Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Особенности течения эндотоксиоза у больных, страдающих психическими расстройствами при острых отравлениях ядами нейротропного действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения эндотоксиоза у больных, страдающих психическими расстройствами при острых отравлениях ядами нейротропного действия - диссертация, тема по медицине
Решетов, Михаил Викторович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Оглавление диссертации Решетов, Михаил Викторович :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений, принятых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дцы нейротропного действия.

1.1.1. Острые отравления лекарственными препаратами нейротропного действия.

1.1.2. Острые отравления алкоголем и его суррогатами.

1.1.3. Острые отравления наркотиками.

1.1.4. Эндотоксикоз при острых отравлениях ядами нейротропного действия.

1.1.5. Эндотоксикоз при острых отравлениях ядами нейротропного действия у лиц, страдающих психическими заболеваниями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Организация исследования.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Контингент больных.

2.4. Лечебные мероприятия при острых отравлениях ядами нейротропного действия.

2.5. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.5.1. Методы общесоматического исследования.'.

2.5.2. Методы определения лабораторных показателей эндотоксикоза.

2.5.3.Методы исследования психического статуса.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты исследования эндотоксикоза у больных острыми отравлениями нейротропными ядами.

3.1.1. Сравнительная характеристика спектра психотропных веществ, используемых пациентами с острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств в 2006 г. и десятью годами раньше.

3.1.2 Различия в спектрах токсикантов при разных психических расстройствах у пациентов с тяжелыми острыми отравлениями нейротропными ядами.

3.1.3 Сравнительный анализ динамики частоты психопатологических расстройств среди больных тяжелыми острыми отравлениями.

3.1.4 Результаты исследования показателей эндотоксикоза пациентов с тяжелыми острыми отравлениями нейротропными ядами в зависимости от психиатрического диагноза пациентов.

3.1.5 Сравнительный анализ отдельных параметров эндотоксикоза при различных психопатологических диагнозах.

3.1.6 Сравнительный анализ клинико-биохимических и социально-психологических взаимосвязей у больных тяжелыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств в 2006 г. и десятью годами раньше.:.

3.1.7 Сравнительный анализ продолжительности госпитализации больных с различными психопатологическими диагнозами.

3.1.8 Результаты исследования статистического анализа (логистической регрессии) влияния различных факторов на исход заболевания.

3.2 Исследование психического статуса у пациентов с острыми отравлениями нейротропными ядами.

3.2.1 Результаты экспериментального психологического исследования.

3.2.2 Результаты исследования психологического анамнеза.

3.2.3 Результаты исследования взаимосвязей психопатологических характеристик и показателей эндотоксикоза.

3.3 Основные принципы алгоритма психодиагностики и психологической поддержки для врача-токсиколога.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Решетов, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность проблемы связана с большим количеством больных с острыми интоксикациями нейротропными ядами у лиц, страдающих психическими расстройствами и, несмотря на успехи медицины, с трудностями их лечения (Остроглазов В.Г., 2000, Федин А. И. Румянцева С. А. Пирадов М. А и др., 2005). Это связано с особенностями клиники и течения острых интоксикаций веществами нейротропного действия (усложнение токсикологической картины за счет употребления новых или смешанных ядов и снижение уровня общего здоровья населения), и с ростом психических расстройств в популяции, увеличивающихся не столько за счет болезней из «большой психиатрии», сколько вследствие роста расстройств адаптации, осложняющих общую клиническую картину острого отравления и ухудшающих комплайнс (Скибина Г.А., Виноградова И.А., 2000, Purdy R. Н., Valenzuela C.F., Janak P. Н., Finn D. A., Biggio G., Backstrom Т., 2005). Вместе с тем, несмотря на увеличение частоты пограничных расстройств в популяции, рост технического прогресса неизбежен, и в основных направлениях развития народного хозяйства РФ намечены крупнейшие задачи по увеличению производства химических материалов и лекарственных средств. Население все чаще имеет контакт с химическими веществами как на производстве, так и при использовании продуктов химической промышленности и лекарственных препаратов в быту (Munro С. A., Oswald I. М., Weerts Е. М., McCaul М. Е., Wand G. S.,2005). В крупных промышленных центрах, особенно имеющих развитую химическую индустрию и значительную плотность населения, острые отравления нейротропными ядами встречаются чаще, в Санкт-Петербурге это около 4000 - 4500 случаев в год (Bergiannaki J.D., 1996, Калмансон М.Л., 1999). Отравления- с целью самоубийства являются одной из серьезных проблем во всем мире (Анискин Д.Б., 1997, Попик И.Г., 2002). Пациенты с острыми-отравлениями, нейротропными ядами составляют 65-75% всех больных с острыми отравлениями. Более 60% госпитализированных больных употребляют психоактивные вещества на фоне действия алкоголя и его суррогатов. В последние годы, когда заметно расширился арсенал нейротропных средств и облегчился доступ к ним, все реже встречаются отравления с применением одного препарата. Ежегодно появляются новые лекарственные препараты различных групп, товары бытовой химии, в том числе и те, которые не имеют разрешения к применению на территории РФ, что значительно затрудняет их химическую диагностику. (Ливанов Г.А., Калмансон M.JL, Тихомиров С.М., 2003). Постоянное увеличение количества доступных химических веществ, которые в последние десятилетия применяются почти во всех областях жизни, привело к тому, что острые отравления в результате несчастных случаев, ошибок, суицидальной попытки, передозировки или злоупотребления становятся все более частым явлением (Цупрун В.Е, 2000). Во многих случаях речь идет о недостаточно изученных с токсикологической точки зрения смесях без указания их состава (Лужников Е.А., Мусселиус С.Г., 1995)

Увеличение количества отравлений нейротропными ядами и значительная летальность в данной группе больных свидетельствуют о необходимости разработки новых путей диагностики и лечения этих отравлений. (Островский В.К., Алимов P.P., Мащенко А.В., 2003) Сравнительный анализ летальных исходов, возникших от других острых заболеваний (хирургических болезней органов брюшной полости, травматических повреждений, острой сердечнососудистой патологии) и острых интоксикаций экзогенными ядами, показывает, что отравления химическими веществами отличаются большей тяжестью и чаще сопровождаются терминальными состояниями (Акулов А. И., Бесонова Г. А., Мингалов И. Ф., 1999).

Если профессиональные острые отравления встречаются сравнительно редко, то бытовые или лекарственные отравления нейротропными ядами возникают в результате случайности или злоупотребления при самолечении фармакологическими препаратами, а также в результате зависимости (Иванец Н. Н., Винникова М. А., Жиров И. В., Небаракова Т. П., 2005). Наличие выраженных психических нарушений большинством авторов рассматривается как наиболее серьезный фактор риска острого отравления в целях самоубийства (Процык В.А., 1994, Попик И.Г., 2002). Среди суицидентов встречаются как лица с пограничными расстройствами центральной нервной системы, так и больные, имеющие серьезные психические заболевания (Бойко И.Б., 1997; 1995). Сведения о динамике наркоманий - противоречивы: имеются данные, что заболеваемость наркоманией увеличилась в группе 15-19 лет в 1,8 раза, а в группе 20-59 лет в 4,4 раза. При этом в течение последних 5 лет (20002004 гг.) в некоторых городах РФ показатель снижался (Редько А.Н., 2006). По другим сведениям первичная обращаемость больных наркоманиями за прошедшие 10 лет увеличилась в 9 раз и в 1998 г. составила 35,4 на 100 тыс. населения (Кошкина Е.А., 2000), в значительной степени за счет молодежи и подростков (Коновалова С.Г., Кошкина Е.А., Вышинский К.В., 2000). С 1988 г. по 1999 г. произошло десятикратное возрастание болезненности подросткового населения по наркоманиям, которая достигла уровня 101.3 на 100 тыс., при этом, если в 1988г доля подростков составляла 20.8%, то в 1998г уже 35% (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов И.В., Дудко Т.Н. и др., 2000, Лытаев А. А., 2002). Проблема наркомании в подростковом возрасте крайне актуальна и потому, что суицид входит в группу основных причин смертности молодежи. Для многих оставшихся в живых после острого отравления больных психическими расстройствами приобретенный суицидальный опыт может быть воспроизведен в дальнейшей жизни (Мещеряков В.П., 1990; Кутько И.И„ 1991; 1998). При этом возможность суицидальной реализации оценивается больными психическими расстройствами как выход из кризисной ситуации, сложившейся в собственной жизни (Литвинцев СВ., Нечипоренко В.В., 2001). В то же время, в масштабе государства социально-кризисные ситуации последнего времени являются одной из основных причин неуклонного роста распространенности пограничных психических расстройств (Голдберг Д., Хаксли П., 1999; Гурович И .Я., 2001), в том числе, увеличения заболеваемости наркоманиями и токсикоманиями (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В.,

