Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Отдаленные этапы нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера)

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные этапы нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера) - диссертация, тема по медицине
Cомова, Вероника Михайловна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Cомова, Вероника Михайловна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПСИХИАТРИИ

На правах рукописи

04201450522 СОМОВА ВЕРОНИКА МИХАЙЛОВНА

ОТДАЛЕННЫЕ ЭТАПЫ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ С КАРТИНОЙ ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА (СИНДРОМА

АСПЕРГЕРА).

14.01.06- Психиатрия (медицинские науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: профессор, доктор медицинских наук Бобров Алексей Евгеньевич

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ)..............................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АУТИЗМА И СИНДРОМА АСПЕРГЕРА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................................................................9

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................................................................30

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА И СИНДРОМА АСПЕРГЕРА У

ВЗРОСЛЫХ......................................................................................................................................40

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ АУТИЗМОМ И СИНДРОМОМ

АСПЕРГЕРА....................................................................................................................................71

ГЛАВА V. ДИНАМИКА ВАРИАНТОВ ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА И СИНДРОМА АСПЕРГЕРА (ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)......................................................................................................................................80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................106

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ 1:

Опросник для диагностики синдрома Аспергера.......................................................................135

Скрининговый опросник расстройств аутистического спектра у взрослых............................138

Шкала самооценки симптомов СДВГ для взрослых..................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ 2:

Клинические наблюдения.............................................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальность изучения отдаленных последствий высокофункционального аутизма (ВФА) / синдрома Аспергера (СА) обусловлена значительной распространённостью данного расстройства в популяции: от 1 до 5-10 на 1000 детей по данным Gillberg С., 2004; Klin А., 2006 [173] и одновременно с этим недостаточной разработанностью терапевтических подходов к ведению таких пациентов. Их клиническая квалификация и дифференциация в значительной мере затруднены. Известно, что многие из этих больных впервые обращаются к психиатрам во взрослом возрасте. У большинства расстройство остается недиагностированным, и пациенты остаются без адекватной помощи [153, 223, 232, 247]. Кроме того, многие больные ВФА/СА, имея неудачный опыт обращения в психиатрическую службу, избегают врачей, несмотря на серьезные затруднения адаптации и наличие у них различных психопатологических состояний. Социальные трудности, которые возникают из-за психических нарушений, лежащих в основе аутизма, бывают весьма выраженными. В результате такие больные при сохранных интеллектуальных способностях часто не могут реализовать свой потенциал для независимой полноценной жизни [173,210, 255].

Ряд отечественных исследователей, изучавших синдром Аспергера (шизоидное расстройство детского возраста), указывают, что его прогноз может быть благоприятным. Даже при наличии выраженных психопатологических проявлений в детстве, подростковом и юношеском возрасте, в периоде ранней взрослости психическое состояние и социальная адаптация таких больных улучшается [7, 9, 38, 55, 84, 91, 96].

В научной литературе опубликовано много работ, посвященных ВФА/СА в детском и подростковом возрасте. Однако вопросы, касающиеся клинических проявлений, прогностических критериев, диагностики коморбидных состояний, степени социальной адаптации взрослых пациентов данной категории во многом остаются неизученными.

Показана высокая коморбидность этого расстройства с депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством, расстройством личности. В ряде исследований подчеркивается первичное возникновение у таких больных психотических состояний [139, 141, 148, 232, 238, 246, 261].

Степень разработанности темы исследования

Проблема психопатологических проявлений у взрослых больных, с детства страдающих высокофункциональными формами аутизма при сохранном интеллекте, в отечественной психиатрии не поднималась до настоящего времени. В диагностическом

плане пациенты с ВФА/СА оцениваются врачами крайне неоднозначно. Нередко в течение жизни один такой больной получает несколько различных диагнозов в зависимости от преобладающей на тот момент симптоматики. Их лечение, как правило, ограничивается назначением симптоматических психофармакотерапевтических средств, что не всегда приводит к стойкому положительному результату. В связи с этим данная тема требует подробного изучения для улучшения качества помощи указанному контингенту больных.

Цель работы:

Определить психопатологические, клинико - психологические и психосоциальные проявления нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма/ синдрома Аспергера в периоде ранней взрослости.

Задачи исследования:

1. Описание психопатологических проявлений на отдалённых этапах нарушений психического развития при ВФА/СА, выделение облигатных и факультативных признаков, характеризующих указанную группу пациентов.

2. Выделение психопатологических вариантов нарушений развития при ВФА/СА, описание их клинических особенностей и закономерностей психосоциальной адаптации больных.

3. Клинико- психологическая оценка состояния взрослых лиц с проявлениями ВФА/СА, анализ их личностных особенностей и мышления.

