Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы - тема автореферата по медицине
Петрыкина, Мария Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Петрыкина, Мария Викторовна :: 2010 :: Москва

Условные сокращения, используемые в тексте.

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1.Современные представления о проблеме бронхиальной астмы.

1.2.Профессиональная бронхиальная астма.

1.3 Современные взгляды об этиологической роли лейкотриенов в патогенезе бронхиальной астмы.

1.4. Роль хронического воспаления при профессиональной бронхиальной астме.

1.5. Антилейкотриеновые препараты на примере препарата с действующим веществом монтелукаст натрия.

Глава II. Общая характеристика материала, объем и методы исследования.

2.1. Методы общеклинического обследования.

2.2.Аллергологическое обследование.

2.3. Методы биохимических исследований.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. Результаты клинико-функционального обследования больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмой.

3.1. Общая характеристика обследованных групп.

3.2. Результаты клинико-функционального обследования до лечения.

3.3. Результаты клинико-функционального обследования после лечения

Глава IV. Результаты клинико-биохимических исследований в обследованных группах.

4.1. Биохимические исследования, характеризующие состояние аденилатциклазной системы у обследованных больных.

4.2.Результаты исследования С-реактивного белка.

4.3 Изучение биологического эффекта оксида азота у больных профессиональной бронхиальной астмой.

4.4 Индивидуальные клинико-биохимические характеристики больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмы.

Глава V. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Петрыкина, Мария Викторовна, автореферат

Актуальность работы. В наш современный век человечество находится под постоянным воздействием неблагоприятных природных и антропогенных факторов окружающей и производственной среды, что обуславливает рост аллергопатологии. Бронхиальная астма занимает одно из ведущих мест в ее структуре. Это положение наблюдается и в клинике профессиональных заболеваний. Анализ первично-установленных профессиональных заболеваний в 2005-2006 годах показал возрастающее число случаев профессиональной бронхиальной астмы. Обращают внимание довольно поздняя диагностика профессиональной бронхиальной астмы и значительное увеличение числа случаев астмы тяжелого течения.

Исследования последних лет, проведенные в НИИ Медицины Труда РАМН, позволили установить многообразные патогенетические механизмы, участвующие в развитии профессиональной бронхиальной астмы. Указанное положение обусловлено широким спектром вредных производственных факторов, различными путями поступления их в организм. Комбинированное (в-ва раздражающего, сенсибилизирующего действия и др.) и комплексное (ингаляционный, чрезкожный пути) воздействие этих факторов определяет участие как иммунных так и неиммунных механизмов. Полученные данные последних лет свидетельствуют о возрастающей роли именно неиммунных механизмов в патогенезе профессиональной бронхиальной астмы (Снегова Е.А., Кузьмина Л.П., Стесикова В.А.,Лазарашвили H.A.). Запуск, регуляция и проявление всех симптомов являются следствием воздействия многочисленных медиаторов воспаления. Основными из них являются гистамин, серотонин, метаболиты арахидоновой кислоты (простагландины и лейкотриены). Среди последних большое значение в патогенезе при бронхиальной астме придается' метаболитам липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, исследованию действия которых посвящены многочисленные работы крупных научных коллективов

Henderson W.C.,1998). Доказана роль продуктов метаболизма арахидоновой кислоты - лейкотриенов, которые вносят существенный вклад в патогенез указанной нозологии.

Целью настоящей работы явилась оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия, с учетом характера его воздействия на основные патогенетические механизмы профессиональной бронхиальной астмы, в целях возможности его использования в комбинированной терапии при данной патологии.

Задачи:

1. Охарактеризовать особенности клинического развития и течения профессиональной бронхиальной астмы в зависимости от участия различных патогенетических механизмов в реализации данного заболевания.

2. Разработать комплекс клинико-биохимических показателей для оценки эффективности применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия.

3. Оценить в динамике эффективность препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на основании клинико-функциональных данных до и после лечения.

4. Оценить состояние показателей аденилатциклазной системы (цАМФ, цГМФ, цАМФ/цГМФ), медиаторов воспаления (серотонин, гистамин) и биохимических показателей характеризующих воспалительные процессы (СРБ, NO).

5. Выделить наиболее информативные клинико-лабораторные критерии оценки эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия для включения в комплексную терапию у больных ПБА.

Научная новизна. Впервые проведена оценка влияния препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на неиммунные патогенетические механизмы, в целях возможности его использования в комплексной терапии и контроле за течением1 профессиональной бронхиальной астмы различных форм, в том числе с преимущественным нарушением обмена простагландинов. Определен информативный комплекс клинико-биохимических показателей, с учетом патогенетических механизмов развития ПБА, которые могут служить критериями оценки данного препарата.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований предлагается методический комплекс разработанных информативных клинико-функциональных и лабораторных методов исследований для оценки эффективности» препарата с действующим веществом» монтелукаст натрия. Разработаны^ схемы патогенетической терапии с применением данного препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В структуре аллергопатологии бронхиальная астма с участием как иммунных так и неиммунных механизмов занимает одно из ведущих мест.

