Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Отдаленные результаты лечения больных, перенесших закрытые повреждения почек

АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные результаты лечения больных, перенесших закрытые повреждения почек - тема автореферата по медицине
Кувайдер, Абдель Азиз Мухаммед Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты лечения больных, перенесших закрытые повреждения почек

На правах рукописи

КУВАЙДЕР

АБДЕЛЬ АЗ ИЗ МУХАММЕД

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Научный руководитель: д.м.н., профессор С. X. АЛЬ-ШУКРИ

Официальные оппоненты: д.м.н., профессор В. П. АЛЕКСАНДРОВ

к.м.н., доцент И. А. ГОРЯЧЕВ

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская академия

Защита состоится «_» октября 2002 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208,090,05 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Автореферат разослан «_» сентября 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор А. М. Игнашов

Актуальность проблемы. По данным Всемирной Организации ¡дравоохранения, летальность от травматизма в мирное время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических болез-1ей (Гайбатов P.C., 1999). Не являются редкостью в настоящее время и акрытые повреждения почек, а их частота с каждым годом увеличивайся (Лопаткин H.A. и соавт., 1998; Петров С.Б., 1999; Иванов С.А., .999; Шаплыгин Л.В., 1999; Хамзин А.Г., 2001; Тиктинский О.Л. и Гиктинский Н.О., 2002; Bschleipfer Th. и соавт., 2001 и др.). Проблема жазания первой лечебной помощи и ее объема, а также дальнейшего [ечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек, является >дной из наиболее актуальных в современной урологии (Вайн->ерг З.С., 1997; Иванов С.А., 1999; Ткачук В.Н. и соавт., 2001; Base J. и ;оавт. 1997; David M. и соавт., 1997; Brown S. и соавт., 1998; Cortel-ini Р. и соавт., 1998; Me. Gahan J.P. и соавт., 1999 и др.), что связано с увеличением числа пострадавших, преобладанием среди них лиц мо-годого и среднего возраста, трудностями ранней диагностики степени ховреждения почки, но особенно - нерешенностью многих вопросов )бъема оказания первой помощи пострадавшим и выбора метода лече-{ия: оперативного или консервативного.

До сих пор некоторые урологи (Журавлев Ю.И. и соавт., 1983; Ба-;вВ.А. и соавт., 1993; Roberts R. и соавт., 1987; KuJmala R. и соавт., 1993; Matthews L. и соавт., 1995 и др.) придерживаются максимальной сонсервативной тактики при закрытых повреждениях почек и опери-эуют больных только при угрожающем жизни кровотечении. Однако [фугие авторы (Ткачук В.Н. и соавт., 1983,1989,2001; Мазо Е.Б., 1983; верняк П.С., 1983; Kamel J.R. и соавт., 1996; Carl Р., 1997; Lecumberri 3. и соавт., 1997 и др.) постоянно расширяют показания к органосо-фаняющим операциям при закрытых повреждениях почек.

В современной медицинской литературе можно найти весьма немногочисленные сообщения о последствиях закрытых повреждениях почек в зависимости от выполненных при госпитализации пострадавших методов лечения (оперативного или консервативного). Вместе с гем, для ретроспективной оценки рационального или нерационального метода лечения закрытых повреждений почек имеет существенное значение изучение их отдаленных последствий (Ткачук В.Н. и соавт., 1989).

Изучение литературы, посвященной закрытым повреждениям почек, показывает наличие многих нерешенных вопросов. Остается не совсем ясной роль околопочечной гематомы в происхождении по-

«травматических осложнений. Не разработаны критерии для оценю; степени повреждения почечной ткани, что у многих пострадавших не позволяет своевременно выбрать рациональный метод лечения. Почта не изучена функция поврежденной почки в отдаленном посттравматическом периоде в зависимости от характера проведенного лечения; не разработаны критерии для выбора объема операции. Представляют интерес частота и патогенез таких посттравматических осложнен^ как хронический пиелонефрит, нефролетиаз, вторичное сморщивание почки, гидронефроз, кисты почек, нефроптоз, нефрогенная гипертен-зия и другие, а также сроки развития этих осложнений после травмы Не уточнены показания к консервативному и оперативному методам лечения закрытых повреждений почек.

I 'оэтому вопросы оказания неотложной помощи пострадавшим с закрытыми повреждениями почек и выбора метода лечения составляют одну из наиболее актуальных, но недостаточно изученных проблем современной урологии.

Цель работы: повысить эффективность лечения пострадавших с закрытыми травмами почек.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности симптоматики и клинического течения закрытых травм почек в зависимости от вида повреждения.

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с закрытыми травмами почек в зависимости от характера повреждения почки и метода проведенного лечения.

3. Уточнить показания к оперативному и консервативному лече нию закрытых травм почек.

4. Определить частоту и характер осложнений закрытых повреждений почек в позднем посттравматическом периоде в зависимости от метода проведенного лечения при госпитализации пострадавших.

5. Изучить функциональное состояние поврежденной почки I позднем посттравматическом периоде в зависимости от характера повреждения и предпринятого при госпитализации пострадавших методе лечения.

Научная новизна работы. Уточнены особенности симптоматики к клинического течения закрытых повреждений почек в зависимости от вида повреждения почки. Впервые оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек в зависимости от характера повреждения почки и метода проведенногс лечения, что позволило более объективно оценить последствия закрытых повреждений почек. Расширены и уточнены конкретные показа-

жя к оперативному лечению пострадавших с закрытыми поврежде-мгями почек. Определены частота и характер осложнений закрытых ювреждений почек в позднем посттравматическом периоде в зависимости от метода проведенного лечения при госпитализации пострадавших, что позволило предложить оптимальный объем оказания ле-гебной помощи при госпитализации пострадавших. На основе анализа троведенного исследования дана конкретная характеристика причин *еудач консервативного лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек и определена роль околопочечной гематомы в происхождении посттравматических осложнений. Определены возможности зосстановления функционального состояния пораженной почки после $акрытых травм в зависимости от предпринятого при госпитализации пострадавших метода лечения.

Практическая ценность работы. Определены показания к кон-:ервативному и оперативному лечению пострадавших с закрытыми повреждениями почек. Даны конкретные рекомендации по методике консервативного лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек. Определены принципы диспансерного наблюдения за больными после лечения закрытых повреждений почек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показания к оперативному органосохраняющему лечению пострадавших с закрытой травмой почки должны быть расширены, что уменьшит количество осложнений в позднем посттравматическом периоде.

2. После консервативного лечения закрытых травм почек в виде разрывов почечной ткани без проникновения в чашечно-лоханочную систему осложнения в позднем посттравматическом периоде встречаются значительно чаще, чем после выполнения у них органосохра-няющих оперативных вмешательств.

3. Степень нарушения функции поврежденной почки при закрытой травме этого органа соответствует выраженности морфологических изменений в течение всего посттравматического периода.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные в диссертации методы диагностики и принципы лечения пострадавших с закрытыми повреждениями почек внедрены в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, в отделениях урологии и хирургии Мариинской больницы города Санкт-Петербурга и Мурманской областной клинической больнице.

Связь с планами научных исследований. Диссертация выполр на по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургско государственного медицинского университета имени акг И.П.Павлова (государственный регистрационный номер 0194000275 и связана с планом НИР проблемной комиссии 40.01 научного сове «Урология и оперативная нефрология» РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложег и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии Санкт-Пете бургского государственного медицинского университета имени акг И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2000, 2001 и 2002 гг.), на IX Веере сийской конференции по физиологии и патологии почек и водн солевого обмена (Санкт-Петербург, 2001 г.) и на конференции урол гов и андрологов Санкт-Петербурга, посвященной 100-летию кафед{ урологии и андрологии МАПО (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 1 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, в водов, практических рекомендаций и списка литературы, включакш го 213 источников, из них 103 - на русском языке и 110 - на иностра ных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования положены данные обследо! ния и анализ отдаленных результатов лечения у 189 пациентов, пef несших в прошлом закрытые повреждения почек. Все пострадавш сразу же после получения закрытой травмы почки и для контрольно обследования в последующем были госпитализированы в урология скую клинику Санкт-Петербургского государственного медицинско университета имени академика И.П.Павлова в 1980-2002 гг. Сро) наблюдения за пострадавшими после закрытой травмы почки состав ли от 1 до 22 лет.

