Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности течения и лечение гиперестезии твёрдых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения и лечение гиперестезии твёрдых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Орлов, Алексей Константинович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и лечение гиперестезии твёрдых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ОРЛОВ Алексей Константинович

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ТВЁРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ИЮЛ 2015

005570519

Санкт-Петербург 2015

005570519

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили

Официальные оппоненты:

ИВАНОВА Галина Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования», проректор по научной работе;

МОРОЗ Борис Терентьевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, главный стоматолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. Павлова МЗ РФ)

Защита диссертации состоится 14 сентября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6; http://www.vmeda.org).

Автореферат разослан <ОЪ>> 2015 г.

Ученый секретарь •

Андрей Константинович

диссертационного совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гиперестезия твёрдых тканей зубов (ГТТЗ) в наши дни является распространенной патологией жевательного аппарата среди взрослых людей. Сейчас установлено, что в мире каждый пятый взрослых человек страдает от проявлений ГТТЗ (Э.С. Саакян, 2014). В России проявления ГТТЗ встречаются чаще всего в возрасте от 30 до 59 лет, причем их распространенность достигает 62% (Э.М. Кузьмина, 2003; Г.И. Ронь, 2008). В стоматологической клинике часто встречаются трудности при проведении рациональной стоматологической реабилитации взрослых людей, страдающих ГТТЗ. Причем ГТТЗ у взрослого человека может проявляться в любом возрасте и нередко плохо поддаётся лечению и часто рецидивирует (Л.Ю. Орехова и соавт., 2003; С.Б. Улитовский и соавт., 2014). Существуют разные причины возникновения и повторных клинических проявлений для ГТТЗ, среди которых отмечают воспалительную и дистрофическую патологию пародонта, множественный кариес зубов, травмы зубов, сопровождающиеся отколом части коронки зуба, при которых происходит оголение дентина, а также некариозные поражения твердых тканей: повышенная стираемость, клиновидные дефекты и эрозии зубов. Большое значение в возникновении ГТТЗ влияют факторы окружающей среды, а именно воздействие кислот и щелочей, повышенная влажность и т.п. (С.Б. Улитовский и соавт., 2014). Поэтому большинство специалистов и клиницистов-стоматологов склонны считать, что ГТТЗ является симптомом многих заболеваний, в том числе стоматологических, проявляясь повышенной чувствительностью (гиперчувствительностью, сенситивностью) твердых тканей зубов (В.К. Леонтьев, Г.Г. Иванова, 2014). Однако, до сих пор не исследован возрастной аспект встречаемости ГТТЗ, мало сведений об особенностях клинического течения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста, а эффективность предложенных способов лечения ГТТЗ во многих случаях не исследовалась при лечении людей пожилого и старческого возраста или не подтверждена научными и статистическими исследованиями. В связи с вышеизложенным, мы сочли необходимым проведение настоящего экспериментального и клинического исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных учёных стоматологов, работы которых посвящены проблемам кариесолопш, пародонтологии и некариозных поражений зубов, которые рассматривали вопросы этиопатогенеза, клинической картины и лечения ГТТЗ (Л.Р. Рубин, A.A. Манина, И.М. Оксман, И.Г. Лукомский, М.И. Грошиков, В.К. Патрикеев Ю.А. Федоров, В.К. Леонтьев, Л.Ю. Орехова, Г.Г. Иванова, В.А. Дрожжина, Г.Б. Шторина, И.Н. Антонова, Э.М.Кузьмина, Г.И. Ронь, С.Б. Улитовский,

A.B. Цимбалистов, P.A. Садиков, О.Л. Пихур, А.К. Иорданишвили,

B.В. Янковский, А. Gysi, M. Brannstrom, A. Addy, P. Dovvell др.). В работах изложены основные вопросы этиопатогенеза, клинической картины, строения и химического состава твёрдых тканей зубов при их гиперестезии, а также

методы лечения указанной патологии. Описаны методы диагностики и оценке эффективности лечения ГТТЗ. В тоже время исследователями не в полной мере раскрыты возрастные аспекты встречаемости ГТТЗ, особенности клинического течения ГТТЗ у людей старших возрастных групп, а также обоснование эффективности ряда методов лечения ГТТЗ у лиц пожилого и старческого возраста.

Цель исследования. Провести анализ распространенности, особенностей клинического течения и эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные особенности распространенности гиперестезии твердых тканей зубов у взрослого человека.

2. Изучить морфологическое строение и химический состав твердых тканей зубов у взрослых людей разных возрастных групп, страдающих гиперестезией твердых тканей зубов.

3. Определить особенности клинического течения гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста.

4. Провести анализ методов лечения гиперестезии твердых тканей зубов, использующихся в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста.

5. Оценить эффективность лечения гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования. Установлено широкое распространение ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп и изучены возрастные особенности её встречаемости. Показано, что у взрослого населения ГТТЗ встречается в 42,53% случаев и характеризуются общей тенденцией увеличения встречаемости этой патологии с молодого (12,45%) до пожилого (60,44%) возраста. В старческом возрасте у людей отмечается уменьшение распространенности ГТТЗ до 38,86%.

Определены возрастные особенности клинического течения ГТТЗ. Установлено, что в пожилом и старческом возрасте ГТТЗ протекает в органической форме, соответственно, в 57,52% и 72,05% случаев, обычно связана с потерей тканей зуба (соответственно, в 82,29% и 89,86% случаев) и характеризуется Г степенью интенсивности болевого синдрома (46,19% и 58,80% случаев, соответственно) при показатели индекса интенсивности гиперестезии зубов равном, соответственно возрастной группе: 1,39±0,15 и 1,21±0,17.

Проведен анализ методов лечения ГТТЗ, применяемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) разной формы собственности. По данным ПМД ЛПУ разной формы собственности ГТТЗ выявляется, соответственно, в 6,48% и 7,79% случаев, для лечения которой независимо от формы собственности ЛПУ используется местная терапия (в 87,76% и 87,57% случаев, соответственно) с применением ополаскивателей

для полости рта и зубных паст, обладающих десенситивным действием, реже - в 12,24% и 12,43% случаев, соответственно, местная терапия ГТТЗ дополняется использованием кальций содержащих препаратов. Выявлены дефекты ведения ПМД ЛПУ разной формы собственности при лечении ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп.

