Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности - тема автореферата по медицине
Осипова, Наталья Анатольевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Осипова, Наталья Анатольевна :: 0 ::

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Функциональное состояние почек при физиологически 11 протекающей и осложненной гестозом беременности

1.2 Осморегулирующая функция почек при физиологически 15 протекающей и осложненной гестозом беременности

1.3 Ионорегулирующая функция почек при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности 1.4 Применение сульфата магния для лечения гестоза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем проведенных исследований и клинико-лабораторная 35 характеристика обследованных женщин

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Осмо- и ионорегулирующая функции почки в динамике 54 достаточного двухфазного менструального цикла

3.2 Осмо-и ионорегулирующая функции почки в первом, втором, 59 третьем триместрах физиологически протекающей беременности и на 5 сутки неосложненного послеродового периода

3.3 Осмо-и ионорегулирующей функции почки у беременных с 69 гестозом различной степени тяжести

3.4 Влияния сульфата магния на выведение почкой ионов 79 натрия, калия, кальция, магния и воды у беременных с гестозом различной степени тяжести

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Осипова, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность темы диссертации

Несмотря на многочисленные патогенетически обоснованные подходы к решению проблемы профилактики и лечения гестоза, частота развития этого заболевания остается высокой и по данным разных авторов достигает 16-17%, а смертность от эклампсии составляет 10% [37, 41, 87]. У 92% беременных с гестозом первые симптомы заболевания связаны с нарушением водно-солевого обмена [41]. Поэтому исследование и оценка функции почки, как основного эффекторного органа системы водно-солевого обмена, при физиологической и осложненной гестозом беременности особенно актуальны.

Мс Donald и Good установили, что при физиологически протекающей беременности происходит устойчивое снижение осмоляльности плазмы крови [113]. Дальнейшие исследования, подтвердившие эти данные, позволили считать гипоосмию "нормой" беременности [97, 111]. Развитие гестоза сопровождается задержкой в организме натрия и воды, устойчивой гиперосмией, соответствующей тяжести течения заболевания [45, 52]. Однако рядом авторов, преимущественно у беременных с преэклампсией и эклампсией, описан гипоосмоляльный синдром [45, 100].

Сульфат магния, обладая седативным, противосудорожным, гипотензивным, диуретическим действием, сочетая в себе свойства антикоагулянта и антиагреганта [19, 20, 21, 25], до настоящего времени остается препаратом выбора при лечении гестоза [14]. Однако есть отдельные сообщения об определенном риске развития тяжелых осложнений вплоть до отека легких у беременных под влиянием магнезиальной терапии [14] вследствие нарушения водно-солевого обмена [90, 144].

Вместе с тем, данные о влиянии сульфата магния на выведение почкой ионов натрия, калия, кальция, магния и воды и, в таком случае, возможном изменении осмоляльности и ионного состава сыворотки крови отсутствуют.

Известно, что для физиологически протекающей беременности характерно изменение суточного ритма мочеотделения - никтурия [129], что в нефрологической практике традиционно рассматривается как показатель нарушения функции почек [164]. В то же время данные об особенностях суточных изменений в деятельности почки у беременных с гестозом отсутствуют.

Работы, посвященные оценке функционального состояния почек, как правило проводились в третьем триместре физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности на фоне нагрузочных проб. Такой подход выявляет резервные возможности органа, но не позволяет охарактеризовать особенность деятельности почек в естественных условиях [39,108, 118, 119].

Все вышеизложенное определило постановку цели и задач настоящей работы. Цель исследования

Изучить особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей, осложненной гестозом беременности и под влиянием магнезиальной терапии. Задачи исследования

1. Изучить осмоляльность сыворотки крови и концентрацию ионов натрия, калия, кальция, магния в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности, на 1-5 сутки физиологического послеродового периода и при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести.

2. Изучить осморегулирующую функцию почки в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности, на пятые сутки физиологического послеродового периода и при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести.

3. Изучить ионорегулирующую функцию почки в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности, на пятые сутки физиологического послеродового периода, при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести.

4. Изучить характер суточного ритма мочеобразования при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности.

5. Оценить влияние сульфата магния на осмо- и ионорегулирующую функцию почки у беременных с гестозом различной степени тяжести.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые установлено, что увеличение мочеотделения при физиологически протекающей беременности обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия. Увеличение диуреза в ночное время суток у здоровых беременных не сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения и обусловлено увеличением клубочковой фильтрации.

Выявлено, что снижение диуреза у беременных с гестозом сопровождается инверсией суточного ритма мочеобразования, при этом увеличение доли выводимой почкой жидкости в ночные часы коррелирует с тяжестью течения заболевания. Установлено, что никтурия у беременных с гестозом обусловлена снижением реабсорбции ионов натрия и осмотически связанной с ними воды в толстом восходящем отделе петли Генле.

Показано, что под действием сульфата магния у беременных с гестозом увеличивается реабсорбция осмотически свободной воды, что способствует снижению осмоляльности сыворотки крови.

Обнаружено, что увеличение минутного диуреза под влиянием сульфата магния находится в обратной зависимости от степени тяжести гестоза и обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия и увеличением секреции ионов калия. Максимальная диуретическая реакция развивается на фоне внутривенного введения препарата, последующее ■ внутримышечное введение поддерживающей дозы сульфата магния сопровождается прогрессивным снижением диуреза. Практическое значение работы

Обоснован дифференцированный подход к назначению магнезиальной терапии у беременных с гестозом в зависимости от исходной осмоляльности сыворотки крови. Установлен безопасный диапазон значений осмоляльности сыворотки крови, до которого проводится коррекция нарушений водно-солевого обмена у беременных с гестозом и гиперосмолярным синдромом. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При физиологически протекающей беременности увеличение реабсорбции осмотически свободной воды в собирательных трубках приводит к стойкому снижению осмоляльности сыворотки крови на протяжении всего периода гестации.

2. Снижение экскреции ионов натрия у беременных с гестозом обуславливает гипернатриемию и, как следствие, гиперосмию. Реабсорбция осмотически свободной воды пропорциональна клиренсу осмотически активных веществ, а именно ионов натрия.

3. Снижение реабсорбции ионов натрия и увеличение секреции ионов калия при введении сульфата магния обуславливают увеличение реабсорбции осмотически свободной воды в собирательных трубках и, как следствие, снижение осмоляльности сыворотки крови у беременных с гестозом.

4. Увеличение диуреза при физиологически протекающей беременности обусловлено увеличением скорости клубочковой фильтрации и снижением реабсорбции ионов натрия. Снижение диуреза при гестозе легкой и средней степени обусловлено уменьшением клубочковой фильтрации, при тяжелой форме гестоза -увеличением реабсорбции ионов натрия и снижением секреции ионов калия.

5. Увеличение диуреза у здоровых беременных не сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения. Снижение диуреза у беременных с гестозом сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения - никтурией, что, по-видимому, обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия и осмотически связанной с ними воды в толстом восходящем отделе петли Генле. Степень выраженности никтурии у беременных с гестозом коррелирует с тяжестью течения заболевания.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Ростов— на -Дону, 1998г.), на медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 1998г.), на Российской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 1999г.), на 3-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2000г.), на

4—й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2001г.), на

5-й Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2002г.), на

4-ом Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребенка 2002" (Москва ЦДХ 21-24 мая 2002г.), на 6-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2003г.), на 5-ом Российском Форуме "Мать и дитя" (Москва 6-10 октября 2003г.) Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач работы, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 55 отечественных и 114 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности"

Выводы

1. Гипоосмия и гипонатриемия поддерживаются с ранних сроков физиологически протекающей беременности и до срока родоразрешения. Концентрация ионов кальция и магния снижается во втором и третьем триместрах по сравнению с аналогичными показателями в первом триместре (р<0.05), концентрация ионов калия не меняется на протяжении всего периода гестации.

2. На первые сутки неосложненного послеродового периода осмоляльность сыворотки крови восстанавливается до показателей, характерных для небеременных женщин. Концентрация ионов калия и магния возрастает, а кальция снижается по сравнению с аналогичными показателями в третьем триместре физиологически протекающей беременности (р<0.05).

3. У беременных с гестозом осмоляльность сыворотки крови и концентрация ионов натрия повышаются, а магния снижается в зависимости от степени тяжести гестоза (р<0.05).

4. При физиологически протекающей беременности снижается реабсорбция ионов натрия и увеличивается реабсорбция осмотически свободной воды по сравнению с аналогичными показателями в лютеиновую фазу менструального цикла (р<0.05), экскреция ионов кальция и магния снижается во втором и третьем триместрах по сравнению с показателями в первом триместре (р<0.05).

5. На 5 сутки неосложненного послеродового периода на сниженном уровне остается экскреция ионов кальция (р<0.05), остальные показатели осмо- и ионорегулирующей функции почки восстанавливаются до значений, характерных для неберемецных женщин

6. У беременных с гестозом реабсорбция осмотически свободной воды, экскреция ионов натрия, калия и кальция снижается, а экскреция ионов магния увеличивается по мере нарастания степени тяжести заболевания (р<0.05).

7. У беременных с легкой формой гестоза (I и II группы) и гестозом средней тяжести имеется положительная зависимость между скоростью мочеотделения и клубочковой фильтрацией (г=0.64, г=0.72, г=0.81, р<0.05, соответственно). У беременных с тяжелой формой гестоза такая зависимость отсутствует. Снижение диуреза у беременных с тяжелой формой гестоза обусловлено увеличением реабсорбции ионов натрия и снижением секреции ионов калия.

8. Увеличение диуреза в ночное время суток у здоровых беременных не сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения и обусловлено увеличением клубочковой фильтрации.

9. Возрастание доли выводимой почкой жидкости в ночные часы у беременных с гестозом коррелирует с тяжестью течения заболевания (г=0.67, р<0.05) и, по-видимому, обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия и осмотически связанной с ними воды в толстом восходящем отделе петли Генле.

