Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Особенности углеводного обмена у жительниц Крайнего Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности углеводного обмена у жительниц Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Догадин, Сергей Анатольевич Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности углеводного обмена у жительниц Крайнего Севера

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи

ДОГАДИН Сергей Анатольевич

УДК 61Й.43/.45:612.015.32 :615—056.5:574—17

ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЖИТЕЛЬНИЦ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.03 — эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1989

Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО АМН СССР

Научный руководитель — академик АМН СССР Седов К. Р.

Официальные оппоненты —

доктор медицинских наук Г. Г. Мамаева

кандидат медицинских наук А. А. Перелыгина

Ведущее учреждение — Киевский научно-исследовательский институт эндокринологии МЗ УССР

Зашита состоится 1.....г. в час.

на заседании специализированного совета Д 001.13.01 при Всесоюзном эндокринологическом научном центре АМН. СССР (Москва, В-36, ул. Дм. Ульянова, 11)

Автореферат разослан «. ...............................19&? г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного эндокринологического научного центра АМН СССР.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор биологических наук, профессор Л. К. Старосельцева

Актуальность проблемы. Интенсивное освоение Крайнего Севера", обладающего огрогным экономическим потенциалом, осуцествля-:..етсп!гП'условиях массовой миграции молодого трудоспособного на-селеячя из .других регионов страны. Поэтому особое значение приобретает проблема адаптации человека к новым экологическим условиям.

Приспособительные процессы у пришлого населения в вчеоклх ппротах сопровождаются перестройкой обмена вес :ств, направленной на поддержание необходимого уровня энергетического баланса. При этом происходит напряжение функциональных систем. Их неполноценность колет привести к срыву адаптации и появлению патологии /Г.М.Дашплевский, 1968; А.К.Авцын о соавт., 1975, 1985; К.Р.Седов, 1979; В.П.Казначеев, 1976; Л.Е.Панин, 1978, 1983 и др./. Это касается и обмена углеводов. Нарушения углеводного обмена у пришлых жителей отмечается чаще, чем у коренных северян /В.Е.Ярославский, В.Г.Бычков, 1978; Н.С.Ягья, 1980/ и жителей средних широт /Л. I.Î. Ульянов а, 1972/. Вероятность развития тагах нарупений может быть обусловлена повышением содержания в крови кортизола w лппидов, которое наблюдается у приехавших в высокие широты /А.В.Ткачев с соавт., 1977; Л.Е.Панин, 1978; Н.И.Бобров с соавт., 1979; Н.В.Шварева, 1984, IS87; Ю.П.Шорин, 1986; Ю.П.Гичев, 1987/.

Поэтому ва;шой медяшшской проблемой на Крайнем Севере является профилактика сахарного диабета у пришлого населения. При атом она должна учитывать особенности адаптационных изменений метаболизма углеводов.

Однако немногочисленная информация по состоянию углеводного обмена в северных регионах, в основном базирующаяся на изучении кутсклх групп /Л.Е.Панин, 1978; Н.И.Бобров с соавт., 1979/, не ыотет дать полного представления об его изменениях у человека в процесс-з адаптации к условиям Крайнего Севера. В литературе име-

ются лишь единичные работы, характеризующие показатели сахара и крови у жешцин пришлого населения /Л.Н.Соловей, 1982, 1936/. В то же время у ни:: чаще, чем у жительниц средних широт встречается ожирение /ЛДЬУльянова, 1372/, один из основннх факторов риска сахарного диабета А.С.Ефимов, 1978; В.Г.Спесивцева, 1978; Б.А. Васюкова, А. 1.1.Грановская, 1979; В.В.Потемкин с соавт., 1982; Е.1. .В1егшап 1968; I. .В.Ба1ап5, 1983 и др./.

Это объясняет необходимость изучения углеводного обмена у женщин при адаптации к экологическим условиям Крайнего Севера.

Настоящая работа является частью комплексных исследований по Региональной научно-исследовательской программе СО А1ЛН СССР "Здоровье ' зловека в Сибири" (как раздела программы "Сибирь" СО АН СССР, утвержденной постановлением ГКНТ и Президиумом АН СССР № 385/36 от 13.07.84) по разделам 4.2.1 и 6.1.7 (номер Государственной регистрации 01950082512).

Цель работы. Изучить характер изменений углеводного обмена при адаптационной эндокрйЪно-метаболическоЙ перестройке у женщин пришлого населения Крайнего Севера для разработки рекомендаций по профилактике сахарного диабета в этом регионе.

Задачи исследования.

1. Определить основные черты адаптационной эндокринно-мета-болической перестройки и дать характеристику состояния углеводного оокена у практически здоровых женщин в экологических условиях Крайнего Севера.

2. Оценить влияние кратковременных выездов из северного региона на эндокринно-метаболический статус женского организма.

3. Изучить взаимоотношения углеводного и липидного обменов у жительниц Крайнего Севера.

4. Определить пути профилактики нарушений углеводного обмена у кешдин на Крайнем Севере.

Нп-учная новизна. Впервые у женщин пришлого населения Крайнего Севера в условиях адаптационной эвдокринно-метаиолической перестройки исследовано состояние углеводного обмена. Показано, что зга перестройка выражается в активизации липпдного обмена с увеличением уровня липидов в крови на фоне повышения базаяьной глю-кокортикоиднои активности надпочечников и снижения нагрузки на инсулярный аппарат. Установлено, что у женщин с нормальной массой тела при этом не происходит нарушений углеводного обмена.

Впервые у жительниц Крайнего Севера определено влияние на углеводный обмен кратковременных выездов пз этого региона. Установлено, что в первые месяцы после возвращения имеет место напряжение липпдного и углеводного обменов.

Показано, что в условиях эпдокринно-метаболической перестройки возможно появление нарушений липицного обмена и увеличение частоты ожирения. НаследствеЕшая предрасположенность повышает вероятность этик нарушений. Дана характеристика состояния углеводного обмена.

Отмечено, что среди пришлого населения Крайнего Севера у практически здоровых женщин в моче может определяться глюкоза, что вносит коррективы в критерии диагностики сахарного диабета.

Практическое значение. В результате исследования у женщин пришлого населения Крайнего Севера установлены периоды эндокрян-но-мэтаболичеекого напряжения, в течение которых требуется медицинское наблюдение, так как возможно развитие обменных нарушений. Основным путем предупреждения нарушений углеводного обмена у жительниц высоких широт должна бить профилактика нарушений обмена липидов. Подчеркивается необходимость борьбы с факторами риска развития этих нарушений - гиподинамией и нерациональным питанием, особенно у лиц с наследственной предрасположенностью. Рекомендовано не использовать показатель глюкозурьк для диагностики пару-

шенвй углеводного обмена или контроля за состоянием больных сахарным диабетом на Крайнем Севере, гак как в этом регионе глюкоза в моче мояот определяться у практически здоровых лиц.

Основные результаты работы внедрены для практического использования в Диксонской постовой больнице на водном транспорта н в городской больнице г.Игарки.

Апробация работы проведена на Ученом Совете Института медицинских проблем Севера СО Я® СССР (март 1939 г.) и па мекотде-ленческой научной конференции Всесоюзного эндокринологического научного центра АМН СССР (июнь 1989 г.).

Основные'положения диссертации доложены на.Всесоюзной школе-семинаре "Математические модели в эндокринологии и иммунологии" (Друзкинянкай, 1985), Республиканской конференции "Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля" (Новосибирск 1987), Всесоюзной конференции "Здоровье и массовая физическая культура" (Новосибирск, 1988), Региональной конференции молодых ученых (Красноярск, 1988).

Публикации. Но основным результатам исследований опубликовано 5 работ.

Объем д структура работы. Диссертация изложена на.145 е., состоит из введения, . трех разделов, заключения, выводов, библиографии и приложения, содержит 31 таблицу и 6 рисунков. Библиографический указатель содержит 216 литературных источников, из них 81 - иностранный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и метолн исследования. Исследование в шешгеко в пкепегц шюнных условиях в период полярной ночи в арктическом ра-гиокг Красноярского края (ДиксонскиЯ раЕон). Обследовано 250 яен-а»яи пршдого насгло'.г.'.я в козрасте от £0 до 50 лег.

Методика обследования и оценки здоровья основывалась на рекомендациях НИИ социальной гигиенц и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко МЗ СССР /1978/. Распределение по группам в зависимости от интенсивности труда проводилось по критериям Института питания AJ.ffl СССР, изложенным в "Нормах физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии" /1982/. Масса тела обследованных оценивалась с применением таблиц М.Н.Егорова и Л.М.Левнтско-го /1968/. Рассчитывался индекс массы тела /А.Keys etal., 1972/. Виды ожирения классифицировались по Е.А.Васюковой и А.М.Грановской /1979/.

В результате этого обследования получены данные о факторах, предрасполагающих к развитию нарушений обмена веществ после приезда на Крайний Север, а также выделены группы практически здоровых и страдающих ожирением женщин.

Углеводный обмен исследован у 87 женщин с нормальной массой тела, у 66 - с экзогенно-конституциональныи ожирением и у II страдающих сахарным диабетом. Группу сравнения составили жительницы центрального региона Красноярского края (средние широты Сибири): 56 женщин с нормальной массой тела и .44 с окзогеино-конститупис-нальным ожирением. По характеру работа все обследованные вошли в 1-П группы интенсивности труда. Женщины с нормальной массой тела относились к 1-П, тучные женщины - к П-Ш группам здоровья.

Проводился тест толерантности к глюкозе, определялось содержание в крови хортизола, инсулина, тироксина, трийодтиронина. Исследовалось состояние лшидного обмена. Уровень кортизола, инсулина и липидов анализировался в ходе теста. Глюкозо-толерзнтныЬ тест проводился и оценивался по методическим рекомендациям Института экспериментальной эндокринологии и химии горюнов А1Ш СССР, утвержденным МЗ СССР /1972/. Содержание глюкозы в крови и в мочг определялось унифицированным ортотолуидиновым методом с помощью

стандартных наборов реактивов рижского завода "Реахш". Для гормональных исследований использовалась сыворотка крови, образцы которой хранились пр'л температуре ниже минус 20°С. Содержание гор-ионов определялось радиоишунохимическаш методам в лаборатории эндокринология (руководитель - к.м.н. Ю.П.Шорвн) Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР. Применялись отечественные тест-наборы: рио-ИНС-ПГ-^2®1 для инсулина, рио-Т^-ИГ для тироксина, pno-Tg-ПГ для трийодтиронина и Корт-!-3!! для кор-тизола. Для трактовки гликемических кривых вычислялись: сумма концентраций глюкозн в исследуемых промежутках времени, гипергли-кемическнй коэффициент Бодуэна, гипогликемический коэффициент Ра-фальского /В.Г.Колб, 'Б.С.Каныашиков, 1982/. Рассчитывались показателя подъема гликемии и инсулина /S.Berger eî.al., 1966/. Для экстрагирования липидов из сыворотки крови использовачся метод J.FoLch eï.dl. /1957/. Количественное определение общих липидов в экстракте проводилось бихроматным методом /А.А.Покропсклй, 1969/. Фракции липидов - общие фосфолипиди, свободный холестерол, свободные жирные кислоты, триацилглицерины, эфиры холестерола разделялись методом тонкослойной хроматографии на пластинах "Силуфол UV-254". Количественное их исследование выполнялось с помощью денситометра путем измерения площадей окрашенных пятен.

Подученный материал был подвергнут математической и статистической обработке на ЗБИ СМ-4 с использованием специально разработанного комплекса программ. Теснота связей между признаками определялась с помотав корреляционного анализа, достоверность раз-«чрЗ огевотаяпсь да критериям Стыодогта, Вошшсожы¡аяпа-Улгии, прптерью знаков /B.C. Дзоскорткый» 15"?; Е-В-Губле1:;, I; <Б/.

Результаты исследования. У жительниц Крайнего Севера с нормальной массой тела наблюдается высокое содержание в крови липи-дов (табл.1). С увеличением длительности полярного стажа концентрация в крови свободных шрных кислот возрастает (г =+0,50, р<0,05). Известно, что гиперлипидемия гложет быть признаком нарушения обмена липидов /Д.Я.Шурыгин с соавт., 1980; Е.А.Беюл с соавт., 1986 и др./, поэтому для опенки этого обмена у северянок исследована динамика свободных жирных кислот посла не грузки глюкозой -показатель, являющийся ранним критерием диагностики отклонений в обмене липидов /C.N.Hales ef.al., 1963/. Характер снижения содержания свободных жирных кислот и триацилглицеринов (рис.1, 2) свидетельствовал об отсутствии нарушений. Эти данные указывают на интенсивность липццного обмена у женщин с нормальной массой тела и подтверждают выводы многих работ /Л.Е.Панин, 1978-1987; Н.И.Бобров с соавт., 1979; Ю.П.Гичев, 1987 и др./ о возрастании ях роли а энергетическом обмене у человека в высоких широтах.

Содержание кортлзола в крови в исходном состоянии у северянок оказалось достоверно выше, чем у женщин в средних широтах Сибири. Прием глюкозы у всех обследованных приводил к прогрессивному понижению концентрации гормона в крови (рис.4). При этом отмеченные различия к 120 мин тоста исчезали.

У женщин на Крайнем Севере при высокой активности липидного обмена нагрузка на инсулярный аппарат снижается. Содержание и: зу-лина в крови у них ниже, чем у жительниц средних широт не только исходно, но и после глюкозной нагрузки (рис.3,а). Показатели подъема инсулина различаются в 4 раза (рис.3,6). Наши результаты согласуются с данными Л.Е.Панина /1987/ о снижении базального уровня инсулина в крови в процессе адаптации н условиям высоких широт, полученными при обследовании мужского населения.

Таблица I

Содержание глтаозн, горюнов и лвшадов в крови у женщин Красноярскою края (М+т)

№ Масса тела Глюкоза ммоль/л Инсулин тюль/л КОРТЕЗОЛ нмоль/л Трийод-тиронин нмоль/л Тироксин нмоль/л Общие липиды, г/л Свободные жирные кислоты, мдаль/л Триадил- глицерины, ммоль/л

Арктинес К И Й регион

I. Нормальная 4,51 +0,07 55,50 +3,15 420,30 ±15,20 1,80 ±0,05 93,60 ±4,07 7,97 ±0,18 4,56 ±0,20 1,60 +0,06

2. Ожирение I ст. 4,77 ±0,06 83,89 +5,98 421,05 +17,88 1,78 +0,10 87,78 ±2,06 8,50 ±0,21 4,65 +0,17 1,77 +0,06

3. Ожирение П-Ш ст. 4,73 +0,07 108,45 +13,14 376,37 ±31,32 1,78 +0.14 97,69 ±4,52 8,89 ±0,15 5,22 +0,23 1,88 +0,09

4. Нормальная, группа А 4,66 +0,08 61,89 ± 3,61 502,20 ±15,60 1,89 ±0,09 8Ь,50 ±3,10 7,70 ±0,23 4,44 ±0,20 1,60 ±0,08

Централь н н 8 регион

5. Нормальная 4,47 +0,08 73,29 +4,70 372,12 +15,85 - - 7,10 +0,14 4,00 ±0,10 1,43 ±0,05

м о

0,05^р< 0,1 - 2-3,4-5

р< 0,05 1-3 - 1-5

р< 0,02 3-5 1-5,3-5 2-5

р< 0,01 1-2,2-5 2-4,3-4 2-4

р< 0,001

1-2,1-3 1-4,3-4

4-5

2-3

3-4

1-2 2-3,4-5

1-2

1-5,3-4 1-3

4-5 1-3

2-4 1-5,3-4

2-5

1-3,1-5 3-5 2-5,3-5

2-5,3-4

3-5

Габлпца 2

Характеристики гликемичеоквх кривых при глюкозо-толерантном тесте у яенщин Красноярского края (М+т , ммоль/л)

Гликемия Сумма показателей гликемии --- Показатель подъема гликемии

№ "асса тела исходная после нагрузка через

30 мия 60 глин 120 мин

А р к т и ч е с к а й р егиоя

I. Нормальная 4,57+0,08 6,83*0,14 5,85*0,15 4,41+0,08 21,43*0,38 1,14+0,07

2. Озарение I ст. 4,81+0,07 7,32+0,16 6,56*0,19 4,58+0,10 23,28*0,36 1,34+0,10

3. Озарение П-Ш ст. 4,75+0,08 7,39+0,25 6,81+0,20 4,53+0,17 23,48^0,38 1,51+0,14

4. Нормальная, 4,64+0,03 6,84+0,15 6,84*0,18 4,51+0,11 22,41*0,29 1,35+0,10

группа А н ы а р

Цен траль егиоя

5. Нормальная 4,46+0,08 6,79+0,14 6,19+0,15 4,25+0,08 21,54+0,28 1,30+0,09

6. Ожирение I ст. 4,45*0,12 7,06+0,21 6,29+0,23 4,25^0,16 22,15+0,36 1,42+0,12

7. Ожирение П-Ш ст. 4,50+0,11 7,02+0,19 6,32+0,21 4.30+0,14 2~,20*0,40 1,43+0,11

0,05<р< 0,1 р<0,05

р< 0,02 р< 0,01 р<0,001

3-7 1-2,3-6

3-6 2-5,2-6,2-7

3-4 1-3,2-4

2-5

1-7 3-5

1-2 1-3,1-4

2-6,4-5 2-5

2-4,2-7 1-4,2-6,3-4

3-7,4-5 3-6 1-2

1-3,2-5,3-5

1-4,1-6 1-7

Динамика после нагрузки глюкозой у женщин Красноярского края

В процентах к исходному уровню % Свободные жирные кислоты

пмоль/л

Триацилглицерини 60 мин 4

120

Рис Л

Показатель

подъема

инсулина

пмолъ/л

Рис.2

нмоль/л

Кортизол

120

Рас.З Примечание.

Еитеяышцн арктического региона: 1-е нормальной массой тела; 2 - группа А; 3 - с оиреняем I ст.; 4-е ожирением П-Ш ст.

Нительнвцы центрального региона с нормальной массой тела - 5.

При адаптационной эндокринно-метаболической перестройке, выражающейся повышением содержания в крови кортпзола и липидов, углеводный обман у северянок не страдает. На это указывают показатели гликешческих кривых при глюкозо-толерантном тесте (табл.2). В то ке время у большинства обследованных на Крайнем Севере при отсутствии клинических и лабораторных признаков нарушения обмена углеводов определялась глюкозурия. Глюкоза в концентрации более 1,11 шоль/л отмечена в утренней моче у 23,1 %, в моче, собранной через .два часа после глюкозной нагрузки - у 61,1 % яонщин с нормальной массой тела.

У женщин, возвратившихся на Крайний Север после кратковременного прибывания в более комфортных для человека климатических зонах, в течение первых пчти месяцев (группа А) эндокришю-метабо-лический статус имеет особенности. Содержание кортизола в крови у них достоверно выше, чем у остальных северянок (табл.1), ото различие сохраняется и после глюкозной нагрузки (рис.4). Выше также содержание инсулина, особенно на 60 мин теста (рис.3,а). Показатель подъема гормона после стимуляции возрастает в 2 разп (рис.3,6). Но все же уровень инсуллнемии у них ниже, чем у жительниц средних широт.

Как показал корреляционный анализ, активность инсулярного аппарата и глюкокортикоидной функции надпочечников в этот период не зависят от длительности, проживания на Крайнем Севере и от иро-долгштельностп временного выезда за пределы региона.

В этой группе отмечаются связи между динамикой снижения кортизола и реакцией бета клеток к 60 мин глккозо-тодерпнтного теста (г =-0,59, р<0,05), между гормонами щитовздней железы (г-(-0,71, р< 0,05). У остальных северянок гакие связи слабее ( г=-0,03 и г =+0,27 соответственно).

Содержание кортизола в крови у возвратившихся после временного выезда было таким же, как у женщин, впервые приехавших в регион - (556,22±Г7,06) нмоль/л, причем ччрез пять месяцев уровень горюна одинаково снижался как у тех, так и у других - (433,92± 31,92) нмоль/л. Поэтому пре;.отавляется возможным объяснить повышенную активность эндокринных желез у возвратившихся северянок как ответ на воздействие экологических факторов Крайнего Севера, а не как следовую реакцию на пребывание в .других, более комфортных, климатических регионах. Мобилизация регуляторних механизмов в этот период требуется организму для поддержания необходимого уровня энергетического баланса.,

В первые месяцы после возвращения наблюдается напряжение ли-пидного обмена. Б группе А отмечены самые высокие коэффициенты корреляции между кортпзолом, инсулином и липидами, резче выражено снижение свободных жирных кислот после глюкозной нагрузки (рисЛ). Последнее может свидетельствовать об активном использовании углеводов как энергоемких компонентов. Связи между глюкозой и кортизолом в крови у этих жетцин более тесные, чем у остальных обследованных. Почечный порог для глюкозы повышен: глюкозурия более 1,11 мюль/л после глюкозпой нагрузки определена только в 30 % случаев. 0 напряжении углеводного обмена в этот период говорит ослабление толерантности к глюкозе. Следовательно, для энергообеспечения реадаптационных процессов требуется интенсификация как ли-пидного, так и углеводного обменов.

У жительниц средних широт Сибири в обычном состоянии определяется значимые корреляционные связи между содержанием в крови глюкозы, липидов и инсулина. На КраКнем Севере рпче во время повышенной активности бета-клеток корреляют между глюкозой и инсулином остаются слабыми, а возрастают лишь месту инсулином и литшял-Г'л. В то жо гремя, у сеиерянок.нак и ]Цлш:гчг.о.м состоим;:, так и

при повышенной глюкокортикоидной активности , наблюдаются достоверные корреляционные связи кортизола с глюкозой и липидам, Это свидетельствует о важной роли глюкокортвкоидов в поддержания необходимого уровня энергетического баланса у жительниц высоких северных ширст. Регулягорная роль инсулина заметно проявляется у северянок в отношений липидного обмана.

Рассмотрена частота возникновения нарушений обмена липидов и их прогресс!,рованяя у женщин пришлого населения КреЧнего Севера. Среди приехавших в регион с нормальной массой тела 52 % отметили ее увеличение, из них у 40 % при обследовании диагностировано ожирение. Прогрессирование ожирения заметили 48 % тучных женщин. Этому способствовали снижение физической активности и алиментарные факторы. Среди последних основное место занимало нерациональное питание, переедание. Од.юй из причин, приводящих к перееданию, явилось изменение пищевой мотивации как следствие психо-эмоциональ-ного напряжения, выражающееся в повышении аппетита (у 25,8 %), гиперфагической реакции на стрессорные воздействия (у 19,5 %).

Определялась связь беременности с началом прогрессирования массы тела (у 49,5 %). Во время беременности и кормления грудью детей большинство жительниц Крайнего Севера ведет малоподвижный образ жизни на фоне усиленного питания.

Наследственная предрасположенность к тучности увеличивала вероятность появления избытка массы тела (у 62,1 %).

Особенность действия факторов риска развития тучности на Крайнем Севере проявляется в их сочетании и интенсивности: Ь9,0 % женщин отметили увеличение своей массы тела уже в первые два года после приезда, 40,8 % из них - с наследственной предрасположенностью.

У женщин с ожирением (обследованы спустя более пяти мзсяцоь после возвращения в регион) содержание липидов в крови ло сравно-

нию с имеющим» нормальную массу тела выше и с увеличением степени ожирения возрастает (табч.1). Характер изменения содержания свободных жирных кислот в крови поело глюкоз пой нагрузки (рисЛ) свидетельствует о нарушениях липидного обмена /Т.Л.Исакова, В.А. Петеркова, 1971; М.Н.Мокша, 1979; С.N.Hai.es 1963/. Это

подтверждает отсутствие динамики триацилглицерлнов (рис.2).

У северянок показатели гликемии натощак и в ходе глюкозо-то-лерантного теста при ожирении выше, чем при нормальной массе тела, и выше, чем у г.енщш с ожирением в средних широтах Сибири (табл.2). Следует полагать, что нарушения в жировом обмене ограничивают использования лшгадов для восполнения энергетических нужд и тогда активизируется углеводный обмен. Однако высокий уровень свободных жирных кислот в крови затрудняет использование глюкозы тканями /Е.0.Ва1о5зе е1".о1., 1974; Е .РеггапгнМ е1~.а1., 1983/. Поэтому для поддержания энергетического батанса содержание глюкозы в крови повышается /С.Г.Генес, 1973; И.Н.Кендыш, 1905; В.Сора1с)о е1"".а1., 1986/.

Почечный барьер для глюкозы у них такой же, как у женщин с нормальной массой тела: глюкозурия более 1,11 ммоль/л определялась утром у 30,8 %, а после нагрузки глюкозой - у 53,6 $ обследованных.

Нагрузка на инсулярный аппарат у тучных северянок повышена: базальный и стимулированный глюкозой уровень инсулина в крош! выше, чем у лиц с нормальной массой тела и с ростом степени ожирения возрастает (рис.3). Но в целом она все ко ниже, чем у жительниц срецних широт Сибири. По-видимому, повышение активности бета-клеток связано и с необходимостью поддержания активности обмена лгпидов: корреляции у них значимы толь..о между инсулином и лшш-

Ч.'Ч.Ш.

1Гри отаренки возрастает роль гормонов щитовидной железы в регуляции энергетического баланса. У тучных женщин число значимых связей тяреоидных горюнов с липвдами и глюкозой в крови выше, чем у жешцин с нормальной массой тела. У женщин с ожирением I ст. эти связи касаются трикодтлронина, при П-Ш ст. также и тироксина. При повышения степени ояшреиия прослеживается тенденция к более высоким показателям тироксина в крови. Его говорит об усилении нагрузки на щитовидную железу. Примечательно, что длительность проживания в высоких широтах у яенщин о ожирением I ст. коррелирует с уровнем трийодтирошша (г =+0,75, р<0,05), а при П-Ш ст. - с уровнем тироксина вкровп ( г =+0,74, р<0,05). Можно предположить, что нагрузка на щитовидную железу обусловлена первичным нарушением жирового обмена. Действиз тяреоидных гормонов направлено как на липицний, так и на углеводный обмен.

Глюкокортиколдная активность надпочечников с ростом степени ожирения снижается. Но взаимосвязь метлу уровнем кортизола и содержанием тяреоидных горюнов в крови остается высокой. сто свидетельствует об активной роли кортизола в межгормоналышх взаимоотношениях, обусловливающих необходкмуп регуляцию энергообеспечения.

В ходе исследований у жительниц Крайнего Севера,'страдающих о-яфгнием, получены гликемичеекпе кривые "сомнительного" типа. Уровень глюкозы к 30 и (или) GO пин теста был выше нормы, причем иногда в сочетании с исходной гилергликемией. Особенностью этого типа кривых была нормализация показателен к 120 мин теста при высоком исходном содержании свободных кирннх кислот в крови. Активность глюкокоришопдной функции надпочечников у них оказалась гораздо вше, чем у всех обследованных северянок. Очевидно, повн-шзпие глгкокортпкоядиой й.уиювта у тучных лгснппя со провожаемся розким напряжет)ем углеводного обмена.

Данные обследований жительниц Крайнего Севера, страдающих сахарным диабетом, свидетельствуют о явных нарушениях жирового обмена. У них отмечено более высокое, чем у здоровых, содержание в крови лишщов. У больных с нормальной массой тела отсутствовала динамика триацилглицеринов, а у тучяих больных, кроме того, было запаздывание снижения свободных жирных кислот или полностью отсутствовала их динамика в крови после глюкозной нагрузки. Следует полагать, что при таких глубоких нарушениях липидного обмена требовался переход на преимущественное использование углеводов для энергообеспечения организма. Напряжение углеводного обмена привело к его срыву. Из этого следует, что основным путем преду-преждег 'я нарушений углеводного обмена у жительниц Крайнего Севера должна быть профилактика нарушений обмена лппидов.

Таким образом, анализ результатов исследования, с одной стороны, еще раз подтвердил положение об активации липидного обмена у пришлых жителей Крайнего Севера, а с другой - дал ряд новых положений, касащихся углеводного обмена. Они свидетельствуют о том, что у женщин пришлого населения Крайнего Севера в период реадаптации, связанный с возвращением в высокие широты после кратковременного пребывания в более комфортных для человека климатических зонах, наряду с интенсификацией липидного обмена происходит активация обмана углеводов; у женщин, страдающих ожирением, активность углеводного обмена повышена.

В обоих случаях дополнительное вовлечение углеводов в обменные процессы требуется для поддержания энергетического баланса. Но если в первом случае это обусловлено необходимостью включения дополнительных механизмов адаптации при воздействии экологических факторов Крайнего Севера, то во втором - это ¡фоисходит по причине нарушения обмена липидов. Соответственно причинам различается и гормональные механизмы активации углеводного обмена.

19 вывода

1. Воздействии экологических факторов Крайнего Севера на женский организм приводит к адаптационной перестройке эндокрин-но-»етаболического статуса, выражающемся в активации липидного обмена на фоне повышения базальной глюкокортикоидной активности и понижения нагрузки на инсуляркнй аппарат.

2. Адаптационная перестройка у женщин сопровождается снижением почечного порога для глюкозы" без признаков нарушения углеводного обмена.

3. В первые месяцы при возвращении в северные широты после кратковременного выезда у женщин наблюдается интенсификация липидного и углеводного обменов.

4. Нарушения липидного обмена и их прогрессировать в условиях адаптационной эндокринно-метаболичесгай перестройки способствуют развитию ожирения. Развитие ожирения отмечается у АО % приехавших на Крайний Север с нормальной массой тела, его прогрессировать - у 48 % тучных женщин. Вероятность развития таких нарушений повышает наследственная предрасположенность.

5. Срыв адаптационной эндокринно-мзтаболпческой перестройки, проявляющийся нарушением липидного обмена, повышает нагрузку на щитовидную железу, а также инсулярный аппарат и может привести к появлению признаков нарушения углеводного обмена у женщин на Крайнем Севере.

6. Основным путем предупреждения нарушений обмена углеводов у жительниц высоких северных широт должны быть контроль за адаптационной перестройкой эндокринно-метаболического статуса и профилактика нарушений липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кенщины, возвратившиеся на Крайний Север после кратковременного выезда, в течение первых пята месяцеэ нуждаются в медицинском контроле, так как в этот период у них имеет место эн-докринно-метаболичвское напряжение и поэтому возможно развитие обменных нарушений.

2. Определение содержания глюкозы в моче у жительниц Крайнего Севера не может быть использовано для диагностики нарушений углеводного обмена или контроля за состоянием больных сахарным диабетом, так как у практически здоровых женщин в этой регионе может определяться глюкоза в концентрации, характерной для больных сахарным диабетом.

3. В условиях Крайнего Севера при медицинском обследовании необходимо шире использовать тест толерантности к глюкозе для диагностики начальных проявлений нарушения углеводного обмена, особенно у лиц, страдающих ояиреняем.

4. При проведении теста на толерантность к глюкозе у тучных жительниц высоких широт может определяться особый "сомнительный" тип гликемических кривых, характеризующийся гипергликешек на 30 и (или) 60 мин теста, иногда в сочетании с исходной гипергликемией и норыогликешей на 120 та теста. Он является признаком высокой активности глюкокортикоидной функции надпочечников. Необходимы определение причин такой активности надпочечников и профилактика развития обменных нарушений у этих женщин.

5. Среди основных мер профилактики развития нарушений обмена липидов или их'црогрессироваяЕЯ у женщин пришлого населения Крайнего Севера должны быть физическая активность и рациональное питание.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШ1КОВАШШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение нарушений углеводного и липидного обмена у жителей Крайнего Севера (соавт.Шуст Г.М.) // Математические модели в эндокринологии и иммунологии: Тез.докл.- Каунас; Друскининкай, 1985.- С.39-41

2. Факторы риска развития ожирения у жительниц Крайнего Севера // Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля: Тез.докл.- Новосибирск, 1987,- 4.2 и 3.- С.З

3. Гиподинамия как фактор риска развития ожирения у жительниц Крайнего Севера (соавт.Ыаламова E.H.) // Здоровье и массовая физическая культура: Тез.докл.- Новосибирск, 1983,- C.I60

4. Межгормоналыше взаимодействия в процессе адаптации у жительниц Севера // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез. докл.- Москва, 1988.- С.74-75

5. Гормональные перестройки у яштелыгац северного региона Красноярского края // Молодце ученые - практическому здравоохранению: Тез.докл.- Красноярск, 1988,- С.39-40