1997; Егоров В.Ф., 2001). Лица, страдающие зависимостями или другими расстройствами психики, имеют часто неконтролируемый доступ к химическим препаратам нейротропного действия, (в том, числе и к психотропным препаратам, которыми лечатся), поэтому являются группой риска по возникновению острых отравлений (Oquendo М.А., Mann J.J.,2000). В связи с этим, совершенствование комплекса мероприятий по диагностике и лечению острых тяжелых отравлений нейротропными ядами у больных психическими расстройствами является весьма актуальным.

Целью данного исследования являлось комплексное изучение эндотоксикоза и психосоциальных факторов у больных острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств для улучшения диагностики и результатов лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности эндотоксикоза при острых отравлениях нейротропными ядами у больных, страдающих психическими расстройствами (расстройства адаптации, синдромы зависимости от алкоголя и опиоидов, шизофрения, депрессии, органические расстройства личности).

2. На основании медико-психологического исследования выявить тендерные различия в психическом статусе больных острыми отравлениями нейротропными ядами.

3. Исследовать влияние метаболических антигипоксантов на результаты лечения у больных острыми отравлениями нейротропными ядами страдающих психическими расстройствами.

4. Разработать рекомендации для токсикологов по диагностике психических расстройств у больных острыми отравлениями нейротропными ядами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств имеет место явление психосоматического балансирования, когда при более легких нарушениях психики (расстройствах адаптации) встречается более тяжелое течение эндотоксикоза.

2. Включение в схему лечения метаболических антигипоксантов улучшает течение эндотоксикоза и снижает летальность у больных с психическими расстройствами при острых отравлениях ядами нейротропного действия.

3. Ранняя диагностика психических расстройств с использованием скрининговых шкал депрессии и самоагрессии у больных с острыми отравлениями ядами нейротропного действия способствует более точному определению особенностей течения интоксикации и выбору лечебной тактики.

Научная новизна

Впервые доказано, что у больных с острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств имеет место явление психосоматического балансирования: при легких нарушениях психики (расстройство адаптации) встречаются тяжелые проявления эндотоксикоза, тогда как при выраженной психопатологии (шизофрения) явления эндотоксикоза наименее выражены.

Впервые обоснованы причины феномена психосоматического балансирования для больных психическими расстройствами на фоне острых отравлений ядами нейротропного действия, при котором наиболее тяжелое психическое расстройство (шизофрения) не является плохим прогностическим признаком в исходе острого отравления.

Выявлены достоверные отличия отдельных параметров эндотоксикоза и показателей их динамики в первые дни госпитализации у пациентов, получавших лечение с применением метаболических антигипоксантов от аналогичных показателей, у больных, их не получавших.

Наличие в терапии метаболических антигипоксантов существенно влияет на клиническое течение и сроки госпитализации пациентов.

Выявлены тендерные отличия в психическом статусе пациентов с острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне расстройств психики. Доказана необходимость диагностики самоагрессии у пациентов с отравлениями нейротропными ядами.

Практическая значимость

Доказанный феномен психосоматического балансирования предполагает обратить особое внимание токсиколога на лечение острого отравления нейротропными ядами у больных психическими расстройствами наиболее легкого уровня (расстройствами адаптации), так как у больных с этим психопатологическим синдромом острое отравление течёт наиболее тяжело и имеет наихудший прогноз.

Ввиду большой частоты психопатологической симптоматики у больных с острыми отравлениями показана необходимость ее своевременной диагностики. Показана возможность и адекватность использования скрининговой шкалы депрессии Готланд, шкалы определения самоагрессии у больных.

Разработаны и апробированы рекомендации по диагностике с учетом медицинских, психологических, социальных, факторов которые целесообразно включать в лечебный процесс.

Апробация результатов исследования: Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: отчетной научно-практической конференции молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний», 2004; на 1 национальном конгрессе по интегративной медицине, СПб, 2003; на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»., СПбМАПО, 2003; на Всеросийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» Киров, 2003; на Форуме по повышению качества здравоохранения, 2004, Копенгаген; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии», СПб, 2006; на конференции «Хлопинские чтения» 2004; на конференциях Программы СПб МАЛО «Психосоматическая медицина»: «Тревожные расстройства в общемедицинской практике», 2005, «Соматоформные расстройства в общемедицинской практике» 2006, «Астенические и депрессивные расстройства в общемедицинской практике» СПб, 2007, на 3-ем съезде токсикологов России, 2008.

Внедрение в практику Результаты диссертационного исследования используются в работе кафедры общей и клинической токсикологии, кафедры психиатрии и включены в план тематических занятий с интернами, клиническими ординаторами, слушателями ГОУ ДПО СПб МАЛО. Рекомендации по диагностике психопатологических расстройств у больных острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств используются врачами токсикологического и психосоматического отделений НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (2 опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 227 источников, из которых . 110 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения эндотоксиоза у больных, страдающих психическими расстройствами при острых отравлениях ядами нейротропного действия"

ВЫВОДЫ

1. У больных острыми отравлениями нейротропными ядами на фоне психических расстройств имеет место явление психосоматического балансирования, когда ' при более легких нарушениях психики (расстройствах адаптации) встречается самое тяжелое течение эндотоксикоза.

2. Показатели агрессии и самоагрессии- пациентов были выше более чем в полтора и два раза, чем показатели контрольной группы соответственно.

3. Выявлены достоверные тендерные различия показателей волевых качеств: у мужчин в 1,5 раза ниже; чем у женщин и в 1,7 раза ниже, чем в контрольной группе. Показатели астении у женщин не имеют достоверных отличий от показателей астении. контрольной группы. У мужчин показатели астении достоверно выше, чем в контрольной группе.

4. У пациентов, лечившихся с применением метаболических антигипоксантов, реже развивалась пневмония (к=0,015); уровень показателей эндотоксикоза был более чем на 30% ниже по сравнению с группой больных, не получавших антигипоксанты.

5. У пациентов с тяжелыми отравлениями азалептином, лечившихся с применением метаболических антигипоксантов, по сравнению с группой больных, не получавших антигипоксанты, сроки госпитализации выросли более чем в 2 раза при снижении летальности на 10 %.

6. У пациентов с шизофренией, лечившихся с применением метаболических антигипоксантов по сравнению с группой больных шизофренией, не получавших антигипоксанты, сроки госпитализации выросли в 2 раза при снижении летальности в 1,4 раза.

7. Разработанные рекомендации по диагностике психопатологических нарушений позволяют оптимизировать лечебный процесс в современном токсикологическом стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к Для повышения эффективности лечения в мероприятия по диагностике у больных психическими расстройствами и острыми отравлениями нейротропными целесообразно ввести следующие, обследования, (астения, тревожность, самоагрессия, в качестве инструмента скрининговой диагностики депрессивных расстройств рекомендуется простая- и доступная шкала депрессии Готланд).

2. Для повышения эффективности терапии больных' с острыми отравлениями;: нейротропными ядами на фоне психических расстройств рекомендуется включать в, интенсивную терапию метаболические антигипоксанты.

3- Следует с особым вниманием относиться к пациентам с. расстройствами адаптации на фоне острых отравлений; нейротропными ядами не только из-за достаточной выраженности эндотоксикоза; но! и вследствие их кажущейся адекватности, комплайнса, которые могут создать иллюзию? благополучия, ведущую к гиподиагностике.

4; При работе с больными острыми отравлениями нейротропными ядами, целесообразно учитывать тендерные различия: мужчины ввиду более низких волевых качеств чаще склонны нарушать режим, что ухудшает комплайнс. 5. В лечебно-реабилитационные мероприятия у больных психическими расстройствами и острыми отравлениями нейротропными ядами целесообразно вставлять элементы «малой повседневной психотерапии: лечащего врача» по Б. Е. Вотчалу, которая заключается в устранении дефицита информации о болезни и мерах ее профилактики.