Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области - тема автореферата по медицине
Кутырев, Иван Владимирович Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Кутырев, Иван Владимирович :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АРБОВИРУСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮГО-ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Общая характеристика и эпидемиологическое значение арбовирусов, циркулирующих на территории Саратовской области.

1.2 Оценка влияния климатических и антропогенных факторов на структуру паразитарных систем арбовирусных инфекционных болезней на территории Нижнего Поволжья.

1.3 Характеристика заболеваемости природно-очаговыми арбовирусными инфекциями на территории Нижнего Поволжья.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика районов сбора полевого материала.

2.2 Материал и методы.

2.2.1 Сбор и хранение полевого материала от мелких млекопитающих и птиц.

2.2.2 Сбор и хранение комаров и клещей.

2.2.3 Сбор, обработка и хранение сывороток крови людей.

2.2.4 Подготовка проб для исследования.

2.2.5 Иммуноферментный анализ (ИФА).

2.2.6 Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.2.7 Объем эколого-эпизоотологических работ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ АРБОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Значение фоновых видов комаров и клещей в формировании природных очагов арбовирусных инфекционных болезней на территории Саратовской области.

3.2 Оценка роли фоновых видов мелких млекопитающих в сохранении возбудителей арбовирусных инфекций на территории Саратовской области.

3.3 Оценка роли водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекционных болезней на территорию Саратовской области.

3.3.1 Географические связи птиц лимнофильного комплекса Саратовской области.

3.3.2 Результаты исследований птиц на арбовирусные инфекции в Саратовском Заволжье.

3.4 Эпидемиологические аспекты циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Общая характеристика биоценотической структуры природных очагов арбовирусных инфекций в южных районах

Саратовской области.

4.2 Эпидемиологические и эколого-эпизоотологические индексы количественной оценки состояния природных очагов бактериальных и вирусных инфекций на территории

Саратовской области.

4.3 Разработка комплексного алгоритма эколого-эпидемиологического мониторинга природных очагов вирусных и бактериальных инфекций (на примере южных районов Саратовского Заволжья).

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кутырев, Иван Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия произошел значительный рост потенциальной эпидемической опасности территорий Приволжского и Южного федеральных округов по опасным природно-очаговым вирусным инфекционным болезням [Онищенко Г.Г., 2000, 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2004, 2006, 2007; Львов Д.К., 2000; Львов Д.К. и др., 2001, 2004]. Современное потепление климата и интенсивная антропогенная трансформация природных биоценотических комплексов предопределили общую тенденцию расширения ареалов возбудителей опасных инфекционных болезней [Алексеев В.В. и др., 2004; Бутенко A.M., Ларичев В.Ф., 2004], появления как новых, ранее неизвестных так, и возвращения известных нозологических форм [Львов Д.К. и др., 2004]. Увеличение численности и расширение видового спектра носителей и переносчиков возбудителей вызвало рост спорадической, групповой и вспышечной заболеваемости опасными природно-очаговыми инфекциями болезнями бактериальной и вирусной природы. Ежегодно (с 1999 г.) на территории Нижнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская области), а также в других регионах Российской Федерации регистрируются случаи заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) [Львов Д.К. и др., 2000; Онищенко Г.Г.и др., 2000; Ковтунов А.И. и др., 2001]. В Центральном, Приволжском федеральных округах сохраняется напряженная ситуация по туляремии, ГЛПС, в Южном федеральном округе - по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) [Онищенко Г.Г. и др., 2006, 2007]. Географическая близость Саратовской области к регионам, где зарегистрированы заболевания КГЛ, ЛЗН обуславливают необходимость проведения мониторинга за этими арбовирус-ными инфекциями. Исследования последних лет показали возможность циркуляции вирусов Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), Западного Нила (ЗН), и, вероятно, клещевого энцефалита (КЭ) на территории области [Щербакова С.А., 1997; Щербакова С.А. и др., 2007. Кроме этого отмечена циркуляция арбовирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита 5

СКЭ), Батаи, Синдбис [Кнороз М.Ю. и др., 1991; Ляпин М.Н. и др., 1996; Щербакова С.А. и др., 2001, 2005, 2007]. Если существование на территории Саратовской области природных очагов ряда бактериальных и вирусных инфекционных болезней (туляремии, ГЛПС) установлено [Федорова З.П., 1995, Коротков В.Б. и др., 1998], то распространение арбовирусов на территории Саратовской области требует более глубокого изучения.

В связи с этим необходимо проведение современной эколого-эпидемиологической оценки циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области с целью дальнейшего повышения эффективности эпидемиологического надзора за арбовирусными инфекционными болезнями.

Цель работы. Установление эколого-эпидемиологических особенностей циркуляции возбудителей арбовирусных инфекционных болезней на территории Саратовской области.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить географическое распространение арбовирусов.

2. Выяснить значение фоновых видов кровососущих членистоногих в создании и поддержании природных очагов арбовирусных инфекционных болезней.

3. Оценить роль фоновых видов мышевидных грызунов в циркуляции арбовирусов.

4. Определить роль ближних миграций водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекционных болезней.

5. Установить эпидемиологические аспекты циркуляции арбовирусов.

6. Разработать комплексный алгоритм для эколого-эпидемиологического мониторинга сочетанных природных очагов вирусных и бактериальных инфекций.

Научная новизна. Определены особенности циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области. Выявлена циркуляция вирусов ККГЛ, Тяги-ня, Батаи, ЗН и Синдбис среди фоновых видов мышевидных грызунов в степной и полупустынной ландшафтно-географических зонах Саратовской облас6 ти. Показано, что видовой спектр комаров, принимающих участие в циркуляции арбовирусов, представлен видами, относящимися к родам Aedes, Culex и Anopheles', иксодовых клещей - родами Rhipicephalus и Dermacentor. Изучена структура паразитарной системы сочетанных природных очагов опасных инфекционных болезней в полупустынной зоне Саратовской области. Определены показатели иммунной прослойки среди людей на территории Саратовской области к вирусам СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, КЭ (лесостепная зона), ККГЛ (полупустынная зона). Разработан комплекс количественных показателей состояния природных очагов опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы. Впервые предложен в практику алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций, апробированный в условиях мобильной лаборатории эпидразведки и индикации. В ходе комплексного исследования полевого материала, наряду с изучением особенностей экологии и распространения арбовирусов, впервые зарегистрирована циркуляция возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в Новобурасском, Базарно-Карабулакском, Хвалынском, Пугачевском и Балтайском районах Саратовской области (лесостепная зона), а также установлена роль ближних миграций водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекций, в том числе высокопатогенного гриппа птиц А подтипа H5N1 на территорию Саратовской области.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки стратегии эпидемиологического надзора за природно-очаговыми (в том числе арбовирусными) инфекционными болезнями на территории Саратовской области. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.). Полученные результаты используются при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в природных очагах арбовирусных инфекционных болезней в регионе Нижнего Поволжья. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского и курсах подготовки и усовершенствования специалистов по особо опасным инфекциям в РосНИПЧИ «Микроб».

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время на территории Саратовской области циркулируют арбовирусы СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, КЭ, ККГЛ.

2. В циркуляцию арбовирусов вовлечены фоновые виды мелких млекопитающих (Rodentiä), комары, относящиеся к родам Aedes, Culex и Anopheles, иксодовые клещи - к родам Rhipicephalus и Dermacentor.

3. Показатели иммунной прослойки у местного населения свидетельствуют об эпидемиологической напряженности природных очагов арбовирусных инфекционных болезней.

4. Ближние миграции водоплавающих видов птиц играют определяющую роль в заносе возбудителей и формировании вторичных природных очагов вирусных инфекций на территории Саратовской области.

5. Использование алгоритма комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей бактериальных и вирусных инфекций значительно повышает эффективность эпидемиологического надзора, осуществляемого в сочетанных природных очагах инфекционных болезней.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на VIII Межгосударственной научно-практической конференции «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах - участниках СНГ» (Саратов, 2007), II Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2007), научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2009).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 13 научных публикациях, из них статей - 6, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Список использованных источников включает 271 работу, в том числе 33 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области"

выводы

1. Результаты комплексного исследования проб полевого материала (кровососущие членистоногие, мелкие млекопитающие, птицы) подтвердили циркуляцию на территории Саратовской области арбовирусов Батаи, СКЭ, ЗН, ККГЛ, КЭ.

2. Основными переносчиками арбовирусных инфекций на территории Саратовской области являются комары родов Aedes, Culex, Anopheles и иксо-довые клещи родов Rhipicephalus и Dermacentor.

3. Широкое распространение эпидемически активных природных очагов арбовирусных инфекций на территории Нижнего Поволжья определяет высокую вероятность их заноса на территорию Саратовской области, обусловленную миграцией околоводных видов птиц.

4. Показатели иммунной прослойки у населения свидетельствуют об эпидемиологической напряженности природных очагов арбовирусных инфекционных болезней в Саратовской области.

5. Алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций значительно повышает эффективность эпидемиологического надзора на территории Саратовской области и может быть использован при обследовании любых территорий Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие ландшафта, многочисленность популяций кровососущих членистоногих, мелких млекопитающих и птиц, благоприятные климатические условия на территории Саратовской области обеспечивают циркуляцию арбовирусов, характерных для пустынной, степной и лесостепной ландшафт-но-географических зон. Особенности гидрологического режима на территории области приводят к образованию «узлов» концентрации гнездящихся и мигрирующих птиц, в том числе водного и околоводного комплексов. Многочисленность различного типа водоемов на территории определяет наличие благоприятных условий для массового выплода комаров — переносчиков возбудителей арбовирусных инфекций. Именно поэтому ключевое звено в системе мониторинга циркуляции арбовирусов занимают исследования миграций птиц, которые позволяют выявить основные трассы перелетов, интенсивность и время перемещений, места концентрации птиц - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей инфекций.

Наиболее крупными «узлами» концентрации гнездящихся и мигрирующих птиц являются участки долины р. Волги и водоемов южного Заволжья. В этих районах происходит концентрация птиц, перемещения которых в форме непериодических кочевок обусловлены наличием на многочисленных мелководных водоемах богатой трофической базы, а также видов, чьи исторически сложившиеся миграции приурочены к долинам рек бассейна Камыш-Самарских озер. Большинство отмеченных здесь видов птиц относится к ближним и средним, реже к дальним, мигрантам. Более того, для многих из них хорошо известна существенная роль в сохранении и переносе различных арбовирусов, патогенных для человека. В целом это позволяет считать, что именно южные районы Саратовской области служат одним из важнейших мест массовой концентрации многих видов птиц в период сезонных миграций. Последнее указывает также на возможность постоянного заноса птицами различных арбовирусов с мест их зимовок в Северной и Западной Европе, в Закавказье, в Республике Казахстан и Средней Азии, Западной, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, в Южной и Западной Африке, на побережье Индийского океана, т.е. с территорий, для которых установлена эндемичность по различным арбовирусным инфекционным болезням. Более того, в последнее десятилетие на территориях, смежных с Саратовской областью, образовались и функционируют эпидемически активные вторичные природные очаги арбовирусных инфекций, откуда возможна дальнейшая их экспансия.

В этом плане в настоящее время значительно возрастает вероятность заноса арбовирусов на территорию Саратовской области с ближними миграциями птиц лимнофильного комплекса. Реальность постоянного заноса возбудителей арбовирусных болезней с мигрирующими птицами определяет также возможность формирования здесь сезонных и постоянных их природных очагов, равно как и вовлечение в циркуляцию возбудителей арбовирусных болезней широкого видового спектра птиц, млекопитающих, кровососущих членистоногих. Таким образом, основными факторами, способствующими формированию природных очагов арбовирусных инфекций и их эпидемическому распространению, являются:

- климатические условия (продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 20 °С превышает 100 дней; сумма эффективных температур (выше 10 °С) превышает 3000 °С);

- широкий спектр фауны членистоногих (комаров и клещей), млекопитающих и птиц - основных переносчиков и хозяев арбовирусов;

- наличие интенсивной миграции перелетных птиц, осуществляющих занос вирусов из стран западной и восточной Европы, Азии, Африки.

Проведенные исследования членистоногих и мелких млекопитающих позволили не только выявить спектр арбовирусов, циркулирующих на территории Саратовской области, но и определить основные видовые сообщества их основных носителей и переносчиков. Показано, что основными переносчиками «комариных» вирусов являются фоновые виды комаров родов Aedes, Anopheles и Culex, а в процесс циркуляции вовлекаются различные виды мелких млекопитающих, в основном представителей отряда грызунов, а также птиц. В результате исследования комаров, отловленных на территории Саратовской области в 2000-2006 гг., выявлены антигены вирусов Батаи (5,2% положительных проб), СКЭ (9,0%), Синдбис (1,9%), ЗН (1,9%).

Основную роль в паразитарной системе, обеспечивающей циркуляцию вирусов, экологически связанных с клещами в Саратовской области играют клещи родов Rhipicephalus, Dermacentor. Основным прокормителем имаго ик-содовых клещей являются сельскохозяйственные животные, в основном, крупный и мелкий рогатый скот. Показатели численности клещей на скоте зависят, в первую очередь, от качества акарицидных обработок. Преимагиналь-ные фазы иксодовых клещей (личинки и нимфы) спорадически встречаются на птицах, зайцах русаках, хищных млекопитающих. При этом циркуляция всех выявленных арбовирусов имеет выраженную сезонность, совпадающую с пиком активности основных переносчиков. В результате исследования клещей, собранных на территории Саратовской области в 2000-2009 гг., выявлены антигены вирусов ККГЛ (2,1 % положительных проб), ЗН (1,2%), КЭ (0,9%). При исследовании мелких млекопитающих на наличие антигенов арбовирусов положительные результаты (156) получены от 11 видов грызунов, в том числе: от лесной (46 проб), полевой (1), желтогорлой (4), домовой (72) мышей, рыжей (1), обыкновенной (12), общественной (5) и водяной (2) полевок, ондатры (2), малого суслика (9) и большого тушканчика (2). Наибольшее количество положительных проб получено при исследовании домовой (46,2%) и лесной (29,5%) мыши. В результате исследования грызунов, добытых на территории области в 2000-2009 гг., выявлены антигены вирусов ККГЛ (1,8% положительных проб), ЗН (1,8%), Батаи (1,2%), Синдбис (1,7%), СКЭ (4,2%).

Высокая степень активности природных очагов арбовирусов на территории Саратовской области подтверждается результатами изучения уровня иммунной прослойки населения. В результате скрининговых исследований сывороток крови доноров, проживающих на территории области выявлена иммунная прослойка среди людей к арбовирусам Тягиня, Батаи, Синдбис, ЗН, ККГЛ, КЭ (раздел 3.4).

Таким образом, все результаты полевых и лабораторных исследований однозначно подтверждают широкое распространение и циркуляцию арбови-русов Батаи, СКЭ, Синдбис, ККГЛ, ЗН, КЭ. Наибольшую потенциальную эпидемическую опасность для человека представляют вирусы ККГЛ, ЗН, а также СКЭ, Батаи, Синдбис, вызывающие вспышечную заболеваемость. На современном этапе формирования природных очагов КЭ среди населения возможны только спорадические случаи заболевания. Учитывая, что на территории Саратовской области отмечена активация сочетанных природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней (ГЛПС, туляремия, арбовирусные инфекции и др.), представляется целесообразным проводить одновременные комплексные исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций. Для повышения эффективности эколого-эпидемиологического мониторинга очаговых территорий возможно использование алгоритма комплексного исследования полевых материалов, в том числе и в условиях мобильной лаборатории эпидразведки и индикации. С целью профилактики заболеваемости арбови-русными инфекционными болезнями необходимо проведение ежегодного эпизоотологического мониторинга территорий повышенного риска заражения людей, оперативного выявления больных арбовирусными инфекциями, организация дезинсекционных работ, снижение численности популяций синан-тропных видов птиц и грызунов, усиление санитарно-просветительской работы и организация лабораторной диагностики арбовирусных инфекционных болезней в учреждениях практического здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ (НА ПРИМЕРЕ АРБОВИРУСОВ) НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Саратов - 2009

003484098

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сферс защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Елисеев Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Самойлова Любовь Владимировна кандидат медицинских наук, доцент Рахманов Урал Хайдарович

Ведущая организация - ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной» Роспотребнадзора

Защита состоится « 17 » декабря 2009 г. в «_13°°_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.078.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (410005 г. Саратов, ул. Университетская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб».

Д. 46).

Автореферат разослан « и » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, старший научный сотрудник

А.А. Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия произошел значительный рост потенциальной эпидемической опасности территорий Приволжского и Южного федеральных округов по опасным природно-очаговым вирусным инфекционным болезням [Онищенко Г.Г., 2000, 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2004, 2006,2007; Львов Д.К., 2000; Львов Д.К. и др., 2001, 2004]. Современное потепление климата и интенсивная антропогенная трансформация природных биоценотических комплексов предопределили общую тенденцию расширения ареалов возбудителей опасных инфекционных болезней [Алексеев В.В. и др., 2004; Бутенко A.M., Ларичев В.Ф., 2004], появления как новых, ранее неизвестных, так и возвращения известных нозологических форм [Львов Д.К. и др., 2004]. Увеличение численности и расширение видового спектра носителей и переносчиков возбудителей вызвало рост спорадической, групповой и вспышечной заболеваемости опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями бактериальной и вирусной природы. Ежегодно (с 1999 г.) на территории Нижнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская области), а также в других регионах Российской Федерации регистрируются случаи заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) [Львов Д.К. и др., 2000; Онищенко Г.Г.и др., 2000; Ковтунов А.И. и др., 2001]. В Центральном, Приволжском федеральных округах сохраняется напряженная ситуация по туляремии, ГЛПС, в Южном федеральном округе - по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) [Онищенко Г.Г. и др., 2006, 2007]. Географическая близость Саратовской области к регионам, где зарегистрированы заболевания КГЛ, ЛЗН обуславливают необходимость проведения мониторинга этих арбо-вирусных инфекций. Исследования последних лет показали возможность циркуляции вирусов Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), Западного Нила (ЗН) и, вероятно, клещевого энцефалита (КЭ) на территории области [Щербакова С.А., 1997; Щербакова С.А. и др., 2007. Кроме этого, отмечена циркуляция арбовирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита (СКЭ), Батаи, Синдбис [Кнороз М.Ю. и др., 1991; Ляпин М.Н. и др., 1996; Щербакова С.А. и др., 2001, 2005, 2007].

