Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Особенности взаимоотношений сосудистого русла и его клеточного микроокружения в тканях рака желудка как один из критериев прогноза

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности взаимоотношений сосудистого русла и его клеточного микроокружения в тканях рака желудка как один из критериев прогноза - тема автореферата по медицине
Королев, Алексей Александрович Ростов-на-Дону 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности взаимоотношений сосудистого русла и его клеточного микроокружения в тканях рака желудка как один из критериев прогноза

На правах рукописи КОРОЛЕВ Алексей Александрович

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОСУДИСТОГО РУСЛА И ЕГО КЛЕТОЧНОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ В ТКАНЯХ РАКА ЖЕЛУДКА КАК ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ ПРОГНОЗА

14.00.15 — патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону — 1999

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ и Смоленском областном институте патологии.

Научный руководитель —■ доктор медицинских наук,

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,

Ведущая организация — НИИ морфологии человека

Защита состоится 22 октября 1999 г. в 11 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

профессор Доросевич А. Е.

профессор Домбровская Е. А.

доктор медицинских наук, профессор Куликов Л. С.

РАМН.

Автореферат разослан «¿М » 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Е. А. СТАВСКЛЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тбраииой темы

Среди злокачественных опухолей человека рак желудка занимает одно из ведущих мест (Василенко В.Х., Рапопорт С.И., Сальман М.М. и др.,1989; Юшков П.В.,1995). Морфологические особенности рака желудка в настоящее время изучены достаточно полно (Роттенберг В.И.,1993), что нельзя сказать о морфогенезе и прогнозе (Kosaka Т., Sejima Т., Sugaya J. et al.,1997). Необходимость уточнения этапов морфогенеза диктуется прежде всего неоднозначностью изменений стромального и паренхиматозного компоне!Ггов опухоли, отсутствием четких прогностических критериев, а также устойчивой тенденцией к росту заболеваемости населения (Rey-Ferro М., Castaño R., Orozco О. et al.,1997; Sánchez-Bueno F„ Garcia-Marcilla J.A., Perez-Abad J.M., 1997). Механизмы морфогенеза, вероятнее всего, реализуются в конкретных местных тканевых реакциях на уровне органа (Дикштейн Е.А., Василенко И.В., Герасименко А.И. и др., 1988). Вместе с тем, недостаточно датгых о роли сосудов в становлении и развитии карцином желудка. Изучение гистофизиологических особенностей микроциркуляторного русла и окружающих его клеточных элементов (Голубев О.А., 1993; Бехтерева И.А.,1997) позволяет проследить структурные основы взаимосвязанных изменений, возникающих на клеточном, тканевом и органном уровнях.

Сосуды микроциркуляторного русла, вегетативные нервные терминали с их непосредственными клеточными микроокружениями рассматриваются в последнее время как коммуникационные системы, которые при определенных условиях могут выступать самостоятельным звеном или посредником развертывания самых различных процессов (Доросевич А.Е., Голубев О.А., Абросимов С.Ю., Бехтерева И.А., 1998). С данные позиций представляется важным рассмотреть роль сосудистого компонента коммуникационных систем в прогрессии рака желудка и уточнить значение взаимоотношений сосудистого русла и его клеточного микроокружения в прогнозе карцином желудка.

В связи с вышеизложенным были поставлены цель и задачи.

Целью данной работы является установление особенностей взаимоотношений сосудов микроциркуляторного русла с непосредственным клеточным окружением, уточнение их роли в морфогенезе и прогнозе рака желудка.

Задачи исследования:

1. Определить обьемные доли эндотелиальных клеток, атакже фибробластов, фиброцитов, лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов, лейкоцитов в строматьном компоненте карцином желудка и уточнить их прогностическое значение.

2. Изучить особенности распределения клеточных популяций, непосредственно окружающих артернолы, капилляры и венулы:абсолютные значения фиброцитов, фибробластов, эпителиальных клеток, лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов, лейкоцитов, эндотелиальных клеток в тканях

карцином желудка у больных с разными сроками выживания после радикального : хирургического лечения. |

3. Выяснить прогностическое значение особенностей корреляционных взаимосвязей сосудов микроциркуляторного русла с непосредственным клеточным микроокружением при карциномах желудка.

4. Полученные морфометрические данные обработать с помощью математико-статистических методов с корреляционным анализом взаимосвязей различных компонентов микроциркуляторного русла (артерлола, венула, капилляр) и их клеточного микроокружения.

Научная новизна:

!. Уточнены гистотопографические особенности распределения микрососудов (аргериолы, венулы и капилляры) в тканях рака желудка.

2. Впервые изучено непосредственное клеточное микроокружение артериол, венул, капилляров и выявлены особенности взаимоотношений сосудистого русла и его микроокружения в стромальном компоненте карцином желудка у больных с разными сроками выживания после радикального хирургического лечения.

3. Показано, что периартериолярные участки рака желудка у больных, проживших менее 5 лет после операции могут являться зонами, где происходит относительно бесконтрольная пролиферация клеток стромы опухоли, а перивенулярные зоны являются местом наибольшей напряженности межклеточных взаимодействий.

4. Выявлен факт изменения корреляционных взаимосвязей клеток мвдроокружения сосудов в группах больных раком желудка с разными сроками выживания, а именно: в тканях больных раком желудка, проживших более 5 лет после операции, обнаружено отсутствие на уровне артериол и венул корреляций показателей гематогенных клеток с показателями собственно соединительнотканных клеток, «по расценено как возрастание обособленности корреляционных взаимосвязей клеток стромы и относительная «автономизация» процессов пролиферации этих клеток, подобна* тенденция менее характерна для перикапиллярных зон у больных раком желудка с большим сроком выживания.

5. Обосновывается, что микрососуды с их непосредственным клеточным микроокружением в тканях рака желудка представляют собой своеобразные структуры, морфогенетически и прогностически значимые при карциномах желудка.

Практическая значимость

1. Проведенное исследование показало, что более целостное представление о морфогенезе и прогнозе рака желудка может быть получено при изучении микроциркуляторного русла и его микроокружения в строме карцином. Такой подход необходимо применять при изучении морфогенеза и прогноза опухолей других локализаций.

2. Наиболее полная информация о структурной организации тканей рака желудка достигается при изучении не только объемных долей сосудов и их клеточного микроокружения, но и определении их абсолютных значений.

3. При изучении морфо-функциональных взаимоотношений между коммуникационными структурами и их клеточным окружением в тканях рака желудка определены характерные корреляционные системы, которые необходимо учитывать при изучении морфологии и морфогенеза различных опухолевых процессов для адекватной оценки прогноза.

Внедрение в практику

Материалы исследования »шатаются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии. Методические подходы изучения микроциркуляторного русла и его клеточного окружения используются в исследовательской работе научной группы, отделениях клинической патологии Смоленского областного института патологии.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах, доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по иммунологии и иммуноморфологии Смоленского государственного медицинского института (1991 год), заседаниях Смоленского (1992 г.) и Брянского областных обществ патологоанатомов (1998 г.), конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1992 г., 1993 г., 1997 г.), на VI Конгрессе патологов Украины с международным представительством (г.Винница, 1998 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописи, иллюстрирована 35 рисунками, 10 таблицами, 9 графиками и 8 схемами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глаь собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы^ Указатель литературы включает 142 работы, из них 106 отечественных и 36 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Морфометрическое исследование стромального компонента рака желудка, предусматривающее определение клеток вокруг сосудов микроциркуляторного русла, необходимо дополнять изучением их абсолютных значений наряду с традиционными морфометрическими методиками (изучение объемных долей).

2. Взаимосвязанное увеличение объемных показателей эндотелиальных клеток и числа лимфоцитов в строме рака желудка, не сопровождающееся увеличением объемной доли паренхимы, является благоприятным прогностическим признаком при карциномах желудка.

3. Периартериолярные участки рака желудка у больных, проживших менее 5 лет после операции, являются своеобразным материальным субстратом, характеризующим особенности прогрессии опухоли.

4. В тканях рака желудка больных, проживших более 5 лет после операции в качестве благоприятного прогностического признака может рассматриваться относительная «автономизация» собственно соединительнотканных клеток

(отсутствуют корреляции показателей фиброцитов, фнбробластов и гематогенных клеток).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Использовались ткани желудка больных, страдающих аденокарциномами высокой, средней и низкой степени дифферснцировки и лиц/погибших от насильственных причин, не страдавших при жизни патологией желудочно-кишечного тракта.

