Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности течения острого воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием лимфотропной терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения острого воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием лимфотропной терапии - тема автореферата по медицине
Дробязгин, Евгений Александрович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения острого воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием лимфотропной терапии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДРОБЯЗГИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Особенности течения острого воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием лимфотропной терапии

14.00.16-патологическая физиология 14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Росздрава

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Любарский Михаил Семенович

доктор медицинских наук Чикинев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Поляков Лев Михайлович

доктор медицинских наук,

профессор Штофин Сергей Григорьевич

Ведущая организация: Научный центр Клинической и экспериментальной медицины СО РАМН. (г. Новосибирск)

Защита состоится «__»_2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии Росздрава (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Зубахин А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение абсцессов легких продолжает оставаться одной из весьма актуальных проблем в торакальной хирургии. В современной литературе все чаще появляются сообщения об увеличении частоты этого заболевания.

Летальность и инвалидизация при несвоевременно начатом лечении остается значительной, поскольку увеличивается число опасных осложнений (Стручков В.И., 1981; Чернобровый Н.П. и др., 1981; Колесников И.С. и др., 1983; Толузаков В.Л., 1985; Муромский Ю.А. и соавт., 1987, Радомский В.Т., Радомский Е.В., 2001; Путов Н.В., 2000; Шойхет Я.Н., 2000; 2002; Бисенков Л.Н. и соавт. 2003; Chidi С., 1974; Allewelt М., Lode Н., 2001; Karcic A.A., Karcic Е., 2001). Летальность при данной патологии по данным литературы в зависимости от формы гнойно-некротического поражения колеблется от 5% до 90% (Колесников И.С. и соавт., 1983; Муромский Ю.А. и соавт., 1987, 1988; Толузаков В.Л. и др., 1985; Селезнев Ю.П. и соавт., 1999; Шойхет Я.Н., 2000; 2002; Бисенков Л.Н. и соавт., 2003; Sancho L.M., Paschoalini M.S., et al., 1999; Allewelt M., Lode H., 2001). Преобладание среди пациентов людей трудоспособного возраста определяет и социальную значимость этой проблемы.

При абсцессе легкого развивается эндогенная интоксикация, этиологическими факторами которой являются: инфекция, нарушение функции органов детоксикации и экскреции (печени, почек, легких, кишечника), ишемия органов и тканей, иммуносупрессия и недостаточность системы неспецифической резистентности, включая фагоцитоз, и т.д.

Лимфатическая система одна из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации. В период развития заболеваний и прогрессировании эндогенной интоксикации, она не только участвует в реакциях иммунитета, но и выполняет комплексную дренажную функцию, механической и биологической интеркорпоральной Детоксикации (Бородин Ю.И.,1995). Поэтому активация дренирующей функции лимфатической системы сопровождается усиленным выведением клеточных ядов из тканей, что компенсирует метаболические нарушения в организме (Сильманович H.H.,

Все большее внимание привлекают методы воздействия на лимфатическую систему организма, в основе которых лежит способ ее лекарственного насыщения (Панченков Р.Т. с соавт., 1991; Буянов В.М. с соавт., 1995; Любарский М.С. с соавт 2001; 2003; Бисенков Л.Н., 2002). Многочисленные исследования свидетельствуют о преобладающей роли

лимфатической системы в резорбции патоло рганизмов из

1982).

очага резорбции патологических субстанций и микроорганизмов из очага гнойно-деструктивного процесса, активации этого пути углубления интоксикации в условиях патологии, и нарушении барьерной функции лимфатических узлов.

Стимулируя дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы, создается возможность патогенетически воздействовать на воспалительный процесс в целом. Применение лимфотропного метода терапии может явиться перспективным направлением лечения абсцессов легких, позволяющим оптимизировать терапию абсцессов легких и увеличить эффективность традиционных способов лечения.

Цель работы: Изучить особенности течения воспалительного процесса у больных абсцессами легких под влиянием различных видов лимфотропной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить течение воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием субксифоидального введения медикаментозной смеси для лимфотропной терапии

2. Изучить течение воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием межостистых введений медикаментозной смеси для лимфотропной терапии

3. Изучить течение воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием сочетанного (субксифоидального и межостистого) введения с использованием медикаментозной смеси для лимфотропной терапии

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения абсцессов легких предложенными методиками по сравнению с существующими способами лечения.

Научная новизна

Впервые изучены особенности течения воспалительного процесса у больных абсцессами легких при применении субксифоидальных лимфостамулирующих инъекций, при которых отмечено снижение в периферической крови уровня лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, снижение концентрации фибриногена, среднемолекулярных пептидов, увеличение содержания в периферической крови относительного числа лимфоцитов, общего белка крови, выраженная положительная рентгенологическая картина по сравнению с традиционными методами лечения;

Изучены особенности течения воспалительного процесса у больных абсцессами легких с использованием межостистых лимфостимулирующих инъекций, позволяющих обеспечить более раннее снижение в периферической крови лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, фибриногена, среднемолекулярных пептидов, увелечение содержания в периферической крови относительного числа лимфоцитов, общего белка крови по сравнению с традиционными методами лечения;

Изучены особенности течения воспалительного процесса у больных абсцессами легких при использовании сочетанных (субксифоидальных и межостистых) лимфостимулирующих инъекций, при которых отмечено снижение в периферической крови лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, фибриногена, среднемолекулярных пептидов, увеличение содержания в периферической крови относительного числа лимфоцитов, общего белка крови по сравнению с традиционнми методами лечения;

Практическая значимость.

Применение в клинике лимфостимулирующих инъекций у больных абсцессами легких позволяет добиться укорочения сроков лечения, снижения доз и кратности введения антибактериальных препаратов. Предложенные схемы лечения абсцессов легких хорошо переносятся больными, являются не дорогостоящими, не требующими специальной аппаратуры и могут применяться в любом лечебном учреждении общехирургического профиля.

Положения, выносимые на защиту;

1. Применение как межостистых так и субксифоидальных лимфостимулирующих инъекций у больных абсцессами легких приводит к более эффективному купированию воспалительного процесса и явлений эндогенной интоксикации.

2. Особенностью течения воспалительного процесса при использовании сочетанных (межостистых и субксифоидальных) лимфотропных инъекций является более быстрое снижение явлений эндогенной интоксикации по сравнению с их раздельным применением.

3. Сочетанное применение лимфотропных инъекций по сравнению с традиционной и отдельными видами лимфотропной терапии более эффективно воздействует на гнойный очаг в легких, сопровождается нормализацией рентгенологической картины, эндоскопических данных и уменьшает сроки лечения больных с данной патологией.

Внедрение результатов исследования. Полученные в работе результаты вошли в практику научно-исследовательской работы Института клинической и экспериментальной лимфологии РАМН, а также нашли практическое применение в лечебной практике отделения торакальной хирургии ГТУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» г. Новосибирска.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены и обсуждены на: XIV Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2004; Юбилейной научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию инфекционной больницы № 1, г Новосибирск, 2004; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии», посвященной 70-летию Новосибирской Государственной медицинской академии, Новосибирск, 2005

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ

Получено решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение № 20041264/14 (028425) от 30.08.2004 «Способ коррекции эндотоксикоза у больных абсцессами легких»

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Материалы диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста, 50 содержат таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 218 отечественных и иностранных автора.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал исследования

Работа основана на анализе результатов обследования и терапии больных абсцедирующими пневмониями, находившихся на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии Новосибирской государственной областной клинической больницы с 2000 по 2005 год.

Среди наблюдавшихся больных абсцессами легких было 65 мужчин (95,6%) и 3 женщины (4,4%) в возрасте от 19 до 69 лет. Из человек рабочих было 38 (59%), в том числе с тяжелыми и вредными условиями труда - 25 больных. Служащих было 2 человека (5,8 %), остальные 20 человек (35,2%) - пенсионеры, домохозяйки, учащиеся, неработающие.

Традиционное лечение пневмонии проводилось с использованием антибиотиков широкого спектра действия (ципрофлоксацин, цефотаксим), назначаемых парентерально в общепринятых дозировках от 1 до 6 раз в сутки. Помимо антибактериального лечения осуществлялась дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, бронхолитическая, при необходимости дезагрегационная, антиоксидантная и другая патогенетическая и симптоматическая терапия пневмонии и сопутствующих заболеваний.

В зависимости от проводимого лечения все пациенты были разделены на 4 однородные клинические группы.

Группы исследования.

1 группа - контрольная, при лечении использовались традиционные общепринятые методы: антибактериальная терапия (в/в или в/м), дезинтоксикационная, отхаркивающая терапия, иммунокорректоры, биостимуляторы, физиолечение, адаптогены;

2 группа - основная (СК), при лечении наряду с курсом традиционной терапии использовалась методика лимфотропного воздействия - загрудинное (субксифоидальное) введение с антибиотиком;

3 группа - основная (МО), при лечении наряду с курсом традиционной терапии применялись межостистые инъекций с антибиотиком;

4 группа - основная (СКМО), при лечении наряду с курсом традиционной терапии использовалась методика лимфотропного воздействия - загрудинное (субксифоидальное) и межостистое введение с антибиотиком.

Среди наблюдавшихся больных в контрольной группе было 17 мужчин (89,47%) и 2 женщины (10,52%) в возрасте от 40 до 67 лет. Средний возраст пациентов составил 48,78±1,92 года. Средний срок догоспитального этапа 35,10±3,13 дней.

Во второй группе обследовано 15 мужчин (100%) в возрасте от 19 до 63 лет, средний возраст составил 46,06±3,38 лет. Средний срок заболевания пневмонией до госпитализации составил 32,8613,42 дней.

В третьей группе было 14 мужчин (87,5%) и 2 женщины (12,5%) в возрасте с 27 по 64 лет, средний возраст - 47,87±2,73 года Средний срок догоспитального этапа составил 32,86±3,42 дней.

В четвертой группе было 18 мужчин (100%) в возрасте с 29 по 69 лет, средний возраст- 46,83±2,41 года. Средний срок догоспитального этапа составил 32,66±2,5 дней.

В первой основной группе лимфотропное введение препарата осуществляли в места наибольшего представительства поверхностных лимфатических коллекторов - клетчатку переднего средостения через точку Марфана. Курс терапии повторяли пять раз через каждые 48 часов.

Во второй основной группе лимфотропное введение препарата осуществляли в места наибольшего представительства поверхностных лимфатических коллекторов - в подкожную клетчатку в области межостистых пространств верхне-грудного отдела позвоночника с учетом сегментарного принципа иннервации легких (из П - IV шейных и I - V грудных узлов симпатических нервов). В строго асептических условиях на уровне Т112-ТЪЗ, ТЬЗ-Т114, ТЬ4-ТЬ5 вводили приготовленную ех гетрого комплексную лекарственную смесь с добавлением разовой дозы антибактериального препарата. Курс терапии повторяли пять раз через каждые 48 часов.

В третьей группе производилось сочетанное введение лимфотропной смеси с антибиотиком как в клетчатку переднего средостения, так и в подкожную клетчатку в области межостистых пространств верхне-грудного отдела позвоночника. Курс терапии повторяли пять раз через каждые 48 часов.

Итоги лечения оценивались в процессе динамического наблюдения за пациентами по единой методике. Не менее 2 раз в сутки проводилась термометрия, ежедневно подсчитывалась частота дыхательных движений, анализировались жалобы, осуществлялся клинический осмотр, перкуссия, аускультация. 1 раз в 7 дней выполнялось рентгенологическое исследование органов грудной клетки (обзорная рентгенография в прямой и боковой проекциях), контролировался общий анализ крови, биохимические анализы крови, проводились санационные фибробронхоскопии.

