Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

ДИССЕРТАЦИЯ
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА - тема автореферата по медицине
МУСАЕВА, РУГИЙЙАТ ФАРРУХОВНА Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации МУСАЕВА, РУГИЙЙАТ ФАРРУХОВНА :: 2013 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Консервативное лечение с позиции сосудистой теории возникновения ДДЗТС

1.2. Хирургическое лечение

1.2.1. Операции, опосредованно улучшающие кровообращение в головке бедренной кости.

1.2.2. Операции, улучшающие кровообращение и механическую прочность головки бедренной кости (костная аутопластика, костная аутопластика на мышечной ножке и с подведением сосудистого пучка с костным аутотранс-плантантом).

1.2.3. Операции, опосредованно улучшающие кровообращение в проксимальном отделе бедренной кости и изменяющие биомеханику тазобедренного сустава.

1.3. Современное направление в лечении АНГБК.

1.4. Операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости нижней надчревной артерией.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Рентгенологическое обследование.

2.2.3. Сравнительная компьютерная эталонная рентгеноденситометрия.

2.2.4. Стабилометрический анализ.

2.2.5. Морфологическое исследование.,.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Клинико-инструментальные данные.

3.1.1. Показатели сравнительной компьютерной эталонной рентгеноденсито-метрии.

3.1.2. Стабилометрические результаты.

3.1.3. Морфологического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", МУСАЕВА, РУГИЙЙАТ ФАРРУХОВНА, автореферат

Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава (ДДЗТС) в настоящее время сохраняют устойчивую тенденцию к росту и занимают одно из ведущих мест в ортопедической патологии. По данным литературы на их долю приходится от 3% до 14,6% всех ортопедических больных, то есть это самая распространенная патология [20, 51, 60, 84]. Увеличение числа ДДЗТС у людей всех возрастов представляет серьезную медико-социальную проблему [57]. Чаще страдают лица среднего (наиболее трудоспособного) возраста, причем с течением времени патологический процесс становится двухсторонним. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, с болевым синдромом, и тяжелыми статико-динамическими расстройствами, с последующей инвалидностью. На основании данных разных авторов число инвалидов с данной патологией составляет от 7 до 37,6% от числа всех инвалидов с поражениями опорно - двигательной системы [20, 41, 60, 77, 78, 84, 91]. В последние годы наметилась тенденция «омоложения» данной патологии, причем отмечается большое количество запущенных форм в молодом и зрелом возрасте [16, 17, 83]. Вопросам раннего выявления дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава посвящены ограниченные публикации, что не решает полностью данной проблемы [37, 52, 53, 67].

Лечение пациентов с ДДЗТС требует значительных материальных затрат. Из данных исследований, проведенных в США, выявлено, что около 60% пациентов, страдающих деформирующим артрозом, нуждаются в оперативном лечении [89]. Так до 23% всех средств, выделяемых на стационарное лечение у нас в стране, расходуется на больных с патологией опорно-двигательной системы [74].

Консервативная терапия дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, как правило, не предотвращает прогрессирование патологического процесса, поэтому может быть обоснована лишь на начальных стадиях заболевания и при отказе больного от хирургического лечения [28, 37, 65].

Многообразие существующих оперативных методик свидетельствует о незаконченных исследованиях этиологии и патогенеза ДДЗТС, поэтому не всегда имеется положительный результат. Лучшие исходы наблюдаются после операций выполненных на ранних стадиях болезни [52, 53, 66].

В 70-90-х годах XX века ортопедами предпринимались оперативные вмешательства, направленные на реваскуляризацию очагов асептического некроза головки бедра путем пластики мышечными или костно-мышечными лоскутами, комплексами, содержащими сосудистый или сосудисто-нервный пучок, который имплантировался в зону некроза кости [1,2, 15, 36, 85, 87, 90, 95, 105, 111, 113, 121, 125, 134, 135, 138, 139]. Однако эти операции применялись на тех стадиях заболевания, когда форма головки бедренной кости уже изменена.

Традиционным хирургическим лечением ДДЗТС оставались различные остеотомии бедренной кости и таза, для выполнения которых требуются широкие доступы, при которых не исключен риск повреждения нервов, артерий, вен, увеличивается время операции [10, 83, 107].

В последние годы в связи с недостаточностью знаний и не желанием врачей практического звена заниматься ранней диагностикой ДДЗТС возросла роль эндопротезирования тазобедренного сустава при лечении больных с данной патологией. Однако анализ результатов клинического использования эндопротезов показал, что, несмотря на довольно высокую их эффективность в первые годы после операции, число неудовлетворительных исходов лечения на отдаленных сроках неуклонно растет вследствие развивающихся осложнений. Наиболее частыми из них являются расшатывание компонентов эндопротеза, стирание полиэтиленовых вкладышей, вывихи, перипротезные переломы и глубокая перипротезная инфекция, что требует в большинстве случаев ревизионных хирургических вмешательств [6, 38, 72, 78]. Таким образом, признавая успехи современного эндопротезирования, нельзя считать его единственно успешным методом лечения дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, особенно при реабилитации больных молодого и среднего возраста.

В связи с этим проблема хирургического лечения ДДЗТС не получила окончательного решения и сохраняет свою актуальность до настоящего времени [5]. Особенно это касается диагностики и лечения патологии на ранних стадиях.

В 1984 году на кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии Рязанского государственного медицинского университета (РязГМУ), разработана операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости нижней надчревной артерией (авторское свидетельство РФ № 1377069 от 29.02 1988г.), которая выполнена 125 больным (138 операций). Результаты этой операции изучены в сроки от 0,5 до 6,5 лет [52]. К настоящему времени с момента первой операции прошло 28 лет. Таким образом, представляется целесообразным проследить течение заболевания у прооперированных пациентов на таких сроках, с целью рекомендовать или исключить данную операцию из арсенала существующих методов лечения ДДЗТС.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение отдаленных (от 7 до 26 лет) результатов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

Задачи исследования

1. Уточнить степень клинических проявлений ДДЗТС в отдаленные (от 7 до 26 лет) после операции сроки в зависимости от вида ДДЗТС и стадии патологии.