Представлена в сравнительном аспекте эффективность разных методов лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста. Показано, что для достижения хорошего клинического эффекта можно использовать местную терапию лечебно-профилактическими зубными пастами обтурирующего или химического действия, жидкими средствами гигиены полости рта, обладающими противосенситивными свойствами, или сочетать местную терапию с общим лечением.

Теоретическая н практическая значимость работы. На основании проведенного клинико-экспериментального исследования установлены возрастные особенности распространения и клинического течения ГТТЗ, сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих ГТТЗ и коморбидной патологией.

Выявлено, что у взрослых людей, страдающих ГТТЗ, независимо от возраста и пола морфологическая картина схожа и определяется патологическими изменениями кариозного и некариозного происхождения в тканях зуба, являющимися причинами возникновения гиперестезии зубов. При умеренно и сильно выраженной ГТТЗ у взрослого человека наблюдается понижение уровня минерализации как в эмали, так и в дентине относительно интактных зубов.

В работе показано, что для объективизации клинической картины и оценки эффективности лечения ГТТЗ в клинической практике врача-стоматолога целесообразно использовать индекс сенситивности зубов, предложенный Л.Ю. Ореховой ti С.Б. Улитовским (2008), являющийся новым и современным методом диагностики ГТТЗ и позволяющим учитывать субъективные ощущения и профессиональную оценку симптомов ГТТЗ, а также проследить изменения в клиническом течении заболевания при использовании пациентами разных десенситивных средств.

На основании проведенной сравнительной оценки эффективности разных методов лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста показано, что для достижения хорошего клинического эффекта можно использовать местную терапию лечебно-профилактическими зубными пастами обтурирующего или химического действия, жидкими средствами гигиены полости рта, обладающими противосенситивными свойствами, или сочетать местную терапию с общим лечением, заключающимся в применении пациентом фтористо-фосфорно-кальциевых препаратов или биокорректоров питания, содержащих аналогичные микроэлемента, назначение которых, из-за коморбидной патологии лиц старших возрастных групп, следует согласовывать с врачами-интернистами.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого клинико-экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных, экспериментальных, аналитических и статистических методов. Вначале работы была изучена распространенность и особенности клинического течения ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп (молодого, среднего, пожилого и старческого возраста). На втором, экспериментальном этапе исследования, с учетом возрастных изменений состава и структуры твердых тканей зубов взрослых людей, оценена структура и химический состав зубов людей пожилого и старческого возраста, страдающих ГТТЗ. Завершилась работа оценкой проведения лечебно-профилактических мероприятий при ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп, которые выполняются в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) разной формы собственности, а также совершенствованием лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста, возникшей после комплексного лечения патологии пародонта.

Положения, выносимые на защиту:

1. У взрослого населения гиперестезия зубов встречается в 42,53% случаев, и характеризуются общей тенденцией увеличения встречаемости этой патологии с молодого (12,45%) до пожилого (60,44%) возраста. У людей пожилого и старческого возраста гиперестезия зубов протекает в ограниченной форме, при потере тканей зуба и характеризуется Г степенью интенсивности болевого синдрома.

2. У взрослых людей, страдающих гиперестезией зубов, независимо от пола и возраста, патологические изменения кариозного и некариозного характера определяют морфологическое строение твердых тканей зубов и являются причиной возникновения гиперестезии твердых тканей зубов. При умеренно и сильно выраженной гиперестезии твердых тканей зубов взрослого человека наблюдается понижение уровня минерализации как в эмали, так и в дентине относительно интактных зубов.

3. Гиперестезия твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности диагностируется редко, соответственно, в 6,48% и 7,79% случаев, при этом анализ эффективности проводимой терапии не осуществляется.

4. Для лечения гиперестезии зубов у лиц старших возрастных групп эффективно использование лечебно-профилактических зубных паст обтурирующего или химического действия, которые целесообразно сочетать с фосфорно-кальциевыми препаратами или биокорректорами питания, содержащих аналогичные микроэлементы, назначение которых, из-за высокого уровня полиморбидности у лиц пожилого и старческого возраста, следует согласовывать с врачами-интернистами.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, проведённых клинических и экспериментальных

исследований определяется достаточным и репрезентативным количеством экспериментального материала и обследованных пациентов, страдающих ГТТЗ с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов исследования адекватны поставленным в работе задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы, логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок экспериментального материала и обследованных пациентов, а также результатов разноплановых клинических исследований.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014), X международной научной конференции «Донозология - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2015), Всеармейской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня образования кафедры стоматологии в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, поликлинике № 1 МСЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом». Материалы диссертационного исследования используются в учебном и лечебном процессе на кафедре и в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Достоверность работы подтверждается публикацией сё результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Личное участие автора в исследовании. Автором определена цель и сформулированы задачи проведенного клинического исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнена клиническое исследование, проведен сбор, обработка материалов и их обобщение, а также осуществлён анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 189 источников (123 отечественных и 66 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 43 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Для определения частоты встречаемости и особенностей клинического течения ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп проведено стоматологическое обследование 6823 (3415 (50,05%) мужчин и 3408 (49,95%) женщин) в возрасте от 22 до 87 лет (таблица 1), которых разделили на 4 группы: молодого возраста - от 22 до 39 лет; среднего возраста - от 40 до 59 лет; пожилого возраста - от 60 до 74 лет; старческого возраста - от 75 до 87 лет.