Методы исследования больных в клинике

Итоги лечения оценивались в процессе динамического наблюдения за пациентами по единой методике. Не менее 2 раз в сутки проводилась термометрия, ежедневно подсчитывалась частота дыхательных движений, анализировались жалобы, осуществлялся клинический осмотр, перкуссия, аускультация. 1 раз в 7 дней выполнялось

рентгенологическое исследование органов грудной клетки (обзорная рентгенография в прямой и боковой проекциях), контролировался общий анализ крови, биохимические анализы крови, проводились санационные фибробронхоскопии.

1. При поступлении и каждые 7 дней контролировали количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, СОЭ, лейкоцитарный индекс интоксикации, абсолютное число лимфоцитов, индекс ядерного сдвига. Подсчет форменных элементов осуществлялся на автоматическом гематологическом анализаторе «Onix» фирмы «Culter» (Франция). Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали по формуле Я.Я Кальф-Калифа в модификации С.Ф.Химича (1982).

2. Еженедельно определяли общий белок, уровень фибриногена, мочевины, билирубина, молекул средней массы, активности трансаминаз крови

При исследовании белоксинтетической функции печени определяли показатели общего белка. Для оценки воспалительной реакции использовался метод определения «белков острой фазы», основным из которых являются фибриноген. Для определения значения общего белка, мочевины, билирубина, трансаминаз использовали биохимические анализаторы Spectrum III (фирма Abbot США) и Alcyon 300 (фирма Abbot США) с использованием наборов реагентов фирмы Biocon (Германия), стандартных калибровочных растворов Biocon (Германия) и Roshe System (Швейцария) методом конечной точки.

В качестве основных маркеров эндогенной интоксикации использовали определение среднемолекулярных пептидов (СМП) крови.

3. Рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямой и боковой) -проводилась при поступлении и каждые 7-10 дней методом ЦРД (цифровая рентгенодиагностика). Томографию легких и рентгеноскопию по показаниям проводили на рентгеновской установке Siemens, позволяющей более детально определить толщину стенки абсцесса, наличие уровня жидкости, провести точную топическую диагностику локализации абсцесса.

По показаниям - для большей детализации полостей и точного измерения толщины стенок, подозрении на опухолевый процесс или туберкулез легких, неэффективности адекватной антибактериальной терапии - использовали рентгенотомографию, компьютерную томографию.

4. Фибробронхоскопию для оценки степени выраженности воспаления в бронхиальном дереве, забора промывных вод бронхов на микробиологическое

исследование проводили под местной анестезией фибробронхоскопом BF-20 фирмы Olympus (Япония) с интервалом процедур в 2-3 дня. Исследование проводилось в эндоскопическом кабинете отделения торакальной хирургии НГОКБ. Для определения степени выраженности эндобронхита использовалась классификация по Lemome в модификации Г.И. Лукомского и Г.М. Орлова. Согласно этой классификации все эндобронхиты делятся на три степени интенсивности, согласно слизистой оболочке бронхов, конфигурации устьев и шпор долевых и сегментарных бронхов.

Статистическую обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере Intel-Pentium IV с использованием общепринятых программ, включенных в электронные таблицы Microsoft Exell пакета Microsoft Office для операционной системы Windows-XP Достоверность различий значений показателей в сопоставляемых группах оценивали по величине t-критерия Стьюдента для малых выборок (п<30) и по методу однофакторного дисперсионного анализа с использованием критерия (f) Фишера.

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наличие у обследованных больных воспалительного очага деструкции в легких сопровождалось целым рядом изменений общебиологического характера, свидетельствующих о развитии у них явлений общей интоксикации. Это проявлялось повышением температуры тела, цефалгиями, слабостью, характерными изменениями в периферической крови, в биохимических показателях и т.д. На фоне проводимого лечения во всех клинических группах отмечалось улучшение общего состояния, уменьшение локальных симптомов заболевания, постепенное исчезновение физикальных и параклинических проявлений абсцесса легкого.