2. Проследить за изменениями минерализации шейки и головки бедренной кости в эти же сроки с помощью сравнительной эталонной рентге-ноденситометрии.

3. Оценить МРТ и КТ картину проксимальных отделов бедренных костей у прооперированных больных.

4. Провести анализ трудоспособности пациентов после реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при ДДЗТС в отдаленные сроки.

5. Изучить морфологическую картину сосудистого трансплантата и костной ткани шейки и головки бедренной кости у больных после операции реваскуляризации, перенесших в последующем эндопротезирование тазобедренного сустава.

6. На основании проведенного исследования оценить эффективность операции реваскуляризации при лечении ДДЗТС с учетом вида и стадии патологии.

Научная новизна исследования

1. В работе впервые изучены результаты операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в отдаленные (до 26 лет) сроки на основе рентгенологических методов исследования, сравнительной эталонной рентгеноденситометрии и стабилометрии.

2. Впервые дана оценка эффективности операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в зависимости от стадии и вида патологии.

3. Впервые изучена морфологическая картина изменения сосудистого трансплантата в области шейки и головки бедренной кости в отдаленные (до 22 лет) сроки после операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости.

Практическая значимость работы

1. Всестороннее изучение отдаленных результатов операции реваскуляризации позволило говорить о полном выздоровлении пациентов на дорентгенологической стадии патологии, и стабилизации течения заболевания (в среднем на 15 ± 5 лет) у пациентов на последующих стадиях АНГБК.

2. Более широкое внедрение в практическое здравоохранение операции реваскуляризации на дорентгенологической стадии ДДЗТС существенно снизит потребность в эндопротезировании.

Положения, выносимые на защиту

1. Органосохраняющая операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в лечении дорентгенологической стадии ДДЗТС позволяет достигнуть полного выздоровления больных.

2. Применение данной методики на последующих стадиях ДДЗТС при соблюдении лечебно-охранительного режима приводит к продолжительной ремиссии и отодвигает сроки тотального эндопротезирования у лиц молодого и зрелого возраста.

3. Для профилактики прогрессирования ДДЗТС необходимо патогенетически обоснованное хирургическое лечение, применение которого приводит к продолжительному улучшению или полному выздоровлению, тем самым снижая показатели инвалидности.

Основные положения работы доложены на:

1. IX съезде травматологов - ортопедов России (Саратов, 2010);

2. Собрании «Ассоциации травматологов и ортопедов Рязани и Рязанской области» (Рязань, 2010);

3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии -2011» (Рязань, 2011);

4. Собрании «Ассоциации травматологов и ортопедов Рязани и Рязанской области» (Рязань, 2011);

5. Заседании Рязанского отделения Российского общества хирургов (Рязань, 2012);

6. Научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Современные аспекты хирургического лечения повреждений и заболеваний костей, суставов конечностей и таза» (Москва, 2012).

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемые ВАК Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА"

выводы

1. Пациентов, прооперированных на ранней, дорентгенологической стадии асептического некроза головки бедренной кости можно считать здоровыми. Операция, выполненная на последующих стадиях дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, при соблюдении лечебно-охранительного режима, позволяет стабилизировать течение заболевания в среднем на 15,4 ± 5 лет (максимально - 26 лет, минимально - 8 лет).

2. По данным сравнительной эталонной рентгеноденситометрии реваску-ляризация некротизированных участков шейки и головки бедренной кости при ДДЗТС приводит к образованию новой кости, что сопровождается повышением их минеральной плотности.

3. Посредством магнитно-резонансной (МРТ) и рентгенокомпьютерной томографии (РКТ) тазобедренных суставов оперированных больных выявлены каналы в шейках и головках бедренной кости, где функционирует сосудистый комплекс. Также обнаружено, что часть канала, идущая из подвертель-ной области к межвертельной области, как и канал, после операции туннели-зации, из-за отсутствия в них пересаженного комплекса заполняются костной тканью.

4. Все пациенты, прооперированные на ранней, дорентгенологической стадии АНГБК трудоспособны; на других стадиях ДДЗТС - большая часть продолжает трудовую деятельность, причем многие занимаются физическим трудом.

5. Гистологическое исследование показало, что сосудистый комплекс, имплантированный в шейку и головку бедренной кости функционирует (до 22 лет), просвет артерии сохранен, кровообращение улучшается. Все это, ведет к благоприятному воздействию данного оперативного вмешательства на течение патологического процесса.

6. Имплантация сосудистого комплекса в шейку и головку бедренной кости на ранней (дорентгенологической) стадии ДДЗТС является операцией выбора, а на последующих стадиях позволяет значительно увеличить время ремиссии и тем самым перенести эндопротезирование сустава на более поздние сроки.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать применение операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости на ранней (дорентгенологической) стадии, I и II стадии, а также на III стадии с незначительным ограничением функции тазобедренного сустава (амплитуда движений в саггитальной плоскости не менее 90°, во фронтальной - 30° - 35°) и с достаточным покрытием головки при диспластическом коксартрозе (угол Виберга не менее 25°), так как ее эффективность доказана при углубленном изучении отдаленных результатов.

2. В последующие годы после оперативного лечения рекомендовано соблюдать лечебно-охранительный режим, который включает в себя восстановительное лечение (физиолечение, лечебную физкультуру и санаторно-курортное лечение); вести здоровый образ жизни, исключить перегрузку оперированных суставов, вредные привычки (алкоголь, курение), контролировать массу тела.

