. Защитный липидный барьер эпидермиса.

1.5. Средства индивидуальной защиты кожи. Классификация. Применение. Общие требования.

1.6. Средства защиты кожи от воздействия никеля и его соединений.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Клинические методы исследования.

2.2. Методы исследования состояния барьерной функции кожи.

2.3. Аллергологические методы исследования.

2.4. Методы биохимических исследований.

2.5. Статистические методы обработки и анализа материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Структура заболеваемости профессиональными дерматозами и особенность их развития от воздействия соединений никеля по результатам анализа архивного материала.

3.2. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и контингентов обследованных групп по результатам анализа архивного материала.

3.3. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти.

3.4. Общая клиническая характеристика обследованных больных по результатам анализа архивного материала.

3.5. Общая клиническая характеристика обследованных слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти.

3.6. Состояние барьерной функции кожи у слесарей механосборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования содержания никеля в сыворотке крови в обследованных группах.

4.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов и повреждения ДНК у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Ларкин, Александр Анатольевич, автореферат

Профессиональные дерматозы занимают одно из ведущих мест в структуре профессиональной заболеваемости и в последние годы отмечается неуклонный рост данной патологии. За последние 5 лет удельный вес профессиональных дерматозов в структуре профессиональной заболеваемости составил 7-8 %. Они занимают 6-ое место среди других профессиональных заболеваний по России и 2-ое место по Москве. Развитие подавляющего большинства профаллергодерматозов в 90 % случаев связано с действием химических соединений, в состав которых входят металлы-сенсибилизаторы (никель, хром, кобальт).

В промышленности широко используется никель и его соединения, как компонент легированных сталей, катализатор многих химических реакций, противоударное вещество. Он используется в керамике, электронике и гальванопластике. Строительные рабочие имеют дело с цементом, в состав которого в качестве примеси входит никель. Никельсодержащие и никелированные предметы широко используются в быту.

Одним из ведущих направлений в системе профилактики заболеваний кожи остается разработка средств индивидуальной защиты, снижающих риск развития профессиональных дерматозов от вредных химических веществ [2, 64].

На сегодняшний день в качестве одного из средств индивидуальной защиты в целях профилактики развития заболевания кожи используются защитные перчатки. Однако, их применение не всегда возможно в определенных технологических процессах. Помимо этого, в состав материалов, из которого изготавливаются перчатки, входят различные сенсибилизирующие вещества, в связи с чем они сами являются причиной возникновения аллергических дерматозов. Так, 8-10 % всех аллергических заболеваний кожи у медицинских сестер вызваны латексными перчатками [62, 64].

Современный комплекс дерматологических СИЗ включает в себя:

1. Защитные кремы, образующие на поверхности кожи защитную пленку, предотвращающую контакт вредных веществ и загрязнений с кожным покровом и их проникновение в более глубокие слои кожи.

2. Очищающие средства, предназначенные для удаления производственных загрязнений.

3. Восстанавливающие кремы, осуществляющие увлажнение, смягчение и питание кожи, способствующие регенерации кожного покрова.

Защитные дерматологические средства в зависимости от назначения делятся на группы, защищающие от пыли, от воды, растворов солей, кислот и щелочей низкой концентрации, от смазочно-охлаждающих жидкостей, от органических растворителей, в том числе от лаков и красок на их основе, от нефтепродуктов, от масел, смазок, от синтетических смазочных масел и топлив, от смол, отвердителей, клеев, от повышенных или пониженных температур, от ультрафиолетового излучения, от вредных биологических факторов.

По своим физико-химическим свойствам защитные кремы делятся на две большие группы - гидрофильные и гидрофобные. Кроме того, существуют защитные кремы двойного действия, предназначенные для использования при переменном воздействии на кожу, смешанных с водой и не содержащих воду рабочих материалов.

Одновременно следует отметить, что в настоящее время отсутствует обоснование методологии проведения оценки эффективности индивидуальных средств защиты кожи с учетом условий воздействия определенных производственных факторов.

Проведенные ранее исследования по изучению механизмов развития профаллергодерматозов показали значительную роль нарушений деятельности системы «оксиданты-антиоксиданты» и процессов повреждения ДНК в патогенезе данной патологии [37, 38, 39, 42, 44, 45].

Учитывая патогенетические механизмы развития профессиональных заболеваний кожи, представляется актуальным разработка комплекса клинико-лабораторных методов исследований для оценки эффективности дерматологических средств индивидуальной защиты кожи с целью профилактики развития профаллергодерматозов от воздействия соединений никеля с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН №0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственнообусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью настоящей работы явилась разработка комплекса клинико-лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств индивидуальной защиты кожи с целью профилактики профаллергодерматозов от воздействия никеля и его соединений с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение на основании данных архивного материала структуры заболеваемости профессиональными дерматозами и выделение особенностей их развития от воздействия соединений никеля.

2. Разработка комплекса клинико-лабораторных методов исследований для оценки эффективности средств защиты кожи от воздействия никеля.

3. Оценка в динамике состояния барьерной функции кожи у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти до и после применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол.

4. Оценка в динамике состояния процессов перекисного окисления липидов и уровня повреждения ДИК у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти до и после применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол.

5. Выделение наиболее информативных клинико-лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств защиты кожи, используемых при воздействии соединений никеля, для включения в систему научно-обоснованных профилактических мероприятий по предупреждению развития профаллергодерматозов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна состоит в установлении эффективности использования в работе защитного крема двойного действия для защиты кожи работающих в контакте с соединениями никеля. Определён информативный комплекс клинико-фу1 национальных и биохимических показателей, которые могут служить критериями оценки эффективности дерматологических средств защиты кожи работающих в контакте с соединениями никеля.

