Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Особенности течения псориаза на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения псориаза на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения псориаза на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению - тема автореферата по медицине
Горский, Владимир Сергеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Горский, Владимир Сергеевич :: 2013 :: Москва

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и течение псориаза.

1.2. Распространённость псориаза в различных регионах.

1.3. Влияние средовых факторов на распространённость псориаза.

1.4. Патогенетические механизмы пролиферативных изменений при псориазе.

1.4.1. Провоспалительные цитокины при псориазе.

1.5. Влияние хронического радиационного воздействия на показатели иммунитета.

1.5.1. Изменения в системе крови под влиянием радиации.

1.6. Современные представления о методах лечения псориаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические исследования.

2.2. Общая характеристика пациентов, включённых в исследование.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Методика оценки степени выраженности кожного процесса по индексу РА81.

2.5. Характеристика обследованных районов.

2.6. Клиническая характеристика пациентов, включённых в исследование.

2.7. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.7.1. Общий клинический анализ крови.

2.7.2. Биохимический анализ сыворотки крови.

2.7.3. Определение сывороточных уровней цитокинов.

2.8. Общая характеристика метода терапии.

2.9. Метод статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности распространения псориаза на территории Тульской области.

3.2. Клинико-лабораторные исследования.

3.2.1. Оценка продолжительности обострения.

3.2.2. Результаты клинического исследования крови.

3.2.3. Результаты биохимического исследования крови.

3.2.4. Оценка цитокинового статуса сыворотки крови больных псориазом.

3.2.5. Показатели ИЛ-6 и некоторые клинические показатели у больных экссудативным псориазом.

3.2.6. Показатели индекса PASI у обследованных больных псориазом Тульской области.

3.3. Изучение корригирующего влияния ликопида на динамику течения псориаза в зоне риска.

3.3.1. Клиническая эффективность ликопида в терапии псориаза.

3.3.2. Цитокиновый статус сыворотки крови больных псориазом, получающих стандартную терапию в сравнении с группой с дополнительной иммунотерапией препаратом ликопид.

3.3.3. Оценка продолжительности обострения на фоне приёма ликопида.

3.3.4. Динамика индекса PASI на фоне включения ликопида в стандартную терапию.

3.3.5. Оценка коррекции ликопидом показателей сывороточных провоспалительных цитокинов, проживающих в зоне риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Горский, Владимир Сергеевич, автореферат

Псориаз является одной из актуальных проблем современной дерматологии, что обусловлено значительной распространённостью и неуклонным ростом заболеваемости, системным характером клинических проявлений, тяжестью течения псориатического процесса, увеличением числа тяжёлых форм заболевания и несовершенством методов существующей терапии. Псориаз существенно снижает качество жизни и приводит к потери работоспособности у большинства больных, развитию у них психологических и социальных проблем, большим материальным затратам на лечение [21, 103, 143, 181].

Многочисленные исследования указывают на то, что псориаз - это мультифакториальное заболевание, которое во многом провоцируется факторами окружающей среды [135].

Популяционная частота заболевания колеблется от 0,2 до 11,8% [153]. Несмотря на то, что вопросами изучения эпидемиологических и клинических аспектов, региональных особенностей псориаза посвящены многочисленные работы [35, 98, 143, 153], отсутствуют исследования о влиянии радиационных особенностей территории проживания на течение псориаза. В то же время данные ряда авторов дают возможность предположить участие хронически воздействующих малых доз радиации на формирование и течение псориаза [88, 120].

С позиции географического принципа изучения псориаза, прослеживаемого в позициях последних лет, весьма важным представляется изучение распространённости псориаза и влияния местных факторов риска на формирование этого заболевания.

В Тульской области, согласно закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года №1244-1 были выделены в зависимости от подверженности радиационному загрязнению зоны относительного благополучия и зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Данное условное разграничение и легло в основу проведённого исследования.

Определение, экологическое обоснование главных «пусковых» причинных факторов наиболее распространённых заболеваний человека является одним из основных в системе мероприятий по профилактике заболеваемости, инвалидности населения [108].

Основными морфологическими признаками псориаза являются гиперплазия эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительно-инфильтративная реакция в дерме [80].

ДНК распадающихся кератиноцитов выступает в роли антигенного стимула, вызывающего воспалительный процесс, ангиогенез и гиперпролиферацию иммунокомпетентных клеток. ДНК кератиноцитов стимулирует антигенные рецепторы на клетках Лангерганса, которые в результате такой стимуляции начинают секретировать интерферон-а, воспалительный цитокин, стимулирующий дальнейший каскад иммунных реакций. Реагируя на цитокины, выделяемые клетками Лангерганса, кератиноциты начинают продуцировать ряд цитокинов, в частности интерлейкин-1, интерлейкин-6 и ФНО-а, которые, в свою очередь, вызывают хемотаксис новых иммунных клеток на место воспаления, их усиленную пролиферацию и усиление воспалительной реакции [127].

В развитии псориатического процесса немаловажное значение придаётся иммунным механизмам поражения микроциркуляторного русла с отложением в стенках терминальных сосудов циркулирующих иммунных комплексов. Активация CD4+ Т-лимфоцитов стимулирует активацию макрофагов, синтезирующих широкий спектр провоспалительных медиаторов, в первую очередь ФНО-а, которому отводится ключевая роль в развитии псориаза [63, 72, 165, 172].

Учитывая, такие механизмы патогенеза псориаза, как нарушение процессов кератинизации, пролиферация иммунокомпетентных клеток, синтез провоспалительных медиаторов, мембранодеструктивные изменения, поиск препаратов, позволяющих корригировать эти изменения при псориазе, следует считать патогенетически обоснованным.

