Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Отдаленные результаты временного баллонового пломбирования склеры при отслойке сетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты временного баллонового пломбирования склеры при отслойке сетчатки - диссертация, тема по медицине
Лаврова, Наталья Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Лаврова, Наталья Евгеньевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение. ' '

Глава 1. Обзор литературы. Экстрасклеральная хирургия в лечении 11 отслойки сетчатки.

1.1. Временное баллонное пломбирование в хирургии отслойки сетчатки.

1.2. Эффективность временного баллонного пломбирования склеры (непосредственные и отдаленные результаты операций).

1.3. Электрофизиологические методы в оценке результатов оперативных вмешательств.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы.

2.2. Электрофизиологические методы.

2.3. Тесты для исследования центрального зрения.

2.4. Характеристика обследованных больных.

2.5. Техника оперативных вмешательств.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анатомические результаты временного баллонного пломбирования склеры (ВБП).

3.2. Анатомические результаты постоянного пломбирования склеры.

3.3. Функциональные результаты применения временного баллонного и постоянного пломбирования склеры. 77 3.3.1. Динамика остроты зрения в основной и контрольной группе в различные сроки послеоперационного периода. 81 3.3.2 Показатели светочувствительности у больных с оперированной ОС в различные сроки послеоперационного периода.

3.3.3. Данные электрофизиологического исследования. 87 3.4. О некоторых механизмах неполного восстановления зрения после операций временного и постоянного пломбирования склеры.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лаврова, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Отслойка сетчатки (ОС) является одной из важных причин инвалидности по зрению.

Особые трудности возникают при лечении отслойки сетчатки у лиц пожилого и старческого возраста и соматически отягощенных пациентов, которым невозможно проведение традиционных склеропластических и интравитреальных вмешательств. Тяжелая сопутствующая патология часто является причиной отказа в хирургическом лечении, так как различные виды постоянного пломбирования травматичны и требуют применения наркоза. Методом выбора у этой категории больных является временное баллонное пломбирование (ВБП)

Первые модели офтальмологических баллонов были изобретены Hopping W. (1967), Huamonte F. (1975) на основе баллона - катетера, применяемого в сосудистой хирургии и разработанного Fogerti T.J. в 1963 году. Однако в связи с их громоздкостью, травматичностью при имгшатации и сложностью фиксации к склере, они не нашли широкого применения в офтальмологии.

Заслугой Lincoff Н. и соавторов (1979) является разработка и внедрение в практику удобного в употреблении, не требующего шовной фиксации силиконового баллона. Баллон — катетер при заполнении жидкостью раздувается до 1,5 мл во всех направлениях и фиксируется между глазом и орбитой, вызывая склеральное вдавление в области разрыва сетчатки и блокируя его. В 1981 году авторы опубликовали первые результаты применения метода временного баллонного пломбирования при лечении 100 больных с отслойкой сетчатки. В 6 случаях рецидивов, разрывы были заблокированы при помощи постоянной пломбы. Таким образом эффективность метода ВБП склеры с учетом реопераций составила 84 % . При этом практически отсутствовали осложнения от лечения.

На основании большого количества операций (только в Тюбингене более 1300) Lincoff et al. в 1982 были сформулированы основные показания к применению баллонирования: отслойки сетчатки вызванные единичными или группой разрывов протяженностью не более 1 часа или 6 мм в экваториальном направлении.

В России и зарубежом метод временного баллонного пломбирования для лечения отслойки сетчатки и ретиношизиса был успешно применен многими офтальмохирургами, разработаны различные виды баллонов (Волков В.В, 1988; Коротких С.А., Саксонова Е.О., Михеева Е.Г., 1986, 1988; Пивоваров Н.Н., Прививкова Е.А., 1985,1986; Трояновский Р.Л.,1986, 1993, 1994, 1997, Мовшович А.И. с соавт. 1989; В.В Ильницкий, Е.О.Саксонова, 1990, 1991, 1995, Андронов А.Г., 1996; Huamante F., 1975, Refojo M.F., 1973, 1975, А. Banuelos 1972, Н. Lincof, I. Krissig 1979 - 2002).

Эффективность ВБП склеры до настоящего времени колеблется от 71,7 до 91 % (Трояновский P.JI. 1986,1993; Вальтер А. с соавт., 1987; Ильницкий В.В с соавт. 1994; Lincoff Н. et al.1979, 1981,1992; Binger S., 1986).

По данным Вальтер А. (1987) в течение первого года у 16 % успешно прооперированных больных возникает рецидив отслойки сетчатки из - за появления новых разрывов.

Наблюдения В.В. Ильницкого с соавт. (1994) показали, что причиной рецидивов отслойки сетчатки в 40 % случаев являются новые разрывы, в 60 % разблокированные старые разрывы.

Противопоказания к применению ВБП склеры (Вальтер А. и др., 1987г.):

1) ОС без выявленных разрывов,

2) высокая отслойка сетчатки,

3) множественные разрывы и разрывы больших размеров - более 6 мм,

4) выраженная пролиферативная витреоретинопатия (ПВРП).

Если баллонирование проводить только по показаниям (Вальтер А., 1987), то успех имеет место в 88 - 90 % случаев.

По данным В.В. Илышцкого и соавт. противопоказанием к ВБП склеры являются:

1) ОС с постэкваториально и центрально расположенными разрывами;

2) Множественные разрывы по всей окружности глазного дна;

3) ОС без визуально диагностируемых разрывов

4) Отслойки сетчатки с выраженным пре - и интраретинальным фиброзом и выраженными виреоретинальными тракциями.

За последние годы достигнуты большие успехи в лечении ОС с помощью ВБП. Вместе с тем, эффективность метода хирургического вмешательства оценивается его отдаленными результатами. В литературе имеются единичные работы посвященные отдаленным результатам баллонирования ( Илышцкий В.В. с соавт. 1994, Андронов А.Г., 1996, Lincoff Н., Kreissig I., 1985, 1989, Kreissig I., Rose D., 1994).

Однако не всегда анатомическое прилегание сетчатки сопровождается высокими зрительными функциями. Дистрофическая ОС нередко вызывает серьезные зрительные нарушения, если в процесс вовлекается макулярная область. Появление метода оптической когерентной томографии (ОСТ) позволяет исследовать причины неполного восстановления центрального зрения после успешных операций по поводу отслойки сетчатки. В доступной нам литературе встречаются единичные сообщения об использовании метода ОСТ в обследовании пациентов с отслойкой сетчатки (Baba Т. et al., 2004; Hagimura N. et al.,2000; Kaga T. et al., 2001; Wolfensberger T.G., 2004; Teodossiadis P.G., 2003;.) , однако причины неполного восстановления центрального зрения остаются не изученными. Это обстоятельство и определило направление наших исследований.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения отслойки сетчатки на основе сравнительного анализа отдаленных результатов временного баллонного и постоянного пломбирования склеры и применения оптической когерентной томографии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить непосредственные и отдаленные анатомические результаты постоянного и временного баллонного пломбирования склеры.

2. Оценить непосредственные и отдаленные функциональные результаты операций.

3. Изучить механизмы неполного восстановления центрального зрения с помощью ОСТ и различных методов исследования макулярной функции.

4. Уточнить показания к применению баллонирования на основе оценки отдаленных результатов операции.

5. Определить частоту и причины рецидивов отслойки сетчатки после ВБП и постоянного пломбирования склеры.

6. Оценить послеоперационные осложнения в раннем и отдаленном периоде после ВБП и постоянного пломбирования склеры.

Клиническая часть работы основана на данных полученных при обследовании, хирургическом лечении, послеоперационном наблюдении 165 пациентов (167 глаз) с отслойкой сетчатки. Применяли метод ВБП и различные методы постоянного пломбирования склеры. Все операции проведены с использованием методик разработанных на кафедре глазных болезней РГМУ, на базе 15 ГКБ им. О.М. Филатова.

Научная новизна.

1. ВБП в отдаленном периоде обеспечивает стойкий анатомический и лучший функциональный эффект по сравнению с постоянным пломбированием склеры.

2. Изучены механизмы неполного восстановления центрального зрения (методом ОСТ, ЭФИ и специальными методами исследования макулярной функции) после успешных операций (ВБП, различных вариантов постоянного пломбирования склеры) по поводу отслойки сетчатки.

Практическая ценность.

1. Расширение показаний, минимизация объема хирургических вмешательств и повышение эффективности лечения ОС у соматически отягощенных больных.

2. Установлено, что метод ВБП является операцией выбора у больных пожилого, старческого возраста, беременных и соматически отягощенных пациентов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. ВБП дает возможность расширить показания для хирургического лечения больных пожилого, старческого возраста, соматически отягощенных и беременных.

2. Механизмы неполного восстановления зрительных функций в послеоперационном периоде связаны с наличием отслойки пигментного, нейроэпителия сетчатки, эпиретинальной мембраны, кистовидной дегенерации сетчатки, макулярного отека.

Реализация результатов работы.

Метод временного баллонного пломбирования внедрен в работу 13, 15 глазных, консультативно - диагностического и лазерного отделений 15 ГКБ им. О.М. Филатова г. Москвы и Ярославской областной больницы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, проблемной научно - исследовательской лаборатории микрохирургии глаза РГМУ и глазных отделений 15 ГКБ 30 июня 2005 г., геронтологической конференции 1 октября,2003, Москва, VIII съезде офтальмологов России 3 июня, 2005 г, Москва, геронтологической конференции 29 сентября 2005.

Публикации.

Материалы диссертации отражены в трех опубликованных работах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы отражающей материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 160 источников, из них 110 отечественных и 50 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты временного баллонового пломбирования склеры при отслойке сетчатки"

Выводы.

1. Частота полного прилегания сетчатки после ВБП и постоянного пломбирования непосредственно после операции составила 87,3 % и 87,7 % , а в отдаленном периоде 95,1 % и 96,9 % соответственно.

2. Получены стойкие функциональные результаты после операций ВБП и постоянного пломбирования. Отмечены более высокие показатели остроты зрения и ЭФИ в различные сроки послеоперационного периода у пациентов, оперированных методом ВБП по сравнению с пациентами контрольной группы.

3. Механизмы неполного восстановления зрения различны и могут быть обусловлены отслойкой пигментного и нейроэпителия, кистовидным отеком и кистовидной дегенерацией сетчатки, наличием эпиретинальной мембраны.

4. Частота рецидивов отслойки сетчатки была несколько выше в группе больных оперированных методом ВБП (10,8 %), чем в группе больных, оперированных различными методами постоянного пломбирования склеры (9,2%). Основными причинами ранних рецидивов явилось разблокирование старых разрывов, причинами поздних - образование новых разрывов и прогрессирование ПВРП.

5. В раннем послеоперационном периоде у пациентов основной и контрольной группы наблюдались реактивный ирит, повышение ВГД, цилиохориоидальная отслойка, у пациентов основной группы эрозия роговицы из -за неправильной фиксации баллона. В отдаленном послеоперационном периоде выявлена значительная разница между операциями временного и постоянного пломбирования склеры. При ВБП не наблюдалось двоения, косоглазия, изменения рефракции, вторичной глаукомы, хронической ишемической нейропатии, экструзии пломбы.

Интраокулярные осложнения (гемофтальм, пре - и субретинальные геморргии) наблюдались значительно реже и только при ВБП с выпусканием СРЖ б.Операция ВБП обеспечивает стойкий анатомический и функциональный результат. Минимизация объема хирургического вмешательства и стойкость эффекта позволяют использовать ВБП у пожилых, соматически отягощенных пациентов и беременных. Малая травматичность, отсутствие осложнений в отдаленном периоде позволяет рекомендовать временное баллонное пломбирование в широкую клиническую практику.