4. Изучение динамики ВФА/СА по данным анамнеза и катамнеза взрослых пациентов, ретроспективная оценка сопутствующих психических расстройств и результатов их терапии.

Научная новизна исследования

Впервые выделены клинические проявления ВФА/СА у взрослых, а также описаны основные компоненты этого синдрома - коммуникативные, сенсомоторные, эмоционально-поведенческие нарушения и особенности мышления.

Впервые рассмотрены варианты ранних исходов данного расстройства -интегрированный, тормозимый, эксцентричный, пограничный и гипернормативный. Дана дифференцированная характеристика клинической картины и особенностей психосоциальной адаптации больных из разных групп, являющихся вариантами ВФА/СА. Впервые проанализированы материалы психологического обследования взрослых пациентов с проявлениями ВФА/СА, показано наличие существенных различий в

особенностях личности пациентов с разными вариантами этого синдрома. Систематически изучены анамнестические сведения о больных, страдавших в детском и подростковом возрасте ВФА/СА, проанализированы динамика психического состояния и особенности психосоциальной адаптации этих пациентов в различные возрастные периоды.

Показано, что видоизменения психического состояния больных ВФА/СА сопряжены с развитием коммуникативных навыков, социального научения и эмпатии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные, полученные в результате исследования, позволяют уточнить критерии диагностики ВФА/СА, его прогноз, терапию и профилактику. В результате исследования показано, что значительная группа пациентов, страдающих данным расстройством с детства, обладает хорошим социальным прогнозом. Выявлена высокая коморбидность ВФА/СА с аффективными расстройствами, в том числе биполярным расстройством, разными вариантами тревожно - фобического, обсессивно-компульсивного расстройств, а также проявлениями дереализационно-деперсонализационного, дисморфофобического -дисморфоманического и психопатоподобного синдромов. Отмечено нередкое возникновение у таких больных психотических и субпсихотических состояний. Сформулированы рекомендации по дифференциальной диагностике ВФА/СА, показана низкая комплаентность этих больных, а также продемонстрирована возможность благоприятных исходов в случаях, когда психиатрическая помощь не оказывалась. Сделано заключение о необходимости дифференцированного подхода к указанным психопатологическим состояниям с разработкой специализированных реабилитационных программ и ограниченным применением психофармакотерапевтических препаратов.

Методология и методы исследования

Амбулаторно обследовано 110 пациентов (91 мужчина, 19 женщин) в возрасте от 18 до 37 лет, средний возраст составлял 22,4 ± 5,5 года. 23 (21%) больных наблюдались с подросткового возраста, но в выборку они были включены после достижения ими совершеннолетия. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год на базе психоневрологического диспансера № 23 г. Москвы и в Московском научно-исследовательском институте психиатрии. 66 (60%) больных были осмотрены неоднократно, со сроком катамнеза от 1 до 6 лет.

Подавляющее большинство обследованных больных находились на лечебно -консультативном (79 - 72%) или диспансерном (15 - 14%) наблюдении в ПНД № 23; амбулаторные карты четырёх больных (3%) были взяты из архива. Остальные 12 пациентов

(11%) дали согласие на обследование в рамках данной работы, семеро из них находились под наблюдением в других диспансерах г. Москвы, пятеро никогда не обращались в ПНД по месту жительства, но ранее консультировались психиатрами.

В ходе работы были опрошены ближайшие родственники 75 пациентов и изучена дополнительная медицинская документация на 92 пациентов. Кроме того, для оценки результатов, полученных по психиатрическим шкалам АЗЭАБС), А801 и ЛБИ-Б, были сформированы две группы сравнения: больные параноидной шизофрений в стадии ремиссии (20 человек: 17 мужчин, 3 женщины, средний возраст 25,5 лет) и здоровые испытуемые (32 человека, 25 мужчин, 7 женщин, средний возраст 24, 8 лет).

Клиническая диагностика и отбор пациентов производились на основании диагностических критериев синдрома Аспергера и высокофункционального аутизма по МКБ -10 и вШЬе^ С. [153, 264].

1. Признаки, проявляющиеся с раннего детства и выражающиеся в форме нарушения (неравномерности) психического развития, инстинктивных, эмоциональных, психомоторных и поведенческих нарушений, сочетающихся с нормальным и незначительно замедленным интеллектуальным и речевым развитием;

2. Нарушения межличностного общения и социальных взаимодействий, проявляющиеся с детства и вызывающие существенные затруднения адаптации, включая неадекватность невербального поведения и речевой коммуникации, дефицит эмпатии и ограниченность контактов;

3. Необычно интенсивные, ограниченные интересы, стереотипные модели поведения.

