Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности усвоения липидов у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности усвоения липидов у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности усвоения липидов у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации - тема автореферата по медицине
Андреев, Александр Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Андреев, Александр Александрович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБМЕН ЛИП И ДО В У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ 9 (Обзор литературы)

1.1 Роль лнпидов в обеспечении энергетических 9 потребностей новорожденных детей

1.2 Особенности усвоения липндов в желудочно- 20 кишечном тракте недоношенных детей

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л Общая характеристика обследованных детей

2.2 Методы обследования

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА НУТРИШВНОГО СТАТУСА 42 ОБСЛЕДОВАННЫХ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

3. J Динамика показателей физического развития 42 3.2 Оценка пищевой ценности питания

Глава 4 ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА ЛИПИДОВ У 57 ОБСЛЕДОВАННЫХ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

4. t Содержание в крови общего холестерина и Рлнпопротендон

4.2 Экскреция липндов

4.3 Концентрация тауро- н гл икококъюгатон 62 желчных кислот в дуоденальном содержимом

Глава 5 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НУТРИТИВНОГО СТАТУСА ОБСЛЕДОВАННЫХ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

5 J Грудное вскармливание

5.2 Искусственное вскармливание

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Андреев, Александр Александрович, автореферат

Постнатальиая адаптация недоношенных новорожденных имеет ряд особенностей, одной из которых является высокое напряжение метаболических процессов [61» 155]. В течение неонатального периода достаточно интенсивно происходит функциональное созревание органов и систем, становление иммунитета, формируется микробиоценоз кишечника, физическое н нервно-психическое развитие [14, 21, 70, 168], Для осуществления этих процессов требуется достаточно много энергии J14, 56, 123,158J.

Доношенный ребенок к моменту своего рождения хорошо подготовлен к переходу от амниотрофного питания к лактотрофному [14]. Но преждевременные роды прерывают приток питательных веществ и энергии тогда, когда плод еще не готов к внеутробному существованию, а соответствующих запасов нутриентов у недоношенных детей значительно меньше, чем у зрелых новорожденных детей [81]. Высокая скорость роста и уровень основного обмена определяют повышенные потребности недоношенных детей и создают особую зависимость от пищевого обеспечения на фоне существенного недостатка антенатального депонирования нутриентов (18,92,136],

Важное место в процессах постнатальной адаптации недоношенных детей занимает усвоение и метаболизм липидов, поскольку у новорожденных детей именно они являются одним из основных источников энергии [12J. Незрелость пищеварительной системы и низкая липолитическая активность панкреатической липазы, несомненно, ограничивают возможности усвоения жиров преждевременно родившимися детьми [103, 119].

Успехам, достигнутым в выхаживании недоношенных детей, в значительной степени способствовало развитие нутрицнологии [6, 7, 16, 36, 41, 44, 106]. Но, по мере накопления опыта стало ясно, что вскармливание недоношенных новорожденных - более сложная проблема., чем обеспечение питанием доношенных детей аналогичного возраста [4,12, 77,99].

К настоящему времени общепризнанным является мление о том» что повышение эффективности выхаживания недоношенных детей и снижение их достаточно высоких показателей заболеваемости и смертности во многом зависит от совершенствования вскармливания, которое должно обеспечивать нх адекватное физическое и нервно-психическое развитие (16, 60, 80, 139, 148, 162, 168]. Одну из важных ролей в данном аспекте играют липиды (36].

Затрудняет решение этой задачи противоречие между относительно высокой потребностью недоношенных детей в пищевых веществах и энергии при ограниченной способности к нх получению и усвоению [36]. В силу этих причин вопросы оптимального питания недоношенных новорожденных детей, включая потребление липндов в достаточном количестве, не могут считаться решенными.

Сложность и высокая социальная значимость проблемы обеспечения недоношенных детей нутрнентамн, являющимися пластическим материалом и источником энергии, определяют актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования; выяснить характер взаимосвязи нутрнтианого статуса с обменом липндов у недоношенных новорожденных детей при вскармливании грудным молоком и его искусственными заменителями в процессе ранней постнатальной адаптации.

Задачи исследования:

Провести сравнительный анализ показателей физического развития при различных видах вскармливания в зависимости от массы тела к 15 суткам жизни.

Выявить некоторые особенности метаболизма липндов у недоношенных новорожденных в первые 35 дней жизни при вскармливании грудным молоком н его искусственными заменителями.

Изучить качество усвоения жиров у недоношенных новорожденных при грудном вскармливании и вскармливании адаптированными молочными смесями отечественного производства.

Определить содержание в желчи недоношенных новорожденных в первые 15 дней жнзнн конъюгатов холеной кислоты.

Разработать рекомендации по оптимизации вскармливания недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальнон адаптации.

Научная новизна;

Недоношенные новорожденные лети в раннем неонатальном периоде, как при грудном, так и искусственном вскармливании испытывают дефицит лнпнлов, что обусловлено высокими потребностями и низкими возможностями усвоения.

У недоношенных новорожденных, восстановивших и не восстановивших первоначальную массу тела к окончанию второй недели жизни, потребление белков при обоих видах вскармливания было практически одинаковым, тогда как потребление жира и углеводов у вторых было снижено, что указывает на важную роль в процессах постнатальной адаптации этих детей макронутриентов, являющихся источником энергии

Установлено, что у недоношенных детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, в течение первых двух недель после рождения содержание общего холестерина в крови достоверно выше, тогда как при искусственном вскармливании наблюдается тенденция к его снижению, Нарастание этого показателя у недоношенных детей при грудном вскармливании свидетельствует о процессе накопления в организме лнпнлов, что дает организму ребенка возможность осуществлять в последующем пластическую и энергетическую функции более энергично, чем при искусственном вскармливании.

Показано, что в течение первой недели после рождения экскреция жира у недоношенных новорожденных при обоих видах вскармливания практически одинакова, но на агорой неделе жизни при грудном вскармливании экскреиия жира меньше, за счет хорошего усвоения жира в желудочно-кишечном тракте.

Установлено, что у недоношенных новорожденных динамика содержания в дуоденальном содержимом желчных кислот в течение первых двух недель #hjhh характеризуется увеличением их общего количества за счет повышения доли гликококъюгатов: глнкохолевон и глнкохенодезокенхолевой кислот, прк стабильных значениях тауроконъюгатов: таурохолсвой и таурохенодезокисхолевой кислот; величина отношения гликоконъюгатов к тауроконьюгатам желчных кислот существенно возрастает, т.е. имеет место «функциональная днСХОЛКя».

Практическим значимость.

Полученные данные позволяют более дифференцированно подходить к оценке нутритнвного статуса недоношенного ребенка и определению его потребностей в жирах, в количественном и качественном аспектах.

Для уменьшения дефицита нутриентоа, являющихся источником энергии, недоношенных детей с гестационным возрастом до 33 недель и массой тела при рождении до 2000 граммов, находящихся на грудном вскармливании в процессе ранней постнатальной адаптация, рекомендуется выделять в отдельную группу для обогащения женского молока искусственными смесями, содержащими среднецепочечкыс трнглицернды,

Недоношенных новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, при той же степени зрелости в процессе ранней постнатальной адаптации также рекомендуется выделять в отдельную группу для возможного назначения искусственной смеси, содержащей среднецепочсчные трнглнцернды, а при невозможности обеспечить таким продуктом, вводить липолитнческие ферменты для лучшего усвоения жира.

Положения выдвигаемые на защиту

L Недоношенные новорожденные дети со сроком гестацни 33 недели и менее, испытывают дефицит липндов, поступающих с питанием и являющихся основным источником энергии и пластического материала.

2. Дефицит липндов у недоношенных новорожденных детей возникает вследствие недостаточного их усвоения из получаемого питания на фоне транзнторной «функциональной дисхолнич.

3, Недоношенные новорожденные дети при вскармливании грудным молоком, по сравнению с детьми, находящимися на вскармливании адаптированными молочными смесями, имеют существенные особенности липндного обмена, которые создают лучшие условия для дальнейшего развития этих детей,

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений: в отделениях выхаживания недоношенных детей города Ярославля.

Апробация работы: основные результаты исследовании, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на постерной конференции молодых ученых VIII Конгресса педиатров России, Москва 2003 г., научно-практических конференциях педиатров Ярославля, заседании сотрудников кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней Ярославской государственной медицинской академии, врачебных конференциях муниципального клинического учреждения здравоохранения медико-санитарной части Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, г, Ярославль,

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, изданных в центральной и местной отечественной печати.

Объем н структура диссертации: диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, двух глав собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности усвоения липидов у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации"

ВЫВОДЫ

1. Недоношенные дети при вскармливании грудным молоком и адаптированными молочными смесями в раннем неонатальном периоде испытывают дефицит лнпидов и других макронутриентов, который уменьшается к окончанию второй недели жизни.

2. Новорожденные недоношенные дети, первоначальная масса тела у которых к окончанию периода наблюдения не восстановилась, в раннем неонатальном периоде испытывали больший дефицит макронутриентов: при грудном вскармливании это относится к белкам, жирам и углеводам, а при искусственном - к жирам и углеводам,

3. У недоношенных новорожденных концентрация глнкоконъюгатов желчных кислот в дуоденальном содержимом изначально низкая, что умсньшаетет эффективность усвоения жира; в течение первых двух недель жизни уровень глнкоконъюгатов желчных кислот возрастал; а тауроконъюгатов - оставался практически неизменным.

4. Показатель содержания общего холестерина крови у недоношенных детей в процессе ранней постнатальной адаптации, находившихся на грудным вскармливании, достоверно выше; при искусственном вскармливании - имеет тенденцию к снижению.

5. У недоношенных детей в процессе ранней постнатальной адаптации при грудном вскармливании установлена прямая корреляционная связь уровней общего холестерина крови и (Ь-липопротеидов; при искусственном вскармливании содержание общего холестерина крови не коррелирует с содержанием в ней р-лнпопротеидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке нутрнтивного статуса недоношенных новорожденных в процессе ранней постнатальной адаптации необходимо учитывать тот факт, что содержание макронутриентов и, в особенности, жира в грудном молоке вариабельно в отлнчие от искусственных заменителей, где оно стабильно.

2. Клиническая трактовка результатов исследования обмена жиров у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации должна быть дифференцированной с учетом степени зрелости, вида вскармливания н динамики показателей физического развития.

3. Недоношенных детей с гестацнонным возрастом до 33 недель, массой тела при рождении до 2000 граммов, находящихся на грудном н искусственном вскармливании, для уменьшения дефицита энергообразующих нутрнентоя в процессе ранней постнатальной адаптации, рекомендуется выделять в отдельную группу для решения вопроса о дотации легкоусваиваемых липндов в виде адаптированных молочных смесей содержащих среднецепочечные трнглицериды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности усвоения липидов у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации

На правах рукописи

ии^и54716 Андреев Александр Александрович ~

ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ ЛИПИДОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ РАННЕЙ ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003054716

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор Дашичев Валериан Валерианович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Захарова Ирина Николаевна - доктор медицинских наук, профессор Шиляев Рудольф Ростиславович - доктор медицинских наук, профессор ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГУ Научный Центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Защита состоится часов

На заседании диссертационного совета Д 208.071.01 при ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии последипломного образования Росздрава по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19

Автореферат разослан ур* » c&^ í ^ 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Зыков В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Постнатальная адаптация недоношенных новорожденных имеет ряд особенностей, одной из которых является высокое напряжение метаболических процессов [Таболин В.А., Володин H.H., 1990; Modi, 1994]. В течение неонатального периода достаточно интенсивно происходит функциональное созревание органов и систем, становление иммунитета, формируется микробиоценоз кишечника, физическое и нервно-психическое развитие [Дементьева Г.М., 1998; Харькова P.M., 1999; Schanler R.J., 1999; Верещагина Т.Г., 2003]. Для осуществления этих процессов требуется достаточно много энергии [Студеникин М.Я., Ладодо К.С., 1991; Hack M., 1993; Morley R„ 1994; Верещагина Т.Г., 2003].

В течение внутриутробного периода развития плод постоянно получает через плаценту питательные вещества в необходимых количествах. Доношенный ребенок к моменту своего рождения хорошо подготовлен к переходу от амниотрофного питания к лактотрофному [Бакулева Л.П., Нестерова A.A., 1985; Dear P.R.T., 1984; Верещагина Т.Г., 2003]. Преждевременные роды прерывают приток питательных веществ и энергии тогда, когда плод еще не готов к внеутробному существованию, а соответствующих запасов у недоношенных детей значительно меньше, чем у зрелых новорожденных детей [Adamkin D.N., 1986]. Высокая скорость роста, высокий уровень основного обмена определяют высокие физиологические потребности недоношенных детей и особенную зависимость от пищевого обеспечения на фоне существенного недостатка антенатального депонирования нутриентов [Воронцов И.М., Фатеева Е.М., 1998; Bier J.B., Ferguson А.Е., Morales Y., 1997; Kashyap S., Shulze K.F., Forsyth M., 1990].

Важное место в процессах постнатальной адаптации недоношенных детей занимает усвоение и метаболизм липидов, поскольку у новорожденных

детей они являются основным источником энергии [Боровик Т.Э. и др., 2001]. Незрелость пищеварительной системы и низкая липолитическая активность панкреатической липазы, несомненно, ограничивают возможности усвоения жиров преждевременно родившимися детьми [Katz L., Hamilton J.R., 1974; Finley A.I., Davidson M., 1980; Carlson S.E., 1996].

Успехам, достигнутым в выхаживании недоношенных детей, в значительной степени способствовало развитие нутрициологии [Банкова В.В., 1990; Новиков П.В. 1998; Баранов A.A., 1999; Володин H.H., Коршунов В.М., 2000; Ладодо К.С., 2000; Cohen-Sotal J., Golse В.,1992; Гомелла Т.Л.,1995]. Но, по мере накопления опыта стало ясно, что вскармливание недоношенных новорожденных - более сложная проблема, чем обеспечение питанием доношенных детей аналогичного возраста [Боровик Т.Э., Ладодо К.С., 1996; Апе-това Е.С., Рудницкая С.Я., 2000; Яцык Г.В., 1991; Canadian nutrition committee., 1995].

К настоящему времени общепризнанным является мнение о том, что повышение эффективности выхаживания недоношенных детей и снижение их достаточно высоких показателей заболеваемости и смертности во многом зависит от совершенствования вскармливания, которое должно обеспечивать их адекватное физическое и нервно-психическое развитие [Яцык Г.В. и Сту-деникин В.М., 1997; Таболин В.А., 1999; Володин, 2000; Polberger S. 1990; Lucas А., 1994; Koletzko В., 1998; Kleinman R.E., 1998; Schanler R.J., 1999]. Особую роль в данном аспекте играют липиды [Ладодо К.С., 2000].

В России и за рубежом на теоретическом и практическом уровнях интенсивно изучаются потребности недоношенных детей в пищевых веществах и энергии, которые существенно различаются с доношенными [Воронцов И.М., Фатеева Е.М. 1998; Таболин В.А., 1999; Bindeis J.G., Goedhart A.C., Wells J.C.K., 1991; Tsang R.C., Lucas A., Uauy R. et al., 1993; Committee on Nutrition American of Pediatrics, 1998]. Затрудняет решение этой задачи противоречие между относительно высокой потребностью недоношенных детей

в пищевых веществах и энергии при ограниченной способности к их получению и усвоению [Ладодо К.С., 2000] В силу этих причин вопросы оптимального питания недоношенных новорожденных детей, включая потребление липидов в достаточном количестве, не могут считаться решенными.

Сложность и высокая социальная значимость проблемы обеспечения недоношенных детей нутриентами, являющимися источником энергии, определяют актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: выяснить характер взаимосвязи нутритивного статуса с обменом липидов у недоношенных новорожденных детей при вскармливании грудным молоком и его искусственными заменителями в процессе ранней постнатальной адаптации.

Задачи исследования:

Провести сравнительный анализ показателей физического развития при различных видах вскармливания в зависимости от массы тела к 15 суткам жизни.

Выявить некоторые особенности метаболизма липидов у недоношенных новорожденных в первые 15 дней жизни при вскармливании грудным молоком и его искусственными заменителями.

Изучить качество усвоения жиров у недоношенных новорожденных при грудном вскармливании и вскармливании адаптированными молочными смесями отечественного производства.

Определить содержание в желчи недоношенных новорожденных в первые 15 дней жизни конъюгатов холевой кислоты.

Разработать рекомендации по оптимизации вскармливания недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации.

Научная новизна.

Недоношенные новорожденные дети в раннем неонатальном периоде, как при грудном, так и искусственном вскармливании испытывают дефицит

липидов, что обусловлено высокими потребностями и низкими возможностями усвоения.

