Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Особенности состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Калинина, Мария Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири

На правах рукописи

КАЛИНИНА Мария Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (социально-гигиеническое исследование)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611630

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, профессор доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, профессор доктор медицинских наук

Полунина Наталья Валентиновна

Щепин Владимир Олегович

доктор медицинских наук

Опршценко Сергей Анатольевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы пародов

Защита состоится .Ш?^.}../?^.......... 2010 года в 14.00 часов на

заседании диссертационного совсщ/Д 208.072.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан .....2010

года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.С.Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Социально-экономическое развитие страны находится под определяющим влиянием численности и состояния здоровья экономически активного населения, поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и приумножение трудового потенциала страны (Стародубов В.И., 2006; Тихонова Г.И., 2007; Бокерия JI.A., 2007; Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2007; Лисицин Ю.П., 2008; Полунина Н.В., 2008; Голикова T.A., 2008, 2010; Онищенко Г.Г., 2009; и др.). Работающее население определяет экономическое и социальное развитие общества.

Ведущую роль в экономике страны играют топливные ресурсы, среди которых главное значение принадлежит нефтегазовой отрасли. Одно из первых мест в числе крупных нефтяных регионов Российской Федерации занимает территория Западной Сибири. На ее территории дислоцированы несколько десятков крупных месторождений, на которых добывается до 70% нефти и до 18,0% попутного газа в нашей стране.

Западная Сибирь характеризуется неблагоприятными природно-климатическими условиями и приравнена к районам Крайнего Севера в связи с продолжительной зимой, короткими переходными периодами и коротким теплым летом. Ее климат отличается резким колебанием температур, высокой относительной влажностью, сильными ветрами и метелями, что способствует рассеиванию промышленных и прочих выбросов в атмосферу на значительное расстояние (Кашапов Н.Г., 2007; и др.). В опубликованных материалах установлено, что население, проживающее в районах с высокими уровнем техногенного загрязнения, подвергается высокому риску развития различных нарушений со стороны здоровья (Измеров Н.Ф., 2007; Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006; Беляев E.H., Фокин М.В. и др., 2006; Онищенко Г.Г., 2007, 2009; Авалиани СЛ., Буштуева К.А., 2008 и др.). Это проявляется в росте хронической заболеваемости, показателей

смертности и, как следствие этого, в снижении средней продолжительности предстоящей жизни. Поэтому сохранение и укрепление здоровья данной категории населения относится к одной из важнейших задач, стоящих перед государством, обществом и системой здравоохранения.

Следует учитывать, что здоровье работников зависит от множества факторов, окружающих их в повседневной и в производственной среде, характеризующих их медицинское поведение, от уровня доступности медицинской помощи (Кузьмин Ю.Ф., 2004; Доронкина М.В., 2007; Щепин О.П., Медик В .А., 2007; Лисицын Ю.П., 2008; Кучеренко В.З., 2008; Щепин О.П., Смбатян С.М., Растегаева В.В., 2009; и др.).

В результате социально экономических преобразований за последнее десятилетие имевшаяся в России система организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий претерпела существенные изменения и в ряде случаев была разрушена. Сократилось количество медико-санитарных частей, здравпунктов, в которых наряду с территориальными лечебно-профилактическими учреждениями рабочим и служащим предприятий оказывались различные медицинские услуги с акцентом на целенаправленные профилактические мероприятия. Это привело к значительному снижению объемов и качества медицинской профилактической, оздоровительной работы в масштабах предприятий, что способствовало росту общей и профессиональной заболеваемости. (Почтарева Е. С., 2005; Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2006; Беляков В.К., Пивень Д.В., Жукоцкий A.B., 2009; и др.).

Фактически в настоящее время управление охраной здоровья работников на промышленных предприятиях построено на принципах оказания медицинской помощи при возникновении несчастного случая, при развитии острого заболевания. При этом практически отсутствует система проведения профилактических мероприятий различного характера. В тоже время осуществление профилактических осмотров, включающих предварительные и периодические медицинские осмотры, позволяет на

ранних стадиях диагностировать заболевания и выявлять начальные формы профессиональных заболеваний, соответственно своевременно начать лечение и предупредить развитие профессиональной патологии и хронизации процесса. Вместе с этим опубликованные данные свидетельствуют, что качество медицинских осмотров в последнее десятилетие имеют тенденцию к ухудшению. Это проявляется в сокращении привлекаемых специалистов, объемов лабораторно-диагностического обследования, в несоблюдении сроков их проведения. (Горблянский Ю.Ю., Пиктушанская И.Н., 2005; Измерова Н.И., 2008; Лагутина Г.Н., 2009; Бушманов Л.Ю., Щебланов В.Ю., Бобров А.Ф., Торубаров Ф.С., 2009; и др.).

Несмотря на широкое освещение проблем, связанным со здоровьем нефтяников, региональной структурой медицинской помощи населению проживающему на территории Западной Сибири до сих пор недостаточно изучены такие вопросы, как динамика заболеваемости нефтяников, ее социально-гигиеническая обусловленность, роль образа жизни в формировании их здоровья работающих в учреждениях нефтегазового комплекса, особенности организации медицинской помощи рабочим и служащим в рамках предприятия. В наибольшей степени это касается работников нефтяных регионов Российской Федерации, расположенных на территории Западной Сибири, сохранение здоровья которых даст возможность улучшить показатели их здоровья. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования: На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования разработать мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи работникам нефтегазового комплекса Западной Сибири, направленные на улучшение их здоровья.

Для достижения поставленной цели исследования были

сформулированы следующие задачи:

• разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни, состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири;

• проанализировать особенности производственной деятельности и социально-гигиенических аспектов образа жизни работников нефтегазодобывающего комплекса;

• изучить состояние здоровья нефтяников по данным временной утраты трудоспособности и результатам углубленного медицинского осмотра;

• изучить особенности организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса;

• разработать и внедрить медико-организационные и профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья нефтяников, а также оценить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни работников нефтегазодобывающего комплекса, определены особенности динамики показателей их заболеваемости и дана социально-гигиеническая характеристика рабочих и служащих, а также выявлены наиболее значимые факторы для формирования их здоровья.

В результате выполненного исследования проведена оценка организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири в условиях отсутствия ведомственных лечебно-профилактических учреждений, выявлены ее недостатки и предложены мероприятия по ее совершенствованию.

Проанализирована эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи работникам

нефтегазодобывающего комплекса в условиях отсутствия ведомственных медицинских учреждений.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании выполненного исследования были разработаны предложения по формированию здорового образа жизни среди исследуемой группы, реализация которых дала возможность улучшить показатели здоровья нефтяников.

Полученные данные позволили определить комплекс профилактических мероприятий оздоровительного характера среди работников нефтегазового предприятия. Их внедрение на 11 нефтегазодобывающих и 8 сервисных предприятиях нефтегазодобывающего Холдинга Группы Компаний ТНК-ВР дало возможность снизить заболеваемость и улучшить состояние здоровья работающего на этих предприятиях контингента.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета, на кафедрах ФУВ Российского государственного медицинского университета — управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• средняя длительность одного случая заболевания, число случаев и число дней нетрудоспособности у рабочих и служащих нефтегазодобывающего комплекса в расчете на 100 работающих соответствует среднему уровню показателей по России;

• в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у обследованного контингента и по результатам медицинских осмотров преобладают болезни органов дыхания и костно-мышечной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения и органов

пищеварения;

• наиболее значимыми факторами образа жизни в формирования неудовлетворительных показателей здоровья у обследованных работников являются низкий уровень медицинской активности и наличие профессиональных вредностей;

• у каждого третьего работника нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири установлен низкий уровень медицинской активности, проявляющейся в недостаточном объеме медицинских знаний, в пренебрежительном отношении к рекомендациям врачей, в несвоевременном обращении за медицинской помощью, в игнорировании применения оздоровительных технологий;

• введение должности врача-координатора по охране здоровья в структуру нефтегазодобывающего предприятия в условиях отсутствия ведомственных лечебно-профилактических учреждений позволило стандартизировать подходы к организации медицинского помощи, использовать единые формы статистической отчетности, проводить мониторинг состояния здоровья работников.

Лпробацня работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», (Москва, 2007); на научно-практической конференции в тюменской медицинской академии (Тюмень, 2007); на научно-практической конференции департамента здравоохранения (Нижневартовск, 2007); на конкурсе молодых ученых, III Национального Конгресса терапевтов (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти

глав, заключения, библиографии и трех приложений. Диссертация содержит 21 таблицы, 2 схемы, 29 рисунков, 6 фотографий, 3 приложения. Библиографический указатель включает 210 отечественных и 70 иностранных источников.

Содержание

Во введении обосновывается актуальность проблемы, показаны цель, задачи, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, отражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором подробно рассмотрены вопросы, касающиеся развития и современного состояния деятельности медицинских учреждений на предприятиях, призванных оказывать наряду с лечебно-диагностическими услугами профилактическую помощь. Проанализированы исследования, посвященные изучению здоровья рабочих и служащих промышленных предприятий.

Проведенный анализ опубликованных данных показал, что до сих пор недостаточно изучены вопросы состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики нефтяников, роли образа жизни в формировании их здоровья, проблемы в организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего производства в Западной Сибири в условиях отсутствия ведомственных лечебно-профилактических учреждений.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения настоящего исследования (схема 1).

Программа «Комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса», позволила дать социально-гигиеническую характеристику работников, проанализировать структуру заболеваемости нефтяников, оцепить организацию медицинской помощи работникам, выявить ее недостатки и разработать мероприятия направленные на ее совершенствование и повышение медицинской активности нефтяников.

Схема 1. Программа комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса.

Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа: отчетная медицинская документация за период с 2005г. по 2009г. городских лечебно-профилактических учреждений, 8742 листов с временной утратой трудоспособности за период 2005 по 2009 гг., 1350 карт амбулаторного больного, результаты углубленного медицинского осмотра 1600 работников, 840 анкет социально-гигиенического обследования работников.

Проведенное исследование явилось многоэтапным и включало 4 этапа (схема 2).

Эта пы Объект исследования Источник информации Документы сбора материалов Основная цель этапа исследования Обследованного контингента

I Работники нефтегазодобывающего комплекса Анкетирование -Анкета социально-гигиенического исследования образа жизни - дать социально-гигиеническую и профессиональную характеристику; - проанализировать социально-психологический климат в трудовом коллективе; - оценить уровень медицинской активности и отношения к своему здоровью обследованного контингента

II Работники нефтегазодобывающего комплекса Учетно-отчетная документа цияЛПУ -Выборочная карта по изучению состояния здоровья; -Amino результатам периодического и углубленного медосмотра - проанализировать показатели с временной утратой трудоспособности; - охарактеризовать структуру заболеваемости обследованного континента; - изучить результаты периодического и углубленного медицинского осмотра; - рассмотреть состояние здоровья обследованного контингента в связи с факторами образа жизни.

III ЛНУ, Здравпункты, нефтегазодобывающий комплекс Нормативные документы РФ; учетно-отчетная документация; визиты. -Выборочная карта по изучению деятельности ЛПУ - дать обоснование актуальности разработки рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи работникам; - выявить недостатки организации здравпунктов; - выявить недостатки организации периодического медицинского осмотра; - разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи.

IV Эффективн ость внедрения разработанных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи Анкетирование -Выборочная карта по изучению деятельности ЛПУ; -Нормативные документы нефтегазодобывающего комплекса; -анкета. - провести сравнительный анализ изменения медицинского поведения обследованного контингента; - провести сравнительный анализ внедрения и организации медицинских осмотров; - провести сравнительный анализ работы здравпунктов на производстве до и после внедрения мероприятий направленных на их совершенствование - определить эффективность внедрения организационных мероприятий.

Схема 2. Методика проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса

Каждому этапу исследования соответствовали своя цель, объект исследования, источники получаемой информации. Для сбора материала применялись следующие методы: непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, аналитический, социологический. Статистическая обработка и математический анализ полученных данных

включал в себя использование методик вычисления средних и показателей их ошибок, определение достоверности средних показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин.

Материалы собственного исследования нашли отражение в трех последующих главах.

Третья глава посвящена изучению социально-гигиенической характеристики образа жизни обследуемого контингента нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири. Исследование показало, что мужчины составили 57,7%, женщины - 42,3%. Средний возраст обследованных мужчин 39,6±0,3 года, достоверно (р < 0,05) ниже, чем в группе женщин (43,4±1,2 года).

Среди работающих на предприятии наибольшее число составили лица, имевшие средне образование (33,7% мужчин и 32,5% женщин). Практически каждый третий мужчина (33,7%) и каждая пятая женщина (21,1%) имели среднее специальное образование, каждый восьмой мужчина (12,4%) и каждая пятая женщина (21,1%) - высшее образование.

Место работы и занимаемая должность соответствуют полученному образованию у 70,3% мужчин и у 68,0% женщин и 68,2% респондентов в равной степени мужчинами и женщинами удовлетворены уровнем своего образования. Вьивлено, что среди недовольных (23,1%) имеющимся образованием лишь 42,4% хотели бы его повысить.

Отмечено, что удовлетворены занимаемой должностью 68,7% работников, причем с увеличением возраста их удельный вес увеличивается. Так, среди лиц в возрасте 20-29 лет таковых выявлено 60,2%, а в группе 50 и старше - 75,2%. Среди служащих доля лиц, удовлетворенных своей должностью, существенно выше и достигает 90,1%, тогда, как в группе рабочих уровень таковых 65,5%.

Общий трудовой стаж у исследуемой группы в среднем составил 13,4±1,2 лет, причем среди мужчин стаж работы в среднем был 11,7±0,8 лет,

что достоверно (р < 0,05) ниже по сравнению с женщинами 16,1±1,1 лет.

Режим трудовой деятельности среди рабочих на производстве не превышает 40 часов в неделю (68,9%), где дневная смена не более 8 часов, а ночная не более 11 часов. У служащих имеет место сверхурочная работа и продолжительность рабочего времени не редко составляет более 40 часов в неделю.

Установлено, что к неблагоприятным производственным факторам среди служащих относятся: микроклиматические параметры, показатели световой среды, электромагнитные поля и излучения и напряженность труда. Рабочие места служащих на промыслах дополняются такими факторами-риска как: пребывание работников длительный период времени при низкой температуре, в условиях высокой запыленности и загрязнения воздушной среды смесью углеводородов с сероводородом. В перечне производственных факторов у работников, связанных непосредственно с нефтедобычей, (операторов технологического оборудования, машинистов технологических насосов, мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования) в дополнение к перечисленным присутствуют шум, вибрация или другими факторы. Неблагоприятные производственные факторы присутствуют на всех рабочих местах нефтегазодобывающего комплекса.

Особое внимание было уделено изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе, складывающегося из взаимоотношений с руководством и коллегами. Более половины опрошенных (67,1%) удовлетворены сложившимися отношениями с коллегами (69,4% мужчин и 63,7% женщин). Отношения с руководством 81,5% работников оценивают как удовлетворительные.

Полученные данные свидетельствуют, что удовлетворенность работников имеющимися условиями труда на предприятии складывается из оценки ими мероприятий по охране труда, организации питания на производстве, санитарно-гигиеническими помещениями и комнатами отдыха, а также оказываемой им лечебно-профилактической помощи.

Выявлено, что большинство мужчин (80,6%) и женщин (84,2%) полностью удовлетворены мероприятиями по охране труда, 89,1% респондентов удовлетворены организацией питания, состоянием санитарно-гигиенических помещений и комнатами отдыха на производстве удовлетворены 66,7% опрошенных, организацией медицинской помощи на производстве - 35,1% работников. В целом удельный вес работников, удовлетворенных всеми перечисленными характеристиками, составил 32,9,9%. Особое внимание было уделено анализу наиболее значимых для здоровья факторов образа жизни - медицинской активности. В группе критериев, характеризующих медицинскую активность, важную роль играет отношение населения к советам и рекомендациям, выполнение которых зависит от самого человека и направлено на его оздоровление. Отмечено, что лишь у каждого третьего опрошенного (27,7%) ночной отдых составлял от 7 до 8 часов (29,9% мужчин и 24,8% женщин), более половины респондентов имели продолжительность ночного сна от 6 до 7 часов (55,1% мужчин и 64,8% женщин), а у каждого пятого респондента ночной сон был меньше 6 часов.

Свой вес контролируют только 37,2% опрошенных, причем достоверно (р < 0,05) в 2 раза чаще следят за своим весом женщины в сравнении с мужчинами (56,9% против 22,7%). Основной причиной у женщин, которая вынуждает их следить за сохранением своего веса, является сохранение фигуры (52,0%), мужчины называли эту причину в 40,1% случаев. В среднем 11,4% опрошенных следят за своим весом по совету врача, причем мужчины чаще, чем женщины следуют этому (15,4% против 8,4%). Установлено, что среди мужчин, контролирующих вес по рекомендации врача, достоверно (р < 0,05) чаще в 1,9 раза встречается в возрастных группах 50 лет и старше по сравнении с группой 30-39 лет (соответственно 65,6% против 34,4%).

Масса тела является не только отражением особенностей питания данного человека, но и свидетельством степени его физической активности. Как свидетельствуют полученные результаты, более половины опрошенных

работников (57,3%) ведут малоподвижный образ жизни, причем среди лиц, находящихся в возрасте 40 лет и старше таковых достоверно в 1,7 раза больше, чем среди более молодых групп (63,2% против 35,3%).

Изучение распространенности курения среди обследованных респондентов показало, что в среднем на 100 опрошенных приходится 22,4 курящих. Среди мужчин курение распространено в 2,3 раза выше (31,5 работников на 100 опрошенных), чем среди женщин (13,3 работников на 100 опрошенных). Распространенность курения среди мужчин с возрастом постепенно снижается от 42,7 работников на 100 опрошенных в возрасте от 20-29 лет до 12,5 работников на 100 опрошенных в группе 50 лет и старше на 100 работников. Отмечено, что среди курящих примерно каждый пятый выкуривает в сутки не менее 10-15 сигарет (25,1%), 65,3% - менее 10 сигарет и 9,6% - более 15 сигарет.

Важной характеристикой медицинской активности является медицинское поведение во время заболевания, своевременность обращения к врачу, выполнение его рекомендаций. Установлено, что не обращаются к врачам в первые дни заболевания 86,8% респондентов, 59,2% респондентов предпочитают лечиться самостоятельно.

При оценке знаний респондентов о роли здорового образа жизни в здоровье человека было обнаружено, что каждый третий (38,9% женщин и 32,1% мужчин) отметил зависимость здоровья от образа жизни, 89,9% убеждены в необходимости заботиться о своем здоровье. В тоже время более половины (57,4%) из них ничего не делают для сохранения и укрепления своего здоровья. При этом таковых в 1,7 раза достоверно (р < 0,05) больше среди мужчин по сравнению с женщинами.

Среди причин невнимания к своему здоровью практически каждый второй (46,6 работников из 100 опрошенных) указал на низкий уровень материального обеспечения, каждый третий (37,3 работников из 100 опрошенных) - на отсутствие времени, каждый четвертый (26, работников из 100 опрошенных) — на отсутствие знаний, каждый шестой (17,9

работников из 100 опрошенных) - на хорошее здоровье.

Комплексная оценка рассмотренных характеристик образа жизни позволила в зависимости от степени их выраженности сформировать группы с высоким уровнем (24,7%), низким уровнем (22,1%) и удовлетворительным уровнем (53,2%) образа жизни.

В четвертой главе представлен анализ заболеваемости работников. Изучение временной утраты трудоспособности работников нефтегазового комплекса в среднем за исследуемый период составил 55,5 случаев утраты трудоспособности и 632,3 дня нетрудоспособности на 100 рабочих при средней длительности одного случая 11,1 дней.

Полученные данные свидетельствуют, что среднее число случаев нетрудоспособности было достоверно (р < 0,05) выше среди мужчин по сравнению с женщинами (61,1 против 53,1 на 100 работников), а средняя длительность одного случая была у них достоверно ниже чем у женщин (10,4 дней у мужчин против 11,8 дней у женщин). Отмечено, что наиболее продолжительная длительность одного случая временной утраты трудоспособности наблюдался среди работников непосредственно связанных с нефтедобычей: электрогазосварщиков, оператора по исследованию скважин и слесарей по ремонту оборудования (соответственно 15,2 дней, 16,5 дней и 17,2 дней).

Уровень производственного травматизма в течение 2005-2009гг. остаётся на стабильно низком уровне (0,2 случая на 100 работников и 37,8 дней средняя длительность одного случая). Структура производственного травматизма представлена в основном травмами нижних конечностей (46,2%), пальцев рук (24,3%), позвоночника (10,2%) и термическими ожогами (17,1%).

При анализе структуры заболеваемости по классам болезней была использована Международная номенклатура и классификация болезней 10-го пересмотра. В структуре заболеваемости, как у рабочих, так и служащих: первые четыре места занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной

системы, системы кровообращения и органов пищеварения (таблица 1).

Таблица 1. Ранговая структура заболеваемости нефтяников по классам болезней

Ранги Рабочие Служащие

Классы болезней % Классы болезней %

1 Болезни органов дыхания 35,1 Болезни органов дыхания 33,6

2 Болезни костно-мышечной системы 20,4 Болезни костно-мышечной системы 24,7

3 Болезни системы кровообращения ИД Болезни системы кровообращения 14,5

4 Болезни органов пищеварения 6,7 Болезни органов пищеварения 10,3

5 Болезни мочеполовой системы 4,9 Болезни нервной системы 4,5

6 Инфекционные и паразитарные заболевания 4,7 Болезни глаз и его придаточного аппарата 3,2

7 Болезни нервной системы 3,6 Инфекционные и паразитарные заболевания 2,3

Прочие 13,5 Прочие 6,9

Итого 100 Итого 100

Следующие ранговые позиции групп заболеваний различны в

рассматриваемых группах. Среди рабочих далее следуют болезни мочеполовой системы, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни нервной системы, а среди служащих - болезни нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, инфекционные и паразитарные заболевания. В целом на перечисленные классы болезней среди рабочих приходится 86,5% всей выявленной патологии, а среди служащих - 93,1%. Анализ структуры по возрастным группам выявил, что с увеличением возраста повышается уровень всех заболеваний.

Особое внимание было уделено результатам периодических и углубленных медицинских осмотров работников. В соответствие с приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии» была сформирована комиссия, включающая участие врачей следующих специальностей: терапевт, невролог, окулист, хирург, кардиолог, гинеколог, эндокринолог.

Кроме осмотра врачами-специалистами, все работники должны были пройти лабораторное обследование (общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, анализ крови с использованием онкомаркеров) и инструментальное обследование (электрокардиография, эхокардиография, тональная аудиметрия и УЗИ по показаниям).

При проведении медицинского осмотра установлено, что лишь 37,8% работников были признаны практически здоровыми. Анализ удельного веса практически здоровых работников по возрастным группам выявил снижение данного показателя. Так, доля практически здоровых работников в возрастной группе до 29 легг составила 55,1% (57,2% мужчины, 45,5% женщины), в группе 30-39 лет - 44,2% (47,6% и 37,1% соответственно), в группе 41-50 лет - 32,8% (35,3% и 30,5% соответственно) и в группе старше 51 года - 18,9% (20,9% и 16,4%).

Уровень первичной заболеваемости по данньм медицинского осмотра составил 23,7 случаев на 100 работников. В структуре выявленной патологии ведущее место принадлежит следующим классам болезней: болезни глаза и его придаточного аппарата (48,6%), органов дыхания (14,5%) и костно-мышечной системы (13,6%).

Самооценка пациентами своего здоровья позволяет оценить психоэмоциональное состояние человека, его настроение, которое, в свою очередь, может оказывать влияние (позитивное и негативное) на течение имеющихся соматических заболеваний. Установлено, что свое здоровье как хорошее оценили 65,6% респондентов (70,4% мужчины, 54,2% женщины), удовлетворительное - 25,3% респондентов (мужчины 21,5%, женщины 29,7%) и неудовлетворительное — 9,4% (мужчины 8,1%, женщины 11,1%). Мужчины оценивают свое здоровье как хорошее чаще, чем женщины (70,4% и 59,2% соответственно). Число работников, удовлетворенных своим здоровьем больше среди служащих, чем среди рабочих (соответственно 67,6% и 24,7%).

Распределение обследованного контингента на группы здоровья, с учетом объективной и субъективной оценки выявило, что наиболее многочисленными были первая (это практически здоровые) и вторая (это лица без хронического заболевания, но с факторами риска) группы здоровья, составившие соответственно 42,3% и 35,1%. В третью группу здоровья вошел каждый пятый обследованный (22,6%), страдающий хроническими заболеваниями. Сравнительный анализ распределения на группы здоровья по объективным и субъективным критериям по полу выявил, что они не всегда совпадают, при этом женщины более пессимистичны и чаще излишне акцентируют внимание на своем здоровье, а мужчины - более оптимистичны и чаще недооценивают ухудшение своего здоровья.

Полученные данные свидетельствуют, что в 1-ой и 2-ой группах здоровья работники достоверно (р<0,01) чаще в 2,3 раза ведут здоровый образ жизни, чем работники с 3-ей группой здоровья. В тоже время среди лиц с хроническими заболеваниями в сравнении с теми, кто был отнесен к 1-ой и 2-ой группам здоровья, достоверно (р<0,01) чаще в 2,5 раза работники ведут нездоровый образ жизни.

В пятой главе проанализированы особенности организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса.

Нефтегазодобывающий комплекс не имеет ведомственных медицинских учреждений, поэтому медицинская помощь нефтяникам оказывается региональными медицинскими учреждениями. На отдаленном производстве нефтегазодобывающего комплекса организована работа пяти здравпунктов. Анализ работы действующих здравпунктов показал, что медицинская помощь в них оказывается средним медицинским персоналом. Здравпункты расположены на расстоянии от 70 до 240 километров от региональных медицинских учреждений, не имеют медицинского транспорта и мобильных средств связи, а их материально-техническая база имеет износ более 60%.

Отдаленность имеющихся здравпунктов, их недостаточная

оснащенность мебелью, отсутствие современного медицинского оборудования, отсутствие врачебных кадров привело к необходимости их реорганизации.

Во-первых, во всех здравпунктах была проведена реконструкция и ремонт, каждый здравпункт был обеспечен современной медицинской мебелью, оборудованием и инструментами. Каждый здравпункт обеспечивался средствами связи, в том числе мобильной, и машиной «скорой помощи», что позволило отказаться от использования попутного транспорта при направлении работника в лечебно-профилактическое учреждение для осуществления необходимых консультаций и лечения, что позволило снизить риски, обусловленные поздним оказанием врачебной помощи.

Во-вторых, во всех здравпунктах средний медицинский персонал здравпунктов был дополнен врачами терапевтами или врачами скорой помощи, это позволило приблизить врачебную помощь к месту работы нефтяников. Кроме того, наличие современного оборудования (электрокардиограф, небулайзер, иммобилизационные средства, алкотестеры и др.) и компьютеризация здравпунктов привело к необходимости дополнительного повышения квалификации врачебных кадров для работы на имеющемся оборудовании и соответственно квалифицированно выполнять необходимые манипуляции.

С целью повышения квалификации использовались очно-заочные курсы повышения квалификации, стажировка на рабочих местах, дистанционное обучение и участие в научно-практических конференциях. Отмечено, что возможность использования современного оборудования, дополнительное обучение стимулировали трудовую активность медицинского персонала и инициативу в профессиональной деятельности, в том числе в овладении смежными специальностями и новыми методиками.

Учитывая низкую медицинскую активность нефтяников, внимание врачей здравпунктов было обращено на повышение уровня санитарно-просветительной работы среди прикрепленных работников, в том числе на их

санитарно-гигиеническое обучение навыкам здорового образа жизни. В соответствии с выявленными факторами риска возникновения ведущей патологии основное внимание было уделено осуществлению мероприятий по профилактике вирусного клещевого энцефалита, правилам эргономики при работе с компьютером, по внедрению элементов здорового образа жизни, в том числе снижению распространенности курения, повышению уровня двигательной активности и т.д.

Важная роль в повышении медицинской грамотности принадлежит проведению разъяснительной работы о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и выполнения рекомендаций врача в полном объеме. Для осуществления указанной работы была сформирована Программа, предусматривающая обучение работников в течение 16 часов и включающая не только теоретические знания, но и овладение практическими умениями, особенно в отношении оказания первичной помощи при травме.

Структурно-организационные преобразования здравпунктов способствовали увеличению ежегодного количества обращений работников в здравпункты в 5,3 раза (с 2110 обращений до 10920 на 1000 работников) за период с 2005г. по 2007г. и снижению продолжительности одного случая временной утраты трудоспособности при травме в 2 раза с 51 дня в 2005г. до 26 дней в 2007г. Внедрение Программы обучения нефтяников правилам здорового образа жизни способствовало увеличению в 1,4 раза удельного веса работников, стремившихся повысить уровень медицинской активности, что привело к сокращению числа курящих (в 1,17 раза), увеличению лиц, контролирующих свое питание и вес (в 1,4 раза), повысивших двигательную активность (в 2,1 раза), придерживающихся режима труда и отдыха (в 2,3 раза). Отмечено, что с увеличением медицинской грамотности возросла обращаемость к врачу в связи с заболеванием в 1,3 раза, выполнению рекомендаций врача по результатам профилактического осмотра в 1,6 раз и выполнение сезонной вакцинации в 5,9 раз. Кроме того, за период с 2005г. по 2007г. снизилось количество смертельных случаев на производстве в связи с

заболеванием в 2,5 раза (с 9 случаев до 2,5 случаев в расчете на 10 ООО работников), а в 2008 и 2009 гг. таких смертельных случаев не было.

Периодические медицинские осмотры являются необходимым условием раннего выявления имеющейся патологии. Проведенный анализ показал, что в большинстве случаев периодические медицинские осмотры работников нефтегазового комплекса осуществлялись с различными нарушениями, в том числе имело место нарушение сроков их проведения, недостаточный объем лабораторно-диагностического обследования работников, у врачей-специалистов, участвующих в осмотре, отсутствовало повышение квалификации по профпатологии и в целом отмечались недостаточные знания о специфике условий труда, база лечебно-профилактических учреждений, не всегда в комиссии присутствовали врачи необходимых специальностей. Это способствовало тому, что у работников, имеющих заболевания, в 38,1% случаев они выявлялись в поздние сроки и, соответственно, ухудшало прогноз течения заболевания.

Учитывая вышеперечисленные дефекты проведения медицинских осмотров, в 2007 году были предложены мероприятия, включающие расширение врачебных комиссий за счет специалистами узкого профиля (эндокринолог, кардиолог, уролог, онколог), увеличение объема лабораторных (дополнительно проводить биохимический анализ крови с содержанием холестерина и глюкозы) и функциональных исследований (дополнительно проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы для женщин и предстательной железы для мужчин, ЭКГ с функциональными нагрузками). Разработаны формуляры направлений на периодический медицинский осмотр с указанием стажа работы по профессии, вредных и опасных производственных факторов.

Внедрение предложенных рекомендаций способствовало увеличению частоты впервые выявленных заболеваний во время периодического осмотра в 2,5 раза с 9,2 случаев в 2006г. до 23,1 в расчете на 100 работников в 2007г. В последующие два года наметилась тенденция к снижению частоты впервые

выявленных заболеваний во время периодического осмотра до 12,7 случаев на 100 работников в 2009г. Особое внимание было обращено на соблюдение порядка прохождения дообследования работника для определения его годности к профессии, что привело к отсутствию случаев допуска к профессиональной деятельности лиц, не прошедших медицинский осмотр.

Важное место в организации слаженного взаимодействия всех структур, оказывающих медицинскую помощь работникам нефтегазового комплекса, играет введение в 2006г. должности врача-координатора, который организует деятельность структурных медицинских подразделений, содействует должному их оборудованию, способствует выполнению мероприятий по повышению квалификации врачебного и сестринского персонала, осуществляет контроль за выполнением рекомендаций врачей здравпунктов и врачебной комиссии периодических медицинских осмотров. Кроме того, в обязанности врача-координатора по охране здоровья работников нефтегазового комплекса входит анализ причин временной утраты трудоспособности, разработка и организация образовательных оздоровительных программ, в том числе обучение врачей здравпунктов навыкам по формированию элементов здорового образа жизни среди работников нефтегазового комплекса, ведение и анализ периодической отчетности.

Основными требованиями к должности врача-координатора определены: высшее медицинское образование, стаж работы в практическом здравоохранении не менее 5 лет и переподготовка по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Кроме того, врач-координатор подлежал обучению правилам по охране труда на нефтегазодобывающем производстве, основам профпатологии. Должность интегрирована в службу охраны труда и промышленной безопасности.

Отмечено, что до введения должности врача-координатора доля работников, прошедших дообследование составила 3,1% от числа лиц, которым врачебной комиссией были даны рекомендации. В настоящее время

их доля увеличилась до 65,7%.

Установлено, что внедрение комплекса мероприятий направленных на улучшение здоровья работников способствовало сокращению числа случаев временной утраты трудоспособности на 12,6%, числа дней временной утраты трудоспособности - на 17,5% и средней длительности одного случая - на 11,8%.

Выявлено возрастание доли по данным опроса только каждый пятый работников, удовлетворенных организацией медицинской помощью с 23,3% до 67,3%, большинство их них (83,5%) указали, что медицинская помощь за последние 2 года существенно улучшилась.

Выводы

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни, состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса позволила разработать эффективные медико-организационные мероприятия по улучшению организации медицинской помощи нефтяникам направленные на улучшение их здоровья.

2. Работники нефтегазового комплекса представлены мужчинами (57,7%) и женщинами (42,3%), их средний возраст равен соответственно 39,6 лет и 43,4 года, стаж работы составил в среднем у мужчин 11,7 лет, у женщин - 16,1 лет, лиц с высшим образованием 16,3%, со средним и средним специальным образованием (61,1%), у 70,3% мужчин и 68,0% женщин занимаемая должность соответствуют полученному образованию. Неблагоприятные производственные факторы присутствуют на всех рабочих местах нефтегазодобывающего комплекса.

3. В целом удовлетворены взаимоотношениями в трудовом коллективе 67,1% работников, отношениями с руководством 81,5% опрошенных, проводимыми мероприятиями по охране труда 80,3% рабочих и служащих, организацией питания на предприятии 89,1% сотрудников, состоянием санитарно-гигиенических помещений и комнатами отдыха 66,7%

респондентов, организацией медицинской помощи 35,1% работников.

4. Изучение критериев, характеризующих медицинскую активность работников нефтегазового комплекса показало, что значительная часть (72,8%) работников нефтегазового комплекса имеет низкий уровень, в том числе у 89,6% работников продолжительность ночного сна составляла менее 8 часов, 63,8% опрошенных не считают нужным контролировать свой вес, более половины (57,3%) ведет малоподвижный образ жизни, 22,4% курит, лишь 13,2% респондентов обращаются за медицинской помощью в первые дни заболевания, 59,2% обследованных предпочитает лечиться самостоятельно. В необходимости заботиться о своем здоровье убеждены 89,9%, но ничего не делают для сохранения и укрепления своего здоровья 63,8% из них, ссылаясь на отсутствие времени и знаний.

5. Анализ заболеваемости работников нефтегазового комплекса выявил, что при средних показателях числа случаев (55,5 случаев) и дней (632,3 дня) временной нетрудоспособности на 100 работающих средняя длительность одного случая составила 11,1 дней, при этом показатель достоверно ниже среди мужчин по сравнению с женщинами (соответственно 10,4 дней и 11,8 дней). Уровень первичной заболеваемости по результатам углубленного медицинского осмотра нефтяников составил 23,7 случаев на 100 работников. Результаты медицинских осмотров вывили лишь 37,8% практически здоровых работников, доля которых с увеличением возраста снижается с 55,1% до 18,9%.

6. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих и служащих первые 4 места занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения и органов пищеварения. Последующие места представлены у рабочих - болезнями мочеполовой системы, инфекционными и паразитарными заболеваниями, болезнями нервной системы, у служащих - болезнями нервной системы, болезнями глаз и его придаточного аппарата, инфекционными и паразитарными заболеваниями. Перечисленные классы болезней составили у

рабочих 73,3%, у служащих - 83,1%. Структура заболеваемости по данным медицинских осмотров представлена болезнями глаза и его придаточного аппарата, органов дыхания и костно-мышечной системы, их удельный вес в целом составил 76,7%.

7. Структурно-организационные преобразования здравпунктов способствовали увеличению количества обращений работников в здравпункт в 5,3 раза, снижению продолжительности случая временной утраты трудоспособности при травме в 2 раза с 51 дня в 2005г. до 26 дней в 2007г.. сокращению количества смертельных случаев на производстве по заболеванию в 2,5 раза с 9 случаев в 2005 г. до 2,5 случаев в 2007 г. на 10 000 работников и отсутствию смертельных случаев в 2008-2009 гг.

8. Внедрение Программы обучения работников способствовало к сокращению числа курящих (в 1,17 раза), увеличению лиц, контролирующих свое питание и вес (в 1,4 раза), повысивших двигательную активность (в 2,1 раза), придерживающихся режима труда и отдыха (в 2,3 раза), своевременно обращающихся к врачу в связи с заболеванием (в 1,3 раза).

9. Углубленный медицинский осмотр и использование разработанных формуляров для его прохождения способствовали увеличению частоты впервые выявленных заболеваний во время периодического осмотра в 2,5 раза с 9,2 случаев до 23,1 в расчете на 100 работников и увеличению доли работников выполнивших рекомендации врачей по результатам периодического медицинского осмотра с 3,1% до 65,7%.

10. Внедрение должности врача-координатора по охране здоровья в структуру охраны труда и промышленной безопасности предприятия позволило в условиях отсутствия ведомственных медицинских учреждений организовать слаженное взаимодействие всех структур, оказывающих медицинскую помощь нефтяникам, стандартизировать подходы к её организации, использовать единые формы статистической отчетности, проводить мониторинг состояния здоровья работников.

Практические рекомендации

1. В целях снижения рисков, обусловленных поздним оказанием врачебной помощи, приближения врачебной помощи к месту работы нефтяников и повышения уровня их медицинской активности использовать структурно-организационные преобразования здравпунктов разработанные в рамках данного исследования.

2. В целях разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий в условиях отсутствия ведомственных медицинских учреждений рекомендовать введение должности врача-координатора по охране здоровья в структуру охраны труда и промышленной безопасности или управления персоналом предприятия в соответствии с разработанной должностной инструкцией.

3. Включать в профессиональную обязанность врачей промышленных здравпунктов систематическое информирование пациентов о роли факторов образа жизни в формировании здоровья, а так же их обучение, навыкам здорового образа жизни, используя разработанные в процессе настоящего исследования рекомендации по здоровому образу жизни, профилактике вирусного клещевого энцефалита, вреде курения и оказанию первой помощи при травмах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Спиридонов В.Л., Калинина М.Ю. Технологии профилактики и реабилитации здоровья работающих в неблагоприятных условиях труда /Медицинская наука и образование Урала. - 2007. - № 1. - С. 104.

2. Калинина М.Ю., Спиридонов ВЛ.. Презентизм на крупном нефтегазодобывающем предприятии Западной Сибири /Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. - 2007. - №2. - С. 58.

3. Калинина М.Ю., Сивочалова О.В., Омельяновский В.В. Здоровье работников и экономический анализ затрат нефтегазодобывающего

предприятия в условиях Западной Сибири /VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: Тезисы докладов. - М., 2007. - С. 112.

4. Омельяновский В.В., Калинина М.Ю., Сивочалова О.В. Медико-социальный аудит нефтегазодобывающего предприятия в условиях Западной Сибири /VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: Тезисы докладов. - М., 2007. - С. 391.

5. Спиридонов B.JL, Калинина M.IO. Организация экстренной медицинской помощи на нефтегазодобывающем производстве /VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: Тезисы докладов. — М., 2007.-С. 624.

6. Спиридонов BJL, Калинина М.Ю., Гранкин О.А., Сайфутдинов Р.И. Факторы риска сердечно-сосудистой недостаточности у работников нефтегазодобывающего производства /II Конгресс общества специалистов по сердечно-сосудистой недостаточности: Тезисы докладов. - М., 2007. - С. 77.

7. Омельяновский В.В., Лунин Ю.В., Спиридонов В.Л., Калинина М.Ю. Независимый медико-социальный аудит крупных промышленных российских предприятий. /Менеджер здравоохранения. Специальный выпуск по материалам конференции. - 2008. - № 6. - С. 31-36.

8. Юрчук Е.А., Спиридонов В.Л., Калинина М.Ю. Помощь идёт // Охрана труда и социальное страхование.- 2008 - № 5. - С.50-52.

9. Калинина М.Ю., Лагутина Г.Н., Спиридонов BJL, Копылова О.С. Оценка качества медицинских осмотров работников нефтегазовой промышленности в медицинских учреждениях //Медицина труда и промышленная экология.- 2009. -Ха 5. - С. 9-14.

Ю.Калинина М.Ю. Состояние здоровья работников нефтегазодобывающего производства в Западной Сибири. /Российский медицинский журнал. - 2009. - №6. - С. 6-9.

Подписано в печать:

10.10.2010

Заказ № 4278 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru