Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности заместительной гормонотерапии в постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности заместительной гормонотерапии в постменопаузе - диссертация, тема по медицине
Канаев, Дмитрий Михайлович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Канаев, Дмитрий Михайлович :: 0 ::

Введение

Глава I. Обзор литературы. I

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Клинико-статистический анализ состояния ^ ■ гинекологического и соматического статуса женщин с ДЗМЖ в репродуктивном возрасте.

Глава IV. Контролируемое исследование эффективности различных методов лечения ДЗМЖ в репродуктивном возрасте.

Глава У.Обсуждение полученных результатов. Заключение.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Канаев, Дмитрий Михайлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Актуальность проблемы заболеваний молочных желез обусловлена, прежде всего, неуклонным ростом этой патологии во всем мире (Егорова А.Г., 1998; Радзинский В.Е., Зубкин В.И., Золичев Г.Е. и др., 2000). В популяции мастопатия встречается у 3070% женщин (Чумаченко П.А., Шлыков И.П., 1991; Кира Е.Ф., Бескровный С.В., Ильин А.Б., Скрябин О.И., 1998), причем при гинекологических заболеваниях ее частота возрастает до 76-97,8% (Хасханова Л.Х., 1996).

Доброкачественные заболевания молочных желез (ДЗМЖ) не расцениваются как облигатные предраковые состояния, однако при них частота возникновения рака в 3-5 раз выше, чем в популяции, а при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации злокачественное поражение молочных желез встречается в 30-40 раз чаще (Семиглазов В.Ф., 1993).

В настоящее время не вызывает сомнений связь между нарушениями функционирования нейроэндокринной системы, гинекологических заболеваниями и ДЗМЖ (Пиддубный М.И., 1994; Антонова А.В., Титченко Л.И., Габуния М.С., 1996). С другой стороны, некоторые специалисты делают вывод о прямой зависимости риска возникновения патологии молочной железы от кумулятивного действия регулярных овуляторных циклов (Бурдина Л.М., 1993; Жаркин А.Ф., Жаркин Н.А., Егина Л.В. и др., 1997).

Данные о влиянии гормонов в генезе всех форм ДЗМЖ настолько противоречивы, что выделить какую-либо тенденцию в мировой литературе не представляется возможным - часто встречаются взаимоисключающие результаты. Наибольшее распространение в мире получила теория гиперэстрогенного состояния, поддерживаемая большинством исследователей (Серов В.Н., Тагиева Т.Т., Прилепская В.Н., 1999; Briand P., Lundholt В.К., Skouv J., Lykkesfeldt A.E., 1999), подвергаемая сомнению другими авторами (Бурдина JI.M., 2001; Ханафиев Г.Х., Берзин С.А., Демидов С.М., Зотова Н.Б. 2001).

Исследователи констатировали прогестерондефицитное состояние у больных ДЗМЖ (Макаренко Н.П., 1999; Летягин В.П., 2000). Однако исследования Хамитовой Г.В. (1997) выявили достоверное повышение прогестерона и снижение эстрадиола у больных мастопатией по сравнению со здоровыми женщинами.

По одним данным, выявлено повышение пролактина (Серов В.Н., Ермолаев О.Ю., Терешин А.Т. 1998; Хасханова JI.X., Пиддубный М.И., Гуриев Т.Д., 1998), а по другим гиперпролактинемия отрицается (Камилова Д.П., Сперанская Н.В., Шилова М.Н. и др., 1997).

Некоторые авторы отмечают гипергонадотропизм при ДЗМЖ (Ильин А.Б., 1998; Наговицина О.В., Чумакова С.С., Стыценко JI.A. 1998), а в исследовании Ивановой Т.Н. (2001) повышения гонадотропинов не обнаружено.

Бубликов И.Д. (1998) считает, что при ДЗМЖ наблюдается ненарушенный уровень гормонов.

Насколько противоречивы данные о влиянии гормонов в генезе ДЗМЖ, настолько же противоречивы результаты гормональных методов лечения.

В лечении диффузных форм фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) предпочтение отдается негормональному лечению (Герасимова J1.H., Дуда И.В., 1997; Малыгин Е.Н., Бутина М.Н., 1999; Пинхосевич Е.Г., Бурдина JI.M., Горячева JI.A. 1998;

Радзинский В.Е., Ордиянц И.М.,2001 г). Некоторые авторы подвергают сомнению положительное влияние негормонального лечения и подтверждают инструментальными методами исследования его низкую эффективность (Бурдина JI.M., 2001; Скрипниченко К.В. 1996).

Применение антиэстрогенов также является предметом дискуссии: одними авторами поддерживается (Кириллов B.C., Щербаков В.М., Курдяев и др. 1994; Гус А.И., 1984), в то время как исследования Мезина В.Я. (1997) подвергли сомнению их эффективность.

Сторонниками гестагенотерапии доказано положительное влияние ее на состояние молочных желез (Romer Т.Н., 2000; Winkler U.H., Lauck U.S., Ebert С. und and. 1998; Чумакова C.C., 1997). Бурдина JI.M. (1998) предупреждает о возможном негативном влиянии.

Несмотря на то, что в ряде крупных многоцентровых рандомизированных исследований было показано, что комбинированные оральные контрацептивы (КОК) значительно снижают риск возникновения мастопатии и рака молочной железы (Чичигин А.А., 1997; Прилепская В.Н.,1999; Гогаева Е.В., 2000). Некоторые исследователи продолжают относить употребление КОК и заместительную гормональную терапию к факторам риска развития данных заболеваний (Isaksson Е., von Schoultz Е., Odlind V. и др., 2001; Rossmanith W.G., 1998).

Бурдина J1.M. (1995) считает, что в тех случаях, когда нет клинических данных о наличии генитальных заболеваний и нарушений эндокринной регуляции, гормонотерапию, направленную только на лечение молочных желез, проводить нецелесообразно, за исключением тех редких случаев, когда все другие возможности уже исчерпаны.

Узловые формы ДЗМЖ в настоящее время являются абсолютным показанием к оперативному вмешательству, хотя Drukker B.N. (1997) допускает консервативное наблюдение.

Оперативному лечению посвящено большое число отечественных и зарубежных исследований (Летягин В.П., 2000; Kitamura К., Inoue Н., Kinoshita J. и др., 2000).

Возможно, хирургическое лечение, следует рассматривать и как этап комплексного лечения узловых форм ДЗМЖ (Ханафиев Г.Х., Берзин С.А., Демидов С.М. и др. 2001).

В России и за рубежом крайне мало исследований, касающихся реабилитационного лечения больных после операции по поводу узловых форм ДЗМЖ. Имеются лишь попытки по коррекции системных нарушений у этой категории женщин и, как следствие, снижения числа повторных хирургических вмешательств, относительная доля которых достигает более 20%, так как имеет место дальнейшее развитие непальпирумых участков фиброаденоматоза (Сидоренко Л.Н.,1991).

Таким образом, на сегодня нет единого мнения о факторах, способствующих возникновению и прогрессированию ДЗМЖ, не уточнены показания к применению гормонотерапии у больных с гиперпластическими состояниями молочных желез на всех этапах лечения. Существующие противоречия послужили поводом для данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в выявлении факторов риска "рецидивов" узловых форм ДЗМЖ и разработке профилактических мероприятий их возникновения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить функциональную активность эндокринных органов в выборочных группах пациенток с диффузно-кистозными, диффузно-фиброзными, аденозными и узловыми формами ДЗМЖ, в том числе при "рецидивировании", и провести сравнение с сопоставимой выборочной группой здоровых женщин.

2. Выявить частоту случаев возникновения послеоперационного "рецидивирования" ДМЗЖ в выборочной группе женщин, оперированных по поводу узловых форм ДЗМЖ при отсутствии гормональной терапии.

3. Определить анамнестические факторы, определяющие степень риска прогрессирования заболевания молочных желез после проведенной секторальной резекции у женщин с узловыми формами ДЗМЖ

4. Оценить и сравнить различные виды гормонального и негормонального лечения больных диффузными, узловыми ДЗМЖ и их "рецидивами".

5. Оценить и сравнить исходы заболевания у групп женщин, получавших профилактическое лечение, с аналогичной группой, сформированной ретроспективно из женщин, которые в течение первых двух лет после секторальной резекции оставались без терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены особенности различных звеньев репродуктивной системы у женщин с ДЗМЖ, менструальной, детородной функций, а также нарушения гормонального гомеостаза (секреции пролактина, прогестерона, дисфункция щитовидной железы). Выделены факторы риска, способствующие развитию патологического процесса в молочных железах, особенно "рецидивов" узловых ДЗМЖ. Отражена функциональная особенность состояния молочных желез после оперативного вмешательства на фоне проводимого консервативного лечения. Проведен сравнительный анализ разных методов лечения ДЗМЖ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан алгоритм лечения больных диффузными и узловыми формами ДЗМЖ после оперативного вмешательства, позволяющий улучшить состояние молочных желез у большинства женщин, снизив тем самым количество "рецидивов" узловых форм и частоту оперативных вмешательств на молочной железе

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов "Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях", номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу НО МФ МСЧ №1 АМО ЗИЛ г. Москвы.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. По теме диссретации опубликовано . печатных работ.

Основные положения доложены на первой международной конференции молодых ученых (Москва, 2000); научно-практической конференции "Онкологический скрининг и ранние стадии рака в практике гинеколога" (Ижевск, 2000); научно-практической конференции "Патофизиология и современная медицина" (Москва, 2000); второй научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2001); научном форуме "Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Москва, 2001).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пациентки с узловыми формами ДЗМЖ, представляют собой особую категорию больных, отличительной особенностью которых явилось:

• высокий риск наследственной предрасположенности к развитию узловых форм ДЗМЖ и злокачественных поражений молочных желез;

• сочетание с гиперпластическими процессами эндо- и миометрия, экстрагенитальными заболеваниями, имеющими непосредственное отношение к поддержанию гормонального гомеостаза в организме;

• осложненное течение послеродового периода и оперативное лечение гнойно-воспалительных заболеваний молочных желез;

• неоправданно длительное использование ВМК.

2. "Рецидивирование" узловых форм ДЗМЖ и прогрессирование заболевания при диффузных поражениях является следствием неадекватного лечения. Применение разработанного алгоритма лечения ДЗМЖ позволяет улучшить состояние молочных желез у большинства пациенток, уменьшить частоту "рецидивов" заболевания и у части больных избежать неоднократных оперативных вмешательств, способствуя повышению качества их жизни.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего . источников на русском и .-на других языках. Работа изложена на . страницах машинописного текста, содержит . таблицы и . рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности заместительной гормонотерапии в постменопаузе"

1. Результаты исследования функциональной активности аденогипофиза, щитовидной железы, коры надпочечников и яичников свидетельствуют об отсутствии статистически значимых отличий между группами, однако отмечено статистически значимое понижение прогестерона относительно контрольной группы. В группе с диффузными формами поражения молочных желез с преобладанием аденоза отмечено достоверно значимое повышение ПРЛ и Е2 относительно других форм ДЗМЖ и контроля.

2. В отличие от больных с диффузными ДЗМЖ при узловых формах ДЗМЖ важное значение имеют следующие факторы:

• наследственность: у ближайших родственников больных узловыми формами ДЗМЖ в 2.7 раза чаще наблюдаются подобные поражения молочных желез и в 2.8 раза - злокачественные новообразования молочных желез;

• у больных узловыми формами ДЗМЖ в 1.8 раза чаще имеются анамнестические указания на нарушение лактации и оперативное лечение мастита;

• пациентки с узловыми формами ДЗМЖ в 1.3 и 1.5 раза дольше использовали как метод контрацепции ВМК.

3. Без реабилитационного лечения 20.8% женщин с УДЗМЖ нуждалась в повторной операции в течение первых трех лет после резекции молочной железы.

4. Среди методов терапевтического воздействия наилучшие результаты отмечены при сочетанной терапии КОК и агонистами дофамина- как купирование симптоматики, так и по результатам косвенного контроля лечения, негормональная терапия эффективна в купировании симптоматики, но уступала по данным инструментального контроля, монотерапия КОК вызывала некоторое усиление клинической картины заболевания в начале лечения, но по результатам косвенного контроля не уступала по эффективности сочетанной гормональной терапии. 5. Внедрение в практику эффективных мер лечения диффузных ДЗМЖ и профилактики возникновения новых очагов пролиферативного фиброаденоматоза у оперированных ранее пациенток позволило снизить число "рецидивов" пролиферативных узловых ДЗМЖ в 2,8 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациенткам, обратившимся к гинекологу с заболеваниями молочных желез, необходимо проводить углубленное обследование с целью выявления факторов риска развития и "рецидивирования" узловых форм доброкачественных заболеваний молочных желез.

2. На первом этапе лечения больных ДЗМЖ необходимо выявление и коррекция сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, а именно: коррекция нарушений функции щитовидной железы, гиперпролактинемических состояний, своевременное оперативное лечение. На втором этапе терапевтические мероприятия следует начинать с негормональной терапии и при отсутствии клинического эффекта в течение 3-6 месяцев следует назначить сочетанную гормональную терапию, являющейся наиболее эффективной и патогенетически обоснованной в лечении ДЗМЖ.