Впервые был применён разработанный комплекс методов для оценки эффективности индивидуальных дерматологических средств защиты кожи с учётом этиопатогенетического механизма возникновения профессиональных аллергодерматозов от воздействия соединений никеля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований предлагается методический комплекс разработанных информативных клинико-функциопальных и лабораторных методов исследований для оценки эффективности индивидуальных дерматологических средств защиты кожи с учётом этиопатогенетического механизма возникновения профессиональных аллергических дерматозов от воздействия соединений никеля.

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке методических рекомендаций «Дерматологические средства индивидуальной защиты кожи работающих: критерии выбора и применения», предназначенных для врачей-профпатологов, в том числе дерматологов-профпатологов региональных центров профпатологии, а также для специалистов службы охраны труда предприятий (Утверждены 28 сентября 2007 года Научным советом по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В структуре профессиональных аллергических дерматозов от воздействия никеля и его соединений ведущее место занимает экзема различной локализации 83,8% (экзема верхних конечностей, верхних и нижних конечностей, распространенная экзема). У большинства обследованных нами больных профессиональными аллергодерматозами развитие заболеваний обусловлено сенсибилизацией к никелю.

2. Среди средств индивидуальной защиты кожи работников машиностроительного предприятия в условиях воздействия вредных производственных факторов, с преобладанием никеля и его соединений, эффективным является дерматологическое средство - защитный крем и двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющее собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол.

3. Положительная динамика клинико-функциональных и биохимических показателей больных профаллергодерматозами в стадии ремиссии, имеющих контакт с комплексом вредных производственных факторов с преобладанием никеля, после применения защитного дерматологического крема, обусловлена снижением мембранно-токсических эффектов ионов никеля и его соединений в связи с уменьшением количественного их поступления в организм.

4. Разработанный комплекс клинико-функциональных и лабораторных исследований является информативным для оценки эффективности применения дерматологических средств индивидуальной защиты кожи от воздействия никеля и его соединений.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля"

108 ВЫВОДЫ:

1. Анализ архивного материала выявил, что в структуре профессиональных аллергических дерматозов от воздействия никеля и его соединений ведущее место занимает экзема различной локализации 83,8% (экзема верхних конечностей, верхних и нижних конечностей, распространенная экзема). У 46,7% больных профессиональными аллергическими дерматозами выявлена сенсибилизация к никелю.

2. У лиц, больных профаллергодерматозами в стадии ремиссии, имеющих контакт с никелем и сенсибилизированных к нему до применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного) выявлено снижение гидратантности кожи в 1,78 раза по сравнению с контролем, уменьшение содержания липидов в 2,3 раза ниже нормы и повышение рН кожи в 1,3 раза.

3. У всех обследованных лиц до применения защитного крема двойного действия выявлены достоверное повышение диеновых коныогатов, антител к одно-цепочечной ДНК и нуклеосоме, свидетельствующее о гиперактивации процессов перекисного окисления липидов и процессов повреждения ДНК.

4. Через 6 месяцев использования защитного крема двойного действия наблюдали положительную динамику клинико-функциональных и биохимических показателей: улучшение состояния барьерной функции кожи, которое выражалось в повышении гидратантности кожи и содержания уровня липидов, снижение рН кожи и изменений биохимических показателей в сторону количественного уменьшения антител к ДНК и нуклеосоме и уровня продуктов перекисного окисления липидов.

5. У 53% обследованных слесарей механо-сборочных работ на заводе ОАО «АВТОВАЗ» выявлена положительная динамика в количественном уменьшении содержания никеля в сыворотке крови после применения защитного крема.

6. Разработанный комплекс клинико-функциональных и лабораторных критериев является информативным и может использоваться при оценке эффективности применения дерматологических средств индивидуальной защиты кожи от воздействия никеля и его соединений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля

На правах рукописи

ЛАРКИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СОЕДИНЕНИЙ НИКЕЛЯ

14.00.50. — Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских нау!

□03 165 102

Москва - 2008

Работа выполнена в исследовательском институте медицинских наук.

Государственном медицины труда

учреждении Научно-Российской академии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Н.И. Измсрова

Доктор биологических наук, профессор Л.П. Кузьмина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор П.Н. Любченко

Кандидат медицинских наук Е.Б. Мареева

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедра профпатологии.

Защита состоится « _ » _ 2008 года на заседании

диссертационного совета Д.001.012.01. при ГУ Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275 Москва, проспект Будённого, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Автореферат разослан «_»_ 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Н.Б. Рубцова

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Профессиональные дерматозы занимают одно из ведущих мест в структуре профессиональной заболеваемости и в последние годы отмечается неуклонный рост данной патологии За последние 5 лет удельный вес профессиональных дерматозов в структуре профессиональной заболеваемости составил 7-8 % Они занимают 6-ое место среди других профессиональных заболеваний по России и 2-ое место по Москве Развитие подавляющего большинства профаллергодерматозов в 90 % случаев связано с действием химических соединений, в состав которых входят металлы-сенсибилизаторы (никель, хром, кобальт) [Н И Измерова,2006]

В промышленности широко используется никель и его соединения, как компонент легированных сталей, катализатор многих химических реакций, противоударное вещество Он используется в керамике, электронике и гальванопластике Строительные рабочие имеют дело с цементом, в состав которого в качестве примеси входит никель Никельсодержащие и никелированные предметы широко используются в быту