Одним из достоверных критериев оценки общего состояния, отражающих степень и длительность воспалительного процесса, интоксикации, является температурная кривая (рис.1). К седьмым суткам в контрольной группе она нормализовалась у 31,5%, в первой основной - у 46,7%, во второй основной - у 43,75%, в третьей - у 50%. К концу второй недели температура тела у больных была нормальной в третьей основной группе в 100% случаев, в первой основной в 93,75% случаев, во второй основной в 100% случаев, контрольной группе только в 78,9% случаев. К дню выписки у всех больных из основных групп была достигнута нормализация температуры, в контрольной же группе в 10,5% случаев (2 пациента) сохранялось повышение температуры в пределах субфебрильных

цифр Использование лимфотропной терапии позволило в более короткие сроки купировать некоторые проявления интоксикации (рис 2 и 3): статистически достоверные (р<0,05) данные получены в отношении гипертермии - в группе СКМО, нормализация на 2,54 дня раньше, по сравнению с контрольной группой, болей в грудной клетке - во всех трех группах в группе СК на 2,3 дня, в группе МО на 2,99 дня, в группе СКМО на 3,53 дня.

39 -38,5 ■ 38

а

§ 37,5 -

I-&

& 37-

та а о

5 36,5«

. ■ С " , 1

2 сутки 4 сутки 6 сутки 8 сутки 12 сутки

Рис. 1 Динамика температурной кривой в различных группах при разных методах лечения.

Исчезновение потливости так же происходило раньше в основных группах и является статистически достоверным по отношению ко всем группам. Так же отмечено статистически достоверное улучшение аускультативной картины в группе СКМО на 2 дня раньше, чем в контрольной группе, исчезновение хрипов на 2,53 дня раньше в группе МО и на 3,07 дня раньше в группе СКМО по сравнению с контрольной группой. Сочетание с традиционной терапией курсов лимфотропной терапии во всех трех группах не потребовало дополнительного применения антипиретиков, в то время как контрольной группе в первые несколько суток госпитализации неоднократно вводилась литическая смесь и назначался аспирин. В целом, явления общеинтоксикационного синдрома быстрее купировались в группе с СКМО. В группах СК и МО также отмечается тенденция к сокращению сроков клинических проявлений заболевания, хотя и не везде статистически достоверных.

Характерно, что к 7 суткам проводимого лечения в группах лимфотропной терапии нормализация параклинических показателей происходила более чем у 60% больных В группе СК - у 61,46%, в группе МО - у 63,19%, в группе СКМО - у 67,86%. В то время как в контрольной группе наблюдалась нормализация параклинических показателей в среднем у 48,5% пациентов.

Особенно обращают на себя внимание различия в степени нормализации лейкоцитоза (превышение количества пациентов с нормальными анализами по сравнению с контролем в основных группах в среднем в 2,8 раза) в группах СКМО и МО (рис 4) Показатель лейкоцитоза является одним из наиболее важных показателей в течение воспалительного процесса На 14 день с момента начала лечения достоверно (р<0,05) раньше по сравнению с контролем произошло снижение лейкоцитоза в группах МО и СКМО Наименее выраженное снижение лейкоцитоза отмечено в группе МО с 13,15 по 8,38 В группе СК снижение лейкоцитоза более выражено - с 13,7 по 8,84. Наиболее выраженное снижение лейкоцитоза отмечено в группе СКМО (с 13,68 по 8,13), причем этот показатель является статистически достоверным по отношению к контрольной группе и группе СК

Другими наиболее важными гематологическими показателями, характеризующими течение воспалительного процесса, являются скорость оседания эритроцитов и лейкоцитарный индекс интоксикации. В целом в ходе лечения во всех группах произошло снижение СОЭ и ЛИИ, более выраженное в группе СКМО При этом статистически достоверное (р<0,05) снижение СОЭ произошло в группе СКМО, снижение ЛИИ оказалось статистически достоверным во всех трех основных группах, а группе СКМО достоверным по сравнению с группой СК.