3. Внедрить дорентгенологическую диагностику в практическое здравоохранение для раннего выявления начальных стадий заболевания и последующего адекватного лечения этой патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

На правах рукописи

Мусаева Ругиййат Фарруховна

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Специальность 14.01.15 - травматология н ортопедпя

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

1 ч МАР 2013

Москва -2013

005050484

005050484

Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Назаров Евгений Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Очкуренко Александр Алексеевич руководитель отделения детской ортопедии ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздрава России

доктор медицинских наук, профессор, Скороглядов Александр Васильевич

заведующий кафедрой травматологии,

ортопедии и военно-полевой хирургии

ГБОУ ВПО «РНИМУ H.H. Пирогова»

Минздрава России

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «15» марта 2013 г. в 13 часов, на заседании диссертационного совета Д 208.112.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова» (Москва, 127299, ул. Приорова, д.Ю).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова».

Автореферат разослан (фё2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.K. Михайлова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Дегенеративно-дистрофические заболевания, тазобедренного сустава (ДДЗТС) в настоящее время сохраняют устойчивую тенденцию к росту и занимают одно из ведущих мест в ортопедической патологии. По данным литературы на их долю приходится от 3% . до 14,6% среди всех ортопедических больных, то есть это самая распространенная патология (Гурьев В.Н., 1984; Буачидзе О.Ш. с соавт., 2002; Надеев A.A. с соавт, 2005; Парахин Ю.В., 2006). Увеличение числа ДДЗТС у людей всех возрастов представляет серьезную медико-социальную проблему. Чаще страдают лица среднего (наиболее трудоспособного) возраста, причем с течением времени патологический процесс становится двусторонним. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, с болевым синдромом, и тяжелыми статико-динамическими расстройствами, с последующей инвалидностью. По данным разных авторов число инвалидов с данной патологией составляет от 7 до 37,6% от числа всех инвалидов с поражениями опорно-двигательной системы (Шерепо K.M. с соавт, 1986; Танькут В.А. с соавт., 1999; Буачидзе О.Ш. с соавт., 2002). В последние годы наметилась тенденция «омоложения» данной патологии, причем отмечается большое количество запущенных форм в молодом и зрелом возрасте (Корнилов Н.В., 2001; Гурьев В.В., Зоря В.И., 2010). Вопросам раннего выявления дегенеративно - дистрофических поражений тазобедренного сустава посвящены ограниченные публикации, что не решает полностью данной проблемы (Назаров Е.А.,1987,1992; Котельников Г.П., Ларцев Ю.В., 2009).

Лечение пациентов с ДДЗТС требует значительных материальных затрат. Из данных исследований, проведенных в США, выявлено, что около 60% пациентов, страдающих деформирующим артрозом, нуждаются в оперативном лечении (Шапиро К.И., 1997). Так до 23% всех средств,

выделяемых на стационарное лечение у нас в стране, расходуется на больных с патологией опорно - двигательной системы (Миронов С.П. и соавт., 2002).

Консервативная терапия дегенеративно - дистрофических поражений тазобедренного сустава, как правило, не предотвращает прогрессирование патологического процесса, поэтому может быть обоснована лишь на начальных стадиях заболевания и при отказе больного от хирургического лечения (Дедушкин B.C. с соавт, 1991;Зубов A.A., 1999; Котельников Г.П. с соавт., 2009).

Многообразие существующих оперативных методик свидетельствует о незаконченных исследованиях этиологии и патогенеза ДДЗТС, поэтому не всегда имеется положительный результат (Кулиш Н.И., Филлипенко В.А.,1982; Ежов Ю.И., 1989). Лучшие исходы наблюдаются после операций выполненных на ранних стадиях болезни (Назаров Е.А., 1987., 1992., 2010; Рузанов В.И.,1998).

В 70 - 90-х годах XX века ортопедами предпринимались оперативные вмешательства, направленные на реваскуляризацию очагов асептического некроза головки бедра путем пластики мышечными или костно-мышечными лоскутами; комплексами содержащими сосудистый или сосудисто-нервный пучок, который имплантировался в зону некроза кости (Hori Y., 1981; Гришин И.Г., 1986; Агаджанян В.В.,1984; Назаров Е.А., 1987; Сикилинда В.Д., 1996; Schwetiick G.et al„ 1990; . Bruneiii G.A., 1995).Однако эти операции применялись в основном на ранних стадиях заболевания, когда суставная поверхность головки сохраняет свою форму.

Традиционным хирургическим лечением ДДЗТС оставались различные остеотомии бедренной кости и таза, для выполнения которых требуются широкие доступы, при которых не исключен риск повреждения нервов, артерий, вен, увеличивается время операции (Корнилов Н.В. с соавт.,1997; Davis E.T.et al., 2006; Волокитина Е.А., Атманский И.А.,2005).

В последние годы в связи с недостаточностью знаний и не желанием врачей практического звена заниматься ранней диагностикой ДЦЗТС возросла роль эндопротезирования тазобедренного сустава при лечении больных с данной патологией. Однако анализ результатов клинического использования эндопротезов показал, что, несмотря на довольно высокую их эффективность в первые годы после операции, число неудовлетворительных исходов лечения на отдаленных сроках неуклонно растет вследствие развивающихся осложнений. Наиболее частыми из них являются расшатывание компонентов эндопротеза, стирание полиэтиленовых вкладышей, вывихи, перипротезные переломы и глубокая перипротезная инфекция, что требует в большинстве случаев ревизионных хирургических вмешательств (Ахтямов И.Ф., Кузьмин И.И., 2006).Таким образом, признавая успехи современного эндопротезирования, нельзя считать его единственно успешным методом лечения дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, особенно при реабилитации больных молодого и среднего возраста.

В связи с этим проблема хирургического лечения ДЦЗТС до настоящего времени не получила окончательного решения и продолжает сохранять свою актуальность. Особенно это касается диагностики и лечения патологии на ранних стадиях.

В 1984 году на кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии РязГМУ, разработана операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости нижней надчревной артерией (патент РФ № 1377069 от 29.08 1988 г.), которая выполнена 124 больным (137операций). Опубликованы наблюдения этой операции в сроки от 0,5 до 6,5 лет (Назаров Е.А., 1987). К настоящему времени с момента первого оперативного лечения прошло 28 лет.

Таким образом, представляется целесообразным проследить течение заболевания у этой категории пациентов, с целью рекомендовать или

исключить данную операцию из арсенала существующих методов лечения ДЦЗТС.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение отдаленных (свыше 7 лет) результатов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

Задачи исследования.

1. Уточнить степень клинических проявлений ДЦЗТС в отдаленные (от 7 до 26 лет) после операции сроки в зависимости от вида ДЦЗТС и стадии патологии.

2. Оценить МРТ и КТ картину проксимальных отделов бедренных костей у прооперированных больных.

3. Проследить за изменениями минерализации шейки и головки бедренной кости в эти же сроки с помощью сравнительной эталонной рентгеноденситометрии.

4. Провести анализ трудоспособности пациентов после реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при ДЦЗТС в отдаленные сроки.

5. Изучить морфологическую картину сосудистого трансплантата и костной ткани шейки и головки бедренной кости у больных после операции реваскуляризации, перенесших в последующем эндопротезирование тазобедренного сустава.

6. На основании проведенного исследования оценить эффективность операции реваскуляризации при лечении ДЦЗТС с учетом вида и стадии патологии.

Научная новизна исследования.

1. В работе впервые изучены результаты операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в отдаленные (до 26 лет) сроки на

основе рентгенологических методов исследования, сравнительной эталонной рентгеноденситометрии и стабилометрии.

2. Впервые дана оценка эффективности операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в зависимости от стадии и вида патологии.

3. Впервые изучена морфологическая картина изменения сосудистого трансплантата в области шейки и головки бедренной кости в отдаленные (до 22 лет) сроки после операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости.

Практическая значимость работы.

1. Всестороннее изучение отдаленных результатов операции реваскуляризации позволило говорить о полном выздоровлении пациентов на дорентгенологической стадии патологии, и стабилизации течения заболевания (в среднем на 15 ± 5 лет) у пациентов на последующих стадиях ДДЗТС.

2. Более широкое внедрение в практическое здравоохранение операции реваскуляризации на дорентгенологической стадии ДДЗТС существенно снизит потребность в эндопротезировании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Органосохраняющая операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в лечении дорентгенологической стадии ДДЗТС позволяет достигнуть полного выздоровления больных.

2. Применение данной методики на последующих стадиях ДДЗТС при соблюдении лечебно-охранительного режима приводит к продолжительной ремиссии и отодвигает сроки тотального эндопротезирования у лиц молодого и зрелого возраста.

3. Для профилактики прогрессирования ДДЗТС необходимо патогенетически обоснованное хирургическое лечение, применение

которого приводит к продолжительному улучшению или полному

выздоровлению, тем самым снижая показатели инвалидности.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010); собрании «Ассоциации травматологов и ортопедов Рязани и Рязанской области» (Рязань, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии — 2011» (Рязань, 2011); собрании «Ассоциации травматологов и ортопедов Рязани и Рязанской области» (Рязань, 2011); заседании Рязанского отделения Российского общества хирургов (Рязань, 2012); научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Современные аспекты хирургического лечения повреждений и заболеваний костей, суставов конечностей и таза» (Москва, 2012).

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в работу отделения ортопедии, а также в учебный процесс на кафедрах травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии со студентами 4 курса лечебного и медико-профилактического факультетов, врачами-интернами, клиническими ординаторами и слушателями ФПДО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемые ВАК Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 3 глав: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований. Имеются заключение,

выводы, список литературы, включающий 141 источник из которых 95 отечественных и 46 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 55 рисунками, 16 таблицами.

Связь с планом научных исследований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии, ВПХ в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (№ государственной регистрации 012006 02288). Тема работы: «Отдаленные результаты операции рева реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава» по проблеме 14.01.15 - травматология и ортопедия утверждена на заседании Ученого Совета Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 17 ноября 2009 года.

Содержание работы.

Данное исследование основано на анализе отдаленных (7-26 лет) результатов лечения 41 пациента (32 мужчины и 9 женщин), которым были выполнены 43 операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости на базе кафедры в ортопедическом отделении ОКБ г. Рязани с 1984 по 2003гг.

В работе использованы классификации асептического некроза головки бедренной кости Михайловой Н.М. и Матовой М.Н.(1982), коксартроза и кистовидной перестройки Косинской Н.С.(1961) к которой мы добавили раннюю, дорентгенологическую, стадию болезни.

Среди прибывших на контрольный осмотр ранняя (дорентгенологическая) стадия АНГБК на момент операции имела место у 9 человек, II стадия - у 10, III стадия - у 8. С коксартрозом I стадии был 1 больной, II стадии - 4, III стадии - 4. Кистовидная перестройка сочленяющихся костей на дорентгенологической стадии была у 1 пациента, I

стадии также у одного больного, II и III стадии у 2 и 1 пациентов соответственно (табл. 1). Наибольшее число обследованных было в возрасте 41-50 лет, с преобладающим количеством мужчин. Средний возраст составил 54,7 ± 10,7 лет (минимальный - 35 лет, максимальный - 76 лет).

Реваскуляризация правого тазобедренного сустава была произведена у 24 больных, левого - у 15, причем, два пациента прооперированы на обоих суставах. Всего произведено 43 операции у 41 больного.

Таблица 1

Распределение больных (операций) в зависимости от пола, вида и стадии патологии на момент оперативного вмешательства

Форма Стадии Количество больных Всего

ДЦЗТС заболевания (операций) больных

м ж (операций)

Асептический 0 7(8) 2

некроз II 8 2 27(28)

III 6 2

Коксартроз I - 1

II 3 1 9(10)

III 3 1(2)

Кистовидная 0 1 -

перестройка I 1 -

II 2 -

III 1 -

Итого: 32 (33) 9(10) 41 (43)

Таблица 2

Распределение больных по нозологическим формам и срокам после оперативного вмешательства на момент обследования

Форма Срок после оперативного вмешательства в годах Всего

ДЦЗТС 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >20

Количество исследований

АНГБК 1 - 1 2 2 1 1 1 1 1 - 2 1 13 27

Коксартроз 2 1 - - - - 2 - - - 1 - - 3 9

Кистовидная перестройка 1 4 5

Итого 3 1 1 2 2 1 4 1 1 1 1 2 1 20 41

Наибольшее количество больных обследовано в сроки более 20 лет, то есть в период с 1984 по 1990 гг. (табл. 2).