2.Среди патогенетической терапии бронхиальной астмы с преимущественным нарушением простагландинового обмена!эффективным в комплексной терапии является препарат с действующим веществом монтелукаст натрия.

3.Положительная динамика клинико-функциональных и биохимических показателей у больных ПБА после применения в комплексной терапии препарата с действующим веществом монтелукаст натрия характеризуется снижением частоты обострений, улучшением показателей ФВД, снижением суточной дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, уменьшением воспалительной реакции, обусловленной образованием цистеиновых лейкотриенов.

4.Разработанный комплекс клинико-функциональных и лабораторных исследований является информативным для оценки эффективности применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии ПБА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы"

ВЫВОДЫ:

1. В структуре профессиональной аллергопатологии бронхиальная астма, с преимущественными неиммунными патогенетическими механизмами занимает одно из ведущих мест. Для данной нозологии характерно тяжелое и средне - тяжелое течение.

2. У всех обследованных больных до лечения были выявлены: нарушение бронхиальной проходимости, выраженные нарушения дыхательной недостаточности, изменения биохимических показателей -достоверное по сравнению с контролем повышение уровней С-реактивного белка, оксида азота, цГМФ и снижение уровня цАМФ и коэффициента цАМФ/цГМФ за счет значительного превышения количества цГМФ.

3. В результате применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия достигнуто улучшение клинического течения, снижение частоты обострений, снижение суточной дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, отмечена нормализация показателей аденилатциклазной системы, снижение уровня С-реактивного белка. Наиболее выраженная положительная динамика отмечена у больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена.

4. Полученные результаты подтверждают целесообразность включение препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексную терапию больных профессиональной бронхиальной астмой.

5. Разработанный комплекс клинико-лабораторных критериев является информативным и может быть использован при оценке эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии больных профессиональной бронхиальной астмой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы

На правах рукописи

004609660

ПЕТРЫКИНА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА С ДЕЙСТВУЮЩИМ ВЕЩЕСТВОМ МОНТЕЛУКАСТ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

14.02.04. - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 6 СЕН 2010

Москва - 2010

004609660

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Л.П. Кузьмина

Научный консультант:

Кандидат медицинских наук Н.С. Соркина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор О.П. Рушкевич

Доктор медицинских наук О.С. Васильева

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « _ » _ 2010 года на заседании

диссертационного совета Д.001.012.01. при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275 Москва, проспект Будённого, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ медицины труда РАМН.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Н.Б. Рубцова

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

В наш современный век человечество находится под постоянным воздействием неблагоприятных природных и антропогенных факторов окружающей и производственной среды, что обуславливает рост аллергопатологии. Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы в разных странах мира, показали, что распространенность БА колеблется от 1 до 18% населения Земли [А.Г.Чучалин, 1998, 2006], при этом 2 % из них занимает профессиональная бронхиальная астма [Н.Ф. Измеров 1997, 2003, 2009]. Анализ первично-установленных профессиональных заболеваний в 2005-2006 годах показал возрастающее число случаев профессиональной бронхиальной астмы. Обращают на себя внимание довольно поздняя диагностика профессиональной бронхиальной астмы и значительное увеличение числа случаев астмы тяжелого течения.

Актуальность проблемы бронхиальной астмы обусловлена ее социально-экономической составляющей, так как, являясь хроническим заболеванием, данная болезнь значительно снижает качество жизни и приводит к потере работоспособности. В современных условиях целью лечения является достижение контроля бронхиальной астмы и улучшение качества жизни пациентов.

Исследования последних лет, проведенные в НИИ Медицины Труда РАМН, позволили установить многообразные патогенетические механизмы, участвующие в развитии профессиональной бронхиальной астмы. Указанное положение обусловлено широким спектром вредных производственных факторов, различными путями поступления их в организм. Комбинированное (вещества раздражающего, сенсибилизирующего действия и др.) и комплексное (ингаляционный, чрезкожный пути) воздействие этих факторов определяет участие как иммунных так и неиммунных механизмов. Полученные данные последних лет свидетельствуют о возрастающей роли именно неиммунных механизмов в патогенезе профессиональной бронхиальной астмы [Е.А Снегова, 1998; Л.П.Кузьмина, 2000, 2007; В.А Стесикова, 2003; H.A. Лазарашвили, 2006]. Запуск, регуляция и проявление симптомов данного заболевания являются следствием воздействия многочисленных медиаторов воспаления, играющих ведущую роль в развитии профессиональной бронхиальной

астмы. Основными из них являются гистамин, серотонин, метаболиты арахидоновой кислоты (простагландины и лейкотриены). Среди последних большое значение в патогенезе бронхиальной астмы придается метаболитам липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, исследованию действия которых посвящены многочисленные работы крупных научных коллективов [Henderson W.C.,1998], Доказана роль продуктов метаболизма арахидоновой кислоты - лейкотриенов, которые вносят существенный вклад в патогенез указанной нозологии.