Принимались в расчет также такие признаки ВФА/СА, как недостаточная способность к реципрокному ответу и активному воспроизведению поведения других людей, а также затруднения интеграции познавательных процессов. Кроме того, оценивались признаки нарушения исполнительных функций [164].

Критериями исключения являлись: 1) социальная и педагогическая запущенность, отсутствие полного среднего образования; 2) зависимость от психоактивных веществ; 3) умственная отсталость; 4) тяжелые органические поражения головного мозга, эпилепсия; 5) наличие в анамнезе развёрнутых психотических эпизодов, включая симптомы первого ранга по Шнайдеру К.; 6) длительность существования признаков шизотипического расстройства (по МКБ -10) в течение двух и более лет.

Использовались клинико-анамнестический, клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, клинико-психологический методы.

Применялись следующие психодиагностические методы: 1) Методика

многостороннего исследования личности - ММИЛ [8]; 2) Опросник 16 личностных факторов - 16ЛФ [65]; 3) Опросник структуры характера и темперамента - TCI-125 [129]; 4) Экспериментальные патопсихологические методики для исследования мышления: пиктограммы, исключение предметов, сравнение предметов, простые аналогии, существенные признаки [80].

Первичная оценка состояния пациентов выполнялась с применением специальных скрининговых инструментов: 1) ASDASQ [Gillberg С., Nylander L., 2001] [153] -Скрининговый Опросник Расстройств Аутистического Спектра у взрослых; 2) ASDI [Gillberg С., Rastam, М and Wentz, Е., 2001] [153] - Опросник для Диагностики Синдрома Аспергера; 3) ASRS - шкала самооценки СДВГ для взрослых [Adler L. et al., 2003] (Приложение 1).

Полученные данные анализировались с помощью параметрических и непараметрических методов (Т-критерий, критерий Манна-Уитни), рангового дисперсионного анализа по Краскелу- Уоллису и кросстабуляции (критерий хи-квадрат).

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина ВФА/СА у взрослых характеризуется сочетанием облигатных и факультативных психопатологических проявлений, определяющих большую клиническую гетерогенность этого синдрома.

2. Варианты ВФА/СА различаются по степени выраженности специфических облигатных признаков, по частоте возникновения факультативных психических расстройств, а также по характерологическим радикалам, доминирующим в психическом состоянии больных и особенностям их психосоциальной адаптации.

3. Динамика психического состояния пациентов ВФА/СА характеризуется постепенным сглаживанием облигатных аутистических проявлений, связанных с нарушением социального познания, и возрастанием роли факультативных психических расстройств, выраженность которых в периоде ранней взрослости уменьшается.

4. Дифференцированный подход к ведению таких пациентов, основанный на ограниченном использовании психофармакотерапевтических средств, активном применении психосоциальных мероприятий, позволяет улучшить социальное функционирование и предотвратить инвалидизацию больных с ВФА/СА.

Степень достоверности и апробация диссертационной работы

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена подробным изучением психического состояния и анамнеза 110 больных с использованием медицинской

документации (записей амбулаторных карт, выписок из историй болезни), современных клинико-психопатологических и психодиагностических инструментов, а также статистических методов, применяемых для обработки полученных данных. Диссертация апробирована 26 июня 2013 г. на совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» (протокол № 4), проблемной комиссии «Клинико-психологические проблемы детского и подросткового возраста», отдела психической патологии детского и подросткового возраста, отдела психических расстройств, осложненных патологическими формами зависимостей ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Минздрава России. Данные диссертационной работы доложены на IX Всероссийской школе молодых психиатров (1824 апреля, 2013), а также на международном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации в Вене (27-30 октября, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в образовательные программы ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Минздрава России, а также в лечебно - диагностическую деятельность филиала психиатрической клинической больницы № 1 им. H.A. Алексеева Департамента здравоохранения г. Москвы "Психоневрологический диспансер № 23" г. Москвы.

Публикация результатов исследования

Основные результаты диссертации изложены в 12 научных публикациях, список которых приводится в конце автореферата. 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 4 рисунками и 3 клиническими наблюдениями. Библиографический указатель включает 266 литературных источников, из них - 101 отечественных и 165 иностранных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА АСПЕРГЕРА И ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Краткий исторический обзор

Термин «аутизм» был предложен Блейлером (1911) для обозначения основного симптома шизофрении, который проявляется в уходе во внутренний психологический мир и нарастающей изоляции от окружающей реальности [3, 4, 5]. В последующем понятие «аутизм» стало применяться не только в отношении шизофрении, но и других психопатологических состояний.