Таблица 1 - Количество и возраст людей, подвергнутых эпидемиологическому стоматологическому обследованию, п (%)

Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст

мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины

1013 (14,85%) 818 (14,64%) 1087 (15,93%) 925 (13,56%) 791 (11,59%) 946 (13,86%) 524 (7,68%) 719 (10,54%)

1831 (29,49%) 2012 (28.84%) 1737 (23,46%) 1243 (18,21%)

6823 (100%)

При клиническом обследовании проводили опрос пациентов, выясняли анамнез жизни и общего статуса, профессиональных особенностей работы пациентов, а также их жалобы на состояние зубов и жевательного аппарата в целом. Проводили осмотр внешнего вида лица пациента и полости рта с применением стоматологического зеркала и зонда. При наличии у пациента некариозных поражений выясняли состояние внутренних органов и систем организма на основании анамнеза и представляемых пациентами медицинских документов от врачей-интернистов. При выявлении у пациентов ГТТЗ определяли распространенность, происхождение, а также степень тяжести течения ГТТЗ, а также рассчитывали индекс распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) и интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ). Частоту встречаемости ГТТЗ, а также частоту её сочетания с другими формами некариозных поражений зубов у людей разных возрастных групп определяли в процентах.

Для решения задачи по оценке использования методов лечения ГТТЗ в ЛПУ у взрослых людей разных возрастных групп был проведен анализ 6201 амбулаторных карт стоматологического больного. Первичные медицинские документы (ПМД) исследовались в ЛПУ разной формы собственности. Из 6201 ПМД 2259 относились к государственным (муниципальным) стоматологическим поликлиникам, 1785 ПМД - к ведомственным лечебно-профилактическим учреждениям, а 2160 ПМД - к частным

стоматологическим клиникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди ПМД 2167 принадлежали людям молодого возраста, 2268 - людям среднего возраста, 1204 - людям пожилого возраста и 565 первичных медицинских документов - людям старческого возраста (рисунок 1а). Таким образом, было изучено 2729 ПМД, принадлежащих взрослым мужчинам и 3475 ПМД - принадлежащих взрослым женщинам разных возрастных групп (рисунок 16). При анализе первичной медицинской документации оценивали записи врачей-стоматологов за 2010 - 2014 годы. Проводили анализ терминологии, используемой врачами-стоматологами лечебно-профилактических учреждений разной формы собственности, постановки диагноза ГТТЗ и оценивали методы диагностики, применявшиеся для постановки этого диагноза, а также исследовали методы лечения, которые применялись для купирования повышенной чувствительности твердых тканей зубов у взрослых людей разных возрастных групп.

ЛПУ • Мужчины

ВОЗРАСТ ВОЗРАСТ ВОЗРАСТ ВОЗРАСТ

а) 6)

Рисунок 1 - Распределение ПМД по учреждениям различного вида собственности (а) и по возрасту и полу обследуемых (б)

Таблица 2 - Хронобиологическое и тендерное распределение _пациентов, абс. (%)__

Группа Пожилой возраст Старческий возраст Всего

мужчины женщины мужчины женщины

1 2 (2,04%) 6 (12,24%) 1 (2,04%) 4(8,16%) 13 (26,53%)

2 2 (4,08%) 6 (12,24%) 1 (2,04%) 3 (6,12%) 12 (24,49%)

3 1 (2,04%) 6 (12,24%) 2 (4,08%) 2 (4,08%) 11 (22,45%)

4 2 (4,08%) 7 (14,29%) 1 (2,04%) 3 (6,12%) 13 (26,53%)

Итого: 7 (14,29) 25 (51,02) 5 (10,20) 12(24,49) 49 (100%)

Для сравнительной оценки эффективности разных методов лечения гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста были сформированы 4 группы пациентов (12 мужчин и 37 женщин в возрасте от 61 до 79 лет), которые страдали ГТТЗ, возникшей после комплексного лечения у них патологии пародонта (таблица 2), а именно после проведения им профессиональной гигиены полости рта (ПГПР) и хирургических вмешательств на пародонте по поводу хронического генерализованного

пародонтита. Первую группу составили 13 человек, которые на протяжении всего периода исследования (3-4 недель) для лечения ГТТЗ применяли зубную пасту «Sensodyne Мгновенный эффект и длительная защита» (СмитКляйнБичем Консьмер Хелскер, Великобритания), которая обладает обтурирующим действием на дентинные канальцы.

Вторую группу составили 12 человек, которые для лечения использовали одновременно зубную пасту «Sensodyne F» (СмитКляйнБичем Консьмер Хелскер, Великобритания), которая содержит хлорид калия, снижающий чувствительность зубов, и жидкое средство гигиены полости рта - ополаскиватель «Sensodyne» и обладающие химическим действием для достижения лечебного эффекта при гиперестезии твердых тканей зубов. Считается, что содержание аналогичных компонентов в зубной пасте и ополаскивателе полости рта усиливают противосенситивные свойства (С.Б. Улитовский, 2014).

В третьей группе пациентов (11 человек) для лечения ГТТЗ применяли только жидкое средство гигиены полости рта - ополаскиватель «Sensodyne», который по аннатационной характеристике производителя обладает выраженным десенситивным действием и десенситивной эффективностью.

В четвертой группе больных пожилого и старческого возраста, страдающих ГТТЗ (13 человек) для местной терапии зубную пасту «Sensodyne Мгновенный эффект и длительная защита» (СмитКляйнБичем Консьмер Хелскер, Великобритания), которая обладает обтурирующим действием на дентинные канальцы, и использовали её одновременно с общим лечением, которое заключалось в использовании биокорректора питания «Альгиклам» по 2 таблетки 3 раза в день в течение 30 суток, содержащего минеральные добавки (кальциевые и другие), необходимые, по мнению Ю.А. Федорова и

B.А. Дрожжиной (2010), для комплексного лечения ГТТЗ.

Для проведения сравнительной эффективности разных способов лечения ГТТЗ использована методика определения чувствительности зубов и оценки эффективности сенситивности зубов, предложенная Л.Ю. Ореховой и

C.Б. Улитовским (2008).

В ходе экспериментальной части исследования проведено изучение морфологического строения и химического состава 57 постоянных зубов, удаленных по медицинским показаниям у 45 пациентов, относящихся к 4 возрастным группам (молодой, средний, пожилой и старческий возраст), постоянно проживающих в городе Санкт-Петербурге.

Методом растровой электронной микроскопии получены снимки поверхности эмали, дентина и цемента зубов при разном увеличен™: от 10-кратного до 2500 кратного. Рентгеноспектральным микрозондовым анализом определены химический состав, уровни минерализации твердых тканей зуба. Электронно-микроскопические исследования и рентгеноспектральный микрозодцовый анализ выполнены на электронном микроскопе АТВ-55 (Япония) с микрозондовой приставкой LINK AN 10000/S85 (Англия).

Объект и методы статистического исследования. При проведении статистической обработки данных, они были внесены в электронные таблицы

«Exel», математико-статистическая обработка выполнена с использованием программы «Statistica for Windows» версии 7.0. Достоверным признавалось различие при критерии достоверности (t) не менее 2, что соответствует безошибочному прогнозу в 95,5% и вероятности ошибки не более 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты клинического исследования. При клиническом обследовании 6823 (3415 мужчин и 3408 женщин) взрослых людей разных возрастных групп ГТТЗ была выявлена у 2902 (42,53%) человек. Среди людей молодого возраста ГТТЗ страдали 228 (12,45%) человек из 1831 этой же возрастной группы, в том числе 121 (11,94%) мужчина и 107 (13,08%) женщин. При этом у 43 (18,86%) человек (15 (12,4%) мужчин и 28 (26,17%) женщин) ГТТЗ была связана с потерей их твердых тканей, а у 18 5 (81,14%) человек (106 (87,6%) мужчин и 79 (73,83%) женщин) возникновение гиперестезии не было связано с утратой твердых тканей зубов и можно было говорить о функциональной недостаточности эмали зубов. В молодом возрасте локализованная форма ГТТЗ отмечалась у 68 (29,92%) человек, в том числе у 29 (23,97%) мужчин и 39 (36,45%) женщин, а генерализованная форма патологии диагностирована в 260 (70,18%) случаях, в том числе у 92 (76,03%) мужчин и 68 (63,55%) женщин (р<0,05).

ГТТЗ I степени (боль в зубе возникает под влиянием холодового раздражителя при его температуре ниже 37'С) встречалась в молодом возрасте редко, и была выявлена у 45 (19,74%) человек, в том числе у 24 (19,84%) мужчин и 21 (19,63%) женщин. Чаще диагностировали в молодом возрасте II (боль в зубе возникает от холодового и химического раздражителей) и III степени (твердые ткани чувствительны к холодовым, химическим и механическим раздражителям) этой патологии (р<0,05). Так, ГТТЗ II степени, выявлена у 105 (46,05%) человек, у 56 (46,28%) мужчин и 49 (45,79%) женщин. Несколько реже у людей молодого возраста встречалась гиперестезия III степени - в 34,21% (у 78 человек, в том числе у 41 (33,88%) мужчины и 37 (34,58%) женщин) (рисунок 2а). Следует отметить, что показатель ИРГЗ более 25%, что свидетельствует о распространенности патологического процесса (генерализованный), был выявлен 152 случаях (66,67%), в том числе у 89 (73,55%) мужчин и 63 (58,88%) женщин. У остальных 76 (33,33%) человек, в том числе 32 (26,45%) мужчин и 44 (41,12%) женщин показатель ИРГЗ был до 25%, что свидетельствовало о наличие у пациентов локализованной формы ГТТЗ. При этом ИИГЗ не зависел от пола и в среднем составил у людей молодого возраста 2,31±0,19, что свидетельствовало о наличие у них гиперестезии III степени.

У людей молодого возраста ГТТЗ сочеталась с другими некариозными поражениями зубов у 109 (10,76%) мужчин и 85 (10,39%) женщин.

Среди людей среднего возраста ГТТЗ страдали 1141 (56,71%) человек из 2012 этой же возрастной группы, в том числе 627 (57,68%) мужчин и 514 (55,57%) женщин. При этом, у 496 (43,47%) человек (264 (42,11%) мужчин и 232 (45,12%) женщин) гиперестезия зубов была связана с потерей их твердых

тканей, а у 645 (56,53%) человек (363 (57,89%) мужчин и 282 (54,86%) женщин) возникновение ГТТЗ не было связано (р<0,05) с утратой твердых тканей зубов и можно было говорить о функциональной недостаточности эмали зубов.

В среднем возрасте локализованная форма гиперестезии отмечалась у 364 (31,9%) человек, в том числе у 195 (31,1%) мужчин и 169 (32,88%) женщин, а генерализованная форма диагностирована в 777 (68,1%) случаях, в том числе у 432 (68,9%) мужчин и 345 (67,12%) женщин.

Гиперестезия I степени встречалась в среднем возрасте редко, и была выявлена у 180 (15,78%) человек, в том числе у 97 (15,47%) мужчин и 83 (16,15%) женщин. Чаще диагностировали в среднем возрасте эту патологию II степени. Так, гиперестезия II степени была выявлена у 718 (62,93%) человек, у 371 (59,17%) мужчины и 347 (67,51%) женщин. Несколько реже у людей среднего возраста встречалась гиперестезия 1П степени - в 21,29% (у 243 человек, в том числе у 159 (25,36%) мужчин и 84 (16,34%) женщин) (рисунок 26). Показатель ИРГЗ более 25%, был выявлен у людей средней возрастной группы в 812 случаях (71,17%), в том числе у 493 (78,63%) мужчин и 319 (62,06%) женщин. У остальных 329 (28,82%) человек, в том числе 134 (21,37%) мужчин и 195 (37,94%) женщин показатель ИРГЗ был до 25%, что свидетельствовало о наличие у пациентов средней возрастной группы локализованной формы ГТТЗ. Индекс ИИГЗ, также, как и у людей молодого возраста, не зависел от пола (р>0,05) и в среднем составил у людей среднего возраста 2,16+0,12, что свидетельствовало о наличие у них гиперестезии II степени. У людей среднего возраста ГТТЗ сочеталась с другими некариозными поражениями зубов у 529 (48,67%) мужчин и 434 (46,92%) женщин. Таким образом, гиперестезия твердых тканей зубов у людей молодого и среднего возраста протекает как в локализованной, так и генерализованной форме (р>0,05), при выраженной интенсивности гиперестезии и часто не связано с утратой твердых тканей зубов.