У недоношенных новорожденных, восстановивших и не восстановивших первоначальную массу тела к окончанию второй недели жизни, потребление белков при обоих видах вскармливания было практически одинаковым, тогда как потребление жира и углеводов у вторых было снижено, что указывает на важную роль в процессах постнатальной адаптации этих детей макронутриентов, являющихся источником энергии.

Установлено, что у недоношенных детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, в течение первых двух недель после рождения содержание общего холестерина в крови достоверно выше, тогда как при искусственном вскармливании наблюдается тенденция к его снижению. Нарастание этого показателя у недоношенных детей при грудном вскармливании свидетельствует о процессе накопления в организме липидов, что дает организму ребенка возможность осуществлять в последующем пластическую и энергетическую функции более энергично, чем при искусственном вскармливании.

Показано, что в течение первой недели после рождения экскреция жира у недоношенных новорожденных при обоих видах вскармливания практически одинакова, но на второй неделе жизни при грудном вскармливании экскреция жира меньше, за счет хорошего усвоения жира в желудочно-кишечном тракте.

Установлено, что у недоношенных новорожденных динамика содержания в дуоденальном содержимом желчных кислот в течение первых двух недель жизни характеризуется увеличением их общего количества за счет повышения доли гликоконъюгатов: гликохолевой и гликохенодезоксихолевой кислот, при стабильных значениях тауроконъюгатов: таурохолевой и тауро-хенодезокисхолевой кислот; величина отношения гликоконъюгатов к тауро-

конъюгатам желчных кислот существенно возрастает, т.е. имеет место «функциональная дисхолия».

Практическая значимость. Полученные данные позволяют более дифференцированно подходить к оценке нутритивного статуса недоношенного ребенка и определению его потребностей в жирах, в количественном и качественном аспектах.

Для уменьшения дефицита нутриентов, являющихся источником энергии, недоношенных детей с гестационным возрастом до 33 недель и массой тела при рождении до 2000 граммов, находящихся на грудном вскармливании в процессе ранней постнатальной адаптации, рекомендуется выделять в отдельную группу для обогащения женского молока искусственными смесями, содержащими среднецепочечные триглицериды.

Недоношенных новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, при той же степени зрелости в процессе ранней постнатальной адаптации также рекомендуется выделять в отдельную группу для возможного назначения искусственной смеси, содержащей среднецепочечные триглицериды, а при невозможности обеспечить таким продуктом, вводить липолитические ферменты для лучшего усвоения жира.

Положения выдвигаемые на защиту.

1. Недоношенные новорожденные дети со сроком гестации 33 недели и менее, испытывают дефицит липидов, поступающих с питанием и являющихся основным источником энергии и пластического материала.

2. Дефицит липидов у недоношенных новорожденных детей возникает вследствие недостаточного их усвоения из получаемого питания на фоне транзиторной «функциональной дисхолии».

3. Недоношенные новорожденные дети при вскармливании грудным молоком, по сравнению с детьми, находящимися на вскармливании адаптированными молочными смесями, имеют существенные особенности липид-

ного обмена, которые создают лучшие условия для дальнейшего развития этих детей.

Личный вклад соискателя.

Автором лично проведено клиническое обследование и динамическое наблюдение 69 пациентов, результаты которых представлены в диссертации. Самостоятельно осуществлен статистический анализ полученных данных.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений: в отделениях выхаживания недоношенных детей города Ярославля.

Апробация работы: основные результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на постерной конференции молодых ученых VIII Конгресса педиатров России, Москва 2003 г., научно-практических конференциях педиатров Ярославля, заседании сотрудников кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней Ярославской государственной медицинской академии, врачебных конференциях муниципального клинического учреждения здравоохранения медико-санитарной части Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, г. Ярославль.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, изданных в центральной и местной отечественной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, двух глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения с клиническими примерами. Библиографический указатель включает 80 отечественный и 101 иностранный источник. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в отделении недоношенных детей муниципального клинического учреждения здравоохранения медсанчасти Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, г. Ярославль (главный врач - доктор медицинских наук, профессор Хорев А.Н., зав. отделением - кандидат медицинских наук Олендарь Н.В.).

Объектом исследования служили 69 недоношенных новорожденных с гестационным возрастом 30-36 недель, массой тела при рождении 1500-2499 грамм и постнатальным возрастом от 2 до 17 дней. Из этого количества детей в первую группу вошли 35 недоношенных новорожденных, которые находились на грудном вскармливании; вторую группу составили 34 ребенка, находившихся на искусственном вскармливании. Среди этих детей мальчики составили 42,9%, девочки - 57,1%.

Новорожденные обеих групп не имели тяжелой сопутствующей патологии и ранний неонатальный период протекал без осложнений. При рождении показатели физического развития недоношенных новорожденных детей обеих групп не имели существенного различия (табл. 1).

Возраст матерей обследованных недоношенных новорожденных был в пределах от 15 до 41 года.

Из числа новорожденных 1-й группы: 18 детей родились от первой беременности, 17 детей - от 2 и более беременностей; во 2-й группе: 11 детей -от первой беременности, 23 - от 2 и более беременностей.

Таблица 1

Показатели физического развития при рождении

Показатели Группы новорожденных

1-я группа 2-я группа

М 34 34

Гестационный возраст, нед т 0,1 0,2

Р >0,05

Масса тела при рождении, М 2070 2054

т 34,4 40,3

г Р >0,05

М 46,1 46,4

Масса-ростовой индекс М 0,6 0,7

Р >0,05

Примечание: р - степень различия между группами

Течение беременности у матерей новорожденных 1-й группы осложнялось угрозой прерывания беременности (43,2%), гестозом (37,8%), гинекологическими заболеваниями (75,7%), 27% из них перенесли во время беременности ОРВИ, у 22,8% женщин была диагностирована анемия беременной, у 8,1% женщин беременность сопровождалась повышением артериального давления, у 5,4% были выявлены заболевания кожи, щитовидной железы, органов пищеварения и зрения (миопия). У матерей новорожденных 2-й группы течение беременности в 20% случаев осложнялось угрозой прерывания, в 31,4% случаев отмечался гестоз; 68, 6 % женщин страдали гинекологическими заболеваниями, у 20% - течение беременности сопровождалось ОРВИ, в 17,1% случаев отмечалась артериальная гипертензия, у 20% женщин диагностирован - хронический пиелонефрит, у 25,7% -анемия беременной, у 2,7% -ожирение и кожные заболевания, у 8,6% - заболевания пищеварительного тракта и у 5,7% - заболевания органов дыхания.

Методы исследования Обследование недоношенных детей проводилось дважды в возрасте 7 и 15 дней. Эти сроки означают окончание раннего неонатального периода и временного промежутка, в течение которого происходят основные процессы

постнатальной адаптации преждевременно родившихся детей (В.А.Таболин и Н.Н.Володин, 1990). При исследовании недоношенных новорожденных наряду с общеклиническими методиками в качестве основных диагностических критериев оценки адаптационных процессов использовались показатели массы тела: убыль первоначальной массы тела и сроки ее восстановления, ежедневная прибавка массы в перерасчете на 1 кг. Кроме того, определялись должный и фактический объемы питания, количество белков, жиров и углеводов, которые получал недоношенный новорожденный с этим объемом. Должные объемы питания рассчитывались энергетическим (калорийным) методом. При расчете количества макронутриентов, содержащихся в 100 мл грудного молока, использовались данные, полученные при обследовании матерей недоношенных новорожденных в отделении недоношенных детей муниципального клинического учреждения здравоохранения медсанчасти Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, г. Ярославль (A.A. Тихонов, 2004).

Для биохимического исследования: использовалась кровь, взятая для обязательного биохимического планового обследования (фракции билирубина и др.). Определение концентрации общего холестерина в плазме крови осуществлялось энзиматическим колориметрическим методом с помощью полуавтоматического биохимического анализатора "Clima 15" (Испания) и набора реагентов фирмы "Vital Diagnostics SPb". Содержание ß-липопротеидов в сыворотке крови определялось турбидиметрическим методом (по Бурштейну и Самаю) с использованием фотоэлектроколориметра КФК-2.

Кроме того, нами анализировались показатели состава дуоденального содержимого, полученного при фракционном дуоденальном зондировании 34 недоношенных новорожденных в возрасте от 1 до 15 дней с гестационным возрастом 29-36 недель и первоначальной массой тела - 1500,0-2500,0 г. без тяжелой сопутствующей патологии, находившихся на искусственном

вскармливании. В дуоденальном содержимом методом тонкослойной хроматографии и последующей денситометрии определялась концентрация глико-и тауроконъюгатов желчных кислот.

Экскрецию жиров определяли с помощью светового микроскопа в ко-прологическом нативном препарате. Результаты выражали в баллах следующим образом: 0 баллов - в препарате жир отсутствует; 1 балл - небольшое количество (единичное присутствие в препарате); 2 балла - умеренное количество; 3 балла - большое количество; 4 балла - значительное количество.

Цифровой материал обрабатывался стандартными методами вариационной статистики с использованием прикладной программы «Microsoft Excel 2002». Кроме того, проводился факторный анализ с помощью программы Statistica V.6 компании StatSoft, 2001.

Динамика физического развития обследованных недоношенных новорожденных детей 1-й 2-й групп имела сходные черты и различия (табл. 2). Так, при одинаковых величинах «стартовых» показателей, убыль массы тела, срок ее восстановления и прибавка массы тела после ее восстановления у большинства обследованных недоношенных новорожденных детей 2-й группы была существенно выше.

Таблица 2

Динамика показателей массы тела

Показатели 1-я группа 2-я группа

Убыль массы тела, М 7,6 7,3

% m 0,6 0,5

Р >0,05

Сроки восстанов- М 10 12

ления МТР, дни m 0,3 0,4

Р <0,05

Прибавка массы М 6,4 10,5

тела, г/кг/сут. m 0,08 0,5

Р <0,05

Примечание: р - степень различия между группами

Среди обследованных недоношенных детей, находившихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании, выделена подгруппа, не восстановивших первоначальную массу тела к 15 дню жизни (табл. 3). Анализ показателей физического развития новорожденных в этой подгруппе (объединенной из обеих групп) показал, что дети, не восстановившие массу тела к 15 дню, имели достоверно меньшие величины гестационного возраста, массы тела при рождении, массо-ростового индекса, а также более значительную потерю первоначальной массы по сравнению с детьми, восстановившими МТР к 15 дню, то есть, степень незрелости к моменту рождения у них была более выражена.

Таблица 3

Показатели физического развития недоношенных детей в зависимости от динамики массы тела

Показатели Подгруппы недоношенных новорожденных

Восстановившие Не восстановившие

МТР МТР

Гестационный М 34 33

возраст, нед ш 0.2 0.2

Р <0.001

Масса тела при М 2105 1966

рождении, г т 34.7 28.6

Р <0.001

Масса-ростовой М 46.8 44.8

индекс, г/см т 0.6 0.5

Р <0.05

Убыль массы М 132 184

тела при рож- т 8.5 14.1

дения, г Р <0.01

Примечание: р - степень различия между подгруппами

Исследование пищевой ценности суточного рациона новорожденных при обоих видах вскармливания проводилось раздельно. В 1-й группе детей, не восстановивших первоначальную массу тела к окончанию периода наблюдения, потребление макронутриентов - белков, жиров и углеводов было низким (табл. 4). У детей из 2-й группы, не восстановивших первоначальную

массу тела к окончанию периода наблюдения, снижено потребление жиров и углеводов. В возрасте 15 дней в 1-й группе подобного различия уже не было, а во 2-й сохранялся дефицит жиров и углеводов.

Таблица 4

Потребление макронутриентов в возрасте 7 дней

Показатели Группы недоношенных новорожденных детей

1-я группа 2-я группа

Восстановившие МТР Не восстановившие МТР Восстановившие МТР Не восстановившие МТР

Белки, г/кг М т Р 2,5 0,1 2,1 0,1 <0,01 1,9 0,08 1,9 0,1

Жиры, г/кг М т Р 3,9 0,2 3,4 0,2 <0,05 4,3 0,2 3,7 0,2 <0,05

Углеводы, г/кг М ш Р 9,2 0,4 7,9 0,4 <0,05 9,3 0,4 7,7 0,4 <0,001

Примечание: р - степень различия внутри групп

Сравнение результатов анализа состава желчи со здоровыми доношенными новорожденными сопоставимого возраста показало, что у недоношенных детей суммарное содержание желчных кислот в дуоденальном содержимом снижено за счет гликохолевой, гликохенодезоксихолевой и таурохоле-вой кислот; содержание таурохенодезоксихолевой кислоты оказалось практически таким же, как и у доношенных детей.

При корреляционном анализе (таблица 5) была установлена прямая связь большинства показателей содержания желчных кислот в пузырной желчи с первоначальной массой тела: гликохолевой и гликохенодезоксихолевой кислот, с суммарной концентрацией всех желчных кислот, но полностью отсутствовала какая-либо связь этих показателей с гестационным возрастом. Кроме того, выявленная прямая зависимость содержания ряда желчных кислот в пузырной желчи с постнатапьным возрастом указывает на то,

что в течение периода ранней постнатальной адаптации у недоношенных новорожденных происходит нарастание суммарной концентрации всех желчных кислот за счет количества гликохолевой (ГХ) и гликохенодезоксихоле-вой (ГХДХ) кислоты.

Интеркорреляционный анализ показал, что связь между суммой всех желчных кислот и содержанием ГХ, ГХДХ, ТХДХ; содержанием ГХ и ГХДХ, ТХ; количеством ГХДХ и ТХ не установлена.

Таблица 5

Корреляция показателей концентрации желчных кислот и физического развития недоношенных новорожденных детей

Желчные кислоты в дуоденальном содержимом МТР ГВ ПВ

Гликохолевая г 0,337 0,192 0,44

Р 0,03 0,233 0,004

Гликохенодезоксихолевая г 0,343 0,136 0,331

Р 0,028 0,592 0,03

Таурохолевая г 0,0184 -0,02 -0,0298

р 0,904 0,88 0,849

Таурохенодезоксихолевая г 0,18 0,244 0,225

р 0,266 0,126 0,159

Сумма г 0,332 0,178 0,372

р 0,03 0,271 0,01

г - коэффициент корреляции, р- достоверность корреляции

По данным копрологического исследования в течение периода наблюдения у недоношенных детей при искусственном вскармливании экскреция нейтрального жира было существенно выше, чем при грудном (табл. 6).У недоношенных детей, не восстановивших МТР к 15 дню жизни, при обоих видах вскармливания в течение первой недели экскреция нейтрального жира может быть оценена как низкая. К окончанию периода наблюдения, у этих

детей выделение нейтрального жира повышается, а при искусственном вскармливании становится существенно выше. Подобная динамика экскреции жиров может быть объяснена недостаточным поступлением пищевых липидов в раннем неонатальном периоде при обоих вариантах вскармливания и недостаточным усвоением жира при искусственном вскармливании в течение следующей недели жизни.

Таблица 6

Экскреция нейтрального жира, баллы

1-я группа 2-я группа

Восстано- Не восста- Восстано- Не восста-

вившие МТР новившие вившие МТР новившие

МТР МТР

М 1,0 0,5 1,8 1,3

7 суток т 0,2 0,08 0,1 0,2

Р1 <0,05 <0,05

Р2 <0,001 <0,001

м 1,4 1,3 1,3 2,0

т 0,2 0,08 0,08 0,3

15 суток Р| >0,05 <0,05

Р2 >0,05 <0,05

Рз >0,05 <0,001 <0,001 >0,05

Примечание: р, степень различия внутри каждой группы; р2 - степень раз-

личия между восстановившими и не восстановившими МТР разных групп; р3 - степень различия детей каждой группы в возрасте 7 и 15 дней

Различия содержания в крови общего холестерина в возрасте 7 дней у детей двух групп не выявлено (табл. 6). Изменения этого показателя в последующую неделю в обеих группах не достоверны, но в возрасте 15 суток содержание в крови общего холестерина достоверно выше у детей, находящихся на грудном вскармливании. Эти данные позволяют говорить о разнонаправленных тенденциях динамики содержания в крови общего холестерина -к повышению у детей 1 -й группы и снижению - у детей 2-й группы.

Таблица 7

Содержания в крови общего холестерина и Р-липопротеидов, ммоль/л

Показатели

Группы недоношенных новорожденных детей

1-я группа

2-я группа

Содержание холестерина

7 дней

М т Р| Р2

15 дней

М т Р1 Р2

3,1 0,2

3,6 0,2 >0,05

3,3 0,3

>0,05

3,0 0,1 >0,05 <0,05

7 дней

Содержание Р-липопротеидов

М ш Р1 Р2

15 дней

М ш Р1 Р2

26 4,0

33,5 4,8 >0,05

23,3 2,8

>0,05

26 6,4 >0,05 >0,05

Примечание: р| - степень различия внутри группы; р2 - степень различия между группами

Различий содержания в крови у недоношенных новорожденных детей Р-липопротеидов между группами, а также изменений в динамике в обеих группах не выявлено.

При корреляционном анализе достоверной связи показателей содержания в крови у недоношенных новорожденных детей обеих групп общего холестерина и Р-липопротеидов не установлено.

Параметры, характеризующие нутритивный статус недоношенных новорожденных детей, были подвергнуты факторному анализу. В общей дисперсии в соответствии с критерием Кайзера для интерпретации в каждой группе детей были выделены пять факторов, собственные значения которых

>1,0. Вклад выделенных факторов в общей дисперсии находился в пределах от 42,7 до 5,6% (табл. 8). Определялись внутрифакторные коэффициенты корреляции (ВФКК). Существенные значения ВФКК (главные компоненты) были определены при величине коэффициента >0,7.

Анализ структуры факторов при грудном вскармливании показал, что у недоношенных новорожденных детей наиболее высокий вклад имеют три первых фактора, объясняющие в общей сложности 72% совокупной дисперсии. В первом факторе, вклад которого составляет 42,7%, главными компонентами является потребление макронутриентов в возрасте15 дней и экскреция жиров в возрасте 7 дней. Причем, потребление жиров имеет одинаковую величину ВФКК с потреблением белков и углеводов. Во втором факторе главным компонентом является потребление макронутриентов в раннем не-онатальном периоде также с одинаковыми значениями ВФКК. В третьем факторе главными компонентами являются показатели массы тела при рождении, в возрасте 7 и 15 дней. В четвертом факторе главным компонентом является убыль первоначальной массы тела с отрицательным значением ВФКК. В пятом факторе главными компонентами являются содержание в крови холестерина и р-липопротеидов в возрасте 7 дней, а также экскреция нейтрального жира в возрасте 15 дней, имеющие положительное значение ВФКК.

Анализ структуры факторов при искусственном вскармливании показал, что у недоношенных новорожденных детей наиболее высокий вклад имеют первые три фактора объясняющие в общей сложности 73,7% совокупной дисперсии.

В первом факторе главными компонентами являются потребление макронутриентов и показателей массы тела при рождении и в динамике обсуждаемого периода с положительными значениями ВФКК. Потребление жиров имеет одинаковую величину ВФКК с потреблением других макронутриентов. Во втором факторе главными компонентами являются убыль первоначальной

массы тела и содержание в крови холестерина в возрасте 7 дней с отрицательными значениями ВФКК. В третьем факторе главным компонентом является экскреция нейтрального жира в возрасте 7 дней с положительным значением ВФКК. В четвертом факторе главными компонентами являются содержание в крови Р-липопротеидов в возрасте 7 дней с положительным значением ВФКК. В пятом факторе главным компонентом является содержание в крови холестерина с положительным значением ВФКК.

По данным факторного анализа у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации при грудном вскармливании в первых двух факторах, общий вклад которых составляет более 50%, формирующим компонентом является потребление макронутриентов. Потребление жиров имеет тесную прямую корреляцию с потреблением других макронутриентов при отсутствии отчетливой связи с показателями зрелости детей и динамикой показателей массы тела. Положительную связь потребления жиров в раннем неонатальном периоде с экскрецией нейтрального жира в течение последующей недели жизни можно расценить как свидетельство отсутствия непосредственной количественной зависимости экскреции жиров от их потребления при грудном вскармливании.

Таблица 8

Результаты факторного анализа показателей нутритивного статуса

Фак- 1 группа детей 2 группа детей

тор Вклад Показатель Значения Вклад Показатель Значения

фактора, % ВФКК фактора, % ВФКК

1 ЭЖ7 0,72 МТР 0,76

МН|5 0,89 МРИ 0,74

42,7 46,4 Мт7 Мт15 МН7 МН,5 0,83 0,94 0,85 0,96

2 15,6 МН7 0,92 15,2 Убыль Мт ОХ7 -0,70 -0,84

3 МТР 0,79 эж7 0,90

13,5 МРИ 0,73 11,8

Мт7 МТ|5 0,87 0,72

4 9,6 Убыль МТР -0,94 7,8 р-лп7 -0,87

5 ОХ7 0,80 ох15 0,86

7,1 р-лп7 ЭЖ|5 0,71 0,86 5,5

Примечание: ВФКК - внутрифакторный коэффициент корреляции, ЭЖ -экскреция нейтрального жира; Р-ЛП - р-липопротеиды; ОХ -общий холестерин; МН - макронутриенты (белки, жиры, углеводы); МТР - масса тела при рождении; МРИ - масса-ростовой индекс; индекс, Мт - масса тела; 7 и 15 -возраст определения показателя, дни.

Факторный анализ показателей нутритивного статуса недоношенных новорожденных детей при искусственном вскармливании указывает на высокую значимость потребления макронутриентов, в том числе, жира, имеющего тесную связь с показателями зрелости динамикой массы тела на протяжении всего периода наблюдения. Такие показатели, как экскреция жиров, содержание в крови Р-липопротеидов и общего холестерина не коррелируют с потреблением жиров. У части детей в раннем неонатальном периоде содержание в крови общего холестерина имеет связь с показателями физического

развития, причем, имеют место две противоположные тенденции к снижению в раннем неонатальном периоде и повышение в последующем периоде.

ВЫВОДЫ

1. Недоношенные дети при вскармливании грудным молоком и адаптированными молочными смесями в раннем неонатальном периоде испытывают дефицит липидов и других макронутриентов, который уменьшается к окончанию второй недели жизни.

2. Новорожденные недоношенные дети, первоначальная масса тела у которых к окончанию периода наблюдения не восстановилась, в раннем неонатальном периоде испытывали больший дефицит макронутриентов: при грудном вскармливании это относится к белкам, жирам и углеводам, а при искусственном - к жирам и углеводам.

3. У недоношенных новорожденных концентрация гликоконъюгатов желчных кислот в дуоденальном содержимом изначально низкая, что умень-шаетет эффективность усвоения жира; в течение первых двух недель жизни уровень гликоконъюгатов желчных кислот возрастал; а тауро-конъгагатов - оставался практически неизменным.

4. Показатель содержания общего холестерина крови у недоношенных детей в процессе ранней постнатальной адаптации, находившихся на грудным вскармливании, достоверно выше; при искусственном вскармливании - имеет тенденцию к снижению.

5. У недоношенных детей в процессе ранней постнатальной адаптации при грудном вскармливании установлена прямая корреляционная связь уровней общего холестерина крови и Р-липопротеидов; при искусственном вскармливании содержание общего холестерина крови не коррелирует с содержанием в ней Р-липопротеидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке нутритивного статуса недоношенных новорожденных в процессе ранней постнатальной адаптации необходимо учитывать тот факт, что содержание макронутриентов и, в особенности, жира в грудном молоке вариабельно, в отличие от искусственных заменителей, где оно стабильно.

2. Клиническая трактовка результатов исследования обмена липидов у недоношенных новорожденных детей в процессе ранней постнатальной адаптации должна быть дифференцированной с учетом степени зрелости, вида вскармливания и динамики показателей физического развития.

3. Недоношенных детей с гестационным возрастом до 33 недель, массой тела при рождении до 2000 граммов, находящихся на грудном и искусственном вскармливании, для уменьшения дефицита энергообразующих нутриентов в процессе ранней постнатальной адаптации рекомендуется выделять в отдельную группу для решения вопроса о дотации легкоус-ваиваемых липидов в виде адаптированных молочных смесей, содержащих среднецепочечные триглицериды.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Андреев A.A., Тихонов A.A. Некоторые аспекты вскармливания недоношенных новорожденных. //В кн. Научные работы молодых ученых ЯГМА, Ярославль, 2001, с. 46.

2. Дашичев В.В., Колесникова И.Ф., Олендарь Н.В., Андреев A.A. Динамика показателей массы тела у недоношенных новорожденных с очень низкой массой в неонатальном периоде. //В кн. XVIII научно-практическая конференция врачей медико-санитарной части НЯНПЗ. Ярославль, 2001,-с. 88.

3. Дашичев В.В., Олендарь Н.В., Колесникова И.Ф. Тихонов A.A., Андреев A.A. Влияние характера вскармливания на динамику массы тела недоношенных новорожденных. //В кн. XVIII научно-практическая конференция врачей медико-санитарной части НЯНПЗ.. Ярославль, 2001, -с.109.

4. Олендарь Н.В., Моругина А.Н., Андреев A.A., Тихонова С.Н.Некоторые показатели ранней постнатальной адаптации недоношенных новорожденных с низкой массой, получавших искусственный заменитель грудного молока «Нестожен». //В кн. «Актуальные проблемы педиатрии. Межрегиональный сборник научных трудов», Ярославль, - 2002, - с. 35.

5. Олендарь Н.В., Андреев A.A., Тюрина И.В. Влияние пищевой добавки лактулозы на формирование микробного биоценоза толстого кишечника недоношенных новорожденных детей. //В кн. «Актуальные проблемы педиатрии. Межрегиональный сборник научных трудов», Ярославль, - 2002, - е.: 35.

6. Дашичев В.В., Майден И.В., Олендарь Н.В., Андреев A.A. Некоторые аспекты лактационной функции матерей недоношенных новорожденных. //Материалы X съезда медицинских и фармацевтических работников Ярославской области. Ярославль, 2003, часть II, с. 234.

7. Ульянов В.А., Андреев A.A., Большакова А.В .Результаты корреляционного анализа содержания желчных кислот в пузырной желчи у недоношенных новорожденных детей в периоде ранней постнатальной адаптации. //В кн. Научные работы молодых ученых ЯГМА, Ярославль, 2003, с. 31.

8. Дашичев В.В., Олендарь Н.В., Моругина А.Н.,Андреев A.A., Лященко А.Ю.Основные итоги совместной работы отделения недоношенных детей и кафедры факультетской педиатрии за последние пять лет.// В кн. Научные труды Ярославской государственной медицинской академии, Ярославль, 2004, с. 381.

9. Андреев A.A., Караева И.Н. К вопросу об усвоении жиров у недоношенных новорожденных детей в период ранней постнатальной адаптации. //В кн. Научные работы молодых ученых ЯГМА, Ярославль, 2005, с. 29.

Ю.Андреев А.А.,Грудева О.В. Динамика экскреции жиров у недоношенных новорожденных детей в периоде ранней постнатальной адапта-ции.//В кн. Сборник материалов X Съезда педиатров России. М., 2005, с. 15.

11.Дашичев В.В., Олендарь Н.В., Андреев A.A. Особенности развития пищеварительной системы и усвоения липидов у недоношенных детей. //Вопросы современной педиатрии - 2006 - Т. 5, №5. - С. 51-56.

Подписано к печати 26.12.2006 г. Заказ 2806. Тираж 100 экз.

ГП «Областная типография им. М. Горького» г. Кострома, ул. П. Щербины, 2