В зависимости от условий повреждения почек больные были рг пределены следующим образом: дорожно-транспортное происшеств, послужило причиной закрытой травмы почек у 105 (55,5%) пострада ших, спортивная травма - у 29 (15,3 %), падение с высоты - у 20 (1С %), избиение - у 24 (12,7 %), взрывная травма - у 4 (2,1%), произволе венная травма - у 4 (2,1 %), ятрогенная травма - у 1 (0,5 %), прочие пр чины (бытовая травма) - у 2 (1,1 %).

Распределение больных в зависимости от характера повреждений почек и от предпринятого сразу же после полученной травмы метода лечения показывает табл. 1.

Таблица 1

Характер повреждений почки и предпринятые методы

лечения сразу же после госпитализации пострадавших

Характер повреждешй почки Методы лечения Всего Сольных

Консервативное Оперативное

абс. % абс. % абс. %

Ушиб почки без повреждения фиброзной капсулы 25 100,0 - - 25 13,2

Разрыв фиброзной капсулы почки с повреждением окружающей почку жировой клетчатки и надрывами коркового слоя почки 23 62,2 14 37,8 37 19,6

Разрыв паренхимы почки без проникновения в чашечно-лоханочную систему 55 55,5 44 44,5 99 52,4

Разрыв паренхимы почки с проникновением в чашечно-лоханочную систему - - 28 100,0 28 14,8

Размозжение почки - - - - - -

Отрыв почки от почечной ножки - - - - - -

Всего 103 54,5 86 45,5 189 100,0

Большинство пострадавших (79,9 %) были госпитализированы в клинику в течение первых суток после получения травмы почки. В основном пациенты с закрытой травмой почки поступали в клинику в течение первых шести часов с момента получения травмы.

68 (79,1 %) из 86 пациентов с закрытой травмой почек были оперированы в течение первых 6 часов после их госпитализации, при этом 96,4 % больных с разрывом паренхимы почки и проникновением разрыва в чашечно-лоханочную систему почки, 79,5 % больных с разрывом паренхимы почки, но без проникновения разрыва чашечно-лоханочную систему, и 42,8 % больных с разрывом фиброзной капсулы почки и надрывами коркового слоя почки.

Наблюдаемые нами пострадавшие с закрытыми травмами почек были обследованы в динамике - в момент срочной госпитализации больных в клинику сразу же после получения травмы, в ближайшем периоде после выполненного лечения перед выпиской больных из стационара и через 6 месяцев - 12 лет после выписки. Обследование было комплексным и включало общеклинические, лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические и инструментальные методы исследования.

Лабораторные исследования включали выполнение общего анализа мочи, общего анализа крови, исследование сыворотки крови на креа-тинин или азот мочевины, протромбин и свертываемость крови. Всем больным при поступлении выполняли обзорную рентгенографию почек и внутривенную (выделительную) урографию.

Больным с закрытыми повреждениями почек при поступлении выполняли ультразвуковое исследование почек на ультразвуковой диагностической системе «Сигма - 1» фирмы «Контрон» «Франция». На эхограммах определяли очаговые изменения в поврежденной почке, а также изменения в забрюшинной клетчатке.

У всех пациентов при их госпитализации была выполнена радиоизотопная ренография с оценкой нарушения функции почек по следующим критериям: время наступления секреции (Т тах), полувыведения индикатора почками (Т 14), скорость клубочковой фильтрации в каждой почке отдельно.

