Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Особенности течения и лечения гастроэзофагельной рефлюксной болезни, сочетающейся с функциональным запором

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и лечения гастроэзофагельной рефлюксной болезни, сочетающейся с функциональным запором - диссертация, тема по медицине
Янова, Оксана Борисовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Янова, Оксана Борисовна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.ГЭРБ в историческом аспекте.

1.2. Патогенез ГЭРБ и анатомо-фуикциональные взаимосвязи органов желудочно-кишечного тракта.

1.3. Диагностика ГЭРБ и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

1.4. Функциональный запор: распространенность, этиология и основные принципы терапии.

1.5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и хронический запор.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Диагностический (клинико-инструментальный) этап.

2.2.2. Аналитический этап.

2.3. Материал и дизайн исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Ретроспективный анализ.

3.2. Результаты клинико-инструментальных методов обследования больных и статистических расчетов.

3.2.1. Анализ клинических проявлений ГЭРБ.

3.2.2. Результаты эндоскопического исследования пищевода.

3.2.3. Анализ факторов, способных повысить риск развития рефлюкс-эзофагита у больных ГЭРБ.

3.2.4. Оценка кислотообразующей функции желудка у больных ГЭРБ с сопутствующим функциональным запором.

3.2.5. Результаты исследования моторной функции желудочнокишечного тракта у больных ГЭРБ с сопутствующим функциональным запором.

3.3. Результаты проведенного лечения.

3.3.1. Эффективность различных схем терапии функционального запора у больных ГЭРБ.

3.3.2. Динамика клинических проявлений ГЭРБ на фоне терапии.

3.3.3. Динамика эндоскопической картины слизистой оболочки пищевода в зависимости от эффективности терапии запора.

3.4. Влияние эффекта терапии функционального запора на качество жизни больных ГЭРБ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Янова, Оксана Борисовна, автореферат

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) как самостоятельная нозологическая единица получила официальное признание на междисциплинарном конгрессе гастроэнтерологов и эндоскопистов в Генвале (Бельгия). В 1999 году ГЭРБ официально вошла в Международную классификацию болезней X пересмотра.

В настоящее время ГЭРБ является одним из наиболее распространенных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), имеющее определенную тенденцию к увеличению распространенности. В развитых странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты ГЭРБ. Согласно исследованию, проведенному ЦНИИ гастроэнтерологии в 2003 г. в Москве, распространенность ГЭРБ составляет 23,6% [40, 86].

Известно, что ГЭРБ — многофакторное заболевание. Широко известны основные звенья патогенеза ГЭРБ - нарушение моторной функции пищевода, снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС), замедление опорожнения желудка, снижение резистентности слизистой оболочки пищевода (СОП), формирование грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), побочное действие ряда лекарственных препаратов. Многочисленными экспериментами доказано, что секреторная и двигательная функции желудка, двигательная функция тонкой и толстой кишки и желчевыводящей системы печени тесно взаимно связаны и в физиологических условиях строго координированы [45]. Некоторые авторы отмечают, что зачастую клинически проявления ГЭР ассоциированы с наличием синдрома раздраженного кишечника (СРК) или функционального запора (ФЗ) [2, 139, 121,112].

Определенная взаимосвязь ГЭРБ и хронического запора выявлена результатами многоцентрового эпидемиологического исследования распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России «МЭГРЕ». Установлено, что распространенность хронического запора достоверно выше у респондентов с симптомами ГЭРБ, чем у лиц не имеющих таковых (21,7% и 16,3% соответственно, р<0,001) [111].

Несмотря на утверждение ряда исследователей (Борзяк Э.И. с соавт., 1993; Буторова Л.И., Максимова И.Д., 2004) о существовании некоторых взаимосвязей между клинической картиной ГЭРБ и наличием хронического запора, в доступной литературе не найдено работ раскрывающих характер этих взаимосвязей и дающих ответы на вопрос о том, насколько существенно влияние хронического запора на течение ГЭРБ.