Для статистически значимой оценки результатов лечения все пациенты были распределены на III группы:

I группа - пациенты, прооперированные на дорентгенологической стадии АНГБК.

II группа - пациенты, прооперированные на других стадиях АНГБК.

III группа - пациенты, прооперированные по поводу коксартроза и кистовидной перестройки сочленяющихся костей.

Исходы оперативного лечения оценивались при помощи «Стандартизованной оценки исходов лечения дегенеративно-дистрофических поражений опорно-двигательного аппарата» (СОИ - 3), разработанной в Центральном институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. Проанализированы динамика состояния и эффективность лечения пациентов через 1,3 года, 5 лет, 10 лет, 15 и 20 лет. Оценку функционального состояния тазобедренных суставов проводили по шкале Харриса. Методом компьютерной стабилометрии определяли степень функциональных изменений биомеханики тазобедренных суставов.

Для подтверждения жизнеспособности сосудистого пучка определялись каналы я шейке и головке бедренной кости, куда он был ранее имплантирован, посредством рентгенографии тазобедренного сустава в переднезадней проекции, а также рентгенкомпьютерной (РКТ) и магнитно-резонансной (МРТ) томографии. Оценка минеральной плотности костной ткани (МПКТ) шеек и головок бедренных костей проводилась методом сравнительной эталонной рентгеноденситометрии при помощи, разработанной на нашей кафедре программы «Angle measurement». При этом оценивали не саму МПКТ, а оптическую плотность, измеренную в процентах относительно эталона, за который выбран алюминиевый клин АМЦ Н2. Вместе с тем изучено морфологическое состояние сосудистого трансплантата

и костной ткани в шейках и головках бедренных костей, удаленных во время эндопротезирования тазобедренных суставов у 6 пациентов через 7-22 года после операции реваскуляризации.

Статистическая обработка материала проводилась при помощи пакета прикладных программ Excel — 8.0 для Windows, Biostat for Windows.

Для достижения целей исследования по СОИ-3 в I группу пациентов было включено 9 человек (7 мужчин и 2 женщины) в возрасте на момент операции 34,5 ± 8,5, на момент обследования 59,4 ± 8,6. До лечения состояние больных оценивалось как 76,0 ± 2,44% от анатомо-функциональной нормы (р<0,05). Через 1 год после операции средняя оценка составила 98,7 ± 0,4% от нормы (р<0,05), средний прирост оценки—22,7 ± 2,26 балла (р<0,001), т. е. состояние больных через 1 год в среднем достоверно приблизилось к нормальному на 22,7%. В дальнейшем, через 3 года, 5, 10, 15 и 20 лет, изменений СОИ отмечено не было (табл. 3, 4). В сроки 1-3 года, 3-5 лет, 5-10 лет, 10-15 и 15-20 лет статистически значимого различия исходов лечения не выявлено (см. табл. 4). Эффективность лечения в этой группе больных через 1 год составила 29,8%, через 3 года - 29,7%, оставаясь на том же уровне даже через 20 лет после операции. Таким образом, в группе пациентов с дорентгенологической стадией болезни стабильный положительный результат после операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости сохраняется на протяжении 20 лет.

В II группу вошло 5 человек в возрасте на момент операции 34,4 ± 6,6 года, на момент обследования 57,5 ± 5 лет. До лечения среднее состояние больных оценивалось на 64,0 ± 5,05% от анатомо-функциональной нормы (р<0,05). Как следует из табл.1, 2,через 1 год после операции средняя оценка составила 80,1 ± 9,25% от нормы (р<0,05), средний прирост оценки — 16,1 ± 9,75 балла (р<0,05), т. е. состояние больных через 1 год в среднем достоверно приблизилось к нормальному на 16,1%, что говорит об эффективности данного лечения. В течение 3 лет состояние сохранялось примерно на одном

уровне, однако в дальнейшем отмечалась тенденция к уменьшению СОИ, причем через 15 и 20 лет СОИ уже достоверно не отличалась от показателя до лечения (см. табл. 3, 4).

Таблица 3

Обоснование нормальности закона распределения СОИ и ее средние значения в связанных группах больных ДДЗТС

Состояние Коэффициент достоверност и ассиметрииДА Коэффициент достоверности эксцесса, ^ Средняя СОИ,!

Больные с дорентгенологической стадией АНГБК

До лечения 0,645 0,746 76,0±2,44

Через 1 год 0,982 0,772 98,7±0,40

Через 3 года 0,347 1,243 98,6±0,39

Через 5 лет 0,313 1,258 98,6±0,38

Через 10 лет 0,526 0,955 98,6±0,38

Через 15 лет 1,068 0,428 98,6±0,41

Через 20 лет 1,272 0,275 98,6±0,49

Больные с АНГБК II - III стадии

До лечения 0,360 0,816 64,0±5,05

Через 1 год 0,531 0,674 80,1±9,25

Через 3 года 0,211 1,013 80,4±10,29

Через 5 лет 0,293 0,980 78,8±9,81

Через 10 лет 0,379 0,766 71,9±4,69

Через 15 лет 0,253 0,847 67,3±5,00

Через 20 лет 0,768 0,541 62,3±7,81

Больные коксартрозом и кистевидной перестройкой сочленяющихся костей

До лечения 0,401 0,792 62,0±3,93

Через 1 год 0,229 0,961 81,0±Ю,56

Через 3 года 0,062 0,954 80,3±8,89

Через 5 лет 0,027 0,924 78,8±8,77

Через 10 лет 0,237 0,971 75,1±9,60

Через 15 лет 0,25 0,929 72,3±10,13

Через 20 лет 0,196 0,886 69,5±10,73

Статистически значимая (р><0,05) разность в исходах лечения выявлена в сроки 3-5 лет (1,6 ± 1,6 балла), 10-15 лет (4,6 ± 3,7 балла) и 15-20 лет (5,0 ± 4,12 балла). Эффективность лечения пациентов через 1 год составила 25,2%,

через 3 года- 25,6%, через 5 лет—23,1%, через 10 лет—12,3%, через 15 лет— 5,2%, через 20 лет была отрицательной и равнялась -2,7%. Однако, с учетом результатов, приведенных в табл. 2, рассчитанная эффективность лечения через 15 и 20 лет не является информативной, так как среднее значение СОИ в группах «до лечения—через 15 лет после лечения» и «до лечения—через 20 лет после лечения» достоверно не различалось. Таким образом, у больных АНГБК II—III стадии эффективность оперативного лечения через 10 лет уменьшилась почти вдвое, а через 15 и более лет эффект от лечения и вовсе сошел на нет.

Таблица 4

Установление статистических различий динамики СОИ в связанных группах больных ДЦЗТС

Сравниваемые зависимые Динамика Эмпирическо Достоверное

группы средней е значение ть динамики

СОИ, Д/ критерия Стьюдента, t3 средней СОИ,р

Больные с дорентгенологнческой стадией АНГБК

До лечения-через 1 год 22,7±2,26 23,124 <0,001

До лечения-через 3 года 22,6±2,33 22,408 <0,001

До лечения-через 5 лет 22,6±2,34 22,286 <0,001

До лечения-через 10 лет 22,6±2,40 21,729 <0,001

До лечения-через 15 лет 22,6±2,45 21,258 <0,001

До лечения-через 20 лет 22,6±2,51 20,789 <0,001

Через 1 год-через 3 года 0,1±0,27 0,766 >0,10

Через 3 года-через 5 лет 0,0±0,04 0,000 >0,10

Через 5 лет-через 10 лет 0,0±0,13 0,406 >0,10

Через 10 лет-через 15 лет 0,0±0,14 0,373 >0,10

Через 15 лет-через 20 лет 0,0±0,15 0,170 >0,10

Больные с АНГБК II-III стадии

До лечения-через 1 год 16,1±9,75 4,589 <0,05

До лечения-через 3 года 16,4±9,42 4,849 <0,01

До лечения-через 5 лет 14,8±8,53 4,824 <0,01

До лечения-через 10 лет 7,8±4,31 5,084 <0,01

До лечения-через 15 лет 3,3±3,79 2,437 >0,05

До лечения-через 20 лет -1,7±6,99 0,684 >0,10

Через 1 год-через 3 года - 0,3±5,79 0,163 >0,10

Через 3 года-через 5 лет 1,6±1,6 2,852 <0,05

Через 5 лет-через 10 лет 6,9±8,02 2,389 >0,05

Через 10 лет-через 15 лет 4,6±3,70 3,429 <0,05

Через 15 лет-через 20 лет 5,0±4,12 3,398 <0,05

Больные коксартрозом и кистовидной перестройкой сочленяющихся костей

До лечения-через 1 год 19,0±11,00 4,441 <0,01

До лечения-через 3 года 18,3±9,84 4,770 <0,01

До лечения-через 5 лет 16,8±9,69 4,451 <0,01

До лечения-через 10 лет 13,1±10,41 3,241 <0,05

До лечения-через 15 лет 10,3±11,23 2,357 >0,05

До лечения-через 20 лет 7,52±12,11 1,596 >0,10

Через 1год-черезЗ года 0,7±3,82 0,471 >0,10

Через 3 года-через 5 лет 1,5±1,23 3,100 <0,05

Через 5 лет-через 10 лет 3,7±2,09 4,469 <0,01

Через 10 лет-через 15 лет 2,8±1,14 6,414 <0,01

Через 15 лет-через 20 лет 2,8±1,15 6,209 <0,01

III группа включала 6 человек в возрасте на момент операции 42 ± 12 лет, а на момент обследования 62 ± 12 лет. Спустя 1 год после операции средняя оценка составила 81,0 ± 10,56% от нормы (р<0,05), средний прирост оценки—19,0 ± 11 балла (р<0,01), т. е. состояние больных достоверно приблизилось к нормальному на 19%. Последующая динамика СОИ была схожей с таковой в группе с АНГБК II—III стадии (см. табл. 3, 4), и через 15 лет состояние пациентов мало отличалось от такого до оперативного лечения. Статистически значимое различие исходов лечения выявлялось в сроки 3-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет и 15-20 лет (см. табл. 4). Эффективность лечения через 1 год составила 30,6% , через 3 года—29,5%, через 5 лет— 27,1%, через 10 лет—21,1%, через 15 лет—16,6% и через 20 лет—12,1%. Однако полученные значения за 15 и 20 лет не являются информативными ввиду отсутствия статистически значимого отличия среднего значения СОИ в группах «до лечения - через 15 лет после лечения» и «до лечения - через 20 лет после лечения» (см. табл. 4). Таким образом, положительный результат данной операции сохраняется не менее 15 лет.

При функциональной оценке состояния тазобедренных суставов по шкале Харриса, проведенной в сопоставлении с рентгенологической

картиной заболевания, в I группе отличные результаты получены у всех больных (средняя оценка по Харрису 100 баллов). Три пациента (пенсионеры по возрасту), активно трудятся на приусадебных участках, 6 человек продолжают работать.

Во II группе осмотрено 18 человек. Компенсаторный период (когда отмечались эпизоды болевых ощущений незначительной интенсивности при длительных физических нагрузках, перемене погоды, проходящие самостоятельно после отдыха и не требующие медикаментозной терапии) составил у 8 пациентов 8-12 лет, у 3 от 13 до 17 лет, у 3 - 18-22 года. Четыре пациента отмечали улучшение первые 5 лет после операции. Срыв компенсации у них связан со злоупотреблением алкоголя, травмой, прибавлением массы тела, занятиями тяжелым физическим трудом. Хороший результат (80 баллов по Харрису) имел место у одного пациента, удовлетворительный (74 ± 3,5 балла) — у 9 человек, и неудовлетворительный (52 ± 7,2 балла) — у 8. Эндопротезирование ранее оперированного сустава выполнено у 5 больных из-за усиления болевого синдрома и нарастающего нарушения функции (по указанным выше причинам), и 1 пациентка настояла на операции в связи с приобретением эндопротеза за счет бюджетных средств. У всех больных на момент осмотра рентгенологически диагностированы III - IV стадии АНГБК. Из 18 пациентов II группу инвалидности имеют 16 человек, однако 9 из них продолжают трудовую деятельность (физический труд - 6 , умственный - 3), а 3 пациента являются пенсионерами по возрасту.

С III группы на контрольный осмотр явилось 9 человек (10 операций), в возрасте от 48 до 76 лет (средний возраст 60 ± 10 лет). На момент операции I стадия болезни была у 1 человека, II - III - у 8.Период ремиссии у 2 пациентов составил 7-12 лет, у 4 - от 16 до 20 лет и свыше 20 лет - у 2 человек. У 1 пациента данный период ограничился 5 годами. Хороший результат (86 баллов по Харрису) был у одного пациента,

удовлетворительный (73,7 ± 3,5.балла) - у 3, и неудовлетворительный (51 ± 11,5 балла) - у 5 человек. Одному больному проведено эндопротезирование ранее оперированного сустава, еще одному - артродез. Рентгенологическое ухудшение с I до III стадии выявлено у 1 пациентки (74 балла), у 3 из 4 пациентов II стадия болезни перешла в III стадию (в одном случае функциональное состояние было удовлетворительное — 77 баллов). В остальных 5 случаях рентгенологических признаков прогрессирования заболевания выявлено не было (положительные результаты получены в 2 случаях - 86 и 70 баллов). Всё пациенты имеют II группу инвалидности. Вместе с тем продолжают трудовую деятельность 5 из них (физический труд — 3, умственный — 2), а 3 человека являются пенсионерами по возрасту.

С кистевидной перестройкой (той же III группы пациентов) осмотрено 5 больных в возрасте от 36 до 76 лет (средний возраст 50 ± 18 лет). У одного пациента справа была ранняя (дорентгенологическая) стадия, слева - III стадия. На левом тазобедренном суставе произведена операция Шаиро, на правом - имплантация сосудистого пучка. Длительность ремиссии с момента операции реваскуляризации составила 26 лет. В связи с усилением болевого синдрома слева, через 17 лет было произведено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Рентгенологически было выявлено прогрессирование заболевания с 0 стадии до II (злоупотреблял алкоголем, занимался тяжелым физическим трудом), в то же время функциональное состояние расценено как хорошее (84 балла по Харрису). Пациент работает сторожем, являясь инвалидом II группы. У 1 больного с I стадией и 3 - со II - III стадиями кистовидной перестройки компенсаторный период составил 14-22 года. Удовлетворительный результат (74,3 ± 4,5 балла) был у 3 пациентов и у 1 - неудовлетворительный (38 баллов; связан с онкозаболеванием). Рентгенологически прогрессирование заболевания с I до III стадии (функциональный результат удовлетворительный - 74 балла), со II в III стадию в 2 случаях (удовлетворительный результат в одном случае — 70

баллов) и в одном без отрицательной рентгенологической динамики (79 баллов). Один человек продолжает трудовую деятельность, 2 -пенсионеры по возрасту. Вторую группу инвалидности имеют 3 человека, I группу (по онкологическому заболеванию) - 1.

В результате обследования выявлено, что, несмотря на рентгенологическое ухудшение, в большинстве случаев клинического прогрессирования патологии не отмечено, что соответствует литературным данным. Иногда незначительные рентгенологические .изменения сопровождаются сильными болями и ограничением движений. В других случаях при явных рентгенологических изменениях клинические симптомы оказываются весьма умеренными. На рентгенограммах оперированных тазобедренных суставов у всех обследованных были обнаружены искусственные отверстия в межвертельных областях, по которым в шейку и головку бедра имплантировался сосудистый пучок, что является определенным свидетельством его жизнеспособности.

РКТ оперированных суставов с 3D - реконструкцией и МРТ свыше 20 лет после операции позволила не только визуализировать изображения каналов в шейках и головках бедренных костей, в которые были имплантированы сосудистые комплексы, но и точно определить размеры этих каналов. А так же показала, что участок канала, идущий из подвертельной области к межвертельной, заполнен костной тканью из-за отсутствия в нем сосудистого комплекса. Такая же картина наблюдается после операции туннелизации без имплантации в кость сосудистого пучка, что согласуется с литературными данными.

Сравнительная эталонная рентгеноденситометрия выявила, что на оперированной стороне происходит статистически достоверное увеличение минеральной плотности костной ткани (МПКТ), оставаясь выше, чем на не оперированной стороне даже в сроки более 20 лет. Отсюда следует, что реваскуляризация некротизированных участков шейки и головки бедренной

кости при ДДЗТС приводит к образованию новой кости, сопровождаясь повышением их минеральной плотности.

Морфологическим изучением препаратов из шеек и головок бедренных костей макроскопически обнаружена сохранившаяся имплантированная артерия с отчетливо различимым просветом и утолщенной стенкой. Микроскопическим исследованием выявлено неравномерное утолщение интимы с умеренной инфильтрацией гистиоцитами, пролиферирующими фибробластами. В дистальном отделе сосуда отмечается более выраженное разрастание интимы. Мышечная оболочка разрыхлена, атрофична, умеренно расслоена пучками волокнистой соединительной ткани. Адвентиция утолщена, с умеренной гистиоцитарной инфильтрацией. В различных оболочках трансплантата находятся сосуды синусоидного типа. Вокруг артерии - обширные разрастания молодой соединительной ткани с участками различной степени ее зрелости. В этой ткани встречаются мелкие фрагменты некротизированной костной ткани с перифокальной гистиоцитарной инфильтрацией, остеокластами. Данная соединительная ткань врастает в межбалочные пространства прилежащей костной ткани. Участками наблюдаются тяжи эндотелиальных клеток (сосудистые почки), в некоторых из которых заметно формирование просвета. В прилежащих отделах костной ткани сохранено балочное строение. В межбалочном пространстве губчатой кости под гиалиновым хрящем располагаются артериальные и венозные сосуды.