При изучении ближайших и отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения закрытых повреждений почек всем 189 больным выполняли комплексное исследование, которое включало общеклинические, лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические и инструментальные методы исследования.

У всех больных в отдаленном периоде выполняли каогулограмму с определение 14 показателей состояния свертывающей и противосвер-тывггощей систем крови.

Определение функционального состояния почек в отдаленном периоде включало не только изучение уровня креатинина и мочевины сыворотки крови, но и клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорб-ции воды по пробе Реберга-Тареева, определение в крови и в моче уровня калия и натрия (методом плазменной фотометрии), кальция (ком-плексометрическим методом), неорганического фосфора (фотометрическим методом с молибденовой синью). У больных определяли осмо-ляльность крови (криоскопическим методом) и осморегулирующую функцию почек по методике, описанной Ю.В.Наточиным (1972). Всем больным выполняли радиоизотопную ренографию, а методом ангио-нефросцинтиграфии изучали гемодинамику поврежденной почки.

Для изучения состояния иммунной системы у больных в отдаленные сроки после лечения закрытых повреждений почек определяли уровень Т- и В-лимфоцитов в периферической крови методом розетко-образования лимфоцитов (Петров Р.В., 1984), а оценку функциональной активности лимфоцитов производили по реакции бласттрансфор-мации с митогеном (РБТЛ). Концентрацию сывороточных иммуногло-

5улинов трех основных классов (А, в, и М) определяли методом ради-шьной иммунодиффузии в геле по методике Манчини. Фагоцитарную 1Ктивность нейтрофилов периферической крови изучали по методике, федложенной С.Г.Потаповой и соавт. (1977).

У всех больных в отдаленной периоде выполняли обзорную и экскреторную урографию и ультразвуковое исследование почек.

Основное внимание при изучении отдаленных результатов обра-цали на морфо-функциональное состояние пострадавшей почки, налиме и фазу активности пиелонефрита и других посттравматических вменений, время восстановления функции пораженной почки в зави-:имости от характера повреждения и методов проводимого лечения, а также на выраженность и обратимость морфологический изменений иренхимы почки в зависимости от тяжести закрытой травмы почки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из 189 наблюдаемых нами больных у 103 (54,5 %) сразу же после -оспитализации было назначено консервативное лечение, а 86 (4 5 %) тострадавших в первые сутки пребывания их в клинике были оп.. проданы.

При ушибе почки всем 25 пострадавшим этой группы было провеяно консервативное лечение, характер которого будет изложен ниже, ¡оказанием к консервативному лечению больных этой группы было /довлетворительное общее состояние пострадавших, нормальный уро-¡ень артериального давления у всех 25 пострадавших, наличие только гупой и незначительной боли в поясничной области, нормальное моче-тспускание, отсутствие припухлости в области поясницы или подребе->ья, наличие у 12 из них только микроскопической, а у 13 - макроско-шческой гематурии, но без сгустков крови, отсутствие признаков внут->еннего кровотечения. При ушибе почки из-за наличия мелких кровоиз-1ияний и нарушения микроциркуляции функция пострадавшей почки по ;анным экскреторной урографии была умеренно снижена, а по данным /ЗИ-исследования у всех пациентов определялись изменения эхострук-уры паренхимы почки. Ни у одного из наблюдаемых нами больных стой группы не было выявлено субкапсулярной гематомы.

При разрыве фиброзной капсулы почки с повреждением паранеф->альной клетчатки у 23 (62,2 %) из 37 больных этой группы было федпринято консервативное лечение, а у 14 (3,8 %) - оперативное, "[оказанием к оперативному лечению 14 больных этой группы было юстояние средней тяжести, наличия острой боли в поясничной с5лас-

ти, в том числе у половины из них носящий характер почечной колик выраженной макрогематурии со сгустками крови, признаки внутренн го кровотечения, подкапсульные и внепочечные затеки контрастно! вещества больших размеров, а при ультразвуковом исследовании - п ранефральные и субкапсулярные эхонегативные образования, свид тельствующие о наличии гематом. Консервативному лечению быт подвергнуто 23 (62,2 %) больных этой группы с удовлетворительны из состоянием, нормальным уровнем артериального давления, налич] ем макрогематурии без сгустков крови, отсутствием признаков вну реннего кровотечения, но при наличии в паранефральной клетчап гематом небольших размеров. Однако позже, на основании изучена отдаленных результатов консервативного лечения больных этой гру] пы, мы пересмотрели и расширили показания к оперативном лечени больных с разрывом фиброзной капсулы и повреждением паранес ральной клетчатки.

При разрыве паренхимы почки без проникновения в чашечн< лоханочную систему у 55 (55,5 %) из 99 больных этой группы быт; предпринято консервативное лечение, а у 44 (44,5 %) - оперативно При выборе метода лечения больных третьей 1руппы в первые годы м исходили из тех же критериев, что и у больных второй группы, но по: же, изучив отдаленные результаты лечения, мы убедились в необход] мости расширения показаний к оперативным органосохраняющим вм1 шательствам у пострадавших с разрывом почечной паренхимы даже б( проникновения разрыва в чашечно-лоханочную систему. Оказалось, чт имеющаяся при этом виде повреждения почки паранефральная гематом в отдаленном периоде подвергается рубцеванию и способствует развх тию склеротического паранефрита со сморщиванием почки. Иногда паранефральную клетчатку наряду с кровью все же проникает и моч даже без видимого проникновения разрыва в чашечно-лоханочную сис тему, которая может нагнаиваться и некротизироваться с последующи] образованием флегмон, что может привести к перитониту уросепсису. ] отдаленном периоде развивается рубцевание паранефрия, что значь тельно снижает эффективность лечения. Нагнаиваться может и прост гематома без примеси мочи с аналогичными последствиями. Кроме тс го, заживление самого места разрыва почечной паренхимы, част имеющего форму рваной раны с надрывами, а иногда и с частичньп размозжением почечной ткани, идет с образованием грубых рубцов ] замещением почечной паренхимы фиброзной тканью со сморщивание! почки и развитием нефрогенной гипертонии. Проанализировав отдален ные результаты лечения больных этой группы, мы пришли к заключе

нию, что у больных с закрытыми повреждениями почек не только имеющаяся урогематома с повреждениями полостной системы почки, но и паранефральная или субкапсулярная гематомы значительных размеров, как и повреждения почечной ткани значительных размеров, требуют оперативного лечения.

При разрыве почечной паренхимы с проникновением в чашечно-лоханочную систему всем 28 пострадавшим было выполнено органо-сохраняющее оперативное лечение.

Консервативное лечение, проведенное 103 больным с закрытым повреждением почек, заключалось в:

1. назначении строгого постельного режима у всех пострадавших в течение 15-20 дней; 2. применении у 76 (73,8 %) пациентов болеутоляющих средств в течение первых 2-4 дней; 3. назначении кровоостанавливающих препаратов в течение 5-7 дней у всех пациентов; 4. назначении препаратов, предупреждающих развитие грубых рубцов и сращений (лидаза, кортикостероиды) в течение 14 дней у 89 (86,4 %) больных; 5. назначении уроантисептиков или антибиотиков в течение 10-14 дней ля профилактики нагноения гематом и предупреждения развития хронического пиелонефрита у всех больных; 6. проведении иммуностимулирующей терапии тималином в течение 7 дней для профилактики развития хронического пиелонефрита.

