Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности цитокинового профиля, фармакотерапии и показателей качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности цитокинового профиля, фармакотерапии и показателей качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности цитокинового профиля, фармакотерапии и показателей качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Маркелова, Таисия Николаевна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Маркелова, Таисия Николаевна :: 2011 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль иммунной системы в развитии воспалительного процесса при бронхиальной астме

1.2. Качество жизни и контроль заболевания при бронхиальной астме у детей

1.3. Патогенетическое лечение бронхиальной астмы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп, критерии включения в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка качества жизни

2.2.2. Определение уровня контроля заболевания

2.2.3. Иммунологический метод

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Результаты иммунологического исследования у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой

3.2. Результаты оценки качества жизни и контроля течения заболевания у детей с бронхиальной астмой

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Маркелова, Таисия Николаевна, автореферат

За последнее десятилетие частота аллергической патологии выросла в 2 раза (Wahm U., 2000) и достигла 25% среди детского населения (Безрукова Д.А., Намазова-Баранова JI.C., 2009). Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространенных хронических заболеваний детского возраста — ею страдает от 3 до 12% детской популяции (Баранов A.A., 2004; Огородова JIM., Геппе H.A., 2006). Дебют бронхиальной астмы у 70-80% больных относится к детскому возрасту. Часто у детей отмечаются сочетанные проявления аллергических заболеваний органов дыхания. Так аллергический ринит диагностируется у 80-90% больных бронхиальной астмой (Митин Ю.А., Нестерова A.B., 2005).

Приступы экспираторной одышки, ночные пробуждения, невозможность выполнения определенных видов физических нагрузок, необходимость применять лекарственные средства, ограничения в социальной активности оказывают существенное негативное влияние на качество жизни больных бронхиальной астмой (Чучалин А.Г., 2005).

Качество жизни у этих пациентов зависит от степени контроля над заболеванием, а также от вида проводимой противовоспалительной терапии. Неадекватное лечение может усугублять эти трудности (Таточенко В.К., 2006; Геппе H.A., Рыбкин А.И., 2005). Адекватная базисная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами значительно улучшает состояние детей (Намазова-Баранова Л.С., 2006), оказывает существенное позитивное влияние на качество жизни детей и их родителей (Эфендиева К.Е, Любшина О.В., Вигант М.В., 2006).

Механизм развития хронического воспалительного процесса в дыхательных путях при БА заключается в патологической продукции аллерген-специфических IgE, фиксации их в тканях слизистой оболочки дыхательных путей и индукции там иммунного воспаления с участием тучных клеток и эозинофилов, поддерживаемого так долго, как продолжается поступление в дыхательные пути специфического аллергена (Хаитов P.M.,

2007). Развитие аллергического воспаления при атопической бронхиальной, астме связывают с нарушением баланса лимфоцитов Т^/Иъ-типа при иммунном, ответе. Именно с цитокинами, продуцируемыми ТЬ^-клетками, связаны; процессы, реализующиеся при аллергии и астме (Яокшина Э.Э., Зайцева О.В., 2005).

В - аллергическом воспалении также принимают участие макрофаги,. Т-лимфоциты, эпителиальные клетки дыхательных путей,, нейтрофилы и различные цитокины и медиаторы, продуцируемые ими. Таким образом, уровень , цитокинов может служить маркером выраженности воспалительной реакции, определяющей тяжесть течения и прогноз заболевания, и- может оказаться важным критерием при назначении адекватной терапии. Воспаление в бронхах сопровождается ремоделированием — структурными изменениями в них: в стенках усиливается) отложение коллагена и фибронектина, образованного активированными миофибробластами (Воробьев A.A., 2006).

Оценка клинической картины заболевания не представляет трудностей; при наличии явных объективных признаков Б А,, но. наличие и интенсивность воспалительного процесса в бронхах устанавливается косвенно по, так называемым «маркёрам воспаления».

До настоящего времени недостаточно изучен цитокиновый профиль сыворотки крови у детей дошкольного возраста; больных (БА) и сочетанной аллергической патологией.

Бронхиальная' астма часто становится причиной инвалидности у детей. Неадекватное лечение может способствовать ремоделированию дыхательных путей, поэтому одна из задач исследования - выработка, тактики эффективной комплексной терапии, предотвращающей прогрессирование заболевания и позволяющей создать максимально высокое качество жизни. Ранняя диагностика и оптимизация лечения^ бронхиальной астмы являются актуальными проблемами, что. и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения бронхиальной астмы лёгкого, средне-тяжелого и тяжёлого течения у детей дошкольного возраста на основе изучения клинических особенностей, показателей цитокинового профиля, контроля заболевания и качества жизни.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень контроля заболевания у детей дошкольного возраста с БА лёгкого, средне-тяжёлого и тяжёлого течения.

2. Определить показатели качества жизни данных пациентов используя вопросник для детей 4-7 лет «Childhood asthma questionnaires» форма А.

3. Определить уровни цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, ИНФу, фибронектина, общего IgE и показателей гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста.

4. Провести анализ фармакотерапии при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста в зависимости от клинико-иммунологических особенностей заболевания.

5. Разработать диагностический алгоритм для детей дошкольного возраста с БА и тактику ведения этих пациентов с целью повышения эффективности лечения, достижения контроля заболевания и улучшения показателей качества жизни.

Научная новизна.

На основании результатов клинических и лабораторных методов исследования выявлены особенности течения заболевания у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой. Проведен анализ фармакотерапии данной группы больных в зависимости от клинико-иммунологических особенностей заболевания с определением уровня контроля симптомов и показателей качества жизни. Показана зависимость качества жизни детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой от пола, степени тяжести и уровня контроля симптомов болезни.

Представлена комплексная оценка отдельных цитокинов сыворотки крови при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста. Научно обоснована необходимость определения биомаркеров; аллергического воспаления в сыворотке крови для оценки адекватности проводимой фармакотерапии. Дополнены иммунологические критерии персистенции аллергического воспаления в дыхательных путях с ремоделированием бронхов.

Усовершенствован диагностический алгоритм у детей дошкольного возраста с БА путём (использования анкетного скрининга, включающего проведение «Теста по контролю над астмой у детей» и оценку параметров качества жизни с целью улучшения результатов.лечения.

Практическая значимость и ожидаемые результаты.

Ири бронхиальной астме у детей дошкольного возраста выявлен высокий уровень отсутствия контроля заболевания и снижение качества повседневной жизни при неконтролируемом течении заболевания. Полученные результаты обосновывают целесообразность, использования анкетирования детей с бронхиальной астмой с помощью «Теста по контролю над астмой у детей» и вопросника по оценке качества жизни «Childhood asthma questionnaires» врачами первичного звена здравоохранения, педиатрами и при проведении периодических медицинских осмотров.

Эффективное лечение приводит к уменьшению выраженности аллергического воспаления дыхательных путей с восстановлением нормального уровня цитокинов и фибронектина в сыворотке крови, достижению контроля симптомов заболевания и повышению качества жизни детей. Адекватный режим фармакотерапии с использованием ИГКС предупреждает прогрессировать аллергического воспаления в респираторном тракте и ремоделирование бронхов, повышает уровень контроля симптомов заболевания, параметры качества жизни пациентов и снижает частоту обострений бронхиальной астмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой в Самарской области преобладает неконтролируемое течение заболевания (в 80% случаев) с недооценкой тяжести своего состояния в половине случаев как самими пациентами, так и врачами. Уровень контроля симптомов заболевания зависит от тяжести течения бронхиальной астмы и пола детей.

2. Диагностику генеза бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста и оценку активности аллергического воспаления целесообразно проводить с учетом результатов иммунологического обследования с определением уровней ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИФНу, ФНОа и фибронектина в сыворотке крови.

3. Бронхиальная астма оказывает негативное влияние на показатели качества жизни у детей дошкольного возраста. Комплексное определение уровня отдельных цитокинов в сыворотке крови, контроля симптомов заболевания и качества жизни позволяют адекватно оценить особенности течения заболевания и эффективность выбранного режима фармакотерапии бронхиальной астмы.

4. Применение ингаляционных глюкокортикостероидов на амбулаторном этапе оказывает положительное воздействие на показатели качества жизни детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой и их физическую активность.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный комплекс иммунологических и клинических исследований и предложенные схемы дополнительного обследования и опроса больных детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой используются в работе врачей детского пульмонологического отделения и детской консультативной поликлиники ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина».

Научные данные и практические рекомендации по диссертационной работе включены в методические материалы практических занятий и лекций для студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедрах госпитальной педиатрии и общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы.

По теме проведенных исследований опубликовано 8 работ (из них 3 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и 2 схемами, содержит 2 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 151 наименование, из которых 104 отечественных и 47 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности цитокинового профиля, фармакотерапии и показателей качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой"

ВЫВОДЫ

1. Для бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста в Самарской области характерно отсутствие контроля симптомов заболевания в 80% случаев. Уровень контроля в 51% случаев переоценивался как пациентами, так и врачами. На уровень контроля симптомов*астмы в дошкольном возрасте влияют степень тяжести заболевания и пол ребёнка - данный показатель выше у девочек и у детей с лёгким течением заболевания-. Отсутствие контроля заболевания отрицательно сказывается на физической активности детей с БА.

2. Бронхиальная астма оказывает выраженное негативное влияние на показатели качества повседневной жизни и уровень дистресса у детей дошкольного возраста. Отсутствие контроля заболевания, более тяжёлое течение и наличие обострения отрицательно отражаются на качестве повседневной жизни детей с нарушением как пассивных, так и активных видов деятельности. На данные параметры оказывает влияние и получаемая детьми базисная противовоспалительная терапия. Для детей со средне-тяжёлым, тяжёлым и неконтролируемым течением БА характерен более высокий уровень дистресса, отражающий оценку детьми тяжести своего заболевания.

3. Приём ИРКС в качестве противовоспалительной терапии оказывает положительный эффект на качество повседневной жизни детей с бронхиальной астмой и их физическую активность. У большинства детей можно предположить неадекватность получаемой противовоспалительной терапии, связано с поздней постановкой диагноза (40%), нерегулярностью приёма препаратов и нарушением рекомендованного режима базисной терапии (62%), а также отсутствием мониторинга течения заболевания с использованием «Теста по контролю над астмой у детей».

4. Выявленные повышенные концентрации общего - в 5,9 раза,

- в 1,2 раза, ИЛ-4 - в 11,5 раза, а также снижение ИФНу в 3,3 раза в сыворотке крови по сравнению с показателями детей контрольной группы свидетельствуют о преимущественно атопическом характере БА у детей дошкольного возраста с преобладающей активацией ТЬ2-лимфоцитов.

Независимо от степени тяжести и периода заболевания при БА выявлена персистенция воспаления дыхательных путей с наиболее выраженным увеличением уровней провоспалительных цитокинов (ФНОа — в 1,4 раза, ИЛ-10 - в 1,7 раза) и фибронектина (в 1,6 раза) в сыворотке крови. Дисбаланс гуморальных факторов иммунной системы также проявляется снижением уровня ^А в сыворотке крови, что способствует нарушению местного иммунитета у детей с БА.

5. Определение контроля симптомов заболевания, качества жизни и иммунологических параметров (ИЛ-10, ИЛ-4, ИФНу, ФНОа и фибронектина в сыворотке крови) являются диагностически значимыми параметрами для оценки степени тяжести и эффективности лечения астмы у детей дошкольного возраста и позволяют подобрать оптимальный режим фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении периодических медицинских осмотров, а также при динамическом наблюдении детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой целесообразно участие врача аллерголога-иммунолога с возможной оценкой показателей цитокинового статуса сыворотки крови и результатов «Теста по контролю над астмой у детей».

2. Подбор и оценку эффективности лечения детей дошкольного возраста с БА рекомендуется проводить с использованием динамических изменений клинических симптомов, показателей «Теста по контролю над астмой у детей» и параметров качества жизни, а также результатов иммунологического обследования.

3. С целью подтверждения атопического характера заболевания у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой возможно определять уровни общего ИЛ-4 в сыворотке крови.

