Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности состояния зубочелюстной системы при жевательных нагрузках у больных пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния зубочелюстной системы при жевательных нагрузках у больных пародонтитом - диссертация, тема по медицине
Оганесова, Инна Багатуровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Оганесова, Инна Багатуровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА ПАРОДОНТ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ обзор литературы).

1.1. Роль жевательных нагрузок в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта.

1.2. Функциональные нагрузки на пародонт и жевательный аппарат.

1.3. Изменения в тканях пародонта и зубочелюстной системе при воздействии жевательных нагрузок.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы оценки состояния пародонта у больных пародонтитом.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.3.1. Оценка состояния кровоснабжения пародонта реографическим способом.

2.3.2. Оценка состояния микроциркуляции в пародонте методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2.3.3. Оценка кислородного режима в пародонте полярографическим методом.

2.3.4. Оценка плотности челюстной кости методом ультразвуковой остеометрии.

2.3.5. Оценка максимальной окклюзионной силы методом гнатодинамометрии.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

3.1. Клиническое состояние тканей пародонта до воздействия дополнительных жевательных нагрузок.i.

3.2. Клиническое состояние тканей пародонта у больных пародонтитом после использования дополнительной жевательной нагрузки твердым пищевым продуктом.

3.3. Клиническое состояние тканей пародонта у больных пародонтитом после использования жевательной резинки.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ

КРОВОСНАБЖЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Изменения регионарного кровоснабжения после воздействия дополнительной жевательной нагрузки твердым пищевым продуктом.

4.1.1. Динамика микроциркуляторных изменений после дополнительной сильной жевательной нагрузки.

4.2. Изменения в регионарной сосудистой системе после дополнительной нагрузки жевательной резинкой.

4.2.1. Динамика микроциркуляторных изменений после воздействия жевательной резинки.

4.3. Изменения в напряжении кислорода в тканях пародонта после воздействия сильной и слабой жевательных нагрузок у больных пародонтитом.1.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПЛОТНОСТИ ЧЕЛЮСТНОЙ КОСТИ И МАКСИМАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИОННОЙ СИЛЫ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

5.1. Динамика изменений плотности челюстной кости после воздействия дополнительных жевательных нагрузок у больных пародонтитом.

5.2. Изменения в величине максимальной окклюзионной силы после воздействия дополнительных жевательных нагрузок у больных пародонтитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Оганесова, Инна Багатуровна, автореферат

Актуальность темы. Прогрессирование деструктивных процессов в тканях пародонта и кратковременная эффективность противовоспалительных средств, включая антибиотики, при лечении воспалительных заболеваний пародонта сохраняет до сих пор актуальность поиска новых подходов к профилактике и лечению этих заболеваний.

Заболевания пародонта являются не только медицинской проблемой, но и социально-экономической, так как большую часть пациентов составляет работоспособное население. Потеря зубов при пародонтите отмечается в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Beck, 1998).

В соответствии с существующими представлениями об этиологии и патогенезе пародонтита, заболевание развивается под влиянием местных и общих факторов на фоне измененной реактивности организма (Иванов B.C., 1989; Боровский Е.В., 2003). В патогенезе пародонтита выделяются несколько направлений: наличие большого количества разнообразной микрофлоры, вызывающей воспаление (Безрукова И.В., 2002), нарушение микроциркуляции (Кречина Е.К., 1996), деструкцию соединительнотканных волокон (Григорьян А.С., Грудянов А.И., 2001; Григорьян А.С. и со-авт., 2002).

Один из механизмов деструкции тканей пародонта был недавно установлен с помощью полярографического метода исследования их кислородного режима при воздействии слабой и сильной жевательных нагрузок (Крылова О.В., 2001). Оказалось, что в основе лежит дефицит кислорода в момент действия нагрузки. Величина этой недостаточности и последующей оксигенации тканей зависит от силы действующей жевательной нагрузки и от степени воспалительного процесса в пародонте. В этой же зависимости находятся величина и продолжительность функциональной гиперемни, возникающей при действии жевательных нагрузок (Гусева И.Е., 1991).

К настоящему времени достаточно хорошо изучены изменения в кровоснабжении тканей пародонта, включая микроциркуляцию, при жевании широко распространенной в быту жевательной резинки (Зайцева И.В., 1996; Кречина Е.К., 1996; Логинова Н.К. и соавт., 1999; Девятченко JI.A., 2002). Однако до сих пор остается неясным, какую роль могут играть в комплексном лечении пародонтита жевательные нагрузки, что и явилось основной целью нашего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта при различных жевательных нагрузках на ткани пародонта и челюстную кость у больных пародон-титом.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику изменений в кровоснабжении тканей пародонта, включая микроциркуляцию, в ближайшие и отдаленные сроки при воздействии различных по силе жевательных нагрузок у больных пародонти-том.

2. Изучить изменения в кислородном режиме в пародонте при ХГПлст и ХГПсст в ближайшие и отдаленные сроки после воздействия различных по силе жевательных нагрузок.

3. Влияние жевательных нагрузок на состояние тонуса тканей пародонта при ХГПлст и ХГПсст.

4. Оценить изменения в максимальной окклюзионной силе у больных ХГПлст и ХГПсст в ближайшие и отдаленные сроки после воздействия жевательных нагрузок.

5. Разработать практические рекомендации по использованию жевательных нагрузок в комплексном лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния пародонта у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести после регулярного использования дополнительных жевательных нагрузок и установлено, что жевание не содержащей сахар жевательной резинки оказывает большее гигиеническое воздействие, чем жевание твердой пищи. При этом индекс гигиены достигает нормы и исчезает кровоточивость десен у больных пародонтитом легкой степени.

С помощью клинических индексов оценки состояния гигиены полости рта и тканей пародонта впервые установлено, что положительный эффект от дополнительной жевательной нагрузки не продолжителен и к 2-м месяцам после прекращения ее использования клиническая картина состояния пародонта возвращается к исходной, что дает основание рекомендовать использование дополнительных жевательных нагрузок в комплексном лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые установлено, что жевание сырой моркови в объеме 5 см3 уменьшает значение пародонтального индекса в 2 раза у больных ХГПлст и ХГПсст, и этот эффект более продолжителен у больных пародонтитом средней степени, что позволяет рекомендовать использование дополнительных жевательных нагрузок твердой пищей для укрепления опорных : тканей зубов у больных пародонтитом.

Впервые с помощью реопародонтографии и сосудистой пробы установлено, что у больных пародонтитом имеет место функциональная недостаточность пародонта, и при этом у больных средней степени тяжести па-родонтита в подавляющем большинстве случаев (81,3%) - это П-я степень функциональной недостаточности.

Впервые проведенное исследование воздействия дополнительных жевательных нагрузок в комплексном лечении пародонтита позволило установить, что при легкой степени можно добиться двукратного усиления интенсивности регионарного кровоснабжения за счет нормализации функционального состояния регионарных сосудов, при средней степени - можно снизить напряженность их тонуса и тем самым улучшить кровоснабжение тканей пародонта до 40%. Этот эффект более продолжителен при легкой степени пародонтита.

Впервые с помощью частотного анализа при лазерной допплеров-ской флоуметрии установлено, что жевание сырой моркови в объеме 5 см3 2 раза в день не только повышает интенсивность микроциркуляции в тканях пародонта у больных пародонтитом, но и активизирует флаксмоции (колебания) потока крови в капиллярах, что повышает эффективность микроциркуляции. Установлено, что после использования жевательной резинки регулярно после еды в течение 10 мин усиление микроциркулятор-ных процессов существенно меньше и они менее продолжительны, чем после жевания моркови.

Впервые с помощью полярографии, эхоостеометрии установлено, что сильные жевательные нагрузки повышают обменные процессы в тканях пародонта, стимулируя остеогенез и повышая плотность костной ткани пародонта у больных пародонтитом, что, в свою очередь, позволяет увеличить окклюзионные силы и тем самым поддержать структуры зубочелюст-ной системы и нормализовать жевательную функцию.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности использовать дополнительные жевательные нагрузки у больных пародонтитом при комплексном их лечении.

Результаты проведенного клинико-функционального исследования воздействий дополнительных жевательных нагрузок на ткани пародонта позволили рекомендовать больным пародонтитом жевание сырой моркови или не содержащей сахар жевательной резинки (по 10 мин после еды) для улучшения гигиены полости рта, уменьшения кровоточивости десен и укрепления зубочелюстной системы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении занятий со студентами и слушателями стоматологических факультетов.

Работа выполнена на кафедре стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор С.Т.Сохов) и в отделении функциональной диагностики ЦНИИС стоматологии (зав. отделением - доктор медицинских наук, профессор Н.К.Логинова) Минздрава РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния зубочелюстной системы при жевательных нагрузках у больных пародонтитом"

ВЫВОДЫ

1. Дополнительное использование в комплексном лечении больных пародонтитом жевательной резинки в оптимальном режиме и твердых пищевых продуктов позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта и укрепить опорные ткани зубов, а также усилить регионарное кровоснабжение, включая микроциркуляцию, увеличить окклюзионные силы и повысить плотность челюстной кости.

2. У больных пародонтитом легкой степени использование не содержащей сахара жевательной резинки 3 раза в день после еды в течение 10 мин. Нормализует гигиеническое состояние полости рта; при этом у больных пародонтитом средней степени гигиеническое состояние существенно уменьшается (ОШ-S уменьшился в 3 раза).

3. У больных пародонтитом легкой степени дополнительные жевательные нагрузки при жевании сырой моркови (2 раза в день по 5 см3) нормализуют значения пародонтального индекса и снижают его значения в 1,7 раза у больных пародонтитом средней степени.

4. Функциональная недостаточность пародонта 1-й степени у больных легкой степенью пародонтита встречается в 64% случаев, у больных средней степенью пародонтита - в 18,7%; в подавляющем большинства случаев (81,3%) у больных средней степенью пародонтита встречается 2-ая степень функциональной недостаточности пародонта.

5. Дополнительные регулярные жевательные нагрузки (жевание 5 см сырой моркови или 10-минутное жевание резинки) увеличивают регионарное кровоснабжение, включая микроциркуляцию, у больных пародонтитом, а также уменьшают у них функциональную недостаточность опорных тканей зубов и нормализуют функциональное состояние регионарных сосудов, при этом эффективность дополнительных сильных жевательных нагрузок (жевание твердых пищевых продуктов) существенно выше (в 2 раза).

6. Использование дополнительных жевательных нагрузок в комплексном лечении больных пародонтитом с помощью твердых пищевых продуктов и жевательной резинки в оптимальном режиме позволяет уменьшить тканевую гипоксию на 10-20%, повысить плотность челюстной кости на 4-11% и максимальную -окклюзионную силу на 11-16%, что улучшает опорную функцию пародонта и в целом работу зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для поддержания гигиены полости рта, уменьшения накопления мягкого зубного налета и кровоточивости десен у больных пародонтитом использовать дополнительно 2 раза в день жевание 5 см3 сырой моркови или жевание не содержащей сахар жевательной резинки после еды в течение 10 мин.

2. Для укрепления и тренировки опорных тканей зубов у больных пародонтитом использовать дополнительно жевание не содержащей сахар жевательной резинки в течение 10 мин после еды 3 раза в день, либо сырой моркови в объеме 5 см куб 2 раза в день.

3. У больных пародонтитом для стимулирования кровоснабжения тканей пародонта, повышения их оксигенации и увеличения окк-люзионных сил включать в комплексное лечение дополнительные жевательные нагрузки.

4. Для диагностики степени имеющейся функциональной недостаточности пародонта у больных пародонтитом проводить реопаро-донтографию с сосудистой пробой.

5. При функциональной недостаточности пародонта с помощью дополнительных жевательных нагрузок твердыми пищевыми продуктами или жевательной резинкой в оптимальном режиме добиваться нормализации функционального состояния тканей пародонта.

6. Для объективного контроля механического воздействия дополнительных жевательных нагрузок у больных пародонтитом с функциональной недостаточностью тканей пародонта использовать методы функциональной диагностики в стоматологии.