Полагают, что с действием лейкотриенов связано не менее 70% ранней астматической реакции, вызванной специфическим аллергеном и около 50% поздней астматической реакции.

Установлено, что эозинофильная инфильтрация дыхательных путей -характерный дифференциально-диагностический критерий астмы, который может быть использован для оценки проводимой противовоспалительной терапии. В этом плане представляют значительный интерес исследования, показавшие, что цистеиниловые лейкотриены являются хемоатрактантами для эозинофилов и играют ключевую роль в эозинофильной инфильтрации. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов, в свою очередь, тормозят эозинофильное воспаление.

В связи со значимой ролью медиаторов в патофизиологических механизмах бронхиальной астмы, в Глобальной Стратегии по лечению и профилактике астмы [GINA, ноябрь 2006] одно из первых мест занимают препараты, воздействующие на лейкотриены, как средства контролирующие течение астмы.

Все вышеизложенное определяет актуальность использования в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы лекарственных средств, ингибирующих лейкотриеновые рецепторы, как одно из звеньев патогенеза в развитии профессиональной бронхиальной астмы. Одним из таких препаратов является препарат с действующим веществом монтелукаст натрия.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН №0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно-обусловленной

патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью настоящей работы явилась оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия, с учетом характера его воздействия на основные звенья патогенеза профессиональной бронхиальной астмы, для возможности его использования в комбинированной терапии при данной патологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности клинического развития и течения профессиональной бронхиальной астмы в зависимости от участия различных патогенетических механизмов в реализации данного заболевания.

2. Разработать комплекс клинико-биохимических показателей для оценки эффективности применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия.

3. Оценить в динамике эффективность препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на основании клинико-функциональных данных до и после лечения.

4. Оценить состояние показателей аденилатциклазной системы (цАМФ, цГМФ, цАМФ/цГМФ), медиаторов воспаления (серотонин, гистамин) и биохимических показателей, характеризующих воспалительные процессы (С-реактивный белок, оксид азота) у обследованных лиц до и после лечения препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия.

5. Выделить наиболее информативные клинико-лабораторные критерии оценки эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия для включения в комплексную терапию у больных профессиональной бронхиальной астмой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведена оценка влияния препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на неиммунные патогенетические механизмы, с целью возможности его использования в комплексной терапии и контроле над течением

профессиональной бронхиальной астмы различных форм, в том числе с преимущественным нарушением обмена простагландинов.

Определен информативный комплекс клинико-биохимических показателей, с учетом патогенетических механизмов развития профессиональной бронхиальной астмы, которые могут служить критериями оценки эффективности применения данного препарата у больных при данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований предлагается методический комплекс разработанных информативных клинико-функциональных и лабораторных методов исследований для оценки эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия. Разработаны схемы патогенетической терапии с применением данного препарата.

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке методического пособия «Применение препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии у больных профессиональной бронхиальной астмой», предназначенного для врачей-профпатологов лечебно-профилактических учреждений, центров профпатологии, кафедр и клиник профпатологии, медицинских образовательных и научных учреждений, специалистов медико-санитарных частей. (Утверждено 25 июня 2010 года Научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»),

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация работы проведена на заседании специалистов клинического отдела профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний НИИ медицины труда РАМН (16.06.2010г).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Национальном конгрессе по болезням органам дыхания. (Казань, 2007 г.), VI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007 г.), симпозиуме «Применение комплексных программ для санаторно-курортного лечения и реабилитации больных профессиональными заболеваниями и пострадавших от производственных травм и несчастных случаев» проведенного в рамках Всероссийского Форума «Развитие

санаторно-курортной помощи, восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2010 г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на _

страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов,

списка литературы, содержащего _ отечественных и _ иностранных

источников. Иллюстрации представлены таблицами и рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В структуре аллергопатологии бронхиальная астма с участием как иммунных, так и неиммунных механизмов занимает одно из ведущих мест.

2. Среди патогенетической терапии бронхиальной астмы с преимущественным нарушением простагландинового обмена эффективным в комплексной терапии является препарат с действующим веществом монтелукаст натрия.

3. Положительная динамика клинико-функциональных и биохимических показателей у больных профессиональной бронхиальной астмой после применения в комплексной терапии препарата с действующим веществом монтелукаст натрия характеризуется снижением частоты обострений, улучшением показателей ФВД, снижением суточной дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, уменьшением воспалительной реакции, обусловленной образованием цистеиновых лейкотриенов.