4. Для оценки степени активности воспалительного процесса в дыхательных путях и эффективности фармакотерапии в обследование детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой рекомендуется включать определение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа и фибронектина в сыворотке крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности цитокинового профиля, фармакотерапии и показателей качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой

На правах рукописи

МАРКЕЛОВА ТАИСИЯ НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ, ФАРМАКОТЕРАПИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.01.08 - педиатрия

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о з г»; АР 2иЛ

Самара, 2011

4839874

Работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских.наук, профессор Наталия Викторовна Русакова

доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Жестков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Алексеевич Кельцев

доктор медицинских наук Александр Иванович Косов

Ведущая организация: ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита диссертации состоится « // » ь^^^/Ь^угиР^ 2011г. ъ/0 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 443079, г Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 443001, г Самара, ул. Арцыбушевская,171.

Автореферат разослан « Щ 11г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.С.Гасилина

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие частота аллергической патологии выросла в 2 раза (Wahm U., 2000) и достигла 25% среди детского населения (Безрукова Д.А., Намазова-Баранова Л.С., 2009). Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространенных хронических заболеваний детского возраста - ею страдает от 3 до 12% детской популяции (Баранов A.A., 2004; Огородова JI.M., Геппе H.A., 2006). Дебют бронхиальной астмы у 70-80% больных относится к детскому возрасту. Часто у детей отмечаются сочетанные проявления аллергических заболеваний органов дыхания. (Митин Ю.А., Нестерова A.B., 2005).

Приступы экспираторной одышки, ночные пробувдения, невозможность выполнения определенных видов физических нагрузок, необходимость применять лекарственные средства оказывают существенное негативное влияние на качество жизни больных бронхиальной астмой (Чучалин А.Г., Белевский A.C., Смоленов И.В., Смирнов H.A., Алексеева Я.Г., 2005).

Качество жизни у этих пациентов зависит от степени контроля над заболеванием и от вида проводимой противовоспалительной терапии. Неадекватное лечение может усугублять эти трудности (Таточенко В.К., 2006; Геппе H.A., Рыбкин А.И., 2005). Адекватная базисная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) значительно улучшает состояние детей (Намазова-Баранова JI.C., 2006), оказывает существенное позитивное влияние на качество жизни детей и их родителей (Эфендиева К.Е, Любшина О.В., Вигант М.В., 2006).

Механизм развития хронического воспаления в дыхательных путях при БА заключается в патологической продукции аллерген-специфических IgE, фиксации их в тканях слизистой оболочки дыхательных путей и индукции там иммунного воспаления с участием тучных клеток и эозинофилов, поддерживаемого так долго, как продолжается поступление в дыхательные пути специфического аллергена (Хаитов P.M., 2007). Развитие аллергического воспаления при атопической бронхиальной астме связывают с нарушением баланса лимфоцитов Thi/Th2-THna при иммунном ответе. Именно с цитокинами, продуцируемыми Thr-клетками, связаны процессы, реализующиеся при астме (Ревякина В. А., Коростовцев Д.С., 2000).

В аллергическом воспалении также принимают участие макрофаги, Т-лимфоциты, эпителиальные клетки дыхательных путей, нейтрофилы и различные цитокины и медиаторы, продуцируемые ими. Таким образом, уровень цитокинов может служить маркером выраженности воспалительной реакции, определяющей тяжесть течения и прогноз заболевания, и может оказаться важным критерием при назначении адекватной терапии. Воспаление в бронхах сопровождается ремоделированием с усилением отложения в их стенках коллагена и фибронектина (Воробьев A.A., 2006).

Оценка клинической картины заболевания не представляет трудностей при наличии явных объективных признаков БА, но наличие и интенсивность воспалительного процесса в бронхах устанавливается косвенно по так называемым «маркёрам воспаления». До настоящего времени недостаточно изучен цитокиновый профиль сыворотки крови у детей дошкольного возраста, больных БА и сочетанной аллергической патологией.

Бронхиальная астма часто становится причиной инвалидности у детей. Неадекватное лечение может способствовать ремоделированию дыхательных путей, поэтому одна из задач исследования - выработка тактики эффективной комплексной терапии, предотвращающей прогрессирование заболевания и позволяющей создать максимально высокое качество жизни. Ранняя диагностика и оптимизация лечения БА являются актуальными проблемами, что и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения бронхиальной астмы легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения в сочетании с аллергическим ринитом у детей дошкольного возраста на основе изучения клинических и функциональных особенностей, показателей цитокинового профиля сыворотки крови, уровня контроля заболевания и качества жизни.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень контроля заболевания у детей дошкольного возраста с БА легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения.

2. Определить показатели качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой, используя вопросник для детей 4-7 лет «Childhood asthma questionnaires» форма А.

3. Определить уровни цитокинов ИЛ-IB, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, ИНФу, фибронектина, общего IgE и показателей гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG) в сьшоротке крови при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста.

4. Провести анализ фармакотерапии при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста в зависимости от клинико-иммунологических особенностей заболевания.

5. Разработать диагностический алгоритм для детей дошкольного возраста с БА и тактику ведения этих пациентов с целью повышения эффективности лечения, достижения контроля заболевания и улучшения показателей качества жизни.

Научная новизна. На основании результатов клинических и лабораторных методов исследования выявлены особенности течения заболевания у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой, в том числе и при сочетании с аллергическим ринитом. Проведен анализ фармакотерапии данной группы больных в зависимости от клинико-иммунологических особенностей заболевания с определением уровня контроля симптомов и качества жизни. Показана зависимость качества жизни детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой от пола, степени тяжести и уровня контроля симптомов болезни.

Впервые представлена комплексная оценка цитокинового профиля сыворотки крови при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста и ее сочетании с аллергическим ринитом. Научно обоснована необходимость определения биомаркеров аллергического воспаления в сьшоротке крови для оценки адекватности проводимой фармакотерапии. Дополнены иммунологические критерии персистенции аллергического воспаления в дыхательных путях с ремоделированием бронхов.

Предложена методика анкетного скрининга у детей дошкольного возраста с Б А, включающая проведение «Теста по контролю над астмой у детей» и оценку качества жизни, и тактика ведения пациентов с целью улучшения результатов лечения. Показана диагностическая роль уровня отдельных цитокинов сыворотки крови у пациентов с бронхиальной астмой и их прогностическое значение для оценки степени контроля симптомов заболевания.

Практическая значимость. При бронхиальной астме у детей дошкольного возраста выявлен высокий уровень отсутствия контроля заболевания и снижение качества повседневной жизни у детей с неконтролируемым течением заболевания. Полученные результаты обосновывают целесообразность использования анкетирования детей с бронхиальной астмой врачами первичного звена здравоохранения и при проведении периодических медицинских осмотров.

Эффективность лечения отражается в уменьшении выраженности аллергического воспаления дыхательных путей с восстановлением нормального уровня цитокинов и фибронектина в сыворотке крови, достижении контроля симптомов заболевания и повышении качества жизни детей. Рекомендации по ведению детей с данной патологией помогут подобрать адекватный режим фармакотерапии для предупреждения прогрессирования аллергического воспаления в респираторном тракте и ремоделирования бронхов, повышения уровня контроля заболевания, качества жизни и снижения частоты обострений БА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой в Самарской области преобладает неконтролируемое течение заболевания (в 80% случаев) с недооценкой тяжести своего состояния в половине случаев как самими пациентами, так и врачами. Уровень контроля симптомов заболевания зависит от тяжести течения бронхиальной астмы и пола детей.

2. Диагностика атопического генеза бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста и оценка активности аллергического воспаления должны проводиться с учетом результатов иммунологического обследования с определением уровней ИЛ-1р, ИЛ-4, ИФНу, ФНОа и фибронекгина в сыворотке крови.

3. Бронхиальная астма оказывает негативное влияние на показатели качества повседневной жизни у детей дошкольного возраста и повышает уровень дистресса. Комплексное определение цитокинового профиля, контроля симптомов заболевания и качества жизни даёт полную оценку особенностей течения заболевания у каждого ребёнка и позволяет оценить эффективность и подобрать оптимальный режим фармакотерапии бронхиальной астмы.

4. Применение ингаляционных глюкокортикостероидов на амбулаторном этапе оказывает положительное воздействие на качество жизни детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой и их физическую активность.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный комплекс иммунологических и клинических исследований и предложенные схемы обследования и опроса больных детей дошкольного возраста с БА используются в работе врачей детского пульмонологического отделения и детской консультативной поликлиники ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калшшна».

Научные данные и практические рекомендации по диссертационной работе включены в методические материалы практических занятий и лекций для студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедрах госпитальной педиатрии и общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.

Апробация работы.

По теме проведенных исследований опубликовано 8 работ (из них 3 ~ в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и 2 схемами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 151 наименование, из которых 104 отечественных и 47 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Представляемая работа проводилась на базе приемного и пульмонологического отделений педиатрического корпуса ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им.М.И.Калинина» (главный врач - к.м.н., доцент Г.Н.Гридасов) в 2007-2009 гг.

В группу обследования вошли дети дошкольного возраста (4-7 лет) с установленным диагнозом «Атоническая бронхиальная астма». У 74 (66,1%) детей, принявших участие в исследовании, на момент поступления уже был выставлен диагноз БА, 38 (33,9%) детям данный диагноз был выставлен впервые после обследования в стационаре, в который они поступали преимущественно по поводу рецидивирующего течения обструктивного бронхита. Диагноз БА, степень тяжести и период болезни устанавливались на основании клинических, функциональных и аллергологических стандартов диагностики в соответствии с критериями вША (2006) и требованиями отечественных программных документов. Большинство детей на этапе стационарного лечения получали базисную терапию ИГКС.

Контрольную группу составили 26 практически здоровых детей без клинических проявлений аллергических, аутоиммунных и инфекционно-воспалительных заболеваний, сопоставимых по полу и возрасту с больными, не

имеющих отягощенной наследственности по атоническим заболеваниям, содержание общего IgE в сыворотке крови у них было менее 70 МЕд/мл.

Средний возраст пациентов составил 6,2±1,0 года. Из 112 детей, находившихся под наблюдением, было 89 (79,5%) мальчиков и 23 (20,5%) девочки. По району проживания было 67 (59,8%) городских и 45 (40,2%) сельских жителей.

Нами были сформированы две группы сравнения. К первой отнесены дети с тяжёлым и среднетяжёлым течением БА - 78 детей (69,6%). Вторую группу составили дети с лёгкой формой заболевания - 34 ребёнка (30,4%).

На первом этапе были изучены изменения показателей гуморальных факторов иммунитета и цитокинового статуса в сыворотке крови у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой лёгкого, среднетяжёлого и тяжёлого течения с целью определения характерных особенностей протекающего при этом хронического аллергического воспаления. Уровень общего IgE и показатели гуморальных факторов иммунитета (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови изучались ретроспективно по данным из медицинских карт стационарных больных у 111 и 92 детей, соответственно. Уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа и Ш1-8), а также ИЛ-4, ИФНу и фибронектина. в сыворотке крови определялись у 26 детей, отобранных из общего числа детей дошкольного возраста с БА.

На втором этапе исследования мы изучали особенности клинических проявлений и течение БА, уровень контроля заболевания и показатели качества жизни у 112 детей дошкольного возраста с Б А.

Для оценки клинического течения бронхиальной астмы (БА) у детей 4-7 лет использован вопросник «Тест по контролю над астмой у детей» с блоками для детей и родителей. Изучалось влияние тяжести течения БА и пола детей на отдельные вопросы теста, отражающие клинические проявления заболевания. Также изучались особенности контроля БА в зависимости от периода заболевания.

Следующим этапом проводилась оценка показателей качества жизни (КЖ) у детей дошкольного возраста с БА. Для изучения КЖ детей дошкольного возраста нами была выбрана российская версия вопросника «Childhood asthma questionnaires», прошедшего полный цикл языковой адаптации в РФ. Вопросник для детей 4-7 лет создает две шкалы - качества повседневной жизни и дистресса. Качество повседневной жизни (КПЖ) - это удовлетворение от всех видов обычной деятельности. Оно определяется суммой ответов на вопросы о самочувствии ребенка в период занятий обычной деятельностью - при играх, прогулках, просмотре телевизора, рисовании, посещении ДДУ или школы, занятиях спортом и т.д. Десять вопросов формируют шкалу от 10 (низкое КПЖ) до 40 (высокое КПЖ, очень счастлив во всех видах деятельности).

Шкалу дистресса определяют ощущение симптомов астмы и социальные проблемы. Уровень дистресса определяется суммой ответов на 4 вопроса Вопросы образуют шкалу с диапазоном от 4 (нет дистресса) до 15 (высокий уровень дистресса). Изменения любого из параметров КЖ на 1 балл и более рассматривались как клинически значимые.

Оценивалось влияние тяжести течения и периода заболевания, степени контроля и половой принадлежности детей на отдельные вопросы вопросника, формирующие шкалы качества повседневной жизни и уровня дистресса и на общую сумму баллов по этим разделам. Также был проведен анализ влияния тяжести течения БА, контроля заболевания и пола на такие виды активной деятельности детей-дошкольников, как игры на улице в холодную погоду, бег на улице и занятия спортом (плавание, футбол и др.), физкультурой, танцами. Определялась зависимость между оценкой по отдельным вопросам «Теста по контролю над астмой у детей» и вопросника по качеству жизни.

Нами проводилось изучение влияния фармакотерапии на уровень контроля БА, качество повседневной жизни, степень выраженности дистресса и возможность заниматься отдельными видами активной деятельности (игры на улице в холодную погоду, бег на улице и занятия спортом, физкультурой). Проводилось определение влияния степени контроля заболевания на уровень дистресса и качество повседневной жизни у детей дошкольного возраста с БА.

Нами выявлялась зависимость между качеством повседневной жизни и уровнем дистресса, а также уровнем общего IgE в сыворотке крови у детей с БА. Определялось наличие взаимного влияния между показателями дистресса, КПЖ и уровня контроля симптомов, а также показателями цитокинового профиля сыворотки крови у детей дошкольного возраста с БА.

Для определения концентраций иммуноглобулинов и цитокинов в сыворотке крови детей использовался твердофазный иммуноферментный метод. Для определения концентраций общего IgE, IgA, IgM и IgG, ИЛ-lp, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа и ИФНу использовали тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест» (Россия). Определение уровня фибронектина в исследуемой сыворотке проводилось с использованием тест-системы для твердофазного иммуноферментного анализа НЛП «Иммунотех» (Россия).

Математическую обработку результатов проводили с помощью пакета программ Microsoft Office Exel с предварительным анализом закона распределения всех изучаемых параметров, используя программу Statistica 6,0. Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики, использовали параметрический метод (t - критерий Стьюдента для независимых ipynn). При отличном от нормального характере распределения использовались методы непараметрической статистики - критерий Манна-Уитни с поправкой Йейтса, метод сравнения нескольких независимых групп (метод Крускала-Уоллиса). Различия качественных признаков проводились при помощи построения таблиц сопряженности и расчёта %2-критерия («хи-квадрат»).

Связь между количественными переменными исследовалась с помощью коэффициента корреляции Пирсона при нормальном распределении признака и непараметрического корреляционного метода Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

На первом этапе были изучены анамнестические особенности, изменения показателей гуморальных факторов иммунитета и цитокинового статуса сыворотки крови у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой лёгкого,

среднетяжёлого и тяжёлого течения с целью определения характерных особенностей протекающего хронического аллергического воспаления.

Средний возраст пациентов составил 6,2±1,0 года. Из 112 детей, находившихся под наблюдением, было 89 (79%) мальчиков и 23 (21%) девочки. Большинство детей страдало БА средне-тяжёлого и тяжёлого течения — 69,6%, лёгкое течение БА наблюдалась у 30,4% больных.

При анализе анамнестических данных установлено, что большинство детей, больных БА, имело отягощенный перинатальный анамнез. Патологическое течение беременности наблюдалось в 58,0% случаев, из них гестозы отмечались у 17,9% матерей, угроза прерывания беременности - у 25,9%, анемия - у 18,8% матерей. Около половины детей (40,2%) проживали в сельской местности.

Из сопутствующих аллергических заболеваний наибольшая частота пришлась на аллергический ринит - 52% (58) детей, на атопический дерматит -10% (11) детей. У 42 детей (38%) был выявлен гельминтоз.

Отягощенный аллергологический анамнез наблюдался у 53% детей. По материнской линии отягощенная наследственность встречалась в 28% случаев, по линии отца - в 22% случаев, по обеим линиям - у 3% детей. У 41% обследованных детей проявления атопической предрасположенности начинались в раннем возрасте с атопического дерматита, предшествовавшего БА. Эти результаты согласуются с данными литературы о стадийности развития атопии в виде «атопического марша».

Большинство пациентов были обследованы в период обострения заболевания (71 ребёнок - 63%), период ремиссии отмечался у 41 (37%) больного. У 38 (33,9%) детей диагноз БА был установлен впервые, они поступали по поводу рецидивирующего обструктивного бронхита. Для трети больных (34%) было характерно раннее начало астмы (в первые три года жизни). Диагноз лёгкого течения БА устанавливался в более позднем возрасте по сравнению со средне-тяжёлой и тяжёлой БА. Базисная терапия ИГКС до начала обследования проводилась у 44% больных, из этого количества детей у

большинства (80%) течение БА было неконтролируемым. Клинический статус больных в периоде обострения характеризовался чаще всего приступами экспираторного удушья (72%), сухим приступообразным кашлем (87%), ограничением физической активности (25%). У большинства больных провоцирующими факторами обострения являлись острые респираторные заболевания (81% детей), у каждого третьего ребёнка (34%) - контакт с причинно-значимыми аллергенами, у каждого четвёртого ребёнка (26%) приступ провоцировался физической нагрузкой. Поливалентная сенсибилизация по данным анамнеза определялась у 44% детей.

При иммунологическом обследовании средние уровни иммуноглобулинов в сыворотке крови у детей с БА составили: общий 1§Е - 470,2 МЕд/мл, 1§А - 132,3 мг/дл, 1§М - 122,6 мг/дл, ^ - 988,5 мг/дл.

Сывороточный уровень общего 1{*Е был повышен у 94,6% (105) детей. Уровень общего был повышен в 5,9 раза, - в 1,2 раза, - в 1,1 раза, уровень 1§А снижен в 2,6 раза по сравнению с показателями детей контрольной группы. Изменения уровней общего 1§Е, и были статистически значимы при р<0,05 (рисунок 1).

Рисунок 1. Средние уровни иммуноглобулинов сыворотки крови у детей дошкольного возраста с БА и здоровых детей дошкольного возраста.

1200

т

ДО

У детей с бронхиальной астмой выявлено изменение показателей цитокинового профиля сыворотки крови по сравнению с аналогичными показателями у здоровых детей дошкольного возраста. Так, концентрация ИЛ-4 (основного цитокина, отвечающего за формирование атопии) была выше в 11,5 раза (р<0,001). Показатель сывороточной концентрации ИФНу, способного тормозить аллергический ответ, был снижен относительно показателя здоровых детей в 3,3 раза (р<0,001). Уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-8 и фибронектина в сыворотке крови у детей с БА также были достоверно повышены: ИЛ-1|3 - в 1,7 раза (р<0,001), ИЛ-8 - в 1,1 (р<0,05), ФНОа - в 1,4 раза (р<0,001), фибронектина - в 1,6 раза (р<0,001) по сравнению с показателями контрольной группы (рисунок 2).

1

Рисунок 2. Уровни цитокинов сыворотки крови у детей с бронхиальной

астмой и здоровых детей контрольной группы.

Выявленные изменения ИЛ-4 и ИФНу указывают на активацию субпопуляции ТЪ2-лимфоцитов у больных с бронхиальной астмой. Повышенные уровни провоспалительных цитокинов характеризуют наличие активного воспалительного процесса. Повышенный уровень фибронектина в сыворотке

крови свидетельствует об избыточном фиброзировании в условиях хронического воспаления. Увеличение ИЛ-8, являющегося хемокином нейтрофилов, свидетельствует об их активном вовлечении в процесс, что также характерно для хронического воспаления в респираторном тракте.

При сравнении изменения уровней цитокинов в зависимости от периода заболевания, степени тяжести бронхиальной астмы и уровня контроля не было выявлено статистически значимых различий, что свидетельствует об активности аллергического воспаления и постоянном дисбалансе иммунной системы независимо от течения заболевания. При оценке уровней цитокинов (ИЛ-1(5, ИЛ-4, ИЛ-8, ИФНу, ФНОа) и фибронектина в зависимости от того, получал ли ребёнок ИГКС на амбулаторном этапе, предшествовавшем госпитализации в стационар, не было выявлено статистически достоверных различий. Полученные результаты свидетельствуют о неадекватности получаемой детьми с БА базисной противовоспалительной терапии на амбулаторном этапе. Это может быть связано с нерегулярностью лечения, несоблюдением родителями рекомендуемых режимов приёма противовоспалительных препаратов, а также «стероидофобией» у родителей.

Таким образом, иммунологические параметры у детей дошкольного возраста с БА послужили дополнительными чувствительными биомаркёрами для возможной оценки выраженности аллергического воспалительного процесса и эффективности базисной противовоспалительной терапии ИГКС.

На втором этапе исследования мы изучали особенности клинических проявлений и течение БА, уровень контроля заболевания и показатели качества жизни у 112 детей дошкольного возраста с Б А.

У большинства обследованных детей (88,4%) на момент опроса отмечались проявления синдрома бронхиальной обструкции в виде жалоб на сухой кашель различной степени выраженности, наличие эпизодов затрудненного дыхания с удлиненным, свистящим выдохом в покое в дневное, ночное время и при физической нагрузке. Только 13 детей (11,6%) не предъявляли данных жалоб на момент поступления в стационар (рисунок 3).

Лёгкая БА

0% 20% 40% 60% Частота симптомов

0 Не предъявляют жалоб

Ш Одышка при

физической нагрузке □ Одышка по ночам

0 Одышка в покое

Э Кашель

тяжёлая и

тяжёлая БА

Средне-

Рисунок 3. Клинические проявления синдрома бронхиальной обструкции у детей дошкольного возраста в зависимости от тяжести БА.

При оценке клинического течения заболевания с использованием «Теста по контролю над астмой у детей» в группе детей с легким течением (34 ребенка) отсутствие контроля заболевания отмечалось у 21 (61,8%) ребенка, заболевание контролировалось 13 (38,2%) детей. При этом у мальчиков отсутствие контроля отмечалось в 9,5 раза чаще - заболевание не контролировалось у 19 мальчиков и 2 девочек.

В группе детей с средне-тяжелым и тяжелым течением БА (78 детей) заболевание контролировалось у 9 (11,5%) пациентов. Неконтролируемое ! течение заболевания отмечалось у 69 детей (88,5%), из них у 55 мальчиков и 14 девочек.

При анализе полученных данных выявлена зависимость между степенью тяжести и контролем заболевания - в группе детей с лёгким течением БА достижение контроля заболевания отмечалось в 3 раза чаще (р<0,05) (рисунок 4).

Рисунок 4. Особенности контроля Б А в зависимости от тяжести течения и

периода заболевания.

Из всего количества девочек (23) заболевание не контролировалось у 16 детей (69,6%). У мальчиков (89 человек) неконтролируемое течение встречалось в 83,1% (74 ребенка) случаев. У девочек в 2 раза чаще отмечалось контролируемое течение БА. Также для девочек характерны более высокие средние баллы по «Тесту по контролю над астмой у детей»: средний балл составил 16,8 у мальчиков и 18,3 — у девочек (р<0,1). По отдельным вопросам «Теста по контролю над астмой у детей» статистически значимые различия между девочками и мальчиками получены по вопросам относительно влияния астмы на бег, занятия физкультурой или спортивными играми (р<0,2), по частоте симптомов астмы в дневное время (р<0,1) и нарушению сна (р<0,05).

Таким образом, возможно, что более низкий уровень контроля заболевания у мальчиков связан с тем, что они преимущественно предпочитают более активные виды игр, которые являются провоцирующим фактором возникновения приступов БА.

Была выявлена зависимость количества баллов контроля заболевания от тяжести течения БА: в группе с легким течением средний балл был равен 19,0; в группе со среднетяжёлым и тяжёлым течением - 16,0 баллов (различия статистически значимы, р<0,05). Детей со среднетяжёлым и тяжёлым течением БА сильнее беспокоили кашель, нарушения ночного сна и ограничение физической активности.

Родители достаточно адекватно оценивают течение заболевания у своих детей. Родители детей с лёгким течением БА достоверно реже отмечали появление как дневных, так и ночных симптомов БА, а также эпизодов свистящего дыхания. Оценка тяжести своего состояния и выраженности симптомов БА детьми соответствовала оценке состояния ребёнка родителями.

При оценке уровня контроля заболевания в группе детей вне обострения заболевания (период ремиссии, в том числе и нестойкой) отсутствие контроля отмечалось у половины детей (21 из 41 ребёнка). Таким образом, даже при установленной клинической ремиссии заболевания у детей с БА отмечается отсутствие контроля заболевания, причём преимущественно в группе со средне-тяжёлой и тяжёлой БА (р<0,025).

«Тест по контролю над астмой у детей» позволяет адекватно оценить состояние ребёнка, степень выраженности основных клинических проявлений БА у детей дошкольного возраста. Данный тест позволяет оценивать эффективность получаемой ребёнком с БА базисной противовоспалительной терапии и помогает в подборе наиболее рациональной схемы и дозы лекарственных препаратов.

На следующем этапе работы проводилась оценка показателей качества жизни у детей дошкольного возраста с БА. В ходе нашего исследования мы проводили еще и оценку влияния уровня контроля симптомов заболевания на показатели качества жизни.

Изучение качества жизни детей с БА в нашем исследовании выявило значительное влияние заболевания на повседневную жизнь ребенка. Так, при анализе воздействия БА на повседневную жизнь ребенка установлено влияние

тяжести и низкого уровня контроля заболевания на физические возможности детей и их обычные виды деятельности.

Исследование ограничений при выполнении отдельных видов деятельности по шкале КПЖ выявило, что основными видами деятельности, ограниченными вследствие БА, являются игры на улице в холодную погоду и бег на улице. Тяжесть течения заболевания также оказывает влияние на качество повседневной жизни детей с БА. У детей с лёгким течением заболевания уровень КПЖ достоверно выше по сравнению с группой детей со средне-тяжёлым и тяжёлым течением БА. Статистически значимые различия касаются самочувствия во время рисования, прослушивания рассказов или сказок, занятий спортом и посещения ДЦУ или школы.

Также на качество повседневной жизни влияет и уровень контроля заболевания - оно достоверно выше в группе детей с контролируемым течением БА. У детей дошкольного возраста с неконтролируемым течением БА отмечается достоверное снижение КПЖ. При отсутствии контроля заболевания у детей с БА более выражено ограничение активной физической деятельности -игр на улице в холодную погоду, бега на улице, занятий спортом. Тяжесть течения БА также ограничивает возможность детей заниматься спортом.

По уровню влияния симптомов заболевания на жизнь ребенка выявлены значительные отклонения у детей с БА.

Так, у детей с легким течением заболевания уровень дистресса составил 12,4 балла, у детей со средне-тяжелым и тяжелым течением - 12,6 баллов. Также выявлено влияние контроля заболевания и пола ребенка на уровень дистресса.

Таким образом, по вопросу оценки своего заболевания дети со средне-тяжёлой и тяжёлой БА и с неконтролируемым течением БА считают свое заболевание более тяжелым и на их самочувствие одыппса влияет существеннее. В зависимости от пола как мальчики, так и девочки считают свое заболевание одинаково тяжелым и одинаково сильно страдают от таких его проявлений, как кашель и одышка. Выявлена прямая зависимость при сравнении результатов по частоте кашля в «Тесте по контролю над астмой у детей» и влиянием кашля на

самочувствие ребёнка по шкале дистресса. Также зарегистрирована прямая зависимость между мнением ребенка о своем заболевании (шкала дистресса) и оценкой своего самочувствия при определении контроля БА. Ответы на вопросы относительно активной деятельности (бега) по данным «Теста по контролю над астмой у детей» и оценки КПЖ также коррелировали между собой. Полученные результаты подтверждают достоверность результатов при использовании данных вопросников и возможность их совместного использования для объективной оценки состояния ребёнка с БА.

Анализ получаемой детьми базисной терапии ИГКС показал, что в группе детей со средне-тяжёлым и тяжёлым течением заболевания на момент опроса без базисной терапии ИГКС находилось около половины больных (47,4%), в группе детей с лёгким течением БА - 76,5% пациентов.

При проведении статистического анализа достоверного различия уровня контроля в зависимости от приёма ИГКС детьми с БА дошкольного возраста не получено. Это свидетельствует о неадекватности получаемой на амбулаторном уровне детьми противовоспалительной терапии. ИГКС оказывали значимое влияние на качество повседневной жизни и возможность занятий спортом. Дети, не получавшие ИГКС, чаще отмечали ограничение своей физической активности. Приём ИГКС не оказывал влияние на показатели, формирующие шкалу дистресса.

Таким образом, на уровень контроля заболевания влияет степень тяжести БА и пол. К факторам, определяющим качество повседневной жизни у детей дошкольного возраста с БА, также относится тяжесть течения БА. Кроме этого, на данный показатель влияет период, степень контроля заболевания и приём ИГКС в качестве базисной противовоспалительной терапии. На ощущение симптомов астмы ребёнком (шкала дистресса) влияют уровни общего IgE и ИЛ-1р в сыворотке крови, степень тяжести и уровень контроля заболевания.

Проведенное исследование наглядно показало, что с помощью «Теста по контролю над астмой у детей» и русскоязычной версии вопросника по качеству жизни у детей дошкольного возраста «Childhood asthma questionnaires» можно достаточно адекватно оценивать состояние ребёнка и течение его заболевания, а

также изменения в течении заболевания в результате оптимизации терапии. Данные тесты помогают определить уровень контроля БА, тем самым способствуя оптимизации фармакотерапии и достижению максимально возможного уровня ремиссии БА у каждого больного. С этой целью нами предложены дополнительные алгоритмы опроса и обследования детей дошкольного возраста с БА.

ВЫВОДЫ

1. Для бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста в Самарской области характерно отсутствие контроля симптомов заболевания в 80% случаев. Уровень контроля в 51% случаев переоценивался как пациентами, так и врачами. На уровень контроля БА в дошкольном возрасте влияют степень тяжести заболевания и пол ребёнка - данный показатель выше у девочек и у детей с лёгким течением заболевания. Отсутствие контроля заболевания отрицательно сказывается на физической активности детей с БА.

2. Бронхиальная астма оказывает выраженное негативное влияние на показатели качества повседневной жизни и уровень дистресса у детей дошкольного возраста. Отсутствие контроля заболевания, более тяжёлое течение и наличие обострения отрицательно отражаются на качестве повседневной жизни детей с нарушением как пассивных, так и активных видов деятельности. На данный показатель оказывает влияние и получаемая детьми базисная противовоспалительная терапия. Для детей со средне-тяжёлым, тяжёлым и неконтролируемым течением БА характерен более высокий уровень дистресса, отражающий оценку детьми тяжести своего заболевания.

3. Выявленные независимо от тяжести течения и контроля симптомов БА повышение концентрации сывороточных общего 1{>Е - в 5,9 раза, — в 1,2 раза, ИЛ-4 - в 11,5 раза, а также снижение ИФНу в 3,3 раза по сравнению с показателями детей контрольной группы свидетельствуют об атопическом характере заболевания у детей дошкольного возраста с преимущественной активацией ТЬг-лимфоцитов. Независимо от степени тяжести и периода

заболевания при БА выявлена персистенция воспаления дыхательных путей с наиболее выраженным увеличением уровней провоспалительных цитокинов (ФНОа - в 1,4 раза, Ш1-1р - в 1,7 раза) и фибронектина (в 1,6 раза) в сыворотке крови. Дисбаланс гуморальных факторов иммунной системы также проявляется снижением уровня 1§А в сыворотке крови, что способствует нарушению местного иммунитета у детей с БА.

4. Приём ИГКС в качестве противовоспалительной терапии оказывает положительный эффект на качество повседневной жизни детей с бронхиальной астмой и их физическую активность. У большинства детей можно предположить неадекватность получаемой противовоспалительной терапии, что может быть связано с поздней постановкой диагноза, нере1улярностью приёма препаратов и нарушением рекомендованного режима базисной терапии, а также отсутствием мониторинга течения заболевания с использованием «Теста по контролю над астмой у детей».

5. Результаты определения контроля симптомов заболевания, качества жизни и иммунологических параметров (ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИФНу, ФНОа, фибронектина в сыворотке крови) являются значимыми показателями для оценки степени тяжести и эффективности лечения БА у детей дошкольного возраста и позволяют подобрать оптимальный режим фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью подтверждения атонического характера заболевания у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой необходимо определять уровни общего ИЛ-4 (уровень выше 15 пг/мл), ИФНу (уровень ниже 35 пг/мл) в сыворотке крови.

2. Для оценки степени активности воспалительного процесса в дыхательных путях в обследование детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой необходимо включать определение уровней провоспалительных цитокинов - диагностически значимы следующие значения: уровень ФНОа -более 18 пг/мл, ИЛ-1|3- более 20 пг/мл и фибронектина - более 134 пг/мл.

3. Подбор и оценку эффективности лечения детей дошкольного возраста с БА целесообразно проводить с использованием динамических изменений клинических симптомов, показателей «Теста по контролю над астмой у детей» и параметров качества жизни, а также результатов иммунологического обследования.

4. При проведении периодических медицинских осмотров, а также при динамическом наблюдении детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой целесообразно участие врача аллерголога-иммунолога с оценкой показателей цитокинового статуса сыворотки крови и результатов «Теста по контролю над астмой у детей».

Список работ, опубликованных по теме диссертация:

1. Маркелова Т.Н. Анализ контроля заболевания бронхиальной астмой детей дошкольного возраста // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2008. - Т.1. - С. 82-85.

2. Шибанова Н.В., Жестков A.B., Маркелова Т.Н., Русакова Н.В. Клинико-функциональные и иммунологические подходы к оптимизации лечения бронхиальной астмы у детей // Российский аллергологический журнал. - 2008. - №6. -С. 42-45.

3. Маркелова TJH., Жестков A.B., Русакова Н.В., Кулагина В.В. Контроль заболевания и качество жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой // Сборник трудов X международного конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». — Казань. - 2009. - С. 9293.

4. Маркелова Т.Н., Жестков A.B., Русакова Н.В., Кулагина В.В. Влияние контроля заболевания на качество жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой // Материалы УШ международного конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. - 2009. -С. 218-219.

5. Жестков A.B., Кулагина В.В., Шанина И.Ю., Исаева С.Ю., Козлова О.С., Петровская Е.В., Маркелова ТЛ., Сабитова PJL, Паравина Е.В. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета при заболеваниях лёгких различного генеза // Сборник трудов XIX национального конгресса по болезням органов дыхания. -Москва. - 2009. - С. 199.

6. Маркелова Т.Н., Жестков A.B., Русакова Н.В., Кулагина В.В. Особенности качества жизни и контроля заболевания у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой // Сборник трудов ХЗХ национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва. - 2009. - С. 66.

7. Маркелова Т.Н., Жестков A.B., Русакова Н.В., Кулагина В.В. Анализ контроля заболевания и качества жизни у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой // Вестник уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург. - 2009. - №2/1(24). - С. 323-325.

8. Маркелова Т.Н., Жестков A.B., Русакова Н.В. Особенности показателей качества жизни и уровень контроля заболевания у детей дошкольного возраста с бронхиальной астой // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара - 2010. - № 7-8. - С. 118-120.

МАРКЕЛОВА ТАИСИЯ НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОЮШОВОГО ПРОФИЛЯ, ФАРМАКОТЕРАПИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.01.08 - педиатрия

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.02.11. Заказ № 88. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Объем -1,5 усл. п.л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» г. Самара, ул. Сов. Армии, 217 тел. 926-07-51