Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - тема автореферата по медицине
Польская, Ирина Игоревна Ярославль 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Польская, Ирина Игоревна :: 2010 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения и исключения исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Методы диагностики метаболического синдром.

2.2.5. Методы оценки суммарного риска сердечно -сосудистых заболеваний.

2.2.6. Критерии используемые для оценки эффективности терапии.

2.2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

3.1. Общая характеристика основной группы.

3.2. Клиническая характеристика основной группы в зависимости от параметров метаболического синдрома.

3.3. Клиническая характеристика групп сравнения.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ НАЛИЧИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

4.1. Клиническая характеристика подагры.

4.2. Оценка метаболических нарушений при подагре.

4.3. Исследование уровня мочевой кислоты.

4.4. Исследование уровня вч-СРБ и его влияния на течение подагры.

4.5. Корреляции основных показателей, характеризующих течение подагры.

Глава 5. КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЙ РИСК У ПАЦИЕНТОВ С

ПОДАГРОЙ.

5.1. Факторы риска развития кардиоваскулярной патологии у больных подагрой.

5.2. Зависимость суммарного риска сердечно - сосудистых заболеваний от особенностей течения подагры.

Глава 6. ТЕЧЕНИЕ ПОДАГРЫ И ДИНАМИКА СУММАРНОГО РИСКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.

6.1. Течение подагры на фоне терапии Аллопуринолом и коррекции факторов риска.

6.2. Влияние медикаментозной и не медикаментозной коррекции факторов риска на динамику риска сердечно -сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Польская, Ирина Игоревна, автореферат

Подагра — это метаболическое заболевание, в основе которого лежит хроническая гиперурикемия (ГУ), приводящая к микроскопическому и макроскопическому формированию тофусов. Данная патология проявляется воспалительным артритом в ответ на кристаллизацию моноурата натрия (МУН) в пределах суставов и/или окружающих мягких тканей, а также может манифестировать мочекислым уролитиазом. Помимо поражения суставов, подагра ассоциирована с более быстрым прогрессированием атеросклероза и как — следствие высоким риском развития сердечно — сосудистых заболевания [62, 135, 279].

Согласно современным эпидемиологическим данным, заболеваемость подагрой значительно возросла, что может быть связано с высокой распространенностью ГУ, в результате изменений диетических пристрастий, образа жизни, медицинского обслуживания [137,169, 188, 203, 245, 249, 251, 282, 283].

С другой стороны, большой интерес представляет изучение связи подагры с такой патологией как артериальная гипертензия, сахарный диабет II типа, ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная недостаточность, метаболический синдром [19, 20, 121, 131, 218, 269, 280].

Накоплены многочисленные данные о высокой распространенности коморбидной патологии среди больных подагрическим артритом, в частности показана высокая заболеваемость артериальной гипертензией (20%-40%), ишемической болезнью сердца (60%), инсультом, атеросклеротическим поражением сонных артерий, сосудистой деменцией [8, 14, 25, 37, 103, 106, 137, 152, 182, 193, 205, 260, 272].

Однако, до сих пор остается спорным вопрос о роли ГУ в формировании данной патологии у пациентов с подагрой. Так, неоспоримы данные о вкладе гипертензии и почечной недостаточности в течение подагрического артрита. При этом, ГУ, согласно ряду исследований может самостоятельно влиять на патогенез сопутствующих состояний [125, 207, 208,211,212].

Ключевым моментом в понимании данной взаимосвязи стало осознание подагры как метаболического заболевания, при котором развивается синдром инсулинорезистентности (ИР) и как следствие — метаболический синдром (МС). Практически все компоненты МС, а именно абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, нарушения углеводного и липидного обмена с высокой частотой выявляются при подагре [137, 186,198]. При этом, среди больных подагрой описана высокая распространенность МС (> 60%), а синдром ИР практически на 35% чаще выявляется в данной группе пациентов. Интересно, что в ряде исследований показана тесная взаимосвязь ИР и ГУ, описаны механизмы, по средствам которых гиперинсулинемия и ИР могут увеличивать сывороточную концентрацию уратов. С другой стороны описаны механизмы, через которые ГУ как при наличии подагры, так и без неё может потенцировать артериальную гипертензию, повышение триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), снижение холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) [24, 57, 248, 266].

Наконец, в последнее десятилетие активно изучается вклад субклинического воспаления («low grade»), развивающегося при подагре, и отдельных воспалительных цитокинов в патогенез ИР и МС, а следовательно, их влияние на суммарный риск сердечно - сосудистой патологии у данной группы больных. Так, в ряде эпидемиологических и оригинальных исследований была продемонстрирована роль высокочувствительного С - реактивного белка (вч - СРБ), интерлейкина - 6 (ИЛ-6), интерлейкина - 1В (ИЛ-IB), фактора некроза опухоли - а (ФНО - а) в развитии синдрома ИР и увеличении риска ССЗ за счет ускорения процессов атерогенеза у пациентов с ГУ и латентным воспалением [23, 32, 33, 34, 35, 52, 61, 77, 84, 156, 176, 191, 192, 233, 281].

Суммируя вышеизложенные факты, можно говорить о «порочном круге», приводящем к росту сердечно - сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой и метаболическим синдромом, что кажется весьма актуальным в свете высокой распространенности данных заболеваний среди причин смерти. Модели оценки ближайшего риска смерти от ССЗ и первичной заболеваемости разработаны достаточно давно, однако, возможность применения этих шкал для пациентов с подагрой практически не изучена.

Кроме того, нельзя пренебрегать и тем фактом, что «порочный круг» между ИР, отдельными метаболическими нарушениями и активностью медиаторов воспаления у пациентов с подагрой в сочетании с МС не может не оказывать влияния на характер суставного синдрома и тяжесть течения заболевания. Исследования, связанные с изучением роли синдрома ИР и МС в течении суставного синдрома при подагре, весьма не многочисленны. Так, в одном исследовании показана роль АГ и ожирения в более раннем дебюте подагры и оценен вклад ИР в тяжесть суставного синдрома у больных подагрой [9, 11, 26, 28, 29, 30, 31, 53]. В другом небольшом исследовании показана корреляцилнная связь между уровнем вч - СРБ и значением суммарного риска ССЗ с тяжестью течения подагры [23, 32, 33, 34]. На мой взгляд, дальнейшее изучение этой проблемы является крайне актуальным, особенно в свете новых данных о возможностях терапии подагры.

В последнее время акцент в терапии подагры делается на коррекцию факторов, способных провоцировать ГУ, а также на раннее выявление и коррекцию метаболических нарушений [126, 157, 160, 189, 195, 219, 220, 246]. В свете ряда новых данных о способности ингибиторов ксантиноксидазы блокировать оксидативный стресс, тем самым замедляя прогрессирование эндотелиальной дисфункции, снижая артериальное давление и как следствие - уменьшая риск развития сердечно - сосудистых заболеваний. Спорным является вопрос о применении аллопуринола не только с целью коррекции ГУ, но и с антиоксидантной целью [153].

При этом, достаточно активно обсуждается применение аллопуринола у пациентов с бессимптомной ГУ [88, 96, 100, 133, 178, 210].

Исходя из описанных выше данных, изучение связи подагры с метаболическим синдромом и отдельными его компонентами, определение риска ССЗ и выявление наиболее адекватных методов его оценки в данной группе больных, кроме того анализ вклада коморбидной патологии в характер суставного синдрома и изучение роли комплексной терапии в адекватности контроля заболевания в целом, является очень актуальным.