10. Инфузия сульфата магния у беременных с гестозом вызывает снижение реабсорбция ионов натрия, увеличение секреции ионов калия и экскреции ионов кальция (р<0.05). Увеличение реабсорбции осмотически свободной воды обеспечивает снижение осмоляльности сыворотки крови (р<0.05).

11. Максимальная диуретическая реакция развивается на фоне внутривенного введения сульфата магния, далее, несмотря на внутримышечное введение поддерживающей дозы препарата, диурез прогрессивно снижается, однако через сутки от начала магнезиальной терапии остается достоверно выше исходных значений (р<0.05). Выявлена высокая корреляция между величиной диуреза и осмолярным клиренсом у беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени (г=0.72, г=0.78, г=0.69, р<0.05, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осмоляльности сыворотки крови в пределах от 270 до 280 мОсм/кг Н20 рекомендуется использовать в качестве безопасного уровня, до которого проводится коррекция изменений осмоляльности сыворотки крови у беременных с гестозом в ходе магнезиальной терапии.

2. Определение осмоляльности сыворотки крови и динамическое наблюдение за этим показателем в ходе магнезиальной терапии гестоза (перед каждой внутримышечной инъекцией) необходимо, чтобы избежать критического снижения осмоляльности сыворотки крови. Беременным с исходной осмоляльностью сыворотки крови ниже 270 мОсм/кг Н20 проведение магнезиальной терапии не целесообразно ввиду высокого риска осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности

На правах рукописи

Осипова Наталья Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ПОЧКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОСМОТИЧЕСКОГО И ИОННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕСТОЗОМ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.01 Акушерство и гинекология 03.00.13-Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

2007

003054877

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском Государственном университете и Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

11аучные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Ниаурн Дарико Александровна

академик РАН Наточил Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, з.д.н. РФ Кошслева Ионна Георгиевна

доктор медицинских наук,

профессор Ерофеев Николай Павлович

Ведущая организация:

Воспно-мсдицинская академия имени С.М. Кирова

Защита диссертации состоится " ¡j ¿f " ÇlJX/X n~J¡2007 г. в_______часов

па заседании диссертационного совета Д 001.021.01. в Государственном учреждении Научно- исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О. Опа РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института акушерства и гинекологам имени Д.О. Oria

РАМН

Автореферат разослан "____o¿ j " JUlÇi/л^иХУ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ti

доктор медицинских наук

Бобков Валентин Михайлович

Введение

Актуальность темы диссертации

Несмотря па многочисленные патогенетически обоснованные подходы к решению проблемы профилактики и лечения гестоза, частота развития тгого заболевания остается высокой и по данным разных авторов досч итает 16-17%, а смертность от эклампсии составляет 10% [Савельева Г.М., 1998; Dulcy L., 1992; Ренина М.Л. 2005]. У 92% беременных с гестозом первые симптомы заболевания связаны с нарушением водно-солевого обмена [Савельева Г.M., 1998]. Поэтому исследование и оценка функции почки, как основного эффекторного органа системы водно-солевого обмена, при физиологической и осложненной гестозом беременности особенно актуальны.

Мс Donald и Good установили, что при физиологически протекающей беременности происходит устойчивое снижение осмоляльности плазмы кропи |Мс Donald H.N., Good W., 19711. Дальнейшие исследования, подтвердившие эти данные, позволили считать гипоосмию "нормой" беременности [Good W., 1978; Lindhcimer M.D., 1995]. Развитие гестоза сопровождается задержкой в организме натрия и воды, устойчивой гиперосмией, соответствующей тяжести течения заболевания [Чижова Г.В., 1990; Серов В.II., 2002]. Однако рядом авторов, преимущественно у беременных с преэклампеией и эклампсией, описан гипоосмоляльный синдром [Серов В.Н., 2002; Ilayslctt J.P., 19981.

Сульфат магния, обладая седативным, противосудорожным.

гипотензивным, диуретическим действием, сочетая в себе свойства аптикоагулянта и антиагреганта |Кошелева 11.Г., 1998, 1999, 20031, до настоящего времени остается препаратом выбора при лечении гестоза [Городничева Ж.Л., 2004]. Однако есть отдельные сообщения об определенном риске развития тяжелых осложнений, вплоть до отека легких, у беременных под влиянием магнезиальной терапии [Городничева Ж.Л., 2004] вследствие нарушения водно-солевого обмена [lilHotl J.Р., 1979; Samol J.M., 2005].

Вместе с тем, данные о влиянии сульфата магния па выведение ночкой

ионов натрия, калия, кальция, магния, воды и, следовательно, возможном изменении осмоляльности и ионного состава сыворотки крови отсутствуют.

Известно, что для физиологически протекающей беременности характерно изменение суточного ритма мочеотделения - никтурия [Parboosingh J. et al., 1973], что в нефрологической практике традиционно рассматривается как показатель нарушения функции почек [Weiss J.P., 2000]. В то же время данные об особенностях суточных изменений в деятельности почки у беременных с гестозом отсутствуют.

Работы, посвященные оценке функционального состояния почек, как правило, проводились в третьем триместре физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности на фоне нагрузочных проб. Такой подход выявляет резервные возможности оргдна, но не позволяет охарактеризовать особенность деятельности почек в естественных условиях [Рябов С.И., 1997; Lafayette R., 2005; Moran P. et al., 2003, 2004]. Цель исследования

Изучить особенности участия почки в обеспечении осмотического и ионного гомеостаза при физиологически протекающей, осложненной гестозом беременности и под влиянием магнезиальной терапии. Задачи исследования

1. Изучить осмоляльность сыворотки крови и концентрацию ионов натрия, калия, кальция, магния в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности, на 1-5 сутки физиологического послеродового периода и при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести.

2. Изучить осморегулирующую функцию почки в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности, на пятые сутки физиологического послеродового периода и при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести.

3. Изучить ионорегулирующую функцию почки в первом, втором и третьем

триместрах физиологически протекающей беременности, на пятые сутки физиологического послеродового периода, при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести.

4. Изучить характер суточного ритма мочеобразования при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности.

5. Оценить влияние сульфата магния на осмо - и ионорегулирующую функцию почки у беременных с гестозом различной степени тяжести. Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые установлено, что увеличение мочеотделения при физиологически протекающей беременности обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия. Увеличение диуреза в ночное время суток у здоровых беременных не сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения и обусловлено увеличением клубочковой фильтрации.

Выявлено, что снижение диуреза у беременных с гестозом сопровождается инверсией суточного ритма мочеобразования, при этом увеличение доли выводимой почкой жидкости в ночные часы коррелирует с тяжестью течения заболевания. Установлено, что никтурия у беременных с гестозом обусловлена снижением реабсорбции ионов натрия и осмотически связанной с ними воды в толстом восходящем отделе петли Генле.

Показано, что под действием сульфата магния у беременных с гестозом увеличивается реабсорбция осмотически свободной воды, что способствует снижению осмоляльности сыворотки крови.

Обнаружено, что увеличение минутного диуреза под влиянием сульфата магния находится в обратной зависимости от степени тяжести гестоза и обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия и увеличением секреции ионов калия. Максимальная диуретическая реакция развивается на фоне внутривенного введения препарата, последующее внутримышечное введение поддерживающей дозы сульфата магния сопровождается прогрессивным снижением диуреза.

Практическое значение работы

Обоснован дифференцированный подход к назначению магнезиальной терапии у беременных с гестозом в зависимости от исходной осмоляльности сыворотки крови. Установлен безопасный диапазон значений осмоляльности сыворотки крови, до которого проводится коррекция нарушений водно-солевого обмена у беременных с гестозом и гиперосмолярным синдромом. Апробация работы

, • Результаты исследования доложены и обсуждены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998 г.), на 4-ом Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребенка 2002" (Москва, 21-24 мая 2002 г.), на 5-ом Российском Форуме "Мать и дитя" (Москва, 6-10 октября 2003« г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании сотрудников ГУ НИИ АГ имени Д.О. Отта РАМН 30 ноября 2006года.

Результаты исследования используются в работе первого акушерского отделения патологии беременности ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН. Материалы диссертации включены в курс практических занятий, лекций и семинаров кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского Государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах,

Основные положения диссертации» выносимые па защиту:

1. При физиологически протекающей беременности увеличение реабсорбции осмотически свободной воды в собирательных трубках приводит к стойкому снижению осмоляльности сыворотки крови на протяжении всего периода гестации.

2. Снижение экскреции ионов натрия у беременных с гестозом обуславливает гипернатриемию и, как следствие, гиперосмию. Реабсорбция

осмотически свободной воды пропорциональна клиренсу осмотически активных веществ, а именно ионов натрия.

3. Снижение реабсорбции ионов натрия и увеличение секреции ионов калия при введении сульфата магния обуславливают увеличение реабсорбции осмотически свободной воды в собирательных трубках и, как следствие, снижение осмоляльности сыворотки крови у беременных с гестозом.

4. Увеличение диуреза при физиологически протекающей беременности обусловлено увеличением скорости клубочковой фильтрации и снижением реабсорбции ионов натрия. Снижение диуреза при гестозе легкой и средней степени обусловлено уменьшением клубочковой фильтрации, при тяжелой форме гестоза - увеличением реабсорбции ионов натрия и снижением секреции ионов калия.

5. Увеличение диуреза у здоровых беременных не сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения. Снижение диуреза у беременных с гестозом сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения -никтурией, что, по-видимому, обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия и осмотически связанной с ними воды в толстом восходящем отделе петли Генле. Степень выраженности никтурии у беременных с гестозом коррелирует с тяжестью течения заболевания.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит иЗ введения с обоснованием целей и задач работы, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 55 отечественных и 114 иностранных источников.

Содержание работы Материалы и методы исследования Для решения поставленных задач, были обследованы 274 женщины. Основную группу составили 92 беременные с гестозом. Группа сравнения

состояла из 112 беременных женщин с физиологическим течением беременности (36 были обследованы в первом триместре, 25 во втором и 51 в третьем), 54 родильницы с физиологическим течением послеродового периода после неосложненного течения беременности и родов и 20 небеременных условно здоровых женщин с достаточным двухфазным менструальным циклом.