Если существование на территории Саратовской области природных очагов ряда бактериальных и вирусных инфекционных болезней (туляремии, ГЛПС) установлено [Федорова З.П., 1995, Коротков В.Б. и др., 1998], то распространение арбовирусов требует более глубокого изучения. В связи с этим необходимо проведение современной эколого-эпидемиологической оценки циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области с целью дальнейшего повышения эффективности эпидемиологического надзора за арбови-русными инфекционными болезнями.

Цель работы. Установление эколого-эпидемиологических особенностей циркуляции возбудителей арбовирусных инфекционных болезней на территории Саратовской области.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить географическое распространение арбовирусов.

2. Выяснить значение фоновых видов кровососущих членистоногих в создании и поддержании природных очагов арбовирусных инфекционных болезней.

3. Оценить роль фоновых видов мышевидных грызунов в циркуляции арбовирусов.

4. Определить роль ближних миграций водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекционных болезней.

5. Установить эпидемиологические аспекты циркуляции арбовирусов.

6. Разработать комплексный алгоритм для эколого-эпидемиологического мониторинга сочетанных природных очагов вирусных и бактериальных инфекций.

Научная новизна. Определены особенности циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области. Выявлена циркуляция вирусов ККГЛ, Тяги-ня, Батаи, ЗН и Синдбис среди фоновых видов мышевидных грызунов в степной и полупустынной ландшафтно-географических зонах Саратовской области. Показано, что видовой спектр комаров, принимающих участие в циркуляции арбовирусов, представлен видами, относящимися к родам Aedes, Culex и Anopheles', иксодовых клещей - родами Rhipicephalus и Dermacentor. Изучена структура паразитарной системы сочетанных природных очагов опасных ин-

фекционных болезней в полупустынной зоне Саратовской области. Определены показатели иммунной прослойки среди людей на территории Саратовской области к вирусам СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, КЭ, ККГЛ. Разработан комплекс количественных показателей состояния природных очагов опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы. Впервые предложен в практику алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций, апробированный в условиях мобильной лаборатории эпидразведки и индикации. В ходе комплексного исследования полевого материала, наряду с изучением особенностей экологии и распространения арбовирусов, впервые зарегистрирована циркуляция возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в Новобурасском, Базарно-Карабулакском, Хвалынском, Пугачевском и Бал-тайском районах Саратовской области (лесостепная зона), а также установлена роль ближних миграций водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекций, в том числе высокопатогенного гриппа птиц А подтипа Н5М1 на территорию Саратовской области.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки стратегии эпидемиологического надзора за природно-очаговыми (в том числе арбовирусными) инфекционными болезнями на территории Саратовской области. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.). Полученные результаты используются при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в природных очагах арбовирусных инфекционных болезней в регионе Нижнего Поволжья. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского и курсах подготовки и усовершенствования специалистов по особо опасным инфекциям в РосНИПЧИ «Микроб».

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время на территории Саратовской области циркулируют арбовирусы СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, КЭ, ККГЛ.

2. В циркуляцию арбовирусов вовлечены фоновые виды мелких млекопитающих (Rodentia), комары, относящиеся к родам Aedes, Culex и Anopheles, иксодовые клещи - к родам Rhipicephalus и Dermacentor.

3. Показатели иммунной прослойки у местного населения свидетельствуют об эпидемиологической напряженности природных очагов арбовирус-ных инфекционных болезней.

4. Ближние миграции водоплавающих видов птиц играют определяющую роль в заносе возбудителей и формировании вторичных природных очагов вирусных инфекций на территории Саратовской области.

5. Использование алгоритма комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей бактериальных и вирусных инфекций значительно повышает эффективность эпидемиологического надзора, осуществляемого в сочетанных природных очагах инфекционных болезней.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на VIII Межгосударственной научно-практической конференции «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах - участниках СНГ» (Саратов, 2007), II Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2007), научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2009).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 13 научных публикациях, из них статей - 6, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Список использованных источников включает 271 работу, в том числе 33 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Для получения объективных данных о современном состоянии природных очагов арбовирусных инфекций в различных ландшафтно-географических зонах Саратовской области проведено эпизоотологическое обследование территории 18 административных районов (рисунок 1).

Все полевые и лабораторные исследования проводили в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов. В 20062009 гг. полевой материал собирали во время проведения экспедиций Рос-НИПЧИ «Микроб». Учеты численности птиц выполнены на 3617 км автомобильных маршрутах (подсчитано 22687 экз. 96 видов) и 277 км пеших маршрутах (подсчитано 23653 экз. 85 видов). Выставлено 7810 ловушек «Геро». Всего добыто и исследовано 1091 экз. (1454 пробы) мелких млекопитающих, 220 экз. птиц (890 проб), 11447 экз. (765 проб) иксодовых клещей, блох - 767 экз. (43 пробы), 5537 экз. (158 проб) комаров. Обработаны архивные материалы РосНИПЧИ «Микроб» за 2000-2005 гг. и обобщены данные по результатам комплексных эпизоотолого-энтомологических обследований. На наличие IgG-антител к вирусам KKTJI, ЗН, Тягиня, Батаи, Синдбис, КЭ исследовано 1067 образцов крови людей, проживающих во всех 38 административных районах Саратовской области. На наличие специфических антител к возбудителю ИКБ исследованы сыворотки крови 840 жителей г. Саратова и Саратовской области. Статистическая обработка данных выполнена по общепринятым методам [Плохинский H.A., 1970].

Рисунок 1 - Районы сбора полевого материала на территории Саратовской области.

Результаты исследований

1. Современное эколого-эпидемиологическое состояние природных очагов арбовирусных инфекций на территории Саратовской области. При

исследовании членистоногих (комаров и клещей), обитающих на территории Саратовской области, выявлены антигены вирусов ЗН, Синдбис, СКЭ, Батаи, ККГЛ и КЭ.

Всего из 158 исследованных проб комаров положительные результаты получены в 28 случаях (18,0%). Наиболее часто антигены арбовирусов (Батаи, СКЭ, Синдбис, ЗН) регистрировали при исследовании комаров рода Aedes (таблица 1). Полученные результаты позволяют предположить доминирующую роль представителей этого рода в распространении арбовирусов на территории Саратовской области.

Таблица 1 - Результаты исследования комаров, отловленных на территории Саратовской области, на наличие антигенов арбовирусов

Вид комаров Количество исследованных комаров (пулов) Количество проб, содержащих, антиген вируса, %

Батаи скэ Син-дбис ЗН

Ае. vexans 1916(52) 3(58) 5 (9,6) 1 (1,9) 0

Ае. lepidonotus 450(17) 2(11,8) 3 (17,6) 0 0

Ае. cataphylla 764 (24) 3 (12,5) 1 (4,2) 1 (4,2) 2 (8,3)

Ае. détritus 281(11) 0 0 1 (9,1) 0

Ае. cyprins 32(2) 0 1 (50,0) 0 0

Ае. flavescens 557(15) 0 1 (6,7) 0 0

Ае. diantaeus 14(1) 0 0 0 0

Ае. leucomelas 117(4) 0 0 0 0

Ае. subdiversus 110(6) 0 0 0 0

Итого 4241 (132) 8 (6,1) 11(8,3) 3 (2,3) 2(1,5)

An. maculipennis 380 (9) 0 0 0 1(11,1)

С. pipiens 816(19) 0 3 (23,1) 0 0

M. richiardii 100 (2) 0 0 0 0

Всего 5537(158) 8(5,2) ±1,78 14(9,0) ±2,29 3(1,9) ±1,18 3(1,9) ±1,18

При исследовании иксодовых клещей методами ИФА, ПЦР зарегистрированы антигены и РНК вирусов ККГЛ, ЗН, КЭ. Антигены вируса ЗН выявлялись чаще всего в суспензиях клещей Я. гояяюш (6,9%), Я. зс/ш/зе/ (4,5%), £>. таг&паШБ (1,3%). Антигены вируса ККГЛ были обнаружены в пробах клещей видов Я. аскиЪех (22,7%) и О. таг&паШ (3,5%), собранных на территориях южных районов области, относящихся к ландшафтным зонам сухой степи и полупустыни. Всего из 765 пулов исследованных клещей зарегистрировано 32 (3,6%) положительные пробы, содержащие антигены и/или РНК различных вирусов (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты исследования клещей, собранных на территории Саратовской области, на наличие антигенов арбовирусов

Вид клещей Количество исследованных клещей (пулов) Количество проб, содержащих антиген вируса, %

ККГЛ ЗН КЭ

D. marginatus 7762 (392) 11(2,8) 5 (1,3) н.и*

D. reticulatus 2475 (150) 0 1 (0,7) 2(1,3)

R. schulzei 118(22) 5 (22,7) 1 (4,5) н.и

R. rossicus 172 (29) 0 2(6,9) 0

H. scupense 1004 (76) 0 0 н.и

Ixodes sp. 8(3) 0 0 0

I. ricinus 172(68) 0 0 5 (7,4)

I. persulcatus 36 (25) 0 0 0

Всего 11747(765) 16 (2,1)±0,44 9 (1,2)±0, 33 7 (0,9)±0,29

Примечания. * н.и. - не исследовались.

Большой эпидемиологический интерес представляет факт выявления антигенов КЭ в пробах клещей D. reticulatus и I. ricinus, собранных в лесостепной зоне Саратовской области. Учитывая, что I. ricinus является не только основным переносчиком возбудителя такой арбовирусной инфекции как КЭ, но и боррелиоза, сборы клещей были исследованы на наличие РНК возбудителя ИКБ. В пулах клещей, собранных на территории Пугачевского района, РНК ИКБ была обнаружена в 64,3% случаев, в образцах из Хвалынского района 40,0% проб содержали РНК ИКБ, из Новобурасского - 18,2%, из Базарно-Карабулакского 9,1%. Отмечаемый высокий процент положительных проб при исследовании клещей рода Ixodes на наличие возбудителя ИКБ свидетельствует о широком распространении этой клещевой инфекции в лесостепной зоне Саратовской области.

При исследовании 1454 проб внутренних органов мелких млекопитающих выявлено 156 положительных образцов, содержащих антигены арбовирусов. Средний процент инфицированных проб составил 10,7. Среднее количество положительных проб, содержащих антигены конкретных арбовирусов -Батаи, СКЭ, ККГЛ, ЗН, Синдбис, варьировало от 1,2 до 1,8%. Причем наи-

большее количество положительных результатов получено при исследовании материала от домовых (19,1%) и малых лесных (9,7%) мышей. Активное участие синантропных видов грызунов в сохранении арбовирусных инфекций на территории Саратовской области представляет значительный эпидемиологический интерес, так как массовые осенне-зимние миграции домовой мыши (Mus musculus) в жилье человека могут способствовать заносу арбовирусов. Наиболее часто антигены арбовирусов выявляли у мелких млекопитающих, добытых в степной и полупустынной ландшафтных зонах (среднее количество положительных проб 10,0 и 12,6% соответственно). Таким образом, результаты исследований подтвердили циркуляцию арбовирусов Тягиня, Батаи, Син-дбис, ЗН, ККГЛ в популяциях фоновых видов грызунов на территории Саратовской области.

При исследовании материала от птиц, добытых на территории Александ-рово-Гайского района, получено подтверждение возможности заноса арбовирусов, ассоциированных с птицами, на территорию Саратовской области, в частности вирусов ЗН и Синдбис. Антигены вируса Синдбис были выявлены в образцах головного мозга сизого голубя (Columba livid), болотного луня (Circus aeruginosus), лысухи (Fúlica aira). Маркеры вируса ЗН (РНК и антигены) обнаружены в пробах от речной крачки (Sterna hirundo) и полевого воробья (Passer montanus).

Помимо данных об участии различных видовых сообществ птиц в распространении арбовирусов на территории области, нами получены результаты, указывающие на их участие в заносе других вирусов, в частности вируса гриппа птиц A (H5N1). В пробах внутренних органов, сизого голубя (С. livia), сороки (Pica pica), кряквы (Anas platyrhyncha) и болотного луня (С. aeruginosus) методом ПЦР обнаружена РНК вируса гриппа птиц А (Н5), с помощью МФА в мазках-отпечатках трахеи болотного луня, озерной чайки (Larus ridibundus), красноголовой чернети (Aethya ferina), обыкновенной каменки (Oenanthe oenaníhe) и чибиса (Vanellus vanellus) выявлены антигены вируса. Положительные результаты, зарегистрированные в 2006-2008 гг. при исследовании образцов внутренних органов птиц на наличие антигенов и РНК вируса гриппа птиц А (Н5), отмечены в период резкой активизации эпизооти-

ческой обстановки по высокопатогенному вирусу гриппа птиц субтипа А как в местах зимовок, так и местах весенних миграций птиц лимнофильного комплекса, в том числе гнездящихся и на территории Саратовской области.