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения комплексного исследования, посвящённого проблеме эпидемиологии и клинического полиморфизма, а так же диагностики и профилактики псориаза в Тульской области.

Цель исследования

Изучить клинико-эпидемиологические особенности псориаза в районах радиоактивного заражения Тульской области и с учётом полученных данных разработать методы его профилактики, диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость псориазом в зависимости от принадлежности различных районов Тульской области к зонам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Оценить уровень и закономерности изменений клинической картины, общеклинических анализов крови, содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а у больных псориазом, проживающих в различных районах Тульской области.

3. Разработать на основании полученных данных схему лечения больных псориазом.

4. Оценить изменение сроков госпитализации пациентов при применении предложенной схемы лечения.

Научная новизна

Впервые в условиях неоднородности районов Тульской области по радиационным показателям проведено эпидемиологическое исследование псориаза и выделены зоны риска и относительного благополучия по данному заболеванию.

Впервые установлены общие закономерности изменения показателей общего анализа крови, уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, интерлейкин-1, интерлейкин-6) у больных псориазом в зависимости от района проживания.

Предложен патогенетически обоснованный метод оптимизации терапии, с учётом особенностей течения дерматоза, больных в Тульской области.

Практическая значимость работы

Полученные впервые данные по распространённости псориаза в различных по уровня радиоактивной загрязненности районах Тульской области создают основу для совершенствования лечебно-профилактической помощи этой категории больных. Установленная связь течения дерматоза с экологическими особенностями территории открывает дополнительные возможности вероятного прогноза заболеваемости и особенностей течения псориаза в конкретном районе.

Количественные показатели содержания некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) могут быть использованы для комплексной оценки контроля эффективности лечения псориаза.

На основании клинических и лабораторных исследований предложен комплексный метод лечения больных псориазом, включающий включение в стандартную терапию иммуномодулятор ликопид. Метод терапии доступен, обладает высокой эффективностью и может быть применён в амбулаторных условиях.

Кроме того, данный метод может быть использован в широкой клинической практике в качестве метода патогенетической терапии больных с распространёнными формами псориаза.

Внедрение результатов лечения

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Каменская НРБ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из факторов неравномерности заболеваемости псориазом у жителей Тульской области является неблагоприятный радиационный фон. Наивысшие показатели заболеваемости населения псориазом и большая доля осложнённых форм регистрируются на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению.

2. Степень тяжести патологического процесса у больных псориазом (PASI-индекс) коррелирует с выраженностью изменений показателей провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) и находится в зависимости от района проживания.

3. Включение ликопида в комплексную терапию больных псориазом, проживающих в радиоактивно загрязнённых районах повышает частоту выраженного лечебного эффекта со снижением индекса PASI более чем на 50%, при хорошей переносимости, отсутствии побочных эффектов и сокращении сроков лечения при его применении.

4. Включение препарата ликопид в комплексное лечение псориаза является патогенетически обоснованным; повышает эффективность лечения, нормализует содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а).

5. Данная схема лечения эффективна при лечении распространенных форм псориаза.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Рязанского областного общества дерматовенерологов (г. Рязань, ноябрь 2011 г., ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер»), Тульского областного общества дерматовенерологов (г. Тула, 2011 г., 2012 г., ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер»), Международной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной лепрологии» (г. Астрахань, ФГБУ «Научно-исследовательский институт по изучению лепры», 2011 г.), областного общества дерматовенерологов (г. Екатеринбург, 2011 г.), совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней медицинского факультета ФГБОУ ВПО «РУДН» и ГБУЗ «Московский научно-практический центр Дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения г. Москвы» филиал «Тимирязевский» (2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследованием с обсуждением полученных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения псориаза на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению"

выводы

1. Показатели заболеваемости псориазом наиболее высокие в Богородицком (0,51 на 1 тыс.) и Плавском (0,5 на 1 тыс.) районах, относящихся к районам, подверженным радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Общий уровень заболеваемости по зоне риска - 0,28 на 1 тыс. Наименьший уровень заболеваемости псориазом регистрируется среди населения, проживающего в Ленинском (0,03 на 1 тыс.) и Ясногорском (0,05 на 1 тыс.) районах, входящих в число районов, не подверженных радиоактивному загрязнению. В зоне риска псориаз характеризуется более тяжёлым течением, большим процентом осложнений.

2. Степень тяжести патологического процесса у больных псориазом соответствовала выраженности иммунологических нарушений, содержанием провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и была более выражена у больных, проживающих на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС.

3. Выявленные клинические и лабораторные отклонения явились основанием для включения в стандартную терапию пациентов, проживающих в неблагоприятных радиологических условиях препарата ликопид, обладающего эффективностью у большинства обследованных больных псориазом и положительным воздействием на ведущие звенья патогенеза данного дерматоза.

4. Имеется фармако- и социально-экономический эффект, заключающийся в сокращении длительности пребывания пациентов в стационаре. Продолжительность госпитализации сокращается до 17,4±5,72 койко-дней, что практически соответствует этому показателю для пациентов из зоны относительного благополучия (17,2±2,36 койко-дней). Метод лечения может использоваться и в амбулаторных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических мероприятий необходимо учитывать принцип эколого-радиологического районирования территории. Первичная профилактика заболеваний в различных эколого-радиологических зонах должна проводиться с учётом уровня и структуры заболеваемости с выделением конкретных групп риска.