Выполненные больным сразу же после их госпитализации органо-сохраняющие оперативные вмешательства заключались в: 1. ушивании раны почки с тампонадой раны или аутотканью, или гемостатической губкой или фибринной пленкой с обязательным дренированием раны, что было выполнено 44 больным, имеющим разрыв паренхимы почки без видимого проникновения разрыва в чашечно-лоханочную систему почки; 2. ушивании раны почки и ушивании разрыва лоханки с обязательным наложением нефро- или пиелостомы и дренированием раны, что было выполнено 27 больным с разрывом паренхимы почки с проникновением в чашечно-лоханочную систему почки; 3. дренировании паранефрия со вскрытием гематом и ушивании разорванной фиброзной капсулы и ревизии почки, что был выполнено 14 больны без видимого разрыва паренхимы почки, но с разрывом фиброзной кап гулы почки и образованием гематомы; 4. резекции полюса почки с нш оже-нием пиелонефростомы и дренированием раны, что было выполнено у 1 больного с разрывом паренхимы и повреждением нижнего сегмента почки.

При изучении ближайших результатов консервативного лечения больных с закрытыми повреждениями почек оказалось, что на фоне

проводимой консервативной терапии улучшалось общее состояние пострадавших, нормализовались показатели гемодинамики, на 3-5 суток прекращалась макрогематурия, а к концу стационарного лечения отмечено улучшение, но не нормализация функции травмированной почки. Лишь у 3 (2,9 %) из 103 пациентов на фоне проведения консервативного лечения сохранялась макрогематурия более 5 суток. Однако у 2 (8,0 %) из 25 больных с ушибами почки после прекращения макрогематурии в почечной лоханке остались сгустки крови, вызывающие нарушение оттока мочи из почки и послужившие впоследствии «ядром» для образования камня, то потребовало в более поздние сроки выполнить оперативное лечение.

При изучении общеклинических и биохимических показателей крови на протяжении ближайшего посттравматического периода было отмечено, что к концу этого периода (к 30 суткам после травмы) произошло восстановление почти всех исследуемых показателей, за исключением 3 больных с нагноившейся урогематомой. При этом все общеклинические показатели состояния пациентов, клинические и биохимические показатели крови быстрее восстанавливались после оперативного, а не консервативного лечения пострадавших. Так, например, через 7 дней от начала терапии температура тела после консервативного лечения составила в среднем 37,4 ± 0,8 °С, а после оперативного лечения -36,9 ± 0,2°С (р < 0,03), лейкоцитоз -12,8 ± 1,1 х 109/л и 8,4 ± 0,7 х Ю9 /л соответственно (р< 0,001), СОЭ - 25,4 ±2,8 мм/ч и 19,0 ± 1,7 мм/ч (р < 0,05), палочкоядерный сдвиг - 10,7 ± 1,3 % и 8,6 ± 0,9 % (р < 0,01), молекулы средней массы - 0,620 ± 0,03 усл. ед. и 0,470 ± 0,09 усл. ед. (р < 0,001), фибриноген - 5,07 ± 0,56 г/л и 3,95 ± 0,35 г/л (р < 0,05). Перед выпиской все эти показатели нормализовались, кроме уровня молекул средней массы, составившего к 30 дню от начала терапии 0,416 ± 0,08 усл. ед. после консервативного лечения и 0,385 ± 0,05 усл. ед. после оперативного лечения, тогда как у лиц контрольной группы, т. е. здоровых этот показатель составил 0,297 ± 0,06 усл. ед., что свидетельствовало о наличии остаточных явлений повреждения почечной паренхимы к 30 дню от начала лечения.

Суммарная функция почек у больных с закрытой травмой почки по данным определения уровня креатинина сыворотки крови, осмоляль-ности крови и осмоляльности мочи, клубочковой фильтрации и ка-нальцевой реабсорбции воды к 30-му дню от начала лечения восстановилась полностью вне зависимости от метода лечения. Однако функция пострадавшей почки к этому сроку восстановилась лишь частично, и показатели радиоизотопных ренограмм не возвращались к нормаль-

1Ым значениям даже через 30 дней от начала лечения. В большей сте-1ени это было выражено у пациентов, которым было назначено кон-:ервативное лечение.