Одним из ведущих направлений в системе профилактики заболеваний кожи остается разработка средств индивидуальной защиты, снижающих риск развития профессиональных дерматозов от вредных химических веществ [Л В Алчангян, Г Д Селисский, В А Тиц, 1990, Б А Сомов, ВН Кошенков, НД Чистяков, 1990, ЮП Тонков, Г Г Ковалевская, 1987, Н И Измерова, 1996, 2003]

На сегодняшний день в качестве одного из средств индивидуальной защиты (СИЗ) в целях профилактики развития заболевания кожи используются защитные перчатки Однако, их применение не всегда возможно в определенных технологических процессах Помимо этого, в состав материалов, из которого изготавливаются перчатки, входят различные сенсибилизирующие вещества, в связи с чем они сами являются причиной возникновения аллергических дерматозов Так, 8-10 % всех аллергических заболеваний кожи у медицинских сестер вызваны латексными перчатками [Г Д Селисский, Е В Орлов, С М Федоров, Н И Измерова, И Г Шакуров, 2003]

Современный комплекс дерматологических СИЗ включает в себя

1 Защитные кремы, образующие на поверхности кожи защитную пленку, предотвращающую контакт вредных веществ и загрязнений с кожным покровом и их проникновение в более глубокие слои кожи

2 Очищающие средства, предназначенные для удаления производственных загрязнений

3 Восстанавливающие кремы, осуществляющие увлажнение, смягчение и питание кожи, способствующие регенерации кожного покрова

Защитные дерматологические средства в зависимости от назначения делятся на группы, защищающие от пыли, от воды, растворов солей, кислот и щелочей низкой концентрации, от смазочно-охлаждающих жидкостей, от органических растворителей, в том числе от лаков и красок на их основе, от нефтепродуктов, от масел, смазок, от синтетических смазочных масел и топлив, от смол, отвердителеи, клеев, от повышенных или пониженных температур, от ультрафиолетового излучения, от вредных биологических факторов

По своим физико-химическим свойствам защитные кремы делятся на две большие группы - гидрофильные и гидрофобные Кроме того, существуют защитные кремы двойного действия, предназначенные для использования при переменном воздействии на кожу, смешанных с водой и не содержащих воду рабочих материалов

Одновременно следует отметить, что в настоящее время отсутствует обоснование методологии проведения оценки эффективности индивидуальных средств защиты кожи с учетом условий воздействия определенных производственных факторов

Проведенные ранее исследования по изучению механизмов развития профаллергодерматозов показали значительную роль нарушений деятельности системы «оксиданты-антиоксиданты» и процессов повреждения ДНК в патогенезе данной патологии [Н А Лазарашвили, Л П Кузьмина, Л М Безрукавникова, 2006]

Учитывая патогенетические механизмы развития профессиональных заболеваний кожи, представляется актуальным разработка комплекса клинико-лабораторных методов исследований для оценки эффективности дерматологических средств индивидуальной защиты кожи с целью профилактики развития профаллергодерматозов

от воздействия соединений никеля с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН №0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно-обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья»

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью настоящей работы явилась разработка комплекса клинико-лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств индивидуальной зашиты кожи с целью профилактики профаллергодерматозов от воздействия никеля и его соединений с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи-

1 Изучение на основании данных архивного материала структуры заболеваемости профессиональными дерматозами и выделение особенностей их развития от воздействия соединений никеля

2 Разработка комплекса клинико-лабораторных методов исследований для оценки эффективности средств защиты кожи от воздействия никеля

3 Оценка в динамике состояния барьерной функции кожи у слесарей механосборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г Тольятти до и после применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол

4 Оценка в динамике состояния процессов перекисного окисления липидов и уровня повреждения ДНК у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г Тольятти до и после применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол

5 Выделение наиболее информативных клинико-лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств защиты кожи, используемых при

воздействии соединений никеля, для включения в систему научно-обоснованных профилактических мероприятий по предупреждению развития профаллергодерматозов

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна состоит в установлении эффективности использования в работе защитного крема двойного действия для защиты кожи работающих в контакте с соединениями никеля Определен информативный комплекс клинико-функциональных и биохимических показателей, которые могут служить критериями оценки эффективности дерматологических средств защиты кожи работающих в контакте с соединениями никеля

Впервые был применен разработанный комплекс методов для оценки эффективности индивидуальных дерматологических средств защиты кожи с учетом этиопатогенетического механизма возникновения профессиональных аллергодерматозов от воздействия соединений никеля

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований предлагается методический комплекс разработанных информативных клинико-функциональных и лабораторных методов исследований для оценки эффективности индивидуальных дерматологических средств защиты кожи с учетом этиопатогенетического механизма возникновения профессиональных аллергических дерматозов от воздействия соединений никеля

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке методических рекомендаций «Дерматологические средства индивидуальной защиты кожи работающих критерии выбора и применения», предназначенных для врачей-профпатологов, в том числе дерматологов-профпатологов региональных центров профпатологии, а также для специалистов службы охраны труда предприятий (Утверждены в сентябре 2007 года Научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация работы проведена на заседании специалистов клинического отдела медицинской экспертизы, профилактики и реабилитации профессиональных и

производственно-обусловленных заболеваний ГУ НИИ медицины труда РАМН (20 12 2007г)

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Проблемы выявления профессиональных дерматозов» (Москва, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007 г), VI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007 г) В рамках конгресса проводился конкурс молодых ученых, по результатам которого данная работа удостоена диплома (II место)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на _

страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов,

списка литературы, содержащего ___ отечественных и _ иностранных

источников Иллюстрации представлены таблицами и рисунками

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 В структуре профессиональных аллергических дерматозов от воздействия никеля и его соединений ведущее место занимает экзема различной локализации 83,8% (экзема верхних конечностей, верхних и нижних конечностей, распространенная экзема) У большинства обследованных нами больных профессиональными аллергодерматозами развитие заболеваний обусловлено сенсибилизацией к никелю

2 Среди средств индивидуальной защиты кожи работников машиностроительного предприятия в условиях воздействия вредных производственных факторов, с преобладанием никеля и его соединений, эффективным является дерматологическое средство - защитный крем двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющее собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол

3 Положительная динамика клинико-функциональных и биохимических показателей больных профаллергодерматозами в стадии ремиссии, имеющих контакт с комплексом вредных производственных факторов с преобладанием никеля, после применения защитного дерматологического крема, обусловлена снижением мембранно-токсических

эффектов ионов никеля и его соединений в связи с уменьшением количественного их поступления в организм

4 Разработанный комплекс клинико-функциональных и лабораторных исследований является информативным для оценки эффективности применения дерматологических средств индивидуальной защиты кожи от воздействия никеля и его соединений МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных в работе задач, был проведен ретроспективный анализ архивного материала по данным 450 историй болезни и амбулаторных карт больных профессиональными дерматозами Всего обследовано 300 больных профаллергодерматозами, из них - 210, активно вызванных по данным анализа архивного материала, в условиях стационара и 90 человек в условиях командировки на заводе ОАО «АВТОВАЗ» г Тольятти Всего выполнено 2950 исследований

В работе использован комплекс клинико-функциональных и лабораторных методов, включающий

- клиническую оценку состояния кожных покровов осмотр, скин-диагностику,

- изучение состояния барьерной функции кожи определение величины рН кожи, содержания липидов в поверхностных слоях кожи, гидратантности,

- ал л ерго диашо сти ку т vivo (постановка капельных и компрессных кожных

проб),

- определение содержания никеля в сыворотке крови атомно-абсорбционным методом,

- определение продуктов перекисного окисления липидов, антител к одно-цепочечной ДНК и нуклеосоме в сыворотке крови

Углубленное клинико-лабораторное обследование больных проводилось в условиях стационара на базе отделения дерматологии клиники ГУ НИИ МТ РАМН Анализировались данные медицинской документации больных (выписки из амбулаторных карт, санитарно-гигиенические характеристики условий труда)

Диагноз профессиональных заболеваний кожи основывался на результатах клинической оценки кожных покровов, характеристике барьерной функции кожи, с

учетом профессионального маршрута больного, данных санитарно-гигиенической характеристики условий труда

Данные обследования заносились в историю болезни, в которой отмечались профмаршрут с указанием детальной профессии, перерывы в работе, условия труда (использование средств индивидуальной защиты, характеристика вредных производственных факторов, указанных в санитарно-гигиенической характеристике условий труда), жалобы, наследственный анамнез, анамнез заболевания, предшествующие заболевания (инфекционные болезни, общие заболевания, бытовые и профессиональные травмы, профессиональные отравления и заболевания, перенесенные операции, сопутствующие заболевания), аллергологический анамнез, вредные привычки, антропометрические данные, конституциональные особенности, данные

объективного осмотра специалистами, данные лабораторных и инструментальных методов исследования

Для определения состояния барьерной функции кожи всем обследованным измеряли pH поверхности кожи, уровень влажности поверхностных слоев кожи и определяли содержание липидов на поверхности кожи Обследование проводилось с помощью прибора "Skm-o-mat" производства фирмы "Cosmomed GmbH", Германия

С целью выявления сенсибилизации к профессиональным аллергенам проводились целенаправленные исследования, включающие в первую очередь применение общепринятых клинических методов При этом особое внимание обращали на аллергологический анамнез

При клиническом обследовании больных учитывались также характер течения профессионального заболевания кожи, сроки развития кожных высыпаний, которые могут варьировать в зависимости от типа аллергической реакции (замедленный, немедленный, замедленно-немедленный тип)

Аллергологические исследования т vtvo проводились методом капельного и компрессного кожного тестирования с производственными аллергенами по А П Долгову в модификации Б А Сомова, НИ Измеровой [1976] Оценка реакции проводилась по общепринятой в профессиональной дерматологии шкале показателей интенсивности кожной реакции через 24,48 и 72 часа [Б А Сомов, А П Долгов, 1976, Н И Измерова, 1994,2003]

Специфическую чувствительность к промышленным аллергенам (Ni, Cr, Со) in vitro определяли ранее разработанным в лаборатории клинической диагностики ГУ НИИ МТ РАМН цитохимическим методом НСТ-тесга нейтрофилов, стимулированного аллергеном [JLA Иванова, 1987, 1988, 2000] Функциональную активность нейтрофилов, способность их микробицидных систем генерировать активные формы кислорода оценивали цитохимическим методом по бессубстратному восстановлению нитросинего тетразолиевого до формазана [НСТ-тест по методу Park и соавт, 1987] Активность дегидрогеназ определяли по Р П Нарциссову [1969]

Для решения поставленных в работе задач с учетом известных звеньев патогенеза профаллергодерматозов и характера действующих производственных факторов был применен комплекс биохимических показателей, характеризующих процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), активность процессов повреждения ДНК Учитывая многообразие биологических эффектов никеля и его способность к материальной кумуляции, у обследованных лиц определяли количественное содержание никеля в сыворотке крови

Процессы перекисного окисления липидов оценивали по содержанию диеновых коньюгатов в сыворотке крови методом спектрофотометрии на спектрофотометре «Caiy - 50»

Процессы повреждения ДНК оценивали по образованию антител к одноцепочной ДНК и нуклеосоме методом иммуноферментнош анализа (ИФА) с использованием тест-систем фирмы «ORGENTEC Diagnostika GmbH» (Германия) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis»

Концентрацию никеля в сыворотке крови определяли методом атомной абсорбции с электротермической атомизацией в графитовой кювете на атомно-абсорбционном спектрофотометре «А Analyst 800» фирмы «Perkin Elmer»

Результаты биохимических исследований сопоставлялись с группой из 40 практически здоровых лиц, не имевших заболеваний кожи и контакта с веществами раздражающего и сенсибилизирующего действия (по результатам обследований в клинике ГУ НИИ медицины труда РАМН)

Результаты исследований обрабатывались параметрическими (дисперсионный анализ, критерий Стьюдента, Ньюмена-Кейлса, Даннета) и непараметрическими (критерий Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни, Данна) методами математической статистики с использованием пакета компьютерных программ «Биостат»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Характеристика обследованного контингента больных и условий их труда Условия труда оценивались нами по результатам научных разработок сотрудников гигиенических подразделений института, а также ио данным характеристик условий труда, представленных территориальными ЦГСЭН с мест работы заболевших

Анализ архивного материала выявил, что из 450 обследованных в период с 2000 по 2005гг больных профессиональными дерматозами контакт с соединениями никеля имели 210 человек (46,7%) У большинства из них (83,8% - 176 человек) диагностировалась экзема различной локализации (экзема верхних конечностей, экзема верхних и нижних конечностей, распространенная экзема), у 34 человек (16,2%) - аллергический дерматит (рис 1 и 2)

Кроме этого, у 46,7% больных профессиональными аллергическими дерматозами, выявлена сенсибилизация к никелю Указанные лица, активно вызванные и обследованные в условиях стационара (210 человек) работали на различных предприятиях, в основном г Москвы, Московской и Тверской областях Все они контактировали с веществами сенсибилизирующего и раздражающего действия У всех больных была выявлена повышенная чувствительность к солям никеля по результатам кожного тестирования (рук. отделением дерматологии дм н, профессор Н И Измерова), НСТ - геста и цитохимического исследования (зав лабораторией клинической диагностики д м н, профессор Л А Иванова) Большинство больных были заняты на машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях - 123 человека (58,6%) (таблица 1) и связаны с обработкой металла или же имели контакт с ним Среди них были слесари, токари, шлифовщики, электромонтеры, прессовщики, сверловщики, гальваники, фрезеровщики Эти лица контактировали с никель-, хром- и кобальтсодержащими сталями, либо с хромированными или никелированными покрытиями, а также формальдегидом, смолами, полиэтиленполиамином

Я Всего обследованных за период 2000-2005 г. г.

И Количество больных, имеющих сенсибилизацию к солям никеля Ш Количество больных, имеющих сенсибилизацию к другим аллергенам

Рис.1. Количество обследованных больных в стационаре клиники ГУ НИИ МТ РАМН за период 2000 по 2005 г.г.

В Количество больных с сенсибилизацией к никелю Ш Экзема различных локализаций

Ш Аллергический дерматит

Рис. 2. Количество больных профаллергодерматозами, сенсибилизированных к солям никеля по результатам архивного материала клиники ГУ НИИ МТ РАМН за период 2000 по 2005 г.г.

36,2% больных (76 человек) были заняты в строительстве, производстве строительных материалов или работали (таблица I) на домостроительных комбинатах и имели профессии отделочников, плиточников, штукатуров, маляров, слесарей, формовщиков, монтажников, машинистов Эти рабочие контактировали с цементом или асбоцементом, в состав которых входили соединения металлов-аллергенов (хром, кобальт, никель) Кроме того, работники, занятые в строительстве, имели контакт с факультативными раздражителями (краски, лаки, органические растворители) Резиновые или хлопчатобумажные перчатки в качестве средств индивидуальной защиты использовались обследованными не регулярно

Таблица 1.

Характеристика обследованных по профессиональным группам и формам заболеваний

Профессиональная группа Профессиональная экзема Профессиональный аллергический дерматит Общее количество

Число обследованных 176 34 210

абс % абс % абс %

Рабочие машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий 107 60,8 16 47,1 123 58,6

Рабочие занятые в производстве, строительных материалов и на домостроительных комбинатах 62 35,2 14 41,2 76 36,2

Рабочие обувных фабрик 2 1,1 1 2,9 3 1,4

Прочие 5 2,8 3 8,8 8 3,8

Длительность заболевания констатирована у больных профессиональной экземой от 1 года до 36 лет у больных профессиональным аллергическим дерматитом от 1 до 19 лет У 76,5% больных профессиональным аллергическим дерматитом длительность заболевания составила до 10 лет (таблица 2)

Основная масса обследованных больных (74,8% женщин и 25,2% мужчин) представлена средней и старшей возрастными группами 33 8% - 40-49 лет, 48,6% - 50 лет и старше

Таблица 2

Распределение обследованных лиц I и II групп по длительности заболевания

Группа Число обследо- Длительность заболевания, в годах

20 и более

Сп) ванных до 1 1-4 5-9 10-14 15-19

Профессиональная экзема абс % 3 1,7 9 5,1 8 4,5 12 6,9 80 45,4 64 36,4

(176 чел)

Профессиональный аллергический абс % 4 11,8 6 17,6 16 47,1 5 14,7 3 8,8 0 0

дерматит (34 чел)

Общее количество абс 7 15 24 17 ^ 83 64

(210 чел) % 3,3 7,2 11,4 8,1 39,5 30,5

Развитие профессиональных аллергодерматозов в большинстве случаев наблюдалось у лиц со средним стажем работы во вредных условиях труда от 15 лет и более (86,2%) Наиболее многочисленной группой среди больных профессиональной экземой явились лица со стажем работы 25 лет и более (39,3%), среди больных профессиональным аллергическим дерматитом - стажевая группа 25-29 лет (29,4%)

Проведенные клинические обследования 210 больных профессиональной экземой и аллергическим дерматитом в условиях стационара выявили статистически достоверное снижение гидратантности кожи, уменьшение содержания липидов и повышение рН кожи При этом более выраженные изменения отмечены у больных с профессиональной экземой (таблица 3)

Таблица 3.

Показатели функционального состояния кожи обследованных в стационаре клиники ГУ НИИ МТ РАМН за период 2000 по 2005 г г

Группа Число обследованных Гидратангно сть рН Содержание липидов, мкг/см2

Больные с экземой различной локализацией 176 24,53±1,0* 6,41+0,06* 2,78+0,31*

Больные с аллергическим дерматитом 34 34,78±0,7* 5,92±0,05* 5,68+0,34

Контроль 40 45,6+0,2 5,0±0Д6 6,5±0,7

Примечание * - достоверное отличие от контроля при уровне достоверности р<0,05

В условиях командировки было обследовано 90 человек Условия труда оценивались нами по данным характеристик условий труда, представленным территориальным Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Тольятти с мест работы обследуемых

Все они работали слесарями механо-сборочных работ на заводе ОАО «АВТОВАЗ», и имели контакт с никельсодержащими сталями, либо с никелированными покрытиями, а также со смазками, мастикой, омыловочной жидкостью Рабочие места находились на линии конвейера Смена операций на линии - каждый месяц Слесари выполняли операции по сборке автомобилей ВАЗ - установка экрана пола кузова, топливного фильтра, кронштейнов крепления рычагов задней подвески, стабилизатора, термодатчиков монтаж узла трубопровода В работе использовался ручной механизированный инструмент Ритм труда принудительный Рабочая поза - стоя в движении по ходу движения конвейера. Вредные факторы производственной среды - сочетание воздействий локальной вибрации, принудительный ритм труда, мышечное напряжение, производственный шум Основная масса обследованных больных представлена средней и старшей возрастными группами, со стажем работы 15 лет и более в условиях воздействия вредных производственных факторов Из 90 обследованных человек была выделена группа из 25 лиц, имеющих контакт с никелем и сенсибилизированных к нему, с целью оценки эффективности применения защитного крема двойного действия, как дерматологического средства защиты кожи работников машиностроительного предприятия Защитный крем наносился на кожу рук перед началом работы и смывался по ее окончании (в начале и конце рабочей смены и обеденного перерыва) Период применения защитного крема - 6 месяцев

Клинико-функциональные и лабораторные исследования у лиц данной группы проводились до и после применения указанного защитного крема двойного действия

При дерматологическом осмотре были выявлены кожные изменения, локализованные преимущественно на коже тыла кистей, предплечьях, плечах Поражение кожи у 25 человек (до применения защитного средства) носило хронический воспалительный характер, где отмечались очаги гиперемии и инфильтрации, единичные папулезные высыпания, трещины, сухость кожи, шелушение, сопровождающиеся зудом Подобные изменения кожи расценивались, как экзема верхних конечностей После 6

месяцев применения СИЗ, при дерматологическом осмотре, наблюдали поражения кожи, которые характеризовались остаточными явлениями инфильтрации кожи тыла кистей, сухостью, шелушением различной степени выраженности Следует также отметить, что у обследованных, применявших защитный крем двойного действия, обострение профаллергодерматоза наблюдалось реже, чем до его применения, при этом сроки лечения заболевания кожи уменьшались

Проведенное клиническое обследование лиц, больных профшшергодерматозами в стадии ремиссии, имеющих контакт с никелем и сенсибилизированных к нему до применения защитного средства выявило нарушение барьерной функции кожи по всем представленным показателям (таблица 4) снижение гидратантности кожи в 1,78 раза по сравнению с контролем - до 25,54+1,0, уменьшение содержания липидов в 2 3 раза ниже нормы - до 2,83±0,31 мкг/см2 и повышение рН кожи в 1,3 раза - до 6,42+0.06

Таблица 4

Показатели функционального состояния кожи в обследованных группах

Группа Число обследованных Гидратантность рН Содержание липидов, мкг/см"

Лица до применения СИЗ кожи 25 25,54+1,0* 6,42±0,06* 2,83+0,31*

Лица после применения СИЗ кожи 25 35,79±0,7* 5,96±0,05* 5 79+0,34

Контроль 40 45,6±0,2 5,0:3:0,16 6,5+0,7

Примечание * - достоверное отличие от контроля при уровне достоверности р<0,05

Разрушение кожного барьера, способствуя проникновению через кожу веществ из окружающей среды, делает эти вещества более доступными для контакта с иммунокомпетентными клетками кожи Кроме того, разрушение барьера означает ускорение движения химических веществ через эпидермис извне в дерму, богатую кровеносными сосудами Выявленные нами изменения функционального состояния кожи в виде понижения гидратантности и содержания липидов на ее поверхности у

обследованных лиц до применения защитного крема двойного действия и повышения рН свидетельствуют о нарушениях у них барьерной функции кожи.

Таким образом, выявленное снижение защитных свойств эпидермиса у лиц, работающих с соединениями никеля, способствует развитию патологического кожного процесса, вызванного воздействием факторов внешней среды, в том числе развитию сенсибилизации.

Диагноз профаллергодерматоза подтверждался аллергологическим обследованием, результаты которого были положительны у больных как до, так и после применения защитного средства двойного действия. При постановке кожных проб отмечено развитие обострений в основных очагах поражения кожи. Следует отметить, что у обследованных, применявших защитный крем, обострение профаллергодерматоза наблюдалось реже, а ремиссии дольше, чем до применения защитного крема.

Через 6 месяцев использования крема было отмечено улучшение барьерной функции кожи: повышение гидратантности кожи до 35,79±0,7 (в 1,4 раза больше по сравнении с исходными показателями), повышение содержания липидов до 5,79+0,34 (в 2,04 больше по сравнении с исходными показателями), снижение рН кожи до 5,96+0,05 (в 1,07 раза меньше по сравнении с исходными показателями).

50 40 30

20 10 О

35,79*

Ш Исходные показатели

юй Показатели т через 6 месяцев

р-. Контроль

4 - р<0,05

Рис. 3. Показатели барьерной функции кожи в обследованных группах:

гидратантность

Рис. 4. Показатели барьерной функции кожи в обследованных группах: рН поверхности кожи

мкг/_____

см2/ \ 5,79 6,5

Рис. 5. Показатели барьерной функции кожи в обследованных группах: содержание липидов

Развитие профаллергодерматозов у лиц, имеющих контакт с никелем

обусловлено его биологической активностью, которая проявляется сенсибилизирующими и мембрано-токсическими свойствами, подавлением ферментов ангиоксидантной защиты, индукцией активных форм кислорода, гиперактивацией процессов перекисного окисления липидов и запуском каскада реакций, провоцирующих воспалительный процесс.

Никель является тем металлом, токсическое действие которого проявляется на молекулярно-генетическом уровне и состоит в снижении активности ряда металлоферментов. нарушении синтеза белка. РНК и ДНК, при этом выявляются разрывы одиночных нитей ДНК. Внутриклеточная концентрация никеля тесно сопряжена с уровнем повреждения ДНК и с интенсивностью ее репарации.

В связи с этим было иитересиьм проанализировать и оценить взаимосвязь между концентрацией никеля в крови, до и после применения выбранного нами защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного) у слесарей механосборочных работ на заводе ОАО «АВТОВАЗ» г Тольятти

Проведенный дисперсионный анализ и анализ множественных межгрупповых сравнений достоверных различий в отношении содержания никеля в крови до применения и после применения защитного крема двойного действия не выявил

Однако, индивидуальный анализ количественного содержания никеля в крови обследованных лиц после применения защитного крема выявил уменьшение его концентрации от 2 до 3 раз в сравнении с исходными значениями в 53% случаев

Таблица 5

Уровень антител к одноцепочечной ДНК, нуклеосоме и содержание диеновых коньюгатов в обследованных группах

Уровень антител к Группа лиц до применения СИЗ кожи _______п = 25 ______ Группа лиц после применения СИЗ кожи ___________п = 25__________ Контроль _____и = 40____

Одноцепочечной ДНК, МЕ/мл 14,7+2 5** а 7,52±0,9** 0 10,6±0,5

Нуклеосоме МЕ/мл 9,5±1,8* 5,3+0,9* # 10,6±0,5

Диеновые коньюгаты, мкмоль/л 1,9+0,1 #я 0,8 ± 0,06 ■ 0,68 ± 0,07

Примечание Достоверность различий с контрольной группой □ р<0,05,0 р<0,005, # р<0,001 Достоверность различии между группой до и после применения защитного крема ** р<0,01, *р<0,05, ■ р< 0,001

Анализ результатов биохимических исследований выявил у обследованных лиц до применения защитного средства активацию процессов ПОЛ, характеризующуюся достоверным повышением содержания диеновых коньюгатов - до 1,9+0,1 мкмоль/л (контроль 0,68±0,07 мкмоль/л) Наблюдали также повышение уровня антител к одноцепочечной ДНК до 14,7±2,5 МЕ/мл по сравнению с контролем (таблица 5)

Через 6 месяцев использования крема значительно снизился уровень антител к одноцепочечной ДНК — до 7,52+0,9 МЕ/мл (в 1,9 раза меньше по сравнении с исходными показателями), нуклеосоме 5,3±0,9 МЕ/мл (в 1,7 раза меньше по сравнении с исходными показателями) и уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) до 0,8±0,06 мкмоль/л (в 1,07 раза меньше по сравнении с исходными показателями)

Частота встречаемости лиц с превышением уровня д-ДНК в группе до применения защитного средства двойного действия превышала средние популяционные значения в 12 раз (60%, %2=12.9, р<0,001), а после применения защитного средства в 2,7 раза (13,3%, %2=0,18, р=0,67)

Таблица 6.

Доля лиц с повышенным содержанием антител к одноцепочечной ДНК, нуклеосоме и диеновых коньюгатов в обследованных группах

Группа Антитела к ДНК одноцепочечной Антитела к нуклеосоме Диеновые коньюгаты

Лица до применения СИЗ кожи п = 25 60% 33% 20%

Лица после применения СИЗ кожи п = 25 13,3% 13% 12%

Контроль п = 40 5% 5% 5%

Встречаемость лиц с повышением антител к нуклеосоме до применения защитного средства двойного действия превышала средние популяционные значения в 6,6 раз (33%, Х2=12,9, р<0,001), после применения защитного средства в 2,6 раза (13%, %2=0,18, р=0,67)

Встречаемость лиц с гиперактивацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (таблица 6) в группе до применения защитного средства двойного действия составила 20%, а в группе лиц, после применения защитного средства двойного действия - доля лиц с повышенным содержанием продуктов ПОЛ составляла 12%, что в 1,6 раза меньше, чем до применения СИЗ

антитела к одноцепочечной ДНК антитела к нуклеосоме

до применения после контроль до применения после контроль

СИЗ применения СИЗ применения

СИЗ СИЗ

Рис. 6. Доля лиц с повышенным содержанием антител к одноцепочечной ДНК и антител к нуклеосоме в обследованных группах

до применения после контрол|

СИЗ применения

СИЗ

Рис. 7. Доля лиц с повышенным содержанием продуктов перекисного окисления липидов в обследованных группах.

Таким образом, уменьшение степени повреждения ДНК и снижение активности процессов перекисного окисления липидов у обследованных лиц после применения защитного крема двойного действия свидетельствует об уменьшении активности воспалительного процесса в результате ограничения прямого токсического воздействия вредных производственных факторов на кожу.

Проведенные исследования показали, что в результате использования защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), у слесарей механосборочных работ, сенсибилизированных к никелю, выявлена положительная динамика клинико-функциоыальных и лабораторных показателей, характеризующаяся улучшением состояния барьерной функции кожи и изменением биохимических

показателей в сторону количественного уменьшения антител к ДНК и нуклеосоме и уровня продуктов перекисного окисления липидов

Высокая информативность указанных клинико-функциональных и биохимических показателей у больных профаллергодерматозами свидетельствует о целесообразности использования этих тестов для оценки эффективности применения средств индивидуальной защиты кожи, в частности защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым вещестаом Эукориол

выводы-

1 Анализ архивного материала выявил, что в структуре профессиональных аллергических дерматозов от воздействия никеля и его соединений ведущее место занимает экзема различной локализации 83,8% (экзема верхних конечностей, верхних и нижних конечностей, распространенная экзема) У 46,7% больных профессиональными аллергическими дерматозами выявлена сенсибилизация к никелю

2 У лиц, больных профаллергодерматозами в стадии ремиссии, имеющих контакт с никелем и сенсибилизированных к нему до применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного) выявлено снижение гидратантности кожи в 1,78 раза по сравнению с контролем, уменьшение содержания липидов в 2,3 раза ниже нормы и повышение рН кожи в 1,3 раза

3 У всех обследованных лиц до применения защитного крема двойного действия выявлены достоверное повышение диеновых коньюгатов, антител к одно-цепочечной ДНК и нуклеосоме, свидетельствующее о гиперактивации процессов перекисного окисления липидов и процессов повреждения ДНК

4 Через 6 месяцев использования защитного крема двойного действия наблюдали положительную динамику клинико-функциональных и биохимических показателей улучшение состояния барьерной функции кожи, которое выражалось в повышении гидратантаости кожи и содержания уровня липидов, снижение рН кожи и изменений биохимических показателей в сторону количественного уменьшения антител к ДНК и нуклеосоме и уровня продуктов перекисного окисления липидов

5 У 53% обследованных слесарей механо-сборочных работ на заводе ОАО «АВТОВАЗ» выявлена положительная динамика в количественном уменьшении содержания никеля в сыворотке крови после применения защитного крема

6 Разработанный комплекс клинико-функниональных и лабораторных критериев является информативным и может использоваться при оценке эффективности применения дерматологических средств индивидуальной защиты кожи от воздействия никеля и ею соединений

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Измерова Н И , Чикин В В , Богачева Н А , Поповкина С В , Ларкин А А , Петинати Я А Динамика заболеваемости профессиональными дерматозами // IX Всероссийский съезд дерматовенерологов Москва, 7-10 июня 2005 г Тезисы доклада - С 149

2 Измерова Н И , Чикин В В , Богачева Н А , Моргунова В Н , Поповкина С В , Ларкин А А Профессиональные аллергические заболевания сочетанное поражение различных органов // Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - Москва, 2005 г Издательство «Дельта», 2005 г

3 Измерова Н И, Чикин В В , Поповкина С В , Богачева Н А, Ларкин А А , Савельева А А Профессиональные заболевания кожи в настоящее время некоторые особенности развития и течения // Материалы II Всероссийского съезда врачей - профпатологов Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006 г Издательство «Полиграфист», 2006 г - С 152-153

4 Измерова Н И, Чикин В В , Богачева Н А, Поповкина С В , Ларкин А А Проблемы выявления профессиональных дерматозов // X Всероссийская конференция дерматовенерологов Москва, 23 - 24 ноября 2006 г Тезисы доклада (85 лет ЦНИКВИ) -С 44

5 Ларкин А А Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля // II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» 29 мая - 01 июня 2007 г, Рязань-С 49-51

6 Ларкин А А «Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля» // Медицина труда и промышленная экология - 2007 г - №9 - С 22-27

7 Ларкин А А, Измерова Н И , Кузьмина Л П , Чикин В В , Савельева А А Защитный крем как необходимый элемент профилактики профаллергодерматозов от воздействия соединений никеля // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - Москва, 2007 г Издательство «Дельта», 2007 г - С 568-570

8 Сорокин Ю Г , Комаров Б В , Штанзе В М , Чукалина Е М , Чикин В В , Петинати Я А, Ларкин А А «Дерматологические средства индивидуальной защиты кожи работающих критерии выбора и применения» // Методические рекомендации Утверждены в сентябре 2007 года Научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»

9 Ларкин А А , Чикин В В , Савельева А А Защита кожи при профессиональном воздействии никеля // V Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» Москва, май 2008 г - (в печати)

10 Ларкин А А , Измерова Н И, Кузьмина Л П, Безрукавникова Л М , Лазарашвили Н А Оценка эффективности защитного крема двойного действия у больных профаллергодерматозами // Тезисы доклада (85 лет ГУ НИИ МТ РАМН) Москва, июнь 2008 г - (в печати)

Типография ФГУП «ЦАИ ГА» 125364, Москва, ул. Свободы, д.67 Тел. 492-83-21; факс 948-59-09

Подписано в печать 28.02.2008г. Формат 60x90 1/16. Тираж 110 экэ.