В прилежащих отделах костной ткани сохранено балочное строение. Костный мозг замещен рыхлой соединительной тканью, содержащей синусоиды, артериолы и венулы. В отдаленных от трансплантата участках находится жировой костный мозг с островками гемопоэза. В отдельных балках имеются участки пролиферации остеобластов с формированием молодой костной ткани. Просвет комитантных вен спавшийся, так как они превращаются в соединительнотканный тяж, в котором местами сохраняется

суженный просвет. В некоторых участках имеется скопление эндотелиальных клеток, образовавшихся вследствие сужения просвета и напластования клеток друг на друга. Пульсирующие колебания стенки артерии и сокращения гладкой мускулатуры, по-видимому, ограничены, вследствие фиксации ее возникшей соединительной тканью к окружающей костной ткани, что способствует развитию частичной атрофии гладкомышечной оболочки. Тем не менее, несмотря на возникновение структурной перестройки трансплантированной артерии, сохраняется ее участие в кровоснабжении костной ткани головки бедренной кости.

ВЫВОДЫ

1. Пациентов, прооперированных на ранней, дорентгенологической стадии асептического некроза головки бедренной кости можно считать здоровыми. Операция, выполненная на последующих стадиях дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, при соблюдении лечебно-охранительного режима, позволяет стабилизировать течение заболевания в среднем на 15,4 ± 5 лет (максимально - 26 лет, минимально - 8 лет).

2. Посредством магнитно-резонансной (МРТ) и рентгенокомпьютерной томографии (РКТ) тазобедренных суставов оперированных больных выявлены каналы в шейках и головках бедренной кости, где функционирует сосудистый комплекс. Также обнаружено, что часть канала, идущая из подвертельной области к межвертельной области, как и канал, после операции туннелизации, из-за отсутствия в них пересаженного комплекса заполняются костной тканью.

3. По данным сравнительной эталонной рентгеноденситометрии реваску ляризация некротизированных учасков шейки и головки бедренной кости при ДДЗТС приводит к образованию новой кости, что сопровождается повышением их минеральной плотности.

4. Все пациенты, прооперированные на ранней, дорентгенологической стадии АНГБК трудоспособны; на других стадиях ДЦЗТС - большая часть продолжает трудовую деятельность, причем многие занимаются физическим трудом.

5. Гистологическое исследование показало, что сосудистый комплекс, имплантированный в шейку и головку бедренной кости функционирует (до 22 лет), просвет артерии сохранен, кровообращение улучшается. Все это, ведет к благоприятному воздействию данного оперативного вмешательства на течение патологического процесса.

6. Имплантация сосудистого комплекса в шейку и головку бедренной кости на ранней (дорентгенологической) стадии ДЦЗТС является операцией выбора, а на последующих стадиях позволяет значительно увеличить время ремиссии и тем самым перенести эндопротезирование сустава на более поздние сроки.

Практические рекомендации.

1. Рекомендовать применение операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости на ранней (дорентгенологической) стадии, I и II стадии, а также на III стадии с незначительным ограничением функции тазобедренного сустава (амплитуда движений в саггитальной плоскости не менее 90°, во фронтальной — 30° - 35°) и с достаточным покрытием головки при диспластическом коксартрозе (угол Виберга не менее 25°), так как ее эффективность доказана при углубленном изучении отдаленных результатов.

2. В последующие годы после оперативного лечения рекомендовано соблюдать лечебно-охранительный режим, который включает в себя восстановительное лечение (физиолечение, лечебную физкультуру и санаторно-курортное лечение); вести здоровый образ жизни, исключить

перегрузку оперированных суставов, вредные привычки (алкоголь, курение), контролировать массу тела.

3. Внедрить дорентгенологическую диагностику в практическое здравоохранение для раннего выявления начальных стадий заболевания и последующего адекватного лечения этой патологии.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Назаров Е.А., Мусаева Р.Ф. Органосохраняющая операция при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава на дорентгенологической стадии у взрослых // Сб. тез. IX съезда травматологов - ортопедов России, Саратов, 2010, Т. 2, с. 473.

2.' Назаров Е.А., Папков В.Г., Селезнев A.B., Мусаева Р.Ф. Комплексная оценка отдаленных результатов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава у взрослых // Международное общество по ортопедической хирургии и травматологии: сб. тез. 17-й обучающий курс SICOT, Москва, 2012, с. 80.

3. Е.А.Назаров., В.Г. Папков., A.B. Селезнев., Мусаева Р.Ф. Комплексная функциональная оценка отдаленных результатов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.И. Приорова. 2012, №1, с. 35-41.

4. Назаров Е.А., Папков В.Г., Левитин A.B., Мусаева Р.Ф. Клинико-рентгенологическая и морфологическая оценка отдаленных результатов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава у взрослых // Российский медико-биологический вестник. 2012, №3, с. 128-134.

5. Назаров Е.А., Мусаева Р.Ф. Отдаленные результаты органосохраняющей операции при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава // Сб. тез. Современные аспекты хирургического лечения повреждений и заболеваний костей, суставов конечностей и таза, Москва, 2012, с. 106 .

6. Назаров Е.А., Веснов И.Г., Мусаева Р.Ф. Стандартизованная оценка исходов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава в отдаленные сроки П Вестник травматологии и ортопедии им. Н.И. Приорова. 2012, №2, с. 27-31.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 886 подписано в печать 29.01.2013 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1