Отдаленные результаты закрытых повреждений почек в сроки от 1 10 22 лет были изучены у всех 189 наблюдаемых нами больных, при »том в сроки от 1 до 2 лет после травмы и проведенного консерватив-юго или оперативного лечения были обследованы все 189 больных, в :роки от 3 до 5 лет - 135 пациентов, от 6 до 10 лет - 92 пациента, и :выше 10 лет - 42 пациента.

Анализ отдаленных результатов лечения закрытых повреждений ючек позволил установить, что в сроки спустя 1 год и более у 106 56,1 %) наблюдаемых нами больных был диагностирован хрониче-;кий пиелонефрит, у 16 (8,5 %) мы наблюдали образование камня в ючке после травмы, у 18 (9,5 %) больных были выявлены посттрав-«атические кисты почки, у 15 (7,9 %) - склерозирующий паранефрит, ' 7 (3,7 %) - гидронефроз, у 33 (17,5 %) была диагностирована неф-югенная артериальная гипертензия, у 2 (1,1 %) отмечено существен-юе опущение травмированной почки. Функция травмированной palee почки в отдаленные сроки оставалась нормальной у 99 (52,4 %) юльных и была снижена у 90 (47,6 %) пациентов.

Наиболее частым осложнением позднего посттравматического пе-)иода у наблюдаемых нами больных был пиелонефрит. Факторами, федрасполагающими к развитию хронического пиелонефрита после (акрытой травмы почки, являются нарушение оттока мочи из почки о-за сдавления пиелоуретерального сегмента и мочеточника гематомой или урогематомой, образование рубцовой ткани в паренхиме поч-си, склеротический паранефрит, сдавливающий почку снаружи, нару-ыение микроциркуляции. Пиелонефрит обычно развивается через не-жолько месяцев после травмы и может длиться много лет. Поэтому юе пациенты, перенесшие травму почки, должны находиться под по-;тоянным врачебным наблюдением и периодически подвергаться ла-юраторному, ультразвуковому и другим методам обследования, осо-5енно в течение первых трех лет после получения травмы.

Хронический пиелонефрит в позднем посттравматическом периоде 5ыл диагностирован у 75 (72,8 %) больных после консервативного ле-гения, но только у 31 (36,0 %) больного после оперативного лечения р<0,001), что в 2 раза реже несмотря на то, что оперативное лечение 5ыло предпринято по поводу более существенного повреждения почек.

В течение первых двух лет после травмы камнеобразование в по-фежденной почке мы наблюдали у 16 (8,5 %) из 189 пациентов, при

этом после оперативного лечения - у 3 (3,5 %) из 86 больных, а поан консервативного - у 13 (12,6 % ) из 103 больных, что в 3,6 раза больпи (р<0,001).

Склерозирующий паранефрит был выявлен в отдаленном по сттравматическом периоде у 15 (7,9 %) наблюдаемых нами больных < закрытой травмой почки, в том числе после оперативного лечения -; 3 (3,5 %) больных, а после консервативного лечения - у 12 (11,7 %) что в 3,3 раза чаще (р<0,001).

Для коррекции осложнений позднего постгравматического период! мы вынуждены были у 53 (28,0 %) больных выполнить различные one ративные вмешательства, характер которых приведен в табл. 2.

Таблица 2

Оперативные вмешательства, выполненные в позднем посттравматическом периоде у больных с закрытой травмой почки по поводу имеющихся осложнений

Вид оперативного вмешательства В том числе

Всего (п=189) После консервативного лечения (п=103) После оперативного лечения (п=86)

1. нефрэктомия 12 10 2

2. пиелолитотомия 9 9 -

3. пластика лоханочно-

мочеточникого сегмента 7 6 1

4. нефропексия 2 2 -

5. пункция кисты почки 16 11 5

6. ДУВЛ 7 4 3

Всего 53 (28,0 %) 42 (40,8 %) 11 (12,8 %)

Через 1 год после получения травмы функция травмированной ранее почки оставалась нормальной у 99 (52,4 %) пациентов и была снижена у 90 (47,6%) из 189 обследованных нами больных. При этом после консервативного лечения функция травмированной почки была снижена у 66 (64,1 %) пациентов, а после оперативного - только у 24 (27,9 %) больных (р<0,001), что в 2,3 раза реже, хотя оперативное лечение у большинства больных и было предпринято по поводу более существенного повреждения почки.

Ч астота и степень выраженности снижения функции почки в позднем посттравматическом периоде зависели от выраженности морфологических изменений в поврежденном органе. Оказалось, что морфо-

функциональные изменения в поврежденной почке после кок-. _рва-тивного лечения завершаются к 1,5-2 годам посттравматическо: о периода, тогда как после оперативного лечения - к 4-6 месяцам посттравматического периода.

ВЫВОДЫ

1. Показания к оперативному органосохраняющему лечению пострадавших с закрытой травой почки должны быть расширены, что уменьшит количество осложнений в позднем посправматическом периоде.

2. После консервативного лечения закрытых травм почек в виде разрывов почечной ткани без проникновения в чашечно-лоханочную систему осложнения в позднем посттравматическом периоде встречаются в 2-4 раза чаще, чем после выполнения у них органосохраняю-щих оперативных вмешательств.

3. В позднем посттравматическом периоде функция травмированной почки остается нормальной у 52,4 % больных, при этом после оперативного лечения - у 72,1 %, а после консервативного лечения -только у 35,9% пострадавших.

4. Степень нарушения функции поврежденной почки при закрытой траве этого органа соответствует выраженности морфологических изменений в течение всего посттравматического периода.

5. У ряда пострадавших с ушибом или разрывом только фибр зной капсулы почки без явных нарушений целостности органа в позднем посттравматическом периоде в почечной паренхиме развиваются значительные дистрофические изменения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к консервативному лечению пострадавших с закрытыми травмами почек являются только ушиб или минимальный разрыв почечной ткани без проникновения в чашечно-лоханочную систему почки при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего, отсутствии выраженной гематурии, признаков нарастающей гематомы и без гемотампонады чашечно-лоханочной системы почки.

2. При проведении консервативного лечения пострадавшего с закрытой травмой почки целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий реологически активные препараты с целью усиления противоишемической защиты и восстановления функции почек, сред-

ства, предупреждающие развитие рубцов и сращений, противовоспа лительные и иммуномодулирующие препараты.

3. Показаниями к срочному оперативному лечению пострадавших < закрытой травмой почки являются:

- разрыв почки с проникновением в чашечно-лоханочную систему;

- ушиб или разрыв почки без проникновения в чашечно лоханочную систему, но с продолжающимся внутренним кровотечени ем, нарастающей гематомой или урогематомой, сохраняющейся мак рогематурией или гемотампонадой чашечно-лоханочной системы поч ки.

4. Оперативное вмешательство при закрытой травме почки должж быть выполнено в максимально короткие сроки и носить органосохра няющий характер.

5. Диспансерное наблюдение за пострадавшими с закрытой трав мой почки должно продолжаться не менее 3 лет после получении травмы. В программу диспансерного наблюдения должны быть вклю чены лабораторные исследования мочи и крови, определение функ ционального состояния почек, ультразвуковое исследование почек * радиоизотопная ренография.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Отдаленные результаты лечения больных, перенесших закрыть« повреждения почек (соавт. В. Н. Ткачук и С. X. Аль-Шукри) // Нефро логия.-2001.-Т. 5, №3.-С. 155-156.

2. Судьба больных, перенесших закрытые повреждения почек (соавт. В. Н. Ткачук и С. X. Аль-Шукри) // Актуальные вопросы урологии и андрологии: Сборник научных трудов. - СПб, 2001. - С. 368-370.

3. Анализ отдаленных результатов лечения больных, перенесших закрытые повреждения почек (соавт. В. Н. Ткачук и С. X. Аль-Шукри) // X Российский съезд урологов: Материалы. - М., 2002.