Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оценка безопасности длительного применения андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка безопасности длительного применения андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка безопасности длительного применения андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом - тема автореферата по медицине
Руденко, Людмила Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Руденко, Людмила Викторовна :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Апробация работы.

Объём и структура диссертации.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Понятие транссексуализма. Современное состояние проблемы.

1.2 Современные подходы к андрогенотерапии.

1.3 Положительные и отрицательные действия андрогенов на организм.

1.4 Анализ работ связанных с исследованием особенностей гормональной коррекции пациентов с женским транссексуализмом.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика выборки больных.

2.2 Общие, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3 Дизайн исследования.

2.4 Статистические методы анализа данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Клинико-фармакологическая оценка адекватности, эффективности и безопасности длительной андрогенотерапии.

3.2 Влияние длительнй терапии андрогенами на антропометрические показатели.

3.3 Влияние длительной терапии андрогенами картину крови.

3.4 Влияние длительной терапии андрогенами на липидный обмен.

3.5. Влияние длительной терапии андрогенами на углеводный обмен.

3.6 Влияние длительной терапии андрогенами на функцию печени.

3.7 Влияние длительной терапии андрогенами на органы малого таза у пациентов с женским транссексуализмом без хирургической коррекции гениталий.

3.8 Влияние андрогенной терапии на электрофизиологические и гемодинамические параметры сердечно-сосудистой системы.

3.9 Влияние андрогенотерапии на минеральную плотность костной ткани.

Глава IV. Обсуждение Результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Руденко, Людмила Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Вопросы безопасности длительной заместительной терапии андрогенами инволютивных изменений традиционно были в сфере интересов практических врачей. Ограничениями в широком использовании данного вида лекарственного воздействия долгие годы являлись взгляды об их побочных действиях. Известно, что синтетические андрогены, такие как метилтестостерон, обладают выраженной гепатотоксичностью [Новикова Н.В.и соавт.1959; Westaby D., Ogli S.J. et al.,1977]. Андрогены стимулируют эритропоэз, а также активно воздействуют на процессы свертывания крови, усиливая тромбообразование и агрегацию эритроцитов [Linman J.W.,1975; Бороян Р.Г.,1999]. Есть данные о том, что длительное назначение тестостерона сопровождается возникновением инсулинорезистентности [Lergo R., Sciarra J.J.,1997]. При применении андрогенов могут развиться явления аллергии -ангионевротический отек, ревматоидные суставные боли; описано возникновение гиперкальциемического синдрома при длительном лечении андрогенами, который быстро исчезает после отмены препарата [Вартапетов Б.А. и соавт. 1975; Горюнов В.Г.1990].В последние годы, были разработаны не только новые андрогенные препараты, но и новые способы их введения (трансдермально, буккально), что ознаменовало новый этап в гормональной терапии возрастных нарушений. Благодаря разработке новых андрогенных препаратов и расширения показания к их применению вопрос безопасности андрогенотерапии вновь приобрел свою актуальность.

Многофакторное влияние андрогенов на организм обусловливает необходимость детального изучения их влияния на основные виды обменных процессов, минеральную плотность костной ткани и функциональное состояние жизненно важных органов. Существенное значение при этом играет оценка фармакологических характеристик используемых препаратов и, в частности, возможностям их кумуляции, сенсибилизации, толерантности, -тахифилаксии и др.

Природной моделью для оценки безопасности андрогенотерапии являются пациенты с женским транссексуализмом (ТС) - типа женщина-мужчина, которые вынужденно получают пожизненное лечение андрогенами с целью подавления конституциональных признаков генетического пола и приобретения черт, свойственных представителям противоположного пола [Калинченко С.Ю. и соавт., 2000; Bakker A. et al., 2002; Gooren L., 2005]. В настоящее время патогенез транссексуализма окончательно неясен. Одни авторы придерживаются биологической концепции (генетической и др.), другие уделяют решающее значение в формировании транссексуализма психосоциальным факторам [Калинченко С.Ю. и соавт., 1998; Stoller R.J,.Keruberg О., 1976]. Радикальным способом лечения, дающим возможность пациенту с транссексуализмом на первых порах «примирить» его с жизнью, а в дальнейшем в той или иной степени самореализоваться, является метод коррекции вторичных половых признаков, включающий андрогенотерапию и оперативное лечение. После двусторонней овариэктомии по поводу смены пола андрогенотерапия предотвращает процесс остеопороза и проявления посткастрационного синдрома [Lips P. et al.,1996; van Kesteren P. et al., 1996; Goh H.H. et al., 1997; Миланов И.О. и др., 1999; Калинченко С.Ю. и др., 2000] . По-видимому, андрогенотерапия не влияет на продолжительность жизни этих пациентов [Van Kesteren P. et al., 1997]. Немногочисленные литературные сведения указывают на риск развития метаболического синдрома, полицитемии и тромбоэмболических осложнений при андрогенотерапии женского ТС и требуют проведения дальнейших исследований [Van Kesteren P. et al., 1997; Moore E. et al., 2003].

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является оценка безопасности длительной андрогенотерапии у пациентов с женским транссексуализмом.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести клинико-фармакологическую оценку адекватности, эффективности и безопасности длительной андрогенотерапии.

2. Оценить влияние длительной терапии андрогенами на основные виды обмена, функциональное состояние печени и картину крови.

3. Изучить влияние андрогенной терапии на электрофизиологические и гемодинамические параметры сердечно-сосудистой системы.

4. Оценить влияние длительной андрогенотерапии на минеральную плотность костной ткани.

Научная новизна

Впервые проведено полифункциональное исследование состояния здоровья пациентов с женским транссексуализмом.

Впервые на модели пациентов с женским транссексуализмом показана безопасность длительной терапии андрогенами.

Не отмечено развития сенсибилизации к терапии андрогенами, что подтверждается отсутствием снижения чувствительности к вводимой дозе андрогенов, толерантности и побочных эффектов проводимой терапии. При длительной терапии андрогенами не возникало необходимости в уменьшении или увеличении дозы используемых препаратов, а также интервалов между их введениями, что свидетельствует об отсутствии лекарственной кумуляции.

Длительная терапия андрогенами у пациентов с женским транссексуализмом не оказывает стимулирующего действия на секрецию инсулина, не вызывает гипергликемию и не нарушает обмен липидов.

У пациентов с женским транссексуализмом выявлено снижение минеральной плотности костной ткани, вероятно, обусловленное вынужденной гормональной перестройкой костного метаболизма под влиянием андрогенных препаратов и дефицитом эстрогенов.

Практическая ценность работы

Впервые показана безопасность длительной андрогенотерапии в отношении основных видов обмена, функционального состояния сердечнососудистой системы и печени у пациентов с женским транссексуализмом. Не выявлено негативного влияния андрогенотерапии на структуру и функциональное состояние печени.

Основные параметры свертывания крови у пациентов с женским транссексуализмом соответствуют норме. В 25% случаев отмечено повышение уровня гемоглобина выше верхней физиологической нормы мужчин, однако, по мере нарастания сроков лечения отмечается нормализация уровня гемоглобина, что свидетельствуют о необходимости ежегодного контроля гемограммы у данной категории лиц. Также требуется динамическая оценка липидного статуса и, прежде всего, уровня триглециридов, поскольку выявлена тенденция к его повышению.

Основные гемодинамические параметры сердечно-сосудистой системы и размеры сердца у обследованных пациентов с женским ТС укладываются в возрастную норму.

У пациентов с женским трансексуализмом более чем у трети диагностирован остеопороз и более чем у половины - остеопения, что диктует необходимость дальнейшего изучения и разработки способов лечения и профилактики нарушенной минеральной плотности костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительная терапия андрогенами безопасна, не сопровождается кумуляцией, сенсибилизацией и толерантностью к препаратам тестостерона у пациентов с женским транссексуализмом.

2. Длительная терапия андрогенами ведет к снижению минеральной плотности костной ткани у пациентов с женским транссексуализмом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей ГУ ЭНЦ Росмедтехнологий, медицинского центра «Андреевские больницы. Неболит» и в педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

Основные материалы работы были доложены на XII международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Сочи, 16 мая 2005), второй Всероссийской конференции "Мужское здоровье" (Москва, 19 октября 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 15 апреля 2006), пятом международном конгрессе по возрастной инволюции «The Aging male» (Зальцбург, Австрия 9 февраля 2006), первом Всемирном конгрессе по сексуальному здоровью (Сидней, Австралия 15 апреля 2007), первом европейском конгрессе по возрастной инволюции «The Aging male» (Варшава, Польша 14 июня 2007) и на совместном заседании сотрудников кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета и отделения андрологии и урологии ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий, врачей ГКБ №50 и №81 Департамента здравоохранения Москвы (Москва, 12 марта 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, три из которых в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 107 отечественных и 87 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка безопасности длительного применения андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом"

Выводы:

1. У пациентов с женским трансексуализмом, как на модели природного гипогонадизма показана безопасность вынужденной длительной терапии андрогенами в отношении основных видов обмена, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и печени.

2. При длительной андрогенной терапии у пациентов с женским транссексуализмом не развивается кумуляция, сенсибилизация и толерантность к препаратам тестостерона.

3. У пациентов с женским транссексуализмом препараты тестостерона не оказывает негативного действия на секрецию инсулина, не вызывают гипергликемию, не нарушают обмен липидов и гемостаз.

4. Терапия андрогенами не вызывает изменений со стороны функционального состояния сердечно-сосудистой системы и печени.

5. У подавляющего большинства (92%) пациентов с женским транссексуализмом выявлено снижение минеральной плотности костной ткани, что может быть обусловлено вынужденной гормональной перестройкой костного метаболизма под влиянием андрогенных препаратов.

Практические рекомендации.

1. Необходимо создание специальной диспансерной группы для пациентов с женским транссексуализмом с соответствующим паспортом здоровья.

2. Вынужденная терапия андрогенами должна проводиться под контролем показателей гемограммы (не реже одного раза в год), липидного обмена (особенно важен контроль уровня триглицеридов) и минеральной плотности костной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка безопасности длительного применения андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом

На правах рукописи УДК 616 89-008 1-055 9-085 357 615 015 15

□030Б4355 РУДЕНКО ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНДРОГЕНОВ У ПАЦИЕНТОВ С ЖЕНСКИМ ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ

14 00 25 - «Фармакология, клиническая фармакология» 14 00 03 - «Эндокринология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 2 А В Г 2007

Москва - 2007

003064355

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научпые руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Аркадий Львович Верткин

доктор медицинских наук, Светлана Юрьевна Калинченко Официальные оппоненты:

Чл -корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор Белоусов Юрий Борисович доктор медицинских наук, профессор Древаль Александр Васильевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова РОСЗДРАВА»

государственный медико-стоматологический университет РОСЗДРАВА» (127473, г Москва, ул Делегатская, д 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА»

(127206, г Москва, ул Вучетича, д 10а) Автореферат разослан «/3? С^С^АхЛ 2007 г

Защита состоится

1» ^2007г в Х^З часов на заседании 208 041 01 при ГОУ ВПО «Московский

диссертационного Совета

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М В. Балуда

Общая характеристика работы Актуальность темы

Вопросы безопасности длительной заместительной терапии андрогенами инволютивных изменений традиционно были в сфере интересов практических врачей Ограничениями в широком использовании данного вида лекарственного воздействия долгие годы являлись данные об их побочных действиях Известно, что синтетические андрогены, такие как метилтестостерон, обладают выраженной гепатотоксичпостыо [Новикова Н В и соавт ,1959, \Vestaby Б , С^Ь Б I й а1,1977] Андрогены стимулируют эритропоэз, а таюке активно воздействуют на процессы свертывания крови, усиливая тромбообразование и агрегацию эритроцитов [Ьттап IXV,1975, Бороян РГ,1999] Есть данные о том, что длительное назначение тестостерона сопровождается возникновением инсулинорезистентности [Ье^о II, Баал-а ] 1,1997] При применении андрогенов могут развиться явления аллергии - ангаоневротический отек, ревматоидные суставные боли, описано возникновение гиперкальциемического синдрома при длительном лечении андрогенами, который быстро исчезает после отмены препарата [Вартапетов Б А и соавт 1975, Горюнов В Г ,1990]

В последние годы, благодаря разработке новых андрогенных препаратов и расширения показания к их применению вопрос безопасности андрогенотерапии вновь приобрел свою актуальность

Многофакторное влияние андрогенов на организм обусловливает необходимость детального изучения их влияния на основные виды обменных процессов, минеральную плотность костной ткани и функциональное состояние жизненно важных органов Существенное значение при этом играет оценка фармакологических характеристик используемых препаратов и, в частности, возможностям их кумуляции, сенсибилизации, толерантности, тахифилаксии и др

Природной моделью для оценки безопасности андрогенотерапии являются пациенты с женским транссексуализмом (ТС) - типа женщина-мужчина, которые

вынужденно получают пожизненное лечение андрогенами с целью подавления конституциональных признаков генетического пола и приобретения черт, свойственных представителям противоположного пола [Калинченко СЮ и соавт , 2000, Bakker А et al, 2002, Gooren L , 2005]

Немногочисленные литературные сведения указывают на риск развития метаболического синдрома, полицитемии и тромбоэмболических осложнений при андрогенотерапии женского ТС и требуют проведения дальнейших исследований [Van Kesteren Р et al, 1997, Moore E et al, 2003] Цель исследования:

Определить безопасность длительной андрогенотерапии у пациентов с женским транссексуализмом Задачи исследования;

1 Провести клинико-фармакологическую оценку адекватности, эффективности и безопасности длительной андрогенотерапии

2 Оценить влияние длительной терапии андрогенами на основные виды обмена, функциональное состояние печени и картину крови

3 Изучить влияние андрогенной терапии на электрофизиологические и гемодинамические параметры сердечно-сосудистой системы

4 Оценить влияние длительной андрогенотерапии на минеральную плотность костной ткани

Научная новизна

Впервые проведено полифункционалыюе исследование состояния здоровья пациентов с женским транссексуализмом

Впервые на модели пациентов с женским транссексуализмом показана безопасность длительной терапии андрогенами

Не отмечено развития сенсибилизации к терапии андрогенами, что подтверждается отсутствием снижения чувствительности к вводимой дозе андрогенов, толерантности и побочных эффектов проводимой терапии При длительной терапии андрогенами не возникало необходимости в уменьшении или

увеличении дозы используемых препаратов, а также интервалов между их введениями, что свидетельствует об отсутствии лекарственной кумуляции

Длительная терапия андрогенами у пациентов с женским транссексуализмом не оказывает стимулирующего действия на секрецию инсулина, не вызывает гипергликемию и не нарушает обмен липидов

У пациентов с женским транссексуализмом выявлено снижение минеральной плотности костной ткани, вероятно, обусловленное вынужденной гормональной перестройкой костного метаболизма под влиянием андрогенных препаратов и дефицитом эстрогенов

Практическая ценность работы

Впервые показана безопасность длительной андрогенотерапии в отношении основных видов обмена, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и печени у пациентов с женским транссексуализмом

Не выявлено негативного влияния андрогенотерапии на структуру и функциональное состояние печени

Основные параметры свертывания крови у пациентов с женским транссексуализмом соответствуют норме В 25% случаев отмечено повышение уровня гемоглобина выше верхней физиологической нормы мужчин, однако, по мере нарастания сроков лечения отмечается нормализация уровня гемоглобина, что свидетельствуют о необходимости ежегодного контроля гемограммы у данной категории лиц Также требуется динамическая оценка липидного статуса и, прежде всего, уровня триглицеридов, поскольку выявлена тенденция к его повышению

Основные гемодинамические параметры сердечно-сосудистой системы и размеры сердца у обследованных пациентов с женским ТС укладываются в возрастную норму

У пациентов с женским трансексуализмом более чем у трети диагностирован остеопороз и более чем у половины — остеопения, что диктует необходимость дальнейшего изучения и разработки способов лечения и профилактики нарушенной минеральной плотности костной ткани Личный вклад

Соискателем само стоятелыю осуществлялся набор пациентов, клиническое, инструментальное и лабораторное их обследование, заполнение соответствующих и специально разработанных для данного исследования учетных форм и клинических карт Впервые отечественным автором изучалась эффективность и безопасность длительной андрогенотерапии у 73 пациентов с женским ТС, получающих лечение препаратами тестостерона Весь анализ результатов исследования был самостоятельно проведен, обобщен и представлен в работе.

Апробация работы

Основные материалы работы были доложены на XII международной конференции «Современное состояние методов нешшазивной диагностики в медицине» (Сочи, 16 мая 2005), второй Всероссийской конференции "Мужское здоровье" (Москва, 19 октября 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 15 апреля 2006), пятом международном конгрессе по возрастной инволюции «The Aging male» (Зальцбург, Австрия 9 февраля 2006), первом Всемирном конгрессе по сексуальному здоровью (Сидней, Австралия 15 апреля 2007), первом европейском конгрессе по возрастной инволюции «The Aging male» (Варшава, Польша 14 июня 2007) и на совместном заседании сотрудников кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета и отделения андрологии и урологии ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий, врачей ГКБ №50 и №81 Департамента здравоохранения Москвы (Москва, 12 марта 2007)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Длительная терапия андрогенами безопасна, не сопровождается кумуляцией, сенсибилизацией и толерантностью к препаратам тестостерона

2 Длительная терапия андрогенами ведет к снижению минеральной плотности костной ткани

Впедрснне

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей ГУ ЭНЦ Росмедтехнологий, медицинского центра «Андреевские больницы

Неболит» и в педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, три из которых в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 83 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 107 отечественных и 87 зарубежных источников Работа иллюстрирована 2 рисунками, 2 графиками и 18 таблицами

Содержание работы

Материал и методы исследования

Исследование проведено на базе ФГУ Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий, городских клинических больниц N50 и N81 Департамента здравоохранения Правительства Москвы, медицинского центра «Андреевские больницы Неболит» В исследование включены 73 пациента прошедшие медико-психиатрическую экспертизу с установлением диагноза Женский транссексуализм, ядерный тип, в возрасте от 19 до 46 лет (медиана возраста - 30 [27,34] лет), получающих не менее одного года терапию препаратами тестостерона пролонгированного действия - смесью эфиров тестостерона (сустанон-250, омнадрен-250) не менее 1 года (от 1 до 15 лет, медиана - 4 года) Препараты вводили внутримышечно по 1,0 мл 1 раз в 2-4 недели Доза подбиралась индивидуально в зависимости от скорости метаболизма тестостерона Уровень тестостерона определялся на 2-й,7-й,14-й, 18-й и 21-й дни после введения разовой дозы препарата (1,0 мл) Индивидуально подобранная доза не менялась на протяжении всего периода лечения

До проведения настоящего исследования маскулинизирующая маммопластика была выполнена у всех 73 пациентов с женским ТС, у 52 -проведена операция удаления матки с яичниками Фаллопластика была выполнена 23 лицам с женским ТС, 5 пациентам после проведенных гистерэктомии с двусторонней овариэктомией и фаллопластики была также выполнена и уретропластика

Две группы контроля составили 20 здоровых мужчин с медианой возраста 35 [34,38] лет и 20 здоровых женщин с медиаиой возраста 31 [29,5,36,5] год, проходившие диспансеризацию в медицинском центре «Андреевские больницы Неболит»

Критериями исключения являлись пациенты с женским ТС, принимающие андрогены нерегулярно, заболевания печени и сердечно-сосудистой патология и злоупотребление алкоголем

Общеклиническое обследование включало в себя сбор анамнеза, физикальный осмотр, определение антропометрических показателей (рост, вес, индекс массы тела), измерение окружности талии

При сборе анамнеза выявлены сопутствующие заболевания заболевания желудочно-кишечного тракта у 10 и хронический бронхит - у 3 пациентов

При осмотре обращали внимание на пропорции тела, развитие скелета, мышечной системы, жировой клетчатки, отмечали степень развития вторичных половых признаков, в частности - степень оволосения лица (Р), аксиллярной (А) и лобковой (Р) зон по Tanner Показатели PI, Al, Р1 отражали отсутствие оволосения, А2, Р2 - рост единичных прямых остевых волос, Р2 - рост волос над углами верхней губы, A3, РЗ рост вьющихся пигментированных волос, РЗ -оволосение над всей верхней губой, А4, Р4 - выраженное оволосение зон, Р4 -рост волос над верхней губой, на подбородке и щеках, Р5 - распространение оволосения на области живота и внутренней поверхности бедер Показатели Р1, A3, РЗ отражали нормальный уровень женских половых гормонов, а Р2-Р4, А4, Р4-Р5 - соответствовали выраженной андрогенизации организма (оволосение по

мужскому типу) Показатели А1-А2,Р1-Р2 отражали недостаточную гормональную насыщенность организма

Для оценки адекватности лечения у всех пациентов изучали содержание общего тестостерона в сыворотке крови (норма - 11,0-33,3 нмоль/л) в гормональной лаборатории ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий Исследование проводили на автоматическом хемилюминесцентном анализаторе «Vitros Eci» (Jonson and Jonson, Великобритания) Лабораторное исследование включало также определение уровней эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и факторов фибринолиза (АЧТВ, MHO, протромбин, протромбиновое время, фибриноген) на гематологическом анализаторе «Beckman Coulter» (США) Для оценки липидного обмена определяли содержание в сыворотке крови уровни общего холестерина (норма - 3,3-5,2 ммоль/л), триглицеридов (норма 0,10-2,20 ммоль/л), ЛПВП (норма 0,9 - 2,6 ммол/л), ЛПНП (норма 0,0-3,3 ммоль/л). Состояние углеводного обмена оценивали по уровню глюкозы в венозной крови натощак (норма - 3,05-6,3 ммоль/л), иммунореактивного инсулина (нормальное значение показателя ИРИ - 2,3

- 26,4 мкЕд/мл) на автоматическом хемилюминисцентном анализаторе «Autodelfia» (Wallac, Финляндия) Для оценки функции печени исследовали уровни ACT (норма

- 4-38 Ед/л) и АЛТ (норма - 10-41Ед/л) Все биохимических показатели определяли на анализаторе «Hitachi» («Biohringer Mannheim», Япония) Кровь для исследования забирали в пробирки типа «вакутайнер» в утреннее время натощак из локтевой вены

Исследование сердечно-сосудистой систем! у всех пациентов включало электрокардиографию, суточное ЭКГ-мониторирование с помощью аппаратурно-функционального комплекса МТ200 (Shiller, Швеция), у 50 - эхокардиографию с использованием ультразвукового полифункционального сканера VIVTD-7 Gl US мультичастотным датчиком 3,5 МГц с расчетом основных гемодинамических параметров Для оценки динамики суточного артериального давления (АД) у 8 пациентов проведено суточное мониторирование АД (СМАД) с помощью монитора MEDITECK АВРМ 02/m (Meditech, Венгрия), позволяющего одномоментно регистрировать систолическое (САД), диастолическое (ДАД)

артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС) осциллографическим методом Регистрационный диапазон прибора составлял 40-280ммрт ст

Инструментальное обследование включало ультразвуковое исследование печени, проводившееся на аппарате AU 4 ГОЕА,фирмы ESAOTE BIOMEDICA, Genova (Itali) абдоминальным мультичастотным датчиком 3,5 МГц, которое проведено у 60 пациентов и у 21 (пациенты без хирургической коррекции пола) -ультразвуковое исследование органов малого таза с оценкой размеров и структуры матки и яичников интравагинальным мультичастотным датчиком 6,5 МГц

Для оценки влияния андрогенов на минеральную плотность костной ткани 44 пациентам была выполнена рентгеновская двуфотонная абсорбциометрия в дисталыюм отделе предплечья на аппарате DTX 200 корпорации Osteometer (Дания), позволяющего оценить массу костной ткани на заданном отрезке кости (ВМС) по количеству поглощенного рентгеновского излучения Оценивали также плотность костной ткани - BMD (Bone mineral density) - отношение массы костной ткани к единице площади, Т-критерий - отношение измеренной BMD к плотности костной ткани при пике костной массы у здоровых лиц в возрасте 25 — 30 лет, Z-критерий - отношение измеренной BMD к плотности костной ткани лиц того же возраста В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1994) диагностировали остеопению при значении Т-критерия от - 1,1 до - 2,5 SD (стандартное отклонение), остеопороз - при значении его менее — 2,5 SD

Статистическую обработку полученных дашшк проводили с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (StatSoft Inc США, версия 6 0) Для анализа вида распределений применяли критерии Шапиро-Уилка и Лиллиефорса, дисперсии распределений признаков оценивались с помощью F-критерия в процедуре дисперсионного анализа ANOVA Сравнение групп по количественным признакам осуществляли непараметрическими методами с использованием теста Краскела-Уоллиса для нескольких несвязанных групп Сравнение групп по качественным признакам проводили непараметрическим методом путем анализа таблиц сопряженности с использованием двухстороннего

точного критерия Фишера для несвязанных групп Анализ связи (корреляции) двух количественных признаков осуществляли непараметричсским методом ранговой корреляции по Спирмену Статистически значимыми считали различия при р<0,05 При описании количественных признаков были представлены медианы, границы интерквартильного отрезка [25%,75%], минимальное и максимальное значение признака При описании качественных признаков представлены проценты

Результаты исследования и их обсуждение:

Результаты гормонального обследования пациентов с женским ТС по сравнению со здоровыми мужчинами и женщинами представлены в табл 1

Таблица 1. Уровень тестостерона у пациентов с женским ТС (п=73) по сравнению с контрольной группой

Показатель Группы Достоверность различия р<0,001

Женский ГС Ме[ 25%,75%] (гщп- тах) контрольная группа жепщин, Ме[25%,75%] (тт- тах) контрольная группа мужчин Ме[ 25%,75%] (тт- тах) р 1-2 р1-3

Тестостерон, нмоль/л 17,3 [10,9,24,3] (5,0-35) 0,7 [0,35,0,9] (0,1-1,1) 14,5 [14,0,16,5] (12-19) 0,00001 0,7353

Как видно из данных, представленных в табл 1 , уровень тестостерона в группе обследованных пациентов с женским ТС превышал уровень тестостерона в контрольной группе женщин (17,3 [10,9,24,3] нмоль/л и 0,7 [0,35,0,9] нмоль/л, соответственно, р<0,001) и не отлетался в группе мужчин

Таким образом, длительная андрогенотерапия в индивидуально подобранных дозах оставалась адекватной на протяжении всего курса терапии Ни у кого из обследованных лиц не возникало необходимости в уменьшении или увеличении дозы вводимого препарата, а также интервалов между его введениями, что свидетельствует об отсутствии кумуляции

1 2 Т ЛЛ 1S 21

день андрогенатерапии

Рисунок 1. Уровень тестостерона перед очередной инъекцией сустанока-250 или омнадрсна-250 по индивидуально подобранной схеме введения.

11,05

10,95

10,85

12 3 4

годы андрогвнотерапии.пет

Рисунок 2. Изменение уровня тестостерона в процессе 3-х летнего применения еусташжа-250 или омнадрена -250.

Снижения чувствительности к «водимой дозе ч фи ров тестостерона не отмечалось, в связч, с чем необходимости в повышении дозы ни у кош Щ пациентов с женским ТС не возникало. Развития толерантности к проводимой андрогенной терапии я побочных ее эффектов выявлено не было, что свидетельствует об отсутствии развития сенсибилизации к терапии швдрогепами.

Об адекватности проводимой терапии свидетельствует характер оволосения: у 42 пациентов с женским ТС оволосение было оценено как Р4, А4, Р5, у 31 - как Р2-3, А4. Р4", а показатели Р2-Р4, А4, Р4-Р5 - соответствовали выраженной андрогенизации организма.

Как видно из представленных данных в табл 2 окружность талии и индекс массы тела у 73 пациентов с женским ТС оказались в пределах нормальных значений, у 9 человек - она составила 9б[94,96] см, что соответствует абдоминальному ожирению, а ИМТ при этом составил 25[25,26] кг/м2, что соответствует избыточной массе тела В группе контроля здоровых женщин окружность талии и ИМТ находились в пределах нормальных значений У 6 пациентов в группе контроля здоровых мужчин окружность талии составила 96[95,96,5] см, что соответствует абдоминальному ожирению, а ИМТ составил 2б[25,27] кг/м2, что соответствует избыточной массе тела, у 14 человек окружность талии и ИМТ оказались в пределах нормальных значений

Таблица 2. Окружность талии и индекс массы тела у пациентов с женским ТС (п=64) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверность различия р<0,001

Женский ТС Ме[25%,75%] (mm- max) контрольная группа женщин Ме[25%,75%] (mm- max) контрольная группа мужчин Ме[25%,75%] (min- max) р 1-2 Р 1-3

IIMT, кг/м2 22[20,24] (18-29) 24[24,25] (22-26) 25,5[25,26] (24-26) 0,001 0,001

Окружность талии, см 84[82,86] (78-96) 79[77,82] (75-82,5) 92[90,94] (90-96) 0,001 0,011

Таким образом, по сравнению с контрольной группой мужчин и женщин у пациентов с женским ТС индекс массы тела был достоверно ниже(р<0,001), а окружность талш! у пациентов с женским ТС по сравнению с группой контроля здоровых женщин была выше (р<0,001), не отличаясь от группы контроля здоровых мужчин

Как видно из представленных в табт 3 данных, медиана уровня гемоглобина составила в основной группе 150 г/л [145,160], что достоверно (Р<0,001) выше с соответствующим показателем в группе здоровых женщин 134,5 г/л [130,5,141,5],

но, не отличаясь статистически значимо от контрольной группы мужчин 151,0 г/л [142,155] Уровни эритроцитов - 5,0х10Л72/л [4,7,5,3] - и гематокрита - 44% [42,48] - также оказались в основной группе достоверно (Р<0,001) выше, чем в группе здоровых женщин, но не отличались от соответствующих показателей здоровых мужчин

Таблица 3. Гематологические показатели у пациентов с женским ТС(п=73) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверность различия р<0,001

Женский ТС Ме[25%,75%] (пил- тах) контрольная группа женщин Ме[25%,75%] (тт- тах) контрольная группа мужчин Ме[ 25%, 75%] (тт- тах) р1-2 р1-3

Гемоглобпп, г/л 150,0 [145,160] (114,183) 134,5 [130,5,141,5] (119-153) 151,0 [142,155] (128-164) 0,0001 0,8958

Гематокрпт, % 44 [42,48] (27-54) 40 [36,43] (30-45) 46 [40,48] (35-51) 0,0006 0,8700

Эритроциты 10л/2/л 5,0 [4,7,5,3] (4,0-5,9) 4,5 [4,3,4,9] (3,8-5,0) 5,1 [4,7,5,1] (4,0-5,1) 0,0002 0,9180

Несмотря на то, что средние значения анализируемых показателей у пациентов с женским ТС не отличались от здоровых мужчин, тем не менее, у 18 (25%) пациентов с женским ТС наблюдалось повышение уровня гемоглобина выше верхней физиологической нормы мужчин, у 26 (36%) - эритроцитоз и у 9 (12%) — более высокий уровень гематокрита При корреляционном анализе установлена прямая взаимосвязь между уровнями тестостерона и гемоглобином (г = 0,29; р=0,04) и тестостерона с эритроцитами (г = 0,33, р=0,02) Однако при статистической обработке выявлена достоверная отрицательная корреляция (г=-0,247175, р=0,035010) между уровнем гемоглобина и длительностью терапии андрогенами (табл 4)

Таблица 4. Взаимосвязь длительности андрогенотерапии и уровня гемоглобина у пациентов с женским ТС

Показатель Длительность андрогенотерапии, годы Коэффициент корреляции Достоверность различий Р<0,05

от 1 до 4,9 (п=41) Ме[25%,75%] (min- шах) от 5 до 9,9 (п=23) Ме[25%,75%] (min- max) от 10 до 15 (ч=9) Ме[25%,75%] (min- max)

Гемоглобип, г/л 151 [148,163] (114-183) 148 [144,159] (136-165) 145 [137,150] (128-163) -0,27094 0,0204

Как видно из представленных в табл 5 данных у всех 73 пациентов с женским ТС показатели фибринолиза соответствовали нормальным значениям и не отличались от обеих групп контроля

Таблица 5. Показатели свертываемости крови у пациентов с женским ТС (п=73) по сравнешпо с контролем

Показатель Группы Достоверпость различий, Р<0,001

Женский ТС Ме[25%,75%] (min- max) контрольная группа женщин Ме[25%,75%] (пил- тах) контрольная группа мужчин, Ме[25%,75%] (mm- max) pl-2 pl-3

Протромбин, сек 84,0 [81,91] (70-122) 87,0 [78,0,91,0] (70-113) 83,0 [80,91] (70-99) 0,8370 0,8370

Фибрипогеи, г/л 2,8 [2,5,3,2] (1,9-3,6) 2,9 [2,8,3,1] (2,1-3,5) 2,8 [2,3,3,2] (1,9-3,6) 0,4052 0,9180

Тромбпновое время, сек 17,0 [16,5,17,3] (11,0-23,8) 16,9 [16,5,17,0] (16,0-17,5) 16,7 [16,5,17,5] (16-20) 0,5007 0,7505

АЧТВ, сек 35 [33,38] (28-43,3) 35 [32,3,37,5] (29-41) 35 [33,37,5] (29,2-42,0) 0,5652 0,9962

МНО 1,04 [1,01,1,1] (0,93-1,3) 1,03 [1,01,1,1] (0,93-1,3) 1,05 [1,04,1,1] (1,01-1,3) 0,5097 0,2739

Таким образом, основные показатели гемограммы у пациентов с женским ТС превышали соответствующие показатели у здоровых женщин и не отличались - от здоровых мужчин С увеличением длительности андрогенотерапии, уровень гемоглобина снижается При этом показатели свертывания крови соответствуют норме Приведенные данные, вероятно, свидетельствуют о необходимости ежегодного контроля гемограммы при проведении терапии андрогенами пациентов с женским ТС

Как видно из представленных в табл 6 данных, уровни холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности достоверно не отличались от соответствующих показателей в обеих группах контроля В то же время, уровень триглицеридов в основной группе составил 1,3 [0,9,1,7] ммоль/л, достоверно превышая соответствующий показатель в группе здоровых женщин (0,8 [0,6,1,0])

Таблица 6. Показатели липидного профиля у пациентов с женским ТС (п=50) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверпость различий, Р<0,001

Женский ТС Ме[25%,75%] (min- max) контрольная группа женщин Ме[25%,75%] (min- max) контрочьная группа му/КЧПН Ме[25%,75%] (min- max) pl-2 Р1-3

Холестерин, ммоль/л 5,3 [4,7,5,8] (3,3-7,3) 5,3 [4,4,6,0] (2,8-7,4) 5,8 [5,0,6,5] (4,1-8,1) 0,9688 0,1418

ЛПВП, ммоль/т 1,1 [0,9,1,4] (0,2-1,9) 1,2 [1,0,1,4] (0,7-2,3) 1,0 [0,85,1,2] (0,4-3,7) 0,4164 0,2446

ЛПНП, ммоль/л 3,4 [3,2,3,9] (1,8-4,8) 3,3 [2,8,4,3] (1,7-5,1) 3,7 [2,7,4,3] (2,7-6,2) 0,8453 0,1891

ТГ, ммоль/л 1,3 [0,9,1,7] (0,4-4,4) 0,8 [0,6,1,0] (0,2-2,9) 1,3 [1,0,1,9] (0,4-3,7) 0,0011 0,5629

Уровень иммунореактивного инсулина, определенный у 50 пациентов с женским ТС был в пределах нормальных значений 5,0[3,2-8,4]мкЕд/мл и достоверно не отличался от значений в обеих контрольных группах (табл 7)

Уровень же глюкозы в основной группе был достоверно (Р<0,001) ниже, чем в

группе здоровых мужчин (5,2 [5,1,5,3]) и не отличался от соответствующего

показателя в группе здоровых женщин

Таблица 7. Показатели углеводного обмена у пациентов с женским ТС (п=50) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверпость разтачпй, Р<0,001

Женский ТС Ме[25%,75%] (mm- max) контрольная группа жепщпп Ме[ 25%,75%] (mm- max) контрольная группа мужчин Ме[ 25%,75%] (mm- max) pl-2 pl-3

Глюкоза ммоль/л 4,9 [4,3,5,2] (3,8-5,5) 4,9 [4,8,5,1] (4,6-5,2) 5,2 [5,1,5,3] (4,8-5,3) 0,4 0,0028

ИРИ, мкЕд/л 5,0 [3,2,8,4] (1,2-18) 7Д [6,2,9,0] (3,0-13) 7,0 [5,2,9,0] (3,2-12,0) 0,0687 0,1332

Таким образом, длительная терапия андрогенами у пациентов с женским ТС не оказывает стимулирующего действия на секрецию инсулина, не вызывает гипергликемию и не нарушает обмен липидов Тем не менее, избыточный уровень триглицеридов, хотя и соответствует нормальным значениям требует контроля при динамическом наблюдении за пациентами с женским ТС

Уровень аспарагин-аминотрансферазы в обследованной группе пациентов с женским ТС (табл 8) оказался достоверно (Р<0,001) выше, чем в группе здоровых женщин и ниже, чем в группе здоровых мужчин, соответственно, 22 [18,27]Ед/л и 16,5 [13,22]) Уровень алании-аминотрансферазы имел тенденцию к повышению в женской группе контроля (16,0 [14,5,20,0]) и был статистически значимо (Р<0,001) ниже, чем в контрольной группе мужчин (29 [19,5,34,5]) Только у 3 обследованных пациентов с женским ТС повышение ферментов печени было незначительно выше нормы, у остальных 70 - уровни ACT и АЛТ находились в пределах нормальных значений Более того, предполагаемое гепатотоксическое влияние андрогенов при длительном их применении по данным корреляционного анализа не подтверждается (табл 9)

Таблица 8. Лабораторные показатели функции печени у пациентов с женским ТС (п=73) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверность различий, Р<0,001

Женский ТС Ме[25%,75%] (mm- max) Контрольная группа женщин Ме[ 25%,75%] (mm- max) Контрольная группа мужчнп Ме[ 25%,75%] (mm- max) Р1-2 Р1-3

ACT, Ед/л 22,0 [18,27] (8-51) 16,5 [13,22] (3-63) 28,0 [18,5,26,0] (11-70) 0,0104 0,0443

АЛТ, Ед/т 19,0 [14,28] (5-44) 16,0 [14,5,20,0] (10-34) 29,0 [19,5,34,5] (11-50) 0,1904 0,0108

Таблица 9. Взаимосвязь длительности андрогенотерапии и уровня АСТ (п=73)

Показатель Длительность аидрогеиотерапии Коэффициент корреляции Достоверность разчнчпп Р<0,05

1-4,9 лет терапии ( п=41) Ме[25%,75%] (min- max) 5-9,9 лет терапии (ч=23) Ме[25%,75%] (min- max) 10-15 лет терапии (п=9) Ме[25%,75%] (min- max)

АСТ, 25 19,5 19 -0,24717 0,0350

Ед/л [20,28] [18,24] [15,21]

(11-51) (8-32) (17-29)

Из 64 обследованных пациентов с женским ТС ультразвуковое исследование печени показало нормальные размеры и ее эхо-структуру у 43 человек, у 6 выявлены диффузные изменения печени, у 9 - признаки жировой инфильтрации, у 2 - умеренное уплотнение паренхимы, у 2 - капиллярную гемангиому, у 1 -деформацию желчного пузыря и у 1 - калькулезный холецистит вне обострения В контрольной группе мужчин нормальные размеры и эхо-структура печени отмечены у 13 человек, диффузные ее изменения - у 5, признаки жировой инфильтрации - у 2 В женской группе контроля у 14 человек размеры и эхо-структура печени были не изменены, у 4 человек выявлены диффузные изменения печени и у 2 - деформация желчного пузыря

Таким образом, по данным лабораторных и функциональных исследований негативного влияния андрогенотерапии на структуру и функциональное состояние печени выявлено не было

Ультразвуковое исследование органов малого таза, проведенное у 21 пациента с женским ТС длительно получающих андрогены и сохраненной маткой и яичниками выявило эхо-признаки инволютивных их изменений (уменьшения размеров матки и яичников), характерных для постменопаузального периода В женской группе контроля у 17 человек признаков УЗИ патологии не выявлено, у 3-х человек - односторонние кисты яичника, которые при УЗИ в динамике носили функциональный характер

При холтеровском мониторировании у 50 пациентов с женским ТС значимых колебаний сегмента БТ не выявлено У 23 из них определялся синусовый ритм, у 19 - эпизоды синусовой аритмии, у 7 - миграция водителя ритма, у б -желудочковая и у 5 - наджелудочковая экстрасистолия В единичных наблюдениях диагностированы синдром ранней реполяризации желудочков, наджелудочковая экстрасистолия с эпизодами неустойчивой пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией

Как видно из табл 10 достоверных отличий между ЧСС у пациентов с женским ТС и в контрольной группе женщин выявлено не было, а по сравнению с контрольной группой мужчин у пациентов с женским ТС имелась достоверная тенденция к учащению сердечного ритма В то же время по данным корреляционного анализа (табл 11) с увеличением длительности андрогенотерапии (г=-0,293450, р=0,038612) ЧСС снижается

Таблица 10. ЧСС у пациентов с женским ТС (п=50) и в контрольной группе при холтеровском мониторировании.

Показатель Группы Достоверность различий, Р<0,001

Женский ТС Ме[ 25%,75%] (min- max) Контрольная группа женщин Ме 25%,75%] (min- max) Контрольная группа "мужчин Ме[ 25%,75%] (min- max) pl-2 pl-3

Мин ЧСС, Уд/мин 48 [45,51] (37-64) 47,5 [45,55,5] (36-61) 44 [41,49] (36-62) 0,7451 0,0048

Макс ЧСС, Уд/мин 158 [147,172] (121-200) 165 [140,5,172] (121-180) 139 [107,163] (62-172) 0,8149 0,0064

Сред ЧСС, Уд/мин 81 [76,88] (70-110) 78 [73,87] (64-93) 72,5 [64,5,77,5] (54-91) 0,1366 0,0001

Таблица 11. Взаимосвязь длительности андрогенотерапии и ЧСС у пациентов с женским ТС (п=50)

Показатель Длительность андрогенотерапии, годы Коэффициент корреляции Достоверность различий Р<0,05

от 1 до 4,9 ( п=41) Ме[25%,75%] (min- max) от 5 до 9,9 (п=23) Ме[25%,75%] (muí- max) от 10 до 15 (п=9) Ме[25%,75%] (min- max)

Макс ЧСС, Уд/мин 169 [150,175] (121-200) 155 [149,158] (140-182) 151 [101,153] (101-164) -0,29345 0,0386

Как видно из представленных данных в табл 12, эхокардиография не выявила статистически достоверных отличий основных гемодинамических параметров в исследуемой (п=50) и обеих контрольных группах У 35 пациентов с женским ТС патологии не выявлено, пролапс митрального клапана 1 степени диагностирован у 6 пациентов, в том числе с регургитацией 1 степени у 2, у 9 - гипертрофия левого желудочка (толщина МЖП 13 мм, ЗСЛЖ 12 мм) Ни у одного пациента с выявленной гипертрофией миокарда левого желудочка не отмечено повышение АД, в том числе по данным АД-мониторирования, в течение суток АД выше 120/80 мм ртст не поднималось

Таблица 12. Гемодинамические параметры у пациентов с женским ТС(п=50) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверность различии, Р<0,001

Женскпи ТС Ме[25%,75%] (mm- max) Контрольная группа женщин Ме[ 25%,75%] (mm- max) Контрольная группа мужчин Ме[ 25%,75%] (пил- тах) Р1-2 Р1-3

КДР, мм 44,0 [40,46] (36-55) 45,0 [40,47,5] (34-54) 45,0 [40,5,48,5] (36-60) 0,9624 0,4469

КСР, мм 28 [26,30,7] (24-39) 27,5 [26,5,30,5] (23-36) 28 [25,0,32,0] (23-47) 0,7568 0,8929

КДО, 104 [95,5,110] (64,9-184) 100 [97,110] (83-150) 110 [99,121,5] (64,0-159,0) 0,9356 0,2389

КСО, 35,0 [33,41] (26,3-69) 35,5 [34,41] (32-60) 38,0 [34,44] (21,0-70,0) 0,6232 0,3671

Фракция выброса, % 65,3 [63,3,66,7] (56,9-71) 64,0 [62,8,65,1] (60-67) 64,6 [62,2,65,9] (56,0-68,0) 0,0801 0,1556

Толщина задней стенки, мм 10,0 [9,1,11,3] (8-14) 10,0 [9,0,11,0] (7-16) 11,5 [10,5,12,0] (8-14) 0,3095 0,4711

МЖП, мм 10,0 [9,11] (7-14) 10,0 [9,0,12,0] (8-20) 11,0 [10,0,13,0] (9,0-17) 0,6137 0,0539

Таким образом, основные гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы и размеры сердца у обследованных пациентов с женским ТС не отличаются от параметров здоровых людей и укладываются в возрастную норму

В результате проведенного полифункционального исследования наибольшие изменения у пациентов с женским ТС отмечено со стороны костной ткани (табл 13) При этом было диагностировано высокодостоверное (Р<0,001) снижение минеральной плотности кости. Т-критерий составил в основной группе -2,3з<1 [-2,8,-1,9], в группах женского и мужского контроля, соответственно, 0,45эс1 [-1,2,0,85], -0,7зс1 [-1,2,0,25] Остеопороз был диагностирован у 17 пациентов (38%),

остеопения - у 24 (54%), в группах контроля среди женщин остеопения была

выявлена у 5 человек (25%), среди мужчин - у 4 (20%)

Таблица 13. Показатели минеральной плотности кости у пациентов с женским ТС (п=44) и в контрольной группе

Показатель Группы Достоверность различий, Р<0,001

Жепскин ТС, Ме[ 25%,75%] (тт- тах) Контрольная группа женщин Ме[ 25%,75%] (тш- тах) Контрольная группа мужчин Ме[25%,75%] (тш- тах) р1-2 Р1-3

Т-крит, 5(1 -2,3 [-2,8,-1,9] (-3,5- -0,5) 0,45 [-1,2,0,85] (-1,7-1,6) -0,7 [-1,2,0,25] (-1,7- 1,2) 0,0001 0,0001

Выявленные у пациентов с женским ТС снижение минеральной плотности костной ткани может быть связано, как с вынужденной гормональной перестройкой, так и влиянием непосредственно препаратов тестостерона на метаболизм костной ткани, что требует дальнейшего изучения и разработки соответствующего плана лечения и профилактики остеопороза у пациентов с женским ТС

Выводы:

1 У пациентов с женским трансексуализмом, как на модели природного гипогонадизма показана безопасность вынужденной длительной терапии андрогенами в отношении основных видов обмена, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и печени

2 При длительной андрогенной терапии у пациентов с женским транссексуализмом не развивается кумуляция, сенсибилизация и толерантность к препаратам тестостерона

3 У пациентов с женским транссексуализмом препараты тестостерона не оказывает негативного действия на секрецию инсулина, не вызывают гипергликемию, не нарушают обмен липидов и гемостаз

4 Терапия андрогенами не вызывает изменений со стороны функционального состояния сердечно-сосудистой системы и печени

5 У подавляющего большинства (92%) пациентов с женским транссексуализмом выявлено снижение минеральной плотности костной ткани, что может быть обусловлено изменением костного метаболизма под влиянием андрогенных препаратов

Практические рекомендации

1 Необходимо создание специальной диспансерной группы для пациентов с женским транссексуализмом с соответствующим паспортом здоровья

2 Вынужденная терапия андрогенами должна проводиться под контролем показателей гемограммы (не реже одного раза в год), липидного обмена (особенно важен контроль уровня триглицеридов) и минеральной плотности костной ткани

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 JIВ Руденко, С Ю Калинченко, С Б Корсунский «Оценка безопасности длительной андрогенотерапии у пациентов с трарссексуализмом типа «женщина-мужчина»// Материалы 2-й Всероссийской конференции "Мужское здоровье", Москва, 19-21 октября 2005 -С 107

2 A JI Верткин, А В Наумов, Е В Максименкова, Ю С Полупанова, Е И Горулева, Е Н Аринина, О В Журавлева, JIВ Руденко «Распространенность факторов риска и клинических маркеров остеопороза в клинике внутренних болезней» Журнал Лечащий врач Т 06/№2 С 69-72

3 G J Mskhalaya, Y A Tishova, Rudenko L V , S Y Kalmchenko The influence of testosterone replasment therapy on insulin resistance and lipid profile in female-to-male transsexuals (Влияние длительной андрогенотерапии на углеводный и липидный обмен у пациентов с женским транссексуализмом) //Abstracts of 1-st Word congress for sexual health, Australia, Sydney, April 15-19,2007, P136

4 L V Rudenko, Y. I Ramazanova, S Y Kalimchenko Estimation of prolonged androgentherapy safety m patients with female-to-male transsexualism (Оценка безопасности длительной андрогенотерапии у пациентов с женским транссексуализмом) //Abstracts of the 5th world congress on the aging male, Austria, February 9-12, 2006, P 21-22

5 Верткин A JI, Калинченко С Ю , Рудеико JIВ Полупанова ЮС« Оценка безопасности длительного приема андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом» // Материалы Всероссийского конгресса по андрологии, Третий конгресс ПААР//, Сочи, Дагомыс,27-29апреля 2007 С 43

6 Руденко JIВ, СЮ Калинченко, Полупанова Ю С, Титова Ю А «Транссексуализм Основные представления» Журнал Терапевт 06/№10,стр 64-75 Моргунов JT Ю , Максименко Е В , Халилов Т А , Банникова М Б , Бондарюк Т О , Халваши Р 3 , Наумов А В , Полупанова Ю С , Руденко Л В «Остеопороз и соматическая патология тендерные особенности» Журнал Терапевт 0б/№11-12, стр 50-58

7 Vertkin A L, Armina Е N, Kolosova Е S , Polupanova Y S , Rudenko L V Androgen Deficiency in males with cardiovascular diseases (Андрогенный дефицит у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями) // The Abstracts of 1st European Congress on the Aging Male, Warsaw, Poland, 2007, P 55

8 Руденко Л В , Полупанова Ю С , Уряднова М Н, Рамазанова Ю И, Калинченко С Ю, Верткин А Л «Оценка безопасности длительного приема андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом» Журнал Терапевт 07/№5, стр 52-60

9. Верткин А Л., Моргунов Л.Ю., Наумов A.B., Аринина E.H., Горулева Е.И., Руденко Л В., Банникова М.Б., Полупанова Ю.С., Халваши Р 3. «Эффективность тестостерона в комплексной терапии пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями». Журнал: Врач 07/№4,стр.75-78.

10. А.Л Верткин, A.B. Наумов, Л.Ю. Моргунов, Ю.С Полупанова, Е И.Горулева, П.И.Соснин, А.В.Ропзин, Л.В.Руденко, Е.Н.Арннина «Гендерные особенности остеопороза у пациентов с соматической патологией». Журнал: Врач 07/№5,стр.6-9.

11. А.Л. Верткин, С.Ю. Калинченко, Л.В Руденко, Ю.С. Полупанова, М.П.Уряднова « Оценка безопасности длительного приема андрогенов у пациентов с женским транссексуализмом». Журнал: Проблемы репродукции 07/№5 ,стр.13-18.

Подписано в печать 22 Об 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная П л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1774

=ЛШСКОВ1ЛШ1 О ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, б; Издательство МГГУ, тел. (095) 236-97-80, факс (095) 956-90-40