Полученные в 2006-2008 гг. результаты исследований материала от птиц подтверждают наличие постоянных заносов возбудителей различных вирусных инфекционных болезней на территорию Саратовского Заволжья, в том числе арбовирусов и вирусов гриппа птиц. Причем на водоемах с обилием птиц может произойти их заражение возбудителями различных вирусных инфекций, а вслед за этим и выплеск эпизоотий в популяции домашних птиц и фоновых видов мелких млекопитающих.

Таким образом, в результате комплексного эпизоотологического обследования территории Саратовской области показано, что на территории этого региона осуществляется циркуляция арбовирусов СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, ККГЛ, КЭ, что подтверждается многолетним выявлением маркеров (РНК, антигенов) указанных возбудителей в пробах органов мелких млекопитающих, птиц, сборах комаров и клещей.

Одним из признаков, подтверждающим циркуляцию возбудителя на определенной территории, является наличие иммунной прослойки к нему среди коренного населения. С целью изучения уровня иммунной прослойки к арбо-вирусам среди жителей Саратовской области и для подтверждения эпидемиологического значения возбудителей арбовирусных инфекций были исследованы 1067 образцов сывороток крови людей, проживающих во всех 38 административных районах области, расположенных в разных ландшафтно-географических зонах. Среди обследованных были взрослые и дети, преобладали лица старше 15 лет (93,6%). Методом ИФА сыворотки крови были исследованы на наличие ^в-антител к вирусам ККГЛ, ЗН, Тягиня, Батаи, Синдбис, КЭ. Результаты исследований приведены в таблице 3. Всего выявлено 99 сывороток (9,3%), содержащих специфические антитела к арбовирусам. Из них 25 образцов (2,3%) положительно реагировали с антигенами вируса ЗН, 20 (1,9%) - с антигенами вируса ККГЛ, 14 сывороток (1,3%) содержали антитела к вирусу Батаи, 22 (2,1%) - к вирусу Тягиня, 16 (1,5%) - к вирусу Синдбис. Впервые выявлены специфичные антитела к вирусу КЭ (2 образца). По-

ложительные результаты в большинстве случаев получены при исследовании материала, собранного от людей, проживающих в полупустынной ландшафт-но-географической зоне - 17 из 107 обследованных (15,8 %). В сыворотках крови людей, живущих в районах, относящихся к степной зоне, из 491 исследованного образца зафиксирован 31 (6,3 %) положительный результат. При тестировании 242 проб, полученных от населения из районов лесостепной зоны, выявлено 15 положительных сывороток крови (6,1%). Данные по выявлению специфических антител к вирусам Тягиня, Батаи и Синдбис в сыворотках крови людей подтверждают наличие циркуляции этих вирусов на территории Саратовской области. Обнаружение в исследуемом материале IgG к вирусам ЗН, KKTJI и КЭ указывает на возможность циркуляции данных возбудителей на территории Саратовской области.

Помимо изучения иммунной прослойки к арбовирусам среди жителей Саратовской области, нами проведены исследования сывороток крови людей с целью выявления специфических антител к возбудителю ИКБ. Из 298 проб сывороток, собранных в 2008 г., 5 образцов, содержали IgG к возбудителю ИКБ. Эти результаты, а также данные о выявлении РНК возбудителя ИКБ в сборах иксодовых клещей свидетельствуют о циркуляции на территории Саратовской области возбудителя этой клещевой инфекции и служат основанием для проведения более масштабных исследований в этом направлении.

В ходе работы отмечена корреляция между полученными нами результатами серологических исследований и данными, опубликованными ранее [Львов Д.К., 1989, 2001]. Так, при исследовании основных носителей и переносчиков арбовирусов - комаров и клещей, мелких млекопитающих, птиц -были выявлены антигены и /или РНК вирусов ЗН, ККГЛ, Батаи, СКЭ, Синдбис, КЭ. Наличие специфических антител к арбовирусам в сыворотках крови людей, проживающих в Саратовской области, подтверждают факт циркуляции этих возбудителей на территории области и обуславливают необходимость дальнейшего изучения их роли в инфекционной патологии населения.

Таблица 3 - Выявление антител ^С в сыворотках крови людей, проживающих на территории Саратовской области

Год Количество исследуемых проб Общее количество положительных проб, % Количество проб, содержащих антитела к возбудителям:

ЛЗН КГЛ Батаи Тягиня Синдбис кэ ИКБ

2001 94 15(15,5) 8(8,5) 0 2(2,1) 4(4,2) 10,1) 0 н.и.*

2002 88 11(12,5) 2(2,7) 3 (3,4) 2 (2,7) 2 (2,7) 0 2(2,7) н.и.

2003 45 10(22,2) 2 (4,4) 2 (4,4) 2(4,4) 3 (6,6) 1 (2,2) 0 н.и.

2006 542 42 (7,7) 5 (0,9) 12 (2,2) 5 (0,9) 8(1,5) 12 (2,2) 0 0

2008 298 16(5,3) 8 (2,3) 3(1,1) 3(1,0) 5 (1,7) 2 (0,7) 0 5(1,7)

Итого 1067 99 (9,3) ±0,87 25 (2,3) ±0,46 20(1,9) ±0,42 14(1,3) ±0,35 22 (2,1) ±0,44 16(1,5) ±0,37 2(0,3) ±0,17 5 (0,6) ±0,24

Примечания. * н.и. - не исследовались

2. Оценка современной эпидемиологической обстановки в природных очагах опасных инфекционных болезней в южных районах Саратовской области. В результате эпизоотологического обследования установлено, что на территории полупустынной зоны Саратовской области в многовидовых сообществах грызунов, сформировавшихся в околоводных и антропогенных биотопах, доминирующее положение занимает домовая мышь (М. тиясики). Общая доля в отловах этого вида достигает 48,1% (таблица 4).

Таблица 4 - Участие фоновых видов мышевидных грызунов в циркуляции возбудителей арбовирусных инфекций в полупустынной зоне Саратовского Заволжья (2006-2009 гг.)

Вид грызуна Количество добытых зверьков Доля вида в отловах, % Количество проб, содержащих антигены арбовирусов, абс. Показатель инфицированности грызунов, %

Мышь домовая {Mus musculus) 549 48,1 47 8,6

Мышь малая лесная (Apodemus uralensis) 308 27,0 9 2,9

Полевка обыкновенная (Microtus arvalis) 128 11,2 6 4,7

Полевка общественная {Microtus socialis) 156 13,7 5 3,2

Всего 1114 100 67 5,8 ±0,7

В ходе исследования проб внутренних органов мышевидных грызунов, отловленных на территории Саратовского Заволжья, были выявлены антигены арбовирусов Синдбис, ЗН, СКЭ, Батаи, ККГЛ. Показатели инфицированности грызунов составляли: мышь домовая (М. тюси1их) - 8,6%, мышь малая лесная (А. игакюгя) - 2,9%, полевка обыкновенная {М. агуаШ) - 4,7%, полевка общественная (М БоыаИв) - 3,2%. Существенно, что антигены арбовирусов Синдбис, ЗН, Тягиня, Батаи, Инко неоднократно регистрировали в пробах органов домовых мышей, добытых в окрестностях животноводческих ферм и скирдах соломы. При проведении эпизоотологического обследования околоводных

15

биотопов также неизменно обнаруживали маркеры широкого спектра возбудителей арбовирусных инфекций среди фоновых видов мышевидных грызунов. Так, в образцах внутренних органов мелких млекопитающих здесь были выявлены антигены вирусов Синдбис, ЗН, Батаи, СКЭ, ККГЛ. Сформировавшиеся в околоводных биотопах устойчивые паразитарные системы, включающие широкий спектр млекопитающих, лимнофильных видов птиц, кровососущих членистоногих, способны обеспечить длительное сохранение и циркуляцию возбудителей различных арбовирусных инфекций. А в связи с линейным характером территориального расположения околоводных биотопов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья сохраняется возможность постоянной экспансии переносчиков возбудителей арбовирусных инфекций и на прилегающие территории, заселенные представителями степной и полупустынной фауны, - малым сусликом (Spermophilus pygmaeus), большим тушканчиком (Allactago major), домовой мышью (М. musculus). В частности, в 2001 г. при исследовании полевого материала антигены вирусов Батаи, ККГЛ, Синдбис, СКЭ обнаружены в пробах от малого суслика (S. pygmaeus)', антигены вирусов Батаи и Синдбис - в пробах от большого тушканчика (A. major).

Представленные выше результаты исследований позволяют рассматривать интразональные биотопы в качестве многочисленных первичных «центров» формирования природных очагов арбовирусных инфекций в полупустынной зоне Саратовского Заволжья. Учитывая, что мышевидные грызуны играют важную роль в прокормлении личинок и нимф определенных видов иксодовых клещей, нельзя отрицать их значения в распространении эпидемически значимых возбудителей арбовирусных инфекционных болезней. При этом доминирующее положение домовой мыши в антропогенных и околоводных биотопах обусловливает опасность их заноса в жилье человека.

В связи с наличием на территории Саратовской области сочетанных природных очагов бактериальных (туляремия) и вирусных (ханто- и арбовирусных) инфекционных болезней апробированы различные эколого-эпизоотологические и эпидемиологические индексы количественной оценки их эпизоотического состояния.

Для повышения эффективности эколого-эпидемиологического мониторинга представляется целесообразным проводить одновременные комплексные исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций. В связи с этим разработан алгоритм комплексного исследования материала на наличие бактериальных и вирусных агентов с использованием методов экспресс и ускоренной диагностики (МФА, ИФА, ПЦР-анализ, рисунок 2). Алгоритм комплексного исследования был апробирован во время полевой экспедиции по эпизоотологиче-скому обследованию территории юга Саратовской области в марте - апреле 2007 г. в ходе испытания мобильной лаборатории эпидразведки и индикации.

Таким образом, все результаты полевых и лабораторных исследований однозначно подтверждают широкое распространение и активную циркуляцию арбовирусов СКЭ, Батаи, ККГЛ, Синдбис, ЗН, КЭ на территории Саратовской области. Наибольшую потенциальную эпидемическую опасность для человека представляют вирусы ККГЛ, ЗН, а также СКЭ, Батаи, Синдбис, вызывающие вспышечную заболеваемость. На современном этапе формирования природных очагов КЭ среди населения возможны только спорадические случаи заболевания. Для профилактики заболеваемости арбовирусными инфекционными болезнями необходимо проведение мероприятий, осуществляемых в рамках эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями: ежегодный эпизоотологический мониторинг территорий повышенного риска заражения людей, оперативное выявление больных арбовирусными инфекциями, проведение дезинсекционных работ, снижение численности популяций синантроп-ных видов птиц и грызунов, усиление санитарно-просветительской работы и организация лабораторной диагностики арбовирусных инфекционных болезней в учреждениях практического здравоохранения.

Рисунок 2 - Алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций.

I I - возможно проведение как в стационарных условиях, так и в условиях мобильной лаборатории, О - в стационарных условиях.

выводы

1. Результаты комплексного исследования проб полевого материала (кровососущие членистоногие, мелкие млекопитающие, птицы) подтвердили циркуляцию на территории Саратовской области арбовирусов Батаи, СКЭ, ЗН, ККГЛ, КЭ.

2. Основными переносчиками арбовирусных инфекций на территории Саратовской области являются комары родов Aedes, Culex, Anopheles и иксо-довые клещи родов Rhipicephalus и Dermacentor.

3. Широкое распространение эпидемически активных природных очагов арбовирусных инфекций на территории Нижнего Поволжья определяет высокую вероятность их заноса на территорию Саратовской области, обусловленную миграцией околоводных видов птиц.

4. Показатели иммунной прослойки у населения свидетельствуют об эпидемиологической напряженности природных очагов арбовирусных инфекционных болезней в Саратовской области.

5. Алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций значительно повышает эффективность эпидемиологического надзора на территории Саратовской области и может быть использован при обследовании любых территорий Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Билько Е.А., Щербакова С.А., Красовская Т.Ю., Кутырев И.В., Шарова И.Н., Найденова Е.В. Результаты лабораторных исследований по выявлению антигенов арбовирусов из полевого материала, собранного в Александ-рово-Гайском районе в 2006-2007 гг. // Междунар. мед.-сан. правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инф. болезнями в государствах-участниках СНГ. Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 20-22.

2 Кутырев И.В., Тарасов М.А., Шилов М.М., Попов Н.В. Эпидемиологические последствия трансформации биоценотических комплексов Саратов-

19

ского Заволжья под влиянием антропогенных и климатических факторов в начале XXI столетия // Междунар. мед.-сан. правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инф. болезнями в государствах-участниках СНГ. Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. -С. 71-73.

3 Матросов А.Н., Чекашов В.Н., Красовская Т.Ю., Кутырев И.В., Щербакова С.А., Билько Е.А., Шарова И.Н., Найденова Е.В., Осина H.A., Плотникова Е.А., Ивашенцева JI.H., Шилов М.М., Яковлев С.А., Князева Т.В., Удови-ков А.И., Тарасов М.А., Кузнецов A.A., Мокроусова Т.В., Попов Н.В., Топорков А.В, Кутырев В.В. Результаты эпизоотологического мониторинга по зоо-нозам в южной части Саратовского Заволжья // Междунар. мед.-сан. правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инф. болезнями в государствах-участниках СНГ: Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 81-83.

4 Шарова И.Н., Красовская Т.Ю., Кутырев И.В., Чекашов В.Н., Шилов М.М., Матросов А.Н., Яковлев С.А., Щербакова С.А., Куличенко А.Н., Топорков A.B., Кутырев В.В. Опыт использования мобильной лаборатории при проведении эпизоотологического обследования территории Саратовской области // Междунар. мед.-сан. правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инф. болезнями в государствах-участниках СНГ: Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 141-143.

5 Красовская Т.Ю., Шарова И.Н., Чекашов В.Н., Кутырев И.В., Шилов М.Н., Матросов А.Н., Яковлев С.А., Щербакова С.А., Куличенко А.Н., Топорков A.B., Кутырев В.В. Алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций в условиях мобильной лаборатории индикации и эпидразведки // Междунар. мед.-сан. правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ: Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. -С. 234-235.

6 Матросов А.Н., Чекашов В.Н., Красовская Т.Ю., Шарова И.Н., Кутырев И.В., Щербакова С.А., Билько Е.А., Кузнецов A.A., Князева Т.В., Яковлев

20

СЛ., Тарасов М.А., Шилов М.М., Удовиков А.И., Толоконникова С.И., Слуд-ский A.A., Попов Н.В., Кутырев В.В. Результаты эколого-эпизоотологиче-ского обследования в природных очагах зоонозов в левобережье Саратовской области. Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий. // Матер. II Междунар. науч. конф. Нижний Новгород, 2007. -С. 172-176.

7 Данилов А.Н., Попов Н.В., Куклев Е.В., Федорова З.П., Федорова Л.Г., Удовиков А.И., Кутырев И.В., Мажин C.B. Оценка современной эпидемической опасности территорий Саратовского Заволжья и факторы ее определяющие. // Сб. тезисов научно-практ. конф., поев. 85-й годовщине образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Саратов, 2007.-С. 104-109.

8 Завьялов Е.В., Матросов А.Н., Табачишин В.Г., Шляхтин Г.В., Кутырев И.В., Попов Н.В., Якушев H.H., Мосолова Е.Ю., Хомутова Т.Ю., Хрустов И.А. Роль сезонных миграций лимнофильных видов птиц в возможности заноса вируса гриппа A (H5N1) на территорию севера Нижнего Поволжья // Поволжский экол. журнал. - 2008. - № 1. - С. 3-19.

9 Кутырев И.В., Билько Е.А., Шарова И.Н., Красовская Т.Ю., Чекашов В.Н., Матросов А.Н. Оценка роли фоновых видов мышевидных 1рызунов в сохранении возбудителей арбовирусных инфекций в полупустынной зоне Саратовского Заволжья // Пробл. особо опасных инфекций. - Саратов, 2008. -Вып. 3(97).-С. 19-21.

10 Тарасов М.А., Попов Н.В., Кутырев И.В., Яковлев С.А., Меркулова Т.К., Слудский A.A., Кузнецов A.A., Удовиков А.И., Развых В.М., Толоконникова С.И. Новые эколого-эпизоотологические и эпидемиологические индексы количественной оценки состояния очагов некоторых зоонозов // Эпидемиология и инф. болезни. - 2008. - № 1. - С. 14-18.

11 Шарова И.Н., Кутырев И.В., Куклев В.Е., Красовская Т.Ю., Чекашов В.Н., Матросов А.Н., Шилов М.М., Яковлев С.А., Куличенко А.Н., Ефременко В.И., Тихенко Н.И., Жданова Е.В., Цыганкова Е.А., Жарникова И.В., Бабий A.M., Сурхаев Д.Б., Бредгауер Л.А., Горелкина Л.С., Коржов П.Н., Казаков A.M., Беппаев Ю.А., Шинкарева В.Н., Пшихачев Н.Х., Карнаухов И.Г., То-

21

порков A.B., Щербакова С.А., Кутырев В.В. Полевые испытания мобильной лаборатории эпидразведки и индикации. Сообщение 1. Полевые испытания мобильной лаборатории эпидразведки и индикации на территории Саратовской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики // Пробл. особо опасных инфекций. - Саратов, 2009. - Вып. 2(100). - С. 30-37.

12 Щербакова С.А., Билько Е.А., Найденова Е.В., Красовская Т.Ю., Слудский A.A., Князева Т.В., Матросов А.Н., Чекашов В.Н., Шарова И.Н., Самойлова JI.B., Кутырев И.В. Выявление антигенов арбовирусов в комарах и клещах, обитающих на территории Саратовской области И Мед. паразитол. и паразитарн. болезни. - 2009. - № 2. - С. 38-41.

13 Завьялов Е.В., Кутырев И.В., Попов Н.В., Хомутова Т.Ю., Табачишин

B.Г., Мосолова Е.Ю. О предполагаемых путях заноса возбудителей природно-очаговых вирусных инфекционных болезней на территорию Саратовской области // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т. 11, № 1(3). -

C. 487-491.

Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. леч. л. Тираж 100 экз. Заказ 134

Типография АВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42 к. 106 тел. 52-05-93