Исследован операционный материал 60 больных и секционный 30 человек, скончавшихся от различных видов травм. Среди пациентов, страдавших карциномами желудка и проживших менее 5 лет после радикального хирургического лечения было 22 мужчины и 8 женщин. Средний возраст больных в данной группе наблюдения 56,9+1,35 лет. Среди больных со сроком выживания 5 и более лег 19 патентов мужского пола и 11 - женского. Средний возраст бальных 56,9+1,29 лет. В контрольной группе средний возраст погибших составил 32+0,51 года, среди пострадавших 26 лиц мужского пола. Операционный материал предоставлен отделением клинической патологии N3 Смоленского областного института патологии (зав. - доц. Молчанов В.В.), патологоаиатомическими отделениями Смоленского (зав. - Голик Е.П.) и Брянского (зав. - Матросова Г.Ф.) областных онкологических диспансеров, секционный - танатологическим отделением Брянского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (зав. - к.м.н. Подоляко В.П.). Ткани рака желудка изучены в 30 случаях у больных, проживших менее 5 лет (стадия процесса T2Nx>M0- 26 сл.; TjN^M.j - 4 сл.) и в 30 случаях у больных проживших более5 лет (стадия процесса Т( NxM0-1 сл.ДДМ^- 29 сл.) после радикального хирургического лечения. Сроки выживания больных отслеживались по картам организационно-методических кабинетов онкологических диспансеров.

Вырезка фрагментов тканей желудка проводилась в день операции, а также (контрольная группа) в первые сутки после смерти. Кусочки вырезали через всю толщу ткани, пораженной патологическим процессом с прилежащими структурами. Из интакшых желудков вырезались кусочки из аморального отдела по малой кривизне. Необходимо отметить, что такой подход к отбору материала для группы контроля диктуется наиболее частой локализацией патологических процессов в этих участках желудка (Василенко В.Х., Рапопорт С.И., Садьман М.М. н др., 1989; Meister Н„ Holubarsch Ch.,Hafekamp О. et al„ 1979). В дальнейшем все кусочки тканей фиксировали в 10% нейтральном формалине и подвергали стандартной проводке с заливкой в парафин. Из данных блоков готовили срезы толщиной 5-7 мкм, окрашивали гематоксилином - эозином и использовали для обзорной микроскопии. Для детализации отдельных сосудистых структур срезы окрашивали пикрофуксином по ван Гизону, по ГоморииГабу-Дыбану. Обзорная оценка объектов производилась на микроскопе

«Биолам». Для микрофотографирования использовалась фотопленка типа «Микрат - 300», «Микрат - 200».

Мнкроморфометрическому исследованию в каждом случае подвергалось 40 полей зрения лрн увеличении микроскопа в 400 раз, п которых подсчитывались: объемные соотношения паренхимы я стромы, удельная плотность сосудистого русла, фиброцитов, фибробластов, лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов и граиулоцитарных лейкоцитов. Кроме этого, в каждом наблюдении в 10 полях зрения вокруг каждой сосудистой единицы при увеличении микроскопа в 900 раз полсппывалось абсолютное количество вышеперечисленных клеточных элементов, находящихся в непосредственной близости от артериолы, венулы и капилляра, выбранных произвольно.

Морфометрическое исследование проводили в определенной последовательности. После обзорной оценки гистологического среза, определения участка наиболее характерного для той или иной патологии в нем с помощью окулярной измерительной сетки для цитогкстиометрических исследований (Автандилов Г.Г., 1984) при окуляре на 10 и объективе на 40, в 40 полях зрения подсчитывали клеточные элементы паренхимьг и стромы, включая сосудистые структуры. Площадь паренхимы и стромы вычислялась в процентном отношении ко всей просчитанной площади среза. Удельная плотность клеточных элементов стромы и сосудов вычислялась на 1000 точек в абсолютных цифрах. Затем, чтобы иметь реальное представление о содержании, например лимфоцитов, в паренхиме и строме пересчитывались полученные цифровые значения на 100% полей зрения паренхимы а стромы (Доросевич А.Е., 1988). После изучения параллельных'срезов; окрашенных по дополнительным методикам, в произвольно выбранном участке находили гистотопографически удаленные друг от друга артериолу, венулу и капилляр, что исключало возможность «перекрывания» параваскулярных зон разных сосудов микроциркупяторного русла и при увеличении микроскопа в 900 раз производили подсчет абсолютного количества клеточных элементов в 10 полях зрения вокруг каждой сосудистой единицы. Верификация клеточного микроокружения вокруг микрососудов проводилась в непосредственной близости от них. Причем, гистотопографически сосуд старались «поместить» в центр поля зрения (Голубев O.A., 1993).

Далее весь цифровой материал, полученный в результате морфометрнчесмэго исследования, был подвергнут комплексному математическому анализу. Математическую обработку данных проводили на персональном компьютере IBM/AT с помощью пакета статистических программ «Statgraphics» Version 2.6 Copyright 1987 STSC, Inc. and Statistical Graphics Corporation.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В тканях желудка, непораженного патологическими процессами, между структурными частями системы «эпителнй-строма» прослеживаются взаимосвязи, что подчеркивает существование патофизиологической

уравновешенности паренхиматозного и стромального компонентов (схема 1).

Схема 1.

КоррелЕЦМвниые взаимосвязи клеток паренхимы и стромы в тканях желудка (контрольная группа)

О СЪАР^) """в

ГсО- —(+) Смф^

Условные обозначения: ПАР-паренхима, ФЦ-фиброцит, ФБ-фибробласт, ПЛ-плазмоцит, ЛФ-лимфоцит, МФ-махрофаг, ЭНД-эндотелиальная клетка. Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) - обратный

Комплексное морфометрическое и математико-статистическое исследование с применением корреляционного анализа показывает, что стромальный компонент в тканях рака желудка больных, проживших как менее 5 лет после радикального хирургического лечения, так и большее время, преобладает в объемном отношении. Наиболее часто в строме карцином желудка с разными сроками выживания больных встречаются фибробласты, лимфоциты и эндспгелиальные клетки. Объемные доли указанных клеточных элементов в срезах и их удельная плотность в стромальном компоненте, свидетельствуют о достоверном увеличении этих показателей в тканях рака желудка по сравнению с тканями желудка* (табл. 1,2).

В группах карцином достоверные различия выявлены в показателях лимфоцитов и эндотеяиоцитов (табл.2,3), которые увеличиваются в тканях рамэм желудка у больных с большим сроком выживания после операции**, на что

Таблица 1.

Морфоиетрические показатели компонентов паренхимы и стромы в

тканях желудка

Показатели Обьемные волн » процентах Удельна* плотность иетмяых элементов в строме на 1000 точек

паренхима 42,05+1,62

сгроиа 57,95+1,62

фиброцит 0,09+0,09 0,03±0.03

фибробласт 32,85+5,02 21,01+2,22

лимфоцит 4,01+0,88 3,32+1,09

плазмоцит 0,04+0,03 0,03+0,02

эчдотелиалъная клетка 0,86+0,29 0,65+0,28

Таблица 2.

Морфометрическис показатели компонентов паренхимы и стромы в тканях больных раком желудка, проживших менее 5 лет после радикального хирургического лечения

Показатели Объемные доли в процентах Уделжаа плотность клеточных элементов в строме ка 1000 точек

паренхима 22,59+1,34

строма 77,43+1,34

фиброцит 1,08+0,28 0,27+0,07

фибробласт 333,71+41,42 80,98+4,71

лимфоцит 7,24+1,52 2,09+0,42

плазмоцит 0,05+0,05 0,06+0,05

эвдотелиальная клетка 8,44+1,69 3,71+0,95

* Примечание: сравнительный анализ объемных показателей компонентов паренхимы и стромы в тканях желудка и карцином желудка у больных, проживших менее 5 лет после операции указывает на достоверное (р<0,05) увеличение объемных долей стромы, фибро-бластов, лимфоцитов и эндотелнальных клеток прн раке. При раке так же достоверно возрастает (р<0,05) удельная плотность фибробластов и эндотелиальных клеток в строме.

Таблица 3.

Морфометричсские показатели компонентов паренхимы и стромы о тканях больных раком желудка, проживших более 5 лет после

радикального хирургического лечения

Показатели Обьеиные доли в процентах Удельная плотность клеточных элементов в строме па 1000 точек

паренхима 24,55+1,59

строма 75,14+1,57

фиброцит 4,57+2,81 0,61+0,22

фибробласт 321,93+42,63 91,56+8,20

лимфоцит 23.45+6,03 6,70+1,37

плазмоцит 0,40+0,15 0,14+0,05

эндотелиальная клетка 16,83+3,44 4.43+0,86

макрофаг 0,14+0,08 0,04+0,03

"Примечание: сравнительный гнал из объемных показателей компонентов паренхимы и стромы в тканях карцином желудка у больных, с разными сроками выживания после операции указывает на достоверное (р<0,05) увеличение объемных долей фиброцитов, лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов и эндотелиальных клеток в тканях рака желудка больных, проживших более 5 лет после операции. У этих же больных так же достоверно возрастает (р<0,05) удельная плотность фиброцитов, лимфоцитов и макрофагов в строме.

имелись указания и раньше (Ваганов Ф.В.,1984; Овснепко В.В., 19S8).

Известные данные о высокой кооперативной активности плазмоцитов, макрофагов и лимфоцитов в строме рака желудка значительно дополняются и детализируются результатами корреляционного анализа, которые свидетельствуют о большей сопряженности изменений паренхимы и стромы рака желудка »условиях относительно неконтролируемой пролиферации клеток опухоли. При этом, характер корреляций в опухолевой ткани больных, проживших менее 5 лет, документирует большую зависимость изменений паренхиматозного компонента от сосудистого русла и его микроокружения (схема 2).

Схема 2.

Корреляционные взаимосвязи клеток паренхимы и стромы в тканях больных раком желудка, проживших менее 5 лет после радикального

хирургического лечения

CS> С Гил} j

-"н \м v+> |

^фбЛ (энд) С^мф^) | 1

Условные обозначения: ПАР-пзренхима, ФЦ-фиброцит, ФБ-фибробласг,

ПЛ-плазмоцит, ЛФ-лимфоцит, МФ-макрофаг, ЭНД-эндотелиальная клетка. !

Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) - обратный ;

Однако рост объемных показателей эндотелиальных клеток в тканях опухолей больных, проживших более 5 лет после операции, идет сопряженно с увеличением числа лимфоцитов, появлением корреляций между последними и плазмоцитами, не сопровождается достоверным увеличением объемной доли паренхимы.

Следовательно, учитывая большую продолжительность жизни больных, признаки достаточно активно протекающих иммунных процессов можно сказать, что возрастание объемной доли сосудистого русла является благоприятным прогностическим признаком при раке желудка. Полученные данные, на первый взгляд, противоречат экспериментальным данным, полученными несколько десятков лет назад (Ро1ктап Д., 1971; РоНопап 1974; Ро1ктап 1., Мег1ег Е., АЬеппаШу С., Х^Шшк С., 1971), так как современные исследования морфогенеза сосудистого русла в злокачественных эпителиальных опухолях указывают на несколько этапов этого процесса (Данильченко С.А., Шевченко Н.И., 1988) и, возможно, на этапе относительной дифференцировки микрососудов, когда

происходит снижение митотическон активности эндотелия, его миграционных свойств, наблюдается более выраженная цитодифференцировка клеток, возникают качественно новые условия жизнедеятельности опухоли, связанные с изменением гистофпзиологичсской роли сосудистого русла. Это подтверждается и данными Н.В.Зарудиной (1978), которая показала, что усиление процессов ангиогенеза и вяскуляризашш раковом опухоли желудка наиболее интенсивно происходит в зоне аппозиционного роста в слизистой и, частично, в подслнзистой оболочке. При инвазии раковых клеток в мышечный слон желудка васкулярнзация опухоли ухудшается.

Как показывают научные разработки, наибольшая информативность исследования достигается при изучении не только «изолированных» гистологи .„скнх структу р, но и их клеточного микроокружения (Доросевич А.П., Голубев O.A., Абросимов С.Ю., Бехтерева H.A., 1998).

Результатами проведенного исследования показано, что начальное звено (артериола) микроциркуляторного русла в строме рака желудка больных, проживших менее 5 лет после радикального хируршческого лечения, является местом минимальных взаимоотношений клеточного микроокружения, где взаимосвязаны лишь показатели лимфоцитов и плазмоцитов. Вокруг капилляров и венул отмечено максимальное количество корреляций показателей собственно соединительнотканных клеток и клеток гематогенного происхождения (схемы 3,4,5).

При этом пернвенулярные и, в меньшей степени, перикапнллярные зоны являются местом наибольшей напряженности иммунных процессов и сохранения элементов надзора за цитодифференцировкой фиоробластов. Это подтверждается наличием прямых корреляций между показателями

Схема 3.

Корреляционные взаимосвязи клеток микроохруження артериол в тканях больных рак-ом желудка, проживших менее 5 лет после радикального хирургического лечения

С?р

CED СЕ>_

Условные обозначения: ФЦ-фиброцнт, ФБ-фибробласт,ПЛ-плазмоцнг,ЛФ-лимфоцит, МФ-макрофаг. Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) -обратный

Схема 4.

Корреляционные взаимосвязи клеток микроокруясення капилляров а тканях больных раком желудка, проживших менее 5 лет после радикального хирургического лечения

И

Условные обозначения: ФЦ-фиброцкг, ФБ-фибробласт, ПЛ-плазмоцш; ЛФ-лимфоцит, МФ-макрофаг. Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) -обратный

Схема 5.

Корреляционные взаимосвязи клеток микроокружения венул в тканях больных раком желудка, проживших .менее 5 лет после радикального хирургического лечения

Условные обозначения: ФЦ-фиброцит, ФБ-фнбробласт, ПЛ-плазмоцит, ЛФ-лимфоцит, МФ-макрофаг. Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) - обратный

плазматических клеток с показателями лимфоцитов и фиброцитов, а также показателей фибробластов с лимфоцитами и фиброцитов с макрофагами.

Следовательно, по данным морфометрического исследования и корреляционного анализа можно сказать, что пернартсриолярные зоны рака желудка у больных, проживших менее 5 лет после операции выступают в качестве зон, где может происходить относительно бесконтрольный рост стромы.

С учетом данных морфометрического исследования, указывающих на недостоверное различие числа эпителиальных клеток около венул и артериол, периартериолярные зоны могут, вероятно, выступать и в качестве зон относительно бесконтрольного роста паренхиматозного компонента рака желудка. Перивенуляриые зоны являются местом наибольшей концентрации корреляций между иммунокюмпетентньшн и соединительнотканными клетками, что, вероятно, свидетельствует о наибольшей напряженности межклеточных взаимодействий в данных участках стромы рака желудка.

В тканях рака желудка больных, проживших более 5 лет после радикальной операции выявлены совершенно отличные от предыдущей группы наблюдения изменения морфометрических и магематико-статнстических показателей, характеризующих взаимоотношения микроциркуляторного русла и его хлеточного микроокружения, которые могут рассматриваться в качестве этапов морфогенеза стромы рака желудка и критериев прогноза. Полученные данные указывают на отсутствие достоверных различий в относительных показателях клеточного микроокружения артериол в группах больных рака желудка с разными сроками выживания после операции.

Около капилляров в тканях рака желудка больных, проживших более 5 лет выявлено достоверное уменьшение (р<0,05) количества фибробластов по сравнению с микроокружением артериол. э.той же группы наблюдения. При анализе различий в относительных показателях клеточного микроокружения капилляров у больных с разными сроками выживания после операции оказалось, что в рака желудка больных, проживших более 5 лет относительные показатели содержания лимфоцитов достоверно выше (р<0,05). При этом, в сравнении с морфомстрическими характеристиками клеточного микроокружения артериол, около венул не отмечается статистически достоверной разницы количественных показателей всех элементов микроокружения в группе больных с большими сроками выживания. Достоверно возрастают относительные показатели фибробластов в перивенулярных пространствах, по сравнению с клеточным микроокруясением капилляров.

Данные корреляционного анализа уточняют морфометрические показатели (схемы 6,7). Уменьшение количества фибробластов вокруг капилляров по сравнению с периартериолярными зонами рака желудка у больных проживших более 5 лет после радикальной операции, сопровождается появлением среди клеток паракапиллярного микроокружения прямой корреляции показателей фибробластов с плазмоцитами. Увеличение относительных показателей лимфоцитов в перикапиллярных пространствах рака желудка больных, проживших более 5 лет после операции по сравнению с тканями рака желудка больных с меньшими сроками выживания сопровождается дезинтеграцией корреляций лимфоцитов с плазмоцитами и фибробластами, макрофагов с плазмоцитами и появлением, взаимосвязи показателей лимфоцитов и макрофагов. Рост показателей фибробластов в микроокружении венул в тканях рака желудка больных, проживших более 5 лет после операции наблюдается

Схема 6.

Корреляционные взаимосвязи клеток микроокружеиня аргериол в тканях больных раком желудка, пр<г,кшшии более 5 лет после радикально! о хирургического лечения

Условные обо ¡иаченпя: ФЦ-фиброциг, ФБ-фибробласт, ПЛ-плазмоцит, ЛФ-' : лимфоци г, МФ-макрофаг. Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) -1 обратный

Схема 7.

Корреляционные излшшеиши клегок мнкроокруженнн капилляров в тканях больных раком желудка, проживших более 5 лет после радикального хирургического лечения

ЛФ-(+>-

I (^фГ)-(+)—

^ Условные обозначения: ФЦ-фиброцит, ФБ-фибробласт, ПЛ-плазмоциг, ЛФ-

1 лимфоцит, МФ-макрофаг. Характер корреляционной связи: (+) - прямой, (-) -

¡Л^ЕЕГ1!]?1?___________

при полном отсутствии корреляций элементов микроокружения.

На основании интеграции морфсшетрических данных с результатами корреляционного анализа установлено, что в тканях рака желудка больных, проживших больше 5 лет характер коопераций клеток микроокружения различных сосудов значительно отличается от такового в группе больных с меньшим сроком выживания. Отсутствие на уровне артериол и венул корреляций показателей гематогенных клеток с показателями собственно соединительнотканных клеток, свидетельствует об относительной «автономизации» процессов

пролиферации клеток стромы в тканях рака желудка больных, проживших более 5 лет после операции. Можно сказать, что процессы стромообразовання в перикапиллярных зонах рака желудка больных, проживших более 5 лет после операции, по сравнению с группой наблюдения с меньшим сроком выживания, не сопряжены с возрастающим выходом в строму лимфоцитов.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение объемных показателен эндотелиальных клеток при одновременном возрастании числа лимфоцитов в строме, не сопровождающееся увеличением объемной доли паренхимы, является благоприятным прогностическим признаком при раке желудка.

2. Не отмечено достоверных различий в распределении клеточных популяций, окружающих сосуды микроциркуляторного русла, у больных с разными сроками выживания после радикального хирургического лечения.

3. Периартериолярные участки рака желудка, характеризующиеся отсутствием корреляционных взаимосвязей между фибробластами, фиброцитами и клетками гематогенного происхождения у больных, проживших менее 5 лет после операции выступают в качестве зон, где может происходить относительно бесконтрольный рост опухоли.

4. Перивенулярные зоны являются местом наибольшей напряженности межклеточных взаимодействий у больных раком желудка, проживших менее 5 лет после радикального хирургического лечения, что документируется наибольшей концентрацией корреляций между иммунокомпетентными и соединительнотканными клетками.

5. Своеобразным благоприятным прогностическим признаком при раке желудка у больных, проживших более 5 лет после радикального хирургического лечения, является относительная «автономизация» процессов пролиферации клеток стромы (наименьшее количество корреляционных взаимосвязей).

6.Сосуды микроциркуляторного русла вместе с их непосредственным клеточным микроокружением в строме карцином желудка являются своеобразными морфогенетически и прогностически значимыми морфофункциональными комплексами.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Морфофункциональные взаимоотношения хронического гастрита и язвенной болезни

(СемионенковаИ.В., Шпкрна А.И.).-// Спорные, противоречивые и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии. Обоснование клинического использования препарата нормазе: Конференция Межрегиональной Ассоциации научных обществ гастроэнтерологов: Труды.-Смоленск,! 993.-С.443-445

2. Особенности клеточного окружения сосудов микроциркуляторного русла в строме аденокарвдшом желудка //Диагностика и лече1ше.-1996.-Т.1.->И1.-

С. 104-107.

3. Особенности клеточного окружения сосудов микроциркуляторного русла в тканях железистых раков желудка у больных, проживших менее 5 лет после радикального хирургического лечения // Актуальные вопросы современной биологии и медицины: Сборник научных грудов.-Смоленск, 1997.-С.73.

4. Взаимоотношения сосудистого русла и его клеточного микроокружения в центральных зонах опухолевого узла рака молочной железы и рака желудка (Доросевич А.Е., Голубев O.A.).-//Конгресспатолопв Укра!ни.6-й: Материалы.-Вшницця, 1998.-С.133-136.