Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Отдаленные результаты радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени - диссертация, тема по медицине
Хоанг, Ван Тхиеп Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Хоанг, Ван Тхиеп :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА П. Материал и методы исследования

2.1. Методы исследования больных,

2.2. Характеристика больных до оперативного вмешательства

ГЛАВА Ш. Характеристика глиссоновой капсулы печени,

ГЛАВА IV. Оценка непосредственных результатов радикальной коррекции тетрада Фалл о с использованием комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени

ГЛАВА V. Оценка отдаленных результатов операции радикальной коррекции тетрады Фалло с применением комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печен

5.1. Общеклинические методы исследования. 71 5.2.0ценка отдаленных результатов по данным рентгенологического исследования.

5.3. Оценка отдаленных результатов радикальной коррекции ТФ с использованием моностворчатого трансплантата методом ЭхоКГ.

5.4. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы методом велоэргометрии с тетраполярной реографей.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Хоанг, Ван Тхиеп, автореферат

Моностворчатые трансплантаты в течение последних 15-20 лет широко применяются при коррекции сложных диалогических врожденных пороков сердцд для расширения легочной артерии, предупреждения послеоперационной регургитации и возникновения тяжелой сердечной недостаточности, для улучшения состояния больных в отдаленные сроки после операции (26,45,58,134,176). Целесообразность использования моностворчатой заплаты при радикальной тетрады Фалло не вызывает сомнения (50,58). Заплаты, содержащие створку, призваны приблизить внутрисердечную гемодимику к нормальной, которая достигается при адекватном подборе типа, размера моностворки, фиксации створчатого механизма с расчетом соответствия его свободного края свободным краям оставшихся створок клапана легочной артерии. При иссечении измененных створок легочной арггерии, моностворчагтый механизм должен соответствовать размерам вновь создаваемого ствола легочной артерии и полностью прикрывать его в диастолу, что является обязательным условием для полноценного устранения регургитации. Однако остаются проблемы, связанные с конструкцией моностворчатого трансплантата, с формированием ее клапана, с используемым материалом.

Развитие проблемы создания моностворчатых трансплантатов для имплантации в ствол JIA шло параллельно с развитием проблемы биопротезирования клапанов сердца. Перед хирургами были поставлены следующие задачи: обеспечить длительность функционирования устройства в организме, хорошую запирательную функцию створчатого элемента, устойчивость его к калыданозу.

Многочисленность разновидностей материалов, применяемых для изготовления заплат, содержащих створку, свидетельствует о том, что большинство из этих материалов не отвечают требованиям, которые предъявляются к ним в позиции выводного отдела ПЖ и ствола JIA. Неудовлетворительные результаты операций были связаны с ранним калыданозом и развитием дегенеративных изменений биоматериалов, что заставило многих авторов отказаться от их использования (137,158,186).

Применение новых материалов и конструкций при создании легочных трансплантатов дает мощный толчок развитию данного раздела хирургии. Поэтому с целью улучшения отдаленных результатов коррекции, уменьшения степени остаточной регургитации, обусловленной конструкцией моностворчатого трансплантата, была предприняты исследования для улучшения качества существующего моностворчатого трансплантата путём применения нового биологического материала - глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота.

В качестве прототипа был использован ксенопершардиальный моностворчатый трансплантат НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН, предложенный д.м.н. Б.А. Фурсовым. Недостатком прототипа является использование в качестве клапана толстого, подвергающегося достаточно быстрой калыщфиканщ материала - перикарда телят. Через некоторое время после имплантации створка теряет свою подвижность из-за фиброзирования, отложений кальция, появления перфораций, разрывов в местах наибольшего напряжения материала.

Первые впечатления от применения комбинированной ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой из глиссоновой капсулы печени благоприятны (9,16,38). В отдаленные сроки после операции признаков дисфункции и кальциноза створки не отмечено. Однако представленные в литературе результаты являются предварительными и для получения действительно достоверной информации о функции моностворки из глиссоновой капсулы печени в отдаленном периоде после операции необходимы более длительные сроки наблюдения и дальнейшие клинические испытания предложенной модели комбинированной ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой из глиссоновой капсулы печени.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить результаты радикальной коррекции тетрады Фалло с применением комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени в отдаленные сроки после операции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени в отдаленные сроки после операции радикальной коррекции тетрады Фалло,

2. Оценить качество жизни пациентов, внутрисердечную гемодинамику и степень переносимости физических нагрузок в отдаленные сроки после операции радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени,

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов операций радикальной коррекции тетрады Фалло с применением комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени с группой пациентов, которым выполнена ксеноперикардиальная заплата с моностворкой,

4. Выявить возможные факторы, влияющие на функцию комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссонновой капсулы печени в отдаленные сроки после операции.

Данная тема является продолжением целевой комплексной программы: «Состояние легочного кровообращения у больных с патологией конотрункуса, атрезией и гипоплазией легочных артерий: выбор тактики хирургического лечения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходим поиск новых биологических материалов и создание та них створчатых элементов клапанов с целью улучшения отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло и предотвращения увеличения степени легочной регургитации в отдаленные сроки после операции,

2. Комбинированный легочный трансплантат с моностворкой из глиссоновой капсулы печени по своей конструкции и механическим свойствам соответствует стандартному ксеноперикардиальному трансплантату, однако, в отдаленные сроки после операции выявляются его преимущества в вцде большей подвижности, гибкости створки из глиссоновой капсулы, отсутствие признаков утолщения, кальциноза, лучшего функционального состояния легочного трансплантата.

Работа выполнялась в отделении врожденных пороков сердца (руководитель - Академик РАМН, проф. В.П. ПОДЗОЖОВ), в отделении рентген-хирургичеких методов исследования (руководитель -проф. Б.Г. АЛЕКЯН), в рентген-диагностическом отделении (руководитель - Член-корр. РАМН, проф. А.В. ИВАНИЦКИЙ), в клинико-диагностическом отделе (руководитель - проф. Ю.И. БУЗИАШВИЛИ), в научно-консультативном отделении с группой реабилитации (проф. Г.И. КАССИРСКИЙ), в лаборатории патанатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н. Р. А. СЕРОВ).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием комбинированного легочного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени"

Выводы.

1. Комбинированный ксеноперикардиальный легочный трансплантат с моностворкой из глиссоновой капсулы печени по своим техническим, механическим, упруго-прочностным свойствам полностью соответствует стандартному ксеноперикардиальному легочному трансплантату, применяемому в НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН,

2. Недостаточность 1-2 степени на уровне клапана ЛА непосредственно после радикальной коррекции тетрады Фалло с моностворкой из глиссоновой капсулы печени отмечается в 91.3% случаев, 3 степени - в 8.7% случаев,

3. Причины развития выраженной легочной регургитации непосредственно после операции: несоответствие размера моностворчатого транспланата возрасту пациента, создание неадекватно большого диаметра ствола ЛА по сравнению с размером моностворки, нарушение техники имплантации моностворки, неоправданное иссечение непораженных створок клапана ЛА, инфекционный эндокардит в послеоперационном периоде, явления легочной гипертензии, остаточные стенозы ветвей ЛА,

4. Сравнительная оценка функциональных и гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы непосредственно после операции и в ближайшие сроки не выявила достоверных отличий между группами больных с применением стандартного ксеноперикардиального моностворчатого трансплантата и моностворкой из глиссоновой капсулы печени по количеству осложнений, тяжести течения послеоперационного периода, функции створчатого элемента,

5. Створка из глиссоновой капсулы печени в отдаленные сроки после радикальной коррекции тетрады Фалло более эластичная, подвижная, не подвержена калыцшозу по сравнению с ксеноперикардиальным легочным трансплантатом, который кальцинируется в 32% случаев,

6. В отдаленные сроки после операции во всех случаях использования моностворки из глиссоновой капсулы печени отмечается легочная регургитация. С течением времени количество пациентов с выраженной степенью легочной регургитации увеличивается до 24.8%. Основные причины: рост пациента с течением времени при неизменном размере моностворчатого трансплантата, уплотнение створчатого элемента, нарастание степени легочной регургитации при увеличении стенозов ветвей JIA,

7. В отдаленные сроки после операции радикальной коррекции тетрады Фалло с моностворкой из глиссоновой капсулы печени 94.1% больных соответствуют 1-2 функциональным классам по NYHA, неудовлетворительные результаты коррекции отмечены у 5.9% пациентов и обусловлены выраженной регургитацией на ЛА, трикуспидальном клапане, остаточными стенозами ствола и ветвей ЛА.

Практические рекомендации.

1. Для оценки отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло с моностворкой из глиссоновой капсулы печени в настоящее время нет необходимости выполнять АКГ-исследование. Методом выбора является эхокардиография, которая позволяет в полном объеме оценить линейные и объемные характеристики желудочков сердца, показатели их насосной функции, изучить состояние внутрисердечной гемодинамики и гемодинамики малого круга кровообращения,

2. Всем пациентам, перенесшим радикальную коррекцию тетрады Фалло с моностворкой из глиссоновой капсулы печени для выявления влияния различных нарушении гемодинамики, состояния створчатого элемента и оценки функционального состояния пациентов, для более точной оценки степени изменений глиссоновой капсулы печени в отдаленные сроки после операции необходимо продолжить динамическое наблюдение за этими больными до 10 лет после коррекции,

3. При имплантации моностворчатого легочного трансплантата для адекватного функционирования необходимо: тщательно подбирать размер створки соответственно возрасту и весу пациента, располагать свободный край створки на уровне свободного края оставшихся створок ЛА, верхушек комиссур, ширина заплаты должна соответствовать полуокружности створки без оставлен^ я дополнительных участков по краям створки. Длина и ширина вентрикулотомнон части заплаты должна точно соответствовать разрезу ПЖ,

4. Кациноз стандартной ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой в отдаленные сроки после операции наблюдается в 32% случаев, из них в 14% случаев поражается створчатый элемент. Калъциноз ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой из глиссоновой капсулы печени отмечен в 1.9% случаев, что свидетельствует о меньшей подверженности данного материала кальцинозу и предпочтительности его использования в качестве створчатого элемента,

5. Для обеспечения лучших отдаленных результатов, уменьшения степени легочной регургитации кроме использования новых биологических материалов необходимо дальнейшее совершенствование конструкции легочных моностворчатых трансплантатов,

6. На основании наших данных (8 лет наблюдений) из глиссоновой капсулы печени возможно формирование створок моностворчатых легочных трансплантатов, биологических клапанов на каркасе, створок ксеноперикардиальных кондуитов и ожидать хорошую функцию этих изделий в отдаленные сроки после операции.