4. Разработанный комплекс клинико-функциональных и лабораторных исследований является информативным для оценки эффективности применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных в работе задач, в условиях клиники НИИ МТ РАМН, проведено обследование 90 человек, которые были разделены на 2 группы.

Первая группа (I) - основная - пациенты с профессиональной бронхиальной астмой, получавшие комплексное лечение, включающее препарат с действующим веществом монтелукаст натрия (50 человек).

Вторая группа (II) - контрольная - пациенты с профессиональной бронхиальной астмой, получавшие традиционную медикаментозную терапию (40 человек).

При подробном анализе данных анамнеза и динамическом наблюдении за больными были выявлены клинические особенности, позволившие разделить обследуемых больных I и II групп на две подгруппы А и Б:

IA подгруппа - больные, страдающие профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена, получавшие комплексное лечение, включающее препарат с действующим веществом монтелукаст натрия.

1Б подгруппа - больные с диагнозом профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией, получавшие комплексное лечение, включающее препарат с действующим веществом монтелукаст натрия.

IIA подгруппа - больные, страдающие профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена, получавшие традиционную медикаментозную терапию.

НБ подгруппа - больные с диагнозом профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией, получавшие традиционную медикаментозную терапию.

Группа популяционного контроля - 40 человек практически здоровых, не имеющих контакта с профессиональными вредностями.

Всем больным проведен полный комплекс обследования до лечения и после.

Всего выполнено 2280 лабораторных исследования.

В работе были использованы клинико-функциональные методы: сбор анамнеза, физикальное обследование, исследование функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МОС75./„, МОС5о%, МОС25%); определение степени насыщения крови кислородом;

Исследования проводили на электронном спирометре «Spirosift 3000» (фирмы « Фукуда», Япония) в сочетании с пневматическим сенсором «Fleich Pneumotach»; рентгенологическое исследование органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях; иммунологические обследования (определение общего и специфического Ig Е, ЦИК); ТТЕЭЛ с индивидуальными аллергенами, ингаляционно-провокационная проба (по показаниям).

Для решения поставленных в работе задач был разработан комплекс биохимических показателей, включающий исследование показателей аденилатциклазной системы (циклический аденозин-монофосфат - цАМФ, циклический гуанозин-монофосфат - цГМФ, соотношение цАМФ/цГМФ); медиаторов воспаления (гистамин, серотонин), показателей характеризующих воспалительные процессы (оксид азота, С-реактивный белок).

Для исследования аденилатциклазной системы (цАМФ, цГМФ) использовались тест-системы фирмы "R&D systems" (США) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis».

Исследование количественного содержания оксида азота в сыворотке крови проводили с помощью тест-систем фирмы «R&D Systems» (США) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis».

Определение С-реактивного белка проводилось методом иммуноферментного анализа с помощью реагентов фирмы «Хема Медика» (Москва) на автоматическом иммуноферментном анализаторе «DYNEX MAGELLAN BIOSCIENCES».

Для определения медиаторов воспаления гистамина и серотонина использовались тест- системы фирмы « Labor Diagnostika Nord GmbH & CoKG» (Германия) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis».

Диагноз профессиональной бронхиальной астмы устанавливался на основании профессионального маршрута больного, санитарно-гигиенических характеристик

условий труда, данных анамнеза (симптомы экспозиции - элиминации) и результатов проведенного ранее аллергологического и иммунологического тестирования больных.

Для уточнения патогенетической роли производственных аллергенов в развитии профессиональной бронхиальной астмы проводилось аллергологическое тестирование, включающее проведение ингаляционно-провокационной пробы и ТТЕЭЛ с индивидуальными аллергенами; определение специфического IgE; скарификационные пробы с бытовыми и бактериальными аллергенами для выявления больных с общей атопией.

Роль инфекционного фактора в генезе профессиональной бронхиальной астмы подтверждали данными анамнеза, рентгенологического исследования легких, свидетельствующего о перенесенных инфекционно-воспалительных процессах, а также по лабораторным данным, включающим определение количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ, уровней С-реактивного белка, фибриногена. С этой же целью проводили исследование характера мокроты с определением состава ее микрофлоры.

Биохимическое и клинико-функциональное обследование больных проводили до лечения и после трехмесячного курса лечения препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия. Согласуясь с общеклиническим опытом применения препарата, всем больным первой группы (IA и 1Б) была, назначена дозировка 10 мг на ночь per os.

Одновременно с препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия больные получали бронхолитические и секретолитические средства, антибактериальные и противовоспалительные препараты (антибиотики широкого профиля действия; ингаляционные глюкокортикостероиды - 65% лиц).

Результаты исследований обрабатывались параметрическими (дисперсионный анализ, критерий Стьюдента, Ньюмена-Кейлса, Даннета) и непараметрическими (критерий Крускала-Уоллиса, точный критерий Фишера, Уилкоксона, Данна) методами математической статистики с использованием пакета компьютерных программ «Биостат».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Характеристика обследованного контингента больных и условий их труда.

Условия труда оценивались нами по результатам научных разработок сотрудников гигиенических подразделений института, а также по данным характеристик условий труда, представленных территориальными ЦГСЭН с мест работы заболевших. При анализе профессионального состава обследуемых, выявлено, что большинство больных в обеих группах представлено рабочими строительных профессий, в частности малярами-штукатурами (29% и 33,3% соответственно), в I группе 10,7% обследуемых составляют газоэлектросварщики и 16,6% работники литейных цехов, во П группе -(15,7%) радиомонтажники. Спектр аллергенов, воздействию которых подвергались обследуемые в процессе производства, и условия труда работающих преимущественно одинаковы. К наиболее часто встречающимся аллергенам относятся: металлы-аллергены (хром, никель, марганец, и др.), формальдегид. Работники кондитерских фабрик (6,7%) имели контакт с пылью растительного происхождения (мука пшеничная, ржаная), меховщики (7%) с пылью натурального меха, окрашенного хромом, урсолом (табл.1). Большинство обследованных в обеих группах (74,6% и 82,1% соответственно) являлись высоко сталированными рабочими, т.е. работали в контакте с вредными производственными факторами 10 лет и более. Все больные подвергались воздействию веществ сенсибилизирующего и раздражающего действия, незначительно превышающих (в 1,5-2 раза) ПДК. 74% больных контактировали на производстве более чем с одним аллергеном, т.е. подвергались комплексному и комбинированному воздействию веществ раздражающего, сенсибилизирующего действия, пыли.

Основную массу обследованных больных составляли лица трудоспособного возраста. Средний возраст I группы - 47,4±1,6 лет, II группы - 51,6±1,2 лет. Наибольший процент обследованных в данных группах составили лица женского пола (72% и 86,3% соответственно). Статистически значимых различий по возрасту и полу и стажу работы среди обследованных больных I и II групп не выявлено.

Таблица 1

Распределение исследуемой группы по профессиям и поллютантам производственной среды.

Профессиональная деятельность % лиц Поллютанты производственной среды

маляры-штукатуры 29 хром, никель, кобальт, пары органических растворителей (ксилол, толуол, бензол и др.); фталаты, формальдегид; строительная пыль.

радиомонтажники 10 канифоль (формальдегид), органические растворители

газо-, электросварщики 10,7 марганец, вольфрам, алюминий, фтористый водород, окислы железа, хрома; сварочный аэрозоль.

рабочие литейных цехов 16,6 комплекс металлов-аллергенов (марганец, хром, никель и др.), промышленная пыль, органические растворители.

меховщики 9 хром, урсол, пыль натурального меха, пигменты красителей.

кондитеры 6,7 пыль растительного происхождения (мука пшеничная, ржаная)

другие 18 комплекс веществ сенсибилизирующего, раздражающего и токсического действия.

Оценка состояния больных проводилась с учетом анамнеза, предъявляемых жалоб, результатов физикальиого обследования, данных функционального, лабораторного и рентгенологического исследований.

На основании данных представленной медицинской документации, анамнеза были проанализированы следующие показатели: длительность, тяжесть основного заболевания, продолжительность периода ремиссии, частота обострений.

Тяжесть бронхиальной астмы оценивали в соответствии с рекомендациями (США, ноябрь 2006) и в зависимости от выраженности клинических симптомов, тяжести бронхиальной обструкции и вариабельности показателей вентиляционной функции легких, частоты обострений. В соответствии с этим документом выделяют бронхиальную астму интермиттирующего течения, легкого персистирующего течения, персистирующую бронхиальную астму средней тяжести и тяжелую персистирующую.

Следует отметить, что в обследованных группах практически все больные страдали бронхиальной астмой средне - тяжелого (70%) и тяжелого течения(30%), в то время как бронхиальной астмы легкого и интермиттирующего течения не наблюдалось ни у одного пациента.

При поступлении у 100% больных отмечены ежедневные приступы удушья, из них практически у половины (52,1%) также ночные, что свидетельствует о тяжести заболевания и обострении бронхолегочного процесса.

Кашель, отмечавшийся у больных, чаще носил приступообразный характер и в большинстве случаев был продуктивным (75,1%). Частота дыхательных движений в минуту у большинства больных превышала 18, что также говорит о тяжести состояния. У 95 % больных при аускультации выслушивалось жесткое или ослабленное дыхание. Катаральные явления в виде сухих хрипов, преимущественно высокотональных распространенных отмечены у 100% больных.

Проводили также оценку основных потоковых и объемных показателей вентиляционной функции легких с использованием стационарного спирографа. У большинства больных диагностирован бронхообструктивный синдром, разной

степени выраженности, выявленный на разных уровнях бронхиального дерева наряду со значительными и умеренными рестриктивными изменениями (рис. 1).

По данным рентгенографического исследования органов грудной клетки у 62% обследованных выявлена эмфизема легких, у 73% регионарные изменения разной степени выраженности, у 28% плевродиафрагмальные и плеврокардиальные спайки, у 15% бронхоэктазии.

Все больные первой группы (IA и 1Б) в течение 3 месяцев наряду с базовой терапией принимали препарат с действующим веществом монтелукаст натрия в дозировке 10 мг в сутки на ночь per os. Через отмеченный промежуток времени был повторно проведен комплекс исследований.

После проведенного лечения выявлено улучшение общего состояния больных (табл.2). До лечения частота встречаемости лиц с ежедневными приступами удушья в первой группе составляла 74%, после лечения - 14% ( х2=34,13; р<0,001); во второй группе до лечения - 85% и после - 37,5% ( х2=17,06; р<0,001); такой показатель как одышка при незначительной физической нагрузке встречался у 52% лиц первой группы до лечения, после лечения у 6% лиц ( ¡(2=23,51; р<0,001); у обследованных больных второй группы данный показатель наблюдался до лечения у 35% лиц и у 17,5% лиц после лечения ( /2=4,82; р<0,002); доля лиц с жалобами на непродуктивный кашель до лечения составляла 80%, тогда как после проведенного комплексного лечения этот показатель снизился до 6% (-/2=52,67; р<0,001).

В группе обследованных больных с профессиональной бронхиальной астмой, получающих традиционную медикаментозную терапию 77,5% пациентов до лечения предъявляли жалобы на непродуктивный кашель, после лечения частота встречаемости лиц с данными жалобами снизилась до 15% (^2=28,96; р<0,001); Представлялось интересным сопоставить данные показатели у лиц IA и IIA групп (профессиональная бронхиальная астма с преимущественным нарушением простагландинового обмена) и 1Б и 1Ш групп (профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией).

Таблица 2

Анализ жалоб в обследованных группах

I группа до I группа после II группа II группа

лечения лечения до лечения после лечения

, п=50 п=50 п=40 п=40

Абс % Абс. % Абс. % Абс. %

Приступы удушья: 85***

Ежедневные 37 74*** 7 14*** 34 15 37,5***

Ежедневные/ночные 33 66*** 7 14*** 26 65*** 13 32,5***

Одышка:

- При

умеренной

нагрузке 22,5***

- при 12 24*** 1 2*** 9 4

незначительн

ои нагрузке

В покое(чувство 26 52*** 3 17 42,5** 7 17,5**

монотонного

удушья) 12 24** 6 12** 14 35** 7 173**

Кашель:

-непродуктивный 40 80*** 3 6*** 31 77,5*** 6 15***

-продуктивный 10 20*** 0 Ф*** 9 22,5*** 1 23***

Характер мокроты:

-СЛИЗИСТЫЙ 28 56*** 1 2*** 17 42,5*** 3 7,5***

-СЛИЗИСТО-ГНОЙНЫЙ 22 44*** 1 2*** 23 57,5*** 2 5***

Примечание: * - достоверность различий с группой контроля (*-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001).; - достоверность различий между обследованными группами ( - р<0,05)

Прекращение приступов удушья отмечено у 89% больных 1А группы и у 67% больных 1Б группы. Следует отметить что у больных 1А группы наблюдали достоверное по сравнению с группой сравнения НА повышение данного показателя (р < 0,05), тогда как между группами 1Б и ИБ достоверных различий не обнаружено.

Необходимо отметить, что прекращения приступов удушья после применения комплексной терапии с применением препарата с действующим веществом монтелукаст натрия удалось достигнуть на фоне снижения пероральной и ингаляционной глюкокортикостероидной терапии.

Оценку эффективности проводимого в стационаре лечения контролировали по показателям спирометрии. Так, практически у всех больных удалось добиться улучшения скоростных показателей выдоха более чем на 20% от исходных (рис. 1).

Рис. 1. Данные спирометрии в исследованных группах до и после лечения.

Также следует отметить уменьшение степени выраженности дыхательной недостаточности (трансформация ДН в 1-2 ст.).

Для оценки влияния препарата на течение профессиональной бронхиальной астмы изучали также такой показатель, как «длительность периода ремиссии». Установлено увеличение периода ремиссии у больных получавших комплексную терапию, включающую монтелукаст натрия (анализировали предыдущие 1-1,5 года) (рис.2).

I

О ремиссия 3 мес □ ремиссия 6 мес

О 10 20 30 40

Рис.2. Показатель «длительность ремиссии» в обследованных группах (% лиц)

С целью уточнения механизма действия препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на неиммунные патогенетические механизмы патогенеза профессиональной бронхиальной астмы и объективизации улучшения клинического течения, были исследованы показатели аденилатциклазной системы - циклические нуклеотиды (цАМФ, цГМФ), представляющие энергетическую систему мембраны клетки и являющиеся вторичными посредниками, реализующими действие гормонов, медиаторов, простагландинов и др. в клетке.

Проведенные исследования выявили достоверное повышение уровня цГМФ и понижение уровня цАМФ с нарушением их соотношения в 1А и ПА группах (профессиональная бронхиальная астма с преимущественным нарушением простагландинового обмена) (табл.3, рис.3). Значительное статистически достоверное повышение уровня цГМФ и снижение цАМФ у лиц 1А и НА групп по сравнению с 1Б и ПБ группами (профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией) свидетельствует о ведущем значении звеньев аденилатциклазной системы в патогенезе профессиональной бронхиальной астмы с нарушением простагландинового обмена.

12 До лечения

пмоль/мд ^ ...... ...........

8 Ж" -**1 После лечения

6 I I

кЯ ЗЬ ■ Популяцион.

| 2 Ш Щ ^Н контроль

| О

цАМФ цГМФ цАМФ/ц ГМФ

Рис.3. Уровни циклических нуклеотидов до и после лечения в обследованных группах (1А и 1Б).

Принимая во внимание литературные данные о том, что циклический аденозин-монофосфат (цАМФ) способствует бронходилятации, а циклический гуанозин-монофосфат (цГМФ) - бронхоконстрикции, представляло интерес проанализировать их взаимное соотношение в обследованных группах.

В группах 1Б и НБ (профессиональная бронхиальная астма сочетанная с инфекцией) отмечено нормальное или приближающееся к норме значение соотношения цАМФ/цГМФ, тогда как в 1А и ПА группах отмечается статистически достоверное снижение коэффициента до 1,9 раз, за счет значительного превышения цГМФ.

Таблица 3

Содержание циклических нуклеотидов (цАМФ, цГМФ) и их соотношение в обследованных группах.

\Группа Биохил^Ч. показатель N. До лечения препаратом После лечения препаратом Популяцион. контроль

п=50 п=50 «»=40

цАМФ (пмоль/мл) 10,24±0,58*** 16,10±0,87** 13,7±0,66

цГМФ ^пмоль/мл) 7,31±0,47** 4,67±0,20 4,96±0,19

Соотношение (цАМФ/цГМФ) (коэффициент) 1,40* 3,44±0,65 2,7±0,63

Примечание: * - достоверность различий с группой популяционного контроля (*-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001); - достоверность различий между

обследованными группами (; - р<0,05)

У больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена изначально имеется дисбаланс в системе простагландинов. При отсутствии нарушения обмена простагландинов

(профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией) система находится в состоянии равновесия и соотношение цАМФ/цГМФ не нарушено.Данный факт свидетельствует о положительной динамике и благоприятном прогнозе в результате использования препарата.

Наряду с другими показателями воспаления изучались гистамин, серотонин, С-реактивный белок. Известна роль серотонина и гистамина, как медиаторов действующих преимущественно на проницаемость сосудов и сокращение гладкой мускулатуры. Анализ полученных данных не выявил статистически значимой динамики показателей гистамина и серотонина в процессе лечения. Данный факт свидетельствует о ведущей роли неиммунных механизмов в развитии бронхиальной астмы у обследованных лиц.

Для мониторинга и контроля эффективности терапии хронических воспалительных заболеваний широко применяется измерение уровня С-реактивного белка. С-реактивный белок является наиболее чувствительным качественным и количественным лабораторным индикатором воспаления и некроза. Концентрация С-реактивного белка быстро изменяется в ответ на усиление тяжести воспаления или его уменьшение. Результаты исследования уровней С-реактивного белка у больных профессиональной бронхиальной астмой до и после лечения препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия представлены в табл.4 и на рис.4. Обращает на себя внимание статистически достоверное превышение уровня С-реактивного белка до лечения в обеих группах. Так, средние значения уровня данного показателя составили в I группе - 20,30 мг/л, во II группе - 24,7 мг/л. Проведенное исследование и сопоставление уровней С-реактивного белка в исследуемых группах показало достоверное снижение этого показателя до нормальных величин у больных I группы (после комплексного лечения препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия), что свидетельствует об уменьшении воспалительных реакций и эффективности применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия.

20 Шт «До лечения

15

мг/л >«§Я " п°ое лечения

10 5 0

Популяцией, контроль

СРБ1группа СРБ 2 группа

Рис.4. Уровни С-реактивного белка до и после лечения в обследованных группах.

Представляло интерес исследование оксида азота в сыворотке крови, так как этот радикал активирует гуанилатциклазу и в результате образуется цГМФ. У больных с профессиональной бронхиальной астмой наблюдали достоверное по сравнению с контролем повышение количественного содержания оксида азота (табл.4), уровень которого не снижался в процессе лечения, что свидетельствует о роли оксида азота как свободного радикала у данного контингента больных.

Таблица 4

Уровни С-реактивного белка и оксида азота в обследованных группах.

Группа ДО применения препарата п=50 после применения препарата п=50 популяц.контроль п=40

С- реактивный белок,мг/л 20,30±1,40** 3,49±2,10* 5,00

Оксид азота, мкмоль/л 29,65±2,60** 26,24±1,03* 14,5±1,70

Примечание: * - достоверность различий с группой популяционного контроля (*-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001); - достоверность различий между обследованными группами ( -р<0,05)

Таким образом, проведенное исследование выявило высокую клиническую эффективность применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия у большинства больных профессиональной бронхиальной астмой. Наиболее выраженная положительная динамика установлена у больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена, лечение которых, нередко вызывает трудности. Анализ полученных результатов позволил выявить улучшение контроля над симптомами астмы, что проявлялось в снижении числа приступов удушья, улучшении показателей внешнего дыхания, нормализации показателей аденилатциклазной системы, снижении уровня С-реактивного белка. Также следует отметить аддитивный эффект препарата, что позволило уменьшить объем стероидной терапии.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексную терапию больных профессиональной бронхиальной астмой.

Проведенные исследования подтвердили ведущую роль нарушений в системе циклических нуклеотидов и активации клеточных мембран, лежащих в основе базисных дефектов, ведущих к развитию профессиональной бронхиальной астмы.

Высокая информативность указанных клинико-функциональных и биохимических показателей у больных профессиональной бронхиальной астмой свидетельствует о целесообразности использования этих тестов для оценки эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии при данной патологии.

ВЫВОДЫ:

1. В структуре профессиональной аллергопатологии бронхиальная астма, с преимущественными неиммунными патогенетическими механизмами занимает одно из ведущих мест. Для данной нозологии характерно тяжелое и средне -тяжелое течение.

2. У всех обследованных больных до лечения были выявлены: нарушение бронхиальной проходимости, выраженные нарушения дыхательной недостаточности, изменения биохимических показателей - достоверное по сравнению с контролем повышение уровней С-реактивного белка, оксида азота, цГМФ и снижение уровня цАМФ и коэффициента цАМФ/цГМФ за счет значительного превышения количества цГМФ.

3. В результате применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия достигнуто улучшение клинического течения, снижение частоты обострений, снижение суточной дозы ингаляционных глкжокортикостероидов, отмечена нормализация показателей аденилатциклазной системы, снижение уровня С-реактивного белка. Наиболее выраженная положительная динамика отмечена у больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена.

4. Полученные результаты подтверждают целесообразность включение препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексную терапию больных профессиональной бронхиальной астмой.

5. Разработанный комплекс клинико-лабораторных критериев является информативным и может быть использован при оценке эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии больных профессиональной бронхиальной астмой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Петрыкина М.В. Оценка эффективности использования препарата «Сингуляр» в комплексной терапии у больных бронхиальной астмой профессионального генеза. // XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Казань, 2-5 октября

2007 г. Тезисы доклада - С. 146.

2. Петрыкина М.В. Кузьмина Л.П., Соркина Н.С. Новые подходы к лечению профессиональной бронхиальной астмы. // Медицина труда и промышленная экология.- 2010 г. - №7.- С.33-36.

3. Петрыкина М.В., Соркина Н.С. Оценка целесообразности включения препарата «Сингуляр» в комплексную терапию у больных бронхиальной астмой профессионального генеза. // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2007 г.: М: «Дельта», 2007 г. - С.326-328.

4. Петрыкина М.В., Соркина Н.С. Новые подходы к терапии профессиональной бронхиальной астмы. // Тезисы доклада (85 лет ГУ НИИ МТ РАМН). Москва, июнь

2008 г. - М: МГИУ, 2008- С.240-241

5. Плюхин А.Е., Румянцева О.И., Стасенкова Т.Ю., Комарова С.Г., Петрыкина М.В. Современное представление о формировании профессиональной патологии респираторного тракта у лиц, занятых в производстве цветных металлов. И Актуальные проблемы «Медицины труда». Сборник трудов института. Под редакцией академика РАМН Н.Ф. Измерова. М., 2009.-С.72.

6. Измерова Н.И., Соркина Н.С., Кузьмина Л.П., Петрыкина М.В., Безрукавникова Л.М., Коляскина М.М., Фомина B.C., Лазарашвили H.A.. «Применение препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии у больных профессиональной бронхиальной астмой»// Методическое пособие. Утверждено 25 июня 2010 года Научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих».

Бумага "ЗуйоСору". Формат 60x90 1/32. Тираж 100 эю. Подписано в печать 23.08.2010 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72 Тел. (495) 464-1774