Определенные и шенения произошли со стороны биохимических показателей крови

Наиболее значимые различия среди среднемолекулярных пептидов были в группе СКМО (р<0,05) содержания СМП в плазме крови по сравнению с величинами показателей в контрольной группе (рис 5) Наиболее быстрое снижение уровня СМП отмечено при сочетанном применении субксифоидальных и межостистых инъекций - на 7 сутки покаитель снизился на 29,34% по сравнению с исходными данными, в группе СК - на 20,5%, в группе МО - на 25%, в контрольной группе - на 16,6% К 14 дню статистически достоверные различия (р<0,05) биохимических показателей эндотоксикоза от контроля наблюдались наиболее часто в группе сочетанного (межостистого и субксифоидального)

о

введения - величины мочевины, билирубина, АсТ, фибриногена и среднемолекулярных пептидов.

ч п-уу ""ч >—-------------' ; . ■ ¿ау-

Кашель Лихорадка Боли Слабость

Рис. 2 Средние сроки клинических проявлений абсцессов легких при различных методах лечения

Примечание- * обозначены величины статистически достоверно отличающиеся от контрольной группы (р<0,05).

Рис 3 Средние сроки клинических проявлений абсцессов легких при различных методах лечения

Примечание- * обозначены величины статистически достоверно отличающиеся от

контрольной группы (р<0,05).

Снижение фибриногена отмечено во всех группах (рис 6) Более выраженное снижение фибриногена произошло в группе СКМО (с 8569 до 3780), что является статистически достоверным по отношению к контрольной группе. В группах СК и МО снижение менее выражено.

При эндоскопическом исследовании бронхиального дерева, выполняемом с целью оценки выраженности явлений эндобронхита и санации бронхиального дерева выявлено, что у 15 больных контрольной группы в бронхиальном дереве гнойного секрета не выявлено, у 4 больных сохранялся гнойный секрет В группе СК у 14 больных гнойного секрета в бронхиальном дереве не выявлено, у 1 больного сохранялся гнойный секрет В группе МО у всех 16 больных гнойный секрет в бронхиальном дереве отсутствовал. В группе СКМО у 17 больных гнойный секрет в бронхиальном дереве отсутствовал, у 1 больного сохранялся гнойный секрет

При контрольном рентгеновском обследовании на 14-15 день от момента госпитализации выявлено, что в контрольной группе положительная динамика, выражающаяся в уменьшении полости в размерах и уменьшении или регрессе зоны перифокальной инфильтрации, отмечена у 8 пациентов, у 9 пациентов существенной динамики не отмечено, хотя клинически и по данным лабораторных показателей отмечена положительная динамика. Это может говорить о возможном переходе процесса в хроническую форму. У 2 больных отмечен исход полости легкого в фиброз. В группе СК положительная динамика отмечена у 11 больных, у 1 больного существенной динамики не отмечено, у 3 пациентов отмечен исход полости легкого в фиброз. В группе МО у 10 больных отмечена положительная динамика, у 2 больных динамики не отмечено, у 4 больных на месте полости обнаружен участок фиброза легочной ткани. В группе СКМО у 10 пациентов отмечена положительная динамика, у 1 больного существенной динамики не отмечено, и у 7 больных на месте полости обнаружен участок фиброза

Средние сроки госпитализации пациентов: в контрольной группе - 23,57 ± 1,55 дней, в группе СК - 21,06 ± 0,95 дней, в группе МО - 21,12 ± 0,87 дней, в группе СКМО - 19,05 ± 0,38 дней Статистически значимые различия между контрольной и основными группами исследования в сроках госпитализации представлены. Обращает на себя внимание тот факт, что средние сроки госпитализации статистически достоверны (р<0,05) в группе СКМО. В группах СК и МО средние сроки госпитализации были меньше по сравнению с контрольной группой на 2,51 и 2,45 дней соответственно.

- ЪгЩ и Контроль

«Г" _

при поступлении

через 7 дней

через 14 дней

Рис. 4 Средние значения лейкоцитоза при различных методах лечения Примечание: * обозначены величины статистически достоверно отличающиеся от контрольной группы (р<0,05).

Рис. 5 Динамика значений среднемолекулярных пептидов при различных методах лечения Примечание' * обозначены величины статистически достоверно отличающиеся от контрольной группы (р<0,05).

Рис 6 Изменения содержания фибриногена при различных методах лечения Примечание- * обозначены величины статистически достоверно отличающиеся от контрольной группы (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1) Течение воспалительного процесса у больных абсцессами легких при использовании субксифоидальных лимфостимулирующих инъекций сопровождается более ранней в среднем на 2,5 дня нормализацией клинических проявлений, на 4,6 дня нормализацией биохимических показателей и рентгенологической картины по сравнению с контрольной группой.

2) Применение межостистых лимфостимулирующих инъекций в комплексной схеме лечения абсцессов легких сопровождается более ранней в среднем на 2,3 дня нормализацией клинических проявлений, на 4,5 дня нормализацией биохимических показателей, рентгенологической картины по сравнению с контрольной группой.

3) При применении в схеме лечения абсцессов легких сочетанных (субксифоидальных и межостистых) лимфостимулирующих инъекций отмечается более ранняя (в среднем на 3,6 дня) нормализация клинических проявлений, нормализация биохимических показателей (в среднем на 5,2 дня), рентгенологической картины и уменьшение срока лечения по сравнению с контрольной группой.

4) Курс сочетанной (субксифоидальной и межостистой) лимфотропной терапии по сравнению с группами субксифоидальной и межостистой лимфотропной терапии позволяет достоверно ранние сроки ликвидировать общеинтоксикационные проявления (потливость), добиться нормализации в периферической крови лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, снизить уровень мочевины и билирубина, повысить относительное количество лимфоцитов в периферической крови.

5) Курс сочетанной (субксифоидальной и межостистой) лимфотропной терапии по сравнению с группами субксифоидальной и межостистой лимфотропной терапии приводит к большему числу исходов полости деструкции легочной ткани в фиброз (в 1,98 раза больше, чем в 1руппе СК, и в 1,5 раза больше, чем в группе МО), уменьшает сроки госпитализации больных в среднем на 2 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У больных абсцессами легких возможно использование межостистых лимфстимулирующих инъекций. Лимфотропное введение комплексной смеси осуществляется с целью стимуляции лимфопродукции и лимфооттока от пораженного легкого и тем самым усиления дренажа токсических продуктов от очага воспаления, более выраженному проникновению антибактериального препарата в легочную ткань, что способствует более быстрому восстановлению его функции. Введение препарата проводится подкожно - в область наибольшего представительства поверхностных лимфатических капилляров с учетом анатомо-физиологических принципов строения лимфатических сосудов, исходя из сегментарного принципа иннервации легких (из II - IV шейных и I - V грудных узлов симпатических нервов). В строго асептических условиях подкожно вводится в области межостистых промежутков на уровне ТЬ2-ТЬЗ, Т113-Т114, ТЬ4-ТЬ5 приготовленная ех 1ешрого комплексная лекарственная смесь, состоящая из 32 ЕД лидазы, 4мг дексаметазона, 100мг 10% лидокаина, до 5-7 мл 40% глюкозы с добавлением разовой дозы 1000 мг цефотаксима (цефалоспориновый антибиотик П1 поколения). Курс терапии повторяется пять раз через каждые 48 часов. Противопоказанием к использованию данного вида введение является наличие воспалительного процесса кожи и подкожно-жировой клетчатки в местах введения, а так же непереносимость одного из препаратов, входящих в состав смеси.

2) При наличии противопоказаний к выполнению межостистых лимфостимулирующих инъекций, возможно лимфостимулирующие производить субксифоидально. Введение препарата осуществляется в места наибольшего

представительства поверхностных лимфатических коллекторов - клетчатку переднего средостения через точку Марфана. Игла вводится в клетчатку средостения на глубину 2-3 см В строго асептических условиях вводится приготовленная ex temporo комплексная лекарственная смесь, состоящая из 32 ЕД лидазы, 4мг дексаметазона, 100мг 10% лидокаина, до 5-7 мл 40% глюкозы с добавлением разовой дозы 1000 мг цефотаксима (цефалоспориновый антибиотик III поколения). Курс терапии повторяют пять раз через каждые 48 часов. Противопоказанием к применению данного вида введения является наличие воспалительного процесса в коже и подкожной клетчатке в месте введения, а так же непереносимость одного из препаратов, входящих в состав смеси. 3) При тяжелом течении заболевания, выраженном эндотоксикозе, необходимо сочетанное (межостистое и субксифоидальное) лимфостимулирующее введение. В клетчатку переднего средостения через точку Марфана. Игла вводится в клетчатку средостения на глубину 2-3 см. В строго асептических условиях вводится приготовленная ex temporo комплексная лекарственная смесь, состоящая из 32 ЕД лидазы, 4мг дексаметазона, 100мг 10% лидокаина, до 5-7 мл 40% глюкозы с добавлением 500 мг цефотаксима (цефалоспориновый антибиотик Ш поколения). Курс терапии повторяют пять раз через каждые 48 часов. В строго асептических условиях на уровне Th2-Th3, Th3-Th4, Th4-Th5 вводят приготовленную ex temporo комплексную лекарственную смесь, состоящую из 32 ЕД лидазы, 4мг дексаметазона, 100мг 10% лидокаина, до 5-7 мл 40% глюкозы с добавлением 500 мг цефотаксима (цефалоспориновый антибиотик III поколения). Курс терапии повторяют пять раз через каждые 48 часов. Противопоказанием к использованию данного вида инъекций является наличие воспалительного процесса кожи и подкожной клетчатки в местах введений, а так же непереносимость одного из препаратов, входящих в состав смеси.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Дробязгин Е.А, Любарский М.С., Чикинёв Ю.В., Коробейников А.В. Первый опыт лимфотропной терапии в комплексном лечении абсцессов легких. // Сб. Актуальные вопросы современной медицины. 14 научно-практическая конференция врачей. -Новосибирск. -2004.- Раздел VI. - С. 123.

2) Любарский М.С., Чикинев Ю.В., Степанов В.В., Дробязгин Е.А. Применение межостистых лимфостимулирующих инъекций в комплексном лечении абсцессов легких. // Сибирский консилиум. - 2005 - №1 (42). - С. 11-13.

3) Чикинев Ю.В., Дробязгин Е.А., Степанов В.В., Котельников А.И. Тактико-хирургические аспекты при лечении больных с инфекционными деструкциями

легких. // «Инфекционные болезни на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы». - Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию инфекционной больницы № 1 -Новосибирск, - 2004- С. 150-151.

4) Чикинев Ю.В., Дробязгин Е.А., Судовых И.Е. Тактико-хирургические аспекты при лечении больных нагноительными заболеваниями легких. // Сборник тезисов «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященный 70-летию Новосибирской Государственной медицинской академии. - Новосибирск. -2005. -С. 60-61.

5) Чикинев Ю.В., Дробязгин Е.А., Судовых И.Е., Ветке А В Некоторые результаты использования непрямой лимфотропной терапии в комплексном лечении абсцессов легких. // Сборник тезисов «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященный 70-летию Новосибирской Государственной медицинской академии. - Новосибирск. - 2005. - С. 183-185.

Соискатель:

Дробязгин Е.А.

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ

СК- субксифоидальное введение лимфотропной смеси

МО- межостистое введение лимфотропной смеси

СКМО- субксифоидальное и межостистое введение лимфотропной

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

СМП - среднемолекулярные пептиды

АсТ - Аспартат трансаминаза

Подписано в печать 26.09.2005 г. Заказ № 68 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Формат бумаги 84x60 1/16 Типография 12 Военпроекта

ß

{

kr [

/ I

РНБ Русский фонд

2006-4 14890