Цель исследования

Изучить особенности течения подагры в сочетании с метаболическим синдромом и оценить влияние комплексного терапевтического подхода на течение суставного синдрома и динамику риска сердечно - сосудистых заболеваний.

Задачи работы

1. Изучить основные параметры течения подагры в зависимости от наличия метаболического синдрома.

2. Определить концентрацию мочевой кислоты и высокочувствительного С - реактивного белка у пациентов с подагрой и изучить их влияние на течение заболевания в зависимости от сочетания с метаболическим синдромом.

3. Исследовать роль высокочувствительного С - реактивного белка в формировании клинических признаков метаболического синдрома при подагре.

4. Оценить основные параметры метаболического синдрома у больных подагрой и их связь с сывороточными концентрациями мочевой кислоты и высокочувствительным С - реактивным белком.

5. Рассчитать суммарный риск сердечно - сосудистых заболеваний по шкалам SCORE и PROCAM для пациентов с подагрой и выявить наиболее адекватную модель оценки риска кардиоваскулярных заболеваний при подагре в сочетании с метаболическим синдромом.

6. Проанализировать течение суставного синдрома на фоне комплексной медикаментозной и немедикаментозной терапии подагры.

7. Оценить динамику основных клинических и лабораторных параметров метаболического синдрома на фоне терапии аллопуринолом у больных подагрой.

Научная новизна работы

Выявлены клинические и лабораторные особенности течения подагры при её сочетании с метаболическим синдромом. Продемонстрирована связь основных параметров метаболического синдрома и тяжести артрита при наличии коморбидной патологии у пациентов с подагрой. Выявлена связь концентраций высокочувствительного С - реактивного белка и мочевой кислоты с тяжестью течения подагры при её сочетании с метаболическим синдромом и выраженностью параметров метаболического синдрома. Выявлена наиболее подходящая модель расчета риска сердечно - сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом. Изучена роль комплексного подхода к терапии, в снижении общего риска кардиоваскулярных заболеваний и уменьшении тяжести суставного синдрома для больных подагрическим артритом вне зависимости от наличия метаболического синдрома. Оценено влияние эффективной гипоурикемической терапии аллопуринолом на динамику основных показателей метаболического синдрома и снижение риска сердечно -сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой.

Практическая ценность работы

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости активной оценки параметров метаболического синдрома у пациентов с подагрой, обязательного определения уровня высокочувствительного С - реактивного белка и расчета суммарного риска сердечно - сосудистых заболеваний по шкале Р1ЮСАМ, что позволит выработать комплексный и индивидуальный подход к терапии подагры с целью улучшения качества и продолжительности жизни больного. Достоверное снижение риска сердечно - сосудистых заболеваний по шкале РШЭСАМ и показателей высокочувствительного С -реактивного белка на фоне достижения целевых значений сывороточной концентрации мочевой кислоты, позволяет считать обязательным назначение аллопуринола в дозах достаточных для адекватного снижения уровня мочевой кислоты пациентам с хронической подагрой в сочетании с метаболическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие метаболического синдрома у больных подагрой предрасполагает к более раннему дебюту заболевания, утяжеляет течение суставного синдрома за счет увеличения частоты и длительности обострений.

2. С целью комплексного анализа течения заболевания, кроме оценки параметров суставного синдрома и сывороточной концентрации мочевой кислоты, целесообразно определять высокочувствительный С - реактивный белок, клинико - лабораторные признаки метаболического синдрома и рассчитывать суммарный риск сердечно - сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой.

3. Основой адекватного контроля над заболеванием является мультидисциплинарность терапевтического подхода: контроль уровня мочевой кислоты и коррекция факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний как медикаментозными, так и немедикаментозными методами.

Вклад автора в проведенное исследование

Проведен отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании. Выполнена обработка полученного материала, его систематизация, статистический анализ полученных данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 4 главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 283 научные работы, из них 85 отечественных и 198 иностранных. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ"

ВЫВОДЫ

1. Сочетание метаболического синдрома и подагры способствует более раннему дебюту заболевания и достоверно увеличивает частоту и длительность обострений.

2. Высокие показатели высокочувствительного С - реактивного белка (медиана 2,98 мг/л) при наличии метаболического синдрома, не зависящие от длительности болезни и выявляемые у пациентов с более ранним дебютом подагры, ухудшают течение заболевания за счет увеличения частоты обострений за год (медиана 3,0, р < 0,05); достоверно более высокий (медиана 510,25 мкмоль/л) сывороточный уровень мочевой кислоты, у пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом не оказывает самостоятельного влияния на тяжесть течения заболевания.

3. Высокие показатели высокочувствительного С - реактивного белка у больных подагрой в межприступный период, не влияют на формирование клинических признаков метаболического синдрома.

4. Наиболее часто у больных подагрой в сочетании с метаболическим синдромом выявляется повышение уровня триглицеридов, имеющее прямую корреляцию с сывороточной концентрацией мочевой кислоты и высокочувствительным С - реактивным белком, а также снижение показателей холестерина липопротеидов высокой плотности, имеющее отрицательную корреляционную связь с высокочувствительным С - реактивным белком.

5. Для пациентов с подагрой, вне зависимости от метаболического синдрома, характерен высокий риск сердечно - сосудистых заболеваний по оценочным шкалам: 8СОКЕ-6,42, Р1ЮСАМ-13,2.

6. Шкала Р1ЮСАМ является более адекватной для оценки риска у пациентов с подагрой и метаболическим синдромом, так как учитывает параметры, вносящие максимальный вклад в суммарный риск сердечно - сосудистых заболеваний и имеет статистически значимые корреляции со значениями холестерина липопротеинов низкой плотности (R = 0,55, р < 0,001), общим холестерином (R = 0,36, р < 0,01) и триглицеридами (R = 0,33, р < 0,01).

7. Сочетание медикаментозной терапии гипоурикемическими, гиполипидемическими, гипотензивными препаратами, а также снижение массы тела, отказ от употребления алкоголя и соблюдение низкоуглеводной и гипопуриновой диет приводит к достоверному снижению частоты и длительности обострений артрита у больных подагрой в сочетании с метаболическим синдромом.

8. Снижение сывороточной концентрации мочевой кислоты до целевых значений (ниже 360 мкмоль/л), путем назначения аллопуринола, способствует повышению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности и снижению показателей холестерина липопротеинов низкой плотности, обеспечивая достоверное снижение суммарного риска сердечно - сосудистых заболеваний по шкале PROCAM

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность метаболического синдрома у пациентов с подагрой и его влияние на тяжесть течения заболевания, необходимо комплексное обследование больного с определением окружности талии, индекса массы тела, степени артериальной гипертензии, липидного спектра и обязательное определение уровня высокочувствительного С - реактивного белка.

2. Для оценки суммарного риска сердечно - сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой, особенно при сочетании с метаболическим синдромом целесообразно использование шкалы PROCAM.

3. Лечение пациента с хронической подагрой должно иметь междисциплинарный подход и сочетать в себе назначение аллопуринола в дозе, достаточной для достижения целевых значений мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л, а также медикаментозную и немедикаментозную коррекцию основных факторов риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

На правах рукописи

Польская Ирина Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ ПРИ ЕЁ СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.22 - ревматология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6

Ярославль - 2010

004618510

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет Федерального агентства по образованию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Ирина Михайловна Марусенко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Виктория Георгиевна Барскова доктор медицинских наук, профессор Николай Иванович Коршунов

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 28.12.2010 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.119.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чижов П.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Связь между подагрой и гипертензией, почечной патологией, кардиова-скулярными заболеваниями изучается с конца XIX века, однако, в XX веке вновь возник интерес к этой проблеме, но в свете новых приоритетов современной медицины - влияния на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых катастроф (Е. Krishnan et al., 2006; N. L. Edwards et al., 2008; S. Y. Chen et al., 2009). Среди основных факторов риска данной патологии рассматриваются избыток массы тела, абдоминальное ожирение, нарушения липидного и углеводного обменов, повышение артериального давления. В настоящее время все эти нарушения объединены под общим понятием метаболический синдром, в основе которого лежит инсулино-резисгентность (О. В. Александров и др., 2006; И. В. Мамедов, 2006; Т. Н. Эриванцева и др., 2006; К. G. Albert! at al., 2005; A. L. Weaver et al., 2008; M. H. Pillinger et al., 2010).

В многочисленных современных исследованиях была описана высокая распространённость метаболического синдрома среди пациентов с подагрой - более 60 %, увеличивающаяся с возрастом больных на 10-15 %. Появились новые данные о росте частоты развития сердечно-сосудистых заболеваний (35 %), артериальной гипертензии (39 %), ожирения (52 %), сахарного диабета 11 типа (5 %) у пациентов с подагрой. Данный факт послужил основанием для причисления подагры в 2000 году Всемирной Организацией Здравоохранения к патологическим состояниям, тесно связанным с ожирением (В. Г. Барскова, 2007; М. С. Елисеев и др., 2008; А. П. Ребров и др., 2008; S. Y. Chen et al., 2007; H. К. Choi et al., 2007; H. G. Yoo et al., 2009).

Как одна из причин столь высокой распространённости метаболического синдрома среди пациентов с подагрой рассматривается тесная связь отдельных метаболических нарушений с гиперурикемией. В ряде исследований показано влияние гиперурикемии на формирование атеросклероза коронарных и сонных артерий и, как следствие, увеличение частоты острого инфаркта миокарда, инсульта, сосудистой деменции (В. А. Насонова и др., 2007; О. Н. Жданова, 2008; Ю. И. Ровда и др., 2009; T. Hakagawa et al., 2006; D. I. Feig et al., 2008; W. К. Chiou et al., 2010). Достоверно известно, что мочевая кислота может оказывать прямое стимулирующее действие на ре-нин-ангиотензиновую систему, ингибировать сосудистый синтез NO, стимулировать пролиферацию гладкомышечных клеток в сосудистой стенке, вызывать повреждение почек, тем самым приводя к развитию артериальной гипертензии. Кроме того, повышение уровня мочевой кислоты вызывает гипертриглицеридемию и тесно ассоциировано с нарушениями углеводного обмена. Данные факты позволяют рассматривать подагру и гиперурикемию как независимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме гиперурикемии, как предиктора высокой распространённости кардиоваску-лярной патологии среди больных подагрой, в последнее время широко изу-

чается вклад воспаления в этот процесс. Среди маркеров воспаления наибольшее внимание уделяется высокочувствительному С-реактивному белку. Кроме несомненной ценности в комплексной диагностике воспалительных заболеваний суставов, данный маркер продемонстрировал самую высокую чувствительность в отношении прогнозирования сердечно-сосудистого риска в сравнении с гомоцистеином и липопротеином (а). В ряде исследований показана высокая корреляционная связь высокочувствительного С-реактивного белка с индексом массы тела, окружностью талии, параметрами липидного спектра (А. Е. Ильина и др., 2005; И. А. Якунина и др., 2005; Т. Б. Чазова и др., 2007;V. Kraus et al., 2007; A. S. Junqueira et al„ 2009; G. Zuliani et al, 2009).

Учитывая независимый вклад метаболического синдрома и гиперурике-мии в увеличение риска смерти от сердечно-сосудистых катастроф, сочетание этих состояний у пациентов с подагрой делает данную группу больных наиболее уязвимой в отношении развития кардиоваскулярной патологии. С другой стороны, накопленные данные о взаимном влиянии гиперурике-мии и отдельных метаболических нарушений, их тесная связь с маркерами воспаления, такими, как высокочувствительный С-реактивный белок, ин-терлейкин-6, а-фактор некроза опухоли позволяют высказывать предположение о негативном влиянии коморбидной патологии на характер суставного синдрома при подагре. Исследования, затрагивающие этот вопрос, в настоящее время практически отсутствуют. Имеются немногочисленные данные, указывающие на негативное влияние метаболического синдрома на параметры течения подагры, за счет увеличения хронических форм болезни, усугубления параметров суставного синдрома в виде формирования частых и затяжных обострений (В. Г. Барскова и др, 2004; М. С. Елисеев и др., 2005; Т. К. Логинова и др., 2005).

Осознание подагры как метаболического заболевания, для которого характерен высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, её сочетание с метаболическим синдромом, влияющим на течение суставного синдрома, делает необходимым разработку комплексного подхода к терапии данной категории больных. Эффективность гипопуриновой и низкоуглеводной диет, снижения массы тела, медикаментозной коррекции нарушений углеводного и липидного обменов в устранении гиперурикемии и метаболических нарушений у пациентов с подагрой и незначительным повышением сывороточных уратов изучена многими авторами и не требует доказательств. Больным с тяжелой или хронической подагрой требуется назначение гипо-урикемических средств (В. А. Насонова и др, 2004; Н. А. Дидковский и др, 2005; Ф. И. Комаров и др., 2007; Е. Roddy, 2008; S. J. Lee et al., 2009; R. Terkeltaub et al, 2009). В настоящее время активно изучается роль аллопу-ринола в снижении артериального давления, коррекции параметров липидного спектра и уменьшении выраженности эндотелиальной дисфункции, следовательно, снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой. Однако, единого мнения о необходимости назначения ал-

лопуринола при наличии метаболического синдрома у пациентов с нетяжелой подагрой в настоящее время нет (В. В. Бадокин, 2004; Н. А. Шостак и др., 2005; В. Г. Барскова, 2009; М. Heinig et al., 2006; М. Kanbay et al., 2007; F. Perez-Ruizi et al., 2007; L. R. Harrold et al., 2009; B. Shelmadine et al., 2009). Изложенные обстоятельства послужили основанием для выполнения данной работы. Цель исследования

Изучить особенности течения подагры в сочетании с метаболическим синдромом и оценить влияние комплексного терапевтического подхода на течение суставного синдрома и динамику риска сердечно-сосудистых заболеваний. Задачи работы

1. Изучить основные параметры течения подагры в зависимости от наличия метаболического синдрома.

2. Определить концентрацию мочевой кислоты и высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с подагрой и изучить их влияние на течение заболевания в зависимости от сочетания с метаболическим синдромом.

3. Исследовать роль высокочувствительного С-реактивного белка в формировании клинических признаков метаболического синдрома при подагре.

4. Оценить основные параметры метаболического синдрома у больных подагрой и их связь с сывороточными концентрациями мочевой кислоты и высокочувствительным С-реактивным белком.

5. Рассчитать суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний по шкалам SCORE и PROCAM для пациентов с подагрой и выявить наиболее адекватную модель оценки риска кардиоваскулярных заболеваний при подагре в сочетании с метаболическим синдромом.

6. Проанализировать течение суставного синдрома на фоне комплексной медикаментозной и немедикаментозной терапии подагры.

7. Оценить динамику основных клинических и лабораторных параметров метаболического синдрома на фоне терапии аллопуринолом у больных подагрой.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие метаболического синдрома у больных подагрой предрасполагает к более раннему дебюту заболевания, утяжеляет течение суставного синдрома за счет увеличения частоты и длительности обострений.

2. С целью комплексного анализа течения заболевания, кроме оценки параметров суставного синдрома и сывороточной концентрации мочевой кислоты, целесообразно определять высокочувствительный С-реактивный белок, клинико-лабораторные признаки метаболического синдрома и рассчитывать суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой.

3. Основой адекватного контроля над заболеванием является мультнднеци-плинарность терапевтического подхода: контроль уровня мочевой ки-

слоты и коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний как медикаментозными, так и немедикаментозными методами. Научная новизна работы

Выявлены клинические и лабораторные особенности течения подагры при её сочетании с метаболическим синдромом. Продемонстрирована связь основных параметров метаболического синдрома и тяжести артрита при наличии коморбидной патологии у пациентов с подагрой. Выявлена связь концентраций высокочувствительного С-реактивного белка и мочевой кислоты с тяжестью течения подагры при её сочетании с метаболическим синдромом и выраженностью параметров метаболического синдрома. Выявлена наиболее подходящая модель расчета риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом. Изучена роль комплексного подхода к терапии, в снижении общего риска кардиова-скулярных заболеваний и уменьшении тяжести суставного синдрома для больных подагрическим артритом вне зависимости от наличия метаболического синдрома. Оценено влияние эффективной гипоурикемической терапии аллопуринолом на динамику основных показателей метаболического синдрома и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой.

Практическая ценность работы

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости активной оценки параметров метаболического синдрома у пациентов с подагрой, обязательного определения уровня высокочувствительного С-реактивного белка и расчета суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале Р1ЮСАМ, что позволит выработать комплексный и индивидуальный подход к терапии подагры с целью улучшения качества и продолжительности жизни больного. Достоверное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале РКОСАМ и показателей высокочувствительного С-реактивного белка на фоне достижения целевых значений сывороточной концентрации мочевой кислоты, позволяет считать обязательным назначение аллопуринола в дозах достаточных для адекватного снижения уровня мочевой кислоты пациентам с хронической подагрой в сочетании с метаболическим синдромом. Вклад автора в проведенное исследование

Проведен отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании. Выполнена обработка полученного материала, его систематизация, статистический анализ полученных данных. Внедрение результатов работы

Материалы исследования внедрены в клиническую практику ревматологического отделения ГУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» (Петрозаводск, Республика Карелия), кроме того - в учебный процесс, при проведении практических занятий по ревматологии и кардиологии со студентами 5-6 курсов медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, а также с врачами, проходящими специализацию по программе повышения квалификации на кафедре госпитальной терапии.

Апробация работы

Материалы работы нашли отражение в центральной медицинской печати, тезисах всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), V съезда ревматологов России (Москва, 2009), IX Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии «Актуальные проблемы ревматологии» (Санкт-Петербург, 2009), X Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии «Актуальные проблемы ревматологии» (Санкт-Петербург, 2010), ежегодной научно-практической конференции «Системные ревматические болезни и спондилиты» (Москва, 2010), научно-практической конференции «225 лег Больнице Скорой Медицинской Помощи» (Петрозаводск, 2010). Результаты доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, медицинского факультета ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», а также сотрудников ГУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» (Республика Карелия, Петрозаводск). Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 4 главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 283 научные работы, из них 85 отечественных и 198 иностранных. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

В исследование включено 119 больных. Основную группу составили 56 пациентов с первичной хронической подагрой и метаболическим синдромом, группы сравнения - 33 больных хронической подагрой без метаболического синдрома и 30 добровольцев с метаболическим синдромом без подагры и другого иммуновоспалительного процесса. Распределение больных по нозологическим формам представлено на рисунке 1.

Критерии включения в исследование: л Возраст 18 лет и старше.

•*> Диагноз подагры на основании классификационных критериев Walles et

al. (для больных основной группы и одной из групп сравнения). а Межприступный период подагры (для пациентов основной группы). Диагноз метаболического синдрома по критериям ВНОК второго пересмотра (2009) (для больных основой группы и одной из групп сравнения).

8

Критерии исключения из исследования: Беременность, лактация.

Онкологические заболевания (при первичном осмотре, или в анамнезе). Инфекции, аутоиммунные заболевания (для одной из групп сравнения).

Подагра без МС

а мужчины, ср возраст 65,32+12,10 лет женщины, ср возраст58,Ш0,23 лет

5; 15%

28; 85%

Основная группа

а мужчины, ср возраст 51,63110,85 лет женщины, ср возраст 55,Slil8,23 лет 10; 18%

МС без подагры

5 мужчины, ср возраст 54,45 i 13,91 и женщины, tp ЕОзрзст57,75±7,64 лет

8; 27%

шШ

к

46; m

22; 73%

Рис. 1. Распределение больных по нозологическим формам

В основной группе преобладали мужчины - 46 (82 %), средний возраст составил 53,28 ± 10,86 года, медиана длительности заболевания на момент обращения составила 5,74 (2,0-8,5) года. В первую группу сравнения вошло 33 больных подагрой без метаболического синдрома, в основном мужчины - 28 (85 %), средний возраст - 64,27 ± 11,96 года, с длительностью подагры - 10,0 (2,0-12,0) лет; во вторую группу - 30 пациентов с метаболическим синдромом, не страдающих подагрой и другими иммуновоспали-тельными заболеваниями, преимущественно мужчины - 22 (73 %) человека, средний возраст - 55,33 ± 12,51 лет. Таким образом, основная группа не отличалась по демографическим показателям от групп сравнения. Клиническая характеристика больных основной группы представлена в таблице 1.

Возраст дебюта подагры в среднем составил 47,51 ± 11,03 лет, у 26 (46,4 %) пациентов диагностирована тофусная подагра, со средним количеством тофусов - 2,0 (2,0-4,0), 30 (53,6 %) больных страдали безтофус-ной формой заболевания. В среднем за весь период болезни отмечалось поражение 6,0 (1,0-22,0) суставов, частота рецидивов артрита за последний год болезни составила 3,0 (2,0—5,0) со средней длительностью последнего обострения 7,0 (2,0-21,0) недель. Среди сопутствующей патологии наиболее часто выявлялась артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек, нефролитиаз, ишемическая болезнь сердца, подавляющее число больных употребляли алкоголь, не соблюдали диету.

Метаболический синдром был диагностирован у 56 (63,00 %) больных подагрой. Медиана окружности талии (ОТ) для мужчин - составила 98 (95,0-102,0) см, для женщин - 88 (86,0-90,0) см. Абдоминальный тип ожирения был диагностирован у 38 (67,85 %) пациентов с ожирением и у 18 (32,15 %) пациентов с избытком массы тела. Среди остальных критериев

метаболического синдрома у всех пациентов была выявлена артериальная гипертензия, гипертриглицеридемия была констатирована у 38 (82,60 %) мужчин и 6 (60,00 %) женщин, нарушение углеводного обмена отмечено у 26 (46,42 %) больных.

Таблица 1

Клиническая характеристика основной группы

Характеристика заболевания Всего (п=56) Мужчины (п=46) Женщины (п=10)

кол-во % кол-во % кол-во %

Тофусная форма 26 46,42 23 50,00 3 30,00

Безтофусная форма 30 53,58 23 50,50 7 70,00

Общее количество тофгсов

От 1 до 2 16 28,57 13 28,26 3 30,00

ОтЗдо 10 5 8,92 5 10,86 0 0,00

Более 10 3 5,37 3 6,54 0 0,00

Частота обострений за последний год

От 1 до 3 31 55,35 24 52,17 7 70,00

От 4 до 6 19 33,92 16 34,78 3 30,00

От 7 до 10 2 3,57 2 4,34 0 0,00

Более 10 4 7,16 4 8,71 0 0,00

Длительность последнего обострения

От 2 до 7 недель 40 71,42 32 69,56 8 80,00

От 8 до 14 недель 12 21,42 11 23,91 1 10,00

Более 14 недель 4 7,16 3 6,53 1 10,00

Число пораженных суставов за всё время болезни

От1до 6 40 71,42 33 71,73 7 70,00

От 7 до 12 11 19,64 10 21,74 1 10,00

Более 12 5 8,94 3 6,53 2 20,00

Сопутствующая патология

Нефролитиаз 15 26,70 13 28,26 2 20,00

ХБП 23 41,47 16 34,78 7 70,00

АГ 56 100,00 46 100,00 10 100,00

ИБС 10 17,85 8 17,38 2 20,00

ОНМК 2 3,57 2 4,34 0 0,00

СД И типа 9 19,64 7 15,21 2 20,00

В контрольной группе пациентов с метаболическим синдромом без подагры, ожирение было диагностировано у 17 (56,66 %) больных, в остальных случаях констатирован избыток массы тела, в среднем значение индекса

массы тела (ИМТ) составило 31,67 ± 2,90 кг/м2. Медиана окружности талии у женщин составила 86,5 (83,0-90,0) см, у мужчин - 96,0 (94,0-100,0) см. Из дополнительных параметров метаболического синдрома артериальная гипертензия отмечена у 28 (93,33 %) больных. У 24 (80,00 %) пациентов выявлено повышение ТГ - 2,1 (1,81-2,98) ммоль/л, среднее значение ХС ЛПВП составило 1,24 ± 0,3 ммоль/л, у 11 (36,66 %) пациентов выявлялись различные нарушения углеводного обмена, в том числе у 2 (6,66 %) - СД II типа. Обследование основной группы проводилось при первичном осмотре и в контрольные сроки исследования (через 12 месяцев), обследование групп сравнения - только при первичном осмотре.

Клинические методы исследования включали оценку суставного синдрома и параметров метаболического синдрома. Тяжесть течения подагры оценивалась на основании опроса больного и ретроспективного анализа анамнестических данных.

Всем пациентам выполнялось исследование клинического анализа крови и СОЭ на анализаторе «Sysmex KX-21N». Определение уровня мочевой кислоты, фибриногена, циркулирующих иммунных комплексов, креатини-на, гликемии натощак, определялись показатели липидного спектра: общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) калориметрическим фотометрическим тестом на анализаторе «OLYMPUS AU—400». Количественное измерение высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови осуществлялось с помощью высокочувствительного иммунометрического теста на анализаторе IMMULITE. Для выявления рентгенологического признака внутрикостного тофуса -«симптом пробойника» всем больным подагрой проводилась рентгенография передних отделов стоп. Для оценки признаков повреждения почек осуществлялся расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD, а также выполнялось исследование мочи на микроальбумин. Для исключения нефролитиаза выполнялось ультразвуковое исследование органов брюшной полости, внутривенная урография.

Дополнительно к вышеуказанным методам исследования для исключения висцеральных поражений всем больным выполнялись: электрокардиограмма (ЭКГ), рентгенологическое исследование органов грудной полости, при необходимости - Эхо-кардиоскопия, триплексное сканирование бра-хиоцефальных артерий.

Результаты исследования обрабатывались с помощью IBM - совместимого компьютера с процессором Pentium с использованием Microsoft Office Excel 2007 и пакета статистических программ Statistica 6.0. Проведению статистического анализа предшествовала проверка количественных признаков на нормальность распределения с помощью критерия Шапиро-Уил-ка. Для нормально распределенных признаков определялись средние величины и стандартное отклонение (M ± s, где M - среднее арифметическое, s - стандартное отклонение), для признаков, распределенных отлично от

нормального, приведена медиана и интерквартильный размах (Л (Ь-Н), где А - медиана, Ь - нижний квартиль, Н - верхний квартиль). Статистический анализ проводился непараметрическими методами - сравнение методами Манна-Уитни (для 2 независимых групп), Вилкоксона (для 2 зависимых групп) и анализ корреляции методом Спирмена и параметрическим методом с помощью ^критерия Стыодента для 2 независимых групп. Достоверность различий между группами обозначена в таблицах знаком «*» при р < 0,05, «**» при р < 0,01 и «***» при р < 0,001 (О. Ю. Реброва, 2003). Результаты исследования и их обсуждения

Были проанализированы основные параметры течения подагры в зависимости от наличия метаболического синдрома. Данные представлены в таблице 2. В основной группе и группе сравнения преобладал хронический артрит с формированием или без формирования тофусов, около 70 % больных в среднем для каждой выборки. Возраст дебюта подагры был достоверно ниже у пациентов основной группы и составил 47,51 ± 11,03 лет (р < 0,001), при этом общая длительность заболевания достоверно не различалась. Общее количество тофусов на момент первичного обращения в обеих выборках оказалось сходным. Основные отличия были выявлены при анализе суставного синдрома. Так, течение подагры у пациентов основной группы характеризовалось большей частотой 3,0 (2,0-5,0) и длительностью 7,0 (3,5-8,5) приступов, что было достоверно выше (р < 0,01 для частоты и р < 0,05 для длительности обострений) в сравнении с контрольной группой.

Таблица 2

Показатель Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=33)

Возраст дебюта заболевания, лет 47,51 ± 11,03*** 56,48 ± 11,33

Длительность заболевания, лет 5,0 [2,0-8,5] 10,0 [2,0-12,0]

Частота обострений за год, п 3,0 [2,0-5,01** 2,0 [1,0-3,0]

Длительность последнего обострения, недель 7,0 [3,5-8,5]* 5,0[3,0 - 7,01

Общее количество тофусов,п 2,0 [2,0-4,0] 2,0 [2,0 - 5,0]

Примечание: Достоверность различий при сравнении с показателями больных без метаболического синдрома отмечена * - при р < 0,05, ** - при р < 0,01, *** - при р < 0,001.

Можно сделать вывод, что наличие метаболического синдрома у пациентов с подагрой способствует более раннему дебюту заболевания, ухудшает течение суставного синдрома за счет увеличения частоты и длительности обострений. Возникает вопрос, о том, за счет каких механизмов метаболический синдром ухудшает течение подагры. С целью попытки решения этой задачи исследованы уровни мочевой кислоты и высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с подагрой в зависимости от наличия метаболического синдрома.

При исследовании уровня мочевой кислоты в сыворотке у пациентов основной группы данный показатель был достоверно выше (р < 0,01), чем

в обеих группах сравнения и варьировал от 222,0 до 762,0 (медиана 510,25 [441,0-593,0]) мкмоль/л.

Уровень мочевой кислоты у пациентов с подагрой достоверно влиял на течение заболевания. Показатели суставного синдрома в зависимости от уровня мочевой кислоты представлены на рисунке 2. В обеих группах более высокие показатели мочевой кислоты обусловливали увеличение частоты и длительности обострений. Так, при концентрации мочевой кислоты менее 450 мкмоль/л, количество обострений за год в обеих группах не превышало 3 эпизодов, а их длительность находилась в пределах от 2 до 7 недель. Необходимо отметить, что у пациентов с подагрой без метаболического синдрома затяжные обострения (14 недель и более) выявлялись при уровне МК 354,9 (316,8-393,0) мкмоль/л, что достоверно ниже, чем у пациентов основной группы (р < 0,05).

Длительность последненго обострения

Частота обострений за год Число пораженных суставов

Й I | 579 I

ПодаграШС Подагра 10т2до7недель Ог7да14недеяь. Миерьибеш

ЛедагрЛ Подагра 1011)1«! 0т4доб Либой

■Ог1до6 МдоВ (12А((

Рис. 2. Параметры суставного синдрома в зависимости от уровня мочевой кислоты в основной группе и группе сравнения без МС. Примечание: Достоверность различий при сравнении с показателями основной группы отмечена * - при р < 0,05.

Число пораженных суставов за все время болезни увеличивалось с нарастанием уровня мочевой кислоты в обеих сравниваемых группах (коэффициент корреляции Я = 0,22, р < 0,05). В основной группе при более высоких значениях мочевой кислоты - 510,25 (434,0-596,0) мкмоль/л в сравнении с пациентами без метаболического синдрома вовлекалось меньшее число суставов за весь период болезни (р < 0,05). Более высокие значения сывороточной концентрации мочевой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом не объясняют тяжесть течения подагры у больных данной группы, что подтверждается тем фактом, что у пациентов без МС частые (более 7 эпизодов в год) и затяжные (более 14 недель) обострения развивались при

достоверно более низких значениях мочевой кислоты. Так, достоверно большую частоту и длительность обострений подагры у пациентов с метаболическим синдромом нельзя объяснить только более высокой концентрацией мочевой кислоты.

При исследовании высокочувствительного С-реактивного белка данный показатель был достоверно выше у пациентов основной группы -2,98 (1,45-5,85) мг/л, (р < 0,001). Для оценки влияния уровня вч-СРБ на течение подагры в целом основная группа была объединена с группой сравнения без метаболического синдрома. Уровень вч-СРБ у пациентов основной группы и групп сравнения представлен в таблице 3. Все пациенты были разделены на 2 группы: первую группу составили 56 (63 %) пациентов с уровнем вч-СРБ менее 3,0 мг/л, вторую группу - 33 (37 %) больных с концентрацией вч-СРБ более 3,0 мг/л. Параметры течения подагры в зависимости от уровня высокочувствительного С-реактивного белка представлены на рисунке 3.

Таблица 3

Уровень вч-СРБ у пациентов основной группы и групп сравнения

Характеристика группы Уровень вч-СРБ, мг/л

Подагра МС (п=56) 2,98 [1,45 - 5,85]

Без МС (п=33) 1,1 [0,91 -2,3]***

МС (п=30) 1,69 [1,13 -2,3]**

Примечание: Достоверность различий при сравнении с показателями основной группы отмечена ** - при р < 0,01, *** - при р < 0,001.

Стаж ЧПС Количество Длит. возраст

подагры обострений послед. дебюта

обостр.

а вч-СРБ < 3,0 мг/л Вч-СРБ > 3,0 мг/л Рис. 3. Параметры течения подагры в зависимости от концентрации высокочувствительного С-реактивного белка. Примечание: Достоверность различий при сравнении с показателями группы с более низкими значениями вч-СРБ отмечена * - при р < 0,05.

Группа с более высокими показателями высокочувствительного С-реак-тивного белка характеризовалась более ранним дебютом подагры - медиана 48,0 (42,0-54,0) лет (р = 0,06) и большим количеством обострений за год 3,0 (2,0-5,0) при (р < 0,05).

Статистически значимых отличий по другим показателям выявлено не было, что может быть обусловлено малым размером выборки. Однако общий стаж заболевания у пациентов с вч-СРБ более 3,0 мг/л был несколько ниже, в среднем при большей частоте и длительности обострений. Достоверных влияний на вариант течения подагры выявлено не было.

При анализе корреляций высокочувствительного С-реактивного белка с параметрами суставного синдрома наиболее сильная отрицательная взаимосвязь (Я = -0,25) была выявлена с возрастом дебюта подагры. При более раннем дебюте уровень высокочувствительного С-реактивного белка был достоверно ниже (р < 0,01). На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод, что более высокие показатели высокочувствительного С-ре-активного белка у пациентов основной группы, не зависящие от длительности болезни и выявляемые у пациентов более молодого возраста с ранним дебютом подагры, вносят вклад в ухудшение течения заболевания при наличии метаболического синдрома за счет увеличения частоты обострений.

Проведен сравнительный анализ метаболических нарушений у пациентов основной группы и группы метаболического синдрома без подагры в зависимости от уровня высокочувствительного С-реактивного белка. Данные представлены на рисунке 4.

Достоверных различий в значениях основных показателей метаболических нарушений при уровне высокочувствительного С-реактивного белка менее 2,25 мг/л (деление на группы по медиане вч-СРБ) у пациентов в зависимости от наличия подагры выявлено не было. При высокочувствительном С-реактивном белке более 2,25 мг/л уровень ХС ЛПВП был достоверно ниже (р < 0,05), а показатели систолического артериального давления (САД) и сывороточной концентрации мочевой кислоты достоверно выше (р < 0,01 и р < 0,001 соответственно). В обеих группах с увеличением уровня высокочувствительного С-реактивного белка возрастало количество отдельных признаков метаболического синдрома.

Таким образом, наличие подагры у пациентов с метаболическим синдромом не повлияло на уровень высокочувствительного С-реактивного белка, однако, высокая частота встречаемости гипертриглицеридемии и снижения ХС ЛПВП, как факторов, достоверно влияющих на уровень вч-СРБ, обеспечивает более высокую его концентрацию у пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом. Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что тяжесть течения подагры у пациентов с метаболическим синдромом объясняется именно совокупностью выраженной ги-перурикемии и высоких значений высокочувствительного С-реактивного белка, с коэффициентом корреляции данных показателей (Я) = 0,25, при (р < 0,05). В рамках исследования проведена оценка суммарного риска ССЗ

по шкалам SCORE и PROCAM у пациентов с подагрой. Значения рисков представлены на рисунке 5.

Подагра+МС

МСбез подагры

1шмяммоль/л С

ТГымоль/л ХСЛПВП ммо«ь/л

J 2,57 2,28

J5,97 Гликемияммоль/л £ ТГммоль/л

¿156 J5,8i

JW9 Я 1,в

j 3,98

ХС ЛПНП «шоль/л

0 12 3 4 5 6 : вч-СРЕ > 2,25 мг/л L вч-СРБ < 2,25 мг/л

,95' 2,27

;121*

ХС ЛПВП ммоль/л b22l',26

хслпнпммоль/л tz

- 39

zufii

0 12 3 4 5b вч-СРБ > 2,25 mr/л U вч-СРБ < 2,25 мг/л

СДЧ,ММ,рш,

ИМТ, кг/м2

J150

3l45 САД,мм.рт.ст, g

___

¿140» ^160

0 50 100 150 вч-СРБ >2,25 мг/л I вч-СРБ < 2,25 мг/л

23,9

О 50 100 150 200 вч-СРБ> 2,25 мг/л U вч-СРБ с 2,25 мг/л

Рис. 4. Метаболические нарушения в зависимости от концентрации высокочувствительного С-реактивного белка. Примечание: Достоверность различий при сравнении с показателями основной группы отмечена * - при р < 0,05, ** - при р < 0,01.

20 18 16 14 12

П+МС П МС

Рис. 5. Показатели рисков сердечно-сосудистых заболеваний по шкалам SCORE и PROCAM в сравниваемых группах.

С учетом особенностей выбранных шкал, а именно отсутствием данных о возможности экстраполировать оценку на пациентов моложе 33 лет и старше 65 лет, из дальнейшего анализа были исключены пациенты данной возрастной группы, а также больные с ИБС. Суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний был оценен для 58 (65,16 %) пациентов по шкале SCORE и 59 (66,29 %) больных - по PROCAM. Риск по шкале SCORE варьировал от 0,68 до 18,16 (медиана 6,42 [2,73-8,93]), по шкале PROCAM от 1,0 до 30,0 (медиана 13,2 [7,0-22,2]). Наиболее высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний по оценочным шкалам был определен для пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом - по SCORE - 7,05 (3,84-9,03) и 13,2 (6,55-23,0) по PROCAM (р < 0,01), однако, при их сравнении у пациентов с изолированным метаболическим синдромом и подагрой без таково-

го достоверных отличий получено не было. Данный факт позволяет предположить, что именно совокупность метаболических нарушений развивающихся как при подагре, так и при метаболическом синдроме обеспечивают повышение суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Факторы риска, вносящие максимальный вклад в увеличение риска кардиоваскуляр-ных катастроф у больных подагрой представлены в таблице 4. Проанализирована связь риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкалам SCORE и PROCAM с клиническими проявлениями подагры. Вариант течения заболевания достоверно не влиял па значение риска, однако, получена сильная прямая связь риска по шкале PROCAM с возрастом дебюта (коэффициент корреляции R = 0,44, при р< 0,001) и общим стажем заболевания (коэффициент корреляции R = 0,28, при р < 0,05).

Таблица 4

Частота выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой

Факторы риска Кол-во %

Возраст > 55 для мужчин Возраст > 65 для женщин 46 51,68

Курение 24 26,96

Наследственный анамнез ранних ССЗ 7 7,86

Уровень САД > 140 мм.рт.ст. 71 79,77

СД II типа 17 19,10

ОХС > 5,0 ммоль/л 69 77,52

ХС ЛПНП > 2,59 ммоль/л 85 95,50

ХС ЛПВП < 0,91 ммоль/л 25 28,08

ТГ> 1,14 ммоль/л 79 88,76

Таким образом, характер течения подагры не влияет на суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний, при этом усугубляющее воздействие метаболического синдрома бесспорно. Учитывая большой вклад в суммарное значение риска у пациентов с подагрой таких показателей как ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и их корреляцию с уровнями МК и высокочувствительного С-ре-активного белка, у данной группы больных более целесообразно для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний использование именно шкалы PROCAM.

Для оценки течения подагры в сочетании с МС па фоне терапии было обследовано 44 (79 %) пациента основной группы через 12 месяцев. В качестве конечных точек эффективности терапии рассматривались такие показатели, как снижение частоты и длительности обострений, а также уменьшение суммарного риска ССЗ. Для достижения данных целей всем пациентам рекомендовалась коррекция основных факторов риска, назначалась терапия аллопуринолом, гипотензивные средства и статины по показаниям.

Через 12 месяцев целевые значения МК < 360 мкмоль/л были достигнуты только у 20 (36 %) больных. Динамика клинико-лабораторных показателей подагры в зависимости от достижения целевых значений МК представлена в таблице 5. Независимо от их достижения, на фоне терапии аллопу-ринолом у всех пациентов отмечено уменьшение частоты и длительности обострений. Однако, нужно отметить, что в группе «контроль уровня МК» частота (медиана 1,0 [0,0-2,5]) и длительность (медиана 2,5 [0,0-4,0]) обострений была достоверно ниже, в сравнении с группой «нет контроля уровня МК» (р < 0,01).

Таблица 5

Динамика клшшко-лабораторных показателей течения подагры в зависимости от достижения целевых значении МК через 12 месяцев

Показатель «контроль уровня МК» (п=20) «нет контроля уровня МК» (п=24)

Исходно Через 12 месяцев Исходно Через 12 месяцев

Частота обострений за год, п 3,5 [2,0 - 4,5] 1,0 [0,0 - 2,5] 4,0 [2,0 - 6,0] 2,5** [1,5-4,51

Длительность последнего обострения, нед. 6,0 [3,0 - 7,5] 2,5 [0,0 - 4,0] 7,0 [4,0-14,0] 4,5** [3,0-8,5]

Число тофусов, п 2,0 [0,0 - 2,0] 2,0 [0,0-2,0] 0,0 [0,0 - 2,0] 0,0 [0,0-2,0]

МК, мкмоль/л 493,67± 82,36 331,64±38,27 553,7±84,99 442,8±59,52***

Вч-СРБ, мг/л 2,81 [1,69-3,58] 1,27 [0,87-2,12] 3,87 [1,2-15,14] 2,03* [1,08-4,4]

Примечание: Достоверность различий при сравнении с группой «контроль уровня МК» отмечена * - при р<0,05, ** - при р <0,01, *** - прир < 0,001.

Приверженность к коррекции модифицируемых факторов риска (курение, избыток массы тела, отсутствие диеты и употребление алкоголя) была низкой в обеих группах. Динамика показателей метаболического синдрома в контрольные сроки в зависимости от достижения целевых значений МК представлена в таблице 6. При контрольном обследовании пациентов через 12 месяцев выявлено достоверное снижение массы тела (р < 0,001), в среднем ИМТ для каждого пациента снизился на 0,71 кг/м2. Рекомендованная терапия (помимо аллопуринола) достоверно повлияла на снижение уровня САД, ХС ЛПНП, ТГ (р < 0,001), при этом максимальное снижение средних значений было отмечено для триглицеридов - на 0,63 ммоль/л, а для ХС ЛПВП степень повышения среднего значения составила 0,04 ммоль/л (Р < 0,05).

Таблица 6

Динамика основных параметров метаболического синдрома на фоне терапии аллопурннолом в зависимости от достижении целевых значений МК

Показатель «Контроль уровня МК» (п=20) «Нет контроля уровня МК» (п=24)

Исходно Через 12 месяцев Исходно Через 12 месяцев

ИМТ, кг/м2 32,2 [29,0-34,2] 32,0** [28,5-33,5] 31,0 [30,0-33,5] 30,0*** [28,8-33,5]

ОТ, см 97,0 [94,0-102,0] 95,0*** [92,5-100,0] 97,0 [94,0-100,0] 96,0*** [93,5-99,0]

САД, мм.рт.ст. 150,0 [145,0-159,0] 130,0*** [130,0-137,5] 145,0 [141,0-153,5] 136,0*** [130,-140,0]

Гликемия, ммоль/л 5,59 ±0,66 5,12 ±0,61*** 5,97 ± 0,95 5,64 ± 0,80**

ХС ЛПНП, ммоль/л г,п [3,46-4,85] 3,15*** [3,0-3,5] 3,96 [3,39-4,74] 3,3*** [3,0-3,97]

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,06 [0,97-1,14] 1,15* [1,01-1,22] 1,01 [0,88-1,25] 1,12 [1,0-1,21]

ТГ, ммоль/л 2,65 [1,79-3,57] 2,18*** [1,71-2,51] 2,28 [1,51-3,18] 1,93** [1,67-2,45]

Примечание: Достоверность различий при сравнении с исходными данными отмечена * -при р < 0,05, * * - при р < 0,01, * ** - при р < 0,001.

Корреляций между дозой аллопуринола и степенью изменения показателей метаболического синдрома получено не было.

В контрольные сроки обследования выявлено достоверное снижение значений риска сердечно-сосудистых заболеваний по оценочным шкалам (р < 0,001), при этом по SCORE риск снизился с высокого до низкого и среднего, а по шкале PROCAM - от умеренного до низкого. Проведен корреляционный анализ динамики значений SCORE и PROCAM с основными параметрами МС. Данные представлены на рисунке 6. Так, были выявлены сильные корреляции между значением PROCAM и параметрами липидного спектра: прямые для ХС ЛПНП (коэффициент корреляции R = 0,42, при р < 0,01) и обратные для ХС ЛПВП (коэффициент корреляции R = -0,36, при р < 0,05). Для шкалы SCORE статистически значимых корреляций получено не было.

Представляется интересным наличие сильной прямой корреляции (R = 0,38, при р < 0,05) значения риска по шкале PROCAM со степенью снижения мочевой кислоты. Данная взаимосвязь, наиболее вероятно, обусловлена тем фактом, что снижение уровня ХС ЛПНП и увеличение показателей ХС ЛПВП было достоверно более выраженным у пациентов, достигших в кон-

трольные сроки целевых значений мочевой кислоты. Можно предположить, что снижение сывороточной концентрации мочевой кислоты путем назначения аллопуринола, приводит к снижению уровней ХС ЛПНП и повышению ХС ЛПВГ1, тем самым обеспечивая достоверное снижение суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале Р1ЮСАМ (р < 0,001).

Рис. 6. Корреляции риска сердечно-сосудистых заболеваний по РЯОСАМ с показателями метаболических нарушений у пациентов основной группы

Примечание: Достоверность корреляций отмечена * - при р < 0,05.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание метаболического синдрома и подагры способствует более раннему дебюту заболевания и достоверно увеличивает частоту и длительность обострений.

2. Высокие показатели высокочувствительного С-реактивного белка (медиана 2,98 мг/л) при наличии метаболического синдрома, не зависящие от длительности болезни и выявляемые у пациентов с более ранним дебютом подагры, ухудшают течение заболевания за счет увеличения частоты обострений за год (медиана 3,0, р < 0,05); достоверно более высокий (медиана 510,25 мкмоль/л) сывороточный уровень мочевой кислоты, у пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом не оказывает самостоятельного влияния на тяжесть течения заболевания.

3. Высокие показатели высокочувствительного С-реактивного белка у больных подагрой в межприступный период, не влияют на формирование клинических признаков метаболического синдрома.

4. Наиболее часто у больных подагрой в сочетании с метаболическим синдромом выявляется повышение уровня триглицеридов, имеющее прямую корреляцию с сывороточной концентрацией мочевой кислоты и высокочувствительным С-реактивным белком, а также снижение показателей холестерина липопротеидов высокой плотности, имеющее отрицательную корреляционную связь с высокочувствительным С-реактивным белком.

5. Для пациентов с подагрой вне зависимости от метаболического синдрома характерен высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний по оценочным шкалам: 8СОЯЕ-6,42, РШЭСАМ-13,2.

6. Шкала РЯОСАМ является более адекватной для оценки риска у пациентов с подагрой и метаболическим синдромом, так как учитывает параметры, вносящие максимальный вклад в суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний и имеет статистически значимые корреляции со значениями холестерина липопротеинов низкой плотности (Я = 0,55, р< 0,001), общим холестерином (Я = 0,36, р < 0,01) и триглицеридами (Я = 0,33, Р < 0,01).

7. Сочетание медикаментозной терапии гипоурикемическими, гиполипиде-мическими, гипотензивными препаратами, а также снижение массы тела, отказ от употребления алкоголя и соблюдение низкоуглеводной и гипо-пуриновой диет приводит к достоверному снижению частоты и длительности обострений артрита у больных подагрой в сочетании с метаболическим синдромом.

8. Снижение сывороточной концентрации мочевой кислоты до целевых значений (ниже 360 мкмоль/л), путем назначения аллопуринола, способствует повышению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности и снижению показателей холестерина липопротеинов низкой плотности, обеспечивая достоверное снижение суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале РКОСАМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность метаболического синдрома у пациентов с подагрой и его влияние на тяжесть течения заболевания, необходимо комплексное обследование больного с определением окружности талии, индекса массы тела, степени артериальной гипертензии, липидного спектра и обязательное определение уровня высокочувствительного С-реактивного белка.

2. Для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой, особенно при сочетании с метаболическим синдромом целесообразно использование шкалы РЯОСАМ.

3. Лечение пациента с хронической подагрой должно иметь междисциплинарный подход и сочетать в себе назначение аллопуринола в дозе, достаточной для достижения целевых значений мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л, а также медикаментозную и немедикаментозную коррекцию основных факторов риска.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Метаболический синдром и суммарный сердечно-сосудистый риск при подагре / И. И. Польская, И. М. Марусенко, Н. Н. Везикова // V съезд ревматологов России: Тезисы докладов. - Москва, 2009. - С. 90.

2. Особенности метаболического синдрома при подагре / И. И. Польская, И. М. Марусенко, Н. Н. Везикова // Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки»: Тезисы докладов. -Ярославль, 2009. - С. 163.

3. Влияние сывороточного уровня мочевой кислоты на характер суставного синдрома при подагре / И. И. Польская, И. М. Марусенко, Н. Н. Везикова // IX Северо-Западная научно-практическая конференция по ревматологии «Актуальные проблемы ревматологии»: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2009.-С. 107-108.

4. Растительный комплекс Урисан - в помощь врачу, лечащему больного с подагрой / И. И. Польская, И. М. Марусенко // Современная ревматология. -2009. -№3.- С. 66-67.

5. Особенности суставного синдрома у пациентов с подагрой в сочетании с метаболическим синдромом / И. И. Польская, И. М. Марусенко // Научно-практическая конференция «225 лет Больнице Скорой Медицинской Помощи»: Тезисы докладов. - Петрозаводск, 2010. - С. 71-72.

6. Уровень СРВ у пациентов с метаболическим синдромом при хронической подагре и его влияние на течение заболевания / И. И. Польская, И. М. Марусенко // X Северо-Западная научно-практическая конференция по ревматологии «Актуальные проблемы ревматологии»: Тезисы докладов. -Санкт-Петербург, 2010. - С. 117-119.

7. Антигиперурикемическая терапия у пациентов с хронической подагрой /

И. И. Польская, И. М. Марусенко // Ежегодная научно-практическая конференция «Системные ревматические болезни и спондилиты»: Тезисы докладов. - Москва, 2010. - С. 43.

8. Проблема сочетания метаболического синдрома и подагры / И. И. Польская, И. М. Марусенко // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2010. - № 8 (113) - С. 35-40.

Список сокращений

МОЯЭ модификация диеты при болезнях почек

внок Всероссийское Научное Общество Кардиологов

Вч-СРБ высокочувствительный С-реактивный белок

ГУ гиперурикемия

ИЛ-6 интерлейкин-6

мк мочевая кислота

мс метаболический синдром

от окружность талии

ох общий холестерин

СКФ скорость клубочковой фильтрации

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

тг триглицериды

ФНО-а фактор некроза опухоли-а

ХС ЛПВП холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеинов низкой плотности

Подписано в печать 23.11.2010. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 236

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33