2. Для профилактики и лечения псориаза необходимо применять комплексные схемы мероприятий, дифференцировать в зависимости от эколого-радиологической характеристики территории.

3. Для контроля эффективности лечения целесообразно больным псориазом исследование показателей общего анализа крови, а также цитокиновый статус сыворотки крови (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а).

4. Рекомендовано включение ликопида в комплексную терапию псориаза в суточной дозе 20 мг (по 1 таб. (10 мг) 2 раза в день) в течение 10 дней, учитывая его положительное влияние на клинические показатели, восстановление дисбаланса сывороточных провоспалительных цитокинов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения псориаза на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению

На правах рукописи

ГОРСКИЙ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА НА ТЕРРИТОРИЯХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕРЖЕНЫХ РАДИОАКТИВНОМУ

ЗАГРЯЗНЕНИЮ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

005049958

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Российский университет дружбы народов» Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Тищенко Андрей Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Кочергин Николай Георгиевич

профессор

ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный медицинский Университет им. И.М. Сеченова», лечебный факультет, профессор кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова

доктор медицинских наук, Масюкова Светлана Андреевна

профессор

Медицинского института усовершенствования врачей на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», профессор кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита диссертации состоится «25» февраля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.10 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Минздрава Росси по адресу: 117997, г.Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «г>'» января 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета И.В. Хамаганова

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Псориаз является одной из актуальных проблем современной дерматологии, что обусловлено значительной распространённостью и неуклонным ростом заболеваемости, системным характером клинических проявлений, тяжестью течения псориатического процесса, увеличением числа тяжёлых форм заболевания и несовершенством методов существующей терапии. Псориаз приводит к снижению качества жизни и потери работоспособности у большинства больных, развитию у них психологических и социальных проблем, большим материальным затратам на лечение [Баткаев Э.А.И соавт., 2006, Бутов Ю.С., 2002, Кубанова А.А.и соавт., 2005, Скрипкин Ю.К. и соавт., 2006, Burd R.M., 2006, Lebwohl М., 2003, Mease P.J.et al., 2006, Schleyer V.etal., 2005].

Многочисленные исследования указывают на то, что псориаз - это мультифакториальное заболевание, которое во многом провоцируется факторами окружающей среды [Barker J.M.],

Несмотря на то, что вопросами изучения эпидемиологических и клинических аспектов, региональных особенностей псориаза посвящены многочисленные работы [Дакиева JIM. и соавт., 2002, Рахматов А.Б. и соавт., 2002, Burd R.M., 2006, Dalgard F. etal., 2004, Esposito M. et al„ 2006, Raychaudhuri S.P. et al., 2000, Schafer Т., 2006], отсутствуют исследования о влиянии радиационных особенностей территории проживания на течение псориаза. В то же время данные ряда авторов дают возможность предположить участие хронически воздействующих малых доз радиации на формирование и течение псориаза [Орадовская И.В. и соавт., 2001, Чумак A.A., 2001].

С позиции географического принципа изучения псориаза, прослеживаемого в исследованиях последних лет, представляется весьма важным изучение распространённости псориаза и влияния местных факторов риска на формирование этого заболевания.

В Тульской области, согласно закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года №1244-1 были выделены в зависимости от подверженности радиационному загрязнению зоны относительного благополучия и зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Данное условное разграничение и легло в основу проведённого исследования.

Определение, экологическое обоснование основных «пусковых» причинных факторов наиболее распространённых болезней человека является одним из основных в системе мероприятий по профилактике заболеваемости, инвалидности населения [Сусликов B.JL, 2000].

Основными морфологическими признаками псориаза являются гиперплазия эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительно-инфильтративная реакция в дерме [Мордовцев В.Н. и соавт., 2002].

ДНК распадающихся кератиноцитов выступает в роли антигенного стимула, вызывающего воспалительный процесс, ангиогенез и гиперпролиферацию иммунокомпетентных клеток. ДНК кератиноцитов стимулирует антигенные рецепторы на клетках Лангерганса, которые в результате такой стимуляции начинают секретировать интерферон-а, воспалительный цитокин, стимулирующий дальнейший каскад иммунных реакций. Реагируя на цитокины, выделяемые клетками Лангерганса, кератиноциты также начинают продуцировать цитокины, в частности интерлейкин-1, интерлейкин-6 и ФНО-а, которые, в свою очередь, вызывают хемотаксис новых иммунных клеток на место воспаления, их усиленную пролиферацию и усиление воспалительной реакции [Frank О. и соавт., 2009].

Активация CD4+ Т-лимфоцитов стимулирует активацию макрофагов, синтезирующих широкий спектр провоспалительных медиаторов, в первую очередь ФНО-а, которому отводится основная роль в развитии псориаза

[Короткий Н.Г., 2003, Курдина М.И., 2005, Gottlieb А. и соавт., 2002, Kaluza W. и соавт., 2000].

Вышеизложенное обусловило необходимость проведения комплексного исследования, посвященного проблеме эпидемиологии и клинического полиморфизма, а так же диагностики и профилактики псориаза в Тульской области.

Цель исследования

Изучить клинико-эпидемиологические особенности псориаза в районах радиоактивного заражения Тульской области и с учётом полученных данных разработать методы его профилактики, диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость псориазом в зависимости от принадлежности различных районов Тульской области к зонам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Оценить уровень и закономерности изменений клинической картины, общеклинических анализов крови, содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а у больных псориазом, проживающих в различных районах Тульской области.

3. Разработать на основании полученных данных схему лечения больных псориазом.

4. Оценить изменение сроков госпитализации пациентов при применении предложенной схемы лечения.

Научная новизна

Впервые в условиях неоднородности районов Тульской области по радиационным показателям проведено эпидемиологическое исследование псориаза и выделены зоны риска и относительного благополучия по данному заболеванию.

Впервые установлены общие закономерности изменения показателей общего анализа крови, уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а,

интерлейкин-1, интерлейкин-6) у больных псориазом в зависимости от района проживания.

Предложен патогенетически обоснованный метод оптимизации терапии, с учётом особенностей течения дерматоза, больных в Тульской области.

Практическая значимость Полученные впервые данные по распространённости псориаза в различных по уровням радиоактивной загрязненности районах Тульской области создают основу для совершенствования лечебно-профилактической помощи этой категории больных. Установленная связь течения дерматоза с экологическими особенностями территории открывает дополнительные возможности вероятного прогноза заболеваемости и особенностей течения псориаза в конкретном районе.

Количественные показатели содержания некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) могут быть использованы для комплексной оценки контроля эффективности лечения псориаза.

На основании клинических и лабораторных исследований предложен комплексный метод лечения больных псориазом, включающий в стандартную схему терапии иммуномодулятор ликопид. Метод терапии доступен, обладает высокой эффективностью и может быть применён в амбулаторных условиях.

Кроме того, данный метод может быть использован в широкой клинической практике в качестве метода патогенетической терапии больных с распространёнными формами псориаза.

Положения, выносимые на защиту 1. Одним из факторов неравномерности заболеваемости псориазом у жителей Тульской области является неблагоприятный радиационный фон. Наивысшие показатели заболеваемости населения псориазом и большая доля осложнённых форм регистрируются на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению.

2. Степень тяжести патологического процесса у больных псориазом (РА81-индекс) коррелирует с выраженностью изменений показателей провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) и находится в зависимости от района проживания.

3. Включение ликопида в комплексную терапию больных псориазом, проживающих в радиоактивно загрязнённых районах повышает частоту выраженного лечебного эффекта со снижением индекса РАБ1 более чем на 50%, при хорошей переносимости, отсутствии побочных эффектов и сокращении сроков лечения при его применении.

4. Включение препарата ликопид в комплексное лечение псориаза является патогенетически обоснованным; повышает эффективность лечения, нормализует содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а).

5. Данная схема лечения эффективна при лечении распространенных форм псориаза.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Каменская ЦРБ».

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Рязанского областного общества дерматовенерологов (г. Рязань, ноябрь 2011 г., ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер»), Тульского областного общества дерматовенерологов (г. Тула, 2011 г., 2012 г. ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер»), Международной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной лепрологии» (г. Астрахань, ФГБУ «Научно-исследовательский институт по изучению лепры», 2011 г.), областного общества дерматовенерологов (г. Екатеринбург, 2011 г.), совместной научно-практической конференции кафедры кожных и

венерических болезней медицинского факультета ФГБОУ ВПО «РУДН» и ГБУЗ «Московский научно-практический центр Дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения г. Москвы» филиал «Тимирязевский» (г. Москва, 2012 г.).

Личный вклад автора

Автором лично проведён отбор пациентов, выполнен весь объём клинических исследований, анализ эпидемиологических и лабораторных данных, произведена статистическая обработка полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в рекомендованных ВАК изданиях.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследованием с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, в том числе иллюстрирована 7 рисунками, 24 таблицами, 1 схемой. Библиографический список литературы включает 207 источников, из них 126 - отечественных, 81 - зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Был проведён анализ распространенности, заболеваемости, а также определение доли пациентов, имеющих осложнённые формы псориаза.

Исходным материалом послужили формы годового отчёта, карты диспансерного наблюдения, журналы диспансерного наблюдения, медицинские карты стационарных больных. Учитывая существенные различия в возрастном составе по районам проведена возрастная стандартизация. За стандарт взяты данные оценки Росстата 2010 года. Стандартизированные коэффициенты рассчитаны на 1000 населения.

Исследование выполнено на базе 1-го (зав. отделением Натарова Э.В.) и 2-го (зав. отделением Рябова О.Б.) Дерматологических отделений ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер», являющихся клиническими базами курса Кожных и венерических болезней при кафедре Внутренних болезней Медицинского института в составе Тульского Государственного Университета.

Для обеспечения надёжных устойчивых результатов, нами было обследовано 77 человек: 60 мужчин и 17 женщин.

В наблюдаемую выборку вошли больные, находившиеся на стационарном лечении в ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер» из исследуемой зоны риска (Арсеньевский, Белёвский, Богородицкий, Воловский, Ефремовский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Новомосковский, Плавский, Тёпло-Огарёвский, Узловский, Чернский, Щёкинский районы) в сравнении с больными, проживающими в зоне относительного благополучия (Алексинский, Венёвский, Дубенский, Заокский, Ленинский, Одоевский, Суворовский, Ясногорский районы).

Все обследуемые пациенты были с верифицированными осложнёнными и атипичными формами псориаза. В клиническое и лабораторно-инструментальное обследование входило изучение анамнеза жизни, заболевания, общего и локального статуса, определение индекса РА81, клинического и биохимического анализов крови, определение уровней ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а в сыворотке крови.

Критерии включения: в исследовании участвовали, дееспособные больные атипичными и осложнёнными формами псориаза, мужского и женского пола в возрасте от 17 до 60 лет, проживающие в Тульской области, давшие информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения: наличие сопутствующей соматической патологии в стадии обострения (соматическое состояние оценивалось врачами других специальностей), декомпенсированные формы сердечной и почечной

недостаточности, онкологические заболевания, последнее лечение по поводу псориаза с применением иммунотропных лекарственных препаратов менее 3 месяцев назад, развитие побочных эффектов на получаемую терапию, нарушение режима лечения, «осложнённый» аллергологический анамнез, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, приём лекарственных препаратов, несовместимых с проводимой терапией, беременность, проживание вне Тульской области, в том числе и в самом г. Тула.

В зависимости от метода терапии и зоны проживания больные были разделены на две группы: основную и контрольную. Основную группу составили 27 больных, проживающих в исследуемой зоне риска. Контрольная группа включает больных, проживающих в зоне относительного благополучия, также получающих стандартную терапию. Отдельно выделена группа с больных, проживающих в зоне риска и получавших помимо стандартной терапии дополнительную иммунокоррекцию ликопидом.

Площадь поражения и тяжесть псориаза определяли с помощью формулы Fredriksson-Petersson (1978) - Psoriatic Area and Severity Index (PASI).

Тульская область сильно пострадала в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате радиоактивных осадков некоторые земли были заражены и стали непригодными к использованию для сельского хозяйства на площади 11,8 тыс. кв. км, что составило около половины (46,8%) её территории (в основном, южная часть области). Плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 составила в среднем от 1 до 15 Ки/кв. км. Радиоактивному загрязнению подверглись 27% земель лесных участков в составе земель лесного фонда. Площадь загрязнения леса радионуклидами цезия-137 составляет 78,388 тыс. га. По некоторым данным, в городе Плавске до сих пор сохраняется повышенный радиационный фон около 20 микрорентген в час.

Согласно закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15

мая 1991 года №1244-1 и Постановления Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582 «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были выделены в зависимости от подверженности радиационному загрязнению зоны относительного благополучия и зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно статье 11 вышеуказанного закона, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1мЗв (0,1 бэр).

Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязнённости её территории другими (кроме цезия-13 7) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В данной зоне помимо осуществления контрмер, включающего медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создаётся хозяйственно-экологическая структура, обеспечивающая улучшение качества жизни населения выше среднего уровня, компенсирующая отрицательное воздействие психоэмоциональной нагрузки, связанной с чернобыльской катастрофой и применением контрмер.

Зона относительного благополучия находится в северной части области и граничит с Калужской, Рязанской и Московской областями. Включает в себя Алексинский, Венёвский, Дубенский, Заокский, Ленинский, Одоевский, Суворовский, Ясногорский районы.

Данная информация даёт возможность предположить участие радиационных особенностей территории Тульской области в формировании, течении псориаза.

В настоящее время отсутствуют сведения, позволяющие судить о заболеваемости псориазом в Тульской области, радиационные условия которой могут способствовать формированию региональных закономерностей и особенностей течения.

Все пациенты, включённые в исследование были распределены на группы, в зависимости от формы заболевания, времени и давности процесса, количеству обострений и их характеру, сопутствующих заболеваний и проводимой терапии.

В обеих группах артропатический псориаз диагностирован у 18 (34,6%) пациентов, экссудативный - у 21 (40,3%), ладонно-подошвенный - у 4 (7,6%), каплевидный - у 3 (5,7%) больных, псориатическая эритродермия - у 5 (9,6%), интертригинозный псориаз - у 1 (1,9%).

Комплексное обследование наблюдаемых больных псориазом включало общеклинические и иммунологические методы исследования.

При иммунологическом обследовании пациентов проводилось количественное определение провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а).

Статистическая обработка результатов исследования проведена на ПК Intel при помощи пакета Statistica 6.0 for Windows, встроенных функций электронных таблиц Microsoft Exel 2007.

Был проведён сбор материалов по заболеваемости, распространённости и определению доли осложнённых форм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с задачами исследования, у пациентов обеих групп, проводилось динамическое клиническое и лабораторно-инструментальное наблюдение. Оно включало клиническую оценку течения заболевания в разных районах, определение клинических, биохимических и иммунологических (цитокинового статуса) параметров крови. В первой части исследования будут показаны эпидемиологические, клинические и лабораторные особенности

протекания псориаза у жителей разных районов, а во второй - результаты дополнительной иммунологической коррекции препаратом ликопид у пациентов из зоны риска по сравнению с больными с той же территории, но со стандартной терапией.

Особенности распространения псориаза на территории Тульской области. Анализ относительных величин выявил крайнюю неравномерность заболеваемости псориазом по районам Тульской области. Нами установлено, что в пределах территории области показатель заболеваемости колеблется от 0,03 (Ленинский район - зона относительного благополучия) до 0,51 (Богородицкий район - зона риска) на 1 тыс. жителей.

Заболеваемость для зоны риска составляет 0,12 на 1000 жителей; для зоны относительного благополучия - 0,28 на 1000 жителей.

Таблица 1.

Некоторые эпидемиологические показатели исследованных районов

Зона относительного Зона риска

благополучия

Количество больных 570 1296

псориазом,

состоящих на

диспансерном учёте,

чел.

Численность 287579 629995

населения (Росстат,

2010), чел.

Распространённость 0,19% 0,2%

псориаза, %

Заболеваемость 0,12 0,28

псориазом, на 1000

жителей

Доля осложнённых 3,8% 16,4%

форм, %

Выявлено неравномерное соотношение обыкновенных/осложнённых форм псориаза. Как видно из табл. 1, доля осложнённых форм псориаза у больных, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения (16,4%)

значительно превышает эту долю у больных, проживающих в зоне относительного благополучия (3,8%).

Анализ заболеваемости псориазом в Тульской области позволило нам обнаружить чёткое совпадение очагов повышенной заболеваемости населения псориазом с зоной риска. Самые низкие уровни заболеваемости населения псориазом наблюдались в зоне относительного благополучия. Кроме того, доля больных с осложнёнными формами псориаза значительно выше в зоне риска. Принимая во внимание рекомендации В.Л. Сусликова [Сусликов В.Л., 2000] о том, что в происхождении краевых болезней следует стремиться найти фактор, имеющий пусковое значение, мы провели сравнительное клинико-лабораторное исследование псориаза в разных районах Тульской области.

Установленная нами высокая заболеваемость взрослого населения псориазом именно на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению позволила нам выбрать эту зону в качестве зоны риска для изучения причинно-следственной связи псориаза с экологическими характеристиками районов. В качестве зоны относительного благополучия была выбрана территория Тульской области, не подверженная радиоактивному загрязнению и которая отличается самым низким уровнем заболеваемости населения псориазом, а также характеризуется самой низкой долей осложнённых форм псориаза.

Проведена оценка продолжительности обострения у пациентов 2-х групп сравнения. Для пациентов основной группы средняя продолжительность госпитализации составляла 21,2±6,3 койко-дней, тогда, как для пациентов контрольной группы этот показатель составлял 17,2±2,36 койко-дней (р<0,01).

Проведена оценка отклонений показателей гемограммы.

У 7 (25,9%) пациентов в основной группе имеется снижение количества эритроцитов ниже 4-10 12/л, тогда, как в контрольной группе такой пациент 1 (4%).

В основной группе 2 (7,4%) пациента имеют лейкопению. В контрольной группе таких пациентов нет (р<0,01).

В основной группе количество пациентов с повышением СОЭ более 15 мм/ч составляет 11 человек (40,7%), тогда как в контрольной группе их 7 (28%) (р<0,05).

В основной группе у 19 (70,3%) больных имеется снижение уровня гемоглобина, тогда, как в контрольной группе таких больных 8 (29,6%) (Р<0,01).

Отличия также имеются и в лейкоцитарной формуле. У 12 (44,4%) больных имеется моноцитопения, тогда, как в контрольной группе таких больных 6 (24%) (р<0,05). У 1 (3,7%) больного из основной группы имеется лимфопения. В контрольной группе таких пациентов нет.

Известно, что ионизирующее излучение оказывает влияние на ряд показателей, в том числе иммунитета. Учитывая, что ранее подобные исследования в Тульской области не проводились, в соответствии с целями и задачами исследования, при входном и промежуточном обследовании (через 10 дней) определялись следующие иммунологические показатели сыворотки крови: интерлейкин-1 (ИЛ-1), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а).

Появление ФНО-а в крови отмечается на самых ранних этапах развития патологического процесса. Л.И. Маркушева и соавт. [Маркушева Л.И. и соавт., 2000]; Ка1ига й. а1. [Ка1ига и соавт., 2000] предложили использовать показатели ФНО-а периферической крови при псориазе как параметр риска развития патологического процесса, а также параметр, характеризующий быстроту прогрессирования и тяжесть течения заболевания.

Результаты исследования цитокинового статуса представлены в таблице

Таблица 2

Результаты исследования цитокинового статуса

Показатели Основная группа, М±ш Контрольная группа, М±ш Референтные значения, Достоверность различий, р

ИЛ-1, пг/мл <5 <5 <5 >0,05

ИЛ-6, пг/мл 56,3±23,81 9,1±3,11 <4 <0,01

ФНО-а, пг/мл 15,6±5,48 12,7±3,42 <8,21 <0,05

Исследование показало, что исходные уровни цитокинов ИЛ-6, ФНО-а в обеих группах превышали референтные значения и отличались между собой (табл. 2).

Уровень ИЛ-1 в обеих группах сравнения не выходил за пределы референтных значений (р>0,05).

Полученные показатели соответствовали атипичным и осложнённым формам псориаза в прогрессирующей стадии и говорят о более тяжёлом течении заболевания у пациентов из зоны риска.

Показатели ИЛ-6 и некоторые клинические показатели у больных экссудативным псориазом. Для повышения достоверности результатов исследования были проанализированы уровни ИЛ-6 у больных экссудативным псориазом, а также сроки пребывания в стационаре.

В исследовании участвовал 21 больной экссудативным псориазом: 16 мужчин и 5 женщин. 13 пациентов проживают в зоне риска, 8 в зоне относительного благополучия. Результаты исследования уровней ИЛ-6 представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты исследования ИЛ-6 у больных экссудативным псориазом

Показатели Основная группа, М±ш Контрольная группа, М±ш Референтные значения, Достоверность различий, р

ИЛ-6, пг/мл 101,3±46,11 14,9±3,96 <4 <0,05

Полученные данные говорят о более тяжёлом течении экссудативного псориаза в зоне риска, что соответствует результатам основного исследования.

Средние значения ИЛ-6 при исследовании его уровней у больных экссудативным псориазом выше, чем общем исследовании, что вполне закономерно, учитывая тяжесть протекания данной формы. Эта закономерность характерна как для зоны риска, так и для зоны относительного благополучия.

Помимо объективных лабораторных показателей имеются различия и в сроках госпитализации (табл. 4).

Таблица 4

Средняя продолжительность госпитализации больных экссудативным

псориазом

Показатели Основная группа, М±ш Контрольная группа, М±ш Достоверность различий, р

Средняя продолжительность госпитализации, койко-дней 22,4±5,86 16,6±1,92 <0,05

Полученные значения средней продолжительности госпитализации соответствуют таковому в общем исследовании (табл. 2) и говорят о более тяжёлом течении заболевания у пациентов, проживающих в зоне риска.

Показатели индекса РАБ1 у обследованных больных псориазом Тульской области. Как следует из таблицы 7, в зоне риска по сравнению с зоной относительного благополучия чаще встречаются экссудативная и эритродермическая формы псориаза. Средний индекс РА81 у наблюдаемых нами больных составил: у пациентов из зоны риска - 21±6,1 баллов, из зоны относительного благополучия - 16,1 ±5,05 баллов (р<0,05). Таким образом, у больных зоны риска отмечается повышение (в 1,3 раза) индекса РАБ1 (рис. 1), отражающего площадь поражения и тяжесть течения псориаза.

Индекс РАБІ

Зона риска Зон а

относительного благополучия

Рис. 1. Показатели индекса РА81 обследованных больных псориазом Тульской

области

Клиническая эффективность ликопида в терапии псориаза.

Клиническая оценка эффективности терапии у больных псориазом, включённых в исследование, проводилась при помощи индекса РА81. Исследование проводилось в 2 группах сравнения: 1-я группа представлена больными из зоны риска, получавшими стандартную терапию (ранее описана, как основная группа, п=27), 2-я - из зоны риска с дополнительной иммунокоррекцией ликопидом (п=25). Препарат назначался в день поступления по 1 таб. (10 мг) 2 раза в день, 10 дней. На 10 день лечения проводилось клиническое, биохимическое и иммунологическое исследование крови (исследование цитокинового статуса).

Был проанализирован цитокиновый статус пациентов, принимавших участие в исследовании эффективности ликопида (табл. 5).

Таблица 5

Цитокиновый статус пациентов до начала лечения ликопидом

Показатели Зона риска, стандартная терапия, М±гп Зона риска, стандартная терапия+ликопид, М±т Референтные значения Достоверность различий, р

ИЛ-1, пг/мл <5 <5 <5 >0,05

ИЛ-6, пг/мл 56,3±23,81 85,1±34,86 <4 >0,05

ФНО-а, пг/мл 15,6±5,48 15,4±5,77 <8,21 >0,05

Показано, что статистически значимых различий между группами больных, проживающих в зоне риска (одна группа получает стандартную

терапию, а вторая - дополнительную иммунокоррекцию ликопидом) нет, что делает исследование корректным.

Проведена оценка продолжительности обострения заболевания на фоне приёма ликопида.

Для пациентов из зоны риска, получающих стандартное лечение средняя продолжительность госпитализации составляет 21,2±6,31 койко-дней. Благоприятный эффект ликопида проявляется также в сокращении длительности пребывания пациентов в стационаре. Продолжительность госпитализации сокращается до 17,4±5,72 койко-дней, что практически соответствует этому показателю для пациентов из зоны относительного благополучия (17,2±2,36 койко-дней). Это имеет значительный фармако- и социально-экономический эффект (р<0,05).

Проанализирована динамика снижения индекса РА81 на фоне включения в стандартную терапию ликопида.

При сравнении результатов в день поступления, выявлено отсутствие достоверности различий, что, возможно, и объясняется присутствием пациентов из одной группы по происхождению. Достоверность различий между группами при сравнении результатов на 15 день лечения соответствует р<0,05.

На 10 день лечения при дополнительной иммунокоррекции ликопидом произошло снижение индекса РА81 в 2 раза (50%), тогда, как в группе, получающей стандартную терапию, снижение произошло в 1,6 раза (37,7%) (Р<0,01).

На 15-й день лечения при дополнительной иммунокоррекции ликопидом произошло снижение индекса РАБ1 в 2,4 раза (58,5%), тогда, как в группе, получающей стандартную терапию, снижение произошло в 2 раза (50,1%) (Р<0,01).

Из рисунка следует, что по сравнению с традиционной терапией, отмечается более высокая эффективность ликопида, определяющая динамику индекса РАвГ

У всех больных зоны риска применение ликопида привело к выраженному улучшению клинических проявлений псориатического процесса и интенсивному снижению индекса РАБ!

Через 5 дней после начала приёма ликопида в составе комплексной терапии отмечалась стабилизация процесса. Шелушение становилось менее выраженным, появились признаки регресса высыпаний. Псориатические бляшки уплощались в центре и/или по периферии, вокруг элементов формировался псевдоатрофический ободок Воронова. Окраска псориатических элементов бледнела.

На 10 день приёма препарата у 4 (16%) пациентов полностью прекратилось шелушение, значительно уменьшились инфильтрация, папулы и бляшки осели.

На 15 день лечения у 5 (20%) пациентов отмечалось полное отсутствие шелушения, наблюдалась регрессивная стадия заболевания, у 1 (4%) пациента наблюдалась выраженная положительная динамика течения патологического кожного процесса.

Таким образом, проведённое рандомизированное сравнительное исследование показало, что препарат ликопид обладает значительной клинической эффективностью. Включение препарата ликопид в комплексную терапию псориаза способствовало значительному уменьшению эритемы, инфильтрации, десквамации, выражаемых динамикой индекса РА81, уменьшало длительность пребывания в стационаре пациентов, проживающих в зоне риска.

Оценка коррекции ликопидом показателей сывороточных провоспалительных цитокинов, проживающих в зоне риска. Исходные данные показателей сывороточных провоспалительных цитокинов у больных

псориазом до лечения значительно превышали нормальные величины, особенно в группе больных из зоны риска.

Таблица 6

Динамика уровней сывороточных провоспалительных цитокинов до и после лечения у больных псориазом, проживающих в зоне риска

Показатели Зона риска, Зона риска, Референтные

стандартная терапия стандартная значения

терапия+ликопид

До После До После

лечения лечения лечения лечения

ИЛ-1, пг/мл <5 <5 <5 <5 <5

ИЛ-6, пг/мл 56,3±23,81 37± 14,92 85,1±34,86 48±23,03 <4

ФНО-а, пг/мл 15,6±5,48 14,2±3,98 15,4±5,77 10,1±2 <8,21

Как следует из табл. 6, после комплексного лечения, включающего ликопид в сочетании с традиционной терапией, показатели сывороточных провоспалительных цитокинов значительно снизились (различия достоверны (р<0,01) только для ФНО-а в группе с ликопидом). В группе с включением ликопида в стандартную терапию наблюдалось значительное изменение сывороточного ФНО-а у больных псориазом (р<0,01).

На фоне стандартного лечения снижение уровня ИЛ-6 происходит на 34,3%, что в данном исследовании не явилось статистически значимым (р>0,05).

На фоне включения ликопида снижение уровня ИЛ-6 происходит на 43,6%, что является статистически достоверным (р<0,05).

Показано, что в группе больных, получавших в комплексной терапии ликопид, уровень сывороточного ФНО-а снизился в процессе лечения у больных в 1,5 раза (34,1%). В группе больных, получавших только стандартную терапию снижение ФНО-а было менее активным (1,09 раза (8,5%)).

Вышеизложенное позволяет констатировать, что в патогенезе псориаза важную роль играет интеграция большого числа факторов. Без глубокого понимания патогенетических основ взаимодействия систем организма на всех уровнях невозможно прогнозировать эффективность терапевтического

21

воздействия. Особое внимание привлекает вопрос о применении препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, целесообразность применения данных препаратов обоснована приведёнными результатами исследования. Традиционная терапия псориаза, в отличие от предлагаемой терапии в сочетании с иммуномодулятором, не компенсирует имеющийся у больных иммунологический дисбаланс.

Выводы

1. Показатели заболеваемости псориазом наиболее высокие в Богородицком (0,51 на 1 тыс.) и Плавском (0,5 на 1 тыс.) районах, относящихся к районам, подверженным радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Общий уровень заболеваемости по зоне риска - 0,28 на 1 тыс. Наименьший уровень заболеваемости псориазом регистрируется среди населения, проживающего в Ленинском (0,03 на 1 тыс.) и Ясногорском (0,05 на 1 тыс.) районах, входящих в число районов, не подверженных радиоактивному загрязнению. В зоне риска псориаз характеризуется более тяжёлым течением, большим процентом осложнений.

2. Степень тяжести патологического процесса у больных псориазомсоответствовала выраженности иммунологических нарушений, содержанием провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и была более выражена у больных, проживающих на территориях Тульской области, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС.

3. Выявленные клинические и лабораторные отклонения явились основанием для включения в стандартную терапию пациентов, проживающих в неблагоприятных радиологических условиях ликопида, обладающего эффективностью у большинства обследованных больных псориазом и положительным воздействием на ведущие звенья патогенеза данного дерматоза.

4. Имеется фармако- и социально-экономический эффект, заключающийся в сокращении длительности пребывания пациентов в стационаре. Продолжительность госпитализации сокращается до 17,4±5,72 койко-дней, что практически соответствует этому показателю для пациентов из зоны относительного благополучия (17,2±2,36 койко-дней).Метод лечения может использоваться и в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации

1. При проведении профилактических мероприятий необходимо учитывать принцип эколого-радиологического районирования территории. Первичная профилактика заболеваний в различных эколого-радиологических зонах должна проводиться с учётом уровня и структуры заболеваемости с выделением конкретных групп риска.

2. Для профилактики и лечения псориаза необходимо применять комплексные схемы мероприятий, дифференцировать в зависимости от эколого-радиологической характеристики территории.

3. Для контроля эффективности лечения целесообразно больным псориазом исследование показателей общего анализа крови, а также цитокиновый статус сыворотки крови (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а).

4. Рекомендовано включение ликопида в комплексную терапию псориаза в суточной дозе 20 мг (по 1 таб. (10 мг) 2 раза в день) в течение 10 дней, учитывая его положительное влияние на клинические показатели, восстановление дисбаланса сывороточных провоспалительных цитокинов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горский, B.C. Влияние бактериального иммуномодулятора на уровень сывороточных провоспалительных цитокинов у больных псориазом / B.C. Горский, А.Л. Тищенко, Н.С. Руднева // Клиническая дерматология и венерология. - 2012. - №6 - С. 69-72.

2. Горский, B.C. Клинико-лабораторные особенности протекания псориаза на радиоактивно загрязнённых территориях Тульской области / B.C. Горский, A.JI. Тищенко, Н.С. Руднева // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - № 2 - С. 48-50.

3. Горский, B.C. Некоторые эпидемиологические и клинические особенности протекания псориаза на территории Тульской области / B.C. Горский, А.Л. Тищенко, Н.С. Руднева // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. - 2012. - №1 URL: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2012-1/3802.pdf.

4. Горский, B.C. Влияние иммуномодулятора ликопид на содержание фактора некроза опухоли-альфа в сыворотке крови больных псориазом / B.C. Горский, А.Л. Тищенко, Н.С. Руднева // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. - 2012. - №1 URL: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2012-1/4033.pdf.

Подписано в печать 22.01.13. Формат 60x90 1/16 Печ. л. 1,1. Тираж 80 экз. Изд. № 70 Заказ 28112 ООО «Градиент», 300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, д. 7, оф. 203, ИНН 7107513382