Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка эффективности масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией - тема автореферата по медицине
Гонор, Ксения Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гонор, Ксения Владимировна :: 2007 :: Москва

Список сокращении

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

U. Современные прслстал.тсши о патогенезе ИБС

1.2 Применение мосла имараита для коррекции метаболических I щрЗ iuewHft у больных ИБС и ГЛП

1.3. Оценка качества жизни как кри прий эффективности терапии п кардиологии 3? г. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.L I. Характеристика обследованных бальных

2.1 2 Хфиггсрястка применяемых лиег

2.1.3. Обикклиничссик методы исследований

2.1 4 Спецнплыгые методы исследований

2.2.1. Экснеримягг4яшые животные к умения íHiwte

22.2. Морфологические и гистологические методы иссчелпцлиин

2-2 3. Методы изучения состава липндов печени и сывореггки крови

2-2.4. Методы изучения состава жирных кислот печени и мембран 63 эрнтрошгтов

2.2.5. Методы определения содержания ПОЛ в плазма н печени у крые

2.2.6. Методы исследования состояния и чмунной снстечы у крыс 64 23,7, Методы определения содержания сквапела и органах н тканях 65 крыс

2.2.S. Методы исследования состава стериное в амарантовом мвеле ы п 65 печени крыс

3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.11 Характеристика клинико-ииструмпттальиых данных у больных ИБС нГЛП

3.1,2. №учемв ыняния диет с включением числа Омаратл на клинические и ниструыеятмвные показатели у больных ИБС И ГЛП 3.1-3- Изучение мигни* диет е включением масла амаранта на нокатагел» качества жизни у больных ИБС и ГЛП 3,1.4 Изучение влияния лист с включением масла амаранта на состояние лншщюго обмена у больных ИБС н ГЛП

3.1.5. Изучение влияния лист с включением числа пмаранта на жириокнелотиый состав мембран эритроцитов у больных ИБС н ГЛП

3.1.6. Изучение влияния лиет с включением масла амаранта на состояние процессов переписного окисления лншиов н антноксндантной зашиты у больных ИБС и ГЛП

3.] 7 Изучение влкши* диет с включением масла омарлнт и* состояние гуморального иммунитета у больных ИБС л ГЛП У2 часи.

J.2 I И ty чепне биологического действия масла амаранта у крыс

3.2.2. Применение масла амаранта у крыс с модель» гииерхолсетсрнисмии

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гонор, Ксения Владимировна, автореферат

Акту^нрртьтемнПикническая болезнь сердца (ИБС) остается одной ит главных причин смертности населения г индустриалы» развитых пропах к составляет, но данным ВОЗ. 53% случаев от числа всех сердечно-сосудистых мбоясшияЯ (ССЗ), В основе возникновения ИБС л 95-98% случаен лежит атеросклероз коронарный артерий, а наиболее важным фаетором риска является нарушение.пипиднок» обмена. которое характеризуется гиперлипопротендемней (ГЛП) [45.46,48,59].

В ряде исследований покатано, что сердечно-сосудистые заболевания, или и ют не только на физическое состояние человека, но и на психологнчсскиП, эмоциональный, «читальный аспекты его яапни [38. 39, 40, -53] В святи с этим серьезной медико-социальной и экономической проблемой является снижение качества житии таких МОМПЩ что особенно важно, учитывая высокую распространенность и тенденцию к «омоложению» данной патологии.

Кочндексиыл подход к лечению и профилактике атеросклероза и ИБС мелючает воздействие иа их основные патогенетические механизмы: нарушение лнпнджно обыска, активацию нерскисного окисления лнпндов (ПОЛ), изменения системы гемостаза, иммунный дисбаланс и др. [27. 23,32. 68]. На современном этапе помимо традиционно применяемых лабораторных и фи шкальных показателей, одшгм из новых критериев эффективности медицинской помощи с точки зрения самого больного становится качество жиззш [40,44].

ПО определению ВОЗ качество жизни (КЖ) - это характеристика фнли'кемого, психологичсехого, эмоционального и союмльного функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии [160] II России Концепция исследования качества жизни в медицине, предложенная Минздравом РФ в 2001 г. объявлена ирноритепизй. Применение опенки КЖ в кардиологии позволяет проводить анализ эффективности терапии и рсабилзппшюнных программ, обеспечивать мониторинг а состоянием больного.определить п ротном заболевания, ншшвидуал ишровать метилы лечения [40.441 В связи с этим использование такого критерия, как качество жизни, способно повысить уровень оценки тффежпгвиостн меСноп питания с включением биологически актами* компонентов у бодышх с ССЗДиетотерапия ввдиетея важным компонентой комплексного лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Показано. что сбалансированная антиатерогеина* листа оказывает положительное шишшс на весь енмпюыокомллекс ИБС. прн этом наибольшее влияние оказывает модификация жирового компонента раяиоиа [55, 59] В химическом составе диегы имеет значение количество и качественный состав жира, а также содержание жироподобных веществ (стеринов. фосфолнгшдов. жирорастворимых витаминов). Устшиниеиа полояоггелькм корреляция межлу смертностью от ИБС и 1ПЁМТОЧИЫМ потреблением жира, содержащего насыщенные жирные кислоты (НЖК) и холестерин (ХС.(. особенно при дефиците в рационе полинснасыакнных жирных кислот (ПНЖК). являющихся незаменимыми факторами питания 164,7] J,В качестве источников ПНЖК используются раешгеашые мкла (подсолнечное, кукурузное, хлопковое), содержащие а основном жирные киснтги класса ш-б. ПЛЖК сечсИства <0-3 присутствуют в морской рыбе {скумбрия, сардина, сельдь иваси и др.) или в полученных прн щадящих режимах тканевых жирах морских рыб Растительные масла (лыииос, соевое, рапсовое, горчичное, кунжутное, ореховое н лр.) богаты а-лнноленонй кислотой, также относящейся в семейству м-3 [65]Вк,1К*«нне н рацион фосфодкиидов it фитостсролов усиливает лииотроннос ядиянне диеты, способствует стабштации раслюра ХС » желчи и уменьшению асасывзннн ХС в кшлечннке Фитостеролы содержатся я оливковом, соевом, кокосовом, рапсовом масле, масле семян хвойных деревьев и др. (42. $4].

Растительные меся» (соевое, подсолнечное, кукурузное и тл.) являют с л источниками аитаыина Е, оказывающим WHUilUe ил функциональное состояниеклеточных Ii субклеточных мембран, и также аитиоксндантиос действие Потребность в Шишкин шггамкидшгпю - А. Е, С, ß-каротавс - увеличивается при повышении в рошгсик содержания (1КЖК |5Й)Л окяедвм годи научный интерес привлекают ялриноиитые для нашей страны растительные пасло, содержащие еФаданеирОМННЬА комплекс биологически активных веществ, оказывающих выраженное шпмииидемнческое. аигиакендантиое, имыуиомодулирукмиее действие С «oft точки трения перспективным в плане коррекции метаболических нарушении при атеросклерозе н ИБС является масло OHapaim», содержащее до 8% сшлсна, который является его основным биологически активным компонентом.

Скоплен представляет собой одно in промежуточных соединений в бмосинтек холестерин». Наиболее «тучен гитеохолесгеркисмнчсский эффект скиал«гл. Существуют экспериментальные докпотельства того, что он обладает високоЛ спосойижтыо предотвращен развитие ПОЛ. активировать клеточный н гуморальный иммунитет Имеются также данные о его црнтивоонутолевых, антимикробных и противовирусных свойствах. Помимо екка-гена масло амарюгтп содержит такие биологически активные компоненты, кал полимеиасыщ^иныс жирные кислоты 1'ПНЖК). фосфошгдиды. минорные количества фитостеролов, токоферолы [24.34. S3r (33.143,146, «50,151.15ÄJОтдельные клинические исследования но влиянию мкла амарант», выполненные в иииеА стране, хклются исполыования млела для наружного применения |34, 52, 61]. однако полных ком1ыексиых исследований масла не проводилось. í|to и послужило предпосылкой для »пучения его клинической эффективностиЦель—исследования, оценка л клииико-эксперимеитп.илых условиях эффективности включения мосла амаранта в диетотерапию больных ИБС и шперлипонротеидсмией (ГЛП).

1. Нтучить п.шиние лил с включением масла амаранта с различным содержанием еквалена на клииический статус, показатели гемодинамики у больных ИБС и ГЛП2. Изучить влияние дает с включением мкля дмаранта на показатели качества жизни у больных ИБС и ГЛП.

3. Изучать влияние днет с включением мяедв амораитв с различным содержанием скввлена ил показатели лип иди ого обмена и чгирнокислолюго с сил лил ыембран »рггроинтои у больных ИБС и ГЛП4- Изучить характер имоишй системы ПОЛ-антноксндаткм мшитп (ПОЛ-АОЗ) у больных ИБС и ГЛП под действием диет с включемкем чпеля амаранта с различным содержанием сквалеио.

5. Изучить влияют диет с включением масла амаранта с различным содержанием скватеил на состояние гуморального иммунитета у больны); ИБС н ГЛП.

6. Изучить механизм гиполипнлетогческого действия масла амаримтл у крыс с зкепернмеи тапыюА моделью гиперхолестсрииемин.

Нцу.чнзя даддиа,Впервые было проведено комплексное исследование клинических и иммуио-метаболических аффектов масля амаранта у больных шнемичеекоЛ болетнмо серлиа и гнперлипопрогеидемлейВпервые »ффективность масла амаранта была доказана с применением оценки качества шн,Впервые на основании сравнительного изучения эффектов аитиатерогенной листы с включением различного количества масла амаранта был штолен его лоюивиснмий пикшИ1 ндомичеекий аффект у больных ИБС н ГЛП. Установлено позитивное воадеИетвие диет е применением масля лмараита ил клиническое течение заболевания, показатели системы ПО Л-ЛОЗ и су мора.1Ысо| о иммунитета,выраженное u зависимости от содержания сквалена в дистс у данной категории больныхВпер&ые но эниакрммемгапмо! молоди гмперкйяеекримемнн установлено, что основными механиками ГНПСЛЩЮОЧЮЮП действия масло амаранта являются еннженне уровня ХС 8 eu порот« кропи и и печени, ишсипик состава жирных кислот клеточных мембран и егеро,-»» и печени, активация шгтноксидэягпюЛ системы и иммуномодулирукииее нотдеЛетвиеНаучно-прадп иче^квд ЭНГПГНгеть,Апробация масла амцШггз в качестве источника сквалена, ГШЖК, i|m тоетеролов выявила возможность расширения использования бнолвгнческн активных добавок к пище (ЕАД) с его включением в комплексной диетотерапии атеросклероза к ИБС.

На основании про пелен««* исследований разработаны и оиелрены в практику методические рекомендации «Прпмясмк носла амаранта в диетотерапии ссрдсчно-сххудюстых »вбадсмниЛ» (ли врачей-дисгалогпв, терапевтов, кардиологов И других специалистов} (М 2006), «Дииткчкюя терапии прн сердечно-сосудистых пбояешшй» (М, 2006) Результаты исследований используются в учебно-ммодопеском процессе прн подготовке спеиналисгов-диетологои (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, иа кафедре питания РМАПО), a также в практической работе отдели лечебного ПКШ1М* ГУ НИИ питания РАМН.лечебного питания. лаборатории обмена веществ и энергии ГУ НИИ питания РАМН и проблемной комиссии «Лечебное н профилактическое питание* МНС по мелнпиискнм проблемам пигания РАМН (29.112006 г,).

Основные положения работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции 'Актуальные проблемы профилактики ненифеклнониых заболеваний» (Москва, 2003): симпозиуме «Продукты функционального питания.состоялась на расширенном неедет Отделапищевая беэопосиоел. н здоровье людей в уела «и st* мегаполиса» (Москва, 2003); I конференции с научным участием «Проблемы Kawrrna житии в здравоохранении » (Срелюсчноморье. 2003): 6 Международном Сдааяго-Ьтнйском научном форуме (Санкт-Петербург. 200J); Международной научно-практической конференции «Политика здорового латании в республике Казахстан» (ЛЛММЛГЫ, 2004), Российском национальной конгрессе кардиологов (Томск, 2004). Ш Межрегионально!! научно-практической конференции «Питание здорового н больного человека {Санкт-Петербург. 2005): VIH Всероссийского конгресса ■Оптимальное питание здоровье наши» (Москва. 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых к специалистов «Окружающая среда и здоровье« (Суздаль, 2005). IV Международная научно-практической конференции а Питание морового и бешип чел опека* (См ixt- Петербург, 2006); заседании секции лечебного латания Московского городского научного общества терапевтов {Москва, 2006); t Всероссийском сьеаде диетологов и иуфишю.тогов ч Диетология проблемы н гортонты» <М. 2006)ПубликышиОсновные положения диссертации отражены в 21 печатных работах., опубликованных в РФ и за рубежомСтруктура н лисстешмиДкссеряшоннм работа состоит ю медеим, трех глав обзора литературы, • лапы «Материалы н методы исследований», рвзаеяа #Р«ул.таты исследований к их обсуждениси, заключения. выводов н указателя литературы. включающего 162 источника (аз ш 79 отечественны* и S3 зарубежных) Работа изложена на [35 страницах, содержит 25 тв&зицы, 17 рисунковОсновная часть дмсссрпшмн выполнен» в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питан it* РАМН по теме №029; «Мадко-ймяогические исследования нетралщюнпк рФспгклмшх масел u морспродугго* «а* источников лсаниашсищснных жирных кислот и аитиоксидантов*

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией"

выводы

1. V больных ИБС к ГЛП показатели качества Жизни ниже по всем шкалам опросника SF-Зб по сравнению со средними п популяции W». При этом иаиболыиее снижение отмечено ло шкалах, характеризующим ролевое физичесжое и тмящоиальиое фушлцюннрование

2. При приеме масла амаранта отмечено улучшение качества жмнш у больных ИБС н ГЛГ1. выражавшееся я достоверном улелнченнн показателе!) по шкапам SF-36. характеризующим физическое функционирование на 28-105%. эмоциональное функционирование - ив 26-57%. Оценка качества жизни является важным и чувствительным критерием эффективности комплексной терапии ИБС н ГЛП

3 Включение в антнотсрогтиную диету больных ИБС н ГЛП масла амаранта способствует улучшению клинической картины заболевания на фоне выраженного гиполппндемического эффекта (достоверного «пгжения уровня ОХС на 14-20%. ХС ЛППЛ па 19-25%. ХС ЛПОНП и ТГ на 19-36%. К А на tí-32%), пропорционального содержанию екаааена в диете от 100 до 600 мг в день

4. Применение масли амаранта на фоне аитиатерогенной листы у больных ИБС н ГЛП способствует повышению концентрации ПНЖК семейства омета-3 (и-лннолеиовой. зйкозапеитаеновоЛ. докозапентаеноиоЛ H докозагексаеноиой иа 18106%) и снижению ИЖК на 17*27% в мембранах эритроцитов.

5. Рлшюны е включением масло амаранта оказывают О1ггиокснлантиое деДствие (достоверное снижение в плазме крови диеновых кониогатов - на 29%, снижение малонового дшшьдегнда - иа 21-46% повышение в эритроцитах активности глутатионредуктазы - на 42-47%, суперокснддимутозы - на 12-17%, юпалазы - на 23-37%) у больных ИБС н ГЛП. максимально выраженное при содержании екздпепа от 200 мг- до 400 мг us б. Под влиянием масла вмяряита и* фойе диеты у больных ИБС и ГЛП отмечайся выраженный дочотаииснмыЯ иммуномодулнрукшвИ» и противовоспалительный эффект. что проявляется достоверным снижением уровня ИЛ-ф на 29-45%, повышением уровня ИЛ-4 на 19-57%.

7- На жепернмвлалыюй модели гипсрхолестсрннсмии у крыс выявлено уменьшение содержания холестерина в сыворотке крови и печени, перераспределение содержания стсрииов в Печени, увеличение аитиокендлнтиой активности нл фоне иммуиокорришрующего действия при употреблении масля амаранта, 'tro, по-видимому, определяет механизм его гиполипидемнческого действия

ПРАКТИЧ ЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать масло амаранта в диетотерапию больных ИБС и ГЛП в качестве источника ПНЖК, скылсна и фнтостеролов

2. Для достижения пшолипидемнческого и иммуиомодулируюшсто действия рекомендуется прнем масла амаранта в количестве, обеспечивающем поступление от 100 добОО мгскванена в сутки,

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией

рукописи

ииаивгздо

ГОНОР КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСЛА АМАРАНТА В ДИЕТОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ГИПЕРЛИПОПРОТЕИДЕМИЕЙ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003062340

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте питания Российско" академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Погожева Алла Владимировна доктор медицинских наук, профессор Батурин Александр Константинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный деятель науки России, Максимов Валерий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Михайлов Алексей Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится 21 мая 2007 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного совета Д 001.002.01 при ГУ НИИ питания РАМН (109240, Москва, Устьинский проезд, д.2/14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН.

i

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

В.М. Коденцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин смертности населения в индустриально развитых странах и составляет, по данным ВОЗ, 53% случаев от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В основе возникновения ИБС в 95-98% случаев лежит атеросклероз коронарных артерий, а наиболее важным фактором риска является нарушение липидного обмена, которое характеризуется гиперлипопротеидемией (ГЛП) (Оганов Р.Г., 2004,2005; Хар-ченко В.И. и др., 2005; Бокарев И.Н., 2005).

В ряде исследований показано, что сердечно-сосудистые заболевания, влияют не только на физическое состояние человека, но и на психологический, эмоциональный, социальный аспекты его жизни (Сыркин A.J1. и др., 1998; Мясо-едова Н.В. и др., 2003). В связи с этим серьезной медико-социальной и экономической проблемой является снижение качества жизни таких пациентов, что особенно важно, учитывая высокую распространенность и тенденцию к «омоложению» данной патологии.

Комплексный подход к лечению и профилактике атеросклероза и ИБС включает воздействие на их основные патогенетические механизмы: нарушение липидного обмена, активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), изменения системы гемостаза, иммунный дисбаланс и др. (Панкин В.З. и др., 2004; Ребров А.П. и др., 2004; Мазуров В.И, 2005). На современном этапе помимо традиционно применяемых лабораторных и физикальных показателей, одним из новых критериев эффективности медицинской помощи с точки зрения самого больного становится качество жизни (Мясоедова Н.В. и др., 2003).

По определению ВОЗ качество жизни (КЖ) - это характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии (WHO, 1996). В России Концепция исследования качества жизни в медицине, предложенная Минздравом РФ в 2001 г., объявлена приоритетной. Применение оценки КЖ в кардиологии позволяет проводить анализ эффективности терапии и реабилитационных программ, обеспечивать мониторинг за состоянием больного, определять прогноз заболевания, индивидуализировать методы лечения (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002). В связи с этим использование такого критерия, как качество жизни, способно повысить уровень оценки эффективности лечебного питания с включением биологически активных компонентов у больных с ССЗ.

Диетотерапия является важным компонентом комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Показано, что сбалансированная антиатерогенная диета оказывает положительное влияние на весь симптомокомплекс ИБС, при этом наибольшее влияние оказывает модификация жирового компонента рациона (Тутельян В.А., Погожева A.B., 2005; Ракицкая Е.В., 2004).

В последние годы научный интерес привлекают нетрадиционные для нашей страны растительные масла, содержащие сбалансированный комплекс биологически активных веществ, оказывающих выраженное гиполипидемическое, антиок-сидантное, иммуномодулирующее действие (Рыженков В.Е., 2002). С этой точки зрения перспективным в плане коррекции метаболических нарушений при атеросклерозе и ИБС является масло амаранта, содержащее до 8% сквалена, который является его основным биологически активным компонентом.

Сквален представляет собой одно из промежуточных соединений в биосинтезе холестерина Наиболее изучен гипохолестеринемический эффект сквалена. Существуют экспериментальные доказательства того, что он обладает высокой способностью предотвращать развитие ПОЛ, активировать клеточный и гуморальный иммунитет. Имеются также данные о его противоопухолевых, антимикробных и противовирусных свойствах. Помимо сквалена масло амаранта содержит такие биологически активные компоненты, как полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), фосфолипиды, минорные количества фитостеролов, токоферолы (Климов А.Н. и др., 1999; Ostlund R. et al., 2002; Berger A. et al., 2003; Shin D. et al., 2004).

Отдельные клинические исследования по влиянию масла амаранта, выполненные в нашей стране, касаются использования масла для наружного применения (Резников К.М., 1996; Панкова Н.А., 1997; Макеев A.M. и др., 1999; 2002), однако полных комплексных исследований масла не проводилось, что и послужило предпосылкой для изучения его клинической эффективности. Цель исследования.

Оценка в клинико-экспериментальных условиях эффективности включения масла амаранта в диетотерапию больных ишемической болезнью сердца и гипер-липопротеидемией.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние диет с включением масла амаранта с различным содержанием сквалена на клинический статус, показатели гемодинамики у больных ИБС и ГЛП.

2. Изучить влияние диет с включением масла амаранта на показатели качества жизни у больных ИБС и ГЛП.

3. Изучить влияние диет с включением масла амаранта с различным содержанием сквалена на показатели липидного обмена и жирнокислотного состава мембран эритроцитов у больных ИБС и ГЛП.

4. Изучить характер изменений системы ПОЛ-антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ) у больных ИБС и ГЛП под действием диет с включением масла амаранта с различным содержанием сквалена.

5. Изучить влияние диет с включением масла амаранта с различным содержанием сквалена на состояние гуморального иммунитета у больных ИБС и ГЛП.

6. Изучить механизм гиполипидемического действия масла амаранта у крыс на экспериментальной модели гиперхолестеринемии.

Научная новизна.

Впервые было проведено комплексное исследование клинических и имму-но-метаболических эффектов масла амаранта у больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией.

Впервые эффективность масла амаранта была доказана с применением оценки качества жизни.

Впервые на основании сравнительного изучения эффектов антиатерогенной диеты с включением различного количества масла амаранта был выявлен его до-зозависимый гиполипидемический эффект у больных ИБС и ГЛП. Установлено позитивное воздействие диет с применением масла амаранта на клиническое течение заболевания, показатели системы ПОЛ-АОЗ и гуморального иммунитета, выраженное в зависимости от содержания сквалена в диете у данной категории больных.

Впервые на экспериментальной модели гиперхолестеринемии установлено, что основньми механизмами гиполипидемического действия масла амаранта являются снижение уровня ХС в сыворотке крови и в печени, изменение состава жирных кислот клеточных мембран и стеролов в печени, активация антиокси-дантной системы и иммуномодулирующее воздействие.

Научно-практическая значимость.

Апробация масла амаранта в качестве источника сквалена, ПНЖК, фитосте-ролов выявила возможность расширения использования биологически активных добавок к пище (БАД) с его включением в комплексной диетотерапии атеросклероза и ИБС.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Применение масла амаранта в диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний» (для врачей-диетологов, терапевтов, кардиологов и других специалистов) (М., 2006), «Диетическая терапия при сердечнососудистых заболеваний» (М., 2006). Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО), а также в практической работе отдела лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН.

Апробация диссертации состоялась 29 ноября 2006 г. на расширенном заседании Отдела лечебного питания, лаборатории обмена веществ и энергии ГУ НИИ питания РАМН и проблемной комиссии «Лечебное и профилактическое питание» МНС по медицинским проблемам питания РАМН.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); симпозиуме «Продукты функционального питания, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса» (М., 2003); 1 конференции с научным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Средиземноморье, 2003); 6 Международном Славяно-Балтийском научном форуме (С,-

Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции «Политика здорового питания в республике Казахстан» (Алма-аты, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); III Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека (С.Петербург, 2005); VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (С.-Петербург, 2006); заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (М., 2006); научной конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (М., 2006); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (М., 2006).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 21 печатной работе, в том числе в 3 статьях в ведущем рецензируемом научном журнале «Вопросы питания», определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и 2 методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», раздела «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 162 источника (из них 79 отечественных и 83 зарубежных). Работа изложена на 135 страницах, содержит 25 таблиц и 17 рисунков.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питания РАМН по теме №029: «Медико-биологические исследования нетрадиционных растительных масел и морепродуктов как источников полиненасыщенных жирных кислот и ан-тиоксидантов».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая часть

В отделении сердечно-сосудистой патологии Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН было обследовано 125 больных, в том числе 14 мужчин и 111 женщин в возрасте от 33 до 74 лет, госпитализированных с диагнозами ИБС и ГЛП с сопутствующим ожирением. Из общего числа больных у 125 человек была диагностирована ИБС со стабильной стенокардией напряжения ФК I (20,8%), ФК II (46,4%) и ФК III (32,8%). Длительность заболевания у пациентов колебалась от 1 до 26 лет, составляя в среднем 12 лет. При этом 92 пациента (74% из числа больных ИБС) имели в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда, причем у одной трети из них инфаркт развивался два и более раз.

У 119 больных была диагностирована семейная гиперлипопротеидемия. При исследовании липидного спектра у 29,6% человек была диагностирована ГЛП II а

типа, у 51,2% - II б, а у 14,4% - IV типа. У всех пациентов имелось ожирение I-III степени. У 84% обследованных больных наблюдалась ГБI-II степени.

До и после курса лечения у больных оценивали показатели качества жизни. Применялась российская версия опросника MOS SF-36, состоящего из 36 вопросов, сгруппированных в 8 шкал. Шкалы физического функционирования (ФФ), ролевого физического функционирования (РФФ), интенсивности болевого синдрома (Б) и общего здоровья (03) характеризовали физический компонент здоровья. Психосоциальную сферу описывали шкалы жизнеспособности (ЖС), социальной функционирования (СФ), ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), психического здоровья (ПЗ). Более высокие значения по шкалам соответствовали более высокому уровню КЖ. (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Мясоедова Н.В, Леонова М.В., 2003).

У всех больных в течение курса диетотерапии осуществляли динамический контроль за клиническими проявлениями заболевания: показателями гемодинамики, ЭКГ. Изучали показатели свертывающей и противосвертывающей систем крови (уровень протромбина, фибриногена, фибринолитическая активность), белкового обмена (содержание общего белка, мочевой кислоты), функционального состояния печени (уровень общего билирубина, ACT, АЛТ), углеводного обмена (уровень глюкозы) и липидного обмена (содержание общего холестерина и триг-лицеридов) с помощью биохимического анализатора «KoneLab 30i» фирмы «ThermoElectron» (Финляндия) со стандартным набором реактивов.

Определение диеновых конъюгатов (ДК) в плазме крови больных проводили по методу Plazer А. (в модификации Гаврилова А.Н., 1983), малонового диальде-гида (МДА) в плазме крови - по методу Michara V. и Uchigana M. (1980). Для определения активности супероксидцисмутазы (СОД) эритроцитов использовали классический метод Beauchamp С., Fridovichl. (1972) в модификации Мальцева Г.Ю., Васильева A.B. (1994), активности глутатионпероксидазы (ГП) эритроцитов - метод Mille G. (1959) в модификации Мальцева Г.Ю. (2002) для ФП - 901. Активность глутатионредуктазы (ГР) эритроцитов определяли по методу Tilbotson J.A. (1971), активность каталазы по методу Oshino (1987) в модификации Мальцева Г.Ю., Васильева A.B. (1994) для ФП-901.

Содержание свободной фракции интерлейкинов Iß и 4 (IL-lß, IL-4) в сыворотке крови определяли твердофазным методом иммуноанализа на иммунофер-ментном анализаторе с помощью наборов реагентов фирмы «Biosource» (Нидерланды). Количественное содержание иммуноглобулинов Ig M, Ig G в сыворотке крови определяли тем же методом с помощью набора реагентов производства ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).

Определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов проводили в лаборатории обмена веществ и энергии. Из выделенных эритроцитов липиды экстрагировали методом Фолча (Folch J. et al., 1957). Метиловые эфиры получали по прописи .TUPAC 2.301 (1979). Газохроматографический анализ метиловых эфиров

жирных кислот проводили на хроматографе «Баш 1000» с ионизационным детектором на капиллярной колонке, используя фазу НР-23 (Кулакова С.Н.,2006).

Обработка данных проводили в пакете «Ехе1» версия 6.0 с использованием библиотеки статистических функций. Степень достоверности выявленных различий определяли с использованием 1- критерия Стьюдента. Для выявления сопряженности показателей применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.

Таблица 1. Энергетическая ценность, химический и жирнокислотный состав диет _с включением масла амаранта_

Показатель НКД нкд- НКД- нкд- НКД-

100 200 400 600

Белки, г 75 75 75 75 75

Жиры, г 60 60 60 60 60

Углеводы, г 190 190 190 190 190

Калорийность, ккал 1600 1600 1600 1600 1600

Сквален, мг - 100 200 400 600

Жирные кислоты, из них НЖК, г: 22,8 23,2 23,5 24,1 24,8

С 14:0 (миристиновая) 5,05 5,06 5,06 5,07 5,08

С 15:0 (пентадекановая) 0,16 0,16 0,17 0,18 0,18

С 16:0 (пальмитиновая) 11,8 12,6 12,5 13,2 13,8

С 17:0 (маргариновая) 0,28 0,31 0,35 0,41 0,47

С 18:0 (стеариновая) 5,06 4,68 5,00 4,95 4,89

С 20:0 (арахиновая) 0,23 0,29 0,22 0,21 0,20

С 22:0 (бегеновая) 0,18 0,04 0,16 0,13 0,11

МНЖК, г: 21,4 22,5 21,2 21,1 21,0

С 14:1 (миристолеиновая) 0,45 0,45 0,45 0,45 0,45

С 16:1 (пальмитоолеиновая) 1,85 1,87 1,86 1,86 1,87

С 18:1 (олеиновая) 18,7 19,7 18,5 18,3 18,1

С 20:1 (гадолеиновая) 0,20 0,24 0,25 0,29 0,34

С 22:1 (эруковая) 0,19 0,22 0,19 0,19 0,19

ПНЖК, г: 15,1 13,7 14,3 13,5 12,7

С 18:2 (линолевая) 13,4 11,7 12,5 11,7 10,8

С 18:3 (а-линоленовая) 0,27 0,53 0,33 0,38 0,44

С 18:4 (октадекатетраеновая) 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

С 20:4 (арахидоновая) 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35

С 20:5 (эйкозапентаеновая) 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04

С 22:5 (докозапентаеновая) 0,90 0,90 0,90 0,90 0,90

С 22:6 (докозагексаеновая) 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11

ПНЖК ш-6/ПНЖК га-3 10,2 7,5 9,2 8,2 7,4

£ ПНЖК ш-3 1,57 1,60 1,40 1,46 1,52

В зависимости от поставленных задач все больные были разделены на 5 групп. Пациенты группы сравнения (40 человек) получали антиатерогенную низкокалорийную диету (НКД) в течение 21 дня. В 1-й основной группе (25 человек) применяли рацион НКД-100, в котором 20 г подсолнечного масла было заменено на такое же количество смеси амарантового и кукурузного масел. Содержание сквалена при этом составило 100 мг/сут. Пациенты 2-й, 3-й и 4-й основных групп (по 20 больных в каждой группе) в течение того же периода времени получали диеты НКД-200, НКД-400, НКД-600, в которых 6 г, 12ги18г подсолнечного масла были заменены, соответственно, на такое же количество масла амаранта. Содержание сквалена в рационах составило, соответственно, 25%, 50%, 100% и 150% от адекватного уровня потребления («Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», МР 2.3.1. 1915 - 04). Химический состав, энергетическая ценность рационов приведена в таблице 1.

Экспериментальная часть

Экспериментальные исследования проводились на белых крысах самцах линии Вистар с исходной массой тела 100,0±5,0 г. В 1-ой серии экспериментов 2 группы животных по 20 крыс получали, соответственно, контрольный и опытный рационы, представленные искусственными пищевыми смесями. Жир контрольного рациона состоял из лярда и подсолнечного масла (в соотношении 3:1), тогда как в опытной группе жировой компонент рациона был полностью заменен на масло амаранта. Длительность этого эксперимента составляла 21 дней.

Для создания экспериментальной модели гиперхолестеринемии группа крыс (50 особей) получала рацион с увеличенным содержанием жира (лярд) в сочетании с холестерином (0,1% от веса рациона) в течение 6 недель. По достижении состояния гиперхолестеринемии, животных разделяли на две группы, получавших контрольный (рацион с лярдом и подсолнечным маслом в соотношении 3:1) и опытный рацион с маслом амаранта в течение 3-х недель. Химический состав рационов приведён в таблице 2.

За 5 дней до завершения эксперимента по 5 крыс из каждой группы были иммунизированы путём внутрибрюшинного введения 20% взвеси эритроцитов барана. Иммунный ответ изучали на 5-е сутки.

Таблица 2. Состав контрольного и опытных рационов

Пищевые вещества в %% калорийности Контроль (лярд и подсолнечное масло) Опыт (масло амаранта) Рацион с добавлением холестерина

Белок (в форме казеина) 20 20 20

Углеводы (маисовый крахмал) 56 56 45

Жир 24 24 33% (лярд+0,1%ХС)

Наряду с этим проводили патологоанатомическое изучение всех животных. Содержание холестерина в печени и плазме крови крыс определяли спектрофото-метрически с использованием реакции Либермана и Бурхарда, общие липиды в плазме крови - турбидиметрическим методом (Покровский A.A., 1964,1969).

В печени (гомогенатах) и в эритроцитах определяли состав жирных кислот с помощью стандартных методов IUP АС (1979). Состав метиловых эфиров жирных кислот и мембран эритроцитов крови изучали методом ГЖХ (см. выше). О состоянии процессов ПОЛ судили по содержанию в печени (гомогенатах) и плазме крови ТБК-активных продуктов (Андреева Л.И., 1983; Okhava Н. et al., 1979).

Исследование состояния гуморального и клеточного иммунитета проводили путем определения титров антител-гемагглютининов (Тамбовцев Е.П. и соавт., 1971), спонтанного розеткообразования (Чередеев А.Н., 1976) реакции бластной трансформации (Боровиков О.В., 1977) и активности мононуклеарной фагоцитирующей системы (Вольский H.H., 1987).

Содержание стеринов и сквалена в органах и тканях крыс определяли методом ГЖХ с использованием капиллярной колонки SE-30. Состав фракции стеринов амарантового масла изучали методом хромато-масс-спектрометрии на приборе фирмы «Финниган». Идентификацию стеринов проводили путём сравнения полученных масс-спектров со стандартами фирмы «Sigma».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинические исследования.

1. Изучение влияния диет с включением масла амаранта на клинические и инструментальные показатели у больных ИБС и ГЛП.

В результате диетотерапии с включением масла амаранта у подавляющего числа больных ИБС и ГЛП отмечалось снижение степени выраженности симптомов коронарной недостаточности, сопровождавшееся в 65% случаев положительной динамикой на ЭКГ, повышением толерантности к физической нагрузке и уменьшением дозы коронаролитических препаратов.

Под влиянием всех исследуемых рационов у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией отмечалось достоверное снижение АД (уровень САД уменьшался на 17-21%, а ДАД - на 12-19%), выраженное пропорционально количеству масла амаранта, включенного в состав антиатерогенной диеты. При этом была выявлена прямая корреляционная зависимость между содержанием сквалена в диете и степенью снижения САД, ДАД (rl=+0,98; г2=+0,72, р<0,05).

Величина редукции массы тела в процессе лечения больных с ожирением основных групп и группы сравнения была практически одинаковой и составила 5,1-6,5%, что, очевидно, было связано с воздействием гипонатриевого гипокало-рийного рациона (рис.1).

САД ДАД ЧСС ИМТ

S НКД ОНКД-ЮО анКД-200 1НКД-400 □ НКД-600

Рис, 1, Изменение показателей гемодинамики и массы тела у больных ИБС под влиянием диеты с включением масла амаранта (*-р<0,05;**-р<0,01).

2. Изучение влияния диет с включением масля амаранта на показатели качеств;» жизни у больных ИБС и ГЛП.

Результаты исследования качества жизни у больных ИБС и ГЛП до начала лечения свидетельствовали о снижении средних значений этих показателей на 1268% по сравнению с популяцией РФ (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002) по всем шкалам опросника SF-36, характеризующим как физический, так и психологический компоненты здоровья (рис. 2).

Под влиянием диетотерапии отмечалось улучшение параметров качества жизни обследованных пациентов, как в основных группах, так и в группе сравнения. При этом наиболее выраженные изменения были зафиксированы у больных, получавших масло амаранта, по шкалам ролевого физического и эмоиионального функционирования (возрастание, соответственно, на 100% и 58%), которые, как свидетельствуют литературные данные, являются наиболее чувствительными в отражении динамики «внутренней картины болезни» при ССЗ (Мясоедова Н.В., 2003). В то же время у больных группы сравнения изменение этих показателей было выражено в меньшей степени и составляло 67% и 21%.

Существенных различий в показателях КЖ между группами больных, употреблявших амарантовое масло (НКД-100, НКД-200, НКД-400, НКД-600), выявлено не было (рис.3). Наряду с этим были найдены корреляционные связи между шкалами опросника SF-36 и некоторыми клиническими, биохимическими, иммунологическими показателями.

I Население России □ Больные С С А

Рис.2, Показатели КЖ у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с населением Российской Федерации.

□ НКД ЕЗ Н КД+масло амаранта

т

2001

1501

1Й0

50

У

|

I

Н

г I

I

и

II I

! I \ :

I

I

Рис. 3. Динамика показателей качества жизни у больных с ерде ч н О -с о сули стыми заболеваниями (* - р<0,05; ** - р<0,01).

Так, была установлена обратная корреляционная связь между шкалами ФФ, РФФ, РЭФ и возрастом больных (г!=-0,48; г2=-0,40; гЗ=-0,34, р<0,05); между шкалами ФФ, РФФ, ПЗ, Б, 03 и содержанием в сыворотке крови интерлейкина-1{3 (гI =-0,24; г2=-0,24; г3=-0,37; г4=-0,23; г5=-0,43, р<0,05); между шкалами ПЗ, Б и уровнем ХС ЛШП (г 1=-0,28; г2=-0,36, р<0,05); между шкалой ЖС и уровнем ДК (1=-0,32, р<0,05); между шкалой 03 и коэффициентом атерогенности (г=-0,32, р<0,05). Положительная корреляция была найдена между шкалами РЭФ, ПЗ, СФ и содержанием интерлейкина-4 (г1=+0,27; г2=+0,34; гЗ=+0,27, р<0,05); между шкалами ЖС, ПЗ, СФ, Б, 03 и активностью каталазы (г1=+0,23; г2=+0,38; г3=+0,32; г4=+0,23; г5=+0,45, р<0,05).

3. Изучение влнинин диет с включением масла амаранта на состояние ли видного Обмена у больных ИБС и ГЛП.

Включение масла амаранта в антизтерогенную диету способствовало статистически достоверному снижению в сыворотке крови больных ИБС с ГЛП уровня ОХС, соответственно, на 14-20%, ХС ЛПНП - на 19-25%, 'ГГ и ХС ЛПОНП - на 19-36%. У больных группы сравнения снижение содержания ОХС составило 12%, ТГи ХС ЛПОНП -16%, ХС ЛПНП - 12% (рис. 4).

ЕНКД Г НКД-100 Ш НКД-200 О НКД-400 □ НКД-600

Рис.4. Динамика показателей липидного спектра сыворотки крови больных ИБС и ГЛП под влиянием диеты с включением масла амаранта (* -р<0,05; **-р<0,01).

Уровень ХС ЛПВП в сыворотке крови у больных, получавших рацион с содержанием 600 мг сквалена, имел тенденцию к увеличению, на фоне НКД-200 и НКД-400 - практически не изменялся, а в группе сравнения и на фоне НКД-100 -имел тенденцию к снижению. Величина коэффициента атерогенности снижалась на 18-32% в основных группах и на 8% в группе сравнения. Максимальное гипо-холестеринемическое, гипотриглицеридемическое и антиатерогенное действие было отмечено у больных, которые получали в рационе 600 мг сквалена в сутки.

При проведении корреляционного анализа выявлена четкая прямая зависимость между содержанием сквалена в диете и степенью снижения концентрации ОХС, ХС ЛПНП, ТГ в сыворотке крови, а также величиной КА (г1=+0,70; г2=+0,63; г3=+0,83; г4=+0,97, р<0,05). Обратная корреляционная зависимость была обнаружена между содержанием сквалена и изменением уровня ХС ЛПВП (г=-0,59, р<0,05).

Наряду с этим была найдена положительная корреляция между дозой сквалена в диете и степенью снижения уровня общего билирубина в сыворотке крови пациентов с ИБС (г=+0,80, р<0,05), что наряду с гипохолестеринемическим эффектом свидетельствует об улучшении желчевыделительной функции печени под влиянием масла амаранта.

4. Изучение влияния диет с включением масла амаранта на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных ИБС и ГЛП.

При анализе динамики жирнокислотного состава мембран эритроцитов наиболее существенное увеличение содержания ПНЖК семейства со-3 отмечалось у больных, получавших диету НКД-100. Так, содержание а-линоленовой кислоты (С 18:3) возрастало на 40%, эйкозапентаеновой (С 20:5) - на 106%, докозапентае-новой (С 22:5) и докозагексаеновой (С 22:6) - на 31% и 67%, соответственно. Данные изменения можно объяснить более существенным содержанием в рационе этой группы больных а-линоленовой кислоты (С 18:3), которая, как известно, является предшественником эйкозапентаеновой и докозогексаеновой кислот. Увеличение в клеточных мембранах концентрации высоконенасыщенных длинноцепо-чечных жирных кислот свидетельствует об эффективности метаболизации а-линоленовой кислоты (рис.5).

У больных, получавших НКД-400 и НКД-600, отмечалось повышение концентрации С22:6 на 18% и 25%, соответственно. Суммарное увеличение квоты ПНЖК в мембранах эритроцитов было отмечено только под влиянием диет с включением 100 мг и 600 мг сквалена. Одновременно у этих же пациентов в процессе диетотерапии выявлялось максимальное снижение доли НЖК. В целом, изменения жирнокислотного состава клеточных мембран под влиянием масла амаранта были выражены незначительно.

22:5 22:6

8 НКД □ НКД-100 1НКД-200 □ НКД-ДОО [а НКД-600

Рис. 5. Динамика содержания жирных кислот ш-З в мембранам эритроцитов*

В связи с этим можно предположить, что наблюдаемый ги по.чип ид емя веский эффект амарантового масла связан в большей степени с содержанием в нем сквалена, чем с изменением под его влиянием жирнокислотного состава клеточных мембран.

5. Изучение влияния диет с включением масла амаранта на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ИБС и ГЛГ1.

Как видно из рис. 6, под влиянием рационов с включением масла амаранта было выявлено снижение концентрации продуктов ПОЛ и активация ферментов антиоксидантноЙ зашиты. Наиболее выраженное уменьшение содержания ДК и МДА в плазме отмечалось при применении диеты, содержащей 200 мг сквалена -на 29% и 46% соответственно. Под влиянием НКД-200 и НКД-400 было выявлено увеличение активности глутатионредуктазы - на 47% и 42%. Существенное увеличение активности катал азы наблюдалось при назначении НКД-600 - 37%. В группе сравнения повышение активности ГР и катал азы было выражено в меньшей степени и составляло 9% и 23 %, соответственно (рис.6).

Таким образом, наиболее заметное позитивное влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ оказали рациоиы с содержанием сквалена 200-400 мг.

0 НКД □ НКД-100 В НКД-200 □ НКД-400 а НКД-600

Рис. 6. Динамика показателей системы ПО Л-АО 3 у больных ИБС и ГЛП под влиянием диет е включением масла амаранта (* - р<0,05; ** - р<0,01).

Прямая корреляционная связь была выявлена между содержанием сквалена в диете и увеличением активности ГР, СОД (г!=+0,46; г2=+0,66, р<0,05). Менее выраженная динамика показателей ПОЛ-АОЗ у пациентов, получавших ЫКД-600, была, по-видимому, была связана с относительно большим содержанием в этом рационе ПНЖК семейства щ-З.

6. Изучение влиянии диет с включением масла амаранта на состояние гуморального иммунитета у больных ИБС и ГЛП.

Несомненный интерес представляло изучение иммунокоррегирующих свойств масла амаранта. Под влиянием масла амаранта у больных основных групп было выявлено повышение концентрации в и кМ в сыворотке крови, что свидетельствует о Некоторой стимуляции гуморального иммунитета. Максимально выраженной она была на фоне НКД-600, где уровень 1ц М повышался на 19%, а - на 35%. В группе сравнения эти показатели практически не изменялись.

ЙНКД ЗНКД-100 § НКД-200 С НКД-400 ЕЗНКД-600

Рис. 7. Динамика показателей гуморального иммунитета у больных ИБС и ГЛП под влиянием масла амаранта (* - р<0,05; ** -р<0,01).

И-1Ь

Наряду с этим з результате диетотерапии с включением масла амаранта в сыворотка крови больных ИБС и ГЛП отмечалось достоверное дозозависимое повышение уровня 1Ь-4 на 18-57% и снижение 1Ь-1Р на 29-45% (против 14% и 13%у больных группы сравнения), что свидетельствует о противовоспалительном и им-му но кор ре пирующем действии масла амаранта (рис. 7), При этом была выявлена прямая корреляционная зависимость между дозой скв&лена в диете и степенью увеличения уровня 1(*М, 1»С, ТЬ-4 в крови 0*1=+0,81; г2=+0,79; гЗ=+0,64, р<0,05) и степенью снижения содержания М^-1Р (г=+0,64, р<0,05).

По-видимому, иммуномодулирующее действие масла амаранты было связано с уменьшением под его влиянием гипергшпидемии и интенсивности процессов ПОЛ, о чем свидетельствуют найденные отрицательные корреляционные связи между уровнем 1Ь-4, с одной стороны, и содержанием ХС ЛГТНП, МДА (г!=-0,29; г2=-0,24; р<0,05), с другой стороны; между уровнем 11-1 ¡3 и активностью ГП, КАТ (г1=-0,43; г2=-0,26 р<0,05), а также положительные связи - между уровнем ГЬ-4 и активностью ГР, КАТ (г!=+0,49; г2=+0,33 р<0,05); между содержанием 1Ь-1р и уровнем ОХС, ХС ЛПИП, МДА (г 1 =+0,49; г2=+0,42; г3 =+0,47, р<0,05).

ЭкСНСРИЛН'НТП-ЧЬНЫС исследовании.

При применении стандартного рациона и рациона с включением масла амаранта не было выявлено каких-либо патологических изменений в органах экспериментальных животных. Иммунизация крыс, получавших в составе рациона амарантовое масло, увеличивала пролиферацию и нтерсти ц и ал ь ной ткани.

На фоне рациона с маслом амаранта наблюдалось достоверное снижение (по сравнению с контролем) содержания в сыворотке крови крыс холестерина на 13,5%. Содержание холестерина в печени и ТБК-активных продуктов в плазме и в печени крыс обеих групп практически не изменялось (рис.8).

Общие лнпиды охс СывороТКИ крови

сыворотки кроки

I Контроль С Опыт «Контроль СОпыт

Рис.8. Влияние масла амаранта на липидные фракции сыворотки крови крыс

(*-р<0,05).

При исследовании состава жирных кислот печени и эритроцитов у животных опытной группы отмечалось некоторое снижение уровня ПНЖК семейства ш-6 - линолевой (С18:2) и арахидоповой (С20:4) кислот, на фоне увеличения содержания ПНЖК 01-3, что можно объяснить как особенностями жир но кислотного состава масла амаранта, так и активацией метаболических процессов под его влиянием (рис.9).

Определение состава стеринов выявило их некоторое перераспределение в печени экспериментальных животных. Фракция стеринов в масле амаранта представлена, в основном, Д7-стигмасгенолом и А7-ситостенолом. На фоне рациона с маслом амаранта в печени крыс было отмечено небольшое снижение холестерина, кампестерина, на фоне увеличения содержания р-ситостерина, брассикастерина, а также включения Д7-стигмастерина и Д7-ситостенола (рис.10).

I Контроль

□ Опыт

400 350 I 300 | 250 | 200 « 150 100 50

* * *

цщ ь, *

18:2 20:4 18:3 20:5 22:5 22:6

Рис.9. Влияние масла амаранта на содержание ПНЖК со-6 и ш-3 в мембранах эритроцитов крыс (* - р<0,05; ** - р<0,01).

2,82

Л

I

ь I

о

2,32

В Холестерин И Ста мол

£ л с О

В Кампостернн Е Ситостермн ■ С29-диенол

□ Брассикастерин £ Стигмастерин Е Ситостенол

2,54

РисЛО. Влияние масла амаранта на состав стеринов печени крыс.

Наряду с этим в печени и подкожной жировой ткани крыс, получавших масло амаранта, было обнаружено небольшое количество сквалена, что, по-видимому, свидетельствует о его регуляторном влиянии на обмен холестерина, которое реализуется на уровне внутриклеточных процессов синтеза липопротеидов.

Fla фоне приема амарантового масла у крыс отмечалась активация как гуморального, так и клеточного иммунитета, что проявлялось превышением по сравнению с контролем относительного количества B-лимфоцитов на 9,0%, активности реакции гемагпнотинации - на 12,3%, относительного количества Т-лимфоцитов в периферической крови - на 40%, а их функциональной активности - па 18,6%.

Активность перитонеальпых макрофагов, характеризующая состояние фагоцитарной системы, у подопытных животных была в 3 раза выше, чем у крыс контрольной группы. Иммуностимулирующий эффект, по-видимому, был обусловлен влиянием компонентов амарантового масла, обладающих иммуномодулирующи-ми свойствами: ПНЖК си-3, сквалена, фитостеролов, токоферолов, фосфолипидов (рис.11).

I Контроль Ш Опыт

X

01 х

£ О X

Рис.11. Влияние масла амаранта на иммунологические показатели у крыс (* -р<0,05; ** -р<0,01).

Особый интерес представляло изучение эффектов масла амаранта на экспериментальной модели гиперхолестеринемии.

Под влиянием рациона с избыточным содержанием жира и холестерина у животных обеих групп обнаруживалась характерная картина жирового гепатоза на фоне повышения уровня холестерина в сыворотке и печени, соответственно, на 42% и 57% (рис.12).

Через три недели после перевода крыс с гиперхолестерин ем и ей на обычный контрольный рапион и рацион с амарантовым маслом, уровень холестерина в сыворотке крови снизился, соответственно, на 46% и 51%.

Как видно из рисунка 12, содержание холестерина в печени животных с ги-лерхолестеринемией контрольной группы увеличилось еще на 35%, а опытной группы - снижалось на 20%. Таким образом, в конце экспериментального периода концентрация холестерина в печени подопытных животных, получавших масло амаранта, была на 41 % ниже, чем в контроле.

При этом в плазме и печени экспериментальных животных с гиперхолесте-ринемией, получавших рацион с маслом амаранта, отмечалось более низкое содержание ТЕК-активных продуктов, чем у крыс, находившихся на контрольном рационе (рис, 13).

Рис. 12. Влияние масла амаранта на уровень холестерина в печени и сыворотке крови крыс с г и п ерхо лестери н ем и ей,

Плазма Печень

□ Контроль □ Опыт

□ Контроль □ Опыт

Рис.13. Влияние масла амаранта на содержание ТЕ К-активных продуктов в плазме и печени крыс с гиперхолестеринемией

Таким образом, в клинических и экспериментальных исследованиях было показано, что включение в антиатерогенную диету масла амаранта повышает качество жизни больных ишемической болезнью сердца и оказывает благоприятное воздействие на патогене тические механизмы атеросклерозом.

По-видимому, гипотензивное, ги пол и п идем и ч е с кое, антиатеро генное, им-муномодулирующее и антиоксидантное действие масла амаранта связано с изменением регуляции обменных процессов в клеточных мембранах и печени под влиянием таких его биологически активных компонентов, как сквален, ПНЖК « 3 и фитостерины.

|

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС и ГЛП показатели качества жизни ниже на 12-68% по всем шкалам опросника БИ-Зб по сравнению со средними параметрами в популяции РФ. При этом наибольшее снижение отмечено по шкалам, характеризующим ролевое физическое и эмоциональное функционирование.

2. При приеме масла амаранта отмечено улучшение качества жизни больных ЖС и ГЛП, выражавшееся в достоверном увеличении показателей по шкалам БР-36, характеризующим физическое функционирование - на 28-105%, эмоциональное функционирование - на 26-57%. Оценка качества жизни является важным и чувствительным критерием эффективности комплексной терапии ИБС и ГЛП.

3. Включение в антиатерогенную диету больных ИБС и ГЛП масла амаранта способствует улучшению клинической картины заболевания на фоне выраженного гиполипидемического эффекта (достоверного снижения уровня ОХС на 14-20%, ХС ЛПНП на 19-25%, ХС ЛПОНП и ТГ на 19-36%, КА на 18-32%), выраженного пропорционально увеличению содержания сквалена в диете от 100 до 600 мг в день.

4. Применение масла амаранта на фоне антиатерогенной диеты у больных ИБС и ГЛП способствует повышению концентрации ПНЖК семейства омега-3 (а-линоленовой, эйкозапентаеновой, докозапентаеновой и докозагексаеновой на 18106%) и снижению НЖК на 17-27% в мембранах эритроцитов.

5. Рационы с включением масла амаранта оказывают антиоксидантное действие (достоверное снижение в плазме крови диеновых конъюгатов - на 29%, снижение малонового диальдегида - на 21-46%, повышение в эритроцитах активности глутатионредуктазы - на 42-47%, супероксиддимутазы - на 12-17%, каталазы - на 23-37%) у больных ИБС и ГЛП, максимально выраженное при содержании сквалена в рационе от 200 мг до 400 мг.

6. Под влиянием масла амаранта на фоне диеты у больных ИБС и ГЛП отмечается выраженный дозозависимый иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект, что проявляется достоверным снижением уровня 1Ь-1р на 2945%, повышением уровня 1Ь-4 на 19-57%.

7. На экспериментальной модели гиперхолестеринемии у крыс выявлено уменьшение содержания холестерина в сыворотке крови и печени, перераспределение содержания стеринов в печени, увеличение антиоксидантной активности на фоне иммунокорригирующего действия при употреблении масла амаранта, что, по-видимому, определяет механизм его гиполипидемического действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диетотерапию больных ИБС и ГЛП рекомендуется включать масло амаранта в качестве источника ПНЖК, сквалена и фитостеролов.

2. Для достижения гиполипидемического и иммуномодулирующего действия рекомендуется прием масла амаранта в количестве, обеспечивающем поступление от 100 до 600 мг сквалена в сутки.

3. Для усиления антиоксидантного эффекта антиатерогенной диеты необходимо включать масло амаранта с содержанием сквалена 200-400 мг в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Погожева A.B., Кондакова Н.М., Гонор К.В., Дмитриевская М.Н., Бокова Е.А., Богданов А.Р. Принципы рациональной терапии при сердечно-сосудистых заболеваниях. //Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - Москва. - 2003. - С. 44.

2. Погожева A.B., Кондакова Н.М., Гонор К.В., Богданов А.Р. Методы оптимизации диетотерапии при сердечно-сосудистых заболеваниях. //Материалы симпозиума «Продукты функционального питания, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса». - Москва. - 2003. - С.57-58.

3. Погожева A.B., Аныкина Н.В., Кондакова Н.М., Гонор К.В., Бокова Е.А., Дмитриевская М.Н. Опыт проведения школы питания для больных с сердечнососудистыми заболеваниями. // Реабилитология. Сборник научных трудов. -2003,- С.585.

4. Батурин А.К., Погожева A.B., Акользина С.Е., Гонор К.В. Изучение качества жизни для оценки эффективности диетотерапии. //Материалы первой конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении». - Средиземноморье. - 2003.- С.55.

5. Погожева A.B., Гонор К.В., Батурин А.К., Акользина С.Е., Алпатова H.A. Качество жизни как критерий эффективности рационов, модифицированных по жировому составу. //Материалы 6-го Международного Славяно-Балтийского научного форума. - Санкт- Петербург. - 2004. - С.64.

6. Гонор К.В., Погожева A.B., Батурин А.К., Мальцев Г.Ю., Кулакова С.Н., Медведев Ф.А., Арутюнова М.Б., Трушина Э.Н., Мустафина O.K., Камышева И.М. Использование масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. // Материалы международной научно-практической конференции «Политика здорового питания в республике Казахстан». - Алма-аты. - 2004. - С. 124.

7. Кулакова С.Н., Гонор К.В., Медведев Ф.А., Корф И.И., Мирошниченко JI.A. Влияние масла амаранта на содержание холестерина в плазме и печени экспериментальных животных. //Материалы международной научно-практической конференции «Политика здорового питания в республике Казахстан». - Алма-аты. -2004. - С.205.

8. Погожева A.B., Акользина С.Е., Гонор К.В., Дербенева С.А. Комплексная оценка эффективности рационов, модифицированных по жировому составу у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. //Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Томск. - 2004. - С.90.

9. Pogozheva A.V., Gonor K.V., Miroshnichenko L.A., Zharkova T.M., Medvedev F.A., Kulakova S.N. Using amaranth oil in dietetics in patients with ischemic illness of heart and with hyperlipoproteinemia. //International congress «Euromedica Honnover». -2004.-P. 19-20.

10. Гонор K.B., Погожева A.B., Мальцев Г.Ю., Кулакова С.Н., Трушина Э.Н. Комплексная оценка эффективности рациона с включением масла амаранта у больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. //Материалы Ш Межрегиональной научно-практической конференции на тему «Питание здорового и больного человека». - Санкт-Петербург. - 2005. - С.59-60.

11. Гонор К.В., Погожева A.B., Кулакова С.Н., Корф И.И., Мирошниченко JI.A., Поздняков А.Л., Гаджиева З.М. Влияние масла амаранта на липидный обмен в экспериментальных и клинических условиях. //Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации». - Москва. - 2005. - С.92.

12. Гонор К.В. Применение масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье». - Суздаль. - 2005. - С. 278.

13.Кулакова С.Н., Поздняков А.Л., Корф И.И., Карагодина З.В., Медведев Ф.А., Викторова Е.В., Гонор К.В., Камышева И.М., Гаджиева З.М. Масло амаранта: особенности его химического состава и влияние на показатели липидного обмена у экспериментальных животных. //Вопросы питания. - 2006. - №3. - С.36-42.

14. Гонор К.В., Погожева A.B., Кулакова С.Н., Медведев Ф.А., Мирошниченко Л.А. Влияние масла амаранта на показатели липидного обмена у больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. //Вопросы питания. - 2006. -№3. - С.17-21.

15. Гонор К.В., Погожева A.B., Дербенева С.А., Мальцев Г.Ю., Трушина Э.Н., Мустафина O.K. Влияние масла амаранта на антиоксидантный и иммунный статус у больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. //Вопросы питания. — 2006. - №6. - С. 30-33.

16. Погожева A.B., Гонор К.В., Дербенева С.А., Мальцев Г.Ю., Трушина Э.Н., Мустафина O.K. Влияние рационов с включением масла амаранта на антиоксидантный и иммунологический статус у больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. //Материалы IV Международной научно-практической

конференции «Питание здорового и больного человека». - Санкт-Петербург. -2006. - С.54.

17. Погожева A.B., Гонор К.В., Батурин А.К., Акользина С.Е. Изучение эффективности диетотерапии в кардиологии с применением оценки качества жизни. // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека». - Санкт-Петербург. - 2006. - С.68.

18. Гонор К.В., Погожева A.B., Мальцев Г.Ю., Трушина Э.Н. Эффективность использования масла амаранта в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гиперлипопротеидемией. /Я Всероссийский съезд диетологов и нутри-циологов «Диетология: проблемы и горизонты». - Москва. - 2006. - С.27.

19. Тутельян В.А., Гаппаров М.М.Г., Погожева A.B., Кулакова С.Н., Дербенева С.А., Гонор К.В., Мальцев Г.Ю., Трушина Э.Н., Золоедов В.И., Мирошниченко Л.А. Применение масла амаранта в диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний. //Методические рекомендации для врачей-диетологов, терапевтов, кардиологов и других специалистов. - М. - 2006, 32 с.

20. Тутельян В.А., Каганов Б.С., Погожева A.B., Шарафетдинов Х.Х., Дербенева С.А., Аныкина Н.В., Кондакова Н.М., Гаппарова K.M., Гонор К.В. и др. Диетическая терапия при сердечно-сосудистых заболеваниях. //Методические рекомендации. - М. - 2006, 45 с.

21. Pogojeva A.V., Gonor K.V., Kulakova S.N., Miroshmchenko L.A. and Martiro-syan D.M. Effect of amaranth oil on lipid profile of patients with cardiovascular diseases. //Functional foods for chronic diseases. - USA. - 2006. - P. 35-45.

Подписано в печать 12.04.07 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 2 2 5

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24