Среди людей пожилого возраста ГТТЗ страдали 1050 (60,44%) человек из 1737 этой же возрастной группы, в том числе 519 (64,98%) мужчин и 519 (56,13%) женщин. При этом, у 864 (82,29%) человек (432 (83,24%) мужчин и 409 (77,02%) женщин) ГТТЗ была связана с потерей их твердых тканей (р<0,05), а у 209 (17,71%) человек (87 (16,76%) мужчин и 122 (22,98%) женщин) её возникновение не было связано с утратой твердых тканей зубов.

В пожилом возрасте локализованная форма гиперестезии отмечалась у 604 (57,52%) человек, в том числе у 295 (56,84%) мужчин и 309 (58,19%) женщин (р>0,05), а генерализованная форма диагностирована в 446 (42,48%) случаях, в том числе у 224 (43,16%) мужчин и 222 (41,81%) женщин.

Гиперестезия I степени встречалась в пожилом возрасте часто, и была выявлена у 485 (46,19%) человек, в том числе у 244 (47,01%) мужчин и 241 (45,39%) женщины. Реже диагностировали в пожилом возрасте эту патологию II степени. Так, гиперестезия II степени была выявлена у 434 (41,33%) человек, у 213 (41,04%) мужчин и 221 (41,62%) женщины. Редко у людей пожилого

возраста встречалась гиперестезия III степени - в 12,48% (у 131 человека, в том числе у 62 (11,95%) мужчин и 69 (12,99%) женщин) (рисунок 2в).

Показатель ИРГЗ более 25%, был выявлен у людей пожилого возраста в 534 случаях (50,86%), в том числе у 287 (55,3%) мужчин и 247 (46,52%) женщин. У остальных 516 (49,14%) человек, в том числе 232 (44,7%) мужчин и 284 (53,48%) женщин показатель ИРГЗ был до 25%, что свидетельствовало о частом наличии у пациентов пожилого возраста локализованной формы ГТТЗ. Индекс ИИГЗ, не зависел от пола, и в среднем составил у людей пожилого возраста 1,39+0,15 усл. ед., что свидетельствовало о наличие у них гиперестезии I степени. У людей пожилого возраста ГТТЗ сочеталась с другими некариозными поражениями зубов у 475 (60,05%) мужчин и 497 (52,54%) женщин.

Среди людей старческого возраста ГТТЗ страдали 483 (38,86%) человек из 1243 этой же возрастной группы, в том числе 249 (47,52%) мужчин и 234 (32,55%) женщин. При этом, у 434 (89,86%) человек (222 (89,16%) мужчин и 212 (90,6%)женщин) гиперестезия зубов была связана с потерей их твердых тканей, а у 49 (10,14%) человек (27 (10,84%) мужчин и 22 (9,4%) женщин) возникновение гиперестезии не было связано с утратой твердых тканей зубов.

В старческом возрасте локализованная форма гиперестезии отмечалась у 348 (72,05%) человек (р<0,05), в том числе у 183 (73,49%) мужчин и 165 (70,51%) женщин, а генерализованная форма диагностирована в 135 (27,95%) случаях, в том числе у 66 (26,51%) мужчин и 69 (29,49%) женщин.

Наиболее часто у старых людей диагностировалась гиперестезия I степени, которая была выявлена у 284 (58,8%) человек, в том числе у 145 (58,23%) мужчин и 139 (59,4%) женщин. Несколько реже диагностировали в старческом возрасте эту патологию II степени. Так, гиперестезия второй степени была выявлена у 145 (30,02%) человек, у 75 (30,12%) мужчин и 70 (29,91%) женщин. Редко (р<0,05) у людей старческого возраста встречалась гиперестезия III степени - в 11,18% (у 54 человек, в том числе у 29 (11,65%) мужчин и 25 (10,69%) женщин) (рисунок 2г).

Показатель ИРГЗ более 25%, был выявлен у людей старческого возраста в 149 случаях (30,85%), в том числе у 71 (28,51%) мужчины и 78 (33,33%) женщин, что говорило о наличие у них генерализованной формы ГТТЗ. У остальных 334 (69,15%) человек, в том числе 178 (71,49%) мужчин и 156 (66,67%о) женщин показатель ИРГЗ был до 25%, что свидетельствовало о частом наличии у ряда пациентов старческого возраста локализованной формы ГТТЗ. Индекс ИИГЗ у людей старческого возраста, также, как и у людей пожилого возраста, не зависел от пола (р>0,05), и в среднем составил у людей 1,21±0,17, что свидетельствовало о наличие у них гиперестезии I степени. У людей старческого возраста ГТТЗ сочеталась с другими некариозными поражениям! зубов у 231 (44,08%) мужчины и 211 (29,35%) женщин. Таким образом, гиперестезия у людей пожилого и старческого возраста протекает как в локализованной, так и генерализованной форме, при низкой интенсивности гиперестезии и, в основном связана с утратой твердых тканей зубов.

СТЕПЕНЬТЯЖЕСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ г\ СТЕПЕНЬТЯЖЕСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

■ 1 степень в 2 степень 3 степень и Локализованная форма ■ Генерализованная форма

Рисунок 2 - Распространенность и тяжесть гиперестезии твердых тканей зубов у людей молодого (а), среднего (б), пожилого (в) и старческого (г)

возраста, п

Изучение по ПМД методов лечения ГТТЗ, применяемым при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста в ЛПУ разной формы собственности показало, что из сведений, представленных в ПМД, обычно не удается определить причину возникновения ГТТЗ, форму её клинического течения, а также эффективность проводимой терапии. Это обусловлено тем, что врачи обычно не используют объективные методы диагностики и оценки эффективности проводимого лечения ГТТЗ. Оценка эффективности проводимой терапии ГТТЗ осуществляется ими на основании ощущений пациента или записи в ПМД отсутствуют. Для обозначения рассматриваемой в работе патологии врачи-стоматологи, при формулировке диагноза, часто используют разные термины (рисунок 3). Для лечения взрослых людей, страдающих ГТТЗ чаще всего, не зависимо от формы собственности ЛПУ, используется местная терапия, в том числе физиотерапия (в государственных и ведомственных учреждениях). В редких случаях назначается общая терапия ГТТЗ. В тоже время большинство специалистов подчеркивают, что лечение данной патологии твердых тканей зубов должно быть комплексным, и направлено на восстановление процессов

минерализации эмали и дентина, а также на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена в организме (Ю.А. Федоров, В.А. Дрожжина, 2010).

87,4%

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛПУ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЛПУ

ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ

■ Гиперестезия зубов Я Повышенная чувствительность зубов

■ Повышенная чувствительность дентина

■ Другие термины

Рисунок 3 - Используемая в различных ЛПУ по видам собственности терпинология в отношении гиперестезии твердых тканей зубов, %

Проведенный анализ лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста в разных группах позволил оценить эффективность каждого из изученных методов терапии ГТТЗ.

■ 1 группа ■ 2 группа 3 группа ■ 4 группа

ДО ЛЕЧЕНИЯ

ЧЕРЕЗ 1 НЕД.

ЧЕРЕЗ 2 НЕД.

ЧЕРЕЗ 3 НЕД.

ЧЕРЕЗ 6 НЕД.

Рисунок 4 - Оценка тяжести течения патологического процесса с использованием индекса сенситивности зубов Л.Ю. Ореховой - С.Б. Улитовского, %.

ЧЕРЕЗ 1 НЕД.

ЧЕРЕЗ 3 НЕД.

ЧЕРЕЗ 6 НЕД.

Рисунок 5 - Оценка эффективности лечения с использованием индекса сенситивности зубов Л.Ю. Ореховой - С.Б. Улитовского, %.

Анализ индекса сенситивности зубов Л.Ю. Ореховой - С.Б. Улитовского (2008) позволил определить по существующим оценочным критериям состояние течения патологического процесса в виде ГТТЗ (рисунок 4). Так, до лечения во всех группах отмечено тяжелое состояние, так как показатель индекса сенситивности зубов колебался в исследуемых группах пациентов пожилого и старческого возраста от 61,22 до 63,78%. Спустя неделю о начала лечения течение ГТТЗ можно было трактовать как относительно компенсированное состояние средней степени чувствительности зубов (значение индекса сенситивности зубов колебалось в группах в пределах 55,00 - 56,43%). Таким же образом можно было трактовать состояние больных через 2 недели от начала терапии ГТТЗ, так как значения этого показателя были в пределах 41,12 - 47,24%, что также относится к относительно компенсированному состоянию средней степени чувствительности зубов. Спустя 3 недели от начала лечения во всех группах отмечено компенсированное состояние, но на фоне имеющейся компенсированной легкой степени чувствительности зубов. Через 6 месяцев после проведенного лечения у пациентов пожилого и старческого возраста 1, 2 и 3-ей группы, страдающих ГТТЗ сохранялось компенсированное состояние, но на фоне имеющейся компенсированной легкой степени чувствительности зубов. Только у пациентов 4-ой группы, которые применяли зубную пасту, обладающую обтурирующим эффектом в сочетании с общим лечением, зафиксировано нормальное состояние зубов с естественной чувствительностью к внешним раздражителям, так как значение индекса сенситивности зубов у них через 6 месяцев от начала лечения составило 20,12% (рисунок 4).

Анализ эффективности снижения сенситивности зубов в динамике лечебного процесса (рисунок 5) также показал, что в отдаленном периоде наилучшая эффективность лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста отмечена при использовании ими в процессе лечения зубной пасты, обладающей обтурирующим эффектом в сочетании с общим лечением, которое заключалось в использовании биокорректора питания «Альгиклам». Это подтверждает научные исследования Санкт-Петербургской научной стоматологической школы профессора Ю.А. Федорова, показавшие важную роль в профилактике и лечении ГТТЗ лечебно-профилактических зубных паст и общего воздействия на организм, направленного на повышение процессов реминерализации эмали, дентина и нормализацию фосфорно-кальциевого обмена в организме.

Результаты экспериментального исследования. Морфологические изменения в эмали и дентине зуба при наличии ГТТЗ обусловлены основными причинами патологии: связана ли гиперестезия с потерей твердых тканей зуба или развивалась без таковой. При гиперестезии эмали без потери тканей морфологических изменений в эмали не выявлено: поверхность эмали имеет ровный, сглаженный вид. При гиперестезии дентина, не связанной с потерей твердых тканей зуба, возникшей на интактных зубах (функциональная гиперестезия) или вследствие обнажения шеек и корней зубов при патологии

тканей пародонта наблюдаются многочисленные, хорошо выраженные дентшшые канальцы (рисунки 6, 7). Диаметр дентинных канальцев составляет в среднем -2,0-3,0 мкм, ближе к пульпарной камере он больше, чем у эмалево-дентинной границы.

При гиперестезии эмали и дентина, связанной с потерей твердых тканей зуба вследствие развития кариеса и некариозных поражений зубов, развивающихся после прорезывания зубов, в виде эрозий, клиновидных дефектов, повышенной стираемости твердых тканей зубов морфологическая картина различалась. На электронно-микроскопических снимках дентина при развитии кариеса на начальных этапах дентинные канальцы образовывали достаточно густую сеть и хорошо выражены (диаметр дентинных канальцев составляет ~1,0-2,0 мкм); при среднем и глубоком кариесе дентин представлял бесструктурную массу и терял присущие е(>гу морфологические признаки. При наличии некариозных поражений зубов в эмали наблюдали многочисленные дефекты (сколы, трещины) (рисунки 8, 9), в дентине - частичную или полную облитерацию дентинных канальцев, развивающуюся как защитный механизм организма (рисунок 10).

При гиперестезии интактных тканей зуба, возникшей вследствие обнажения шеек и корней зубов при патологии тканей пародонта, в цементе зуба дефектов практически не наблюдается, или они носят незначительный характер и вероятно связаны с механической травматизацией обнаженной шейки и корня зуба. При развитии некариозных поражений твердых тканей зубов в виде эрозий и клиновидных дефектов зубов отмечается нарушение целостности цемента, появление трещин и сколов (рисунок 11).

Исследование химического состава твердых тканей зубов при гиперестезии (рисунки 12, 13), в сравнении с интактными зубами, показало, что среднее содержание кальция эмали зубов составило от 33,8 до 34,5 мас.%, фосфора - от 16,1 до 16,3 мас.%, в дентине среднее содержание кальция - от 25,40 до 26,75 мас.%, фосфора - от 12,60 до 12,45 мас.% (р>0,05). Среднее значение Са/Р-коэффициента при этом варьировало в эмали 1,62-1,63, в дентине - 1,58-1,59.

При исследовании изменения минерализации твердых тканей зуба получены следующие данные (рисунок 14). При умеренно и сильно выраженной гиперестезии твердых тканей зубов взрослого человека наблюдается понижение уровня минерализации как в эмали (81,3-96,4 мас.%), так и в дентине (56,1-73,8 мас.%) без нарушения их целостности (р<0,05), а также и около дефекта при развитии эрозий, клиновидных дефектов и повышенной стираемости зубов по сравнению интактными зубами (83,3-98,2 мас.% в эмали и 57,8-74,9 мас.% в дентине, соответственно).

Таким образом, в ходе проведенного клинико-экспериментального исследования была изучена распространенность, особенности клинического течения и лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста, а также исследовано морфологическое строение и химический состав твердых тканей зубов при их гиперестезии.

Рисунок 10 - Трещины на Рисунок 11 - Частичная

поверхности цемента (х 300) облитерация дентинных

канальцев (х 1 ООО) '

Рисунок 6 - Дентинные канальцы

у пациента пожилого возраста, страдающего ГТТЗ, не связанной с потерей твердых тканей зубов, поперечный срез (х 500)

Рисунок 8 - Дефект на поверхности эмали при повышенной стираемости зубов (х 750)

Рисунок 7 - Дентинные канальцы у пациента пожилого возраста, страдающего ГТТЗ, не

связанной с потерей твердых тканей зубов продольный срез (х 1000)

Рисунок 9 - Дефект эмали при развитии эрозии (х 20)

34,15

Рисунок 12 - Средний элементный химический состав эмали зубов по данным микрозондового анализа, мас.%

26,07

12,52

0,9

Са Р С

Рисунок 13 - Средний элементный химический состав дентина зубов по данным микрозондового анализа, мас.%

I

О 20 40 60 80 100 120

Рисунок 14 - Минерализация интактных зубов и при гиперестезии твердых

тканей зуба, мас.%

0,7

N3

0,65

Мг

0,05

0,01

Р

0,003 0,01

Б А1

ВЫВОДЫ

1. У взрослого населения ГТТЗ встречается в 42,53% случаев, у мужчин (44,39%) чаще, чем у женщин (40,67%). Возрастные особенности распространенности ГТТЗ характеризуются общей тенденцией увеличения встречаемости этой патологии с молодого (12,45% случаев; у мужчин -11,94%, у женщин - 13,08%) до пожилого (60,44% случаев; у мужчин -64,98%), у женщин - 56,13%) возраста. В старческом возрасте отмечается уменьшение распространенности ГТТЗ до 38,86%, которая выявляется в этой возрастной группе в 38,86% случаев у мужчин и в 32,55% случаев - у женщин.

2. В пожилом и старческом возрасте ГТТЗ протекает в ограниченной форме, соответственно, в 57,52% и 72,05% случаев, обычно связана с потерей тканей зуба (соответственно, в 82,29% и 89,86% случаев) и характеризуется I степенью интенсивности болевого синдрома (46,19% и 58,80% случаев, соответственно) при показателе индекса интенсивности гиперестезии зубов равном, соответственно возрастной группе, 1,39±0,15 и 1,21±0,17.

3. У взрослых людей, страдающих гиперестезий твердых тканей зубов, независимо от возраста и пола морфологическая картина схожа и определяется патологическими изменениями кариозного и некариозного происхождения в тканях зуба, являющимися причинами возникновения гиперестезии. При умеренно и сильно выраженной гиперестезии твердых тканей зубов взрослого человека наблюдается понижение уровня минерализации как в эмали, так и в дентине относительно интактных зубов.

4. У людей пожилого и старческого возраста, по данным первичной медицинской документации ЛПУ разной формы собственности, ГТТЗ выявляется, соответственно, в 6,48% и 7,79% случаев, для лечения которой, независимо от формы собственности ЛПУ, преимущественно используется в 87,76% и 87,57% случаев, соответственно, местная терапия с применением ополаскивателей для полости рта и зубных паст, обладающих десенситивным действием, реже - в 12,24% и 12,43% случаев, соответственно, местная терапия ГТТЗ дополняется использованием кальций содержащих препаратов. Оценка эффективности проводимой терапии ГТТЗ в ЛПУ разной формы собственности осуществляется редко, как правило, на основании ощущений пациента, другие сведения об эффективности лечения в первичной медицинской документации отсутствуют, что свидетельствует о необходимости внедрения в практическую стоматологию простых и информативных методов, позволяющих проследить динамику течения ГТТЗ в процессе проводимой терапии.

5. Для достижения непосредственного хорошего клинического эффекта целесообразно использовать местную терапию лечебно-профилактическими зубными пастами обтурирующего или химического действия, при этом последние могут применяться с жидкими средствами гигиены полости рта, содержащими калийные соединения или аргинин и обладающие противосенситивными свойствами. Для достижения хорошего клинического эффекта при ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста в ближайшие и отдаленные сроки местную терапию следует сочетать с общим

лечением, заключающимся в применении пациентом фтористо-фосфорно-кальциевых препаратов или биокорректоров питания, содержащих аналогичные микроэлементы, назначение которых, из-за коморбидной патологии лиц старших возрастных групп, необходимо согласовывать с врачами-интернистами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективизации сведений о распространенности, степени тяжести течения и эффективности лечения ГТТЗ у взрослых людей целесообразно использовать в клинической практике врача-стоматолога индекс сенситивности зубов, предложенный Л.Ю. Ореховой и С.Б. У литовским (2008). Будучи новым и современным методом диагностики ГТТЗ индекс позволяет учитывать субъективные ощущения и профессиональную оценку симптомов этого заболевания, а также проследить изменения в клиническом течении ГТТЗ у взрослых людей при использовании разных десенситивных средств.

2. Совершенствование организации и оказания стоматологической помощи лицам старших возрастных групп, страдающих ГТТЗ, в ЛПУ не зависимо от формы собственности, должно быть направлено на использование единой классификации рассматриваемого патологического процесса, разработку стандартов диагностики и лечения и на обеспечение завершения стоматологической реабилитации таких пациентов. Подход к лечению пожилых и старых пациентов, страдающих ГТТЗ, с учетом имеющейся у них коморбидной патологии, должен быть комплексный и индивидуальный, учитывать высокий уровень полиморбидности у лиц пожилого и старческого возраста, а также определяться распространенностью, выраженности болевой реакции, а также степенью утраты тканей зуба.

3. Лечебно-профилактические зубные пасты обтурирующего или химического действия, а также жидкие средства гигиены полости рта, обладающие противосенситивными свойствами следует применять для лечения ГТТЗ у лиц пожилого и старческого возраста, в том числе в сочетании фтористо-фосфорно-кальциевыми препаратами или биокорректорами питания, содержащими аналогичные микроэлементы, назначение которых, из-за наличия коморбидной патологии лиц старших возрастных групп, следует согласовывать с врачами-интернистами.

4. С целью повышения эффективности диагностики и лечения ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп в ЛПУ разной формы собственности требуется проведение контролирующих мероприятий, которые необходимо осуществлять в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи заведующими отделениями терапевтической стоматологии по завершении пациентами санации полости рта.

5. В комплексном лечении взрослых людей разных возрастных групп, страдающих гиперестезией твердых тканей зубов, целесообразно использование десенситивных препаратов как индивидуального, так и

профессионального назначения, которые позволяют достичь позитивных морфофункциональных изменений в твердых тканях зуба.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлов, А.К. О распространенности гиперестезии твердых тканей зуба в разные возрастные периоды / А.К. Орлов, А.К. Иорданишвили // Стоматология славянских государств: мат - лы VII международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. -С. 294-295.

2. Орлов, А.К. Возрастные особенности встречаемости гиперестезии твердых тканей зуба / А.К. Орлов, В.В. Янковский, А.К. Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 151 - 152.

3. Особенности клинического течения некариозных поражений зубов у людей пожилого и старческого возраста / А.К. Иорданишвили, Д А. Черный, В.В. Янковский, А.К. Орлов, К.О. Дробкова // Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. - СПб.,2014. - С. 55 - 56.

4. Лечение гиперестезии твердых тканей зубов у взрослых людей разных возрастных групп / А.К. Иорданишвили, А.К. Орлов, В.В. Зайцев,

A.А. Сериков // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2014. - Том XIII, № 4 (51). - С. 61 - 68.

5. Орлов, А.К. Оценка лечебно-профилактических мероприятий у людей пожилого возраста, страдающих гиперестезией зубов / А.К. Орлов // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 152 - 153.

6. Зайцев,' В.В. Оптимизация оценки результатов лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих гиперестезией зубов /

B.В. Зайцев, А.К. Орлов // Стоматология славянских государств: мат - лы VII международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С. 139 - 140.

7. Орлов, А.К. Клинические особенности течения гиперестезии зубов в разные возрастные периоды / А.К. Орлов, А.К. Иорданишвили, В.В. Зайцев // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.: Человек, 2014 —

C. 106-107.

8. Зайцев, В.В. К объективизации оценки эффективности лечения больных старших возрастных групп, страдающих повышенной чувствительностью зубов / В.В. Зайцев, А.К. Орлов // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2014 - С 93 -94.

9. Орлов, А.К. Характеристика лечебно-профилактических мероприятий у старых людей, страдающих гиперестезией зубов / А.К. Орлов, А.К. Иорданишвили // Стоматология славянских государств: мат - лы VII

международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С. 292 - 294.

10. Некариозные поражения зубов у взрослых людей / А.К. Иордашплвили, O.JL Пихур, Д.А. Черный, В.В. Янковский, А.К. Орлов, К.О. Дробкова // Факультетская стоматология: рук-во для врачей-стоматологов / Под ред. проф. А.К. Иорданишвили, доц. А.М. Ковалевского. -М.: МКИ, 2015, С. 346 - 352.

11. Иорданишвили, А.К. Гиперестезия твердых тканей зуба: распространенность и возрастные особенности клинического течения у людей пожилого и старческого возраста / А.К. Иорданишвили, А.К. Орлов, В.В. Янковский // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 11. Медицина. - 2014. - Вып. 4. -С. 137 -144.

12. Сравнительная оценка эффективности лечения гиперчувствителыюсти зубов у людей пожилого и старческого возраста / А.К. Иорданишвили, А.К. Орлов, A.A. Сериков, В.Ф. Черныш // Институт стоматологии. - 2015. - №1 (66). - С. 36 - 39.

13. Загщев, В.В. Способ оценки использования разных методов лечения гиперестезии зубов в гериатрической практике / В.В. Зайцев, А.К. Орлов, А.К. Иорданишвили // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - Вып. 46. - СПб.: ВМедА, 2015. - С. 60-61.

14. Особенности некариозных поражений твердых тканей зубов у людей пожилых и старческого возраста / А.К. Иорданишвили, В.В. Янковский, Д.А. Черный, А.К. Орлов, К.О. Дробкова // Экология и развитие общества. -2014. - № 3 - 4 (11). - С. 102 - 103.

15. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов у взрослого человека в разные возрастные периоды / А.К. Иорданишвили, В.В. Янковский, Д.А. Черный, А.К. Орлов, К.О. Дробкова // Успехи геронтологии. - 2015. - Т. 28, № 2. - С. 359 - 364.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ ИИГЗ - индекс интенсивности гиперестезии зубов ИРГЗ - индекс распространенности гиперестезии зубов ГТТЗ - гиперестезия твердых тканей зубов ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения ПМД - первичная медицинская документация

л

V. ';

С

Формат 60x90/16. Объем 1 усл.п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ №109 Отпечатано в типографии ООО "Фирма "Стикс" 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19.