Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Остеопороз в дентальной имплантологии: экспериментальное моделирование и клиническая диагностика

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопороз в дентальной имплантологии: экспериментальное моделирование и клиническая диагностика - диссертация, тема по медицине
Салеева, Гульшат Тауфиковна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Салеева, Гульшат Тауфиковна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика остеопороза.

1.2. Диагностика остеопороза.

1.3. Патологические процессы в костной ткани.

1.4. Остеопороз и зубочелюстная система.

1.5. Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов с использованием 34 дентальных имплантатов.

1.6. Методы коррекции остеоинтеграции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика получения экспериментального остеопороза.

2.2. Методика операции имплантации в эксперименте.

2.3. Гистологическое изучение периимплантатных зон кости и 52 иммуногистохимическое исследование С-клеток щитовидной железы

2.4. Определение микроэлементов в костях атомно-абсорбционным 53 методом.

2.5. Рентгеноструктурный анализ периимплантатной зоны кости.

2.6. Метод сканирующей электронной микроскопии с применением 56 микрозондового рентгеноспектрального анализа.

2.7. Денситометрическое исследование.

2.8. Клиническое изучение остеопороза

2.8.1. Методика клинического обследования пациенток.

2.9. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 65 МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ.

3.1. Содержание ФСГ.

3.2. Содержание кальция в крови и моче.

3.3. Определение уровня фосфора в сыворотке и в моче.

3.4. Определение щелочной фосфатазы.

3.5. Содержание оксипролина

3.6. Иммуногистохимический анализ С-клеток щитовидной железы

Глава 4. СТРУКТУРА КОСТНОЙ ТКАНИ И ДИНАМИКА 87 РЕПАРАЦИИ КОСТИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ИМПЛАНТАЦИИ...

4.1. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости через 7 дней после операции.

4.1.1. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости контрольной группы животных через 7 дней после операции

4.1.2. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 90 экспериментальных животных без медикаментозной терапии через дней после операции.

4.1.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 92 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са через 7 дней после операции.

4.1.4. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 94 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са и гормональнозаместительной терапией через 7 дней после операции.

4.2. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 96 экспериментальных животных через 14 дней после операции.

4.2.1. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 96 контрольных животных через 14 дней после операции.

4.2.2. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости экспериментальных животных без медикаментозной терапии через 14 дней после операции

4.2.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 99 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са через

14 дней после операции

4.2.4. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 101 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са и гормональнозаместительной терапией через 14 дней после операции.

4.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 102 экспериментальных животных через 1 месяц после операции

4.3.1. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 102 контрольной группы животных через 1 месяц после операции

4.3.2. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны 105 кости экспериментальных животных без медикаментозной терапии через 1 месяц после операции

4.3.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны 108 кости экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са через 1 месяц после операции.

4.3.4. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 111 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са и гормональнозаместительной терапией через 1 месяц после операции

4.4. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны 114 кости экспериментальных животных через 3 месяца после операции.

4.4.1. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны 114 кости животных контрольной группы через 3 месяца после операции.

4.4.2. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 118 экспериментальных животных без медикаментозной терапии через 3 месяца после операции.

4.4.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 123 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са через 3 месяца после операции,..

4.4.4. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 127 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са и гормональнозаместительной терапией через 3 месяца после операции

4.5. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 129 через 6 месяцев после операции

4.5.1. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 129 контрольной группы животных через 6 месяцев после операции

4.5.2. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 130 экспериментальных животных без медикаментозной терапии через 6 месяцев после операции.

4.5.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 131 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са через месяцев после операции

4.5.3. Морфологическая характеристика периимплантатной зоны кости 133 экспериментальных животных на фоне лечения препаратами Са через месяцев после операции.

Глава 5. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ 136 ПЕРИИМПЛАНТАТНОЙ ЗОНЫ.

5.1. Результаты изучения периимплантатной зоны костной ткани 133 растровой электронной микроскопией (РЭМ) и рентгеноспектральным микроанализом (РСМА) -.

5.2. Рентгеноструктурный анализ периимплантатной зоны

5.3. Изучение периимплантатной зоны методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК.

6.1. Уровень щелочной фосфатазы в крови у пациенток.

6.2. Уровень оксипролина в моче.

6.3. Результаты содержания фосфора и кальция у обследованных.

6.4. Результаты определения ФСГ у пациенток.

6.5. Результаты оценки у женщин минеральной плотности костной ткани

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Салеева, Гульшат Тауфиковна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений стоматологии является замещение дефектов зубных рядов с использованием имплантатов. Несмотря на накопленный научный и клинический опыт в этой области, до сих пор встречаются случаи отторжения имплантатов (Кулаков А.А., 1998). Причины отторжения часто бывают не объяснимы, особенно у людей старшей возрастной группы и чаще у женщин. Учитывая это, нельзя исключить, что отторжение имплантатов может быть связано с системными нарушениями метаболизма костной ткани и, в частности, с развивающимся постменопаузальным остеопорозом, который затрагивает и челюстные кости (Максимовский Ю.М., Мощиль А.И., Новиков В.Е., 1991).

Остеопороз на ранних стадиях протекает бессимптомно (женщины на этой стадии при сборе анамнеза не предъявляют жалоб и считают себя «практически здоровыми») (Макарова С.А., Аметов А.С., 1998; Хохлова Е.Ю., Воложин А.И., Марков Б.П., Новиков В.Е., 1995), то есть не попадают в группу, которым противопоказана дентальная имплантация. Однако можно предположить, что именно у этих пациенток непредвиденное отторжение может быть связано с постменопаузальным остеопорозом, который может влиять на остеоинтеграцию дентальных имплантатов в челюстных костях (Elsubeihi Е. S., Heersche J. N. М., 2002).

До настоящего времени до конца не выясненными остаются вопросы остеоинтеграции дентальных имплантатов при общей патологии организма. В связи с этим изучение механизмов их приживления, разработка современных методов корригирующей терапии остеоинтеграции является требованием времени. Известно, что разнообразные характеристики костной ткани определяются уровнем гормонов, регулирующих кальциевый обмен, в частности, тиреокальцийтонина и эстрогенов. Любые колебания их концентрации в организме, а, следовательно, и содержания кальция в крови вызывают нарушения морфофункциональных свойств костной ткани. Вместе с тем, механизмы, регулирующие взаимодействие имплантата и кости, состояние костной ткани после имплантации при низкой концентрации эстрогенов, связь этих процессов с состоянием С-клеток щитовидной железы, вырабатывающих кальцитонин, совершенно не исследованы. Практически отсутствуют данные об их иммунореактивности при корригирующей гормональнозаместительной терапии в комплексе с препаратом кальция. В имеющейся доступной нам литературе не выявлены данные о минеральной плотности костной ткани у пациенток, которым показана дентальная имплантация.

Имеющиеся экспериментальные данные не полностью раскрывают сущность протекания остеоинтеграционных процессов при дентальной имплантации на фоне экспериментального остеопороза.

Все вышеизложенное, а именно высокая потребность в восстановлении дефектов зубных рядов имплантатами у женщин зрелого возраста, бессимптомно протекающий постменопаузальный остеопороз, нарушение костного ремоделирования, определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка значения постменопаузального остеопороза на основе исследования его при клинических показаниях к дентальной имплантации и экспериментальное изучение процессов тканевой интеграции внутрикостных имплантатов

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Смоделировать экспериментальный остеопороз путем удаления яичников у крольчих и получить лабораторные доказательства.

2. Изучить закономерность остеоинтеграции дентальных имплантатов при экспериментальном остеопорозе.

3. Выявить реакцию С-клеток щитовидной железы на проведение корригирующей терапии препаратами Са и гормональнозаместительной терапии.

3. Изучить влияние различных схем корригирующей терапии на остеоинтеграцию дентальных имплантатов на фоне экспериментального остеопороза.

4. Изучить частоту остеопороза среди пациентов, обратившихся на .« дентальную имплантацию.

5. Разработать и обосновать методы обследования пациенток в пре- и постменопаузальный периодах и схему их подготовки при планировании 4 дентальной имплантации. л

Научная новизна результатов

Проведенное исследование позволило впервые установить закономерность процессов остеоинтеграции внутрикостных имплантатов на фоне экспериментального остеопороза. Впервые изучены минеральный состав и структура костной ткани периимплантатной зоны при дефиците эстрогенов. Впервые установлены ускорение ремоделирования и улучшение биохимических показателей маркеров синтеза костной ткани при имплантации на фоне коррекции остеопороза препаратом, содержащим Са* и ГЗТ. Рассчитан коэффициент соотношения массы костной ткани к массе - здесь и далее имеется в виду препарат Са, содержащий витамин D3 полученной золы, позволяющий охарактеризовать МПКТ при имплантации на фоне экспериментального остеопороза. Впервые доказано, что корригирующая монотерапия препаратом кальция при экспериментальном остеопорозе не дает полного восстановления обменных процессов, усиливая выработку кальцитонина с одновременным увеличением С-клеток щитовидной железы. Получены новые данные о морфологической характеристике костной ткани через 6 месяцев после имплантации, свидетельствующие о присутствии рыхлой грубоволокнистой костной ткани на фоне монотерапии препаратом Са и нормализации строения костей у животных в эксперименте с полноценной остеоинтеграцией внутрикостных имплантатов в эти же сроки при ГЗТ в комплексе с препаратом кальция. Впервые установлены изменение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в 1 крови, повышение уровня оксипролина в моче и гиперкальцийурия у некоторых пациенток с показаниями к дентальной имплантации. Разработана и предложена схема обследования пациенток при показаниях к дентальной имплантации по выявлению снижения МПКТ. Получены новые данные о микроструктуре образцов периимплантатной костной ткани на фоне экспериментального остеопороза при корригирующей монотерапии препаратом Са и ГЗТ в комплексе с препаратом Са.

Практическая значимость

Практическая ценность проведенных исследований определяется разработкой мер, направленных на улучшение процессов остеоинтеграции при дентальной имплантации на фоне общей соматической патологии, а именно остеопороза, и расширение показаний к применению указанного метода при замещении дефектов зубных рядов в клинике ортопедической стоматологии. Предложен алгоритм клинического обследования пациенток, которым показана дентальная имплантация с учетом биохимических и лабораторных данных маркеров метаболизма костной ткани. Использование корригирующей ГЗТ в комплексе с препаратом Са восстанавливает активность ЩФ в крови, уровень оксипролина в моче и фолликулостимулирующего гормона в крови до физиологических величин, что сопровождается нормализацией иммуногистохимических и морфологических характеристик С-клеток щитовидной железы и сокращением сроков остеоинтеграционных процессов при имплантации на фоне остеопороза при недостаточности эстрогенов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийском симпозиуме «Проблемы имплантологии в стоматологии» (Казань, 1999 г.);

- Всероссийском симпозиуме «Современные эргономические технологии на стоматологическом приеме», (г. Набережные Челны, 2001);

- Российском научном форуме с международным участием «Стоматология нового тысячелетия», (Москва, 2002);

- Всероссийской научно-практической стоматологической конференции «Янтарный край России - Дентальная палитра - 2002», (Калининград, 2002);

- Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии, Сингапур, 2002;

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РТ, (Казань, 2002);

- Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии '2002», (Москва, 2002);

- Всероссийской научно - практической конференции по стоматологии

2002, (Уфа, 2002);

- научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации (Казань, 2002);

- YII научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2002);

- 5-ом российском научном форуме «Стоматология-2003», Москва;

- X всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 2003;

- на IY международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2003;

- на заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии Казанского государственного медицинского университета (2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Постменопаузальный остеопороз не является абсолютным противопоказанием к дентальной имплантации.

2. Коррекция остеоинтеграции препаратом Са и ГЗТ позволяют ускорить процессы ремоделирования костной ткани при экспериментальном остеопорозе.

3. Взаимосвязанные методы диагностики, адекватная корригирующая терапия, обязательная консультация гинеколога-эндокринолога для пациенток старше 35 лет обусловливают комплексный подход и улучшают результаты дентальной имплантации на фоне остеопороза.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу стоматологических поликлиник городов Казани, Набережных Челнов, Н. Новгорода, Ульяновска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе стоматологических факультетов Казанского государственного медицинского университета, Чувашского государственного университета.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 33 научные работы. Получены 2 патента РФ на изобретение, 2 положительных решения на изобретение, получена одна приоритетная справка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопороз в дентальной имплантологии: экспериментальное моделирование и клиническая диагностика"

выводы

1. Развитие остеопороза в эксперименте после овариоэктомии при недостаточности эстрогенов характеризуется изменением минерального состава, структуры кристаллической решетки, снижением минеральной плотности костной ткани на фоне повышения следующих показателей: а) содержания Са в крови и моче; б) активности щелочной фосфатазы в крови; в) уровня оксипролина в моче; г) содержания фолликулостимулирующего гормона в крови.

2. На фоне дефицита эстрогенов происходит нарушение механизмов ремоделирования кости, что отрицательно влияет на остеоинтеграцию дентальных имплантатов при экспериментальном остеопорозе. При этом морфологические признаки остеопороза с расширением гаверсовых каналов, увеличением лакун остеоцитов выявляются как в дефинитивной, так и во вновь образованной кости периимплантатной зоны. Наблюдается увеличение С-клеток щитовидной железы и усиление секреции кальцитонина.

3. Корригирующая монотерапия экспериментального остеопороза препаратом Са с D3 не дает полного восстановления обменных процессов, ведет к более напряженной выработке кальцитонина с наибольшим увеличением С-клеток щитовидной железы. Периимплантатная зона кости через 6 месяцев после имплантации представлена рыхлой грубоволокнистой костной тканью, отличающейся по физическим характеристикам от периимплантатной кости контрольных животных.

4. Корригирующая гормональнозаместительная терапия в комплексе с препаратом Са с D3 нормализует содержание кальция и фолликулостимулирующего гормона, активность щелочной фосфатазы в крови, уровень оксипролина в моче до физиологических величин, восстанавливая иммунореактивность С-клеток щитовидной железы.

Нормализуется строение костей, что приводит к полноценной остеоинтеграции внутрикостных имплантатов, где через 6 месяцев периимплантатная зона визуализируется в виде грубоволокнистой плотной костной ткани с физическими параметрами, максимально приближенными к показателям контрольной группы.

5. У 10,8% обследованных пациенток с показаниями к дентальной имплантации выявлено изменение активности щелочной фосфатазы в крови, у 22,2% - повышение уровня оксипролина в моче и у 10,8% -гиперкальцийурия. Снижение минеральной плотности костной ткани диагностировано у 29,5% женщин, причем в 7,3% из них в пременопаузальном периоде.

6. Постменопаузальный остеопороз на фоне комплексной корригирующей терапии не является абсолютным противопоказанием к дентальной имплантации.

7. При планировании дентальной имплантации пациенткам в пре- и постменопаузальном периодах необходимы комплексный подход, взаимосвязанные методы диагностики, выбор адекватной корригирующей терапии остеопороза при обязательной консультации гинеколога-эндокринолога с последующим совместным диспансерным наблюдением для положительного прогнозирования исходов лечения методом дентальной имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При восстановлении дефектов зубов и зубных рядов у больных с остеопорозом на фоне системной коррекции процессов остеоинтеграции рекомендовать практическому здравоохранению, отделениям ортопедической стоматологии применять метод дентальной имплантации.

2. Для решения вопроса о назначении корригирующей терапии лицам с пре- и постменопаузальным остеопорозом при планировании дентальной имплантации и последующем диспансерном наблюдении пациенток старше 35 лет включать обязательную консультацию гинеколога-эндокринолога.

3. При планировании операции дентальной имплантации рекомендовать определение маркеров костного ремоделирования.

4. Рекомендовать сочетать денситометрию предполагаемых участков челюстных костей при планировании дентальной имплантации с системным определением минеральной плотности костной ткани неинвазивными методами.

5. Для предварительной оценки содержания в кости Са рекомендовать определение коэффициента отношения массы костной стружки к массе полученной золы методом «сухого озоления».

6. Для проведения научно-исследовательских работ в области дентальной имплантологии и получения новых данных рекомендовать использование модели экспериментального остеопороза на фоне недостаточности эстрогенов методом овариоэктомии.

7. Рекомендовать ввести в учебный процесс на профильных стоматологических кафедрах и кафедрах гистологии медицинских образовательных учреждений результаты полученных исследований.