Уточнение клинических особенностей течения ГЭРБ, сочетающейся с ФЗ с учетом данных лабораторно-инструментальных исследований, позволит предложить оптимальные схемы терапии таких больных.

Цель работы - повышение эффективности лечения больных ГЭРБ, сочетающейся с функциональным запором.

Задачи исследования:

1. Определить частоту сочетания функционального запора с ГЭРБ по данным клинического исследования.

2. Определить частоту рефлюкс-эзофагита у больных с функциональным запором, в том числе анамнестически предшествующим манифестации ГЭРБ.

3. Определить значение запора, как фактора риска в развитии рефлюкс-эзофагита и оценить его влияние на степень тяжести эзофагита у больных ГЭРБ.

4. Уточнить моторную функцию ЖКТ у больных с ГЭРБ и функциональным запором.

5. Оценить роль кислотно-пептического фактора в развитии рефлюкс-эзофагита у больных ГЭРБ с сопутствующим запором.

6. Оценить влияние эффективности лечения функционального запора на юшнико-эндоскопическую динамику ГЭРБ.

Научная новизна исследования

• Впервые результатами клинического исследования установлено, что функциональный запор статистически значимо увеличивает риск развития рефлюкс-эзофагита (ОР 1,65; р=0,020). При этом не установлено связи функционального запора с тяжестью рефлюкс-эзофагита (ОШ-1,418; р=0,188), т.е. запор не является независимым фактором, определяющим тяжесть рефлюкс-эзофагита. Риск развития эрозивной ГЭРБ повышается у больных ГЭРБ при сочетании таких факторов как, хронический запор, мужской пол и ГПОД.

Выявлено, что у больных ГЭРБ с сопутствующим функциональным запором частота патологических кислых гастроэзофагеальных рефлюксов достоверно выше, чем у больных ГЭРБ с нормальным стулом. Так же отмечается достоверное увеличение частоты и выраженности щелочных рефлюксов у больных ГЭРБ с сопутствующим хроническим запором старше 60 лет.

• Впервые показано, что устранение запора приводит к повышению эффективности лечения ГЭРБ по сравнению с больными, не достигшими эффекта от терапии запора.

Практическая значимость

Функциональный запор достоверно повышает риск развития рефлюкс-эзофагита, что определяет необходимость применения комбинированной терапии у данной категории больных ГЭРБ.

В комплексном лечении больных ГЭРБ, страдающих запором, показана целесообразность дополнительного использования лактулозы и/или ферментированных отрубей на фоне основной терапии ингибиторами протонной помпы с целью повышения эффективности лечения больных и улучшению их качества жизни.

Сочетанное лечение ГЭРБ и запора приводит к положительному эффекту (уменьшению и/или устранению) запора в целом у 75,2% больных и достижению клинико-эндоскопической ремиссии ГЭРБ у подавляющего большинства (84,3%) больных с ГЭРБ с положительным эффектом терапии запора, что достоверно больше по сравнению с 60% больных без эффекта от лечения запора (р<0,005). Повышение абсолютной пользы составляет 24,3.

Устранение запора у больных ГЭРБ позволяет уменьшить кратность приема ИПП, применяя их в режиме «по требованию» у 23,1% и только у 2,5% больных с сохраняющимся запором (р<0,05).

Внедрение результатов в практику

Наиболее значимые результаты исследования внедрены в научно-практическую работу ЦНИИ гастроэнтерологии. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в форме докладов на VII съезде НОГР (Москва, 2007), Восьмом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006), II Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007) X Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Красноярск; 2009).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 15 мая 2009 года.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста (программа — Microsoft Word 2003, шрифт Times New Roman, размер шрифта — 14,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и лечения гастроэзофагельной рефлюксной болезни, сочетающейся с функциональным запором"

выводы

1. У 32% больных с клинически и эндоскопически подтвержденной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) отмечено наличие функционального запора, т.е. наличие не менее 2-х симптомов запора, согласно Римским критериям III, по крайней мере 12 недель, за предшествующие 12 месяцев при отсутствии органической патологии по данным ирриго- и/или колоноскопии.

2. Частота рефлюкс-эзофагита у больных с запором выше по сравнению с больными ГЭРБ, не страдающими запором (90,1% против 82,0% соответственно, при р<0,05). У больных ГЭРБ с предшествующим запором частота рефлюкс-эзофагита составила 92,1%, и достоверно не отличалась от группы больных ГЭРБ с функциональным запором, развившимся после возникновения симптомов ГЭРБ, у которых частота рефлюкс-эзофагита отмечалась в 88,1% случаев (р>0,05).

3. Хронический запор является фактором, повышающим риск развития рефлюкс-эзофагита (ОР-1,65, р=0,02) независимо от того, предшествовал ли хронический запор появлению симптомов ГЭРБ, или симптомы ГЭРБ возникли раньше. Однако, связи функционального запора с тяжестью рефлюкс-эзофагита не установлено (ОШ-1,41; р=0,18), т.е. запор не является независимым фактором, определяющим тяжесть рефлюкс-эзофагита. Риск развития эрозивного рефлюкс-эзофагита повышается у больных ГЭРБ при сочетании таких факторов как хронический запор, мужской пол и ГПОД.

4. У больных ГЭРБ с сопутствующим функциональным запором биоэлектрическая активность желудка и двенадцатиперстной кишки выше (49,53±8,75 % и 4,67±1,21 % соответственно), чем у больных ГЭРБ с нормальным стулом (40,87±6,17% и 3,75±1,14% соответственно).

5. У больных с ГЭРБ и сопутствующим функциональным запором, в отличие от больных ГЭРБ без.функционального запора, отмечено снижение уровня электрической активности толстой кишки до 27,18±18,54% (при ГЭРБ без запора 56,32±14,94% при р<0,05), дискоординация пропульсивной моторики подвздошной по отношению к толстой кишке (увеличение коэффициента соотношения до 0,65±0,37мВ и базальное снижение коэффициента ритмичности толстой кишки (7,86±11,42) относительно условной нормы (22,85).

6. При сочетанном течении ГЭРБ и функционального запора у всех больных выявлено большее количество патологических кислых рефлюксов за сутки (64,5±4,3), по сравнению с группой больных с ГЭРБ и нормальным стулом 39,2±2,04 (при р<0,05), что коррелирует с большей частотой рефлюкс-эзофагита у больных с запором (г = +0,754 при р=0,037).

7. Отсутствие клинико-эндоскопических признаков ГЭРБ (первая контрольная точка) и положительный эффект терапии запора (вторая контрольная точка) через 8 недель комбинированного лечения достигнуто у 84,3% больных, что достоверно больше по сравнению с больными, у которых лечение запора было неэффективным (60,0%, при р<0,05). Повышение абсолютной пользы (ПАП) комбинированного лечения ГЭРБ, сочетающейся с функциональным запором, составило 24,3.

8. Устранение запора у больных ГЭРБ приводит к снижению кратности приема И1111 (в режиме «по требованию») у 23,1% и только у 2,5% больных с сохраняющимся запором (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с хроническим запором необходимо проводить ЭГДС, в связи с высоким риском развития рефлюкс-эзофагита у данной группы больных, а также с целью назначения наиболее рационального лечения.

2. Больным НЭРБ в сочетании с запором, следует рекомендовать лечение лактулозой или ферментированными отрубями, а также их комбинацией на фоне стандартной терапии ингибиторами протонной помпы. При эрозивный ГЭРБ применение отрубей не рекомендуется.

3. После основного восьминедельного курса терапии ГЭРБ ингибиторами протонной помпы в полной дозе, больным с положительным эффектом лечения запора можно рекомендовать курс терапии И1111 в режиме «по требованию».