Степень тяжести гестоза оценивалась по классификации Савельевой Г. М. Легкая форма гестоза выявлена у 49 беременных, гестоз средней тяжести - у 20 беременных, тяжелая форма гестоза у - 23 беременных. У 20 беременных с легкой формой гестоза в клинической картине заболевания преобладали отеки (I подгруппа), а у 29 беременных отеки сочетались с протеинурией и артериальной гипертензией (И подгруппа).

Критерием исключения для обследованных женщин послужило наличие фоновых заболеваний, предрасполагающих к развитию гестоза. Все обследованные женщины были сопоставимы по возрасту, который составил в среднем 29.2±0.7 года.

Обследование беременных с легкой формой гестоза, в клинической картине заболевания которых имела место триада симптомов - отеки, протеинурия, артериальная гипертензия, гестозом средней тяжести и тяжелой формой гестоза проводилось дважды - до начала лечения и на фоне монотерапии сульфатом магния (после окончания инфузии сульфата магния и через сутки от начала магнезиальной терапии). Обследование небеременных, здоровых беременных и родильниц, а также беременных с легкой формой гестоза, в клинической картине заболевания которых преобладали отеки, проводилось однократно.

. ■ В день обследования утром натощак брали пробу крови из локтевой вены. Пробы мочи собирали при произвольном мочеиспускании в течение суток до начала магнезиальной терапии и в течение суток на фоне лечения сульфатом магния. У беременных с тяжелой формой гестоза исследование функции почек до начала магнезиальной терапии проводилось в течение 6 часов. Диурез рассчитывали в мл/мин на 1.73 м2 поверхности тела, В моче и сыворотке крови

определяли осмоляльноеть, концентрацию креатинина, ионов натрия, калия, кальция, магния.

Магнезиальная терапия начиналась с внутривенного введения 24 мл 25% раствора сульфата магния в 400 мл 0.9% натрия хлорида в течение 4 часов. После окончания инфузии производилось три внутримышечные инъекции 24 мл 25% сульфата магния. Первая инъекция сразу после окончания инфузии, вторая и третья, соответственно, через 4 и 10 часов после первой. Суммарная доза сульфата магния в пересчете на сухое вещество составила 24 г. Методы исследования Осмоляльноеть сыворотки крови и мочи оценивали методом осмометрии на осмометре МТ-4 ("Буревестник", Россия). Определение концентрации креатинина в сыворотке крови и моче производили по методу Поппера (Popper et al., 1937) в модификации Ю. В. Наточина и Е.И.Шахматовой (Наточин Ю.В., 1973) на спектрофотометре СФ-16 (JIOMO, Россия). Определение концентрации ионов iiampiin и калия в сыворотке крови и моче производили на пламенном фотометре Corning-410 (Швейцария) в воздушно-пропановом пламени с использованием стандартов фирмы Aldrich Chemical Company Inc., США. Определение концентрации ионов магния и калымя в сыворотке крови и моче производили на атомном абсорбционном спектрофотометре Hitachi-508 (Япония) в воздушно-ацетиленовом пламени с использованием стандартов фирмы Aldrich Chemical Company Inc., США.

Для оценки осмо - и ионорегулирующей функции почек были использованы следующие показатели и расчеты (Наточин Ю.В., 1974):

♦ Uosm/Posm -индекс осмотического концентрирования

♦ ТсН2о = Cosm - V -реабсорбция осмотически свободной воды (мл/мин)

♦ UxV - экскреция (мкмоль/мин)

♦ Cx=UxV/Px - клиренс (мл/мин)

♦ С xosm=UxV/Posm - доля данного иона в суммарном очищении от осмотически активных веществ жидкостей внутренней среды (мл/мин)

♦ EFx= (UxUcr/PxPcr) * 100 - экскретируемая фракция (%)

Ссг - клубочковая фильтрация (мл/мин) V - минутный диурез (мл/мин)

ис.)5т - осмоляльность мочи (мОсм/кг Н20) Р0зт - осмоляльность сыворотки крови (мОсм/кг Н20) Рх - концентрация исследуемого вещества в сыворотке крови (ммоль/л) их - концентрация исследуемого вещества в моче (ммоль/л) х-исследуемый показатель (N3, К, Са, М§, креатинин, осмоляльность) Для оценки межгрупповых различий при статистической обработке полученных результатов применяли 1-критерий Стьюдента. Данные различия считались достоверными при вероятности ошибки р<0.05. При проведении корреляционного анализа считали, что коэффициент корреляции, равный 0.35 отражает слабую степень связи, от 0.36 до 0.5 - умеренную силу связи, от 0.51 до 0.7 - значительную связь и от 0.71 - высокую степень связи параметров. Приведенные в работе таблицы содержат значения М±ш.

Результаты исследований и их обсуждение Гипоосмия и гипонатриемия поддерживаются с ранних сроков беременности и до срока родоразрешения. Концентрация ионов кальция и магния снижается во II и III триместрах по сравнению с аналогичными показателями в I триместре, концентрация ионов калия не меняется на протяжении всего периода гестации (табл. 1). На первые сутки неосложненного послеродового периода осмоляльность сыворотки крови восстанавливается до показателей характерных для небеременных женщин.

. • У беременных с гестозом осмоляльность сыворотки крови и концентрация ионов натрия повышаются, а магния снижается в зависимости от степени тяжести гестоза (табл. 1).

При физиологически протекающей беременности увеличивается диурез, скорость клубочковой фильтрации, клиренс осмотически активных веществ, а именно ионов натрия, и реабсорбция осмотически свободной воды. Найдена зависимость между значением реабсорбции осмотически свободной воды и клиренсом осмотически активных веществ, в частности ионов натрия (г=0.94, г=0.83, г=0.79, р<0.01, для I, II, III триместров, соответственно). Вследствие задержки в организме воды можно было бы ожидать сопряженных изменений

и

осмолялыюсти сыворотки крови и концентрации отдельных электролитов, однако корреляция между этими параметрами ни в одном триместре беременности не найдена. Экскреция ионов калия не меняется, а кальция и магния снижается во II и III триместрах по сравнению с аналогичным показателем в лютеиновую фазу менструального цикла, что, по всей видимости, является реакцией на снижение концентрации этих катионов в сыворотке крови (табл. 2).

Выявлена корреляция между минутным диурезом и клиренсом осмотически активных веществ, а именно ионов натрия (г=0.64, г=0.72, г=0.69, р<0.01 для I, II, III триместров, соответственно). Расчет экскретируемой фракции ионов натрия показал, что в основе натрийуреза лежит уменьшение его канальцевой реабсорбции.

На 5 сутки неосложненного послеродового периода на сниженном уровне остается экскреция ионов кальция (р<0.05), остальные показатели осмо - и ионорегулирующей функции почки восстанавливаются до значений, характерных для небеременных женщин (табл. 2).

При беременности, осложненной гестозом, прогрессивно снижается диурез, экскреция ионов натрия, калия, кальция, и увеличивается экскреция ионов магния. У беременных с гестозом легкой и средней степени снижение диуреза, по всей видимости, обусловлено снижением клубочковой фильтрации, поскольку между этими параметрами получена корреляционная зависимость (г=0.64, г=0.72, г=0.81, р<0.05 у беременных с гестозом легкой степени (I подгруппа), легкой степени (II подгруппа) и средней степени, соответственно). У беременных с гестозом тяжелой степени такая зависимость отсутствует.

При нарастании степени тяжести гестоза прогрессивно снижается очищение от осмотически активных веществ. Определение экскретируемой фракции ионов натрия и калия выявило достоверное снижение этих показателей только при тяжелой форме гестоза. Экскретируемая фракция ионов натрия снизилась до 0.69=0.05% но сравнению с 0.88±0.06% у здоровых

средней и тяжелой степени, соответственно, (р<0.05). К концу сучок калийурсз снизился на 42±5.1%, 38±4.8% и 34±3.5% у беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени, соответственно, но был выше исходных значений (р<0.05).

Таблица 5.

Доля катионов в осмолярном клиренсе у беременных с гестозом, в процентах (М±т).

Исследуемый параметр

С*

05 ГП

сСа

05 га

Оят

Легкая форма

гестоза (И подгруппа) п-29

"""" 21.?.- 1.9

14.3 г 0.8 „

~олз±д'оз

.....""Т.З±о35"

Гсстоз средней тяжести п-20

22.4±2.4

0.37±0.08 6.2±0.86

Тяжелая форма гестоза п-23

19.8±1.2

13.8+0.6

0.3:!:().()7

5.9:0.73

Экскреция ионов кальция в первые четыре часа превысила исходные показатели в 4.48±0.31, 4.1±0.19 и 3.8±0.21 раза при гсстозс легкой, средней и тяжелой степени, соответственно, (р<0.05). К концу суток кальцийурез снизился на 50±1.2%, 48±1.78% и 44-1-2.1% у беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени, соответственно, по был выше исходных значений (р<0.05).

Экскреция ионов магния в первые четыре часа превысила исходные показатели в 9.0±0.42, 8.8± 0.65 и 8.34±0.48 раза при гестозе легкой, средней и тяжелой степени, соответственно, (р<0.05). К концу суток магнийурез снизился на 48±1.23%, 47±2.3% и 48±4.1% у беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени, соответственно, но был выше исходных значений (р<0.05).

Выявлена корреляция высокой степени между диурезом и осмолярпым клиренсом. Коэффициент корреляции составил 0.72, 0.78 и 0.69 (р<0.05) у беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени, соответственно.

25,00

легкая форма гестаэ средней тяжелая форма гестоза ( II тяжести гестоза

подгрулла)

Примечание:*** р<0.001 - статистически значимые различи* но сравнению с исходными значениями в той же группе

Рис.2. Экскретирушая фракции ионов калия у беременных с гестозом до начала и после окончания инфузии сульфата магния

1.40

легкая форма гестоз средней тяжелая форма гестоаа( II T.-I гестоза

подгруппа)

Примечание:*** р<0.001 - статистически значимые различия по сравнению с исходными значениями в тон же группе

Рис.3. Экскретируемия фракции ионов натрия у беременных с гестозом до начала и после окончания инфузии сульфата магния

Среди выделяемых осмотически активных веществ наиболее значима в количественном отношении, помимо вводимых извне ионов магния, доля ионов натрия и калия (табл. 5). Определение экскретируемой фракции этих катионов указало, что на фоне инфузии сульфата магния у беременных с гестозом снижается реабсорбция ионов натрия и возрастает секреция ионов калия (рис.2, 3).

На фоне введения сульфата магния реабсорбция осмотически свободной воды возрастает с 0.69±0.013 мл/мин до 1.15±0.09 мл/мин (р<0.001) при гестозе легкой степени, с 0.53±0.016 мл/мин до 1.11±0.08 мл/мин (р<0.001) при гестозе средней степени и с 0.44±0.011 до 0.89±0.06 мл/мин при тяжелой форме гестоза (р<0.001). Получена корреляция между реабсорбциией осмотически свободной воды и суммарным клиренсом ионов натрия и калия (коэффициент корреляции составил 0.67, 0.72 и 0.63, р<0.05 у беременных с гестозом легкой (II подгруппа), средней и тяжелой степени, соответственно).

Таблица 6.

Осмоляльность и концентрация ионов натрия, калия, кальция, магния в сыворотке крови у беременных с гестозом через сутки от начала магнезиальной терапии (М±т)

Исследуемый параметр Здоровые беременные III триместр п 20 Легкая форма гестоза (II подгруппа) п-29 Гестоз средней тяжести п-20 Тяжелая форма гестоза п-23

Р05Ш МОСМ/КГ Н;0 279.0±0.9 274.0±1.0*** 276.0±0.92* 289.0±1.8***

Р\;, ммоль/л 136.0±0.7 136.0±0.9 138.0±1.1 144.0±0.8***

Рк ммоль/л 4.4±0.1 4.61±0.5 4.32±0.09 4.38±0.2

Р.м» ммоль/л 0.64±0.03 5.1±0.2*" 4.0±0.12*'* 3.45±0.2***

Рея ммоль/л 2.08±0.04 1.92±0.02** 1.95±0.02" i.9f±0.03***

Примечание: * р<0.05, ***р<0.01, ***р<0.001 достоверность различий по сравнению с аналогичным показателем у здоровых беременных женщин.

Определение уровня электролитов и осмолялыюсти сыворотки крови после окончания инфузии сульфата магния показало, что осмоляльность сыворотки крови и концентрация ионов натрия снижаются, достигая у беременных с гестозом легкой (И подгруппа) и средней степени показателей,

характерных для здоровых беременных женщин. Концентрация ионов калия во всех группах не отличается от исходных значений, концентрация ионов магния возрастает, а кальция снижается (табл. 6). •

Таким образом, снижение реабсорбции ионов натрия и увеличение секреции калия под действием сульфата магния создает предпосылки для поступления большего количества осмотически активных веществ и больших объемов жидкости в собирательные трубки, что в итоге приводит к увеличению диуреза. Загрузка собирательных трубок большим количеством ионов и воды приводит к тому, что в этом отделе нефрона всасываются большие объемы осмотически свободной воды при том же уровне вазопрессина в крови, что способствует снижению осмоляльности сыворотки крови.

Выводы

1. Гипоосмия и гипонатриемия поддерживаются с ранних сроков физиологически протекающей беременности и до срока родоразрешения. Концентрация ионов кальция и магния снижается во втором и третьем триместрах по сравнению с аналогичными показателями в первом триместре (р<0.05), концентрация ионов калия не меняется на протяжении всего периода гестации.

2. На первые сутки неосложненного послеродового периода осмоляльность сыворотки крови восстанавливается до показателей, характерных для небеременных женщин. Концентрация ионов калия и магния возрастает, а кальция снижается по сравнению с аналогичными показателями в третьем триместре физиологически протекающей беременности (р<0.05).

3. У беременных с гестозом осмоляльность сыворотки крови и концентрация ионов натрия повышаются, а магния снижается в зависимости от степени тяжести гестоза (р<0.05).

4. При физиологически протекающей беременности снижается реабсорбция ионов натрия и увеличивается реабсорбция осмотически свободной воды по сравнению с аналогичными показателями в лютеиновую фазу менструального

цикла (р<0.05), экскреция ионов кальция и магния снижается во втором и третьем триместрах по'сравнению с показателями в первом триместре (р<0.05).

5. На 5 сутки неосложненного послеродового периода на сниженном уровне остается экскреция ионов кальция (р<0.05), остальные показатели осмо - и ионорегулирующей функции почки восстанавливаются до значений, характерных для небеременных женщин

6. У беременных с гестозом реабсорбция осмотически свободной воды, экскреция ионов натрия, калия и кальция снижаются, а экскреция ионов магния увеличивается по мере нарастания степени тяжести заболевания (р<0.05).

7. У беременных с легкой формой гестоза (I и II группы) и гестозом средней тяжести имеется положительная зависимость между скоростью мочеотделения и клубочковой фильтрацией (г=0.64, г=Ц).72, г=0.81, р<0.05, соответственно). У беременных с тяжелой формой гестоза такая зависимость отсутствует. Снижение диуреза у беременных с тяжелой формой гестоза обусловлено увеличением реабсорбции ионов натрия и снижением секреции ионов калия.

8. Увеличение диуреза в ночное время суток у здоровых беременных не сопровождается инверсией суточного ритма мочеотделения и обусловлено увеличением клубочковой фильтрации.

9. Возрастание доли выводимой почкой жидкости в ночные часы у беременных с гестозом коррелирует с тяжестью течения заболевания (г=0.67, р<0.05) и, по-видимому, обусловлено снижением реабсорбции ионов натрия и осмотически связанной с ними воды в толстом восходящем отделе петли Генле.

10. Инфузия сульфата магния у беременных с гестозом вызывает снижение реабсорбции ионов натрия, увеличение секреции ионов калия и экскреции ионов кальция (р<0.05). Увеличение реабсорбции осмотически свободной воды обеспечивает снижение осмоляльности сыворотки крови (р<0.05).

11. Максимальная диуретическая реакция развивается на фоне внутривенной инфузии сульфата магния, далее, не смотря на внутримышечное введение поддерживающей дозы препарата, диурез прогрессивно снижается, однако через сутки от начала магнезиальной терапии остается достоверно выше

исходных значений (р<0.05). Выявлена высокая корреляция между диурезом и осмолярным клиренсом у беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени (т=0.72, г=0.78, г=0.69, р<0.05, соответственно).

Практические рекомендации

1. ,Осмоляльность сыворотки крови в пределах от 270 до 280 мОсм/кг Н20 рекомендуется использовать в качестве безопасного уровня, до которого проводится коррекция изменений осмоляльности сыворотки крови у беременных с гестозом в ходе магнезиальной терапии.

2. Определение осмоляльности сыворотки крови и динамическое наблюдение за этим показателем в ходе магнезиальной терапии гестоза (перед каждой внутримышечной инъекций) необходимо, чтобы избежать критического снижения осмоляльности сыворотки крови. Беременным с исходной осмоляльностью сыворотки крови ниже 270 мОсм/кг Н20 проведение магнезиальной терапии не целесообразно ввиду высокого риска осложнений.

Список научных публикаций

1. Осипова H.A. Особенности показателей водного и минерального обмена у женщин на различных сроках беременности / H.A. Осипова, H.H. Константинова, Д.А. Ниаури, Е.И Шахматова // XVII Съезд Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова. Ростов - на — Дону, 1998 г. С. 246-247

2. Осипова H.A. Сравнительное изучение осмоляльности и концентрации ионов натрия и калия в сыворотке крови женщин во время беременности / H.A. Осипова // Медико-биологическая конференция молодых исследователей. -СПб., 1998 г.С.29-30

3. Осипова H.A. Осмоляльность и концентрация ионов магния в сыворотке крови женщин во время беременности / H.A. Осипова // Третья Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье". - СПб., 2000г. С.107-108

4. Осипова H.A. Динамика осмолялыюсти и концентрации ионов в сыворотке крови женщин во время беременности / Е.И. Шахматова, H.A. Осипова, Ю.В. Наточин // Физиология человека. - 2000.-Т.26, №1. - С.107-111

5. Осипова H.A. Исследование суточной динамики деятельности почки у женщин при гестозе / H.A. Осипова // Четвертая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье". -СПб., 2001 г. С.198-199

6. Осипова H.A. Динамика осмолялы-юсти и концентрации ионов в сыворотке крови при магнезиальной терапии гестоза / H.A. Осипова // Пятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье". - СПб., 2002 г. С.189-190

7. Осипова H.A. Обмен магния при применении его препаратов для лечения сочетанной патологии беременности /О.Н. Аржанова, H.A. Осипова // Материалы IV Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка 2002". - М., 2002г. С. 23-24

8. Осипова H.A. Анализ клинической эффективности магнезиальной терапии, ассоциированный с ионным составом и'осмоляльностью сыворотки крови у беременных с гестозом / H.A. Осипова // Шестая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье". - СПб., 2003г. С.124-125

9. Осипова H.A. Влияние магния сульфата на осмоляльность и концентрацию ионов натрия, калия, магния в сыворотке крови у беременных с гестозом /H.A. Осипова, Д.А. Ниаури, О.Н. Аржанова // Материалы V Российского Форума "Мать и дитя". - М., 2003г. С. 159-160

10.Осипова H.A. Физиологические механизмы никтурии при гестозе / Ю.В. Наточин, Э.К. Айламазян, Д.А. Ниаури, О.Н. Аржанова, H.A. Осипова // Акушерство и гинекология. - 2004. - №1. - С.30-33

Подписано в печать 09.03.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №471.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru